Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аникина, Елена Македониевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ стр. .А
Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ В АТЛАСНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
1 1 Картографирование социальных и демографических характеристик населения.
1.2 Социально-демографические разделы в атласных информационных системах.
Глава 2.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО ЮГРА
2.1 Общая географическая характеристика.
2.1 Расселение населения и история освоения региона.
2.2. Демографическая ситуация в ХМАО.
3.2.1 Структурные характеристики населения.
3.2.2. Естественное и миграционное движение населения.
2.3. Социальная ситуация в ХМАО.
3.3.1. Занятость и рынок труда.
3.3.2. Доходы населения.
3.3.3.Социальная сфера и условия жизни населения.
Глава 3. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА АТЛАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО -ЮГРА
3.1. АИС Ханты-Мансийского АО Югра.
3.2. Требования к социально-демографическому разделу АИС
3 3 Структура и содержание социально-демографического раздела.
3.4. Разработка и создание карт социально-демографического раздела АИС ХМАО.
3.4.1 Разработка аналитических и комплексных карт.
3.4.2. Разработка интегральных карт.
3.4.3. Разработка сценарных карт.
3.4 4 Разработка анимационных карт.
3.5. Публикация атласа в Интернете.
3.5.1 Опыт размещения атласов в Интернете.
3.5.2 Размещение и возможности оперативного обновления Интернет материалов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы"
Актуальность темы. Решение задачи стабилизации населения России и улучшения качества жизни являются одними из приоритетных задач государства, что отражено в большом количестве научных работ, в программах по развитию населения федерального и регионального уровней.
В отечественной географии, а так же на стыке наук (географии, социологии и экономики) начинает формироваться новый взгляд на население и его социально-демографическое развитие. Социально-демографическое развитие рассматривается в качестве самостоятельного процесса, связанного, но далеко не во всем определяемого экономическим развитием. Для оценки социально-демографического развития разрабатываются различного рода комплексные индексы и показатели.
Опыт социально-экономического картографирования в нашей стране достаточно обширен. Картографирование населения и социальной сферы фундаментально развито в лучших образцах комплексных атласов. В работах О.А. Евтеева и др. особое внимание уделялось необходимости синтетических и оценочных карт. Но в основном картографирование населения и социальной сферы сводилось к созданию серии аналитических карт. На современном этапе развития общества, необходимы комплексные и синтетические оценки населения, с возможностью прогнозировать ситуацию. Это можно реализовать с помощью геоинформационных технологий.
Сложность демографических явлений, их яркие региональные и внутререгиональные различия, необходимость их многостороннего мониторинга, анализа динамики и прогнозов определяют электронный демографический атлас (либо раздел атласа) в качестве удобного инструмента для оценки демографического развития и принятия решений, базирующихся на данной характеристике населения. Именно электронный атлас как своеобразный банк данных позволит объединить данные, разнообразные по подробности, временному охвату и территории, методам получения, набору показателей и индикаторов, типам представления (статистика, текст, графические материалы). Геоинформационные технологии вместе с телекоммуникационными предоставят доступ к подобным разработкам широкого круга пользователей.
Значительную роль в развитии геоинформационного картографирования социально-демографических характеристик населения играют геоинформационные и мультимедийные технологии. Они позволяют оперативно составлять и дополнять карты по мере развития территорий, обеспечивают достаточный функциональный аппарат для анализа, прогнозирования и сценарного моделирования различных социально-демографических явлений. Геоинформационные технологии позволяют давать простые для восприятия пользователя картографические, обеспечивают совместное размещение справочных материалов различной формы (фотографии, тексты, снимки).
В последнее время появляются новые комплексные региональные атласы, различающиеся формой представления, наполнением, детальностью. За рубежом накоплен большой опыт размещения комплексных атласов в сети Интернет. В нашей стране так же появляются подобные работы. Это делает актуальной задачу научного обобщения опыта геоинформационнного картографирования социально-демографического развития территорий. Не смотря на развитие данного направления, методические разработки в данной области единичны, а обобщающие исследования практически отсутствуют. Все это делает актуальной проблему научного обобщения опыта геоинформационного картографирования социально-демографических характеристик населения в рамках комплексного электронного атласа.
В качестве примера выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа Югра, хорошо обеспеченная материалами и статистическими данными за значительный временной период.
Дополнительную актуальность выбору данной территории придает происходящее в настоящее время активное региональное развитие данной территории, интенсивность социально-демографических изменений (высокая миграционная активность, положительный естественный прирост населения, развитое социальное субсидирование, бюджетная поддержка сфер здравоохранения и образования), что повышает требования к оперативности обновления карт и аналитическим возможностям создаваемой системы (сценарное моделирование, оценка эффективности использования средств в социальной сфере различными муниципалитетами и др.).
Цель. Разработка методики создания социально-демографического раздела региональной атласной информационной системы с использованием геоинформационных и Интернет технологий на примере ХМАО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить российский и зарубежный опыт картографирования социальных и демографического процессов;
• Проанализировать подходы к изучению и оценке социального и демографического развития, разработать индекс и методику сценарного моделирования для региона;
• Разработать структуру социально-демографического раздела, определив ключевые этапы создания;
• Создать социально-демографический раздел комплексного атласа Ханты-Мансийского автономного округа -Югра.
Научная новизна работы заключается в следующем: • Разработана методика геоинформационного картографирования сценариев развития социальной и демографической ситуации региона, и уточнена методика расчета индекса качества жизни.
• Впервые разработана методика создания социально-демографического раздела комплексного регионального атласа в рамках работ над атласом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;
• Социально-демографический раздел атласа позволил уточнить представления о развитии демографических процессов и состоянии социальной сферы территории региона. Впервые оценено качество жизни населелния с помошью разработанного индекса, разработаны сценарии развития социальной и демографической ситуаций в ХМАО.
• Создан социально-демографический раздел комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра.
Методы исследования. Создание социально-демографического раздела атласной информационной системы опирается на методику геоинформационного картографирования, международный и отечественный опыт комплексного картографирования социальных и демографических процессов. При разработке содержания карт особое внимание уделялось методикам оценки социального и демографического развития. Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcGIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов, ArcIMS для размещения векторных картографических материалов в Интернет.
Фактический материал. В качестве материала для атласа использована картографическая основа, предоставленная научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования Географического факультета МГУ, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра, НПЦ «Мониторинг» (Ханты-Мансийск); картографические материалы российских и зарубежных комплексных атласов, размещенных в Интернете.
Практическая значимость и апробация работы. Социально-демографический раздел атласа Ханты-Мансийского автономного округа -Югра впервые дает комплексную картографическую характеристику и свод пространственно-временной информации о ХМАО: его населении и социальной сфере. Раздел атласа может быть использован в качестве научно-информационной поддержки при разработке прогнозов и программ устойчивого социально-экономического развития ХМАО, управлению (и оценки его эффективности) хозяйством и социальной сферой ХМАО в целом и по отдельным муниципалитетам, развитием и освоением территорий, выработке и реализации региональной политики, стратегии регионального управления и местного самоуправления, разработке государственной стратегии развития ХМАО.
Результаты работы были использованы при создании бумажной версии комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра (социально-экономический том), при создании серии карт для национального атласа РФ и школьного атласа для 10 класса.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования Географического факультета МГУ.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Аникина, Елена Македониевна
3.6. выводы
Опыт проектирования и создания социально-демографического раздела атласа Ханты-Мансийского АО Югра позволяет сделать следующие выводы:
1. К основным задачам социально-демографического блока АИС относится не только отображение фактического состояния, а отображение закономерностей в развитии явлений в сравнении с российскими и мировыми тенденциями.
2. Карты комплексных характеристик и интегральных индексов, характеризующие население - необходимая часть характеристики состояния населения. Особо ценным автору видится отображение изменения интегральных индексов во времени с помощью анимационных карт.
3. Карты сценариев развития социально-демографической ситуации региона - новый сюжет в комплексном атласном картографировании. Карты сценариев развития соответствуют одной из основных целей создания комплексного атласа ХМАО -поддержки принятия управленческих решений.
4. Размещение раздела атласа в Интернете расширяет круг его возможных читателей, а также предоставляет возможность оперативно выполнять обновление материалов. Пользователям предоставлены ряд возможностей по работе с картами, в том числе выполнение измерений, масштабирование, включение/отключение тематических слоев. Опыт, приобретенный в ходе работ по созданию Интернет-версии, может быть полезен при проектировании схожих произведений для других регионов России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-методических исследований и практических разработок была решена основная цель диссертации - разработана методика создания социально-демографического раздела регионального атласа, на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
В процессе исследования получены другие научные и методические результаты:
1. На основе исследования российского и зарубежного опыта были выявлены особенности развития геоинформационного картографирования различных характеристик населения в составе комплексных атласов, размещенных в сети Интернет. Проведен анализ и разработана классификация разделов атласов социальных и демографических характеристик населения.
2. Разработаны методики расчета индекса качества жизни и сценариев развития для Ханты-Мансийского автономного округа -Югра.
3. Разработаны и созданы карты демографической обстановки (на нескольких иерархических уровнях), качества жизни (в ретроспективе и прогноз), карт сценариев развития населения округа.
4. Разработана методика создания социально-демографического раздела комплексного регионального атласа на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Предложена структура раздела регионального атласа, включающая ряд аналитических карт, карты демографической ситуации, карты качества жизни и карты сценариев развития.
5.Создан социально-демографический раздел АИС, включающий 28 карт, характеризующих социально-демографическое развитие округа, и размещен в сети Интернет.
Предложенная методика создания и структура раздела социально-демографического раздела АИС могут быть рекомендованы для разработок аналогичного типа: атласов или разделов атласов других регионов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Инструментально-методическое обеспечение создания социально-демографического раздела атласной информационной системы"
На правах рукописи
□□3053816
Аникина Елена Македониевна
ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА АТЛАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО - ЮГРА)
Специальность: 25.00.35 - геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003053816
Диссертация выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор географических наук, Владимир Сергеевич Тикунов
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, Владимир Николаевич Чапек
кандидат географических наук Николай Николаевич Комедчиков
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится «23» марта 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.10 по географическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППТС при ЮФУ, ауд. 42
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «21» февраля 2007 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет К 212.208.10
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат географических наук ^ л,»*4//-' Н.В. Гонтарь
оои* /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Решение задачи сохранения и возможного увеличения населения России и улучшения качества жизни являются одними из приоритетных задач государства, что отражено в большом количестве научных работ и рассматривается в программах по развитию населения федерального и регионального уровней.
В отечественной географии, а так же на стыке наук (географии, социологии и экономики) начинает формироваться новая парадигма сбережения население и его социально-демографического развития. Социально-демографическое развитие рассматривается в качестве самостоятельного процесса, связанного, но далеко не во всем определяемого экономическим развитием. Для оценки социально-демографической ситуации разрабатываются различного рода комплексные индексы и показатели.
Опыт социально-экономического картографирования в нашей стране достаточно обширен. В основном картографирование населения и социальной сферы сводилось к созданию серий аналитических карт. На современном этапе изменения общества необходимы комплексные и синтетические характеристики демографической сферы, а также разработка сценариев развития, которые позволят не только оценить современное состояние, но и провести прогноз перспектив развития региона.
Сложность демографических явлений, их яркие региональные и внутререгиональные различия, необходимость их многостороннего мониторинга, анализа динамики и прогнозов предопределяют необходимость создания не только электронного демографического атласа (либо раздела атласа), но и разработки атласной информационной системы (АИС) для оценки развития населения и принятия решений. Именно АИС позволят объединить данные, разнообразные по подробности, временному охвату и территории, методам получения, набору показателей и индикаторов, типам представления. Геоинформационные технологии вместе с телекоммуникационными предоставят доступ к подобным разработкам широкого круга пользователей.
Данные технологии позволяют оперативно составлять и дополнять карты по мере развития территорий, обеспечивают достаточный функциональный аппарат для анализа, прогнозирования и сценарного моделирования различных социально-демографических явлений.
В последнее время появляются новые комплексные региональные атласы, которые различаются формой представления, наполнением, детальностью. Накоплен большой опыт размещения комплексных атласов в сети Интернет. Несмотря на развитие данного направления, методические разработки в данной области единичны, а обобщающие исследования практически отсутствуют. Это делает актуальной проблему научного обобщения опыта геоинформационного картографирования социально-демографических характеристик населения в рамках комплексного электронного атласа.
В качестве примера выбран Ханты-Мансийский автономный округ Югра -регион уникальный в своем социально-экономическом развитии, хорошо обеспеченный материалами и статистическими данными за значительный временной период. Дополнительную актуальность выбору данной территории придает происходящее в настоящее время активное развитие данной территории, а также интенсивность социально-демографических изменений (высокая миграционная активность, положительный естественный прирост населения, развитое социальное субсидирование, бюджетная поддержка сфер здравоохранения и образования), что повышает требования к оперативности обновления карт и аналитическим возможностям создаваемой системы (сценарное моделирование, оценка эффективности использования средств в социальной сфере различными муниципалитетами и др.).
Объект исследования - геоинформационные и атласные информационные системы, моделирующие территориальную социально-демографическую динамику Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты, инструментально-методические подходы геоинформационного моделирования, мониторинга и прогнозирования территориальной дифференциации
демографических и социальных характеристик населения в составе раздела АИС.
Цель диссертации состоит в разработке инструментально-методического обеспечения создания социально-демографического раздела региональной атласной информационной системы с использованием геоинформационных и Интернет технологий на примере ХМАО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить российский и зарубежный опыт картографирования социальных и демографического процессов;
• Проанализировать подходы к изучению и оценке социального и демографического развития, разработать индекс качества жизни и методику сценарного моделирования для региона;
• Разработать структуру социально-демографического раздела, определив ключевые этапы создания;
• Создать социально-демографический блок АИС Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Методы исследования. Создание социально-демографического раздела атласной информационной системы опирается на методику геоинформационного картографирования, международный и отечественный опыт комплексного картографирования социальных и демографических процессов. При разработке атласных информационных систем опираемся на сложившиеся, как традиционные картографические подходы в комплексном атласном картографировании (К.А Салищев, Евтеев O.A. и коллектива ученых Московского университета, Института географии РАН, СО РАН), так и исследования в области геоинформатики, опыт которых накоплен в последние десятилетия и представлен в научных трудах Тикунова B.C., Ормелинга Ф., Кошкарева A.B., Берлянта А.М, Краака М и др.
В своей работе автор опирался на труды специалистов в вопросах географии населения (А.И Алексеев, С.А. Ковалева и др.), теоретические и практические исследования современных социально-демографических и
миграционных процессов (А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, Б.Б. Прохоров, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев и др.), вопросов социального развития, качества жизни и его региональной дифференциации (Н.В. Зубаревич, А.Г. Дружинин и др.)
При разработке содержания карт особое внимание уделялось методикам оценки социального и демографического развития, методике расчета индексов качества жизни и сценариев развития. Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcGIS компании ESRI, Adobe Illustrator для создания и обработки картографических материалов, ArcIMS для размещения векторных картографических материалов в Интернет.
Фактический материал. В качестве материала для раздела АИС использована картографическая основа, предоставленная научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования Географического факультета МГУ, информационно-аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югра, департамента труда и социальной защиты по Ханты-Мансийскому АО, НПЦ «Мониторинг» (Ханты-Мансийск); картографические материалы российских и зарубежных комплексных атласов, размещенных в Интернете.
Концепция диссертационного исследования основывается на видении социально-демографического раздела АИС, включающего в себя комплекс демографических и социальных характеристик, оценки качества жизни населения прогнозных сценариев развития, реализованного с помощью современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий в качестве оперативного инструмента для оценки развития населения и принятия решений на уровне регионов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Впервые разработана методика создания социально-демографического раздела комплексного региональной АИС в рамках работ над атласом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;
• Предложена методика геоинформационного картографирования сценариев развития социальной и демографической ситуации региона, и уточнена методика расчета индекса качества жизни.
• Сформирован социально-демографический блок АИС, что позволило уточнить представления о развитии демографических процессов и состоянии социальной сферы региона. Впервые оценено качество жизни населения с помощью разработанного индекса, разработаны сценарии социально-демографического развития ХМАО.
Создан социально-демографический раздел комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра.
Практическая значимость и апробация работы. Социально-демографический блок АИС Ханты-Мансийского автономного округа Югра впервые дает комплексную картографическую характеристику и свод пространственно-временной информации о ХМАО: его населении и социальной сфере. Раздел атласа может быть использован в качестве научно-информационной поддержки при разработке прогнозов и программ устойчивого социально-экономического развития ХМАО, управлению (и оценки его эффективности) хозяйством и социальной сферой ХМАО в целом и по отдельным муниципалитетам. Результаты работы были использованы при создании бумажной версии комплексного регионального атласа Ханты-Мансийского АО - Югра (в составе социально-экономического тома опубликовано 17 авторских карт), при создании серии карт для Национального атласа России и школьного атласа для 10 класса.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 печатных страниц, отдельные аспекты и положения докладывались на вузовских научных конференциях Ломоносовские чтения (Москва, 2000, 2001 гг.), международной конференции 1п1егСа11о/1п1ег018-12: ГИС для устойчивого
развития территорий (Берлин, Калининград, 2006 г.), заседаниях научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования. Созданные карты рассматривались в процессе их утверждения редакторским советом атласа Ханты-Мансийского АО - Югра для публикации.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования Географического факультета МГУ.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему лаборатории комплексного картографирования Географического факультета МГУ, д.г.н. Владимиру Сергеевичу Тикунову, а так же д.г.н. А.И. Алексееву, к.г.н. Т.В. Котовой, к.г.н. Д.Н. Лухманову и всем сотрудникам лаборатории комплексного картографирования, принимавшим участие в обсуждении итогов работы, а так же к.г.н. Н.Я. Лебедевой (Дата +).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование разделов, посвященных населению в региональных и национальных атласах, которые размещены в сети Интернет, показало, что они достаточно традиционны по тематическому наполнению и представлены в большинстве своем серией аналитических карт. Есть отдельные примеры синтетических карт, мало распространены карты, отражающие социальные характеристики населения, отсутствуют прогнозные карты. Результатом исследования стала классификация, которая учитывает основные признаки социально-демографических разделов комплексных атласов, размещенных в Интернете.
В рамках диссертационной работы представляется важным исследовать современный подход к отображению населения в составе комплексных атласных произведений. При оценке разделов атласов учитывались особенности методологического, методического и картографического характера В ходе исследования было проанализировано более 50 комплексных национальных и региональных атласов, опубликованных в сети Интернет. Зарубежные атласы составляют около 60 % анализируемой выборки. Для подробного анализа были отобраны наиболее полные, научно-справочные атласы, которые соответствуют определению комплексных в трактовке классической отечественной картографии. Основным объектом анализа стали разделы и блоки, посвященные населению и его особенностям. Анализ проводился по следующим критериям: объем, занимаемый картографической информацией о населении, разнообразие картографируемых явлений и их характеристик (показателей), локализация явления (территориально-административная единица), уровень обобщения информации (что отражено в наличии комплексных и интегральных карт), разнообразие картографических способов изображения и геоизображений, применяемых для отображения явлений.
Результатом исследования стала классификация, которая учитывает 6 основных признаков социально-демографических разделов комплексных атласов, размешенных в Интернете: территориальный охват, вид изображения, формат данных, функциональные возможности, временной охват, тема тический охват (рис 1,}.
«КИР*, и,и. «OMÍT ДАННЫХ .........H.41HUÍ
1111 ВШМШМХ П1
ГСГМКтШНЫИ
Еша
HW 41 ННЦЙ
ч\1М
1( 'И МЧИ мм С'ОЦПКЛННЕ
КАРТЫ
V >
' i ijcpi
A^pi^tfrocMhWt*
n¿
f]H(lpt
PMiWtW
юшиощепвжда.
пюгктящдлшще
ШГвЬЕИЖЛЗ«™
jaiJ
BPíMEHHOfi Hippwf Дщ i
тшд ■-'-•^^Н <lk f
UWUIHUI ДОМЕВМ I .. Iti^lFKU Urtir.-
1'nc.l Классификация соци aльно-демoí рафического разделав атласов, размещенных в Интернете.
2. Исследование демографических процессов и финального развития Ханты-Мансийского АО Югра за последнее десятилетие позволило выявить основные черты социально-демографического развития как региона; в целом, так к в отдельных ею районах. В целом, социально-демографическую ситуацию в ХМ АО можно охарактеризовать как относительно благополучную. Округ избежал свойственной большинству регионов России проблемы депопуляции и старения населения, [благоприятная возрастная структура населения, развитое социальное субсидирование, бюджетная поддержка сфер Здравоохранения и образования Создает предпосылки для его успешного социально-демо! рафического развития.
Однако при планировании развития округа необходимо учитывать следующие географические факторы:
1. Неблагоприятные климатические условия требуют повышенного внимания к состоянию жилого фонда и коммунального хозяйства, а так же к планированию развития транспортной инфраструктуры и сети расселения.
2. Для повышения эффективности миграции необходимо создать условия для «закрепления» населения в регионе путем улучшения жилищного фонда, социального обслуживания, развития сферы услуг.
3. В сфере занятости населения необходима диверсификация отраслей хозяйства, развитие перерабатывающих производств и сфер производственного и бытового обслуживания.
Решение задач развития региона в числе прочих мероприятий требует создания эффективной многоуровневой ГИС и АИС для мониторинга и управления социально-экономическими процессами. Комплексная характеристика населения ХМАО, динамики социально-демографических процессов на территории региона позволит сделать выводы о достаточности и эффективности стратегии регионального развития, рассмотреть различные сценарии и иных задач управления.
Комплексное картографирование социально-демографических
характеристик населения региона представляет непростую задачу, требующую сбора и обобщения обширного статистического материала, картографических источников, расчета интегральных характеристик и прогнозного моделирования.
3. Исходя из концепции комплексного атласа ХМАО социально-демографический раздел является системой взаимоувязанных и взаимодополняющих друг друга карт аналитических, комплексных и интегральных характеристик населения. Картографирование явлений осуществляется на нескольких иерархических уровнях (глобальном, национальном, региональном). Особое внимание должно быть уделено разработке интегральных карт, характеризующих социально-
демографического ситуацию, методикам оценки качества жизни и сценарного прогнозирования; Для отображения демографических характеристик необходимы динамические карты - анимации в составе данного раздела,
В качестве основных источников для создания карг раздела были привлечены разнообразные источники информации: с правом нб-анал итические данные государственной и ведомственной отчетности и учета, переписей населения, инвентаризации, выборочных исследований и измерений, картографические основы.
Схема структуры социально-демографического раздела атласа КМАО
Естественное движение шасе^тгнин
Риакджмогпн смертность
Мш ращюшюг дшженнг нштлгнмн
итичаскио канты Прнйьпис, убытие
М»1 ршиншные 1'киш
мсншнишмпктмпй )ф^склшнпгть и интенсивность миграций Возрастной состав шкелешы Доходы Жилой фонд Здрйкоохраимвк Образование другие
Синтетические и камшжскь» и тммыик сипами Демографическая снт>адш Со1И1Я1ьнии гкгуакня Качество жизни
дннумикн отдельных характеристик ннсглгннн и кччсстея жнзнн
Карты сценариев развития социально-демографичоской ситуации Сцшарш! развития
Рис.2 Схема структуры социально-демографического раздела.
Исходя из поставленных задач, была разработана структура раздела и логическая схема (рис. 2). Часть мировых карт представлена особо: даны все страны мира и Россия по административно-территориальным единицам. Огромная площадь страны разделена административно на территории, не уступающие по размерам некоторым странам мира. Многие субъекты РФ по различным характеристикам можно сравнивать с отдельными странами: например, центральные регионы с восточно-европейскими странами, северозападные - со странами Северной Европы и т. д. Подобная территориальная увязка разноуровневых единиц определяет зону интереса и поставленную задачу — обеспечить возможность рассматривать регионы России на фоне стран мира.
Общими принципами разработки легенд аналитических и комплексных карт раздела являлось:
-согласование количественных классификаций показателей различных иерархических уровней с учетом особенностей и новых черт демографических явлений и процессов на каждом из уровней;
-разработка единой основной легенды для каждого показателя на основе анализа количественных значений отдельных демографических характеристик;
-учет и выделение в легенде с помощью цветового решения принятых в демографии пороговых значений отдельных характеристик, разделяющие различные этапы развития демографических процессов в странах мира или регионах России;
4. Итоговым воплощением комплексной демографической характеристики региона должны стать интегральные карты демографической ситуации. Содержание разработанных карт демографической ситуации в мире, России и ХМАО позволяет анализировать изменение и территориальную дифференциацию демографических процессов в комплексе.
Интегральные карты демографической ситуации логически завершают демографический подраздел. Наиболее полно разработаны данные карты на
российском уровне, взятом в основу при формировании методики создания карт.
Для этих карт были разработаны единое содержание и единая легенда. На карте представлена способом картограммы типология регионов по значимости процессов механического и естественного движения в динамике численности населения. Были выделены следующие типы регионов по интенсивности и направленности двух основных демографических процессов:
1. Миграционный отток превышает естественную убыль
2. Естественная убыль превышает миграционный отток
3. Превышение естественной убыли над миграционным приростом
4. Превышение миграционного оттока над естественным приростом
5. Превышение естественного прироста над миграционным оттоком
6. Превышение миграционного прироста над естественной убылью
7. Миграционный прирост превышает естественный прирост
8. Естественный прирост превышает миграционный прирост
Штриховкой дана динамика в течение картографируемого временного периода ведущего для региона демографического процесса. Выделено три типа тенденций развития процесса, особо показываются регионы, в которых произошла смена направленности процесса (Рис.3), рост убыль
^ увеличение [ К/у ] неустойчивая тенденция
Ь- \1 I/ А уменьшение
смена убыли [ | | I смета роста эст ьш на убьип
на рост -.....1 -1......| на уоьгль
Рис 3. Штриховая легенда темпов изменения ведущего демографического процесса в регионе карт демографической ситуации.
Способом картодиаграммы - розой-диаграммой (пентоморфом) отражены основные показатели, характеризующие процесс воспроизводства (Рис. 4.): базовые - общий коэффициент рождаемости, общий коэффициент смертности,
другие - младенческая смертность (помимо демографической характеристики является так же и социальной-экономической - отражает уровень здравоохранения и экономического состояния), ожидаемая продолжительность жизни при рождении (отражает в некоторой степени социально-экономические условия), демографическая нагрузка (помимо отражения возрастной структуры населения, показывает социально-трудовую).
Структура роз-диаграмм построена следующим образом: так как состояние воспроизводства населения является (в той или иной степени) фундаментом развития других демографических (скорее социально-демографических) процессов, то в розе-диаграмме эти базовые характеристики образуют своеобразный «фундамент». Так же обеспечена сонаправленность осей показателей, отражающих один процесс - общего коэффициента смертности и младенческой смертности. По противоположной оси направлен показатель, отражающий процесс рождаемости - общий коэффициент рождаемости. Все показатели приведены к единой шкале измерений - вычислены в процентах к среднероссийскому уровню. Так же роза-диаграмма дополнена среднероссийским уровнем (100%) - правильным пятиугольником - для удобства сравнения и анализа столь сложных диаграмм.
демографическая нагрузка (23%)
коэффициент младенческой смертности (19,4%)
ожидаемая продолжительность жизни (4,5%)
общий коэффициент смертности (-43%)
общий коэффициент среднероссийский рождаемости (105%)
уровень демографических показателей (100%)
* пример приведен для респ.Дагестан
Рис.4 Легенда для роз-диаграмм карт демографической ситуации.
Полученный результат является удобным средством исследования, сравнения и анализа динамики демографических процессов на территории
России. Розы-диаграммы, их геометрические формы служат удобным инструментом сравнения и измерения дифференциации демографической ситуации между регионами России. Карты достаточно сложны для восприятия не подготовленного пользователя, но на наш взгляд, это компенсируется их информативностью.
5. Основные выводы социально-демографической блока АИС содержатся в картах качества жизни населения. Методическая разработанность оценки качества жизни на различных уровнях, возможности современного статистического учета позволяют определить карты качества жизни как необходимый, результирующий вид карт социалыю-демографнческои блока АИС.
Оценка качества жизни является одним из популярных и методологически развитых оценок социально-демографического развития. Накоплен достаточный опыт международных и отечественных исследований. В составе национальных атласов ряда развитых стран (Канада, Швеция) присутствуют карты оценки качества жизни населения и отдельных его компонентов.
Являясь одним из приоритетных направлений в изучении социального развития концепция качества жизни отличается выраженным целеполаганием и простой структурой: не имея общепризнанной формализованной структуры в различных пропорциях отражает уровень, условия жизни и качество населения. В состав индекса входят 9-11 компонентов: качество населения (здоровье, образование), возможностей самообеспечения (доход, занятость) и базовых характеристик среды/условий жизни: природной (степень загрязнения) и социальной (обеспечение основными услугами, безопасность, степень реализации прав человека и т.д.). В состав оценки качества жизни входят объективные и субъективные индикаторы: показатели качества жизни определяются как комбинация объективных условий жизни и субъективного восприятия благосостояния.
Различия в приоритетах - пропорциях, в которых будут отражены различные компоненты оценки качества жизни - зависят от уровня развития
территории. Для России выбор индикаторов так же ограничен статистической информацией из-за отсутствия субъективных оценок качества жизни. По мнению отечественных исследователей качества жизни при выборе приоритетных показателей нужно учитывать не только опыт методических разработок, но и конкретные условия нашей страны. Методика хорошо разработана для мира и нашей страны в целом, региональные исследования и расчеты не многочисленны.
Попытка отразить наиболее значимые стороны образа жизни сообщества в наборе показателей, на наш взгляд, целесообразна через формирование репрезентативного набора индикаторов. Выбор показателей для интегральной оценки качества жизни должен основываться на следующем: выбор из стандартных показателей государственной или ведомственной статистики, способность индикатора отражать территориальные (внутрирегиональные) различия и динамику рассматриваемого компонента качества жизни во времени (не менее 10 лет).
Для оценки качества жизни населения были отобраны следующие показатели: 1. Доходы, 2. Неравенство, 3. Занятость, 4. Здоровье населения, 5. Образование, 6. Доступность базовых услуг, 7. Безопасность жизни.
А - индекс отношения денежных доходов к прожиточному минимуму В - индекс уровня занятости населения С - индекс общей заболеваемости й - индекс младенческой смертности
Е - индекс числа учащихся в профессиональных учебных заведениях Е - индекс обеспеченности врачами в - индекс обеспеченности жильем Н - индекс обеспеченности канализацией I - индекс обеспеченности телефонами индекс преступности
ИНДЕКС КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
6
Рис.5 Расчет индекса качества жизни для ХМАО.
Расчет индекса проводился по следующей формуле агрегирования, основанной на равной приоритетности компонентов качества жизни (рис 5). Структура таких компонентов как здоровье и базовые услуги является сложносоставной, используемые индикаторы берутся с равным весом. Индекс был нормирован методом линейного масштабирования.
В следующей таблице приведены индексы, показатели их отражающие, референтные точки и полярные значения показателей для ХМАО в 2005 г (Таб. 1). Индекс был рассчитан для ряда лет (с 1992 по 2005) по отдельным муниципалитетам Ханты-Мансийского автономного округа Югра. Референтные точки были выбраны исходя из общероссийских различий по показателям (по данным ежегодного отчета «Социальное положение и уровень жизни населения. 2005 г.»). Одна из карт качества жизни (за период 2002-2005 гг.) представлена на рис. б.
Таблица 1
Индикаторы качества жизни и их характеристики.
Показатели Референтные точки Межмуннципальные различия ХМАО,
П1Ш шах пнп шах
Отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму 1,3 8 2,8 7,5
Зарегистрированная безработица 0 46 0,5 22,1
Общая заболеваемость 220 1560 483,4 1125,4
Младенческая смертность на 1000 рождений (обратный показатель) 4,1 22,4 2 50
Число учащихся профессиональных учебных заведений на 10 тыс. населения 0 1600 0 995
Обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей 22 100 25 98
Обеспеченность жильем, кв. м на чел. 6,5 30 12,4 24,2
Доля жилого фонда, оборудованного канализацией, % 0 100 57 100
Число телефонов на 1000 жителей 25 400 69,1 363,7
Число тяжких преступлений на 100 тыс. (обратный показатель) 300 4000 595,1 3030
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
(МССПбзАФН
Рис.6 Карга «Качество жизни».
6. Разработка сценариев социально-демографического развитии региона - один из завершающих этапов исследования состояния населения в рамках ЛИС. Разработка сценариев развития базируется на комплексном исследовании социальной и демографической ситуации, исследовании трендов основных процессов, определяющих это развитие, а, следовательно, и прогнозировании.
Аналогов подобных карт в комплексных атласах в ходе исследования обнаружено не было.
Не останавливаясь на методологии демографического прогнозирования, отмстим, что в настоящее время демографические прогнозы основаны в ОСНОВНОМ на сценарном подходе. когда возможные направления демографического развития могут быть оценены с помощью построения многовариантных прогнозов, учитывающих различные возможные уровни основных демографических показателей. Аналитический прогноз составляется пс для того, чтобы точно Предсказать, как в действительности будет меняться,
например, численность и возрастная структура населения, а для того, чтобы проанализировать, какими могут быть траектории этих изменений при различных более или менее вероятных сценариях демографического и социального развития. Прогнозы должны обеспечивать получение численных значений результирующих оценок состояния развития региона, по крайней мере, в трех временных интервалах. Это оперативные прогнозы, тактические сроком до года и стратегические прогнозы на срок 5-10 лет и более. Рассмотрим в качестве примера стратегический прогноз на 5 лет. В таблице 2. приведены сценарии развития и условия их исполнения.
Таблица 2.
Сценарии развития социально-демографической ситуации в ХМАО к
2010 г.
Сценарии Условия
Сценарий 1 Сохранение сложившихся трендов развития демографической и социальной ситуации, экстраполяция
Сценарий 2 Улучшение экономической ситуации (в условиях продолжающегося роста цен на нефть) и в социальной сфере, и как одно из следствий увеличение миграционного прироста при сохранении уровня рождаемости прежним
Сценарий 3 Ухудшение экономической ситуации (в условиях падения цен на нефть) и в социальной сфере, как одно из следствий уменьшение миграционного прироста или возможный отток населения из региона
Как результат сценарного моделирования были созданы три карты, на которых отражено изменение качества жизни населения как индикатора привлекательности жизни в данном регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-методических исследований и практических разработок была решена основная цель диссертации - разработана методика создания
социально-демографического раздела регионального АИС, на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
В процессе исследования получены другие научные и методические результаты:
1. На основе исследования российского и зарубежного опыта были выявлены особенности развития геоинформационного картографирования различных характеристик населения в составе комплексных атласов, размещенных в сети Интернет. Проведен анализ и разработана классификация разделов атласов социальных и демографических характеристик населения.
2. Разработаны методики расчета индекса качества жизни и сценариев развития для Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
3. Разработаны и созданы карты демографической обстановки (на нескольких иерархических уровнях), качества жизни (в ретроспективе и прогноз), карт сценариев развития населения округа.
4. Разработана методика создания социально-демографического блока региональной АИС на примере Ханты-Мансийского автономного округа -Югра. Предложена структура раздела регионального атласа, включающая ряд аналитических карт, карты демографической ситуации, карты качества жизни и карты сценариев развития.
5.Создан социально-демографический раздел АИС, включающий 28 карт, характеризующих социально-демографическое развитие округа, и размещен в сети Интернет. Предложенная методика создания и структура раздела социально-демографического раздела АИС могут быть рекомендованы для разработок аналогичного типа: атласов или разделов атласов других регионов РФ.
Основные научные результаты изложены в следующих публикациях:
1. Аникина Е.М. Разработка и создание демографического раздела атласа устойчивого развития России. // Вестник Московского Университета, серия 5. География, 2005, №4, с. 30-34;
2. Аникина Е.М. Разработка социально-демографического раздела комплексного атласа Ханты-Мансийского АО Югра. // Вестник Московского Университета, серия 5. География, 2006, №4, с. 50-54;
3. Аникина Е.М., Калинкин И.В, Любимцев М.Ю. Создание анимации формирования сети поселений европейской части России. // Материалы международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий», InterCarto-б, Апатиты, 2000г., с. 56 - 59;
4. Аникина Е.М. Создание анимации возникновения и динамики численности населения городов Европейской части России (IX-XX вв.). // Ломоносовские чтения - М., МГУ, 2000., с. 4;
5. Аникина Е.М., Кожухарь А.Ю, Нокелайнен Т.С., Поздняков Д.В. Разработка карт и анимаций для мультимедийной атласной информационной системы «Устойчивое развитие России». // Материалы международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий», lnterCarto-7, Петропавловск-Камчатский, 2001г., с. 68-70;
6. Аникина Е.М., Овсянников Б.В., Поздняков Д.В., Титова E.H. Создание карт и анимаций различной тематики для атласной информационной системы устойчивого развития России. // Ломоносовские чтения - М., МГУ, 2001. с. 7
7. Аникина Е.М. Картографирование демографической ситуации. // Материалы международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий», InterCarto/InterGIS-12, Берлин, Калининград, 2006, с. 144-146.
8. Аникина Е.М. Создание социально-демографического раздела атласной информационной системы Ханты-Мансийского АО Югра. // Материалы международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий», ЫегСаЛо/ШегСГЗ-^, Берлин, Калининград, 2006, 160-162.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Социальные и демографические характеристики населения в атласных информационных системах.
1.1 Картографирование социальных и демографических характеристик населения
1.2Социально-демографические разделы в атласных информационных системах Глава 2. Социально-демографическое развитие Ханты-Мансийского АО -Югра.
2.1 Общая географическая характеристика
2.1 Расселение населения и история освоения региона
2.2. Демографическая ситуация в ХМАО
2.3. Социальная ситуация в ХМАО
Глава 3. Методика создания социально-демографического раздела атласной информационной системы Ханты-Мансийского АО - Югра.
3.1. АИС Ханты-Мансийского АО Югра
3.2. Требования к социально-демографическому разделу АИС
3.3.Структура и содержание социально-демографического раздела
3.4. Разработка и создание карт социально-демографического раздела АИС ХМАО
3.5. Публикация атласа в Интернете Заключение
Список литературы Приложения
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Обьем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 40. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88