Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности состояния иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах города Красноярска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акопова, Юлия Семеновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние современного промышленного производства на окружающую среду и организм человека

1.1.1. Механизмы влияния соединений фтора на биологический организм

1.1.2. Механизмы действия пенициллина и его производных на биологический организм

1.2. Роль иммунной системы в процессе адаптации организма к воздействию вредных экологических факторов

1.3. Взаимосвязь между метаболизмом и функциональной активностью лимфоцитов

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение лимфоцитов из крови

2.2.2. Исследование иммунного статуса

2.2.3. Определение иммуноглобулинов

2.2.4. Инкубация лимфоцитов с фторидом натрия и 43 бензилпенициллином in vitro

2.2.5. Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)- 44 зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови

2.2.6. Морфоденситометрический анализ активности 47 ферментов в лимфоцитах

2.2.7. Статистические методы исследования

2.3. Эколого-географическая обстановка г. Красноярска

Глава 3. Сравнительная характеристика иммунного статуса и уровней ключевых оксидоредуктаз лимфоцитов крови у жителей благоприятного района и горожан, испытывающих длительную техногенную нагрузку

3.1. Особенности параметров иммунной системы у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой в 62 г. Красноярске

3.2. Сравнительная характеристика уровней ключевых оксидоредуктаз лимфоцитов крови у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой в г. Красноярске

3.3. Особенности параметров иммунной системы и НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у жителей г. Красноярска в зависимости от длительности проживания в районах с различной техногенной нагрузкой

Глава 4. Влияние фторида натрия и бензилпенициллина на лимфоциты лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой

4.1. Особенности метаболического ответа лимфоцитов крови при инкубации in vitro с различными концентрациями фторида натрия у жителей г. Красноярска, испытывающих различную техногенную нагрузку

4.2. Особенности метаболического ответа лимфоцитов крови при инкубации in vitro с различными концентрациями бензилпенициллина у жителей г. Красноярска, испытывающих различную техногенную нагрузку

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности состояния иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах города Красноярска"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема взаимоотношений природы и человека становится одной из важнейших на современном этапе существования человеческого общества [1, 4,21,247].

Деградация природных систем под влиянием техногенных нагрузок реально отражается на состоянии здоровья человека, особенно в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [68, 88, 119, 121]. При этом чрезвычайные условия существования вынуждают человеческие популяции постоянно приспосабливаться к загрязнению окружающей среды. В то же время увеличивается хронизация инфекционных заболеваний; чаще встречаются редкие аллергии, врожденные пороки, заболевания эндокринной и иммунной систем; возрастает число лиц с вторичными иммунодефицитами.

По степени техногенного загрязнения атмосферы город Красноярск входит в число наиболее загрязненных городов Российской Федерации [21, 139]. Воздушная среда города загрязняется выбросами двух ТЭЦ, алюминиевого, цементного, целлюлозо-бумажного, фармацевтического заводов и ряда других предприятий. Только ОАО «Красноярский алюминиевый завод» имеет объемы выбросов в атмосферу в размере 58,6 тыс. т. в год [27, 28]. Специфическими компонентами химического загрязнения окружающей среды от алюминиевого производства являются: фтористый водород, плохораствори-мые неорганические фториды, оксиды алюминия, оксид углерода, бенз(а)пирен, сернистый ангидрид. Превышение ПДК наблюдается по фторидам газообразным - до 2,79 раз; по бенз(а)пирену - до 4,42 раз; по плохо растворимым фторидам - до 3,16 раз [137]. При этом уровень загрязнения атмосферы жилой зоны города по фторидам газообразным составил 1,191,57 ПДК на 2003 г.

Исследования отечественных и зарубежных авторов подчеркивают важное биологическое значение умеренных доз фтора и его производных для организма человека. Фтор - необходимый элемент, присутствующий в зубной эмали, но увеличение содержания фтора в организме может привести к флюорозу [41, 100, 114]. Причина заболевания заключается в образовании нерастворимых фтористых солей кальция и магния. Накопление фторида кальция в сухожилиях и связках ведет к нарушению подвижности суставов. Кроме того, соединения фтора являются мощными ингибиторами гликолити-ческих процессов [160].

Красноярский фармацевтический завод - ОАО «Красфарма» - еще одно промышленное предприятие города с антропогенной нагрузкой. Основными загрязнителями являются диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, специфическими - пыль неорганическая, ферментационные выбросы бен-зилпенициллина и стрептомицина, сероводород, этиловый, бутиловый спирт [47, 98, 208]. Выбросы чаще всего сопровождаются специфическим запахом, вызывая тем самым многочисленные жалобы населения.

Выбросы фармакологических производств, по данным ряда авторов, могут быть основной причиной дерматозов выявляемых у населения [2, 102, 253]. Известно, что антибиотические вещества не оказывают общетоксического действия, но могут давать сенсибилизирующий эффект, а так же вызывать различные дисбиотические состояния, повреждая нормальную микрофлору кожи, слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника [112].

Степень неадекватности среды потребностям конкретного индивида и популяции в целом широко варьирует и характеризуется уровнем антропо-экологического напряжения. Оценка этого показателя очень трудна, так как с одной стороны практически невозможно дать интегральную характеристику множества весьма изменчивых параметров среды, с другой стороны реакции организма на эти изменения индивидуальны и также зависят от большого числа различных факторов [50, 139].

Таким образом, поиск критериев, позволяющих своевременно и адекватно оценить степень влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения, задача первостепенной важности.

Существующие методы оценки базируются в основном на демографических показателях: заболеваемости, смертности, продолжительности жизни, физическом развитии детей [139].

Однако неблагоприятные сдвиги этих показателей фиксируют, как правило, последствия уже далеко зашедших изменений уровня здоровья популяции, а иногда и наступивших генетических поломок. Тогда как благодаря мощным гомеостатическим системам и компенсаторно-приспособительным механизмам возникающие морфо-функциональные нарушения органов и тканей могут длительное время не проявляться на организменном уровне.

Между тем, очевидно, что своевременность информации о степени влияния неблагоприятных факторов на различные системы и органы человека, является важнейшим условием эффективности профилактических мероприятий [144]. Располагая такой информацией, можно конструировать системы рационального природопользования и формировать оптимальный для данного региона образ жизни человеческих популяций.

Известно, что иммунная система - одна из важнейших гомеостатиче-ских систем организма - участвует практически во всех адаптивных реакциях. Лимфоциты, несущие рецепторы ко всем основным биологическим регу-ляторным веществам, отражают в известной степени общую направленность регуляторных процессов целостного организма [118]. В то же время именно в клетке начинается формирование ответных реакций на внешние воздействия, что позволяет составить представление о биохимической стратегии адаптации, избранной организмом в данном случае.

Использование биолюминесцентных методик определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и субстратных фондов клетки позволяет рассмотреть наиболее важные метаболические превращения в лимфоцитах.

Отсутствие комплексных работ, оценивающих длительное воздействие выбросов алюминиевого и фармацевтического производств как на показатели иммунной системы в целом, так и на механизмы адаптации внутриклеточного обмена веществ лимфоцитов, послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить характерные особенности иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов красноярского алюминиевого и фармацевтического заводов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы человека в зависимости от его проживания в микрорайоне Академгородок или в Советском, Свердловском районах г. Красноярска.

2. Провести сравнительный анализ уровней активности оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у лиц, проживающих в исследуемых районах г. Красноярска.

3. Оценить состояние иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови у лиц, проживающих менее 10 лет и более 10 лет в исследуемых районах г.Красноярска.

4. Изучить метаболический ответ лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г. Красноярска на воздействие различных доз фторида натрия in vitro.

5. Установить особенности метаболического ответа лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г. Красноярска на воздействие различных доз бензилпенициллина in vitro.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Впервые проведено комплексное исследование с применением биолюминесцентного и морфоденситометрического методов анализа ферментативной активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и ФАД-зависимых оксидо-редуктаз в лимфоцитах лиц, проживающих в различных районах г. Красноярска.

Проведение данного исследования позволило получить более полную информацию о влиянии факторов техногенного характера как на иммунную систему в целом, так и на ее структурно-функциональные клетки.

Представлена сравнительная характеристика адаптационных механизмов на уровне лимфоцита в зависимости от длительного воздействия специфических выбросов на здоровых жителей различных районов города.

Впервые установлены особенности реагирования лимфоцитов крови на воздействие различных доз фторида натрия и бензилпенициллина у лиц, проживающих в различных районах г. Красноярска.

В результате настоящего исследования предположены механизмы действия фторида натрия и бензилпенициллина на метаболические параметры лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях изменений в иммунологических показателях и энзиматиче-ских изменений в лимфоцитах жителей различных районов города Красноярска. Выявленные закономерности позволяют выделить группу риска среди практически здорового населения. В связи с этим становится очевидной необходимость донозологической диагностики нарушений иммунной системы, которая, с помощью иммунопрофилактических мероприятий, поможет предотвратить развитие широкого ряда заболеваний в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой. При этом стратегия иммунокоррекции, видимо, будет зависить от специфики выбросов, влияющих на организм человека.

Кроме того, характер изменения уровней внутриклеточных ферментов в зависимости от воздействия различных доз фторида натрия и бензилпени-циллина позволяет оценить функциональные возможности лимфоцитов лиц, проживающих в различных условиях окружающей среды.

На сегодняшний день, оценка химиопрепаратов в основном направлена на изучение проблемы резистентности микроорганизмов или фармакокине-тики антибиотиков, в то время как взаимодействию химиопрепаратов с иммунной системой обычно уделяется меньше внимания. Между тем, особенности этого взаимодействия могут внести решающий вклад в исход заболевания. Отдельный интерес представляет исследование систематического влияния выбросов фармацевтических предприятий на иммунную систему, поскольку значительная доля населения, проживающего вблизи ОАО «Крас-фарма», страдает различными аллергиями и дерматозами [2, 56].

В настоящей работе доказано, что уровни оксидоредуктаз являются чуткими сенсорами на воздействие загрязняющих факторов окружающей среды. В связи с этим, в качестве критерия для своевременной оценки антро-поэкологического напряжения предлагается использовать параметры внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови - основного структурно-функционального элемента иммунной системы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проживание в Советском и Свердловском районе г. Красноярска приводит к формированию напряженного состояния иммунной системы: повышается количество Т-лимфоцитов крови человека, а также происходит повышение интенсивности пентозофосфатного пути окисления глюкозы в лимфоцитах.

2. Характерной особенностью для лиц, проживающих в Свердловском районе, является повышение общего числа лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов, клеток гуморального звена иммунной системы, секреции IgA и снижение синтеза IgM и снижение NK-клеток; при этом метаболизм лимфоцитов характеризуется более интенсивными процессами внутриклеточного дыхания, тогда как для лиц, проживающих в Советском районе отличительной чертой является активация пластических процессов.

3. Изменения в иммунном статусе и метаболических параметрах лимфоцитов человека зависят от длительности проживания в Советском или Свердловском районе г. Красноярска.

4. Особенности влияния специфичных промышленных загрязнителей, входящих в состав общего комплекса выбросов, предопределяют расхождение в метаболическом ответе лимфоцитов на инкубацию с различными дозами фторида натрия и бензилпенициллина у лиц из Советского и Свердловского районов.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на III молодежной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002), на III международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), на VI Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками, указатель литературы включает 293 библиографических издания (202 отечественных и 91 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Акопова, Юлия Семеновна

ВЫВОДЫ:

1. У лиц, проживающих в неблагополучных районах г. Красноярска наблюдается напряженное состояние иммунной системы, что проявляется в повышении общего числа лейкоцитов, СОЗ+- и С04+-лимфоцитов и сопровождается активацией Г6ФДГ лимфоцитов на фоне снижения уровней ферментов, определяющих скорость субстратных потоков по гликолизу, циклу Кребса, реакций митохондриальных шунтов и процессов дыхания, по сравнению с жителями экологически чистого района.

2. Характерной особенностью для лиц, проживающих в Свердловском районе, является пониженное количество ЫК-клеток и повышенное общее число лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов, В-лимфоцитов на фоне накопления 1§А и дефицита 1§М; при этом метаболизм лимфоцитов характеризуется более высокими уровнями МДГ, Обр.МДГ, НАДГДГ и Обр.НАДФГДГ, тогда как у лиц, проживающих в Советском районе отличительной чертой является повышение НАДФМДГ.

3. В лимфоцитах лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях наблюдается снижение морфоденситометрических параметров активности СДГ (площадь, периметр, фактор формы, расстояние между гранулами) и а-ГФДГ (площадь и расстояние между гранулами), при этом, фактор формы и усредненные расстояния между гранулами СДГ ниже у лиц, проживающих вблизи алюминиевого завода, чем у жителей Свердловского района.

4. Проживание в районе влияния выбросов алюминиевого завода более 10 лет приводит к постепенному увеличению количества С04+-лимфоцитов, которое сопровождается постепенным ухудшением метаболической активности лимфоцитов - понижаются уровни МДГ и Обр.ЛДГ, тогда как у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» более 10 лет, происходит увеличение количества ЦИК в крови (через резкое снижение

ЦИК на стадии проживания менее 10 лет), которое сопровождается повышением активности НАДФМДГ в лимфоцитах.

5. В лимфоцитах лиц из экологически чистого района при инкубации с различными дозами фторида натрия наблюдается адекватный ответ на концентрацию фторида натрия - 0,03 мкг/мл (повышение активности НА-ДИЦДГ, ГР, Обр.НАДФГДГ); у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» - при инкубации лимфоцитов с 0,03 мкг/мл, снижается уровень Обр.НАДГДГ, повышается активность Г6ФДГ и Обр.НАДФГДГ; у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ» в ответ на концентрацию 3 мкг/мл повышается активность Обр.ЛДГ и Обр.МДГ.

6. При инкубации лимфоцитов крови жителей экологически благополучного района с различными концентрациями бензилпенициллина достоверных отличий не найдено; с увеличением дозы бензилпенициллина с 1 Ед до 1000 Ед в лимфоцитах крови лиц, испытывающих длительное влияние выбросов алюминиевого завода, сохраняется достаточно низкая активность ГЗФДГ, понижаются уровни ЛДГ, ГР, НАДФИЦДГ, резко повышается активность Обр.ЛДГ (при 10 Ед бензилпенициллина); тогда, как лимфоциты жителей Свердловского района отвечают на инкубацию с бен-зилпенициллином в концентрации 10 Ед - активацией Г6ФДГ, Обр.ЛДГ, Обр.МДГ; на 1000 Ед - понижением уровней Г6ФДГ, ЛДГ и повышением активности Обр.НАДФГДГ и МДГ.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровый организм, обладая достаточным запасом функциональных возможностей, отвечает на стрессорное воздействие обычным, нормальным, так называемым рабочим напряжением регуляторных систем. Регуляторные системы - это постоянно действующий аппарат слежения за состоянием всех систем и органов, их взаимодействием и за соблюдением равновесия между организмом и средой [4, 116]. Активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма и условно подразделяется на три уровня: 1) уровень контроля; 2) уровень регуляции; 3) уровень управления. В обычных условиях, когда контролируемая система работает в нормальном режиме, не испытывая дополнительных нагрузок, регуляторный механизм выполняет лишь контрольные функции. В случае дополнительных нагрузок система слежения переходит на более высокий уровень активности - уровень регуляции с целью мобилизации дополнительных функциональных резервов [24, 54,153].

Деградация природных систем под влиянием комплекса разнообразных воздействий человеческого общества на биосферу угрожает здоровью человека и состоянию окружающей среды. Следовательно, человеческие популяции вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям существования [4, 62, 122]. Для этого, со стороны организма необходима своевременная мобилизация резервов и соответствующая стимуляция процессов восстановления и защиты. Однако длительное влияние техногенных факторов сопровождается истощением функционального резерва, и, уже небольшое увеличение степени напряжения регуляторных систем в ответ на стрессорное воздействие среды, может вызвать нарушение гомеостаза [21, 43,168].

Иммунная система осуществляет постоянный контроль, обеспечивая постоянство внутренней среды организма [63, 64, 71, 123]. При этом доказано, что клетки иммунной системы высокочувствительны к разнообразным изменениям гомеостаза, в том числе и к воздействию различных ксенобиотиков [42, 172, 180]. В связи с этим, рядом авторов предложено использовать иммунологические показатели содержания Т- и B-лимфоцитов в крови человека в качестве критерия адаптированности к изменяющимся условиям существования [42, 44, 52, 78]. Кроме того, функциональная активность лимфоцитов зависит от интенсивности их метаболизма. Именно на уровне метаболической системы клеток формируются ответные реакции на различного рода воздействия [38,111, 153].

Особенно высокой информативностью для исследования метаболизма лимфоцитов обладают окислительно-восстановительные ферменты. Это связано, с тем, что, являясь основными переносчиками электронов в клетке, они осуществляют ключевые реакции клеточного метаболизма и координируют сопряженные метаболические пути [11, 38, 72, 74, 150].

Таким образом, учитывая высокую информативность метаболических показателей для характеристики функционального состояния лимфоцитов, а также высокую чувствительность клеток иммунной системы к воздействию ксенобиотиков, исследование иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов позволит выявить наряду с характерными чертами внутриклеточного обмена веществ, особенности реагирования иммунной системы в условиях длительного техногенного воздействия на организм человека.

В связи с этим, целью исследования стало выявить характерные особенности иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов алюминиевого и фармацевтического заводов г. Красноярска.

В настоящей работе обследованы здоровые лица, без хронических заболеваний, одного социального статуса, не работающие в производственных цехах предприятия, но испытывающие длительное воздействие комплекса экзогенных факторов, включающих выбросы алюминиевого (одна группа), и фармацевтического (другая группа) заводов г. Красноярска.

Экологическая обстановка в городе Красноярске характеризуется высоким уровнем загрязнения [23, 36, 37, 60]. Однако рядом авторов обнаружено, что распределение загрязняющих веществ на территории города неоднородно. Селитебная зона города характеризуется различным уровнем загрязнения приземного слоя атмосферы фтористыми соединениями, что позволило выделить три района наблюдения, различные по интенсивности воздействия антропогенного фактора (более загрязненный - район выбросов ОАО «КРАЗ», менее загрязненный - район выбросов ОАО «Красфарма» и минимально загрязненный - микрорайон Академгородок) [60, 158]. Кроме фторидов, в жилой зоне, прилегающей к санитарной зоне ОАО «КРАЗ» наблюдается превышение ПДК по среднегодовым значениям содержания таких вредных веществ, как бенз(а)пирен, ртуть, оксид углерода (IV), оксид серы (IV) в большей степени, чем на территории, расположенной вблизи ОАО «Красфарма» [158].

Принципиальное значение для настоящего исследования имеет специфичное загрязнение территории, прилегающей к ОАО «Красфарма» ферментационными выбросами пенициллина и стрептомицина (наблюдается снижение концентрации этих поллютантов по мере удаления от завода) на фоне превышения ПДК по среднегодовым значениям содержания таких поллютантов, как сероводород, оксид азота (II) и хлороводород по сравнению с районом загрязнения выбросами ОАО «КРАЗ» [12, 47, 98].

Как известно, значительный вклад в суммарный объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города вносят вредные вещества отработавших газов автомобильных двигателей [5, 36, 37]. По концентрации выхлопных газов от автотранспорта в районе ОАО «КРАЗ» и ОАО «Красфарма» обнаружены незначительные различия: немного выше концентрация формальдегида, этиленбензола, угарного газа, взвешенных веществ и диоксида азота в районе ОАО «Красфарма».

В микрорайоне Академгородок г. Красноярска все перечисленные загрязнители обнаруживаются в минимальных концентрациях, это послужило поводом выбрать последний за экологически чистый район [5, 60, 158]. А лиц, проживающих в этом районе - за группу контроля - здоровые организмы с достаточным запасом функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой.

Таким образом, обследованные группы населения проживают в условиях совместного влияния факторов окружающей среды, однако, интенсивность воздействия антропогенного фактора различна в зависимости от района проживания.

Обнаружено, что у лиц, испытывающих длительную техногенную нагрузку, наряду с изменениями соотношений в субпопуляционном составе клеток иммунной системы и концентраций иммуноглобулинов, происходят изменения в клеточных структурах и количестве молекул ферментов в лимфоцитах. Основные трудности в описании полученных результатов были связаны с определением «цены» адаптации, которая характеризуется степенью перенапряжения регуляторных механизмов и величиной расходованных функциональных резервов. При этом достаточно важно учитывать в составе регуляторных адаптивных возможностей не только запасы субстратов, но и наличие потенциальных механизмов их реализации в саморегулирующихся адаптивных функциональных системах.

По мнению ряда авторов, наличие стресс-повреждающих эффектов, и, прежде всего признаков деструкции клеточных мембран может являться одним из критериев пониженных резервных возможностей организма [24, 54, 153]. Другие считают, критерием адаптированиости иммунологические показатели содержания Т- и В-лимфоцитов в крови [178, 181]. Многие ученые об уровне адаптации судят по показателям системы дыхания [102, 199].

В условиях напряженной работы иммунной системы у лиц, проживающих в неблагоприятных районах, поступление антигенов (вирусы, бактерии, паразиты, ксенобиотики) вызывает дополнительное напряжение системы санирования организма и, в силу низкого потенциала функционального резерва ситуация, вероятнее всего, разрешается в пользу заболевания. Этим и объясняется более высокий показатель заболеваемости в неблагоприятных районах. Особенно это касается детей - в районе с повышенным содержанием фтора в окружающей среде здоровых детей в 3,5 раза меньше по сравнению с контрольными осмотрами детского населения [89]. Также, в районе влияния выбросов ОАО «КРАЗ» продолжает увеличиваться число лиц часто и длительно болеющих ОРЗ, высокий уровень онкологических заболеваний, в то время как в районе влияния выбросов ОАО «Красфарма» возрастает количество пациентов с различными аллергиями, дерматозами, атопическими заболеваниями. По-видимому, преобладающие по концентрации специфические загрязнители в каждом районе способствуют активации различных адаптационно-приспособительных механизмов.

Сравнивая состояние иммунной системы лиц, проживающих в экологически чистом районе и жителей неблагоприятных районов, обнаружены следующие отличия: у последних повышено общее число лимфоцитов, а также СОЗ+- и С04+-лимфоцитов. Видимо, с увеличением количества Т-лимфоцитов связана попытка расширить границы воздействия, в пределах которых организм стремится достичь устойчивой и непрерывной адаптации к хронически действующему раздражителю. При этом, воздействие неблагоприятных факторов нередко в течение долгого времени не вызывает нарушения гомеостаза, а лишь ведет к некоторому смещению физиологических показателей в пределах общепринятого диапазона норм и сопровождается напряжением регуляторных систем.

В отличие от жителей Советского района г. Красноярска, особенностью реагирования иммунной системы у лиц, проживающих вблизи ОАО «Красфарма» является снижение С016+- и повышение С019+-лимфоцитов на фоне повышенной концентрации ^А и пониженной - ^М. При этом повышение концентрации ^А является, вероятно, защитным, и происходит в результате частого раздражения слизистых оболочек, главным образом, в процессе вдыхания специфических загрязнителей (ферментационных выбросов пенициллина и стрептомицина). Вероятно, мобилизация функциональных резервов целесообразно связана с переключением В-лимфоцитов на синтез 1§А.

Корреляционный анализ позволил выявить вновь образующиеся взаимосвязи между параметрами иммунной системы в условиях длительного техногенного воздействия, что свидетельствует об изменениях процессов на уровне иммунорегуляции. При этом для жителей Советского района вновь образуемые перестройки взаимосвязей в большей степени пересекаются с субпопуляциями Т-лимфоцитов и цитотоксическими Т-клетками. В то время как у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма», образуется множество отрицательных взаимосвязей с участием НЬА-ОЯ+- клеток.

По-видимому, мобилизация резервов на уровне лимфоцитов у лиц из неблагоприятных районов происходит через активацию синтетических процессов (повышение уровня Г6ФДГ) на фоне снижения уровней ферментов, определяющих скорость субстратных потоков по гликолизу, циклу Кребса, реакций митохондриальных шунтов и процессов дыхания и, вероятнее всего, может быть первично обусловлено непосредственным (фториды) или опосредованным (пенициллин) влиянием поллютантов на клетки иммунной системы. При этом активация Г6ФДГ наблюдается в лимфоцитах лиц, проживающих в условиях длительной техногенной нагрузки, практически на всех этапах исследования.

Основным логическим пояснением активации ключевого фермента пентозофосфатного пути предложено изменение активности под действием поллютантов интегрального активаторного белка - аденилатциклазы, которое приводит к повышению концентрации глюкозо-6-фосфата, что, в свою очередь, вызывает ингибирование по аллостерическому типу активности гек-сокиназны (катализирует первую реакцию гликолиза).

Наряду с активацией синтетических процессов в лимфоцитах лиц, подверженных воздействию техногенных факторов, низкий энергетический потенциал, пониженная интенсивность дыхательных процессов, нарушение механизмов детоксикации ксенобиотиков позволяют говорить о пониженных резервных возможностях клеток.

Кроме пониженных уровней МДГ, Обр.МДГ, НАДГДГ, НАДФГДГ, НАДИЦДГ - митохондриальных ферментов у лиц из неблагоприятных районов, о нарушениях функционального состояния митохондрий и их расположении в лимфоците можно судить по низким морфоденситометрическим показателям активности СДГ (площадь, периметр, фактор формы, расстояние между гранулами) и а-ГФДГ (площадь и расстояние между гранулами), при этом, фактор формы и усредненные расстояния между гранулами СДГ ниже у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ», чем у жителей Свердловского района. Вероятно, нарушение функционального состояния митохондрий лиц, испытывающих длительное влияние комплекса факторов с доминированием фтористых производных, происходит в большей степени (скучиваются) за счет непосредственного воздействия фторидов на структурные компоненты клеток.

Последние события подтверждаются, тем, что метаболизм лимфоцитов лиц, испытывающих воздействие выбросов ОАО «Красфарма», характеризуется более высокими уровнями МДГ, Обр.МДГ, НАДГДГ и Обр.НАДФГДГ, тогда как у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ» отличительной чертой является - более высокий уровень НАДФМДГ. По-видимому, накапливающийся НАДФН может использоваться в синтезе жирных кислот, холестерина. При этом достаточно важным моментом является сохранность интактного фосфолипидного компонента мембраны, обеспечивающее функциональную активность митохондрий [76, 163]. Так как в случае снижения содержания в лимфоцитах суммарных фосфолипидов более вероятно нарушение окислительных процессов под влиянием ионов фтора.

По результатам корреляционного анализа между параметрами метаболизма лимфоцитов не было найдено ни одной общей взаимосвязи между ок-сидоредуктазами у жителей Советского и Свердловского районов. Вероятно, после воздействия специфических загрязнителей, в каждом конкретном районе в лимфоцитах жителей включаются свои защитные механизмы и существуют свои особенности субстратных потоков по метаболическим путям в клетке.

Особый интерес представляет информация, полученная при сравнении групп, испытывающих техногенную нагрузку более 10 лет и менее 10 лет.

Деление на группы по периоду проживания среди жителей контрольной группы (жители микрорайона Академгородок) не показало каких-либо достоверных отличий ни в иммунном статусе, ни в активности ключевых ферментов в лимфоцитах крови. Вероятно, в отсутствии техногенных факторов иммунная система находится преимущественно в сбалансированном и стабильном состоянии, что позволяет уравновешивать реакции организма со средой и одновременно поддерживать гомеостаз внутри живой системы.

Проживание в районе влияния выбросов алюминиевого завода более 10 лет приводит к постепенному увеличению количества С04+-лимфоцитов, которое сопровождается постепенным ухудшением метаболической активности лимфоцитов - понижаются уровни МДГ и Обр.ЛДГ, тогда как у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» более 10 лет, происходит увеличение количества ЦИК в крови (через резкое снижение ЦИК на стадии проживания менее 10 лет), которое сопровождается повышением активности НАДФМДГ в лимфоцитах.

В нашем случае увеличение концентрации ЦИК коррелирует с длительностью влияния выбросов фармацевтического завода. При этом у жителей Свердловского района наблюдается повышение концентрации ^А. По-видимому, подобная реакция иммунной системы на выбросы фармацевтического производства происходит за счет большего образования комплексов пенициллин-антитело и может быть схожа с иммунологическим ответом на аллерген.

Выявленная стадийность изменений параметров иммунной системы у людей, подверженных влиянию вредных факторов, доказывает смену одного функционального состояния на другое. При этом периодичность в развитии адаптационных реакций, с одной стороны, позволяет организму приспосабливаться даже к небольшим изменениям факторов внешней среды, а с другой - расширяет границы воздействия, в пределах которых организм остается жизнеспособным. Кроме того, изменения, связанные с длительностью воздействия поллютантов, могут происходить за счет изменения уровня функционирования, функционального резерва, степени напряжения регуляторных систем, а также в результате накапливания повреждений со стороны воздействующего фактора.

Поскольку предотвратить поступление ксенобиотиков в окружающую среду в настоящее время достаточно сложно, особую значимость приобретают исследования по выяснению механизмов их влияния на состояние метаболизма, а, следовательно, и на функциональные возможности лимфоцитов.

В связи с этим, следующим этапом работы явилось исследование метаболического ответа лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г. Красноярска на воздействие различных доз поллютантов (фторида натрия и бензилпенициллина) in vitro.

В лимфоцитах лиц из экологически чистого района при инкубации с различными дозами фторида натрия наблюдается адекватный ответ на концентрацию фторида натрия - 0,03 мкг/мл (повышение активности НАДИЦДГ, ГР, Обр.НАДФГДГ); у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» - при инкубации лимфоцитов с 0,03 мкг/мл, снижается уровень Обр.НАДГДГ, повышается активность Г6ФДГ и Обр.НАДФГДГ; у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ» в ответ на концентрацию 3 мкг/мл повышается активность Обр.ЛДГ и Обр.МДГ.

В силу своих реакционных способностей фториды могут повреждать мембрану клетки (цитоскелет), проходить внутрь клетки, менять активность ферментов, образовывать соединения с некоторыми металлами и йодом.

Инкубация лимфоцитов лиц контрольной группы с фторидом натрия (0,03 мкг/мл) вызывает адекватный метаболический ответ клеток. За счет достаточного объема функциональных резервов лимфоцитов, активация ГР свидетельствует о необходимом уровне инетнсивности детоксикации ксенобиотиков; повышение активности НАДИЦДГ поднимет интенсивность процессов дыхания за счет поступления большего количества НАДН в дыхательную цепь. Однако значительная активация фермента Обр.НАДФГДГ могла бы привести к меньшему поступлению НАДФН для биосинтеза мито-хондриальных белков. При этом дальнейшее повышение концентрации фторида натрия до 3 мкг/мл приводит к достоверному увеличению уровня НАДФГДГ и, возможно, уравновешивает процессы аминирования и периа-минирования а-кетоглутарата.

Поскольку лимфоциты лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ», находятся под хроническим воздействием фторидов, в ответ на инкубацию с фторидом натрия (3 мкг/мл) происходит активация обратных реакций ЛДГ и МДГ. С помощью корреляционного анализа нами было обнаружено, что взаимосвязь Обр.ЛДГ-Обр.МДГ наиболее устойчива к воздействиям окружающей среды. По-видимому, видимых отличий в уровнях остальных исследуемых дегидрогеназ не обнаруживается за счет уже налаженных механизмов адаптации к фтористым раздражителям.

У лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» в ответ на инкубацию лимфоцитов с 0,03 мкг/мл, снижается уровень Обр.НАДГДГ, повышается активность Обр.НАДФГДГ, уровень Г6ФДГ остается одинаковым при инкубации с 0,03 и 3 мкг/мл фторида натрия. Вероятно, функциональных резервов клетки недостаточно для активации процессов детоксикации ксенобиотиков и повышения дыхательной функции, как, это происходит у лиц контрольной группы. При этом в ответ на концентрацию 0,03 мкг/мл в лимфоцитах жителей Советского района происходит резкое снижение активности Обр.НАДГДГ, которое сопровождается резким повышением Обр.НАДФГДГ (возможно за счет большего количества НАДФН). Затем повышение уровня Обр. НАДГДГ, возможно, уравновешивает эти реакции.

Пенициллин по химическому строению является кислотой. Антибактериальное действие пенициллина связано с нарушением синтеза клеточной стенки микроорганизмов, находящихся в фазе роста. При этом на макроорганизм действие антибиотика может быть связано со способностью взаимодействовать с рецепторами клетки, в том числе и посредством узнающей части аденилатциклазы, представленной набором мембранных рецепторов с внешней стороны клетки [49, 92, 112, 249]. Связываясь с рецепторами, пенициллин может изменять активность аденилатциклазы. Таким способом антибиотик будет влиять на уровне регуляции процессов внутриклеточного обмена веществ.

При инкубировании лимфоцитов крови жителей из экологически благополучного района с различными концентрациями бензилпенициллина в уровнях оксидоредуктаз достоверных отличий нами не обнаружено. По-видимому, в группе контроля под действием бензилпенициллина не наблюдаются выраженных метаболических реакций в связи с тем, что система внутриклеточного обмена веществ обладает достаточным запасом функциональных резервов наряду с интактным фосфолипидным компонентом мембраны клеток. Возможно, для видимых изменений в метаболизме лимфоцитов, вызываемых воздействием бензилпенициллина, необходимо более длительное воздействие раздражителя, чем в случае фторида натрия.

С увеличением дозы бензилпенициллина с 1 Ед до 1000 Ед в лимфоцитах крови лиц, испытывающих длительное влияние выбросов алюминиевого завода, сохраняется достаточно низкая активность ГЗФДГ, понижаются уровни ЛДГ, ГР, НАДФИЦДГ, резко повышается активность Обр.ЛДГ (при 10 Ед бензилпенициллина); тогда, как лимфоциты жителей Свердловского района отвечают на инкубацию с бензилпенициллином в концентрации 10 Ед - активацией Г6ФДГ, Обр.ЛДГ, Обр.МДГ; на 1 ООО Ед - понижением уровней Г6ФДГ, ЛДГ и повышением активности Обр.НАДФГДГ и МДГ.

Лимфоциты жителей Свердловского района показывают выраженный метаболический ответ на инкубацию с бензилпенициллином как в концентрации 10 Ед, так и при концентрации 1000 Ед. По-видимому, метаболизм лимфоцитов адаптирован к воздействию бензилпенициллина и способен своевременно мобилизовать имеющиеся резервы. Активация одних ферментов (Г6ФДГ, ЛДГ, Обр.ЛДГ) при инкубации с 10 Ед сменяется активацией других (МДГ, Обр.НАДФГДГ) при инкубации с 1000 Ед. То есть лимфоциты лиц Свердловского района обладают большим функциональным резервом, чем лимфоциты жителей Советского района.

Вероятно, истощение функциональных резервов лимфоцитов крови жителей Советского района обуславливает дополнительное снижение интенсивности процессов метаболизма, и, соответственно, их функциональной активности в отличие от жителей Свердловского района. Причиной различий в метаболических параметрах лиц из разных районов, может являться механизм действия изучаемых поллютантов. При этом скорее всего, изменения в иммунной системе от воздействия фторида натрия проявятся раньше, чем от влияния бензилпенициллина.

Таким образом, установлены общие и характерные особенности в иммунном статусе и метаболических параметров лимфоцитов лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах города Красноярска. По-видимому, различия в состоянии иммунной системы и метаболических параметрах лимфоцитов у жителей Советского и Свердловского районов зависят от механизма действия специфических поллютантов и предопределяют склонность к проявлению экологически зависимых заболеваний, наиболее вероятных на территории с производством алюминия или в зоне влияния выбросов фармацевтического производства. При этом, метаболический ответ лимфоцитов на инкубацию с фторидом натрия и бензилпенициллином также отличается, и, в значительной степени, зависит от концентрации загрязнителя в том или ином неблагополучном районе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности состояния иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах города Красноярска"

На правах рукописи

Акопова Юлия Семеновна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА И МЕТАБОЛИЗМА ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

03.00,16. -экология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2006

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Савченко А.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юшмацкая Л.Г. кандидат биологических наук, доцент Григорьев Ю.С.

Ведущая организация:

Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.

Защита состоится «2б»декабря200б г, в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.099.02. в Красноярском государственном университете (660041* г. Красноярск, пр. Свободный, 79). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КрасГУ.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Савченко Л.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Клнмацкая Л.Г. кандидат биологических наук, доцент Григорьев Ю.С.

Ведущая организация:

Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.

Зашита состоится «26»декабря 2006 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.099.02. в Красноярском государственном университете (660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79). E-mail: diamond я i^maii.™ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КрасГУ.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Скопцова Г-Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Деградация природных систем под влиянием комплекса разнообразных воздействий человеческого общества на биосферу угрожает здоровью человека и состоянию окружающей среды. Следовательно, человеческие популяции вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям существования (Агаджанян H.A. и др., 19%; Игамбердкев В.М., 1994; Пннигнн М.А., 2001). Для этого, со стороны организма необходима своевременная мобилизация резервов и соответствующая стимуляция процессов восстановления и защиты. Однако длительное влияние техногенных факторов сопровождается истощением функционального резерва, и, уже небольшое увеличение степени напряжения регуляторных систем в ответ на стрессорное воздействие среды, может вызвать нарушение гомео стаза (Вронский В.А. и др., 2001; Додина Л.Г. и др., 2000; Труфакин В.А., 1995).

Иммунная система осуществляет постоянный контроль, обеспечивая постоянство внутренней среды организма (Горизонтов П.Д., 1981; Акмаев и др., 2001). Доказано, что клетки иммунной системы высокочувствительны к разнообразным изменениям гомеостаза, в том числе и к воздействию различных ксенобиотиков (Дмитриев Д.А., 2002; Федосеева В.Н. и др., 1989). При этом функциональная активность лимфоцитов зависит от интенсивности их метаболизма (Грязева Н.И. и др., 1998; Нарциссов Р.П., 1998; Северин С.Е., 1998). Именно на уровне метаболической системы клеток формируются ответные реакции на различные воздействия (Грязева Н.И. и др., 2000; Нарциссов Р.П., 1998; Северин С.Е. и др., 1998).

Особенно высокой информативностью для исследования метаболизма лимфоцитов обладают окислительно-восстановительные ферменты, т.к. они, являясь основными переносчиками электронов в клетке, осуществляют ключевые реакции клеточного метаболизма и координируют сопряженные метаболические пути (Березов Т.Т. и др., 1998; Кнорре Д.Г. и др., 1988; Савченко A.A., 1998; Комиссарова и др., 2001).

Таким образом, учитывая высокую информативность метаболических показателей для характеристики функционального состояния лимфоцитов, а также высокую чувствительность клеток иммунной системы к воздействию ксенобиотиков, исследование иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов позволит выявить наряду с характерными чертами внутриклеточного обмена веществ, особенности реагирования иммунной системы в условиях длительного техногенного воздействия на организм человека.

Цель исследования: выявить характерные особенности иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах города Красноярска.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы здорового человека в зависимости от его проживания в микрорайоне Академгородок или в Советском и Свердловском районах г. Красноярска.

2. Провести сравнительный анализ уровней активности оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у лиц, проживающих в исследуемых районах г. Красноярска.

3. Оценить состояние иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови у лиц, проживающих менее 10 лет и более 10 лет в Советском районе и в Свердловском районе.

4. Исследовать метаболический ответ лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г. Красноярска на воздействие различных доз фторида натрия in vitro.

5. Установить особенности метаболического ответа лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г, Красноярска на воздействие различных доз бензилпенициллина in vitro.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые проведено комплексное изучение устойчивости иммунной системы к воздействию загрязняющих веществ (от популяциоиного, субпопуляци-онного состава лимфоцитов до внутриклеточного обмена веществ в лимфоцитах). \

Получены новые данные о том, что изменения в иммунном статусе и метаболических параметрах лимфоцитов крови здорового человека зависят не только от интенсивности воздействия антропогенного фактора, но и от длительности влияния загрязняющих веществ. Впервые установлены особенности реагирования лимфоцитов крови на воздействие различных доз фторида натрия и бензилпенициллина у лиц, проживающих в различных районах г. Красноярска. В результате настоящего исследования предположен механизм действия фторида натрия и бензилпенициллина на лимфоциты.

Практическая значимость работы:

В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях изменений в иммунологических показателях и энзим этических изменений в лимфоцитах жителей различных районов города Красноярска. Выявленные закономерности могут позволить выделить группу риска среди прак-

ти чески здорового населения. В связи с этим становится очевидной необходимость ДОНОЗОЛОгнческой диагностики нарушений иммунной системы, которая, с помощью имму^профилактических мероприятий, поможет предотвратить развитие широкого ряда заболеваний в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой.

В настоящей работе доказано, что уровни оксидоредуктаз являются чуткими сенсорами на воздействие загрязняющих факторов окружающей среды и, следовательно, могут использоваться в качестве критерия для своевременной оценки антропоэкологи чес кого напряжения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проживание в Советском и Свердловском районе г. Красноярска может приводить к формированию напряженного состояния иммунной системы: повышается количество Т-лимфоцитов у обследуемых лиц, а также происходит повышение интенсивности пентозофосфатного пути окисления глюкозы в лимфоцитах.

2. Характерной особенностью для лиц, проживающих в Свердловском районе, является повышение общего числа лимфоцитов, цитотокснческнх лимфоцитов, клеток гуморального звена иммунной системы, секреции IgA и снижение синтеза IgM, снижение NK-клеток; при этом метаболизм лимфоцитов характеризуется более интенсивными процессами внутриклеточного дыхания, тогда как для лиц, проживающих в Советском районе отличительной чертой является активация пластических процессов,

3. Изменения в иммунном статусе и метаболических параметрах лимфоцитов человека зависят от длительности проживания в Советском или Свердловском районе г. Красноярска.

4. Особенности влияния специфичных промышленных загрязнителей, входящих в состав общего комплекса выбросов, предопределяют расхождение в метаболическом ответе лимфоцитов на инкубацию с различными дозами фторида натрия и бензил пенициллина у лнц из Советского и Свердловского районов.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения работы доложены и обсуждены на III молодежной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002), на III международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), на VI Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»

(Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками, указатель литературы включает 293 библиографических издания (202 отечественных и 91 иностранных).

Материалы и методы исследовании

Обследовано 110 практически здоровых человек в возрасте от 20 до 45 лет, без хронических заболеваний, не болевшие последние 1,5-2 месяца, не имевшие прививок в течение предыдущих двух месяцев, одного социального статуса, не работающие в производственных цехах предприятий, но испытывающие длительное воздействие комплекса экзогенных факторов, включающих выбросы алюминиевого завода (32 человека) — Советский район, и фармацевтического завода (31 человек) — Свердловский район г. Красноярска, а также 47 человек из экологически благоприятного района — микрорайона Академгородок. С целью исключения сезонных и суточных колебаний иммунологических параметров венозную кровь из локтевой вены забирали в зимнее время года, утром в 8-10 часов, натощак.

Руководствуясь информацией красноярских ученых о неоднородном распределении загрязняющих веществ на территории города, автором были выбраны районы исследования: Советский (преобладающие загрязнители химической природы - фториды), Свердловский (преобладающие загрязнители биологической природы - ферментационные выбросы пенициллина) районы, а также экологически условно чистый микрорайон Академгородок (Скрипалыцикова Л.Н., 2002; Иванова Ю.Д., 2002).

Выделение лимфоцитов производили центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографина по методу А. Воуит (1968). Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител. Определение иммуноглобулинов проводили методом радиальной иммунодиф-фузии в геле по Манчини. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови осуществляли с помощью турбидиметрического

метода преципитации в растворе полиэтиленгликоля (Haskova V. et al., 1978). Расчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ), лейко-T-, лейко-В-клеточные коэффициенты, а также коэффициенты относительного синтеза В-лимфоцитов.

Определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови проводили с помощью биолюминесцентных методов (Савченко A.A., Сунцова Л.Н., 1989; Савченко A.A., 1991). Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ) в лимфоцитах крови определяли цитохимическими методами (Нарциссов Р.П., 1969; Хейхоу Ф.Г.Дж., Кваглиио Дж., 1983). Анализ активности осуществлялся методом компьютерной морфоденситометрии (Жукоцкий A.B., 1994; Кузнецов СЛ. и соавт., 2000; Слав и некий A.A., Никитина Г.В., 2000). Активность СДГ и а-ГФДГ характеризуются морфоденситометрическими параметрами: площадь (S), периметр(Р), фактор формы (FF), оптическая плотность (OD), интегральная оптическая плотность (IOD) гранул продукта реакции и усредненными расстояниями между ними по осям X и Y (R* и Ry соответственно).

Инкубацию лимфоцитов проводили в стерильных условиях при 37° С в термостате на протяжении 1 часа. Лимфоциты, разведенные средой 199 до концентрации клеток 1 млн/мл, инкубировали в 7 пробах: первая проба - контроль, без добавлений химических веществ; вторая, третья и четвертая пробы — с 0,003 мкг/мл, 0,03 мкг/мл и 3 мкг/мл раствора фторида натрия; пятая, шестая и седьмая пробы — с 1 Е/мл, 10 Е/мл и 1000 Е/мл раствора бензил пенициллина. Использовался стандартный препарат натриевой соли бензилпен ици длин а для внутримышечных нньекций.

По результатам исследования в пакете электронных таблиц MS Excel 7,0 2003 была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакета прикладных программ «Statistica 7,0» (StatSoft Inc., 2004) производился статистический анализ. Для всех данных определяли медиану (Me) и интерквартальный разброс в виде подсчета 25- (Си) и 75-перцентелеЙ (Cjj). Проверку гипотезы о статистической достоверности двух выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни. Оценка взаимосвязи исследуемых показателей осуществлялась подсчетом коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. Для оценки изменений активности ферментов в лимфоцитах крови при инкубации с фторидом натрия и бензилпен ици л ли на применяли парный критерий Вилкоксона. Достоверность различий коэффициентов корреляции оценивали с помощью Т-критерия Стъюдента (Лакин, 1990).

Результаты исследований н их обсуждение

Большинство показателей иммунной системы обследованных лиц укладываются в диапазон установленных норм количественных показателей крови. При этом обнаружено, что проживание в Советском и Свердловском районах г.

б

Красноярска в отличие от проживания в микрорайоне Академгородок, приводит к формированию напряжения защитных механизмов сопротивляемости организма. Повышается общее число лейкоцитов и количество СБЗ+- и СГ)4+-лимфоцитов (табл. 1.). Характерной особенностью для жителей Свердловского района является пониженное количество ЫК-клеток, повышенное общее число лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов, а увеличенное количество В-лимфоцитов сопровождается накоплением ^А и дефицитом ^М (табл. 1.).

Таблица 1

Показатели иммунной системы лиц, проживающих в районах с различной

техногенной нагрузкой в г. Красноярске (Ме (С^С?;))

Показатели Жители микрорайона Академгородо к N=41 1 Жители района ОАО «КРАЗ» N=30 2 Жители района ОАО «Красфарма» N=31 3

Лейкоциты 5,13 (4,00; 7,00) 5,75 (5,00; 7,25) Р|.2< 0,05 6,00 (5,25;7,00) Р13< 0,05

Лимфоциты, (%) 42,5 (35,00;47,00) 35,0 (29,0:40,0) Р,2<0,01 40,0 (31,0;50,0) Рг,< 0,01

СЭЗ\ (%) 65,00 (60,00:70,00) 69,00 (65,00;74,00) Р] 1< 0,01 69,00 (66,00;74,00) Р 1,э <0,05

С04\(%) 40,5 (35,0;47,0) 46,0 (39,0;49,0) Р1.г< 0,05 47,0 (43,0;52,0) Рц<0,01

С04\ (107л) 0,92 (0,54; 1,27) 0,99 (0,70; 1,24) 1,16 (0,82; 1,56) Р|.э< 0,05 Рц<0,05

СБ 8% (107л) 0,58 (0,34;0,73) 0,56 (0,49;0,68) 0,68 (0,49;0,93) Ри< 0,05

С016\(%) 20,0(13,0;22,0) 21,0 (18,0;23,0) 18,0 (15,0;21,0) Рг.з< 0,05

С019*,(107л) 0,27 (0,14;0,39) 0,28 (0,19;0,35) 0,33 (0,24;0,42) Р,,з< 0,05 Р2.з< 0,05

(г/л) 1,44 (1,30;2,13) 1,44 (1,07:2,13) 2,13 (1,32;2,65) Ри< 0,01 Рц< 0,05

^М, (г/л) 1,80 (0,63 Д00) 1,34 (0,45;2,00) 0,63 (0,16; 1,25) Р|.,<0,01 Ргг< 0,01

Примечание: Р1т2, Р1т3 - статистически достоверные различия относительно контрольного диапазона; Рз,з - статистически достоверные различия между показателями жителей Советского и Свердловского районов.

Вероятно, переключение В-лимфоцитов на синтез ^А будет приводить к увеличению концентрации ЦИК в крови у жителей Свердловского района. При этом нарушение должного контроля за удалением иммуноцитов с рецепторами к клеткам собственного организма с помощью МК-клеток, послужит предшествующим состоянием к началу развития аутоиммунных заболеваний (Змушко Е.И. и др., 2001; Козинец В.И. и др., 1998).

10

«■

5 ю

эм> аш 200 , 1Ш 100 10

Р.уОЛ!

Дл 1

1 1 >

I4

I 1

о

1

J

1 в

Т

|

ГП К? ___ дд И

V

а

! I

Р^ЛШ

Рис.1. Активность оксидоредуктаз в лимфоцитах лиц, проживающих: 1 — в микрорайоне Академгородок; 2 - в Советском районе; 3 — в Свердловском районе.

В результате неблагоприятных воздействий на клеточные структуры иммунной системы происходит накопление кумулятивных повреждений, следствием чего является напряжение метаболических процессов в лимфоцитах (Ку-ценко С.Л., 2003). По-видимому, мобилизация резервов на уровне Лимфоцитов у лиц из неблагоприятных районов происходит посредством активации синтетических процессов (повышение уровня ГбФДГ) на фоне снижения уровней ферментов, определяющих скорость субстратных потоков по гликолизу, циклу Кребса, реакций митохондриальных шунтов и процессов дыхания (рис.1.). Наряду с активацией синтетических процессов в лимфоцитах лиц, подверженных воздействию техногенных факторов, низкий энергетический потенциал, пониженная интенсивность дыхательных процессов, нарушение механизмов деток-сикации ксенобиотиков позволяют говорить о пониженных резервных возможностях клеток иммунной системы.

Характерной особенностью метаболизма лимфоцитов у лиц, проживающих в Свердловском районе является более высокая активность таких оксидо-редуктаз, как: прямой и обратной реакций малатдегидрогеназы (МДГ, Обр.МДГ), прямой НАД- и обратной НАДФ-зависимой глутаматдегидрогена-зы, чем у лиц, проживающих в Советском районе, у которых более активен малик-фермент (НАДФМДГ) (рис.1). При этом достаточно важным моментом является сохранность интактного фосфолипидного компонента мембраны, обеспечивающее функциональную активность митохондрий (MacDonald M.J., Marshall L.K., 2000). Так как в случае снижения содержания в лимфоцитах суммарных фосфолипидов более вероятно нарушение окислительных процессов

р

- Р«е0,01 Р'^0,01

*« Р 1*0.05 РЫ.0,05

S,(utM3 R<f,(mi)

!□ | ифаДан Ааимгорйл« Ч2р»йон ОАОКРАГ аз раДои аАСГЦис+чт*-1

Рис.2, Морфоденситометрическне параметры сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегндрогеназы в лимфоцитах лиц, проживающих: 1 — в микрорайоне Академгородок; 2 — в Советском районе; 3 — в Свердловском районе, происходит в большей степени за счет непосредственного воздействия фторидов на структурные компоненты клеток.

под влиянием ионов фтора (Лаврушенко ЛЛ„ 199$).

О нарушениях функционального состояния митохондрий и их расположении в лимфоците можно судить по низким морфоденситометрическим показателям активности СДГ - площади, периметру, расстоянию между гранулами и а-ГФДГ - площади и расстоянию между гранулами, при этом усредненные расстояния между гранулами СДГ ниже у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ», чем у жителей Свердловского района (рис.2.). Вероятно, нарушение функционального состояния митохондрий лиц, испытывающих длительное влияние комплекса факторов с доминированием фтористых производных, происходит в большей степени за счет непосредственного воздействия фторидов на структурные компоненты клеток.

Особый интерес представляет информация, полученная при сравнении групп, испытывающих техногенную нагрузку менее 10 лет и более 10 лет. Деление на группы по периоду проживания среди жителей микрорайона Академгородок не показало каких-либо достоверных отличий ни в показателях иммунного статуса, ни в активности ключевых ферментов лимфоцитов крови. Вероятно, в отсутствии техногенных факторов иммунная система находится преимущественно в сбалансированном и стабильном состоянии, что позволяет уравновешивать реакции организма со средой и одновременно поддерживать гомеосгаз внутри живой системы.

Проживание в районе влияния выбросов алюминиевого завода более 10 лет приводит к постепенному увеличению процентного числа CD4+-лимфоцитов: от 44,0 (38,0;48,0) у группы лиц с периодом проживания менее 10 лет до 49,0 (44,0;50,0) у тех, чей период проживания в районе - более 10 лет; при Р<0,05; при этом оба значения отличаются от содержания CD4+-лимфоцитов у группы контроля - 40,5 (35,0;47,0), при Р<0,001. Кроме того, более 10 лет проживания в Советском районе приводит к постепенному снижению активности МДГ н обратной реакции лактатдегидрогеназы (ОбрЛДГ) (табл.2.). Так, увеличение периода воздействия комплекса выбросов в районе алюминиевого производства приводит к постепенному возрастанию степени напряжения иммунной системы и постепенному истощению функцональных резервов лимфоцитов.

Характерной особенностью для лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» более 10 лет, является резкое увеличение количества ЦИК (в o.e.) в крови от 9,75 (4,50^22,50) до 39,00 (22,50; 86,00), при Р<0,001 у группы лиц с периодом проживания менее 10 лет; при этом оба значения отличаются от содержания ЦИК у группы контроля - 25,25 (7,50;30,00), при Р<0,05. Повышение концентрации ЦИК в крови может быть следствием длительного воздействия специфических загрязнителей ОАО «Красфарма», входящих в общий комплекс выбросов, и служить предвестником аутоиммунных нарушений.

Активность оксидоредуктаз (мкЕЛО* клеток) лимфоцитов крови лиц в зависимости от длительности их проживания в зоне влияния выбросов _красноярского алюминиевого завода (Ме (С^С?;))_

Ферменты Жители микрорайона Академ городо к N=30 1 Жители района ОАО «КРАЗ»

менее 10 лет, 4(3:6) N=15 2 более 10 лет 18 (12;24) N=16 3

мдг 14,17 (4,85:28,59) 36,13 (0,00;143,57) 0,01 (0,00;15,85) Р, з<0,01 Р33<0,01

Обр.ЛДГ 65,87 (12,29; N2,05) 3,15 (0,00; 13,07) Р,¿<0,001 0,01 (0,00:0,01) Р.л<0,001 Р23<0,01

Примечание: Р№ Ptn5 - статистически достоверные различия относительно контрольного диапазона; Р^ - статистически достоверные различия между показателями жителей с периодом проживания в Советском районе менее и более 10 лет.

У жителей Свердловского района с периодом проживания менее 10 лет обнаружено значительное снижение активности НАДФМДГ, в мкЕ/104 клеток; 0,01 (0,00;0,01) по сравнению с соответствующим параметром в группе контроля - 3,87 (1,0б;8,90), при Р<0,001. С увеличением длительности проживания более 10 лет у жителей данного района происходит повышение активности малик-фермента до 0,38 (0,0:1,42), при Р<0,001. Следовательно, у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» также прослеживается стадийность изменений в состоянии иммунной системы и метаболизме лимфоцитов, обусловленная длительностью воздействия комплекса выбросов.

Поскольку предотвратить поступление ксенобиотиков в окружающую среду в настоящее время достаточно сложно, особую значимость приобретают исследования по выяснению механизмов их влияния на состояние метаболизма, а, следовательно, и на функциональные возможности лимфоцитов. Следующим этапом работы явилось исследование метаболического ответа лимфоцитов крови жителей исследуемых районов г. Красноярска на воздействие различных доз поллютантов (фторида натрия и бензилпенициллина) in vitro. Полученные результаты по этому разделу представлены в табл. 3 (по инкубации с фторидом натрия) и в табл. 4 (по инкубации с бензил пенициллином).

В силу своих реакционных способностей фториды могут повреждать мембрану клетки (цитоскелет), проходить внутрь клетки, менять активность ферментов, образовывать соединения с некоторыми металлами и Йодом (Оноприенко М.Г., 2004; Строчкова Л.С., 1983).

Активность НАД(Ф)-зависимыхдегвдрогеназ (мкЕ/104 клеток) лимфоцитов кров» лиц, проживающих в районах г. Красноярска с

Ферменты Контроль N=32 1 0,003 мкг/мл N=32 2 0,03 мкг/мл N=32 3 3 мкг/мл N=32 4 Р

Жители микрорайона Академгородок

НАДФГДГ 1,90{0,12;3,01) 1,38(0,14;3,54) 1,58(0,22:2,98) 3,65(0,12:6,06) Р| 4<0.05

НАДИЦДГ 2,8$ (0,70:7,8?) 1,70(0,53:2,91) 2,58(0,41:5,05) 2,80 (0,76;4,99) Р|,1<0,05 Рг1<0,05

ГР 19,98(6,48:34,29) 20,94 (4,07;50,22) 33,80(4,59:59,56) 29,40(0,09:47,38) Р, }<0,05

Обр. НАДФГДГ 55,10 (13,84:162,59) 38,72 (9,75:120,55) 90,02 (21,07; 147,67) 75,21 (32,29; 146,01) Р,,г<0,05 Р51<0,01

Жители района выбросов ОАО «КРАЗ»

ОбрДЦГ 0,01 (0,00;4,24) 0,68 (0,00; 14,26) 0,01 (0,00:3,36) 2,54 (0,00; 15 38) Ри<0,01 Рм<0,01 Ри<0,05 Р,.4<0,001

Обр.МДГ 6,19(1,724,36) 7,11(0,29:21,74) 6,32(0,96:19,09) 10,66(2,0420,9) Рм<0,001

Жители района выбросов ОАО «Красфарма»

Г6ФДГ 3,84(1,55;! 1,16) 5,88(1,37;15,32) 7,75(2,95;19,41) 7,76(1,95;11,83) Р3„<0,01

Обр. НАДГДГ 0,01 (0,00,0,96) 0,61 (0,00;1,37) 0,01 (0,00;0,01) 0,26 (0,00;2,17) Р3 ]<0,05 Р,1<0.001

Обр. НАДФГДГ 13,00(5,21;15,87) 11,22(3,22:15,47) 17,95 (5,97:23,24) 10,15 (3,77;19,35) Р,3<0,05 Р2Э<0,01

Примечание: Р|[2, Р^, Р1|4 • статистически достоверные различия относительно контрольного диапазона (без добавления химических веществ); Р?.}, Р^ - статистически достоверные различия относительно активности ферментов в лимфоцитах после инкубации с 0,003 мкг/мл фторида натрия; Р3|4 - статистически достоверные различия относительно активности ферментов в лимфоцитах после инкубации с 0,03 мкг/мл фторида натрия.

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕЛО4 клеток) лимфоцитов крови лиц, проживающих в районах г. Красноярска с

Ферменты Контроль N=32 1 1Ед N=32 2 10 Ед N=32 3 1000 ЕД N=32 4 Р

Жители район! выбросов ОАО «КРАЗ»

ГЗФДГ 0,01 (0,00;0,17) 0,01 (0,00;0,08) 0,01 (0,00,0,04) 0,01 (0,00:0,13) Рм<0,05 Р^<0,01

лдг 4,27 (0,00; 14,98) 5,34 (0,00;20,36) 2,30 (0,00;8,60) 0,16(0,00:5,36) Рм<0,01 Рл<0,01

НАДФИЦДГ 2,78(039:16,39) 3,04 (038:20,46) 2,51(0,05;17,16) 2,64 (0,34;15,42) Рг.5<0,01

Обр.ЛДГ 0,01 (0,0;4,24) 131 (0,00;10,73) 0,98(0,00:13,93) 0,12 (0,00;5,Э5) Р|,а<0,01 Рз4<0(05 Рэ.4<0,01

ГР 1,80 (0,63;5,06) 1,42(0,403,84) 1,18(0,48:2,71) 1,12(0,453,40) Р| <<0,05

Жители района выбросов ОАО «Красфя рма»

Г6ФДГ 3,84(1,55;11,1б) 4,92 (3,39;13,5б) 9,12(1,58:16,07) 5,72 (1,51; 10,20) Ри<0,01 Р34<0,05

лдг 13,04 (0,89;24,60) 7,07 (0,09;29,4) 8,28(0,05:32,89) 0,33(0,00:13,07) Р}.4<0,05

мдг 5,33 (0,00:89,72) 0,01 (0,00;53,48) 9,14(0,00:4625) 20.48 (0.00;10б,30) Рц<0,01 Ргл<0,05

Обр.ЛДГ 2,91 (0,00:18,37) 2Л(0,00;11,32) 18,05 (0,00:37,43) 1,95(0,00;11,75) Р„<0,01

06р.МДГ 26,45 (5,36;76,49) 24,69 (14,720,54) 602б(22.4;105,8) 38,14 (13,86;104,82) Р|т}<0,05 Ру<0,01 Рц<0,01

Обр. НАДФГДГ 13,00(5,21;15,87) 8,43 (1,83; 19,37) 9,90(3,02:15,90) 14,36(3393437) Р}4<0,05

Примечание: Р|,1, Р],], Р].4 • статистически достоверные различия относительно контрольного диапазона (без добавления химических веществ); Р2Э, Р^ - статистически достоверные различия относительно активности ферментов в лимфоцитах после инкубации с 1 Ед бензилпенициллина; Р34 - статистически достоверные различия относительно активности ферментов в лимфоцитах после инкубации с 10 Ед бензилпенициллина.

Инкубация лимфоцитов лиц контрольной группы с фторидом натрия (0,03 мкг/мл) вызывает адекватный метаболический ответ клеток. За счет достаточного объема функциональных резервов лимфоцитов, активация ГР свидетельствует о необходимом уровне инетнсивности детоксикации ксенобиотиков; повышение активности НАДИЦДГ поднимет интенсивность процессов дыхания за счет поступления большего количества НАДН в дыхательную цепь. Однако значительная активация фермента Обр.НАДФГДГ могла бы привести к меньшему поступлению НАДФН для биосинтеза митохондриальных белков. При этом концентрация фторида натрия - 3 мкг/мл приводит к достоверному увеличению уровня НАДФГДГ.

Поскольку лимфоциты лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ», находятся под хроническим воздействием фторидов, в ответ на инкубацию с фторидом натрия (3 мкг/мл) происходит активация обратных реакций ЛДГ и МДГ. С помощью корреляционного анализа нами было обнаружено, что взаимосвязь ОбрЛДГ-Обр.МДГ наиболее устойчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

У лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма», в ответ на инкубацию лимфоцитов с 0,03 мкг/мл фторида натрия, снижается уровень Обр.НАДГДГ, повышается активность Обр.НАДФГДГ. Вероятно, функциональных резервов клетки недостаточно для активации процессов детоксикации ксенобиотиков и повышения дыхательной функции, как, это происходит у лиц контрольной группы. При этом в ответ на концентрацию 0,03 мкг/мл фторида натрия в лимфоцитах жителей Свердловского района происходит резкое снижение активности Обр.НАДГДГ, которое сопровождается резким повышением Обр.НАДФГДГ, возможно, за счет большего количества НАДФН.

Пенициллин по химическому строению является кислотой. Известно, что бензилпенициллин при длительном применении способен усиливать иммуно-депрессию, приводить к снижению числа розеткообразующих лимфоцитов (Арцимович Г.Н. и др., 1988).

При инкубации лимфоцитов крови жителей из экологически благополучного района с различными концентрациями бензилпенициллина в уровнях ок-сидоредуктаз достоверных отличий нами не обнаружено. По-видимому, в группе контроля под действием бензилпенициллина не наблюдаются выраженных метаболических реакций в связи с тем, что система внутриклеточного обмена веществ обладает достаточным запасом функциональных резервов наряду с ин-тактным фосфолипидным компонентом мембраны клеток. Возможно, для видимых изменений в метаболизме лимфоцитов, вызываемых воздействием бензилпенициллина, необходимо более длительное воздействие раздражителя, чем в случае фторида натрия.

Характерным для лиц, испытывающих длительное влияние выбросов алюминиевого завода, с увеличением дозы воздействия бензилпенициллина с 1 Ед до 1000 Ед на лимфоциты крови, является: сохранение достаточно низкой активности ГЗФДГ, понижение активности ЛДГ, ГР, НАДФИЦЦГ, резкое повышение активности ОбрЛДГ (при 10 Ед бензил пенициллина); тогда, как лимфоциты жителей Свердловского района отвечают на инкубацию с бензилпени-циллином в концентрации 10 Ед - активацией ГбФДГ, Обр.ЛДГ, Обр.МДГ; на 1000 Ед - понижением уровнен Г6ФДГ, ЛДГ и повышением активности Обр .НАД ФГДГ и МДГ.

Лимфоциты жителей Свердловского района показывают выраженный метаболический ответ на инкубацию с бензил пенициллином: активация одних ферментов (ГбФДГ, ЛДГ, ОбрЛДГ) прн инкубации с 10 Ед сменяется активацией других (МДГ, Обр.НАДФГДГ) при инкубации с 1000 Ед. То есть лимфоциты лиц Свердловского района обладают большим функциональным резервом, чем лимфоциты жителей Советского района. При этом разница в метаболических параметрах лимфоцитов лиц из разных районов города Красноярска, может быть обусловлена механизмом действия изучаемых поллютантов различной природы. Вероятно, изменения в иммунной системе прн воздействии фторида натрия будут проявляться раньше, чем при влиянии бензил пенициллина.

Таким образом, с помощью комплексного подхода к изучению устойчивости состояния иммунной системы к воздействию техногенной нагрузки, выявлено напряжение защитных механизмов сопротивляемости не только на уровне системы иммунитета, но и за счет снижения функционального резерва лимфоцитов.

ВЫВОДЫ

1. У лиц, проживающих в неблагополучных районах г. Красноярска наблюдается напряженное состояние иммунной системы, что проявляется в повышении общего числа лейкоцитов, СБЗ+- и СЕН+-лимфоцитов и сопровождается активацией ГбФДГ в лимфоцитах крови на фоне снижения уровней ферментов, определяющих скорость субстратных потоков по гликолизу, циклу Кребса, реакций митохондриальных шунтов и процессов дыхания, по сравнению с жителями экологически чистого района.

2. Характерной особенностью для лиц, проживающих в Свердловском районе, является пониженное количество ЫК-клеток и повышенное общее число лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов, В-лимфоцитов на фоне накопления 1§А и дефицита ^М; при этом метаболизм лимфоцитов характеризуется более высокими уровнями МДГ, Обр-МДГ, НАДГДГ и Обр.НАДФГДГ, тогда как у лиц, проживающих в Советском районе отличительной чертой является повышение НАДФМДГ.

3. В лимфоцитах лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях наблюдается снижение морфоденситометрических параметров активности СДГ (площадь, периметр, фактор формы, расстояние между гранулами) и а-ГФДГ (площадь и расстояние между гранулами), при этом, фактор формы и усредненные расстояния между гранулами СДГ ниже у лиц, проживающих вблизи алюминиевого завода, чем у жителей Свердловского района.

4. Проживание в районе влияния выбросов алюминиевого завода более 10 лет приводит к постепенному увеличению количества СЕ>4+-лимфоцитов, которое сопровождается постеленным ухудшением метаболической активности лимфоцитов — понижаются уровни МДГ и Обр ЛДГ, тогда как у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» более 10 лет, происходит увеличение количества ЦИК в крови (через резкое снижение ЦИК на стадии проживания менее 10 лет), которое сопровождается повышением активности НАДФМДГ в лимфоцитах.

5. В лимфоцитах лиц из экологически чистого района при инкубации с различными дозами фторида натрия наблюдается адекватный ответ на концентрацию фторида натрия — 0,03 мкг/мл (повышение активности НАДИЦДГ, ГР, Обр.НАДФГДГ); у лиц, проживающих в районе выбросов ОАО «Красфарма» - при инкубации лимфоцитов с 0,03 мкг/мл, снижается уровень Обр.НАДГДГ, повышается активность ГбФДГ и Обр.НАДФГДГ; у лиц, проживающих вблизи ОАО «КРАЗ» в ответ на концентрацию 3 мкг/мл повышается активность Обр.ЛДГ и Обр.МДГ.

6. При инкубации лимфоцитов крови жителей экологически благополучного района с различными концентрациями бензилпенициллина достоверных отличий не найдено; с увеличением дозы бензилпенициллина с 1 Ед до 1000 Ед в лимфоцитах крови лиц, испытывающих длительное влияние выбросов алюминиевого завода, сохраняется достаточно низкая активность ГЗФДГ, понижаются уровни ЛДГ, ГР, НАДФИЦДГ, резко повышается активность Обр.ЛДГ (при 10 Ед бензилпенициллина); тогда, как лимфоциты жителей Свердловского района отвечают на инкубацию с бензилпенициллином в концентрации 10 Ед - активацией Г6ФДГ, Обр.ЛДГ, Обр.МДГ; на 1000 Ед -понижением уровней ГбФДГ, ЛДГ и повышением активности Обр.НАДФГДГ и МДГ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акопова Ю.С. Механизм воздействия фторида натрия на активность лак-татдегидрогеназы/Ю.С. Акопова, О.В. Позднякова//Тезисы докладов международной научной конференции «Молодая наука — XXI веку».-Иваново, 2001.-С.З.

2. Акопова Ю.С. Изменение активности лактатдегидрогеназы под влиянием разных доз фторида натрия/Ю.С. Акопова, О.В, Поэднякова//Тезисы докладов Краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Интел ект — 2001 ».-Красноярск, 2001.-С.25-26.

3. Акопова Ю.С. Оценка активности глутаматдегидрогеназы при воздействии фторида натрия/Ю.С. Акопова//Материалы Молодежной научной конференции: «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины».-Новосибирск, 2001.-С.З-4,

4. Акопова Ю.С. Показатели иммунного статуса у лиц, проживающих в различных экологических зонах г. Красноярска/Ю.С. Акопова, O.A. Колен-чукова //Сборник тезисов докладов краевого межвузовского научного фестиваля «Молодежь и наука —третье тысячелетие».-Красноярск, 2001,-С.300-301.

5. Акопова Ю.С. Воздействие фторида натрия на показатели иммунной системы и метаболизм лимфоцитов лиц, работающих на КРАЗеЛО.С. Акопова, Б.А. Наконечная/ЛГезисы докладов VII Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» .-Красноярск, 2001.-С.151.

6. Акопова Ю.С. Особенности иммунного статуса лиц, проживающих в различных экологических зонах г. Красноярска/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко, O.A. Коленчукова//Сб. статей по материалам 2 научно-практической конф. «Проблемы экологии и развития городов», 4-7 декабря, г. Красно-ярск.-Красноярск, 2001.-С.197-200.

7. Акопова Ю.С. Влияние экологической обстановки г. Красноярска на реактивность иммунной системы городского населенияЛО.С. Акопова, O.A. Коленчукова, Е.В. Слепов//Сборник материалов краевой межвузовской конференции «Интелект - 2002».-Красноярск, 2002.-С.326-327.

8. Акопова Ю.С. Особенности иммунного статуса и метаболической активности лимфоцитов у лиц, проживающих в различных экологических зонах г. Красноярска/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко, O.A. Коленчукова, Е.В. Слепов//Медицинская иммунология .-Санкт-Петербург, 2002.-Т.4, №2,-С.319.

9. Акопова Ю.С. Влияние экологической обстановки г. Красноярска на показатели иммунного статуса городского насел ения/Ю.С. Акопо-ва//Сборник статей. По материалам третьего конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о чело веке» .-Томск, 2002.-С.5.

Ю.Акопова Ю.С. Состояние метаболической активности лимфоцитов и особенности иммунного статуса крови населения в экологически неблагополучных районах города Красноярска/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Мат. итоговой научно-практик. Конф. «Вопросы сохранения и развития здоро-

вья населения Севера и Сибири», Красноярск, 1 -3 октября 2002.-Красноярск, 2002.-С.13-15.

П.Акопова Ю.С. Особенности реагирования иммунной системы у лиц, проживающих в различных экологических зонах г. Красноярска/О.А. Колен-чукоеа, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Тез. докл. 11 Международ, сим п. «Гомеостаз и экстремальные состояния организма», Красноярск, 19 - 23 мая 2003.-Красноярск, 2003.-С.72-73.

12.Акопова Ю.С. Нейросетевой анализ особенностей реагирования иммунной системы у лиц, работающих в зоне выбросов промышленных пред-приятиЙ/О.А. Коленчукова, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Труды 2 Всероссийской конференции по финансово-актуарной математике и смежным вопросам, 28 февраля-2 марта 2003 г.-Красноярск, 2003.-Ч.2.-С.97-102.

13.Акопова Ю.С. Влияние экологических факторов на состояние иммунной системы у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска/О .А. Коленчукова, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//В кн.: Вопросы сохранения и развития здоровья на селения Севера и Сибири. Мат. итоговой научной конф. ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2002 г.Красноярск, 2003.-Вып.2 .-С.72-73.

Н.Акопова Ю.С. Оценка иммунного статуса у лиц, проживающих в различных экологических зонах г. КраснойрскаЛ).А. Коленчукова, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//М едицинская иммунология .-Санкт-Петербург, 2003.-Т.5, №3-4 .-С.377.

15.Акопова Ю.С. Оценка влияния экологически неблагоприятных факторов на реактивность иммунной системы лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска/О,А. Коленчукова, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Мат. III конф. молодых ученых России с международ, участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20 — 24 января 2004 г.-Москва, 2004.-С.115.

16.Акопова Ю.С. Особенности реагирования иммунной системы в условиях проживания в районах с различной техногенной нагрузкой/О.А. Коленчукова, Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Мат. Всероссийск. научно-практич, конф. с международ, участием «Дни иммунологии в Крансоярском крае», Крансоярск, 6-8 октября 2004 г.-Красноярск, 2004.-С.72-73.

17.Акопова Ю.С. Особенности метаболического состояния клеток иммунной системы человека в условиях длительного воздействия промышленных выбросов/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//В кн.: Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Мат. ежегодной научно-практич. конф. молодых ученых, Красноярск, 1 июня 2006 г.-Красноярск, 2006.-С.12-14,

18.Акопова Ю.С. Активность сукцинатдегндрогеназы и а-глицерофосфат-дегадрогеназы в лимфоцитах лиц, проживающих вблизи промышленных производств/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Мат. Всероссийской научно-практ. конф. «Дни иммунологии в Сибири», 20 - 21 сентября 2006, Кран-соярск.-Красноярск, 2006.-С .3-4.

19. Акопова Ю.С. Особенности состояния иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови в условиях хронической техногенной нагрузкнЛО.С. Акопова, A.A. Савченко//Медицинская им мунология.-2006.-Т. 8, №2-3.-СЗб 1-362.

20.Акопова Ю.С. Реактивность иммунной системы городского населения в условиях непрерывного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды/Ю.С. Акопова, A.A. Савченко//Вестн. Краснояр. гос. ун-та.-Красноярск,200б.-Вып.5.-СЛ27-133.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЗФДГ глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

а-ГФДГ а-гли церофосфатдегидрогеназа

ГбФДГ глюкозо-б-ф осфатдегидрогеназа

ГР глутатио нреду ктаза

КРАЗ Красноярский алюминиевый завод

Красфарма Красноярский фармацевтический завод

лдг лактатдегндрогеназа

мдг малатдегидрогеназа

НАД(Ф)+, НАД(Ф)Н н и коти нам нааден и иди ну клеотид(фосфат) окис-

ленный, восстановленный

НАД(Ф)ГДГ НАД(Ф)-зависимая глутаматдегндрогеназа

НАД(Ф)ИЦДГ НАД(Ф)-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа (малик-

фермент)

Обр. ЛДГ обратная реакция лактатдегидрогеназы

Обр. МДГ обратная реакция малатдегндрогеназы

Обр. НАД{Ф)ГДГ обратная реакция НАД (Ф)-зависимой глутамат-

дешдрогеназы

сдг су кци натдегидро геназа

ЦИК циркулирующий иммунный комплекс

CD3* регуляторные Т-лимфоциты

CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты

CD 16* естественные киллеры (ЫК-клетки)

CD19+ В •лимфоциты

Ig А, M, G иммуноглобулин А, М, О

Подписано в печать Р.СОС Формат 60x84/16. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. / Тираж ЮО Заказ £$9

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.