Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маслиев, Ростислав Олегович
Введение.
Глава 1. Миграционные процессы и проблемы адаптации мигрантов в Ф Ставропольском крае.
1.1. Динамика миграционных процессов на территории ЮФО и в
Ставропольском крае.
1.2. Динамика миграционных процессов на локальном и поселенческом уровнях в Ставропольском крае.
1.3. Социально- экономические проблемы адаптации мигрантов на Ставрополье.
Глава 2. Методика и инструментально-технологические основы Ф геоинформационного мониторинга миграционных процессов в
Ставропольском крае.
2.1. Геоинформационный мониторинг как эффективный инструмент анализа при принятии управленческих решений.
2.2. Система геоинформационного мониторинга для анализа миграционных процессов в Ставропольском крае.
Глава 3. Разработка автоматизированных инструментальных средств геоинформационного мониторинга миграционных процессов.
3.1. Программные модули системы геоинформационного мониторинга «Миграция» и «Анкета»: общие подходы к проектированию и логическая модель.
3.2. Реализация физической модели банка данных разработанных программных модулей.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае"
Актуальность темы. Ставрополье традиционно отличается активными миграционными процессами, что обусловлено рядом специфических особенностей географического положения и социально-экономического развития региона. В последние годы для края характерна быстрая смена форм миграции, масштабов миграционного потока и его этнической структуры. Отмечаются изменения миграционных потоков в системе «город-село», а также в сельских поселениях различной людности и функциональных типов. В условиях глубокого демографического кризиса даже в районах поздней депопуляции, в число которых входит Ставрополье, миграционный прирост резко сокращается и миграция не компенсирует естественную убыль, расширяются ареалы, теряющие население в ходе миграции. Усиливается дифференциация сельских поселений по характеру миграционного прироста за счет роста числа поселений определенной людности и функционального типа, имеющих отрицательное сальдо миграции. При этом выделяются поселения с устойчивым миграционным приростом.
В настоящее время недостаточно разработаны технологии обработки и анализа специализированной информации о ходе миграционных процессов на поселенческом уровне. Геоинформационные технологии являются одним из основных инструментов, позволяющих в целях поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти осуществлять пространственно-временной анализ миграционных процессов не только на традиционном уровне: региональном, локальном (город, район), но и поселенческом. В настоящее время в связи с проводимыми реформами в местном самоуправлении особенно важно исследование миграционных процессов на уровне муниципальных образований для обеспечения органов власти актуальной, достоверной и комплексной информацией, позволяющей осуществлять оперативную оценку социально-демографической ситуации, принимать обоснованные управленческие решения.
Целью исследования является разработка методики и технологии геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае.
Задачи исследования:
1. исследовать динамику миграционных процессов на региональном, локальном и поселенческом уровне и характер адаптации мигрантов на Ставрополье с использованием созданных нами программных модулей системы геоинформационного мониторинга «Миграция» и «Анкета»;
2. разработать методику и инструментально-технологические основы геоинформационного мониторинга миграционных процессов Ставропольского края;
3. разработать структуру банка данных и архитектуру программных модулей комплексной автоматизированной системы геоинформационного мониторинга миграционных процессов;
4. предложить комплекс рекомендаций по технологии использования системы геинформационного мониторинга при исследовании миграционных процессов в регионе.
Объектом исследования выступают миграционные процессы в Ставропольском крае.
Предмет исследования - технологии и потенциал использования геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и северокавказских субъектов, листки статистического учета выбытия и прибытия мигрантов по Ставропольскому краю, материалы научной литературы и СМИ, результаты социологических опросов в населенных пунктах края, а также аналитические материалы, полученные с использованием технологий, предоставляемых пакетом программ ArcGIS 9 и разработанных программных комплексов «Анкета 3.0» и «Миграция».
Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложены инструментально-технологические подходы геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае;
• обоснована архитектура банка данных и технология разработки программных модулей для геоинформационного мониторинга миграционных процессов в регионе;
• сформирован банк данных, включающий информацию о наиболее значимых показателях миграционных процессов в Ставропольском крае;
• выработаны практические рекомендации по исследованию различных аспектов миграционных процессов в Ставропольском крае на основе технологии геоинформационного мониторинга;
• исследована динамика миграционных процессов в регионе в целом, а также на поселенческом уровне.
Практическое значение исследования состоит в разработке программных модулей «Миграция» и «Анкета», позволивших осуществлять мониторинг миграционных процессов на различных территориальных уровнях, особенно поселенческом.
Программные комплексы использовались для формирования банка данных при выполнении хоздоговорной темы «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблемы адаптации и миграционного поведения этносов», выполненной по заказу Правительства Ставропольского края, а также при проведении диссертационных исследований по проблемам: «Географические аспекты трудовой миграции населения в Ставропольском крае», «Региональные особенности современных миграционных процессов на Северном Кавказе», «Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае».
Материалы исследования применяются при разработке миграционного блока создаваемой на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ ГИС «Население ЮФО». ф Результаты исследования ' используются в учебном процессе при постановке курсов: «Картографические банки данных», «Геоинформационное картографирование», а также «География миграции населения», «География населения Северного Кавказа», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа».
Методической основой исследования являются следующие методы: статистический, картографический, сравнительный, моделирования, математический, типологической группировки, «ключей», социологический ф опрос.
Апробация результатов диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки.
Материалы и результаты работы докладывались на конференциях: международных «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003),
ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь - Будапешт, 2005); Всероссийской научно® практической «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2004), Всероссийской выставке-ярмарке «Иннов-2003» (Новочеркасск, 2003); региональных и университетских «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2006). Материалы исследования были представлены на IV Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва - 2004г.).
Созданные в ходе работы программные продукты «Анкета» и «Миграция» зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ -№50200300133 (ВНТИЦ, 2003) и №50200300811 (ВНТИЦ, 2003).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Маслиев, Ростислав Олегович
Заключение
1. Миграционная ситуация Южного федерального округа повторяет общероссийские тенденции, которые проявляются в сокращении территорий с положительным миграционным приростом. В Ставропольском крае на протяжении последнего десятилетия в условиях резкого сокращения миграционного прироста значительно выросла зона убыли не только за счет юго-восточных, но и центральных и северо-западных районов края. Исследование миграционных процессов на уровне муниципальных образований показало, что миграционный прирост не всегда приходится на райцентры, при этом типичной становится ситуация, при которой большинство рядовых сельских поселений теряет население.
2. Исследование социально-экономической адаптации мигрантов показало слабую приживаемость новоселов в сельских районах и малых городах Ставропольского края, при этом основной проблемой является занятость населения. Среди коренного населения отмечается высокий уровень мигрантофобии, особенно к кавказским и тюркским народам.
3. Разработанная методика построения системы геоинформационного мониторинга, заключающаяся в организации соответствующим образом на базе ГИС следующих блоков: территориальных уровней, банка данных и временных интервалов, - позволила осуществить пространственно-временное моделирование и анализ миграционной ситуации, ее динамики, выявить региональные особенности миграционных процессов.
4. Созданный банк данных и разработанные программные модули «Миграция», «Анкета» позволили автоматизировать сбор и обработку первичной информации для расширения спектра показателей и обеспечения полноты геоинформационного мониторинга.
5. Использование системы геоинформационного мониторинга и ее программных модулей «Миграция», «Анкета» в практической работе государственных структур должно повысить оперативность обеспечения органов местного самоуправления аналитической информацией о миграционных процессах территории. Для этого необходимо наличие современного аппаратно-программного обеспечения, разномасштабных картографических основ форматов ArcGis.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае"
Маслиев Ростислав Олегович
*
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
25 00.24 — экономическая, социальная и политическая география 25.00.35 - геоинформатика
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Белозеров Виталий Семенович
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент
Найдеико Вадим Николаевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Тикунов Владимир Сергеевич
кандидат географических наук, доцент Шоров Марат Асланович
Ведущая организация: Московский государственный
университет геодезии и картографии
Защита состоится "31" мая 2006г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
П.П. Турун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ставрополье .радициошю отличается активными миграционными процессами, что обусловлено рядом специфических особсниос.ей географического положения и социально-экономическою развития ре,иона. В последние годы для края характерна быстрая смена форм миграции, масштабов ми,рационного по,ока и его этнической структуры. Отмечаются изменения миграционных потоков в системе «город-село», а ,акже в сельских поселениях различной людности и функциональных .ипов В условиях глубокого демографического кризиса даже в районах поздней депопуляции, в число которых входит Ставрополье, миграционный прирост резко сокращается и ми, рация не компенсирует естественную убыль, расширяются ареалы, .еряющие население в ходе миграции. Усиливав.ся дифференциация сельских поселений по характеру мшрадионного прирос,а за счет роса числа посссний определенной людное,и и функционального типа, имеющих отрицательное сальдо ми,рации. При этом выделяются поселения с ус,ой-,иным ми,рационным
приростом.
В настоящее время недостаточно разработаны технологии обработки и анализа специализированной информации о ходе ми, рационных процессов на поселенческом уровне. Геоинформационпые ,ехноло,ии являются одним из основных инструменте, позволяющих в целях поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти осущесвлягь пространсвенно-временпой анализ миграционных процессов не только на традиционном уровне: региональном, локальном (город, район), но и поселенческом. В настоящее время в связи с проводимыми реформами в местном самоуправлении особенно важно исследование миграционных процессов на уровне муниципальных образований для обеспечения органов власти актуальной, достоверной и комплексной информацией, позволяю,цей осуществляв оперативную оценку социалы.о-лсмо.рафической ситуации, принимать обоснованные управленческие решения-
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200£актС/£5?
Целью исследования является разработка методики и технологии геоинформационного мониторинга мш рационных процессов в Ставропольском крае.
Задачи исследования:
1) исследовать динамику миграционных процессов на региональном, локальном и поселенческом уровне и характер адапгации мигрантов на Ставрополье с использованием созданных нами программных модулей системы геоинформациопно! о мониториш а «Миграция» и «Анкета»;
2) разработать методику и инструментально-технологические основы геоинформационного мониторинга миграционных процессов Ставропольского края;
3) разработать структуру банка данных и архитектуру профаммных модулей комплексной автоматизированной системы геоинформационного мониторинга миграционных процессов;
4) предложить комплекс рекомендаций по технологии использования системы геинформационно! о мониторинга при исследовании миграционных процессов в регионе
Объектом исследования выступают миграционные процессы в Ставрополье ком крае
Предмет исследования - технологии и потенциал использования геониформационного мониторинга ми1 рационных процессов в Ставропольском крае.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и северокавказских субъектов, листки статистического учета выбытия и прибытия мш рантов по Ставропольскому краю, ма!ериалы научной литературы и СМИ, результаты социологических опросов в населенных пунктах края, а гаюке аналитические материалы, полученные с использованием технологий, предоставляемых пакетом программ АгсСТБ 9 и разработанных программных комплексов «Анкета 3.0» и «Миграция»
Научная новизна работы заключается п следующем'
• предложены и не гру ментально-технологические подходы геоинформационною мониторинта миграционных процессов в Ставропольском крае;
• обоснована архитектура банка данных и технология разработки программных модулей для геоипформационною мониторинга миграционных процессов в регионе;
• сформирован банк данных, включающий информацию о наиболее значимых показателях миграционных процессов в Ставропольском крае;
• выработаны практические рекомендации по и< следованию различных аспектов мш рационных процессов в'Ставропольском крае на основе технологии геоинформациопного мониторинга;
• исследована динамика миграционных процессов и регионе в целом, а также на поселенческом уровне.
Практическое значение исследования состоит в разработке программных модулей «Митрация» и «Анкета», позволивших <х ущестлять мониторинт ми1 рационных процессов на различных территориальных уровнях, особенно поселенческом.
Протраммные комплексы использовались для формирования банка данных при выполнении хоздо1 оворной темы «Оптические миграции в Ставропольском крае: проблемы адаптации и мшрационного поведения 31 носов», выполненной по заказу Правительства Ставрополье! ото края, а также при проведении диссертационных исследований по проблемам «Географические аспекты трудовой митрации населения в Ставропольском крае», «Peí ионалытые особенности современных мит рационных процессов на Северном Кавказе», «Атласная информационная система «') г и о де м о i ра<|) и ч с с к ие процессы в Ставропольском крае».
Материалы исследования применяются при разработке mhi рационнот о блока создаваемой на кафедре экономической, социальной и политической географии С ГУ I ИС «Население ЮФО»
Результаты исследования используются в учебном процессе при постановке курсов' «Картографические банки данных»,
5
«Геоинформационное картографирование», а также «География миграции населения», «География населения Северного Кавказа», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа»
Методической основой исследования являются следующие методы статистический, картографический, сравнительный, моделирования, математический, типологической группировки, «ключей», социологический опрос
Апробация результатов диссертационной работы По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки
Материалы и результаты работы докладывались на конференциях-международных «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003),
«ИнтерКарю/ИнгерГИС 1 Г Устойчивое развитие территорий' '1еория ГИС и практический опыт» (Ставрополь - Будапешт, 2005); Всероссийской научно-практической «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2004), Всероссийской выставке-ярмарке «Инпов-2003» (Новочеркасск, 2003); региональна и университетских «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2006) Материалы исследования были представлены на IV Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва - 2004т.)
Созданные в ходе работы протраммные продукты «Анкета» и «Миграция» зарегистрированы в отраслевом фонде алюритмов и программ -№50200300133 (ВНТИЦ, 2003) и №50200300811 (ВНГИ11,2003).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения, списка литературы, приложений, включает 21 рисунок, 6 картосхем и 13 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
I. Геоинформационный мониторинг понимается нами как система сбора данных о состоянии прострайственно-врсменнмх показателей территориально распределенных объектов, явлений и процессов, обработка и анализ результатов исследования с использованием Гис-1СХНОЛОГИЙ, оценка, контроль и прогнозирование изменения их состояния с целью поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти.
Предлагаемая жепергная система геоинформационного мониторинга ми1 рационных процессов, с одной стороны, основывается на сложившихся традиционных каргофафических подходах, а 1акже исследованиях в области гсоинформагики и геоинформационного мониторинга, опыт которых накоплен в последние десятилетия и представлен в научных трудах B.C. Тикунова, Л.В Кошкарева, В.Я. Цветкова, AM Берлянта и других. С лру] ой стороны, - опирается на работы Ж.Л. Зайончковской, В С Белозерова, Л J1.1'ыбаковского, С В. Рязанцева и др., посвященные исследованию npoci ранет венно-временных особенностей миграционных процессов в России и ее регионах.
В Сфукгурном отношении разработанная система геоинформационного мониторинга миграционных процессов состоит из четырех тесно взаимосвязанных базовых элементов: территориальных уровней, временных ишерпалов, банка данных, моделирующей подсистемы, - объединенных в рамках единой ГИС (Рис. 1).
Основными принципами 1еоинформационного мониторинга являются-иерархичность территориальных уровней; множестенность форм исходных данных; анализ динамики и прогнозирование миграционных процессов.
Геоинформационный мониторинг при тан обеспечивать поддержку принятия управленческих решений на различных уровнях влааи, в т.ч. па уровне меошого самоуправления, прсдосшвляя модели, отображающие изменение характера, интенсивности и ареалов mhiрационного прирост на определенных временных этапах.
Территориальные уровни в системе гсоинформациониою мониториш а. Исследование ми1 рационных процессом не ограничивается рамками Ставропольского края, а проводиюя на различных терри триальных уровнях- федеральном (Россия), районном (ЮФО), региональном (субт.ект), локальном, а также поселенческом При этом в условиях муниципальной реформы важной задачей мониторинга является выявление ми1 рационных особенностей на муниципальном, поселенческом уровнях, т.е. райценгров, центров сельсоветов, рядовых поселений, которые отличаются значительной дифференциацией миграционных процессов по характеру, темпам, а также социально-демографической структуре мш рационного потока.
Для проведения комплексного мониториш а необходимо иметь разномасштабные картографические основы: Россия, ЮФО, Ставропольский край, города и муниципальные районы, а также населенные пункты, иерархически связанные между собой Это позволяет выявить пространственные особенности миграционных процессов на различных территориальных уровнях, что значительно усиливает экспертную составляющую геоинформационного мониторинга.
Банк данных в системе геоинформационного мониторинга Определенным недостатком традиционного исследования миграционных процессов являются сложности с организацией и анализом разнородной информации о характере, потоках, интенсивности миграционных процессов, адаптации различных категорий мигрантов. В связи с этим при проведении геоинформационного мониторинга важно сочетать различные типы данных Нами выделено три источника данных, обеспечивающих проведение геоинформационного мони горинга'
а) с гат истические данные, которые отличаклея регулярностью, единообразием форматов, параметров, единиц измерения. В статистических сборниках содержатся данные по миграции на уровне федеральных округов и субьектоп, а также городов и административных районов, за исключением данных на поселенческом уровне. Разработанный нами программный комплекс «Миграция» позволяет исследовать масштабы, социально-демографическую структуру миграционного потока па уровне поселений различных функциональных типов, а также конкретного населенного пункта
административного района на основе данных листков статистического учета мигрантов;
б) отрывные талоны к листкам статистическою учета мш рантов -уникальный 1ип данных, представляющий собой первичный источник учета мигрантов Такая информация нуждается в преобразовании во вюричную информацию, которая может быть представлена в виде таблиц, графиков, картограмм и т п Суть данного преобразования - обобщение и трансформация первичной информации в формы, удобные для последующего анализа. Созданный нами программный комплекс «Ми1 рация», шнволяет регистрировать, хранить и обрабатывать социально-дечот рафические данные талонов с кинетического учета мигранте Информация с бумажных носителей вносится в ñajy данных программного комплекса пользователями в режиме ответов на запросы системы Выбор о!ветов осуществляется с помощью подсказок на экране мониюра в виде специализированных форм, имеющих поля для заполнения, идентичные соо!ветствующим полям в бумажных носи i елях (талонах статистического учета мигрантов).
В базе данных программного комплекса нами собраны первичные данные по каждому мигранту в районах-ключах: район выбытия/прибытия, функциональный тип и название поселения, пол, возраст, национальность, сведения об образовании, а также причины, побудившие мигранта к смене жительства, род занятий и другие.
Трансформация данных в ЛПК «Мит рация» ирои вводится автоматически на основе разработанных тематических шаблонов отчетов, в которых использован стандартный язык запросов к СУВД.
Предложенный нами комплекс позволяет использовать первичные источники учета миграции для группировки сведений по дробным территориальным подразделениям, вплоть до муниципальных районов и сельских населенных пункте;
в) материалы социологических опросов являются важным источником знаний о внутренних побуждениях мигрантов и отражают качественное состояние различных сторон миграции, дополняют данные официальной статистики. Для анюматизироианной обработки система i и тированного
массива информации, полученной из ответов респондента на вопросы анкет, нами был создан программный комплекс «Анкета»
При проведении геоинформационного мониторинга адаптации мигрантов, межэтнических отношений и других аспектов миграционных процессов в Ставропольском крае использовались материалы социологических опросов, проводимых исследователями Ставропольского государственного университета в рамках темы «Этнические миграции в Ставропол1«ком крае- проблемы адаптации и миграционного поведения этносов» и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН по теме «Мжранты в вашем регионе»
Временная шкала в системе геоинформационного мониторинга Геоинформационный мониторинг миграционных процессов особенно актуален для последних трех десятилетий - периода, для которого характерны интенсивные изменения миграционной ситуации в России и ее регионах Для разработки методики и технологии геоинформационного мониторинга нами выбран период с конца 1980-х годов по 2005 год, отличающийся сменой масштабов и интенсивности миграционных процессов, в социально-демографическом отношении, географией митрации на уровне страны, суб-ьекта, муниципального образования и поселенческом уровне.
При создании и проведении геоинформационного мониторинга территориальные уровни, банк данных и временные интервалы являются основополагающими и тесно взаимосвязаны Применение географических информационных систем позволяет объединять все вышеперечисленные элементы в единое информационное поле.
Аналитический блок Представляет собой трехступенчатую структуру- моделирование, оценка и прогноз миграционных процессов.
Моделирование в геоинформационном мониторинге понимается нами как симбиоз картографического и математического моделирования, опирающегося на базы данных и программный сервис геоинформационных систем. Моделирование предоставляет исследователю уникальную возможность, создавая картографические модели на основе реальных данных, характеризующих территориальные процессы, проводить своего
ю
рода «'жсперимент» над изучаемым географическим объектом, прошрывая различные варианты его функционирования и развития.
Картографические материалы, под|отовленные на этапе картографо-математического моделирования, отражают миграционные процессы на различных территориальных уровнях. Основой для построения карт служат данные Госкомстата, а также данные, полученные на основе анализа первичных источников информации в АПК «Миг рация».
Результатом 1еоинформационного моделирования явилось создание тематических пространственно-временных моделей миграционного прироста на различных территориальных уровнях.
Основой для консолидации атрибутивных и пространственных данных является проект, разработанный на базе ПО ArcGis 9, который объединяет разномасштабные картографические основы для каждого из выбранных территориальных уровней и привязанную к ним информацию, характеризующую миграционную ситуацию на различных зтапах времени
Для каждой пространственно-временной модели выбрана единая шкала измерений миграционного прироста. Абсолютные показатели численности прибывших и выбывших мигрантов на каждом территориальном уровне с помощью MS Excel были преобразованы в относительные показатели, рассчитанные на 1000 населения В результате появилась возможность создания серий тематических карт по прибытию, выбытию мигрантов, а также миграционному приросту. Данная шкала лежит в основе построенных в ГИС картограмм, где используется единая система градации цветов. Для отображения дифференциации мит рационного прироста в поселениях различных функциональных типов на уровне муниципальных районов нами применялись пунсоны различной величины (райцентры, центры сельских администраций и рядовые поселения).
Полученные модели позволили произвести оценку миграционной ситуации, ее динамику, выявить региональные особенности на различных территориальных уровнях. федеральном, районном, рет иональном, локальном, а также поселенческом.
Организация и содержание карют рафических материалов, полученных на yraire геоинформационного моделирования, позволяют обеспечивать
аналитическую поддержку при оценке состояния миграционных процессов, их территориальную дифференциацию на разных этапах времени
Вмесге с тем аналитический блок призван не только обеспечивать визуальное представление данных, но и давать прогнозные оценки развития миграционной ситуации в регионе. На основе банка данных геоинформационного мониторинга в лаборатории «Народонаселения и ГИС-технологий» Ставропольского государственно!« универсигета была разработана математическая модель вариантов прогнозов изменений демографической ситуации с учетом миграции с коэффициентами, рассчитанными на основе Марковской модели, что позволило определить демографическую и миграционную картину на перспективу.
Проведение геоинформационного мониторинга миграционных процессов позволяет обеспечивать органы государственной власти объективной информацией в целях поддержки приняжя управленческих решений, а также решения других прикладных задач, связанных с анализом социально-демографических процессов в регионе. Это особенно актуально для территории Ставропольского края, занимающей особое место в стратегии территориального развития России, что обусловлено, прежде всего, его особым геополитическим положением и динамично меняющимся составом населения.
2. Для расширения спектра показателей и обеспечения полноты геоинформационного монит ори н га миграционных процессов в Ставропольском крас, нами разработаны автоматизированные программные комплексы «Миграция» и «Анкета».
Созданные автоматизированные программные комплексы «Миграция I.О» (обработка листков статистического учета мигрантов) и «Анкета 3.0» (анализ данных социологических опросов) учитывают недостатки существующих автоматизированных систем обработки первичной информации и содержат простые и многофункциональные средства анатиза данных геоинформационного мониторинга миграционных процессов.
ПРОСТРАНСТВО
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ УРОВНИ
Фсдвршъшй - Россия
Покрутя - [«уж^^олыии» ранены
Q о о о О О о
БАНК ДАННЫХ
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
ТАЛОНЫ УЧЕТА МИГРАНТА
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПРОСЫ
МОДЕЛИРОВАНИЕ
(■■■■■к
АНАЛИЗ I
Рис.1. Концептуальная схема системы геоинформационного мониторинга.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
ПРИРОСТ
более 15 ЩЩ от 5,1 до 15 | I от 1Д д о 5 | | от0до1
УБЫЛЬ
от-1 до-ОД Щ от -5,1 до -1,1 Щ от-15 до-5,1 менее -15
шиКш
Рис. 2. Миграционные процессы в ЮФО,„1995 -,2005 гг.
1995 г.
Ростовская
Карачаево-Чаркесска4 Республика
Кабардино-Балкарская Раслублм!
Республика Северная Осата*-
Алания
Ростовская
Карачаево-Чвркеса Реслублика
2005 г.
Кабардино-Балкарская
Республика Северная Ov
Алания
^слувлма
2000 г.
Карачам!
Раслублака
КЁбардино-Балкарская
Распувлика Северная Осапмя-
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
ПРИРОСТ Щ более 15 L3 от 5,1 до 15
| 1 от 1,1 до 5 | ¡ от 0 до 1
УБЫЛЬ
от-1 до-ОД от -5,1 до -1,1 Щ от-15 до-5,1 менее -15
Рис. 3. Миграционные процессы в Ставропольском крае, 1995 - 2005 гг.
Красногвардейский район
Предгорный район
Курский район
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
ПРИРОСТ
более 15 от 5,1 до 15 от1,1до5 [ | от0до1
УБЫЛЬ
от-1 до-0,1 от -5,1 до -1,1 н от-15 до-5,1 ■1 менее-15
Рис.4. Миграционные процессы в районах-ключах Ставропольского фая.
Разработанные программные комплексы включают три основных взаимосвязанных блока, которые представляют собой различные уровни создаваемого ПО:
• Блок хранения данных
• Блок ввода (регистрации) первичных данных
• Блок анализа данных и формирования итоговых отчетов
Для хранения информации использованы эффективные подходы, основанные на организации данных в виде реляционной базы данных. Логическая структура базы данных каждого разрабатываемого программного продукта, используемого в системе геоинформационного мониюринга ми1 рационных процессов, изначально строилась на основе анализа предметной области исходя из имеющихся форм первичных данных
! Опросники | • Вопросы | » Варианты ответов I
| Анкеты к + Ответы по анкете
I Пользователи |
Рнс. 5. Ло1 ическая модель БД АПК «Анкета» Физическая модель банка данных реализована на клиенг-серверной СУБД SQL Server 2000 фирмы Microsoft.
Созданные программные модули обладают высокой функциональностью на этапе подготовки итоговых аналитических отчетов, распределение мигрантов по национальности, образованию, занятиям, причинам переселения, половой сфуктурс миграционного потока, территориальной структуре, географии внутрикраевой миграции и т.д.
АПК «Анкета», используемый для анализа результатов социологических опросов, позволяет анализировать количественное и относи 1елыюе распределение мнений респондентов, при этом учитываются основные недостатки аналогичных систем, связанные с обработкой альтернативных вопросов и анкет, в которых ответы давались не на все вопросы.
Анализ двумерных таблиц «кросстабов», создаваемых в ЛИК «Анкет», позволяет осуществлять перекрестов наложение значений двух переменных. Это один из основных способов анализа, используемых для toro, чтобы увидеть, какую сня ¡I. не ременные имеют друг с другом.
Использование нале тройки «правила выборки» в АПК «Анкета» дает возможность пользователю создавать отчеты согласно определенным фильтрам. Данный подход позволяв! осуществлять районирование или 1ИП0Л01ИЮ 1ерритории, он активно применяется для анализа данных социолот ических опросов при геоинформационном мониторинге миграционных процессов.
1аким образом, создание и использование программных комплексов «Мш рация» и «Анкета» позволили объединить в банке данных i еоинформационно! о мониюриша как исходную, /ак и расчетную информацию листков статистического учета мигрантов и социоло1 ических опросов, чю сделало возможным анализ более широкого спектра показателей для исследования мш рационных процессов региона
3. Использование системы геоинформационного мониторинга и его npoipaMMiioro комплекса «Миграция» позволило выявить основные тенденции миграционных процессов за двадцатилетний период конца XX - начала XXI века на различных территориальных уровнях: районном (ЮФО), субъектном (территория Ставропольского края в целом), отдельных муниципальных образований и поселений, что особенно важно в связи с проводимыми реформами в местном самоуправлении.
Проведенное исследование выявило тенденции пространственного развития ми1 рационных процессов на различных территориальных уровнях.
1. На районном уровне миграционная ситуация Южного федерального округа повторяет общероссийские тенденции, которые проявляются здесь в полном объеме. Наблюдается быстрое сокращение территорий с положительным миграционным приростом Причем за последнее десятилетие миграционный ареал значительно сократился за счет развития отрицательного сальдо ми1 рации в большинстве регионов не только горной, но и равнинной части Юга России. Как и прежде, для мою ареала
характерна резко выраженная концентрация миграциоиною прироста в основной зоне при!яжения мигрантов - Краснодарском и Ставропольском краях (Рис.2.).
2. На уровне субъекта применительно к Ставропольскому краю на протяжении последнего десятилетия в условиях резкою сокращения миграционного прироста (с 24 тыс. чел в 1995 до 1,6 тыс чел в 2005г.) меняются характер и география миграции (Рис.3.). Значительно выросла зона убыли не только за счет юго-восточных, но и центральных и северо-западных районов края В 1995г с миграционным оттоком был один город Нефюкумек и 7 сельских районов (Нефтекумский, Арзгирский, Курский, Буденновский, Туркменский, Апанасенковский), в 20051 миграционной убылыо охвачено более 30% городов и около 80% сельских территрий Ставрополья, включая западные и северо-западные районы (Новоалександровский, Красногвардейский и т.д)
3. Анализ миграционной ситуации на муниципальном и поселенческом уровнях является самым сложным и трудоемким этапом в системе геоинформационного мониторинг Эффективность крупномасштабного (локального) исследования миграции зависиг от использования функциональных возможностей программного комплекса «Миграция». Внутри комплекса выделены два направления, по которым осуществляются пространственно-временное моделирование и анализ миграционной ситуации' а) функциональные типы поселений, б) отдельные населенные пункты
В функциональном отношении все населенные пункш муниципального района делятся на три типа административные центры, центры сельских администраций, рядовые населенные пункты
С помощью функциональных типов на базе АПК «Миграция» исследована миграционная ситуация в ключевых муниципальных районах, отличающихся по этнической структуре, степени урбанизированное!и, характеру ми> рационных процессов и положению ошосительно основных районов выхода мигрантов, особенно в 1990-е 11. и в начале ХХ1в.
1) Курский - полиэтничный сельский район, граничащий с Чеченской республикой, с территории которой на протяжении 1990-х годов отмечался
массовый исход населения При этом значительная часть этого миграцио1шо1 о потока проходила по территории района;
2) Красногвардейский - мономничный сельский район, расположенный в северо-западной части Ставропольского края на пути следования миграционнот о потока из Чеченской республики, но самый отдаленный от згой территории район,
3) Предгорный район - с пониженной долей русских, высокоурбанизированный район, отличающийся повышенной привлекательностью для мигрантов.
Анализ позволил выявить ьзавные типологические черты миграции населения на различных папах В конце 1980-х п. для Края было характерно увеличение сальдо миграции и доминирование районов с положительным миграционным приростом При этом происходила интенсивная миграция из рядовых населенных пунктов и центров сельсоветов большинства районов-ключей Ставропольского края, в райцентрах и городах, наоборот, отмечался миграционный прирост (Рис.4.).
В частности, исследование миграционных процессов в Предгорном районе за 1988 год показало, чго в райцентре (ст Ессентукская) отмечался высокий мит рационный прирост - 21,1%«, что обусловлено, с одной стороны, его расположением в пределах Кавминводской агломерации. Значительно ниже, по в ю же время высокий мит рационный прирост (18,7%о) наблюдался в райцентре Красггогвардейского района, в райцентре Курского района положительное сальдо миграции составляло 4,9%о.
В этот период помимо районных центров притягательными для мит рантов в социально-экономическом отношении выступали центры сельских советов пригородного Предгорного района (3,9%о). В двух других районах - Красно! вардейском и Курском - цешры сельсоветов теряли население.
В рядовых поселениях Красно( вардейского района отмечались высокие темпы миграционного оттока (9%о). Низкий отток населения (2,2%о) зарегистрирован н рядовых поселениях полипничнот о Курского района.
В течение второго этапа (первая половина 1990-х гг.) происходит смена характера миграционных процессов - с экономического на стрессовый.
Исход вынужденных переселенцев (преимущественно из Чечни) был настолько мощным, что интенсивность миграционного прироста наблюдалась примерно на одном и том же уровне на территории всех районов-ключей Кроме того изменилась мш рационная ситуация в поселениях всех типов В 1995 году миграционный прирост в Предгорном и Красногвардейском районах соответственно составил 6,3 и 4,7%о, а в Курском районе сменился небольшой убылыо - \%о Всплеск вынужденной миграции обусловил в большинстве функциональных типов поселений миграционный прирост, а в других поселениях значительно ослабил устоявшийся отток населения В частности, миграционный прирост по-прежнему отмечался во всех районных центрах, в центрах сельских администраций Красногвардейского и Предгорного районов, а также в рядовых поселениях Предгорного района Наиболее предпочтительным по-прежнему для переселенцев является райцентр Предгорного района -ст.Ессентукская (18,3%о). Высокий миграционный прирост на данном этапе отмечается в райцентре Курского района - ст.Курской (15%о), принявшей стрессовых мигрантов из соседней с ней Чечни. Значительно ниже аналогичный показатель в удаленном от Чечни райцентре Красногвардейского района (4,1%о), а также в центрах сельских администраций этого района (7%о) и в центрах сельских советов и рядовых поселений Пред! орного района (0,3 - 2,8%о)
Миграция в середине 1990-х годов умерила миграционную убыль населения в рядовых поселениях Красногвардейского района (до 1%о), а также в центрах сельских администраций Курского района (0,8-1,2%«) Обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе обусловило активное возвращение представителей тюркских и кавказских народов на свою этническою родину, что вызвало интенсивный отток населения (16,5%о) из рядовых поселений Курского района
На третьем этапе (вторая половина 1990-х - начало 2000-х гг.), в условиях сокращения масштабов вынужденной миграции, снизился миграционный прирост, как на территории районов-ключей, так и в крае в целом Спад вынужденной миграции и разная степень адаптации поселений к новым социально-экономическим условиям обусповили увеличение
количеств населенных пунктов, теряющих население, а в других - снижение iсмгюв ми1рационною прироста. Причем наибольшей интенсивности отток населения ошечается в с [.Курской, в два раза ниже аналогичный показатель в с.Красно! вардейском (5,4%о). Резко увеличилась миграционная убыль населения в цетрах сельских администраций Курского района (9,7%о), а 1акже в рядовых Поселениях Kpacnoi вардейскою района (6,1%о).
Положительная динамика миграции населения сохраняется только во всех функциональных 1ипах поселений приюродною Предгорною района, а гакже в центрах сельских советов Красногвардейского района И в рядовых поселениях Курского района. При этом интенсивность миграционного прироста енишлась почж в 2 раза в скСссентукской (до 10,5%о) И напротив, положи 1елыюе сальдо миграции в центрах сельских советов Предгорного района выросло в 2 раза (до 4,7%о), а в рядовых поселениях - в 4 рай (до 13,2%о) Ми1 рационная привлекательность рядовых поселений связана с переселениями сюда греков, карачаевцев, армян по причине нахождения здесь компактною ареала их проживания. Немаловажной причиной ак!ивного притока населения в низовые поселения является дешевое жилье по сравнению с городами и крупными населенными пунктами района КМВ. Кризисная социально-экономическая сшуация в республиках обусловила возврат часш представителей кавказских и тюркских народов в рядовые поселения Курского района, что привело к интенсивному миграционному приросту в рядовых поселениях этого района (9,9%«).
Мониторинг миграционных процессов на уровне поселений в CieiiHOBCKOM муниципальном районе позволил выяви1ь, что в 1995 году из числа сельских администраций 60% имели положительный миграционный прирост, тогда как в начале XXI века их доля сокрашлась до 15%. Среди рядовых поселений нешачительно увеличилась доля населенных пунктов с положительным миграционным приростом - с 55% до 70%
Таким образом, исследование показало, что на всех терри юриальных уровнях отмечается poei ареалов, 1еряющих население, а это повышает значимость проведения )ффек1ивной миграционной политики, учитывающей особенное!и ми!рационной сшуации как на региональном и муниципальном уровнях, так и па уровне поселений.
4. В условиях массовой стрессовой ми! рации особенно острой является проблема социально-экономической адаптации переселенце», при этом важными показателями являются наличие собственною жилья и работы, а также отношение коренных жителей к новоселам. Для исследования этих факторов при проведении геоинформационного мониторинга были использованы материалы социологических опросов, при этом основным инструментом обработки данных служил разработанный нами программный комплекс «Анкета».
Выборка составила 800 респондентов (415 в сельской местности, 380 в городской) Опросом были охвачены 9 из 26 районов и 13 из 19 городов края Анализ данных в АПК «Анкета» показал, чю в целом жильем располагает большая часть опрашиваемых мигрантов во всех ключевых районах края (79-86%). Вместе с тем этот показатель заметно уступает среднекраевому аналогичному (92% в 1999 г) В городской месшоаи жилищная проблема стоит более остро, здесь около трети респондентов вынуждены снимать жильё Основной причиной является высокий уровень стоимости жилья в городах, а также стрессовый характер миграции.
Несоответствие специальности мигрантов нос I ребованной значительно острее проявляется в малых городах и в сельских районах края, так как они располагают низкой емкостью рынков труда и меньшими возможностями для профессиональной занятости мигрантов, прибывших из крупных юродов и из городов-миллионеров стран новою зарубежья и северокавказскич республик
Из этого следует, что обостряют проблему приживаемости в периферийных районах края трудности, связанные с занятостью населения (в отличие от урбанизированных районов)
Среди проблем, волнующих мигрантов, первое место занимает трудное материальное положение. Так, 38% респондентов периферийных районов оценили своё материальное положение по пятибалльной шкале как неудовлетворительное, ещё 45% определили его как удовлетворительное и только 16% - как хорошее и отличное. Не намного оптимистичнее оценки в урбанизированных районах: неудовлетворенных своим материальным
положением здесь насчитываема 37,6%, удовлетворенных - 39% и хорошо оцениваю! свое материальное положение 22,5%.
С цслыо мониюриша уровня мжрангофобии в peí ионе проведен социологический опрос жителей Ставропольскою края, полученные данные были обработаны с помощью АПК «Анкета» Анализ данных показал, что отношение к русским мшрантам в районах доминирования русского эшоса достаючно доброжела1ельное, и, напротив, проявляется высокий уровень мшрашофобии к представителям кавказских и поркских народов.
К отрицательным сторонам присутствия мигрантов, по мнению респондентов, относятся' во-первых, повышение преступности, во-вторых, юрюштя некачественными товарами и продуктами, в-третьих, мигранты занимают рабочие места, нос требованные у местного населения, n-чегвертых, они способствуют понижению уровня зарплаты, т к. coi латаются на самую низкую.
Уровень ми! рантофобии во многом связан с этническими миграциями, тю)юм> респондентам был предложен вопрос о национальной принадлежности большинства мит рантов. Около 46% респондентов считают, что среди мит рантов преобладают армяне, па вюром месте с большим отставанием находятся чеченцы (14,7%) и народы Датесгана (11,3%), из других мносов наиболее многочисленными считаются карачаевцы, черкесы, грузины. На долю русских приходится только 3%. Официальная статистика подтверждает пестрый этнический cociae миграционного потока последних лет, однако удельный вес в нем русских значительно выше 3%. Также отмечается явно завышенное число среди мигрантов карачаевцев и черкесов Все зто является свидетельством наличия стереотипа у местного населения о преобладании в миграционном потоке так называемых «лиц кавказской национальности».
Более очевидно нышеот меченный стереотип присутствует в отношениях респондентов с мигрантами других национальностей Результаты опроса показали высокий уровень ми1 рантофобии в отношении к кавказским народам.
Важной причиной мигрантофобии в регионе, по мнению более 40% опрошенных, является наличие постоянных неудобств, связанных с
присутствием мигрантов. Более того, около 46% опрошенных отмечаю! происходящие крупные конфликты между коренным населением и мигрантами в своем населенном пункте.
В условиях высокой полиэтничности миграционного потока, а также сложной межэтнической ситуации необходима реализация ряда мер, направленных на этнокультурный диалог и гармонизацию межэтнических отношений в регионе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Миграционная ситуация Южного федерального округа повторяет общероссийские тенденции, которые проявляются в сокращении территорий с положи!ельным миграционным приростом. В Ставропольском крае на протяжении последнего десятилетия в условиях резкого сокращения ми! рационного прироста значительно выросла зона убыли не юлько за счет юго-восточных, но и центральных и северо-западных районов края. Исследование миграционных процессов на уровне муниципальных образований показало, что миграционный прирост не всегда приходится на райцентры, при этом типичной становится ситуация, при которой большинство рядовых сельских поселений теряет население.
2. Исследование социально-экономической адаптации мигрантов показало слабую приживаемость новоселов в сельских районах и малых городах Ставропольского края, при этом основной проблемой является занятость населения. Среди коренного населения отмечается высокий уровень мигрантофобии, особенно к кавказским и тюркским народам.
3. Разработанная методика построения системы геоинформационного мониторинга, заключающаяся в организации соответствующим образом на базе ГИС следующих блоков: территориальных уровней, банка данных и временных интервалов, - позволила осуществить пространственно-временное моделирование и анализ миграционной ситуации, ее динамики, выявить региональные особенности миграционных процессов.
4. Созданный банк данных и разработанные прот раммные модули «Миграция», «Анкета» позволили автоматизировать сбор и обработку первичной информации для расширения спектра показателей и обеспечения
полноты геоинформационною мониторинга.
21
5 Использование системы геоинформационного мониторинга и ее программных модулей «Миграция», «Анкета» в практической работе государственных структур должно повысить оперативность обеспечения органов местного самоуправления аналитической информацией о мит рационных процессах территории. Для этого необходимо наличие современного аппаратно-программного обеспечения, разномасштабных Kapioi рафических основ форматов ArcGis.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Маслиев P.O. I ИС «Население Северною Кавказа» // Проблемы ми1 рации и опыт се рехулирования в иоли этичном Кавказском ретионе' Тезисы Международной научной конференции - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2003 - 304 - 306с (В соавт. с Белозеровым B.C., J 1оляном П.М., Паниным А.Н.)
2 Маслиев Р О Автоматизированный комплекс обработки, хранения и анализа анкетных данных «Анкета» - М.: ВНТИЦ, 2003. -№50200300133 (В соавт с Белозеровым В С , Паниным All, Соловьевым И А.)
3 Маслиев Р О. Автоматизированный комплекс «Миграция» - М.' В1НИЦ, 2003 - №50200300811 (В соавт. с Белозеровым B.C., Паниным А.Н., Соловьевым И.А , Ненаховым А 11 , '1уруиом П.П.)
4 МаслиевР О. Автоматизированный комплекс обработки результатов социологических исследований «Анкета» // Научно-инновационная деятельность Ставропольского государственного университета. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 73с. (В соавт. с Белозеровым B.C., Паниным А.Н.)
5. Маслиев P.O. Геоинформационный мониторинг социально-экономического развития региона // Технологии интернет - на службу обществу: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2004. - 199 - 200с. 6 Маслиев P.O. ГИС «Население Южного федерального округа» // ИптерКарто/Интepl ИС 11. Устойчивое развитие территорий' Теория I ИС и практический опыт. Материалы Международной конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. 253 - 256с. (В соавт с Белозеровым В С , Паниным А.Н.)
Подписано в печать 26.04.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. -1,4 Уч.- изд. л. - 0,9 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 232 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического
университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ
/C?/<fO
HS 1 O 1 8 O