Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование генетических основ подверженности профессиональному флюорозу у рабочих алюминиевых производств
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавряшина, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

Роль наследственного полиморфизма в формировании генетически детерминированной адаптивности к факторам внешней среды 1Л. Генетический полиморфизм и факторы окружающей природной среды

1.2. Генетический полиморфизм и факторы производственной среды

1.3. Факторы наследственного полиморфизма

1.4. Ферментные системы и их биологическая значимость

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая структура групп, включенных в анализ

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Анализ возрастной структуры и уровня заболеваемости в группах обследованных рабочих

3.2. Особенности изменения активности ферментных систем у рабочих занятых на производстве алюминия

3.3. Особенности распределения генетических признаков у рабочих алюминиевых заводов

Сибири

3.3.1. Характер распределения эритроцитар- 57 ных антигенных систем у рабочих алюминиевых заводов точных протеинов у восточных славян, работающих на алюминиевых заводах

3.3.3. Сравнительный анализ антигенов сис- 81 темы НЬА у больных флюорозом и рабочих группы "Контроль"

3.3.4. Распределение дерматоглифических 87 признаков и их использование для прогнозирования риска развития профессионального флюороза

3.4. Оценка межлокусных взаимодействий ге- 96 нетических маркеров у рабочих алюминиевых заводов

3.3.2. Особенности распределения сыворо

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование генетических основ подверженности профессиональному флюорозу у рабочих алюминиевых производств"

Актуальность. Современные химические производства характеризуются высокой концентрацией вредных факторов, которые воздействуют на организм человека. Комплекс факторов производственной среды алюминиевого завода представлен высоким содержанием в воздухе рабочих зон неорганических фторидов, окиси углерода, полициклических ароматических углеводородов, пыли со свободной двуокисью кремния, а также интермитирующим микроклиматом, шумом и вибрацией [Т.И.Алексеевская, 1991; Л.Я.Тартаковская, Г.Н.Самохвалова, 1994].

Алюминиевые заводы, расположенные в Сибири, сочетают экстремальные производственные условия со сложной природно-климатической ситуацией. До 90% работников алюминиевых заводов Сибири представлены лицами, относящимися по лингвистической классификации к группе восточных славян - русские, украинцы, белорусы. Восточные славяне не относятся к коренному населению данного региона и, соответственно, не обладают эволюционно сложившимся адаптивным комплексом к экстремальным условиям окружающей природной среды Сибири [Л.Л Соловенчук, 1979].

Неспецифическая устойчивость организма к различного рода внешним воздействиям определяется адаптивной генетической системой вида [Л .Л .Соловенчук, А.Н.Глушенко, 1987; Ю.П.Алтухов, Л.И.Корочкин и др., 1 996; Ю.Г.Рычков, О.В.Жукова, 1998]. Исследование наследственных особенностей работающего населения регионов со сложной климатогеографи-ческой обстановкой и значительной антропогенной нагрузкой вскрывает перспективы для анализа генетических факторов адаптации человека к неблагоприятным средовым воздействиям [В.А.Шенин, Ю.Е.Дуброва и др., 1989]. Это открывает возможность прогнозирования "индивидуальных маршрутов здоровья", что чрезвычайно важно для профилактики болезней и профессионального отбора лиц, максимально устойчивых к экологическому стрессу, способных успешно адаптироваться и эффективно работать в среде обитания с экстремальными условиями [Ю.П.Алтухов, О.Л.Курбатова и др., 1990].

Одним из важнейших показателей результатов взаимодействия человека с окружающей средой является здоровье населения и его социально-трудовой потенциал [В.П.Казначеев, 1988; В.П.Иванов, М.И.Чурносов, 1998]. Параллельное воздействие на пришлое население Сибирского региона "непривычных" природных и производственных факторов усиливает нагрузки на системы поддержания гомеостаза в организме человека, а соответственно увеличивает риск срыва адаптации и повышает уровень как профессиональной, так и неспецифической заболеваемости среди рабочих.

Профилактика профессиональных болезней - достаточно сложный процесс, который должен осуществляться комплексно, с учетом индивидуальных особенностей организма, состояния его адаптивно-защитных реакций, характера влияния эндогенных и экзогенных факторов риска и степени воздействия профессиональных вредностей [В.Г. Артамонова, 1996].

Оценка индивидуальной восприимчивости к профессиональной патологии предпринималась в последние годы разными авторами для таких заболеваний, как вибрационная болезнь [Е.В.Сидельцева, В.Г.Колесов, 1 993], пневмокониоз, пылевой бронхит, асбестоз [И.С.Афанасьева, В.А.Спицын, 1993; Л.А.Иванова, Л .М.Безрукавникова, 1995], силикоз [С.И.Ткач, 1995; В.Г.Артамонова, Н.Ф.Кузнецов, 1995].

Профессиональный флюороз - следствие хронической интоксикации фтором и его соединениями, воздействию которых подвергаются лица, работающие на алюминиевых заводах [В .Г. Артомонова, Н.Н.Шаталов, 1982]. Это заболевание, при котором поражаются многие органы и системы, приводит рабочих трудоспособного возраста к длительной потере общей и профессиональной трудоспособности и инвалидизации. Уровень заболеваемости флюорозом на разных алюминиевых заводах варьирует от 6 до 19 % [В.В.Разумов и др., 1995; Е.В.Ползик и др., 1 995].

Среди причин широкой распространенности профессионального флюороза ведущее место занимает недостаточная разработанность научных основ диагностики и профилактики этого заболевания [Н.В.Черноусова, 1994]. Не вызывает сомнения тот факт, что время манифестации и тяжесть течения указанного заболевания различаются у лиц, подвергающихся практически одинаковой по интенсивности и времени воздействия производственной интоксикации в процессе получения алюминия [В.В.Разумов и др., 1995]. Не исключено, что причиной этому может служить разная устойчивость к вредным факторам производства, обусловленная генетической конституцией индивида.

Поиск реальных способов оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессионального флюороза с учетом генетической конституции человека представляет несомненный теоретический интерес и обладает практической ценностью, так как позволит решить ряд проблем профилактической и реабилитационной медицины [Б.В.Лавряшин, 1991].

Анализ генетической структуры рабочих алюминиевых заводов позволит выделить адаптивные комплексы генетических маркеров, вскрыть популяционно-генетических механизмы адаптации, оценить индивидуальную подверженность профессиональному флюорозу и, соответственно, при проведении адекватных профилактических мероприятий будет способствовать предупреждению профессиональной и неспецифической патологии.

Цель работы. На основе изучения генетической структуры и особенностей генетических процессов в группах восточных славян, работающих на алюминиевых заводах Сибири, выявить комплекс генетических признаков, влияющих на уровень приспособленности к условиям алюминиевого производства и позволяющих оценить индивидуальный риск развития профессионального флюороза.

Основные задачи исследования.

1.Проанализировать уровень профессиональной и неспецифической заболеваемости у восточных славян, работающих на алюминиевых заводах Сибири.

2. Оценить активность ферментных систем у рабочих алюминиевого завода в зависимости от стажа работы на предприятии и у больных профессиональным флюорозом.

3. Изучить характер распределения генетических признаков в группах рабочих Новокузнецкого и Красноярского алюминиевых заводов с учетом стажа работы на производстве и в группе рабочих, страдающих профессиональным флюорозом.

4. Оценить риск развития профессионального флюороза у рабочих Новокузнецкого алюминиевого завода, родившихся на территории Кемеровской области и мигрировавших из различных регионов России.

5. Разработать математическую модель для оценки индивидуального риска развития профессионального флюороза у рабочих алюминиевых заводов Сибири.

Научная новизна. Впервые на репрезентативных выборках и при достаточном наборе генетических систем проведен сравнительный анализ генетической структуры восточных славян, работающих на Новокузнецком и Красноярском алюминиевых заводах.

Показано, что на алюминиевых заводах происходит закрепление индивидуумов со специфической генетической конституцией. Проанализировано влияние природных и производственных факторов на изменение частоты носителей ряда генетических признаков (эритроцитарных, лейкоцитарных, сывороточных систем и дерматокомплекса) в группах рабочих алюминиевых заводов Сибири.

Установлено, что уровень неспецифической и профессиональной заболеваемости среди рабочих, родившихся на территории Сибирского региона, ниже, чем у мигрантов.

Сформирована группа информативных критериев для последующей оценки степени индивидуальной приспособленности к условиям алюминиевого завода и риска развития профессионального флюороза у восточных славян в неблагоприятных условиях производственной среды.

Практическая значимость. Разработанная модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития профессионального флюороза у восточных славян, работающих на алюминиевых заводах Сибири.

По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации для врачей-курсантов, врачей лечебно-профилактических учреждений "Прогнозирование риска развития заболевания при хронической фтористой интоксикации" [Кемерово, 1 998].

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре коммунальной гигиены Кемеровской медицинской академии, кафедре физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мигранты, работающие на Новокузнецком и Красноярском алюминиевых заводах, характеризуются достоверным повышением частоты болезней органов кровообращения, в особенности ишемической болезни сердца, остеохондрозов различной локализации и степени тяжести, заболеваний желудочно-кишечного тракта и низкой частотой относительно здоровых индивидов по сравнению с рабочими, родившимися в Сибири.

2. У мигрантов из Центральной России, занятых на производстве алюминия, достоверно повышен уровень заболеваемости профессиональным флюорозом по сравнению с рабочими, рожденными в Кемеровской области.

3. Изменения активности сывороточных ферментов (лактат-дегидрогеназы, щелочной фосфатазы, холинэстеразы) и показателей минерального обмена (уровень кальция в сыворотке крови) у рабочих с увеличением стажа работы в алюминиевой промышленности и при заболевании профессиональным флюорозом од-нонаправлены. При профессиональном флюорозе изменения показателей более выражены.

4. В контингентах восточных славян, работающих на Красноярском и Новокузнецком алюминиевых заводах, идут однонаправленные генетико-селективные процессы, обусловленные факторами производственной среды.

5. Подверженность рабочих развитию профессионального флюороза генотипически обусловлена. Повышенная частота заболевания отмечена у лиц со следующими генетическими характеристиками: по монофенотипам В(АВО), D(Rh), Gc 2-1, СХ (п, л), А1 (л), Th/I+ (л), HLA СЗ и HLA С4; по сопряженным парам: В(АВО)/А1 (п), Gc 2-2/Ну+ (л), Pl(P)/Le a+b-(Lewis), D(Rh)/HLA All, P1 (P)/Gc 2-1, B(ABO)/Hy+ (п); пониженная - O(ABO), AB(ABO), MM(MN), Gc I-I, C7 (л), A5* (л, n), t' (n), IY L (л), HLA A2 и HLAA28; Hp 2-1/B5' (л), 0(AB0)/Le a-b-(Lewis), P-(P)/1II L (л), Hp 1-1/C7 (n), Gc 1-1/ HLA A2, A(ABO)/Le a-b-(Lewis), Le a-b+(Lewis)/HLA C4.

6. Использование элементов генетического мониторинга является целесообразным для оценки индивидуального риска развития флюороза у восточных славян, профессионально контактирующих с фтором и его соединениями в процессе получения алюминия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на 4 Всесоюзном симпозиуме "Генетические маркеры в антропологии и медицине" (Хмельницкий, 1988); Всесоюзной научной конференции "Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов" (Ангарск, 1989); Областной научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса народному хозяйству" (Кемерово, 1990); Международном симпозиуме "Моделирование в биологии и медицине" (Прага, 1990); Всесоюзной конференции "Проблемы генетики человека" (Новокузнецк, 1991); Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности и экологические проблемы в регионах Сибири и Дальнего Востока" (Благовещенск, 1992); Российском съезде медицинских генетиков (Москва, 1994); Международной научно-практической конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на крайнем Севере" (Тюмень, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, заключения, а также выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 65 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 226 источников, из них 162 работы отечественных и 64 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Лавряшина, Мария Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость восточных славян, работающих на Новокузнецком и Красноярском алюминиевых заводах, по ряду нозоформ (заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания) достоверно превышает уровень заболеваемости взрослого населения Кемеровской области и Красноярского края.

2. У мигрантов, работающих на Новокузнецком и Красноярском алюминиевых заводах, уровень заболеваемости профессиональным флюорозом, остеохондрозом, хроническим бронхитом и хроническим гастритом достоверно превышает уровень заболеваемости рабочих, родившихся в Сибири, в группе которых достоверно повышена частота практически здоровых индивидов.

3. Отмечено изменение активности сывороточных ферментов: лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, холинэ-стеразы и уровня кальция сыворотки крови в группах рабочих с разным стажем работы на алюминиевом заводе. У рабочих 1У стажевой группы активность сывороточных ферментов снижена по сравнению с рабочими III стажевой группы. Уровень кальция у рабочих со стажем работы более 10 лет повышен.

4. У рабочих, больных профессиональным флюорозом, средние значения показателей активности сывороточных ферментов лактатдегидрогеназы и щелочной фосфотазы ниже, чем у рабочих контрольной группы. Уровень кальция в сыворотке крови больных профессиональным флюорозом рабочих повышен.

5. Частоты ряда генетических признаков (эритроцитар-ных, лейкоцитарных антигенных систем крови, сывороточных протеинов, дерматоглифов) распределяются в стажевых группах рабочих алюминиевого производства неравномерно. В 1У стажевой группе рабочих Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов достоверно повышена частота носителей фенотипов: О(АВО), MN(MN), Le a-b-(Lewis), Gc I-I, В5'(л), Hy+ (л) по сравнению с рабочими I, II и III стажевых групп. Частота носителей фенотипов В(АВО), D(Rh), MM(MN), Gc 2-1, СХ (л, п), t' (п), Th\I+ (л) в группе рабочих, проработавших в алюминиевой промышленности более 10 лет, снижена.

6. Выявлен вклад генетической компоненты в подверженность профессиональному флюорозу у рабочих алюминиевых заводов Сибири. В группе рабочих, страдающих профессиональным флюорозом, достоверно повышена частота носителей фенотипов В(АВО), D(Rh), MN(MN), PI(Р), Le a+b-(Lewis), Gc 2-1, СХ(п, л), f (n), Th\I+ (л), HLA All, B12, B41, СЗ, C4; ассоциированных пар фенотипов В(АВО)\А1 (n), Gc 2-2\Hy+ (л), Р1 (P)\Le a + b-(Lewis), D(Rh)\ HLA All, Pl(P)\Gc2-l, B(ABO)\Hy - (n).

7. В группе практически здоровых рабочих, проработавших на производстве алюминия более 10 лет, достоверно повышена частота носителей фенотипов О(АВО), MM(MN), Hp I-I, Gc I-I, C7 (n), III L (л), IY L (л), HLA A2, B7, B40; ассоциированных пар фенотипов Hp 2-1\В5' (n), 0(AB0)\Le a-b-(Lewis), P-(P)\III L (л), Hp 1 -1 \C7 (л), Gc 1-1\HLA A2, A(ABO)\Le a-b-(Lewis), Le a-b + (Lewis)\HLA C4.

8. На основании полученных результатов предложена методика прогнозирования индивидуального риска развития профессионального флюороза у рабочих алюминиевых заводов Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ результатов настоящего исследования и сопоставление с данными литературы позволяет предположить, что адаптированность восточных славян к работе в условиях алюминиевого производства генетически детерминирована. Повышенная или пониженная способность адекватно реагировать на факторы производственной среды обусловлена полигенным адаптивным комплексом, включающим биохимические, иммуногенетические маркеры крови и дерматоглифи-ческие признаки.

Показано, что мигранты характеризуются повышенным уровнем заболеваемости опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и, по всей видимости, обладают повышенным риском развития профессионального флюороза в условиях профессиональной интоксикации фтором и его соединениями. Восточные славяне, родившиеся на территории Сибирского региона, вероятно, в результате завершившейся акклиматизации, оказываются более устойчивыми к экстремальным производственным воздействиям.

В процессе формирования адаптивного полиморфного генетического комплекса в группах восточных славян, работающих на алюминиевых заводах Сибири, участвуют одновременно факторы природной и производственной среды. Происходящие изменения в частоте встречаемости того или иного генетического признака направлены, во-первых, в сторону сближения с частотами характерными для коренных народностей Сибири, которые длительно эволюционировали на территории данного региона, и, соответственно, лучше приспособлены к проживанию в экстремальных природно-климатических условиях этого района. Во-вторых, в сторону накопления генетических маркеров, способствующих повышению устойчивости индивидуумов к развитию профессионального флюороза.

К признакам, изменение частоты которых обусловлено факторами окружающей природной среды, можно отнести эритроцитарные антигены О (ABO), Р1 (Р), Le a(Lewis); лейкоцитарные антигены HLA А2, В7, СЗ, С4; сывороточные полиморфные белки Hp и Gc; дерматоглифические признаки: окончание главной ладонной линии С в 9 поле на левой руке С9 (л), В5' (л), тип t осевого ладонного трирадиуса на правой руке и наличие узора на III межпальцевой подушечки левой.

К признакам, частота которых меняется под действием факторов алюминиевого производства, можно отнести эритроцитарные антигены В(АВО), D(Rh), MN(MN); лейкоцитарные антигены HLA А9, А26, В12, В40, В41; дерматоглифические признаки: обрыв главной ладонной линии С на обеих руках, окончание линии В в поле 5' на левой, линии А в поле 5' на обеих руках и узорность тенара на левой.

Сравнение частоты встречаемости изучаемого комплекса признаков при профессиональном флюорозе позволило выделить ряд параметров, способных, по-видимому, повышать или понижать устойчивость к развитию флюороза в условиях профессиональной вредности. К группе маркеров "риска" можно отнести В(АВО), D(Rh), MN(MN), Р1(Р), Le a(Lewis), Gc 2-1, CX (п, л), t' (n), Th\I+ (л), HLA All, B12, B41, СЗ и C4. К признакам "резистентной" фракции - О(АВО), MM(MN), Hpl-I, Gc I-I, C7 (л), III L (л), IY L (л), HLA A2, B7, B40.

Оценка межлокусных взаимодействий между независимыми генетическими системами и участия ассоциированных пар в реализации развития профессионального флюороза позволила выделить группу ассоциированных пар фенотипов, обладающих прогностической ценностью. Повышающие риск развития флюороза ассоциации: В(АВО)\ AI (п), Gc 2-2\ Ну+ (л) , Р1(Р)\

108

Le a+b-(Lewis), D(Rh)\ HLA All, P1(P)\ Gc 2-1, B(ABO)\Hy- (п). Сочетания, понижающие риск: Hp 2-1\В5' (n), 0(AB0)\Le a-b- (Lewis), Pl-(P)\III (л), Hp 1-1\C7 (л), Gc 1-1\HLA A2, A(ABO)\Le a-b-(Lewis), Le a-b+(Lewis)\HLA C4.

Таким образом, представляется целесообразным использование элементов генетического мониторинга для оценки степени адаптированности конкретных индивидуумов к факторам природной и производственной среды. Оценка индивидуальной приспособительной возможности в условиях алюминиевого завода позволит снизить риск развития заболевания путем проведения своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий. А значит, будет способствовать сохранению здоровья населения и социально-трудового потенциала общества.