Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Атласная информационная система "Этнодемографические процессы в Ставропольском крае"
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Панин, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1 Динамика этнодемографических и миграционных процессов в ^ Ставропольском крае.

1.1. Основные тенденции этнодемографических процессов на Ставрополье.

1.2. Миграция и ее влияние на этнические процессы в Ставропольском в крае.

1.2.1 Динамика масштабов и географии миграционного прироста.

1.2.2 Этническая структура миграционного прироста.

1.3. Этногеографические особенности миграции народов в Ставропольском крае.

1.3.1. Характеристика и география миграционного потока русских

1.3.2. Миграции и расселение армян на Ставрополье.

1.3.3. Миграции и расселение даргинцев и чеченцев на Ставрополье.

1.3.4. Региональные особенности этнической структуры миграционного прироста.

Глава 2 Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»: формирование, структура, алгоритмы пользования.

2.1.1. Географические информационные системы.

2.1.2. Атласные информационные системы.

2.2. Принципы формирования и структура базы данных АИС.

2.3. Технология создания программных модулей для пространственно-временных моделей этнодемографических процессов региона.

2.4. Методика создания пространственно-временных моделей для те- 92 матических разделов АИС.

• Глава 3 Прогноз межэтнических конфликтов в полиэтничных регионах и мониторинг этнодемографических процессов на базе разработанной АИС в целях принятия управленческих решений.

3.1. Прогноз межэтнических конфликтов в полиэтничных регионах на примере Нефтекумского района.

3.2. Проведение мониторинга на базе АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Атласная информационная система "Этнодемографические процессы в Ставропольском крае""

Актуальность темы. Разработка Атласной информационной системы для исследования этнодемографических процессов является важной научно-практической задачей. Ее актуальность обусловлена усилением воздействия этнических и демографических факторов на ход общественного развития в России. Недостаточная и несвоевременная изученность пространственных особенностей этих процессов снижает эффективность национальной региональной политики, главной задачей которой является обеспечение целостности и устойчивого развития Российского государства. Особенно это актуально для регионов, отличающихся сложным этническим составом, как, например Северный Кавказ в целом и Ставропольский край в частности.

Ставропольский край занимает особое место в стратегии территориального развития России, что обусловлено его современным геополитическим положением: в центре Северного Кавказа, по соседству с большинством республик региона, в непосредственной близости от мощных зон межэтнических конфликтов, на пути массовых потоков этнических миграций. Ставрополье -форпост России на Кавказе. Здесь, как в зеркале отражаются многие проблемы этнодемографического развития Северного Кавказа и всей страны.

Для изучения и решения современных этнодемографических проблем необходимы новые инструменты исследования. Одним из таких инструментов являются геоинформационные технологии, позволяющие осуществлять комплексный пространственно-временной анализ территории, в целях поддержки принятия управленческих решений.

Наиболее перспективным направлением современных геоинформационных технологий являются Атласные информационные системы (АИС), понимаемые нами как экспертные системы, основанные на целевой ГИС, которые создаются по заданной теме для определенной территории, отвечают конкретной цели, а так же имеют особые аналитические возможности за счет создания комплексных пространственно-временных моделей.

Целью исследования является разработка методики создания Атласной информационной системы для региона, отличающегося интенсивной сменой этнического состава населения и особенностями демографических и миграционных процессов.

Такая АИС предназначена для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений при реализации региональной политики.

Задачи:

1. Исследовать динамику этнических особенностей демографических, миграционных процессов и их влияния на расселение этносов в Ставропольском крае с 1970 по 2004 гг.

2. Разработать структуру и содержание Атласной информационной системы «Этнодемографические процессы в Ставпопольском крае» для создания пространственно-временных моделей.

3. Разаработать методику прогноза межэтнических конфликтов в полиэтничных районах Ставропольского края.

4. Предложить комплекс методических рекомендаций при проведении еоинформационного мониторинга этнодемографических процессов на базе АИС, с целью совершенствования системы принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступают этнодемографические процессы в Ставропольском крае.

Предметом исследования - потенциал, методы, технологии и принципы разработки АИС для исследования этнодемографических процессов региона.

Характер изученности проблемы. Использование и разработка Атласных информационных систем для исследования этнодемографических процессов новая для российской географической науки область исследования.

В своей работе автор опирался на труды специалистов в вопросах географии населения и демографии Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, П.М. Полян, В.А. Колосов, и других. Важным было знакомство с работами специалистов изучающих демографические, миграционные и этнические процессы на Северном Кавказе - Тишков В.А., Белозеров B.C., Авксентьев A.B., Рязан-цев C.B., Мудуев Ш.С., Сергеева К.П., Паин Э.И., Мукомель В.И., Хоперская JI.JL, Ерохин A.M., Аствацатцрова М.А.

При разработке атласных информационных систем опираемся на сложившиеся, как традиционные картографические подходы, так и исследования в области геоинформатики, опыт которых накоплен в последние десятилетия и представлен в научных трудах Тикунова B.C., Ормелинга Ф, Кошкарева A.B., Берлянта A.M., Цветкова В.Я., Копа О, Краака M и других.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. При подготовки работы использована аналитика, базирующаяся на ГИС Arc View 3.3. В качестве вспомогательного программного обеспечения применялись: MS Access 2003, Adobe Ilustrator 10, а так же программы, разработанные на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ: Автоматизированные комплексы «Анкета», «Миграция» (зарегистрированы Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство об отраслевой регистрации №2358, №2826), авторы B.C. Белозеров, P.O. Маслиев, Панин А.Н., Соловьев И.А.

Научная новизна диссертационного исследования.

По специальности 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география: выявлены этнические особенности демографических процессов в Ставропольском крае; исследованы этнические черты миграции, влияние демографических и миграционных процессов на расселение этносов в крае.

По специальности 25.00.35 - геоинформатика: разработаны принципы создания АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»; представлена технология разработки пространственно-временных моделей, где ведущую роль играет создание программных модулей для автоматического построения тематических карт; показаны варианты применения аналитических методик при геоинформационном моделировании. В частности, использование центрографического метода при определении центра тяжести населения этноса в регионе; на основе модифицированной гравитационной модели поля расселения разработана методика прогноза межэтнических конфликтов в полиэт-ничных районах Ставропольского края, которая позволяет выявлять потенциально опасные территории с точки зрения межэтнической напряженности; разработаны принципы проведения геоинформационного мониторинга этнодемо-графических процессов в Ставропольском крае.

Практическое значение исследования состоит в разработке АИС, позволяющей осуществлять пространственно-временное моделирование и прогноз этнодемографических процессов в Ставропольском крае. Результаты проведенного исследования используются при разработке «Этнического атласа населения Ставропольского края», создаваемого в рамках договора между Правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом.

Полученные результаты исследования использованы в научном отчете по хоздоговорной теме «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблемы адаптации и миграционного поведения этносов», выполненной по заказу Правительства Ставропольского края.

Разработанная АИС может быть использована специалистами по проблемам региональной политики, при разработке и принятии управленческих решений, направленных на регулирование и стабилизацию этнодемографиче-ской ситуации в регионе, а так же при проектировании различного рода геоинформационных систем регионального масштаба.

Материалы исследования положены в основу формируемой на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ ГИС «Население ЮФО», используются в учебном процессе при постановке курсов «Социально-экономическая география Ставропольского края», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «Этногеография народов России», «Методы географических исследований».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов.

Материалы и результаты работы докладывались на конференциях: международных - «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь - 2001), «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород — 2002), «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь - 2003); региональных и университетских - «Молодежь III тысячелетия» (Ставрополь - 2002), «Университетская наука - региону» (Ставрополь - 2003, 2004), а так же обсуждались на научных семинарах по проблемам исследования этнодемографических процессов в контексте геоинформационного моделирования в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тбилиси (Грузия), Париже (Франция).

Этнический атлас населения Ставропольского края на основе использования ГИС-технологий» (соавтор B.C. Белозеров) был удостоен серебряной медали IV Международного салона инвестиций и инноваций (Москва — 2004г.), а также являлся победителем грантовой программы для молодых ученых Министерства образования РФ (2003).

Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» (соавтор B.C. Белозеров) зарегистрирована в Отраслевым фонде алгоритмов и программ России, №2358), демонстрировалась на V Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва - 2005 г.)

Автор является участником международного проекта «Геополитический атлас Кавказа». Материалы исследования докладывались на совещаниях Совета по Экономической и Общественной безопасности Ставропольского края.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Общий объем публикаций составляет 3,1 п.л.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Панин, Александр Николаевич

Заключение

1. Современные демографические процессы на Ставрополье, характеризуются естественной убылью населения у большинства этносов проживающих в крае. Главной тенденцией этнодемографических процессов в крае является развитие негативных черт демографических процессах у наиболее многочисленных этносов края (русских, других славянских народов, а так же армян). На Ставрополье преобладают народы, у которых депопуляционные процессы приобрели глубокий характер.

2. Сокращающийся миграционный прирост и его дерусификация, сочетающаяся с ростом доли кавказских этносов, усиливают полиэтнчность структуры населения и способствуют изменению географии расселения этносов в крае. В связи с преобладанием в крае масштабов естественной убыли населения над миграционным приростом, естественное движение определяет характер динамики демографической ситуации на Ставрополье (ухудшая ее), усиливается ее влияние на этнический состав населения края и географию расселения этносов.

3. Разработанная АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» позволила создать серии пространственно-временных моделей, отражающих характер динамики этнодемографических процессов в крае с 1970 по 2004 гг. на общероссийском и Северокавказском фоне, а так же особенности этих процессов на локальном уровне (населенные пункты поли-этничного Нефтеукмского района). Использование математических методов пространственно-временного анализа в АИС, в частности, центрографиче-ского метода позволило построить геоиинформционные модели, определяющие вектор и интенсивность смещения центра тяжести этнических групп на территории края за межпереписные годы.

4. Разработанная методика прогноза межэтнических конфликтов в полиэтничном районе края позволила выявить потенциально опасные населенные пункты, с точки зрения возможного возникновения межэтнических конфликтов. Использование данной методики позволяет на территории региона населенные пункты, где необходимо проводить целенправленную работу по предупреждению межэтнических конфликтов, снижению межэтнической напряженности.

5. Предложенный комплекс методических рекомендаций по внедрению АИС для мониторинга этнодемографических процессов Ставропольского края позволяет осуществлять аналитическую поддержку при принятии управленческих решений органами государственной власти.

Автореферат диссертации по теме "Атласная информационная система "Этнодемографические процессы в Ставропольском крае""

На правах рукописи

Ж

ПАНИН Александр Николаевич

АТЛАСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ»

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география 25.00.35 - геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь-2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете в Южном научном центре РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Виталий Семенович БЕЛОЗЕРОВ

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Владимир Сергеевич ТИКУНОВ

доктор экономических наук, профессор Сергей Васильевич РЯЗАНЦЕВ

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится "_"_2005 г. в ... часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1 корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

ТурунП.П.

1г£Г5*г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка Атласной информационной системы для исследования этнодемографических процессов является важной научно-практической задачей. Ее актуальность обусловлена усилением воздействия этнических и демографических факторов на ход общественного развития в России. Недостаточная и несвоевременная изученность пространственных особенностей этих процессов снижает эффективность национальной региональной политики, главной задачей которой является обеспечение целостности и устойчивого развития Российского государства. Особенно это актуально для регионов, отличающихся сложным этническим составом, как, например, Северный Кавказ в целом и Ставропольский край в частности.

Ставропольский край занимает особое место в стратегии территориального развития России, что обусловлено его современным геополитическим положением: в центре Северного Кавказа, по соседству с большинством республик региона, в непосредственной близости от мощных зон межэтнических конфликтов, на пути массовых потоков этнических миграций. Ставрополье - форпост России на Кавказе. Здесь, как в зеркале, отражаются многие проблемы этнодемографического развития Северного Кавказа и всей страны.

Для изучения и решения современных этнодемографических проблем необходимы новые инструменты исследования. Одним из таких инструментов являются геоинформационные технологии, позволяющие осуществлять комплексный пространственно-временной анализ территории, в целях поддержки принятия управленческих решений.

Наиболее перспективным направлением современных геоинформационных технологий являются Атласные информационные системы (АИС), понимаемые как экспертные системы, основанные на целевой ГИС, которые создаются по заданной теме для определенной территории, отвечают конкретной цели, а также имеют особые аналитические возможности за счет создания комплексных пространственно-временных моделей.

Целыо исследования является разработка методики создания Атласной информационной системы для региона, отличающегося интенсивной сменой этнического состава населения и особенностями демографических и миграционных процессов.

Такая АИС предназначена для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений, при реализации реги^надыюй^гюлитики.

чЛЬНАя

Задачи:

1. Исследовать динамику этнических особенностей демографических и миграционных процессов и их влияния на расселение этносов в Ставропольском крае с 1970 по 2004 гг.

2. Разработать структуру и содержание Атласной информационной системы «Этнодемографические процессы в Ставпопольском крае» для создания пространственно-временных моделей.

3. Разаработать методику прогноза межэтнических конфликтов в поли-этничных районах Ставропольского края.

4. Предложить комплекс методических рекомендаций при проведении геоинформационного мониторинга этнодемографических процессов на базе АИС, с целью совершенствования системы принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступают этнодемографические процессы в Ставропольском крае.

Предметом исследования - потенциал, методы, технологии и принципы разработки АИС для исследования этнодемографических процессов региона.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. При подготовке работы использована аналитика, базирующаяся на ГИС ArcView 3.3. В качестве вспомогательного программного обеспечения применялись: MS Access 2003, Adobe Ilustrator 10, а так же программы, разработанные на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ: Автоматизированные комплексы «Анкета», «Миграция» (зарегистрированы Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство об отраслевой регистрации №2358, №2826), авторы B.C. Белозеров, P.O. Маслиев, А.Н. Панин, И.А. Соловьев.

Научная новизна диссертационного исследования.

По специальности 25.00.24-экономическая, социальная и политическая география: выявлены этнические особенности демографических процессов в Ставропольском крае; исследованы этнические черты миграции, влияние демографических и миграционных процессов на расселение этносов в крае.

По специальности 25.00.35 - геоинформатика: разработаны принципы создания АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»; представлена технология разработки пространственно-временных моделей, где ведущую роль играет создание программных модулей для автоматического построения тематических карт; показаны варианты применения аналитических методик при геоинформационном моделировании. В частности, использование центрографического метода при определении центра

тяжести населения этноса в регионе; на основе модифицированной гравитационной модели поля расселения разработана методика прогноза межэтнических конфликтов в псшиэтничных районах Ставропольского края, которая позволяет выявлять потенциально опасные территории с точки зрения межэтнической напряженности; разработаны принципы проведения геоинформационного мониторинга этнодемографических процессов в Ставропольском крае.

Практическое значение исследования состоит в разработке АИС, позволяющей осуществлять пространственно-временное моделирование и прогноз этнодемографических процессов в Ставропольском крае. Результаты проведенного исследования используются при разработке «Этнического атласа населения Ставропольского края», создаваемого в рамках договора между Правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом.

Полученные результаты исследования использованы в научном отчете по хоздоговорной теме «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблемы адаптации и миграционного поведения этносов», выполненном по заказу Правительства Ставропольского края.

Разработанная АИС может быть использована специалистами по проблемам региональной политики, при разработке и принятии управленческих решений, направленных на регулирование и стабилизацию этнодемог-рафической ситуации в регионе, а так же при проектировании различного рода геоинформационных систем регионального масштаба.

Материалы исследования положены в основу формируемой на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ ГИС «Население ЮФО», используются в учебном процессе при постановке курсов «Социально-экономическая география Ставропольского края», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «Этногеография народов России», «Методы географических исследований».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов.

Материалы и результаты работы докладывались на конференциях: международных — «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, 2001), «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород, 2002), «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003); региональных и университетских - «Молодежь III тысячелетия» (Ставрополь, 2002), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003,2004).

Обсуждались на научных семинарах по проблемам исследования этнодемог-рафических процессов в контексте геоинформационного моделирования в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тбилиси (Грузия), Париже (Франция).

«Этнический атлас населения Ставропольского края на основе использования ГИС-технологий» (соавтор B.C. Белозеров) был удостоен серебряной медали IV Международного салона инвестиций и инноваций (Москва, 2004 г.), а также оказался в числе победителей грантовой программы для молодых ученых Министерства образования РФ.

Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» (соавтор B.C. Белозеров) зарегистрирована в Отраслевым фонде алгоритмов и программ России), демонстрировалась на V Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва, 2005 г.)

Автор является участником международного проекта «Геополитический атлас Кавказа». Материалы исследования докладывались на совещаниях Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения, списка литературы, приложений. Включает 5 рисунков, 7 картосхем и 13 таблиц.

Содержание работы. Во введении дана общая характеристика диссертации, показана актуальность исследования.

В первой главе выявлены тенденции развития этнических особенностей демографических и миграционных процессов в крае, что легло в основу разработки и построения АИС.

Во второй главе рассмотрены принципы создания АИС, ее структура, функциональные возможности при пространственно-временном моделировании этнодемографических процессов.

Третья глава посвящена разработке методики прогноза межэтнических конфликтов в полиэтничных территориях края и возможностям АИС в проведении мониторинга этнодемографических процессов региона для принятия управленческих решений.

В заключении приведены выводы и итоги исследования.

Предметом защиты настоящей диссертации являются: этнические особенности демографических и миграционных процессов, методика создания АИС, как экспертной системы, позволяющей разрабатывать пространственно-временные модели, осуществлять прогноз и проводить мониторинг этнодемогрфических процессов в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные демографические процессы на Ставрополье характеризуются ростом естественной убыли населения, получившей развитие у большинства этносов, проживающих в крае, и распространением этого процесса практически на всей его территории.

Демографическая ситуация в крае определяется, в первую очередь, характером демографических процессов у русских. Они относятся к группе этносов России, отличающихся уже в конце 1960-х гг. низким уровнем рождаемости. В 1970-1980-е годы рождаемость у русских росла медленно, достигнув максимума в 1988 г., но, как и в целом в стране, кратковременный период ее повышения сменился резким снижением. В настоящее время рождаемость у них в три раза ниже смертности.

Обвальный характер сокращения естественного прироста, а затем и роста величины естественной убыли именно у русских уже в 1993 г. привели к отрицательному естественному приросту населения в крае в целом. За три последних десятилетия изменилась доля этого этноса в естественном приросте населения края: максимальная величина его отмечалась в 1970 г. - 77,7% (в составе постоянного населения русские составляли 89,5%), в 1980 г. сократилась до 66,3%, в 1989 г. - 43,8%, в 1991 г. - 6,6%. Таким образом, несмотря на доминирование русских в составе естественного прироста, уже в 1970 г. естественное движение способствовало снижению их доли в составе постоянно проживающего населения. Естественное движение раньше, чем механическое, начало оказывать влияние на сокращение удельного веса русских в составе населения края.

У других славянских народов (украинцев, белорусов) на протяжении длительного периода времени рождаемость, смертность и естественный прирост были выше, чем у русских. Однако естественная убыль у этих этносов была зафиксирована раньше (1987 г. у украинцев, 1989 г. у белорусов).

Для армян - второго по численности этноса края свойственны многие черты демографических процессов, отмеченные у русских. Однако имеются и этнические особенности. В частности, у них показатель рождаемости на протяжении 1970-х и большей части 1980-х гг. рос и достиг максимальной величины в 1987 г. (30,396о). Это был один из наиболее высоких показателей рождаемости в крае (уступал только даргинцам и чеченцам). В последующие годы рождаемость у армян снижалась, особенно с середины 1990-х гг. и в 2003 г. составила 2,6%о. Это один из самых низких показателей среди наиболее многочисленных этносов края. Одной из причин, определивших такой ход естественного движения у армян, является рост

их численности за счет вынужденной миграции. За последний межпереписной период численность армян в крае увеличилась вдвое, рождаемость снизилась в 8,2 раза, естественный прирост сократился с 12,89оо в 1989 г. до 4,7%о в 1995 г. и составил -3,4%о в 2003 г.

Доля армян в естественном приросте края долгое время росла: в частности, в 1979 г. она составляла 2,5%, в 1989 г. - 8,2% (это почти в 2,5 раз превышало их удельный вес в составе постоянно проживающего населения), в 1992 году, когда у русских и в целом в крае сложился отрицательный естественный прирост, на долю армян среди народов, имеющих положительный естественный прирост, приходилось, 26,2% естественного прироста края. В начале XXI века у армян сложился отрицательный естественный прирост и на их долю приходится 3,5% естественной убыли населения края.

У народов нахско-дагестанской группы (даргинцев, чеченцев), рождаемость и естественный прирост высоки, при их общекраевом снижении. Данный факт способствует росту абсолютных и относительных показателей этих этносов в населении края. В частности на даргинцев, составлявших в 1989 г. 1,3% общей численности населения края, приходилось 11% естественного прироста Ставрополья, в 1991 г.-24,1 %,в 1992 году-53,3%. В 1990-е годы у народов нахско-дагестанской группы отмечается снижение рождаемости и естественного прироста в 2-2,5 раза, хотя для них характерны по-прежнему самые высокие показатели воспроизводства населения. Несмотря на интенсивную миграцию народов Дагестана на Ставрополье, естественный прирост всегда играл важную роль в приросте их численности в крае. В 1989 г. прирост численности даргинцев в крае на 64,1% обеспечивался за счет естественного прироста, в настоящее время почти на 90%.

Естественная убыль у русских определила активное развитие негативных тенденций демографической ситуации в крае в целом. Нарастание показателей естественной убыли у русских в сочетании с сокращением их доли в миграционном приросте вызывает снижение их удельного веса в составе постоянно проживающего населения и изменение этнической структуры населения края, географии расселения русских. Это убедительно демонстрирует разработанная на основе петрографического метода пространственная модель центра тяжести русского населения в крае (рис. 4).

Полиэтнизация этнической структуры населения края усилила дифференциацию этносов по характеру естественного движения и в начале и в середине 1990-х гг. В условиях развития естественной убыли у русских и других этносов славянской и германской группы, народы Кавказа, сохраняя высокие показатели естественного прироста, в 1990-е гг. на 80 % компенсировали естественную убыль населения. В настоящее время в усло-

виях высоких абсолютных показателей естественной убыли населения, за счет сохранения естественного прироста у ряда северокавказских и тюркских народов (чеченцев, даргинцев, карачаевцев, азербайджанцев и других), естественная убыль компенсируется примерно на 3-5%. Поэтому темпы сокращения численности населения за счет естественной убыли нара-» стают. Демографические процессы вместе с миграцией оказывают суще-

ственное влияние на изменение этнической структуры населения края, усиливая ее полиэтничность и кавказские черты. Деруссификация этни-у ческой структуры населения Ставрополья происходит не только за счет

миграционных, но и демографических процессов. При чем за счет последних происходит более интенсивно.

Главной тенденцией этнодемографических процессов в крае является активное развитие негативных черт в характере демографических процессов у наиболее многочисленных этносов края, в первую очередь, русских и других славянских народов, а также армян. Они, составляя примерно 86% населения края, «обеспечивают» более 95% естественной убыли населения Ставрополья. Ретроспективный анализ этнических особенностей естественного движения населения показал, что группа этносов с естественной убылью населения в крае растет. На первых этапах это были евреи и немцы, у которых естественная убыль была усилена интенсивной эмиграцией. Затем в эту группу вошли украинцы, белорусы, в настоящее время русские и армяне, а так же отдельные тюркские народы (туркмены).

2. Миграция усиливает полиэтничность структуры населения края и способствует изменению географии расселения этносов в условиях деру-сификации миграционного прироста, сочетающегося с растущей долей кавказских этносов.

В течение длительного периода для Ставрополья был характерен устойчивый миграционный прирост. В связи со значительными сокращениями ' его масштабов, роль миграции в формировании населения Ставрополья

меняется: в 1980-е годы она, наряду с естественным движением, обеспечивала устойчивый прирост численности населения в крае; на протя-ф женин большей части 1990-х годов механическое движение компенси-

ровало естественную убыль населения и обеспечивало общий прирост его численности. С конца 1990-х годов и в начале XXI в. миграция только снижает темпы сокращения численности населения, не компенсируя его естественную убыль. Наступил период определяющего влияния естественного движения на демографическую ситуацию (ухудшая ее). В связи с этим усиливается влияние современных демографических процессов на этнический состав населения края.

Одной из специфических особенностей современных миграционных процессов на Ставрополье является ярко выраженный этнический характер. Ставрополье относится к числу тех российских территорий, этническая структура населения которых активно меняется. Причиной этому являются: различный характер воспроизводства населения у этносов, проживающих в крае (глубокая естественная убыль у русских и других славянских народов, и высокий естественный прирост, сохранившийся у северокавказских народов) и этнические миграции, отличающиеся по масштабам, географии и другим признакам, которые способствуют миграционному приросту одних этносов и сокращению других.

На Ставрополье у этносов отмечаются существенные различия величины сальдо миграции: у русских сокращаются его масштабы, у армян на протяжении длительного периода времени наблюдался интенсивный рост этого показателя, у даргинцев и чеченцев устойчивое сальдо миграции в 1970-1980-е годы сменилось сначала на отрицательное в 1990-е гг. и снова стало положительным в настоящее время, у немцев и евреев в связи с активной эмиграцией сложилось отрицательное сальдо на протяжении длительного периода времени.

В связи с разнонаправленным миграционным потоком и его различной величиной у каждого из этносов в крае миграционный прирост имеет особенности: на протяжении большей части 1990-х гг. самый высокий его коэффициент в крае имели армяне. У русских он в 1995 году был почти в три раза меньше, чем у армян, и в начале XXI в. снизился более чем в 10 раз и сейчас уступает почти в 2 раза украинцам, в 5 раз ногайцам, в 15 раз чеченцам. Отрицательный миграционный прирост у чеченцев, отмечавшийся с конца 1980-х годов по 1996 год, в последующие годы стал положительным. В настоящее время этот народ имеет самый высокий коэффициент миграционного прироста в крае.

Общей чертой современной миграционной ситуации на Ставрополье является сохранение низкого коэффициента интенсивности миграционного прироста у русских и других славянских народов и высокого у армян, продолжающийся рост этого показателя у чеченцев, восстановление положительного миграционного прироста у даргинцев.

1990-е гг. и начало XXI века являются периодом быстрой смены эт-номиграционной ситуации в крае, которая усиливается негативными тенденциями в демографических процессах у ряда этносов (в частности, естественной убылыо русских и других народов), устойчивым миграционным оттоком у других - эмиграцией у евреев, немцев. Общей чертой современных миграционных процессов в крае является дерусификация миграционного прироста.

■*- • »

РУССКИЕ

АРМЯНЕ

ДАРГИНЦЫ

[Уссублди

"'"Ведай«*» Сплш Ос«п» '

Гссвтбэяса г, , PwcrC.ua -.......—

. г- - Опт«» КлчгуОячкл

". { Лшци

___ МИГРАЦИОННЫЙ ПРИРОСТ/УБЫЛЬ (та 1000 челок*)

ПРИРОСТ 'УЩЛЬ^^ , ; -

{ | 5олсх'15 { 1 ог1Ддо5 Г Н от-15доо,1

I / ©г 5,7 ¿о 15 I 1 сггОдо I ЩЩ от-5Ддо-1Д менее-15

ХкСедокьБимрекм > V',,

ГмтуОл«»/ . • Ьсят*«« Чгчпиим С«*-,«"« Омя* ГгетгуЛтакл

Рис. 1. Этнические миграции в Ставропольском крае, 1995 - 2003 гг. (%,).

Сегерный

Пояизтки-*ные районы

Демограф^ес**«

процессы

Расселе» ие

5ГТЧОСОО

Мигрвд-И

Пространственная База Данных

СТАВР©10ЛоСК>Й-*?АЙ ]

особен*с:ти

7

Картографическая Основа

Атрибутивная База Данных

г >% 1 5 © 2Е |

5 О 1 § § 2 О о §§ г о г % »о о.® о 2 2 с

1 г га 2 5 § 8 а о

р. 2 ¡з ¡г а 2 га « а.

ф

программны* модули ПОСТрОФНИ« ПрОСфйНЯМННО»

■¡ременных .моделей

Пропкяныв

ДвИНЫв

лостроеше тематических карт, графиков, диаграмм

<=2

Рис. 2. Концептуальная схема функционирования АИС

АИС "Этнодемографические процессы в Ставропольском крас"

1 Щ И 1

! ^ - „ 1 ______ЛШ J

; Региональные особенности '! 1 *»»*ч%»г |8вШ|1? (

^а^ттй .. | ^мг ¡1

Рис. 3. Тематические блоки АИС "Этнодемографические процессы Ставропольского края".

ГЬ

УСЛОВНЫ С ОПОЗНАН СШ1И:

ф Русские О Грет о Дзрпищц

ф Армяне ф Чс^шш О Ноийии

Р - ЕРС»соз1 Цр!

' Е р

О - долгота Ь - широта -г'

р-весточки ч .Кисловодск

-' —1 \

Рис. 4. Центр тяжести этносов в Ставропольском крае, 1970 - 2002 гг.

НЕФТЕШС^У! Левокумскип /

район 7

Будениовский район

Степновский район

Курский район

Рис. 5. Мощность потенциального межэтнического конфликта в населенных пунктах Нефтекумского района.

Характерными чертами этнической структуры миграционного прироста Ставрополья в последние десятилетия является интенсивный рост ее полиэтнизации, который сочетается с быстрым снижением в миграционном приросте доли русских и увеличением доли кавказских народов (армяне, чеченцы). В структуре миграционного прироста Ставрополья до 2001 года преобладали русские. В 1992 году на их долю приходилось почти 3/4, а в последующие годы их удельный вес колебался, но наблюдался не рост, а сокращение до 2/5 в 2003 г.

За 1980-е годы - начало XXI в. меняется характер расселения русских в крае. В 1970-1989 гг. важнейшей чертой эволюции этнической структуры населения Ставропольского края является устойчивое и более глубоко выраженное, в сравнении с общероссийскими тенденциями, снижение удельного веса русских в составе как городского, так и сельского населения. В 1990-е годы наступил новый этап в заселении русскими Ставрополья. Длительный период устойчивого сокращения их численности в сельской местности региона сменился активным ростом. Однако столь активное расселение русских в сельской местности в 1990-е годы было не долговременным явлением. Скорее всего, оно выступало как временная мера адаптации этого этноса к сложившейся социально-экономической ситуации (Белозеров, 2000).

Период активного расселения русских на Ставрополье сменился быстрым ростом территорий с их миграционным оттоком не только в сельских районах, но и городах. В настоящее время на территории края образовалась обширная зона миграционного оттока русских, включающая 2/3 сельских административных районов, а так же урбанизированные территории: прежде всего города - Ставрополь, Георгиевск, Кисловодск, Пятигорск; райцентры - Благодарный, Нефтекумск.

Группу районов с высоким коэффициентом миграционного оттока на Ставрополье образуют восточные районы - Нефтекумский, Левокумский, Курский, Туркменский, Арзгирский, Степновский. Основная часть районов края -1/3 относится к территориям с низким коэффициентом миграционного оттока русских. В ее составе районы не только восточной, но и западной, центральной части края (рис. 1).

Группа городов с высоким коэффициентом миграционного прироста включают индустриальные центры края - Буденновск, Минеральные Воды, Невинномысск, Лермонтов, а также большинство малых городов-райцентров (за исключением Благодарного) - Новопавловск, Светлоград, Ново-александровск, и новый город - Михайловск. Это новая черта расселения русских как наиболее урбанизированного этноса. Низкий миграционный

прирост у русских отмечается в ряде малых городов - Ипатово, Зелено-кумск, Изобильный, а также в курортном городе Ессентуки. Из числа сельских районов только в Предгорном, Грачевском отмечается высокий коэффициент миграционного прироста.

Обширная зона миграционной убыли русских охватывает не только сельские районы, но и города. География естественной убыли совпадает с географией оттока мигрантов, что способствуют более интенсивной смене этнического состава населения этих территорий.

Массовая миграция армян в конце 1980-х и в 1990-е гг. сопровождалась повышением их доли в миграционном приросте до 29% (1999 г.) и расширением географии расселения за счет районов нового расселения (малые города, большинство сельских районов края), охватывающих до 90% территории края.

В XXI в. абсолютные показатели миграционного прироста армян сократились, но их доля колебалась от 33 до 44%. Большая часть миграционного прироста снова стала приходиться на районы традиционного расселения - КМВ, Буденновск, Ставрополь, Курский район.

В географии миграционного прироста даргинцев, чеченцев сельские восточные районы, где они селились в 1970 - 1980-е гг., сменились в настоящее время на западные районы и города (рис. 1).

3. Атласная информационная система (АИС) «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» - это экспертная система, базирующаяся на целевой ГИС\ обеспечивающая разработку сценариев развития региона" через создание демографических, этнических, миграционных, а так же прогнозных пространственно-временных моделей для целей поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти.

Созданная нами АИС основывается на классификации Ф. Ормелинга и разработках B.C. Тикунова. АИС в структурном отношении состоит из трех узловых элементов: 1) пространственно-временная база данных; 2) моделирующая подсистема; 3)экспертная оценка (рис. 2).

Функциональные особенности АИС заключаются в пространственно-временном и математическом моделировании этнодемографических процессов, осуществляемом на разных территориальных уровнях (Россия, ЮФО, Северный Кавказ, Ставропольский край, город, сельский административный район). Это позволяет выявить территориальные особенности

* В качестве базовой платформы используется ГИС АгсУ1е\у 3.3 " Под «сценарием развития региона» нами понимается сюжетная схема динамики демографических, этнических, миграционных и других процессов в регионе за определенный промежуток времени.

этнодемографических процессов в крае, определить место исследуемого региона в масштабе ЮФО, Северного Кавказа, что в целом усиливает экспертную составляющую АИС.

В производственном отношении АИС способна объединять в единый комплекс научное исследование и практическое использование этих резуль-I татов. Существует два уровня доступа к системе (экспертный и пользова-

тельский). Экспертный доступ позволяет специалисту разрабатывать геоинформационные модели, корректировать данные, а также осуществлять ( модификацию программных модулей и предлагать на основе этого техно-

логию решения практических задач.

Разработанная АИС характеризуется специфическими чертами архитектуры и особенностями организации построения. Главный принцип системы заключается в блочности ее структуры. АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» включает 6 тематических блоков, в основе которых лежит комплексная реляционная база данных характеризующая этнодемографические процессы региона (рис.3). Для ее создания и функционирования используются статистические материалы Госкомсата Ставропольского края и России, данные социологических опросов, а так же результаты обработки талонов регистрации прибытия/выбытия мигрантов.

Моделирующая подсистема - это ядро АИС, в котором накапливаются программы, процедуры и пространственно-временные модели, созданные разработчиком.

Построение пространственно-временных моделей основывается на использовании разнообразных средств тематического картографирования как стандартных (возможности ГИС Arc View), так и созданных в рамках АИС. Для этих целей разработаны программные приложения: «сетчатые диаграммы» этническая структура населения; «мигрант» - этнический состав прибывших и выбывших мигрантов и другие. Это предоставляет широкие возможности для всестороннего анализа этнодемографических процессов исследуемой территории.

В подсистеме активно используется петрографическая модель, позво-v ляющая выявлять центр тяжести населения этноса для городского и сель-

ского населения. Созданные на основе этого метода карты позволяют не только оценивать, находится ли этнос, проживающий на территории края, в «равновесии» или «дисбалансе», но и определять вектор смещения центра той или иной этнической группы за межпереписные периоды (рис 4.).

4. Для выявления потенциально опасных территорий с точки зрения этнических конфликтов в АИС внедрена модифицированная гравитационная модель поля расселения, позволяющая определять территории с высоким

коэффициентом межэтнической напряженности, а также проигрывать различные сценарии развития возможной конфлнкгогенной ситуации в полготничных районах края.

В качестве примера исследования взят один из самых полиэтничных районов не только Ставропольского края, но и Северного Кавказа - Нефте-кумский район. Сам по себе многонациональный состав населения Неф-текумского района не является главной причиной возникновения межэтнической напряженности, однако выступает фактором, усложняющим процесс примирения и нахождения консенсуса в случае конфликта различных этнических групп.

Территории межэтнической напряженности в районе исследования выявлены на основе модифицированной гравитационной модели. Расчет проводится в два этапа: на первом определяется «потенциал», на втором -«мощность» возможного межэтнического конфликта.

Расчет «потенциала конфликта» в населенном пункте вычислялся по формуле:

где Р - «потенциал конфликта» в населенном пункте, х, - славянские народы, х2 - северокавказские и тюркскими народы, п - численность населения в населенном пункте.

Логика построения формулы потенциала возможного конфликта состоит в определении соотношения между двумя упомянутыми группами населения. Считается, что существенное превалирование одной группы над другой исключает конфликт, а равенство - делает его возможным (в определенной ситуации).

Для характеристики каждого населенного пункта района исследования по степени возможной межэтнической напряженности нами разработана шкала специальных интервалов:

- от 0 до 0,1 очень высокий уровень (взрывоопасная ситуация)

- от 0,2 до 0,3 высокий уровень (высокая вероятность)

- от 0,4 до 0,8 средний уровень (средняя вероятность)

- от 0,9 до 1 низкий уровень (малая вероятность)

«Мощность» возможного межэтнического конфликта находится исходя из географического положения отдельно взятого населенного пункта относительно близ лежащих. Расстояние измеряется по существующим дорогам, соединяющим населенные пункты района, а не по прямой,

что позволяет говорить об определенной степени реальности проводимого исследования.

где Мк - мощность конфликта, А - идентификационный номер населенного пункта, / - количество точек принятых для расчета, Л^ - населенный пункт, п - расстояние.

В рамках АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» был реализован программный модуль, удовлетворяющий следующим условиям при осуществлении поиска конфликтных территорий:

1. Возможность работы с созданной базой данных. Группировка этнического состава населения по критериям, задаваемым экспертом в интерактивном режиме.

2. Автоматический расчет потенциала населенного пункта исходя из формулы потенциала и отображение результатов на карте.

3. Расчет мощности конфликта для населенных пунктов, чей потенциал превышает заданные экспертом значения, через вычисления расстояния между населенными пунктами.

Проведенные расчеты позволили выделить три населенных пункта -Андрей Курган, Новкус Артезиан, Каясула, которые образуют 1-ю группу напряженности. Из них самым высоким уровнем мощности обладают села Андрей Курган (2.4), Новкус Артезиан (1,8), Каясула (1,4) (рис. 5). При расчетах использовались данные за 1991 г., что позволило проверить правильность проведенных расчетов и получить удовлетворительные результаты. На повышенную конфликтность в частности в с. Каясула указывает В.А. Тишков.

5. В целях обеспечения органов государственной власти объективной и оперативной информацией для поддержки принятия политических и управленческих решений, а так же других прикладных задач, связанных с изучением этнодемографических процессов в регионе важно, проводить комплексный мониторинг на базе разработанной АИС.

Созданная АИС позволяет вести мониторинг этнодемографических процессов и может существенно повысить качество принимаемых решений по проблемам социально-экономического развития территории Ставропольского края. Интеграция разработанных тематических блоков, программных модулей и методов математического моделирования для исследования региона субъекта, города (административного района) в общую

АИС позволят получить более полную информацию об этнодемографи-ческих проблемах на различных территориальных уровнях и помочь при выработке управленческих решений специалистами министерств и ведомств региона. (Например, Совет по экономической и общественной безопасности, территориальные органы по делам национальной политики, паспортно-визовые службы, министерства труда и социальной защиты и здравоохранения и т.д.).

При проведении этнодемографического мониторинга важно иметь программно-аппаратный комплекс, для которого необходимо наличие компьютерной техники объединенной в локальную и глобальную сеть, отвечающей современным техническим требованиям при работе с геоинформационными программными продуктами.

Основные задачи мониторинга этнодемографических процессов:

1. Создание и обновление пространственной базы данных по каждому району и городу региона.

2. Разработка пространственных моделей этнодемографических процессов и явлений (динамика географии расселения этносов, этнические миграции и др.).

3. Анализ ситуации на территории Ставропольского края за межпереписной период и оперативно на текущий момент.

4. Подготовка аналитических материалов для поддержки принятия управленческих решений в виде итоговых электронных или бумажных документов, отдельных тематических карт, сводных таблиц, графических и других аналитических материалов. Возможность публикации в Интернете.

Проведение мониторинга этнодемографических процессов Ставропольского края позволяет составлять пространственные модели компактного и смешанного проживания представителей различных национальностей по территории края, отслеживать географию поэтапного перемещения этносов, проводить визуально-ретроспективный анализ происходящих процессов на различных территориальных уровнях. Все это позволяет использовать большие функциональные возможности АИС в решении разной сложности экспертных задач, оперативно оценивать обстановку на территории региона, анализировать тенденции и современное состояние этнодемографических процессов, осуществлять мониторинг межэтнической напряженности в регионе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1, Современные демографические процессы на Ставрополье, характеризуются естественной убылью населения у большинства этносов проживающих в

крае. Главной тенденцией этнодемографических процессов в крае является развитие негативных черт демографических процессов у наиболее многочисленных этносов края (русских, других славянских народов, а также армян). На Ставрополье преобладают народы, у которых депопуляцион-ные процессы приобрели глубокий характер.

2. Сокращающийся миграционный прирост и его дерусификация, сочетающаяся с ростом доли кавказских этносов, усиливают полиэтнчность структуры населения и способствуют изменению географии расселения этносов в крае. В связи с преобладанием в крае масштабов естественной убыли населения над миграционным приростом, естественное движение определяет характер динамики демографической ситуации на Ставрополье (ухудшая ее), усиливается ее влияние на этнический состав населения края и географию расселения этносов.

3. Разработанная АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» позволила создать серии пространственно-временных моделей, отражающих характер динамики этнодемографических процессов в крае с 1970 по 2004 гг. на общероссийском и Северокавказском фоне, а так же особенности этих процессов на локальном уровне (населенные пункты полиэтничного Нефтеукмского района). Использование математических методов пространственно-временного анализа в АИС, в частности, цент-рографического метода, позволило построить геоинформационные модели, определяющие вектор и интенсивность смещения центра тяжести этнических групп на территории края за межпереписные годы,

4. Разработанная методика прогноза межэтнических конфликтов в по-лиэтничном районе края позволила выявить потенциально опасные населенные пункты, с точки зрения возможного возникновения межэтнических конфликтов. Выделяются три населенных пункта Нефтекумского района (Новкус-Артезиан, Андрей Курган, Каясула).

5. Предложенный комплекс методических рекомендаций по внедрению АИС для мониторинга этнодемографических процессов Ставропольского края позволяет осуществлять аналитическую поддержку при принятии управленческих решений органами государственной власти.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Панин А.Н., Белозеров B.C. Мониторинг этнических процессов Северного Кавказа с помощью ГИС-технологий // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Тезисы Международной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 226.

2. Панин А.Н., Белозеров B.C., Полян П.М., Брановский Ю.С. ГИС-на-селение Северного Кавказа // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Тезисы Международной конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 233.

3. Панин А.Н. Использование геоинформационных технологий при изучении этнодемографических процессов Северного Кавказа // Молодежь и наука III тысячелетия: Материалы краевой научно-практической конференции // http://www.stavsu.ru/confr/youth_sci/

4. Панин А.Н. Геоинформационный мониторинг этнодемографических процессов в Ставропольском крае // Миграционная ситуация в России: Материалы Международной молодежной конференции. - Москва, 2002. - С.39.

5. Панин А.Н., Белозеров B.C. Карта «Этнические миграции в Ставропольском крае, 1995-2001 г.» // Этнические миграции в Ставропольском крае 1995-2001 г. - Ставрополь, 2001.

6. Панин А.Н. ГИС-мониторинг этнодемографических и миграционных процессов (на примере Ставропольского края) // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Материалы Международной научной конференции. - М.-Ставрополь, 2003. - С. 194-196.

7. Панин А.Н., Белозеров B.C., Полян П.М. ГИС-население Северного Кавказа // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Материалы Международной научной конференции. -М.-Ставрополь, 2003. - С. 204-206.

8. Панин А.Н., Белозеров B.C., Маслиев P.O. Автоматизированный комплекс, обработки, хранения и анализа анкетных данных «Анкета» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ России. -М.: ВНТИЦ, 2003. -№ 50200300133.

9. Панин А.Н., Белозеров B.C. Маслиев P.O. Автоматизированный комплекс, обработки, хранения и анализа анкетных данных «Миграция» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ России. - М.: ВНТИЦ, 2003. -№502000300811.

10. Панин А.Н., Белозеров B.C., Очинский В.В. Использование геоинформационных технологий в исследовании этнических процессов в поли-этничных регионах Северного Кавказа (на примере Нефтекумского района) // Кавказский географический журнал. - Тбилиси, 2004.

11. Панин А.Н. Этнический атлас населения Ставропольского края на основе использования ГИС-технологий // Тезисы Международной конференции «Ломоносов 2004». Секция географии. -М: Географический факультет, 2002. С. 67.

12. Панин А.Н., Белозеров B.C. Атласная информационная система «Эт-нодемографические процессы в Ставропольском крае» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ России. - М.: ВНТИЦ, 2005. - № 50200266.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 3.05.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,25

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 140

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2007-4 12551

о g мои ms