Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ"

Конец XX века для России ознаменован началом так называемого переходного периода, за начало которого принято считать дату распада СССР в 90-е гг. Это привело к снижению уровня благосостояния населения, были практически утрачены имевшиеся ранее социальные блага и гарантии, в целом, наблюдалось снижение человеческого потенциала. Решение этих проблем для органов исполнительной и законодательной власти стало приоритетным. Предпринятые политические и организационно-экономические меры, такие как; укрепление федерализма, развитие рыночных отношений и поддержка малого бизнеса, индексация пенсий и заработной платы способствовали постепенному выходу из кризиса. В их основу была положена утвержденная в апреле 1996 г. «Концепция перехода к устойчивому развитию в Российской федерации». Существенную роль в ее реализации сыграло создание государственной вертикали управления; федеральный центр - федеральные округа (регионы) — субъекты федерации. «Окружная» компонента развития помогла соединить интересы центра и субъекта федерации. Именно округа являются уникальными полигонами для исследования и изучения всех происходящих здесь социально-экономических явлений, влияющих нану в целом.

Из 7 округов РФ наиболее сложным в настоящее время в социально-экономическом плане является Южный федеральный округ, выбранный для исследования в данной работе.

Актуальность темы. Основанием для диссертационной работы послужила большая значимость Южного федерального округа (ЮФО) для страны в целом, наличие большого количества разрозненной и противоречивой информации о нем, и в то же время, отсутствие целостного представления о месте данного региона в российской экономике и обществе. ЮФО является одним из самых социально неблагополучных, имеющих одновременно высокий уровень экономического потенциала, значительную долю промышленности в структуре хозяйства, высокую квалификацию трудовых ресурсов. Однако в результате низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей, нарушения производственных связей и других причин в этом регионе имеет место значительный спад производства, высокий уровень безработицы, малая инвестиционная привлекательность и резкое расслоение и низкие реальные доходы населения (ниже общероссийских в три раза).

Дополнительную актуальность выбору ЮФО в качестве исследуемой территории придают происходящие интенсивные социальноj демографические изменения. Одним из важнейших факторов является наличие сохраняющейся в регионе конфликтогенности территориального, межэтнического и конфессионального характера.

Суммирование разнообразных отраслевых региональных знаний, подведение итогов в изучении разных сторон жизни общества, определение закономерности и продвижение географических знаний вплоть до построения прогнозов может быть решено с помощью географических методов исследований.

Картография и геоинформатика обладают уникальным методом представления и анализа информации на всех уровнях - от глобального до локального и дают возможность не только многогранного исследования существующей ситуации, но и предоставляют возможность для разработки сценариев развития. На региональном уровне доля географической и картографической компонент становится основной в исследованиях природных и социально-экономических систем. Итоги таких исследований сводятся в комплексные картографические произведения - т.е. атласы. На сегодняшний день востребованными являются аналитические электронные атласы (ГИС-атласы) или Атласные информационные системы (АИС), которые позволяют управлять содержащимися в их базах данных материалами, визуализировать их, оперативно обновлять информацию, строить различные модели и делать прогнозы.

Объект исследования - территориальная социально-демографическая система Южного федерального округа и России (в сопоставлении).

Предмет исследования - геоинформационные и картографические подходы к изучению социальных процессов и явлений в обществе; моделирование, мониторинг и прогнозирование территориальных характеристик населения в региональной атласной информационной системе; определение важнейших индикаторов социально-демографического развития общества.

Цель диссертационной работы заключается в разработке социально-демографической АИС и инструментов получения необходимой информации в отдельном регионе на примере Южного федерального округа.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщить российский и зарубежный опыт картографирования социально-демографических явлений и процессов, а также их характеристик;

2. Изучить существующие подходы к оценке социальной составляющей устойчивого развития региона, выявить индикаторы устойчивого развития общества и на их основе разработать индекс социальной напряженности региона и России в целом;

3. Рассмотреть и проанализировать возможности программных средств для создания полнофункциональных атласных информационных систем на электронных носителях и в виде сетевых версий;

4. Разработать методику создания атласной информационной системы социально-демографической тематики как комплексного географо-картографического произведения и научно-информационной основы социально-демографического развития региона;

5. Разработать карты для территории всей России и Южного федерального округа индикаторов социальной стабильности и программные инструменты для мониторинга социально-демографической ситуации.

6. Создать атласную информационную систему социально-демографической направленности для Южного федерального округа и разработать механизмы последующих модификаций и обновления информации.

Методы исследования. Создание социально-демографической атласной информационной системы ЮФО базируется на опыте отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических и демографических процессов. При разработке атласных информационных систем широко используются методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах A.M. Берлянта, О. А. Евтеева, Е.Г.Капралова, А.В. Кошкарева, М. Краака, И.К.Лурье, Ф. Ормелинга, B.C. Тикунова, А.Н.Чумаченко и др.

Исследования социально-демографических процессов, их региональной дифференциации освещены в работах В.С.Белозерова, С.Н Бобылева, А.Г.Дружинина, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, А.Н. Панина, П.М. Поляна, С.В. Рязанцева, Н.А. Щитовой и др.

Техническое обеспечение для создания АИС составляет отечественный геоинформационный программный продукт ГИС-компонент Mappl («ООО Маппл Групп»).

Фактический материал. В качестве исходных материалов для создания АИС ЮФО использована картографическая основа, предоставленная Научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования географического факультета МГУ (карты РФ и ЮФО). Для карт Ставропольского края — географическим факультетом Ставропольского государственного университета.

Карты построены на основе статистических материалов за 1990-2006 гг. Федерального комитета государственной статистики (данные государственной и ведомственной отчетности, результаты выборочных обследований населения и др.) и группой «Меркатор» Института географии РАН (материалы электоральной статистики). Статистическая информация по Ставропольскому краю была предоставлена Ставропольским государственным университетом и местным территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (СТАВРОПОЛЪСТАТ).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: создана оригинальная социально-демографическая атласная информационная система для ЮФО. АИС представляет собой полноценную геоинформационную систему, включающую в себя блоки ввода, хранения, обработки информации, вывода ее на экран или на печать. разработаны и предложены универсальные индикаторы, характеризующие социальную напряженность в обществе на разных иерархических уровнях. С их помощью рассчитан интегральный индекс социальной напряженности для субъектов РФ и проведена типологическая классификация регионов по характеру многолетних изменений этого параметра;

- предложена структура постоянно действующей мониторинговой геоинформационной системы анализа текущего социально-демографического состояния региона и социальной напряженности;

- даны рекомендации для разработки сценариев развития округа и его субъектов.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная географо-картографическая характеристика ЮФО, его населения и социальной сферы для характеристики социальной напряженности в обществе, как в сравнении с территорией всей России, так и более детальная проработка до районного уровня на примере одного из субъектов — Ставропольского края.

• v. , \ '.,} »,;:! f, ■.•-. ,. i VI - е-- г 'Л,,.;-.- '„>.,.; i.(■-.• :■•? ir-л-* ч- 'f г ы,.j'и у,

АИС может быть использована в качестве научно-информационной основы при разработке прогнозов и программ развития ЮФО, управлении его хозяйством и социальной сферой, как на уровне всего округа, так и на уровне отдельных входящих в него субъектов.

В представляемой работе разработаны методы, позволяющие характеризовать уровень социального благополучия на примере Южного федерального округа (ЮФО) в сопоставлении с общероссийскими показателями за ряд лет. На основе созданной региональной АИС составлена серия синтетических карт, как субъектов округа, так и России в целом. Эта работа положена в основу предлагаемой типологической классификации регионов РФ (в том числе субъектов ЮФО) по многолетнему уровню изменений (1990-2006 гг.) индекса социальной стабильности. Материалы переданы в, регион и частично будут опубликованы в Атласе "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на двух научных международных конференциях InterCarto/InterGIS-12: (Калининград,. Берлин, 2006 г.), InterCarto/InterGIS-14: (Саратов, Урумчи, 2008 г.) «ГИС для устойчивого развития территорий» и на заседаниях Лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Авторские картографические материалы, полученные с помощью АИС, включены в Национальный Атлас России (том 3) и Атлас "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности", а также использованы в проектах, выполняемых в Южном научном центре РАН.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Баженова, Екатерина Аркадьевна

Выводы:

Создание социально-демографической АИС ЮФО позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработка моделей социальной напряженности регионов, по нашему мнению, является новым сюжетом в комплексном изучении территорий. Эта тематика, будучи одним из важных элементов в географии населения, показывает взаимодействие социальной сферы с финансово-экономическим состоянием регионов.

2. Анализ индекса социальной напряженности по регионам РФ показал дифференциацию регионов, из которых 28 — характеризуются высоким уровнем социальной напряженности, 43 — средним уровнем, с тенденцией медленного снижения, и лишь 5 — находятся в области устойчивого снижения данного показателя.

3. Для улучшения аналитической работы, повышения эффективности управленческих решений в социально-демографическом развитии региона необходимы не только аналитические карты, но и более сложные — комплексные и синтетические карты, содержащие интегральные характеристики социальной сферы.

4. Атласная социально-демографическая система Южного Федерального округа ориентирована на решение задач повышения благосостояния населения в контексте комплексного развития региона.

Заключение

Южный ФО является одним из важнейших регионов России, где теснейшим образом переплелись социальные, национальные и этнические проблемы, межконфессиональные отношения, политика и экономика. В настоящее время он становится своего рода испытательным полигоном, на котором проходит апробация новой концепции перехода к устойчивому развитию.

1. На основе изучения российского и зарубежного опыта в рамках сотрудничества с Южным научным центром РАН создана структура атласной социально-демографической информационной системы. Определены основные индикаторы, характеризующие социальную напряженность общества.

Следует отметить, что такая система создана впервые для такой большой территории, какой является ЮФО.

2. Создана социально-демографическая атласная информационная система для субъектов Южного федерального округа. АИС ЮФО представляет собой полноценную геоинформационную систему, включающую в себя блоки хранения, обработки информации, вывода ее на экран или на печать. Реализация данного проекта на базе программного компонента Mappl позволила перейти к распределенной сетевой работе с ГИС-приложением, что в наибольшей степени отвечает современным тенденциям использования картографических приложений; возможна также публикация материалов АИС ЮФО в сети Интернет на уровне полноценного аналитического ГИС-Атласа, оснащенного возможностями интерактивной работы с информацией.

В ходе разработки атласной информационной системы ЮФО разработаны методики а) создания тематической региональной системы и б) расчета индекса социальной стабильности в обществе.

Созданная АИС ЮФО предназначена для:

• изучения социально-демографической ситуации, ее мониторинга, общественных процессов и явлений;

• устранения и предупреждения социальных конфликтов на территории региона;

• поддержки принятия решений в социальной политике и в рамках разработки государственных программ развития;

• создания прогнозов и моделей развития социальной ситуации;

3. Выполнен расчет интегрального индекса социальной стабильности для субъектов ЮФО и других регионов РФ и проведена типологическая классификация регионов по многолетнему изменению этого параметра.

Данная АИС может быть рекомендована для широкого круга пользователей, в т.ч. ученых, специалистов в областях социальных наук и управления, в целях создания программ устойчивого развития региона.

Новизна данной атласной информационной системы заключается в том, что разработаны и предложены универсальные индикаторы, характеризующие социальную напряженность в обществе на разных иерархических уровнях. С их помощью рассчитан интегральный индекс социальной стабильности для субъектов РФ и проведена типологическая классификация регионов по характеру многолетних изменений этого параметра.

Материалы социально-демографической атласной информационной системы ЮФО включены в два атласа - Национальный атлас России (3 том) и «Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности».

Автореферат диссертации по теме "Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ"

На правах рукописи

□□3467293

Баженова Екатерина Аркадьевна

АТЛАСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ

25.00.35 - геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Г Г. /

Москва-2009

003467293

Диссертация выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук,

профессор B.C. Тикунов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор А.И. Алексеев

кандидат географических наук H.H. Комедчиков

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится "ДЗ "¿tt^iflАИ2009 года в\£часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1 Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж. Ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке географического факультета МГУ, на 21 этаже.

Автореферат разослан " <*3 " ^uftjr.^ 2009 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим отправлять по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1 Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495)932-88-36. E-mail: science@geogr.msu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основанием для диссертационной работы послужила большая значимость Южного федерального округа (ЮФО) для страны в целом, наличие большого количества разрозненной и противоречивой информации о нем и в то же время отсутствие целостного географического представления о месте этого региона в российской экономике и обществе. ЮФО является отпил из самых социально неблагополучных регионов. Одновременно он характеризуется высоким уровнем экономического потенциала, значительной долей промышленности в структуре хозяйства, высокой квалификацией трудовых ресурсов. Однако в результате низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей, нарушения производственных связей и других причин в этом регионе имеет место значительный спад производства, отмечены высокий уровень безработицы, малая инвестиционная привлекательность, а также низкие реальные доходы населения (согласно официальной статистике меньше общероссийских в три раза).

Дополнительную актуальность изучению ЮФО. придают происходящие в нем интенсивные социально-демографические изменения. Один из важнейших факторов — наличие в регионе конфликгогенности межэтнического и конфессионального характера.

Суммировать разнообразные отраслевые региональные данные, изучить разные стороны жизни общества, определить их закономерности вплоть до построения прогнозов можно с помощью географических методов исследований.

Картография и геоинформатика обладают уникальным методом представления и анализа информации на всех уровнях — от глобального до локального. Они позволяют не только всесторонне рассмотреть сложившуюся ситуацию, но и разработать сценарии ее развития. На региональном уровне при изучении природных и социально-экономических систем географический и картографический компоненты часто становятся главными. Итоги таких исследований — комплексные картографические произведения - атласы. На сегодняшний день востребованы аналитические электронные атласы (ГИС-атласы) и Атласные информационные системы (АИС), которые позволяют управлять разнообразными данными, визуализировать их, оперативно обновлять информацию, строить различные модели и делать прогнозы.

Объект исследования — территориальная социально-демографическая система Южного федерального округа и РФ.

Предмет исследования — изучение социальных процессов и явлений в обществе геоинформационными и картографическими методами, моделирование, мониторинг и прогнозирование их пространственных аспектов в региональной атласной информационной системе, определение важнейших индикаторов социально-демографического развития социума.

Цель диссертационной работы — разработка социально-демографической АИС на примере Южного федерального округа.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта традиционного и геоинформационного картографирования социально-демографических явлений и процессов, а также их характеристик;

- разработка методики создания атласной информационной системы социально-демографической тематики;

- изучение методов оценки социального развития региона, разработка индекса социальной напряженности для разных территориальных уровней - от федерального до регионального;

- разработка карт индикаторов социальной напряженности и программных инструментов для мониторинга социально-демографической ситуации территории всей России и Южного федерального округа в частности;

- рассмотрение возможностей использования программных средств для создания полнофункциональных атласных информационных систем на электронных носителях и в виде сетевых версий;

- создание атласной информационной системы социально-демографической направленности для Южного федерального округа и разработка механизмов последующих модификаций и обновлений.

Методы исследования. Создание социально-демографической атласной информационной системы ЮФО базируется на опыте отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических и демографических процессов. При разработке атласных информационных систем использованы методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах А.М. Берлянта, O.A. Евтеева, Е.Г. Капралова, A.B. Кошкарева, М. Краака, И.К.Лурье, Б.А. Новаковского, Ф. Ормелинга, B.C. Тикунова, А.Н. Чумаченко и др.

Исследование социально-демографических процессов, их региональной дифференциации базируется на работах B.C. Белозерова, С.H Бобылева, А.Г. Дружинина, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, Н С. Мироненко, А.Н. Панина, П.М. Поляна, C.B. Рязанцева, H.A. Щитовой и др.

Техническое обеспечение для создания АИС составляет отечественный геоинформационный программный продукт — ГИС-компонент Mappl («ООО Маппл Групп»),

Фактический материал. В качестве исходных материалов для создания АИС ЮФО использована картографическая основа, предоставленная Научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования географического факультета МГУ (карты РФ и ЮФО), а для карт Ставропольского края — географическим факультетом Ставропольского государственного университета.

Карты построены на основе статистических материалов за 1990-2006 гг. Федерального комитета государственной статистики (данные государственной и ведомственной отчетности, результаты выборочных обследований населения и др.) и данных, предоставленных группой «Меркатор» Института географии РАН (материалы электоральной статистики). Статистическая информация по Ставропольскому краю получена из местных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (СТАВРОПОЛЬСТАТ).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что

- создана оригинальная социально-демографическая атласная информационная система для ЮФО. АИС представляет собой полноценную геоинформационную систему, включающую блоки ввода, хранения, обработки информации, вывода ее на экран или на печать;

- разработаны и предложены универсальные индикаторы, характеризующие социальную напряженность в обществе на разных иерархических уровнях. С их помощью рассчитан интегральный индекс социальной напряженности для субъектов РФ и проведена типологическая классификация регионов по характеру многолетних изменений этого параметра;

- предложена структура постоянно действующей мониторинговой геоинформационной системы анализа текущего социально-демографического состояния региона и социальной напряженности в нем;

- даны рекомендации по совершенствованию АИС, в частности для разработки сценариев развития округа и его субъектов.

Практическая значимость работы. Для выявления уровня социальной напряженности в ЮФО разработана комплексная географо-картографическая характеристика его населения и социальной сферы; по этому показателю проведено сравнение со всей Российской Федерацией, более детальная проработка выполнена для одного из субъектов ЮФО — Ставропольского края.

АИС можно использовать в качестве научно-информационной основы при разработке прогнозов и программ развития всего ЮФО, управлении его хозяйством и социальной сферой, а так же на уровне отдельных субъектов.

Разработаны методы, позволяющие характеризовать уровень социальной напряженности на примере Южного федерального округа в сопоставлении с общероссийскими показателями за 1990-2007 гг. На основе созданной региональной АИС составлена серия синтетических карт как субъектов округа, так и России в целом. Эта работа положена в основу предлагаемой типологической классификации регионов РФ (в том числе субъектов ЮФО) по многолетнему (1990-2007 гг.) уровню изменений индекса социальной напряженности. Материалы переданы в регион и частично будут опубликованы в Атласе "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности".

Структура и объем работы. Диссертация объемом 137 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Апробации работы. Результаты исследований доложены на двух научных международных конференциях ИнтерКарто/ИнтерГИС-12 (¡гйегСшЮЛШеКНБ-12), Калининград, Берлин, 2006 г., ИнтерКарто/ИнтерГИС-14 (ЫегСаПоЛгПеКЛЗ-14), Саратов, Урумчи, 2008 г., «ГИС для устойчивого развития территорий» и на семинарах лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Авторские картографические материалы, полученные с помощью АИС, включены в Национальный атлас России (т. 3) и Атлас "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности", а также использованы в проектах, выполняемых в Южном научном центре РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией комплексного картографирования географического факультета МГУ, доктору географических наук, профессору B.C. Тикунову, а так же кандидату географических наук Т.В. Котовой, кандидату географических наук Т.С. Нокелайнен и всем сотрудникам Лаборатории комплексного картографирования, принимавшим участие в обсуждении итогов работы, а так же доктору экономических наук, заведующему отделом Института социально-политических исследований РАН C.B. Рязанцеву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Географическое положение и социально-экономическая характеристика Южного федерального округа

По уровню экономического развития и большинству социальных показателей ЮФО — один из самых депрессивных российских регионов. По уровню его социально-экономического развития он существенно отличается от других округов РФ. Низкие показатели характерны прежде всего для национальных республик. Северокавказские республики по этим показателям находятся в конце рейтингового списка субъектов РФ. Для них характерны максимальный промышленный спад и самый высокий удельный дефицит бюджета. Отмечен кризис в нефте- и газодобывающей, нефтехимической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях экономики.

По данным на 2006 г. население округа составляет 22,77 млн чел. (около 15% от населения РФ), при этом до 1999 г. численность населения в регионе ежегодно увеличивалась на 1 млн человек, но с 2002 г. начался процесс депопуляции. При высокой плотности населения округ отличается полиэтничностью, а исторически сложившийся характер расселения порождает ряд проблем административного и государственного деления. В городах проживает 57% населения. Для ЮФО характерны интенсивные миграционные процессы (положительный коэффициент миграции), что связано с межэтническими конфликтами в регионе.

Социально-экономическую ситуацию здесь существенно обострили межнациональные и межконфессиональные противоречия, всплеск национализма и сепаратистских настроений, особенно в 90-е годы прошлого столетия. ЮФО - регион с

высокой степенью этнической и конфессиональной мозаичности и в целом конфликтогенный.

В общей панораме этнотерриториальных и этностатусных противоречий, определившихся к началу 1990-х гт., можно выделить:

1) шапсугский вопрос;

2) попытку разделения Кабардино-Балкарии по этническому и соответственным территориальным признакам;

3) конфликтную ситуацию в Карачаево-Черкессии с требованием восстановления отдельной Карачаевской автономии;

4) создание Ингушской автономии (республики) и территориальный конфликт с Северной Осетией;

5) «этническую революцию» в Чеченской республике;

6) требования автономизации кумыков, нижнетерского казачества и ногайцев, чеченцев-акинцев, лакцев в Дагестане и др.;

7) лезгинский вопрос;

На границах Южного федерального округа с Грузией в 1980-1990 гг. также складывались конфликтные ситуации вокруг политико-правового статуса Южной Осетии и Абхазии, что в последующем вылилось в отделение этих территорий от Грузии.

На сегодняшний день все конфликты до конца не устранены и являются существенными препятствиями для дальнейшего развития региона.

К основным проблемам, определяющим социальную ситуацию в ЮФО, относятся:

1) спад уровня жизни, спад производства, инфляционные процессы, безработица;

2) политическая нестабильность, готовность населения к протестному поведению, вооруженные конфликты;

3) рост преступности, криминализация экономики;

4) рост заболеваемости «социальными» болезнями вследствие низкого уровня здравоохранения и социальной инфраструктуры, демографических и экологических проблем.

Таким образом, Южный федеральный округ является регионом с высокой степенью социальной напряженности.

В настоящее время отсутствует комплексное географическое представление о регионе, которое позволило бы обозначить наиболее наглядным образом (на фоне общероссийских проблем) специфичные проблемы округа. Эти задачи можно решать с помощью картографии и геоинформатики, основные методологические принципы которых позволяют определить структуру и направленность регионального атласа развития ЮФО.

Глава 2. Понятие и эволюция атласных информационных систем

Начиная с момента своего появления и до настоящего времени, атласы прошли сложный эволюционный путь от гравюр, массовых изданий до электронных проектов.

Так, на рубеже XX и XXI в. в результате технологического прогресса и информационного бума информатики появились новые картографические произведения — электронные атласы, атласные информационные системы, проекты инфраструктур пространственных данных, которые являются ближайшими «родственниками» бумажных атласов и их преемниками по принципам и логике построения. Их реализация стала возможной за счет использования ГИС-технологий. Существует довольно много инструментальных пакетов ГИС, причем как зарубежных — АгсУ1еш (ЕвШ), АгсОВ (ЕвЫ), МарЫо (Еэйтар) и др., так и отечественных — «Панорама», «Нева», ГИС «Марр1» и мн. др. Большинство из них схоже по своим функциям и предоставляют эффективные возможности для визуализации и анализа пространственных данных.

Различают несколько типов электронных атласов, а именно:

- просмотровые атласы (вьюерные атласы);

- интерактивные электронные атласы;

- аналитические электронные атласы (или ГИС-атласы);

- интернет-атласы.

В настоящее время наибольшее распространение получили просмотровые атласы и интерактивные электронные атласы, реже встречаются атласные информационные системы (АИС) и ГИС-атласы.

Под АИС понимается компьютеризованная система, создаваемая для определенной территории или по определенной тематике, в которой для пользователей имеются дополнительные возможности по составлению картографических изображений пользователем.

Следующий шаг в развитии ГИС-технологий — проекты инфраструктуры пространственных данных (ИПД), представляющие собой сложные проекты, появившиеся на основе интеграции ГИС- и сетевых технологий и на сегодняшний день, являющиеся приоритетными в картографии и геоинформатике. Эти проекты продолжают традиции атласного картографирования на более сложном технологическом уровне. ИПД представляет собой распределенную информационно-телекоммуникационную систему, обеспечивающую доступ пользователей к распределенным ресурсам пространственных данных, а также распространение и обмен в Интернете или в иной общедоступной глобальной сети.

Расширение сферы использования геоинформационных, а также атласных информационных систем и интегрированных с ними технологий обусловливает огромное разнообразие выполняемых на их основе геоинформационных проектов с разным территориальным охватом, предметной специализацией и проблемной ориентацией.

Глава 3. Социально-демографическое картографирование: история становления, современное состояние и перспективы развития

Общество представляет собой сложную систему, отдельные компоненты которой на сегодняшний день комплексно изучаются демографией, социологией, культурологией, экономикой, политологией, а также математическими и статистическими методами. Одновременно все исследуемые явления и процессы привязаны к конкретной территории, поэтому для решения практических задач (в области, например, социальной политики и т.д.) необходимо целостное описание имеющейся картины с учетом географического аспекта и региональной специфики. География и картографический метод исследования исторически являются методом комплексного представления информации, и в частности, пространственно-координированной социально-экономической информации.

Картографирование населения - неотъемлемая часть социально-экономической картографии, оно имеет продолжительную историю развития в России и глубокое методическое научное обоснование. Социальное картографирование тесно связано с картографическими дисциплинами и в свою очередь с географией населения, демографией, этнографией. Научно-методическая база в данном направлении хорошо проработана различными науками и обеспечивает разнообразие тематических сюжетов

и характеристик при создании карт и атласов. Однако в большинстве случаев в разделах, отражающих социальные и демографические характеристики населения, карты не дают обобщенной характеристики социальной ситуации и по содержанию являются прежде всего аналитическими, реже - комплексными и синтетическими.

Методические разработки картографирования населения были сначала отражены вв

электронных картографических произведениях.

В настоящее время роль картографического метода исследования в изучении социально-экономических территориальных образований и систем, а также их связей с природными условиями и ресурсами возрастает, чему способствует и развитие современных компьютерных технологий, широко применяемых на практике.

Перспективны синтетические карты, освещающие социальную ситуацию, разработка которых основана на совместном использовании методов статистики, математического моделирования и географических исследований.

В связи с переходом к концепции сбалансированного развития системы «природа-общество» и реализации мировым сообществом ее принципов на практике накоплен определенный опыт разработки интегральных характеристик территорий в области эколого-экономических исследований. Методики этих исследований предлагают комплексную оценку территорий на базе нескольких индикаторов, каждый из которых характеризуется некоторым набором показателей. Эколого-экономические исследования традиционно включают три составляющие - социальную, экономическую и экологическую.

Для более детального изучения каждой составляющей может быть применен подход, аналогичный общей методике эколого-экономических исследований: для изучаемого феномена разрабатываются интегральные характеристики на основе набора простых показателей, индикаторы и системы показателей должны отвечать поставленным целям и задачам.

Отечественными учеными разработана (и опробована для территории Ставропольского края) методика диагностики социальной напряженности в обществе. Это сложная характеристика определяемая набором из 5 следующих критериев (по каждому из которых проводилась оценка региона):

- социально-экономическое самочувствие населения;

- социальное поведение;

- политическое поведение;

- психическое состояние населения;

- состояние здоровья населения.

Методика не включала обращение к картографическому методу исследования, базировалась лишь на статистических и социологических методах анализа. Внедрение картографического метода с соответствующим современным картографическим инструментарием позволило выявить территориальные закономерности распределения феномена социальной напряженности в регионе, а также представить итоги социальных исследований в более наглядном виде путем создания соответствующих тематических карт (аналитических, комплексных и синтетических, построенных на базе интегральных характеристик, а также карт прогнозного назначения).

Автор предлагает дополнить методику диагностики социальной напряженности посредством создания специализированных ГИС регионального уровня, например социально-демографической ГИС Южного федерального округа.

Глава 4. Социально-демографическая АИС Южного федерального округа.

Атласная информационной система для Южного федерального округа создавалась в целях изучения социально-демографической ситуации в регионе и ее особенностей, для последующего мониторинга, устранения и предупреждения социальных конфликтов на территории региона. АИС ЮФО носит научно-справочный и прикладной характер и концентрирует в себе социальные и демографические сведения о регионе, начиная с 1990-х гг. и по 2007 г.

Процесс работы над социально-демографической атласной информационной системой ЮФО состоял из нескольких этапов.

Первый этап - разработка концепции АИС с учетом круга потенциальных пользователей и перечня задач, решению которых данная АИС будет способствовать. На этом этапе разрабатывалась структура и содержание системы. В результате первого этапа сформирована концептуальная схема тематической ГИС, представленная на рис.1.

Исходные данные Подсистема ввода * Обработка информации Подсистема вывода

Рас. 1. Концептуальная схема ЛИС ЮФО

На данном этапе были определены программные средства для реализации системы. Для реализации АИС ЮФО был выбран ГИС-компонент Марр1, обладающий всем необходимым инструментарием для работы с территориально привязанной информацией и ориентированный на создание картографических произведений различного уровня сложности. ГИС Марр1 отвечает новейшим тенденциям прежде всего в области тематического картографирования - имеет функциональные возможности для распределенной работы атласной системы (по сети) и последующего представления полученных результатов в Интернете.

На этом же этапе осуществлялся сбор первичных данных, в том числе были выбраны картографические основы.

Второй этап - систематизация собранных данных, в результате чего формируется обширная тематическая база данных (БД), состоящая из одного или нескольких компонентов.

В рамках АИС ЮФО была создана БД, содержащая картографические компоненты трех территориальных уровней с привязкой к ним всего набора тематической информации, хранящейся в виде отдельных таблиц (рис. 2).

Территорально определенные БД Тематическая БД

Рис. 2. Организация базы данных в АИС ЮФО

Такое структурирование данных уменьшает объем хранимой информации и позволяет быстро и удобно обновлять статистические данные, избегая повторного редактирования для каждого территориального уровня.

В данном случае основная часть семантической информации об объектах подключена как справочник, т.е. в таблице слоя картографической БД хранится некий идентификатор объекта (в данном случае - код субъекта Федерации или код района субъекта), через который осуществляется связь (один к одному, многие к одному) с какой-либо таблицей тематической БД.

Для управления базами данных используется СУБД MySQL, интерфейс которого лёгко установить и настроить, кроме того, он является продуктом свободного распространения.

Третий этап — обработка и редактирование данных из БД с целью их подготовки к визуализации. На этой стадии разрабатываются визуализированные материалы, т.е. содержание карт и их оформление - создаются цветовые шкалы, в соответствии с

традициями и правилами классической картографии. На данном этапе большая роль отводится использованию графического инструментария ГИС.

На основе анализа ряда комплексных атласов было разработано содержание Социально-демографической атласной информационной системы Южного федерального округа. Схематично оно представлено в табл. 1:

Таблица 1. Содержание социально-демографической ЛИС ЮФО

Название раздела Перечень сюжетов для картографирования

Социально-экономическое самочувствие населения • Естественное движение населения и половозрастной состав • Рождаемость и смертность • Миграция • Этический состав • Продолжительность жизни • Здравоохранение и состяние здоровья • Жилой фонд и благоустройство жилья • Доходы населения • Состояние рынка труда

Характер социального и электорального поведения населения • Число браков и разводов • Социальные болезни • Преступность • Электоральное поведение

Образование и культура • Уровень образования • Культурно-досуговые учреждения • Культурное наследие

Обеспеченность населения различными объектами социальной инфраструктуры • Обеспеченность учебными заведениями разных типов • Наука и научные учреждения • Медицинское обслуживание • Торговое обслуживание и товарооборот • Связь и телефонизация

Социально-демографическая ситуация и качество жизни • Демографическая ситуация • Социальная ситуация • Социальная напряженность • Динамика отдельных социально-демографических характеристик и показателя социальной напряженности

Разработка карт в рамках АИС выполнена на нескольких масштабных уровнях, которые содержательно сопоставимы между собой, и базируется на следующих общих принципах:

- согласование легенд карт для всего исследованного периода внутри каждого иерархического уровня, чем достигается наглядная сопоставимость разновременных карт;

- сопоставимость количественных классификаций для карт разных иерархических уровней;

- единство цветового оформления карт одной тематики для всех иерархических уровней.

Основное внимание на данном этапе уделено созданию количественных классификаций для картографируемых характеристик.

В табл. 2 представлены примеры классификаций для некоторых тематических карт России и ЮФО.

Таблица 2. Количественные рубрикации легенд некоторых тематических карт России и ЮФО

Характеристика Браки на 1000 чел. Безработица, % Дохцс Россия , руб. ЮФО Преступность на 100 000 че! Россия. (преступлений л.),. ■■■■■.. ■ ' ЮФО

Классификация менее 5 5-6 6-7 7-8 8-10 0,0 - 5,0 5,0-10,0 10,0-15,0 15,0-20,0 более 20 менее 1000 1000-1500 1500 - 2500 2500 - 3500 3500 - 4500 4500-5500 5500 - 6500 "ебОО- 9500* 9500-12500 12500-15500 15500-18500 более 18500 менее 200 200 -1000 1000-1500 1500-2500 2500 - 3500 3500-4500 4500 - 5500 5500 - 6500 менее 1000 1000-2000 2000 - 2500: 2500 - 3000 3000 - 3500 более 3500 менее 500 500-1000 1000-1500 1500 - 2000 2000-2500 2500-3000: 3000-3500 более 3500

Приведем примеры аналитических карт разных иерархических уровней:

Рис. 3 Карта «Преступность в регионах РФ, 2005 г.»

б) для Южного федерального округа

Рис. 4. Карта «Преступность в регионах ЮФО, 2005 г.»

Цифрами на карте обозначены

Число зарегистрированные преступлений (на 10 ООО чел.)

I_Ю-100

П'00-150 '60-200 8Ш 200 - 250

1 Гесргхевск Железноводск Изобильный

Лермонтов Минеральные воды Михайлове* новозлешзндровск

Рис. 5. Карта «Преступность в Ставропольском крае, 2002 г.»

На аналитических картах показано изменение какого-либо одного показателя и его свойства. Легенды к серии разновременных карт создавались таким образом, чтобы сделать возможным анализ динамики изучаемых характеристик. В совокупности же все картографируемые характеристики отвечают за формирование так называемой социальной среды и степени ее благополучия. Поэтому завершающим этапом стала разработка серии синтетических карт, дающих представление о социальной ситуации в регионе в целом и о социальной напряженности в частности. Это очень актуально для такого неблагополучного с социальной точки зрения региона, каким является Южный федеральный округ на сегодняшний день.

Феномен социальной напряженности в обществе сложен для однозначной характеристики - он никак не описывается в государственной статистике с помощью небольшого числа показателей. Ведомственная статистика предоставляет набор показателей, которые косвенно являются индикаторами этого явления.

В нашем случае было целесообразно ввести новую интегральную характеристику степени социальной напряженности - «индекс социальной напряженности» и классифицировать регионы по этому показателю.

Для расчета индекса социальной напряженности использовался алгоритм оценочной классификации для полиструктурного набора данных [Тикунов, 1997]. Выбор

показателей обоснован тем, что все они являются стандартными и входят в ежегодную форму государственной статистической отчетности - это первое обязательное условие; вторым условием является наличие информации в динамике, в нашем случае за период с 1990 по 2007 г.. В индекс социальной напряженности вошли показатели, использующиеся в методике диагностики социальной напряженности, разработанной социологами [Лкинин и др., 2002].

Подбор исходных показателей для индекса социальной напряженности обоснован теоретически, базируясь на работах социологов. Затем он проверялся экспериментально. Для этих целей было выполнено несколько серий расчетов.

Первый вариант индекса социальной напряженности базировался на следующих 9 показателях: доход, рождаемость, смертность, младенческая смертность, заболеваемость, брачность, разводимость, коэффициент миграции, преступность.

Результаты вычислений оказались трудноинтерпретируемыми, что связано с плохой сочетаемостью показателей между собой и их элиминацией.

Поэтому на втором этапе вычислений было решено исключить часть показателей: заболеваемость, рождаемость, смертность, младенческая смертность, брачность, разводимость. Экспертная оценка показала улучшение конечного результата, и расчеты были продолжены, путем сокращения показателей до трех:

- ежемесячные доходы населения (руб. на человека);

- уровень безработицы (рассчитанный по методологии МОТ, %);

- число зарегистрированных преступлений (на 100 000 чел.).

Но даже и в этом случае отдельные элементы оказались трудно объяснимыми. Поэтому было сделано предположение, что преступность носит латентный характер и зачастую правонарушения в регионе не регистрируются местными правоохранительными органами. Показатель преступности был заменен на Индекс этнической мозаичности, показывающий количественное соотношение и территориальное размещение взаимодействующих национальных групп /Эккель, 1976; Дорофеева, Савоскул, 2009], что сразу же улучшило интерпретируемость конечного результата Индекс этнической мозаичности рассчитывался по данным ВРП 2002 г.

В итоге был рассчитан индекс социальной напряженности на основе:

- ежемесячных доходов населения (они приведены в соотношении к прожиточному минимуму по регионам РФ);

- уровня безработицы (методология МОТ, %);

- индекса этнической мозаичности.

Индекс был рассчитан за период с 1990 по 2007 г. Как упомянуто ранее, АИС ЮФО содержит основы карт трёх иерархических уровней - Федерального, регионального первого порядка (уровень федерального округа) и регионального второго порядка (уровень субъекта РФ), которые использовались для последующего картографирования изменения индекса социальной напряженности в регионах РФ за период с 1990 по 2007 г. Для карт разработаны единая количественная классификация показателя, легенда и цветовое оформление (рис. 6).

Карты России Карты ЮФО Карты Ставропольского края

0,0 • 0,2 | | 0,2 - 0,4 0,0 - 0,2 0,2 - 0,4

| 0,4-0,5 0,4-0,5 | 0,4-0,5

_| 0,5 - 0,6 ^■■Н 0.6 - 0,7 I 0,5-0,6 | 0,5-0,6 ] 0,6 - 0,7 | 0,6 - 0,7

| 0,7-0,8 0,7-0,8

0.7 - 1,0

I 0,8-1,0 0,8-1,0

Рис. 6. Легенды к интегральным картам индекса социальной напряженности

На рис. 7, 8 и 9 представлены карты индекса социальной напряженности на различном иерархическом уровне.

Рис. 7 Карта «Социальная напряженность в регионах РФ в 2003 г.»

Рис. 8. Карта «Социальна напряженность в регионах ЮФО в 2003 г.»

Рис. 9. Карта «Социальная напряженность в Ставропольском крае в 2002 г.»

Результаты вычислений визуализированы в виде серии синтетических карт для Ставропольского края (на 2002 и 2005 г.), ЮФО (за 1990-2007 гг.) и регионов РФ (за 1990-2007 гг.).

Для анализа динамики индекса социальной напряженности в разных регионах была проведена типологическая классификация, на основе которой регионы сгруппированы в 8 классов в зависимости от характера изменения значений индекса социальной стабильности. Эта типология характеризуется для каждого класса своим трендом изменения индекса социальной напряженности.

Полученные результаты позволяют утверждать, что Атласную социально-демографическую информационную систему ЮФО можно использовать в сфере управления и социальной политики, в частности для анализа, прогноза и разработки программ развития региона, улучшения социально-политической обстановки в отдельных частях округа

АИС может бьггь также полезна для разработки новых методов и методик системного анализа общественных процессов и явлений, совершенствования географической, социологической, политологической и экономической информации, характеризующей современное общество. Кроме того, на ее основе можно давать практические предложения и рекомендации. В области образования и переподготовки специалистов атласную информационную систему социально-демографической тематики можно применять как учебное пособие (т.е. как модель), в наглядной и обозримой форме раскрывающее свойства, функции и связи общественных систем.

Социально-демографическая АИС ЮФО является информационно-справочным ресурсом в области социально-демографических знаний о ЮФО. Так как в ней сконцентрированы разнообразные сведения о социально-демографической ситуации в регионе, она предоставляет широкие возможности для моделирования и комплексного изучения социальных процессов и явлений, анализа их динамики.

Предложенные структура и содержание АИС могут быть применены при создании атласных информационных систем для других федеральных округов, в том числе для более мелкого масштабного уровня, т.е. для отдельных субъектов РФ.

Материалы АИС могут быть использованы в качестве источников при составлении аналитических обзоров.

Возможно также опубликование части полученных материалов в Интернете — в виде просмотрового атласа или ГИС-атласа.

Заключение. В процессе исследований получены следующие научные и методические результаты:

1. На основе изучения российского и зарубежного опыта геоинформационного картографирования и создана атласная социально-демографическая информационная система, характеризующая социальную напряженность в обществе; разработана структура, методика ее формирования.

2. Определены основные индикаторы, и разработаны алгоритмы расчета интегрального показателя — индекса социальной напряженности в обществе.

3. Рассчитан интегральный индекс социальной напряженности для субъектов ЮФО и других регионов РФ и проведен его анализ. Создана типологическая классификация регионов по многолетнему изменению этого параметра.

4. Составлена серия тематических карт на территорию Южного федерального округа и Российской Федерации за период с 1990 по 2007 г., позволяющая анализировать изменения различных характеристик социальной среды во времени.

5. Практически реализована методика перехода от исследований всего округа к его отдельным субъектам в рамках социально-демографической атласной информационной системы.

Созданная АИС может быть рекомендована для широкого круга пользователей, в том числе ученых, специалистов в областях социальных наук и управления, в целях создания программ развития регионов.

Основные научные результаты работы изложены в статьях, опубликованных в РФ журналах, рекомендованных ВАК:

1 ) Баженова Е.А. Характеристика социальной напряженности с помощью атласной информационной системы. // Вестник Московского Университета, серия 5. География, 2008, №4, с. 59-63;

2) Рязанцев C.B., Баженова Е.А., Маньшин Р.В., Тикунова И.Н., Абидов М.Х. Географические аспекты диагностики социальной напряженности в обществе (на примере Южного Федерального Округа). // Вестник Московского Университета, серия 5. География, 2007, №4, с. 23-28;

а также в следующих публикациях:

1) Баженова Е.А. Сокровища Югры. Сохранить историко-культурное наследие // Социальное партнерство, 2006, №2, с. 96-98

2) Алексеенко H.A., Баженова Е.А. Новые подходы к картографическому обеспечению туризма ООПТ // Материалы международной конференции Калининград, Берлин 25-31 августа 2006 г. «InterCarto-InterGIS 12» Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, с. 109-114

3) Аршинова С.Н., Баженова Е.А., Беляев A.M., Ботавин Д.В., Бушуева И.С., Медведев A.A., Нарыков А.Н., Симонов И.А. Картография для экопросвещения // География, экология, геология: опыт научных исследований, Материалы международной научной конференции студентов и аспирантов, 19-20 апреля, Днепропетровск, 2007, с. 376-380

4) Аршинова С.Н., Баженова Е.А., Беляев A.M., Ботавин Д.В., Бушуева И.С., Медведев A.A., Нарыков А.Н., Симонов И.А. Картографическое обеспечение экологического просвещения //Материалы XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 11-14 апреля 2007, т.1 с. 302303

5) Баженова Е.А. Картографирование социальной напряженности (на примере Южного Федерального округа). // Материалы международной конференции Саратов. Урумчи 4 июня - 1 июля 2008 г «InterCarto-InterGIS 14» Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, с. 113-117.

Подписано в печать 17.03.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 819 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102