Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг этнических аспектов урбанизации в России на основе ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Черкасов, Александр Александрович, Ставрополь

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЧЕРКАСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ ЭТНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УРБАНИЗАЦИИ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

На правах рукописи

042014544^1

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Белозеров В. С.

Ставрополь - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Геоинформационный мониторинг этнических аспектов 9

урбанизации

1.1. Принципы формирования и структура базы геоданных для 9 геоинформационного мониторинга этнических процессов

1.2. Пространственно-временные модели этнических аспектов 20 урбанизации

Глава 2. Этнические аспекты урбанизации в России 36

2.1. Развитие процесса урбанизации в России 38

2.2. Динамика этнической структуры населения в России 51 2.2.1. Основные тенденции динамики этнической структуры 51 населения

2.2.2 Особенности расселения народов в России 57

2.3. Динамика этнической структуры и основные черты 66 городского расселения этносов в России

2.4. Этнические особенности урбанизационного перехода в 77 России

Глава 3. Региональные особенности этнических аспектов урбанизации 86 в России во второй половине XX - начале XXI века

3.1. Региональные особенности формирования этнической 86 структуры городского населения в России

3.2. Этнические аспекты урбанизации в регионах активного 91 ресурсного освоения на примере ХМАО и ЯНАО

3.3. Этнические аспекты урбанизации в полиэтничных регионах 105 на примере Ставропольского края и Астраханской области

3.4. Этнические аспекты урбанизации в национально- 124 территориальных образованиях на примере Карачаево-Черкесской Республике

3.5. Этнические процессы в столичных центрах - Москве, Санкт- 130 Петербурге

3.6. Методические рекомендации для проведения 142 геоинформационного мониторинга этнических процессов в

регионе

Заключение 148

Список используемой литературы 151

Введение

Актуальность темы исследования. Россия сформировалась и развивается как многонациональное государство. На протяжении XX в. в стране шел бурный рост городов, на разных этапах её развития в урбанизационные процессы вовлекаются всё новые и новые этносы, меняются этническая структура городского населения, этнокультурная среда городов и география расселения народов. География территорий с активно меняющейся этнической структурой населения, особенно в городах, постепенно растет и в настоящее время включает более 1/3 регионов страны.

Смена этнического состава населения способствует изменению этнокультурной среды в городах и при определённых условиях может выступать конфликтогенным фактором. Это и наблюдается в отдельных городах страны и требует принятия адекватных практических мер по гармонизации межэтнических отношений в стране, основанных на глубоких знаниях процессов, происходящих в этнической сфере. Особенно это актуально для столичных, крупных городов, активно развивающихся индустриальных регионов, привлекающих мощные миграционные потоки, состоящие из представителей разных этносов и культур, отличающихся в конфессиональном отношении, так как события этнополитического и социально-экономического характера постсоветского периода активизировали миграционные потоки народов из стран ближнего зарубежья, повысили миграционную мобильность некоторых народов России.

С целью формирования системных мер по гармонизации межэтнических отношений необходимо разработать геоинформационную систему мониторинга, способную обеспечить органы государственного управления оперативной информацией о ходе этнических процессов на уровне страны, регионов, городов. Геоинформационные системы (ГИС), объединяющие различные инструменты пространственно-временного анализа и моделирования, позволяют эффективно собирать, хранить,

обрабатывать и распространять информацию, что способствует качественно новому осмыслению этнических процессов. В то же время потенциал применения геоинформационных технологий в этнических исследованиях до настоящего времени не полностью реализован, что указывает на актуальность разработки геоинформационных систем ведения исследований в области мониторинга этнических процессов. Под геоинформационным мониторингом этнических процессов мы понимаем систему сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения об этнической структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени, позволяющую визуализировать (картографировать) исследуемые процессы, явления.

Объектом исследования является городское население России.

Предметом исследования - пространственно-временные особенности этнических аспектов урбанизации в России.

Целью исследования является выявление и анализ общероссийских и региональных особенностей этнических аспектов урбанизации на основе геоинформационного мониторинга.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1) разработать геоинформационную систему мониторинга этнических аспектов урбанизации в России;

2) выявить этнические особенности урбанизации в России на разных этапах ее развития (вторая половина XX - начало XXI в.);

3) провести моделирование динамики географии расселения народов в России;

4) разработать типологию регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения;

5) выявить региональные особенности этнических аспектов урбанизации в России;

\

6) предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе с целью совершенствования системы принятия управленческих решений в области национальной политики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области геоинформационных технологий, геоурбанистики, этнической географии и этнологии, миграционных и демографических процессов (С.С. Артоболевский, С.А. Арутюнов, H.H. Баранский, B.C. Белозеров, A.M. Берлянт, В.Г. Давидович, Ж.А. Зайончковская, A.B. Кошкарев, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, И.М. Маергойз, Н.В. Мкртчян, П.М. Полян, А.Н. Панин, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, B.C. Тикунов, В.А. Тишков, А.И. Трейвиш, D. DeMers, F. Ormeling, R. Tomlinson и др.), отражающие формирование и развитие урбанизации, этнической структуры населения, раскрывающие технологические особенности ведения геоинформационного мониторинга.

Методы исследования: при написании диссертационной работы использовались как общенаучные, так и географические методы: историко-географический, картографический, геоинформационный, типологический, статистического анализа, аналитический, сравнительно-географический анализ.

Информационной базой исследования послужили данные

Госкомстата Российской Федерации, комитетов государственной статистики

Ставропольского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО,

Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республики, материалы,

опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Совокупность использованных данных обеспечила достоверность

результатов исследования и аргументированных теоретических выводов. В

качестве базового ГИС-пакета для проведения исследования был

использован ArcGIS 10.1. В качестве вспомогательного программного

5

обеспечения применялись Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

Научная новизна исследования заключается в использовании полимасштабного геоинформационного подхода при мониторинге этнических аспектов урбанизации в России и выявлении пространственно-временных особенностей исследуемого процесса:

- разработана универсальная геоинформационная система, обеспечивающая полимасштабный геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации в России;

- разработана типология этносов по уровню урбанизованности и участию в урбанизационном переходе;

- выполнено моделирование динамики географии расселения народов в России с использованием центрографического и других методов;

- исследованы этнические аспекты урбанизации в России и проведена типология регионов по характеру формирования этнической структуры городского населения в России;

- выявлены региональные особенности динамики этнической структуры городского населения России;

- предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ этнических аспектов урбанизации, моделирование географии расселения этносов в России. Материалы работы предназначены для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений при реализации региональной политики, в области межнациональных отношений.

Результаты проведённого исследования использованы при разработке

программных продуктов, прошли сертификацию в Федеральной службе по

интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент):

б

электронный интерактивный тренажер «Этносы России» (ИНИМ РАО ОФЭРНиО № 17577 от 10 ноября 2011 г.), позволяющий осуществлять интерактивную проверку знаний по расселению народов. ГИС «ГИС -Этнический атлас России» (ИНИПИ РАО ОФЭРНиО № 18412 от 26 июня 2012 г.) на базе АгкХЖ, содержащая базу геоданных по этнической структуре населения и другие статистические данные, позволяющие проводить пространственно-временное моделирование этнических процессов, Атласная информационная система «Расселение народов в России» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013620523 от 17 апреля 2013 г.), систематизирующая данные в виде электронного картографического материала.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,6 п.л. Получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов. Материалы исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском федеральном университете при изучении курсов «География населения с основами демографии», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «География населения Северного Кавказа», «Этногеография народов России».

Основные положения диссертации докладывались на международных и

российских научных и научно-практических конференциях, семинарах, в том

числе: международных - «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012),

«ИнтерКарто-ИнтерГИС - 18» (Смоленск, 2012), молодежной

видеоконференции «Миграционные процессы на постсоветском

пространстве» (Ставрополь, 2012); российских - «Сорокинские чтения»

(Москва, 2010, 2011); региональных - «Ежегодная научная конференция

студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН»

(Ростов-на-Дону, 2010), «Университетская наука - региону» (Ставрополь,

2009, 2010), на молодежном студенческом фестивале «Мир Кавказу»

(Ростов-на-Дону, 2009). Доклад на тему «Урбанизация в России в контексте

7

этнического аспекта» удостоен диплома за лучший доклад на секции «География» в рамках международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» (Москва, 2011).

Материалы исследования были использованы при выполнении гранта РГНФ № 12-01-12031 «ГИС - Этнический атлас России», гранта РФФИ № 13-06-00462 «Разработка концептуально-методических подходов к анализу механизмов адаптации и интеграции этнических мигрантов в региональные российские сообщества на основе геоинформационного мониторинга».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 16 таблиц и 60 рисунков. Библиография содержит 203 наименования.

Глава 1.

Геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации

1.1. Принципы формирования и структура базы геоданных для геоинформационного мониторинга этнических процессов

На современном этапе общественного развития актуальным является изучение социальных процессов, в том числе этнических, демографических, миграционных, на основе комплексного пространственно-временного мониторинга. С появлением геоинформационных систем стало возможным проведение полимасштабного мониторинга, обрабатывать и структурировать большие массивы пространственной информации: статистические и расчетные данные, а также результаты социологических опросов. В целом географические информационные системы позволяют осуществлять сбор, хранение, анализ и картирование любых данных об объектах и явлениях на основе их пространственного положения (ТотИтоп, 2003).

Выделим несколько направлений возможного использования геоинформационных систем при исследовании этнических аспектов урбанизации:

1) мониторинг этнических аспектов урбанизации в России с использованием ГИС-технологий;

2) моделирование процессов изменения этнической структуры населения России с использованием широкого спектра инструментов, создание картографической продукции;

3) разработка и реализация программно-аппаратных средств формирования и обеспечения доступа к информационным ресурсам;

4) разработка и создание тематических геоинформационных систем, тренажеров, АИС, электронных атласов, экспертных систем и других программных продуктов, целью которых является на

платформе систематизированных знаний осуществлять эффективное управление территорий и реализовывать задачи по гармонизации межнациональных отношений как на федеральном, так и на региональном уровне.

Геоинформационный мониторинг этнических процессов - это система сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения об этнической структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени. Отличием геоинформационного мониторинга от обычного мониторинга является пространственное моделирование процесса - в данном случае этнических аспектов урбанизации - основанного на данных, несущих пространственную информацию (статистические показатели переписей населения по стране, регионам, городам), представленной в виде тематических карт, графиков.

Проведение геоинформационного мониторинга этнических аспектов урбанизации направлено на обеспечение органов государственной власти объективной и оперативной информацией в целях поддержки принятия управленческих решений, а также решения других прикладных задач, связанных с анализом этнических процессов в регионе. Мониторинг, построенный на основе геоинформационных технологий, существенно повышает качество принимаемого решения по проблеме межэтнических отношений на уровне как страны, так и отдельного региона. Главным итогом геоинформационного мониторинга этнических процессов является получение визуального представления о динамике этнических процессов на различных территориальных уровнях, в процессе выработки управленческих решений.

Проведение полимасштабного мониторинга этнических процессов на базе геопространственного и статистического анализа предполагает привлечение геоинформационных и математических программных продуктов с использованием информации, хранящейся в базе геоданных

(йеМегБ, 2002). Такой подход позволяет детально изучить этнические

процессы, в том числе этнические аспекты урбанизации.

>>

Уровни пользования

рассчитан на

специалистов,

обладающих

возможностями

построения

баз данных

Системней;

рассчитан на специалистов, обладающих умением работать с ГИС-продуктэми, (моделирование процессов)

Эксп+ртно-аатвжшашЬ

рассчитан на

специалистов,

обладающих

компетенциями

в области

этнических

процессов

(эксперты,

ученые,

аналитики)

Инструменты построения базы геоданных и графического картографирования

Данные об урбанизациониых процессах 1В России и регионах

г Этническая структура населения России

►(в цепом, городской сельской местности) л Этническая структура населения регионов России •^а целом^р^одсго^ сельской местности)

ключевых регионов России , (Астраханская область ХМАО. ЯНАО ^¿а^опольс^ки^аи^тд^^^^^^

Хранилище данных )

"У ( I Россия

Полимасштабная ^ база /

статистических \ у данных ^

^ | Города

Прооранстнмные ь

Субъекты РФ

Муниципальные районы_

О

Пол и масштабный мониторинг этнических процессов ^

Расселение этносов России Русские

1«б9 «•

География рассапсиия атиосоа ■ России Руссо»

»1

1» ■

Этническая структура населения ЯНАО

)\</ ЯШ

У|| >

. 4. У --...

структура Астраханском

зооэ

¿■'¿Г

4

Дополнительные графические материалы)

Возможности

Хранилиц*э геоданных.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг этнических аспектов урбанизации в России на основе ГИС-технологий"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ ЭТНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УРБАНИЗАЦИИ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь — 2013

5 ДЕК 2013

005542757

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Белозеров Виталий Семенович

Официальные оппоненты: Алексеев Александр Иванович

доктор географических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», заместитель заведующего по научной работе кафедры экономической и социальной географии России

Бадов Александр Даурбекович

доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный университет имени

К.Л. Хетагурова», заведующий кафедрой физической, социальной и экономической географии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет», г. Краснодар

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.11 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайтах СКФУ wvvw.ncfu.ru и ВАК РФ Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/.

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент К. Ю. Шкарлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия сформировалась и развивается как многонациональное государство. На протяжении XX в. в стране шел бурный рост городов, на разных этапах её развития в урбанизационные процессы вовлекаются всё новые и новые этносы, меняются этническая структура городского населения, этнокультурная среда городов и география расселения народов. География территорий с активно меняющейся этнической структурой населения, особенно в городах, постепенно растет и в настоящее время включает более 1/3 регионов страны.

Смена этнического состава населения способствует изменению этнокультурной среды в городах и при определённых условиях может выступать кон-фликтогенным фактором. Это и наблюдается в отдельных городах страны и требует принятия адекватных практических мер по гармонизации межэтнических отношений в стране, основанных на глубоких знаниях процессов, происходящих в этнической сфере. Особенно это актуально для столичных, крупных городов, активно развивающихся индустриальных регионов, привлекающих мощные миграционные потоки, состоящие из представителей разных этносов и культур, отличающихся в конфессиональном отношении, так как события эт-нополитического и социально-экономического характера постсоветского периода активизировали миграционные потоки народов из стран ближнего зарубежья, повысили миграционную мобильность некоторых народов России.

С целью формирования системных мер по гармонизации межэтнических отношений необходимо разработать геоинформационную систему мониторинга, способную обеспечить органы государственного управления оперативной информацией о ходе этнических процессов на уровне страны, регионов, городов. Геоинформационные системы (ГИС), объединяющие различные инструменты пространственно-временного анализа и моделирования, позволяют эффективно собирать, хранить, обрабатывать и распространять информацию, что способствует качественно новому осмыслению этнических процессов. В то же время потенциал применения геоинформационных технологий в этнических исследованиях до настоящего времени не полностью реализован, что указывает на актуальность разработки геоинформационных систем ведения исследований в области мониторинга этнических процессов. Под геоинформационным мониторингом этнических процессов мы понимаем систему сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения об этнической структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени, позволяющую визуализировать (картографировать) исследуемые процессы, явления.

Объектом исследования является городское население России.

Предметом исследования - пространственно-временные особенности этнических аспектов урбанизации в России.

Целью исследования является выявление и анализ общероссийских и региональных особенностей этнических аспектов урбанизации на основе геоинформационного мониторинга.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1) разработать геоинформационную систему мониторинга этнических аспектов урбанизации в России;

2) выявить этнические особенности урбанизации в России на разных этапах ее развития (вторая половина XX - начало XXI в.);

3) провести моделирование динамики географии расселения народов в России;

4) разработать типологию регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения;

5) выявить региональные особенности этнических аспектов урбанизации в России;

6) предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе с целью совершенствования системы принятия управленческих решений в области национальной политики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области геоинформационных технологий, геоурбанистики, этнической географии и этнологии, миграционных и демографических процессов (С.С. Артоболевский, С.А. Арутюнов, H.H. Баранский, B.C. Белозеров, A.M. Берлянт, В.Г. Давидович, Ж.А. Зайоичковская, A.B. Кошкарев, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, И.М. Маергойз, Н.В. Мкртчян, П.М. Полян, А.Н. Панин, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, B.C. Тикунов, В.А. Тишков, А.И. Трейвиш, D. DeMers, F. Ormeling, R. Tomlinson и др.), отражающие формирование и развитие урбанизации, этнической структуры населения, раскрывающие технологические особенности ведения геоинформационного мониторинга.

Методы исследования: при написании диссертационной работы использовались как общенаучные, так и географические методы: историко-географический, картографический, геоинформационный, типологический, статистического анализа, аналитический, сравнительно-географический анализ.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, комитетов государственной статистики Ставропольского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Совокупность использованных данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированных теоретических выводов. В качестве базового ГИС-пакета для проведения исследования был использован ArcGIS 10.1. В качестве вспомогательного программного обеспечения применялись Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

Научная новизна исследования заключается в использовании полимасштабного геоинформационного подхода при мониторинге этнических аспектов урбанизации в России и выявлении пространственно-временных особенностей исследуемого процесса:

- разработана универсальная геоинформационная система, обеспечивающая полимасштабный геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации в России;

- разработана типология этносов по уровню урбанизованности и участию в урбанизационном переходе;

- выполнено моделирование динамики географии расселения народов в России с использованием центрографического и других методов;

- исследованы этнические аспекты урбанизации в России и проведена типология регионов по характеру формирования этнической структуры городского населения в России;

- выявлены региональные особенности динамики этнической структуры городского населения России;

- предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ этнических аспектов урбанизации, моделирование географии расселения этносов в России. Материалы работы предназначены для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений при реализации региональной политики, в области межнациональных отношений.

Результаты проведённого исследования использованы при разработке программных продуктов, прошли сертификацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент): электронный интерактивный тренажер «Этносы России» (ИНИМ РАО ОФЭРНиО № 17577 от 10 ноября 2011 г.), позволяющий осуществлять интерактивную проверку знаний по расселению народов. ГИС «ГИС - Этнический атлас России» (ИНИПИ РАО ОФЭРНиО № 18412 от 26 июня 2012 г.) на базе Агк018, содержащая базу геоданных по этнической структуре населения и другие статистические данные, позволяющие проводить пространственно-временное моделирование этнических процессов, Атласная информационная система «Расселение народов в России» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620523 от 17 апреля 2013 г.), систематизирующая данные в виде электронного картографического материала.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,6 п.л. Получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов. Материалы исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском федеральном университете при изучении курсов «География населения с основами демографии», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «География населения Северного Кавказа», «Этногеография народов России».

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: международных - «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012), «Ин-терКарто-ИнтерГИС - 18» (Смоленск, 2012), молодежной видеоконференции «Миграционные процессы на постсоветском пространстве» (Ставрополь, 2012); российских - «Сорокинские чтения» (Москва, 2010, 2011); региональных -«Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН» (Ростов-на-Дону, 2010), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009, 2010), на молодежном студенческом фестивале «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2009). Доклад на тему «Урбанизация в России в контексте этнического аспекта» удостоен диплома за лучший доклад на секции «География» в рамках международного молодежного научного форума «JIomohocob-201 1» (Москва, 2011).

Материалы исследования были использованы при выполнении гранта РГНФ № 12-01-12031 «ГИС - Этнический атлас России», гранта РФФИ № 13-06-00462 «Разработка концептуально-методических подходов к анализу механизмов адаптации и интеграции этнических мигрантов в региональные российские сообщества на основе геоинформационного мониторинга».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 16 таблиц и 60 рисунков. Библиография содержит 203 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Географическая информационная система мониторинга этнических аспектов урбанизации - это информационно-экспертная система, обеспечивающая полимасштабный геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации на разных территориальных уровнях для целей поддержки и принятия управленческих решений органов государственной власти в области межнациональных отношений.

В качестве базовой программной платформы ГИС для проведения полимасштабного мониторинга этнических аспектов урбанизации в России нами выбрана ArcGIS Spatial Analyst фирмы ESRI. Система ArcGIS, подобно другим мощным информационным системам, обладает четко определенной моделью для работы с данными, прежде всего пространственными.

Разработанная нами ГИС выполняет ряд задач и обладает важными характеристиками и функциями, систематизирует знания об этнических аспектах урбанизации в России. Данная ГИС характеризуется специфическими чертами архитектуры и особенностями организации ее построения (рис. 1 ).

Инструменты построения базы доданных 1 и графического картфафирошиш!__/

Рис. 1. Концептуальная схема геоинформационного мониторинга этнических аспектов урбанизации в России

Основными этапами построения данной ГИС являются:

1) выбор логической структуры и создание на основе собранных материалов пространственной базы геоданных, подготовка картографической основы;

2) формирование базы геоданных по этнической структуре населения России и её регионов;

3) построение пространственно-временных моделей этнических аспектов урбанизации в России и регионах;

4) экспертиза и мониторинг этнической структуры на разных территориальных уровнях.

Проектировка базы данных (определение ее логической структуры) является результатом выявления специфики имеющейся информации и выделения на ее основе тематических блоков. Нами выделено 4 тематических блока, каждый из которых представляет собой совокупность двумерных таблиц, связанных между собой по ключевым полям (рис. 2).

Картографической основой ГИС при проведении мониторинга этнических аспектов урбанизации в России служит административно-территориальное деление Российской Федерации и регионов-«ключей» на 2010 г., так как оно наиболее удобно для сопоставления данных.

Атрибутивная база геоданных содержит исходную информацию, основанную на итогах переписей населения (РСФСР 1959, 1970, 1979. 1989, РФ 2002, 2010 гг.), а также другие статистические данные, в том числе расчетные, характеризующие этнические аспекты урбанизации в России. Статистические формы отличаются регулярностью, единообразием форматов, параметров, единиц измерения. Данный набор атрибутивных данных позволяет разрабатывать пространственно-временные модели этнических аспектов урбанизации в России и регионах.

Урбанизация

Динамика этнической структуры населения в России Динамика этнической структуры населения в городах России

Регионы активного ресурсного освоения

Национально-территориальное образование {Карачаево-Черкесская Республика)

Региональные особенности этнической структуры населения

Столичные центры (Москва, Санкт-Петербург)

Полиэть

индустриально-аграрные регионы (Ставропольский край. Астраханская область)

Рис. 2. Тематические блоки атрибутивной базы данных

Разработанная нами ГИС рассчитана на пользователей 3 уровней:

- базовый - на специалистов, обладающих навыками работы с базами геоданных в ГИС, позволяет строить, дополнять и редактировать базу данных;

- системный - на специалистов, обладающих умением работать с ГИС-продуктами (моделирование процессов), позволяет моделировать этнические процессы (строить тематические карты, диаграммы) в соответствии с предоставленными возможностями АгсС18;

- экспертно-аналитический - на специалистов, обладающих компетенциями в области этнических процессов (эксперты, ученые, аналитики, управленцы) (рис. 1). При этом не обязательно иметь навыки работы с ГИС-продуктами. Данный уровень позволяет пользователю получать модели, карты, диаграммы с целью последующего анализа, принятия управленческих решений и проводить полимасштабный мониторинг этнических аспектов урбанизации в России и её регионах.

2. Урбанизация в России обеспечивается за счет поэтапного включения этносов в урбанизационные процессы. Количественная характеристика этнических аспектов урбанизации позволила выявить четыре типа этносов по уровню урбанизованности.

Одним из важных критериев урбанизированное™ этносов является урба-низационный переход. Попов P.A. использует понятие урбанизационного перехода как преодоление доли 50% городского населения от общей численности населения. Под урбанизационным переходом для этносов мы понимаем преодоление 50% доли городского населения этноса от общей численности этноса в стране. В целом урбанизационный переход в России состоялся в 1958 г. Высокие темпы урбанизации на территории современной России в XX - XXI вв. обеспечивались в большей или меньшей степени каждым из народов страны.

По характеру участия в урбанизационном процессе этносы делятся на типы:

первый тип - этносы с ранним урбанизационным переходом, у которых показатель более 50% проживающих в городах был зафиксирован переписью населения 1959 г. и ранее (русские, украинцы, белорусы, грузины, узбеки, армяне, евреи, молдаване, азербайджанцы, латыши, литовцы). Особенность этнического состава данного типа заключается в том, что он представлен русскими, евреями и титульными народами бывших союзных республик. В 1959 г. в общей численности городского населения русские составляли 87,2%, а в целом на долю этносов первого типа приходилось 88,5% населения страны.

Второй тип образуют этносы, у которых урбанизационный переход зафиксирован переписями населения 1970 и 1979 гг. (осетины, татары, лакцы, балкарцы, немцы). В этот период в урбанизационные процессы вовлекаются титульные этносы национально-территориальных образований - республик. Русские составляли в 1979 г. 86,7% городского населения страны. В 1979 г. на долю народов второго типа приходилось 4,6% населения страны, а вместе народы первого и второго типа составляли 91,8% населения России.

Третий тип образуют этносы с поздним урбанизационным переходом. У этих народов урбанизационный переход зафиксирован переписями населения 1989, 2002 и 2010 гг. (мордва, лезгины, кумыки, калмыки). Русские в составе городского населения России составляли 85,2% в 1989 г., 83,6% в 2002 г., 81% в 2010 г. То есть доля городского населения русских сокращается за счет увеличения городского населения среди других этносов.

Четвертый тип образуют этносы с несостоявшимся урбанизационным переходом к 2010 г.:

а) этносы, доля городского населения у которых близка к урбаниза-ционному переходу и составляет от 45,1 до 49,9% (адыгейцы, кабардинцы, удмурты, буряты, башкиры, и др.);

б) этносы с удельным весом городского населения менее 45,0% (марийцы, ингуши, чеченцы, даргинцы, казахи, якуты и др.) (рис. 3). Важно отметить, что в условиях стабилизации роста урбанизации в стране темпы роста численности городского населения среди этносов данной группы высоки. Так, с 1959 по 1989 г. доля городского населения в России выросла на 21,2%, а в период с 1989 по 2010 гг. - всего на 0,3%.

Рис. 3. Уровень урбанизованности и урбанизационный переход этносов в России

Анализ количественных характеристик этнических аспектов урбанизации выявил различия уровня урбанизованности этносов России. В силу ряда исторических и социально-экономических причин одни этносы включались в орбиту городской жизни раньше, другие позже. Однако общей для всех народов являлась тенденция все большего вовлечения в урбанизационные процессы.

В настоящее время на долю этносов, относящихся к первому типу, приходится 81,5% населения страны. Вместе с народами II и III типа составляют 87,9% населения России. Особенностью современного этапа урбанизации является активное участие в урбанизационных процессах народов, у которых отмечается относительно высокий естественный прирост и высокая миграционная активность (значительную часть этой категории мигрантов составляют сельские жители) и вместе с тем пока сохраняется невысокий уровень урбанизованности. Поэтому для городов, привлекающих большие миграционные потоки, становится актуальной разработка программ социокультурной адаптации, в первую очередь молодёжи, и проведения мониторинга межэтнических отношений.

3. Моделирование динамики географии расселения народов в России в течение второй половины XX- начале XXI в. на основе центрографиче-ского метода позволило выявить этносы: с меняющейся географией расселения на протяжении длительного периода времени; с быстро меняющейся в последние десятилетия географией расселения; с относительно устойчивым центром тяжести населения.

Для моделирования этнических процессов в России нами использован центрографический метод, который позволил не только оценить, находится ли этнос, проживающий на территории России, в «равновесии» или «дисбалансе», но и определить вектор смещения центра, выделить народы с разной интенсивностью смены географии расселения (рис. 4, 5).

Так были выявлены этносы: с меняющейся географией расселения на протяжении длительного периода времени (русские, евреи, белорусы, украинцы, немцы); с быстро меняющейся в последние десятилетия географией расселения (аварцы, чеченцы, армяне, азербайджанцы); с относительно устойчивым центром тяжести населения (татары, казахи, башкиры).

К этносам с меняющейся на протяжении длительного времени географией расселения относятся русские, украинцы, белорусы, евреи и немцы. Исследование показало, что наибольший сдвиг центра тяжести расселения русских на восток страны произошел в период с 1959 по 1970 г., когда центр сместился с северо-запада Оренбургской области на территорию Республики Башкортостан (западная часть региона). В дальнейшем сдвиг центра тяжести на восток продолжался вплоть до 1989 г. После 1989 г. центр тяжести расселения изменяет свой вектор с восточного на западное направление и к 2010 г. смещается до уровня 1970 г. Центр тяжести городского расселения русских находится восточнее по сравнению с центром тяжести в целом расселения этноса, а его смещение в восточном направлении до 1989 г. и западном направлении в последующие годы проходило более активно.

Центр тяжести расселения украинцев в 1959 г. условно находится на территории Казахстана и к 1970 г. сместился северо-западнее, а к 1989 г. вектор смещается в северо-восточном направлении, что являлось следствием активного хозяйственного освоения сибирских и дальневосточных регионов страны. После 1989 г. происходит активное смещение центра тяжести расселения украинцев в северо-западном направлении и, пересекая российско-казахстанское приграничье, в 2010 г. центр тяжести останавливается в центральной части Республики Башкирия. Центр тяжести городского расселения украинцев во многом совпадает с центром расселения в целом украинцев. При этом северозападный тренд проявляется наиболее активно в период с 1989 по 2002 г. Центр тяжести расселения у белорусов также постоянно меняется: в 1959 г. он находился на северо-востоке Республики Башкортостан, к 1970 г. сместился западнее и расположился на севере республики. После 1970 г. центр тяжести смещался в восточном направлении и к 1989 г. оказался фактически там же, где был в 1959 г. После 1989 г. центр меняет вектор движения на северо-западное направление и к 2010 г. располагается в юго-восточной части Республики Tall

тарстан. Центр тяжести городского расселения белорусов во многом совпадает с центром расселения в целом белорусов, за исключением 1959 г., когда центр городского расселения находился значительно юго-восточнее, чем в целом населения этноса (рис. 4). У евреев центр тяжести расселения в 1959 году находился в южной части Ульяновской области, к 1970 г. смещается в северном направлении и остается в западной части Республики Татарстан до 1979 г. К 1989 г. смещается в восточном направлении, а с 1989 по 2002 г. меняется на северо-западное направление и останавливается на границы Чувашии, Нижегородской области и Мордовии. После 2002 г. вектор центра расселения снова изменяется на юго-восточное направление, и в 2010 г. центр зафиксирован на границе Чувашии и Татарстана. Отметим, что центр тяжести городского расселения евреев во многом совпадает в целом с центром расселения этноса, при этом у городского населения смещение центра тяжести более выражено. С 1959 по 1989 г. центр смещается на восток, к 2002 г. отмечается изменение вектора на западное направление и в последующие годы на восточное направление и останавливается в 2010 г. на границе Чувашии и Татарстана.

К этносам с быстро меняющейся в последние десятилетия географией расселения в России относятся титульные этносы стран Закавказья. В частности, у азербайджанцев центр тяжести характеризуется быстрой сменой географии расселения в северо-восточном направлении. В период с 1959 по 1970 г. отмечен сдвиг центра тяжести азербайджанцев с юго-востока Астраханской области в её юго-западную часть. Начиная с 1970 по 2002 г. центр расселения смещается северо-восточнее и условно располагается в северо-западной части Оренбургской области. За период с 2002 по 2010 г. центр тяжести достиг определённого равновесия и остался фактически на том же уровне. Изменение центра тяжести городского населения азербайджанцев во многом схоже с центром тяжести в целом этноса. Однако центр тяжести расселения городского населения размещается значительно восточнее и северо-восточнее, чем в целом этноса, особенно в период с 1979 г. С 1989 по 2010 г. центр тяжести значительно смещается в юго-восточном направлении в отличие от этносов первой группы (русских украинцев и др.), для которых характерен западный тренд.

У армян в 1959, 1970 и 1979 г. центр тяжести расселения стабильно находился в юго-восточной части Ростовской области, после 1979 г. активно смещался в северо-восточном направлении и в 1989 г. находился в юго-западной части Волгоградской области, в 2002 г. - в её центральной части, в 2010 г. -в северной части. Центр тяжести городского расселения армян с 1959 по 1989 г. смещается в пределах Волгоградской области с юго-востока на запад, далее вновь на восток и центральную часть. С 1989 по 2002 г., в период активной миграции армян, центр тяжести городского расселения этноса перемещается в северо-восточном направлении и располагается на юге Самарской области, к 2010 г. смещается в северо-восточную часть Волгоградской области. Таким образом, продолжается концентрация армян в южных регионах России.

У аварцев центр тяжести находился с 1959 по 1989 г. в южной части республики Дагестан. После 1989 г. он начинает смещаться сначала в северном

I«»

¡ГЧ '

/

. Г;

Расселение городского населения русских в России. 1959-2010 гг.. 1 т

19»

• ДГ

/

гот

и

> ~у

|т' -

Расселение городского населения украинцев в России, 1959-2010 гг.. 1

1»9

Г

¿^-Ск

Шттл/ *

км*

/

7

»50

г /

а 10000 чел.

-с«

йрчи

зна 500 чел.

Л" /

1 >

/ >

гЧ

-, ( — *

)

г-

/

Расселение городского населения башкир в России. 1959-2010 гг.. 1 тсна 500

У"

1«9

;

А > г

л ^ : X

к

М10

ч ■

/

■ ••¡Г'" V ' --.е.;'М.4,;V;• >/ '

г-

Л

)

г-

- у

Расселение городского населения татар в России. 1959-2010 гг., 1 точка равна 500 чел.

/ .}

■У"

■ У"

■Г '

с---

. г-

/ -V

**/..... /

г , _ Г^Ш* г "

Г".

•у

Расселение городского населения азербайджанцев в России, 1959-2010 гг., 1 точка равна 500 чел.

10»

> \ /. 1 ¿. —

, г-

201»

г

У

ТГ"

Г "

/

■у

Расселение городского населения армян в России, 1959-2010 гг., 1 точка равна 500 чел.

Рис. 6. Расселение городского населения этносов в России, 1959-2010 гг.

¡Qrk^ оф^А 2-

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

\

1 Республика Адыгея 7 Белгородская область

2 Республика Ингушетия 8 Владимирская область

3 Кабардино-Балкарская Республика 9 Ивановская область

4 Карачаево-Черкесская Республика 10 Калининградская область

5 Республика Северная Осетия-Алания 11 Липецкая область

6 Чеченская Республика 12 Московская область

13 Тульская область

I тип - регионы с относительно стабильным этническим составом городского населения

ШГ І1

j

W

В период с 1959 по 2010 годы доля городского населения русских на территории РФ сократилась на 6,2%: с 87,2% до 81,0%.

первый подтип - доля русских выросла от 0 до 6,2%

с ;| третии подтип-доля русских I выросла свыше 6,2%

' количество регионов

31

н

второй подтип - доля русских сократилась от 0,1% до 6,2%

четвертый подтип-доля русских сократилась более чем на 6,2%

II тип - регионы с активно меняющимся этническим составом городского населения

двруссификация - в регионах первого подтипа отмечается сокращение доли русских от 6,2% до 20,0%

в регионах второго подтипа отмечается активная деруссификация и сокращение русских за период составляет более 20,0%

III тип - регионы интенсивной полиэтнитизации городского населения

первый подтип характеризуется ростом численности русских и активным ростом численности других народов, при этом доля русских в этнической структуре городского населения активно сокращается

для второго подтипа характерно сокращение численности русских и сокращение их доли в этнической структуре за счет роста численности других этносов

Центры тяжести

расселения

1959

1970

1979

1989 >

2002

2010

Аварцы

этносы с меняющейся, на протяжении длительного времени, географией расселения

этносы с быстро меняющейся в последние десятилетия географией расселения

этносы с относительно устойчивым центром тяжести населения

Рис. 4. Центр тяжести расселения этносов в России, 1959-2010 гг.

Азербайджанцы *

Рис. 7. Типология регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения

Рис. 5. Центр тяжести городского расселения этносов в России, 1959-2010 гг.

направлении, а затем в северо-западном и в 2010 г. останавливается на границе республик Дагестана и Чечни. Центр тяжести городского расселения аварцев фактически не изменяется на протяжении всего периода. У чеченцев центр тяжести расселения в 1959 и 1970 гг. находится в западной части Чеченской Республики, а уже в 1979 и 1989 гг. на юге Республики Калмыкия. В дальнейшем центр смещается в юго-восточном направлении и в 2002 - 2010 гг. находится на границе Чеченской Республики и Дагестана. Центр тяжести городского расселения чеченцев на протяжении исследуемого периода смещается в пределах границ Республики Дагестан и особенно активно в период с 1989 по 2002 г. -в северо-восточном направлении и располагается на севере Дагестана.

К этносам с относительно устойчивым центром тяжести населения относятся татары, башкиры и казахи. У башкир центр тяжести населения этноса находился в восточной части Республики Башкортостан в период с 1959 по 1979 г. В период с 1979 по 1989 г. центр сместился северо-восточнее, а к 2002 г. сместился в северо-западном направлении и фактически не изменился к 2010 г., располагаясь в северо-восточной части республики на границе с Челябинской областью. Центр тяжести городского населения башкир с 1959 по 1979 г. двигался в западном направлении, с 1979 по 1989 г. смещался в северо-восточном направлении, а затем до 2010 г. продолжил незначительно смещаться на запад, располагаясь в северо-западной части Республики Башкортостан. Центр тяжести расселения татар меняется менее активно, чем у рассмотренных выше народов. Так, в 1959 г. он смещается в северо-западном направлении, из центральной части Республики Башкортостан на восток Республики Татарстан в 2010 г. Для центра тяжести городского расселения татар характерны те же тенденции, что и в целом центра расселения татар, - центр смещается в западном направлении. Центр тяжести расселения казахов в период с 1959 по 2010 г. находится на юге Оренбургской области, на границе с Казахстаном, при этом центр фактически не изменяется, за исключением незначительного сдвига в западном направлении в периоды с 1959 по 1970 г. и с 2002 по 2010 г. Центр тяжести городского населения казахов находится севернее, чем в целом центр тяжести этноса - на границе Оренбургской области и Башкортостана, и смещается незначительно (рис. 4, 5).

4. Анализ этнических аспектов урбанизации в России позволил выявить региональные особенности формирования этнической структуры городского населения: от регионов с относительно стабильным этническим составом населения до регионов с нарастанием полиэтничности.

Во второй половине XX - начале XXI в. изменения этнической структуры населения регионов, в том числе и в городах, происходят под влиянием этнических особенностей воспроизводства и миграционной подвижности населения, социально-экономической ситуации, этнополитических процессов и других факторов. При этом этносы значительно отличаются по активности участия в урбанизационных процессах.

В одних регионах страны отмечаются общие тенденции в изменении этнической структуры городского населения, в других - проявляются региональ-

ные особенности, что дает основание для проведения типологии регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения. Для выявления региональных особенностей динамики этнической структуры городского населения в качестве критерия было выбрано изменение соотношения доли различных этносов, в частности русских, как самого многочисленного этноса, и других этносов вместе взятых. Так, в период с 1959 по 2010 г. доля русских в составе городского населения России сократилась на 6,2%, (с 87,2% до 81,0%). Таким образом, разница в 6,2% в изменении доли русских нами принята как средняя величина изменения соотношения доли этносов, а отклонение от этой величины в регионах позволяет судить о региональных особенностях динамики этнической структуры населения.

Проведённое на основе принятого подхода исследование позволило разделить регионы России по характеру формирования этнической структуры городского населения (рис. 7):

- регионы с относительно стабильным этническим составом городского населения. К этому типу относится большинство регионов страны - 60. Вместе с тем, выявленные особенности формирования этнической структуры городского населения в регионах данного типа позволили выделить четыре подтипа регионов: 1) первый подтип - регионы в которых доля русских выросла от 0 до 6,2% (Амурская, Архангельская, Брянская, Волгоградская, Иркутская, Калининградская, Курская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Сахалинская, Тульская, Челябинская области, Алтайский, Красноярский, Пермский, Хабаровский края); 2) второй подтип - доля русских сократилась от 0,1% до 6,2% (г. Москва, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Саратовская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Ярославская области, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Приморский, Ставропольский края, Республика Удмуртия, Хакасия, Ненецкий АО); 3) третий подтип - доля русских выросла свыше 6,2% (Кемеровская, Магаданская области, республики Карелия и Коми, Еврейский АО); 4) четвертый подтип - доля русских сократилась более чем на 6,2% (г. Санкт-Петербург, Владимирская, Калужская, Новгородская, Рязанская, Тверская области) (рис. 7). Данный тип характеризуется относительно стабильным составом этнической структуры городского населения. В 2010 г. регионы данного типа концентрировали 92,6% городского населения русских;

- регионы с активно меняющимся этническим составом городского населения разделяются на два подтипа: 1) деруссификация - в регионах первого подтипа отмечается сокращение доли русских от 6,2% до 20,0% за период с 1959 по 2010 г. (Республики Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Якутия и Чукотский АО); 2) в регионах второго подтипа отмечается активная деруссификация, и сокращение русских за тот же период составляет более 20,0% (Республика Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Тува, Чечня, Чува-

шия). Данный тип формирования этнической структуры населения характеризуется сокращением доли русских и ростом доли других этносов и отмечается в 18 регионах страны. В 2010 г. регионы данного типа концентрировали 4,5% городского населения русских;

- регионы интенсивной полиэтнитизации. Этот тип сложился в пяти регионах, которые делятся на два подтипа: 1) первый подтип характеризуется ростом численности русских и активным ростом численности других народов, при этом доля русских в этнической структуре городского населения активно сокращается (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО); 2) для второго подтипа характерно сокращение численности русских и сокращение их доли в этнической структуре за счет роста численности других этносов (Астраханская и Ульяновская области). В 2010 г. регионы данного типа концентрировали 2,9% городского населения русских.

Таким образом, данный подход позволил провести типологию регионов по характеру формирования этнической структуры городского населения и выявить региональные особенности, тенденции динамики этнического состава городского населения, определить регионы с быстро меняющейся этнической структурой населения.

Как показало исследование, в России растет число регионов с динамикой этнической структуры населения по второму и третьему типам. Регионы и города с быстро меняющейся этнической структурой населения и этнокультурной средой требуют разработки программ региональной национальной политики, учитывающих эти особенности. Вместе с тем, как показало исследование, в большинстве субъектов Российской Федерации в настоящее время не разработаны принципы национальной политики и программы по её реализации. В 24 регионах необходимые документы приняты, но большинство из них требует корректировки с учетом современной ситуации в сфере межнациональных отношений.

5. Исследование этнических аспектов урбанизации в регионах с различным характером освоения и заселения, уровнем урбанизованностн, специализацией хозяйства позволило выявить региональные особенности формирования этнической структуры населения городов.

Анализ этнических аспектов урбанизации в регионах активного ресурсного освоения - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО позволил выявить, что общие черты этнической картины в регионах: урбанизационные процессы в данных регионах происходят стремительно, особенно в период с 1979 по 1989 г.; при быстром росте численности населения в регионах, в основном за счет миграционного прироста, изменяется этническая структура населения.

Формирование полиэтничного состава населения регионов происходило со своими особенностями, в частности для Ханты-Мансийского АО характерно: в 1970-1979 гг. доминирование в этнической структуре городского населения русских, а также высокий удельный вес татар и украинцев; в 1979-1989 гг. при росте численности русских в составе городского населения отмечается сокращение их доли (на 9,1%) в условиях роста доли украинцев, татар, башкир, азер-

байджанцев, чувашей и др.; в 1990-х годах - начале XXI в. в этнической структуре городского населения продолжает сокращаться доля русских, а также отмечается сокращение доли украинцев, татар, белорусов, немцев. Все это происходит на фоне роста как общей численности, так и доли в городском населении народов закавказских стран (азербайджанцы, армяне), северокавказских республик (кумыки, лезгины, чеченцы, ногайцы), а также стран Средней Азии (таджики, узбеки, казахи).

Для Ямало-Ненецкого АО характерно: в 1970-1979 гг. доминирование в этнической структуре городского населения русских, а также высокая доля украинцев, татар, коми, белорусов, ненцев; в 1979-1989 гг. при росте численности русских в составе городского населения отмечается сокращение их доли (на 6,9%). Такие же тенденции отмечаются у татар и ненцев. На этом фоне наиболее активно растет доля украинцев (на 7,8%), а также белорусов, башкир, молдаван; в 1990-х годах - начале XXI в. в этнической структуре городского населения доля русских и татар стабилизируется при продолжающемся росте их численности. При этом отмечается сокращение доли украинцев и белорусов. Все это происходит на фоне роста как общей численности, так и доли в составе городского населения народов закавказских стран (азербайджанцы), народов северокавказских республик (кумыки, лезгины, чеченцы).

Важной особенностью динамики этнической структуры населения регионов на современном этапе является то, что в условиях роста численности практически всех этносов отмечается сокращение доли русских, украинцев, белорусов, молдаван, немцев и др. и рост доли «новых» для данной территории народов - кумыков, лезгин, чеченцев, таджиков, узбеков и других, в основном за счет активной миграции.

Анализ этнических аспектов урбанизации в полиэтничных индустриально-аграрных регионах, на примере Ставропольского края и Астраханской области, показал, что общими чертами этнической картины в регионах является: во-первых, традиционный многонациональный состав населения, преимущественно в сельской местности; во-вторых, на всех этапах развития этих регионов географическое положение способствовало активному переселению народов из соседних регионов, в том числе из-за рубежа, особенно в 1980-х - 1990-х годах и в настоящее время; в-третьих, активное изменение этнической структуры городского населения на современном этапе.

Будучи полиэтничными по составу населения, регионы имеют свои особенности. В частности, для Ставропольского края характерно: более позднее наступление урбанизационного перехода (1979-1989 гг.), чем в стране в целом (1958 г.); изменение соотношения доли славянских народов и этносов Кавказа. С 1959 по 1979 г. доминирование в этнической структуре населения славянских народов (в 1959 г. их доля в крае составляла 92,8%, в городской местности 91,4%) сочетается с ростом доли армян, а также греков и др.; в 1979-1989 гг. рост численности и сокращение доли русских в составе городского населения края сочетается с активным увеличением этих показателей у армян, некоторых народов Северного Кавказа (даргинцев, чеченцев - преимущественно в сель-

ской местности); в 1990-х годах. - в начале XXI в. в урбанизационные процессы активно вовлекаются народы Северного Кавказа (даргинцы, чеченцы и др.). Все это происходит на фоне сокращения как общей численности, так и доли городского населения среди украинцев, белорусов, евреев и др.

Для Астраханской области характерно: ранний урбанизационный переход (до 1959 г.) и доминирование на этом этапе в составе городского населения русских (79,6%) при высокой доле татар (7,9%) и низкой доле казахов (2,7%), украинцев (1,2%); с 1970 по 1989 г. в составе городского населения растет доля украинцев (до 2,3%) и казахов (до 6,0%); в 1990-х годах - начале XXI в. сохраняется тенденция сокращения численности среди городского населения русских, с 2002 по 2010 г. их доля сократилась на 11,0%, татар - на 1,3%, то же характерно для украинцев, белорусов, евреев. При этом растет показатель доли у представителей закавказских стран (армян, азербайджанцев) и северокавказских республик (чеченцев, даргинцев, лезгин, ногайцев).

Особенностью национально-территориальных образований Северного Кавказа является слабая урбанизованность. В Карачаево-Черкесской Республике не состоялся урбанизационный переход. Характерной особенностью этнической структуры городского населения Карачаево-Черкесии является: в 1959-1970 гг. концентрация русских преимущественно в столице и малых индустриальных центрах республики, доля городского населения выше уровня урбанизованности титульных народов; в 1970-1989 гг. продолжается доминирование русских в столице и индустриальных центрах. При этом растет численность и доля как в целом, так и в городском населении титульных этносов региона, в особенности карачаевцев; в 1990-х - начале XXI в. на протяжении большей части этого периода сокращается численность и доля русских в городах. Наблюдается активное участие в урбанизационных процессах титульных народов республики, однако доминирование среди городского населения остается за русскими.

Анализ этнических аспектов урбанизации в столичных центрах -Москве и Санкт-Петербурге - показал, что общими чертами при формировании этнической структуры городов является: во-первых, для Москвы и Санкт-Петербурга характерна высокая концентрация населения страны; во-вторых, доминирование русских в структуре населения столицы на протяжении всего исследуемого периода; в-третьих, столичность, социально-экономическое положение городов способствовало формированию полиэт-ничного состава населения..

Будучи столичными центрами страны, города имеют свои особенности. В частности, для Москвы характерно: в 1959-1989 гг. в этнической структуре населения доминируют русские при значительной доле украинцев, евреев, татар. На этом фоне у всех этносов отмечается рост численности, исключением являются евреи, у которых на протяжении всего периода происходит сокращение численности; в 1990-х годах - начале XXI в. отмечаются новые тенденции в формировании населения. Так, с 1989 по 2002 г. впервые отмечается сокращение доли русских при росте их численности, доли украинцев, татар, белорусов,

так же как численности и доли евреев. На этом фоне активизируется расселение народов закавказских государств (армяне, азербайджанцы, грузины). В целом их доля выросла незначительно, но отмечен высокий прирост численности. Так, численность армян выросла 2,8 раза, грузин - в 2,8 раза, азербайджанцев - в 4,6 раза. С конца 1990-х - начала 2000-х годов этническая структура Москвы начинает дополняться народами Северного Кавказа - дагестанские народы, чеченцы и др. В данный период значительный прирост отмечен у титульных этносов стран Средней Азии, в особенности таджиков и узбеков.

Для Санкт-Петербурга характерны следующие процессы: в 1959-1989 гг. в этнической структуре доминируют русские при значительной доле украинцев, евреев и белорусов. На этом фоне у всех этносов отмечается рост численности. В 1990-х годах - начале XXI в. отмечаются следующие тенденции в формировании населения: с 1989 по 2002 г. наблюдается сокращение доли русских, украинцев, белорусов и евреев. Данные тенденции продолжились и в период с 2002 по 2010 г. На этом фоне в северной столице в последние десятилетия в совокупности растет численность народов государств Закавказья, Средней Азии и республик Северного Кавказа.

Для современного этапа урбанизации характерно изменение этнической структуры населения за счет снижения доли русских и других славянских народов и увеличения этого показателя у титульных народов стран Закавказья, Средней Азии, а также республик Северного Кавказа.

6. Для проведения эффективной национальной политики в стране и регионах необходимо организовать комплексный геоинформационной мониторинг этнических процессов на основе предложенной технологии.

Для действенного разрешения межэтнических проблем в России необходимо проводить мониторинг, направленный на систематизацию знаний об этнических процессах, и интегрировать их в общественно-государственную систему. Созданная ГИС позволяет вести постоянный мониторинг этнических процессов в России, её регионах и конкретных городах. Данная технология способствует повышению качества принимаемых решений, в оценке изменений и формировании этнической структуры городского населения как среди специалистов профильных министерств и комитетов, так и среди ведомств, занимающихся проблемами гармонизации межнациональных отношений в России.

ГИС-мониторинг этнических аспектов урбанизации позволяет:

- создавать и обновлять пространственные базы геоданных по городской местности в России, отдельного региона и каждого города;

- разрабатывать модели этнических аспектов урбанизации в регионе (центрографические методы, методы ареалов расселения и т.д.);

- анализировать изменения и тенденции этнических аспектов урбанизации за межпереписной период и оперативно на текущий момент;

- оперативно готовить аналитические материалы для поддержки принятия управленческих решений в виде итоговых электронных и бумажных доку-

ментов, отдельных тематических карт, сводных таблиц, графических и других аналитических материалов с возможностью публикации в Интернете.

Проведение мониторинга этнических аспектов урбанизации в России позволяет составлять пространственные модели трансформации расселения народов в России в целом и городского населения отдельно, отслеживать изменения центра тяжести расселения народов, выявлять регионы основного проживания народов России, выявлять регионы, в которых наиболее активно происходят процессы смены этнического состава городского населения, проводить мониторинг этнических аспектов урбанизации в регионах и выявлять внутрирегиональные особенности формирования этнической структуры населения. Все это сопутствует решению разной сложности экспертных задач в сфере межэтнических отношений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе разработанной геоинформационной системы мониторинга этнических аспектов урбанизации в России выполнен полимасштабный анализ динамики этнической структуры населения городской местности страны, выявлены её пространственно-временные особенности. Одним из важных компонентов системы является модуль моделирования динамики городского расселения этносов.

2. На протяжении более чем пятидесятилетнего периода (1959-2010 гг.) этническая структура городского населения в стране менялась. Урбанизация обеспечивалась за счет поэтапного включения в урбанизационные процессы все новых и новых этносов. Основную часть городского населения страны составляют этносы, у которых состоялся урбанизационный переход - 87,9%.

Для современного этапа урбанизации характерно снижение численности и доли в составе городского населения этносов с ранним урбанизационным переходом (русские, украинцы, евреи и др.) и замещение этносами, у которых урбанизационный переход состоялся в более позднее время (1970-2010 гг.) или ещё не состоялся (чеченцы, даргинцы, ингуши и др.). Такой характер динамики этнической структуры городского населения изменяет этнокультурную среду в городах, сопровождается обострением межэтнических отношений и требует от властей различных уровней разработки адекватной системы механизмов успешной социокультурной адаптации в городской среде, особенно молодежи. Важным инструментом успешного решения межэтнических отношений должны стать региональные программы гармонизации межэтнических отношений.

Анализ этнических аспектов урбанизации в регионах России позволяет по характеру формирования этнической структуры городского населения выделить три типа регионов: наиболее многочисленный тип регионов характеризуется относительно стабильным этническим составом населения - более 70,0% субъектов РФ, у пяти регионов активно меняется этническая структура город-

ского населения (представители национально-территориальных образований -республики) за счет замещения русских титульными народами республик. Третий тип представлен регионами с интенсивной полиэтнитизацией и характеризуется изменением доли русских и других народов, особенно народов Кавказа (за счет активной миграции последних). Благоприятные социально-экономические условия в регионах этого типа способствуют формированию полиэтничного миграционного потока и изменению этнической структуры городского населения.

3. Моделирование трансформации географии расселения народов в России в течение второй половины XX в. - начале XXI века на основе центрогра-фического метода позволило выявить этносы: с меняющейся географией расселения на протяжении длительного времени (русские, татары, белорусы, евреи, украинцы, немцы); с быстро меняющейся географией расселения (аварцы, чеченцы, армяне, азербайджанцы); с относительно устойчивым центром тяжести населения (казахи, башкиры). При этом у народов первой группы смещение центра тяжести расселения меняется с восточного на западное направление, у каждого из народов второй группы тренды смещения центра тяжести расселения имеют свои особенности.

4. Исследование этнических аспектов урбанизации в регионах с различным характером освоения и расселения, особенностью специализации хозяйства позволило выявить региональные особенности формирования этнической структуры населения городов.

В регионах активного ресурсного освоения (ХМАО, ЯНАО) наблюдается доминирование в этнической структуре городского населения русских и высокая доля украинцев, татар до конца 1980-х годов. В 1980-х этническая структура населения дополняется башкирами, чувашами, молдаванами, азербайджанцами, в 1990-е гг. - XXI веке - кавказскими народами (чеченцы, кумыки, лезгины, азербайджанцы), а также титульными народами стран Средней Азии (таджики, узбеки, казахи).

В полиэтничных индустриально-аграрных регионах, в частности Ставропольском крае, этническая структура городского населения до 1980-х годов характеризуется доминированием русских и высокой долей украинцев, увеличением численности армян. В Астраханской области - доминированием русских, а также татар, казахов и украинцев. С конца 1990-х годов в урбанизационные процессы активно вовлекаются северокавказские народы - даргинцы, чеченцы, в Астраханской области ногайцы, а также армяне и азербайджанцы, сокращается численность и доля украинцев, белорусов, евреев и др.

В городах национально-территориальных образований Северного Кавказа, как, например, Республика Карачаево-Черкесия, титульные этносы начинают активно переселяться в города в довоенное время и в 1950-1960 гг. - города приобретают кавказские черты, однако в этнической структуре городского населения продолжают доминировать русские. В 1990-е годы - начале XXI века

рост численности и доли титульных народов в городах республики сочетается с сокращением абсолютных и относительных показателей русских, однако доминирование среди городского населения остается за русскими.

В Москве и Санкт-Петербурге доминирующую роль в этнической структуре до начала 1980-х годов занимали русские при высокой доле евреев, украинцев, в Москве - татар. В 1990-х годах - начале XXI в. активным ростом выделяются титульные народы закавказских государств: армяне, грузины, азербайджанцы. С конца 1990-х - начала 2000-х годов этническая структура начинает дополняться северокавказскими этносами - чеченцами, дагестанскими народами, а также значительно увеличивается численность титульных народов стран Средней Азии - таджиков и узбеков, при этом происходит сокращение доли русских, украинцев, белорусов и особенно евреев.

5. Предложенный комплекс методических рекомендаций по внедрению ГИС для мониторинга этнических аспектов урбанизации в России позволяет осуществлять аналитическую поддержку принятия управленческих решений органами государственной власти.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Белозеров, В. С. Исследование этнических аспектов урбанизации в России с помощью ГИС технологий [Текст] / В. С. Белозеров, А. А. Черкасов // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2012. - Вып. 80 (З).-С. 183- 188.-0,3 п.л.

2. Белозеров, В. С. Региональные особенности формирования этнической структуры городского населения России [Текст] / В. С. Белозеров, А. А. Черкасов // Проблемы региональной экологии: общественно-научный журнал. -2013.-№3.-С. 218-220.-0,2 п.л.

3. Черкасов, А. А. Этнические аспекты урбанизации в столичных центрах (Москва, Санкт-Петербург) [Текст] / А. А. Черкасов // Экология урбанизированных территорий: общественно-научный журнал. - 2013. - №2 - С. 30 - 34. -0,5 п.л.

Монографии:

4. Белозеров, В. С. Миграционные процессы в России: Атлас [Иллюстрации] / В. С. Белозеров, Н. А. Щитова, А. Н. Панин, В. В. Чихичин, М. А. Фурщик, А. А. Черкасов, Е. А. Гусаков, Л. П. Белозерова, и др. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - 52 е.: ил. - 0,5 п.л.

Статьи в научных изданиях, тезисы докладов:

5. Черкасов, А. А. Геоинформационный анализ Терского казачьего войска [Текст] / А. А. Черкасов // VI Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов н/Д, 19-30 апреля 2010). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 237 - 238. - 0,1 п.л.

6. Черкасов, А. А. Особенности этнических аспектов урбанизации в России во второй половине XX века [Текст] / А. А. Черкасов // Ломоносов 2010: материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ, 2010. - 0,1 п.л.

7. Черкасов, А. А. Исследование этнических особенностей аспектов урбанизации в России [Текст] / А. А. Черкасов // Стратегия инновационного развития России, как особой цивилизации в XXI веке: материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -2010». -М.: МАКС Пресс, 2010, -С. 1764- 1767.-0,1 п.л.

8. Черкасов, А. А. Основные черты этнических аспектов урбанизации в России [Текст] / А. А. Черкасов // Глобальная социальная турбулентность и Россия: материалы международной научной конференции «Сорокинские чтения - 2011» / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Университетская книга, 2011, -С. 666-667.-0,1 п.л.

9. Черкасов, А. А. Этнические особенности городского расселения в России [Текст] / А. А. Черкасов // JIOMOHOCOB-20U: материалы международного молодежного научного форума / отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011, - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. 0,1 - п.л.

10. Черкасов, А. А. Применение ГИС в исследовании этнических аспектов урбанизации в России [Текст] / А. А. Черкасов // ЛОМОНОСОВ-2012: материалы международного молодежного научного форума / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - 0,1 п.л.

11. Белозеров, В. С. ГИС в исследовании этнических процессов в России [Текст] / В. С. Белозеров, А. Н. Панин, А. А. Черкасов // Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт: материалы международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС - 18»; ред. кол.: С.П.Евдокимов отв. ред. В. С. Тикунов, Т. В. Ватлина. - Смоленск, 2012, - С. 276 - 280. - 0,4 п.л.

12. Белозеров, В. С. Геоинформационное моделирование этнических процессов в России [Текст] / В. С. Белозеров, А. Н. Панин, А. А. Черкасов // Территориальная организация общества и управление в регионах (к 100-летию со дня рождения С.А. Ковалева): материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2012, - С. 61 - 62. - 0,2 п.л.

13. Черкасов, А. А. Атласная информационная система «Расселение народов в России» [Текст] / А. А. Черкасов // Международный день ГИС: материалы

внутривузовской конференции научного сообщества «ТерраГИС». - Ставрополь, 2012, - С. 22 - 24. - 0,3 п.л.

14. Белозеров, В. С. ГИС-мониторинг этнических процессов в России [Текст] / В. С. Белозеров, А. А. Черкасов // Современная наука и инновации. -Ставрополь. 2013 - № 1 - С. 157 - 161. - 0,2 п.л.

15. Антипов, С. О. ГИС-Мониторинг этнических процессов в Центральном федеральном округе [Текст] / С. О. Антипов, А. А. Черкасов // Сборник трудов молодых ученых института математики и естественных наук СКФУ. - Ставрополь, 2013, - С. 10 - 14. - 0,3 п.л.

16. Черкасов, А. А. География расселения народов в центральном федеральном округе [Текст] / А. А. Черкасов, С. О. Антипов // Развитие регионов в XXI веке: материалы 1 Международной научной конференции, Часть II. - Владикавказ, 2013, - С. 452 - 454/ - 0,2 п.л.

Подписано в печать 22.11.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,44 Уч.-изд. л. 1,38

Бумага офсетная Заказ 213 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2