Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Семенова, Нина Николаевна
ВВВДЕНИЕ
Глава I. МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНАЯ БАЗА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИНДИИ
1. Краткая история освоения минеральных ресурсов
Индии
2. Проблемы обеспечения минеральным сырьем и топливом базовых отраслей промышленности
Глава П. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СОЧЕТАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
И УСЛОВИЯ ИХ ОСВОЕНИЯ
1. Территориальные сочетания минеральных ресурсов кая основа горнопромышленных районов
2. Экономико-географические факторы освоения территориальных сочетаний минеральных ресурсов
Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ НА БАЗЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
1. Типы горнопромышленных районов
2. Характеристика горнопромышленных районов
3. Перспективы развития горнопромышленных районов
Ищдаи
Введение Диссертация по географии, на тему "Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика)"
Актуальность теш. Современный этап экономического и социального развития независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки характеризуется возрастанием масштабов использования национальных природных богатств. Обеспеченность естественными ресурсами выступает на первый план в решении таких сложных хозяйственных проблем, как преодоление отсталости и достижение экономической самостоятельности и самообеспечения, ликвидация продовольственной напряженности, повышение занятости населения и др. В этих условиях задача рационального и эффективного использования имеющихся природных богатств приобретает в развивающихся странах большой практический смысл.
Важным аспектом этой задачи является изучение минеральных ресурсов и возможностей их эффективного хозяйственного использования в целях промышленного развития. Обострение тошгавно-сырьевой ситуации в мире в 70-е годы, усиление борьбы освободившихся стран за установление контроля над собственными минеральными богатствами и превращение их в действенное орудие подъема национальной экономики выдвинули проблему горнопромышленного природопользования в число наиболее актуальных. Индустриализация, основанная на опережающем развитии тяжелой промышленности, легла в основу экономической стратегий развития большинства независимых государств (150, с.103, 122; 116, с.143).
При изучении проблем ресурсно-промышленного взаимодействия в развивающихся странах следует иметь в виду существующую среди них дифференциацию в характере использования минеральных богатств и его влияния на трансформацию отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Наиболее активно этот процесс протекает б странах, обладающих достаточно крупной ресурсной, а также экономической и научно-технической базой для развития современных отраслей промышленности: в Мексике, Бразилии, Индии, Венесуэле, Алжире, Египте и др. Однако и внутри этой группы стран имеются существенные различия, определяемые соотношением национального и иностранного капиталов в промышленности, степенью участия государства и эффективностью государственного регулирования в этой области. Во второй половине 70-х годов сырьевые транснациональные корпорации стали активно размещать в развивающихся странах энерго- , материалоемкие и "грязные" производства по переработке минерального сырья. Строительство таких предприятий, по-прежнему сориентированных на рынок развитых капиталистических стран, как правило, не способствует общему подъему экономики освободившихся государств, в конечном итоге лишь усиливает их зависимость от мирового капиталистического "центра" (ТИ, с.34). Напротив, в странах, где добыча и промышленная переработка минеральных ресурсов находится в руках национального капитала и контролируется государством, горнопромышленный сектор может служить основой для комплексного, разностороннего развития отраслей тяжелой индустрии, усложнения ее структуры, способствуя консолидации национального хозяйства и ослаблению экономической зависимости от развитых капиталистических стран.
Формирующиеся в процессе индустриализации горнопромышленные циклы, будучи более молодыми и динамичными, чем традиционные сельскохозяйственные, проявляют большую гибкость и легче поддаются регулированию. Практикуемое во многих из развивающихся стран планирование развития и размещения производительных сил, при всей своей ограниченности, создает объективные возможности для конструирования таких промышленных территориальных образований, которые бы наилучшим образом использовали природный потенциал территорий. В этом отношений природные промышленные ресурсы превращаются в активный фактор становления новой территориально-производственной структуры, а оценка их общего и поэлементного потенциала, изучение их территориальных сочетаний выступает как одна из первоочередных научных задач при разработке концепций народнохозяйственного планирования и регионального развития (116, с.14).
Несмотря на относительно слабый промышленный потенциал развивающихся стран, в наиболее индустриализованных из них уже начинает проявляться и обратное воздействие промышленной активности на окружающую среду. Как правило, в развивающихся странах в сравнений с индустриальными технология производства отработана хуже, а установленное оборудование менее совершенно и потому загрязнение окружающей среды в расчете на единицу продукции оказывается выше (117, с.42). Проблема усугубляется тем, что развивающиеся страны не располагают в настоящее время материальными средствами для борьбы с опасными последствиями загрязнения, которые, ввиду обилия других жизненно важных проблем, требующих безотлагательного решения и больших капиталовложений, не принято считать угрожающими в общегосударственных масштабах.
Таким образом, экономико-географическое исследование минеральных ресурсов как фактора индустриального развития стран, освободившихся от колониальной зависимости, охватывает две группы проблем: I) выявление географических закономерностей воздействия освоения природных ресурсов на развитие и размещение промышленного производства; при этом особое внимание следует уделить влиянию специфики хозяйственной структуры этих стран и их положения в мировом капиталистическом разделении труда на процесс взаимодействия ресурсов и промышленного производства; 2) выявление обратного воздействия растущего промышленного потенциала на изменение природной среды с учетом трудностей решения экологических проблем в развивающихся странах.
Настоящая работа не ставит задачи охватить весь круг очерченных проблем. Целью диссертации явилось изучение географических закономерностей формирования территориальных промышленных структур в ходе освоения ресурсов минерального сырья и влияния этого процесса на размещение всего промышленного производства в Индии - одной из наиболее значительных стран развивающегося мира.
Выбор Индии в качестве объекта исследования продиктован следующими соображениями-. В современном мире Индия выступает как "крупная, влиятельная сила, что является результатом взаимодействия ряда факторов: ее миролюбивой внешней политики, возрастающей экономической мощи» .значительных размеров территории и численности населения" (199, 1983, 22 окт.). В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивалось "возрастание роли этой державы в международных делах" (9, с.13). Последовательное осуществление курса на достижение экономической самостоятельности и ограничение деятельности иностранных монополий, расширение участия государства и укрепление государственного сектора в ключевых звеньях национального хозяйства, проведение достаточно широкой индустриализации с упором на развитие базовых отраслей промышленности позволили Индии достичь за годы независимости (т.е. с 1947 г.) весьма ощутимых результатов. Ее валовой внутренний продукт увеличился в 3,1 раза, а в расчете на душу населения в 1,4 раза, общий объем промышленного производства - в 5 раз, продукция фабрично-заводской промышленности - в 5,4 раза (199, 1983, 22 окт.). В настоящее время Индия занимает одно из первых мест в развивающемся мире по производству угля, стали, алюминия, цемента и других базовых промышленных продуктов; в целом по уровню промышленного развития она не имеет аналогов среди развивающихся стран Азии и Африки, уступая лишь отдельным, наиболее высокоразвитым государствам Латинской Америки. Становление тяжелой промышленности Индии осуществляется на основе собственной, достаточно крупной и разнообразной, минерально-ресурсной базы, ускоренное освоение которой стоит в ряду первоочередных задач в долгосрочной стратегии развития производительных сил страны.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи: I) определение тошшвно-сырьевого обеспечения развития тяжелой промышленности Индии; 2) исследование территориальной дифференциации минеральной базы Индии; 3) анализ пространственных различий в условиях освоения минеральных ресурсов; 4) изучение особенностей формирования промышленного производства в районах сосредоточения минеральных ресурсов.
В качестве предмета исследования выступают природно-хозяй-ственные системы "минеральные промышленные ресурсы - комплекс производств по их добыче и переработке". Они рассматриваются в отраслевом и территориальном аспектах. В отраслевом аспекте исследуется комплекс формирующихся в Индии минерально-ресурсных циклов, в территориальном - системы территориальных сочетаний минеральных ресурсов (ТСМР) вместе со сложившимся и формирующимся на их базе районами (ареалами) концентрации тяжелой промышленности. Составляя фундамент всего промышленного комплекса страны, данные системы оказывают активное влияние на процесс формирования промышленных районов, выступают мощным фактором трансформации территориальной структуры хозяйства.
В методологическом отношении работа базируется на трудах основоположников марксизма-лленинизма, программных документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.
В процессе разработки темы автор опирался на теоретические исследования географии природных ресурсов и промышленного производства в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, И.П.Герасимова, И.В.Комара, И.М.Маергойза, А.А.Минца, В.П.Максаковского, А.Е.Пробста, М.М.Паламарчука, Ю.Г.Саушкина. Большую помощь автору оказали работы советских специалистов по вопросам изучения минеральных ресурсов как базы промышленного производства И.А.Гор-ленко, Ю.Д.Дмитревского, М.И.Ростовцева, Т.Г.Руновой, а также по проблемам исследования территориальных комплексов производительных сил А.Т.Хрущева, Н.Т.Агафонова, Т.М.Калашниковой, Г.А.При-валовской.
В ходе подготовки диссертации были также изучены общие теоретические исследования проблем экономики и географии развивающихся стран и, в частности, Индии в трудах советских ученых Л.И.Бонифатьевой, В.В.Вольского, М.М.Максимовой, Я.Г.Машбица, Г.И.Мирского, Е.П.Примакова, В.А.Пуляркина, М.М.Растянникова, М.С.Розина, Г.В.Сдасюк, В.П.Тягуненко, Г.К.Широкова, А.Я.Эльяно-ва и др.
Концептуальной основой работы явился принцип территориальности экономико-географических структур, формирующихся в процессе природно-общественного взаимодействия. Одно из исходных положений диссертации состоит в обусловленности формирующихся на территории хозяйственных структур совокупностью природных и общественно-исторических свойств территории. Выявление устойчивых связей, складывающихся между формирующимися территориально-производственными структурами и ресурсными и прочими особенностями, внутренне присущими самой территории, дает ключ к управлению процессом ресурсно-промышленного комплексообразования, позволяет конструировать такие типы комплексов, которые были бы оптимальны с точки зрения использования природно-хозяйственного потенциала территории и воздействия на природные ресурсы и окружающую среду»
В СССР уже накоплен немалый опыт изучения воздействия природных ресурсов на территориальную организацию промышленного производства. Результаты комплексных исследований в этой области, проводимых в Институте географии Ш СССР и группой киевских, ученых во главе с М.М.Паламарчуком, обобщаются в монографиях М.И.Ростовцева и Т.Г.Руновой "Добывающая промышленность СССР" (120), Г.А.Приваловской и Т.Г.Руновой "Территориальная организация промышленности и природные ресурсы СССР" (110) и М.М.Паламарчука, И.А.Горленко и Т.Е.Яснюк "Минерально-сырьевые ресурсы и формирование промышленных территориальных комплексов" (108).
При всей актуальности данной проблематики для Индии и обилии публикаций по общему природно-хозяйственному районированию^, в индийской географической литературе известно крайне мало работ,
I) Аналитический обзор работ индийских ученых по данной проблематике, опубликованных до 1975 г., содержится в кн. Г.В.Сда-сюк "Индия. География хозяйства" (131, с.256-275). К числу позднейших работ, переведенных на русский язык, принадлежит книга Г.Сингха "География Индии" (133).
- 10 содержащих комплексные оценки природных ресурсов как фактора формирования территориально-производственной структуры. Весьма ценные работы в этом направлений принадлежат Ф.Сенгупте, знакомой с советскими принципами районирования и применившей их при обосновании и характеристике хозяйственного развития крупных экономических районов Индии (132).
Ресурсно-промышленная тематика в интересующем нас аспекте в индийских публикациях практически не освещалась. В опубликованных в последние годы многочисленных работах по минеральным ресурсам Индии и их хозяйственному использованию (см.193 за 19791983 гг.) преобладает либо отраслевой (по определенному виду сырья), либо узко локальный анализ (в пределах определенной административной единицы). Вместе с тем успешно осуществляемый в СССР и других социалистических странах опыт планомерного освоения естественно-ресурсной базы в рамках территориально-производственных комплексов как одной из наиболее прогрессивных форм организации общественного производства, в том числе комплексов, базирующихся на минеральных ресурсах, может быть с известными допущениями использован при планировании регионального развития Индии. Осуществляемое в Индии государственное регулирование развития и размещения производительных сил и сильные позиции государственного сектора в тяжелой промышленности страны создают возможности для практического применения научных рекомендаций в данной области.
Несомненно, что механическое перенесение советского опыта в условия Индии невозможно из-за особенностей ее хозяйства: капиталистического способа производства, общей социальной и экономической отсталости, сохранения рудиментов колониальной структуры экономики и т.п.
- II
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе обобщения советского опыта изучения природно-хозяйственных систем впервые выполнен комплексный экономико-географический анализ минеральных ресурсов как фактора формирования промышленного производства в специфических условиях Индии.
В работе впервые осуществлены выделение и оценка территориальных сочетаний минеральных ресурсов Индии с учетом экономико-географических условий их освоения. Сопоставление производственных возможностей, заложенных в ТСМР, с современным уровнем использования их промышленного потенциала, проводимое под углом зрения общегосударственных потребностей Индии в тех или иных видах сырья и продуктах их переработки, дает возможность оценки перспектив дальнейшего хозяйственного "наполнения" наиболее богатых сырьем районов. Происходящие процессы рассматриваются автором с учетом специфики территориальной структуры хозяйства Индии как развивающейся страны; это позволяет выявить некоторые типичные черты промышленного районообразования на базе минерального сырья, общие для тех из развивающихся стран, освоение минеральных ресурсов в которых служит целям индустриализации и достижения экономической самостоятельности.
Практическая значимость. Результаты отраслевого и территориального анализа современного состояния и перспектив освоения минеральной базы промышленности Индии могут быть использованы при составлении программ экономического и регионального развития Индии, а также при разработке конкретных предложений и рекомендаций для советских учреящений, занимающихся вопросами внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества с Индией. Материал диссертации может быть также полезен преподавателям вузов, ведущим занятия по экономической географии Индии. Кроме того, составленные автором карты территориальных сочетаний минеральных ресурсов и горно-обрабатывающей промышленности Индии могут быть использованы в качестве учебных пособий.
При написании диссертации были использованы советские и зарубежные научные, статистические и справочные издания, а также справочники и статистические сборники ООН. Наиболее полными из индийских изданий по минерально-сырьевым ресурсам Индии и их промышленному использованию являются статистические ежегодники «Indian Minerals Yearbook", "Statistical Abstract India0., "Annual survey of industries" . К сожалению, публикация крупных статистических изданий в Индии, как правило, занимает несколько лет, и последние доступные нам ежегодники, вышедшие в 1980-1983 гг. содержат статистические данные за 1976-1979 годы.
Для получения более поздних сведений в диссертации широко используются материалы, публикуемые в советских и зарубежных периодических изданиях: Реферативном журнале "География", Бюллетене иностранной коммерческой информации, ежегоднике "Минеральные ресурсы промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран", В ежегодниках "Statistical Yearbook", "Yearbook of World Energy Statistics", "Yearbook of Industrial Statistics" , издаваемых ООН. Из индийских журналов, печатающих материалы по минеральным ресурсам, наиболее широко использовались "Indian Minerals", "National Geografic Journal of India", "Commerce" , из прочих зарубежных журналов наибольшую информацию по интересующей нас проблеме несут "Mining Journal", "Industries et travaux d'outre mer" (Paris). Кроме статистических материалов, названные периодические издания публикуют большое число статей оценочного характера, посвященных развитию отдельных отраслей промышленности и районов Индии.
При работе над диссертацией широко привлекались официальные издания правительства Индии - проекты пятилетних планов и годовые обзоры экономики. Ввиду общей недостаточности фактического материала, его несопоставимости, а в ряде случаев и противоречивости, отсутствия целого ряда данных стало необходимым провести расчет значительного крута показателей, таких как валовая промышленная продукция отраслей минерально-сырьевого концентра •■•■ по округам и отдельным промышленным территориальным сочетаниям, густоты железнодорожной сети при оценке транспортной освоенности территории и ряда других.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Семенова, Нина Николаевна
Выв оды
1. Изучение особенностей формирования промышленного производства в районах крупных сочетаний минеральных ресурсов показало, что последние являются мощными очагами сосредоточения добывающей и соответствующей 'обрабатывающей промышленности. В середине 70-х гг. в их пределах производилось свыше 9/10 продукции добывающей и более 4/5 продукции базирующихся на минеральном сырье отраслей обрабатывающей промышленности.
2. Характер хозяйственного освоения отдельных ТСМР опреде
- 155 ляется сложным взаимодействием природных, исторических и социально-экономических факторов и условий. Исследование позволило установить, что большое влияние на этот процесс оказывает, наряду с ресурсными "параметрами" самого ТСМР, его положение относительно основного каркаса территориальной структуры промышленности страны - важнейших промышленных узлов и транспортных магистралей.
3. В соответствии с особенностями формирования промышленного производства на базе ТСМР условно выделено четыре крупных типа горнопромышленных районов, различающихся по степени и характеру использования ресурсной базы, уровню сформированности основных энергопроизводственных циклов, сложности территориально-урбанистической структуры и хозяйственной значимости. К ним относятся: I) глубинные развитые, 2) глубинные формирующиеся, 3) приморские (развитые и формирующиеся) и 4) перспективные.
К первому типу относится район, сформировавшийся на базе богатейшего в стране сочетания топливных и минерально-сырьевых ресурсов Дамодар-Чхота Нагпур при параллельном воздействии таких факторов, как высокий уровень освоенности территории и выгодное траиспортно-географическое положение. Широкое отраслевое разнообразие сочетается со сложностью стадиальной и территориально-урбанистической структуры, что говорит о высокой степени сформированности района. На территориях богато наделенных ресурсами, но расположенных в глубинных районах страны с менее благоприятными условиями освоения (Видарбха, Гоа-Карнатака, Кач-Катхиявар) формируются отдельные, еще слабо связанные между собой промышленные узлы - стержни будущих промышленных районов. В стадии активного формирования находятся районы, складывающиеся на базе ТСМР, расположенных в хинтерландах крупных портовых
- 156 городов - Бомбея, Мадраса и Висакхапатнама. Стержнями районооб-разования в них служат отрасли, возникшие на привозном сырье и полуфабрикатах, к которым уже впоследствии "подтягиваются" производства, использующие местные источники сырья и топлива. Главный элемент территориальной структуры - крупный портово-промыш-ленный узел, доминирующий над остальными промышленными центрами района. Наконец, ГПР, удаленные от основных полюсов и осей развития - Аравали, Чхаттисгарх-Майкал, Верхний Ассем, Райаласима -находятся на начальной стадии освоения ресурсов, в них преобладает добыча полезных ископаемых (исключение составляют циклы, имеющие большое народнохозяйственное значение, как например, нефтегазовый цикл в Ассаме, цикл цветных металлов в Аравали).
4. Сопоставление минеральной базы каждого ТСМР с формирующимся на ней промышленным производством показало, что ресурсный потенциал сочетаний, включая наиболее освоенные из них, используется далеко не в полной мере. Наибольшими перспективами дальнейшего роста обладают Дамодар-Чхота-Нагпур, Бомбейско-Гуджа-ратский, Видарбха* Чхаттисгарх-Майкал и Бастар-Восточные Гаты-Годавари. В них сосредоточена основная часть топливных ресурсов, руд черных и легирующих металлов и алюминиевого сырья, потребление которых, согласно официальным прогнозам (см.1 гл.), будет нарастать особенно быстрыми темпами.
5. Изучение географий капиталовложений в новое промышленное строительство (на базе минерального сырья) и реконструкцию действующих предприятий показало, что именно в этих районах в 80-е годы предполагается развернуть самое активное строительство. Суммарный предполагаемый объем инвестиций оценивается в 178 млрд. рупий, что составляет около 3/4 всех предполагаемых инвестиций в промышленное освоение минеральных ресурсов. Наиболее крупные объекты намечается разместить в ГПР Дамодар-Чхота-Нагпур и Бомбейско-Гуджаратском расположенных в важнейших узловых точках территориально-производственной структуры страны. В районах, не обладающих ресурсами повышенной хозяйственной ценности, а также расположенных в удаленных, слабо освоенных областях страны, новое промышленное строительство сравнительно невелико.
6. Таким образом, освоение минеральных ресурсов в процессе индустриализации способствует, в первую очередь, консолидации главных элементов каркаса формирующейся в годы независимости территориально-производственной структуры. Крупнейшими фокус шли концентрации тяжелой промышленности в Индии являются ГПР Дамодар-Чхота-Нагпур, Бомбейско-Гуджаратский, Видарбхский и Бастар-Восточные Гаты. В них производится 2/3 продукции переработки минерального сырья, предполагается разместить свыше 3/5 всех новых инвестиций в данной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Освоение минеральных ресурсов как фактор формирования отраслевой и территориальной структуры промышленности
Индии
В стратегии экономического развития Индии в года независимости особое значение придается созданию основ тяжелой индустрии - энергетики, металлургии, базовых отраслей химической промышленности, производства строительных материалов. Развитие этих отраслей связано с вовлечением в хозяйственный оборот возрастающих масс минерального сырья и топлива. На современном этапе обеспеченность минеральными ресурсами становится важным фактором промышленного развития Индии, а особенности их размещения и пространственных сочетаний во многом определяют формирование территориальной структуры хозяйства страны.
Изучение состояния минеральной базы Индии и тенденций формирования спроса со стороны основных отраслей - потребителей минерального сырья позволило выявить следующие особенности топ-ливно-сырьевого обеспечения индустриализации страны.
Индия располагает достаточно крупным ресурсным потенциалом для развития ключевых отраслей тяжелой промышленности, однако обеспеченность отдельными видами минерального сырья весьма неравномерна. Топливно-энергетическая база представлена главным образом каменным углем, на долю которого приходится 96$ суммарного топливно-энергетического потенциала страны. Разведанные запасы прочих энергоносителей - нефти, природного газа, урана невелики. Страна располагает также весьма крупными запасами тория, являющегося важным резервом развития энергетики после 2000 г.
В Индии имеются крупные, мирового значения, ресурсы высококачественных железных и марганцевых руд, а также хромитов, ванадиевых и титановых руд, флюсовых известняков, доломитов и других сырьевых компонентов металлургического производства. Определенные ограничения на развитие черной металлургии накладывает ограниченность ресурсов высокосортных коксующихся углей, все запасы которых сконцентрированы в единственном - Дамодарском бассейне. Страна занимает также третье место в мире по запасам бокситов, служащих сырьем для производства глинозема и алюминия. Имеются месторождения медных, полиметаллических и никелевых руд, однако их запасы относительно невелики.
Индия испытвает недостаток важнейших видов горнохимического сырья - серы, фосфоритов и ряда других, сдерживающих развитие отраслей основной химической промышленности.
В годы индустриализации в Индии активно развивался спрос на минеральное сырье, топливо и получаемые на их основе промышленные товары. В 1961-1977 гг. доля добывающей промышленности в валовом национальном продукте возросла с 1,1$ до 1,8$. Особенно заметно возросла добыча угля, нефти, руд черных и легирующих металлов, бокситов, строительного сырья. На базе использования полезных ископаемых в Индии создан крупный топливно-энергетический комплекс, развиваются базовые отрасли промышленности. По данным индийской промышленной статистики, с выпуском промышленных продуктов, получаемых на базе минерального сырья, связано свыше 20 различных производств. В 1976/77 г. их удельный вес в фабрично-заводском секторе обрабатывающей промышленности страны составил 25,6$ по валовой и 21,2$ по условно-чистой продукций, увеличившись по сравнению с уровнем 1959 г. соответственно на 8,5 и 3,1$. За тоды независимости произошел шестикратный рост выплавки ста
- Гбо — ли, в 20-30 раз увеличилось производство соды, серной кислоты, химических удобрений, практически заново были созданы алюминиевая и свинцово-цинковая промышленность, производство качественных сталей, химия органического синтеза.
Вместе с тем задача обеспечения потребностей Индии в топливе, сырье и первичных промышленных материалах решена далеко не полностью. В 70-е годы увеличилось существовавшее и ранее отставание в развитии нижнего, добывающего звена от роста соответствующих перерабатывающих отраслей и последних - от расширения спроса на их продукцию со стороны верхних звеньев обрабатывающей промышленности и непромышленных секторов экономики, обострились диспропорции в балансе производства и потребления ряда сырьевых и первичных промышленных материалов. Это сказалось на росте импорта данной группы товаров в Индию - с 2,7 млрд.рупий в 1961 г. до 7,5 млрд.рупий в 1971 г., а к 1978 г. в связи с подорожанием нефти импорт возрос до 32,7 млрд.рупий. Удельный вес тошшвно-сырьевых и первичных промышленных товаров в общей стоимости импорта увеличился за эти годы с 25$ до 48$. Особенно велика зависимость от импорта нефти, ряда химических продуктов и сырья для их производства, стального проката, тяжелых цветных металлов.
Повышение самообеспечения данной продукцией связано с ускорением темпов освоения месторождений важнейших видов сырья и топлива, а также с определенной перестройкой производственной структуры отраслей-потребителей минерального сырья в целях более эффективного использования природной ресурсной базы. Последнее подразумевает: а) расширение масштабов добычи и использования каменного угля во всех секторах хозяйства, а также альтернативных источников энергии при одновременном сокращении доли нефти в энергопотреблении; б) учитывая трудности снабжения металлургических комбинатов коксующимся углем - внедрение бездоменной металлургии на базе прямого восстановления железа с использованием в качестве восстановителя природного газа и продуктов газификации низкосортных углей; в) форсирование развития алюминиевой промышленности, включая совершенствование системы энергоснабжения отрасли, более широкое использование алюминия в качестве заменителя черных и ряда дефицитных в Индии цветных металлов; г) расширение использования природного органического сырья, в первую очередь, природного и попутного газа, а также отходов других производств в химической промышленности.
Решение указанных задач, в частности, внедрение новых производственных процессов, связанное с крупными капиталовложениями и использованием передовой техники и технологии, открывает новые перспективы для развития советско-индийского научно-технического и торгово-экономического сотрудничества, особенно в таких областях,как угольная, теплоэнергетика, черная металлургия и алюминиевая промышленность.
Минеральные ресурсы оказывают возрастающее влияние на размещение промышленного производства и формирование промышленных районов. В основу изучения пространственной дифференциаций минеральной базы Индии было положено выделение и оценка крупных территориальных сочетаний минеральных "ресурсов, которые при благоприятных условиях освоения могут служить базой районов концентрации добывающей и соответствующей обрабатывающей промышленности.
Отсутствие в советской географической литературе единой общепринятой методики исследования ТСМР потребовало уточнения методических приемов их выделения и оценки. Учитывая невозмож
- 162 ность планомерного и комплексного использования сырьевой базы в условиях капитализма, принятое в советских ресурсоведческих исследованиях толкование ТСМР с позиций территориально-производственного комплекса^ диссертации применительно к Индии несколько сужено: они трактуются как база для развития территориальной группировки взаимосвязанных производств.
В основу выделения и оценки ТСМР были положены следующие критерии: повышенная концентрация минеральных ресурсов на определенной территорий, определяющая "производственную мощь" формирующегося на его основе промышленно-территориального сочетания; наличие одного или нескольких месторождений с запасами национальной значимости, составляющих ядро ТСМР; обеспеченность комплек-сирующими видами сырья.
На основе этих признаков выделено II крупных территориальных сочетаний минеральных ресурсов, на базе которых возможно формирование районов концентрации добывающей и соответствующей обрабатывающей промышленности. Анализ масштабов и структуры ресурсного потенциала сочетаний, произведенный методом энергопроизводственных циклов, позволил приближенно определить наиболее перспективные, с позиций ресурсного фактора, направления их хозяйственного использования.
Наиболее крупные ТСМР - Дамодар-Чхота Нагпур, Видарбха, Чхаттисгарх-Майкал и Бастар-Восточные Гаты-Годавари - сосредоточены в центральной и северо-восточной части Деканского полуострова. Ресурсный профиль каждого из этих сочетаний определяют прежде всего крупные запасы твердого топлива: в целом 93% суммарных разведанных запасов угля в Индии, в том числе все запасы коксующегося угля. Топливные ресурсы сочетаются со значительными месторождениями железных руд, руд легирующих и цветных металлов, фосфатного сырья. Это создает предпосылки для формирования в центральной и северо-восточной части Деканского полуострова мощного промышленного макрорайона со специализацией на черной металлургии полного цикла, включающей также выплавку ферросплавов и качественных сталей, теплоэнергетике с передачей избыточной электроэнергии в друтие районы страны, энергоемких производствах цветной металлургии и химической промышленности.
Особенности сочетаний основных и наличие вспомогательных видов сырья определяют возможности формирования энергопроизводственных циклов в пределах каждого ТСМР. ТСМР Дамодар-Чхота-Наг-пур - единственное в Индии, располагающее полным "набором" ресурсов для развития доменного производства, выплавки качественных сталей, легированных хромом, ванадием и никелем, и ряда цветных металлов, производства фосфорных удобрений. Ресурсный профиль Видарбхского ТСМР определяет сочетание крупных запасов железных и марганцевых руд, создающее основу для развития здесь мощного ферромарганцевого производства. Для ТСМР Бастар-Восточ-ные Гаты-Годавари характерно наличие богатейших месторождений бокситов, что в сочетании с крупными запасами твердого топлива создает условия для развития глиноземно-алюминиевой базы национального значения; велики также ресурсы железных руд. Отсутствие в двух последних ТСМР месторождений коксующихся углей, необходимых для развития доменного производства, может быть восполнено путем завоза его из Дамодарского бассейна. Сочетание ресурсов алюминиевого сырья и твердого топлива определяет ресурсный потенциал ТСМР Чхаттисгарх-Майкал.
В Западной Индии выделено 3 ТСМР: Бомбейско-Гуджаратское, Аравали и Кач-Катхиявар. Бомбейско-Гуджаратское ТСМР концентрирует свыше 4/5 нефтегазовых ресурсов страны, что определяет его
-.164 общегосударственную специализацию. Аравали характеризуется сочетанием крупных запасов полиметаллических и медных руд, фосфатов, пиритов, гипсов, строительного сырья. В Каче-Катхияваре представлены ресурсы для развития содового производства (соль, известняки), бокситы, строительное сырье. Однако наблюдающийся в регионе острый недостаток водных и топливно-энергетических ресурсов (дефицитные в Индии нефть и газ практически не используются для выработки электроэнергии) препятствует широкомасштабному развитию соответствующих ресурсной базе производственных циклов.
Значение территориальных сочетаний ресурсов Южной и СевероВосточной Индии в связи с меньшими размерами месторождений или меньшей ценностью ресурсов не выходит за ражи соответствующих регионов. Сосредоточение месторождений нефти и природного газа определяет ресурсный потенциал Верхнеассамского ТСМР, руд черных металлов - Гоа-Карнатакского, металлических руд, горнохимического и строительного сырья - Райаласимы и Северного Тамилнада.
Масштабы и характер использования ресурсного потенциала ТСМР определяются, наряду с их природными параметрами и общегосударственной потребностью в тех или иных видах сырья, сложным комплексом конкретных социально-экономических факторов и условий. Среди них решающее значение имеют уже достигнутый в районе уровень развития производительных сил, обеспеченность территории производственной инфраструктурой, положение относительно крупных центров тяжелой индустрии и портов, обеспеченность трудовыми ресурсами. Экономико-географическое положение относительно главных хозяйственных центров и портов и обеспеченность инфраструктурой играют повышенную роль в развивающихся странах, где велики региональные контрасты в уровнях освоенности территорий,
- 165 ярко выражен очаговый характер ее освоения.
Анализ условий освоения отдельных ТСМР позволил заключить, что наиболее благоприятным их сочетанием обладают ТСМР Дамодар-Чхота-Нагпур и Бомбейско-Гуджаратское, расположенные в двух главных хозяйственных фокусах страны. Располагая сочетаниями ресурсов повышенной хозяйственной ценности, они представляют собой наиболее перспективные очаги районообразования. Относительно высокой суммой баллов "благоприятности" обладают ТСМР Видарб-хи, Северного Тамилнада и Кача-Катхиявара. Остальные крупные скопления ресурсов лежат вдали от основных полюсов и осей развития, в областях, имеющих относительно невысокие показатели освоенности территорий. Недостаточная освоенность территории, удаленность от основных центров хозяйственной жизни тормозят процессы районообразования. С другой стороны, именно наличие крупных концентраций ресурсов в отсталых, глубинных районах может стать важным, а зачастую и единственным фактором их хозяйственного подъема.
Сложное взаимодействие природной и социально-экономической составляющих территориальных хозяйственных систем, опосредствованное влиянием внешнеэкономических и политических факторов, определяют формирование промышленных районов. В Индии, как и в других развивающихся странах, процесс Формирования промышленного производства в районах крупных территориальных сочетаний минеральных ресурсов имеет свою сложную специфику, связанную с особенностями экономики страны и ее положения в системе мировых хозяйственных связей. Большое влияние на этот процесс оказывают такие факторы, как экономическая и техническая отсталость, усе-ченность структуры энергопроизводственных циклов (в том числе минерально-сырьевых), глубокие территориальные контрасты в уровнях хозяйственного развития, экспортная ориентация ряда отраслей горнодобывающей промышленности.
Совмещенный анализ ресурсной основы с базирующимся на ней промышленным производством, проведенный с учетом региональных различий в условиях освоения ТСМР, позволил:
- выявить особенности процесса промышленной концентрации на базе минерального сырья в Индии и установить влияние этого процесса на развитие территориальной структуры хозяйства страны;
- оценить характер и полноту использования ресурсного потенциала отдельных ТСМР и определить перспективы дальнейшего хозяйственного "наполнения" наиболее богатых сырьем районов.
Изучение концентрации промышленного производства на базе ТСМР ограничивалось рамками отраслей добывающей и соответствующей обрабатывающей промышленности "нижних этажей", связанных непосредственно с переработкой минерального сырья. Чтобы подчеркнуть минерально-сырьевой характер подобных территориально-производственных образований, в работе они называются "горнопромышленными районам и". В данном случае термин "район" отнюдь не подразумевает зрелость структуры, напротив, большинство из них находятся на начальных этапах формирования.
Для выявления особенностей развития горнопромышленных районов (ГПР) в Индии проведена их типизация. В ее основу положены следующие признаки: степень использования минерального потенциала ТСМР; структура и уровень сформированности главных энергопроизводственных циклов; сложность территориально-урбанистической структуры; участие в межрайонном разделений труда. По этим признакам условно выделены четыре типа горнопромышленных районов: развитые глубинные, приморские (развитые и формирующиеся), фор
- 167 ~ шругощиеся глубинные, перспективные.
1. К первому типу относится район, выросший на базе богатейшего в стране сочетания топливных и минерально-сырьевых ресурсов Дамодар-Чхота-Нагпур при параллельном воздействии таких факторов, как высокий уровень освоенности территории и выгодное транспортно-географическое положение. Его основу составляет угольно-металлургический цикл, отличающийся высокой степенью сформированности. Крупные масштабы производства и широкое отраслевое разнообразие сочетаются здесь со сложностью стадиальной и территориально-урбанистической структуры, что говорит о зрелости района.
2. К приморскому типу относятся районы, складывающиеся на базе Бомбейско-Гуджаратского, Северо-Тамилнадского сочетаний и ТСМР Бастар-Восточные Гаты-Годавари, расположенных в зонах влияния крупных портово-промышленных узлов Бомбея, Мадраса и Висакхапатнама. Обращенность к морю обусловила специфику их формирования: преимущественное развитие производств, использующих импортное сырье и полуфабрикаты при слабом использовании ресурсов местной сырьевой базы, и как следствие этого, преобладание перерабатывающего звена над добывающим; повышенную концентрацию промышленного потенциала в портовых городах. В процессе роста пор-тово-промышленных узлов развиваются сопутствующие и обслуживающие производства, использующие местное сырье. Это стимулирует более активное освоение ТСМР, развитие производственной инфраструктуры, формирование новых центров добычи и переработки минерального сырья.
3. В стадии активного становления находятся горнопромышленные районы, развивающиеся на базе ТСМР Видарбхи, Гоа-Карнатаки и Кача-Катхиявара, расположенных за пределами зон влияния старых
- 168 промышленных агломераций. Ядрами районообразования в них служат, как правило, государственные новостройки, создаваемые на базе крупных месторождений полезных ископаемых. "Молодость" рассматриваемых районов предопределяет относительно небольшую полноту использования минерального потенциала сочетаний, выражающуюся в освоении лишь отдельных, наиболее значительных месторождений, меньшую зрелость производственной и территориально-урбанистической структуры. Наиболее полно в этих районах представлены циклы, имеющие общенациональное значение, однако и они отличаются, как правило, незавершенностью структуры. Недостаточная емкость внутреннего рынка тормозит развитие циклов местного значения.
4. К перспективным относятся ГПР, формирующиеся на территориях с весьма неблагоприятными условиями освоения: Райаласи-мы, Верхнего Ассама, Аравали и Чхаттисгарха-Майкала. Для них характерна малая степень использования ресурсного потенциала территории, слабое развитие добывающей и обрабатывающей промышленности (исключение составляют циклы, имеющие общенациональное значение, например, нефтегазовый цикл в Верхнем Ассаме); добыча и первичная переработка минерального сырья сосредоточены в небольших промышленных пунктах и центрах.
При рассмотрении ГПР особое внимание было уделено изучению возможностей и перспектив их дальнейшего развития. Сопоставление ресурсного и производственного потенциала ГПР показало, что их ресурсная база используется еще далеко не в полной мере. Наибольшими перспективами дальнейшего роста обладают два наиболее развитых ГПР - Дамодар-Чхота-Нагпур и Бомбейско-Гуджаратский. В них сосредоточена основная часть еще не освоенных ресурсов угля, нефти и руд черных металлов, потребности в которых, согласно офи
- 169 циальным прогнозам, будут нарастать особенно быстрыми тешами, а уже достигнутый высокий промышленный потенциал стимулирует дальнейшую концентрацию производства. Именно в этих районах намечено развернуть и самое активное новое промышленное строительство. Однако уже достигнутый в этих районах высокий уровень промышленной концентрации указывает на необходимость поиска новых фокусов промышленного развития. Такими фокусами являются крупные сочетания ресурсов, расположенные в районах с относительно благоприятными условиями освоения. К ним, в первую очередь, относятся угольно-металлургические сочетания Восточной и Центральной Индии, а также Гоа-Карнатакское и Северо-Тамилнадское ТСМР в Южной Индии. В районах, не располагающих ресурсами национального значения, а также расположенных в удаленных, слабо освоенных частях страны, перспективы нового промышленного строительства невелики.
Изучение особенностей формирования промышленного производства в районах крупных территориальных сочетаний минеральных ресурсов показало,что последние являются мощными очагами сосредоточения тяжелой промышленности, а их освоение влечет за собой общее изменение сложившегося в колониальное время рисунка размещения производительных сил страны.^ В середине 70-х гг. форми
I) До начала индустриализации география тяжелой промышленности Индии соответствовала размещению фабрично-заводской промышленности страны, которая концентрировалась в основном в крупных портовых городах и на тяготевших к ним территориях (131, с.170). По нашим оценкам, в конце 50-х гг. в этих районах было сосредоточено свыше 80% всех занятых в отраслях по переработке минерального сырья, в том числе 40% - в Калькутте и Бомбее и 25% - в Дамодарском бассейне, развитие которого стимулисм. продолжение)
- 170 рующиеся на базе рассматриваемых ТСМР горнопромышленные районы обеспечивали выпуск 9/10 всей продукции добывающей и более 4/5 продукции базирующихся на минеральном сырье отраслей обрабатывающей промышленности. В целом, можно констатировать общее территориальное сближение добывающей и соответствующей обрабатывающей промышленности.
Данный процесс протекает во взаимодействии двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, наблюдается "перемещение" тяжелой промышленности в богатые минеральными ресурсами глубинные районы Индии. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в развитии Видарбхского и Гоа-Карнатакского ГПР, а также южного, Би-харо-Орисского ареала ГПР Дамодар-Чхота-Нагпур. В настоящее время горнопромышленные районы, условно отнесенные нами к глубинному формирующемуся и перспективному типам, а также Г »
Орисский ареал Дамодарского ГПР, ранее практически не имевшие предприятий по переработке добываемого сырья, дают 23 % общей стоимости продукции сырьевых отраслей.
С другой стороны, тяжелая промышленность получает развитие в ряде ТСМР, тяготеющих к старым, сложившимся в колониальное время и новым, выросшим в годы независимости, крупным портово-про-мышленным узлам. Эта тенденция проявляется в формировании горнопромышленных районов приморского типа. В процессе освоения таровалось близостью к Калькуттскому порту. Удаленные от главных морских портов глубинные районы Индии практически не имели перерабатывающей промышленности. Удельный вес таких богатых минеральными ресурсами штатов, как Орисса, Мадхья-Прадеш, Андхра-Прадеш, Раджастхан и Карнатака в суше не достигал и 20% общей численности занятых в рассматриваемой группе отраслей (рассчитано по 180 - 190).
- 171 ~ ких ГПР развертывается строительство добывающих и обрабатывающих предприятий за пределами портовых агломераций, что способствует расширению границ формирующихся на их базе районов тяжелой промышленности, втягиванию периферийных, ранее не освоенных территорий в процесс районообразования.
Анализ размещения действующих, строящихся и проектируемых предприятий, связанных с добычей и промышленной переработкой минерального сырья, показывает, что наиболее интенсивно процесс концентрации тяжелой промышленности идет в узловых точках формирующегося "каркаса" территориальной структуры хозяйства страны -в районах с развитой инфраструктурой, в зонах крупных портово-промышленных узлов и главных транспортных магистралей. Последнее связано с масштабностью современных добывающих и обрабатывающих предприятий, необходимостью крупнотоннажных перевозок. Важнейшими фокусами концентрации тяжелой промышленности в Индии становятся ТСМР Дамодар-Чхота-Нагпур, Бомбейско-Гуджаратское, Видарбхское и Бастар-Восточные Гаты-Годавари, сочетающие крупные запасы наиболее ценных полезных ископаемых - угля, нефти, руд черных металлов, бокситов - с высокой хозяйственной освоенностью территории (Дамодарское и Бомбейско-Гуджаратское ТСМР) и выгодами транспортно-географического положения. В их пределах производится 2/3 продукций переработки минерального сырья, предполагается разместить свыше 60$ всех новых инвестиций в данной области.
Таким образом, промышленное освоение крупных территориальных сочетаний минеральных ресурсов способствует наряду с децентрализацией тяжелой промышленности, консолидации узловых элементов формирующегося каркаса территориальной структуры промышленности Индии.