Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География мировой алюминиевой промышленности
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сухарев, Игорь Робертович

страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие проблемы исследования географии алюминиевой промышленности мира.

§ 1.1. Особенности методики исследования географии мировой алюминиевой промышленности.

§ 1.2. Роль алюминиевой промышленности в мировом хозяйстве.

§ 1.3. Особенности создания и развития мировой алюминиевой промышленности.

ГЛАВА 2. Географические проблемы исследования вертикальной структуры алюминиевой промышленности мира.

§ 2.1. Влияние технологических особенностей алюминиевой промышленности на размещение её производств.

§ 2.2. Международная миграция производств алюминиевой промышленности.

§ 2.3. Современная мировая география производств алюминиевой промышленности.

§ 2.4. Международный рынок и внешняя торговля продукцией алюминиевой промышленности.

ГЛАВА 3. Особенности территориальной макроструктуры алюминиевой промышленности мира.

§ 3.1. Формирование международного разделения труда и специализации территорий.

§ 3.2. Критерии сравнения алюминиевой промышленности регионов и стран мира.

§ 3.3. Типология алюминиевой промышленности стран мира.

§ 3.4. Место и роль алюминиевой промышленности России в мире.

Введение Диссертация по географии, на тему "География мировой алюминиевой промышленности"

Актуальность проблемы. Международная интеграция, глобализация и интернационализация производства, услуг, капитала на современном этапе развития человеческой цивилизации привела к окончательному оформлению единой целостной мировой системы, обозначаемой термином «мировое хозяйство». Свойства системности и целостности присущи также элементам вертикальной структуры мирового хозяйства - его отраслям. Исследования проблем формирования территориальной структуры отраслей мирового хозяйства под влиянием природных, технологических, политико-социальных факторов на глобальном уровне до настоящего времени являются редкостью. Особенно это касается сферы материального производства, составляющей основу мировой экономики. Большинство отраслевых географических исследований до сих пор проводились на районном, национальном или максимум региональном уровнях.

Алюминиевая промышленность является наиболее динамичной и в настоящее время крупнейшей отраслью цветной металлургии, обеспечивающей своим продуктом большое число производств материальной сферы. В качестве основы для конструкционных материалов алюминий уступает по значимости только железу. Чрезвычайно важна роль всех производств алюминиевой промышленности во внешней торговле. В ряде стран за счёт отрасли создаётся значительная доля ВВП.

Географическое развитие алюминиевой промышленности отражает процесс формирования из простой совокупности национальных производств целостной отраслевой мировой системы. Благодаря территориальной самостоятельности своих стадий и глубоких факторно-кондициональных различий между ними алюминиевая промышленность представляет собой удобное поле для исследования внутриотраслевого МРТ в условиях тесной продуктово-сырьевой взаимозависимости производств. Высокая степень пространственной динамичности производств отрасли и её дифференцированный характер позволяют исследовать на примере мировой алюминиевой промышленности феномен «миграции производств», характерной для многих отраслей современного мирового хозяйства.

Алюминиевая промышленность имеет особо важное значение для экономики России, как одна из главных отраслей международной специализации страны с резко усилившейся в 90-е годы степенью вовлечённости в мировую отраслевую систему. 4

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировая алюминиевая промышленность. Не существует общепринятого определения, что она в себя включает в структурном отношении. В связи с ключевым методическим значением этого вопроса определение алюминиевой промышленности как объекта данного исследования детально рассмотрено в 1-м параграфе 1-й главы основной части.

Предметом исследования является география алюминиевой промышленности мира. Стержневым направлением географического отраслевого исследования на глобальном уровне является выяснение территориальной структуры мировой отраслевой системы. Определение основных элементов этой структуры также подробно рассмотрено в 1-м параграфе 1-й главы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и решение основных географических проблем формирования, развития и функционирования мировой алюминиевой промышленности как целостной системы, основанной на единстве своих структур - отраслевой, территориальной и организационной.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач : определения места и роли алюминиевой промышленности в системе отраслей мирового хозяйства; выяснения особенностей создания и развития отрасли, формирования её территориальной структуры, выделения этапов и периодов; изучения технологических особенностей алюминиевой промышленности и оценки факторного влияния на размещение производств отрасли; анализа пространственной динамики и процессов миграции производств алюминиевой промышленности; характеристики главных черт современной географии производств алюминиевой промышленности; выявления особенностей формирования мирового отраслевого рынка, процесса ценообразования и географии международной торговли продуктами производств алюминиевой промышленности; анализа формирования внутриотраслевого МРТ и специализации территорий; определения основных показателей оценки алюминиевой промышленности территорий и выведения формул для их вычисления; 5 проведения типологии алюминиевой промышленности стран мира; оценки места и роли алюминиевой промышленности России в мире.

Научная новизна. В работе впервые предпринято научное исследование географии мировой алюминиевой промышленности; показано оформление отрасли, состоящей из территориально независимых производств, в единую целостную мировую систему на основе МРТ; выделены этапы и периоды развития мировой алюминиевой промышленности по эндогенным критериям; выявлены причины, определившие характер развития и оценена степень зрелости алюминиевой промышленности; введены и изучены понятия степени регенерации и срока оборачиваемости металла; всесторонне исследован феномен миграции производств внутри отрасли, введены понятия прямой и косвенной миграции; построена модель мирового географического развития производственной цепи; выделены короткие конъюнктурные циклы мирового алюминиевого рынка и причины их возникновения; исследованы особенности внутриотраслевого МРТ и специализации территорий в условиях соподчинённости и взаимозависимости производств; разработана система показателей для сравнения алюминиевой промышленности территорий; выработана методика сопоставления производств, имеющих разный масштаб измерения и значимость в отрасли; проведена разносторонняя качественная и количественная оценка алюминиевой промышленности всех стран и регионов мира; разработана методика типологии и проведена типология алюминиевой промышленности стран мира. 6

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, текстового, общего и картографического приложений, списка литературы. Три главы основной части диссертации составлены в связи со строением системы мировой алюминиевой промышленности на основе единства своих структур вертикальной и горизонтальной (отраслевой и территориальной). В первой главе исследуются общие географические проблемы мировой алюминиевой промышленности. Во второй главе исследуется территориальная структура элементов отраслевой структуры. В третьей главе исследуется отраслевая структура и функции элементов территориальной структуры. К каждой главе имеются свои вводные части, раскрывающие их содержание.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сухарев, Игорь Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией собран и обработан соответствующим образом фактический материал по алюминиевой промышленности мира. На основе этого материала проведено географическое исследование отрасли. Выявлены и решены основные географические проблемы формирования, развития и функционирования мировой алюминиевой промышленности как целостной системы, основанной на единстве своих структур - отраслевой, территориальной и организационной. В результате решения поставленных задач достигнута основная цель исследования.

Практическая значимость. Материал, положения и выводы работы могут широко использоваться в общих курсах географии мирового хозяйства и специальных курсах географии мировой промышленности и её отраслей. Результаты исследования проблем территориального внутриотраслевого взаимодействия стадий алюминиевой промышленности, международных рыночных связей и места национальной алюминиевой промышленности в мировой отраслевой системе могут применяться руководством предприятий алюминиевой промышленности при планировании маркетинговой политики, а также государственными органами при принятии решений, затрагивающих деятельность как отдельных предприятий алюминиевой промышленности, так и отрасль в целом. Ряд выводов исследования проблем географии данной отрасли может использоваться за рамками алюминиевой промышленности по отношению к другим отраслям мирового хозяйства. Методика исследования, выбор показателей, сопоставление стадий алюминиевой промышленности применимы в разработке системы оценок и типологии стран для других отраслей с дифференцированной структурой.

Методологические основы исследования. Автор опирался на методику отраслевых географических исследований, разработанную советской экономико-географической наукой для отдельных стран или групп стран, видоизменив её применительно ко всему миру. Были использованы также современные западные и отечественные методики по исследованию мира-системы, структур мирового хозяйства и международного разделения труда. В работе применялись историко-географический и сравнительно-географический анализ, экономико-статистические оценки, экономико-географическое моделирование, типологический и картографический методы.

182

Обзор источников. Основной фактический материал исследования представляют из себя данные об объёмах выпуска, потребления и внешней торговли продукции производств алюминиевой промышленности по странам мира и по отдельным предприятиям за различные временные периоды, начиная с зарождения отрасли и заканчивая настоящим моментом. Сбор такого рода данных потребовал привлечения большого количества источников разных стран мира, каждый из которых давал информацию лишь об отдельном сегменте всего комплекса данных, а иногда лишь несколько отдельных цифр. Особенно трудным оказался сбор данных по социалистическим странам периода до 1990 г. по причине того, что информация об отрасли носила долгое время полусекретный характер. Между одними и теми же данными различных источников часто обнаруживались несоответствия. Выяснение причин несоответствий и определение более достоверных данных требовало параллельного анализа одновременно нескольких источников по одним и тем же блокам информации. Основными источниками получения этих данных служили первичные статистические материалы международных, зарубежных и отечественных ежегодников и других подобных периодических изданий. Основные результаты сбора и обработки информации представлены в табличном виде и вынесены в приложение.

Материалов, посвящённых непосредственно алюминиевой промышленности, издавалось немного. В нашей стране было издано несколько книг в начале 30-х годов перед вводом в строй первого советского алюминиевого завода. Затем тема на долгое время была закрыта. С 60-х годов издавались периодические обзоры производства и потребления цветных металлов и сырья для их получения по зарубежным капиталистическим и развивающимся странам, а с 90-х годов по всему миру. Краткие обзоры мирового рынка алюминия стали часто встречаться в периодической печати в 90-е годы. Подавляющая часть опубликованных материалов по алюминиевой промышленности посвящена технологии получения алюминия. Издано несколько книг по геологии бокситов. Выходят периодические журналы. Географические вопросы алюминиевой промышленности в них затрагиваются крайне редко. Основным материалом непосредственно по географии отрасли является учебная литература. Однако, здесь алюминиевая промышленность рассматривается в ряду других отраслей, и ей выделяется лишь несколько страниц.

Стоит особо отметить изданную совсем недавно в Иркутске книгу Пурденко Ю.А. «Алюминиевая промышленность России.». В ней затрагиваются в основном экономические вопросы отрасли в нашей стране. Из зарубежных изданий следует

183 выделить немецкий ежемесячный журнал "Aluminium", издающийся с 1925 г. Хотя по нашему мнению в последние годы он, несмотря на то что увеличил свой объём и стал цветным, ухудшил качество преподнесения информации. В 70-е/80-е годы материал журнала имел более структурированную и систематичную форму, а сейчас стал похож на простое собрание отдельных разноплановых сведений по отрасли со всех частей света. В частности с 1992 г. прекратились ежегодные специальные обзоры алюминиевой промышленности стран мира. По содержанию фактического материала оказался наиболее полезным американский ежегодник "Minerals yearbook", издающийся с начала века и ставший в последние годы многотомным. Наиболее полная информация по предприятиям производств отрасли была найдена в Австралийском издании "Aluminium refineries handbook.".

В результате проведённого исследования были сделаны выводы, которые в форме основных положений диссертации выносятся автором на защиту:

1. Алюминиевая промышленность - крупнейшая и наиболее динамичная отрасль цветной металлургии, обеспечивающая продукцией большое число производств материальной сферы.

2. В своём становлении и развитии алюминиевая промышленность прошла два основных этапа, в каждом из которых прослеживаются отдельные характерные периоды.

3. Размещение производств алюминиевой промышленности определяется существенно различающимися факторами, обусловленными технологическими особенностями стадий отрасли.

4. В географическом развитии мировой алюминиевой промышленности прослеживается её высокая пространственная динамичность, отражённая процессами международной миграции производств отрасли, носящих хронологически и территориально дифференцированный характер.

5. В настоящее время каждое из производств алюминиевой промышленности представлено собственной географической картиной глобального масштаба с высокой концентрацией у ведущих стран-продуцентов.

6. Главной чертой формирования мирового отраслевого рынка является преобладающая нисходящая вертикальная направленность.

184

7. Глобальное географическое расчленение единого цикла алюминиевой промышленности выразилось в глубоком международном разделении труда, обусловившем современную многовариантную внутриотраслевую специализацию стран мира на отдельных производствах отрасли.

8. Для количественной и качественной оценки макрогеографии отрасли необходима специальная комплексная система критериев, учитывающая неоднородность отраслевой структуры алюминиевой промышленности.

9. Важнейшей качественной характеристикой алюминиевой промышленности стран мира является определение их типов.

10. Особенности развития отрасли в СССР, экономический и политический катаклизмы 90-х годов определили современное состояние, место и роль алюминиевой промышленности России в мире.

Главный вывод исследования кратко можно сформулировать следующим образом : Современная мировая алюминиевая промышленность географически представляет собой единую целостную мировую систему, основанную на международном разделении труда и взаимосвязи территориальных структур технологически соподчинённых пространственно самостоятельных производств.

185

Специальное приложение :

Краткая характеристика географии алюминиевой промышленности стран мира.

Фактические данные и показатели рассчитаны на основе или непосредственно взяты из таблиц 40-60 приложения 1.

По предприятиям отрасли общие источники по всем странам : [8,9,13,31,32,48,56,57,86].

Специальные источники указаны в тексте.

Финляндия относится к типу «чистых потребителей». Основных производств алюминиевой промышленности нет. Имеются предприятия по переработке алюминия и по получению металла из вторичного сырья, но доля в мировых объёмах незначительна. По отраслевому рейтингу не входит даже в 50 первых стран. На мировом уровне выделяется производством вторичного алюминия на душу населения (9 кг) и соответствующим коэффициентом Степени Развития (далее CP) (6,2), по которым занимает 6-е место в мире. В настоящее время планируется строительство предприятия по выплавке первичного алюминия на основе импортного глинозёма. Получаемый металл предположительно будет потребляться внутри страны и частично экспортироваться [64].

Швеция относится к типу «частично обеспеченных потребителей». Страна стала продуцентом алюминия ещё до войны. Предприятие по выплавке первичного металла Куби-кенборг в Сундсвалле на побережье Ботнического залива функционирует с 1934 г. В 50-е, 60-е годы здесь имелось и глинозёмное производство, которое впоследствии было остановлено. Сейчас мощность завода составляет 100 тыс.т алюминия в год, работает он исключительно на импортном глинозёме, ввозимом преимущественно из Ямайки, США и Испании.

До середины 90-х годов электролизное предприятие обеспечивало металлом внутреннее потребление и часть продукции экспортировало. За последние пять лет потребление алюминия в Швеции выросло в полтора раза, и страна превратилась в его нетто-импортёра. Главные поставщики металла - соседняя Норвегия и Россия. В стране получают также вторичный алюминий в соотношении 1:3 к объёмам первичного.

Значение Швеции в мировой алюминиевой промышленности в целом незначительно, по отраслевому рейтингу она находится в начале пятого десятка первых стран. Существенны на мировом уровне относительные душевые показатели производства и потребления металла: по выплавке первичного алюминия и по его потреблению - 18 место в мире, по выпуску вторичного алюминия - 15 место [60].

Норвегия относится к типу «чистых поставщиков металла». Один из старейших, а в настоящее время важнейших продуцентов и экспортёров алюминия в мире. Выплавка металла осуществляется с начала века - с 1909 г. С 30-х до 70-х годов функционировало также глинозёмное предприятие, которое сейчас закрыто. Страна обладает небольшими запасами бокситов, которые никогда не разрабатывались, и вряд ли это случится в обозримом будущем. В настоящее время все электролизные предприятия работают на импортном глинозёме, поставляемом большей частью из Ямайки и Гвинеи. Норвегия - крупнейший импортёр глинозёма в Европе и пятый - в мире. Около 3/4 получаемого в стране первичного алюминия экспортируется, и 1/4 потребляется норвежской промышленностью. Большая часть Норвежского экспорта направляется в страны Западной Европы, в том числе в основном - в Германию.

Сейчас в стране действуют семь заводов по выплавке первичного алюминия, шесть - в южной части страны и одно - на севере. Основная доля акционерного капитала предприятий алюминиевой промышленности Норвегии принадлежит отечественной компании Norsk Hydro, которая по многим показателям входит в десятку важнейших алюминиевых компаний мира. Самые большие из заводов - Ордаль и Кармё, имеющие мощность по 220 тыс.т в год каждый, -являются крупнейшими в Европе. С 1996 г. начала осуществляться программа по расширению мощностей ряда предприятий. Крупнейшим в Норвегии и в Европе вскоре должен стать завод в Сундальсёре, мощность которого планируется довести до 650 тыс.т. Завод Ордаль достигнет 265 тыс.т. Осуществляется строительство нового предприятия мощностью 200 тыс.т на севере страны.

186

Норвегия занимает ведущие места в мире по ряду показателей алюминиевой промышленности. Страна является главным продуцентом и экспортёром первичного алюминия в Европе. В мире это соответственно 7-е и 4-е места с долей 4,2 % в выплавке и 6,2 % в экспорте. Очень высоки относительные душевые показатели. Производство алюминия на душу населения первичного - 208 кг, СР=55 - 3-е место в мире, вторичного - 15 кг, СР=10 - 2-е место, потребление первичного алюминия - 45 кг, СР=12 - 2-е место. Общеотраслевой дифференцированный коэффициент СР = 22 - 6-е место в мире и 2-е в Европе. Высоки значения коэффициентов Специализации Промышленности (далее СП). По выплавке первичного алюминия СП=13,6- 2-е место в Европе и 8-е в мире, по производству вторичного металла СП=2,5 - также 8-е место в мире. Общеотраслевой дифференцированный коэффициент СП = 5,4 - 2-е место в Европе и 15-е в мире. По рейтингу алюминиевой промышленности Норвегия занимает 15-е место в мире [70,112].

Дания относится к типу «чистых потребителей». Основных производств алюминиевой промышленности нет. Имеются предприятия по переработке алюминия и по получению металла из вторичного сырья, но доля в мировых объёмах незначительна. По отраслевому рейтингу не входит даже в 50 первых стран. Имеются небольшие запасы бокситов. В течение нескольких лет в начале 80-х годов велась их разработка, в основном для неметаллургических нужд, но затем прекратилась. В будущем её возобновлять не предполагается. Значимый показатель алюминиевой промышленности - производство вторичного металла на душу населения -4,2 кг, СР=2,9 - 13-е место в мире.

Исландия относится к типу «чистых поставщиков металла». Выплавка первичного алюминия на основе импортного глинозёма ведётся с 1969 г. на заводе Стрёмсвик под Рейкьявиком, принадлежащем швейцарской компании А1шш8зе. Мощность предприятия до недавнего времени составляла 90 тыс.т в год. С 1993 по 1998 гг. проведены работы по расширению мощности почти в два раза - до 167 тыс.т. В 1998 г. начато строительство второго алюминиевого завода Хабнафьордур рядом с первым с начальной мощностью 60 тыс.т, которую впоследствии планируется довести до 210 тыс.т. Более 9/10 выплавляемого в стране металла экспортируется.

Значение Исландии в мировой алюминиевой промышленности невелико, по отраслевому рейтингу она находится в пятом десятке первых стран. Однако, Исландия имеет одни из самых высоких в мире относительных показателей по первичному алюминию. Выпуск металла на душу населения - 455 кг, СР=120 - 2-е место в мире после Бахрейна. Коэффициент Специализации Экономики (далее СЭ) составляет 20 - 4-е место в мире, СП=37 - 5-е место. Благодаря стадии выплавки металла высоки и общеотраслевые относительные показатели. Дифференцированный СР=43 - 5-е место в мире. По обоим дифференцированным Коэффициентам Специализации - 11-е место в мире. По всем вышеперечисленным показателям Исландия занимает 1-е место в Европе.

Ирландия относится к типу «поставщиков полупродукта». Страна является одним из важнейших в мире продуцентов и экспортёров глинозёма. С 1983 г. на западе страны на острове в устье реки Шаннон функционирует глинозёмное предприятие Огииш, принадлежащее канадской компании «Алкан». После недавнего в 1995 г. расширения мощности до 1,3 млн т в год, завод стал крупнейшим в Европе, опередив Украинское и Испанское предприятия. Бокситы целиком импортируются, более 9/10 - из Гвинеи. На Ирландию приходится 1/13 часть мирового импорта алюминиевых руд (3-е место в мире). Полученный глинозём практически весь идёт на экспорт, 1/3 - в Великобританию. Ирландский экспорт глинозёма составляет 1/20 часть мирового (5-е место в мире).

Все показатели алюминиевой промышленности Ирландии, связанные с производством глинозёма имеют мировое значение. Страна является крупнейшим продуцентом полупродукта в Европе и входит в десятку крупнейших в мире. Выпуск глинозёма на душу населения - 370 кг, СР=47 - 4-е место в мире, по коэффициентам специализации - 7-е место в мире. В 90-е годы в стране резко увеличились (в несколько раз) объёмы потребления алюминия. На душу населения оно превысило 21 кг (СР= 5,5 - 8-е место в мире). Однако общеотраслевой рейтинг Ирландии невысок - меньше 1, страна находится лишь в третьем десятке.

187

Великобритания относится к типу «частично обеспеченных потребителей». Страна является одним из родоначальников мировой алюминиевой промышленности. Первые предприятия отрасли, получавшие металл ещё химическими способами, появилась здесь в 60-е годы прошлого века. До Второй Мировой войны Великобритания входила в число важнейших мировых продуцентов алюминия. В послевоенные десятилетия её роль существенно ослабла. Электролиз алюминия прежде базировался в основном на отечественном глинозёмном производстве, но в последние десятилетия значительная доля полупродукта стала импортироваться. До Второй Мировой войны в Северной Ирландии велась добыча бокситов. Небольшие запасы алюминиевых руд имеются там и сейчас, но их разработка в обозримом будущем не предполагается.

В течение последних десятилетий было остановлено несколько предприятий отрасли. В настоящее время в Великобритании действует только один глинозёмный завод Бернтайленд в Шотландии, контролирующийся канадской компанией «Алкан», мощностью 160 тыс.т. Первичный алюминий выплавляют четыре предприятия - два небольшой мощности в Шотландии (Лохабер и Кинлохлевен) и одно в Северной Англии (Линмут) мощностью 130 тыс.т, контролирующиеся также «Алкан», а также завод Холихед в Уэльсе мощностью 126 тыс.т, потребляющий энергию атомной электростанции, контролирующийся американской компанией «Кайзер».

Глинозёмный завод функционирует целиком на импортных бокситах, поставляемых главным образом из Ганы. Британское производство глинозёма лишь на 1/5 обеспечивает сырьём отечественный электролиз алюминия. 4/5 полупродукта импортируется главным образом из Ирландии. В Великобритании велики объёмы потребления алюминия, которое обеспечено отечественным металлом менее, чем наполовину. Около 60 % потребляемого первичного алюминия импортируется, преимущественно из Норвегии и России. Велики объёмы получения металла из вторичного сырья которые в последние годы даже превысили выплавку первичного.

В настоящее время Великобритания уже не входит в число ведущих участников мировой алюминиевой промышленности. Дифференцированный отраслевой рейтинг чуть превышает единицу (1,2), и страна едва входит в первую двадцатку - 19-е место, а прямой рейтинг заметно меньше единицы (0,75) - 23-е место в мире. Мировое значение имеют абсолютные показатели потребления алюминия и производства вторичного металла. На Великобританию приходится почти 2,8 % мирового потребления первичного алюминия - 9-е место в мире, и 3,4 % мирового выпуска вторичного металла - 6-е место. Из относительных показателей страна входит в десятку первых по душевому производству вторичного металла - 4,8 кг, СР=3,3 [99].

Бельгия относится к типу «чистых потребителей». Основных производств алюминиевой промышленности нет. В небольших объёмах получают металл из вторичного сырья. При этом велики объёмы потребления алюминия. Бельгия входит в десятку первых мировых продуцентов алюминиевых полуфабрикатов. При небольших размерах страны Бельгия является 16-м потребителем первичного алюминия в мире и 6-м в Европе с долей 1,5 % от мирового. На неё приходится 2,6 % мирового импорта - 11-е место в мире. Примерно третья часть металла ввозится из соседних Нидерландов. По потреблению алюминия на душу населения - 34 кг -Бельгия занимает 4-е место в мире (СР=9). Однако, участие Бельгии в мировой алюминиевой промышленности в целом только потреблением металла и ограничивается. По общеотраслевому дифференцированному рейтингу страна находится лишь на 46-м месте [78].

Нидерланды относятся к типу «чистых поставщиков металла». Выплавка первичного алюминия ведётся с 1966 г. До настоящего времени действуют два электролизных предприятия в противоположных концах страны - на Северо-востоке Делфзейл мощностью 105 тыс.т, принадлежащее местной компании, и на Юго-западе Флиссинген, мощностью 185 тыс.т, принадлежащее французской компании «Пешине». В Нидерландах получают также вторичный алюминий почти в таких же объёмах как и первичный.

Электролизные предприятия работают целиком на импортном глинозёме, ввозимом в основном из Суринама. Нидерланды входят в десятку первых мировых импортёров глинозёма с долей 2,2 % мирового объёма. Заводы обеспечивают алюминием довольно мощное внутреннее потребление и часть металла экспортируют (на треть - в Бельгию). Велики объёмы перепродаж алюминия. Страна занимает 8-е место в мире и 2-е в Европе по экспорту первичного металла с

188 долей 3,2 % от мирового объёма, но одновременно - 10-е место в мире и 5-е в Европе по импорту металла с долей 2,8 %.

На мировом уровне Нидерланды выделяются показателями, касающимися вторичного алюминия. По объёмам его получения страна занимает 9-е место в мире с долей 2,3 %. Душевое производство вторичного металла - 12,3 кг, СР=8,б - 4-е место в мире. Коэффициент СП=2,1 -9-е место в мире. Отраслевой рейтинг значительно ниже единицы, страна находится в третьем десятке [109].

Германия относится к типу «частично обеспеченных потребителей». Является одним из старейших мировых продуцентов металла. Национальная алюминиевая промышленность ведёт отсчёт с конца прошлого века. В течение всего XX века страна была в числе ведущих производителей алюминия, с 1935 по 1941 гг. была мировым лидером, и сейчас входит в десятку первых. В первой половине XX века электролиз алюминия обеспечивался отечественным глинозёмом, но в послевоенные десятилетия его приходится в значительной степени дополнять импортом. До середины 80-х годов велась добыча бокситов, но всегда в незначительных количествах. В дальнейшем её возобновлять не предполагается. К настоящему времени Германия потеряла по большинству показателей свои прежние позиции в мире. Все производства отрасли являются теперь импортозависимыми. Тем не менее страна и сейчас играет существенную роль в мировой алюминиевой промышленности.

В 80-е/90-е годы в Германии заметно сократился выпуск глинозёма и первичного алюминия. Целый ряд предприятий алюминиевой промышленности был остановлен. В настоящее время в стране функционируют четыре завода по получению глинозёма и шесть по выплавке алюминия. Крупнейшее глинозёмное предприятие Штаде в устье Эльбы имеет мощность 0,7 млн т. Крупнейшие алюминиевые заводы Нойс и Борбек в районе Рура имеют мощности по 140 тыс.т. Во времена раздела страны на территории ГДР функционировали два маломощных алюминиевых завода, один из которых выпускал также и глинозём. Сейчас они остановлены.

Значительная доля акционерного капитала предприятий алюминиевой промышленности Германии принадлежит немецкой компании VAW, играющей существенную роль на мировом отраслевом рынке. Некоторой долей мощностей владеют местные небольшие фирмы. Часть предприятий принадлежит иностранным компаниям. Швейцарская Alusuisse владеет электролизным предприятием Рейнфельден в Баден-Вюртемберге (сейчас остановлено), глинозёмным заводом Бергхайм и электролизным Борбек в Руре, также купила восточногерманское глинозёмно-алюминиевое предприятие Лаута в Саксонии. На заводе в Людвигсхафене в Рейн-ланд-Пфальце глинозёмное производство принадлежит американской компании «Алкоа», а электролиз алюминия - канадской «Алкан». Американская компания «Рейнолдз» владеет крупной долей глинозёмного завода Штаде в Нижней Саксонии и алюминиевого завода Финкенвер-ден в Гамбурге.

Немецкие глинозёмные предприятия работают целиком на импортных бокситах, которые ввозятся в основном из Австралии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. На Германию приходится 1/15 часть мирового импорта алюминиевых руд (6-е место в мире). Электролиз алюминия обеспечен отечественным глинозёмом на 2/3, остальное сырьё ввозится, большей частью из Австралии, Италии и Испании. С долей 3,7 % Германия занимает 7-е место в мире по импорту глинозёма. Велики объёмы перепродаж, так как страна одновременно занимает 10 место в мире по его экспорту с долей 2,2 %. Потребление алюминия очень велико и обеспечено отечественной выплавкой лишь на треть. Металл ввозится в основном из Норвегии, Ганы и России. Германия -3-й в мире импортёр алюминия после Японии и США, на неё приходится 1/12 часть мирового объёма. Значительная доля алюминия производится из вторичного сырья. Объёмы его получения ненамного уступают первичному.

По относительным показателям алюминиевой промышленности положение Германии сравнительно невысоко, но по большинству абсолютных показателей страна занимает ведущие позиции в мире. Судя по общеотраслевому рейтингу на сегодняшний день Германия - лидер алюминиевой промышленности Европы [58,72,101,107,112].

189

Табл.26

Показатели развития алюминиевой промышленности Германии в 1997 г.

1 . 1ППОЧСМ Первичный алюминий Вторичный алюминий Потребление первичного Отрасль в целом прямой счёт Дифферен-цир счёт

Коэффициент : Степени : Развития кг'яушу иас-я 10,1 7,0 5.7 ; 19,1 значение 1,28 1,84 3,98 5,01 1,33 2.04 ранг в мире; 22 24 9 14 26 24 ранг в Европе 12 11 6 8 11 10

Коэффициент Специализации Экономики значение 0,23 0,33 0,72 0,91 0,24 0,37 ранг в мире 26 41 34 46 49 48 ранг в Европе 12 17 17 20 19 18

Коэффициент Специализации 11ромышлсн-т» значение 0,19 0,27 0,58 0,73 0,19 0,30 ранг в мире 27 43 37 56 49 н 52 : ранг в Европе . 19 18 22 17 21

Рейтинг или доля в мировом объёме значение 2,59 5,60 7,05 1,88 2 87 ранг в мире л; . 10 ''■'Щ'Г У 4 : 13 10 ранг в Европе 5 2 1 1 1 1

Австрия относится к типу «чистых потребителей». Один из старейших продуцентов алюминия в мире, и единственный из них, который к настоящему времени прекратил производство. История отрасли ведёт отсчёт с конца прошлого века, тогда ещё в составе Австро-Венгрии. В число крупнейших мировых производителей Австрия не входила. В 70-е годы на неё приходился 1 % мировой выплавки первичного алюминия, в конце 80-х - 0,5 %. Металл получали на двух предприятиях Ленд и Рансхофен, которые в начале 90-х годов оба были остановлены.

В стране имеются небольшие запасы бокситов, которые разрабатывались до середины 60-х годов. В дальнейшем добычу возобновлять не предполагается. В Австрии значительны объёмы потребления алюминия, который теперь целиком импортируется. Страна является продуцентом вторичного алюминия. В 80-е годы объёмы его получения в 1,5 раза превышали первичный, в 90е годы они сократились в 3 раза.

Из показателей алюминиевой промышленности Австрия выделяется производством вторичного алюминия : 0,6 % мирового объёма - 16-е место в мире, на душу населения 6,6 кг, СР=4,6 - 8-е место; а также душевым потреблением металла - 20,1 кг, СР=5,3 - 9-е место в мире. По отраслевому рейтингу страна находится в конце пятого десятка [59,112].

Швейцария относится к типу «частично обеспеченных потребителей». Является одним из старейших мировых продуцентов металла. Национальная алюминиевая промышленность ведёт отсчёт с конца прошлого века. В число главных участников отрасли сама страна не входила. Однако, здесь расположена штаб-квартира одной из крупнейших транснациональных компаний алюминиевой промышленности «Алюсуис», которая располагает предприятиями всех производств отрасли и ей сопутствующих по всему земному шару.

До середины 80-х годов в стране действовало пять небольших предприятий по выплавке первичного алюминия. В настоящее время из них функционирует только одно - Штег в верховьях Роны мощностью 48 тыс.т. В небольших объёмах получают вторичный алюминий (в 90-е годы его производство сократилось в 6 раз). При этом значительны объёмы потребления металла, который на 5/6 импортируется. Страна занимает 6-е место в мире по потреблению первичного алюминия на душу населения - 23,1 кг, СР=6Д. По отраслевому рейтингу Швейцария находится лишь в шестом десятке первых стран [106,112].

Франция относится к типу «частично обеспеченных потребителей». Является родоначальником мировой алюминиевой промышленности. Первое предприятие отрасли появилось полтора века назад. На протяжении всего времени в стране имелись все производства отрасли. Всегда входила в число главных участников мировой алюминиевой промышленности. В последние десятилетия позиции Франции сильно ослабли, но тем не менее пока роль страны в отрасли остаётся значительной. В настоящее время по всем видам продукции алюминиевой промышленности имеет существенную зависимость от импорта.

190

Во Франции были обнаружены и разработаны первые в мире месторождения бокситов. До Второй Мировой войны страна была главным мировым продуцентом алюминиевых руд и обеспечивала ими почти всю Европу. В послевоенные десятилетия значение страны заметно снизилось, с начала 70-х годов стали падать объёмы добычи, особенно сильно на рубеже 80-х/90-х годов. Сейчас роль Франции в мировой добыче бокситов незначительна. Месторождения расположены на Юго-востоке страны в Провансе. Глинозёмное производство обеспечено в настоящее время отечественными бокситами лишь на 1/8. На Францию приходится 3,5 % мирового импорта бокситов. Это 9-е место в мире. Руда ввозится в основном из Гвинеи, Китая и Греции.

Французское глинозёмное производство в последние годы также существенно сократилось. Предприятия расположены в районах добычи бокситов - на Юго-востоке страны. В настоящее время действует четыре завода. Крупнейший из них Гарданн в устье Роны имеет потенциальную мощность 725 тыс.т. но загружен менее, чем наполовину. Электролиз алюминия обеспечен отечественным глинозёмом на 60 %. На Францию приходится 2,2 % мирового импорта глинозёма. Это 12-е место в мире и 4-е в Европе. Главные поставщики - Греция и Суринам.

Во Франции два основных старых района выплавки первичного алюминия - на Юго-востоке в Альпах в Савойе и на Юго-западе в Пиренеях. До 80-х годов в стране действовало более десятка электролизных заводов. В последние годы большинство из них остановлены, а ещё работающие сильно сократили выплавку. В 1992 г. введено в строй новое алюминиевое предприятие на севере в Дюнкерке, предусматривающее потребление энергии атомной электростанции. Оно в некоторой степени заменило выбывшие мощности. С 1996 г. в Дюнкерке начали получать и глинозём. Предприятия страны обеспечивают отечественное потребление металла чуть больше, чем наполовину. На Францию приходится 3 % мирового импорта первичного алюминия. Это 9-е место в мире. Главные поставщики - Норвегия, Нидерланды и Россия.

Большинство производственных мощностей алюминиевой промышленности Франции принадлежит отечественной компании «Пешине», действующей на отраслевом рынке ещё с прошлого века. Компания является транснациональной, одной из крупнейших в мире и располагает филиалами во многих странах мира. Часть французских бокситодобывающих мощностей принадлежит канадской «Алкан» и Швейцарской «Алюсуис». Один глинозёмный завод принадлежит местной компании. В значительных количествах в стране производится вторичный металл (больше половины по отношению к первичному). Франция имеет мировое значение по многим абсолютным показателям алюминиевой промышленности, по относительным показателям она не выделяется [71,112].