Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Биктимиров, Нияз Миннахматович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования этногеодемографических процессов

1.1 Население как важнейшая составляющая территориально-общественной системы

1.2 Общая методология изучения населения и факторы, влияющие на этногеоде-мографические процессы в регионе

1.3 Задачи прогнозирования численности населения, его территориальной организации и вопросы стимулирования демографической политики в субъектах Российской Федерации

Глава 2. Этнические аспекты геодемографических процессов в населении Республики Татарстан в 20 - 90- ых годах XX века

2.1 Этническая обусловленность демографического развития населения с момента образования ТАССР до начала 60-х годов XX века

2.2 Геодемографические процессы в населении республики в периоде с 1959 по 1990 г

2.3 Особенности этнических аспектов геодемографического развития населения в Татарстане на современном этапе

Глана З.Основныс тенденции геодсмографических процессов в республике и их роль в прогнозировании демографического развития

3.1 Общие тенденции и перспективы этнодемографических процессов в Республике Татарстан

3.2 Геодемографическая типология Республики Татарстан

3.3 Прогноз демографического развития населения Республики Татарстан на 2006 - 2016 г. на основе выявленных закономерностей этнодемографического развития региона

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке"

Актуальность темы исследования. Значительные социально-экономические преобразования, происходившие в 90-е годы XX века существенно повлияли на демографическую ситуацию. Так, если в 1990-ом - 18 субъектов Российской Федерации (РФ) испытали депопуляцию населения, то в 1993 г. - уже 69 субъектов из 89 РФ имели отрицательный естественный прирост.

Большинство субъектов России, даже те национально-территориальные образования, которые многие десятилетия выделялись высоким естественным приростом населения (Республики Дагестан, Кабардино-Балкария и др.), столкнулись с демографической проблемой.

Россия, где в дореволюционное время рождаемость соответствовала 50%о, в конце XX века вошла в число мировых лидеров по показателям низкой рождаемости (8,7 %о), отрицательному естественному приросту (6,7 %о), числу разводов(4,3 %о),по разрыву показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении для мужчин и для женщин (59 и 72,2 лет.), как в среднем, так и между отдельными территориями (2000 г.) и т.д.

По оценкам ООН количество жителей в Российской Федерации в ближайшие 50 лет может уменьшиться на 41 млн.чел. и составит около 100 млн.человек. Поэтому проблема уменьшения численности населения превратилась в одну из острейших проблем, стоящих перед обществом. Неслучайно Президент России В.В. Путин в своем первом послании (июль 2000 г) Федеральному собранию Российской Федерации подчеркивал: «.самые острые проблемы, стоящие перед страной - это демографическая и экономическая».

Несмотря на общие закономерности демографического кризиса в РФ, наблюдается его существенная региональная дифференциация. Это, во-многом, но не полностью, объясняется различием остроты социально экономического кризиса по регионам, вызванного переходом к рыночной экономике и усилившегося в 90-ые годы Детальное исследование данной проблемы позволило обнаружить в основе этих процессов существенное влияние этнической составляющей, которая во многом способствовала углублению дифференциации основных демографических показателей.

С.А.Арутюнов отмечает: «Этнические различия проявляются в том, как люди одеваются, как они едят, в их излюбленных позах стояния или сидения, хотя все люди на земле и одеваются, и едят, и сидят». Часто, при анализе демографических показателей, этнический фактор становится решающим. Например, рождаемость у коренных народов бывших союзных республик Средней Азии (узбеков, таджиков и туркмен) в период с 1959 - по 1969 гг. по сравнению с эстонцами и латышами была в 3,5 раза выше. Этот показатель наглядно демонстрирует роль этнического фактора и необходимость углубленного научного исследования этнодемографических процессов не только в целом по РФ, но и в разрезе отдельных регионов.

К числу таких регионов, где этнический фактор играет большую роль относится и Республика Татарстан (РТ).Особое значение национального фактора и значительные этнодемографические различия у народов, проживающих на территории Татарстана, во многом определили особенности социально-экономического развития республики в целом. Однако по этнодемографи-ческим процессам Татарстана с 20-х годов XX века углубленные научные исследования отсутствуют. Общая малоизученность вопроса и его значимость определяют актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является этнодемографическая характеристика населения РТ, рассматриваемая как важнейшая часть территориально-общественной системы региона.

Предмет исследования - особенности и тенденции этнодемографиче-ского развития населения Республики Татарстан.

Цель исследования - изучение этнических аспектов геодемографического развития населения Республики Татарстан для практического применения полученных результатов исследования в прогнозировании особенностей демографического развития региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -выявить теоретико-методологическую основу геодемографической науки;

- уточнить для определения будущего воздействия инерционности де-мо-этнических систем методику их прогнозирования;

- выявить основные факторы, определяющие этнодемографическое развитие населения республики на региональном уровне за длительный временной интервал;

- обеспечить возможности практического применения результатов проведенного исследования этнодемографического развития населения Республики Татарстан и выработать рекомендации по проведениию адресной демографической политики в регионе с учетом этнодемографических особенностей населения;

- обеспечить комплексное изучение населения РТ в целом и отдельных территориальных образований с учетом этнических аспектов его развития;

- провести на основе выявленных особенностей геодемографическую типологию административных районов Республики Татарстан;

- изучить в комплексе население РТ в целом и отдельных территориальных образований с учетом этнических аспектов его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х годов XX века до первой переписи в XXI веке (2002 года).

Источниками исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РТ,материалы Национального архива РТ по переписям населения 1959,1970,1979 годов, особенно данные Всесоюзной переписи населения 1989 г и Всероссийской 2002 года, а также вспомогательные статистические данные за этот межпереписной период, полученные автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлены:

- обоснование значимости изучения территориальных особенностей эт-нодемографических процессов в составе территориально - общественных систем;

- осуществлено комплексное изучение этнодемографических показателей за значительный промежуток времени в подробном территориальном разрезе на примере одного из субъектов РФ;

- предложена методика детального геодемографического изучения населения отдельного региона на примере Республики Татарстан;

- разработана методика оценки инерционности демо-этнических систем и объективного учета ее роли в перспективном развитии этнодемографических показателей;

- предложено и обосновано использование таких понятий, как «спокойные» и «бурные» годы, демографического развития, и на этой основе выделены периоды возможного построения прогнозов на основе инерционности демо-этнических систем на примере РТ;

- представлено авторское деление территории Республики Татарстан по геодемографическим типам и подтипам;

- обоснованы новые подходы к проведению демографической политики в Республике Татарстан с учетов этнических особенностей;

- представлены карты, схемы, диаграммы, составленные на основе авторской методики и базирующиеся на архивных материалах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы населения и затрагивающие вопросы геодемографии и этногеографии. Теоретической основой для изучения геодемографических процессов являлись труды Г.М.Федорова.

Вопросам географии населения посвящено много работ. Теоретической основой для нашей работы выступили труды Н.Н. Баранского, В.В. Покшишевского, Ю.В.Бромлея, А.Г. Вишневского, А.Я. Боярского, Э.Б. Алаева, Д.И. Валентея,- Б.С. Хорева, А.Я.Кваши, В.А. Борисова, М.Д. Шарыгина, С.А. Ковалева, Н.Я.Ковальской, E.J1. Шувалов; А.Ягельского и др.

Проблеме углубленных этнодемографических исследований уделяли внимание В.И.Козлов,Б.Ц.Урланис,Ю.В.Бромлей, С.И. Брук, Г.А.Бондарская, В.М. Добровольская, В.И. Котов, О.Е. Казьмина, П.И. Пучков, H.JI. Павлова.

Региональным исследованиям на примере РТ посвящены научные труды В.М. Ермолаева, Г.Ш. Шарафа, М.А.Хасанова, Ф.Г.Мухамедьярова, Х.З.Габидуллина, П.В.Абрамова, Д.М. Исхакова, М.Р. Мустафина, Е.П Бусыгина, A.M. Трофимова, Ю.Р.Архипова, В.А. Рубцова. Использованный в настоящей работе статистический материал по данной проблеме был накоплен благодаря социальным исследованиям Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Г.Р. Столяровой, Г.Ф. Габдрахманова, Р.Н. Мусиной, Р.К. Уразмановой, И.А. Снет-кова. Кроме того, представленной работе учтены анализ и обобщение научных изысканий указанных авторов.

Для решения обозначенной проблемы в диссертации применялись следующие методы: многомерной классификации (дендритов),математической статистики, системно-структорного анализа, сравнительно-аналитический и традиционные методы, используемые в географической науке, картографический и экономического районирования и другие.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, выводы и рекомендации по прогнозу населения могут быть использованы при создании программ, направленных на улучшение демографической ситуации в РТ, разрабатываемых в ряде Министерствах республики. В частности, результаты исследования были внедрены в практической работе Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства труда и занятости РТ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы и прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных конференциях: Итоговых конференциях профессорскопреподавательского состава КГПУ и КГУ (Казань, 2002 - 2005 гг.), V-й Международной конференции: «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004 г.),Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь,2005г),Всероссийской научно-методической конференции:«Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции: «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и ВУЗе» (Казань, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы географии населения и рынка труда»(Казань, 2003 г.), Всероссийской научно - практической конференции: «География, экология и экономика: проблемы науки и образования, пути их решения» (Мытищи, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции: «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать научных работе общим объемом 7,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Количество приложений - 13.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Биктимиров, Нияз Миннахматович

Результаты исследования показывают, что при обосновании демографического прогноза административных районов Татарстана, кроме негативных демографических последствий 90 - ых годов, остальные последствия уже будут проявляться незначительно. При осуществлении демографического прогноза надо учитывать, что тенденции сближения демографических показателей у русских и татар в дальнейшем будут только сглаживаться и мало отличаться друг от друга. Серьёзные неточности имеются из- за недоучёта этнических аспектов, что позволяет иначе посмотреть на результаты имеющегося прогноза и подтверждает целесообразность уточнения некоторых показателей.Например, проведенное в работе сопоставление прогнозных данных численности населения административных районов РТ за 2001 -2004 годы с реальными показателями приводит к следующему выводу: в целом, прогнозные показатели численности населения административных районов с преобладанием русских были значительно снижены, а с преобладающим населением татар, учитывая высокие показатели естественного прироста, превышены. В первом случае разница существенно выше, чем в последнем.

Изучение этих процессов позволило подойти к основному выводу исследования - самое главное в сохранении наций, в дальнейшем их развитии как в качестве, так и количестве - это регулирование потребностей, достигших оптимального уровня при высокой сознательности, ду ховном развитии и физической активности людей. Повышение мотивации у человека для поддержания собственного здоровья, ведения здорового образа жизни, осознания ценности семьи как необходимого условия для гармоничного развития человека и общества должны быть главны ми шагами для решения демографической проблемы Российского народа в целом, всех составляющих его этнических групп национальностей. Российский народ хочет и должен иметь достойное и заслуженное место на Земле во все последующие времена.

Заключение

Проведенное автором исследование показывает, что изучение взаимодействия демографических процессов с социально - экономическими факторами возможно при применении теоретических основ относительно новой дисциплины социально- экономической географии - геодемографии. Взаимодействие демографических показателей с многочисленными факторами подчеркивает сложность происходящих демографических процессов. Признание системной природы населения и рассматрение этнических процессов в составе ТОС как отдельной подсистемы позволяет расширить и углубить изучение актуальных проблем.Настоящая работа, основанная на теории «Этногенеза» Л.Н.Гумилева, призвана объяснить многие явления, происходящие в этническом развитии населения Татарстана в течение XX века.

Изучение, волнообразных изменений численности (от общей доли населения республики) русских и татар выявило две основные причины. Первая - политическая - «умышленное сглаживание» численности населения многонациональной республики. Вторая - прямое влияние значимых социально-экономических, историко-географических факторов и их последствий на этнические различия. Достоверность второй причины подтвердили результаты исследования.

Изучение населения - необходимый этап комплексного планирования на любом территориальном уровне, в том числе и на уровне административных районов. Именно они служили единицами территориального анализа протекания демографических процессов.

Демографическая ситуация в территориальных единицах,где существенно преобладали и преобладают татары в течение исследуемого периода, менялась с положительной на отрицательную и наоборот. Ни в одном административном образовании с существенно преобладавшим татарским населением демографическая ситуация не смогла продержаться в неизмененном виде больше 20-30 лет. Чтобы найти ответ, пришлось обратиться к историческим событиям, способным послужить причинами дисбаланса динамики этнодемографических событий. В итоге, внимание в работе было заострено на начале исследуемого периода (1921 год), времени массового распространения засухи на изучаемой территории. Согласно статистическим материалам сельское население TP, концентрирующее преобладающую часть жителей республики в период с 1920-по 1926 годы, вследствие роста смертности во всех возрастах сократилось на 326,1 тыс. чел. Из этого числа 77,7% приходилось на татар, 16,9 % на русских и 5,4 % на другие этнические и национальные группы населения. При этом, благодаря географическому фактору, особенности расселения населения (очень низкая доля татар в городах и примыкающих к ним территориях, получавших материальную помощь) и экономическим показателям (отсутствие материальных запасов и меньшая развитость огородничества) татарское население сократилось на 17,5 % (253,5 тыс.), русское на 5,7 % (55,3 тыс.), другие группы - на 8 % (17,3 тыс.). При большом отличии по кантонам и районам максимальное снижение доли численности татар приходилось на южные кантоны и районы. Например, в Спасском кантоне показатель достигал 35,7 %. Около 300 - 500 тысяч чел. выехало за пределы республики. Эти цифры приближаются к потерям во время второй мировой войны (450 тыс. чел.), но и в эти тяжелые годы такая высокая степень национальной дифференциации демографических данных отсутствовала. Если учесть, что очевидное влияние таких событий продолжается до 50 - 70 лет, то именно эхо этого события могло послужить причиной противоположной динамики численности татар и русских.Сельские жители, среди которых значительно преобладали татары, из-за отсутствия промышленных предприятий в сельской местнотси во время Второй мировой войны больше отправлялись на фронт. При этом перепись 1939 года указывала на определенный рост татар республики за соответствующий межпереписной период.

В результате изучения этих событий, особенно 1921 года, пришли к следующему выводу: ряд социально-экономических, исторических, политических событий на определенное время усилил разницу демографических показателей различных этносов.

Этот факт подтолкнул к созданию новой методики для исключения ошибок, и оказался важным при выявлении объективного состояния этнических показателей и при выделении потенциала динамики этнических систем.

Суть работы заключается в выделении определенных лет (периодов), дающих объективную оценку этнодемографическим показателям. Для применения методики мы вводим понятие «спокойные годы» - исторические периоды, когда отсутствовали особо значимые события политического, экономического, социального характера и их последствия, способные резко изменить ход демографических событий. Только опираясь на эти периоды, мы можем сделать соответствующую группировку этносов, потому что в «бурные» периоды из-за значительной подвижности экономических факторов картина, как правило, существенно меняется. В РТ «спокойными годами» считаем - (1926 - 1931) (1953 -1960), (1980 - 1987). На примере Республики Татарстан в работе была углублена методика оценки инерционности демо-этнических систем, что позволяет применить её на любом регионе мира, на любом территориальном уровне.

Этнодемографическое развитие национально - территориальных образований России с учетом влияния социально - экономических факторов и особенности применения полученных данных при обосновании демографического прогноза изучены недостаточно. Тем более, во многих национально-территориальных образованиях России, где национальность может определить многое, из-за отсутствия необходимой методики этнической фактор не находит нужного учета при репрезентативном прогнозировании населения, и даже при учете, как показывает практика, создаются существенные ошибки.

Автореферат диссертации по теме "Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке"

На правах рукописи

Биктимиров Нняз Миннахматович

ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В XX ВЕКЕ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь - 2006

Работа выполнена на кафедре экономической географии и методики её преподавания Татарского государственною гуманитарно-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

Марат Рафаэльевич Мустафин

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Юрий Романович Архипов

кандидат географических наук, доцент Лариса Борисовна Чупина

Ведущая организация: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина

Защита состоится «2 »@Щ0А<#2ОО6 года заседании

диссертационногосовета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева,15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан _ 200_5_гола

Ученый секретарь диссертационного совео.

ктипичи ¡со/рафичсских паук, допет ,, ^ ТЛ.Балмна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значительные социально-экономические преобразования, происходившие в 90-е годы XX века, существенно повлияли на демографическую ситуацию. Большинство субъектов Российской Федерации (РФ),даже те национально-территориальные образования, которые многие десятилетия выделялись высоким естественным приростом населения (Республики Дагестан, Кабардино-Балкария и др.), столкнулись с демографической проблемой.

По оценкам ООН количество жителей в Российской Федерации в ближайшие 50 лет может уменьшиться на 41 млн.чел. и составит около 100 млн.человек. Поэтому проблема уменьшения численности населения превратилась в одну из острейших, стоящих перед обществом. Не случайно Президент России В.В. Путин в своем первом послании (июль 2000 г.) Федеральному собранию Российской Федерации подчеркивал: «...самые острые проблемы, стоящие перед страной, - это демографическая и экономическая».

Несмотря на общие закономерности демографического кризиса, в РФ наблюдается его существенная региональная дифференциация. Это во многом, но не полностью объясняется различием остроты социально экономического кризиса по регионам, вызванного переходом к рыночной экономике и усилившегося в 90-ые годы.Детальное исследование данной проблемы позволило обнаружить в основе этих процессов существенное влияние этнической составляющей, которая способствовала углублению дифференциации основных демографических показателей. К числу таких регионов относится и Республика Татарстан (РТ). Особое значение национального фактора и значительные этнодемо-графические различия у народов, проживающих на территории Татарстана, во многом определили особенности социально-экономического развития республики в целом. Однако по этнодемографическим процессам Татарстана с 20-х годов XX века углубленные научные исследования отсутствуют.

Общая малоизученность вопроса и его значимость определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является этнодемографическая характеристика населения РТ, рассматриваемая как важнейшая часть территориально-общественной системы региона.

НОС. НАЦИОНАЛА Ч БИБЛИОТЕКА

Предмет исследования - особенности и тенденции этнодемогра-фического развития населения Республики Татарстан.

Цель исследования - изучение этнических аспектов геодемографического развития населения Республики Татарстан для практического применения полученных результатов исследования в прогнозировании особенностей демографического развития региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить теоретико-методологическую основу геодемограф и ческой науки;

- уточнить для определения будущего воздействия инерционности демо-этнических систем методику их прогнозирования;

- выявить основные факторы, определяющие этнодемографиче-ское развитие населения республики на региональном уровне за длительный временной интервал;

- обеспечить возможности практического применения результатов проведенного исследования этнодемографического развития населения Республики Татарстан и выработать рекомендации по проведению адресной демографической политики в регионе с учетом этнодемогра-фических особенностей населения;

- обеспечить комплексное изучение населения РТ в целом и отдельных территориальных образований с учетом этнических аспектов его развития;

- провести на основе выявленных особенностей геодемографическую типологию административных районов Республики Татарстан;

- изучить в комплексе население РТ в целом и отдельных территориальных образований с учетом этнических аспектов его развития;

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х годов XX века до первой переписи XXI веке (2002 года).

Источниками исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РТ, материалы Национального архива РТ по переписям населения 1959,1970,1979 годов, особенно данные Всесоюзной переписи населения 1989 и Всероссийской 2002 года, а также вспомогательные статистические данные за этот межпереписной период, полученные автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлены:

- обоснование значимости изучения территориальных особенностей этнодемографических процессов в составе территориально-общественных систем;

- осуществлено комплексное изучение этнодемографических показателей за значительный промежуток времени в подробном территориальном разрезе на примере одного из субъектов РФ;

- предложена методика детального геодемографического изучения населения отдельного региона на примере Республики Татарстан;

- разработана методика оценки инерционности демо-этнических систем и объективного учета ее роли вперспективном развитии этнодемографических показателей;

- предложено и обосновано использование таких понятий как, «спокойные» и «бурные» годы демографического развития, и на этой основе выделены периоды возможного построения прогнозов на основе инерционности демо-этнических систем на примере РТ;

- представлено авторское деление территории Республики Татарстан по геодемографическим типам и подтипам;

- обоснованы новые подходы к проведению демографической политики в Республике Татарстан с учетом этнических особенностей;

- представлены карты, схемы, диаграммы, составленные на основе авторской методики и базирующиеся на архивных материалах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы населения и затрагивающие вопросы геодемографии и этногеографии. Теоретической основой для изучения геодемографических процессов являлись труды Г.М.Федорова.

Вопросам географии населения посвящено много работ. Теоретической основой для нашей работы выступили труды H.H. Баранского, В.В. Покшишевского, Ю.В.Бромлея, А.Г. Вишневского, А.Я. Боярского, Э.Б. Алаева, Д.И. Валентея, Б.С. Хорева, А.-Я.Кваши, В.А. Борисова, М.Д. Шарыгина, С.А. Ковалева, Н.Я.Ковальской, Е.Л. Шувалова, А.Ягельского и др.

Проблеме углубленных этнодемографических исследований уделяли внимание В.И. Козлов, Б.Ц. Урланис, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, Г.А.Бондарская, В.М. Добровольская, В.И. Котов, O.E. Казьмина, П.И. Пучков, Н.Л. Павлова.

Региональным исследованиям на примере РТ посвящены научные труды В.М. Ермолаева, Г.Ш. Шарафа, М.А. Хасанова, Ф.Г. Мухамедь-ярова, Х.З. Габидуллина, П.В. Абрамова, Д.М. Исхакова, М.Р. Муста-фина, Е.П. Бусыгина, A.M. Трофимова, Ю.Р.Архипова, В.А. Рубцова. Использованный в настоящей работе статистический материал по данной проблеме был накоплен благодаря социальным исследованиям

Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Г.Р. Столяровой, Г.Ф. Габдрахманова, Р.Н. Мусиной, Р.К. Уразмановой, И.А. Снеткова. Вместе с тем учтены анализ и обобщение научных изысканий указанных авторов в представленной работе.

В диссертации для решения обозначенной проблемы применялись следующие методы: многомерной классификации (дендритов), математической статистики, системно-структорного анализа, сравнительно-аналитический и традиционные методы, используемые в географической науке, картографический, экономического районирования и другие.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, выводы и рекомендации по прогнозу населения могут быть использованы при создании программ, направленных на улучшение демографической ситуации в РТ, которые разрабатываются в ряде Министерств республики. В частности, результаты исследования были внедрены в практическую работу Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства труда и занятости РТ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы и прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных конференциях: У-й международной конференции: «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ,2004г.), Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь,2005 г), Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы гео1рафии населения и рынка труда» (Казань, 2003 г.), Всероссийской научно - практической конференции: «География, экология и экономика: проблемы науки и образования, пути их решения» (Мытищи, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции: «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать научных работ общим объемом 7,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Количество приложений - 13.

IL ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1.Этногеодемография - научное направление, объединяющее исследования этнодемографических процессов в территориально-общественных системах, возникшее на стыке экономической географии, географии населения и этнодемографии.

География населения на сегодняшней день является наиболее развитой отраслью в составе социально экономической географии. Это во многом определяется не только усилением человеческого фактора и пространственного аспекта в анализе населения, но и её междисциплинарным характером. Население выступает как особый индикатор, отражающей социально-экономические процессы.

Развитие геодемографичсской науки и целенаправленное изучение территориальных особенностей взаимодействия демографических процессов с социально-экономическими факторами определило цели и задачи многих современных исследований по социально-экономической географии. Однако большинство работ в основном было направлено на рассмотрение экономических, социальных, рассе-ленческих сторон демографической проблемы, а географические исследования по этнодемографическим направлениям значительно уступали первым.

Отсутствие в течение долгих лет общепринятой этнодемографиче-ской теории и детального учета этнических различий в протекании основных демографических процессов тормозили развитие этнодемографических исследований на региональном уровне, а географические аспекты исследования этнодемографических процессов развивались медленно. Поэтому этнодемографическая подсистема - новая и наименее изученная часть геодемографической системы. В Российской Федерации 35 % субъекта - это национально-территориальные образования. При научном обосновании регионального управления демографическими, экономическими и социальными процессами в таких образованиях возникают проблемы, в которых этнодемографические особенности населения играют существенную роль. На наш взгляд, благодаря рассмотрению этнических процессов в составе TOC как отдельной подсистемы, обогащение их новыми результатами исследований, позволило расширить, углубить круг изучаемых вопросов. Во многом, благодаря успехам современных геодемографических исследований этнодемографической подсистемы, становится очевидным включение в научный оборот нового научного направления - «этногеодемогра-

фию», которая является результатом взаимодействия экономической географии, географии населения и этнодемографии.

2. В этнодемографическом развитии Республики Татарстан с 1920 по 2002 г. выделены 3 этапа. Решающую роль при делении оказали особенности динамики численности и миграционного поведения основных национальностей республики, смена воспроизводства населения, определяемая снижением рождаемости с периодом обновления структуры трудовых ресурсов, с моментом индустриализации хозяйства, началом депопуляции и ростом межнациональных браков в республике.

С 1920-х гг. основную часть населения РТ составляют две национальности - русские и татары. Именно они во многом определяют особенности этнодемографического развития населения республики в целом.

Так, рассматривая демографические показатели Республики Татарстан, на примере двух основных наций республики можно отметить, что рождаемость среди татар в течение многих лет была в 1,4 раза выше, а смертность, наоборот, в 1,5 раза ниже, чем у русских. А различия в уровне смертности в городах у русских в 1,8 раз превышали аналогичные показатели городских татар. Наблюдались отличия и в показателях брачности и разводимости. Так разводимость у татар была ниже в 1,7 раза, чем у русских. В сальдо миграции на различных этапах развития республики сложились существенные этнические различия в основном в пользу татар. Например, в 1992 г. сальдо миграции татар в 4,7 раза превышала этот показатель у русских.

Несмотря на это, демографическая ситуация в районах, где существенно преобладали татары, в течение исследуемого периода активно изменялась. Территориальный анализ с учетом изменений геодемографической ситуации в административных районах демонстрирует, что ни в одном районе с существенно преобладавшим татарским населением демографическая ситуация не смогла продержаться неизмененной больше 20-30 лет.

Анализ статистических данных (рис.1) показывает: соотношение основных национальностей республики в общей численности населения за 1926 - 1989 годы изменилось незначительно. За этот период численность татар снизилась на 0,2 %, а русских наоборот увеличилась веего на 0,1 %. В тоже время татарское население в численном выражении умножило свои ряды на 547,7 тыс. чел. (на 43,3 %), а русское на 499,8 тысяч, чел. (на 44,8 %).Г1ри таком росте населения можно было

ожидать и довольно существенных изменений процентного соотношения лиц от общего числа населения.

Рис. 1. Динамика численности русских и татар от общей численности населения РТ за 1920-2002 годы

При объяснении волнообразных изменений численности (от общей доли населения республики) у русских и татар решающими могли выступать две основные причины. Первая - политическая: «умышленное сглаживание» численности населения многонациональной республики. Вторая - прямое влияние значимых социально-экономических, историко-географических факторов и их последствий на этнические различия. В этноэволюции демографического поведения народов Татарстана мы выделяем 3 основных этапа:

I этап (1920-1959-е гг.). Переписи населения проводившиеся в эти годы демонстрируют сильные колебания численности населения как всего, так и отдельных национальностей. В частности, в начале исследуемого периода (1921 год) выявлено влияние на демографические процессы массового распространения последствий засухи на территории РТ. Согласно статистическим материалам, сельское население РТ, где бьша сконцентрирована преобладающая часть жителей республики, в период с 1920 по 1926 годы из-за роста смертности во всех воз-

растах сократилось на 326,1 тыс. чел. Из этого числа 77,7% приходилось на татар, 16,9 % - на русских и 5,4 % - на национальные меньшинства. При этом, в первую очередь, из-за географического фактора - удаленности от рек, по которым осуществлялся подвоз продовольствия и в связи с особенностью расселения, наблюдалась очень низкая доля татар в городах и примыкающих к ним территория, получивших материальную помощь в первую очередь, а также вследствие экономических показателей (отсутствия материальных запасов и меньшая развитость огородничества) татары сократились на 17,5 % (253,5 тыс. чел.), русские - на 5,7 % (55,3 тыс. чел.), а другие национальности - на 8 % (17,3 тыс.). Особенно сильно пострадало татарское население, проживавшее в южных кантонах и районах. Около 300-500 тысяч чел., так называемых «голодобеженцев», уехали за пределы республики. Эти цифры приближаются к потерям РТ во время второй мировой войны (450 тыс. чел.), но в военные годы такая высокая степень национальной дифференциации демографических показателей отсутствовала. Согласно статистическим данным, самыми активными мигрантами этого периода счизались чуваши, а пассивными - татары.

В итоге татары, имея традиционно высокую рождаемость, самую низкую из народов Татарстана миграционную мобильность населения, незначительную долю разводов и практически не участвуя в межнациональных браках, в численном отношении резко сократились. Даже высокие показатели рождаемости татар в конце изучаемо! о периода (45,3 %о в 1925 г.) не смогли компенсировать огромных людских потерь в результате последствий засухи. За 1920-1926 годы численность русских снизились на 53,2 тыс. чел.(- 4,5 %), а татар на 227 тыс. чел. (-15,2%).

Не последнюю роль в изменении абсолютной численности татар, в отличие от русских, имела сложность структуры этнического состава и наличие близких этнических групп, живущих в пределах одной республики, и их учет или недоучет. Например, в 1926 году около 200 (ысяч чел. республики отнесли себя к самостоятельной «народности» -«мишарам». Это было характерно и для татар-кряшен, тептяр и нагай-баков.

В дальнейшем рост грамотности населения, многократное увеличение городских жителей, повышение участия в промышленности (особенно татар и национальных меньшинств) привело к переселению населения в направлении село —<►город. Мишари, татар-кряшены, теп-тяри и нагайбаки во время всесоюзной переписи населения 1939 года

включились в общее число татар (численно обогащая их на 13%), изменяя и географию расселения татар. В результате обе национальности за 1926-1939 годы в процентном соотношении росли почти одинаковыми темпами: русские - 135,5 тыс.чел.(12,1%),татары - 156,2 тыс.чел. (12,3 %).

Сельские жители, среди которых значительно преобладали татары, из-за отсутствия промышленных предприятий в сельской местности во время Второй мировой войны больше отправлялись на фронт. В течение 1939 - 1959 годов русские дополняли свой национальный состав всего на 1,7 тыс. чел. (0,1%), а татары резко снизились на 76,3 тыс. чел. (- 5,4 %).

II этап (1959 - 1989-е гг.). Этап характеризуется неуклонным увеличением численности населения основных национальностей. Решающая роль в этнодемографическом развитии населения с 50-60-х годов XX века до наших дней принадлежит миграции. В эти годы (1959-1979) ежегодно в миграционном процессе участвовали около 300 тыс. чел., или 8 % жителей республики.

Во многом меняющаяся этнодемографическая картина того времени зависела от высоких показателей миграционной активности русских и низкого коэффициента их приживаемости. Второе эхо голода 21 - 23 гг. соответствовало периоду 1963 - 1973 годы, тем более, что оно совпадало с эхом Второй мировой войны. Поэтому население компенсировалось только благодаря притоку мигрантов, большинство которых приехали из-за предела региона.

Указанный период, во-первых, совпадает с началом крупномасштабных стройек союзного значения, освоением целинных и залежных земель, что привело в 1959-1970 годы к оттоку населения в другие регионы страны. Самыми активными мигрантами этого и последующего периодов были русские. Из-за этого в интервале времени с 1959 по 1970-е годы русские увеличились на 76,3 тыс. чел. (6 %), татары на — 191,2(14,2%).

В последующие годы основной поток мигрантов со всей страны и республики направились в северо-восточную часть Татарстана на строительство Нижнекамского территориально-производственного комплекса и на юго-восток республики для освоения и добычи уникальных нефтяных месторождений, что резко повысило мозаичность национального состава этих территорий. Среди татар юго-восточной зоны большинство были выходцами из сельской местности; русские — преимущественно из городской среды.

В итоге рост численности русских и татар имел противоположную динамику по отношению к предыдущей переписи населения. Русские за 1970-1979 годы численно выросли на 187,3 тыс. чсл.(14 %), татары - на 105,2 тыс. чел. (6,8 %).

В связи со снижением рождаемости, смены воспроизводства населения, роста урбанизации и миграционной мобильности населения расширяются межнациональные связи.

Последующее десятилетие 2-го этапа по времени совпадает с пиком наибольшего оттока населения из республики (1979-1982),оздоровлением социально-политической обстановки путем усиления государственной помощи семьям (1980-1987). Этап начала нарушения устойчивости татарской семьи характеризуется значительной утрапой национальных традиций. За 1979-1989 годы численность русских уменьшилась на 59 тыс. чел. (- 3,9 %), татары, наоборот выросли на 123,4 тыс. чел. (7,5 %). Этот промежуток времени характеризуется также снижением чувашского населения на 0,6 % от занимаемой доли в республики.

III этап (1989-2002-е гг.). Этап скачкообразного роста участия татар в межнацональных браках. В данный период происходит сглаживание показателей динамики демографического поведения русского и татарского населения, в какой-то мере и других национальностей республики. Этноэволюция демографического поведения татар и других национальностей республики, видимо, необратима и может привести к этнотрансформационным процессам с формированием единого этноса. Эти особенности должны в обязательном порядке учитываться при репрезентативном прогнозировании населения. За последний межпереписной период 1989-2002 русские сократились на 82 тыс. чел.(- 5,2 %), а численность татар значительно увеличилась - 235 тыс. чел. (13,3 %). В итоге произошла ошибка в прогнозе численности населения, объясняя значительный численный перевес татар высокими демографическими показателями и предполагая дальнейший рост численности населения в населенных пунктах с абсолютным преобладанием татар. Динамичный рост численности татарского населения с 90-ых годов XX века в РТ объясняется большим притоком мигрантов со значительном преобладанием в их числе татар в основном из Узбекистана и Казахстана и из других регионов России. В тоже время наблюдалась тенденция их непрерывного снижения в конце этого же периода.

3.Методика оценки инерционности демо-этнических систем и объективный учёт её роли в развитии этнодемографических показателей на перспективу основана на выделении «спокойных» и «бурных» годов в геодемографическом развитии различных этносов.

Данная методика призвана способствовать уменьшению ошибок, получаемых при перспективной оценке этнодемографических параметров. Часто этносы различно реагируют па влияние значимых фак-I торов, и тем самым определенное время наблюдается развитие этно-

дифференциации, что сказывается на итоговых показателях прогноза населения.

Для практического применения методики при прогнозировании населения вводится понятие «спокойные годы». «Спокойные годы» -это исторические периоды, на протяжении которых отсутствовали особо значимые события политического, экономического, социального характера и связанные с ними возможные последствия, способные резко изменить ход демографических событий. Только опираясь на эти периоды, мы можем сделать соответствующую прогнозную группировку будущего состояния этносов, потому что при «бурных» периодах из-за значительной подвижности различных факторов, существенных для демографических процессов, картина, как правило, сильно меняется. Анализ учета «бурных» лет также необходим, прежде всего, для определения готовности отдельных этносов пережить демографические «испытания» переломных лет, через которые оценивается специфика будущего этнодемографического потенциала народов. Исходя из вышесказанного, суть уточненной методики заключается в выделении сходных лет (периодов), дающих возможность дать объективную оценку этнодемографических показателей на перспективу. Необходимо отметить, что при росте значимости национального фактора для той или иной территории, повышается и актуальность использования данной методики при исследовании инерционности конкретных этнических систем для прогнозирования населения.

На примере Татарстана мы уточнилили методику оценки инерционности демо-этнических систем:

а) возможность использования в любом этническом регионе, на любом территориальном уровне;

б) присутствие на изучаемой территории не менее 2 наций, занимающих существенную долю от общей численности населения. Особенно эффективно использование данной методики при наличии на

выбранной территории нескольких национальностей, где доля каждой превышает 10%:

в) исключение в выбранные периоды годов, несущих отрицательное эхо прежних лет, способных изменить ход современной демографической ситуации;

г) наличие у национальностей относительно высокой рождаемости;

д) в полово-возрастной структуре не должно быть серьёзных смещений.

В РТ «спокойными годами» можно считать 1926-1931,19531960,1980-1987 гг.

4.В этнодемографическом развитии Республики Татарстан были выявлены определенные территориальные тенденции: смена русских в сельских поселениях татарами и в определенной мере чувашами; неуклонное сближение этнодемографического поведения у основных народов республики; география расселения на территории РТ у коренных народов волго-уральского региона изменяется и направлена на локализацию и концентрацию их в основных районах проживания.

При изучении закономерностей изменения национального состава сельских населенных пунктов за период с 1970 по 1989 гг. были обработаны статистические данные для исследования закономерностей динамики населения (рис.2).3а рассмотренный период в сельских населенных пунктах Татарстана, в 55 из которых раньше преобладало русское население, к 1989 г. стало численно доминировать татарское. Это подтверждается увеличением их численности с 27034 до 28473 чел. Среди изученных объектов 29 - смешанные поселения (52,7 %) с преобладанием татар, 5 из них расположены вблизи прохождения железных дорог, 18 - рядом с речной сетью и почти все находятся вблизи (1-3 км) от административных центров. При анализе был выявлен и другой вариант изменения национального состава, например, татары -русские. В 15-ти населенных пунктах республики за тот же рассматриваемый период численность населения в них уменьшалась с 4364 5 чел. до 3170 человек.

Исследование изменения географии национального состава сельских населенных пунюов Татарстана за 1970 - 1989 годы показывает тенденцию возрождения исторической картины в географии расселения населения путем воссоздания целого ряда новых татарских поселений вместо русских.

Изменение национального состава сельских населенных пунктов по административным районам РТ (основные тенденции)

У-Уу. Кировская / ' "^-.у область /

Республика Удмуртия

— V ^

- с татарского на русское

| - с чувашского на русско-чувашское В - с чувашского на татарско-чувашское

- с татарского на чувашское

| - с русского па чувашско-русское

0 - татары /Т\

~} - русские ^Щ/

^ - другие национальности

Рнс.2. Изменение национального состава сельских населенных пунктов по административным районам Республики Татарстан (с 1970 по 1989 гг.)

Таким образом, для татар за 1970-1989 годы более благоприятными для повышения численности населения следует считать населенные пункты с численностью (50-100 и 200-500 чел) и те, где численность превышает 1000 чел. Отрицательные показатели характерны для русских населенных пунктов, попадающих именно в эти группы. Для русских благоприятным для роста их доли выступает только один тип поселений, где численность населения находится интервале 500 - 1000 чел.

Среди важных тенденций этнодемографического развития населения РТ нужно отметить сближение результатов демографического поведения населения разных национальностей (особенно между русскими и татарами) в результате утраты национальных ценностей, традиций, религиозных установок, обычаев, обрядов и т.д. Потомки городских татар быстрее всех приобщаются к другим культурам, где численность людей старше трудоспособного возраста, воспитанных на народных традициях, с каждым годом снижается. Относительно высокая устойчивость рождаемости татар, проявившаяся почти на протяжении всего XX века, благодаря потере основных национальных традиций и ценностей к концу столетия практически полностью исчезла. Демографические показатели татар в начале XXI столетия скатились вниз, перейдя на более низкий уровень. Во многом это объясняется и ростом смешанных по национальности браков. Так, в 2002 г. имели отцов другой национальности 25,9 % родившихся татар.

В течение XX века произошло значительное усложнение национального состава и расселения всего населения республики. У национальных меньшинств, проживающих в республике (чуваш, марийцев, мордвы, удмурт),демографическая ситуация было намного лучше, чем в своих национально-территориальных образованиях. За это время среди финно-угорских народов только у марийцев наблюдался рост доли коренного населения республики. Дисперсное расселение коренных сельских населенных пунктов (чуваш, марийцев, удмурт, мордвы) заменяется их локализацией, концентрацией в основных районах проживания. Эта тенденция подтверждается уменьшением доли удмуртов и марийцев Закамья и Предволжья за счет роста их численности в Предкамье. Мордва и чуваши наоборот из Предкамья переселились к югу Татарстана.

5. На территории РТ автором выделены 4 геодемографических типа административных образований: с удовлетворительной, с неблагополучной, с предкризисной и с кризисной демографической ситуацией.

Проведенные исследования с использованием дендритного метода позволили выделить на территории Республики Татарстана 4 типа геодемографической ситуации, существенно различающиеся по геодемографическим показателям (рис.3).

I тип(удовлетворительная ситуация). Объединяет 10 районов, общей площадью 14,5 тыс.кв.км., включая 24,39 % (237,5 тыс.) сельского населения Татарстана. Из общей численности населения 48,4 % (144,6 тыс. чел.) женщины и 51,6 % (153,9 тыс. чел.) мужчины. Четыре административных района расположены в Северо-Восточном, три в Закамском экономическом районе, два - Балтасинский и Кукморский -в Предкамье и Кайбицкий в Предволжье. Здесь, сложилась самая высокая рождаемость и смертность в республике. Для I типа характерен высокий коэффициент сальдо миграции, в 2,9 раза превышающий средний по РТ. В пределах данных районов можно наблюдать относительно небольшую младенческую смертность.

Возрастная структура населения этих районов 22,9 %,54,4 %, 22,7 % соответственно, что отражает практически полное совпадение населения моложе и старше трудоспособного возраста.

Во всех районах, кроме Тукаевского и Алексеевского, наблюдался рост коэффициента динамики средней численности основных национальностей РТ за 1989-2002 гг.

II тип (неблагополучная ситуация). Представляет территорию, на которой размещены 8 районов. Здесь проживает 20,2 % (196,7 тыс. чел.) всего сельского населения РТ. Площадь - 11,7 тыс. кв.км. В целом, территории, относящиеся к этому типу можно найти в любом экономическом районе Татарстана. Из всего населения 52,59 % (130 тыс. чел.) составляют женщины и 47,41 % (117,2 тыс. чел.) мужчины. Показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста одинаковы с аналогичными средними показателями 1-го типа.

Возрастная структура населения 22,9 %, 53,2 %, 23,9 %, что свидетельствует о значительном превышении среднереспубликанской доли населения как моложе, так и старше трудоспособного возраста. В итоге доля населения трудоспособного возраста, наоборот, на 7,2 % ниже от среднереспубликанского.

Коэффициент динамики средней численности основных национальностей РТ за 1989 - 2002 гг. отрицательный (-0,7 %о).

III тип (предкризисная ситуация). Охватывает самую большую территорию (24 тыс. кв.км.). Она включает 3 подтипа, состоит из 14 районов и аккумулирует 34,15% (332,4 тыс. чел.) сельских жителей Татарстана. Большинство районов расположены в бассейне рек Волги и Камы. В половой структуре населения 52,66 % (210,6 тыс. чел.) женщин и 47,34 % (189,3 тыс. чел.) мужчин (ощущается рост половой диспропорции по сравнению с предыдущими типами). Рождаемость оценивается как средняя по РТ, что нельзя сказать о смертности (на 3,1 %о выше среднего по Татарстану). Коэффициент сальдо миграции равен 0. Брачность на 2 %о меньше, а младенческая смертность, наоборот, а 7,5 %о выше средней сложившейся ситуации по республике, что позволяет судить об объемах этой разницы.

Соотношение возрастного состава населения и усиление несоответствия со среднереспубликанскими показателями только растёт. Обостряет внимание высокая доля лиц старше трудоспособного возраста. Среди выделенных типов здесь самый низкий коэффициент динамики средней численности основных национальностей РТ за 19892002 гг. (- I %о).

IV тип (кризисная ситуация). Объединяет 11 районов, площадью 19,9 тыс. кв.км. Разделен на 3 подтипа. Районы, отнесенные к данному типу, по многим демографическим показателям имеют наихудшую демографическую ситуацию в республике. Здесь живут 20,95 % (203,9 тыс.) сельского населения РТ. Большинство районов относительно небольшие по площади и расположены на периферии Республики Татарстана. В них преобладает русское население. Из 296,2 тыс. чел. населения 52,85 % (156,5 тыс. чел.) приходится на женщин и 47,15 % (139,67 тыс. чел.) на мужчин. Формула воспроизводства IV типа: 9,5 %о (рождаемость) - 18,1 %о (смертность) = - 8,6 %о (естественный прирост). Это по всем трём основным демографическим показателям указывает на сложность демографической ситуации на выделенных территориях. Данные, характеризующие брачность, разводимость, младенческую смертность, подтверждают сложность геодемографической обстановки. Возрастная структура населения 20,3 %, 53,4 %, 26,3 %. Здесь, доля населения старше трудоспособного возраста на 6,3 % превышает республиканский уровень.

Рис. 3. Геодемографическая типология административных районов Республики Татарстан

6. На основе оценки инерционности демо-этнических систем осуществлено уточнение прогнозов населения и обоснованы новые подходы к проведению демографической политики в Республике Татарстан на перспективу.

Большое внимание в диссертации уделено проблемам прогнозирования населения. Прогнозные показатели численности населения административных районов РТ за 200-2004 годы, где преобладали русские, в целом были занижены, а где преобладают татары, наоборот, учитывая высокие показатели естественного прироста, превышены. В первом случае разница существенно сильнее, чем в последнем. Для подтверждении сказанного предлагаем прогнозные отклонения численности населения, полученные в результате сравнению прогнозных показателей с реальными данными, в территориальном разрезе - на примере административных районов РТ в начале 2004 года.

Районы с численным преобладанием русского населения (прогнозировалось меньше, чем реальный показтель, тыс. чел.): Лаи-шевский - - 1(2,8 %), Елабужский - - 0,4 (3,9 %), Новошешминский -- 0,6 (4 %), Зеленодольский - - 3,8 (6,6 %), Камско-Устьинский - - 0,5 (2,8 %), Пестречинский - -1,1 (4 %).

Районы с численным преобладанием татарского населения (+ прогнозировалось больше, чем реальный показатель, тыс. чел.) Атнин-ский- +0,2 (1,4%), Актанышский - + 0,2 (0,6 %), Сабинский - + 0,8 (2,5 %), Сармановский - + 0,2 (0,5 %), Тюлячинский - + 0,4 (2,7%).

При проведении демографического прогноза надо помнить, что кроме негативных последствий 90-ых годов, остальные факторы в РТ 2006-2016 годы на демографические процессы будут влиять незначительно. Однако при таком темпе изменения этнодемографического развития населения республики тенденции сближения демографических показателей у русских и татар и в дальнейшем будет только сглаживаться и мало отличаться друг от друга.

Анализ хода демографических процессов в РТ в подробном терри- »

ториальном разрезе с использованием геодемографических особенностей позволил выделить устойчивые зоны, состоящие из нескольких административных районов с различным ходом демографических процессов, что свидетельствует о необходимости проводить раздельную демографическую политику по районам Республики Татарстан и учитывать эти зоны при прогнозировании населения.

Как свидетельствуют исследования, сохранятся негативные зоны. Так, исследования автора показывают, что в территориальных образованиях с преобладанием русских формируется 2 устойчивые негативные зоны - с низкой рождаемостью и высокой смертностью. Это Предволжье, а также Приказанье и соответствует территориям Верхне-Услонского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Зеленодольского районов. Вторая зона сформировалась на Северо-Востоке республики -Елабужский, Нижнекамский, Заинский районы.

Рост городов, расположенных внутри этих зон, таких, как Казань, Зеленодольск, Елабуга, основанный на привлечении внутренних мигрантов из села оказал решающее воздействие на изменение половозрастной структуры сельского населения этих районов.

Основные выводы и результаты диссертационной работы:

- благодаря системной природе населения, рассмотрению этнических процессов в составе TOC как отдельной подсистемы, и предложению на этой основе введения в научный оборот нового направления «этногеодемографии» открываются дополнительные возможности для совершенствования территорильного анализа региона;

- учет этнодемографического развития населения республики в течение XX века и особенно подробное изучение событий 1921-23 г. (рост территориальной дифференциации этнических показателей) подтвердили необходимость и важность учета методики оценки инерционности демо-этнических систем и объективного учета ее роли в развитии этнодемографических показателей для применения при прогнозировании населения. На примере республики Татарстан методика прошла апробацию, что позволяет применить её в любом этническом регионе, на любом иерархическом уровне;

- результаты исследования показали эффективность использования методики «спокойных» лет для учета инерции демографических процессов различных этносов с целью повышения достоверности краткосрочных прогнозов всего населения;

- решающая роль в этнодемографическом развитии населения в 20-50-ые годы XX века принадлежала естественному движению населения, а с 50-ых годов до наших дней - миграции;

- расселение населения на территории современного Татарстана в течение многих лет носило этническую обусловленность. Исследования изменений национальною состава сельских населенных пунктов Татарстана за 1970-1989 годы показывают тенденцию возрождения

исторической картины расселения путем воссоздания целого ряда новых татарских поселений на месте русских;

- среди важных тенденций этнодемографического развития населения РТ нужно выделить сближение результатов демографического поведения населения разных национальностей (особенно русских и татар) в результате утраты национальных ценностей и традиций, религиозных установок, обычаев, обрядов и т.д. Во многом это объясняется ростом смешанных (по национальности) браков, роста числа и доли горожан, социальными причинами и др.

- дисперсное расселение коренных жителей Среднего Поволжья (чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы) заменяется локализацией, концентрацией их в основных районах проживания;

- проведение геодемографической типологии на территории РТ показало роста гетерогенности территории республики по сложившейся геодемографической обстановке;

- анализ хода демографических процессов в РТ с использованием геодемографических особенностей позволил выделить устойчивые зоны, состоящие из нескольких административных районов с различным ходом демографических процессов, что свидетельствует о необходимости проводить раздельную демографическую политику по районам Республики Татарстан и учитывать эти зоны при прогнозировании населения;

- в официальных прогнозах численность населения административных районов РТ за 2001-2004 годы, где отмечено преобладание русских, в целом была занижена, а в районах с преобладанием татар, исходя из их потенциально высоких показателей естественного прироста, завышена;

- демографическую политику, с выделением дополнительных финансовых средств следует проводить не в наиболее неблагополучных, а в еще сохраняющих потенциал демографического роста городах и районах РТ (исходя из сложившейся геодемографической ситуации в республике). А к территориям, попадавшим в наиболее неблагополучные,устойчиво-негативные зоны, особенно Верхнее-Услонскому, Кам-ско-Устьинскому, Тетюшскому, Зеленодольскому районам, нужно привлекать мигрантов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биктимиров Н.М. Население и трудовые ресурсы РТ,- Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2002. 5,25 п.л.

2.Биктимиров Н.М. Влияние экологии города на здоровье населения и демографические процессы (на примере г.Казани)//Высокие технологии в педагогическом процессе: Материалы IV Междун.научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февр). - Нижний Новгород (НГПУ),2003. - С.148-149.

3. Биктимиров Н.М. Зона наиболее благополучной демографической ситуации в Татарстане // Современные проблемы географии населения и рынка труда: Материалы Всерос. научно-практической конференция (23-24 окт. 2003 г).- Казань,2003. - С.25-26 (в соавторстве).

4. Биктимиров Н.М. Новые направления геодемографических исследований региона // Современные проблемы географии населения и рынка труда: Материалы Всерос. научно-практ. конфер. - Казань,2003. - С.28-32 (в соавторстве).

5. Биктимиров Н.М. Загрязнение окружающей среды - как фактор, влияющий на смертность населения // Экологическое образование в период детства: региональный подход: Матер. Междун. конфер. (20-22 апр. 2004 г).Ч.2/Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2004. - С.19-20.

6. Биктимиров Н.М.Факторы продолжительности жизни населения // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования: Материалы У-ой Междун. конференции / Северо-Кавказский горно-металлургический институт (гос. техн. универ). - Владикавказ,2004. 0,05 пл. (в соавторстве).

7. Биктимиров Н.М. Этнодемографические процессы в Приволжском федеральном округе // Преемственность эколого-географических исследований. Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов:. Выпуск 2. -Казань: Изд -во «Школа», 2004. - С.26-31.

8. Биктимиров Н.М. Отрицательные тенденции репродуктивного поведения татар Республики Татарстан в конце XX, в начале XXI века // География, экология и экономика: проблемы науки и образования, пути их решения: Материалы Всерос. научно-практической конференции (3-4 апреля 2005 г). - Мытищи, 0,05 п_п.( в соавторстве).

9. Биктимиров Н.М. Изменение национального состава населения Республики Татарстан за 1970-1989 г г // Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления: Материалы Междун. научно-практической конференции (21-25 сент. 2005 г). - Пермь,2005. - С.213-214

Ю.Биктимиров Н.М. Межнациональные браки в этнических процессах у народов Республики Татарстан в конце XX в начале XXI вв // География и регион: актуальные вопросы исследований: Материалы Межрегион, научно- практической конференции (17- 19 ноября 2005 г.).- Чебоксары, 2005. - С.307-311 (в соавторстве).

Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Теоретические аспекты исследования этногеодемогра-фических процессов

1.1 Население как важнейшая составляющая территориально-общественной системы.

1.2 Общая методология изучения населения и факторы, влияющие на этно1 еодемографические процессы в регионе.

1.3 Задачи прогнозирования численности населения, его территориальной организации и вопросы стимулирования демографической политики в субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА 2.Этнические аспекты геодемографических процессов в населении Республики Татарстан в 20 - 90- ых годах XX века.

2.1 Этническая обусловленность демографического развития населения с момента образования ТАССР до начала 60-х годов XX века.

2.2 Геодемографические процессы в населении республики в периоде 1959 по 1990 г.

2.3 Особенности этнических аспектов геодемографического развития населения в Татарстане на современном этапе.

ГЛАВА З.Основные тенденции геодемографических процессов в республике и их роль в прогнозировании демографического развития.

3.1 Общие тенденции и перспективы этнодемографических процессов в Республике Татарстан.

3.2 Геодемографическая типология Республики Татарстан.

3.3 Прогноз демографического развития населения Республики Татарстан на 2006 - 2016 г. на основе выявленных закономерностей этнодемографического развития региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Лицензия№ 0209 от 06.10.97

Подписано к печати 28.12.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ К-243.

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 292-24-76 Отпечатано с оригинал-макета заказчика на множительном участке центра.

P-109G