Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новик, Алексей Николаевич

Введение. 4 стр.

Глава 1. Современный этнический состав населения зарубежной Европы. 12 стр.

§ 1. Определение дефиниций этноса и нации. 12 стр.

1.1. Вопросы этногенеза. 12 стр.

1.2. Нации и национальные государства зарубежной

Европы. 15 стр.

1.3. Национальные меньшинства зарубежной Европы 21 стр.

§ 2. Классификация государств зарубежной Европы по этническому составу населения. 25 стр.

Глава 2. Изменение этнического состава населения зарубежной Европы после Второй мировой войны. 50 стр.

§ 1. Изменения этнического состава населения государств зарубежной Европы во второй половине XX в. 50 стр.

§ 2. Процессы, вызвавшие изменение этнического состава населения зарубежной Европы. 56 стр.

2.1. Изменения этнического состава населения в результате Второй мировой войны. 56 стр.

2.2. Изменения этнического состава населения, связанные с экономическими причинами. 68 стр.

2.3. Изменения этнического состава населения под влиянием этнических и демографических процессов. 88 стр.

Глава 3. Влияние интеграционных процессов на этнический состав населения зарубежной Европы. 93 стр.

§ 1. Проблема интеграции различных этносов в единой Европе. 93 стр.

§ 2. Этнические конфликты как дезинтегрирующий фактор в зарубежной Европе. 102 стр.

2.1. Этнические конфликты, изменившие политическое устройство ряда государств зарубежной

Европы. 105 стр.

2.2. Этнические конфликты, приведшие к распаду государств. 121 стр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны"

Настоящая диссертация посвящена этносам зарубежной Европы: современному этническому составу населения региона и отдельных стран, особенностям географического распространения этносов, а также изменениям, которые произошли в этническом составе населения региона во второй половине XX - начале XXI веков, их причинам и последствиям.

Зарубежная Европа занимает видное место в мировом сообществе - здесь находятся многие мировые центры. Европейские страны имеют большое влияние в современной политической, экономической, общественной, финансовой и культурной жизни всего мира. Национальные валюты Великобритании (фунт стерлингов), Швейцарии (швейцарский франк) и Европейского Союза (евро) являются одними из самых стабильных валют мира.

Все государства зарубежной Европы относятся к экономически развитым, а значительная их часть - к высокоразвитым. Показатели валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в странах Европы достаточно высоки (в 23 европейских государствах этот показатель свыше 10 тыс. долл. на человека в год). В странах региона хорошо развиты социальная сфера и медицинское обслуживание. Так, младенческая смертность в 29 странах Европы составляет менее 10%о (10 и менее смертных случаев на 1000 новорожденных), а средняя продолжительность жизни почти во всех странах региона составляет более 70 лет (максимальная - 83 года - в Андорре), см. приложение [119].

Многие страны Европы добились больших успехов в области политического и правового урегулирования. 1 августа 1975г. в

Хельсинки был подписан Акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, благодаря которому у абсолютного большинства стран нет территориальных претензий к друг другу. Дружеские и партнерские отношения большинства государств Европы скрепляют двусторонние договора различного уровня.

90-е годы XX века ознаменовались для Европы значительными изменениями политической карты, которые в первую очередь коснулись стран Восточной Европы: распались Союз Советских Социалистических Республик (8 декабря 1991г.), Чехословакия (1 января 1993г. объявлены независимыми Чехия и Словакия) и Социалистическая Федеративная Республика Югославия (27 апреля 1992г. утверждена Конституция Союзной Республики Югославия, а с февраля 2003г. - Союза Сербии и Черногории), произошло объединение трёх немецких политических образований (ФРГ, ГДР и Западного Берлина) в единую Германию (3 октября 1990г.). С 1989г. по 1993г. число государств в Европе увеличилось с 32 (без СССР и Турции) до 42 (без России и Турции), то есть на 1/3.

В диссертации рассмотрена Европа, расположенная за пределами стран СНГ. Тема диссертации охватывает изучение изменений этнического состава населения зарубежной Европы после окончания Второй мировой войны (с 1945г. по 2005г.), поэтому включение Белоруссии, Украины и Молдавии, с которыми Россия тесно связана и поныне, как нам представляется, было бы нецелесообразным.

Современная зарубежная Европа (кроме стран СНГ), составляет 39 независимых государств. Самое крупное из них -Франция (552 тыс. км.2), занимает по этому показателю 47 место в мире. Самое многонаселённое - Германия, где проживает более 82 млн. человек, занимает 12 место в мире. В Европе находится самое маленькое государственное образование мира - Ватикан, площадью 44 га и населением около 1 тыс. человек. Большинство европейских государств - унитарные республики, но есть и монархии — 12 стран, из них 11 конституционные и 1 теократическая (Ватикан), и 6 федераций: Бельгия, Германия, Швейцария (конфедерация), Австрия, Босния и Герцеговина и Союз Сербии и Черногории (преобразован 4 февраля 2003г. из Союзной Республики Югославия). Общая численность населения зарубежной Европы составляет около 524 млн. человек.

После окончания Второй мировой войны многие европейские государства столкнулись с рядом проблем, связанных в том числе и с этническим составом населения:

1. Проблема преодоления последствий Второй мировой войны. Как известно, война нанесла колоссальный ущерб не только в материальном выражении, многие страны понесли значительные людские потери, в том числе и в результате целенаправленного уничтожения фашистами отдельных этносов (евреев, цыган, некоторых славянских народов). После войны и установления новых государственных границ во многих странах произошли значительные перемещения населения, связанные с переселениями отдельных этнических групп из одной страны в другую, что привело к изменениям этнического состава населения, прежде всего государств Восточной Европы.

2. В 50-60-е годы страны Западной Европы столкнулись с проблемой нехватки собственных трудовых ресурсов, в результате потерь в войне и низкой рождаемости. Это привело к тому, что в этот период времени Европа превращается в крупнейший в мире центр трудовой иммиграции. Даже экономический кризис 1970-х годов и ограничительные санкции большинства стран в 80-90-е гг. не смогли полностью остановить поток иммигрантов из стран Азии (в основном из Турции, Индии, Пакистана), Африки (в большинстве - из стран северной части континента) и Латинской Америки (преимущественно из стран Карибского региона). Большинство мигрантов, прибывших несколько десятилетий назад, либо уже завели семьи (в Европу на работу прибывали в основном молодые мужчины), либо постепенно перевезли на новое место жительства своих родных. Во многих странах Западной Европы появилось целое поколение детей, родившихся в Европе от родителей, мигрировавших сюда ранее. Иностранные рабочие стараются селиться компактно, образуя своеобразные общины, построенные по «земляческому» принципу, которые отграничиваются от коренного населения, сводя контакты с ним до минимума. Одновременно с этим мигранты привнесли с собой на новое место жительства свою культуру, традиции, обычаи, нормы жизни, которые зачастую служат серьёзным раздражителем для коренных европейцев. Используя демократические нормы и права, принятые в европейских стран, а также преступные (вандализм, поджоги, убийства) и незаконные методы (несанкционированные демонстрации) иностранное население требует соблюдение своих прав на религиозную, языковую и культурную свободу. Все эти факты и явления затрудняют интеграцию неевропейского населения в европейское сообщество, делая его ещё более пёстрым и сложным.

3. С большой численностью иностранного «неевропейского» населения, увеличивающимся их влиянием на жизнь в регионе многие исследователи связывают и усиление в Европе ультраправых движений (разнообразные неофашистские движения, Национальный фронт Жан-Мари Ле Пена во Франции и др.)- Во многих городах постоянно проходят националистические демонстрации, радикальные партии достигают значительных успехов на парламентских выборах многих государств (например, в Нидерландах, Австрии, Франции), что вызывает опасения в этих странах в отдельности и в Европейском Союзе в целом.

4. Во второй половине XX в., начиная с 60-х гг., в зарубежной Европе обострились старые и появились новые межэтнические конфликты - в Испании, Бельгии, Великобритании, Франции, на территории бывшей Югославии и других странах, что связано со сложным этническим составом населения этих государств. Наиболее сложная проблема - урегулирование этих конфликтов, так как они затрагивают как общегосударственные интересы, так и интересы отдельной этнической группы и отдельного человека. В национальной политике необходимо учитывать положение человека в обществе, его принадлежность к конкретной национальной общности, его насущные интересы и запросы [1]. Зачастую национальное самосознание человека связано с историческими особенностями развития той этнической группы, к которой он себя причисляет, с особенностями взаимоотношений с соседними народами, с мнением в данном вопросе авторитетных людей, в первую очередь представителей науки, культуры и искусства.

И если некоторые последствия Второй мировой войны в значительной степени уже преодолены, то этнические конфликты, проблемы значительного числа иностранных рабочих и связанного с этим усиления ультраправых политических сил, а также возникшие новые проблемы требуют детального рассмотрения.

К сожалению, некоторые проблемы стран зарубежной Европы, рассматриваемые в диссертации, актуальны для современной России. В России, население которой многонационально, и на территории которой проживают представители различных народов (по переписи 2002г. около 160 [87]) и приверженцы нескольких религиозных конфессий, как и в Европе, усиливаются ультраправые националистические движения фашистского и расистского толка. Начиная с 1990-х годов, в Россию из бывших республик СССР (Украины, Белоруссии, Молдавии, государств Закавказья и Средней Азии) направились потоки трудовых мигрантов. Во многих городах России сложились нелегальные рынки «гастарбайтеров». Не следует забывать и о многонациональном составе коренного населения России, и о решении проблем, которые могут возникнуть на основе этнических и религиозных различий. Опыт европейских государств при решении многих вопросов был бы полезен для нашей страны. Одновременно с этим, многие примеры мирного сосуществования в России различных народов и религиозных конфессий [88] могли бы быть полезны и для стран зарубежной Европы.

Неоспоримым фактом в этнокультурном развитии рассматриваемого нами в диссертации региона можно считать всё большее усложнение этнического состава населения на протяжении второй половине XX - начале XXI веков.

Таким образом, цель работы - рассмотреть особенности изменения этнического состава населения зарубежной Европы с окончания Второй мировой войны и по современность, выявить закономерности, причины и, по возможности, дать прогнозы дальнейших изменений. Объектом исследования в диссертации, таким образом, становятся отдельные государства зарубежной Европы за пределами стран СНГ и весь регион в целом, а предметом - этносы зарубежной Европы во всём их многообразии.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть специфику этнического состава населения зарубежной Европы, соотношения политической и этнической карты региона: влияние особенностей географии этносов на формирование государств и, наоборот, влияние политической географии на размещение этносов.

2. Выявить тенденции изменения этнического состава населения отдельных стран региона на основе классификации государств по этническому составу населения.

3. Проанализировать развитие этнических процессов (консолидации, ассимиляции, интеграции) и процессов миграций, происходивших после окончания Второй мировой войны и повлиявших на этнический состав населения региона. Рассмотреть демографические различия народов зарубежной Европы. По возможности, дать им оценку и охарактеризовать их влияние на современную ситуацию.

4. Изучить межэтнические конфликты, протекающие в зарубежной Европе, их причины, историю и современную ситуацию.

5. По возможности, выявить дальнейшие пути изменения этнического состава населения, сделать попытку прогноза развития этнических конфликтов и формирования Европейского Союза в многонациональном регионе.

В работе мы постарались использовать работы различных авторов как отечественных, так и зарубежных. Значительная часть материала основывается на работах отечественных классиков -Бромлея Ю.В., Гумилёва JI.H., Брука С.И., Токарева С.А., Чебоксарова Н.Н., Арутюнова С.А., Тишкова В.А. Значительная часть работ, используемых при написании диссертации, принадлежит отечественным авторам - Кожановскому А.Н., Ганцкой О.А., Гроздовой И.Н., Грацианской Н.Н., Мартыновой М.Ю., Клиновой Е.В. ,Любарт М.К., Марковой JI.B., Нарочницкой Е.А., Павленко А.П., Шлыгиной Н.В., Ионцеву В.А., Кашубе М.С., Авраменко А.В., Фадеевой Т.М. и др.

При изучении Европейского Союза автор основывался в основном на переведённых на русский язык работах европейских авторов: Хрох М., Маритен Ж., Хабермас Ю., Вайденфельд В., Альтерматт У., Шперри П.

Значительная часть материала по истории, этнологии и географии цыган автор почерпнул из работ Деметр Н.Г., Бессонова Н.В. и Кутенкова В.К., по Югославии - Гуськовой Е.Ю., Морозова Ю.В., Шаравина А.А., Глушкова В.В.

В работе широко были использованы материалы периодической печати, статистики и энциклопедий, а также картографический материал.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Новик, Алексей Николаевич

Заключение.

Научный интерес к изучению этнического состава населения зарубежной Европы в нашей стране обусловлен непосредственной близостью региона к России. С одной стороны, казалось бы, мы знаем о Европе больше, чем о других регионах мира - она ближе к нам и культурно и географически. Но с другой - изменения, которые происходят в регионе во второй половине XX века -начале XXI века столь значительны, что современная Европа требует тщательного рассмотрения.

Целью нашего исследования было рассмотреть особенности изменения этнического состава населения зарубежной Европы с окончания Второй мировой войны и по современность, выявить закономерности, причины и, по возможности, дать прогнозы дальнейшего изменения. Объект работы довольно значительный, и мы, к сожалению, не смогли охватить все его детальные особенности, да это и не ставилось целью. Результатом же стал ряд выводов об особенностях, характеризующих национальный состав населения региона и его изменения после окончания Второй мировой войны:

1. В зарубежной Европе помимо многочисленных коренных этносов велика численность некоренных этносов. При этом относительная и абсолютная численность последних постоянно растёт за счёт иммиграции и более высокого естественного прироста. В население зарубежной Европы влилось несколько миллионов выходцев из Азии, Африки и Латинской Америки. Гонимые бедностью, голодом и неустроенностью жилищных условий, они во второй половине XX века устремились в Европу в надежде заработать денег для своих семей. Изменения численности неевропейского населения отчасти оказали влияние на жизнь коренных европейцев и привели к качественным переменам в жизни европейцев: они вынуждены привыкать к «соседству» с крупными группами людей, отличающихся от них культурой, религиозными обычаями, образом поведения, стилем общения. Во многих странах зарубежной Европы принимаются законы, регулирующие взаимоотношения различных этнических и конфессиональных групп, но, к сожалению, зачастую они направлены на стирание национальных различий (например, во Франции), а не на признание поликультурности и многонациональности, тем самым, приводя к обострению межнациональных взаимоотношений, росту национализма.

Как нам представляется, число некоренного населения в зарубежной Европе будет расти, что ещё сильнее осложнит этнический состав населения региона в XXI веке. В связи с этим важно понять - в странах зарубежной Европы произошли значительные изменения в национальном составе населения, это в свою очередь требует коренного изменения национальной политики правительств европейских государств.

2. Большинство этносов Европы сложились в нации и имеют монолитные собственные национальные государства, но много стран и с большим числом национальным меньшинств (например, Франция, Испания, Великобритания и др.). Значительная часть наций региона сформировалась в эпоху Средневековья, наиболее поздно сложились немецкая и итальянская нации. Некоторые народы объединились в отдельные государства и сформировали государственные национальные общности, состоящие из нескольких этносов - швейцарскую, бельгийскую, испанскую. Часть народов зарубежной Европы не сформировали своей государственности, так как территория их проживания была, в большинстве случаев, насильственно включена в состав национальных государств, и теперь они являются национальными меньшинствами. Во второй половине XX века всё большую роль стали приобретать интеграционные процессы, стали появляться наднациональные экономические структуры, которые позже перешли на политический уровень. По нашему мнению, возможно, при дальнейшем развитии интеграционных процессов в границах Европейского Союза возникнет новая общеевропейская национальная общность.

3. По этническому составу населения страны зарубежной Европы значительно отличаются друг от друга и их можно разделить на несколько групп - типичные однонациональные, однонациональные с национальным меньшинством, двунациональные, многонациональные с преобладанием одного этноса, многонациональные с преобладанием двух этносов и типичные многонациональные. В регионе численно преобладают однонациональные государства, как нам думается, это результат национального строительства государств в XIX - начале XX вв. Но много стран и с многонациональным составом. В течение второй половины XX века число однонациональных и двунациональных стран сократилось, а многонациональных - увеличилось, и эта тенденция, думается, при условии сохранения современных политических границ, сохранится и в наступившем XXI веке.

4. Во второй половине XX в. в европейских странах усилилась иммиграция, что значительно осложнило этно-конфессиональный состав населения. В некоторых однонациональных странах благодаря миграции появились значительные группы национальных меньшинств не европейцев (например, в Германии - турки, Великобритании - индийцы, пакистанцы, Франции - арабы). В зарубежной Европе как ни где в мире особенно сильно обострены отношения между коренным населением и иностранными рабочими. С одной стороны, иностранные рабочие выполняют низкооплачиваемую и неквалифицированную работу, а с другой, с их появлением связывают повышение уровня безработицы и преступности. Но, мы предполагаем, что миграция в страны Европы сохранится, так как рождаемость среди коренных европейцев по прежнему очень низка, и сохраняется потребность в рабочих низкой квалификации. Возможно, произойдёт географическая перестройка потоков миграции, и в первой половине XXI века трудовые мигранты направятся в страны Восточной Европы, которые вступили в ЕС в 2004 году.

5. Вторая половина XX века, особенно 60-е гг., в зарубежной Европе ознаменовались обострением межнациональных конфликтов между национальными меньшинствами и центральными властями. Сложный этнический состав населения не раз приводил к изменению государственного строя. Так по национальному признаку произошёл распад Югославии и Чехословакии, объединение Германии. В Бельгии и Испании наблюдался переход от унитарной формы государственного управления к федеративной. В Дании и Финляндии национальные меньшинства (фарерцы и шведы соответственно) получили автономию. И, наоборот, в Румынии и Болгарии проводилась политика на насильственную ассимиляцию этнических меньшинств. В начале XXI века происходит обострение национальных конфликтов между государственной властью и иностранным населением.

6. Сложный национальный состав зарубежной Европы создаёт проблему для дальнейшего объединения государств в Европейский Союз. Национальная идеология, которая была ведущей в первой половине XX в. ныне, когда создаются наднациональные структуры и объединения, как нам представляется, должна уступить общеевропейской. Только после этого возможно дальнейшее существование ЕС.

Таким образом, в течение второй половины XX века происходило усложнение этнического состава населения региона, но многие европейцы пришли к осознанию того, что без объединения и общеевропейского самосознания не возможно мирное сосуществование. Поэтому этнические процессы в зарубежной Европе, в связи с интеграцией, перешли на новый этап - происходит консолидация наций в единую европейскую общность. Это происходит на фоне постоянной иммиграции из других регионов мира, что ещё более осложняет состав населения, и всплесках национализма и экстремизма, которые создают угрозу этому процессу.

Дальнейшее развитие этнического состава населения зарубежной Европы в первой половине XXI века возможно в трёх направлениях: 1. Упрощение, 2. Стабилизация, 3. Усложнение. На наш взгляд упрощение национального состава возможно в случае процессов ассимиляции, которые идут достаточно медленно и поэтому не способны коренным образом изменить национальный состав Европы в ближайшие десятилетия, или в случае эмиграции иностранцев к себе на родину. О добровольной репатриации жителей развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки невозможно говорить до тех пор пока не измениться в лучшую сторону экономическая обстановка в их странах. Принудительное же выселение мигрантов столкнётся с нежеланием иностранцев покидать Европу, может привести к обострению межнациональных и межрелигиозных отношений и, возможно, к человеческим жертвам. Такого в Европе допускать нельзя и поэтому упрощение национального состава населения в регионе в ближайшее время ожидать не приходится.

Стабилизация и сохранение соотношения этносов в населении региона так же, по нашему мнению, маловероятно. Если предположить о закрытии Европы для потоков мигрантов, то различия в демографических показателях среди коренных европейцев и иностранцев, на наш взгляд, в ближайшие десятилетия приведут к увеличению доли неевропейского населения.

По нашему мнению, в ближайшие десятилетия будет происходить дальнейшее усложнение этнического состава населения зарубежной Европы. Как и прежде, несмотря на ограничительные санкции и конфликтные ситуации, изученный регион будет центром трудовой иммиграции. Низкая рождаемость среди большинства коренных европейских народов приведёт к снижению численности населения многих государств, что подтверждают прогнозы ООН [153]. Одновременно с этим высокая рождаемость и иммиграция приведёт к увеличению численности представителей африканских, азиатских и латиноамериканских народов. В сложившийся ситуации, когда регион становится всё более многонациональным, важно сохранить этническую и культурную самобытность, свободу каждого человека, как представителя определённой этнической группы. Здесь мы полностью согласны с положениями Доклада ООН о развитии человека за 2004г. [37]. Для сохранения стабильности в зарубежной Европе необходимо, по нашему мнению, учитывая этническое, религиозное, культурное и лингвистическое многообразие, соблюдать равноправие всех этносов, независимо от того являются ли они коренными или некоренными, титульными этносами или национальными меньшинствами, этносами-миллионерами или малочисленными народами.

В современной зарубежной Европе во второй половине ХХв. - начале ХХ1в. сложился, на наш взгляд, своеобразный этно-конфессиональный состав населения, сохранение и развитие которого в XXI веке могло бы служить примером мирного сосуществования людей различных этносов, отличающихся друг от друга культурой, традициями, языком, религиозными обрядами, манерами поведения, но уважающих право каждого человека на этническое самоопределение и самовыражение.