Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Картографическая интерпретация проблемы социально-экономической отсталости развивающихся стран в комплексных атласах
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Картографическая интерпретация проблемы социально-экономической отсталости развивающихся стран в комплексных атласах"

>•О о -3 3:7

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

Родионова Ирина Александровна

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В КОМПЛЕКСНЫХ АТЛАСАХ (методика и практика)

11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран Географического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор В.Т.Дуков

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор Э.Б.Валев, кандидат технических наук старший преподаватель Л.А.Фокина

Ведущая организация - Университет дружбы народов

имени П.Думумбы

Защита состоится " // " 1992 г.

в /£ часов на заседании экономико-географического специализированного совета при Московском государственном университете (Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва ГСП-3, Ленинские горы, (ЛГУ, Географический факультет, 18 этаж, ауд. 1606.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, /1 л* кандидат географических наук /

С.П.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность теш исследования. Б последние десятилетия че-эвечество все более ощутимо сталкивается с обострявшимися побальными проблемами, имеющими существенное значение для :ей планеты и. затрагивающими основы существования земной ци-ишзации. Перечень глобальных проблем современности (ГПС) сличает: предотвращение мировой термоядерной войны, прекраще-ш гонки вооружений, преодоление социально-экономической усталости, ликвидацию на Зеше голода и нищеты, рациональное ¡пользование природных ресурсов и охрану окружающей среды, юведение активной демографической- политики, освоение Космоса Мирового океана и др. Только их разрешение путем совместных :илий человечества обеспечит устойчивое развитие мирового юбщестЕа, приведет к спасению миллионов человеческих жизней, окоренению болезней, приостановит процесс разрушения окружаю-й среды, уменьшит социальные и экономические различия регио-в и стран мира.

ГПС включаются в сферу исследований многих научных дисцип-н, в том числе географии и картографии, использующх разли-ые методы научного познания. Среди них большие возможности :еет картографический метод исследования, позволяющий конкре-зировать географический анализ ГШ, проводить его на любом сштабном уровне с применением различных источников информа-и и приемов моделирования.

Использование приемов и методов географической картографии вытает методический арсенал исследования ГГЮ, обеспечивает следователей наглядными и информативными материалами и сов-менными методами и средствами их изучения. Безотлагатель-:ть решения ГПС делает их системное исследование и картогра-рование весьма своевременным и актуальным.

В наибольшей степени ГШ затрагивают страны "третьего ми-

- г -

ра", для которых в число приоритетных входит проблема преодо ления социально-экономической отсталости. Особая острота сложность проявления ГШ в развивающихся странах диктует необ ходимость создания комплексных атласов, где их можно отразит с достаточной полнотой и детальностью, обеспечить возможное! системного моделирования социально-экономического развити стран и регионов.

Все это и определило выбор в качестве территориальног объекта исследования стран "третьего мира, а в качестве пред мета исследования - вопросов картографической интерпретаци глобальной проблемы социально-экономической отсталости разви вающихся стран в комплексных атласах. Такая ориентация работы во-первых, подчеркивает важность научного изучения пробле "третьего мира", возможность его реализации в комплексных ат ласах на широком политическом, экономическом, социальном культурном фоне, в системе разноплановых мирохозяйственны связей. Во-вторых, этот выбор обусловлен недостаточностью 8а рубежного и почти полным отсутствием отечественного опыт комплексного картографирования ГПС. В-третьих, задачу создан» комплексных атласов позволяет осуществить достаточно высока обеспеченность статистическими и картографическими информаци онными материалами.

Для реализации этого необходима разработка методики комг лексного картографирования ГПС, что поможет сократить метод!' ческое и практическое отставание отечественной атласной кар тографии.

Цель и задачи работы. Основная цель' диссертационни исследования заключалась в разработке методов и средств комг лексного картографирования ГШ и проведении системного геогрг фо-картографического анализа глобальной проблемы социал! но-экономической отсталости развивающихся стран.

В процессе исследования решались следующие задачи: - изучение современного состояния использования картограф!

ческого метода в географических исследованиях ГПС (на примере проблемы социально-экономической отсталости развивающихся стран);

- разработка методики картографического обеспечения исследования проблемы отсталости развивающихся стран;

- экспериментальная проверка методических подходов на примере создания карт, характеризующих, отдельные аспекты проблемы отсталости развивающихся стран;

- изучение возможностей и направлений использования средств автоматизированной картографии в исследованиях ГПС.

Научная новизна выполненного иссследования заключается: во внедрении в отечественную атласную картографию научно обоснованных приемов и методов системного анализа ГПС; в их практической реализации на примере создания серии карт социально-экономической отсталости развивающихся стран; в проработке вопросов использования для целей картографической интерпретации ГПС средств и методов автоматизации.

Впервые проведен детальный теоретико-методический анализ опыта картографирования ГПС в' комплексных атласах, который позволил уточнить тематику и содержание карт, методику их составления и практического использования.

Теоретической и методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и картографов, занимающихся изучением проблем развивающихся стран. Широко использовались научные разработки ученых, исследующих географические аспекты изучения и картографирования ГПС.

Информационную базу диссертационного исследования создали разнообразные статистические материалы , зарубежные и отечественные комплексные атласы и многие другие информационные источники.

Основные методы исследования, применяемые в диссертации: системный, сравнительно-географический, географо-статистичес-

- А -

кий и картографический, включая приемы и методы автоматизир ванного картографирования, геоинформатики и математико-карто рафического моделирования.

Практическая значимость. Примененные в диссертации мето анализа и исследования могут быть положены в основу научно изучения и практической картографической интерпретации про лемы социально-экономической отсталости развивающихся стран других глобальных проблем современности.. Выполненные исслед вания, разработанная концепция атласа ГПС и предлагаемые мет* дики создания карт могут быть полезны . при проектировании составлении комплексных • атласов стран "третьего мира". Р) карт, разработанных при участии автора, нашли практическ< применение при разработке (в содружестве с ПКО "Картография' комплексного научно-популярного атласа Африки;

Материалы диссертации, в том числе выполненные авторе карты, используются при чтении лек&!й по социально-эконом ческой географии зарубежного мира на географическом факультеч МГУ им. М. В. Ломоносова, в Московском педагогическом гос: дарственном университете им. К И. Ленина и в Университет дружбы народов им. П. Лумумбы, а также в трех средних школах I Москвы.

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена одобрена на кафедре социально-экономической географии зарубег ных стран географического факультета МГУ. Основные положеш диссертации легли в основу научных докладов на конференщ "Меняющийся мир и наша наука" ( Москва, 1991), на сс ветско-американской конференции преподавателей естественно-нс учных дисциплин ( Москва, 1991), на X Всесоюзной конференщ-по тематическому картографированию ( Ленинград, 1991), а тага докладов на методических семинарах для учителей географу средних школ Хорошевского и Ленинградского районов г. Моею (Москва, 1991).

По теме диссертации опубликованы 4 научные'статьи,, тезис

!-х докладов, одна статья сдана в печать . Общий объем 2,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, !-х глав, заключения (/¿Уыаик стр.), списка литературы (262 (аимелования), 25 картографических и статистических приложе-шй. Все карты составлены автором.

В первой главе работы исследован опыт изучения и картографической интерпретации проблемы социально-экономической отста-юсти развивающихся стран. Проанализированы современные представления о ГШ, глобальная проблема социально-экономической »тсталости, и методические подходы картографической интерпре-•ации ГПС, реализованные в комплексных атласах.

Во второй главе на основе анализа развития мировой атлас-юй картографии выявлена необходимость разработки методики ¡артографического обеспечения исследования ГПС, базирующейся [е. глубоком изучении этих проблем, включая анализ возможностей использования статистических и других информационных материа-юв, разработку показателей уровня социально-экономического »азвития стран мира и основных принципов картографирования от-¡талости стран "третьего мира".

В третьей главе изложена методика создания и использования гарт, дающих системную интерпретацию проблемы социально-эконо-шческой отсталости развивающихся стран. Проведена зксперимен-■альная проверка методических подходов на примере создания сети мировых и региональных карт, в том числе с использованием :редств автоматизации и методов математико-картографического юделирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

I. Проблемы современного развития стран "третьего мира" [риобрели глобальный общечеловеческий характер. Они в равной ¡тепени затрагивают судьбы всех стран и народов - развитых и

- б -

развивающихся, богатых и бедных.

Для развивающихся стран зарождение и обострение ГПС имее свою специфику, вытекающую из особенностей развития их зконо мики и культуры. В настоящей время десятки стран "третьего ми ра" отброшены на обочину современного экономического развития став олицетворением одной из наиболее жгучих ГПС - глобально проблемы социально-экономической отсталости развивающихс стран. Эту отсталость характеризуют набором многих показателе Анализируя различия в доходах на душу населения в странах мир можно отметить, что наблюдается большой разрыв между экономи чески развитыми и многими, развивающимися странами и отсутству ет тенденция к его снижению.

Проблема преодоления социально-экономической отсталост развивающихся стран теснейшим образом переплетается с другим ГПС - демографической, продовольственной, сырьевой, экологи ческой, обеспечения мира на Земле.

В результате распада мировой колониальной системы приобре ли независимость новые государства, в которых сосредоточен свыше половины населения планеты. Эти страны, хотя и получил политическую независимость, продолжают испытывать последстви колониального прошлого, а в настоящее время - и негативно воздействие политики неоколониализма.

Деградация качества жизни в странах "третьего мира", голо безработица, загрязнение окружающей среды, военно-политическа нестабильность - все это в недалеком будущем станет .негативи влиять и на экономически развитые страны..

Более того, перспектива дальнейшего развития стран мире по-видимому, может быть-связана лишь с принципиальными сдвиге ми в подходе мирового сообщества к глобальной проблеме отсте лости.

Имеются различные подходы к определению числа и состаЕ развивающихся стран. В нашей работе мы придерживались класс! фикации, используемой в статистических изданиях специализирс

¡энных организаций ООН, согласно которой страны мира подразде-шлись на три основные группы: развитые страны с рыночной зко-юмикой, развивающиеся страны и территории, и страны с плано-50й экономикой (социалистические). К группе развивающихся от-шсены 156 стран и территорий Латинской Америки (48), Азии :36), Африки (54) и Океании (18).

На страны "третьего мира" приходится:' свыше 50% мирового шселения, 18% общемирового валового, внутреннего продукта (ВВП), 28% мирового экспорта и только 15% потребления энергии, . 30% потребления зерновых, 17% совокупных общемировых расходов на образование,- 6% - на здравоохранение и 5% - на научные исследования. В этих странах производится в расчете на 1 кителя в 13 раз меньше товаров и услуг, чем в развитых капита-вдстических государствах. Сотни миллионов человек здесь голо-цают. 1.5 млрд. жителей не имеют доступа к современной меди-дичской помощи, более 800 млн. взрослых - неграмотны.

Темпы экономического роста стран "третьего мира" упали в 30-х годах вдвое по сравнению с 70-ми годами. За 1980-1986 гг. зниэилась доля развивающихся стран в мировом экспорте с 28,7% 50 19,9% и мировом импорте с 22,9% до 19,0%. По данным ООН реальный доход на душу населения в развивающихся странах в целом гегодня ниже, чем он был в конце 70-х годов.

Развитие освободившихся стран сопровождается нарастанием социальных, экономических и политических трудностей и противоречий.

2. "Третий мир" не однороден по своему развитию. Их хозяйственный потенциал и результаты его реализации весьма различны. Среди этих государств идет активная дифференциация, обусловленная неодинаковой обеспеченностью природными ресурсами и их освоенностью, величиной демографического потенциала, различиями социально-экономических механизмов эволюции хозяйства, неодинаковой ролью в мезвдународном разделении труда.

В последние годы усложнилось само представление о слабо-

' - 8 -

развитости. К концу 1980-х годов около 40 стран и территори« по ряду критериев официально отнесены ООН к категории наименее развитых. Вместе с тем в "третьем мире" появились так называемые новые индустриализованные страны. На их долю приходится 4/5 всего промышленного производства и экспорта развивающегося мира. Признаки социально-экономической отсталости этих стра* менее выражены по сравнению с первой группой, по ряду параметров они приближаются к передовым странам, мира, но все же отличаются от развитых стран по социально-культурным и другим характеристикам, сохраняя родство с остальными развивающимися странами. Между этими подгруппами находится основная масса развивающихся стран, которым присущи острота ключевых проблем социально-экономического развития, разнородность структуры производительных сил, при сохраняющейся сельскохозяйственной у минерально-сырьевой специализации, зависимое положение I системе международного разделения труда.

В целом же "третий мир" - это огромные территории на периферии капиталистического мира, для которых характерны бедность, быстрый рост населения и низкий уровень душевых доходо!

Для экономики развивающихся стран, многие из которых обладают богатейшими минеральными и энергетическими ресурсами, характерны низкий научно-технический уровень развития, преимущественно экспортная ориентация производства, высокая степеш зависимости от иностранных монополий,огромная и все возрастающая внешняя финансовая задолженность.

Решение экономических проблем развивающихся стран крайш осложняет демографический фактор: исключительно высокие.темп! ежегодного прироста населения зтих стран. Продолжающийся "демографический взрыв" во многом определяет перемещение центрг тяжести ГШ в страны "третьего мира". Именно на эти страны, население которых удваивается • в течение 20-25 лет и уж< достигло 3,5 млрд. человек, приходится около 90% ежегодног« прироста численности населения Земли.

- 9 - .

За последние десятилетия произошло заметное повышение порога бедности в развивающихся странах, тем не менее около 40% их населения живет в абсолютной бедности, которая в отчетах МБРР определяется как обнищание, отягощенное болезнями, недоеданием. плохими жилищными условиями и неграмотностью.

Бее глубже становится пропасть между уровнем жизни в развитых и развивающихся странах.. Кризисные явления в экономике в странах "третьего мира".'оказались настолько глубокими и масштабным!. что в условиях современного взаимосвязанного и взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

3. Развитие и обострение ГПС обуславливает поиск методов и средств их системного познания. В э-гом плане возрастает роль картографической информации, обладающей пространственной конкретикой в сочетании с четкой временной привязкой. Но приемы и методы гартографпрования1 пока используются явно недостаточно. Это доказывает, в частности, отсутствие выразительных, информационно емких карт и атласов, Ескрьзающщ: сстрсгу и сложность ГПС, общие закономерности и региональные особенности их проявления. .

Для изучения мирового опыта картографирования ГШ, выявления основных направлений его развития и используемых мегоди-чесгаге приемов наш был проведен анализ более 80 комплексных атласов, в основном изданных за рубелюм в последнее десятилетие. Изучались структура, объем, тематика и содержание атласов, наличие в них текста и иллюстраций, особенности компоновки и оформления. Результаты данного обзора сведены в серии таблиц.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы о состоянии и тенденциях [сартографирования глобальных проблем современности.

1. Карты, характеризующие ГПО, присутствуют во многих зарубея-ных атласах научно-популярного, научно-справочного и учебного

назначения. В последние годы стали создаваться комплексные атласы, специально посвященные ГПС.

2. Атласы выполняют свою основную функцию, своевременно информируя читателей о наличии ГПС и остроте их проявления в отдельных регионах мира. Они содержат многоплановую информацию о природе и экономике планеты, дают оценку возможностей социального и экономического развития на ближайшую и отдаленную перспективу.

3. Подобные атласы представляют собой сочетание комплексных картографических материалов с более или менее обширным пояснительным и аналитическим текстом и разнообразными иллюстрациями

4. Многие из рассмотренных атласов интересны по общей структуре, тематике и содержанию отдельных карт, разнообразию способов картографирования, оригинальности компоновки материалов, красочности оформления, стилю пояснительных текстов.

5. Содержательность атласов повышает включение карт новой глобальной тематики, использование современной картографической и издательской техники, разнообразных иллюстраций.

6. В атласах часто присутствуют многочисленные космические снимки, а также космокарты. На базе данных дистанционного зондирования закладываются основы комплексного изучения.природного и социально-экономического потенциала Земли как единой геосистемы, формируется представление о динамике и прогнозе развития планеты.

7. Многие атласы имеют "популистский" характер оформления. Длг привлечения внимания к наиболее острым проблемам часто используются нетрадиционные (для нашей отечественной картографии) художественные приемы,' яркие, броские значки, а также образные, лаконичные названия отдельных карт или разделов атласов.

8. Для современной зарубежной- атласной картографии характернс широкое внедрение ЭВМ и новейшей автоматизированной техники 1 подготовительный, составительский и издательский процессы.

9. Лучшему восприятию атласов способствует высокое качество и;

полиграфического исполнения, а также использование возможностей картографического дизайна в создании эстетически современных карт.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что зарубежные атласы вносят заметный 'вклад в картографирование ГПС - одного из' самых молодых и активно развивающихся направлений тематической картографии. Изучение методического опыта их создания будет несомненно полезно отечественным картографам при разработке комплексных атласов глобальных проблем.

В нашей стране ГПС не нашли до сих пор достаточного картографического воплощения, хотя реалии современной эпохи и изучение читательского спроса стимулируют научные поиски в деле создания карт и атласов по глобальной проблематике^.

В последние годы в Институте географии АН СССР, в Московском, Ленинградском и ряде других университетов страны, а так-жг в ПКО "Картография" начаты работы по комплексному картографированию глобальных проблем. Они осуществляются на основе критического анализа и творческого использования материалов многочисленных зарубежных атласов, с применением новых методик картографирования.

Работа над атласами Африки и США (в которой автор принимал непосредственное участие) убеждает в том, что подготовка и издание в нашей стране комплексных атласов континентов и крупных регионов мира, посвященных ГПС, должна иметь большое научное и практическое значение, в том числе в пропаганде глобальной проблематики среди массового читателя.

4. Социально-экономическая и политическая дифференциация стран мира вызывает необходимость поиска показателей, системно характеризующих отсталость стран "третьего мира".

В научной литературе можно найти разнообразные показатели, используемые для классификации и типологии развивающихся стран. Большинство классификаций учитывают количественные различия в уровнях экономического развития стран. Этот подход

опирается на обширную статистическую базу и имеет солидную методическую проработку. •

Однако неполный учет факторов и условий развития стран и народов искажает результаты их сравнения, подменяет сложную картину мира упрощенными построениями типа деления человечества на "богатый СеБер" и "бедный Юг". В этом отношении перспективен многомерный анализ, позволяющий принять в расчет больше факторов, чем это делается при традиционных методах.

Многие из проанализированных нами работ по классификации и типологии стран мира имеют не только теоретическое, но и практическое значение. .Так, ранжирование стран мира на основании различных систем показателей позволяют уточнить состав группы- беднейших стран мира с самыми низкими экономическими показателями и тяглыми условиями жизни, которым необходимо оказать первоочередную экономическую помощь, а тага® оценить, спустя определенное время, результаФивлость этой поыовд, например, в улучшении условий жизни людей.

Интерес к вопросам типологии и группировки стран мира (в том числе развивающихся стран) обусловлен: потребностью осмысления процессов социально-экономической дифференциации стран мира, улучшением состояния международной статистики,, широким внедрением электронной техники для обработки обширных массивов информации. '

5. Исследования в данной области привели нас к мысли о не-обходкмости использования для целей картографирования социально-экономической отсталости стран"третьего мира" системы показателей, комплексно характеризующих данную проблему. Выбор^ таких показателей представляет сложную часть любого исследования по определению уровня развития стран мира. , В их число обычно входят показатели, характеризующие развитие экономики, культуры, здравоохранения и другие'.

Так как процесс, дифференциации стран "третьего мира" разворачивается по многим направлениям, необходимо дать правиль-

нов и полное представление о результатах сравнительного анализа стран на внутрирегиональном и общемировом уровнях.

Рассматривая различные системы показателей, мы пришли к убеждению, что многие ■ из них, используемые для, определения уровней социально-экономического развития, могут служить и для характеристики отсталости'стран "третьего мира".

В совокупности для картографирования должна привлекаться система, включающая в себя десятки показателей, отражающих многие грани и свойства социально-экономического развития, важность и остроту ■ проблем развивающихся стран, а также "растянутую шкалу .степеней отсталости". В это число должны войти харшстеристики, раскрывающие:

1) природную и социально-историческую базу развития;

2) уровень и особенности развития экономики;

3) социально-демографические факторы;

4) политические и социальны» факторы;

5) роль и место, страны.в международных экономических связях;

6) фаоторы политической стабильности. .

Предлолэнная нами система показателей учитывает различия в уровне социально-экономичестого развития стран, в' величине их эгономического и демографического потенциалов, в позиции, занимаемом этими странами в мировом хозяйстве и т. п. По мере развертывания работ ло созданию карт и- атласов ГПС предложенный перечень показателей несомненно' будет дополняться и.совершенствоваться. ■ ' .

6 . Практическая реализация программ атласного социально-экономического картографирования находится в большой зависимости от обеспеченности исходной информацией, во многом определяющей уровень детальности и методику создания карт. Эта обеспеченность менее значительна для развивающихся стран, что создает трудности при картографировании этого региона и мира в целом. Невозможность соблюдения информационной равновесности и "заполненности" для всех стран объясняет определенную обеднен-

ность показателей, обычно используемых для целей картографирования.

Для создания более полноценных картографических произведений потребуется привлечение различных информационных источников» прежде всего статистических. Наиболее широкую сводную информацию по странам дают издания Статистического Бюро Департамента по социально-экономическим вопросам ООН.

Необходимо отметить, что издания ООН и ФАО не содержат исчерпывающего перечня данных по всем странам мира. По многим развивающимся странам те или иные сведения отсутствуют вообще или же приводятся с пометкой - "сомнительные данные". Восстановить или отобрать нужные данные можно по разнообразным другим источникам, проводя тщательную и кропотливую работу по их поиску, отбору, анализу и оценке достоверности. При этом необходимо руководствоваться следующими соображениями:

- по возможности отдавать предпочтение данным из изданий ООН и ее специализированных организаций;

- при отсутствии данных в 'справочниках ООН использовать официальные и полуофициальные материалы национальной статистики, а также авторитетных изданий международного характера;

- в отдельных случаях, когда величина какого-либо показателя отсутствует лишь по некоторым странам, авторы карт могут прибегать к "экспертным оценкам" экономистов и географов;

- использовать для характеристики современного состояния мировых проблем наиболее свежие данные; в нашем исследовании использовались материалы за 1960-1987 гг.

Практически общее число выбираемых для картографирования показателей определяется не. только их значимостью для комплексной характеристики проблемы отсталости, но и.возможностями их получения по всем анализируемым странам.. Поэтому, нередко приходится отказываться от некоторых интересных показателей, имеющихся не по всем странам мира, или давать на карта;: указания: "данные отсутствуют","данные сомнительны" и т.п.

7. Реализация задачи картографирования отсталости стран "третьего мира" может .' быть решена с использованием различных методов и подходов. Возможно создание серии карт, каждая из которых будет характеризовать один или несколько показателей социально-экономического развития, а вся совокупность карг в атласе отразит общую картину социально-экономической отсталости развивающихся стран. Эту серию карт дополнят график«, диаграммы и текст.

При разработке методики картографирования социально-экономической отсталости развивающихся стран в комплексных научно-популярных атласах необходимо учитывать принципы: лроблем-ностн, комплексности, сравнимости, наглядности и доступности для читателей.

Благодаря соблюдению указанных принципов и наличию интересной и многоплановой- информации комплексные атласы стран "третьего мира" будут полезны широкому'кругу читателей.

При этом, на наш взгляд, нельзя механически переносить в картографирование стран "третьего мира" принципы и критерии отбора, традиционные стереотипы, используемые при картографи--ровании развитых стран, имеющих свою специфику социально-зко-номлческого развития и лучшую информационную обеспеченность.

Картографируемые экономические показатели должны отразить .общую характеристику хозяйства, а также крайне низкий уровень развития производительных сил большинства развивающихся стран, неравномерность их социально-экономической и политической эволюции, узость отраслевого состава хозяйства, ведущее значение минерально-сырьевых отраслей, доиндустриальнуга структуру энергобаланса и слабость электроэнергетики, кризисное состояние сельского хозяйства и остроту продовольственной проблемы, сохраняющуюся зависимость от развитых капиталистических государств.

Характеристику уровня развития общества дополнят показатели, отражающие положение дел в области образования и культуры.

просвещения и здавоохранения, уровень жизни населения. Группировка развивающихся стран по этим' показателям хорошо согласуется с классификацией стран по типам и уровню их социально-экономического развития.

Учитывая эти обстоятельства, в один из разделов атласа необходимо включить следующие карты:- Качество жизни (синтетическая оценка на основании индекса физического качества жизни).

- Калорийность питания (обеспеченность физиологической нормы питания, рационы питания населения и др.).

- Расходы на питание в семейном бюджете.

- Демографический взрыв (рост населения в развивающихся странах).

- образование (уровень грамотности населения и другие показатели) .

. - Урбанизация (рост городского населения в "третьем мире").

- Положение женщин' (характеристика стран мира по социальному статусу женщин). '

- Уровень жизни (распределение доходов между отдельными группами населения, характеристика социального равенства населения) и другие. ' _

Зависимость стран "третьего мира" от экономически развитых государств может быть.передана путем картографирования прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, частных потоков ссудного капитала, деятельности транснациональных корпораций, роли государственного сектора'в экономике развивающихся стран, характера внешнеторговое связей и внешней государственной задолженности.

■ Уровень "милитаризации" народного хозяйства развивающихся стран передадут карты: "Военный потенциал"; "Военные расходы". "Зоны конфликтов" и другие, дополняемые диаграммами и графиками, сравнивающими военные расходы с расходами на образование и

здравоохранение иди с размерами иностранной экономической помощи.

В целом предлагаемая серия карт, дополненных в атласе текстовым и иллюстративным материалами, позволит отразить:

- механизмы формирования глобальных' проблем и их проявления в странах "третьего мира";

- интенсивность вовлечения развивающихся стран•в процессы мировой хозяйственной, культурной и политической жизни и в международное разделение труда;

- характер мирохозяйственных связей, зависимое положение этих стран от промышленно развитых капиталистических;

- крайнюю бедность населения,низкий уровень образования и медицинского обслуживания;

- фактор военно-политической нестабильности;

- влияние природных и социально-исторических факторов и условий на уровень развития стран "третьего мира".

8. В практике географических исследований ГШ могут найти широкое применение карты-анаморфозы, которые обеспечивают визуальную сопоставимую оценку экономических . социальных и других характеристик хозяйства стран мира. Нами были произведены соответствующие расчеты и выполнены 7 мировых анаморфоз, на которых реальный контур каждой страны заменен геометрическими .фигурами, составленными из набора прямоугольников при соблюдении пространственных отношений соседства стран мира. На рис. 2 представлены анаморфозы, характеризующие мировой экономический и населенческий потенциалы на 1985 г. Расчеты ВВП приведены по фактической покупательной способности национальных валют, что принципиально важно для более точной оценки уровня развития стран "третьего мира".

Проведенные исследования показали большую пользу и высокую инфоромативность анаморфоз для характеристики отсталости стран "третьего мира". В настоящее время ведется активный поиск оптимальных путей создания анаморфированных изображений, прежде

всего методами математико-картографического моделирования.

9. Прогресс в современной географии и картографии связан с комплексным использованием системного подхода, вычислительной техники и автоматизированных картографических систем. Среди этих вопросов в диссертации особо выделены аспекты математико-картографического моделирования, применение которого при создании комплексных атласов глобальных проблем современности, на наш взгляд, судит большие выгоды и преимущества. При картографировании отсталости развивающихся стран мы сталкиваемся с весьма динамичными социально-экономическими явлениями, имеющими сложную структуру и многогранные системы взаимосвязей. . С появлением быстродействующих ЭВМ расширилась возможность включать в расчеты картографируемых показателей множество признаков и отношений, создавать на этой основе комплексные и синтетические карты. Один из таких подходов применен при разработке карты (рис.1), составленной по результатам многомерного статистического анализа

Внедрение техники • автоматизированного построения многоцветных высокоточных картографических изображений на экране дисплея, с помощью плоттеров и принтеров, сделало реальностью оперативное создание многовариантных серий карт. Совмещая этот процесс с методами математико-картографического моделирования можно рассчитывать и строить серии карт, различных по способам построения и принципам оформления, и выбирать среди них лучшие варианты . '

Такие методики позволяют существенно сократить время создания карт, оперативно вносить в карты изменения и дополнения на основе новейших статистических и картографических источников. Некоторые подходы к решению данных проблем были опробованы намй при создании серии компьютерных карт, характеризующих показатели социально-экономической отсталости стран Латинской Америки (рис.3). Методику .автоматизированного создания карт, характеризующих важнейшие аспекты отсталости развивающихся

стран, можно использовать при картографировании других регионов "третьего мира" и планеты в целом.

8. Отражение в комплексном' атласе всех этих вопросов позволит дать достаточно полную картину социально-экономического положения развивающихся стран, охарактеризовать проблему отсталости, выявить' возможные пути выхода из кризисной ситуации.

Предлагаемая методика картографирования отсталости развивающихся стран может быть положена в основу проектов создания комплексных атласов стран "третьего мира", подходы к реализации которых дают картографические разработки, изложенные в диссертационном исследовании. В их число входит серия мировых карт,выполненных автором, например, "Ранжирование стран мира по уровню развития" (рис.1);

Основной единицей картографирования ГПС в комплексных атласах должна стать страна. Этот уровень достаточен для достижения поставленной цели - раскрытия проблемы социально-экономической отсталости развивающихся стран. Кроме того, большинство показателей представлены в международных статисти-чесши справочниках в основном по странам мира. Однако, это не исключает применения, в случае необходимости, других единиц картографирования.

Включение в атласы многоплановой, проблемной информации позволит расширить круг потребителей этой продукции и удовлетворить их различные информационные запросы. Атласы могут слу-аптъ познавательным целям, могут быть полезны аудитории, интересующейся глобалистикой, участникам экологических, миротворческих и других общественных движений, а также студентам, учителям и школьникам при оценке и анализе происходящих в мире событий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные в данной' работе исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

- 20 -

1. Страны "третьего мира" в настоящее время являются средоточием глобальных проблем человечества. Приоритетное значение для них приобрела проблема преодоления социально-экономической отсталости.

2. В изучении ГПС важную роль играют географические и картографические методы исследования, особенно создание и использование комплексных атласов.

3. Изучение современного состояния использования картографического метода в географических исследованиях ГШ выявило недостаточность зарубежного и почти полное отсутствие отечественного опыта комплексного картографирования глобальных проблем.

4. Анализ статистических и картографических информационнных материалов позволил определить принципы и методы атласного картографирования социально-экономической отсталости развивающихся стран.

5. Системный анализ ГПС С помощью средств комплексного картографирования позволяет' отразить их с достаточной полнотой и детальностью на широком политическом, .экономическом, социальном и культурном фоне, в системе разноплановых мирохозяйственных связей.

6. Предложена методика системного картографирования социально-экономической отсталости развивающихся стран при исполь-8овании наборов показателей, комплексно характеризующих данную проблему.

7. Проработан проблемный подход к определению структуры атласа. характеристике состояния, современной ситуации и важнейших аспектов развития стран "третьего мира", включению в атласы пояснительного текста, иллюстративного и графического материала.

8. При . картографировании отсталости развивающихся стран в комплексных атласах необходимо использовать как традиционные, так и нетрадиционные картографические изображения, в том числе

карты-анаморфозы.

9. Дальнейшее развитие, отечественного атласного картографирования ГПС связывается с компьютерными методами математи-ко-картографического моделирования и автоматизированного картографирования, которые в настоящее время занимают ключевые позиции в зарубежной картографии.

10. Предлагаемая методика картографирования социально-экономической отсталости развивающихся стран .может быть положена в основу проектов создания комплексных ( в том числе научно-популярных) атласов "третьего мира".

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

- Картографическая интерпретация глобальных проблем современности (на примере проекта комплексного атласа Африки)//Геодезия и картография, N И; 1990, - с. 28-31.

- Картографическая интерпретация глобальных проблем современности в зарубежных атласах // Бестн. МГУ, Серия 5, Геогр. , - М., 1990, N 6, - 11 с. - деп. ВИНИТИ 24.07.1990, N 4155.

- Экологическая проблема в зарубежных атласах //Геодезия и картография. N 5,' 1991, - с. 37-39.

- Отражение проблем "третьего мира" в зарубежных комплексных атласах // Вестн.- МГУ, Серия 5. Геогр., - М. , 1991, N 3, - 12 с. - деп. ВИНИТИ 24.03.1991. N 1339. ■

- Всегда ли на карте Африка больше Европы? // География в школе, 1992 (в печати).

- Картографическая интерпретация ГПС //Экологическое картографирование на современном этапе. /Тез. докл. X Всес. конф. по тематич. картогр., - Л, 1991, кн. 2, - с. 40-41.

- Социально-экономическое картографирование капиталистического мира (в соавторстве) //Экологическое картографирование на современном этапе. /Тез. докл. X Всес. конф. по тематич. картогр., - Л., 1991. кн. 2, - с. 36-38.

рис. 2

рис.3

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Выплата процентов по внешнему долгу в отношении к экспорту товаров и услуг ( % )

1. до 15

2. 15 - 25

3. 25-35

4. свыше 35

5. нет данных

6. страны, не включенные в анализ

Составлено по:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.

1.1. Современные представления о глобальных проблемах человечества

1.2. Глобальная проблема социально-экономической отсталости развивающихся стран

1.3. Опыт картографической интерпретации проблемы социально-экономической отсталости в комплексных атласах

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТСТАЛХТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В КОМПЛЕКСНЫХ АТЛАСАХ

2.1.' Выбор показателей для комплексной характеристики . социально-экономической отсталости развивающихся стран

2.2. Информационное обеспечение картографирования отсталости развивающихся стран

2.3. Принципы картографирования социально-экономической отсталости развивающихся стран в комплексных атласах

Глава 3. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (экспериментальные разработки)

3.1. Особенности картографирования отсталости развивающихся стран в комплексных атласах

3.2. Составление и использование серии мировых карт

3.3. Особенности разработки и использования карт-анаморфоз

3.4. Использование средств автоматизации в социально-экономическом картографировании

Заключение

Стасок литературы •

Приложение

/