Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Демографический потенциал Республики Татарстан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Габдрахманов, Нияз Камилевич, Казань

61 12-11/Т20

ФГАОУВПО КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Рубцов Владимир Анатольевич

Казань - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................3

Глава 1. Демографический потенциал, как основа

геодемографической оценки территории...................................................9

1.1 Демографический потенциал территории: роль, место, подходы, понятия и определения....................................................................................9

1.2 Общая методология изучения демографического потенциала территории и влияющие на него факторы..................................................22

Глава 2. Предпосылки и факторы формирования демографического потенциала Республики Татарстан.............................................................34

2.1 Динамика геодемографических процессов в XX веке........................34

2.2 Экономический фактор...........................................................................53

2.3 Расселенческий фактор...........................................................................62

2.4 Социальный фактор.................................................................................68

2.5 Этнический фактор..................................................................................82

2.6 Эколого-демографический фактор........................................................88

Глава 3. Геодемографическая ситуация Республики Татарстан..........93

3.1 Территориальные различия демографической ситуации....................93

3.2 Зонирование демографического потенциала Республики Татарстан ........................................................................................................................108

3.3 Перспективы развития демографического потенциала Республики Татарстан.......................................................................................................117

Заключение.....................................................................................................125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................149

Введение

Актуальность темы исследования. Дальнейшее социальное и экономическое развитие Республики Татарстан будет обусловлено не только существующими природными богатствами, но прежде всего человеческими ресурсами. В связи с этим демографический потенциал наряду с экономическим, геополитическим и другими входит в число ведущих показателей, определяющих социально-экономическое развитие региона.

Положительная динамика естественного прироста Республики Татарстан, наблюдаемая в последние годы, была обусловлена прежде всего благоприятной половозрастной структурой населения и социально-экономическими условиями, что способствовало наряду с миграцией стабилизации демографической ситуации.

Из-за различий в географическом положении, обеспеченности трудовыми и финансовыми ресурсами, каждый муниципальный район Республики Татарстан обладает набором собственных уникальных конкурентных преимуществ, что в конечном счете оказывает влияние и на формирование демографического потенциала.

Закрытие предприятий, ликвидация и деградация сельских поселений, существенное сокращение уровня жизни населения снизили привлекательность некоторых муниципальных районов Республики Татарстан, поэтому данные районы превратились в территории массового оттока населения, что в конечном итоге приводит к сокращению их демографического потенциала и увеличению территориальной дифференциации. Для дальнейшего развития отдельных районов является необходимым определение не только человеческих ресурсов, но также их качества, что в конечном итоге должно привести к их социально-экономическому росту.

В настоящее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения демографических проблем, совершенствования инструментов демографической и семейной политики. В конечном итоге выработка правильных и своевременных решений для обеспечения социально-демографического развития должно положительно повлиять на показатели социально-экономического роста, поэтому одной из важнейших составляющих устойчивого социально-экономического развития является учет демографического потенциала Республики Татарстан.

Сложившаяся геодемографическая ситуация существенным образов влияет на формирование демографического потенциала региона и будет влиять в будущем. Поэтому возникает необходимость разработки сценариев дальнейшего развития районов республики исходя из прогноза численности населения.

Актуальность указанных проблем, их специфика в Республике Татарстан обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Объект исследования: население Республики Татарстан.

Область исследования соответствует п.4 «Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы» и п. 8 «Устойчивое развитие территории с учетом ее емкости, а также экономического, социального, человеческого и природного капитала» (Паспорт специальности 25.00.24).

Предмет исследования: демографический потенциал Республики Татарстан.

Цель работы - определить территориальные различия демографического потенциала населения Республики Татарстан и сценарии его развития.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретико-методологические подходы к определению понятия «демографический потенциал» территории;

разработать методику оценки демографического потенциала территории;

выявить пространственно-временные особенности

демографических процессов в Республике Татарстан в XX - начале XXI века;

проанализировать территориальные различия по отдельным характеристикам состояния населения в Республике Татарстан (демографический, социальный, экономический, расселенческий, экологический, этнический блоки);

провести на основе выявленных особенностей геодемографическую типологию муниципальных образований Республики Татарстан, исследовать направления и степень влияния демографического потенциала на перспективы развития муниципальных образований Республики Татарстан и выработать соответствующие рекомендации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: понятие «демографический потенциал»;

создана геоинформационная система медико-демографических показателей, ставшая составной частью методики оценки демографического потенциала Республики Татарстан;

выявлены пространственно-временные особенности демографических процессов;

на основе анализа геодемографической ситуации проведено зонирование демографического потенциала Республики Татарстан;

составлен демографический прогноз, а также сценарии развития демографического потенциала муниципальных образований;

разработаны практические рекомендации по укреплению демографического потенциала.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды географов: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Анохина, Ю.Р. Архипова, A.M. Берлянта, Ю.Н. Гладкого, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, А.Е. Слуки, B.C. Тикунова, Г.М. Федорова,

A.M. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Республики Татарстан: Н.М. Биктимирова, Т.Н. Булатовой, Д.М. Исхакова, Д.З. Кучерявенко, М.Р. Мустафина,

B.А. Рубцова, A.B. Ступишина, A.M. Трофимова; демографов: В. А. Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и др.

В работе использованы традиционные географические методы: картографический (базирующийся на методологических основах тематического и комплексного картографирования, на достижениях в области геоинформационных технологий), сравнительно-описательный, метод пространственного анализа, статистический. Обработка и анализ фактических данных осуществлялись с использованием инструментария программных средств ArcGis v.9.3, Maplnfo Professional v.7.5, SPSS Statistics.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РТ, данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской 2002 и 2010 годов, Республиканского медико-

информационного аналитического центра (РМИАЦ) за период с 1990 по 2010 гг. в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в процедуре разработки основных направлений региональной политики на территории республики (подготовке региональных программ социально-экономического и демографического развития, программных документов конкретных мероприятий демографической политики по вопросам рождаемости и поддержки семьи, здоровья и продолжительности жизни населения, регулирования миграционных процессов и т.д.).

Результаты исследований и составленные карты внедрены в НИЦ «Семьи и демографии АН РТ», «Институт Информатики АН РТ» при разработке геоинформационной системы «Геодемографическая инфраструктура Республики Татарстан», о чем имеется документальное подтверждение (справка о внедрении).

Исследования внедрены также в учебный процесс в Казанском (Приволжском) федеральном университете при чтении курсов «Геоинформационное картографирование», «География населения с основами демографии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях регионального и международного уровня.

Международные конференции: Международная научная конференция «Семья в современном мире» (Хельсинки, 2011); Международная научно-практическая конференция «Инновационные проекты в создании и их реализация в сфере развития туристско-рекреационных комплексов» (Казань, 2008).

Всероссийские: «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), «Демографический кризис: пути решения» (Казань, 2011), «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» (Казань, 2011), «Геоинформационные системы в здравоохранении: данные, аналитика, решения» (Санкт-Петербург, 2011), «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2011), «Механизмы стимулирования малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан: итоги и перспективы» (Казань, 2010), «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010), «Страноведение и регионоведение в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009), «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2009), «Здоровье нации» (Казань, 2008), «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 научных статьях общим объемом 11 п.л. авторского текста, в т.ч. две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 24 приложений, выполнена на 129 страницах компьютерного текста. Содержит 25 рисунков, 2 таблицы. Библиографический список включает 183 наименования, в том числе 10 на иностранном языке.

Глава 1. Демографический потенциал, как основа геодемографической оценки территории.

1.1 Демографический потенциал территории: роль, место, подходы,

понятия и определения.

Большое значение в развитии региона имеет территориальная парадигма. Ее суть состоит в том, что территория рассматривается как арена взаимодействия различных движущих сил и компонентов природы и общества, т.е. и как ресурс, и как особым образом организованное пространство. Территориальность в этом смысле ведет к формированию особого социально-экономического ландшафта, который является внешним выражением содержания данного понятия. В свою очередь содержательно территориальность есть не что иное, как потенциальные возможности территории, где природ но-ресурсный потенциал составляет основу так называемого интегрального или комплексного потенциала [155, с.26].

Важным элементом научного исследования любой проблемы служат определение и конкретизация основных понятий, устанавливающих существенные отличительные признаки изучаемого предмета, его содержание и границы.

В современной географии основным предметом изучения являются территория, территориальная организация общества и хозяйства в их взаимодействии как необходимое условие жизни общества и функционирования хозяйства. Территория рассматривается географами в двух основных аспектах: как пространственный базис деятельности и как носитель (вместилище) ресурсов (Дмитриевский, 1974; Алаев, 1983).

Общество, как отмечал А.М.Трофимов, «это территориальная система высшего уровня, все элементы которой взаимосвязаны функционально, и связи эти опосредованы территорией» [155, с.27]. В число таких связей входят и связи между природой и обществом. Так значительная часть научных и практических задач географии населения посвящена изучению крупных интегральных систем. По мнению А.Г. Вишневского синонимом понятия «население» выступает термин -«демографическая система», указывающий на системную природу населения [37, с.8]. Исходя из такого представления, материальными объектами исследования в географии следует считать территориальные системы [136, с.204]. Ценность социально-экономической географии проявляется в том, что она с помощью системно-структурного метода, не ограничиваясь размещением тех или иных объектов, явлений, изучает внутреннюю жизнь и внешние связи своих объектов. Неслучайно Ю.Г. Саушкин определил социально-экономическую географию как науку «о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами» [137, с.5]. Позже С.П. Москальков уточняет данное определение: «сфера экономической географии включает вопросы формирования, функционирования, развития, воспроизводства и обновления территориальных систем и структур их составляющих -экономических, социальных и политических» [110, с.35].

Специализация экономической географии, осуществляемая по линии более углубленного исследования социальных процессов жизнедеятельности людей, способствовала расширению предмета познания и формированию представлений о территориальных социально-экономических системах (ТСЭС). В основу понятия ТСЭС было заложено представление об общественно-территориальном комплексе, как

совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных форм человеческой жизнедеятельности, развивающихся на основе организованного материального производства [89]. М.Д. Шарыгин определил понятие ТСЭС, как «пространственно-временное сочетание социально-экономических элементов жизнедеятельности людей, включенное в процессы общественного воспроизводства, развивающееся как звено географического разделения труда, услуг, информации» [170]. Состав ТСЭС очень сложен и многоуровен, множество подходов определили его состав. В основном, в составе ТСЭС рассматривали подсистемы производственного, социального, природно-ресурсного, рекреационного, населения и его расселения, производственно-инфраструктурного и социально-инфраструктурного потенциала [157, с.6]. Г.М. Федоров выделили следующие типы ТСЭС: «территориально-производственная, территориально-социальная, социоэкосистема, геодемографическая обстановка, система расселения, социально-экономический район» [159, с.8-9].

Поиск новых форм пространственно-временной организации общества привел исследователей к категории «территориальной общественной системы» (TOC). Содержание TOC значительно шире содержания ТСЭС за счет «включения» духовного, психологического, нравственного и других аспектов жизни людей. TOC становятся главным предметом познания экономической и социальной географии, в связи с чем, появилось новое определение науки. Среди множества определений наиболее общим является следующее: «Экономическая и социальная география как целостная интегрально-синтетическая наука изучает пространственную организацию общества в конкретных условиях природной среды. Основным предметом ее исследования являются территориальные (пространственные) общественные системы» [169, с.16-

17, с.209]. M.Д. Шарыгин констатировал, что TOC это «пространственно-временная форма организации ойкумены, в которой взаимосвязано и взаимообусловлено сочетаются все сферы жизни людей, включенные в процессы общественного развития и воспроизводства» [172].

Автореферат диссертации по теме "Демографический потенциал Республики Татарстан"

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

5 дпр жа

Пермь 2012

005020311

Работа выполнена на кафедре физической и экономической географии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Рубцов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Мичурина Фрида Захаровна

кандидат географических наук, доцент Сидоров Валерий Петрович

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 20 апреля 2012 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. e-mail: seg@psu.ru. Факс (342)239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», автореферат размещен на сайте ФГБОУВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» vvww.psu.ru

Автореферат разослан « марта 2012 ]

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук Т.А. Балина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее социальное и экономическое азвитие Республики Татарстан будет обусловлено не только существующими риродиыми богатствами, но прежде всего человеческими ресурсами. В связи с этим демографический потенциал наряду с экономическим, геополитическим и другими ходит в число ведущих показателей, определяющих социально-экономическое азвитие региона.

Из-за различий в географическом положении, обеспеченности трудовыми, инансовыми ресурсами, каждый муниципальный район Республики Татарстан бладает набором собственных уникальных конкурентных преимуществ, что в онечном счете оказывает влияние и на формирование демографического потенциала.

Закрытие предприятий, ликвидация и деградация сельских поселений, ущественное сокращение уровня жизни населения снизили привлекательность екоторых муниципальных районов Республики Татарстан, поэтому данные районы ревратились в территории массового оттока населения, что в конечном итоге фиводит к сокращению их демографического потенциала и увеличению ерриториальной дифференциации. Для дальнейшего развития отдельных районов вляется необходимым определение не только человеческих ресурсов, но также их ачества, что в конечном итоге должно привести к их социально-экономическому осту.

В настоящее время на всех уровнях государственного управления растет сознание необходимости решения демографических проблем, совершенствование нструментов демографической и семейной политики. В конечном итоге выработка правильных и своевременных решений для обеспечения социально-демографического развития должно положительно повлиять на показатели социально-экономического роста, поэтому одной из важнейших составляющих устойчивого социалыю-кономического развития является учет демографического потенциала.

Сложившаяся геодемографическая ситуация существенным образом влияет на формирование демографического потенциала Республики Татарстан и будет влиять в будущем. Поэтому возникает необходимость разработки сценариев дальнейшего развития районов республики исходя из прогноза численности населения.

Актуальность указанных проблем, их специфика в Республике Татарстан обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Объект исследования - население Республики Татарстан.

Предмет исследования - демографический потенциал Республики Татарстан.

Цель исследования - определить территориальные различия демографического потенциала населения Республики Татарстан и сценарии его развития.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретико-методологические подходы к определению понятия «демографический потенциал» территории;

разработать методику оценки демографического потенциала территории;

выявить пространственно-временные особенности демографически процессов в Республике Татарстан в XX - начале XXI века;

проанализировать территориальные различия по отдельны?» характеристикам состояния населения в Республике Татарстан (демографический социальный, экономический, расселенческий, экологический, этнический блоки);

провести на основе выявленных особенностей геодемографическу типологию муниципальных образований Республики Татарстан, исследоват направления и степень влияния демографического потенциала на перспективь развития муниципальных образований Республики Татарстан и выработат соответствующие рекомендации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: поняти «демографический потенциал»;

создана геоинформационная система медико-демографически показателей, ставшая составной частью методики оценки демографическог потенциала Республики Татарстан;

выявлены пространственно-временные особенности демографически

процессов;

на основе анализа геодемографической ситуации проведено зонировани демографического потенциала Республики Татарстан;

составлен демографический прогноз, а также сценарии развита демографического потенциала муниципальных образований;

разработаны практические рекомендации по укрепленш демографического потенциала.

Теоретической и методологической базой исследования явились трудь географов: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Анохина, Ю.Р. Архипова

A.M. Берлянта, Ю.Н. Гладкого, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, А.Е. Слуки

B.C. Тикунова, Г.М. Федорова, A.M. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; в том числе работы отражающие региональную специфику Республики Татарстан: Г.Н. Булатовой Н.М.Биктимирова, Д.М. Исхакова, Д.З. Кучерявенко, М.Р. Мустафина, В.А.Рубцова A.B. Ступишина, A.M. Трофимова; демографов: В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И Валентея, А.Г. Вишневского, АЛ. Кваши, Б.Ц. Урланиса и др.

В работе использованы традиционные географические методы картографический (базирующийся на методологических основах тематического комплексного картографирования, на достижениях в области геоинформационны технологий), сравнительно-описательный, метод пространственного анализа статистический. Обработка и анализ фактических данных осуществлялись использованием инструментария программных средств ArcGis v.9.3, Maplnf Professional у.1.5, SPSS Statistics.

Информационной базой исследования послужили статистические данны Госкомстата РФ и РТ, данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. Всероссийской 2002 и 2010 годов, Республиканского медико-информационног аналитического центра (РМИАЦ) за период с 1990 по 2010 гг. в разрез муниципальных образований Республики Татарстан.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в процедуре разработки основных направлений регионально

юлитики на территории республики (подготовке региональных программ социально-кономического и демографического развития, программных документов конкретных ероприятий демографической политики по вопросам рождаемости и поддержки емьи, здоровья и продолжительности жизни населения, регулирования миграционных роцессов и т.д.).

Результаты исследований внедрены в работу НИЦ «Семьи и демографии АН Т», ГБУ «Институт Информатики АН РТ» при разработке геоинформационной истемы «Геодемографическая инфраструктура Республики Татарстан», о чем имеется окументальное подтверждение (справка о внедрении).

Исследования внедрены также в учебный процесс в Казанском (Приволжском) едеральном университете при чтении курсов «Геоинформационное артографирование», «География населения с основами демографии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы иссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-фактических конференциях регионального и международного уровня.

Международная конференция: «Семья в современном мире» (Хельсинки, 2011).

Всероссийские: «Социология в системе научного управления обществом» Москва, 2012), «Демографический кризис: пути решения» (Казань, 2011), (Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» (Казань, 2011), <Геоинформационные системы в здравоохранении: данные, аналитика, решения» Санкт-Петербург, 2011), «Эколого-географические проблемы регионов России» Самара, 2011), «Механизмы стимулирования малого и среднего бизнеса в Республике атарстан: итоги и перспективы» (Казань, 2010), «Здоровье человека в XXI веке» Казань, 2010), «Страноведение и регионоведение в современном мире» (Санкт-етербург, 2010), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы технологии исследований» (Казань, 2009), «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 009), «Здоровье нации» (Казань, 2008), «Демографическая ситуация Центральных айонов России и реализация концепции демографической политики Российской едерации» (Воронеж, 2008).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 публикациях общим бъемом 11 п.л. авторского текста, в т.ч. две статьи в издании, рекомендованном ВАК Ф.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения, библиографического списка, включающего 183 наименования (в том исле 10 на иностранном языке), 24 приложения. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 2 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретической постановки вопроса о сущности, структуре, оставных элементах, факторах демографического потенциала показал большое ерминологическое разнообразие в этой области, а также слабую изученность предмета исследования, что обуславливает необходимость уточнения понятия «демографический потенциал».

Рост значимости географии населения во многом определился развитием относительно новой географической науки, появившейся на научной арене в 70-е годы

XX века - геодемографии. Последовательное изучение регионально-демографических особенностей территории привело к более широкому геодемографическому анализу, учитывающему не только демографические, но и многочисленные социально-экономические связи и отношения. Особое значение имеют связи региональной демографической ситуации с территориально производственной системой, которые отражаются экономико-демографическими категориями. Наиболее общим среди них является понятие «трудовые ресурсы», имеющее важнейшую экономико-демографическую нагрузку, прежде всего в составе баланса трудовых ресурсов. Поэтому, как важнейшая часть национального богатства начинает рассматриваться демографический потенциал. Проведенный анализ подходов к определению демографического потенциала показал, что сегодня нет точного определения данного понятия. Само понятие демографического потенциала и возникновение самостоятельной отрасли демографического анализа - потенциальной демографии, было введено Хершем в 40-е гг. XX века и было связано с необходимостью учитывать внутреннюю динамику, инерционность процессов воспроизводства населения при характеристике демографической ситуации.

Г.М. Федоров дифференцирует трудовой и демографический потенциал территории, А.Г. Вишневский отождествляет его с численностью жителей, Т.В. Ромашова под демографическим потенциалом понимает показатель потенциального роста населения на основе уже сложившейся половозрастной структуры и динамики фертильности, брачности и других частных показателей, Т.А. Федотовская, как количественный и качественный потенциал воспроизводства народонаселения определенной территории (государства, региона) и т.д. Исходя из вышесказанного, определение демографического потенциала территории требовало дальнейшего уточнения. По нашему мнению демографический потенциал территории -совокупность человеческих ресурсов территории, сформированных в условиях существующей геодемографической ситуации, и которые могут быть использованы в развитии территории с учетом геодемографической обстановки. При этом региональный фактор имеет огромное значение для формирования демографической ситуации и развития демографического потенциала, как отдельных территорий (регионов, муниципальных образований), так и страны в целом.

2. Для оценки демографического потенциала территории целесообразно использовать систему показателей охватывающих блоки геодемографической ситуации.

Демографический потенциал рассматривается нами как сложный демографический, социальный, экономический, расселенческий, этнический, экологический феномен, являющийся отражением и совокупной характеристикой важнейших взаимосвязанных признаков общества. В свою очередь исследования пространственного характера на современном научном уровне немыслимо без использования современных геоинформационных методов исследования. Созданная при написании данной работы медико-демографическая географическая информационная система позволила систематизировать имеющуюся статистическую информацию, провести ее пространственную привязку и анализ.

В работе в качестве интегрального измерителя демографического потенциала территории было предложено использовать комплексную характеристику, включающую показатели геодемографической ситуации. Данный интегральный

змеритель включает шесть крупных блоков: демографический, экономико-емографический, расселенческо-демографический, социально-демографический, нодемографический и эколого-демографический. Каждая из составляющих, в свою чередь, характеризуется набором натуральных статистических показателей, спользуемых в деятельности соответствующих ведомств, а также рассчитываемых.

К демографическому блоку мы относим особенности естественного и еханического движения, а также возрастно-половую структуру населения.

При территориальном экономико-демографическом анализе должны читываться как присущие самим трудовым ресурсам аспекты (образовательный, валификационный уровень), так и зависящие от других социально-экономических стем (территориально-отраслевая структура экономики).

Расселенческо-демографический блок представлен характеристикой рбанизации. Различия в уровне урбанизации через особенности городского и льского образа жизни сказываются в темпах воспроизводства населения и его озрастно-половой структуре. Поэтому территориальный анализ различий процесса рбанизации относится к важнейшим расселенческо-демографическим аспектам одемографического исследования

Региональные социально-демографические особенности формируются под оздействием социальных факторов и слагают причинно-следственную цепочку: циальная инфраструктура - территориальная социальная общность - образ жизни -емографическая обстановка. В качестве объективного индикатора социально-емографической ситуации были использованы интегральные показатели уровня и жидаемой продолжительности жизни населения, а в качестве субъективного ндикатора - результаты эмпирического исследования «Семья в условиях кризиса».

Этнодемографический блок определяется нами через этническую структуру, ыраженную количественным соотношением проживающих на данной территории ародов.

Сложность изучения эколого-демографических связей обусловлена тем, что речь дет о взаимодействии природных и социальных процессов, объединяемых рриторией, с одной стороны, и биологической основой человека с другой. Наиболее бщую эколого-демографическую категорию имеет смысл определить как качество оциоэкосистемы, подразумевая комплексную оценку условий жизнедеятельности на пределенной территории. Такая прямая оценка осуществляется через общую атегорию - состояние здоровье населения, которую можно рассматривать, как тветный отклик на качество среды обитания.

3. Демографическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется начительиой пространственной дифференциацией.

Проведенные исследования позволили выделить в Республике Татарстан 5 типов о остроте демографической ситуации (Рис.1). В соответствии с рассчитанным нтегральным показателем демографической ситуации, эти зоны располагаются ледующим образом:

1) «благополучная» демографическая ситуация. Данная зона объединяет 6 айонов Северо-Запада (Верхне-Услонский, Зеленодольский, Лаишевский, ысокогорский, Пестречинский, Арский) и 4 района Северо-Востока (Елабужский, енделеевский, Нижнекамский, Тукаевский). Районы данного типа

(1/Атни некий

' ---Вьісокогорский'

,іхкий

і9М8іїеев£аЛ) Менделеевский

Шский.

Елад/жский

Песгпрєненский

іктаньїімский

,Менэелинский>

7Укаевский

<неуслонскии

\Лаишевский

Каббйцхш

¡Ншснехыский

с' Мус том овский

§і» Заинский

Аластовскийк^ск<>Усгпь^стй

Чистопольский

Сармановский

Алексеееский

/воіиеїиминский.

б/инский

Тегпюіиинсхйй

РАксубаеескии

Апькеевский

:эноеский.

Чершіианский

Нурла/пский

У словные обозначения

Граница Депо графическая ситуация

• Казань I 1 благополучная

I Водные объекты ЮІЗЯ относительно благополучная 1 | ухудшающаяся ІйіШШ неблагополучная | | кризисная

1:1 700 ООО

25 ООО 50 ООО

Рис. 1 Демографическая ситуация Республики Татарстан

арактеризуются высокой рождаемостью и миграционной привлекательностью. Здесь аблюдается благоприятная половозрастная структура, что в свою очередь позитивно лияет на демографическое поведение населения.

2) «относительно благополучная» демографическая ситуация характерна для знакаевского, Альметьевского, Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского, тазинского муниципальных районов. Данные районы характеризуются высокой

ождаемость и высокой смертностью, что обуславливает в итоге отрицательный стественный прирост. Демографическая ситуация осложняется отрицательным сальдо играции. Возрастная структура населения (особенно в Азнакаевском и Ютазинском айонах) свидетельствуют о значительной демографической нагрузке.

3) «ухудшающаяся» демографическая ситуация. Данный тип объединил ензелинский, Сармановский, Агрызский, Актанышский, Муслюмовский и Заинский униципальные районы. Ухудшающаяся демографическая ситуация районов данного ипа обусловлена прежде всего неблагоприятной половозрастной структурой аселения. Значительная доля лиц пенсионного возраста обуславливает высокую мертность (15,9%о), которую не в силах компенсировать достаточно высокая ождаемость (13,1%о). Сальдо миграции близкое к нулю, оказывает несущественное лияние на демографическую ситуацию.

4) «неблагополучная» демографическая ситуация сложилась в Балтасинском, укморском, Рыбно-Слободском, Мамадышском, Сабинском и Тюлячинском униципальных районах. Районы данного типа характеризуются низкой ождаемостью (12,1%о) и высокой смертностью (15,9%о). Отрицательное сальдо играции и высокая доля пожилых людей увеличивают темпы сокращения жителей айонов данного типа.

5) «кризисная» демографическая ситуация сложилась в Атнинском, Кайбицком, пастовском, Буинском, Камско-Устьинском, Дрожжановском, Тетюшском, пасском, Черемшанском, Алькеевском, Алексеевском, Новошешминском, ксубаевском, Нурлатском и Чистопольском муниципальных районах. Данный тип емографической ситуации характеризуется самым низким коэффициентом ождаемости (11,5%о) и самым высоким коэффициентом смертности (17%о), что буславливает значительную естественную убыль населения. Значительная часть лиц оложе трудоспособного возраста покидают данные территории, обуславливая рост оли пенсионеров. В результате это обуславливает значительную демографическую агрузку (отношение суммы числа детей и лиц пенсионного возраста к численности аселения трудоспособного возраста) - 0,8.

4. на основании геодемографического анализа выявлены территориальные азличия в геодемографической ситуации и соответствующие им зоны емографнческого потенциала (Рис.2).

I зона - городские округа - Казань и Набережные Челны. Это зоны 1овышенного демографического потенциала. На него приходится 43,6% численности аселения Республики Татарстан. В целом данной зоне характерна «благополучная» емографическая ситуация. Всего в 2010 году здесь проживало 1646867 человек г.Казань - 1136566, г. Набережные Челны - 510301). Наблюдается положительная инамика естественного и механического движения населения. Самая высокая плотность населения именно здесь. Особенностью возрастной структуры данной зоны

Црбжжэн оёский

Условньк обозначили!

.і Граница Зоны демографического потенциала 3. Нефтяная ЗОНЭ

Городской округ 1. Окружная зона ЕЯ нефтяная

о Набережные Челны | | Окружная 4. Индустриально-аграрная зона

• Казань 2. Приокружная зона 1111114.1 с ухудшающейся ДС

І I Водные объекты И | И |' 2.1 приказанная ^^ 4.2 с неблагополучной

2.2 причелнинская I--1 4.3 с кризисной ДС

Рис.2 Зоны демографического потенциала Республики Татарстан.

является более высокая доля населения в трудоспособном возрасте, демографическая нагрузка ниже республиканского показателя и составила - 0,57. В Набережных челнах численность населения моложетрудоспособного возраста превысила численность населения пенсионного возраста. Данная зона относится к старопромышленным районам, где велика доля накопленного прошлого труда.

Существующая геодемографическая ситуация сложилась благодаря концентрации населения, высокому уровню жизни, значительным объемам промышленного производства, развитости рыночной и транспортной инфраструктур, активно развивается третичный сектор экономики, этому же способствует и выполнение Казанью столичных функций. Данной зоне свойственны черты постиндустриального общества. Высокие темпы роста и благоприятная социально-экономическая ситуация способствует активному притоку населения не только из районов республики и соседних субъектов федерации, но и многочисленных диаспор из Средней Азии и Северного Кавказа.

II зона - приокружная. Данная зона, сформирована муниципальными районами, окружающими городские округа и представлена преимущественно индустриальными городами и районами.

2.1 - причелнинская (Менделеевский, Елабужский, Нижнекамский, Тукаевский, Заинский муниципальные районы). В данной зоне проживает 12,6% населения Республики Татарстан. Данной зоне свойственна «благополучная» демографическая ситуация. Главными отраслями промышленности являются машиностроение (автомобилестроение, электротехническая промышленность), а также химическая и нефтехимическая промышленность. Практически во всех районах наблюдается положительный естественный прирост населения, кроме Заинского (-1,6%о) и Тукаевского (-0,1 %о). Население размещено неравномерно, преимущественно в городах. Районам данной зоны свойственна благоприятная половозрастная структура населения, обуславливающая высокий демографический потенциал. Средняя демографическая нагрузка составила 0,62 (минимальная в Нижнекамском и Елабужском районах - 0,55). Помимо низкой демографической нагрузки, отрадным является то, что доля лиц моложе трудоспособного возраста выше доли лиц пенсионного возраста.

В крупных промышленных районах (Тукаевском и Нижнекамском) наблюдается высокий уровень жизни, в Елабужском - повышенный, а в Заинском и Менделеевском - средний. Национальный состав в большинстве своем представлен татарами. Тем не менее, основной угрозой для демографической ситуации является ухудшение экологической ситуации, что объясняется концентрацией большого числа промышленных предприятий химического профиля. Решение экологических проблем привело в настоящее время к улучшению состояния здоровья населения, что проявляется в снижении заболеваемости и смертности.

2.2 - приказанская (Верхне-Услонский, Высокогорский, Зеленодольский, аишевский, Пестречинский, Атнинский, Арский муниципальные районы). На ее

долю приходится 9,3% населения Республики Татарстан. В целом демографическую ситуацию можно оценить, как «благополучная». Несмотря на отрицательные показатели естественного движения населения, коэффициент миграционного прироста в районах, наоборот, был положительным, что не только компенсировало потери

естественной убыли населения, но и обеспечило его увеличение (отрицательное миграционное сальдо зафиксировано лишь в Атнинском районе -36 человек).

Средняя демографическая нагрузка составила 0,71, что выше республиканского значения (0,64). Во всех районах данной зоны численность населения моложе трудоспособного возраста ниже численности лиц пенсионного возраста, что пагубно влияет на формирование демографического потенциала. Наиболее высокий уровень жизни наблюдается в Пестречинском и Лаишевском районах, а самый низкий в Атнинском. Верхне-Услонский и Лаишевский районы характеризуются преобладанием русского населения, в других районах татары являются доминирующей нацией. Интегральная оценка состояния физического здоровья и смертности, а также уровень техногенной нагрузки позволяют дать среднюю оценку экологической ситуации районов данной зоны.

III зона — нефтяная (Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский, Ютазинский муниципальные районы). Экономика районов этой зоны имеет ярко выраженную специализацию - нефтедобыча и производство нефтяного оборудования.

Средний показатель урбанизации - 73,28%, что несколько ниже республиканского показателя, несмотря на наличие большого количества городов и посёлков городского типа. В 2010 году здесь насчитывалось 520054 жителей - 13,8% численности Республики Татарстан. Данная зона характеризуется «относительно благополучной» демографической ситуацией. Демографическая нагрузка (0,65) близка к республиканскому значению (0,64). Только в Альметьевском районе численность населения пенсионного возраста меньше жителей моложетрудоспособного возраста. Однако миграция из районов данной зоны, в связи со снижением потребности в рабочей силе на предприятиях нефтедобычи, в скором времени, поставит вопрос о переквалификации высвобождающихся кадров. Данная зона характеризуется средним уровнем жизни (максимальный в Альметьевском и Лениногорском районах, минимальный в Азнакаевском и Бавлинском). В национальном составе преобладает татарское населения. Все районы данной зоны характеризуются уровнем техногенной нагрузки ниже среднего, однако несмотря на это, Лениногорский и Бугульминский районы отличаются высокой заболеваемостью и смертностью.

Основными проблемами районов, относящихся к этой зоне являются:

• недостаточная диверсификация экономики: преимущественное развитие добывающей отрасли (более 74% добавленной стоимости создается предприятиями нефтедобывающей отрасли);

• высокий уровень дифференциации доходов населения;

• отсутствие свободных рабочих мест, требующих работников высокой квалификации, дефицит рабочих кадров в сельском хозяйстве и сфере услуг;

• недостаточное развитие сферы услуг (гостиничных, бытового обслуживания и общепита, 1Т-услуг и др.).

IV зона - индустриально-аграрная с сокращающейся численностью населения - экономика городов и районов данной зоны базируется на предприятиях сельского хозяйства, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Для районов данной зоны характерна естественная убыль населения, которая усложняется миграционным оттоком.

4.1 - районы с «ухудшающейся» демографической ситуацией. Данная зона объединила 5 муниципальных районов - Агрызский, Актанышский, Мензелинский, Муслюмовский, Сармановский. Здесь насчитывается 156004 жителей, что составляет 4,1% населения Республики Татарстан. Экономика базируется на предприятиях сельского хозяйства, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Численность занятых в экономике составляет 6% от численности занятых в экономике республики. Уровень демографической нагрузки населения выше республиканского показателя и составил в 2010 году 0,79, прогнозируется его увеличение, т.к. численность лиц моложетрудоспособного возраста ниже численности лиц пенсионного возраста.

Данной зоне характерно постепенное сокращение численности населения. Основной вклад в сокращение численности населения вносит естественная убыль, которая наблюдается во всех муниципальных районах. Однако естественная убыль компенсируется положительным сальдо миграции. Высокий уровень жизни отмечен только в Агрызском районе, в остальных районах он ниже среднего. Для данной зоны характерен средний уровень заболеваемости, смертности, и техногенной нагрузки. Национальный состав характеризуется повсеместным доминированием татар. Основное влияние на численность населения районов данной зоны оказывают городской округ Набережные Челны и районы причелнинской зоны.

4.2 - районы с «неблагополучной» демографической ситуацией. Данная зона объединила 6 муниципальных районов - Балтасинский, Кукморский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тюлячинский. На его долю приходится 1,2% населения Республики Татарстан, общая численность в 2010 году составила - 44798 жителей. Экономика районов базируется на предприятиях агропромышленного комплекса, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Численность занятых в экономики составляет 6% от численности занятых в экономике республики. Показатель демографической нагрузки в 2010 году составил 0,76, однако наблюдается баланс между населением пенсионного возраста и жителями моложетрудоспособного возраста.

За исследуемый период данная зона характеризовалась сокращением численности населения. При этом в 2-х районах - Балтасинском и Кукморском в 2010 году был отмечен положительный естественный прирост (2,5%о и 0,1%о соответственно). В 2010 году средний уровень коэффициента естественного движения населения имеет отрицательное значение и составляет -2,62%о, при отрицательном уровне сальдо миграции -325 человек. В большинстве районов данной зоны рост численности населения не будет достигнут, что связано с миграцией и привлечением трудовых ресурсов в соседние, интенсивно развивающиеся городские округа и окружающие их районы. Данная зона характеризуется в целом высокой продолжительностью и низким уровнем жизни. Близость г. Казани обуславливает высокий уровень техногенной нагрузки, лишь находящийся на отдалении Рыбно-Слободской район характеризуется благоприятной с точки зрения экологии обстановкой. Данная зона характеризуется этнической однородностью и во всех районах численность татар составляет более 70% населения.

4.3 - районы с «кризисной» демографической ситуацией. К данной зоне относится наибольшее количество районов Республики Татарстан (Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский,

Аксубаевский, Алькеевский, Алексеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский и Чистопольский муниципальные районы). Несмотря на значительную площадь (1/4 площади республики Татарстан), здесь проживает 427602 жителя, что составляет 11,3% численности населения Республики Татарстан.

Экономика районов данной зоны базируется на предприятиях пищевой промышленности, сельского хозяйства, промышленности строительных материалов. Особенностью возрастной структуры является низкая доля населения в трудоспособном возрасте, что характерно для всех сельских районов. Демографическая нагрузка в среднем составляет 0,79. Вторая особенность, вытекающая из первой - высокая доля лиц старше трудоспособного возраста. Такая ситуация позволяет говорить о возможных трудностях по обеспечению рабочей силой, специалистами не только новых отраслей, но и традиционного сельского хозяйства. Сельское население составляет большинство, что отражает аграрную направленность хозяйственного комплекса данной зоны. Типичный представитель данной зоны - район с отрицательным приростом населения, не только за счет отрицательных показателей естественного движения населения, но и за счет оттока населения в другие районы. Современную демографическую ситуацию в районах данной зоны следует считать «кризисной», так как население уменьшается во всех муниципальных образованиях.

В целом данная зона характеризуется техногенной нагрузкой ниже среднего (лишь на Западе сказывается промышленное влияние столицы). В большинстве районов доминирует татарское населении, однако есть районы с преобладанием русского населения - Верхне-Услонский, Тетюшский, Спасский. Алексеевский и Новошешминский.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о влиянии двух «точек роста»: г. Казани и г. Набережные Челны, имеющих высокий демографический потенциал. В свою очередь территориальные особенности формирования демографического потенциала в большей мере зависят от отраслевой специфики экономического развития территории (преобладания вторичного и третичного секторов экономики).

5. В ходе исследования рассчитан прогноз численности населения и предложены сценарии социально-экономического развития отдельных зон.

Прогноз общей численности населения имеет весьма ограниченное значение и мало информативен. Именно поэтому в данном исследовании очень важен раздел, посвященный прогнозу численности населения отдельных возрастных групп. С социально-экономической точки зрения, важнейшее значение имеет соотношение трех основных возрастных контингентов: моложе трудоспособного, трудоспособного и пенсионного возрастов. При сохранении нынешнего уровня рождаемости и значительного снижения смертности общая численность населения Республики Татарстан к 2030 г. увеличиться с 3778504 человек до 3884000 человек или на 2,79%. При этом численность населения будет увеличиваться до 2026 года, а затем будет наблюдаться его сокращение. Обращает на себя внимание, что уже после 2007 года депопуляционный процесс в нашей республике заметно сократился (при принятом нами предположении о сохранении неизменной нынешней демографической ситуации и даже ее некотором улучшении за счет снижения смертности). Это можно видеть и при анализе будущей возрастной структуры населения. Соотношение трех основных возрастных контингентов населения значительно изменилось за последние

есятилетия и с неизбежностью продолжит изменяться в предстоящие десятилетия, то обусловлено продолжающимся демографическим переходом, сменой высоких ровней смертности и рождаемости их существенно более низкими уровнями.

В начале 2010 г. доля лиц пенсионного возраста в общей численности населения ак называемый индекс демографической старости) в целом по республике составил 0,98%. По предложенному прогнозу можно ожидать, что к 2030 г. этот индекс озрастет до 29,28% (т.е. всего на 8,3 процентных пункта). Что касается рудоспособного населения, то его доля в общей численности населения сократиться с 2,5% в 2010 году до 54,54% в 2030 году, а численность населения моложе рудоспособного возраста сократиться с 18,96% в 2010 году до 16,19% в 2030 году, рогноз численности лиц в трудоспособном возрасте показал, что трудовой потенциал еспублики Татарстан сократится, если конечно прогноз осуществится в соответствии принятыми нами условиями.

Помимо прогноза общей численности населения и ее структуры следует также ассмотреть сценарии развития районов согласно предложенным зонам:

развитие научной и инновационной деятельности обусловит развитие кономики городских округов Казань и Набережные Челны по инновационному ценарию;

в Казани будет развиваться научная и инновационная деятельности, ретичный сектор экономики, в связи с проведением Универсиады 2013 года вырастет бъем услуг в сфере туризма, отдыха и рекреации. Рост экономики будет опровождаться значительным увеличением численности населения (как за счет стественного прироста, так и миграционного - Казань привлечет до 200 тыс. жителей з других муниципальных образований). Не все захотят работать вне Казани, поэтому удет необходимость создавать новые рабочие места;

городской округ Набережные Челны сохранит свою специализацию на втомобилестроении. Однако, несмотря на то, что темпы развития экономики остаточно высокие, они не могут оставаться на этом уровне, так как сохранение этих емпов не позволит решить задачу повышения качества жизни населения до юрмативного значения в силу высокой техногенной нагрузки. В связи с этим следует азвивать зону инновационного экономического развития, которая должна стать ривлекательным для инвесторов, а также для населения в условиях, когда для него удет создана более комфортная среда обитания. Реализация крупных гавестиционных проектов потребует создание новых рабочих мест, что повлечет ешение проблемы привлечения дополнительных трудовых ресурсов в этот район, огласно прогнозным данным численность населения Набережных Челнов должна величиться более чем на 50 тыс.человек и составить к 2030 году около 560 ыс.человек;

районы приказанской зоны буду ощущать существенное влияние Казани, ак численность населения уменьшится за счет миграции; сельскохозяйственное роизводство останется по-прежнему основным видом деятельности, однако теперь го развитие будет определяться новыми технологиями при снижении численности анятых; в связи ростом темпов строительства в Казани прогнозируется развитие фоизводства строительных материалов;

прогноз развития районов причелнинской зоны до 2030 года предполагает величение трудовых ресурсов на 64 тысячи человек. Экономическая специализация

районов не предполагает кардинальных изменений. Это потребует решения вопросов строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры и, что самое главное, создание системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Учитывая численность населения республики и концентрацию трудовых ресурсов по ее территории, основным направлением по привлечению трудовых ресурсов станет активная миграционная политика. При этом представляет интерес и требует дополнительного анализа использование «вахтового метода» организации работ, исходя из того, что развитие транспортной инфраструктуры района и уровень запланированного роста заработной платы позволит увеличить трудовую мобильность населения внутри республики;

• главной целью развития районов нефтяной зоны является сохранение параметров демографической ситуации на достигнутом уровне. Дальнейшее развитие нефтедобывающей промышленности Республики Татарстан основано на существующих предпосылках снижения объемов добычи нефти в период до 2030 года. Прогноз численности населения районов данной зоны формирует предпосылки увеличения дефицита трудовых ресурсов, главным образом обусловленного их оттоком в г. Казань и г. Набережные Челны. Одним из выходов является освоение в прогнозируемый период природных битумов (в Альметьевском, Лениногорском муниципальных районах), однако сдерживающим фактором выступает отсутствие высокоэффективных технологических схем добычи, технологий транспортировки и переработки. В прогнозном периоде будет наблюдаться миграционный отток населения, который отчасти будет компенсироваться положительным естественным приростом населения. В итоге общая численность районов данной зоны останется без изменения;

дальнейшее развитие районов относящихся к индустриально-аграрной зоне будет ориентировано на внедрение в производство и переработку современной сельскохозяйственной техники и оборудования, новых технологий, позволяющих повысить производительность труда, рентабельность производства и сохранять занятые позиции на республиканском рынке сельхозпродукции. Процессы развития экономики в других экономических районах республики повлияют на размещение производительных сил в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции районов данной зоны. Численность населения уменьшится за счет естественного и механического движения. Положительный естественный прирост населения в целом по муниципальным районам не будет достигнут даже в конце прогнозного периода. Основное влияние на формирование демографического потенциала районов данной зоны будет оказывать отток молодого поколения в города Казань, Набережные Челны и прилегающие к ним районы. Однако на фоне создания крупных агропромышленных холдингов снижение численности занятых в агропромышленном комплексе не даст негативных результатов за счет улучшения материально-технической базы, увеличения фондовооруженности производства и повышения производительности труда. Учитывая численность населения республики и концентрацию трудовых ресурсов по ее территории, основным направлением по привлечению трудовых ресурсов станет активная миграционная политика.

Список основных публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Демографический потенциал Республики атарстан: анализ, оценка, территориальные различия. // Вестник Удмуртского ниверситета: биология, науки о земле. Выпуск 1. - Ижевск, 2012. - С.140-147.

2) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Повышение экономической ффективности управления системой здравоохранения Республики Татарстан редствами ГИС (на примере учета показателя временной утраты трудоспособности) // естник Удмуртского университета: биология, науки о земле. Выпуск 4. - Ижевск, 010. - С.115-126.

В иных изданиях (статьи и материалы конференций):

3) Габдрахманов Н.К. Формирование демографического потенциала шиципальных районов Республики Татарстан // Демографический кризис: пути

ешения: Материалы On-line конференции. - Казань, 2012. - С.84-92

4) Габдрахманов Н.К., Ильдарханова Ф.А. Геодемографическая нфраструктура Республики Татарстан // Социология в системе научного управления бществом: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. - Москва, 012. - С.1447-1448

5) Gabdrakhmanov N.C. Social and economic premises for family formation in the epublic of Tatarstan // The Family in the Modem World: Materials of international cientific conférence. - Helsinki; University of Helsinki, 2011 - P.80-85.

6) Габдрахманов Н.К. Демографический потенциал муниципальных районов еспублики Татарстан // Шестые Ковалевские чтения: Материалы научно-рактической конференции. - Санкт-Петербург, 2011. - С.360-363.

7) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Актуальность применения геопорталов в финятии управленческих решений (медико-демографические геоинформационные истемы) // Экологический консалтинг. №2 (42). -Казань, 2011. - С.27-32.

8) Габдрахманов Н.К. Разработка и внедрение Медико-демографической еоинформационной системы Республики Татарстан // ГИС в здравоохранении РФ: анные аналитика, решения. - Санкт-Петербург, 2011. -http://gishealth.ru

9) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Развитие web-картографии на примере азработки медико-демографической геоинформационной системы Республики атарстан // Экологический консалтинг. №1 (41). - Казань, 2011. - С.26-34.

10) Габдрахманов Н.К. Заболеваемость населения и демографические процессы в Республике Татарстан // Эколого-географические проблемы регионов России: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию ПГСГА. - Самара, 2011. - С.148-154.

11) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Применение проблемно-ориентированных ГИС в решении проблем регионоведения и муниципальном управлении. // География и туризм: современные проблемы и перспективы развития. Выпуск 1. - Казань, 2010. -С.37-41

12) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Экономическая эффективность системы здравоохранения Республики Татарстан // География и туризм: современные проблемы и перспективы развития. Выпуск 1. - Казань, 2010. - С.94-98.

13) Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. Сегментирование рынка медицинских услуг (на примере Республики Татарстан) // Демографическая ситуация центральных

районов России и реализация концепции демографической политики Российско' Федерации: материалы Всероссийской межведомственной научно-практическо конференции / Воронежский государственный университет. - Воронеж: Издательско полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - С.180 190.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Демографический потенциал, как основа геодемографической оценки территории.

1.1 Демографический потенциал территории: роль, место, подходы, понятия и определения.

1.2 Общая методология изучения демографического потенциала территории и влияющие на него факторы.

Глава 2. Предпосылки и факторы формирования демографического потенциала Республики Татарстан.

2.1 Динамика геодемографических процессов в XX веке.

2.2 Экономический фактор

2.3 Расселенческий фактор

2.4 Социальный фактор

2.5 Этнический фактор

2.6 Эколого-демографический фактор

Глава 3. Геодемографнческая ситуация Республики Татарстан

3.1 Территориальные различия демографической ситуации

3.2 Зонирование демографического потенциала Республики Татарстан

3.3 Перспективы развития демографического потенциала Республики Татарстан

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 12.03.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 66.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а.