Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Полимасштабный мониторинг демографических процессов в России с использованием геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Раужин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Мониторинг: понятие и принципы организации.

1.2. Методика интеграции системы ГИС-мониторинга демографических процессов с интернет—технологиями.

1.3. Организация данных в системе ГИС-мониторинга демографических процессов.

1.4. Инструменты моделирования половозрастной структуры населения.

1.5. Разработка и формирование веб-узла системы геоинформационного мониторинга демографических процессов.

ГЛАВА 2. ПОЛИМАСШТАБНЫЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.

2.1. Демографические процессы в России во второй половине XX - начале XXI века.

2.2. Региональные особенности динамики демографических процессов на Юге России.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ.

3.1. Региональные особенности демографических процессов на Ставрополье.

3.2. Демографические процессы в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края.

3.3. Прогноз численности населения Юга России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Полимасштабный мониторинг демографических процессов в России с использованием геоинформационных технологий"

Актуальность. Россия переживает глубокий демографический кризис, первые признаки которого наметились в 1960-е годы. К концу XX века в стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, которая в настоящее время меняется, однако остается достаточно сложной и характеризуется суженным воспроизводством населения, низкой рождаемостью, высокой смертностью, в т.ч. трудоспособного населения, интенсивным старением населения и т.д.

География территорий с неблагоприятной демографической ситуацией в стране постоянно расширялась, охватывая все новые и новые регионы России, проявляясь сначала в сельской, а позднее и в городской местности. В настоящее время в 2/3 субъектов Российской Федерации отмечается естественная убыль населения.

Общероссийская тенденция демографического развития в последние десятилетия проявляется и в большей части регионов Юга России1. Несмотря на то, что здесь расположено большинство российских территорий, где отмечается естественный прирост, его величины все же недостаточно для того, чтобы компенсировать естественную убыль населения даже в пределах южнороссийского региона. Как показывают исследования, в регионах с относительно высоким естественным приростом (республики Чечня, Ингушетия, Дагестан) проживает всего 19,5% населения Юга России и 3,1% населения страны. Особенностью демографического развития макрорегиона являются ярко выраженные региональные различия параметров демографической ситуации, обусловленные в большей степени этническим составом населения.

Современная демографическая ситуация в стране требует глубокого понимания динамики демографических процессов для принятия адекватных мер по улучшению ситуации не только на уровне страны и ее регионов, но и

1 Макрорегион Юг России включает субъекты Российской Федерации в составе Южного и Северо

Кавказского федеральных округов на уровне муниципальных образований. С целью формирования адекватных мер по стабилизации сложившейся ситуации необходимо создание универсальной полимасштабной системы геоинформационного мониторинга, способной обеспечить органы государственного управления оперативной информацией о ходе демографических процессов на разных территориальных уровнях.

Используемый в работе принцип полимасштабности опирается на исследования И.М. Маергойза, А.И. Трейвиша и др. и понимается нами как метод оперирования масштабами-рангами территории в рамках конкретного объекта исследования для выявления пространственных закономерностей явлений и процессов. Полимасштабность исследования включает следующие масштабы-ранги: федеральный - Российская Федерация, макрорегиональный - Юг России, региональный - Ставропольский край, районный - Грачевский муниципальный район Ставропольского края и поселенческий — сельские поселения муниципального района (городов в этом районе нет).

Разработка универсальной полимасштабной геоинформационной среды, содержащей крупные массивы демографических показателей и тесно связанной с интернет-технологиями, является необходимым шагом качественного и оперативного мониторинга демографических процессов. Это позволяет значительно расширить доступ к демографическим показателям разного территориального уровня; упростить процедуру отображения статистической информации, ее дополнения и оперативного изменения; автоматизировать процесс анализа демографических процессов и расчета прогнозов; повысить оперативность и эффективность работы органов государственной власти при разработке демографической политики с учетом региональных особенностей демографической ситуации различных территорий.

Сомнения относительно достоверности тенденций демографической статистики, точности учета населения, в частности, Всероссийской переписи населения 2002 года в республиках Северного Кавказа отмечались C.B. Захаровым, Н.В. Мкртчяном, Ш.С. Мудуевым, А.Е. Зеленской, Л.Б. Карачуриной и др. Мы разделяем точку зрения вышеназванных исследователей, но в работе используем официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Объектом исследования является население России.

Предмет исследования - пространственно-временные особенности демографических процессов в России.

Цель исследования - выявление и анализ пространственно-временных особенностей демографических процессов в России на основе полимасштабного геоинформационного мониторинга.

Задачи исследования:

1. Разработать универсальную полимасштабную систему геоинформационного мониторинга демографических процессов.

2. Проанализировать пространственно-временные особенности демографических процессов в России с 1959 по 2009гг.

3. Выявить особенности демографических процессов на Юге России.

4. Проанализировать динамику демографических процессов и их внутрирегиональные особенности в Ставропольском крае и на уровне Грачевского муниципального района.

5. Рассчитать прогноз численности населения Юга России, Ставропольского края и Грачевского муниципального района на 2015 год, используя систему геоинформационного мониторинга демографических процессов.

Теоретической и методологической основой диссертации, являются труды таких известных географов, демографов, социологов и экономистов как: Е.М. Андреев, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, А .Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Ж.А. Зайончковская, О.Д. Захарова, C.B. Захаров, B.JI. Каганский, А.Я. Кваша, С.А. Ковалев, И.М.

Маергойз, В.M. Медков, П.М. Полян, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, А.И. Трейвиш, Б.Ц. Урланис, Б.С. Хорев. В работе мы опирались на труды B.C. Белозерова, Л.П. Белозеровой, Г.С. Гужина, Г.Н. Жиренко, Р.В. Манынина, P.O. Маслиева, А.Н. Панина, П.П. Туруна, в которых рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием демографических и миграционных проблем на Северном Кавказе и в Ставропольском крае. Геоинформационные исследования строились на основе трудов A.M. Берлянта, Л.М. Бугаевского, A.B. Кошкарева, М. Краака, И.К. Лурье, Ф. Ормелинга, B.C. Тикунова, Р. Томлинсона, В.Я. Цветкова и др.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, статистические материалы по Грачевскому муниципальному району за период с 1959 по 2009 гг., переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг., материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Инструментальной основой является геоинформационный пакет ESRI ArcGIS 9.3.1 Desktop, ESRI ArcGIS 9.3.1 Server Enterprise, РСУБД MS SQL SERVER 2008, среда разработки MS Visual Studio 2010, MS Framework. NET 3.5.

Научная новизна работы:

- разработана универсальная геоинформационная система, позволяющая осуществлять полимасштабный геоинформационный мониторинг демографических процессов в стране и ее регионах;

- проведено моделирование демографической ситуации на ' различных территориальных уровнях;

- выявлены пространственно-временные особенности демографических процессов в России на разных территориальных уровнях — от общероссийского до муниципального; 1 6

- определены региональные особенности демографических процессов на Юге России;

- выявлены внутрирегиональные черты демографических процессов в Ставропольском крае и Грачевском муниципальном районе;

- рассчитан прогноз численности населения Юга России, Ставропольского края и Грачевского муниципального района на 2015 год.

Практическое значение исследования. Разработанная система геоинформационного мониторинга может быть использована специалистами по проблемам демографической политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на регулирование демографической ситуации.

Результаты проведенного исследования использованы при разработке «Демографического атласа Ставропольского края» как составной части ежегодного демографического доклада «О состоянии и тенденциях демографического развития Ставропольского края» (2008), созданного в рамках договора между Правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом. Материалы исследования положены в основу формируемой на кафедре экономической, социальной и политической географии Ставропольского государственного университета комплексной геоинформационной системы «Население Юга России», используемой в учебном процессе при постановке учебных курсов «Экономическая и социальная география Ставропольского края», «Демографическая и миграционная безопасность России», «Геоинформационный мониторинг демографических и миграционных процессов».

Составные части системы мониторинга, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли сертификацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент): №2010615492 «Программный модуль взаимодействия пользователя с системой геоинформационного мониторинга демографических процессов России (построенный на технологии активных серверных страниц)», №2010615493 «Электронный атлас «Демографические процессы в России»», №2010620465 «База геоданных геоинформационной системы мониторинга демографических процессов России», №2010615491 «Программный модуль «Половозрастные и сетчатые диаграммы» системы геоинформационного мониторинга демографических процессов России».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в изданиях списка ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 1,9 п.л.

Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях: международных — конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва - 2007, 2008); региональных и университетских - III ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону - 2007, 2008), «Университетская наука - региону» (Ставрополь - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Твоими, Ставрополь, глазами Россия смотрит на Кавказ» (Ставрополь, 2007).

Материалы исследования были использованы при реализации российско-немецкого гранта «Миграции из села в город в России XX века».

Материалы исследования опубликованы в изданиях: «Этнический атлас Ставропольского края» (2008), «Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций» (2007). Результаты работы были представлены на международном салоне инвестиций и инноваций «Иннов-2007» (Новочеркасск, 2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 203 страниц, включая 50 таблиц и 61 рисунков. Библиография содержит 215 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Раужин, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе разработанной нами системы полимасштабного геоинформационного мониторинга «Демографические процессы в России», дающей наглядное и оперативное представление статистических и картографических данных, выполнен комплексный анализ демографических процессов и выявлены их пространственно-временные особенности в полимасштабной среде. Одним из значимых компонентов системы является модуль разработки прогнозных сценариев изменения численности населения.

На протяжении последних пятидесяти лет демографические показатели в России и ее регионах ухудшались. Исключением были отдельные периоды, когда государством предпринимались активные меры по реализации демографической политики, в основном, в части стимулирования рождаемости. Учитывая, что возможности дальнейшего повышения рождаемости в стране невелики, необходимо наряду с продолжением реализации мер по стимулированию рождаемости активнее проводить эффективную систему мероприятий по снижению преждевременной смертности за счет повышения качества жизни населения, культивирования здорового образа жизни, доступности медицинского обслуживания. Необходимо создание культа семьи. Современная демографическая ситуация требует существенной корректировки демографической политики в стране, концепций демографического развития регионов, разработки программ демографического развития муниципальных образований.

Важным фактором улучшения демографической ситуации в стране и ее регионах является система мер по успешной адаптации мигрантов. Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо формирование четкой миграционной политики с учетом региональных особенностей. В частности, в регионах, отличающихся устойчивыми депопуляционными процессами, приоритетным направлением в области миграционной политики должно стать создание условий, способствующих успешной адаптации мигрантов. В республиках Северного Кавказа, миграционная политика должна быть направлена на сдерживание миграционного оттока за счет активного и целенаправленного развития региональных рынков труда и т.д.

Стратегии социально-экономического развития и схемы территориального планирования муниципальных районов должны полнее учитывать особенности демографической ситуации муниципальных образований, предусматривать меры по улучшению демографической ситуации за счет комплексного развития их экономики, формированию рынка труда, ориентированного на привлечение молодежи и т.д.

По характеру динамики демографических показателей регионы Юга делятся на 3 типа: 1) благополучные — республики Дагестан, Ингушетия и Чечня — в которых этнические особенности воспроизводства населения, несмотря на схожие с общероссийскими тенденции сокращения естественного прироста, позволили сохранить его положительные значения; 2) относительно благополучные -республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания и Калмыкия — в них сочетание высоких темпов воспроизводства населения у титульных этносов консолидировалось с низкими показателями воспроизводства у русского населения, что позволило замедлить наступление естественной убыли в них и сгладить ее интенсивность; 3) регионы, в которых динамика демографических процессов повторяла общероссийские тенденции - Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Республика Адыгея. Тем не менее и в них процессы сокращения рождаемости и роста смертности выражены более интенсивно.

Анализ динамики демографических процессов в Ставропольском крае позволил выявить внутрирегиональные особенности: 1) район Кавказские Минеральные воды - наиболее урбанизированная часть края, характеризующаяся появлением естественной убыли в городах в конце 1980-х - начале 1990-х гг., имеет один из самых низких показателей рождаемости и высоких показателей смертности; 2) в сельской местности наиболее благоприятная демографическая ситуация на протяжении всего периода исследования отмечается в восточных районах. Одним из главных факторов этого является этнический состав населения. В западных и центральных районах края естественная убыль рано получила развитие и имеет более высокий показатель.

Мониторинг демографических процессов в Грачевском районе на уровне муниципальных образований показал, что в районе, где низкий естественный прирост сменяется естественной убылью населения раньше, чем в других сельских районах края: 1) деформация ряда демографических показателей в настоящее время глубоко выражена; 2) по показателям воспроизводства населения муниципальные образования слабо дифференцированы, как правило, наиболее благоприятная демографическая ситуация отмечается в райцентре и поселениях, расположенных в пригороде Ставрополя.

По результатам прогноза численности населения на 2015г. среди регионов Юга России продолжатся процессы дифференциации численности населения -концентрация населения в горной части южного региона (республиках Ингушетия, Чечня и Дагестан) при нарастании темпов сокращения численности населения в регионах, расположенных в северной (равнинной) части Юга — Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также республике Адыгея. В республиках Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Калмыкия продолжатся процессы незначительного сокращения численности населения. В Ставропольском крае прогнозируется концентрация населения в наиболее урбанизированных ареалах - Ставрополь и его пригородном Шпаковском районе, КМВ, в частности, Пятигорск и Предгорный район, отток населения из демографически благополучных восточных районов. В муниципальных образованиях Грачевского муниципального района численность населения будет расти в зависимости от привлекательности их для мигрантов.

Автореферат диссертации по теме "Полимасштабный мониторинг демографических процессов в России с использованием геоинформационных технологий"

На правах рукописи

РАУЖИН Игорь Геннадьевич

ПОЛИМАСШТАБНЫЙ МОНИТОРИНГ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

25.00.24 — экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Ставрополь - 2011

4845424

РаботЕ1 выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» на кафедре экономической, социальной и политической географии.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Виталий Семенович Белозеров

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Полян Павел Маркович

доктор географических наук, профессор Тикунов Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «13» мая 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.11 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина 1 корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться а научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «12» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Турун П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия переживает глубокий демографический кризис, первые признаки которого наметились в 1960-е годы. К концу XX века в стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, которая в настоящее время меняется, однако остается достаточно сложной и характеризуется суженным воспроизводством населения, низкой рождаемостью, высокой смертностью, в т.ч. трудоспособного населения, интенсивным старением населения и т.д. ;

География территорий с неблагоприятной демографической ситуацией в стране постоянно расширялась, охватывая все новые, и новые регионы России, проявляясь сначала в сельской, а позднее и в городской местности. В настоящее время в 2/3 субъектов Российской Федерации отмечается естественная убыль населения.

Общероссийская тенденция демографического развития в последние десятилетия проявляется и в большей части регионов Юга России1. Несмотря на то, что здесь расположено большинство российских территорий, где отмечается естественный прирост, его величины все же недостаточно для того, что бы компенсировать естественную убыль населения даже в пределах южнороссийского региона. Как показывают исследования, в регионах с относительно высоким естественным приростом (республики Чечня, Ингушетия, Дагестан) проживает всего 19,5% населения Юга России и 3,1% населения страны. Особенностью демографического развития макрорегиона являются ярко выраженные региональные различия параметров демографической ситуации, обусловленные в большей степени этническим составом населения.

Современная демографическая ситуация в стране требует глубокого понимания динамики демографических процессов для принятия адекватных мер по улучшению ситуации не только на уровне страны и ее регионов, но и на уровне муниципальных образований. С целью формирования адекватных мер по стабилизации сложившейся ситуации необходимо создание универсальной полимасштабной системы геоинформационного мониторинга, способной обеспечить органы государственного управления оперативной информацией о ходе демографических процессов на разных территориальных уровнях.

Используемый в работе принцип полимасштабности опирается на исследования И.М. Маергойза, А.И. Трейвиша и др., и понимается нами

1 Макрорегион Юг России включает субъекты Российской Федерации в составе Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

как метод оперирования масштабами—рангами территории в рамках конкретного объекта исследования для выявления пространственных закономерностей явлений и процессов. Полимасштабность исследования включает следующие масштабы-ранги: федеральный — Российская Федерация, макрорегиональный - Юг России, региональный - Ставропольский край, районный - Грачевский муниципальный район Ставропольского края и поселенческий — сельские поселения муниципального района (городов в этом районе нет).

Разработка универсальной полимасштабной геоинформационной среды, содержащей крупные массивы демографических показателей и тесно связанной с интернет-технологиями, является необходимым шагом качественного и оперативного мониторинга демографических процессов. Это позволяет значительно расширить доступ к демографическим показателям разного территориального уровня; упростить процедуру отображения статистической информации, ее дополнения и оперативного изменения; автоматизировать процесс анализа демографических процессов и расчета прогнозов; повысить оперативность и эффективность работы орга.нов государственной власти при разработке демографической политики с учетом региональных особенностей демо1рафнческой ситуации различных территорий.

Сомнения относительно достоверности тенденций демографической статистики, точности учета населения, в частности, Всероссийской переписи населения 2002 года в республиках Северного Кавказа отмечались C.B. Захаровым, Н.В. Мкртчяном, Ш.С. Мудуевым, А.Е. Зеленской, Л.Б. Карачуриной и др. Мы разделяем точку зрения выше названный исследователей, но в работе используем официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Объектом исследования является население России.

: Предмет исследования - пространственно-временные особенности демографических процессов в России.

Цель исследования - выявление и анализ пространственно-временных особенностей демографических процессов в России на основе полимасштабного геоинформационного мониторинга.

Задачи исследования:

1. Разработать универсальную полимасштабную систему геоинформационного мониторинга демографических процессов.

2. Проанализировать пространственно-временных особенностей демографических процессов в России с 1959 по 2009 гг.

3. Выявить особенности демографических процессов на Юге России.

4. Проанализировать динамику демографических процессов и их

внутрирегиональные особенности в Ставропольском крае и на уровне Грачевского муниципального района.

5. Рассчитать прогноз численности населения Юга России, Ставропольского края и Грачевского муниципального района на 2015 год используя систему геоинформационного мониторинга демографических процессов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды таких известных географов, демографов, социологов и экономистов как: Е.М. Андреев, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, А.Я. Боярский, Д.И. Валентен, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Ж.А. Зайончковская, О.Д. Захарова, C.B. Захаров, В.Л. Каганский, А.Я. Кваша, С.А. Ковалев, И.М. Маергойз, В.М. Медков, П.М. Полян, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев,

A.И. Трейвиш, Б.Ц. Урланис, Б.С. Хорев. В работе мы опирались на труды

B.C. Белозерова, Л.П. Белозеровой, Г.С. Гужина, Г.Н. Жиренко, Р.В. Маныпи-на, P.O. Маслиева, А.Н. Панина, П.П. Туруна, в которых рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием демографических и миграционных проблем на Северном Кавказе и в Ставропольском крае. Геоинформационные исследования строились на основе трудов A.M. Берлянта, JI.M. Бугаевскош, A.B. Кошкарева, М. Краака, И.К. Лурье, Ф. Ормелинга, B.C. Тикунова, Р. Томлинсона, В.Я. Цветвпва и др.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, статистические материалы по Грачевскому муниципальному району за период с 1959 по 2009 гг., переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг., материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Инструментальной основой является геоинформационный пакет ESRI ArcGIS 9.3.1 Desktop, ESRI ArcGIS 9.3.1 Server Enterprise, РСУБД MS SQL SERVER 2008, среда разработки MS Visual Studio 2010, MS Framework. NET 3.5.

Научная новизна работы:

— разработана универсальная геоинформационная система, позволяющая осуществлять полимасштабный геоинформационный мониторинг демографических процессов в стране и ее регионах;

— проведено моделирование демографической ситуации на различных территориальных уровнях;

- выявлены пространственно—временные особенности демографических процессов в России на разных территориальных уровнях — от общероссийского до муниципального;

- определены региональные особенности демографических процессов на Юге России;

- выявлены внутрирегиональные черты демографических процессов в Ставропольском крае и Грачевском муниципальном районе;

- рассчитан прогноз численности населения Юга России, Ставропольского края и Грачевского муниципального района на 2015 год.

Практическое значение исследования. Разработанная система геоинформационного мониторинга может быть использована специалистами по проблемам демографической политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на регулирование демографической ситуации.

Результаты проведенного исследования использованы при разработке «Демографического атласа Ставропольского края» как составной части ежегодного демографического доклада «О состоянии и тенденциях демографического развития Ставропольского края» (2008), созданного в рамках договора между Правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом. Материалы исследования положены в основу ,формируемой на кафедре экономической, социальной и политической геогра.фии Ставропольского государственного университета комплексной геоинформационной системы «Население Юга России», используемой в учебном процессе при постановке учебных курсов «Экономическая и социальная география Ставропольского края», «Демографическая и миграционная безопасность России», «Геоинформационный мониторинг демографических и миграционных процессов».

Составные части системы мониторинга, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли сертификацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент): №2010615492 «Программный модуль взаимодействия пользователя с системой геоинформационного мониторинга демографических процессов России (построенный на технологии активных серверных страниц)», №2010615493 «Электронный атлас «Демографические процессы в России»», №2010620465 «База геоданных геоинформационной системы мониторинга демографических процессов России», №2010615491 «Программный модуль «Половозрастные и сетчатые диаграммы» системы геоинформационного мониторинга демографических процессов России».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в изданиях списка ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 1,9 п.л.

Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях: международных — конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва — 2007, 2008); региональных и университетских - III ежегодной научно-практической конференции

студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-До ну - 2007, 2008), «Университетская наука — региону» (Ставрополь — 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Твоими, Ставрополь, глазами Россия смотрит на Кавказ» (Ставрополь, 2007).

Материалы исследования были использованы при реа лизации российско-немецкого гранта «Миграции из села в город в России XX века».

Материалы исследования опубликованы в изданиях: «Этнический атлас Ставропольского края» (2008), «Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций» (2007). Результаты работы были представлены на международном салоне инвестиций и инноваций «Иннов-2007» (Новочеркасск, 2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 201 страницу, включая 50 таблиц и 61 рисунок. Библиография содержит 219 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система геоинформационного мониторинга демографических процессов — это комплексная система, объединяющая географическую и атрибутивную информацию об исследуемой территории в едином хранилище для целей проведении полимасштабного пространственно-временного анализа, оперативного мониторинга, а также разработки прогнозов демографических процессов.

Система геоинформационного мониторинга реализована на основе реляционной системы управления базами данных Microsoft SQL Server и семейства программных продуктов ESRI ArcGIS: настольная часть на базе ArcGIS Desktop, серверная часть - ArcGIS Server и разработка компонентов системы на базе ArcGIS Engine. Серверные части СУБД и ГИС были развернуты под управлением Windows Server 2003 с использованием высокопроизводительного шлюза ESRI ArcSDE, на основе которого реализован доступ к пространственно-атрибутивной информации базы геоданных.

Для обеспечения полифункциональной работы по созданию и анализу демографических карт в системе геоинформационного мониторинга была принята иерархия пространственных данных. Картографическая основа Российской Федерации была разделена на соответствующие масштабным уровням классы: Россия в целом, Юг России, субъекты РФ, муниципальные районы субъектов РФ, городские и сельские поселения. Такое разделение позволяет представить конкретный статистический показатель за определенный год на различных территориальных уровнях в зависимости от

масштаба исследования, что эффективно при моделировании демографических процессов.

Система геоинформационного мониторинга состоит из 3 функциональных блоков:

Хранилище пространственной и статистической информации (база геоданньгх).

Разработанная структура таблиц позволяет, эффективно осуществлять порск и обработку статистических данных, хранящихся и использующихся в системе. Встроенные в хранилище триггеры2 позволяют моментально производит. расчет коэффициентов по абсолютным величинам, вводимым пользователем в систему.

Разработанный в рамках системы геоинформационного мониторинга веб-узел позволяет используя информацию, хранящуюся в базе геоданных, оперативно моделировать на веб-странице по выбранным статистическим показателям за определенный год тематические карты, отражающие состояние показателя, характеризующего демографические процессы для выбранной территории. Модуль расчета сценариев прогноза, являющийся частью ве&^страницы и основанный на разработанном A.A. Марковым методе, позволяет моделировать прогноз численности населения с использованием информации, хранящейся в базе геоданных, на заданный пользователем промежуток времени и моментально представить результаты расчета в виде карты или таблицы.

Модуль автоматического формирования запросов к базе геоданных, являющийся частью веб-страницы, позволяет в «онлайн» режиме просмотреть и проанализировать хранящуюся в базе геоданных статистическую информацию, а также произвести ее корректировку или ввод новой, ранее не имеющейся в системе мониторинга. Причем система фиксирует имя пользователя, который произвел корректировку или ввод информации, а также выходные данные источника.

Проведение пространственного и статистического анализа предполагает привлечение геоинформационных и математических программных продуктов с использованием информации, хранящейся в базе геоданных. Такой подход позволяет детально изучить состояние демограф ических процессов, т.к. в этом случае система мониторинга не накладывает на пользователя никаких ограничений по используемым им наборам инструментов анализа.

2 Триггер — объект базы данных, представляющий собой набор SQL-инструк-ций, исполнение которых обусловлено наступлением определенных событий. Триггер запускается сервером автоматически при попытке изменения данных в таблице, с которой он связан. :

Построенная по предложенной концептуальной модели система геоинформационного мониторинга демографических процессов позволяет осуществляет доступ к информации на трех уровнях, определяющих возможности системы в соответствии с задачами пользователей — системном, базовом и экспертно-аналитическом (Рис. 1).

Системный уровень позволяет формировать структуру системы мониторинга, создавать базу данных, изменять структуру таблиц и внутреннюю логику механизма хранения данных, добавлять и изменять векторные слои (картографические основы), выполнять резервное копирование и восстановление данных, расширять возможности пользователей, работающих с интернет-страницами.

Такой уровень доступа к системе не позволяет проводить анализ демографических процессов и осуществлять построение карт, но при этом является исключительно важным и необходимым для обслуживания и обеспечения работы системы мониторинга.

Базовый уровень позволяет работать с системой посредством созданных интернет—страниц (веб—узла), с помощью которых пользователь имеет возможность:

1. Создавать тематические карты по определенным шаблонам на основе статистической информации, хранящейся в базе геоданных.

2. Пополнять базу данных системы новым статистическим материалом.

3. Проводить пространственно-временной мониторинг демографических процессов на разных территориальных уровнях по заданным величинам и палитрам легенды демографических показателей.

4. Просматривать и сохранять на компьютере статистическую информацию, хранящуюся в базе данных системы.

Этот уровень доступа ориентирован, в основном, на специалистов органов управления, занимающихся исследованием и анализом демографических процессов как в рамках России в целом, так и на уровне отдельных субъектов страны.

Экспертно—аналитический уровень системы позволяет проводить расширенное (глубокое) исследование и анализ демографических процессов с неограниченным набором функций, посредством подключения пользователя к системе через геоинформационные программные продукты ESRI ArcGIS Desktop, Autodesk MAP 3D и др., поддерживающие возможности использования шлюза ESRI ArcSDE. Это позволяет:

1. Использовать широкий спектр функций и инструментов, встроенных в геоинформационный программный продукт для проведения пространственно-временного анализа демографических процессов.

2. Расширять стандартные функции геоинформационных программных продуктов дополнительными модулями, например, модуль «Половозрастные диаграммы», позволяющий создавать динамические картодиаграммы половозрастной структуры населения для разных территориальных уровней — от общероссийского до муниципального.

3. Рассчитывать синтезированные показатели и сценарии развития демографических процессов на разных территориальных уровнях.

Этот уровень благодаря использованию большого набора инструментов дает возможность получать модели, отражающие различную глубину и характер демографических процессов, что позволяет проводить их более детальное исследование.

Таким образом, системный уровень позволяет создавать хранилище данных по вышеописанной технологии. Этот уровень использования системы мониторинга является достаточно сложным и требует от пользователя дополнительной технической подготовки во избежание некорректной работы всей системы. Базовый уровень доступа к данным сориентирован на работу со специально разработанным Веб—узлом с возможностями просмотра и ввода информации, а также использования шаблонных картографических моделей. Экспертно-аналитический уровень доступа к информации не имеет никаких ограничений, т.е. пользователь может применять любой метод анализа и геообработки информации, а также создавать свои инструменты для уникальных аналитических операций по мере необходимости, т.к. база данных системы мониторинга имеет открытую архитектуру и обладает модульностью и расширяемостью. Этот уровень доступа к системе мониторинга имеет возможности подключения дополнительных инструментов, устанавливающихся опционально.

2. В условиях смены характера воспроизводства на протяжении первого этапа (1959-1991 гг.) формирование населения России обеспечивалось за счет естественного прироста при появлении и активном расширении ареала с естественной убылью населения. На протяжении второго этапа 1992-2009 гг. в условиях нарастания естественной убыли, миграционный прирост ее уже не компенсировал. В это время отмечался рост числа регионов с естественной убылью и сокращением численности населения, а впоследствии и их доминирование. Смена расширенного воспроизводства населения на суженное отмечалась почти во всех регионах страны.

Исследование пространственно-временных особенностей демографических процессов в России на протяжении последних пятидесяти лет показало, что в развитии их выделяется два этапа, отличающихся по

характеру воспроизводства населения. Главным критерием выделения этапов и периодов является характер естественного движения населения. Для характеристики демографических процессов нами использовались показатели естественного прироста, рождаемости, младенческой и общей смертности, суммарного коэффициента рождаемости, очередности рождений детей, возрастного коэффициента рождаемости, продолжительности жизни, половозрастной структуры, численности населения. Большая часть этих показателей взята по России з целом, в разрез городской и сельской местности, а также по всем регионам за период 1959-2009 гг. Исключением были исследования на внутрирегиональном и муниципальном уровне в Ставропольском крае, где использовалось меньшее число демографических показателей в связи с отсутствием их в статистической отчетности.

По характеру демографических процессов в России период исследования делится на два этапа и пять периодов. Отличительной особенностью этапов является: для первого - сохранение естественного прироста и развитие естественной убыли населения — для второго. Периоды отличаются по величине демографических показателей.

Первый этап, охватывающий более тридцати лет (1959-1991 гг.), включает в себя три периода (1959-1969 гг.; 1970-1986 гг:; 1987-1991 гг.;), а второй этап (1992-2009 гг.) два периода (1992-2001 гг.; 2002-2009 гг.;). При выделении этапов и периодов на Юге России, в Ставропольском крае и на муниципальном уровне использовался тот же принцип, но, поскольку в них большинство показателей демографических процессов и, прежде всего, естественного прироста наступали с некоторым «запаздыванием» в отличие от России в целом, то даты начала и окончания некоторых периодов и этапов несколько смещены, но характеризуются теми же тенденциями.

В первом периоде первого этапа (1959-1969 гг.), основными чертами демографических процессов в стране были: изменение режима воспроизводства населения - переход от расширенного к суженному типу воспроизводства, при сохранении значительной дифференциации суммарного коэффициента рождаемости в городской (с 2,02 (1959 г.) до 1,74 (1969 г.)) и сельской местности (с 3,32 (1959 г.) до 2,63 (1969 г.)); резкое снижение рождаемости (с 24,6%о до15,3%о) и незначительный рост смертности (с 7,4%о до 8,4%о) при существенном сокращении младенческой смертности (с 43,7%о до 25,8%о); преобладание первенцев (до 50,8%) при относительно высокой доли вторых рождений (31%) среди новорожденных в городах, сохранение высокой доли рожденных, третьими (15-18%) в сельской местности; устойчивое увеличение доли рождений

женщинами, в возрастах до 20 лет и 20-24 года и снижении этого показателя в детальных возрастных группах.

Демографические показатели носили региональный характер. Спецификой демографического развития первого периода являлись сохранение высокой (выше среднероссийского уровня) доли регионов с естественным приростом при активном увеличении числа регионов с низким естественным приростом и первые проявления демографического кризиса — естественная убыль населения в сельской местности Центральной России. Это период первых и единичных регионов с депопуляционными процессами (Псковская и Калининская (современная Тверская) области). Ареал с высоким естественным приростом включал республики Северного Кавказа, отдельные регионы Сибири и Дальнего Востока (Рис. 3).

В условиях прироста численности населения в стране за счет естественного движения наиболее высокие темпы прироста численности зафиксированы в регионах Сибири, Юга России, низкие - в регионах Центральной России.

Второй период (1970 — 1986 гг.) характеризуется: волнообразным и минимальным увеличением показателей естественного прироста, обусловленным одновременным ростом показателей рождаемости (с 14,6%о до 17,3%о) и смертности (с 8,7%о до 10,4%о), в первую очередь, в сельской местности; ростом суммарного показателя рождаемости, соответствующего уровню простого воспроизводства в стране в целом и расширенного в сельской местности; увеличением доли детей, рожденных вторыми, и снижением доли первенцев; сохранением тенденции роста рождений у женщин в возрастах до 20 лет и 20-24 года (наиболее ярко выражен рост этого показателя во второй возрастной группе сельской местности) и снижением показателя в других возрастных группах; постарением населения, наиболее активно нарастающим в сельской местности. Улучшению показателей демографического развития способствовала демографическая политика государства.

При общем увеличении естественного прироста в стране: расширяются ареал с отрицательным естественным приростом за счет областей Северо-Западной и Центральной России и ареал с низкими показателями естественного прироста; сокращается число территорий с высоким естественным приростом; большинство регионов Европейской части страны, в т.ч. области и края Юга России, имеют повышенную смертность.

Третий период (1987 - 1991 гг.) характеризуется: резким (до крайне низкого уровня — 0,7%) сокращением коэффициента естественного прироста при снижении рождаемости и продолжающемся росте смертности, как в городской, так и в сельской местности; возобновлением снижения

РОСПАТЕНТ ыа 2010620465 Уровни доступ*

Хранилище данных

истические показатели

t&

Пространственные масштабы

*—

«--Фодральные округа РФ

*--С^ьвгтыР®

<--Муниципальные районы субъектов РФ

«--Городсте и сельские поселения

—Нэселенныо пункты Р^^^

199! 1Ô95 1999 гоов МК - Й15 .. 203

РОСПАТЕНТ Ne 2010615492

Веб-узел

U

Временной интервал

Internet I Intranet

ГИС-портал

Ж

Windows-приложение

8©»кмтост*

Создание хранилища Настроим и поддержи.

п ростра мствеммо-момитрриигз

москва

Базовые инструменты анализа

Инструменты тематического картографирования, геопространственного и статистического анализа ESRI ArcGIS Desktop

Дополнительные инструменты анализа |

Модуль "Прогнозирования

Рис.

шронный атлас "Демографические процессы в России"

I

Комплексный геоинформационный мониторинг демографических процессов Подцержка принятия решений по управлению территориями

1. Концептуальная схема системы геоинформационного мониторинга демографических процессов России

J устойчивый ЕП Щ 1 б - 20 лет

J менее б лет Щ 21-25 лет У б -10 лет 26-30 лет

I ) ) -15 лег В| более 30 пег

Рис. 2. Продолжительность естесвенного прироста (убыли) в России

с 1959 по 2009гг.

Рис. 3. Естественный прирост населения в России

5 период

4 период

3 период

Г " I I

2 период

1 период

Оптимистический вариант прогноза

Юг России

Ставропольский край Ставропольский край

Грачевский муниципальный район Грачевский муниципальный район Рис. 5. Прогноз темпов прироста (убыли) численности населения к 2015 г.

Юг России

Пессимистический вариант прогноза

Прирост, %. Убыль,

Прирост,

суммарного коэффициента рождаемости до уровня, соответствующего суженному воспроизводству в стране в целом и в городах; сельская местность, на долю которой приходилось 31,4% рождений, сохраняла расширенное воспроизводство; среди новорожденных, как в городской, так и в сельской местности, повысилась доля первенцев, сократилась доля детей рожденных вторыми и третьими. Кратковременный всплеск рождаемости и рост естественного прироста в период перестройки не улучшили демографическую ситуацию в стране, т.к. по существу изменился, в основном, календарь рождения детей. Резкий «обвал» демографических показателей в начале 1990-х годов предопределил начало в стране демографического кризиса. Это этап быстрого роста числа регионов в стране с естественной убылью населения, которые составляли около 20% общего их числа и включали большинство областей центральной, северо-западной части страны, а также отдельные регионы Поволжья, Юга России и Урала (Рис, 2). Примерно в 10% субъектов РФ естественная убыль проявлялась уже более 15-20 лет. В условиях быстро снижающихся темпов естественного прироста в формировании численности населения, основную роль играла миграция.

Таким образом, результатам динамики демографических процессов в России на первом этапе стало ухудшение всех демографических показателей, распространение депопуляционных процессов на большей части территории России, сочетающееся с увеличением общей численности населения за счет активного притока мигрантов,

Особенностью второго этапа развития демографических процессов явились активные депопуляционные процессы, распространившиеся большую часть территории России.

Четвертый период (1992-2001 гг.) - начало глубокого демографического кризиса в стране, который характеризуется: активным развитием естественной убыли населения, вызванной сверхвысокой смертностью населения всех возрастов, особенно мужчин трудоспособного возраста в сочетании с очень низкой рождаемостью; ежегодными потерями населения как в городской так и в сельской местности (за 9 лет потери составили 2,5 млн.чел.); распространением суженного воспроизводства и в сельской местности; отражением кризисных черт демографических процессов в динамике очередности рождений - в городах основная часть рождений (до 65,5%) приходится на первенцев, вместе с детьми, рожденными вторыми, они составляли более 92% всех рождений (в сельской местности около 80%); стремительным ростом доли лиц старше трудоспособного возраста (до 20,7% в 2001) и сокращением доли детского населения (до 16,7%); сокращением ожидаемой продолжительности жизни; миграция

не обеспечивала компенсацию естественной убыли населения; в стране преобладали регионы, теряющие население.

Пятый период (2002-2009 гг.). Основной характеристикой демографической ситуации данного периода является начавшееся сокращение естественной убыли в России (с -6,5%о до -1,8%о), благодаря росту коэффициента рождаемости населения (с 9,2%о до 12,4%о) и снижению смертности (с 16,2%о до ]4,2%о). Этому способствует демографическая политика, проводимая в стране, а также вступление в детородный возраст относительно многочисленного поколения женщин, рожденных в 1980-е годы; возобновился рост суммарного коэффициента рождаемости, однако в стране сохраняется суженное воспроизводство населения, особенно низкий показатель которого характерен для городской местности, где проживает более 73% населения страны. Особенностью этого периода является увеличение доли рождений у женщин в возраст«; 25-29, 30-39 лет и сокращение в возрастных группах до 20 лет и 20-24 года; некоторое увеличение продолжительности жизни. В течение всего периода в условиях продолжающегося сокращения численности населения миграция всего на 9% компенсировала естественную убыль населения, и в стране по-прежнему преобладают регионы, теряющие население.

В рассматриваемый период на демографической карте страны регионы с положительным естественным приростом составляли пятую часть и были представлены рядом республик Северного Кавказа и территориями Сибири и Дальнего Востока. Границы ареала с отрицательным естественным приростом значительно сократились, включая регионы Европейской части страны и отдельные территории Сибири и Дальнего Востока, Юга России. Общая численность населения России за такой небольшой промежуток времени сократилась с 145,1 млн. чел (2002 г.) до 141,9 млн. чел (2009Г3.) на 3,2 млн. чел., из них на 73% - за счет городского населения.

Мониторинг демографических процессов показал, что на второй этапе неблагоприятная демографическая ситуация, привела к сокращению численности населения в России и большинстве ее регионов, миграция уже не обеспечивала компенсацию естественной убыли населения.

3. Исследование пространственно-временных особенностей демографически;! процессов на Юге России показало, что эти изменения имеют региональные черты, обусловленные аграрной спецификой, этническими особенностями, характером и уровнем урбанизации и т.д. Основными чертами демографических процессов на Юге России являются: более позднее проявление негативных тенденций в развитии демографических

3 По данным Всероссийской переписи населения 2010г. - 142,9 млн.чел.

процессов, чем в стране и других ее регионах; процессы депопуляции получили развитие не во всех регионах Юга России.

В силу целого ряда факторов по характеру демографических процессов регионы Юга России делятся на три группы. Первая группа включает в себя регионы, характер динамики демографических процессов в которых практически идентичен общероссийским тенденциям (Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Ставропольский и Краснодарский края, а также республика Адыгея) — естественная убыль населения впервые была зафиксирована в 1990-х гг. (Краснодарский край, Ростовская область) и сочеталась в высоким миграционным приростом (Краснодарский и Ставропольский края). На протяжении исследуемого периода регионы этой группы отличались: 1) дифференциацией процессов рождаемости в городской и сельской местности: в городах - преобладанием маподетных семей, ростом доли первенцев в структуре рождений к 1970 гг., наиболее интенсивным сокращением коэффициента суммарной рождаемости во второй половине 1980-х гг., в сельской местности - сохранением до 1990-х гг. расширенного производства; 2) увеличением продолжительности жизни населения; 3) стабильным сокращением младенческой смертности во всех без исключения регионах группы, начиная с 1965г. Наиболее стабильная демографическая ситуация при этом была характерна для Ставрополья и Астраханской области.

Вторую группу формируют субъекты РФ с так называемым «переходным» характером демографических процессов (относительно благополучные), в которых отрицательные черты демографического развития имеют меньшие значения, чем в стране (Республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия - Алания, Калмыкия) — в большинстве республик резкое сокращение естественного прироста отмечается уже в первом периоде, при этом имеет масштабы меньшие, чем в стране. В последующие периоды сохраняется более благоприятная демографическая ситуация за счет более высокой рождаемости и низкой смертности, а естественная убыль населения отмечается, начиная с середины (Северная Осетия-Алания) и конца 1990-х гг. (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия) или не получила развитие при очень низком естественном приросте (Калмыкия). Суммарный коэффициент рождаемости изменялся незначительно (в большей степени в 1980-е гг.), составляя от 1,9 до 2,5; сохраняются тенденции высокой доли рожденных вторыми (35%) и третьими (20%), а также максимального числа рожденных у женщин 15-19 лет. Стоит отметить сохранение сверхвысокой смертности детей 1 года жизни (свыше 20%о), в то время как в целом по России удалось уже к 1970-м гг. сократить ее до 14%о. Это регионы с

отрицательным сальдо миграции. В связи с чем численность населения растет, в основном, засчет естественного движения населения.

К третьей группе относятся регионы, «избежавшие» депопуляции (благополучные в демографическом отношении) - Республики Чечня, Ингушетия, Дагестан. Несмотря на схожие общероссийские тенденции изменения всех демографических показателей, за счет высокой рождаемости и низкой смертности в этих регионах сохраняются высокие показатели естественного прироста. Наиболее активно естественный прирост снизился в первом периоде, в последующие периоды изменения носили волнообразный характер. В настоящее время уровень естественного прироста в этой группе республик соответствует общероссийскому показателю конца 1950-х - начала 1960-х гг. Рост численности населения обеспечивается за счет естественного прироста при устойчивом отрицательном сальдо миграции. Исторически сложившаяся ориентация на многодетность семей, позволила на всем протяжении исследуемого периода сохранить высокие показатели суммарного коэффициента рождаемости — от 2,3 до 2,7. При этом доля детей, рожденных третьими и четвертыми, составляет 40 и более процентов.

4. Внутрирегиональные черты демографических процессов на Ставрополье характеризуются значительной территориальной дифференциацией: на протяжении первого этапа (1959-1992 гг.) сохраняются относительно высокие показатели демографических процессов, особенно в полиэтлнчпых сельских районах; на протяжении второго этапа (19932009 гг.) в условиях неблагоприятной демографической ситуации доминируют города и сельские районы с естественной убылью населения, которая компенсируется миграционным приростом; усиливается роль этнического фактора в характере естественного движения населения.

В 1960-1980-е годы на внутрирегиональные особенности демографических процессов в городах оказывала влияние народнохозяйственная специализация. Курортные Города отличались деформированной половозрастной структурой — высокой долей лиц старше трудоспособного возраста и повышенной долей женского населения, низким показателем рождаемости, высокой смертностью и проявлением естественной убыли населения раньше, чем в крае в целом. Благоприятная демографическая ситуация отмечалась в краевом центре и городах-новостройках (относительно высокий естественный прирост, повышенная доля молодежи и т.д.). В малых городах, в основном, сохранялись демографические черты сельской местности. В сельской местности доминировали районы с высоким естественным приростом. Рост числа районов с естественной убылью населения отмечается с начала 1990-х годов.

Мониторинг демографических процессов показывает, что на втором этапе города и районы края дифференцируются по глубине демографического кризиса, который особенно рельефно проявился в четвертом периоде (1993-2003). К концу периода во всех городах и в 80% сельски?: районов отмечался отрицательный естественный прирост. Естественная убыль в крае компенсировалась за счет миграции, благоприятная демографическая ситуация сохраняется в ограниченном числе сельских полиэтничных районов. Современный период характеризуется возобновлением естественного прироста в отдельных городах (Ставрополь, Буденновск) и части сельских, как правило, полиэтничных районах (Рис. 4).

Основными чертами динамики демографических показателей на уровне муниципальных образований Грачевского района является устойчивое сокращение рождаемости, естественного прироста, численности населения и рост смертности, постарение населения в большинстве сельских поселений. Некоторым исключением являются мелкие сельские поселения для которых характерен рост полиэтничности и улучшение демографических показателей.

5. Составленный с помощью системы геоинформацпонного мониторинга прогноз показывает, что демографическая ситуация на Юге России к 2015 г. изменится незначительно, однако общий вклад южного региона в формирование численности населения России увеличится. Если в 1959 г. численность населения регионов Юга России составляла всего 12% от общей численности населения России, то к 2009г. доля южнороссийского региона увеличилась до 16%. К 2015 г. прогнозируется увеличение общей численности населения Юга России по оптимистическому варианту с 22,9 до 23,3 млн. чел., по пессимистическому 23,0 млн.чел. К 2015 г. результатом динамики современных демографических процессов в регионах Юга России станет: сокращение населения на большей части территории Юга России (Рис. 5)\ сохранение высоких темпов прироста численности населения в республиках Ингушетия, Чечня, Дагестан и усиление их роли в формировании не только общей численности населения Юга России, но и численности населения страны в целом; усиление негативных черт динамики населения в регионах равнинного Предкавказья. При этом реализация оптимистического сценария развития позволит увеличить прирост населения и в других регионах Юга России, стабилизируя общую численность населения.

Наиболее благополучными регионами с точки зрения демографических процессов останутся республики Дагестан, Ингушетия и Чечня (Рис. 5). К

2015 г. увеличение численности населения в них составит, в среднем, от 7 до 10%, а в Чеченской республике - более, чем на 15%. Регионы Юга России, относящиеся к менее благополучным (Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, Ставропольский край, а также Республика Адыгея), согласно пессимистическому варианту прогноза, сохранят отрицательную динамику численности населения - сокращение населения составит 1,5-2,0%. Развитие демографических процессов по оптимистическому сценарию предполагает активный (1,5%) рост населения в Краснодарском крае и незначительные темпы прироста в Ставропольском крае, Астраханской области и республике Адыгея (от 0,1 до 0,7%). Наблюдаемое сокращение численности населения в группе 'относительно благополучных регионов Юга России (республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания и Калмыкия) по пессимистическому варианту прогноза сохранится, при этом усилится его интенсивность. Исключением станут республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкария, в которых по оптимистическим прогнозам за счет притока мигрантов из Грузии и Южной Осетии темпы прироста численности населения незначительно (менее чем на 1%) увеличатся.

Таким образом, к 2015 г. концентрация населения на Юге России еще более сместится в юго-восточную часть, где рост численности поддерживается собственным потенциалом воспроизводства населения (Рис. 5).

Особенностью развития демографических процессов в Ставропольском крае к 2015г. является: 1) сокращение населения на преобладающей территории края; 2) появление негативных тенденций убыли населения в демографически благополучных восточных районах края; 3) усиление негативных черт динамики численности с юго-востока на северо-запад; 4) концентрация населения в краевом центре, городах КМВ и прилегающих к ним районах. Причем, если реализация оптимистического сценария развития предполагает сохранение прироста на территории 11 муниципальных образований, то пессимистический вариант развития демографических процессов приведет к сохранению прироста численности населения только в Ставрополе и Пятигорске, а также Предгорном и Шпаковском районах (Рис. 5). Все эти процессы приведут к перераспределению численности населения в крае, сместив центр концентрации в северо-западном направлении. Районы, в которых расположены крупные населенные пункты, к 2015 г. продолжат притягивать население, в основном, младших трудоспособных возрастов (до 35 лет), что создает возможность потенциального увеличения численности населения в дальнейшем.

В связи с современной демографической ситуацией к 2015 г. динамика численности населения в муниципальных образованиях Грачевского района будет характеризоваться сокращением численности населения в большинстве поселений района.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе разработанной нами системы полимасштабного геоинформационного мониторинга «Демографические процессы в России», дающей наглядное и оперативное представление статистических и картографических данных, выполнен комплексный анализ демографических процессов и выявлены их пространственно-временные особенности в полимасштабной среде. Одним из значимых компонентов системы является модуль разработки прогнозных сценариев изменения численности населения.

На протяжении последних пятидесяти лет демографические показатели в России и ее регионах ухудшались. Исключением были отдельные периоды, когда государством предпринимались активные меры по реализации демографической политики, в основном, в части стимулирования рождаемости. Учитывая, что возможности дальнейшего повышения рождаемости в стране не велики, необходимо, наряду с продолжением реализации мер по стимулированию рождаемости, активнее проводить эффективную систему мероприятий по снижению преждевременной смертности за счет повышения качества жизни населения, культивирования здорового образа жизни, доступности медицинского обслуживания. Необходимо создание культа семьи. Современная демографическая ситуация требует существенной корректировки демографической политики в стране, концепций демографического развития регионов, разработки программ демографического развития муниципальных образований.

Важным фактором улучшения демографической ситуации в стране и ее регионах является система мер по успешной адаптации мигрантов. Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо формирование четкой миграционной политики с учетом региональных особенностей. В частности, в регионах, отличающихся устойчивыми депопуляиионными процессами, приоритетным направлением в области миграционной политики должно стать создание условий, способствующих успешной адаптации мигрантов. В республиках Северного Кавказа, миграционная политика должна бьггь направлена на сдерживание миграционного оттока за счет активного и целенаправленного развития региональных рынков труда и т. д.

Стратегии социально-экономического развития и схемы территориального планирования муниципальных районов должны полнее учитывать особенности демографической ситуации муниципальных образований, предусматривать меры по улучшению демографической ситуации за счет комплексного развития их экономики, формированию рынка труда, ориентированного на привлечение молодежи и т. д.

По характеру динамики демографических показателей, регионы Юга делятся на 3 типа: 1) благополучные - республики Дагестан, Ингушетия

и Чечня — в которых этнические особенности воспроизводства населения, несмотря на схожие с общероссийскими тенденции сокращения естественного прироста, позволили сохранить его положительные значения; 2) относительно благополучные - республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания и Калмыкия — в них сочетание высоких темпов воспроизводства населения у титульных этносов консолидировалось с низкими показателями воспроизводства у русского населения, что позволило замедлить наступление естественной убыли в них и сгладить ее интенсивность; 3) регионы, в которых динамика демографических процессов повторяла общероссийские тенденции: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Республика Адыгея. Тем не менее, и в них процессы сокращения рождаемости и роста смертности выражены более интенсивно.

Анализ динамики демографических процессов в Ставропольском крае позволил выявить внутрирегиональные особенности: 1) район Кавказские Минеральные воды—наиболее урбанизированная часть края характеризующаяся появлением естественной убыли в городах в конце 1980-х—начале 1990-х гг., имеет один из самых низких показателей рождаемости и высоких показателей смертности; 2) в сельской местности наиболее благоприятная демографическая ситуация на протяжении всего периода исследования отмечается в восточных районах. Одним из главных факторов этого является этнический состав населения. В западных и центральных районах края, естественная убыль рано получила развитие, и имеет более высокий показатель.

Мониторинг демографических процессов в Грачевском районе на уровне муниципальных образований показал, что в районе, где низкий естественный прирост сменяется естественной убылью населения раньше чем в других сельских районах края: 1) деформация ряда демографических показателей в настоящее время глубоко выражена; 2) по показателям воспроизводства населения, муниципальные образования слабо дифференцированы, как правило, наиболее благоприятная демографическая ситуация отмечается в райцентре и поселениях расположенных в пригороде Ставрополя.

По результатам прогноза численности населения на 2015 г. среди регионов; Юга России продолжатся процессы дифференциации численности населения - концентрация населения в горной части южного региона (республиках Ингушетия, Чечня и Дагестан) при нарастании темпов сокращения численности населения в регионах, расположенных в северной (равнинной) части Юга - Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также республике Адыгея. В республиках Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Калмыкия

продолжатся процессы незначительного сокращения численности населения. В Ставропольском крае прогнозируется концентрация населения в наиболее урбанизированных ареалах - Ставрополь и его пригородном Шпаковском районе, КМВ, в частности, Пятигорск и Предгорный район, отток населения из демографически благополучных восточных районов. Муниципальные образования. В муниципальных образованиях Грачев-ского муниципального района численность населения будет расти в зависимости от привлекательности их для мигрантов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Раужин И. Г. Региональные особенности демографических процессов на Юге России // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5, ISSN 1728-323Х с.53-60 (в соавторстве с Жариковым Г.А.)

2. Раужин И. Г Демографический «портрет» Юга России // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 2, ISSN 1814-6457 с. 67-72.

в сборниках тезисов научных конференций, в там чиые международных

3. Раужин И.Г. Атласная информационная система «Апанасенковский муниципальный район», Ставрополь, 2007. — с.16-30 (в соавторстве с Белозеровым B.C., Косолаповым A.A., Паниным А.Н., Приходько P.A., Чихичиным В.В.)

4. Раужин И. Г. Ставрополь на демографической и миграционной карте Юга России // Материалы региональной научно-практической конференции посвященной 230-летию г. Ставрополя «Твоими, Ставрополь, глазами Россия смотрит на Кавказ», Ставрополь, 2007. - с. 35-38 (в соавторстве с Белозеровым B.C., Паниным А.Н., Приходько P.A.)

5. Раужин И.Г. Этнодемографические процессы на Юге России // Третья ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007, - с.53-55

6. Раужин Й.Г. Атласная информационная система "Муниципальный район" как эффективный инструмент поддержки, принятия управленческих решений в местном самоуправлении // Горные страны: Россия, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: Материалы международной конференции - М-Ставрополь, 2005 - с.284-286 (в соавторстве с Паниным А.Н., Приходько P.A., Романенко Е.В.)

7. Раужин И.Г. Разработка и создание программного модуля "Демограф"// ИнтерКарто-ИнтерГИС12 "Устойчивое развитие .территорий: теория ГИС и практический опыт" - М., 2006. — с. 182-184 (в соавторстве с Паниным А.Н.)

8. Раужин И.Г. Разработка и создание программного модуля «Половозрастные и сетчатые диаграммы» для исследования демографических процессов // Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Юга России - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — с.45-48

9. Раужин И.Г. Демографический атлас // Ежегодный доклад «О состоянии и тенденциях демографического развития Ставропольского края». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. — с.25-102 (в соавторстве с Белозеровым B.C., Паниным А.Н. Танеевой Е.И., Приходько P.A., Мануйловой С.А. Соловьевым И.А., Жиренко Г.Н.)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Геоинформационный мониторинг демографических процессов

1.1. Мониторинг: понятие и принципы организации

1.2. Методика интеграции системы ГИС-мониторинга демографических процессов с интернет-технологиями

1.3. Организация данных в системе ГИС-мониторинга демографических процессов

1.4. Инструменты моделирования половозрастной структуры населения

1.5. Разработка и формирование веб-узла системы геоинформационного мониторинга демографических процессов

Глава 2. Полимасштабный анализ демографических процессов в России

2.1. Демографические процессы в России во второй половине XX — начале XXI века

2.2. Региональные особенности динамики демографических процессов на Юге России

Глава 3. Динамика демографических процессов на Ставрополье

3.1. Региональные особенности демографических процессов на Ставрополье

3.2. Демографические процессы в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края

3.3. Полимасштабный прогноз численности населения Юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 11.04.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,57 Уч.-изд.л. 1,48

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 419

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.