Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-антропогенные трансформации ландшафтов Индии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Природно-антропогенные трансформации ландшафтов Индии"
московский ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
Па правах рукописи Шсстаков Александр Сергеевич
ПРИЮДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛАНДШАФТОВ ИНДИИ
11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре физической географии мира и геоэкологии географического факультета Московского государственного университета им.М.В.Аомоносова.
Научные руководители: •
доктор географических наук, профессор АМ.Рябчиков
доктор географических наук, старший научный сотрудник Г.В.Сдасюк
Официальные оппоненты:
' доктор географических наук, профессор ВАНнколаев
доктор географических наук, профессор АА. Лютый
Ведущая организация - Институт востоковедения РАН
Защита диссертации состоится 1993 г. в ^~час. на
заседании физико-географического специализированного совета Д-053.05.29 при Московской государственном университете им.М.ВЛомоносова по адресу : 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 18-07.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ.
Автореферат разослан 1993 г.
*
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат географических наук Т.И.Кондратьева
/
Актуальность темы. Перед современным человечеством возникла реальная угроза развития глобального экологического кризиса вследствие усиливающегося антропогенного давления на природу. Одним из путей решения этой проблемы является переход к практике устойчивого развития, основанного на методах экологически сбалансированного, рационального природопользования. При сложном переплетении природных, экономических, социальных и политических факторов в любой системе природопользования особое значение приобретают комплексные исследования территорий, экологических проблем и связанных с ними эколого-географических ситуаций в различных регионах. Они позволяют:
выяснить реальную экологическую обстановку в конкретных районах,
- выявич ь основные причины и причинно-следственные связи, определяющие данную обстановку,
- дать качественную и количественную оценку сложившейся эколого-географической ситуации,
выработать стратегию дальнейшего . развития систем природопользования,
создать основу для разработки комплексных программ устойчивого регионального развития.
Смещение в "третий мир" центра тяжести экологических пргблем, влияющих на глобальную экологическую ситуацию, выдвигает исследования систем природопользования в развивающихся странах в число приоритетных тем современности. Индия - крупнейшая страна "третьего мира" с-относительно высоким уровнем развития, вторая в мире по численности населения, со сложной экологической обстановкой, большим пространственным разнообразием природных, социально-экономических, культурных и политических условий. Территория Индии отличается чрезвычайно глубокой трансформацией в результате освоения ее человеком на протяжении тысячелетии I !,| примере Индии, обладающей хорошо налаженной еще в кплоннам.ш ж период системой статистического учета и отлнчлкмцет и ни« пк;,н
степеныо информационной обеспеченности, могут быть рассмотрены основные типы процессов деградации окружающей среды и связанных с ними экологических проблем различной степени остроты.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование современных региональных сочетаний природных, природно-антропогенных и антропогенных процессов деградации окружающей среды в Индии, определение и картографирование различных типов природно-антропогенных трансформаций для использования в качестве информационной и картографической основы при изучении эколого-географических ситуаций.
В работе поставлен^ и решены следующие взаимосвязанные задачи:
выявление и картографирование природной ландшафтной структуры территории как естественной основы систем природопользования в целях исследования природно-антропогенных трансформаций (Глава I);
- составление карты современной ландшафтной структуры территории как фона, на котором в результате хозяйственной деятельности возникают и развиваются деструктивные процессы (Глава I);
характеристика природных, природно-антропогенных и антропогенных процессов деградации природной среды, составление карт основных типов техногенных перестроек ландшафтов Индии (Глава II);
подготовка компьютерной базы данных, содержащей характеристики природных и современных ландшафтов Индии (Глава П);
разработка схемы районирования территории Индии по типам природно-антропогенных трансформаций ландшафтов и их картографирование (Глава III).
Методика исследовгчия и исходные материалы. В работе использованы методы картографирования и анализа природных и антр югенных ландшафтов, разработанные Н.А.Гвоздецким, А.Г.Исачепко, В.А.Николаевым и др., а также коллективом кафедры ц.изической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ. Изучение процессов; опустынивания' проведено на
основе методики, созданной в Институте пустынь АН Туркменистана, а обезлесения - с применением разработок ФАО.
Многие идеи в области методолога» исследования экологогеографических проблем почершгуты б работах Г.В.Сдасюк, В.Н.Солицева, Т.Г.Руновои, Б.И.Кочурова, А.Д.Арманда и др.
В процессе исследования были использованы многочисленные литературные источники, результаты визуального дешифрирования космических снимков, картографические и статистические материалы, опубликованные различными ведомствами и организациями ИЦаии. В работе нашли отражение личные наблюдения автора, проходившего стажировку в Це:пре изучения регионального развития Университета им.Дж.Неру, Ныо-Дели в 1989/90 г.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и картографирование основных процессов деградации природной среды в Индии, выявлены причинно-следственные связи их возникновения и последствия:
1) составлены карты природных потенциальных и современных ландшафтов Индии;
2) проведена оценка и осуществлено картографирование основных типов техногенных перестроек ландшафтов;
3) по материалам космической съемки на примере ключевого участка в центральном-Раджастхане проведен анализ экологических проблем;
4) предложена методика геоэкологического районирования территории на основе анализа деструктивных процессов, техногенных перестроек, их сочетаний и выявления типов природно-антропогенных трансформаций ландшафтов и их последствий; составлена карта типов природно-антропогенных трансформаций ландшафтов на территории Индии в масштабе всей страны (Рис. 3);
5) создана компьютерная база данных, характеризующая ландшафтную структуру и экологические проблемы Индии.
В итоге на основе анализа природных и антропогенных факто^в дестабилизации экологического равновесия дана комплексная оценка [современного состояния окружающей среды Индии
Все карты составлены в официально принятом Организацией национального атласа Индии масштабе 1:6,000,000 [National Atlas of India, 1980].
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методические подходы, карты, база данных могут быть использованы для решения практических задач в программах, направленных на предотвращение развития неблагоприятных экологических изменений в различных районах Индии, а также при проведении сходных чсследований в других регионах. В целом работа может быть использована для определения приоритетных направлений при обосновании путей перехода к устойчивому развитию и разработке схем регионального развития в Индии.
Результаты проведенного в диссертации исследования 1) послужили основой разработки "Основные принципы и методические положения учета экологических факторов при промышленном строительстве (на примере Индии)" по теме "Выполнение функций территориальных проектных организаций по проектированию объектов за границей" и внедрены в институте "Промстройпроект", 2) использованы при создании карты "Экологические проблемы мира" в масштабе 1:50,000,000, сданной в 1991 г. в производство в ПКО "Картография" и 3) при разработке компьютерной ландшафтной карты мира, подготовленной в Тбилисском университете.
Отдельные методические положения диссертации использованы при разработке темы "Методы составления региональных экологических карт" в рамках ГНТП "Экология России".
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на кафедре физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ, в Це-тре изучения регионального развития Университета имДж.Неру, Нью-Дели, в Центре экологических исследований Индийского института науки, Бангалор, на Географическом факультете и в Центре окружающей среды, технологии и развития Кларкского Университета (Вустер, США). Основные положения диспфт.щпи были доложены на Всесоюзной
конференции индологов, Москва, 1988 г„ Всесоюзной научной конференции 'Теория землеведения и глобальные проблемы современности", Звенигород 1988 г., Национальном симпозиуме "Науки об окружающей среде для целей устойчивого развития", Индия, Коимбатор, 1990 г. Экспозиция кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ "Космические методы исследования процессов опустынивания" на тематической выставке "Экология - охране природы", в которую были включены материалы диссертации, удостоена Золотой медгли ВДНХ СССР (1988 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация cocí лит из введения, трех глав и заключения, изложенных на "¡УЗ стр. машинописного текста. Приложение включает 7 карт и пояснительных записок к нгм, а также фрагменты составленной базы данных. Список использованной литературы включает 160 наименований, в том числе 97 работ индийских и других зарубежных авторов на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I глава "Условия возникновения и развития процессов трансформации природное среды Индии" посвящена анализу ландшафтной структуры Индии и включает характеристику природных (потенциальных) ландшафтных комплексов, основных факторов антропогенной нагрузки, современной (реальной) ландшафтной структуры.
Характеристика естественных условий базируется на специально составленной карте природных (потенциальных^ ландшафтов Индии. Произведено картографировгчие потенциальных ландшафтов, так как вследствие длительного (более 9 тыс. лет) освоения человеком [Индостана первоначальный характер ландшафтной структуры территории практически полностью изменился. Основные классификационные подразделения на карте - роды лаилимфто.п
ландшафтов). Центральное место при рассмотрении природно-территориальных комплексов (ПТК) уделено характеристике их морфоструктурных и геоморфологических элементов как более устойчивых к антропогенным нагрузкам в сравнении с биотическими, претерпевшими коренные изменения. Карта природных потенциальных ландшафтов служит основой для следующих этапов исследования антропогенных преобразований природных систем, степени измененное™ природной среды и формирования деструктивных процессов на территории Индии.
Основные антропогенные факторы трансформации ландшафтной структуры Индии - интенсивность сельскохозяйственного производства, развивающаяся промышленность, высокая плотность населения. На карте современных (антропогенных) ландшафтов Индии представлено 6 групп ландшафтов, различающихся по глубине трансформации природной основы (Таблица 1).
Таблица 1. Современные ландшафты Индии
Классы Типы
I. Условно-коренные (природные) 1. Лесные 2. Альпийские 3. Солончаковые
11. Вторично-поизводственные (слабоизмененные) 4. Лесопастбшцные 5. Рекреационные
III. Природно-антропогенные (среднеизмененные) 6. Подсечно-огневые ("джум") 7. Лесополевые 8. Лесоплантациошше 9. Пастбищные
IVa.Amponorenirbie (сильноизмененные) 10. Полевые неорошаемые 11. Полевые орошаемые
IV6.Окультуренные (сильноизмененные) 12. Рисовые 13. Терассированные 14. Плантационные
V. Техногенные 15. Промышленные 16. Водохозяйственные 17. Селитебные ;
VI. Деструкционные 18. Ветрозрозийные 19. Водноэрозийные 20. Вторичнозасоленные 21. Вторичноувлажненные 22. Воднозагрязненные
Для современной ландшафтной структуры Индии характерны четыре основных взаимосвязанных тенденции развития:
1. Гост площадей гехногешшх а десгрукцхюиных ландит^гтов. Техногенные ландшафты расширяются в основном за счет изъятия сельскохозяйственных земель, которые, в свою очередь, наступают на сохранившиеся естественные (не более 20% площади) и слабонзмененные системы. За период независимости значительно увелич ;лись площади иод промышленными объектами (их число выросло с 40154 в 1961 г. до 101016 в 1986 г. [Basic Statistics..., 1990]), горными разработками, населенными пунктами, гидротехническими и мелиоративными сооружениями, коммуникациями. Деструкционные ландшафты формируются в результате развития процессов эрозии, обезлесения, опустынивания, засоления, заболачивания, загрязнения и.т.д.,которые охватывают 61% сельскохозяйственных земель и до 75% земель категории "прочих".
2. Общая ксерофитизация ландшафтов, которая выражается в повсеместном замещении естественных растительных сообществ более ксерофитнымн.
3.. Конвергенция (унификация) ландшафтов. Среди современных ландшафтов преобладают средне- и сильноизмененные комплексы, представленные полев.ыми ландшафтами и их сочетаниями (свыше 60% площади страны). На долю окультуренных ландшафтов приходится до 20% площади. Полностью изменены ПТК аллювиальных равнин, дельт и большей части речных долин (распаханность до 90-95%). Лесные ландшафты полуостровной части (муссонные и вечнозеленые леса) на значительных площадях заменены полевыми и пастбищными или ксерофильными редкостойными сообществами. В целом, преобладающий вид современного ландшафта в стране - культурная саванна.
4. Дивергенция (повышение контрастности) ландшафтов появляется как результат освоения новых районов, смены функций территорий, индустриального разнчтия.
Сравнительный анализ потенциальной и современной ландшафтных структур страны позволил определить набор деструктивных процессов, наиболее характерных для ландшафтных систем Индии. Разработанные карты природных потенциальных и современных ландшафтов стали оснсзой создания карты типов природно-антропогенных трансформаций ландшафтов.
В главе II "Анализ распространения и оценка техногенных перестроек ландшафтов Индии" рассмотрены природные, природно-антропогенные и антропогенные процессы деградации окружающей среды . в Иц\ии, выявленные на первом этапе исследования, а также обусловленные этими процессами техногенные перестройки (ТП) ландшафтов. Для Индии наиболее характерны следующие типы техногенных перестроек (приведены в последовательности, соответствующей их значимости в формировании эколого-географических ситуаций в Индии): 1) обезлесение, 2) водная и ветровая эрозия, 3) вторичное засоление, 4) заболачивание, 5) опустынивание, 6) загрязнение вод. Помимо антропогенно индуцированных на трансформацию и состояние значительного числа ландшафтных комплексов Индии большое воздействие оказывают стихийные бедствия. Построенные в едином масштабе карты различных ТП, схемы и таблицы отражают качественные и количественные характеристики анализируемых процессов, что позволяет в логической последовательности проследить их развитие и взаимное влияние.
Сведение лесов (обезлесение} и естественной растительности вообще - наиболее значимый фактор нарушения стабильности окружающей среды Индиг, вызывающий и стимулирующий через механизмы прямых и обратных связей другие деструктивные процессы. Коре1: ше ЛТК Индии были представлены разнообразными, преимущественно лесными экосистемами: от мангровых и влажных вечнозеленых до хвойных лесов и разреженных сухих редколесий.В естественном состоянии леса сохранились лишь на 11,5% площади
страны в труднодоступных н экономически отсталых районах: на северо-востоке, на востоке штатов Мадхья Прадеш, Орисса, в Гималаях и др. Значительная их часть представлена вторичными формациями и сообществами на разной стадии ^деградации. Они характеризуются разреженным древостоем и заменой вечнозеленых ч влаголюбивых видов листопадными и ксерофитными. Уве.лчение численности населения Индии в 2,3 раза за период 1951-91 гг. (с 361 до 844 млн.чел.), резкое повышение ■ средней плотности населения, ускорение экономического развития в годы независимости, нередко сопровождающееся экстенсивными методами природопользованием, в большой мере определили стремительный рост темпов сведения естественной растительности.
Древесина - важнейший (часто единственный) вид топлива для большинства населения. В бытовом секторе сжигается свыше 133 млн. т древесины (50% городского и 70% сельского населения используют древесное топливо для приготовления пищи). Объемы нелегальных вырубок достигают половины официальной добычи древесины. Обезлесение служит "спусковым крючком" для ускоренной эрозии, заиления водохранилищ, усиления наводнений, засух, истощения водных ресурсов. Опосредованно оно связано с рядом сложных социальных последствий: снижением уровня и изменением образа жизни населения, ухудшением положения женщин (увеличение затрат времени на домашние работы), ростом детской неграмотности (основные сборщики бытового топлива и фуража), нарушением сложившихся культурных и религиозных традиций и т.д.
Анализ динамики лесопокрытых площадей за последние 40 лет выявил, что из 25 штатов и территории лишь в 7 не произошло сокращения лесистости. Экологическая норма лесистости - 33% (20% для равнинных территорий и 60% для горных) соблюдена всего на 14,8% площади. Районы с разной интенсивностью обезлесения представлены на специально составленной карте. Выдёлено 4 класса интенсивности на основании следующих критериев: 1) степень нарушенности лесного покрова, 2) характер и острота возникающих деструктивных процессов.
3) последствия для хозяйственных и социальных структур. Наиболее напряженная.ситуация сложилась в зоне хвойных и смешанных лесов среднегорий Западных Гималаев (за 70 лет лесопокрытая площадь сократилась на 40%), на севере Западных Гхат и на востоке Махпраштры, на плато Шиллонг, а также на возвышенных равнинах и низкогорьях с влажным!* и сухими листопадными муссонными лесами. В критическом состоянии находятся массивы пресных мангров в дельтах Ганга, Кавери и других рек, а также засоленные мангры побережий.
В результате интенсивной распашки, перевыпаса скота, уничтожения растительного покрова и других деструктивных процессов около 50 млн.га земель подвержено ветровой и свыше 100 млн.га - водной эрозии. Ежегодные потери верхнего горизонта почв Индии составляют около 6 млрд. тони (в том числе в океан смывается свыше 1,5 млрд. тонн). Карта районов реальной эрозии показывает, что в наибольшей степени от нее страдают зона аллювиальных почв в штате Гуджарат (свыше 3000 т/кв.км./год), аллювиальные равшшы Ганга и Брахмапутры, вся зона черных "слитых почв полуостровной части страны, прибрежные равнины западного и восточного побережий, а также склоны Сивалика. Интенсивно развивается овражно-балочная эрозия, которой подвержено 4 млн.га. Катастрофическое положение сложилось в долинах рек Чамбал, Махи, Джамуна, Сабармати, Тапти, где рост оврагов угрожает 5-6 млн. га земель водоразделов. В 6 округах штатов Утгар Прадеш и Мадхья Прадеш 650 деревень заброшены из-за уничтожения полей в результате роста оврагов. Основные районы развития эоловых процессов -засушливая зона на северо-западе страны (особенно территории, где выпадает менее 300 мм осадков). ' .
Эрозия вызывает заиление и обмеление водохранилищ, русел рек, каналов, блокировка бухт. и эстуариев рек, рост числа - и силы наводнений и т.д В большинстве средних и крупных водохранилищ скорость заиления в 4-6 раз превышает расчетную. В водохранилищах накапливается около 500 млн.т/год осадочного материала,
сокращающего их рабочий объем на 1-2% в год, с чем связано снижение гидроэнергетического и ирригационного потенциала, водорегулирующей способности.
Комплексное нарушение земель связано с разработками минерального сырья открытым способом, доля которого в Индии растет и мя угольных месторождении достигла 35% в начале 80-х годов, а к 2000 г. предполагается повышение до 60% при увеличении глубины. Крупнейшее открытое месторождение - угольный оассейн Нейвели (штат Тамнлнад), где добывается 4,5 мли.т лигнита в год при выемке породы в 22 млн.т/год. В целом по стране выработки занимают около 800 тыс.га или 0,25% общей площади страны. Наиболее -яжелое экологическое положение сложилось в районах добычи железной руды (округа Бараджамда, Бастар, Дург, Ееллари и в штате Гоа) и известняка.
Процессы засоления и заболачивания, охватившие 13 млн.га связаны с последствиями широкого развития поливного земледелия и создания густой ирригационной сети. Ареалы засоления и заболачивания представлены на составленной карте. Острые ситуации сформировались на практически полностью распаханных, с густой ирригационной сетью аллювиальных равнинах Пенджаба, Харьяны и Западной Бенгалии. На эти три штата приходится 60% всех заболоченных земель. В зоне мощных черных слитых почв (трапповые плато Декана, п-ва, Катхиавар) заболачивание и засоление охватывают 1,4 млн.га. На полуостровной части страны участки засоления связаны также с дельтовыми областями и побережьями. Сильно засолены почвы в междуречьях Джамны, Гомати, Ганга, Гхагхры (1,3 млн.га), на Гуджаратской равнине (1,2 млн.га).
Аридные и семиаридные земли в Индии занимают свыше 40% территории. Процессам опустынивания в . разной степени подвержено свыше 1,4 млн.га. К зоне высокого риска развития опустынивания относится 22,8 млн.га. Выделяются две зоны развития опустынивания: северо-западная - пустыня Тхар с прилегающими областями (штаты Раджастхан, Гуджарат, Харьяна) и центральная -часть полуостровной И"А»и в ветровой тени Западных Гхат (штаты
Махараштра, Карнатака, Андхра Прадеш). На северо-западе процессы опустынивания вызваны сочетанием общей аридности климата, незначительных и редких осадков, частых засух, сильных ветров, песчаного субстрата и антропогенных факторов (перевыпас скота, свг\ение растительности, быстрый рост населения, распашка). Полуостровная зона - область собственно антропогенного опустынивания (зональный тип - сухие муссонные листопадные леса и редколесья), вызванного главным образом уничтожением растительности, перевыпасом, высокой плотностью населения, повсеместной распашкой при преобладании экстенсивных методов, ведения сельского хозяйства. Составленная карта опустынивания позволяет выявить ландшафты, подверженные этому процессу, определить его классы, основные причины и типы, районы с различной степенью опасности развития данного вида техногенных перестроек. Так, в северо-западной зоне древнеаллювиальные песчаные и денудационно-аккумулятивные равнины с древесно-кустарниковой полупустыней и опустыненной саванной с преобладанием пастбищных, полевых неорошаемых с включениями ирригационных ландшафтов относятся к классу сильного и очень сильного опустынивания. Высокие структурные равнины и трапповые плато (в прошлом с сухими листопадными лесами и ксерофильными редколесьями) центральной части полуострова, занятые преимущественно палевыми неорошаемыми агролаедшафтами, принадлежат к классам от очень слабого до умеренного опустынивашш.
Анализ данных о состоянии качества воды, источниках загрязнения, его последствиях позволил выделить на карте районы загрязнения водных ресурсов для 37 рек, наиболее подверженных этим процессам. Основными "загрязнителями" являются бытовые стоки и отходы промышленности. Обычно бытовые стоки, особенно в сельской местности, (где живет 7ь,7% населения страны), сбрасываются без очистки. Из 145 городов с населением более 100000 жителей лишь около 10 имеют полную систему сбора и очистки стоков. Свыше 3000 крупных I средних предприятий дают 70% промышленных стоков. Остальные 30% приходятся на мелкие и кустарные производства. Всего
загрязнено около 70% доступных для использования водных ресурсов. Низкое качество бытовых вод - одна из причин высокой детской смертности (89 на тыс. родившихся) и распространения многих заболеваний (по болезни теряется 73 млн. раб.дпей/год). Водоснабжением не обеспечено 80% сельского и 56% городского населения. Кризисная ситуация сложилась в наиболее густо заселенных, экономически развитых районах бассейна Ганга (принят специальный план действий с широким привлечением общественности для спасения "священной" реки), Дамодара, в долинах Хугли, Тунгабхадры, Кавери и других рек.
Региональный анализ техногенных . перестроек. дополнен исследованием# ключевого участка, который представляет интерес с точки зрения изучения процессов деградации окружающей среды п пограничной области нескольких природных зон. В подобных маргинальных областях одновременно развиваются процессы, характерные для различных зональных 111 К. Это приводит к изменениям необратимого характера и выражается в образовании широкого спектра деструктивных форм, предопределяет высокую динамичность состояний природной среды и быструю смену эколого-географических ситуаций. В результате визуального дешифрирования цветного синтезированного многоспектралыюго скаиерного космического снимка с ресурсного ИСЗ "Ландсат" на участок центральной части штата Раджастхан, прилегающей к хребту Аравалли выявлены 1) природные ландшафты и их современное хозяйственное использование, 2) районы с проявлением процессов опустынивания, саваннизации, обезлесения. Помимо выявления техногенных перестроек и четкого определения границ их распространения космический снимок позволяет проследить современные тенденции развития деструктивных процессов, что особенно важно при прогнозировании экологических ситуаций. Определены направления экспансии основных типов ТП (обезлесение, опустынивание, саваннизация). Так, наличие в кустарниковые саваннах в восточной части Тхар частично закрепленных грядовых песков, пересекающих сухие русла восточных притоков р.Луни по направлению
господствующих ветров при интенсивном перевыпасе (четко дешифрируются по 'снимку участки скотосбоев), уничтожении ратсительности на бытовые нужды, служит одним из показателей поступательного развития опустынивания в этом районе.
Составленная карта стихийных бедствий показывает, что около 80% территории Индии в той или иной степени подвержено их во действию. Интенсивность стихийных бедствий возрастает в . последние десятилетия вследствие нерациональной хозяйственной деятельности. В наибольшей степени распространены наводнения и засухи, антропогенная активизация которых привела к возникновению своеобразного круговорота, когда на территории наводнение сменяется засухой и наоборот. Увеличение числа (на 40%) и силы наводнений в последние 10-15 лет связано с интенсивным сведением лесов, перевыпасом. (особенно в районах горных водосборов), заилением русел рек и водохранилищ. В целом свыше 40 млн. га земель подвержено риску наводнений. Ежегодно затапливается 8-12 млн.га/год, что затрагивает в той или иной степени более 45 млн. человек. Свыше 40% площади страны, где проживает более 1/3 населения, подвержено засухам. За последние 200 лет отмечено свыше 30 сильных засу~л с тенденцией к учащению их периодов (особенно почвенных в результате сведения растительности)'.
Расширяются масштабы геоморфологических стихийных процессов. В ряде районов.высоких Гималаев активизация лавинных процессов была связана с военными действиями (особенно с артобстрелами с применением реактивных снарядов и ракет) в период конфликтов Индии с Пакистаном и Китаем. В результате прогрессирующего обезлесения все шире развиваются селево-оползневые процессы (например, в период муссонных дождей на участке Бомбей - Гоа) В низкогорьях и среднегорьях Гималаев около 8% территории подвержено воздействию селевых потоков.
Землетрясения, наиболее характерные для крупной сейсмической зоны Гималаев и Ассамо-Бирманских гор (сильные землетпясения в среднем раз з 50 лет), в последние годы отмечаются на полуостровной
части Индии, что предположительно связано с созданием крупных водохранилищ.
В результате уничтожения мангровых лесов значительно возрос ущерб, наносимый морскими наго нами, наводнениями, подтоплением и засолением прибрежных низменностей, разрушением берегов вследствие действия циклонов, цунами, тайфунов.
Результаты исследования природной и современной ландшафтных структур представлены в виде компьютерной базы данных, содержащей качественные и ряд количественных характеристик выявленных ландшафтов: характеристика ПТК, площадь, плотность населения, потребление удобрений, плотность домашнего скота, площади и процент современных ландшафтов, площади развития деструктивных процессов.
В Ш глапе "Комплексное районирование территории Индии по типу природно-аитропогенных трансформаций ландшафтов"
определены сочетания основных деструктивных процессов и техногенных перестроек, сложившихся в условиях конкретных ландшафтных структур и обусловливающих формирование различных т.готов прнродно-антропогснлых трансформаций (Рис. 1). Эти сочетания через систему прямых и обратных связей, отражают местную
Рис.1. Схема формирования и взаимосвязей природно-апторопогенных трансформаций
прнр.- природные условия (естественная ландшафтная структура)? с-эк.- экономические, социальные, культурные, политические условия, выражены через тип и интенсивное!, хозяйственной деятельности; СЛС-современная ландшафтная структура; ДП- деструктивные процессы; ТП -техногенные перестройки; ПАТ- прнродно-антропогеяные трансформации.
демографо-этнических, историко- культурных структур. Выявление И картографирование природно-антропогенных трансформаций (ПАТ) позволяет определить направления развития, изменения структуры и состояний современных ландшафтов. На составленной по предложенной методике карте природно-антропогенных трансформаций ландшафтов Индии (в генерализован юм виде показана на Рис. 3) представлены группы трансформаций, объединенные по типу ПАТ, который определяется по преобладающей техногенной перестройке. Каждая ПАТ характеризуется определенным набором техногенных перестроек, современной ландшафтной структурой и степенью остроты. Острота ПАТ определялась на основе сочетания интенсивности отдельных техногенных перестроек и их пространственного развития (Рис. 2). Как поправка при характеристике остроты использовался качественный показатель социально-экономических последствий.
Рис 2. Матрица для определения остроты природно-антропогенных трансформаций
процент территории в ареале затронутой процессами деградации
Работа по районированию строилась последовательности.
в следующей
1. Определение для всех выделенных природных ландшафтов комплексов деструкционных процессов и основных типов техногенных перестроек, рассмотренных во II главе.
2. Объединение ландшафтных комплексов по единству набора ДП и ТП. Выделено 84 территориальных комплекса.
3. Проведение дальнейшей дифференциации выделенных комплексов с учетом степени развития и интенсивности ТП.
4. Выделение и нанесение на карту природно-антропогенных трансформаций разной степени остроты с учетом современной ландшафтной структуры территории и степени антропогенной нагрузки. Границы районов в зависимости от специфики территории и приоритетности одного из факторов их формирования (природный -ландшафтный или. бассейновый, антропогенный или хозяйственный) -соответствуют границам природных потенциальных ландшафтов; либо/и бассейновых структур; либо/и современных антропогенных ландшафтов.
Предложенная система индексов позволяет показать принадлежность ПАТ к одному из выделенных типов, номер района в пределах группы одного типа, индекс остроты трансформации.
Отдельно выделен особый тип ПАТ - условно-стабильные территории, природно-стабильные (труднодоступные, практически неиспользуемые районы) и антропогенно-стабильные территории, где вследствие сбалансированного природопользования развитие деструкционных процессов не ведет к возникновению серьезных последствий, главным образом, районы устойчивого земледелия.
Последствия прнродно -антропогенных трансформаций, используемые при характеристике их остроты, условно были разделены на три крупные группы (экономические, социальные, политические) и ряд конкретных видов. Вследствие невозможности объективного ранжирования проблем-последа ий по степени значимости их характер учитывался на экспертном уровне как поправка при
-1S-
определении остроты проявления экологаческпх проблем (обычно в сторону повышения класса остроты).
Согласно предложенной методике было выделено 120 природно-антгопогенных трансформации. Результаты количественной оценки показателей их распространения, а также расчеты площадей территорий с различной степенью остроты природно-антропогенных тре .сформаций показаны на Рис. 3 и в сводной Табл. 3. Для детальной характеристики реальной картины состояния окружающей среды в Индии была разработана и составлена матрнчная легенда к карте районирования (Табл. 2). Она позволяет для каждого района ПАТ определить следующий набор характеристик: площадь, прнродно-ландшафтный состав, набор ТП, степень их развития, характерные стихийные бедствия, современная ландшафтная структура.
Таблица 3. Территориальное распространение природио-антропогешшх трансформаций в Индии
тип кол. площади, в тыс. кв .км
ПЛТ ПАТ всего % оч.сл % слаб. % уыер. % силья % оч.сип %
I 26 514,7 16,2 ¿9,6 5,8 139,4 27,1 152,6 29,6 90,5 17,6 102,6 19,9
II 24 696 21,9 13 1,9 150,9 21,7 99,5 14,3- 235,6 33,9 197 28,3
III 8 199 6,3 - 15,7 7,9 62,4 31,4 120,9 60,7
IV 7 134,4 4.2 - 12,7 9,5 30,4 22,6 91,3 67,9
V 4 109,3 3,4 31,5 28,9 38,2 34,9 39,6 36,2 -
VI 8 189,2 5,9 - 29,5 15,6 74 39,1 85,7 45,3
VII 4 364,8 11,5 - 162 44,4 17,2 4,7 185,6 50,9
VIII 10 18,8 0,6 _ - 10,6 56,4 8,2 43,6
Iх 12 ■305,2 9,6 6,6 2,2 36,7 12,0 200,3 65,6 61,6 20,2 -
X 4 304,6 9,6
XI 13 346,4 10,9
Всег э 120 3182, 4 100 49,2 1,5 358,5 11,3 710,5 22,3 621,9 19,5 791,3 24,9
I-Обезлесение; И-Плоскостная эрозия; III-Овражная эрозия; IV-Засоление; V - Заболачивание; VI - Пастбищная дигрессия, переиспольэ. естественной растительности; VII - Опустынивание; VIII - Загрязнение вод;
IX - Комплексное засоление, заболачивание, загрязнение;
X - Природно-стабнльные; XI - Антропогенно-стабильные
ПРНРОДШ-АНТРОПОГЕННЫЕ ТРЛНСТОРНАЦПЯ /1Л1ШЗЛФТ0В ИНДИЯ
масштаб J : 13 ООО ООО
ПШЯ1 CCWTÏ тГОгИО-АЯТГИОГШ! ТИНСКШОТ
'сиба! Ш^дерени м.
СШ131
CUM1I
TÜJ iraPOJUÍO-AHTPOSOtTHITKI ТРШОРЯШ!
I. оеез»сше Iii- lacîWnaj лгкссн
II. москстш зизи Tl. шстшваяп
III. oípanai эрозн fill, загрязвеме toi
II. засошн II. ишекное laccieiit,
1. забсншнн забмзшане.загязиии
О- загмзшке toi
'—I KioBio-стаЕиш! paicia I - mpoiw-ciatmw дав» / - ашвюгшо-стабинае и!ш
Рис. 3.
Табпица 2. »рагмент иатрицы-легенды к карте природво-антропогенных трансЛориаций Индии
(III - по типу овражной эрозии! IV - по типу аасолння).
ноые- л районов площадь районов в хв .ки номера контуров естественных ландшафтов комплекс деструктивных процессов стихийные бед-
условно-коренные ВТ. пр.
вия 1 2 3 4
111.1.(2.5)1 15,7 I 64с Зо2, (ПэСД)3,Пс,Пг 3 I
111.2.(3.4)1 5,8 бЗЬ ЗоЗ,(ПэДС)2 j j
III.3.(3.4) 11,4 105а,106 (ЭоПэДС)3,Л,Пг,В j 3 J15J3
III.4.(4.3) 45,2 68а,69 ЭоЗ,Пэ5,(ДС)4,Пг,Пс| 3 10,4
111.5.(4.4) 16,8 92а,125а 3o3,i5,(ПэДСВ)З j 1 4,8
III.6.(4.4) 68,8 77,79,86,105а (ЭоПэС) 4,ДЗ,Ф,Пг,В | 3 ¡1,5 3,8
111.7.(5.5)1 23,4 41,52,101 Зо5,(ПэДС)4,Пс 1 3,Н
111.8.(5.5)1 11,9 41 (ЭоПэДС|5 1 3,Н
1 199 всего 16
IV.1.(2.5)1 3,5 68Ь Пс2,(ДС)3,Па,0п I 3
IV.2.(3.3) 9,2 |32Ь (ПсПэ)З,(ДС)2,ПггВ Т,У
IV.3.(3.4) 1,5 160 ПсЗ,Н4,(ДС)3,Оп 3
IV.4.(3.5) 10 I28а Ь,37 ПсЗ,ВЗ,С,Пэ Т,У
IV.5.(3.5) 18,9 48а,56 (ПсДСПэ)3,Пг, Оп 3
IV.6.(4.5) 27,4 52 Пс4,ПэЗ,БВсВПхПгУ н
IV.7.(5.4) 63,9 54 Пс5,ПэЗ,БВсВПхПгУ н
134,4 всего 10
Состав индекса природво-антропогенвых трансформаций?
IV -тип ПАТ; 3 - номер ПАТ; (3.5) - индекс остроты ПАТ согласно Рис. 2. Стихийные бедствия 1 Н - наводнения, 3 - засухи, Т -тайфуны, Ч - ураганы. Индексы деструктивных процессов! Пс - засоление почв и т.д.,
1-5 степень развития от оч. слабой до оч. сильной.
СОВРЕМЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ
среднеизиенени. Прнродво-автроп сильн анроп. онзмепэпные окультуренные техногенные деструкдйонные
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1 17 18 19 20 21
2,2 4^2 + + 51,1 +
1*5 45,2 + 37,1
4,7 31,3 + + + 47,6 +
29,6 37,1 3,5 - + + + 27,3 + +
25,5 34 + + 35,1 +
Ц6 32¿ + ' + + 43,5 +
8,1 5,4 28,5 + + 61,4 +
+ + + + 96,0 +■
26 13 60,8
55,1 14,7 29,7
35,2 26Л 1,3 + 36,2
+ 13,2 + 86,4
153 15,1 9,9 + + + 59,3
+ 39,8 + + + + 58,7 + +
4,9 21,2 27,3 + + + 45,9 + +
_______
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ
1. Разработана фактологическая и картографическая основа для исследования (выявления, классификации и картографирования) эколого-географических ситуаций. В качестве картографической базы предложено использовать составленные в едином масштабе (1:6000000), карты природных и современных ландшафтов, отдельных техногенных -
. перестроек ландшафтов, стихийных бедствий, природно-антропогенных трансформаций. Информационная основа оформлена в виде компьютерной базы данных, содержащей количественные н качественные характеристики ландшафтных структур.
2. Составленные уточненные карты природных (потенциальных) и антропогенных (современных) ландшафтных комплексов Индии позволили определить ведущие процессы трансформации природной среды Индии и причины их возникновения. Ведущие направления развития современной ландшафтной структуры: рост площадей техногенных и деструкционных ландшафтов, ксерофитизация, конвергенция, дивергенция.
3. Дана характеристика ведущих типов техногенных перестроек (обезлесения, водной и ветровой эрозии, комплексного нарушения земель при добыче полезных ископаемых, засоления и заболачивания, опустынивания, загрязнения вод), а также стихийных бедствий, последствия которых необходимо учитывать при оценке эколого-геогрдфических ситуаций. Обезлесение и уничтожение естественного растительного покрова - ведущий процесс, служащий "спусковым крючком" для других деструктивных процессов.
4.. Анализ ландшафтной структуры, развития деструктивных процессов и техногенных перестроек позволил составить ка, ту природно-антропогенных трансформаций ландшафтов Индии. Выявлено и охарактеризовано 120 природно-антропогенных трансформаций. Разработанная матричная легенда к карте в сочетании с с >зданной компьютерной базой данных и составленными картами
позволяет дать характеристику и оценку экологической обстановки различных участков территории Индии.
5. Определены место и роль анализа ландшафтов и их природно-антропогепных трансформаций в структуре исследования эколого-географнческнх ситуаций, условий их формирования и развития.
6. Разработаны методические подходы к выявлению, характеристике и картографированию природно-антропогенных трансформаций.
7. Предложенный методический подход может быть использован для исследования экологических проблем в различных регионах, а также применен ддя изучения глобальных экологических процессов, что нашло отражение при составлении карты "Экологические проблемы мира".
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Роль антропогенных воздействий в формировании эколого-географических ситуаций (на примере Индии)// Тезисы научно-технической конференции молодых ученых "Человек в биосфере". - М. - 1988. - с.58.
2. Природные ("потенциальные") ландшафты засушливых земель северо-западной Индии// Проблемы освоения пустынь. - 1988. -N.6. - с.54-59 (в соавт. с Н.Н.Алексеевой).
3. Опыт изучения природно-антропогенных процессов в Раджастхане (Индия) по космическим снимкам// География и природные ресурсы. - 1989. - N.4. - 1989. - с.86-95 (в соавт. с Е.В.Глушко). Перевод опубликован в "Mapping science and remote sensing" 1990, Vol.27, No.3, pp. 199-211.
4. Проблемы информационного обеспечения оценки состояния геосистем на основе комплексного экологического картографирования//Нау1шыч и технические аспекты охраны окружающей среды. - М.:ВИНИТИ. - ¡990. - N.10. - с.31-52 (в соавт. с Б.Ц.Бебчуком, Л.В.Трушевской).
¡5. An approach to ecogeographical regionalization for the purpose of environmental management// Abstracts of Regional Conference _ on Asian Pacific Countries, International Geographic Union. - Beijing. -1991.-Vol.1.-P.3-48.
6. Landscape analysis of desertification in Rajasthan by satellite imagery// in: Indian Geomorphology, Ed.by H.S.Sharma. - New Delhi: Concept Publishing Company, 1991. - pp.293-306,
7. Динамика ландшафтов и деградация окружающей среды//Глобальные изменения и региональные взаимосвязи: географический анализ. - М.: ИГ АН СССР, 1992. - с.98-121. (в соавт. с АВДроздовым).
8. Раджастханский канал им.И.Ганди - современное состояние и проблемы//Проблемы освоения пустынь. - 1992. - N 4. - С. 19-27. (в соавт. с Н.Н.Алексеевой).
9. Экологические проблемы мира. Карта м. 1:50,000,000 /Составители: К.И.Бибанов, С.Б.Ростоцкий,. АС.Шестаков. - М.: Госгеодезия СССР (в производстве).
Подписано в печать 30.Ш.1992 г* Зак.705. ¿ормат 60x84/16. Тир. 100,
Москва. Типография P.lOiai»
- Шестаков, Александр Сергеевич