Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географическое исследование этнических систем и этносоциальных процессов в биосфере планеты
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ширинкин, Павел Сергеевич

Стр.;

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

1.1 .Теоретико-методологические вопросы поиска научного базиса в изучении этносоциальных: процессов.

1.2. Аналитический обзор развития географической теории систем.

1.3.Основные положения системно-диалектической методологии.

1.4.Разработка системной иерархии географических структур.

1.5 .Анализ системы «Биосфера».

1.6.Этнос как биосферно-энергетическая система.

ГЛАВА П.СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЕОРИЙ БИОСФЕРЫ И

ЭТНОГЕНЕЗА.

2.1.Теоретико-методологическая концепция системы биосферы.

2.2.Энергетическая структура и основная функция живого вещества.

2.3 .Этнические системы как новая геологическая сила.

2.4.0сновные постулаты теории этногенеза.

2.5.Этнос как основная форма существования вида Homo Sapiens в биосфере.

2.6.Этническая родина как базис этнической системы.

2.7.Динамика этнического стереотипа поведения.

2.8.Главная функциональная особенность этнических систем.

2.9.Основные направления реализации пассионарности в биосфере.

ГЛАВА III.ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА ЭТНОГЕНЕЗА.88.

3.1 .Системный анализ гипотез этногенеза.;.

3.2.Системно-методологическое обоснование тектонической гипотезы этногенеза

3.3.Анализ сочетания ландшафтных рубежей контрастности и вертикальных геологических структур.

3.4.Анализ современной динамики мирового этнического поля.

3.5. Анализ современной динамики суперэтнического поля России.

ГЛАВА IV. СУПЕРЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ РОССИИ.

4.1.Разработка стратегических мероприятий по консолидации этнического поля России.

4.2.Разработка универсальной методики определения фазового состояния этнической системы.

4.3. Разработка методики по локализации и устранению национально - этнического конфликт (НЭК) в регионе пгопщцью до 100 тыс. кв. км.

44.Разработка теста на определение особого фенагипического признака, у человека-пассионарности.

Введение Диссертация по географии, на тему "Географическое исследование этнических систем и этносоциальных процессов в биосфере планеты"

Одной из самых острых проблем современного мира являются локальные этнические конфликты, усиливаемые религиозным фактором. Новый век грозит столкнуть в бесконечной череде национально-этнических конфликтов этнические системы, исповедующие различные религии. Американский геополитик С^Санпшгюн, автор концепции "столкновения цивилизаций", считает, что Запад и Россия будут противостоять всему остальному, главным образом мусульманскому миру по формуле "the west against the rest" («запад против всех»). Он говорит о "линии разлома цивилизаций", которая,учитывая географию военных конфликтов, проходит по южным рубежам России (1994). Бжезинский предсказал межнациональные конфликты по "дуге нестабильности", которая протянется от Восточной Африки, через Ближний Восток, Курдистан, Закавказье и Северный Кавказ, Центральную Азию, Афганистан и Пакистан (1994). Немецкий политолог В. Хенсс еще более категоричен, говоря о том, что третья мировая война уже идет, только пока в локальных формах. Сегодня ученые говорят о глобальном этническом кризисе, охватившем планету (Гладкий, 1995). Неуправляемость, стихийность проявления, непредсказуемость, - вот лишь некоторые чертьутрисущие национальному конфликту (Шарыгин, Ширинкин, 1995).

Многие республики, входившие ранее в СССР, ведут откровенно антироссийскую внешнюю и внутреннюю политику, часто переходящую в ущемление прав и свобод русскоязычного населения. Исламский фундаментализм включил Россию в сферу своих геополитических интересов, перенеся боевые действия на ее территорию. Другая война, направленная на деградацию российского суперэтноса, целенаправленно, со знанием основ этногенеза, ведется десятилетиями при полной поддержке государственных органов. Теория ЛИГумилева не только изучается за рубежом, но и активно используется против народа автора Развитые страны Запада и ряд международных организаций заинтересованы в дальнейшем ослаблении позиций России и ее территориальном распаде.

Национальный вопрос одна современности, требующая научно обоснованного подхода, однако до сих пор в урегулировании этнических кризисов руководствуются "здравым смыслом". Теория ЛНТумилева, появившаяся 20 лет назад, не достаточно используется для осмысления и локализации очагов национальной напряженности. Проблема национально-этнических кризисов и военных столкновений вообще, своими движущими силами уходит к этногенетическим, биосферным, фенотипическим особенностям жизнедеятельности этноса Согласно теории этногенеза, все этнические процессы, сопровождающиеся политическими и экономическими кризисами, социальными взрывами и столкновениями любого масштаба, есть следствия флуктуации мировой биосферы. Пока у специалистов эта точка зрения не находит поддержки.

Между загрязнением окружающей среды (ОС), социально-экономическим кризисом и национальным конфликтом, в действительности, нет принципиальной разницы, они достаточно взаимосвязаны, даже если разделены территориально. Процессы, происходящие в Природе и Обществе, протекают в рамках биосферы Земли и тем детерминированы. Нельзя считать указанные проблемы уделом только нашего века, они есть процесс и закономерный результат многомиллионной истории становления человечества как вида. Поэтому, невозможно приступить к объективно-теоретическому осмыслению и практическому решению проблем Природно-Общественной среды без обязательного синтеза множества научных дисциплин и направлений, объединения усилий научных, политических, общественных организаций. Недопустимо принимать решения, с целью совершения деяний в социосфере планеты, без знания движущих сил этногенеза и без прогнозирования возможных последствий с большой степенью вероятности. Ключ к решению глобальных проблем человечества находится на границе движения четырех известных форм материи и обнаруживается при междисциплинарном синтезе с географическим базисом на стыке геологии, этнологии, экологии, социологии, политологии, биологии, этнической психологии и ряда других наук, без рассмотрения которых искомая объектно-гредметная сущность теряет контуры объективности. Поиску и подробному изучению движущих сил, явлений и процессов в биосфсре планеты, толкающих этнические системы на взаимоистребление, посвящается эта работа.

Объектом исследования являются этнические системы, - объективная реальность,, возникающая, развивающаяся и закономерно исчезающая в биосфере Земли. г Предмет исследотаноим охгтавляюг явления и процессы, возникающие в этносоциальных системах из-за "взрыва" живого вещества биосферы, развивающийся в этносфере планеты, изменяющие её динамику и вьвывающие эксцессы в этнической жизни. Предмет исследования носит меяодисцишшнарный характер с ярко выраженным географическим аспектом и находится на стыке сложнейшей взаимосвязи биокосной материи и социальной формы жизни.

I »

Цель диссертационной работы - теорегико-мегодологический междисциплинарный синтез с применением системно-диалектической методологии для обоснования полифакгорной взаимосвязи иерархии этнических систем и этносоциальных процессов с национально-этаическими конфликтами и тектонической активностью планеты.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические аспекты теории географических систем для установления базисной методологии и методик проводимого исследования; проанализировать развитие теории географических систем, представить исходные предпосылки создания системно-диалектической методологии (далее С ДМ) и разработать основы системной иерархии географических структур (далее СИГС); представить синтетическую концепцию теорий биосферы и этногенеза и, через рассмотрение общих законов, принципов, постулатов географических систем, выявить энерговещественный базис этнических процессов, обосновав тем самым основные положения теории этногенеза, объясняющих феномен этноса и его эволюцию в биосфере планеты; разработать исходные предпосылки создания тектонической гипотезы этногенеза в виде результата системно-методологического поиска и применить представленные концепцию и гипотезу в анализе современной динамики этнического поля планеты и России в частности; разработать комплекс стратегических мероприятий в виде системно применяемых мер по консолидации этнического поля России, создав для этого ряд авторских этнологических методик.

Методологической основой диссертации стал диалектический синтез трудов широко известных специалистов. Среди них имена отечественных и зарубежных учёных: ВЖВернадский, АЕ.Ферсман, ЛЛГумилёв, АЛЧижевский, ПДУспенский, НЛМоисеев, ВВЛалимов; ЭБ Алаев, ЕГАнимица, АНЧисюбаев, В ААнучин, ЛСБерг, ВБунге, ВНГохман, АИЗырянов, АПИсаченко, С.В.Калесник, СБ-Лавров, АВЛапо, Ф.КМильков, МБЛанасюк,

В.СЛреображенский, ЮРСаушкин, ВБ Сочава, АМТрофимов, ДХарвей, М ДШарьпжн, г целый ряд других ученых, общественных и политических деятелей, работы которых использованы в диссертации. Основные постулаты философии, географии, этнологии, биологии, генетики, антропологии, экологии, истории и этнографии интегрированы общенаучной системнодиалектической методологией с целью создания единой концепции эволюции этнических систем и » этносоциальных процессов в биосфере планеты в связи с тектонической гипотезой этногенеза Фактический материал был по-черпнут из российских и зарубежных периодических изданий и во многом слбирался в результате тшрегико-анагштических разработок автора.

В работе использован целый спектр естественнонаучных и собственно географических методов, среди которых видное место занимает системный метод, пронизывающий все уровни и направления исследований так, что он возведен в ранг системного подхода для решения поставленных задач диссертации.

Научная новизна работы заключается в углублении системно-диалектической методологии, теорий биосферы и этногенеза и применения их в практике системных этнолого-географических исследований.

Предложены; Разработка системной иерархии географических структур (далее СИГС) как результат и метод общегеографических изысканий; универсальные методики по определению фазового состояния этнической системы и локализации национально-этнического конфликта в регионе, детально проанализирован феномен пассионарности с предложением градации, единицы измерения и итоговым тестом на его исследование. Рассмотрены базисные постулаты биосферной теории ,-для доказательства объективности созданной ЛН Гумилёвым теории этногенеза, которая может считаться диалектической надстройкой концепции, предложенной ВЛВернадским. Этнология, как наука географическая, и теория этногенеза позволяют на новом современном уровне объяснить множество негативных явлений в социосфере планеты флуктуацией мировой биосферы. В живой оболочке планеты путём исследования популяционных сообществ доказательно обнаружено аналогичное явление в этнических сообществах, называемое ЛНГумилёвым "пассионарностью".

Системно-методологический анализ большого количества эксцессов развития живого вещества биосферы и истории этногенеза, объединённых территориальным аспектом, за огромный временной спре^Йр ДО^^щло пр&щоложить закономфно-диалекшчеекую этими процессами. Рассмотрение территорий современных национально-этнических конфликтов (далее НЭК) и регионов политической напряжённости, помноженный на системный анализ, убедительно доказал их приуроченность к вертикальным геологическим структурам альпийской складчатости по всей планете, что позволило автору сформулировать тектоническую гипотезу > этногенеза.

Системный анализ современной динамики мирового этнического поля и суперэтнического поля России позволил подойти к практическому применению возможностей географических и этнологических методов в проведении оздоравливающей "коррекции" суперэтнического шля вашей страны.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использовать её результаты как теоретическую, методологическую и системно-диалектическую базу для развития системы общегеографического знания; для развёртывания научно обоснованной стратегии по предупреждению, устранению ГОК; проведения взвешенной государственной внешней, внутренней и региональной национально-этнической политики, исключающей решение конфликтных сшуаций силой оружия и лишающего любого потенциального противника преимуществ. На основе представленной работы может быть разработана новая стратегия дальнейшего развития российского суперэтноса с учётом интересов всех входящих в него субэтнических и этнических систем. Началом этого, крайне необходимого процесса, может стать проведение комплексных исследований суперэтнической системы России и базисных основ ее жизнедеятельности. Проведение конкретных прогнозных исследований и взвешенной общероссийской геополитики, исключающей навязывание политики силы против нашей страны. Некоторые положения диссертации используются автором в преподавании спецкурса "Основы этнологии", практических занятиях по курсам "Методология географической науки", "Проблемы социально-экономической географии" и "Социально-экономической географии Урала".

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Регион и География" (Пермь,1995), на межрегиональной научно-практической конференции "Национальный вопрос в прошлом, настоящем, будущем России" (Пермь,1995), на всероссийской межвузовской конференции 9

Экология: проблемы и пути решения" (Пермь,1995), на международной научной конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), на международной научно-практической конференции «НМ Цржевальскии и современное страноведение» (Смоленск, 1999), на межвузовских и вузовских конференциях ПТУ (ПермьД997,1998,1999).

По теме диссертации опубликованы следующие работы: "Биосферная парадигма этноса в экологии" (Пермь,1995), "Биосфера: проблемы, поиски, решения" (Пермь,1995), «Этнос и национальные движения» (Пермь, 1995), "К вопросу о создании универсальной методики определения фазового состояния этнической системы" (Пермь,1998); «Некоторые вопросы создания системной иерархии географических структур» (СИГС) (Пермь, 2000).

Структура работы: обусловлена логикой поставленных в ней целей и задач и включает в себя введение, четыре главы (Глава I - "Методологические аспекты теории географических систем"; Глава Е - "Синтетическая концепция теорий биосферы и этногенеза"; Глава Ш - 'Тектоническая гипотеза этногенеза"; Глава IV - "Суперэтническая общность России"), а также заключение, бг£л1юграфтеский список и приложение. Она содержит 161 страниц текста, 35 рисунков и карт, 3 таблицы. Список литературы включает 223 наименования на русском, английском, французском и других языках.

ЩАВА Ь МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 .Теоретикомеюдологические вопросы поиска научного базиса в изучении этносоциальных процессов.

За период с 1600-1945гг на европейском театре военных действий было 129 войн между государствами, не считая войн с колониальными народами. "За последние три с половиной века в войнах европейских стран погибло более 50 млн. человек" (Урланис, 1994, с.405) В расчет не принимались войны рабовладельческого и феодального периодов, а также другие регионы планеты. Не учитывались и потери гражданского населения. Мношгысячелегаий период становления человечества пронизан фактами периодически возникающей конфликтности разного иерархического уровня от индивидуальной до межплеменной, межэтнической, межнациональной. Гипотетическая цифра погибших от войн и национально-этнических конфликтов среди живших на планете людей за последниеЮ тыс. лет могла превысить 50% барьер от числа родившихся. Историю человечества можно кратко охарактеризовать античным "homo homini lupus est" ("человек человеку волк") и "bellum omnium contra omnes" ("война всех против всех") из "Левиафана" Т. Гоббса (1588-1679). Множество фактов говорят о склонности человека к конфликтам и их насильственному разрешению, особенно это отчетливо заметно в истории этнических сообществ планеты. Ушедший век-время крупнейших этнических конфликтов, когда сотни этнических систем сошлись во взаимном истреблении, полагая, что активная эксплуатация природно-ресурсной базы позволит получить приемущества над другими народами. Итог - миллионы человеческих жертв. Биосферные и этногенегические закономерности этносоциальных процессов всегда сопровождающиеся конфликтами на разных иерархических уровнях этнических систем в процессе их жизнедеятельности.

Проблема конфликтности в социосфере настолько актуальна, что она изучается с разных сторон целым спектром наук и направлений: социологией, историей, политологией, географией, этнологией, математикой и другими. Однако, пока существует общее мнение о том, что конфликт является сложно прогнозируемым, полифакгорным явлением, каждый раз возникающим из-за целого ря^щщщщщщ п .р^ь^едуэдйных- обстоятельств. Это пгавсшяегжащдойда .заншающейся дисбалансом развития элементов социосферы, самостоятельно выдщшщ кошшекс факторов и причинно-следственных взаимосвязей возникновения конфликта. Большие различия касаются применяемых методов и подходов, определяемых теоретико-методологическими базисами наук 1 *

Классическое понимание конфликта заложено в работах Маркса, Макиавелли, Гоббса, Вебера и связано с утверждением, что в основе любого конфликта лежит "интерес". ДМФельдман трактует интерес как "осознанную потребность человека, социальных групп, государств. в материальных и духовных благах, ресурсах и условиях, обеспечивающих сохранение и развитие данной общности. (1998, с.19). Термин "конфликт" до сих пор не установился, наиболее распространенное определение существует в социологии и политологии. Амфиканский социолог Л Козер понимает конфликт как "борьба за ценности и права на обладание статусом, мощью и ресурсами, в которой цели соперников состоят в нейтрализации одним другого, нанесении ему ущерба или устранении друг друга" (Coser, 1956, р.З).

Существует парадигма конфликта, вытекающая из "природы человека", связанная с естественными побуждениями, врожденной агрессивносшои т.д. Была попытка создания целой "теории конфликта" на основе междисциплинарного синтеза политологии, социологии и других наук.

Конфликтологи-математики, занимающиеся "общей теорией конфликта", считают, что она является концепцией, охватывающей ноосферу, биосферу, экосферу, техносферу, живую и неживую материю (Дружинин, Конгоров и др., 1989). Ученые-обществоведы утверждают, что "общая теория конфликта" может быть разработана, поскольку "любой конфликт (от межличностного до международного) в широком смысле слова социален,и в каждом случае речь идет о столкновении интересов из-за объекта конфликта" (Фельдман, 1998, с.9). Видными специалистами в "теории конфликта" являются Раппорт (1974), Коллинз (1975), Дарендорф (1988), Дейтч (1973), Арон (1966), Боулдинг (1962), Дмитриев, Кудрявцевы (1993), Здравомыслов (1994), Лефевр (1973), Фулбрайг (1967) и другие. Например, Р. Арон считал, что "два индивида или две группы находятся в конфликте, когда они стремятся к обладанию одними и теми же благами или к достижению несовместимых целей" (1966, р. 343).

Наука ,полем©лоЕия, изучающая войны, вооруженные демографии^; биологии, базируется на научных методах; среди множешва методов, методик^ способов и приемов можно выделить ряд основных. Приверженец такой точки зрения Р. Гилпин считает, что "природа человека неизменна на протяжении тысячелетий" (1983, р. 211). Как правило, этот подход связывают с концепцией "депривации" или близкой к ней - "фрустрации

1 > агрессии"(психолошческое состояние острого разочарования). Основными причинами конфликта являются несбыточность ожиданий и агрессивность из-за появления реальной или мыслимой преграды к осуществлению цели. "Это состояние вызывает рост социального напряжения, нередко переходящего в агрессию против подлинных или мнимых виновников того, что социальные запросы не получают своего удовлетворения" (Фельдман, 1998, с. 15). В роли "виновных" часто выступают другие этнические системы, элементы внутри них: представители иных религий, национальностей, или просто "другие" люди не похожие на "нас".

Основным средством разрешения конфликт всегда являлась сила и насилие вообще, в особенности это касается этнических конфликтов. "Насилие - не вообще принуждение, не вообще ущерб жизни и собственности, а такое принуждение и такой ущерб, которые осуществляются вопреки юле того или тех, против кого они направлены" (Фельдман, 1998, с. 87).

Обществоведы, социологи, историки, политологи считают, что существует огромное количество видов конфликтов: политических, военных, личностных, территориальных, религиозных и т.д., - так что классифицировать их невозможно. При этом отмечается, что современная наука не располагает единственно правильным пониманием сущности и движущих сил конфликта.

В географической науке концепция конфликта в социосфере рассматривается более широко как глобальная проблема взаимодействия системы "Человек-Природа" в виде деструктивного развития природных и социальных систем, затрагивающая национально-этнические, социально-экономические, природно-эколошческие вопросы. Поэтому комплексный географический подход кажется нам более перспективным в исследовании проблем конфликтов в социальной среде и особенно в национально-этнической сфере. Важную роль в познании этих процессов сыграли работы ННБаранского, ВЛВернадскош, НЮ. Гладкого, АЕ.Ферсмана, ЛНГумилёва, АЛЧижевского, ЭБАлаева, ЕГАнимицы, ВААнучина, ЛСБерга, ВБунге, ВНГохмана,

КИИванова, АГМсаченко, РМКабо, (ЭДЖалеснша; С.Б Лаврова, АБЛапо, Б.С-Цямина^ ФШИЬотькова, МВЛанасюка, В.СЛреображенскош, Ю^Са^ашсина, ВБ.Сочавы, ХМТрофимова, АИЛистобаева, ДХарвея, М.ДТТТарыгина и многих других специалистов, к труд ам которых мы будем обращаться в нашем исследовании.

Возрастание эффективности изучения национально-этнических конфликтов происходит потому, что всегда на первом месте стоит территориальный аспект, что позволяет рассматривать проблему в первую очередь на методологическом уровне, в сложном, системном взаимодействии. "При рассмотрении теоретических вопросов этнической географии традиционно повышенный интерес вызывает общефилософская трактовка зависимостей в системе связей "территория-этнос", (равно как и "природа-этнос")" (ГладкийД995, с. 8).

Новый толчок в изучении проблемы национально-этнической конфликтности географическая наука получила в начале 80-х годов с появлением теории этногенеза ЛН. Гумилева, созданную автором как методологическую надстройку теории биосферы В И. Вернадского и развивающую идеи глобальных биосферных процессов, определяющих динамику человеческих сообществ - этносов.

В географии появились работы КП. Иванова, АЛ Чистобаева, ИЮГладкого, определяющие подходы к исследованию этнической проблемы. Суть географического подхода к изучению этнических кризисов состоит в нахождении геопросгранственных связей между этническими кризисами и факторами, их вызывающими; в исследовании таких (до конца не определенных) понятий, как "национальное пространство", "жизненное пространство", "этнический ландшафт", "этнические границы5' и др. (Глацкий,1995,с.8).

ИЮ Гладкий предпринял попытку сформулировать географический подход к изучению этнических кризисов: с этно-, социально- и политико-географических позиций. Он проанализировал природу этнических противоречий; выявил изменения географических условий и факторов межэтнических конфликтов под влиянием новых глобально-региональных экономических, социальных, геоэкологических и политических взаимодействий (1995).

Специалистами определен целый перечень причин этнонацнонализма и этнических кризисов в современном мире: 1)принцип тождественности государственных и национальных границ; 2) движение наций к самоопределению; 3)движение наций к образованию супернаций; 4) эшншическая борьба за землю, основные фондыш Ф щ 5)неупр2йМемс>е демографическое развитие слаборазвитых стран; 6)ассимипяционные процессы; 7) депопуляция эпшюменьшинств; 8) "старение" преуспевающих наций; 9) экологическая ситуация; 10) изменения национальной психологии под влиянием ядерной, экологической и других видов социальной угрозы; и цр. (ГладкийД995).

Для исследования этнических кризисов географы часто заимствуют методологию и методы других наук, получая в итоге не всегда объективные результаты. В современной литературе редко встречается раздельный (покомпонентный) анализ внутренних и внешних факторов, ведущих к дестабилизации межэтнических отношений. Серьезные разработки конкретных факторов, ведущих к национальным коллизиям, вообще исключение. Нельзя сказать, что сегодня окончательно определены методология, принципы, методы исследования национально-этнических процессов, но необходимо продолжать их поиск и разработку в общегеографической методологии, продолжающей непрерывно развиваться.

До недавнего времени философская наука представляла общенаучный методологический уровень, своеобразный ориентир на объективность исследований. Теория диалектического материализма была создана на рубеже Х1Х-ХХ в.в. из сплава диалектики Гегеля, материализма КМаркса и Ф.Энгельса и впитала все научные достижения того времени, на фоне развития новых капиталистических отношений. С тех пор теория постоянно совершенствовалась и уточнялась, приобретая все более стройные и отточенные формы, но ее принципиальная основа не изменилась. Диалектический материализм является отображением всеобщей и пока предельно объективной картины мира. Но при более пристальном рассмотрении оказывается, что, родившись более 100 лет назад, материалистическая часть теории, касающаяся диалектики человека, носит отпечаток своей эпохи и требует модифицирования.

Структуру научного знания можно представить тремя уровнями: верхним - философско -теоретическим, средним - общенаучным, нижним - для потребностей практики. При этом считается, что "в основе существующей системы методологического знания действует определенная схема взаимодействия, согласно которой изучение явлений на низшем и среднем уровнях осуществляется путем применения присущих им видов научного знания на основе требований философского уровня" (Ряшко,1994,с.4): Развитие философского уровня знаний в свою очередь осуществляется, жходя изособенностей нижнегоисреднего урош^дааиия,;вБ]деяениекаюрь1х также происходит на основе требований философии; выделение и трансформация требований от низшего к высшему уровню методологического знания и наоборот осуществляется с помощью методов среднего уровня знаний. Но в действительности эта схема не работает: делегирование методологических функций между уровнями не происходит (Ряшко,1994). ' *

Фрагменты эволюции развития общегеографической методологии весьма показательны. В 70-е годы развитию географических идей мешали продолжительные дискуссии о единстве географии (ШарыганД988). Оценивая итоги этой дискуссии, некоторые географы характеризовали ее как ненужную и даже вредную (Исаченко, 1971). Спор о "единой" географии имеет под собой более сложную основу, выходящую за рамки собственно географии. Речь идет о признании объективности связи "человек-природа". Маятник качался от заклеймения бихевиоризма и детерминизма до "географического нигилизма"- преобладания социального стимула в развитии природы (Калесник, 1955,1968).

Возможна ситуация, при которой специалист по социально-экономической географии может изучать национально-этнические конфликты лишь в рамках своей компетенции, не пытаясь затронуть возможные природные корни этого явления и, наоборот, физико-географ может оценивать овражную эрозию не замечая деятельности человека, - при этом, он не будет субъективен.

Необходимость достижения большей степени абстракции и формализованносш в изучении географических систем повлекла за собой использование математических методов в географии (ШарыгинД988). Стали даже говорить о появлении нового научного направления (науки) -математической географии, которая формировалась как результат односторонней интеграции математики и географии. Основатели отечественной математической географии - БЛГуревич и ЮГ. Саушкин (1966) - отмечают, что эта наука изучает математическими методами сложные динамические пространственно размещенные системы, характеризующиеся соединение прямых и обратных связей, - природу, производство, население. "Под математической географией мы понимаем науку, которая по предмету своему есть география, а по методу - математика" (Гуревич,Саупжин,1966, с26). Использование математического аппарата в географии, достигшее своего апогея в 1970-80-х годах, связано с желанием упорядочить довольно обширные географические знания • и придать географической науке основы фундаментальности, необходимость которой остро чувсшуегея и оешдая. Поэтому вопрос о магематаческой географий тесно связан с проблемой создания теоретической географии (Шарь1гинД988).

Особое признание математический метод получил за рубежом. ВБунге (1962) считает, что содержание теоретической географии - анализ пространственных процессов и структур в их наиболее общем, абстрактном, математическом выражении. По сути ВБунге производит подмену 1 * понятий, путая теоретическую географию с математической, но теоретическая география намного шире и не может быть сведена только к математической географии (Шарыгин,1988).

Общенаучная методология на основе положений диалектического материализма так и не была разработана, что приводит к возникновению отраслевых методологий в виде метатеорий и т.п. (Шарыгин, 1988). Основные положения метагеографии были заложены в конце 1960-х г.г. в работах В.М. Гохмана, БЛ Гуревича, ЮР. Саунжина, АМ Смирнова и других. Мегагеография, по их мнению, должна раскрывать место географической науки в системе научного познания, ее структуру и функции в системе наук (Шарыгин,1997). ДВЛиколаенко (1982) предпринял даже попытку разработать социальную дедуктивную теорию метагеографии. Метатеория географии представляет собой связующее звено между философией и методологией географии (Шарытин,1997).

Находясь на стыке естественной и общественной сфер, обладая тонким знанием диалектической связи "человек-природа" ("общество-территория"), опираясь на пространственно-временной анализ, единая географическая наука способна достичь значительных успехов в познании географической оболочки - наиболее сложной части материального мира.

Кризисная ситуация природнсюбщественной сферы требует объединения естественных и общественных наук для создания законченной, предельно объективной картины реальной действительности. География, одна из немногих наук, способная по широте научного охвата и специфике предметно-объективной сущности взять на себя функцию объединения научного мира на основе новых методологических построений. 'География и история обнимают всю сферу наших восприятий: география - пространственных восприятий, история - временных. Если география должна рассматривать союкупносгь наших пространственных восприятий, то на класс объектов изучаемых географией, не может быть наложено никаких ограничений" (ХарвейД974,с.67). Функционируя на стыке естественной и общественной научных сфер, география способна продуктивно взаимодейсздзар^е фсикой, химией, биологией, историей, социологией, с целью приобретения более фувдаметщьньк щщ'Дгся этого потребуется еще большая абстрактность и достаточная степень формализации, позволяющие создавать новые гипотезы, выдвигать концепции, развивать существующие теории. Объединенные усилия географов должны быть направлены на дальнейшую разработку общегеографической системной методологии. Дедуктивный способ 1 ♦ мышления должен стать преобладающим, ибо "в развитых науках индукция - это последнее убежище, наименее удовлетворительный из методов" (ХарвейД974,с.58).

Если объем фактов, изучаемых географией, ничем не ограничен, то эту науку следует определять по специфическому подходу к явлениям (ее методам), а не по ее содержанию" (ХарвейД974,с.67). Системный синтез эволюционной теории, диалектики Гегеля, учения о биосфере ВМВернадского и теории этногенеза ЛН. Гумилева открывает научные перспективы не только для географии, но и дня науки в целом (Ширинкин,1995а). Есть все предпосылки для создания фундаментальной, подлинно географической теории, путем разработки опытных гипотез, кощепций, парадигм.

Научная гипотеза представляет собой общее заключение обо всех объектах определенного рода Она является эмпирическим заключением в том смысле, что доступна для проверки опытом; опыт позволяет ответить на вопрос, истинна ли данная гипотеза, т.е. является ли она законом или нет' '(ВгаДЪшайе,1960,с.2). С точки зрения Брейгвейта, научные гипотезы представляют особый род высказываний, которые приобретают статус научного закона, если оказываются истинными (ХарвейД974). В географии часто употребляется термин "парадигма" - ".всеми признаваемая совокупность знаний и оценок накопленных знаний, которая в течение некоторого времени используется специалистами в качестве своего рода "шаблона" при постановке задач и их решении (Кик1,1962, ХарвейД974,с32).

Потребность в объяснении, - писал Цеперберг (2£ОеЛег&1965,с.11), - это потребность в теории". ДХарвей считает, что ". .теория представляет собой систему утверждений" (1974,с.84). Теорию можно рассматривать как "язык для обсуждения тех фактов, которые, как считается, данная теория может объяснить (Катзеу,1960,с212). 'Теория- это своеобразный "знак качества науки" (Харвей,1974,с.72). иной теории взаимодействия 'Человек-йрирода4; значимости, соответствующие этой точке зрения (ХарвейД974). Но, «если опираться на пространственно-временной язык, то самостоятельная теория может быть разработана. ."(ХарвейД974,с.75). До сих пор неясно, существует ли отдельные объективные законы развития общества, независимые от природы, или все географические системы, входящие в биосферу, строго детерминированы, включая общественную среду. Создание обобщающей теории представляется все же жизненно необходимым и для удовлетворительного объяснения явлений и для того, чтобы очертить область географических исследований (ХарвейД974). Теория "представляет сито, которое просеивает и сортирует бесчисленные факты и без которого факты остались бы запуганным клубком бессмысленностей "(Виг1оп,1963, с.156).

При построении научной теории в географии следует предпочесть дедуктивно-теоретический путь, так как он четко выявляет гипотетический характер многих научных рассуждений. Зачастую "предполагая научное объяснение, географы в прошлом часто становились на позицию методологической универсальности, что свидетельствует о необходимости изменения сложившегося положения внауке" (Харвей, 1974, с. 107).

От изучения конкретного объекта в пределах упорядоченной системы до изучения структуры самой этой системы взаимосвязанных элементов и процессов. Шаг от функционального анализа через экологическое осмысление к системному анализу. Системный анализ обеспечивает основу для изучения "процессов взаимопроникновения отдельных частей, дискретных и ограниченных лишь до такой степени, что процессы на их границах несущественны по сравнению с процессами внутри них, причем сами эти части образуют часть большей системы и подразделяются на меньшие, включенные в ник системы" (Шагй, 1962,с.2). Эта идея получила свое продолжение в рассмотрении иерахии территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) с применением принципа системности (Анимица, Шарыгин, 1994).

ДХарвей отмечает, что "системный анализ дает основу для описания структуры и всего многообразия проявления любой деятельности" (1974,с.79). Таким образом, и с методологической и с эмпирической точек зрения концепция системы оказывается центральной для понимания объяснения в географии. Успехи науки за последние примерно 200 лег должны быть отнесены за счет разработки ею "многтдакрееж^ вэкоторыхроль взaимoдeйcшия нeзшчшeжш!,, (Харвей, 1974, с.79). Практически все крупнейшие ночные теории, начиная со второй половины XVHI в. и дожившие до наших дней, при пристальном рассмотрении оказываются построенными по системному принципу, благодаря энциклопедическим знаниям их создателей (Ч. Дарвин, АГумбольт, КЛинней, ВЯБернадский и др.).Первым, кто раскрыл для исследователей порядок, принципы системного подхода и необходимость его применения в науке, был Л фон Бергаланфи (1969). В отечественной науке особо необходимо отметить АА Богданова, СА Двинских, ТЛ Девяткову, КИ. Дьяконова, АГ. Исаченко, ЮМ Матарзина, ФЛ Милькова, B.C. Преображенского, ББ. Ряижо, BJH. Солнцева, BJB. Сочава, МДШарьлина и других.

Современный шперес к системам, как определенному (фактически центральному) разделу анализа, можно объяснить общим сдвигом интересов от исследования простых с малым числом взаимодействий к таким ситуациям, в которых отмечается взаимодействие между большим числом переменных (Харвей, 1974). Использование системной методологии в географии позволит:

1)Создавать любые дедуктивные модели пространственно-временных систем разного ранга;

2)Разработать диалектически взаимосвязанную иерархию географических систем;

3)Перейти от статичности мыслимых моделей к объективному изучению реальных объектов в их динамическом развитии;

4)Ог производительных сил, социальной среды и общества подойти к человеку с его психофизиологической и этнической индивидуальностью;

5)Оценить подлинное место человечества, раздробленного на этнические системы, в биосфере планеты;

6)Перейти на качественно новый уровень развития дочерних географических наук, например, этнография должна перерасти в этнологию, базирующуюся на теории этногенеза ЛН Гумилева;

7)Приблизшъся к практическому решению экологических, социально-экономических, национально-этнических и геополитических проблем современности.

Объективных результатов в изучении национально-этнических проблем можно добиться, опираясь на общегеографическую методологию, на новые методы и средства исследования, а главное - на системное мышление и системный подход. "Он предполагает исследование гшЕрафшшщ^ систем, состоящих из разнородных^!® ЖшосвяШшбк и взаимообусловленных элементов, обладающих единством" (Двинских, 1994). • • у ■

1^Аналитический обзор развития географической теории систем .

Системная методология в географии позволит продемонстрировать практические возможности географической науки в объективном осмыслении биосферных процессов. Пожалуй, ". .системный анализ окажется одной из важнейших методологий последней половины XX века" (Харвей, 1974, с. 433). I

Мир, который нас окружает, есть бесконечное развивающаяся материя. Какие силы определяют ее сущность, каким законам она подчиняется и каким образом ее можно осмыслить, -все это определенная загадка для современной науки. Но если существуют объективные законы организации материи, то эти законы должны существовать и для методологического знания. Они могут быть выражены в виде умозрительных конструкций, которые должны быть полезны и для решения практических задач. Законы диалектики не конструктивны, в них нет механизма реализации. У диалектического материализма конкретным объектом познания является человек, как и у психологии, логики, педагогики, медицины.

Многие ученые (ЭБАлаев, ВААнучин, КЖЕфремов, ЮИМихайлов, В.СПреображенский, ЮГ.Саункин, АГ.Топчиев, МДНТарыгин и др.) не без основания полагают, что предельным объектом всех географических наук является географическая оболочка. Общественная география занимает особое место в системе наук: развивается на стыке экономических, социальных, естественных и технических наук, при этом широко используются концепции и метода этих наук География существенно "социологизируется", "экономизируегся", "экологизируется" и "географизируется". Общественная география является связующим звеном между науками, интегрирует их в единую систему научного знания и имеет собственную теорию, методологию и методику исследования (ЩарыгинД997). Таким образом, география, одна из немногих наук, которая содержит объект, всеобщность и законченность которого позволяет отыскать фундаментальные основы для создания общенаучной системной методологии для познания окружающего мира.

Системный подход изучает взаимодействие элементов, образующих систему, и результат этого взаимодействия, при этом система должна быть разделена на части таким образом, чтобы они отражали ее суть (Двинских, 1994). Концепции природных и производственных комплексов разработаны благодаря системному восприятию географической действительности. Всем географическим мирам, начиная с фации, свойственна определенная мера абстракции, тем более при объединении конкретных геохор (районы, круга). Если системы некоторых классов всегда представляют собой некоторую меру абстракции, то геосистемы - в равной степени реальность и абстракция (Гохман, МинцД971).

Любая система является бесконечно сложной, и мы можем анализировать лишь систему, полученную в результате некоторой абстракции от реальной системы. Системы нужно мыслить не как реальные вещи, а как удобные абстракции, облегчающие определенный способ анализа, при этом можно не беспокоиться за объективность исследователя, поскольку системный подход позволяет безболезненно упрощать изучаемую структуру (Харвей, 1974).

В "Энциклопедическом словаре географических терминов" (1968) говорится, что компоненты, находящиеся в сложном взаимодействии и- взаимо-обусловленности, в их закономерном сочетании, образуют единую неразрывную систему. В экономической географии тжое положение занимает концепция экономического района, который понимался как целостное образование, включающее комбинацию различных компонентов (отраслей, производств) (Гохман, МинцД971), а наиболее простое и лаконичное определение термина "система" принадлежит ЛБергаланфиГСисгема есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии^1951,1962).

Наиболее широко система определяется как множество связанных между собой элементов (любой природы), имеющее тот или иной вид упорядоченности по определенным свойствам, которые характеризуются внутренней целостностью, выражающейся в относительной автономности поведения и существования этого множества в окружающей среде (Тюхтин,1968); очень близок по значению термин "организация". Это такая общность объектов, которая обеспечивает возможность их взаимодействия; она выступает как непрерывный процесс становления функций элементов и структур системы, направленный на ее сохранение (Гохман, Минц, 1971).

Анализ определений позволяет гонкретжироватъ;^ "система" (по

Гохману и Минцу,1971): у

1 )сисгема - целостный комплекс взаимосвязанных элементов;

2)сисгема образует органическое единство со средой;

3)любая система обычно составляет элемент системы более высокого порядка, а элементы 1 ♦ системы в свою очередь сами, как правило, являются системами, но более низкого порядка.

ДХарвей (1974) к свойствам системы относит:

1)множесгво элементов, идентифицируемых по некоторому переменному признаку объектов;

2)множество отношений между признаками объектов;

3)множество отношений между признаками объектов и внешней средой.

МДШарыгин (1994) отмечает другие признаки системы, которые дополняют ДХарвея:

1)сложность состава, наличие элементов, которые изучаются разными науками (социальные и природные компоненты);

2)части системы обладают самослоятельностью развития и, как правило, сами являются системами более низкого ранга;

3)целосгносгь системы, появление эмердженшости - нового качества (свойства), присущего только данной системе;

4)пространственно-временную организацию систем;

5)каждая природно-социальная система есть энергетическое образование, обладающее свойством гомеосгаза;

6)устойчивость развития и перспективность;

7)иерархичность системных уровней;

Отметим еще некоторые системные категории: структура системы; отношения, связи системы; поведение (режим) системы; границы системы; внешняя среда системы; состояние системы; параметры системы; типы систем; организация и информация в системах; оптимальность систем (Харвей, 1974). Нам интересна возможность качественного преобразования системы скачком, при этом система модифицируется с изменением функции и свойств или без изменения. К пониманию геосистем (далее ГС) учеШе^ШдаоЩ^ ^ определяется различием в понимании географического объекта как ГС Мильков (1986) и Дьяконов (1981) рассматривают ГС как особые физико-географические комплексы, объединяемые в функционально-целосгнью системы с односторонне направленными потоками вещества и энергии.

Исаченко (1993), Преображенский (1986), Сочава (1970) понимают ГС с точки зрения 1 ♦ морфологических (иерархических) частей, связанных вертикальными и горизонтальными потоками вещества, энергии и информации.

Системное мышление используется в работах Ритгера, Видаль де ла Бпаша, Брунеса, Зауэра, Берталанфи и других, но говоря словами ДХарвея (1974), понятие системы все равно пребывало на периферии географического мышления. Среди отечественных географов,занимающихся системами, можно упомянуть ЮР. Саушкина, АМСмирнова, АЖКолотиевского, ВМГохмана, ААМинца, B.C. Преображенского, ЕГАнимицу, МДТНарыгина и др. При этом, "продолжительная история системного мышления в географии позволяет думать, что многие содержательные географические проблемы сформулированы в системных терминах вполне естественным образом" (ХарвейД974,с.451).

На необходимость переформулировки целей географии в системных терминах обращали внимание Блаут, Чорли, Аккерман, Берри, Стодцарт (ХарвейД974). Успехов в переводе научной мысли на рельсы системности достигли экологи (Реймерс,1994), однако их интерпретации не выходят за рамки природных систем. В попытках создать новую общенаучную методологию зарубежные исследователи подошли к вопросу о разработке Общей теории систем (ОТС), которая ".представляет собой попытку унифицировать научное знание и методологию при помощи концепций общих систем" (ХарвейД974,с.454). Идея создания ОТС что называется давно "витала в воздухе", находя поддержку у отечественных ученых (ШарыгинД988). В самом деле, нельзя ли способствовать более эффективному развитию науки, создавая какую-то фундаментальную теорию, охватывающую изоморфизмы различных систем, и построив некоторые критерии, облегчающие обмен идеями через междисциплинарные барьеры. ОТС ".представляет собой попытку унифицировать научное знание и методологию при помощи концепций общих систем" (ХарвейД974,с.454). На значительный изоморфизм между системами, созданными в самых различных научных дисциплинах, впервые обратил внимание ЛБергаланфи (1969). Интересно, что многие из этих систем имеют поразительное сходсгйо" рарйей^974,с.457). Согласно гЛБерталанфи ОТС - это теория о действительности, исчисление с ищерпретацией, обладающее всеми признаками, как ее называет Акоф, метатеории, т.е. "теории для объяснения научных теорий" (Харвей,1974,с.459). И все же ОТС так и не была разработана (ШарыгинД988). Подойдя вплотную к идее системного подхода, географы не смогли самостоятельно совершил» тот шаг, который сделал 1 » бы именно географичсекие представления основой для развития общей теории систем (Гохман^У1иниДТрес6раженский, 1971).

Требования к структуре системно-методологическою знания:

1)струк1ура должна охватывать все стороны материального мира и человеческой деятельности;

2)содержать универсальный способ расчленения до неделимых систем любой части материального мира;

3)должна быть применима на практике.

Исходные предпосылки создания географической системной методологии: 1 Необходимость достижения процессом познания объективного состояния, адекватного картине окружающего мира;

2)исгорическое развитие фрагментов системного знания;

3)накопление обширных эмпирических знаний в различных науках.

Во всех системах, предлагаемых к рассмотрению, наблюдается большая степень абстрагирования и формализации исследуемых объектов, поэтому об их практическом применении не может быть и речи. Все системные концепции являются дедуктивными творениями, создаваемыми на абстрактном филосовско-теоретическом уровне, полностью отвечающими требованиям общенаучной методологии, но значительно оторванными от потребностей практики.

1.3. Основные положения системно - диалектической методологии рЬдЕсим примером системного подхода, разработанным первоначально на практическом уровне, служит системно-диалеюпинеская методология (далее СДМ) БВРяшко (1983,1994). Уникальность концепции состоит в том, что первоначально она была создана и апробирована для реорганизации фузоперевешчного пршдеееа на железнодорожном транспорте Свердловской железной дороги и только потом была доработана до общеметодолошческого уровня. Такой слузгай в научном мире можно считать беспреце-деншым. СДМ ББРяшко применима и в практике географических исследований (на любом из научных уровней), направленных на выявление и обоснование объективных законов развития окружающего мира. Использование СДМ может стать стратегическим курсом обновления не только географической науки, но и всей системы научного знания в целом.

Необходимо отметить два гносеологических противоречия, мешающие применению системного подхода Во-первых, системный подход сможет претендовать на роль общенаучной методологии лишь в том случае, если мир, который нас окружает, в той или иной степени, действительно представляет собой иерархию систем разного уровня. Говоря о географии, можно сказать иначе: могут ли природные системы, если таковые существуют, органически включать общественные структуры. И, во-вторых, каковы могут быть последствия применения, например, СДМ, если человек в своей познавательно-преобразующей деятельности попытается систематизировать вероятно бессистемную реальность.

Рассмотрим основные предпосылки создания теоретической структуры системы методологического знания. Исходя из внутренних особенностей, выделенных в соответствии с потребностями познавательно-преобразующей деятельности, теоретическая система методологического знания должна (по Ряшко, 1994):

1)Охватывать все стороны, части, и элементы процесса человеческой деятельности, осуществляемой в ходе функционирования и развития всех сторон, частей и элементов системы общественного производства, рассматриваемой в качестве основной части единого процесса взаимодействия всех явлений окружающей действительности.

2)Содержать в себе в качестве основной части единый способ выделения, познания и преобразования объектов и процессов общественного производства с целью приведения структуры их внутреннего содержания в адекватное соответствие с функцией, обусловленной требованиям нормального функционирования и развития всей системы общественного производства с учетом ограничений окружающей среды (ОС).

3)Бьпъ пра1С1щ^щ-|фвдшрш[ой® ходе решения задач развития и использованияр&^Шй' всех видов общественного производства во всех сферах человеческой деятельности, относящихся ко всем уровням системы методологического знания, от предельно конкретного - до предельно абстрактного.

Требования, предъявляемые к системе методологического знания, влекут за собой способ их 1 . реализации. "Это может быть достигнуто путем выделения, изучения и объединения в единую, иерархически целостную непротиворечивую структуру всех необходимых сторон, частей и элементов, характеризующих системообразующие особенности, изменения и условия осуществления" (Ряшко, 1994,с. 10).

Способ реализации С ДМ осуществляется путем выделения, изучения, объединения следующих частей:

1)Процессов функционирования и развития системы общественного производства, предельно-общую структуру которой составляет цикл "прошводство-перемещение-потребление", входящий в более общую систему биосферы, имеющую цикл в глобальном масштабе в виде перемещения вещества и энергии "приход-трансформация-расход".

2)Требований законов диалектики, которые заключаются в единстве взаимодействия противоположных сторон, частей и элементов методологического знания об особенностях, изменениях и условиях процессов функционирования и развития мирового бинома систем "общество - природ ная среда".

3)Диалекшческого способа выражения полного цикла основных ступеней движения творческой мысли, осуществляемого по схеме "от исходного состояния изучаемой системы к принципиально возможному и от него креально необходимому" (Ряшко,1994,с.Ю).

Форма выражения С ДМ представляет собой структурно-функциональную схему, которая выражает взаимосвязи частей системы на различных уровнях на языке определенных системообразующих понятий. Основу схемы, применительно к материальному аспекту системы методологического знания, составляют три части:

Основная, непосредственно выражающая функцию всей системы;

2)Вспомогательная, представляющая собой диалектически противоположную сторону основной части системы; * шшюшэяся необходимым условием и стхюбсмЭДШ^ШШШгв

1994). -к

СДМ обладает следующими особенностями:

1)Является неотъемлемой частью всей системы общеметодологического знания и не противоречит постулатам диалектического материализма; 1

2)Является средством и способом развития и применения системы обще-методолошческого знания в ходе познавательно-преобразующей деятельности человека;

3)Выражает предельно общие особенности познавательных способностей человека;

4)Обладает собственной структурой языка исходных (системообразующих) понятий (Ряшко,1983);

5)В основу СДМ положен гипотетико-дедукгивнъш подход , "согласно которому выделение, изучение и объединении составных частей и элементов на каждом иерархическом уровне осуществляется, исходя из требований предыдущего уровня с последующей проверкой полученных результатов на каждом следующем уровне, вплоть до неделимого" (Ряшко, 1994);

6)Содержит в себе принцип структурно-функциональной однозначности, являющейся основным для явлений и процессов в естественной природе.

СДМ БВРяшко представляет широкое поле исследований для географов, и сам автор постоянно работает над совершенствованием своей методологии, т.к. ". .до сих пор до конца неизвестно, что собой представляет структура системного подхода и как ею пользоваться. Вопрос о практическом осуществлении этой идеи продолжает оставаться открьпым"(Ряшко,1994,с.6). Базисные основы СДМ как методологической концепции будут использованы нами в практике разработки одного из направлений географической теории систем.

1.4. Разработка системной иерархии географических структур

Периодическое повторение свойств в рядах систем одного иерархического уровня, видимо, общий закон мироздания" (Реймерс,1994,с.58). Географические науки в своей совокупности изучают природные, технические и социальные системы, входящие в планетную оболочку Земли. сделать вывод, что* география изучает и молекулярные системы и внутреннее строение атома (Гохман^У1инц1]реображенский,1971). Обзор работ географов показывает, что они неявно Ввели в понимание своего предмета некоторые дополнительные ограничения, связанные с размерами исследуемых объектов. Физикогеографы работают в рамках природных структур и поэтому создают собственную иерархию систем. Примером тому служит иерархия геохор в пределах физико-географического пояса (СочаваД973). В социально-экономической географии создается своя таксономия территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) и территориально-общественных систем (TOC) (АнимицаДНарыгин,1994, Зырянов,1995). Экологи создают исключительно экологическую иерархию системных уровней и надуровней (Реймерс,1994,"Система систем",с.38-39). Но, системы, мыслимые в рамках внутринаучных методологай,получаюгся субъективными образованиями с точки зрения общенаучной системной методологии. Так, системы физической географии не всегда включают человека с его познавательно-преобразующей деятельностью. Таксоны региональной социально-экономической географии учитывают фактор природной среды лишь в тех масштабах, в которых элементы ОС вписываются в ТСЭС или TOC. Системные уровни у экологов включают человека, но только как экологический вид, а природная среда представлена в виде иерархии биоценогаческих образований разного масштаба, что не отражает полностью всех сторон и закономерностей биосферы. В итоге получается не объективная картина мира, а плоды разнообразия предметов и объектов исследования различных наук "Кто берегся за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" (Ленин, Полн. Собр. соч. т. 15, с.368).

Опираясь на С ДМ БВРяшко (1983,1994), возможна разработка иерархии пространственно-временных (географических) систем, отражающую объективное, даалекгико-материалистическое представление о действительности. Предлагается разработка "Системной Иерархии Географических Структур" (далее СИГС) при условии, что вся материя в мире представляет собой совокупность систем разного уровня, ранга и масштаба, вне этой совокупности ничего нет. "Мир -это бесконечная иерархия системных уровней, в виде последовательности уровней организации материи" (Орлов, 1991,с.369). Ряд географов считает иначе: 'География занимается не любыми о^ьдаами, входщдщми в состав оболочки Земли и подходящими по сш№]^1Шабам, а;ли111ь теми из них, которые удовлетворяют требованию целостности, т.е. являются системами" (Гохман, Минц, Преображенский, 1971 ,с. 17). Согласиться с этим, значит допустить существование не системных объектов - это противоречит не только той точке зрения, на которую мы встали, но и положениям

СДМ, а значит и всему диалектическому материализму.

1 •

Методология и принцип построения. СИГС должна наиболее полно отражать все стороны объективной реальности, поэтому любые ограничения или субъективные рамки исследования должны быть отброшены. Любая из представленных систем должна быть одновременно реальностью и вместе с тем подлежать абстрагированию и формализации, удовлетворяя при этом требованиям системной методологии. Иерархичность уровней строится таким образом, что любая система включает абсолютно все более низкие по рангу, и сама, в свою очередь, входит в более общую, органически с ней объединяясь.

Систему вместе с ее средой можно рассматривать как метасистему (ХарвейД974). Метасистема вместе со своей средой снова образует метасистему (систему), но более высокого порядка (Сочава,1973). Нельзя произвольно вычленять любые системы, которые по мнению исследователя покажутся реальными или объективными. В этом главная трудность практического применения любой системной методологии В структуре выделения систем лежат основы язьжа исходных понятий и действие функционального механизма СДМ (Ряшко,1994).

В создании и изучении иерархии географических систем есть один отрицательный момент: мыслить абстрактно реальную систему непросто, но еще сложнее изобразить ее графически, т.к. любая линия или "блок" воспринимается буквально, а это шаг к субъективности.

Принципиальная схема СИГС (рисЛ^благодаря своей "открытости", не будет завершена до тех пор, пока не появятся пределы познания; она может постоянно видоизменяться, дополняться, но никогда не потеряет объективности. Со временем СИГС сможет стать не только новым географическим методом, но и одним из разделов общенаучной методологии.

Методологические вопросы иерархии географических систем, моделирования социально-экономических, биосферных, экологических и других структур географической материи разрабатываются МДШарыгиным (1997), ТЛДевятковой, ЮММатарзиным (1994), БВРяшко (1983,1994) и другими исследователями.

Структута СИГС. Составлена таким образом, что система "Вселенная" не является "наиболее общей системой" и открыта воздействию извне, точно также и "Атомно-молекулярная сисгеш" не обозначена "наименее общей системой" (рис.4; рис.5). Это не противоречит последним научным данным и положениям диалектического материализма (ОрловД991). Вышестоящая система (на схеме буквально) включает все нижестоящее, накладывая на них пределы своими 1 • границами. Ни одна из систем не может выходить за рамки вышестоящей системы (рис.1). В реальном мире это путь к катастрофическим последствиям.

В выборе наиболее общего системного уровня, как, впрочем и самого иерархически низшего, трудностей не было. Ими стали соответственно: "Система Вселенная" и "Атомно-молекулярная система". Уровень "Система Вселенная" наиболее предпочтителен, чем уровень предлагаемый экологами. У НФРеймерса самый верхний уровень - Галактический (Реймерс,1994), но он не включает в себя все разнообразие материи, как "Система Вселенная". "Свойства Вселенной одинаковы по всем направлениям, т.е. Вселенная изотропна с высокой точностью* (НовиковД990,с.13). 'Вселенная- это все, что существует. Вне Вселенной ничего нет. Причем нет не только галактик (курсив наш) или какой-либо другой материи, но и вообще ничего - ни пространства, ни времени" (с.23). Уровень "Система Вселенная" графически расположен сверху, т.к. это имеет принципиальное значение. Каждый системный уровень изображен в виде блока, -графические рамки хорошо демонстрируют объективные границы каждого уровня. В направлении от системы 'Вселенная" к системе атомно-молекулярных структур нарастает концентрация вещества и энергии. Изображенные блоки не исключают существования между ними других систем, наоборот, любой исследователь может выделять собственные системы (надуровни и подуровни), помня правила иерархического построения системных уровней, заключающиеся в соблюдении границ систем, согласно С ДМ (Ряшко, 1994).

Выделение системы "Планетарный комплекс" мотивировано объективной концентрацией форм материи на планетах и Земле, в частности. При системном рассмотрении жизнь из случайного явления превращается в закономерность, зависящую от "условий среды" вышестоящей метасистемы (системы) "Галактика". Графически "Система Вселенная" заключает в себе все остальные системы. "Система систем" циклична в том смысле, что теоретически вещество Галактики вне своих сгущений есть собрание элементарных частиц, а они, напротив, формируют

С И С Т Е М" А "В С Е Л Е Н Н А Я"

С И СТЕ М А. "Г А Л А К Т И К А"

С И СТЕМА "ПЛАНЕТАРНЫЙ ШЩЕКС"

СИСТЕМ "ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА"

СИСТЕМА "БИОСФЕРА"

ЭКОСИСТЕШЫЙ УРОВЕНЬ

СИСТЖА "БИОГЕОЦЕНОЗ"

СИСТЕМ- "ПОПУЛЯЦИЯ"

СИСТЕМА "КОНСОРЦЙЯ"

СИСТЕМА "ОРГАНИЗМ" 1 ~

КОСНО-АБИОТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

АТОШО-МОЛЕКУЛЯРЫАЯ | | | СИСТЕМА ! !

1—1-•П|" —. 7 - "'1 [, - '

Рис.1 Принципиальная схема "Системная иерархия географических структур " (СИГС).

СИСТЕМА "БИОГЕОЦЕНОЗ"

СИСТЕМ "ЗТДОЩЮЗ" СИСТЕМА "Биоце ноз мы • шиной норы" Г---— 1 ,---; Г-- 1 1 ' —1 1

1 ---1 1 лтстема биоыенозг

ГсТТ*"! кимаяъно В03УСЯН0Г0 рамзра

СИСТЕМА "ПОПУЛЯЦИЯ" I

СИСТЕМА "ЭТНОС" -1

Понуляцш сине-зеленых водорослей. г I г

---1 I

Популяиия МАХ.простнх -организмов ?/

М'Щ .численности

Рис.2 Принципиальная: схе-а сяотбш "БИОГЕОДЕ] »

Н9 иными уровнями. оо с СОПОДЧИ Наиболее сложная система | 1 — : 1 1 ~ <й "1 1 ! | -1 | ! ! гггг

1 ' Наиболее простая, # " 1 снстерла 1

Р'-го. 3 Гфгаггшшальная с хека сис чы о согюдчи

Н5ННЫ:М>Т УрОБНЯРлл.

МАТЕРИЯ

Наиболее слолдая система

-0Г

-—! РЯУЛ 1

V' оо г г т сот ф

Всепенил оо

Рис.4 Принципиальная схема иерархии систем, изображающая границы,связи и обмен веществом и.энергией между- системными '/ровнями и внутри ел. с тем /к рис Л/.

ATQMH0-MGAEK4AQ.

РНАЯ СИСТЕМА

Рис.5 Принципиальная схема,отображающая направления уве личенкя концентрация ве-лестЕа,знергик я органязо валкости систем. всю магерию мжра" (Реймерс,1994, с37). Таким образом, используя и принципиальную схему СИГС (рис.1), можно рассматривал, любую систему в иерархическом взаимодействии с другими уровнями так, что мы получаем своеобразный метод, который позволяет, «конструировать» новые дедуктивные концепции.

Рассмотрение системы 'Биосфера" требует более подробного анализа ее элементов, сторон и ■ . системообразующих связей.

1.5. Анализ системы 'Биосфера"

В рассмотрении внутренней структуры системы 'Биосфера" принципиальным является изучение внешних воздействий, формирующих ее внутренний облик. "При этом большее значение имеют внешние для системы, а не внутренние для нее факторы развития" (Реймерс,1994,с.49). В анализе внешних связей системы 'Биосфера" за методологическую основу возьмем "СИГС' (рис. 1).

Множество явлений, тел и сил природы лежит за пределами биосферы и оказывает на нее определяющее влияние в виде надсистем и подсистем разных иерархических уровней. Действие внешних по отношению к биосфере систем воспринимается ею как факторы среды. Совокупность эндогенных и экзогенных факторов определяют границы, форму, структуру и функции системы 'Биосфера". Примечательно, что согласно СИГС, факторы абиогенного происхождения находятся в системах более высокого иерархического ранга: "Планетарный комплекс" и "Географическая оболочка"; их энергетика не только структурирует и регулирует, но и превосходит по мощи уровень энергии системы "Биосфера". Географическая оболочка (ГО) - основной объект единой географии (Шарыгин, 1988); она намного старше биосферы или, учитывая последние данные, может быть ее ровесницей, но в любом случае "Географическая оболочка включает тропосферу, верхние слои литосферы, всю гидросферу и организмы3' (Физическая география: справочные материалы,1994). Поэтому, вполне очевидно считать ГО системой более высокого ранга, чем система 'Биосфера", а система ''Планетарный комплекс", в свою очередь, включает всю ГО. Такое метасистемное расположение по отношению к биосфере способствует глубокому пониманию их взаимодействия.

За счет внешних воздействий биосфера непрерывно эволюционирует, то поступательным (эволюционным) движением, то по принципу революционного скачка: "вещество и энергия для ф^вдионирорвия и развития системы могут поступать лишь из'Ок^жающей среды, и только за счет этой среды может существовал, и прогрессЙровать любая система" (Реймерс,1994,с.60).

Нет сомнений в том, что все "взрывные" эксцессы, возникающие в биосфере, формируются именно в окружающей ее среде: "внешние для систем воздействия, как правило, проявляются не прямо, а опосредованы механизмами функционирования этой системы; они могут быть ослаблены ее буферными свойствами или усилены возникающими цепными реакциями" (Реймерс,1994,с.60). В современном понимании биосфера Земли представляет собой глобальную открытую систему (рис.6). Но если совсем недавно считалось, что биосфера имеет "вход" и "выход", то сегодня это бесспорное утверждение необходимо дополнить. "Вход" биосферы-это поток солнечной энергии, поступающей из космоса, но одновременно "вход" является и "выходом" из биосферы в открытый космос: вещества, энергии, информации, наконец, человека. Общепринятый "выход" -образованные в процессе жизнедеятельности организмов вещества, которые в силу каких-либо причин ускользнули из биологического круговорота (иногда на многие миллионы лет). Образно говоря -это "выход" в геологию. выход

Солнечная энергия

ИП + +

Распространение живого вещества по поверхности планеты

БИОСФЕРА вход выход

Рис. 6. Схематичное изображение системы «Биосфера».

Как и в случае с солнечной энергией, "выход" в литосферу и верхние слои мантии одновременно является и "входом" - поступлением из недр планеты вещества и энергии. Сочетание входа и выхода похоже на один путь между двумя железнодорожными станциями, из которых одновременно навстречу друг другу выходаг два состава; более точное сравнение-злектрическая структура полупроводникового стабилитрона, где "вход" и "выход" меняются местами в зависимости от полярности прикладываемого напряжения

Встречное поступление внутренней энергии из недр планеты создает геологические (литолош-стратиграфические) отложения. Идея системного канала "Вход-Выход^ как переменной поляризованной структурной связиувесьма важна для понимания работы.

Посколыо/ саморегуляция биосферы обеспечивается живыми организмами, являющимися ведущей частью системы, то это позволяет считать биосферу централизованной кибернетической системой. Согласно закону необходимого разнообразия Винера - Шеннона - Эшби (основной кибернетический закон), кибернетическая система только тогда обладает устойчивостью для блокирования внешних и внутренних возмущений, когда она имеет достаточное внутреннее разнообразие (Лапо,1979). Следуя СДМ (Ряшко,1983,1994),биосферу можно определить общим термином "организация^ в которую входит и человек, пытающийся создать над "организацией" элемент "управления". Миллионы лет организм биосферы слаженно функционировал без человека, используя лишь солнечную энергию и внутрипланегаые силы.

Благодаря сложной структуре, иерархии уровней и совокупности обратных связей,система "Биосфера" является одной из самых устойчивых организаций во Вселенной. Энергетический принцип Ле-Шателье-Брауна гласит: при внешнем воздействии, выводящем систему из состояния в том направлении, при котором эффект внешнего воздействия ослабляется. "Помехоустойчивость" с последующим саморегулированием биосферы Земли обеспечивается живыми организмами, которые могут претендовать на роль ведущей подсистемы в биосфере. Иногда, внешнее воздействие настолько велико (сравнимо с мощным энергетическим ударом), что живое вещество с большим трудом сдерживает воздействие. Это приводит к "взрывам", всплескам живого вещества биосферы, когда оно в слепой ярости пытается уничтожить, нивелировать все на своем пути. Повышение энергии в бисфере подобно волне, которая лавинообразно нарастает и спадает только с гибелью особей им обладающих, - ситуация Ери которой в социосфере военный конфликт неизбежен и причина его возникновения в биосфере планеты. Этнические системы по принципу максимизации мощи вытесняют аналогичные системы с более низкой энергетикой (Реймерс,1994). Что скрывается под термином "вытесняют" нетрудно представить. Верхняя часть земной коры и, работе, приемника этой энергии - живого вещества, и не полной замкнутости биохимического круговорота, биосфера непрерывно создает вокруг себя концентрические планетарные оболочки: снаружинпарабиосферу и апобиосферу, вовнутрь-мешбиосферу" (Лапо,1979,с.24).

СИСТЕМА «АПОБИОСФЕРА»

СИСТЕМА ПАРАБИОСФЕРА»

СИСТЕМА «МЕТАБИОСФЕРА

Межсистемное взаимодеиствие

Рис. 7. Принципиальная схема структурной иерархии системы «Биосфера».

Таким образом, можно схематично изобразить внутреннюю иерархию уровней структуры системы "Биосфера" (рис.7). Предложенная Вернадским иерархия диалектически вмещается в СИГС, при этом каждая из отмеченных оболочек может сама рассматриваться как система В ЛВернадский в 1926 году поставил вопрос о границах биосферы, считая, что "пределы биосферы обусловлены прежде всего полем существования жизни" (Вернадский,1937). Границы биосферы достаточно точно определены НББассоевичем (1976).

Одумы предложили биосферный закон энергии и информации, который обеспечивает кругооборот различных веществ (к природным добавляются антропогенные) и т.д. (1978). Ни один из перечисленных постулатов закона не является исключительной особенностью социосферы, но каждый из названных говорит об этносе, как природной системе живых организмов.

Смену с течением исторического времени этнических полюсов роста и динамику природных биоценозов можно назвать характерной особенностью биосферы, - неравновесностью: ". .живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянную работу против равновесия" (Реймерс, 1994, с. 110). Этот принцип называют принципом Бауэра

По своей внутренней структуре биосфера образно нажрмшает, ^ решетку металла или пчелиные соты необычайных размеров, так, что "выбивание" даже многочисленных "ячеек" не приводит к дестабилизации системы и сохраняет ее общую форму. В пределе цепная реакция деградации не исключена, но скорее всего речь может идти о "перестройке" функций, при сохранении формы. Характерной особенностью биосферы является мозаичность ее строения. Жизнь, будучи организованной в планетарном масштабе, функционирует в отдельных "квантах" биосферы. Английским ученым АТенсли (1935) они были названы экосистемами. Сейчас экосистему определяют как "комплекс взаимосвязанных организмов разных видов и изменяемой ими абиотической среды, обладающей способностью к саморегуляции и полному самовозобновлению биоты" (ЛапоД'979,с. 17).

Выделение экосистемного уровня продиктовано объективным существованием природных комплексов-Есомпонентов географической оболочки близких, по научному пониманию, к экосистемам разного масштаба Размеры экосистем могут быть любымгь-"от кочки до оболочки" (Ефремов, 1966). Экосистемой глобального масштаба является биосфера Земли.

Экосистемы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом ("пчелиные алы"), и все вместе образуют гигантский круговорот вещества в пределах биосферы. Основные элементы, перемещаемые в круговороте являются водород, азот, кальций, калий, кремний, фосфор, сера, стронций, барий, цинк, молибден, медь и никель. Между понятиями "экосистема" и "биоценоз" (биогеоценоз), как "квантами" строения биосферы,можно поставить знак равенства Исследователи единодушны, перед нами суть одного и того же.

Согласно СИГС (рис.1), границы экологических явлений и процессов находятся в пределах системы 'Ъиосфера", а загрязнение ОС есть результат бессистемной деятельности человека, заключающейся в превышении допустимых границ вмещающих экосистем. Системная иерархия географических структур представляет собой попытку отражения объективной картины мира, включая человека и его познавательно - преобразующую деятельность. Существование систем "Ноосфера" или "Социосфера" не исключается, - для методологических целей их можно "встраивать" в СИГС, но тогда возникает проблема с их логическим размещением и диалектическим обоснованием реального существования.

Исключщце помогает понять процесс эволюции материи в целом, а также догеологический и геолощчешшй» этапы в истории развития Земли. Если из СИГС (рис. 1) исключить социальные подсистемы, то эш будет означать становление другого этапа в развитии биосферы планеты.

Система 'Биогеоценоз". 'Биогеоценоз - системно-функциональная совокупность продуцентов, консуменгов и редуцентов, т.е. экологически многокомпонентное образование" (Реймерс,1994,с. 10). Человек в биоценозе выполняет функцию консуменга второго порядка (хишщк-хищника) и является завершающим звеном в биоэнергетическом балансе биоценоза. При подобном "функционально-экологическом" рассмотрении живой материи в виде системы уровней, человек перестает быть социальным, а выступает исключительно как биологический вид. Все биологические системы, в отличие от косных, негэнтропийны, т.е. упорядочены таким образом, что по выражению Ю.Одума, как бы "откачивают из сообщества неупорядоченность"(1975). В биогеоценозах ярко заметен диалектический закон "единства и борьбы противоположностей" (Орлов, 1991), хотя БВРяшко считает, что в С ДМ состояние "борьбы" есть частный случай и больше подходит термин "взаимодействие". 'Биоценоз - противоречивое единство "войны всех против всех" (РеймерсД994,с.111). Поэтому закон максимума биогенной энергии (энтропии) ВМБернадского - Э.СБауэра подтверждает закономерность "загрязнения" человеком ОС: "любая биологическая или биокосная система, находясь в подвижном (динамическом) равновесии с окружающей ее средой и эволюционно развиваясь, увеличивает свое воздействие на среду" (Реймерс,1994, с.73). Из всего разнообразия биогеоценотических систем, для дальнейших рассуждений выделена одна: система "Эгноценоз" (рис.2).

Современная социологическая мысль относится отрицательно к биологическому подходу в общественных явлениях. Взгляд на человеческие сообщества (этносы) как на организм долго считался ненаучным, но ошибка заключается в том, что если этнос принимается за биосферный организм, то такой организм уподобляют либо человеческому, либо еще более высокому (Успенский, 1993). В действительности, речь идет о сравнительно простых, неизменных за тысячелетия природных связях, формирующих этот биосферный организм - феномен биосферы, позволяющих считать этнос также и популяцией, что отнюдь не упрощает понимание системы.

Система "Косно-абисяическая". Вноежу опркш^ттаы^ в логику наших рассуждений существованием приципа Реди: о непроходамой границе между живым и неживым веществом. Однако,системно-методологическая логика построений таксономии природных систем и новое осмысление процесса развития в виде эволюции "формы" и "функции", полностью нивелируют этот принцип (Лима-де-Фариа, 1991).

На рис.4 представлена принципиальная схема иерархии систем, упрощенно изображающая схему рис.1, а именно: границы, связи и обмен веществом и энергией между системами и внутри них (показан стрелочками). На рис.5 гипотетически отображается все та же иерархия систем во взаимодействии, где в упрощенном варианте можно ознакомиться с системной организацией и функционированием.

1 .б.Эгаос как биосферно-энергетическая система

Особый интерес представляет диалектический синтез этнических систем в рамках общегеографических структур. Изучение организма этноса как системы является наиболее верным методологическим приемом, так как этнос есть не только абстракция, но и реальность, существующая в биосфере. Несомненно одно - вне этноса нет ни одного человека на Земле (Гумилев, 1978-79).

Для географа и этнолога отношения в этнической системе, а также связи, представленные межэтническими контактами, имеют принципиальное значение, составляя основной предмет исследований. Этническую целостность можно определять как динамическую систему, включающую в себя не только людей, но и элементы ландшафта, культурную традицию и взаимосвязи с соседями. АА Малиновский считает, что система строится из единиц, группировки которых имеют самостоятельное значение, звенья, блоки, подсистемы, каждая из которых является единицей низшего порядка, что обеспечивает иерархический принцип, позволяющий вести исследование назаданном уровне (1970).

Понятие «этнос» является для нас ключевым, поэтому необходим краткий обзор его различных определений. В советской науке существовало два конкурирующих значения этого термина В официальной науке признавалось только одно из них, то, которое разрабатывал академик ЮББромлей этнос шшшался как* социокулыурноое явление, «исторически сложившаяся на территории устойчивая, многопоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (язык, религия и т.п.) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)» (1983, с.58). «Это определение настолько же бесспорно, настолько и не достаточно содержательно» (Лурье, 1997, с.38). Признака для определения этноса нет, отсутствует и его понимание как динамичной структуры. Качественно новое понимание этноса, как «феномена биосферы», мы находим у ЛЛГумилева (1978-79).

По Л.Н Гумилеву, этнос - это не просто скопище людей, теми или иными чертами похожих друг на друга, а система различных по вкусам и способностям личностей, продуктов их деятельности, традиций, вмещающей географической среды, этнического окружения, а также определенных тенденций, господствующих в развитии системы. Последнее, являющееся направлением развития, особенно важно, ибо "общим для всех случаев множеств является свойство элементов обладать всеми видами активности, приводящими к образованию статических или динамических структур" (1978-79,с. 103). Это утверждение позволило ЛН. Гумилеву называть этнические образования корпускулярными, в противоположность жёстким системам. "В корпускулярных системах элементы взаимодействуют свободно, легко заменяются на аналогичные, причем система не перестает действовать, и возможна даже утрата части элементов с последующим восстановлением" (1978-79,с.106). Под каждой корпускулой подразумевается отдельный человек. Так диалектически осуществляется переход с уровня этноса на организменный уровень (система "Организм", рис.3). Этнос есть система биоэнергетическая, развивающаяся в биосфере в точном соответствии с законами энтропии. "В такой системе первоначальный заряд энергии постепенно расходуется, а энтропия непрерывно увеличивается. Поэтому система должна постоянно удалять накапливающуюся энтропию, обмениваясь с ОС энергией и энтропией" (с. 103). Этот обмен регулируется управляющими системами, использующими запасы информации, которые передаются по наследству. ЛЛГумилев считает, что в роли управляющих систем выступает традиция, но в действительности корни этого явления лежат глубже, в генотипе и фенотипе человека.

Системный подход позволяет перейти от этнической классификации - детища этнографии,

РОССИЙСКАЯ и^ТвАРСТвеИМ* вьщеляющей:шюсыдалюб<^ религия и т.п.), к этнической систематике. СИП^Г рис.1) органически включает ■шксономию этнических систем, предложенную ЛНГумилевьш (1978-79,с.135), расходясь с ней в одном. Понятие "сфера" с точки зрения диалектического материализма является реальным (объективным) образованием, подчиняющимся законам развитая материи (ОрловД991). Таковыми являются, например, геосфера или биосфера. Антропосфера, 1 представляющая "биомассу всех человеческих организмов", наряду с этносферой - "сочетание системных этноландшафшых целосшосгей, всегда динамических" (Гумилев,1978-79,с. 13 5), являются субъективными образованиями тем более, что эти термины не являются установившимися и не дают перспектив решения и понимания проблемы.

Иерархические уровни, выделяемые ЛНГумилевым, не подлежат сомнению как объективно существующие реальности: суперэтнос, этнос, субэтнос (1978-79, с.135). В практике системных исследований этнос может считаться центральной системой основного уровня, тогда суперэтнос будет выступать в роли надсистемы, а субэтнос - подсистемы. Не будет ошибочным и подразделение на макро-, мезо- и микроуровни. Но все это в рамках системы "Популяция" (рис. 8).

СИСТЕМА "СУПЕРЭТНОС'

СИСТЕМА "ЭТНОС"

СИСТЕМА " СУБЭТНОС"

Надсистема

Система

Подсистема

Рис. 8. Принципиальная схема иерархии этнических систем

Суперэтнос - группа этносов, возникших одновременно в одном регионе и проявляющих себя в истории как возникших одновременно в одном решоне и проявляющих себя в истории как мозаичная целостность - (Гумилев, 1978-79). "Подобно этносу, суперэпнос в лице своих преясгавтедей.п£югщ^ всем прочим суперэтносам, но, в отличие <3г этноса, ^ суперэтнос не способен к дивергенции. Суперэтнос определяется не размером, не мощао, а исключительно степенью межэтнической близости" (1978-79, с. 112). История полна примеров , суперэтнических систем:"франки", суперэтническая общность Византии, суперэтнос Руси, а поюм Великорусский суперэтнос, связанный со становлением Московского государства (ГумилевД978-79, 1992). Этническая история насчитывает свыше 20 суперэтносов, исчезнувших в истории, и "часто на месте грандиозного суперэтноса, размытого историческими процессами, остаются островки, переживающие эпоху расцвета и упадка" (Гумилев, 1978-79,с. 119).

Этнос - устойчивый, естественно сложившийся коллектив, противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам и отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который закономерно меняется в историческом времени (Гумилев, 1978-79). Отметим, что такие понятия как «нация», «класс», «семья» и т.п. являются социальными и лежат в другой плоскости ' исследования.

Субэтнос - элемент структуры этноса, взаимодействующий с прочими. При упрощении этносистемы в финальной фазе субэтнос сокращается до одного, который становится реликтом. Примерами малых субэтносов могут служить баски, албанцы, ряд кавказских народностей, ирокезы Северной Америки или уже ставшие реликтами народы Севера России (Гумилев, 1978-79).

Человечество в целом не рассматривается как системный уровень, так как является просто совокупностью индивидуумов, без этнической принадлежности. Иногда ЛНГумилев (1993) употребляет термин "гштерэтнос" имея в виду совокупность всех этносов планеты, однако и это понятие не может стать самостоятельной системной структурой, поскольку арифметическая совокупность этнических систем не является критерием более сложной системы, чем сам этнос. Интересно отметить, что каждый из представленных уровней (рис.8) имеет самостоятельные факторы развития и существования в биосфере. Это еще одно доказательство их реальности. Превращаясь в реликт, субэтническая система постепенно вымирает. Поэтому более простой системы состоящей из человеческих индивидуумов на уровне системы "Популяция" нет.

Схему иерархии систем этнических (рис.8) можно изобразить иначе, показав уже не иерархию систем, а их равноправное вхождение в систему "Популяция" (рис.9).

Таблица I. Этничеекая иерархия/по Л. Н.Гумилеву, I&9В/.

Таксономи- ческая Гибрид Направление развития Предел формоединица образования

Консорция Нестойкие сочетания Субэтническое самоутверждение Субэтнос

Конвиксия Деформированные сочетания Создание территориальной общины Субэтнос

Субэтнос Симбиозы Этническое самоутверждение Этнос

Этнос Ксении Создание социального института Ведущая роль . в суперэтносе и консервация структуры

Суперэтнос Химера Аннигиляция геликт

Человече- Гипотетическое Этногенез 9 ство смешение с палеоантропом в мезолите на горе Кармел я

Гоминиды 9 Эволюция как филогенез Исчезновение вида

Симбиоз-форма взаимополезного.сосуществования этносов,при котором симбионты сохраняют свое своеобразие»

Ксения-/от греч.-гостья,гостеприимотво/-форма нейтрального сосуществования этносов при сохранении ими своеобразия.

Хшера-/миф.жив./;здесь-форма контакта несовместимых этносов разных суперэтнических систем,при которой исчезает их своеобразие. Аннигиляция-процесс ослабления,распада и превращения в реликт. Реликт /лат./-остаток этнической системы по окончании процесса этногенеза.

Рис. 9. Схема горизонтальных связей в рамках системы этнической популяции

Но есть еще более простая организация, рассматриваемая в системе "Консорция" (рис.1). Это самостоятельный уровень, объединяющий посредством перемещения вещества и энергии системы "Популяция" и "Организм". Термин "консорция" является экологическим (Реймерс,1994) и может быть отнесен к любым биологическим объединениям подобного ранга. Что касается человека, то к системе "Консорция" принадлежат две категории: консорция и конвиксия (Гумилев, 1978-79) (Таблица 1).

Из схемы иерархии этнических систем (рис.8) видно, что наиболее сложным образованием, является суперэтнос, представленный группой этнических популяций, живущих самостоятельной жизнью. Наиболее простая система - суботнос, - часть этнической популяции (микропопуляция). Схема позволяет оперировать границами этнических систем, но она не более чем абстракция, и, объединенные территориальным аспектом, возникающим от вхождения системы "Популяция" в более сложную, "вышестоящую" систему'Биогеоценоз", системы "суперэтнос", "этнос", "субэтнос" принадлежат одному системному уровню - популяционному.

Любая этническая система имеет свои границы. Эш природные рубежи: горный хребет, река, пустыня, "стык" ландшафтов, а иногда нехзримая линия, но от этого не менее реальная на географической карте, влияние тектонических структур. Категория этнической группы является очень важной для этнолош и географа, так как именно на этих линиях возникают этнические контакты, благодаря которым, возникают новые этносы. Границы проходят не только между этническими системами, но и внутри них (Гумилев,1978-79). Система "суперэтнос" накладывает ограничения на системы "этнос" и "субэгнос", но сама при этом не становиться монолитной, а сохраняет сложные рубежи взаимодействий вход ящих в нее этнических подсистем (рис. 10).

СИСТЕМА "БИОГЕОЦЕНОЗ1

СИСТЕМА "ПОПУЛЯЦИЯ"

СУПЕРЭТНОС СУБЭТНОС ЭТНОС шшшг""»'

Рис. 10Принципиальная схема взаимодействия двух системных уровней 'Биогеоценоз" и "Популяция", демонстрирующая системный базис территориального фактора

Понятие о границах выходит за пределы этнологии и географии и становится достоянием государственной национально-этнической политики, ведь этнические границы почта никогда не совпадают с государственными или административными, что приводит к всплескам национальных конфликтов. "Многие из этих границ отдельными этносами не воспринимаются как законные, что представляет собой серьезный вызов отношениям между государствами" (ТладкийД995,с.20).

На рубежах межэтнических контактов часто возникают гибридные образования, представляющие по сути своей вынужденные стереотипы поведения соседствующих этносов. ЛНГумилев разработал таблицу этнической иерархии (1978-79, с. 138).

Автор теории этногенеза большое внимание уделяет этническим антисистемам, - химерам (Гумилев,1993), возникающим при прочих равных условиях пргогнических контактах или деградации вмещающего биоценоза Представленная СИГС позволяет даже моделировать подобные сшуации. Важность исследований заключается в развитии методологического древа современной географической науки. ШАВА II, СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ' ТЕОРИЙ БИОСФЕРЫ И ЭТНОГЕНЕЗА р ■

2.1 .Теорегако-методологическая концепция биосферы

ВЛВернадский, следуя диалектике природы, показал биосферу как целостную, взаимосвязанную и энергетическую оболочку планеты. Он создал фундаментальную, единую и динамическую картину развития живого вещества не только на Земле, но и во всей Вселенной в целом. "Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколько был в состоянии, всякие философские искания, старался опираться только на точно установленные научные и эмпирические факты и обобщения, изред ка допуская рабочие научные гипотезы" (Вернадский,19786, с. 213).

Основой теории биосферы являются три постулата — принципа, выделенные ВЛВернадским:

Л>иогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению. Этот принцип часто сокращенно называют 1-м биохимическим. Он отражает суть биосферной теории и в нем ее методология. Речь идет не столько о принципе, сколько о еще не оцененной глобальной мировой закономерности, свидетельствующей о наиболее общей стороне процесса Развития живой материи. В "Биогенной миграции атомов, стремящихся к максимальному своему проявлению", скрыта подлинная реальность экологических проблем, национально-этнических конфликтов, будущего человечества В плане диалекгико-материалисгаческого понимания I биохимического принципа, Вернадским предложен второй:

П.Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов. Необходимо глубокое понимание того, что человек является живой формой энергии в биосфере, предназначенной "скачком" (революционно) усилить биогенную миграцию атомов. Поэтому история человечества - возрастающий процесс вовлечения в круговорот вещества и энергии новых полезных ископаемых во все больших объемах,и человек закономерно, диалектически не способен контролировать этот процесс, поскольку он есть причина его производящая. Попытки осмыслить это явление и начать им управлять пока безрезультатны: биосфера, как вышестоящая система. $ Определяет границы, направления и функции этничщзшхк сообществ. Названные процессы считаются социальными и рассматриваются как негативный элемент технического процесса Отечественные и зарубежные специалисты далеки от мысли, что перед ними объективный и закономерный процесс биосферы.

Ш.Живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с космической средой, его

I -» окружающей, создается и поддерживается на нашей планете космической энергией Солнца. Принцип требует обязательного дополнения второй, необходимой стороной химического обмена с живым веществомнвнутренней энергией планеты, как необходимой составляющей жизни на Земле. Об этом часто забывают, называя биосферу открытым космопланетарным организм, при этом "опфьпость" получается односторонней. "Живое вещество биосферы в одинаковой мере обусловлено процессами Земли и космическим излучением Солнца" (ХелмиД966).

Постоянной на планете остается только биогенная миграция атомов, которая периодически способна на "самосборку" живого вещества: атомы и молекулы приобретают форму и функционируют в виде дисперсных тел биосферы - растений, животных, людей так, что эти мгновения слияния вещества кажутся ед инственной естественной реальностью.

По нашему мнению, живые тела, среди косного круговорота вещества и энергии, представляют собой энергетическое возмущение в биоценозе. Энергетическое состояние организма в биосфере можно отразить графиком (рис.11), где по вертикали Е- энергия живого вещества, по горизонтали ^^ремя. Форма графика хорошо отражает наиболее общую закономерность биосферы, свойственную не только* дисперсным жизненным состояниям, но и популяционным системам.

Максимальное проявление биохиминеекойэнфгтадргдаше^достигаегс середине жизненного цикла. Это связано с биологической необходимостью оставить потомство и занять необходимый иерархический уровень в сообществе. К концу жизни, под влиянием энтропии, уровень энергий снижается и стремится к нулю.

Являясь первопричиной слияния вещества и энергии в организме, биосфера, фазу после

I # рождения, становится самым главным врагом для индивидуума и этнического коллектива, и воспринимается ими как совокупность враждебных факторов среды. С первых минут жизни живая оболочка Земли стремится любым способом "нивелировать" возмущение, откачать, рассеять сгусток энергии. Для этого все способы хороши, но их нельзя оценивать с точки зрения человеческого гуманизма. Борьба за жизнь, даже путем уничтожения другой жизшь-есгь процесс биосферный, возраст которого не один миллион лет. В этом заключается основной антагонизм живой оболочки планеты, имеющий ранг диалектической закономерности. Указанное противоречие заставляет все живое (в том числе человека) бороться, выживать, преобразовывать, спасаться и нападать. Вещество и энергия, объединенные дисперсно в живые тела, ставятся в тяжелейшие, не выносимые жизненные условия, толкающие их на крайние деяния. Так проявляется диалектика развития и совершенствования биосферы в целом. С ходом геологического времени, живые организмы вымирают целыми видами, родами, популяциями, чтобы уступить свое место другим, а самим стать частью геологической истории, сохраняясь многие миллионы лет в недрах планеты в виде концентрических оболочек. Вернадский называл их "былыми биосферами".

В биосфере ВМВернадский (1977) выделяет девять функций живого вещества: газовую, кислородную, окислительную кальциевую, восстановительную, концентрационную, разрушения органических соединений, восстановительного разложения, метаболизма и дыхания организмов. С учетом современных данных они могли быть перегруппированы в энергетическую, деструктивную, средообразуюшую и транспортную функции. (Лапо, 1979). Основная функция в биосфере четвертичного периода возложена на этнические сообщества и человека вообще.

Ведущим фактором, преобразующим лик Земли, - говорил ВЖВернадский, - является жизнь". Биосферная функция растений заключается в создании органического вещества, зеленой биомассы, которая по весу сравнима с гигантскими объемами горных пород. Грибы разлагают мертвую органику, вырабатывая такое количество теплоты, что она приводит к кратковременным климатическим изменениям севфнош -щетуищ^ш^шнЕшй период. "Животные выполняют в большинстве ландшафтов и биоценозов незаменимую функцию, - пишут ЮАИсаков и ДВЛанфилов, - переводят растительную органику в дисперсное состояние и рассеивая ее достаточно равномерно от живых и погибших растений к местам роста и развития следующих поколений растительных организмов. В этом заключается если так можно сказать, "космическая роль" животных"(1979,с.54). Другими словами, животные предохраняют экосистемы от перепроизводства живого вещества "Итак, транспорт биосферы, ее пульт управления, кондиционер и ассенизационное устройство - вот что такое многоклеточные животные в биосфере" (Лапо,1979,с.55).

С ходом геологического времени закономерно возникает новая функция биосферы, - человек, в задачу которого входит дальнейшее Развитие космопланетарной живой оболочки. ВЛ Вернадским сформулированы три следующих вывода о месте человека в биосфере:

1.Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы (курсив наш), в определенном ее пространстве -времени.

2.Человек во всех его проявлениях составляет закономерную часть строения биосферы (фраза: "человек — закономерная часть отроения биосферы", - содержит ответ на все вопросы человеческого бытия и этнической жизни).

3."Взрыв" научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении. Цивилизация "культурного человечества" - поскольку она является формой организации новой геологической силы, создавшейся в биосфере, - не может прерваться или уничтожиться, так как это есть большое природное явление, отвечающее исторически, вернее, геологически, сложившейся организованности биосферы" (1977,с.32-33). Вот базис для системных исследований этнических процессов в биосфере планеты: "функция биосферы"; "закономерная часть"; "глубочайшие корни в строении".

Известно явление ускоренения химических реакций в живых организмах - некоторые реакции вне организмов вообще не происходят при нормальных температурах и давлениях (Лапо, 1979). Биосферная функция человечества, как живого вещества, представляется нам в виде катализации протекающих в Природе химических процессов. Даже ". .геохимический эффект деятельности живого вещесгаав*^ только в течение геологическою времени миллионы и миллиарды лег), но ясно выражен даже в пределах времени исторического (тысячи лет -и менее)" (Лапо,1979,с.19). И этот "геохимический эффект", хочет того человечество или нет, будет им осуществляться. Первые результаты уже заметны, но они воспринимаются как деградация биосферы, а ведь это, возможно, новый этап в ее развития.

Все организмы выполняют свои биохимические функции в том числе и человеческие сообщества (этносы): ". .в ходе геологического времени происходила смена разных организмов, замещавших друг друга в исполнении каждой функции" (Лапо,1979,с.101). Если все геологические и биологические процессы имеют биосферную основу, то история человечества с ее взлетами и падениями имеет то же основание. В лице Homo Sapiens, как биологического вида, известного науке в современном виде около 40 тысяч лет, биосфера закономерно обогатилась особого рода живым веществом, усиливающим биогенную миграцию атомов, путем использования геохимического сырья былых биосфер. Безусловно, орудийную деятельность можно считать социальной стороной человека, однако для (X он выступает как мощный экзогенный (и даже эндогенный) фактор, повсеместно проникающий, преобразующий "биокосное" вещество планеты. Накопленное за миллионы лет жизнедеятельности живых организмов и "кристаллизованное" в верхних слоях литосферы; вещество вновь вовлекается в круговорот вещества и энергии. Например, каждый год человечество сжигает столько каусгобиолитов (угля), сколько былые биосферы накапливали за один миллион лет (Лапо,1979). В плане эволюционного развития материи во Вселенной^происходящее в системе "Человек-Природа" является особой, до сих пор невиданной ступенью глобального процесса Биологическая материядюстепенно развившись из предыдущих форм, в лице вида Homo Sapiens приобрела особую революционную функцию всеобщего преобразования, - функцию биосферы, - движущей силы Всеобщего ПрсщессаРазвшшя материи.

22.Энергетическая структура и основная функция живого вещества

Непрерывному круговороту в биосфере подвергаются только вещества, в то время как в отношении энергии можно говорить лишь о направленном потоке. Именно энергия в виде направленных потоков является самой мощной силой биосферы. Векторные потоки, подобно к волнам жизни, но и к;; явлениям, называемых ВМВернадским метким словом "взрыв". "Передаваясь с одного трофического уровня на другой, энергия постепенно рассеивается" (Jlano, 1979,с.18).

Круговорот вещества и энергии приюдится в действие солнцем и внутренней энергией 1 планеты. Обновление всего живого вещества биосферы Земли осуществляется в среднем за 8 лег. При этом вещество наземных растений (фитомасса суши) обновляется примерно за 14 лег (Лапо,1979). На протяжении геологической истории планеты солнечная энергия аккумулировалась в живом веществе и, покидая необратимый цикл углерода, трансформировалась в новую форму -горючие полезные ископаемые. "Мы имеем здесь дело с новым процессом - с медленным проникновением внутрь планеты лучистой энергии Солнца, достигшей поверхности" (Вернадский, 1965). В течение миллионов лет солнечная энергия в потенциальном состоянии хранилась в недрах планеты. Особый смысл приобретает своеобразное ''воскрешение" человеком былых биосфер и превращение их, казалось навсегда исчезнувших жизненных сил, в реальную энергию своей социальной жизнедеятельности. Вид Homo Sapiens не мог появиться раньше, пока круговорот вещества и энергии, действуя миллионы лет, не создал необходимый запас лучистой энергии солнца и внутренней энергии Земли.

Человечество не разрушает биосферу четвертичного периода, как считает сегодня большинство специалистов, а качественно ее преобразует. Вовлекая все большее количество вещества и энергии в биосферный круговорот, этнические системы увеличивают рост действительной энергии планеты. Другое дело, чем закончатся эти преобразования и в чем их диалектический смысл. Ясно одно, если рассматривать человеческую деятельность по ее результатам, то мы имеем дело с преобразованием энергии космического масштаба, ее трансформацией. "Биосфера может быть рассматриваема как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящее космические излучения в действенную земную энергию -электрическую, химическую, механическую, тепловую и т.д." (Вернадский, Соч.т.5, с. 14).

Трансформация различных видов энергии живым веществом и человеком в частности осуществляется в биосфере посредством работы, как физической величины. По Вернадскому, работа живого вещества в биосфере может проявляться в двух основных формах: а) химической биохимщеской)г%- Грощщшогаческой деятельности; б) механической - П ро^ дейелйкхШ (Лапо,1979). .,,.„ „

На земной поверхности нет химической силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы взятые в целом"

КорсунскаяЗерзилин,1975,с.83). "Косное вещество планеты подчинено закону возрастания

1 > энтропии, а живое вещество, - подчеркивал Вернадский (1978, с217), - наоборот, обладает антиэнтропийными свойствами". Одно и тоже вещество может находиться поочередно в двух энергетических сочетаниях: одно - теряющее безвозвратно энергию, а второе - аккумулирующее и превращающее в работу, которая постоянно изменяет биосферу. "И все это многообразие живого и косного связано "биогенной миграцией атомов" или "биохимической энергией живого вещества биосферы5' (ГумилевД978-79,с.317). В лице вида Homo Sapiens биосфера получила геологическую силу функционально ее преобразующую. Биогенная миграция атомов, стремящаяся к своему ' максимальному проявлению, с ходом эволюции приводит к проявлению такого живого вещества (конфетного биологического вида), которое возрождает "былые" биосферы, собирая их мощь в одну оболочку вещества и энергии. Фактически биосфера выбрала на эту значимую роль вид Homo Sapiens, который своей жизнедеятельностью делает существование многих живых существ невыносимым: деформируется атмосфера, гидросфера, литосфера в невиданных до сих пор масштабах.

Биосфера своей энергией заставляет стремиться живые организмы размножаться беспредельно и одновременно "накладывает" границы организмам, ее составляющим. Перед нами, наряду с попыткой постоянно "нивелировать" биологического индивидуума и этносы, второй диалектически закономерный антагонизм биосферы. В мозаичной биосфере одни виды ограничивают других именно тем самым простым и жестоким соотношением "хищник - жертва" и другим, например, паразитизм, симбиоз, этническая ассимиляция или экспансия. Так возникает гармония жизни - динамическое равновесие биоценозов и этноценозов различного масштаба

Разнообразие природных условий от места к месту заставляет организмы адаптироваться, что ограничивает территориально их распространение, размножение и т.д. Поэтому биогеоценозы являются устойчивыми структурами. В ситуации, когда вид адаптирован более других, распространен повсеместно и является самым совершенным хищником, как человек. Биосфера, как ордащщемщ^ рргема, может оказаться бессильной в погтже^'огр^йШйЕ" йвд Остается только , один- вфианг: энергетически ограничить живое вещество - сшлкнувь его с другими популяциями данного вида! Произойдет "взрыв" живого вещества биосферы: Развитие продолжится. Истинная причина всех конфликтов - в биосфере планеты. Только биосфера является причиной конфликтных "взрывов" между этническими системами. Она порождает их и со

1 •> временем закономерно усмиряет, - когда энтропия откачивает энергию в виде гибели в военных действиях индивидуумов, носителей биохимических сил.

На преодоление постоянно возникающих трудностей растрачиваются силы этнического сообщества, венчающего биоценоз. В спокойном состоянии оно лишено агрессивности по отношению к соседям и не способно активно изменять вмещающий ландшафт, что способствует постепенному увеличению числа его членов за счет рождения индивидуумов (Гумилев,1978-79). Этнос, как система, существует благодаря строгой иерархии согодчиненности особей. Эта иерархия есть изменчивая историческая составляющая, - ее можно называть племенем, стаей, классом, но от этого главное условие существования системы не изменится.

Резкий подъем биохимической энергии толкает этносы на взаимоистребление ради преобладания в системе. Идеологические призывы и религиозные мотивы весьма кстати, они кажутся человеку единственно реальными и толкают на смерть, которая и нужна биосфере. Энергетическое возмущение "спадает" только с гибелью "перенапряженных" индивидуумов. В замкнутой системе энтропия непрерывно увеличивается, поэтому организм (или система организмов - этнос) должен систематически удалять энергию, путем обмена с окружающей средой. Если биохимическая энергия одного этноса больше, чем у другого, то энтропия пытается выровнять этот дисбаланс. Жесткая закономерность выливается в этнические конфликты. Энергия более сильного этноса словно волна "захлестывает" слабого соседа.

2.3.Эгнические системы как новая геологическая сила

Сравнение живого вещества с особой горной породой есп> глубочайшее понимание процессов биосферы. "Водоросли Саргассового моря, колонии кораллов, планктон океана, тайга, тропическая тлея - подобные массы живой материи вполне могут быть направлены к горным породам"

К(фсунская, Верзилин,1975,с.80). До сихпор, живQ8íдащecтв0шШ^й суш рассматривалось как нечто совсем отличное от горных пород, образуемых совместной деятельностью эндогенных и экзогенных факторов. Вернадский (1965) доказал, что в плане всеобщего круговорота вещества и энергии, перед нами та же горная порода в активном состоянии, биогенное время которою, значительно короче, чем другой этап -абиогенный.

• -»

Совокупность человеческих популяций - этносов, гипотетически выглядит как активная горная порода, преобразующая биосферу. Она разрушает, перерабатывает подобно сверхактивному химическому веществу, превосходящему всю совокупность кислот и щелочей на планете. Взаимодействие физической, химической и биологической формы материи (мы намеренно опускаем социальную форму) в конце концов замыкается в динамический круг, в котором Развитие способно замедлиться и даже остановиться. Другими словами,биосфера могла бы исчерпать свой потенциал эволюционирования. Новая ступень, в лице объективно организованных этнических сообществ, способна дать качественный толчок в развитии материи не только на Земле, но и во Вселенной в целом.

Замечательная идея ВЛВернадского о том, что живое вещество - активная горная порода, может выступать одним из геологических факторов - геологической силой. "Живое вещество охватывает и перестраивает все химические процессы биосферы. Живое вещество есть самая мощная геологическая сила, растущая с ходом времени" (Вернадский,1965,с. 127).

Принято считать, что только многочисленные популяции живого вещества способны произвести значительные изменения в биоценозе и в окружающей среде. Это происходит потому, что "научные проблемы решаются не на основании фактов, а на основании устаревших, в том числе философских мировоззрений" (Корсунская, ВерзилинД975,с.85). "Живое вещество представлено в биосфере в виде дисперсных тел - индивидуальных организмов" (Лапо,1979,с.40).

Биолог ПБ. Гофман-Кадошнжов (1975): в течение жизни человека через его тело проходит 75т воды; 17т углеводов; 2,5т белков; 13т жиров. Между тем по геологическому эффекту своей физиологической деятельности человек отнюдь не самый важный вид разнородного живого вещества биосферы. В этом плане в сотни раз более значимы бактерии и цианобактерии. Учитывая такие массы потребляемой пищи, деятельность каждого человека выступает в качестве геологического фактора. Если арифметически умножить указанные цифры на численность населения планеты в 5 млрд человек, та пга^шася лшряшэщие зшчения: 375-1012 т воды; 85-1 углеводов; 12,5-109 т белков; 6,5- 109т жиров. Чтобы понять, что даже трофические цепи человечества способны поставить биосферу на грань экшогаческой катастрофы, сравним цифры с данными о деятельности самой биосферы: биомасса, т - 3-1012-1 • 10^ Годичный фотосинтез на суше, т - 10ю-10"

Годичный оборот зольных организмов на суше, т - (с азотом)-до Ю10, Годичный сток рек, т

1 ■» растворенные вещества^З-Ю9 (Казначеев, Михайлова, 1985, с.89).

Будучи дисперсным, живое вещество никогда не находится на Земле в морфологически чистой форменз виде популяций организмов одного вида: оно всегда представлено биоценозами" (Лапо,1979,с.41). Если учесть, что живое вещество существует на Земле в форме непрерывного чередования поколений, то объемы "прокачки" вещества через живые тела, абсолютно точно сравнимы с геологическими процессами. "Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке " биосферы в интересах свободно мыслящего человека как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера" (ВернадскийД965,с.328). Интересно замечание Вернадского о неосознанности (бессознательности) человеческих деяний в биосфере. "Человечество - форма организации новой геологической силы, природное явление, отвечающее исторически, вернее геологически, сложившейся организованности биосферы" (1977,с.32-33).

Концепция ноосферы получила большую известность, чем биосферная теория. "Сфера разума" по структуре легче "выделяется" методологически,поэтому активно осваивается многими желающими сказать свое слою в науке. Во многих работах ноосфера приобрела эфемерно-религиозные черты, в которых сокрьгш спасение человечества. ВЖВернадский заговорил о ноосфере только в последние годы своей жизни, говоря о возможности человеческого разума достигнуть всеобщности в планетарном масштабе, что вытекает из биосферных закономерностей (Ширинкин,1995а). "Эволюционный процесс получает. особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую силу - научную мысль социального человечества" (ВернадскийД991,с271). "С человеком несомненно появилась новая огромная геологическая сила на поверхности нашей планеты" (1965, с.328). Закон ноосферы ВЛВернадского (1944): "биосфера неизбежно превратиться в ноосферу, т.е. сферу, где разум человека будет играть доминирующую

ДОр^в развитаи системы "чешвек - природа' ршльзукися учеными для доказательства существования ноосферы, но процесс ее появления нельзя считать однозначно положительным.

Разбирая второй биогеохимический принцип - учение об увеличении биогенной миграции атомов, направленности эволюции и становления ноосферы, В Л Вернадский подал интересную

1 > мысль: ".Человеческий разум не является формулой энергии, а производит действия как будто ей отвечающие. Отмечая это как эмпирический факт, я думаю, что дальнейшее развитие научных данных позволит нам выйти из этих, может быть, кажущихся противоречий. с законом сохранения энергии" (1965, с.272). Эта мысль представляется более ценной и перспективной, нежели учение о ноосфере, которому она категорически противоречит (Гумилев, 1978-79). Противоречие с законом сохранения исчезает ".если же допустить, что человеческое сознание. путь не к ноосфере, а отражению биохимических импульсов, выражающихся в мироощущении" (с.467). Этнические системы, как форма существования человека в биосфере, могут служить явлением, организующим энергетические потоки и направляющим их на преобразование природы. Возможность существования исключительно человеческой сферы разума, свободной от природных закономерностей, очень привлекает исследователей тем, что позволяет без размышлений и поисков найти решение многих глобальных проблем современности, легко приблизиться к вечно ускользающей истине. Но ".на каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над нею так, как кто-либо находящийся вне природы,-что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее." (ЭнгельсФ.,МарксК,Соч.Т.20., с365).

Эволюция биосферы - бесспорно доказанный факт (Лапо, 1979). Вопрос о развитии социосферы и ноосферы остается до сих пор не решенным,* как диалектически объяснить становление этих сфер, где взять точку отсчета их эволюционного процесса? При рассмотрении СИГС нами уже отмечалась методологическая трудность размещения в предложенной системно-географической конструкции системы "Ноосфера". Если система "Ноосфера" является метасистемой к системе 'Ъиосфера", то она, следуя системным принципам, должна целиком включать в себя всю 'Биосферу" и быть субсистемой всей 'Географической оболочки" (СИГС, рис.1). Такое расположение гипотетически возможно, но требует фактологического подтверждения.

Щр^темнение заркяаетщ в том, что уровень 'Ъиосфера?к1рё6@разд что мы имеем дело с системой, где эмердженгаость - этнические сообщества. "Сфера разума" может существовать в вцце поля, эволюционирующего вместе с биосферой. Оно представляет совокупность сложно переплетенных, иерархически соподчиненных биоинформационных полей, являющихся естественной функцией электромагнитных полей планеты (Казначеев, Михайлова,

1 >

1985; Гурвич,1977). Наиболее сложными и объективно существующими можно считать биоинформационные поля, генерируемые мозговой деятельностью вида Homo Sapiens (Казначеев, СпиринД991) и играющие важную роль во взаимоотношениях между этническими сообществами. Речь идет об этническом поле, которое Гумилевым понимается как поле, возникающее на основе пассионарного поля, которое в свою очередь генерируется пассионарными особями и представляет собой сложное иерархическое поле поведения и атрактивносш (Гумилев, 1993).Очевидно, каждый этнос имеет собственное этническое поле, одинаковое по частоте и "напряженности" (рис. 15).

По Вернадскому, ноосфера, только "новая фаза эволюции биосферы" (Корсунская, Верзилин, с.123-124). Необратимость эволюционного процесса, его поступательное движение - характерное отличие живого вещества в геологической истории планеты от косного. "Учение о ноосфере как о новой фазе эволюции поверхности планеты, выходе человека в космос, зарождение следующей стадии планетарного развития - ноокосмогенеза" (Казначеев, Михайлова, 1985, с. 14). Но при этом не делается заключений о следствиях этой эволюции, она отмечается как непреложный факт. Опираясь на учение В.И. Вернадского о ноосфере, выдвигается концепция человечества как энергоинформационного потока жизни. Здесь ".превращения вещества и энергии осуществляется на основе социальной деятельности и достижений знания через использование всех других видов материи. планета в целом становится особым образом организованным пространством направленного превращения энергии" (Казначеев, Михайлова, 1985, с. 148). Перед нами объективный процесс и результат Развития не только человека, но и жизни вообще. Поэтому концепцию антропогеокосмизма, выражающуюся в системной триаде 'Человечество - Земля -Вселенная" (Урсул,1974), можно преобразовать в системную триаду, отражающую суть глобального механизма существования и Развитая живой материи во Вселенной (рис.12).

Планетарный комплекс

Биосфера

Рис. 12. Системно-диалектическия триада функционирования и Развитая живой маиерии.

Внедрение в географическую науку теории биоинформационных полей позволит объяснить целый ряд явлений и процессов: наведение пассионарной индукции, результатом которой являются субпассионарные особи, следствием - не контролируемые эмоции и всплески насилия, возникающие при больших скоплениях людей. Концепция биоинформационных полей подробно разработана Гурвичем (1977), Казначеевым и Михайловой (1985). Этнические поля описаны у Гумилева (1978-79,1993).

Используя принцип полноты учета всех известных в историческое время живших и живущих ныне этносов и руководствуясь принципом акгуализма, ЯН Гумилев обнаружил закономерности этногенеза, свидетельствующие о рождении этносов на фоне географической среда (Ширинкин,1995). Этногенез - это ".последствие нетэшропийнош имцульса, то есть кратковременного толчка (вспышки) энергии живого вещества биосферы5' (Гумилев,1993,с.6). В результате этого появляется пассионарность-рецессивный признак, закрепленный на генетическом уровне. Немногочисленные носители микромутационной пассионарносги отличаются неординарным стереотипом поведения и вносят значительные изменения в эволюцию этнической жизни. Сам негэшропийньш импульс (пассионарный толчок) - этот зигзаг в истории биосферы -нашими органами чувств не воспринимается, но обнаруживается по всевозможным последствиям, которые становятся очевидными только наблюдением в историческом прошлом.

Человек в биоценозе образует динамическую систему. "Она возникает и рассыпается в историческом времени, оставляя после себя памятники человеческой деятельности, лишенные

2.4. Основные постулаты теории этногенеза саморазвигая и способштсдако ранр^ШЕгашься " (Гумшев,1978-79,с.17). ЛШумилев пре#кз>№ -называть эту систему этнаценозом. . '

Момент рождения этноса краток, этот процесс завершается с появлением этнического самосознания. "Появившийся на свет коллектив должен немедленно сложиться в систему с

разделением функций между ее членами. В противном случае,-пишет Гумилев,-он будет уничтожен 1 соседями"(1993,с.8). "Для самосохранения этнос быстро вырабатывает социальные институты, характер которых в каждом отдельном случае запрограммирован обстоятельствами места (географическая обусловленность) и времени (стадия развития человечества как шперэтноса)"(1993,с.8). Именно потребность в самоутверждении обуславливает быстрый рост системы, территориальное расширение и усложнение внутри этнических связей; "силы же для развития ее черпаются в пассионарности популяции как таковой" (с.9). Усложнение этнических систем является движущей силой прогресса, ведь повышение производительности труда в начале * шло в тех регионах, где условия ОС были суровее, чем, например, в Средиземноморье, а значит и требовали большей социальной организации и более сложно организованной общественной структуры.

Если развитие этноса не прерывается извне, то биосфера отпускает ему, в среднем, 1500 лег. (Гумилев,1992). "Этого срока достаточно, чтобы любой этнос покинул арену жизни" (Ширинкин,1995б,с.69). Этнос, как человек, рождается, живет и умирает, проходя в своем развиши ряд этногенетических фаз (Гумилев, 1992,1993).

I. Подъем (скрытый, явный) - зарождение этнической общности на определенной территории. Характеризуется появлением национального самосознания (Гумилев, 1993).

П. Акматическая - фаза расцвета, наибольший подъем пассионарности. Вызывает стремление людей не создавать целостности, а напротив, "быть самими собой, не подчиняться общим традициям, считаться лишь с собственной природой. Обычно в истории эта фаза сопровождается таким внутренним соперничеством и резней, что ход этногенеза на время тормозится (Гумилев, 1992).

Ш. Надлом - рассеивание пассионарной энергии, конфликт между поколениями "отцов и детей". Начинаются гражданские войны при внешнем расцвете культуры. Фаза обычно заканчивается кровопролитием; система выбрасывает из себя излишнюю пассионарность, в

IV. Инерционная - этнос живет "по инерции", благодаря приобретенным ценностям. Вновь идет подчинение людей друг другу, происходит образование больших государств, создание и накопление материальных благ (Гумилев, 1992).

V. Обскурация - фаза господства субпассионариев -людей с пониженной пассионарносгью. 1

Они стремятся уничтожить не только беспокойных пассионариев, но и трудолюбивых гармоничных людей. Процессы распада этнической системы становятся не обратимыми. (Гумилев, 1992).

VI. Регенерация - редко встречающаяся промежуточная фаза, временный подъем, для которого характерна эйфория побед (Гумилев, 1978-1979).

VII Мемориальная - этнос сохраняет лишь память о своей исторической традиции. Затем происходит равновесие с ОС (гомеостаз), когда люди живут в гармонии с родным ландшафтом и предпочитают всему обывательский покой. Этическая система превращается в реликт и исчезает (Гумилев, 1992).

Развитие этноса может быть прервано на любой фазе, когда начинается агрессия сильных иноплеменников. Если происходит пассионарный толчок, и появляется популяция пассионарных особей, то реставрации старого этноса не происходит, а появляется совершенно новый этнос.

Каждой фазе соответствует исключительно индивидуальный уровень биохимической энергии, являющейся полифакторным образованием, не совпадающий у одинаковых фаз разных этнических систем. Рост системы создает инерцию развития, медленно теряющуюся от сопротивления среды, вследствие чего нисходящая ветвь кривой этногенеза значительно длиннее восходящей (рис. 13).

Процессы этногенезов вызываются "взрывами" или "толчками", внешними по отношению к антропосфере, которая из-за этих импульсов буквально "раскололась", "превратившись в мозаичную, т.е. стала этносферой." (Гумилев, 1993, с. 12). Поэтому этнология, изучающая феномен биосферы - этнос, есть в высшей степени "наука географическая" (Гумилев, 1993, с. 56).

Согласно ЛНГумилеву (1993), этническая история любого географического региона, какой бы мозаичной она ни казалась, представляет собой переплетение природных процессов трех типов:

РисЛЗ.Йэменение уровня: пассионарного напряжения суперэтнической системы

Жартзгннасть момент пассионарного толчка

-ЛИШ,.

•2 Фаз

ЗТНО-/

VI/ Л '

Неспособность регулировать 1| ' ^

ЗСЖД£ПвНк»Я--- --I

Неспособность удовлетворять аожделвиия гвнеза'' схр ы-^/ (

ГГ7-ГТТТГГ7

Падр"'^

У//У/ с

•77

МЕМОРКАЛЬг реге-^///// о* ера-С реликт.

У**'/////. Р"1 — уровень пассионарного напряжения системы. Качественные характеристики этого уровня («жертаеяносгь*-и т.д.) схедует рассматривать как некую усредненную «оценку» представителей этноса. Одновременно а составе ^коса есть люди, обладающие и другими отмеченными на "рисунхе характеристиками, но господствует один тип людей;

I — индекс уровня пассионарного напряжения системы, соответствующего определенному императиву поведения;^ = -2, -1, - 6; при I = О уровень пассионарного напряжения системы соответствует гамес стазу; к — холичестзо субзтносов, составляющих с лег ему на определенном уровне пассионарного напряжения; к = п-Н. п-2,а-г- 21. где я — первоначальное количестзо субэтноссв з системе.

Примечание: Данная хривая — сбобшение сорока индивидуальных кривых этногенеза, построенных нами для различных этносов. Пунктиром сбсзначено падение пасснснарнссти ниже уровня гомеостаза. наступающее вследствие этнического смещения ('внешней агрессии! (По Гумилеву, 1993). потеря адаптивных навыков необратима: упрошэются, а вернее, искажаются и ландшафт и культура этноса (кристаллизованная пассионарносгь).

2. Эшогенеза-энтропийного процесса, начинающегося со вспышки пассжунарносги, образующей новый поведенческий стереотип (этнос), проявляющийся в последующей ее утрате,

1 > что всегда сопряжено с событиями, фиксируемыми в истории.

3. Процесса этнических конфликтов - взаимодействия этносов между собой, результат которого не всегда нейтрален, но закономерен с точки зрения принципа биополярносги этносферы.

Для исследования не имеет смысла выделять такие понятия, как "племя", или "нация", потому что нас интересует. то общее, что имеется и у англичан, и у масаев, и у древних греков, и современных цыган. Это свойство вида Homo Sapiens группироваться так, чтобы можно было противопоставить себя и своих" (иногда близких, а часто довольно далеких) всему остальному миру. Противопоставление "мы-они"-СоМйо Sine gua поп est-характерно для всех эпох и стран." (Гумилев,1978-79,с.41). "Столь же наверно приравнивать этнос к биологическим таксономическим единицам: расе или популяции. Расы отличаются друг от друга физическими признаками, не имеющими существенного значения для жизнедеятельности человека" (Гумилев,1978-79,с.56). Мы уже отмечали, что если рассматривать этнос как сфуктурно-функциональную единицу с системно образующими биосферными связями, то сочетание «эгнос-популяция» возможно, без потери этносом социального статуса Классическое определение понятия "этнос" по ЛНГумилеву: "Эшос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комгшиментарности (ощущение подсознательной симпатии и антипатии, определяющее деление на "своих" и "чужих") (1993,с.333,328).

Используя системный подход Л фон Берпаланфи, учение о биосфере В Л Вернадского, концепцию экосистем и закономерности образования антропогенных ландшафтов, ШГГумилеву удалось раскрыть феномен этноса,возникающего благодаря процессам этногенеза в биосфере планеты. Теория этногенеза есть новая системно-диалектическая надстройка учения ВП Вернадского, раскрывающая закономерности развития и взаимодействия этнических систем в биосфере планеты. ^.Этоскакформасутцествовашгав^

Является ли этнос популяцией - есть очень сложный вопрос. Прошв подобных параллелей будут философы, социолога, обществоведы, биолога, автор теории этногенеза "Популяция - это совокупность особей, населяющая определенную территорию, где они осуществляют свободное

• » скрещивание, будучи отделены от соседних популяций той или иной степенью изоляций" (ГумилевД978-79,с.56). Для системного анализа данного вопроса обратимся к уже известной СИГС (рис.1).

Система "Популяция". Популяционные образования - реальные структуры в биосфере планеты. "Согласно принципу АДиколсона (1933): популяции суть стабильные системы, способные противостоять факторам внешней среды" (Реймерс, 1994,с.89). С.С.Чегвериков (1903) сформулировал правило объединения в популяции: ".любая популяция обладает строго определенной генетической, фенотипической, половозрастной и другой структурой, она не может состоять из меньшего числа индивидов, чем необходимо для обеспечения стабильной реализации этой структуры и устойчивости популяции к факторам среды (принцип минимального размера популяций) (Реймерс,1994,с.79). ЛЛГумилев считает, что "этнос - не популяция"(1978-79,с.22), но сам себе противоречит: "Этнос, по предложенному нами пониманию, - коллектив особей, имеющий неповторимую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения, причем обе составляющие динамичны" (Гумилев,1978-79, с.56). На наш взгляд,термин "этническая популяция" имеет право на существование и отличать ее от биологической будет только момент "степени изоляции". Если для природы она более чем существенна, то для человека с адаптивными способностями она наверняка существует, являясь часто незримой границей, проявляясь именно в генетическом рефлекторном чувстве "мы" и "они", - противопоставлении, являющемся одним из главных императивов поведения.

ДН. Гумилева устраивает близкое к биологическому толкование греческого слова "этнос": "вид, порода" (Гумилев, 1978-79, с.41). ".Бне этноса нет ни одного человека на Земле. Каждый человек на вопрос: "Кто ты?' - ответит: "русский", "француз", "перс", "масаи", не задумавшись ни на минуту. Следовательно, этническая принадлежность в сознании явление всеобщее" (Гумилев, 197879, с.22). Согласно С ДМ и предложенной схеме (рис.1), вьдадаодап^зшционную систему: этническую (рис.3, с.31), ибо "исторический процесс с точки зрения биологии - сплошная цепь массовых размножений людских популяций"(Реймерс,1994,с.83) и "все живые существа так или иначе входят в популяционные объединения. Если эти объединения рассматривать не только как • функциональные, но и пространственные образования, т.е. биогеографически, то число • > закономерностей возрастает еще больше" (Реймерс,1994,с.78). Сюда следует добавить принцип территориальности, объединяющий биологию возникновения этнических систем: все особи и их функциональные объединения в популяции обладают индивидуальным и групповым пространством, возникающим в результате действия механизмов активного разобщения -поведенческого у высших организмов или физико-химического (аллелопатия и др.) у низших (Реймерс,1994,с.85).

На основе измененного типа онтогенеза возникают организмы с новыми фенотипическими признаками, которые можно считать соответствующими "многообещающим монстрам" Р. Гольдшмидга (1982). Именно такие организмы и дают начало новым видам и родам (Корочкин, 1984)."Уверенность в том, что даже небольшие группы особей при благоприятных условиях могут дать начало полноценным популяциям, в последнее время несколько возросла, поскольку стало очевидно, что резерв скрытой генетической изменчивости за счет так называемых нейтральных мутаций у каждого организма гораздо больше, чем предполагалось ранее. Тщательное изучение любой, казалось бы, однородной группировки особей всегда выявляет наличие в ней определенного генетического разнообразия" (Гиляров, 1990, с.26). Значит даже этническая консорция или несколько пассионарных особей могут создать. новую этническую популяцию.

Для тогочтобы выдать более сложные определения понятия "этнос" необходимо окончательно определится с тем, где существует феномен этноса: ".лгаос - это элементарное явление, не сводимое ни к социологическому, ник биологическому, ни к географическому явлениям." (Гумилев, 1978-79, с.56); ".лгаос - это явление, лежащее на границе биосферы и социосферы Земли" (Гумилев, 1993, с24).

Даже в пределах одного вида популяции не похожи друг на друга. Это связано с тем, что каждая популяция находится в рамках исключительно неповторимого биоценоза, отличного от соседнего, хотя и лежащего в той же природной зоне. В данном биоценозе вид, представленный дазуляцией, накапливает рад признаков, от кре^ъщ^жамшш-^авитъся согласно закону необратимости эволюции (Гумилев,1978-79). Теперь оценим геоЕрафо^иолошческий аспект. "В географическом аспекте этнос в момент своего возникновения - популяция, то есть группа пассионарньж особей, приспособившая определенный регион к своим потребностям и одновременно сама приспособившаяся к ландшафту этого региона" (ГумилевД993,с.8). Даже если

1 > этнос существует в дисперсном состоянии по регионам планеты, это не значит, что этнос нельзя считать популяцией. С биологической точки зрения основа для ее существования, - биоценоз, -исчезает, но если вспомнить отмеченное явление глобальных сверхслабых ЭМП, создающих биоинформационные поля, то этническая популяция приобретает особый смысл. ЛНГумилев отмечает, что стайные, стадные формы существования популяций у высших млекопитающих не могут сравниваться с элементарными этносами (1978-79).

Представляет интерес "захватывания частоты" в понимании явления пассионарной индукции в этнических популяциях. Речь идет о субпассионарных особях, когда завышенная от "нормальной" биохимическая энергия искусственно "наводится" подобно электромагнитной индукции от одного человека - пассионария, - другому. ЛНГумилев понимает пассионарную индукцию, как "явление трансформации поведения гармоничных особей и субпассионариев под влиянием пассионарного поля" (Гумилев,1978-79,с.497). А пассионарное поле понимается как "поле, обусловленное наличием биохимической энергии - пассионарности"(1978-79,с.497). Здесь идею Гумилева следует усложнить, и рассматривать пассионарное поле как сверхслабое ЭМП, формирующие дистантные взаимодействия между человеческими индивидуумами. Пассионарий неосознанно производит синхронизацию биоритмов и индивидуальных ЭМП у приближенных, считающих себя его единомышленниками. Происходит уже отмеченное явление "захвата частоты": единый порыв в яростной атаке воинских подразделений, называемый Ф.Энгельсом немецким словом "сЫ1"(Гумилев,1978-79,с276). Зная движущие силы этого,ранее абсолютно не изученного и бесконтрольного явления (аналог - аклоратия толпы), можно уже сегодня не просто его предсказывать, контролировать, управлять, но и предотвращать. Выдвинем еще одну гипотезу: есть вероятность того, что онкологические заболевания являются "наведенными" от более сильного в энергетическом плане индивидуума. Клетки, испытав пассионарную индукцию, перестают погибать, образуя лейкемию*. опухош„и^де;%ин<щедаш способом лечения может сшп> целенаправленное снижение индивидуальной энергетики.

Человечество в целом, как гиперэтническая система, является новой биосферной ступенью энергоинформационного потока жизни. Именно так, по нашему мнению, нужно понимать учение В ЛВернадского о ноосфере. Вид Homo Sapiens формирует общепланетарное биоинформационное поле. Невидимую среду, особое организованное пространство, откачивающее из биосферы огромное количество энергии, но отнюдь не уничтожающее все живое, а качественно его преобразующее.

Каждая популяция обладает множеством генотипов и их концентрация в популяциях различна, но каждая популяция содержит почти все генотипические комбинации, встречающие у данного вида (Четвериков,1926). Для этноса, как биологической популяции, характерны те же процессы: изменчивость, адаптация, динамическое равновесие, мутации, флуктация, изоляция и другое. И если считать этнос не популяцией, а особым образованием, которое нельзя отнести к биологической форме материи, то кроме удовлетворения оппонентов и критиков мы ничего не добьемся. Исследование усложнится и приобретет антропоцешристский оттенок Бесспорно, что этносы возникают чаще, чем виды, и существуют значительно меньшие сроки (Гумилев, 1978-79).

Подобные явления есть и в живой природе: фенопгипические изменения широко известны, но это не противоречит пониманию этноса как популяции. Такой подход кажется нам куда более плодотворным и перспективным, тем более что основа существования популяции - территория, будет рассмотрена далее как этническое "месгоразвише".

2.6.Эшическая родина как базис этнической системы

В биологии адаптационные способности человека, в отличие от животных, принято называть "активными". Активная адаптация находится в пространственно-временных рамках четвертичного периода, условия которого были изначально благоприятны для развития млекопитающих и человека. Если взять условия среды любого другого геологического периода, то подобные адаптационные возможности утратили бы всякий смысл. Именно активная адаптация проложила человеку путь к покорению ландшафтов (Гумилев, 1978-79). За период своего существования вид

Шшо|8ф1еш неоднокрашо и постоянно модифшд^вг®|еШе;;рштретрйение на поверхности •Земли. Он, подобно любому другому виду, стремился освоил» возможно большее пространство с возможно большей плотностью населения. "Человек существует в коллективе, который в зависимости от угла зрения, рассматривается то как социум, то как этнос. но оба эти понятия несоизмеримы и лежат в разных плоскостях."(Гумш1ев,Ь978-79,с.50). Как представитель своего

1 •» вида человек имеет ряд генетических и фенотипических особенностей адаптивного характера (Реймерс,1994). При всех формациях человек деформирует природу, хотя делает он это каждый раз по-разному. Различия касаются деталей, а не направления процесса "Очевидно,-пишет ЛНГумилев,-это ему свойсгвенно"(1978-79,с.179-180).

У каждого народа есть родина-тог участок территории Земли ца которой этнос существует десятилетиями, осуществляя свою хозяйственную и культурную деятельность. О влиянии природы на человека еще в 1922 году писал ЛСБерг, сказанное относится ко всем живым организмам. "Географический ландшафт воздействует на организм принудительно, заставляя все особи варьировать в определенном направлении, насколько это допускает организация вида Тундра, лес, степь, пустыня, горы, водная среда, жизнь на островах и т. д. - все это накладывает особый отпечаток на организмы. Те виды, которые не в состоянии приспособиться, должны переселиться в другой географический ландшафт или вымереть" (1922, с. 180-181). "А под "ландшафтом"понимается '''участок земной поверхности, качественно отличный от других участков, окаймленный естественными границами и представляющий собою целостную и взаимно обусловленную закономерную совокупность предметов и явлений, которая типически выражена на значительном пространстве и неразрывно связана во всех отношениях с ландшафтной оболочкой" (КалесникД955,с.455). "В сочетании это можно назвать "месгоразвитие" (СавицкийД927,с.30-31). Сформулированный здесь тезис ЛСБерг назвал хорономическим (от греческого "хорос"-месго) принципом эволюции, связав таким образом географию с биологией. "Адаптация в новых условиях-это географический аспект этногенеза, в результате которого не произошло взаимной ассимиляции и нивеляции, а возникли этнические системные целостности.". "Арабы, тибетцы, ирокезы - все имеют свою исходную территорию, определяемую неповторимым сочетанием элементов ландшафта" (Гумилев,1978-79, с. 185).

Главным в этногенезе является уникальное сочетание геохимических элементов кварка биосферы с резко завышенным уровнш биош^дашяш зшЕрш® Однотолько поступление вещества и энергии по вертикальным галогическимструктурам из шубинных слоев земли, наследуемым на дневной поверхности лацдшафтным "стыков', способно приводить к "взрывам" живого вещества и процессам этногенеза

Появляясь в ландшафте, человек начинает его закономерно преобразовывать. Без этого не 1 > прошел еще ни один процесс этногенеза На начальном этапе, разница между природными условиями вмещающего ландшафта и адаптивными способностями возникающего этноса крайне велика и это дает возможность этническому ксшлекгаву черпать биосферную энергию в изменении материнского ландшафта, а заканчивается все измененным, а вернее сказать деградированным ландшафтом, к которому данный этнос максимально адаптирован, при этом он "накапливает ряд признаков, от которых не может избавится согласно закону необратимости эволюции" (Гумилев, 1978-79, с. 177). Этнос становится специализированным, тесно связанным с ландшафтом. Ослабевает, и если в силу глобальных географических факторов ландшафт меняется или восстанавливается, этнос погибает. Так происходило повсеместно в этнической истории. Это биосферная закономерность взаимодействия и эволюции биологического вида и породившего его ландшафта, относящегося не только к человеку.

Приходя в новый ландшафт, человек включается в его биогеоценоз - сложную систему, складывающуюся из растений и животных, связанных друг с другом "цепью питания", где занимает верхнее завершающее звено любого биогеоценоза Но,заселяя новый регион, меняет не анатомию или физиологию своего организма, а стереотип поведения. "Но ведь это значит, что он создает новый этнос!" (Гумилев,1978-79,с. 177). Все это дает право нам говорить об этноценозе (Гумилев, 1978-79,с.300), в котором происходит развитие данного этноса, опосредованное процессом его адаптации (Гумилев,1993,с.ЗЗЗ). В этноценоз входят, наряпуслюдьми,те или иные домашние животные, окультуренные растения и вещи - как предметы обихода Нарушение этноценоза, если оно не велико, только деформирует этнос, а если достаточно велико - разрушает его. Не всегда разрушение этноценоза вызывает вымирание этноса, а вместе с тем и связанных с ним животных и растений. Часто уничтожается только система, а компоненты ее входят в состав других этносов и эгноценозов(ГумилевД978-79). ,

Какой бы ни был уровень социально-экономического развития, все необходимое для поддержания жизни злюсь® жшучавдтвизшр^^ верхнее, завершающее звено биоценоза населяемою ими региона и являются элементами <лрук1урнсн})ункциональш>к целостностей, включающих в себя доместикаты (домашние животные и культурные растения), лацдшафгы, как преобразованные человеком, так и девственные; богатства недр, взаимоотношения с соседями; динамику социального развитая; сочетание языков и

1 > элементов материально-духовной культуры. Каждый процесс этногенеза оставляет на теле земной поверхности заметные следы, благодаря которым возможно установление общего характера закономерностей этнической истории (Гумштев,1978-79).

Разнообразие ландшафтов-вот причина удивительной этнической мозаичности ангропосферы" (Гумилев,1993,с.5). Не понимая закономерных причин преобразования ландшафта этносом, специалисты принимают его за процесс загрязнения и деградации. Сам автор теории этногенеза считает деятельность человека беспощадной войной с природой. Однако, аналогичные явления в природе существуют миллионы лет, выполняя объективные функции в ее развитии.

История Человечества,-есть история преобразования природы. Человек лишь самый совершенный биологический вид на современном этапе развития биосферы, дорогу к покорению которой ему проложил высокие адаптационные способности, базирующиеся на сознании. Согласно теории этногенеза ЛНГумилева и учению ВИВернадского о живом веществе биосферы, не общественная среда загрязняет природу, а "специфическая форма существования вида Homo Sapiens-этнос" изменяет ландшафт в процессе своего становления, развития и упадка

Для методологических доказательств предложим "экологические" гипотезы. Тезис противоположный традиционному подходу: "процесс загрязнения природы объективен и закономерен, а значит не остановим" (Ширинкин,1995б,с.69). Используя природные богатства, человек закономерно "загрязняет" ОС, подрывая нормальные условия для своего существования и жизни всего живого. Меняющиеся условия среды становятся неблагоприятными для человечества, и в современной биосфере, возможно, уже есть биологический вид, для которого эти условия послужат базисом развития. Сама биосфера работает с "осадком", который под определенным углом зрения может быть принят за глобальное загрязнение. Биогеохимческий круговорот в биосфере не является замкнутым. Степень воспроизводства циклов достигает 90-98%-кпд, достойный вечного двигателя. В масштабе геологического времени неполная замкнутость щдросфереи осадочнойоболочке Земли(Реймерс, 1994).

Законы физики и энергетики биосферы однозначны и будут объективно существовать и после возможного вымирания человечества. Закон максимума биогенной энергии (энтропии)

ВЛВернадского-Э.СБауэра гласит: "любая биологическая и биокосная система, находясь в 1 > подвижном (динамическом) равновесии с окружающей ее средой и эволюционно развиваясь, увеличивает свое воздействие на среду" (Реймерс,1994,с.73). Этнические системы как раз и являются такими динамическими социальными сообществами, для которых "увеличение воздействия на среду" закономерная реальность.

Процесс преобразования природы носит закономерный и объективный характер и на сегод няшний день не остановим. Указанный процесс идет в направлении все более возрастающего вовлечения в биогеохимический круговорот вещества и энергии. Вещество и энергия перемещаются из биосфер геологического прошлого в живую оболочку четвертичного периода Процесс осуществляет функция биосферы - этнические системы.

Системный анализ динамики взаимодействия этноса и его родины - ландшафта есть качественный переход к новым приоритетам охраны окружающей среды.

2.7. Динамика этнического стереотипа поведения (ЭСП)

Без определенного стереотипа поведения не может выжить даже амеба Но поведенческие стереотипы различны у популяций даже в пределах вида А поскольку нас интересует человек, то сказанное относится к нему, причем в наивысшей степени" (ГумилевД993,с.5).

ЛНХумилев трактует "стереотип поведения" как "строго определенная норма взаимоотношений" (1978-79,с.498). Этнический стереотип поведения - это как раз та "вещь в себе", которую на всем этапе развития науки этнологии воспринимали за основную причину, служащую основой для выделения этноса как феномена Так считали этнографы и этнологи школы ЮВБромлея. Как раз единство религии, языка, обычаев, культуры и есть тот самый "стереотип поведения", то, что визуально отличает и разделяет этнические коллективы, служит основой для возникновения жестоких войн, геноцида над другими народами, потому что "они" делают не так, как принято у "нас". Часто стереотип поведения подменяют социальным термином "менталитет'', значение, которого знают не все поведения столько же, сколько этнических коллективов. "Структура и стереотип поведения этноса меняются от поколения к поколению. Это указывает на то, что этнос развивается и этногенез не затух. Иногда структура этноса стабильна, потому что новое поколение воспроизводит жизненный цикл предшествовавшего. Такие этносы можно назвать персистентами, то есть пережившими себя." (ГумилевД978-79,с.92-93).

Причины возникновения этническою стереотипа поведения (ЭСП) еще до конца не выяснены. Несомненно, что это влияние: 1)условий ОС; 2)хозяйсгвенной деятельности; 3)этнических контактов; 4)исгории становления и развития этноса; 5)влияние мироюй культуры. Преобладающим являются условия ОС и характер хозяйственной деятельности. Здесь этнология переплетается с социальной формой материи и историческим материализмом. Смена общественных формаций, безусловно, деформирует ЭСП

ЭСП является объективным индикатором хода этногенеза и даже может указывать на фазу этногенеза. Этот момент положен в основу методики по определению фазового состояния этнической системы. В этом случае ЭСП является историческим фоном, которого предостаточно в исторических архивах и его ценность - в объективности.

Структура ЭСП - это строго определенная норма: а) между коллективом и индивидом; б) индивидов между собой; с) между этносом и внутри этническими группами. Эти нормы, в каждом случае своеобразные, изменяясь то быстро, то медленно, негласно существуют во всех областях жизни и быта; воспринимая в данном этносе и в каждую отдельную эпоху как единственно возможный способ общежития, поэтому для членов этноса они отнюдь не тягостны. Названия этих норм известны: "этика" и "мораль". Соприкасаясь с иной нормой поведения в другом этносе, представитель этноса обычно не принимает форму поведения другого народа. Такие рассказы составляют науку этнографию, - столь же древнюю, как и межэтнические связи Разница между ее первичным состоянием и научным обобщением лишь в широте охвата и систематизации сведений и в том^что этнографа не шокируют обычаи и обряды иного этноса" (Гумилев, 1978-79, с.93).

Исчезновение на планете какого-нибудь стереотипа поведения свидетельствует об исчезновении этноса. Достаточно резкое изменение (в пределах 1-2 поколений) ЭСП объективно свидетельствует о смене фаз этногенеза Первая фаза этногенеза может считаться завершенной со члены этноса воспринимают его как единственно достойный, а все прочие - как "дикость". Псхтжу европейские колонюаторы называли индейцев, африканцев, монголов и даже русских дикарями, хотя те с таким же правом могли сказать это об англичанах (Гумилев, 1978-79).

Становление ЭСП происходит сразу же после рождения индивидуума и закрепляется • > подсознательно, в том числе как у других биологических видов с помощью "сигнальной наследственности". При желании избавиться от приобретенного (возможно с внутриутробного развития) стереотипа, вряд ли возможно. Отсюда вытекает ряд перспективных выводов: 1) Поэтому же принципу происходит становление речи и развитие языка, принятого в данном этносе (НалимовД993). 2) Настоящим членом этноса будет не тот, кто рожден в нем и генетически связан с ним, но по ряду причин с детства живущий вне него, а тот кто с рождения и до совершеннолетия существует в данном этническом коллективе, "впитывая" в себя его ЭСП До совершеннолетия, потому что с завершением физиологического развития организма любого биологического вида (в том числе и человека) устанавливается стереотип поведения присущий всей живой природе, без него нельзя выжить-это способ адаптации в ОС. 3)Огдельные фрагменты стереотипа поведения: обычаи, бьгг, культура, язык и т.п., развиваясь меняют стереотип поведения, который с ходом этногенеза модифицируется. "Стереотип поведения этноса столь же динамичен, как и сам этнос" (Гумилев,1978-79,с.94). Некоторые черты ЭСП удобно рассматривать в срезе поколений, где устаревшие слова принадлежат предыдущему поколению, а неологизмы - плод появления нового.

Изменение ЭСП происходит в силу природных, общественных, социально-политических причин, этнических контактов и особенно потому, что новое поколение находится в пространственной совокупности тех явлений, процессов и событий, которых не было у старого поколения. В этом проявляется конфликт "ощов" и "детей",-"столкновение" ЭСП внутри этноса Возможно создание социальной программы по реабилитации людей,основу которой будет составлять "фиксация" начального ЭСП и приведения его к измененному.

Стабилизация ЭСП Проходит разными путями. Один из распространенных - религия. Мусульмане не употребляют свинину не потому что она ядовита, а потому, что это наряду с другими религиозными запретами приводит к единащ?(лщ)еотпу, а если взять весь мусульманский мир, то это замашка на,. суперэтнос! Автор (авторы) Библии или Корана глубоко понимали данамщу щлесшносов. Моисей вел свой народ израилевый изегипекжого плена через пустыню 40 лет. Вымысел? Нет. Нужно было "искоренить", "вывегршь" стереотип^'тенения". Когда же многое забылось и исчезло с умершими, Моисей открыл перед израильтянами Землю Обетованную.

Деформация ЭСП Может достигаться целенаправленно. Нужно только знать сферы воздействия. 'Таков был, например, ввоз опиума в Китай в XIX веке. Причем сначала путем распространения наркотика по дешевым ценам был создан спрос на него. Аналогична продажа спиртных напитков индейцам Канады за меха" (Гумилев, 1978-79, с.95). ЭСП российского суперотноса целенаправленно разрушается воздействием из-за рубежа, путем финансирования социально-экономических программ, через средства массовой информации, поддержкой экстремистских течений. Интересно, что фазы этногенеза, предшествующие пассионарному перегреву ЭСП деформировать не возможно, тле он все новое, пришедшее извне включает в свое многообразие.

Утрата ЭСП Происходит в заключительные фазы этногенеза, когда легко воспринимаются чужие религии, политические течения, увлечения мистикой и оккультизмом. Сильны внутриэтнические разногласия, переходящие в политический и военный сепаратизм.

Если известно как происходит становление, развитие, изменение, стабилизация и утрата ЭСП, можно искусственно "задержать" этногенез, продлив жизнь этноса На продолжительность жизни этноса оказывают влияние соседи и процесс энтропии, для которых ЭСП только следствие этногенеза, а не причина "Замедление" этногенеза - дело не одного поколения, необходимо, чтобы последующие 5-6 поколений целенаправленно потратили свою жизнь для стабилизации ЭСП, чтобы отсрочил» гибель этноса на 150-200 лет. Для реликтовых этносов эта идея актуальна.

Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям. Язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда - нет". Вынести за скобки можно только присущие всем этносам ощущения "мы-они",- противопоставление, идущее из подсознания. "Поскольку это явление универсально, можно предположить, что оно отражает некую физическую или биологическую реальность, которая и является для нас искомой величиной"(Гумилев,1978-79,с.95

Изменение. ЭСП Его изменяют люди, члены этнического коллектива. Их может быть совсем не много, но именно они вырабатывают этнический "императив" поведения, который трансформируется в ощущение, которое можно назвать "пассеизм" (Гумилев, 1978-79). Описанию этого ощущения, скрытого в людяхд посвящается следующая глава.

1 >

2.8Главная функциональная особенность этнических систем

Основной функциональной особенностью этнических систем является функциональная способность к качественным скачкам - генерированию пассионарносги. В первом приближении, пассионарий - это человек, нарушающий в первую очередь стереотип поведения этнического коллектива. ЛНГумилев понимает гюссгюнарность, с одной стороны как "избыток биохимической энерши живого вещества, обратный вектору инстинкта самосохранения и определяющий способность индивидуума к сверхнапряжению" (1993, с.329), а с другой стороны , как характеристику поведения - эффект поведения у человека, толкающий его на жертвенность ради иллюзорных целей (1993). Любой носитель нормального стереотипа поведения в своем этносе, отнюдь не пассионарий, может выступать в "чужом" этносе как яркий пассионарий, если он будет поступать "как принято у него". Два этноса, стереотипы поведения которых далеки друг от друга, только в этом могут быть непримиримыми врагами (мусульмане и христиане и т.п.) и даже начать войну, дабы заставить "их" жить "как положено".

Попробуем выяснить, каковы корни пассионарносги, другими словами,является эта категория социальной или природной. Если удалось бы заметить следа подобного явления в живой природе, проблема была бы решена. Поскольку этногенез является процессом зарождающимся от толчка биосферы, то явление пассионарносги, как производное этого процесса,непременно должно быть нами отмечено. Существует ж в природе поведение живых существ, выходящих за рамки "обычного" для данного вида? Подобные явления известны давно. В биосферной теории В .И. Вернадского они носят названия "взрывов", "вспышек" живого вещества. Подобные события считаются редкими эксцессами, нонсенсами, однако по нашему мнению,это явление не только не случайность, а объективная закономерность биосферы планеты.

Открытие биохимической энергии живого вещества было сделано В Л. Вернадским, когда он отоЩщт^щрщ® саранчи с массой руды в месторождении. "Сз^знт ШШШййЩШ 1Шёла она навстречу смерти, В поисках ответа было создано учение о биосфере как оболочке Земли, обладающей аншэнтропийными сюйстт^'(Гумилев,1978-79,с271-272). Стая саранчи-кулига-можег достигать объема 6 тыокм3 и веса 4,4 *107т, что отвечает количеству меди, свинца и цинка взятых вместе, которые были добыты человеком в течение всего прошлого века (Лапо,1979,с.38). С биохимической точки зрения кулига саранчи (и другое живое вещество во "взрывных" состояниях) есть "дисперсная горная порода, чрезвычайно химически активная, находящаяся в движениш (Вернадский,Соч.,т.4^н.1,с.92). Живая материя выступает в виде основного элемента эволюционного процесса, закономерно вовлекающим в кругооборот вещества и энергии не живую (косную) материю. Живое вещество есть "форма активированной материи", причем ее ".энергия тем больше, чем больше масса живого вещества" (Вфнадский,Соч.,т. 1, с. 180). Живое вещество характеризуется огромной свободной энергией и с ходом геологического времени уровень свободной энергии непрерывно возрастает.

Спонтанные миграции леммингов, термитов, саранчи; массовые заморы рыбы; выброс на берег морских млекопитающих: китов, касаток, дельфинов и т.п. свидетельствуют о резком повышении энергии, приводящей к колосальному скоплению живого вещества Подобные явления имели место и в геологическом прошлом. БЛЛичков писал, что в геологической истории Земли наблюдаются кратковременные вспышки продуктивности живого вещества, фиксируемые по возрастании роли биогенного вещества в составе осадочных пород. Причины их пока не известны. Подробно совокупность этих явлений описана Ч. Элтоном (1960). "Вспомним пример миграций (переселений народов) в 1-П вв. н. э. Мощное движение новых этносов имело место сравнительно недолго и только в узкой полосе от Южной Швеции до Абиссинии. Но именно это движение погубило Рим и изменило этническую карту всего европейского Средиземноморья'' (Гумилев, 1992, с.15).

Наиболее глубокие методологические основы по объяснению "взрывов" в живом веществе биосферы заложены в трудах ВИБернадского по биогеохимии. Первый биогеохимический принцип гласит: "Биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению. Все живое вещество планеты является источником свободной энергии, может производить работу", разумеется в физическом смысле, а под "свободной энергией

Энергию живого вещества, которая црсШшШшв? сторШ% обратную энтропии, Действием живого вещества создается развитие свободной энергии, способной производить работу". Время от времени, от места к месту, биоценоз "захлестывает" энергетическая волна, носящая комплексный характер. Избыток энергии, врывающийся в экосистемы биосферы, лишает их равновесия, и через сложные системные связи заставляет ее преобразовываться и трансформироваться в потоки живого вещества Излишняя энергия может приводить к землетрясениям, вулканическим извержениям, локальным климатическим изменениям, но чаще всего такую энергию легче всего потощает и гасит живое вещество.

Взрывная" спонтанная миграция приводит к гибели потоки живого вещества и энтропия побеждает. Временно наступает динамическое равновесие. Есть мнение, что вспышки численности - есть автоколебания и саморегуляция в рамках популяции. Выдвигается гипотеза "стрессового механизма", целенаправленно откачивающего излишнюю энергию (Гиляров,1990,с. 109-113). Избыточное накопление энергии внутри самого биоценоза весьма интересно, однако оно вступает в противоречие законом сохранения энергии и делает изучаемое явление случайным. Скорее всего, импульс должен исходить из внешних по отношению к биосфере систем.

Еще более примечателен факт непременного участия естественных электромагнитных полей (ЭМП) планеты в организации спонтанных размножений и миграций живого вещества В биологии и экологии этому явлению нет более емкого названия, а в этнологии есть - "пассионарная индукция". "Отмечено, что массовые размножения пустынной саранчи начались одновременно в далеко отстоящих друг от друга районах; выявлена достоверная корреляция подвижности жука-короеда с магнитной активностью. ДжБеккером (Вескег,1995) получены корреляции двигательной активности термитов с различными индексами геомагнитного поля, а так же с фазами Луны" (Кязгачеев^Михайлова,1985,с.32).

Аналогичные "взрывные" процессы в общественной среде объясняются какими угодно причинами, но только не природными. Нашествия врагов: тумен кочевников похож на кулигу саранчи; восстание, аклокрахия толпы, вспышки насилия,-считаюгся социальными явлениями, , созданными чьими-то желаниями, интересами, потребностями. Демографический "взрыв" в странах Азии, Африки и Латинской Америки носит скорее природные и даже биологические черты, чем подтверждается "разумными" социальными причинами. Вернадский утверждал, что история адов@ч^1ва неесгь что-то случайное, и что она ест рщтътт развития биосферы. "Через столетия повторяются периоды,когда скопляются в одном или не многих поколениях, в одной или многих странах богато одаренные личности, те умы, которых создают сиу, меняющую биосферу" (Вернадский,1972,вьт.1,с.6). Эти слова возможно предвосхитили открытие явления, сделанного 40 лег спустя этнологом, - ЛЛГумилевым. Он назвал это явление пассионарносгъю, говоря об

• ■» этнических сообществах как закономерных частях биосферы. "Поэтому для целей научного анализа мы предложим новый термин - пассионарность (от flarPassio, ionis, £Х1978-79,с261). Английский эквивалент термина drive, удачным переводом будет: большая энергия, сила (Soviet Geography,1973,VolJdV. №5. Р.322). Перенесем термин "пассионарность" на другие явления подобного плана в природе, придав им ранг биосферной закономерности.

Пассионарность есть не просто случайное явление; периодичность его появления в биосфере планеты приводит к идее об открытии не только свойства этнических систем, но и новой до сих пор не известной природной закономерности. Достаточно близок к пассионарносги термин "давление" жизни в соотношении "причина - следствие". Одним только размножением живое вещество может оказывать давление в буквальном смысле, вполне вероятно для кого-то губительное. Человек может это "давление" целенаправленно (сознательно или неосознанно) организовывать. "Быстро размножающиеся организмы распространяются, как бы растекаясь по лику Земли. Поселяясь на занятых другими организмами территориях, они теснят их и нередко приводят к гибели" (КорсунскаяЗерзилин,1975,с.80-81). К этносам, как биологическим популяциям, это относится в полной мере и,если на занятую одним этносом территорию приходит другой, то результаты не сложно предположить. Независимо от итога исключительно природных событий (пусть все считают их социальными),этот процесс закономерен.

Для современной науки не-мьгслимо понимание того, что человеческие сообщества -этносы, подобно другим организмам: вирусам, грибам или грызунам, управляются биосферой, и,как все живое^может служить агрессором или объектом экспансии живого вещества При кажущейся некорректности, необходимо поставить знак равенства между лишайниками ^"затягавающими" валун, ряской, заполняющий поверхность озера, и этносом, оккупирующим и преобразующим ландшафт. Принципиальной разницы в этих биосферных процессах нет, и наши утверждения не противоречат диалектике Природы. Живое вещество стремиться заполнить собой все возможное пространство, этнические сообщества © этом преуспели особо. Показатель этому-коропЭк>ш-геологическим меркам, история человечества. "Свойство к максимальной экспансии присуще живому веществу так же, как свойственно теплоте переходить от нагретых тел к менее на1регым."(Лапо,1979, с.40).

Согласно Ш биохимическому принципу, связанному со "всюдностью" или "давлением" 1 жизни, происходит безостановочный захват живым веществом любой территории, где возможно нормальное функционирование живых организмов" (Лапо,1979,с.63). Мы видим проявление I биохимического принципа В И Вернадского: биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда сгремис-ся к максимальному своему проявлению.

Принципиален вопрос появления в человеке пассионарности. Через трофические цепи -тогда проявление пассионарности происходило бы повсеместно (впрочем подобное явление могут давать наркотические препараты, а они действуют на ЦНС и кору головного мозга), значит -биосфера на все живые существа должна действовать только через этот путь, вызывая у людей духовный порыв, часто приводящий к потере инстинкта самосохранения и смерти. Очевидно, что биоинформационной функцией обладают естественные магнитные поля Земли (Гурвич,1932,1977Дазначеев,1985,1991). Отсюда новые вопросы: ЛНГумилев считает, что пассионарность - явление врожденное, в виде рецессивного признака, поэтому существует особый тип людей, способных преобразовывать биосферу. Если есть явление пассионарной индукции, то пассионарность может быть приобретенной (наведенной индукцией), т.е. практически любой может стать пассионарием хотя бы на время, ощутив чей-то "духовный порыв". Тогда задача резко усложняется, становясь просто не разрешимой. Наконец, воспитывая человека в отличном от существующего в этносе стереотипе поведения, можно получить довольно устойчивую псевдопассионарносгь, отличить от реальной пассионарности просто не^возможно, хотя в критический момент псевдопассионарий должен схватиться за инстинкт самосохранения. Так можно его выявить.

Обязательным условием возникновения и течения процесса этногенеза (вплоть до затухания его, после чего этнос превращается в реликт) является пассионарность, т.е. суждение, объясняющее отмеченные факты, но не исключающее возможности появления других объяснений: пассионарность - это врожденная способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в колеблется настолько сипшо,тШшЁещ&^м импульсы ломают инстанкт самосохранения, как индивидуального, так и видового, вследствие него некоторые люди, по нашей терминологии, - пассионарии, совершают и не могут не совершать поступки, ведущие к изменению их окружения. Это изменение касается в равной степени природной среды и отношений внутри человеческих сообществ т.е. этносов. Пассионарность имеет энергетическую природу, а психика особи лишь трансформирует на своем уровне импульсы, стимулирующие повышенную активность носителей пассионарности, создающей и разрушающей ландшафты, народы и культуры В любом случае, высшая нервная деятельность пассионарной особи будет более активной, нежели это характерно для нормальной, свойственной виду как таковому (Гумилев,1978-79).

Если социальные условия определяют направленность поступков человека, то энергетическое их напряжение зависит от состояния организма, в том числе генетически обусловленных признаков. Здесь мы соприкасаемся с некоторыми явлениями биологии: возникновением нового признака, появившегося внезапно не вследствие смешения. Это значит, что взрыву пассионарности (пассионарному толчку) сопутствует мутагенный сдвиг, порождающий разнообразные отклонения от нормы" (ГумилевД978-79,с.320).

Роль пассионариев в этносе. Защитная, созидающая, преобразующая и разрушающая; хотя названные функции весьма субъективны и при разных обстоятельствах различных исторических эпох могут оцениваться как полные протиюположносги. Примечательно замечание ШГГумилева о том, что "пассионарность - неудовлетворенность разных степеней.", которое очень четко характеризует феномен. В приложении их к совершаемым деяниям в этносе и ОС можно добавить, что пассионарность - есть притязания разлитых степеней. "Пассионарии лишают своих соплеменников покоя, но без них этнос беззащитен" (1993, с. 6).

Формирование нового этноса всегда связано с наличием у некоторых индивидов необратимого внутреннего стремления к целенаправленной деятельности, всегда связанной с изменением окружения, общественного или природного, причем достижения намеченной цели часто иллюзорной или губительной для самого субъекта, представляется ему ценнее даже собственной жизни. Притязания и неудовлетворенность, помноженная на страсть (неодолимое желание) заставляет одних совершать убийства за несколько монет, а других влечет к мировому господсгвуг 'т -г

Пассионарные особи служат для возникновения новых этносов, т.к. "при благоприятных для себя условиях совершают (и не могут не совершать) поступки, которые суммируясь, ломают инерцию традиции и инициируют новые этносы" (ГумилевД978-79,с.260). К примеру, современные этносы Нового Света

Деяния, продиктованные пассионарностью, легко отличимы от обыденных поступков, совершаемых вследствие наличия общечеловеческого инстинкта самосохранения, личного и видового. Для пассионариев характерно посвящение себя той или иной цели, преследуемой иной раз на протяжении всей жизни (Гумилев,1978-79).

2.9.0сновные направления реализации пассионарносги в биосфере

Наиболее частое проявление пассионарных порывов,-энергетических перенапряжений, можно увидеть в военных конфликтах, возникающих между этническими сообществами. С точки зрения системности, объектом национально- этнического конфликта может стать любой элемент, претендующий на целый ряд функций, а с точки зрения этнологии, элемент на пересечении интересов этнических систем или их субъектов.

Принимая во внимание, что все конфликты происходят в рамках биосферы планеты и основная форма существования человека - этнос, возьмемся утверждать, что есть только вид конфликта - этнический, все дело лишь в масштабах и целях конфликта, даже если в "конфликте" с одной стороны находится вмещающий ландшафт, а с другой этнос, то и тогда мы не стали бы делать принципиальных отличий в понимании концепции. Возможно, именно поэтому другие этнические системы и индивидуумы, их составляющие, ассоциируются любым этносом как потенциальная угроза, что приводит к сисгемнсклрукгурной консолидации в биосфере планеты -этносу.

Во время войн при всех общеизвестных следствиях этих явлений, есть еще одни -биосферные. В конфликтах энергетические волны живого вещества резонируют, погашая друг друга ГХассионарносяь,имеющая максимальные показатели в начале конфликта, резко снижается, падая даже ниже "нормального" динамического уровня в биоценозе. Единственная возможность снизил. naœnoHapHcxrrb çp^ra - а единственная возможность утрашгь энергию. ™ пассионарию - это погибнуть. Война - резкое усиление биогенной миграции атомов: "колесо" вещества и энергии вращается значительно быстрее. Конфликтующие этносы проводят глобальную мобилизацию не только людских ресурсов, но и производственной сферы, резко усиливается извлечение полезных ископаемых из недр планеты. Металлы идут на производство

1 * оружия, горючие полезные ископаемые на приведение его в действие. По существу тела и силы природа направлены на нивелирование других биосферных сил - этнических коллективов. В биосферном смысле война выглядит несколько иначе, чем в социальном. Академик АЕ.Ферсман написал об этом брошюру "Война и стратегическое сырье" (1942). В периоды военных столкновений происходит ассимиляция враждующих сторон, приводящая к диффузии и обмену генетическим материалом; резко увеличивается смертность наиболее жизнеспособных особей.

Биосферная трактовка войны уводит нас от понимания только антисоциальное™ этого ' явления и обнаруживает аналогичные процессы в живом веществе планеты. Закон Вернадского -Бауэра гласит об увеличении воздействия на среду развивающейся биологической системы. Биоценоз (экосистема), который на ряду со всеми живыми веществами вмещает и этнические системы, по выражению НФ-Реймерса есть "противоречивое единство "войны всех против всех" (1994, с. 111). В природе повсеместно обнаруживаются явления, которые человеческий разум может однозначно классифицировать как конфликт. Единственное, что останавливает живое вещество, так это оно само - одни живые организмы ограничиваются другими, пусть даже непримиримой враждой или уничтожением друг друга. Человек не выходит в этом вопросе за природные рамки. Только биосфера является первопричиной этнических столкновений, кровавых войн и конфликтов. Вся история человечества, есть история бесконечных войн. И не нужно искать в том, что происходит, корни разумного - их нет. Классики исторического материализма давно оправдали жестокость человека социальньм неравенством, но патологическая склонность к насилию носит скорее биологические причины. Каждый человек обладает исключительными качествами от рождения и, благодаря разной наследственности, один индивид может быть сильнее, второй умнее, а третий может иметь эти способности ниже среднего. Социальное неравенство рождается шесте с человеком.

Пассионарносгь является рецессивным генетическим признаком, мутацией, закрепляемой дашнер^кем уровне у биологической особи и нового стереотипа доведения. При этом уместно говоршь о сугубо индивидуальном характере возникновения (приобретения) пассионарносги. Градации индивидов по уровню пассионарной энергии условны и субъективны. Каждый человек обладает уникальным уровнем биохимической энергии, способной превращаться в работу по сорбированиив значительных количествах энергии из ОС.

Энергетическая кривая этногенеза (рис.13), предложенная ЛН. Гумилевым, отражает не только ход этногенеза, но и изменение уровня биохимичекой энергии поэтому уместно говорить о том, что данная кривая может отражать как индивидуальную,так и коллективную энергию.

В отображении кривой этногенеза, равно как и в изменениях биохимической энергии у индивидуума, мы имеем дело с нормальным законом распределения (рис. 13, 14). Степень наибольшей вероятности наступления события как раз отражает максимальный уровень

Биохимическая энергия

Рис.14. Энергетическая градация этнических индивидуумов, нормальное распределение. биохимической энергии, сравнимый с потерей инстинкта самосохранения - пассионарносгью. Субпассионарии более многочисленны и имеют значительно меньший уровень биосферной энергии. Пассионарная особь, как предельное "возмущение" в биосфере планеты, всеми средствами подталкивает субпассионариев стремиться "нивелировать" уровень энергии до собственного. Пусть при этом все считают, что идет борьба с "врагами" народа Гармоничников, по общему количеству еще больше, но они являются материалом, с помощью которого пассионарии и ведомые ими субпассионарии осуществляют свои притязания. Гармоничник из молодого, сильного этноса, может иметь такой уровень энерпш, что для другого, стареющего этноса он будет выступать в роли субпассионария или даже пассионария, хотя в реальности это будет пгевдопассионарносгь (рис. 15).

Уровень биохимической Энергии ^

Пассионарий sag*:, .¡гтч-л. Поле этнической Субпассионарий

Рис .^.Гипотетическое изображение энергетического поля этнической системы

Реально, сложно определил., чш этот индивидуум - пассионарий, этот - субпассионарий, а этот - гармоничник Некоторый элемент субъективности сохраняется. Максимально есть только два типа: "нормальный" - со средним уровнем биохимической энергии и "завышенный", когда уровень биосферной энергии заметно превышает обычные параметры Первый, нормальный, тип можно делить на два подняла: воспринимающий пассионарную индукцию - тогда перед нами субпассионарий и не воспринимающий (относительно слабо воспринимающий) передачу энергии посредством сверхслабых ЭМП Субпассионариям при этом кажется, что они "восприняли" идеи великих и стали их соратниками. В вопросе о тесте на определение пассионарносги можно выделять три типа, предложенных J1H Гумилевым. По результатам тестирования, медицинским и социально - историческим данным можно определить границы между типами и предложить единицу измерения пасионарносга. Для открытия дискуссии предложим десятибальную шкалу, выбрав единицу измерения от латинского "passio". Максимальный балл (пассионарий) -10 pass.; от 10 до 5 pass., - субпассионарий; от 5 до 1 pass., - гармоничник. Обработав данные тестирования (в начале не менее 1000 человек), можно будет говорил» о % ставке фенотипов в этносе и уточнении баллоа По полученным данным составил» математическое распределение и если оно будет, как мы предполагаем, нормальным, то кривая этногенеза, предложенная ЛИ Гумилевым будет доказана эмпирически (рис. 16).

Рис ./¿¡Кривая биохимической энергии этнического индивидуума

Регулярное тестирование вскроет этническую динамику, фазу этногенеза, количество пассионарных особей. Это мониторинг здоровья этноса Показательно гипотетическое предположение о процентом соотношении индивидуумов в зависимости от энергетического "состояния" этноса (без учета численности этноса): 1)спокойное состояние (2-4% - пассионарии; 57% - субпассионарии; 93-89% -гармошчники).

2) состояние "Война":

Гибель, 5-10% пассионарии

Возращение 10-15% субпассионарии-с ^Гфеканка энергии

Энергии 85-75% гармоничники«*^

3) состояние "этнический реликт" (0-1 % - пассионарии; 2-3 %- субпассионарии; 96-98 % -гармоничники).

В этническом реликте, происходит "обратная" откачка энергии от пассионариев к гармоничникам, до тех пор, пока этнос не растворится в окружающем ландшафте. Диалектическая триада, представленная ниже, является основой на которой существует этнос, биосферным кругом перемещения вещества и энергии, кольцом обмена биоинформационных этнических полей (рис. 17).

Энергетическая кривая этногенеза (рис. 13) отражает не только ход этногенеза, но и шменеще. уров^^иохщичекой энергии. Кривая может отражать как ищ1двиду13®1^ю так'й' • коллективную энергию. .

Рис. 17. Системно-диалектическая триада взаимодействия этнических индивидуумов.

Неконтролируемая индивидуумом собственная биохимическая энергия приводит к появлению притязаний завышенных степеней, постоянных подсознательных стремлений нарушать общепринятый стереотип поведения, быть против всех и вся.

Необходимо исследование количества пассионарных особей в этносе. Каково должно быть процентное соотношение пассионариев к общей численности этноса, что бы он мог существовать как самостоятельная биогеохимическая система Постоянно ли количество пассионариев в течение жизни этноса и как они распределяются по фазам этногенеза На подобные вопросы в теории этногенеза ответа нет. Очевидно, что существует средняя доля процента пассионариев к общей численности этноса, так что этнос может эюлюционировать, функционировать, защищаться. Снижение этой процентной доли приводит к потере динамического равновесия, дестабилизации структуры, создается угроза общей деградации и гибели от врагов. Слабеющий сосед, путем "захвата" этнической частоты биоинформационных полей, четко "ощущаются" этносом и все это на фоне экономического упадка и политического кризиса Удачный момент для нападения "чувствуется" всеми. В этом смысле по-особому воспринимается не только мировая, но и русская история.

Увеличение доли пассионариев по отношению к общей численности этноса, может свидетельствовать о грядущих событиях, пассионарном толчке и если отслеживать процентную динамиту, можно к ним подготовиться. Количество пассионариев по фазам различно. Больше всего их в начальных фазах, - меньше всего, в соответствиях с биосферными постулатами и законом энтропии, - в заключительных фазах этногенеза Подобные исследования - это необычайные перспективы для сбалансированного общественного развития: исход любой войны можно

Пассионарий

Субпассионарий

Гармоничник у(пжвтжсда^ 99%, или взять вероятность успеха рыночных неудачны только, по этногенетическим причинам. Число пассионарных и еубпассионарных особей к численности российского суперэтноса не достаточно для созд ания этносоциальных напряжений с целью корректировки социально - экономической ситуации. Будущее России было подорвано уничтожением лучшего генофонда в годы репрессий.

1 ъ

В плане гипотетического предположения по процентному составу пассионариев, субпассионариев и гармоничников в этносе можно судить о математическом ожид ании результатов наступления этнических событий. Пассионарность - это "неудовлетворенность разных степеней", завышенный уровень притязаний, в итоге - психологическое выражение индивидуальных фенотипических особенностей. На этом основан компьютерный тест на пассионарность, с определением трех основных типов: жюстнариц субпасаюнарий, гармоничник.

Пассионарность в человеке редко сочетается с интеллектом, иначе мы имеем дело с не многочисленными пассионариями, известными в истории знаменитыми личностями. Чаще пассионарии - безымянные воины, в своей отчаянной храбрости сложившие головы в боях мирного и военного времени. Есть четкие черты, характеризующие пассионария. Наполеон: карьера, презрение к жизни, неуемная жажда деятельности. Энергетическое возмущение биосферы от одного человека было столь велико, что весь мир устал от него. Его гвардия - специально сформированное подразделение пассионариев и субпассионариев, поэтому они решали исход любой битвы. Македонский: ничего не было важнее, чем война, бессмысленность которой возмущала всех, бурная деятельность, иррациональность поведения.

Пассионарность - это способность и стремление к изменению окружения, или на языке физики, - к нарушению инерции агрегатного состояния среды. Импульс пассионарносга бывает столь силен, что носители этого признака - пассионарии не могут заставить себя рассчитать последствия своих поступков. "Это очень важное обстоятельство, указывающее, что пассионарность - атрибут не сознания, а подсознания, важный признак, выражающийся в специфике конституции нервной деятельности. это признак не только индивидуальный, но и популяционный" (ГумилевД978-79,с266). В момент пассионарного перегрева, когда энергия из силы созидательной превращается в разрушительную, гармоничники оказываются "спасителями" своих этносов, но только на время. В действительности просто обезоруживают их.