Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геодемографическая ситуация и система расселенияПриднестровского региона Республики Молдова
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Геодемографическая ситуация и система расселенияПриднестровского региона Республики Молдова"

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имен» И.И. МЕЧНИКОВА

УДК 911.375:316.56(478.9-25) Фоменко и.и:)дпм11|) ГршорыШиЙ

1 3 дек 7(100

Геодемографичсская ситуация и система расселения Приднестровского региона Республики Молдова

Специальность - 11.00.02 экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Одесса - 2000

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова

Научный руководитель:

Топчиев Александр Григорьевич, доктор географических наук, профессор - заведующий кафедрой экономической и социальной географии Одесского государственного университета имени И. И. Мечникова

Официальные оппоненты:

Матей Константин Георгиевич, доктор географических наук, профессор (Экономическая Академия Республики Молдова);

Дергачов Владимир Александрович, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований HAH Украины (г. Одесса).

Ведущая организация: кафедра экономической и социальной географии Харьковского национального университета.

Защита состоится' "¿¡г 2000 г. в^^часов на засе-

дании специализированного ученого Совета Д.41.051.03 в Одесского государственном университете им. И.И. Мечникова по адресу: 65058, г. Одесса, Шампанский пер. 2, геолого-reo графический факультет (ауд. 108).

С диссертацией можно ознакомиться в Одесского государственного университете: 65026, г. Одесса, ул. Преображенская, 24.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

ОБЩ АЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Население является главным элементом любой социально-экономической системы. Изучение населения составляет необходимое звено в комплексе региональных исследований наряду с изучением природной среды и экономики. Система «природная среда — население - экономика» состоит из элементов, взаимосвязь и взаимозависимость которых самоочевидна. При этом народонаселение выступает в качестве движущей и управляющей силы всей системы.

Проблемы народонаселения, их причины, механизм и время разрешения накладывают отпечаток на разнообразные стороны общественной и хозяйственной жизни региона - особенности занятости и трудовые ресурсы, характер производственных отношений, экономическую — и экологическую ситуацию, политическое и административно-территориальное устройство, политическую и социально-экономическую стабильность.

Комплексное изучение населения предполагает его анализ: а) как создателя материальных и духовных ценностей; б) как потребителя существенной части материальных и духовных благ; в) как самовоспроизводящегося элемента социально-экономической системы.

Численность населения, ее динамика, состав, пространственное перемещение и размещение населения является важнейшими индикаторами социально-экономической ситуации в регионе, состояния окружающей среды, уровня и качества жизни населения.

Актуальность выбранной темы исследования в значительной мере обусловлена новой геополитической ситуацией, "регионализацией" исследований социально-экономических процессов, развитием в современной географической науке ситуационных аспектов исследования.

Приднестровье—один из регионов постсоветского геополитического пространства, ставший в начале 90-х гг. "горячей точкой" на карте юго-восточной Европы. Он является наглядным примером проявлений инертности экономической, геодемографической и расселенческой обстановки 5080-х гг. и специфики политических и геодемографических процессов, протекающих в регионе, анализ которых может указать возможные практические пути преодоления негативных явлений и тенденций развития Приднестровья.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование связано с тематикой научных изысканий лаборатории региональных исследований кафедры экономической географии и региональной экономики Приднестровского государственного университета (

г. Тирасполь), по теме 5-93 "Изучение социально-экономического развития и территориальной организации хозяйства Приднестровья. Этап 2. Комплексная экономию-географическая характеристика населения".

Объектом исследования является население и поселения Приднестровья, условия и особенности их жизнедеятельности и развития.

Предметом исследования выступает территориальная организация населения и геодемографическая ситуация в регионе и основные тенденции ее развития.

Целью диссертации является выработка и обоснование путей повышения эффективности управления социально-экономическими процессами на региональном уровне через мониторинг демографических, этнических, лингвистических, экистических, экологических процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

- углубить теоретические основы геодемографического изучения населения и расселения на региональном уровне;

- провести систематизацию основных источников информации по теме исследования;

- разработать и обосновать систему механических подходов и принципов для исследования расселенческо-демографических процессов на региональном уровне;

- рассмотреть главные факторы, определяющие определяющие развитие геодемографической ситуации;

- выявить основные тенденции трансформации геодемографической обстановки в регионе и специфические черты современной геодемографической ситуации;

- дать комплексную географическую характеристику систем расселения региона;

- определить главные тенденции, проблемы и перспективы развития систем расселения региона;

- предложить и обосновать систему конкретных мер, необходимых для оптимизации региональных расселенческо-демографических процессов.

Нспчная новизна. Представленная работа является одним из первых комплексных исследований условий, факторов, процессов и перспектив формирования современной геодемографической ситуации и систем расселения региона, который выделяется особо динамичным и противоречивым, сложным политико-правовым положением на постсоветском геополитическом пространстве, В диссертации рассмотрены основные теоретические и методические положения изучения геодемографической ситуации и систем расселения на региональном уровне, охарактеризованы основные группы

J

факторов, влияющих на демографические и расселенческие процессы, впервые дана комплексная географическая характеристика самих систем расселения, показаны и обоснованы возможности вывода региона из сложившейся геодемографической ситуации, оптимизации функционирования региональной системы: расселения и её элементов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по мониторингу и управлению региональными демографическими и расселенческими процессами на основании детального анализа населения региона, как автономной и интегрированной территориальной социально-экономической системы.

Ряд положений и выводов, полученных в процессе исследования, могут представлять определённый интерес при изучении регионов с аналогичными историческими, социально-экономическими демографическими, расселенческими процессами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы административно-управленческими, статистическими, проекгно-планировочными, социологическими, электоральными, научно-обрззовательными организациями в качестве информационно-аналитической основы.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, общим объемом 2,5 печатных листов. Результаты исследования были изложены на отчетных научных конференциях естественно-географического факультета Приднестровского государственного университета в докладах "Современная геодемографическая ситуация в Приднестровье" (1999 г.); "Система расселения Приднестровья: проблемы и перспективы развития" (2000 г.). Материалы работы были использованы при создании карг социально-экономического Республики Молдова и Приднестровского региона.

Структура и объем диссертации. Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. Она включает 150 страниц компьютерного текста, 25 рисунков, 13 таблиц, а также 12 приложений. Список использованной литературы включает 181 наименование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАССЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Население выступает одновременно как создатель и потребитель материальных благ, а также в качестве элемента самовоспроизводящейся со-

циапьно-экономичсской системы и не может полноценно рассматриваться вне территориального аспекта.

В территориальных социально-экономических системах население занимает первостепенное место, определяя параметры развития всех структурных элементов системы. Системная парадигма в исследованиях населения получила обоснование и развитие в работах Н. Н. Баранского, С. А. Ковалева, О. А. Константинова, В. Г. Давидовича, В. В. Покшишевского, З.Л.Шувалова, Е. И. Пютиренко, Г. М. Фёдорова, А.У. Хомры, Б. С. Хорева, А. А. Анохина, К. Г. Матея, С. Я. Ныммик, И. К. Орфанова, В. Н. Чапека, Г. М. Лаппо. Помимо территориально-системного подхода, современная социально-экономическая география, изучая население, оперирует обстановочным и ситуационным подходами, предложенными и разработанными Д. И. Вапентеем, А. М. Трофимовым, Н. Т. Агафоновым, Г. М. Фёдоровым.

Под геодемографической ситуацией понимают результат взаимодействия демографических и социально-экономических процессов определенного территориально-иерархического уровня, происходящих в данный отрезок времени, под влиянием как внешних, так и внутренних факторов; последовательная смена геодемографических ситуаций называется геодемографической обстановкой.

Советская социально-экономическая география рассматривала территориальную организацию населения почти исключительно с точки зрения масштабов той роли, которую население играет в материальном производстве. Лишь на рубеже 70-80-х гг. должное внимание было уделено потребительским функциям населения. Дальнейшее развитие комплексного исследования населения оформилось в новое научное направление - экис-тику или географию расселения.

Расселение населения, как объект изучения экистики — это сложный процесс заселения и хозяйственного освоения территории, а также результат этого процесса - сеть или система расселения. Система расселения любого иерархического ранга должна рассматриваться с учетом ее качеств -целостности, иерархичности инерционности, сложности структуры и связей, способности к самоорганизации, степени определенности границ, асимметричность, автономность. Сопряженный анализ развития геодемографических и расселенческих процессов включает оценку условий и факторов генезиса геодемографической ситуации и систем расселения, их эволюции и возможных путей оптимизации.

Среди важнейших источников информации о населении выделяются переписи, текущий учет, выборочные демографические обследования. Методический базис исследования представлен собственно демографическими, статистико-демографическими, социологическими, графоанапитичес-

кими, картографическими методами, являющимися информационной основой для проведения географической систематизации. В диссертации географическая систематизация проявилась в использовании методики геодемографической и расселенческо-демографической типологии.

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Важнейшими факторами заселения, хозяйственного освоения, развития геодемографической обстановки (ситуации), формирования «рисунка» и иерархической структуры региональной системы расселения являются: природные ресурсы и условия (факторы); исторические (в т.ч. геополитические) предпосылки; социально-экономические условия и факторы; динамика численности населения; демоэтнические процессы.

Группы природных, исторических, социально-экономических факторов выступают в качестве самостоятельных в развитии любой территориальной социально-экономической системы, а численность населения и характер демоэтнических процессов определяются ими.

В целом факторный анализ развития населения и расселения региона позволяет выявить ряд закономерностей и особенностей, которые объединяют и одновременно, существенно отличают Приднестровье от сопредельных районов Молдовы и Одесской области Украины.

В группе природных факторов выделяются: 1) рельеф - равнинный, на юге, густо расчлененный на севере, обуславливающий топографический тип и планировку; 2) гидрографическая сеть - река Днестр - расселенчес-кая ось 1-го порядка, притоки - 2-го порядка; 3) агроклиматические и микроклиматические особенности региона обуславливают аттрактивность для заселения и хозяйственного освоения; 4) черноземные почвы - главное богатство и средство производства, максимальное приближение, к которому определяет характер сельского расселения.

История заселения и хозяйственного освоения края определяется спецификой порубежно-транзитного положения на стыке различных культур, цивилизаций, социально-экономических и политических образований, взаимоотношений автохтонного и пришлого населения, историко-геоситуаци-онного и современного геополитического положения, уровня политико-административного статуса, социально-экономического развития на различных исторических этапах, целостности общерегионального и контрастности субрегионального (север - юг) исторического развития.

Социально-экономические условия и факторы современного развития региона могут быть подразделены на две группы: 1) советского, точнее сказать, союзного периода - развитие традиционной агропромышленной.

специализации и трудоемких отраслей экономики с ориентацией на обширные союзные рынки с гарантированным спросом на произведенную продукцию; 2) постсоветского периода - тяжелый социально-экономический кризис, потеря и восстановление традиционных связей, реорганизация и модернизация региональной экономики с учетом реалий кризиса рыночной экономики стран СНГ.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Общие тенденции развития геодемографической обстановки во 2-ой половине XX века можно подразделить на три качественно различных, но генетически обусловленных группы:

1) устойчивое развитие позитивных демографических тенденций -высокий естественный и механический прирост населения (50— 80-е гг.);

2) демографическая стагнация - снижение и стабилизация на низком уровне естественного прироста, потеря регионом миграционной привлекательности (середина 80-х - начало 90-х гг.);

3) депопуляционные тенденции - снижение численности населения в результате нарастания естественной и механической убыли населения (начало 90-х гг.).

Депопуляционная геодемографическая ситуация имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему развитию. Демографический кризис происходит на фоне усугубляющегося социально-экономического кризиса. Корреляция между динамикой численности населения региона и динамикой гсодемографичсских, социально-экономических и военно-политических процессов прослеживается достаточно четко. Так, ухудшение социально-экономической ситуации в регионе сопровождалось снижением роста численности населения во всех административно-территориальных единицах Приднестровского региона, а к началу 90-х гг. в сельской местности наметилась тенденция к сокращению численности населения. Если во 2-ой половине 80-х гг. — начале 90-х гг. указанные тенденции лишь обозначились, то 1992 год стал тем рубежом на котором произошел переход от относительной геодемографической стагнации к депопуляционным демографическим тенденциям. За период с 1990 по 2000 гг. регион потерял более 80 тыс. чел, а численность населения на 1.01.2000 г. составила 660 тыс. чел. Таким образом, дальнейшее развитие депопуляционных тенденций грозит катастрофическими последствиями для социально-экономического развития региона.

Современные демоэтнические процессы также являются «долгоиграющим» фактором и следствием развития социально-демографических про-

цессов. Следует отметить, что современная демоэтническая ситуация является результатом процессов этногенетической миксации, частичной ассимиляции и межэтнической консолидации имевших место на протяжении всей 2-ой половины XX столетия, что при сформировавшемся интернациональном менталитете населения региона является важнейшим гарантом стабильности и процветания Приднестровья.

Этнический состав населения региона отличается пестротой. Здесь преобладают этносы романской (молдаване) и славянской (русские, украинцы, болгары, белорусы, поляки) групп индоевропейской языковой семьи, помимо указанных народов в регионе проживают гагаузы, цыгане, евреи, немцы. На долю трех преобладающих этносов приходится свыше 90% населения региона.

СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Современная геодемографическая ситуация в регионе определяется направленностью миграционных процессов, так как именно механическая убыль доминирует в формировании половой, возрастной, этнической, профессиональной и социальной структуры населения, определяет его численность. Масштабы естественной убыли населения на несколько порядков ниже, да и проявляется она избирательно - т.е. ее депопупяционная направленность отражается прежде всего на сельской местности, а в городах компенсируется механическим притоком из сел.

Территориальная общность депопуляционной периферии северных частей Приднестровья, Молдовы, Одесской области требует координации усилий соответствующих демографических, статистических, социальных институтов с целью преодоления социально-экономических последствий демографического кризиса.

Масштабы миграционных потерь региона чрезвычайно велики. Если в 1990 г. положительное сальдо миграций составило свыше 3 тыс. чел, то в 1992 г. отрицательное сальдо достигло почти 11 тыс. чел. или - 14,8%!; позднее размеры отрицательного сальдо сократились вдвое, но все равно миграция остается определяющей депопуляцию, так как механическая убыль населения в 2-4 раза превышает естественную.

Территориальные различия миграционной подвижности населения обуславливаются доминированием горожан во внешних миграциях, а сельских жителей во внутренних. Если в 1990 г. в города и пгт региона прибыло почти 26 тыс. чел., то в 1999 г. в 2,5 раза меньше. За этот же период эмиграция городских жителей снизилась менее чем в 1,5 раза и составила 16 тыс.

чел. Следует отметить, что пик, миграционных потерь городов и пгт Приднестровья пришелся на 1992 г. и достиг 25,5 тыс. чел. (рис. 1).

Для Приднестровья характерны маятниковые миграции в пригородных зонах городских агломераций: между Тирасполем и Бендерами, Рыбницей и Резиной, городами и пригородными селами. Как и для других регионов с развитой агропромышленной специализацией, для региона характерны сезонные миграции — на сельскохозяйственные работы. Масштабы рекреационных, учебных, служебных сезонных миграций в отличие от миграций на сельскохозяйственные работы имеют тенденцию к заметному росту, что не может быть объяснено ростом уровня благосостояния населения и возможно обусловлено рационализацией распределения семейных, производственных, государственного бюджетов. В целом исключительно большие миграционные потери региона требуют выработки региональной государственной миграционной политики, включающей совокупность разнообразнейших мероприятий.

Естественное движение населения определяется резким снижением рождаемости и заметным ростом смертности. С 1990 по 1997 г. рождаемость сократилась в 2 раза, а смертность населения увеличилась на 9%. Смена естественного прироста убылью населения произошла в 1994 г. Если в 1990 г. все административно-территориальные единицы региона имели довольно высокие показатели естественного прироста населения, то к 1996 г. во всех городах и районах отмечена естественная убыль. Однако если в сельской местности смена прироста убылью отмечалась с 1991 г., то в городах и пгт региона-лишь в 1996 г. Важным индикатором негативной демографической обстановки является исключительно высокая инфантильная (детская) смертность.

Для городских поселений региона характерно снижение рождаемости в 2 раза и незначительный рост смертности населения. Таким образом, города и пгт Приднестровья теряют тот демографический потенциал, который они аккумулировали на протяжении 80-х - первой половины 90-х гг. Естественное движение населения сельской местности отличается резким снижением рождаемости и не менее резким ростом смертности населения, что привело к образованию демографических диспропорций и депопуляции. Особенно остро стоит вопрос о воспроизводственной инертности возрастной структуры села, т.е. исключительно высокой доле стариков. Особенно разрушительный эффект эти процессы имеют в северной части региона, где суженый тип воспроизводства населения безраздельно господствует к сельской периферии районов. Таким образом, именно большие масштабы естественной убыли населения северных районов региона обуславливают формирование здесь наиболее ката строфической геодемографической ситуации, (рис. I).

Среднегодовые масштабы депопуляции

городского населения

сельского населения

§

КАМЕНСКИЯ Р

гавницш р.'

очень больпие /более 3& /

большие

/2-3?«./ средние /I - 254,/

малые

/менее .'

ДУБОССАРСКИЙ РАЙОН

Развитие депопуляции определяется:

- высокой мехаяиче ской и естествен ной убылью

- высокой механической убылью

- высокой естественной убылью

- незначительной механической и естественно^ у былъго__

тагоркопольский район

К.

15

Динамика механического и естественного движения населения

убыль

"щит механнчесхая —-- естественная

ШГООСТ

! ; ! I I I

19^091 93 94 9Ь 96 97

механический естественный

Рис. !

Типы геодемографической ситуации в Приднестровье (1990-1999 гг.)

Миграционные потери и естественная убыль населения обусловили значительные деформации половозрастной структуры. Для современной половозрастной структуры населения характерны следующие черты:

- значительное (2-3 %) преобладание женщин, особенно в возрастных категориях трудоспособного и пенсионного возраста, что традиционно создавало благоприятные условия для развития трудоемкого производства;

- стремительное «старение» население обуславливает сокращение численности экономически активного населения;

- исключительно высокий удельный вес пенсионеров в сельской местности региона;

- восстановление ранее утраченного престижа института брака, заметное улучшение тенденций семейно-брачных отношений;

- нарастание, тенденций минимизации семьи (средний размер семьи 3,3 человека).

Количественные и качественные параметры трудовых ресурсов. Приднестровья определяются направленностью процессов механического и естественного движения населения, изменениями в половозрастной структуре. Опираясь на анализ развития современной геодемографической ситуации, выделим следующие тенденции динамики и изменения структуры занятости населения:

а) сокращение абсолютной численности занятых в большинстве отраслей материального производства;

б) перераспределение занятых между отраслями традиционной и новой специализации экономики региона;

в) общее снижение качества трудовых ресурсов и как следствие роет дефицита высококвалифицированных специалистов;

г) рост численности официальных безработных, масштабов скрытой и потенциальной безработицы.

РАССЕЛЕНЧЕСКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТИПОЛОГИЯ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Современная сеть сельских поселений региона представлена 142 населенными пунктами. Средняя людность сельских поселений составляет около 1,5 тыс. чел. Наибольшей людностью отличаются села Спободзейс-кого и Григориопольского районов, здесь средняя населенность сельских поселений достигает 3,8 тыс. чел. Наименьшая средняя людность сельских населенных пунктов отмечена в Рыбницком районе - 0,7 тыс. чел. Плотность размещения сельских поселений возрастаете юга на север, а средняя людность - наоборот.

Сеть сельских населенных пунктов региона представлена поселениями следующих рангов людности: а) села-гиганты, свыше 10 тысяч жителей; б) крупнейшие села, от 5 до 10 тысяч жителей; в) крупные села, отЗ до 5 тысяч жителей; г) большие села, от 1 до 3 тысяч жителей; д) средние села, от 0,5 до 1 тысячи жителей; е) малые села, от 0,1 до 0,5 тысяч жителей; ж) мелкие села, до 0,1 тысяч жителей.

Важнейшим показателем необходимым для изучений сельского расселения является плотность сельского населения. Средняя плотность сельского населения Приднестровья на 1.01.2000 г. составляла около 55 человек на км3' что на 25% ниже чем в 1970 г. Однако, если общерегиональные показатели плотности сельского населения снизились, то в отдельных хозяйствах региона отмечался заметный рост. Так в Каменском и Рыбницком районах снижение плотности сельского населения обусловлено депопуляцион-ностью геодемографических процессов, а в Слободзейском районе - изменениями административного статуса населенных пунктов (за рассматриваемый период образовано 4 пгт), переподчинения их городским и поселковым советам. Значительно выросла плотность сельского населения пригородных зон региона, если в 1970 г. только 8 пригородных хозяйств имели плотность населения 150 человек на км? , то в 2000 г. - 20. Одновременно происходит рост числа хозяйств расположенных на сельской периферии, где плотность сельского населения снизилась в 2 - 3 раза, что наиболее характерно для Рыбницкого, Григориопольского, Каменского районов.

Генетические, топографические н планировочные типы сельских поселений Приднестровья отличаются большим разнообразием. Преобладают села аграрного генезиса основанные в ХУ-ХУИ вв., среди них особое место занимают поселения образованные в качестве центров бригад колхозов. Ряд крупных сел были основаны еще в XV в. и находясь на стыке земледельческой и кочевой цивилизаций помимо аграрной выполняли прежде всего пограничные таможенные, торговые, военно-стратегические, конфессиональные функции.

Географическое положение, природные факторы и условия обуславливают конфигурацию и планировку поселений, рисунок застройки, пространственную ориентацию, интенсивность хозяйственного и селитебного использования земли. Исходя из этого в регионе выделяются следующие топографические типы сельских поселений: 1) долинный; 2) овражно-ба-лочный; 3) водораздельный; 4)озерный или прилиманный. Из них наиболее широко распространены села долинного и овражно-балочного типа, на них соответственно приходится 80 и 15% от общей численности сельских поселений региона.

Для планировки сельских, населенных пунктов характерны компактность и линейность. В северной масти Приднестровского региона, отличающейся сильной расчлененностью рельефа, преобладают села линейной планировки. На юге доминируют поселения компактного планировочного типа, что объясняется равнинностью территории и наличием больших ресурсов для хозяйственной и селитебной застройки.

Функционально-производственная и функционально-иерархическая типология сельских населенных пунктов позволяет выделить следующие особенности их современного развития: 1) диверсификация функций наиболее крупных сел в сочетании с минимизацией организационно-технологических форм как более приспособленных к новым экономическим реалиям; 2) перераспределение ряда производственных функций между верхним (села-гиганты, крупнейшие, крупные села) и средним (большие и средние села) звеном сельского расселения в пользу последнего; 3) дальнейшее развитие концентрации град о обслуживающих функций в селах пригородных зон городских агломераций; 4) утрата значительной частью малых и мелких сельских поселений дальнейших перспектив социально-экономического развития; 5) катастрофический дефицит предприятий и организаций сферы услуг в населенных пунктах сельской периферии, что является следствием неспособности частного и индивидуального мелкого бизнеса полноценно заменить ослабленный государственный сектор; 6) выполнение рядом пригородных сел нетрадиционных, а порой не свойственных сельским поселениям функций (военно-стратегической, кредитно-финансовой, инф ормацио нной).

Исходя из степени участия поселения в организации, проведении и обслуживании сельскохозяйственных работ села региона можно подразделить на 3 функционально-иерархические типа:

1) сельскохозяйственные, включающие кустовые межхозяйственные центры, центры хозяйств, центры бригад хозяйств;

2) смешанные, сочетающие сельскохозяйственные, агропромышленные и прочие функции;

3) несельскохозяйственные, выполняющие транспортные, рекреационные, военно-складские, таможенные функции.

Городское расселение региона представлено 4 городами и 8 пгт, размещающимися крайне неравномерно по территории Приднестровья. В регионе сложилась неполная урбанистическая структура - в ней отсутствуют категории крупнейших и крупных городских поселений, в сочетании с резкими диспропорциями в системе координат «ранг - людность», что проявляется в доминировании больших городов 1-го ранга людностью 100 - 200

тысяч жителей (в них проживаетдо 65% горожан) при аутсайдсрском положении пгт, 2-3 кратно отстающих, от «оптимальных размеров».

Таким образом, городские поселения региона по людности подразделяются на следующие рантика) большие города (Тирасполь, Бендеры), от 120 до 170 тысяч жителей; б) средний город (Рыбница), около 60 тысяч жителей; в) малый город (Дубоссары), около 25 тысяч жителей; г) большие пгт (Слободзея, Днестровск, Каменка, Григориополь), от 10 до 20 тысяч жителей; д) средний пгт (Первомайск), от 5 до 10 тысяч жителей; е) малые пгт (Красное, Новотираспольский, Маяк), менее 5 тысяч жителей (рис. 2).

Приднестровье относится к наиболее урбанизированным регионам Республики Молдова, здесь около 70% жителей проживает в городах и пгт, тогда как в целом по республике, этот показатель составляет 48%. Городские поселения выполняют функции опорного каркаса региональной производственной системы расселения и отличаются функциональным разделением производственных и функционально-иерархических типов. Если города более гибко реагируют на социально-экономические изменения, приспосабливаясь к новым реалиям, то перспективы развития пгт находятся в прямой зависимости от жизнеспособности предприятий, на базе которых они создавались.

Территориальные системы расселения Приднестровья являются составной частью некогда целостной единой системы расселения Молдавской ССР. Верхнюю ступень иерархической лестницы занимает региональная система расселения, с опорным центром - региональной столицей городом Тирасполем и опорным каркасом - городами и пгт. Расселенческими таксонами 2-го порядка являются субрегиональные межрайонные системы расселения — Южно- и Северо-Приднестровскую, каждая из них включает по 2 административных района , а первая еще и горсоветы Тирасполя и Бендер. Опорными центрами субрегиональных межрайонных систем расселения являются биполярные городские агломерации — Тираспольско-Бен-дерская и Рыбницко-Резинская. Расселенческими таксонами 3-го порядка являются районные системы расселения с городами и пгт, выполняющими административные функции в качестве опорных центров. Особняком среди районных систем расселения стоит Дубоссарская лакунная (промежуточная) система расселения. В качестве систем 4-го порядка выступают локальные системы расселения, которые помимо выше упомянутых биполярных городских агломераций, представлены обширными пригородными зонами, сельскими агломерациями и сельской периферией. Опорными центрами этих расселенческих образований являются населенные пункты различных иерархических уровней — от регионального центра — Тирасполя до крупных сел (рис. 2).

J

\

1. Интенсивность межпоселенных связен

(в том числе межрегиональных и межгосударственных)

очень высокая высокая средняя малая

Ш. Системы расселения

Шно-Приднестров-ская межрайонная субрегиональная

Северо-Приднестров екая межрайонная субрегиональная

Дубоссарская районная лакунная

-Ф-1

1У.Расселенческо-иерар-хический тип поселений ^^ центр региональной к субрегиональной Шно-Приднестровской системы расселения

^^ центр субрегиональной Сезеро-При,днестровской системы расселения

центр лакунной районной Дубосса-^ рекой системы расселения

^^ центры районных систем расселения

агломерированные городские псседе-^ ^^ ния

^^ агломерированные сельские поселен^{я" (Ц) центры иежхозяйственних систем расселе;!

центры хозяйств и внутрихозяйственных систем расселения

пункту размй-аения бригад хозяЯстг

II. Ранг поселений по людности: а/ городские поселения большой город

средний город

малый город

поселки городского типа б/ сельские поселения ( ^села-гиганты (~) кРУпнейше 0 крупные О большие передние

Ё^З °\иаЛЦВ

: —* м<

[мелкие

из

-о—1

§3^

Рис. 2 Спиемы расселения Приднестровья

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Можно утверждать, что в настоящее время в силу ряда объективных причин в регионе отсутствует эффективная демографическая политика. Поэтому, представляется целесообразным:

- выработка перспективных моделей демографического и экистичес-кого развития региона с учетом реалий современной и прогнозируемой социально-экономической ситуации;

- создание социально-экономических условий для формирования количественно и качественно устойчивых параметров воспроизводства населения;

- выработка системы мер направленных на формирование желательного уровня жизни населения;

- приостановка роста и максимально возможное снижение смертности населения/особенно инфантилыюй)путсм осуществления программы мер направленных на модернизацию системы здравоохранения, системы социальных гарантий/особенно лицам пенсионного возраста/, восстановление престижа здорового образа жизни;

- повсеместное стимулирование роста рождаемости путем повышения размеров пособий роженицам, расширение возможностей использования труда женщин-матерей малолетних детей с учетом неполного рабочего дня, скользящего графика работы, выделение кредитов государством или предприятием на покупку жилья, расширение сети детских дошкольных учреждений, предприятий и организаций сферы услуг (особенно в сельской местности), повышение эффективности их работы;

- среди возможных мер повышения рождаемости следует выделить и такие радикальные, как запрет на аборты, а также понижение сознательно допустимого возраста вступления в брак;

- восстановление престижа семейно-брачных отношений, формирование позитивных жизненных ценностей с привлечением сопряженных усилий государства, общественных организаций, средств массовой информации, церкви;

- снижение негативного депопуляционного и социально-экономического эффекта вызванного исключительно большими миграционными потерями региона через повышение его аттрактивности для специалистов соответствующего профессионального профиля и квалификационного уровня;

- последовательное восстановление утраченной на рубеже 80—90 гг социально-экономической и политической стабильности, как важнейшего условия роста занятости экономически активного населения, повышения его благосостояния;

— дальнейшее развитие и успешное осуществление гибкой, учитывающей интересы различных слоев общества этносоциальной политики, соответствующей интернациональному менталитету населения Приднестровья;

— формирование системы мониторинга демографических процессов, с учетом подготовки, проведения и оценки результатов предстоящей переписи населения.

Опираясь на результаты анализа современной геодемографической ситуации в регионе должна быть выработана соответствующая экистичес-кая (расселенческая) политика. Она могла бы включать следующие меры и рекомендации:

— определение вероятных перспектив восстановления полноценных социально-экономических связей внутри бывших хинтерпандов биполярных городских агломераций, сформировавшихся в «советский период» и разрушенных в результате событий начала 90-х гг.;

— частичная функционально-производственная разгрузка ядер биполярных городских агломераций, путем передачи ряда функций пгт и селам пригородной зоны;

— изменение административного статуса (принадлежности) отдельных населенных пунктов (например, пгт Каменка) с целью изыскания новых потенций социально-экономического развития;

— восстановление производственного потенциала и функций опорного центра районной системы расселения города Дубоссары;

— диверсификация функционально-производственной базы пгт для повышения их социально-экономической стабильности;

— стимулирование роста людности пгт, выполняющих администра-тивно-управленченские функции районного масштаба и являющиеся «средним командным звеном» в региональной системе расселения;

— учет реальных возможностей и экономической целесообразности создания, новых пгт на базе крупных сел пригородной зоны города Рыбницы;

— перераспределение социально-экономических функций между поселениями в сельских агломерациях;

— укрепление экономических позиций среднего звена сельского расселения - крупных, больших, средних сел через размещение в них мини-предприятий;

— определение степени социально-экономической и демографической устойчивости (система перспективности - неперспекгивности) малых и мелких сел периферии;

— общее развитие и модернизация экономической, транспортной, социально-бытовой инфраструктуры сельской местности.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Кривенко A.B. Фоменко В.Г. Население ПМР // Педагогический вестник Приднестровья. — 1995. — №4. - С. 111-115.

2. Фоменко В.Г. Агропромышленный комплекс ПМР // Педагогический вестник Приднестровья. — 199G. -№2-3. — С.164-167.

3. Фоменко В.Г. Изучение миграционных процессов в школьном курсе социально-экономической географии//Педагогический вестник Приднестровья. - 1996. - №4. - С. 94-96.

4. Кривенко A.B. Фоменко В.Г. География городов. Городское расселение в Приднестровье // Педагогический вестник Приднестровья. - 1997. -№3-4. - С.112-116 (в соавторстве с Кривенко А.В).

5.Фоменко В.Г. Бурла М.П. Население. 1 лист, 1 карта, масштаб 1:650000 // Атлас Приднестровской Молдавской Республики —Тирасполь: ПГКУ, 1996.-С. 14.

6. Fomenko V.G., Burla М.Р. Population. I sheet, 1 map: scale 1:650000 // Atlas of Dniester Moldavian Republic. -Tiraspol: DSCU, 1997. - P. 14.

7. Фоменко В.Г. Система расселения Приднестровья // Вестник Приднестровского университета. - 1996. —№ 2. - С. 8-12.

8. Сыродоев Г., Мучило М.,Фоменко В. Социально-экономическое развитие Республики Молдова // Серия социально-экономических карт. -Кишинев, 1998.

9. Кривенко A.B., Фоменко В.Г., Бурла М.П Экологические проблемы ландшафтов г. Тирасполя // Экологические проблемы городов и рекреационных зон: Сб. научи, ст. -Одесса: ОЦНТЭИ, 1999. С. 55-61.

10. Фоменко В., Добында К., Дога Е. Экологические проблемы водопользования городов и сел Приднестровья // Качество воды и здоровье человека : Сб. науч. ст. -Одесса: ОЦНТЭИ, 1999. С.64-68.

АНОТАЦИЯ

Фоменко В.Г. Геодемографическая ситуация и системы расселения Приднестровского региона Республики Молдова. Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 11.00.02. -экономическая и социальная география. Одесский государственный университет имени И.И.Мечникова, Одесса, 2000.

Рассматривается современная геодемографическая ситуация и системы расселения Приднестровского региона. Проанализированы теоретико-методологические принципы изучения систем расселения регионального уровня. Работа включает детальную географическую характеристику

динамики численности населения, этнических и миграционных процесс естественного прироста (убыли), половозрастной структуры, трудовых сурсов и проблем занятости населения. Разработана геодемографичес] типология территории региона. Обоснована система конкретных мер, i правленных на выработку эффективной региональной демографическо] расселенческой политики.

Ключевые понятия и термины: территориальные социально-э! номические системы, геодемографическая ситуация, депопуляция, гео, мографическая и расселенческо-демографическая типология, системы р; селения, сельское и городское расселение, сельские агломерации, городск биполярные агломерации, региональная геодемографическая и расселенч« кая политика.

АНОТАЩЯ

Фоменко В. Г. Геодемограф1чна ситуащя i системи розселення Пр дшстровського репону Респубтки Молдова. Дисертащя на соискание уче пай ступе hi кандидат географгчних наук по спещальностг 11.00. 02. Ек HOMi4Hai социальна географ!я. Одеський державний угеверситет 'шет I. Мечникова, Одеса, 2000.

Розглядаеться сучасна геодемограф ична ситуащя i системи розселе ня Придшстровського репону. Пpoaнaлiзoвaш теоретико-методолопч принципи дослщження систем розселення регионального р1вня. Робо-шстить детальну географ^чну характеристику динамики чисельносп н селения, етшчних i миграцшных процеав, природного приросту (убу та), статево-BiKOBOÏ структури, трудових pecypciB i проблем зайнятосп н селения репону. Розроблена геодемограф1чна типолопя його територ] Запропонована система конкретних шр, направление на вироблення ефе: тивно1 репонально1 демограф1чно1 i розселенськоГ пол ¿тики.

Ключов1 поняття i терм'ши: геодемограф1чна ситуашя (обстановка дспопулящя, розселенсько-демограф^чна типолопя, системи розееленн сшьське i MicbKe розселення, сшьсьга аптомераци, М1сью бшолярт anioMf pauiï, репональна геодемограф1чна та розееленська пол1тика.

SUMMARY

Fomenko V. G. Geo-demographic situation and the settlement systems of th Transnistrian region of the Repablic of Moldova. The dissertation for th competition for the candidate's degree in Geographic Sciences, speciality 11.00.0 - Economic and Social Geography, the I.I. Mechnikov Odesa State University Odesa, 2000.

The modern geo-demographic situation and (lie settlement systems of (lie Transnistrian region are being described. There are analysed theoretic and metliodologic principles of studying the settlement systems of the regional level. The work contains the detailed geographic characteristic of the population dynamics, demo-ellmic and inigrational processes, natural increase (decrease), sex and age structure, labor forces, and (lie problems of occupation of the population. There was worked out geo-demographic typology of the region. The system of concreate measures aimed at the elaboration of the effective regional demographic and settlement policy considering the complexity of the transitional period in the economic development of th region has been proposed.

Key words: geo-demographic situation, depopulation, settlement-demographic typology, settlement systems, urban and rural settlement, urban bunucleuses agglomeration, rural agglomeration, regional demographic and settlement policy.

Автореферат диссертации

Фоменко Владимир Григорьевич

ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Изд. лиц. Сер И-03, № 0029 от 14.09.99. Сдано в набор 10.03.2000. Подписано в печать 18.04.2000. Формат 60x90/16. Усл.-печ. л. 1,12. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж. 100 экз.

РИО ПТУ. 3300. Тирасполь, ул. 25 Октября. 128.