Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пелина, Алина Николаевна

Введение.

1. Теория вопроса.

1.1 Терминологическое значение основных понятий.

1.2 Этнические процессы как фактор дифференциации и динамики этнического состава населения.

2. Этническая среда.

2.1 Этнический состав населения республик.

2.2 Территориальные особенности этнического состава.

2.3 Современные тенденции развития этнических процессов на Северном Кавказе.

2.4 Диаспоры Северного Кавказа.

3. Демографическая дифференциация.

3.1 Этнические аспекты рождаемости.

3.2 Этнические аспекты продолжительности жизни.

3.3. Влияние миграций на этническую структуру населения.

4. Социальная дифференциация.

4.1 Трудовые ресурсы и состояние рынка труда.

4.2 Процессы урбанизации в республиках.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия"

Актуал ыюсть темы. В последние десятилетия этническая проблематика стала одним из самых актуальных вопросов в мире. Всплеск общественного интереса к этническим проблемам обусловлен полиэтничностью мирового сообщества. Северный Кавказ является уникальным в этнодемо-графическом отношении регионом России. Субъекты РФ, входящие в состав СКЭР, особенно республики, находятся в непростой политической, этнодемографической и с оциально-экономической ситуации. Это положение осложняется в связи с изменившимися геополитическими условиями, а также дифференциацией субъектов и отдельных этносов Северного Кавказа по уровню благосостояния, занятости населения, степени урбанизиро-ванности, включенности в процесс рыночных преобразований и т. д. Региональные и межэтнические неравенства создают почву для возникновения социально-политических конфликтов, препятствующих развитию СКЭР и страны в целом.

Это обстоятельство используется другими странами для усиления давления на Россию.

Сущность геостратегического положения России на Северном Кавказе состоит в том, что главной опорой ее интересов в этом регионе является Северная Осетия. Отсюда понятна цепь событий, которая предшествовала чудовищному акту в Беслане: террористические: акты в Москве и других городах России; гибель двух самолетов.

Исламский терроризм - средство нового переустройства мира. Россия выступает помехой; которую необходимо устранить. Об этом прямо говорят зарубежные политологи: главной проблемой сегодня является не просто разрыв между богатыми и бедными, но и глобальная унификация, с которой человечество не может смириться. Это одна из причин конфликтов. Проект всеобщей глобальной американизации требует крови. Америка навязывает миру свои понятия о морали, ценностях жизни, включая кока-колу и права человека.

Зарубежные «голоса», смакуя события в Беслане, предлагают России убраться с Северного Кавказа. Вот один из этих призывов: «Мир может возмущаться гибелью невинных людей в России от рук террористов, но не будет так уж жалеть Кремль, который не в состоянии навести порядок в собственном доме» («Вашингтон Тайме»), «.и как выход необходима согласованная, коллективная; ненасильственная реакция:. .развернуть миротворческие войска ЕС или даже. силы НАТО5 под эгидой ООН» («Гарди-ан»). Весь вопрос, против кого? Против террористов или против России? А может под предлогом борьбы с терроризмом подавить нарождающуюся: мощь России? Северный Кавказ — уж больно лакомый объект и в топливно-энергетическом, и в стратегическом отношении. В этих условиях стратегический выбор России очень труден: с кем и против кого дружить. Однако параллельно необходимо > устранить одну из; наиболее важных проблем — проблему социального неравенства, которое является наиболее уязвимым звеном и служит опорой (базой) для > реализации кровавых стратегий устроителей глобальной американизации планеты.

Эти неравенства должны быть сведены к минимуму, чего нельзя достичь без глубокого и всестороннего анализа уровня современного социально-экономического развития и демографической) ситуации регионов и отдельных народов Северного Кавказа: К тому же современная этническая ситуация в Северо-Кавказском регионе имеет ряд специфических особенностей:. повсеместно наблюдается мозаичность расселения? этнических групп. Серьезное: негативное влияние на социально-экономическое развитие: республик оказывают постоянные территориальные конфликты, имеющие этническую окраску. Поэтому необходимо изучение сущности этносов, механизмов их формирования, развития и взаимодействия, пространственного размещения.

Актуальной является также проблема политического неравенства этносов. Условия для ее возникновения были заложены еще политикой советского государства, которая наделила государственностью лишь наиболее крупные и урбанизированные народы (подраздел 1.1).

Объект исследования: республики Северного Кавказа. Республики рассматриваются с точки зрения этнического многообразия, территориального и политического единства как области с равным административным статусом.

Предмет исследования: процессы территориальной этнодемогра-фической и социальной дифференциации.

Целью диссертационного исследования является определение направлений стабилизации и улучшения кризисной этнодемографической и социальной ситуации, сложившейся в республиках, на основе ее - всестороннего анализа, систематизация научных этнодемографических теорий и сведений. Для достижения этой цели возникла необходимость.постановки и последовательного решения следующих задач: исследовать этнодемографическую и социальную ситуацию в республиках;

- выявить территориальные различия современных этнических и демографических процессов, а также причины этих различий;

- исследовать причины и социальные процессы, провоцирующие возникновение межэтнических конфликтов; разработать предложения и рекомендации по снижению напряжения в этнодемографической и социальной сфере в рассматриваемых субъектах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, C.Ä. Арутюнова, В.И. Козлова, Ю.В. Арутюняна, B.C. Белозерова, Г.С. Гужина, O.E. Казьминой, Г.М. Hanno, JI.M. Дробижевой, М.Ю. Беликова и др.

В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы исследования: сравнительно-описательный, статистический; картографический, ретроспективный, математический, анализа и синтеза.

Информационной базой диссертационного исследования явились сводные данные переписей 1926, 1939, 1959,. 1970, 1979, 1989 и 2002 гг., а также статистические сборники: Российский статистический ежегодник, Демографический ежегодник России, Регионы России, Регионы Северного Кавказа в цифрах и другие, изданные в последние десятилетия XX века.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнен, и дополнен понятийно-терминологический аппарат исследования;

- впервые проведен комплексный анализ этнодемографической и социальной дифференциации в республиках Северного Кавказа за период с 1989 по 2002 гг.: демографические и социальные показатели рассматриваются не только в динамике за ряд лет, но и в разрезе отдельных субъектов, а также в этническом разрезе;

- выявлены социальные и этнодемографические факторы, провоцирующие обострение межэтнических отношений;

- исследованы тенденции современных этнических процессов в республиках Северного Кавказа;.

- исследовано влияние демографических и социальных факторов на этническую структуру населения;

- сформулированы рекомендации по оптимизации этнодемографической и; социальной ситуации в республиках, сглаживанию межрегионального и межэтнического неравенства.

Практическая значимость исследования заключается в направленности на; решение демографических, этнических и социальных проблем населения республик Северного Кавказа. Результаты диссертационной работы, предложенные автором рекомендации, могут быть использованы при разработке программ социального развития административными и деловыми кругами субъектов Северо-Кавказского региона, для правильного выбора конкретных мер проводимой социально-экономической политики.

Некоторые положения работы рекомендуется использовать в лекционных и семинарских курсах: «География населения», «Демография», «География городов», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа», «Этнология», «Миграции и культура межнационального общения».

Хронологические границы исследования определены научными и практическими задачами и отвечают поставленной цели: 1989—2002 гг. Для установления исторических тенденций развития отдельных процессов использовались показатели (в основном - данные переписей населения) начала и середины XX века.

Апробация работы. По материалам диссертации имеются 7 публикаций. Результаты работы и отдельные ее положения обсуждались на международной (Киров, 2002), всероссийских и региональных (Пенза, 2002; Воронеж, 2002; Краснодар, 2003) конференциях.

1. Теория вопроса

1.1!Терминологическое значение основных понятий

Прежде чем перейти к рассмотрению этнодемографической ситуации в республиках и изложению направленности этнических процессов, необходимо остановиться на: теоретических вопросах трактовки понятий «этнос», «нация», «народность», раскрыть их терминологическое значение.

До сих пор в науке нет общепринятого определения этноса. Термин «этнос»,, используемый в научной литературе, является в определенной мере синонимом употребляемого в^ повседневном; русском языке слова: «народ». Ю.В^ Бромлей подчеркивает, что введение в научный оборот термина «этнос» (от древнегреческого «народ») обусловлено многозначностью • слова «народ», которое употребляется для обозначения различных социальных групп (наций; народностей, трудящихся и т.п.). «Применение термина «этнос» позволяет избежать многозначности слова «народ», более точно отражает то значение слова, которое имеется в виду, когда речь идет о народах мира.» [19; с. 5].

В современной науке принято выделять три подхода к пониманию этноса — примордиалистский, инструменталистский и конструктивистский [6, с. 32]. Примордиалистский < подход (примордиальный, то есть, исконный) включает два- направления: социобиологическое и эволюционно-историческое.

Приверженцы социобиологического подхода считают этничность объективной данностью, изначальной характеристикой человечества. В отечественной5 науке это направление представлено концепцией Л.Н. Гумилева, который ■ представлял этнос природным,. биологическим феноменом [6, с. 33]: Наиболее важными отличительными чертами этноса он считал формирование последнего в. условиях определенного ландшафта и своеобразие поведения его представителей [4 Г, 42]. Но, например, в Дагестане проживают несколько десятков различных народов. Многие из них рассредоточены по близлежащим горным селениям. Могут ли родственные народы одной республики иметь различные ландшафты и разнообразие поведенческих характеристик? Этот факт объясняется Л.Н. Гумилевым осознанием , комплиментарности или.подсознательным ощущением взаимной общности людей.

Сторонники второго направления примордиалистского подхода — эволюционно-исторического — понимали этносы не как биологические, а как социально-исторические сообщества с присущими им чертами — языком, культурой, идентичностью, отличающими < их от других сообществ. Так у Ю.В. Бромлея, этнос (или этническая общность) — это особый исторически ; возникший вид социальной группировки людей, особая форма их коллективного существования. Такая общность складывается и развивается естественноисторическим путем; она не зависит от воли отдельных входящих в нее людей и способна к устойчивому многовековому существованию за счет самовоспроизводства [19, с. 5]. Далее Ю.В: Бромлей;дает определение понятия «этнос» в более узком значении термина; как исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей; обладающих общими относительно» стабильными особенностями языка и культуры, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований:(самосознанием), фиксированным ■ в самоназвании (этноним). При этом общность > языка и общность территории выступают как обязательные условия формирования этноса. Таким образом, этносы характеризуются определенными этническими свойствами: язык, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании (такое же понимание этноса находим у Г.С. Гужина) [89, с. 126]: Но свойства эти формируются только в определенных условиях — территориальных, природных, социально-экономических и т. п. Однако, даже территориально разобщенные группы этноса могут длительное время; сохранять свои специфические черты в области культуры, языка, и прежнее самосознание общности. Такие разобщенные группы или «части этноса, проживающие за пределами; этнической территории и сохраняющие особенности в области языка, культуры» [там же, с. 127], или «совокупность лиц одной национальной принадлежности независимо от их территориального размещения» [19, с. 7] принято называть «этникос» (прилагательное от древнегреческого «этнос»).

Таким образом, представления об этносе последователей эволюци-онно-исторического * направления примордиалистского подхода получили наиболее широкое распространение в отечественной литературе: Более того, Л;М; Дробижева отмечает, что примордиалистское представление об этносе второго направления, до 60-70-х гг. XX в. Практически доминировало в мировой науке, а в отечественной науке было единственным до начала 90-х гг. [6, с. 33].

Инструменталистский подход возник в 70-х гг. в США в связи с необходимостью объяснений массовых этнических и расовых движений. Его сторонники (Н. Глезер, Д; Мойнехан, Дж. Дэвис) трактуют этническую группу как «общность, объединяемую интересами, а этничность — «как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе». Этническая мобилизация объясняется потребностью в изменении социальной стратификации (стремлением людей к равенству или стремлением подняться в высшие слои общества), стремлением к власти. По мнению ряда исследователей, в наибольшей мере мобилизуют людей вопросы политической жизни; связанные с борьбой за власть. Одним из первых среди отечественных специалистов о феномене власти в этнических конфликтах заговорил В. А. Тишков: «Именно вопрос о власти. является ключевым для понимания< причин роста этнического национализма и конфликтов» [6; с. 236-237].

Согласно конструктивистскому подходу, этнос (этническая общность) - это группа людей, члены которой разделяют, общее название и элементы культуры, имеют общее происхождение и историческую память, обладают чувством солидарности. «Основную роль в мобилизации членов этнической группы на коллективные действия во имя политических или социальных целей играют лидеры, которые нередко преследуют собственные цели и совсем не всегда выражают волю народов». Ю.В. Арутюнян и его соавторы в работе «Этносоциология» делают акцент на том, что конструктивисты широко и специфическим образом иллюстрируют образование традиций. К примеру, ингушские лидеры обосновывают мысль о том, что село Ангушт в Пригородном районе есть «прародина ингушей» [6, с. 35]. Вероятно, такие идеи в условиях недоступности людям СМИ становятся мобилизующей силой, что, скорее всего, произошло в Чеченской республике. Следовательно, в конструктивистском подходе ключевую роль в формировании этнической солидарности играют идеологи и идеология.

Таким образом, сторонники всех трех подходов к пониманию этноса и этничности при выделении этнической общности приоритетные позиции отдают этнической идентичности, солидарности, независимо от того, что ее формирует — идеология (конструктивистский подход), общность языка и территории (примордиалистский подход эволюционно-исторического направления), единый ландшафт и аффективная привязанность людей (примордиалистский подход социобиологического направления) или же социально-психологические мотивы личности (инструменталистский подход). Бесспорно, для географов и демографов наиболее приемлем примордиалистский подход.

Что касается понятий «народность» и «нация», они также не однозначны. С одной стороны, нация и народность, наряду с племенем, понимаются как стадиально-исторические разновидности этноса, которые было принято выделять в советской науке, связывая их с определенными общественно-экономическими формациями. Термин: «этнос» используется в данном случае для обозначения основных подразделений в иерархии этнических общностей, а термин «народность» подразумевает этносоциальные докапиталистические классовые общности, которые приходят на смену племенам [25, с. 8].

С другой стороны, термин «народность» используется Ю.В. Бромле-ем для обозначения «небольших по численности, но занимающих обширные территории этносов северных и восточных окраин СССР («народности^ Севера»)> и некоторых не сложившихся в нации этносов Кавказа («народности Дагестана») [19, с. 9].

Следовательно, народы или этносы, населявшие СССР, делились на народности и нации. Хотя, например, В.С. Белозеров относит к этносам5 только лишь нации; а народности (в качестве примера; он приводит чечен-цев-аккинцев) — считает субэтносами.[15, с. 6].

На практике при решении вопроса-о том, является ли данный этнос нацией- особое значение:придается наличию у него той или иной формы; национальной государственности» [25, с. 10]. В СССР нациями, считались> те народы, которые имели свою государственность — республики, союзные и автономные. То есть, термин «нация» содержит политический смысл, подразумевая принадлежность людей к одному «национальному» государству.

Критерием возможности иметь свою государственность было наличие или отсутствие своего рабочего класса, а также уровень урбанизации этноса.

В середине:80-х гг. М.В. Крюков предложил единый подход к нациями народностям как к народам. Он резко критиковал подобное разделение этнических общностей [6, с. 27-28].

Действительно,, критерии такого деления; были? относительными; К примеру, чеченцы и ингуши, достигшие по данным переписи! 1989г. уровня урбанизации 25,0% и 35,4% соответственно, имели свою государственность, а адыгейцы — почти с такой же долей городского населения г (33,4%) - нет. То же самое можно сказать и о высокоурбанизированных (относительно других этносов Северного Кавказа) народностях Дагестана: лакцах (62,3% городского населения в 1989 г.) и кумыках (47,3%), не имеющих национальной государственности [90].

Ю.В. Бромлей писал, что термин «нация» обычно прилагается к сравнительно крупным этносоциальным? общностям [25, с. 10]. То есть внутри России одним из важных критериев наделения .тем или иным политическим статусом народа являлись его численность, а; также, по мнению A.A. Санглибаева, территориальная;локализация [117]. Как правило, численно доминирующие коренные этносы; становились титульными: их этноним являлся»основой t для названияi государственного образования. Поэтому, вероятно, в данном случае неравенство в * возможности иметь свою государственность можно аргументировать абсолютной=численностью этносов; Действительно, абсолютная численность адыгейцев (122908 чел. в 1989 г.), карачаевцев: (150332 чел:), черкесов ^ (50764 чел.)* гораздо ниже, чем ¿у тех же ингушей или чеченцев. Но: как же тогда быть с многочисленными народностями Дагестана, такими как: аварцы,. даргинцы, кумыки с численностью соответственно 544016,353348 и 277163 человек? [90, с. 8-9].

В советский период принимался в расчет и второй критерий - наличие или отсутствие у народа рабочего класса. Но, как считают некоторые исследователи постсоветского периода, в частности А.В:. Авксентьев: «. кроме осетин и кабардинцев остальные автохтоны Северного Кавказа являются этносами с неполной социальной структурой. У них мал процент рабочего < класса. Статистика советского < периода: давала: искаженную*картину, зачисляя * в состав рабочего * класса, занятых в совхозах, хотя и по сфере трудовой деятельности, и по образу жизни рабочие совхозов практически не отличались от колхозников, то есть, и те и другие были крестьянами . Сейчас, с разрушением совхозной * системы, это стало очевидным» [ 1, с. 8]. Следовательно, из всех титульных народов Северного Кавказа нациями можно считать только осетин и кабардинцев?

Спор этот до конца не решен: Но, как показывает история, дискуссии не прошли бесследно. Их значимость стала очевидной, когда Адыгейская и Карачаево-Черкесская автономные области' (наряду с еще тремя * автономными областями РФ) заявили о своей государственности, объявив, себя республиками* и были признаны таковыми Верховными органами власти РФ. Признание это не было=продиктовано какими-то объективными изменениями в уровне социально-экономического развития или урбанизации в пределах этнических общностей. Это» еще раз подчеркнуло относительность деления на нации и народности, которое к тому же стало уходить из. научной и политической литературы [6, с. 28].

Для? обозначения принадлежности;тех или иных граждан:к: определенной этнической г общности в практике г переписей и других форм учета населения утвердился термин «национальность» [19, с. 10].

В ? настоящее г время споры ведутся вокруг понятия! «нация»: с одной 4 стороны, нация? как совокупность граждан? определенного ? государства («государственная ? общность» по терминологии; ООН), с другой — нация в ее традиционном этническом смысле. Поскольку выделение республик как национально-государственных образований связывалось именно с пониманием, нации как «высшей формы этнической общности», то «идеи гражданской нации имели в своей основе попытку нейтрализовать стремление народов или их элит, иметь свою;.государственность» [6, с. 29]. Как видно, споры вокруг понимания термина «нация» носят не только теоретический характер, они непосредственно связаны с вопросами государственно-политического устройства,1 «сохранения? или возможности ликвидации республик: как национальных государств»: Нам кажется правильнее назвать. «нацией» этнос, который! смог создать свою государственность и; объединить в ней другие этносы.

Учитывая • все аргументы,, считаем, целесообразным * наряду с термином «нация» в значении политической и гражданской общности; использовать термин «этнонация» в значении этнокультурной общности. Но, вероятно, этнографы и демографы в отличие от государствоведов и социологов, будут по-прежнему использовать понятие «нация» в» традиционном для науки значении.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Пелина, Алина Николаевна

Заключение:

Выполненное: исследование позволяет нам сформулировать некоторые рекомендации по оздоровлению межэтнических отношений.

1. Сохранению этнополитической напряженности* на Северном Кавказе на современном этапе способствует отсутствие в регионе на федеральном уровне научно обоснованной концепции государственной национальной: политики, в основе которой всегда должен быть принцип защиты слабых. Необходимость разработки, государственно-правовых, социально-экономических и гуманитарных аспектов новой российской национальной политики на Северном Кавказе стала очевидной. Без этого невозможно ликвидировать очаги социально-политической напряженности и кровопролития на Северном Кавказе. При определении такой политики необходимо принять государственную целевую г программу развития и сотрудничества народов Северного Кавказа, учитывающую уникальную этнодемографиче-скую и этносоциальную специфику региона, его особое геополитическое положение.

2. Вмешательство в процессы саморазвития этносов - вещь весьма: неблагодарная, поскольку, поднимая уровень одних этносов, синхронно затрагиваются интересы других. Мировой- опыт показывает, что, прежде всего, положительно сказывается на «здоровье» межэтнических отношений в многонациональном государстве: воспитание у всего населения чувства единства, принадлежности единому государству (под лозунгом: мы дети одной страны, одинаково равны перед законом, все ответственны за < благополучие и безопасность страны и ее народа).

3. Должна быть тщательно разработана программа раздачи привилегий: в основе квотирования участия в управлении, в политической жизни и производственной деятельности, в продвижении по служебной лестнице должен стоять один единственный признак — профессионализм, а не разрез ; глаз или цвет кожи.

4. Распределение социальных благ, должно учитывать разрыв между богатыми и бедными; независимо от этнической принадлежности. Этнический принцип предоставления благ может быть применен в том случае, если на какой-то территории компактного проживания этноса; имеет место провал уровня! социально-экономического развития. Только тогда есть смысл квотирования, относительного повышения объемов инвестирования капитала в хозяйственное развитие, предоставления льгот для подготовки квалифицированных кадров в сфере экономики и управления. Для этносов достаточно экономически и культурно развитых необходимо квотирование представительства в государственных органах управления, но только назначаемых, а не выборных, хотя и последнее вполне допустимо.

5. Административное регулирование миграционных подвижек этнических групп таит в себе нарушение прав человека; нагнетает обиды и возникновение ответных негативных реакций и не может рассматриваться в качестве меры по стабилизации < обстановки. Изменение численности того или иного этноса на конкретной; территории не может регулироваться ни запретами, ни откровенными поощрениями, это процесс закономерный и практически, не. поддается, управлению извне. Территориальное перераспределение населения - закон саморазвития общества. ВI то же время миграция не является сама по себе источником конфликта внутри страны. Не миграционные процессы являются причиной конфликта, а меры, ограничивающие эти процессы, грубо ущемляющие интересы населения; особенно, еслиони; направлены против: какой-либо конкретной этнической (или социальной) группы. Мировой опыт показывает, что самымоффективным средством ограничения миграций международного характера является квотирование: по уровню дохода, квалификации; возрасту. Но нам представляется, что внутренняя миграция не может определяться такими условиями. Территориальное перемещение населения внутри страны, есть, прежде всего, перераспределение рабочей силы под влиянием спроса на нее со стороны экономически процветающих регионов, которые неизбежно вызывают приток рабочих рук вплоть до насыщения. Что касается потока мигрантов из республик в соседние благополучные регионы, то территориальное закрепление их возможно двумя путями: расширением возможностей трудоустройства'в республиках, а, следовательно, повышением жизненного уровня и экономической привлекательности, стабилизацией политической ситуации и идеей общенационального единства. В этом плане важно изучение опыта многовекового межэтнического согласия народов Дагестана - республики, у которой каждый народ имеет свою территориальную, а нередко и профессиональную нишу. Идеей, консолидировавшей народы, кроме религии, были традиции гостеприимства, взаимоуважения и терпимости друг к другу.

6. Следует особое внимание обратить на воспитание бережного отношения к культуре всех народов, какой бы архаичной на первый взгляд она не казалась другим этносам. Необходимо помнить, что разрушение культуры одного из народов, есть потеря части мировой культуры, ее своеобразия и эмоционального воздействия на представителей других этносов. В каждой культуре есть свое рациональное зерно, направленное на укрепление единства этноса, на мобилизацию его духовных сил для достижения намеченных перспектив развития.,

7. В числе наиболее эффективных факторов, работающих на нормализацию взаимоотношений в полиэтническом государстве или республике внутри Федерации являются: равнозначный для всех доступ. к нормальному развитию: участие в управлении и политической жизни, всеобщий равный доступ к образованию, выбору профессии, отсутствие дискриминации в уровне оплаты труда при приеме на работу по этническому признаку и т.п.; наличие общих морально-этических и других жизненных ценностей;

- сохранение этнической самобытной культуры, ее развитие, воспитание уважения и интереса к культуре каждого народа, независимо от его численности и других демографических особенностей;

- тщательная разработка идеи межнациональных отношений;

- разработка экономических программ развития с учетом не только ресурсов национальных территорий, но и достигнутого уровня развития;

- разработка системы муниципального управления с учетом традиций и быта каждого народа;

- расширение межрегиональных экономических связей.

Автореферат диссертации по теме "Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия"

На правах рукописи

Жу-

Пелина Алина Николаевна //

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ. ПРОБЛЕМЫ И СЛЕДСТВИЯ (на примере республик)

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Г.С. Гужин

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Б.М. Бероев

кандидат географических наук, доцент Н.В. Чугунова

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

22 В ^ У

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия этническая проблематика стала одним из самых актуальных вопросов в мире. Всплеск общественного интереса к этническим проблемам обусловлен полиэтничностью мирового сообщества. Северный Кавказ является уникальным в этнодемографическом отношении регионом России. Субъекты РФ, входящие в состав СКЭР, особенно республики, находятся в непростой политической, этнодемографической и социально-экономической ситуации. Это положение осложняется в связи с изменившимися геополитическими условиями, а также дифференциацией субъектов и отдельных этносов Северного Кавказа по уровню благосостояния, занятости населения, степени урбанизированности, включенности в процесс рыночных преобразований и т. д. Региональные и межэтнические неравенства создают почву для возникновения социально-политических конфликтов, препятствующих развитию СКЭР и страны в целом.

Это обстоятельство используется другими странами для усиления давления на Россию.

Сущность геостратегического положения России на Северном Кавказе состоит в том, что главной опорой ее интересов в этом регионе является Северная Осетия. Отсюда понятна цепь событий, которая предшествовала чудовищному акту в Беслане: террористические акты в Москве и других городах России; гибель двух самолетов...

Зарубежные «голоса», смакуя события в Беслане, предлагают России убраться с Северного Кавказа. Вот один из этих призывов: «Мир может возмущаться гибелью невинных людей в России от рук террористов, но не будет так уж жалеть Кремль, который не в состоянии навести порядок в собственном доме» («Вашингтон Таймс»), «...и как выход необходима согласованная, коллективная, ненасильственная реакция...развернуть миротворческие войска ЕС или даже силы НАТО под эгидой ООН» («Гардиан»). Весь вопрос, против кого? Против террористов или против России? А может под предлогом борьбы с терроризмом подавить нарождающуюся мощь России? Северный Кавказ - уж больно лакомый объект и в топливно-энергетическом, и в стратегическом отношении. В этих условиях стратегический выбор России очень труден: с кем и против кого дружить. Однако параллельно необходимо устранить одну из наиболее важных проблем - проблему социального неравенства, которое является наиболее уязвимым звеном.

Неравенства должны быть сведены к минимуму, чего нельзя достичь без глубокого и всестороннего анализа уровня современного социально-экономического развития и демографической ситуации регионов и отдельных народов Северного Кавказа. К тому же современная этническая ситуация в Северо-Кавказском регионе имеет ряд специфических особенностей: повсеместно наблюдается мозаичность расселения этнических групп. Серьезное негативное влияние на социально-экономическое развитие республик оказывают постоянные территориальные конфликты, имеющие этническую окраску. Поэтому необходимо изучение сущности этносов, механизмов их развития и взаимодействия, пространственного размещения.

Объект исследования: республики Северного Кавказа. Республики рассматриваются с точки зрения этнического многообразия, территориального и политического единства как области с равным административным статусом.

Предмет исследования: процессы территориальной этнодемографиче-ской и социальной дифференциации.

Целью диссертационного исследования является определение направлений стабилизации и улучшения кризисной этнодемографической и социальной ситуации, сложившейся в республиках, на основе ее всестороннего анализа, систематизация научных этнодемографических теорий и сведений. Для достижения этой цели возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

- исследовать этнодемографическую и социальную ситуацию в республиках;

- выявить территориальные различия современных этнических и демографических процессов, а также причины этих различий;

- исследовать причины и социальные процессы, провоцирующие возникновение межэтнических конфликтов;

- разработать предложения и рекомендации по снижению напряжения в этнодемографической и социальной сфере в рассматриваемых субъектах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.А. Арутюнова, В.И. Козлова, Ю.В. Арутюняна, B.C. Белозерова, Г.С. Гужина, О.Е. Казьминой, Г.М. Лаппо, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Беликова и др.

В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы исследования: сравнительно-описательный, статистический, математический, картографический, ретроспективный, анализа и синтеза.

Информационной базой диссертационного исследования явились сводные данные переписей 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг., а также

статистические сборники: Российский статистический ежегодник, Демографический ежегодник России, Регионы России, Регионы Северного Кавказа в цифрах и другие, изданные в последние десятилетия XX века.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат исследования;

- впервые проведен комплексный анализ этнодемографической и социальной дифференциации в республиках Северного Кавказа за период с 1989 по 2002 гг.: демографические и социальные показатели рассматриваются не только в динамике за ряд лет, но и в разрезе отдельных субъектов, а также в этническом разрезе;

- выявлены социальные и этнодемографические факторы, провоцирующие обострение межэтнических отношений;

- исследованы тенденции современных этнических процессов в республиках Северного Кавказа;

- исследовано влияние демографических и социальных факторов на этническую структуру населения;

- сформулированы рекомендации по оптимизации этнодемографической и социальной ситуации в республиках, сглаживанию межрегионального и межэтнического неравенства.

Практическая значимость исследования заключается в направленности на решение демографических, этнических и социальных проблем населения республик Северного Кавказа. Результаты диссертационной работы, предложенные автором рекомендации, могут быть использованы при разработке программ социального развития административными и деловыми кругами субъектов Северо-Кавказского региона, для выбора конкретных мер проводимой социально-экономической политики.

Некоторые положения работы рекомендуется использовать в лекционных и семинарских курсах: «География населения», «Демография», «География городов», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа», «Этнология», «Миграции и культура межнационального общения».

Хронологические границы исследования определены научными и практическими задачами и отвечают поставленной цели: 1989-2002 гг. Для установления исторических тенденций развития отдельных процессов использовались показатели (в основном - данные переписей населения) начала и середины XX века.

Апробация работы. По материалам диссертации имеются 7 публикаций. Результаты работы и отдельные ее положения обсуждались на международной

(Киров, 2002), всероссийских и региональных (Пенза, 2002; Воронеж, 2002; Краснодар, 2003) конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 171 странице. Список использованных источников включает 153 пункта. Представлены 25 таблиц, 10 рисунков, 12 таблиц-приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы трактовки понятий «этнос», «народность», «нация» и т.п., обоснована роль этнических процессов в динамике этнического состава населения.

Во второй главе представлен анализ этнического состава населения республик и его (состава) территориальные особенности в динамике за период 1989-2002 гг. Определены современные тенденции развития этнических процессов в республиках.

В третьей главе проведена этнодемографическая дифференциация, выявлены и раскрыты этнические аспекты рождаемости и продолжительности жизни населения, а также показано влияние миграций как демографического фактора на этническую структуру населения.

В четвертой главе приводится социальная дифференциация в территориальном (и, по возможности в этническом) разрезе. Проанализированы современное состояние рынка труда и трудовых ресурсов республик, а также особенности процессов урбанизации отдельных этносов и субъектов Северного Кавказа. Обозначена взаимосвязь демографических и социальных факторов.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации на основании результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

1. Анализ этнодемографической дифференциации в республиках Северного Кавказа выявил следующие особенности.

У русского этноса смена «традиционного» режима воспроизводства на «современный» произошла за период конец XIX в. - 60-е гг. XX в. У большинства же северокавказских этносов демографический переход не завершился и по сей день, о чем свидетельствует высокий уровень естественного прироста.

Культурно-бытовой уклад, приближенный к русским характерен только для осетин. Они отличаются пониженным уровнем детности, низким уровнем брачности, особенно ранних браков.

У остальных народов Северного Кавказа сохранились повышенные показатели детности: в Дагестане, Ингушетии и, возможно, в Чечне из общего числа женщин в возрасте 18 лет и старше, родивших детей, более 50% имеют 3

и более детей. Средний размер семьи в 1989 г. в этих республиках был несколько выше среднероссийского (3,2 чел.) и среднего по Северному Кавказу (3,5 чел.) -4,3 человека в Дагестане, 4,5 человека в Чечено-Ингушетии. Удельный вес женщин детородного возраста, родивших 3 детей и более составляет почти 40% в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Лишь в Северной Осетии и Адыгее преобладают женщины, родившие в среднем 2 детей, что соответствует общероссийской тенденции.

Несмотря на то, что в конце XX в. общие коэффициенты брачности и раз-водимости во всех северокавказских республиках снижались, число разводов на 1000 браков значительно возросло, особенно в Адыгее, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - в 1,5-2 раза, то есть в республиках с минимальной долей мусульманского населения. Наименьшее число разводов на 1000 браков на 2000 г. отмечалось в Ингушетии и Дагестане. Это, безусловно, связано с влиянием традиционных устоев и способствует повышенному уровню рождаемости.

У большинства этносов Северного Кавказа женщины численно преобладают над мужчинами, хотя и незначительно (у русских преобладание женщин выражено ярче). Мужчины имеют численный «перевес» лишь у лезгин и цаху-ров. Диспропорция эта незначительна, и вряд ли может отрицательно влиять на рождаемость.

В сельской местности показатели детности выше. Это связано с экономической необходимостью многодетности в аграрном обществе и с более сильным влиянием традиций на селе. Семьи горожан, как правило, малодетны. Влиянием этих факторов можно объяснить невысокий уровень рождаемости у осетин.

2. Экономический кризис в РФ 90-х гг. XX в., сопровождающийся ростом безработицы, нищеты и преступности, а также военными действиями в северокавказском регионе, обусловил снижение рождаемости по стране в целом и в отдельных ее регионах. В РФ за период 1990-2004 гг. рождаемость снизилась в 1,4 раза; в Адыгее, Ингушетии и Карачаево-Черкесии - в 1,4 раза; Северной Осетии - в 1,6 раза; в Дагестане и Кабардино-Балкарии - в 1,9 раза.

Общая смертность в таких республиках как Адыгея, Северная Осетия-Алания, где уровень медицинского обслуживания довольно высок, превышает аналогичный показатель в «неблагоприятных» республиках: Дагестане и Ингушетии. Это обусловлено тем, что смертность в большей степени зависит от возрастной структуры населения. Если же рассматривать повозрастные показатели смертности, например коэффициент младенческой смертности, на который социально-экономические условия оказывают наибольшее влияние, то увидим, что особенно неблагоприятная ситуация с детской смертностью сложилась в Ингушетии (27-3 4%о в последние годы). Для справки, 2 большинстве развивающихся стран коэффициент младенческой смертности составляет 30-150%о. По данным 2003 г. уровень младенческой смертности в Северной Осетии и Адыгее соответствовал показателям в развитых странах (8-12%о) и был несколько ниже среднероссийского. Результаты рейтинговой оценки коэффициентов младенческой смертности в регионах Северного Кавказа за период 1993-

2003 гг. еще раз доказывают бедственное социально-экономическое положение республик Дагестан и Ингушетия.

Несмотря на экономические и социальные трудности, продолжительность жизни в республиках Северного Кавказа превышает среднероссийский показатель. Это объясняется тем, что на здоровье населения и соответственно на продолжительность жизни непосредственное влияние оказывает также экологическая обстановка в местах обитания.

3. Следствием политических и этнических проблем в регионе и в России в целом в 90-е гг. прошлого столетия стало резкое сокращение абсолютных и относительных показателей численности русских. В частности, военный конфликт в Чечне привел к кардинальному изменению этнического состава населения в республике. Чеченцы составляют теперь подавляющую часть населения - 97,4% (вместо 70,7% в момент последней переписи 1989г.). Доля русских сократилась с 29% до 1,3%. Абсолютная численность русского населения в Чеченской республике уменьшилась на протяжении 1990-х годов на 300-360 тыс. человек и к 2000 г. составляла около 10 тыс. человек.

Миграционные процессы, являясь одной из причин кардинальных изменений этнических пропорций населения региона, могут непосредственно влиять на межэтническую сферу: вносить коррективы в структуру этнического разделения труда, отражаться на криминогенной обстановке в регионе, усиливать националистические и сепаратистские настроения и, в ряде случаев, приводить к столкновениям на межнациональной и межконфессиональной основе.

4. В северокавказском регионе на современном этапе развития распространены этнообъединительные процессы. Ими затронуты в большей или меньшей мере почти все народы Северного Кавказа.

Консолидация затронула преимущественно крупные народы Дагестана, что подтверждает значительную роль демографического фактора.

Темпы этнической ассимиляции не столь стремительны, как ранее утверждали некоторые исследователи, к тому же ошибочно считая этот процесс этнической консолидацией. Степень этнического сближения сильно переоценивалась. 10 из 13 малочисленных андо-цезских народов (андийцы, цезы, ахвахцы и др.) и арчинцы, а также кубачинцы, иронцы и дигорцы стойко сохраняют свой язык и этническое самосознание. Следовательно, пока нет никакого основания утверждать, что эти малочисленные народы уже влились в состав соседних крупных этносов (аварцев, даргинцев и осетин). Все же в республиках Северного Кавказа есть этносы, для которых процесс этнической ассимиляции, скорее всего, уже завершился. Это кайтагцы, чамалинцы, ботлихцы и тиндинцы.

В настоящий момент происходит процесс формирования культурной общности северокавказских народов, усиливаются процессы сближения, межэтнической интеграции.

5. Среди главных особенностей современного этнического состава выделим следующие:

- В 2002 г. методологически закрепляется новая этническая общность -казачество (140 тыс. чел. в России).

- Русские численно доминируют лишь в двух республиках - Адыгее и Карачаево-Черкесии. В Дагестане и Кабардино-Балкарии ни один народ не составляет абсолютного большинства населения.

- Характерно то, что удельный вес русских стабильно сокращается во всех северокавказских республиках, в то время как доля титульного этноса, наоборот, имеет тенденцию устойчивого роста.

- Народам Северного Кавказа свойственна высокая доля концентрации на своей исходной территории.

- Расчет индекса мозаичности позволил выделить наиболее пестрые в этническом плане республики - это Дагестан и Карачаево-Черкесия, и сделать вывод о том, что в республиках, кроме Карачаево-Черкесии и Адыгеи, городское население более мозаично, чем сельское. В Дагестане - самой многонациональной республике - мозаичность неодинакова в разрезе административных районов и городов: наиболее неоднородными по этнической структуре являются Бабаюртовский, Хасавюртовский районы и города Дербент и Избербаш; наименее - Тляратинский, Цумадинский районы и Кизляр (рисунок 1).

6. Пространственные особенности расселения этносов тесно связаны с проблемой сохранения территориальной целостности республик как государственных образований в составе РФ. В настоящее время можно выделить несколько очагов этнических конфликтов, обусловленных территориальными факторами: лезгинская проблема, проблема Новолакского района, ногайская проблема и др. Однако любые национально-территориальные переделы на Северном Кавказе вообще (и особенно сейчас) являются не просто конфликтоген-ными, но и взрывоопасными. Рост национального самосознания, ведущий к появлению государственных образований вне РФ, «разорвет» целостность России.

При определении этнической территории тех или иных народов часто встречаются ситуации, когда различные этнические группы живут смешанно, из-за чего трудно провести точные границы между областями их расселения. Для уточнения этнических границ используются математические методы. В качестве критерия для выявления оптимальной этнической территории (ОЭТ) нами был выбран коэффициент этнической (этнотерриториальной) общности (КЭО), предложенный Ю.Г. Липецом:

где К - коэффициент этнической общности;

1 -доля представителей какой-либо этнической группы в населении данной территории; - доля представителей этой этнической группы, живущих на данной территории, в

общей численности этнической группы. *

Индекс этнической мозаичности Б.М. Эккеля используется для оценки количественного соотношения различных этнических групп в населении района или населенного пункта и сравнения степени разнообразия их этнического состава, расчитывается по формуле:

>-|

где: т - количество этносов в ] — й республике; р1 - доля представителей { - го этноса во всем населении ] - й республики (учитываются этнические группы, составляющие более 0,1% в населении республик).

Рисунок 1 - Коэффициент этнической мозаичности в разрезе административных районов и городов Дагестана. 1994 г.

Территория, для которой значение КЭО максимально, считается оптимальной этнической территорией. В работе были определены ОЭТ для этнических групп Дагестана, население которого отличается наиболее пестрым этническим составом. Сравнение карт «Расселение этносов Дагестана (1999 г.)» и «Оптимальные этнические территории народов Дагестана (1994 г.)» (рисунок 2) позволило сделать следующие выводы:

1. Распределение этнических групп, полученное посредством расчетов, в основном совпадает с картой народов, поэтому этот метод может применяться как один из способов картографирования.

2. Отрицательной стороной данного способа является недостаточная детализация изображения. Для того чтобы получить более подробную картину, необходимо проводить расчет по более мелким административным единицам.

3. В ряде случаев расчеты дали возможность уточнить картину расселения этнических групп.

7. К 1989 г. наиболее урбанизированными этносами были: осетины (удельный вес горожан в пределах республики - 63,8%), лакцы (62,3%)» балкарцы (58,7%). В группу наименее урбанизированных этносов вошли ца-хуры (13,2%), ногайцы (13,3%), чеченцы (25,0%), рутульцы (25,8%), карачаевцы (30,0%), черкесы (30,1%), аварцы (30,8%), агулы (31,1%), даргинцы (31,5%) (рисунок 3). Тем не менее, чеченцы и ногайцы при очень низкой урбанизиро-ванности в своих республиках имеют значительный удельный вес в городах других субъектов Северного Кавказа. В современный период в пределах республик Северного Кавказа можно выделить лишь один титульный этнос, для которого процесс урбанизации находится в завершающей стадии: осетины. Они отличаются относительно высокой долей горожан, низкими или средними темпами прироста их численности, средним уровнем естественного прироста,отно-сительно высокой долей лиц с высшим образованием. В среде осетин завершился процесс первичной урбанизации, то есть горожане в настоящее время составляют большинство, а новое поколение городских жителей будет состоять уже в основном из потомков горожан. Чеченцы, ингуши, карачаевцы, даргинцы относятся к этносам, находящимся на ранних стадиях урбанизации. Удельный вес горожан в их среде невелик и растет очень медленно. К тому же, в Чеченской республике в связи с проведением военных действий, произошел резкий процесс дезурбанизации, вызванный разрушениями крупных городов, а также интенсивным оттоком из них населения. Все этносы с низким уровнем урбанизации характеризуются высоким уровнем естественного прироста, особенно чеченцы и ингуши. Слабый отток населения из сельскохозяйственной в другие сферы деятельности при сохранении высокого уровня рождаемости и естественного прироста неизбежно порождает кризис традиционных сфер хозяйства, массовую безработицу в сельской местности. А это, в свою очередь, приводит к форсированной миграции в города и быстрому росту там маргинализованных слоев. А, как известно, это негативно сказывается на этнокультурных процессах и политических ориентациях населения.

Рисунок 2 -Оптимальные этнические территории народов Дагестана. 1994 год

□ 197011989

Рисунок 3 - Уровень урбанизации титульных народов республик Северного Кавказа (%)

В целом в республиках Северного Кавказа, за исключением Ингушетии и Адыгеи, в период с 1991-1993 по 2000 гг. процессы урбанизации носили «регрессивный» характер. Процессы рурализации в 90-е гг. объясняются обострением межэтнических отношений в республиках и «выдавливанием» русских из городских поселений и регионов в целом; уменьшением абсолютной численности городского населения и довольно стремительным ростом сельского населения в результате преобразования ряда ПГТ в сельские населенные пункты.

После 2000 г. рост доли горожан отмечен не только в Чечне, но и в Дагестане, и Ингушетии.

К 2002 г. общее количество городов в пределах республик Северного Кавказа достигло 39, а ПГТ - 45.

Урбанистическая структура в республиках СКЭР характеризуется преобладанием больших и крупных городов и отсутствием крупнейших городов и, тем более, городов-миллионеров. Преобладающим типом по числу самих городов являются малые (таблица 1).

Столицы республик Северного Кавказа представляют собой полифункциональные центры. Многие из них лишь начинают приобретать черты столичного города. Ни одна из столиц не сформировала вокруг себя зрелой агломерации.

Таблица 1 — Распределение городского населения по типам городов, в процентах

малые (до 50 тыс. чел.) (50 средние -100 тыс. чел.) большие (100-250 тыс. чел.) крупные (250-500 тыс. чел.)

1979 1989 1998 2002 1979 1989 1998 2002 1979 1989 1998 2002 1979 1989 1998 2002

Адыгея ЧН, % ЧГ, штук 34,7 1 34,2 1 7,0 1 7,2 1 - - - - 65,3 1 65,8 1 93,0 1 92,8 1 - - - -

Карачаево-Черкесия ЧН, % ЧГ, штук 31,3 3 34,5 3 31,1 3 35,1 3 68,7 1 - - - - 65,5 1 68,9 1 64,9 1 - - - -

Дагестан ЧН, % ЧГ, штук 30,7 5 16,4 4 18,4 5 15,8 5 24,2 2 38,2 4 38,6 А 14,2 2 45,1 1 - - 22,8 2 - 45,4 1 43,0 1 47,3 1

Кабардино-Балкария ЧН, % ЧГ, штук 42,3 б 30,9 5 31,0 5 31,6 6 - 13,7 1 14,1 1 12,5 1 57,7 1 55,4 1 54,9 1 - - - - 55,8 1

Северная Осетия ЧН, % ЧГ, штук 27,4 5 27,8 5 28,6 5 29,1 5 - - - - - - - - 72,6 1 72,2 1 71,4 1 70,9 1

Чечня ЧН,% ЧГ, штук 19,5* 4« 20,3* 4* 39,0 4 39,9 4 - - - - - - - 60,1 1 80,5* 1* 79,7* 1» - -

Ингушетия ЧН, % ЧГ, штук 41,7 2 37,0 3 58,3 1 - - 63,0 1 - -

ЧН — численность населения, ЧГ — число городов * Данные по Чечено-Ингушетии

Развитию крупных городских поселений препятствует не только гипертрофированное развитие столиц, но и преимущественно аграрная специализация экономики региона, экономический кризис 1990-х гг., а также, отчасти, горный рельеф территории. Результатом урбанизации в горах, вообще, и в большинстве республик Северного Кавказа в частности, является сеть поселков городского типа, а также малых и средних городов.

8. Ситуация на рынках труда республик Северного Кавказа характеризуется следующими особенностями. Уровень экономической активности населения особенно высок в Северной Осетии (48,7% в 2000 г.), Кабардино-Балкарии (44,6%) и Адыгее (44,5%). Во всех республиках, кроме Ингушетии, экономическая активность в 2000 г. возросла по сравнению с 1996 г. Высоким уровнем занятости отличается население Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Для Ингушетии, напротив, характерны низкая экономическая активность (23%) и низкий уровень занятости населения (15,6% к общей численности и 67,9% - к численности экономически активного населения). В республике остро стоит проблема безработицы: численность незанятого населения в расчете на 1 вакансию составляет 526,4 человека, то есть более чем в 400 раз превышает аналогичный показатель в Адыгее. В Дагестане коэффициент напряженности также очень высокий, но гораздо меньше, чем в Ингушетии (таблица 2). К тому же он имеет тенденцию к снижению: в 3 раза по отношению к уровню 1996 г. В остальных субъектах данный показатель тоже снижается, особенно высоки темпы в Адыгее - в 34 раза. Анализ уровня общей безработицы (УОБ) показал, что в лучшем положении находятся Адыгея и Кабардино-Балкария. Наименьший уровень регистрируемой безработицы (УРБ) зафиксирован в Адыгее и Карачаево-Черкесии. Самые неблагоприятные показатели У ОБ и УРБ - в Ингушетии и Дагестане. Для того чтобы наглядно и обобщенно отразить ситуацию на региональных рынках труда, нами была проведена рейтинговая оценка показателей занятости (I - Адыгея, II - Кабардино-Балкария, III -Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, IV - Дагестан, V - Ингушетия) и безработицы (I - Адыгея, II - Карачаево-Черкесия, Ш - Северная Осетия, IV - Кабардино-Балкария, V - Дагестан, VI - Ингушетия) в республиках.

В первой группе показателей учитывались численность экономически активного населения (ЭАН), численность занятых в экономике, уровень экономической активности населения в процентах к общей численности населения, уровень занятости населения в процентах к общей численности и в процентах к ЭАН. Во второй группе - уровень общей и регистрируемой безработицы, а также численность незанятого населения в расчете на 1 вакансию. Главными причинами бедственной ситуации на региональных рынках труда в большинстве республик мы считаем следующие: несоответствие темпов прироста численности ЭАН темпу роста мест приложения труда; игнорирование специфики горных территорий; слабая дифференциация отраслевой структуры хозяйства; низкий уровень социально-экономического развития.

Таблица 2 - Территориальная дифференциация показателей безработицы в республиках Северного Кавказа (1996-2004гг.)

Численность незанято-

УОБ,% УРБ,% го населения в расчете на 1 заявленную вакансию, чел. Рейтинг

Республика Адыгея

1996 1998 2000 11,1 15,6 14,1 2,9 2,8 1,0 3,0 44.4 24.5 1,3 I

2002 2004 16,7 8,7

Республика Дагестан

1996 27,7 9,3 107,5

1998 30,0 5,8 52,6

2000 25,6 5,8 35,9 V

2002 5,5

2004 24,9 266,1

Республика Ингушетия

1996 32,2 30,4 414,5

1998 50,9 10,9 355,6

2000 32,0 7,7 526,4 VI

2002 16,8

2004 49,1 281,7

Кабардино-Балкарская

Республика

1996 17,1 3,7 33,2

1998 23,9 2,6 32,2 IV

2000 16,6 2,1 19,3

2002 3,0

2004 28,7 58,0

Карачаево-Черкесская

Республика

1996 20,8 3,9 31,8

1998 25,5 1,1 12,6 II

2000 20,7 1,0 4,4

2002 1,6

2004 21,7 37,7

Республика Северная

Осетия

1996 30,1 2,8 24,8

1998 26,6 3,0 32,5 III

2000 28,5 1,7 4,8

2002 1,4

2004 10,9 14,9

В кризисных республиках (Ингушетия, Дагестан, Чечня) более половины населения являются сельскими жителями, поэтому целесообразно рассмотрение особенностей формирования рынка труда в сельской местности. Основными факторами, оказывающими влияние на занятость сельского населения являются: ограниченность (узость) сферы приложения труда; территориальная разбросанность сельских поселений, отсутствие нормального транспортного обеспечения; сезонные колебания в спросе на рабочую силу в агропромышленном комплексе; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, затрудняющий модернизацию оборудования и создание новых рабочих мест.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА

Выполненное исследование позволяет нам сформулировать некоторые рекомендации по оздоровлению межэтнических отношений.

1. Сохранению этнополитической напряженности на Северном Кавказе на современном этапе способствует отсутствие в регионе на федеральном уровне научно обоснованной концепции государственной национальной политики, в основе которой всегда должен быть принцип защиты слабых. Необходимость разработки государственно-правовых, социально-экономических и гуманитарных аспектов новой российской национальной политики на Северном Кавказе стала очевидной. Без этого невозможно ликвидировать очаги социально-политической напряженности и кровопролития на Северном Кавказе. При определении такой политики необходимо приняв государственную целевую программу развития и сотрудничества народов Северного Кавказа, учитывающую уникальную этнодемографическую и этносоциальную специфику региона, его особое геополитическое положение.

2. Вмешательство в процессы саморазвития этносов - вещь весьма неблагодарная, поскольку, поднимая уровень одних этносов, синхронно затрагиваются интересы других. Мировой опыт показывает, что, прежде всего, положительно сказывается на «здоровье» межэтнических отношений в многонациональном государстве воспитание у всего населения чувства единства, принадлежности единому государству (под лозунгом: мы дети одной страны, одинаково равны перед законом, все ответственны за благополучие и безопасность страны и ее народа).

3. Должна быть тщательно разработана программа раздачи привилегий: в основе квотирования участия в управлении, в политической жизни и производственной деятельности, в продвижении по служебной лестнице должен стоять один единственный признак - профессионализм, а не разрез глаз или цвет кожи.

4. Распределение социальных благ должно учитывать разрыв между богатыми и бедными независимо от этнической принадлежности. Этнический принцип предоставления благ может быть применен в том случае, если на какой-то территории компактного проживания этноса имеет место провал уровня социально-экономического развития. Только тогда есть смысл квотирования,

относительного повышения объемов инвестирования капитала в хозяйственное развитие, предоставления льгот для подготовки квалифицированных кадров в сфере экономики и управления. Для этносов достаточно экономически и культурно развитых необходимо квотирование представительства в государственных органах управления, но только назначаемых, а не выборных, хотя и последнее вполне допустимо.

5. Административное регулирование миграционных подвижек этнических групп таит в себе нарушение прав человека, нагнетает обиды и возникновение ответных негативных реакций и не может рассматриваться в качестве меры по стабилизации обстановки. Изменение численности того или иного этноса на конкретной территории не может регулироваться ни запретами, ни откровенными поощрениями, это процесс закономерный и практически не поддается управлению извне. Территориальное перераспределение населения - закон саморазвития общества. В то же время миграция не является сама по себе источником конфликта внутри страны. Не миграционные процессы являются причиной конфликта, а меры, ограничивающие эти процессы, грубо ущемляющие интересы населения, особенно, если они направлены против какой-либо конкретной этнической (или социальной) группы. Мировой опыт показывает, что самым эффективным средством ограничения миграций международного характера является квотирование: по уровню дохода, квалификации, возрасту. Но нам представляется, что внутренняя миграция не может определяться такими условиями. Территориальное перемещение населения внутри страны, есть, прежде всего, перераспределение рабочей силы под влиянием спроса на нее со стороны экономически процветающих регионов, которые неизбежно вызывают приток рабочих рук вплоть до насыщения. Что касается потока мигрантов из республик в соседние благополучные регионы, то территориальное закрепление их возможно двумя путями: расширением возможностей трудоустройства в республиках, а, следовательно, повышением жизненного уровня и экономической привлекательности, стабилизацией политической ситуации и идеей общенационального единства. В этом плане важно изучение опыта многовекового межэтнического согласия народов Дагестана - республики, у которой каждый народ имеет свою территориальную, а нередко и профессиональную нишу. Идеей, консолидировавшей народы, кроме религии, были традиции гостеприимства, взаимоуважения и терпимости друг к другу.

6. Следует особое внимание обратить на воспитание бережного отношения к культуре всех народов, какой бы архаичной на первый взгляд она не казалась другим этносам. Необходимо помнить, что разрушение культуры одного из народов, есть потеря части мировой культуры, ее своеобразия и эмоционального воздействия на представителей других этносов. В каждой культуре есть свое рациональное зерно, направленное на укрепление единства этноса, на мобилизацию его духовных сил для достижения намеченных перспектив развития.

7. В числе наиболее эффективных факторов, работающих на нормализацию взаимоотношений в полиэтническом государстве или республике внутри Федерации являются:

- равнозначный для всех доступ к нормальному развитию: участие в управлении и политической жизни, всеобщий равный доступ к образованию, выбору профессии, отсутствие дискриминации в уровне оплаты труда, при приеме на работу по этническому признаку и т.п.;

- наличие общих морально-этических и других жизненных ценностей;

- сохранение этнической самобытной культуры, ее развитие, воспитание уважения и интереса к культуре каждого народа, независимо от его численности и других демографических особенностей;

- тщательная разработка идеи межнациональных отношений;

- разработка экономических программ развития с учетом не только ресурсов национальных территорий, но и достигнутого уровня развития;

- разработка системы муниципального управления с учетом традиций и быта каждого народа;

- расширение межрегиональных экономических связей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пелина Л. Н. Качество жизни населения северокавказских республик: тенденции развития // Тезисы ППК «Территориальная организация общества и управление в регионах». - Воронеж, 2002. С. 135.

2. Пелина А. Н. Причины межэтнических конфликтов (на примере республик Северного Кавказа) // Научная мысль Кавказа. - Р-на-Д. Приложение 8, 2002. С. 3-9.

3. Пелина А. Н. Проблемы формирования региональных рынков труда республик Северного Кавказа // Тезисы МНПК «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». Киров, 2002

4. Пелина А. Н. Социальная безопасность населения республик Северного Кавказа // Тезисы ВНПК «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России». - Пенза, 2002. С. 70-73.

5. Пелина А. Н., Кузнецова Н. А. Уровни и качество жизни в республиках Северного Кавказа: территориальная дифференциация и тенденции развития // Тезисы РНПК «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных отношениях». - Краснодар, ИМСИТ, 2003. С. 41-44.

6. Пелина А.Н., Беликов М.Ю. Горы в социально-экономическом развитии // Летопись краснодарского отделения Русского географического общества. Краснодар, 2004, вып. 3. С. 191-199.

7. Пелина А.Н. Проблемы этнической идентификации казачества // Вестник ИМСИТ.-Краснодар, 2004. С. 81-83.

№?0338

2005-4 22814

Содержание

Введение

1. Теория вопроса

1.1 Терминологическое значение основных понятий

1.2 Этнические процессы как фактор дифференциации и динамики этнического состава населения

2. Этническая среда

2.1 Этнический состав населения республик Северного Кавказа

2.2 Территориальные особенности этнического состава населения

2.3 Современные тенденции развития этнических процессов

2.4 Диаспоры Северного Кавказа

3. Демографическая дифференциация

3.1 Этнические аспекты рождаемости

3.2 Этнические аспекты продолжительности жизни

3.3 Влияние миграций на этническую структуру населения

4. Социальная дифференциация

4.1 Трудовые ресурсы и состояние рынка труда

4.2 Процессы урбанизации. Городское и сельское расселение Заключение

Литература Приложения

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 296 от 26.10.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.