Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое обеспечение регионального развития
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Содержание диссертации, доктора географических наук, Батуев, Александр Раднажапович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концепция и методология картографического обеспечения регионального развития.
1.1. Картографирование для регионального развития: достижения и проблемы.
1.2. Картографирование факторов регионального развития.
1.3. Картографирование региональных систем развития.
1.4. Картографическое обеспечение управления региональным развитием.
ГЛАВА 2. Создание системы базовых фундаментальных картографических произведений на примере регионального экологического атласа.
2.1. Геосистемный подход и системная организация структуры базовых картографических произведений.
2.2. Базовые инвентаризационные карты экологических факторов.
2.3. Карты экологических акцепторов.
2.4. Карты экологических жертв.
2.5. Комплексные экологические карты.
2.6. Карты с нормативными показателями для управления.
2.7. Карты целевого экологического зонирования и районирования.
ГЛАВА 3. Система оперативного экологического картографирования региона: применение геоситуационного подхода.
3.1. Ситуационный подход в эколого-географических исследованиях.
3.2. Комплексное картографирование эколого-географических ситуаций.
3.3. Картографический мониторинг эколого-географических ситуаций
ГЛАВА 4. Комплексные электронные карты и атласы для регионального развития.
4.1. Электронная версия комплексной карты природопользования региона.
4.2. Электронный атлас субъекта Российской Федерации.
4.3. Электронный «Атлас развития Байкальского региона».
ГЛАВА 5. Прикладные картографические разработки для регионального развития.
5.1. Карты для ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории.
5.2. Картографический имидж региона и использование карт для маркетинга территориальных образований.
5.3. Комплексные прикладные карты для муниципальных образований.
5.4. Региональные учебные карты.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое обеспечение регионального развития"
Регионализация является в такой же степени характерной чертой современного мирового развития, как глобализация и информатизация. Современный регионализм объективно обуславливается усилением географического разделения труда и его интеграцией в территориальные комплексы и системы развития разного уровня. На это оказывает существенное влияние территориальные различия природных условий, неравномерность распределения ресурсов, сложившаяся система расселения населения, традиции хозяйственного уклада и т.д. Социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды во всех случаях соотносятся с определенным регионом.
Еще в декларации первой конференции ООН об окружающей среде в Стокгольме (1972) была отмечена связь социально-экономического развития регионов с проблемами окружающей среды. Была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд для выработки «глобальной программы изменений в развитие цивилизации». Основное содержание программы Комиссия обозначила термином «sustainable development» - «поддерживающееся развитие», означающий развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго. В русскоязычной научной литературе этот термин переведен как «устойчивое развитие». В дальнейшем термин был закреплен Конференцией ООН в 1992 г. по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (UNCED-92), которая придала этой деятельности определенные программные формы.
Как правило, в современной научной литературе используется понятие устойчивого развития, которое дано в книге «Наше общее будущее» (стр. 50): «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Более широкое определение, пригодное для всех сфер деятельности человека дано в той же книге (стр. 68): «Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой». Устойчивое развитие должно быть в одинаковой степени направлено как на развитие человечества, так и на сохранение природы.
Стратегической целью устойчивого развития России является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны как части биосферы Земли, а также технологического потенциала в интересах нынешнего и будущих поколений.
Основными предпосылками устойчивого развития России являются: большая территория с сохранившимися не возобновляемыми природными ресурсами и естественными геосистемами, человеческий потенциал и экономические ресурсы. Для достижения устойчивого развития необходимо в максимальной степени сохранять территории с естественными геосистемами, рационально использовать не возобновляемые природные ресурсы и человеческий потенциал, а также в силу особой демографической ситуации - направлять экономические ресурсы на развитие человеческого потенциала.
Интегральная суть стратегии устойчивого развития России находит свое конкретное выражение в территориальном аспекте, реализуется в конкретных регионах, в объективно существующих структурных территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), в свою очередь являющуюся частью общей территориальной структуры страны. Региональные комплексы России отличаются исключительным разнообразием: на разнообразие природных условий и ресурсов накладываются исторически сложившиеся различия в населении и хозяйстве, резко усилившиеся в последние годы. Практически каждый регион представляет собой неповторимое сочетание природных, экономических и социальных комплексов, что не исключает объединения различных регионов в группы (типы) по сходству наиболее существенных признаков. Разнообразие регионов требует учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии их развития. При единой методологической основе и единых глобальных критериях конкретные механизмы достижения целей развития в каждом регионе (или, по крайней мере, в каждом типе регионов) должны иметь существенные отличия, учитывающие специфику региона и решаемых в нем проблем.
В целом стратегия регионального развития заключается в максимальном использовании благоприятного и минимизации негативного воздействия территориальных факторов, в первую очередь ресурсных и экологических, а также учете влияния природно-географических и социально-исторических условий развития регионов на развитие страны. Разработка и реализация стратегии в зависимости от глубины исследования проблем устойчивого развития может быть осуществлена на разных уровнях.
На общероссийском уровне необходимо обеспечивать оптимальную специализацию регионов в интересах общенационального развития, разрешать противоречия между Центром и регионами и между группами регионов. На межрегиональном - на первый план выходит задача коллективного решения проблем, связанных с получением дополнительного эффекта в экономическом и социальном развитии, решении общих экологических проблем. На региональном - комплексное развитие хозяйственной и социально-культурной сферы на основе рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и предпосылок, создание полюсов роста и формирование собственной дееспособной базы развития. На внутрирегиональном - обеспечение финансово-экономической базы городов и муниципальных образований, достаточной для поддержания и развития муниципального хозяйства, социальной и экологической инфраструктуры.
Картография обладает уникальным методом отображения и анализа информации на всех территориальных уровнях. От разработанности вопросов научного картографического обеспечения зависит решение многих проблем регионального развития. В картографической науке данная тематика начинает интенсивно развиваться в связи с высокой актуальностью проблемы и внедрением новых геоинформационнных методов и технологий (Тикунов, Цапук, 1999).
Создание картографических моделей для обеспечения регионального развития позволяет:
- познать регион и выявить региональные системы развития на основе базы географических знаний и данных, заложенных в фундаментальных и оперативных картографических произведениях;
- осуществить оперативную и эффективную коммуникацию региональной информации в виде воспроизводства в принципе неограниченного количества электронных карт при надлежащем создании универсальных региональных баз данных;
- обеспечить наглядное семиотическое представление региональных процессов и явлений на основе функционирования языка карты.
Картографические модели позволяют определить основные пространственные закономерности и тенденции регионального развития, провести анализ чувствительности территории к изменениям и анализ устойчивости территориальных систем и факторов развития.
Тематические карты для регионального развития, созданные в геоинформационной среде имеют отношения к новым направлениям картографической науки, связанными с выработкой и принятием управленческих решений, позволяют широко использовать при этом математические и формализованные методы, системный и ситуационный подходы.
Первоочередной задачей тематической картографии является формирование обоснованных показателей, отражающих достижение основных целей современного регионального развития и пригодных для их отображения в картографической форме. В настоящее время комплексное изучение региональных систем развития: региональной экономической воспроизводственной системы, региональных систем воспроизводства природной среды, системы воспроизводства уровня и качества жизни населения региона, а также основных факторов регионального развития: природных, ресурсно-экономических, социально-демографических, национальных, религиозных, инновационных, инвестиционных, экологических и других могут проводиться эффективно только с помощью современной информационной системы на базе цифровых тематических карт и атласов. Эффективность такой системы основана на фундаментальной объективности картографической формы познания региона и высокой оперативности электронной картографической коммуникации региональной информации.
Накопленные научные знания по изучению и картографированию Байкальского региона, опыт создания крупных фундаментальных атласных произведений, разработка методологии системного экологического картографирования, решение проблем картографического обеспечения ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории, созданная обширная база данных в виде различных тематических слоев пространственной информации ряда индустриальных, аграрных и осваиваемых территорий, позволяют в настоящее время обобщить все имеющиеся материалы автору в виде диссертационной работы «Картографическое обеспечение регионального развития».
Представленная работа способствовала разработке концепции картографического обеспечения управления устойчивым региональным развитием. Согласно концепции природно-экологический и социально-экономический потенциалы региона, возможности современного и перспективного использования природных ресурсов и их охраны представлены на разработанных картах таким образом, чтобы они могут быть использованы при разработке хозяйственных, экологических и социальных инновационных проектов и мероприятий для регионального развития. Этому будут способствовать следующие основные возможности современного картографического метода: 1) системный, сбалансированный и комплексный показ основных предпосылок, условий, факторов и аспектов регионального развития; 2) разнообразие и мультимасштабность картографического материала, выражающиеся в сочетании регионального, областного (республиканского), районного и муниципального уровня отображения информации и в отображении информации по проблемным узлам и ареалам; 3) пригодность для управления (наличие карт для оценки, нормирования, оптимизации, планирования, мониторинга, регулирования).
Цель исследования состоит в том, чтобы исходя из анализа и обобщения теоретического, методического и эмпирического материала тематической картографии, привлекая общенаучные подходы и принципы, а также идеи и методы других дисциплин - разработать современную концептуальную основу, принципы и методы картографического обеспечения решения актуальных проблем регионального развития на примере создания конкретных карт для развития Байкальского региона.
Для достижения этой цели потребовалось:
- выявить достижения и проблемы тематического картографирования регионов, разработать теоретическую концепцию системного картографического обеспечения регионального развития;
- обосновать структуру и содержание базовых картографических произведений как фундаментальной системы знаний и данных для решения проблем рекгионального развития и разработать методику их создания;
- разработать методику картографирования для решения отраслевых и локальных проблем регионального развития;
- разработать методы оперативного и прикладного картографирования для регионального развития;
- апробировать разработанные подходы и методы на примере создания системы карт для развития Байкальского региона.
Объекты исследования и картографирования. Объектом исследования являются территориальные системы развития разного уровня картографирования. В качестве примера на межрегиональном уровне рассмотрены Байкальский регион в целом (БР) и Байкальская природная территория (БПТ), на региональном уровне субъекты Российской Федерации - Республика Бурятия и Иркутская область, на субрегиональном и локальном уровнях - приселенгинские котловины (аграрно-индустриальные районы Юго-Восточной Бурятии), индустриальное Верхнее Приангарье и г. Иркутск и его пригородная зона. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы картографирования факторов развития.
Исходные материалы. Исследование проводится преимущественно на материалах районов Предбайкалья и Западного Забайкалья, изучением которого автор занимается: приселенгинских котловин с 1976 г., Иркутского Приленья -района нового освоения с 1980 г., Верхнего Приангарья и г. Иркутска с 1985 г., Республики Бурятия в целом с 1987 г., Иркутской области в целом с 1989 г., Байкальского региона в целом с 1992 г. по планам научно-исследовательских работ Института географии СО РАН, часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проект 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования», проект 00-15-98605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием»). Научный руководитель проектов - академик В.В. Воробьев. Использованы результаты исследований, выполнявшихся по программе «Сибирь», где автор был ответственным исполнителем и ученым секретарем проекта «Экологическое картографирование Сибири». Частично использованы результаты исследований, выполнявшихся по проектам Программ «Государственная поддержка интеграции высшей школы и фундаментальной науки» и «Университеты России - фундаментальные исследования».
Первичный материал для картографирования собран во время экспедиционных и полевых работ. Использованы данные статистической отчетности республиканских министерств и областных комитетов и служб, предприятий и учреждений, фондовые материалы Института географии СО РАН и Байкальского объединенного института природопользования СО РАН.
Теоретико-методологической и методической основой работы явились научные разработки:
- по картографическому методу исследования, моделирования и познания (Асланикашвили 1974; Баранский, 1960; Баранский, Преображенский, 1962; Берлянт, 1980, 1982, 1986а, б, 1988, 1996, 1997а, б, 2002; Берлянт, Ушакова, 2000; Евтеев, 1999; Жуков, Сербенюк, Тикунов, 1980; Лютый, 1973а, 19736, 1974, 1982, 1985, 1988, 1997, 1998; Озерова, 1996; Правда, 1983; Ратайский, 1983; Салищев, 1978, 1981, 1982, 1990; Свентэк, 1997, 1999; Серапинас, 2001; Сербенюк, 1987; Сербенюк, Тикунов, 1980; Смирнов, 1981, 1987, 1990, 1994; Сочава, 1973, 1974, 1978, 1979; Тикунов, 1983, 1985, 1989, 1991, 1997а, 19976; Червяков, 1996, 1978, 1987, 1998; Taylor, 1991);
- по общим проблемам регионализма, территориальным системам развития и управления (Агафонов, Исляев, 1995; Айзард, 1966; Анучин, 1982; Артоболевский и др., 1989; Бабурин, Мазуров, 2000; Бакланов, 1978, 1986, 2001; Бандман, 1980, 1996; Бугаев, 1986; Гвишиани, 1985; Гладкий, Чистобаев, 2000; Гранберг, 2000; Игнатов, Бутов, 2000; Ишмуратов, 1979, 1989, 2000; Кибальчич, 1983; Кирюнин, 2000; Климанов, 2000; Колоссовский, 1968, 1971; Корытный, 2001; Косарев, 1999; Космачев, 1974; Кротов, 1976; Кулешов, 1994; Лаппо, 1983, 1987; Лексин, Швецов, 2000; Маергойз, 1986; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Ран-дерс, 1994; Моисеев, 1990; Некрасов, 1978; Осипов, 1996; Панкрухин, 2002; Са-ушкин, 1980; Филиппов, Авдеева, 2000; Хорев, 1981, 1989; Хрущев, 1979; Чистобаев, 1980; Norgaard, 1988);
- по актуальным вопросам устойчивого регионального развития и управлению региональным развитием и природопользованием (Арманд, 1988;
Бобылев, 1993; Василенко, 1995; Гаврилов, 2002; Герасимов, 1990; Думова, 1996, 2001а, 20016; Капица, Симонов, 1974; Коптюг, 1994; Коптюг и др., 1996; Котилко, 2001; Лавров, 1995; Снытко, Батуев, 2002; Уткин, Денисов, 2002; Чернышев, 2000; Шнипер, 1991, 1996);
- по комплексному картографированию регионов, выявлению и картографированию систем развития различной природы и разного территориального и отраслевого уровня (Антипов, Дроздов, Кравченко и др. 2002; Бакланов, Савельева, 1980; Баранский, 1980; Василевский, Полян, 1977; Голубев, Касимов, Тикунов, 1995; Гусева, Саушкин, 1968; Жуков, Хрущев, Шкирина, 1987; Золов-ский, 1974; Золовский, Пархоменко, 1982; Комплексные., 1976; Концепция., 1996; Левицкий, 1975; Михеев, 1987; Преображенский, 1978; Руденко, 1984; Симонов, 1972, 1985; Старостин, 1976, 1986, 1990; Тикунов, Цапук, 1999; Шоц-кий, 1970, 1980);
- по изучению и картографированию ресурсных (природных, экономических, социальных) предпосылок регионального развития (Баранский, Преображенский, 1962; Винокуров, 1991; В.В. Воробьев, 1975, 1977, 1980; Н.В. Воробьев, 2001; Ильина, 1987; Исаченко, Шляпников, 1976; Касимов, Берлянт, Ев-теев и др., 1994; Евтеев, 1999; Корытный, 1992, 1995, 2001; Минц, 1972; Миско, 1991; Михайлов, 1978, 1984; Михайлов, Червяков, 1976; Михайлов, Юлинов, 1987; Молотов, Шагжиев, 1999; Природные., 2002; Рященко, 2000; Федоренко, Реймерс, 1977; Салищев, 1976; Салищев, Саушкин, 1968; Червяков, 1987 и др.);
- по картографированию экологических факторов регионального развития (Берлянт, Новаковский, 1997; Верещака, 1991; Звонкова, 1978; Золовский, 1978; Кочуров, 1999; Методология., 2002; Преображенский, 1990; Региональный. 1998; Руденко, Пархоменко, Молочко и др., 1991; Сочава, 1978, 1980; Стурман, 1995; Тикунов, Цапук, 1999; Тикунов, Январева, 1995; Экологическое., 1996; Экологическое., 2002а, б; Ozenda, 1978;)
- по геоинформационному картографированию и картографическому обеспечению управления системами и факторами регионального развития (Берлянт, 1997а; Берлянт, Линник, Новаковский, 1987; Евтеев, Тикунов, Январева 1997а, 19976; Ермолаев, 2002; Кошкарев, 1991; Кошкарев, Каракин, 1987; Кош-карев, Тикунов, 1993; Кошкарев, Тикунов, Трофимов, 1991; Лисицкий, 1997; Лурье, 2001, 2002; Мартыненко, Дивеев, 2002; Тикунов, Цапук, 1999; Халугин, Жалковский, Жданов, 1992; Черкашин, Китов, Бычков и др., 2002; Margerison, 1976 и др.);
- по географическому и картографическому обеспечению развития Байкальского региона (Антипов, Батуев, 1998; Батуев, Буянтуев, Снытко, 2000; Бу-лаев, 1994; Викулов, 1982; Воробьев, 1975, 1977, 1980, 1988; Н.В. Воробьев, 2001; Воробьев, Батуев, 2000; Воробьев, Тулохонов, Батуев, 1999; Галазий, 1987; Иметхенов, Тулохонов, 1992; Мангатаева, 1995, 2000; Молотов, Шагжиев, 2001; Недешев, 1981; Раднаев ГШ., 1979; Раднаев Б.Л., 1991; Саляев, Корсунов, 1994; Социокультурные., 1996; Тулохонов, 1996; Шагжиев, 1991).
Идейной основой исследования является стратегическая концепция устойчивого развития и принятая в соответствии с ней концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сделано следующее:
- разработана теоретическая концепция картографирования для регионального развития, определены его объект и предметная область. Получена новая система знаний о картографическом обеспечении регионального развития. Показано, что объектом исследования и картографирования являются территориальные системы развития разного уровня и содержания, включая экономическую воспроизводственную систему, системы воспроизводства качества природной среды и качества жизни населения, определяемые факторами развития -ресурсными, экономическими, социальными, экологическими и другими, составляющими предметную область исследования;
- разработан двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации тематических карт, на основе которого создана принципиальная схема картографического обеспечения управления региональным развитием;
- обоснованы структура и содержание комплексных картографических произведений как фундаментальной базы знаний и данных о территориальных системах и факторах развития. Эти теоретические разработки воплощены в структуре и содержании подготовленного к изданию экологического атласа Иркутской области;
- разработана методика картографического отображения региональных структур в зависимости от целей развития на основе процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования территории. Методика применена при экологическом зонировании Иркутской области и эколого-экономическом районировании Республики Бурятия, функциональном зонировании территорий муниципальных образований, комплексной оценке экологических условий жизнедеятельности населения Байкальского региона;
- разработана методика оперативного картографирования проблем регионального развития на основе ситуационного подхода. Выявлена и определена сущность карт непрерывных статистик, примененных при мониторинге эколого-географических ситуаций в Байкальском регионе;
- выявлены особенности многоуровневого картографирования территориальных систем и факторов развития Байкальского региона и его структурных подразделений. Методика воплощена в электронном «Атласе развития Байкальского региона»;
- разработаны карты для маркетинга территорий и формирования имиджа региона на примере картографических презентаций Иркутской области и Байкальского региона.
Практическое значение работы и внедрение. Предложенная методология, разработанные методы и созданные карты предназначены для многостороннего использования: при разработке концепции развития региона; создании региональных комплексных схем развития; разработке региональных и муниципальных экологических программ; экологическом зонировании, создании представительского пакета региона. Созданные базы данных и карты внедрены в Правительстве Бурятии, Администрации Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Министерстве науки и образования Бурятии, мэриях муниципальных образований, Комитетах природных ресурсов Республики Бурятия и Иркутской области. Разработанные в диссертации методические приемы используются также в Иркутском и Бурятском научных центрах СО РАН. Они включены в содержание курсов лекций «Информационные технологии в картографии», «Картографирование природы», «Экологическое картографирование», «Социально-экономическая картография», «Автоматизация процессов использования карт», «Информационно-правовые основы геодезической и картографической деятельности», которые автор читает в Иркутском госуниверситете и Иркутском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на специализированных картографических конференциях и совещаниях разного уровня: Второй конференции по тематическому картографированию «Картографическое обеспечение планирования территориально-производственных комплексов» (Иркутск, 1977), Третьей - "Картографическое обеспечение региональных народно-хозяйственных программ" (Иркутск, 1983), Четвертой - «Картографические методы исследования экологических проблем и оптимизации природопользования" (Иркутск, 1988), Пятой - "Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий" (Иркутске, 1993), Шестой, проходившей в рамках второй международной конференции - "Интеркарто -2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды" (Иркутск, 1996), Седьмой - «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), на 7-ой Всесоюзной конференции по тематическому картографированию «Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов» (Москва, 1978), на 10-ой Всесоюзной конференции «Экологическое картографирование на современном этапе» (Ленинград, 1991), на Первой (Москва, 1997) и Второй Всероссийской научной конференции по картографии (Москва, 2001), на Международных конференциях «Интеркарто-I» (Москва, 1994), «Интеркарто-П» (Иркутск, 1996), «Интеркарто-IV» (Барнаул, 1998), «Интеркарто-V» (Якутск, 1999), «Интеркарто - VIII» (Хельсинки - Санкт-Петербург, 2002), На конференции Международной картографической ассоциации (МКА) (Барселона, 1995), на конференции «Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства Украинской ССР» (Киев, 1979).
Отдельные положения диссертации обсуждались также на других конференциях и совещаниях: «Охрана природы и воспроизводство естественных ресурсов» (Чита, 1979), «Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития» (Барнаул, 1996), «Современные проблемы экологии, природопользования и ре-сурсополъзования Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), «География: теория и практика. Научная конференция, посвященная 80-летию ИГУ и 50-летию географического факультета ИГУ» (Иркутск, 1998), «Актуальные вопросы природоохранной политики в Байкальском регионе. Конференция в рамках выставки «Байкал мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001), «Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий» (Ярославль, 1992), «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (Воронеж, 1996), «Экология и городское хозяйство» (Иркутск, 1997), на 5 и 7 научном совещаниях по прикладной географии (Иркутск, 1987, 2001), на Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), на 1 и 2 Всероссийских конференциях по экологическому риску (Иркутск, 1998, 2001), на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993), на международных конференциях: «Baikal as a natural laboratory for global change" (Irkutsk, 1994), «Global changes and geography. The IGU Conference» (Moscow, 1995), «Sustainable development of the lake Baikal region a model territory for the world» (Irkutsk, 1996), «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования (Иркутск, 2002), на II Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002).
Публикации. Автором опубликовано более 180 работ. Основное содержание диссертации изложено в 80 публикациях, в том числе в десяти коллективных монографиях. Автор являлся редактором 4 монографий, 2 тематических сборников, 4 сборников материалов конференций, соавтором, руководителем работ, ответственным редактором и научным консультантом 4 атласов, 85 карт в атласах, 15 изданных настенных карт, в том числе Эколого-географической карты Российской Федерации, 44 изданных электронных карт.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 415 наименований. В работе 395 страниц текста, 50 рисунков, 12 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Картография", Батуев, Александр Раднажапович
1. Теоретическая концепция картографирования для регионального разви тия основана на предметном изучении и картографировании главных факторов, которые влияют на достижение основной цели развития - по вышению уровня и качества жизни населения региона. Информационно картографическая актуализация изучения факторов зависит от актуали зации стратегических целей, тактических и оперативных задач регио нального развития. Факторы развития тесно взаимосвязаны друг с дру гом. Изменение одного из факторов приводит к изменению других, что говорит о системной целостности регионального развития. Асинхрон ность проявления факторов развития во времени и несовпадение их ареалов в пространстве показывает на их относительную автономность.Взаимодействие факторов развития на определенной территории фор мирует территориальные системы развития (TCP). Территориальные системы развития (TCP) являются объектами изучения и картографиро вания. Для каждой TCP и для каждой универсальной функции управле ния могут быть созданы соответствующие группы специальных карт.Это требование не является строгим, но помогает при структурировании целей и задач картографического обеспечения управления региональ ным развитием;
2. Уровень и качество картографического обеспечения регионального раз вития зависит главным образом от качества базовых комплексных про изведений в виде серий карт и атласов, которые являются результатом обобщения знаний фундаментальных наук о регионе. Карты в таком произведении не только отображают достижения этих наук в изучении проблем территориального развития, но порождают на основе анализа и синтеза заложенной в них информации новые идеи в исследовании тер риториальных систем развития на региональном уровне. Системный принцип создания базовых картографических произведений основыва ется на двухрядном содержательно-функциональном принципе класси фикации тематических карт и блочно-модульной организации структу ры базового картографического произведения, а также на геосистемных принципах разработки содержания базовых карт;
3. При оперативном картографировании для целей регионального развития эффективным является применение ситуационного подхода. Для ком плексного анализа геоситуаций применима методика многоэтапного картографирования с использованием процедур дифференциации, ин тегрирования, зонирования и районирования территории в зависимости от оперативных целей регионального развития. При мониторинге геоси туаций является оправданным составление особой группы карт непре рывных статистик, отображающих непрерывные пространственно временные изменения обобщающего количественного признака разви вающихся ситуаций, процессов и событий;
4. Электронные версии фундаментальных картографических произведений становятся необходимым инструментом управления региональным раз витием, служат основой для формирования региональной геоинформационной системы, призванной обеспечить принятие оптимальных реше ний в области устойчивого регионального развития;
5. Фундаментальная картографическая обеспеченность региона позволяет создать эффективные прикладные картографические разработки в опе ративном режиме: • выявить в регионе территориальные зоны роста и развития, сохранения и консервации, улучшения и санации; • сформировать картографический имидж региона, подготовить терри торию для инвестиций (инвестиционный маркетинг); • оперативно создать комплексные прикладные карты для муниципаль ных образований, фирм и предприятий; • создать эффективные и наглядные учебно-образовательные картогра фические произведения.Результаты работы и дальнейшая разработка соответствующих проблем, вопросов и задач картографического обеспечения регионального развития по зволят укрепить роль тематической картографии в решении актуальных про блем устойчивого развития регионов и других территориальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Картографическое обеспечение регионального развития"
А
На правах рукописи
г
БАТУЕВ Александр Раднажапович
КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
25.00.33 - картография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Москва 2003 г.
Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Т.В. Верещака Доктор географических наук, профессор Б.И. Кочуров Доктор географических наук, профессор B.C. Тикунов
Ведущая организация:
Факультет географии и геоэкологии
Санкт-Петербургского государственного университета
Защита состоится 23 октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д 501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 2109
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж.
Автореферат разослан ¿^/сентября 2003 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим отправлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.61
Ученый секретарь Диссертационного совета
профессор
Ю.Ф. Книжников
203 Го
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регионализация является в такой же степени характерной чертой современного мирового развития, как глобализация и информатизация. Современная регионализация развития объективно обусловлена не только углублением географического разделения труда, но и его перестройкой и интеграцией в территориальные комплексы и системы развития разного уровня. Решение многих проблем регионального развития зависит от разработанности вопросов научного картографического обеспечения. В связи с этим является закономерным появление значительного количества исследований по самым различным аспектам регионального картографирования. Вместе с тем, заметное отсутствие общей концепции картографического обеспечения развития региона, методических разработок по картографированию для крупных регионов, особенно для регионов, имеющих территории с особыми статусами или режимами развития, выдвигают проблему картографического обеспечения в число наиболее актуальных. Современные геоинформационные методы и технологии картографирования открывают новые возможности исследования и познания природных, экономических, социальных, национальных, религиозных, инновационных, инвестиционных, экологических и других факторов регионального развития. Они способствуют выявлению и изучению территориальных систем развития различной природы и разного уровня.
Цель работы состоит в том, чтобы исходя из анализа и обобщения теоретического, методического и эмпирического материала тематической картографии, привлекая общенаучные подходы - разработать современную теоретическую концепцию, принципы и методы картографического обеспечения решения актуальных проблем регионального развития на примере создания конкретных карт для Байкальского региона.
Для достижения цели в работе поставлены задачи:
выявить достижения и проблемы тематического картографирования регионов, разработать теоретическую концепцию системного картографического обеспечения регионального развития;
обосновать структуру и содержание базовых картографических произведений как фундаментальной системы знаний и данных для решения проблем регионального развития и разработать методику их создания;
разработать методику картографирования для решения отраслевых и локальных проблем регионального развития;
разработать методы оперативного и прикладного картографирования для регионального развития;
апробировать разработанные подходы и методы на примере создания системы карт для развития Байкальского региона.
Исходные материалы. Работа выполнена на материалах личных полевых и камеральных (обработаны данные статистической отчетности республиканских министерств и областных комитетов и служб, предприятий и учреждений, фондовые материалы Института географии СО РАН, Байкальского объединенного института природопользования СО РАН) исследований автора
РОС К\ЦЛПНЛЛЬНАЯ БИЬПИОТЕКА С. П ¿те рбу рг 2005"РК
в Предбайкалье и Западном Забайкалье. Исследования проведены: в приселен-гинских котловинах начиная с 1976 г., в Иркутском Приленье - с 1980 г., вРес-публике Бурятия, в Иркутской области и г. Иркутске - с 1987 г., в Байкальском регионе (в целом) - с 1992 г. по планам НИР Института географии СО РАН, в которых автор был ответственным исполнителем. Часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проекты 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования» и 00-15-98605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», в которых автор был ответственным исполнителем). Использованы результаты исследований по программе «Сибирь», в которой автор был ответственным исполнителем и ученым секретарем проекта «Экологическое картографирование Сибири». Частично использованы результаты завершенной части исследований, выполняющихся проектов по Программам «Государственная поддержка интеграции высшей школы и фундаментальной науки» и «Университеты России -фундаментальные исследования», где автор является научным руководителем и ответственным исполнителем.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сделано следующее:
разработана теоретическая концепция картографирования для регионального развития, определены его объект и предметная область. Получена новая система знаний о картографическом обеспечении регионального развития. Показано, что объектом исследования и картографирования являются территориальные системы развития разного уровня и содержания, включая экономическую воспроизводственную систему, системы воспроизводства качества природной среды и качества жизни населения, определяемые факторами развития - ресурсными, экономическими, социальными, экологическими и другими, составляющими предметную область исследования;
разработан двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации тематических карт, на основе которого создана принципиальная схема картографического обеспечения управления региональным развитием;
обоснованы структура и содержание комплексных картографических произведений как фундаментальной базы знаний и данных о территориальных системах и факторах развития. Эти теоретические разработки воплощены в структуре и содержании подготовленного к изданию экологического атласа Иркутской области;
разработана методика картографического отображения региональных структур в зависимости от целей развития на основе процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования территории. Методика применена при экологическом зонировании Иркутской области и эколого-экономическом районировании Республики Бурятия, функциональном зонировании территорий муниципальных образований, комплексной оценке экологических условий жизнедеятельности населения Байкальского региона; 4
разработана методика оперативного картографирования проблем регионального развития на основе ситуационного подхода. Выявлена и определена сущность карт непрерывных статистик, примененных при мониторинге эколого-географических ситуаций в Байкальском регионе;
выявлены особенности многоуровневого картографирования территориальных систем и факторов развития Байкальского региона и его структурных подразделений. Методика воплощена в электронном «Атласе развития Байкальского региона»;
разработаны карты для маркетинга территорий и формирования имиджа региона на примере картографических презентаций Иркутской области и Байкальского региона.
Практическое значение работы и внедрение. Предложенная методология, разработанные методы и созданные карты предназначены для многостороннего использования: при разработке концепции развития региона; создании региональных комплексных схем развития; разработке региональных и муниципальных экологических программ; экологическом зонировании, создании представительского пакета региона. Созданные базы данных и карты внедрены в Правительстве Бурятии, Администрации Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Министерстве науки и образования Бурятии, мэриях муниципальных образований, Комитетах природных ресурсов Республики Бурятия и Иркутской области. Разработанные в диссертации методические приемы используются также в Иркутском и Бурятском научных центрах СО РАН. Они включены в содержание курсов лекций «Информационные технологии в картографии», «Картографирование природы», «Экологическое картографирование», «Социально-экономическая картография», «Автоматизация процессов использования карт», «Информационно-правовые основы геодезической и картографической деятельности», которые автор читает в Иркутском госуниверситете и Иркутском государственном техническом университете.
Апробация работы. Материалы и положения диссертации докладывались на специализированных картографических конференциях и совещаниях разного уровня: II, 1П, IV, V, VI и VII конференциях по тематическому картографированию (Иркутск, 1977, 1983, 1988, 1993, 1996, 2002), на конференции «Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства Украинской ССР» (Киев, 1979), на VII (Москва, 1978) и X (Ленинград, 1991) Всесоюзных конференциях по тематическому картографированию, на I и II Всероссийских научных конференциях по картографии (Москва, 1997, 2001), на Международных конференциях ИНТЕРКАРТО: I, II, IV, V, Vm (Москва, 1994, Иркутск, 1996, Барнаул, 1998, Якутск, 1999, Хельсинки - Санкт-Петербург, 2002), на конференции Международной картографической ассоциации (Барселона, 1995).
Отдельные положения диссертации обсуждались также на других конференциях и совещаниях, в том числе: VII, VIII, IX, X научные совещания географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1982, 1986, 1995, 1999), V и VII научные совещания по прикладной географии (Иркутск, 1987, 2001), I и II
Всероссийские конференции по экологическому риску (Иркутск, 1998, 2001), I и П Байкальские экономические форумы (Иркутск, 2000, 2002), Всероссийские конференции «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (Воронеж, 1996) и по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993), Международные конференции: «Baikal as a natural laboratory for global change" (Irkutsk, 1994), «Sustainable development of the lake Baikal region a model territory for the world» (Ulan-Ude, 1994; Irkutsk, 1996), « The IGU Conference: Global changes and geography» (Moscow, 1995) и др.
Публикации. Автором опубликовано более 180 работ. Основное содержание диссертации изложено в 80 публикациях, в том числе в десяти коллективных монографиях. Автор являлся редактором 4 монографий, 2 тематических сборников, 4 сборников материалов конференций, соавтором, руководителем работ, ответственным редактором и научным консультантом 4 атласов, 85 карт в атласах, 15 изданных настенных карт, в том числе Эколого-географической карты Российской Федерации, 44 изданных электронных карт.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 415 наименований. В работе 395 страниц текста, 50 рисунков, 12 таблиц.
Основаниями для предмета защиты служат следующие основные разработки и положения выполненных исследований:
- теоретическая концепция картографирования факторов и территориальных систем развития и методология картографического обеспечения управления региональным развитием;
- системная методика обоснования структуры и содержания базовых картографических произведений и геосистемные основания разработки тематического содержания базовых карт для регионального развития;
- система оперативного картографирования для регионального развития с применением ситуационного подхода и методика картографического мониторинга эколого-географических ситуаций;
- методика картографического отображения региональных структур в зависимости от целей развития на основе процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования;
- методика многоуровневого картографирования систем и факторов развития на примере создания электронного «Атласа развития Байкальского региона».
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность A.M. Берлянту, В.В. Воробьеву, Ю.П. Михайлову и В.А. Снытко за ценные советы и пожелания, которые помогли в выполнении работы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Картографирование для регионального развития: достижения и проблемы. Исследования автора по картографическому обеспечению решения проблем регионального развития опирается на богатый опыт прежних достижений по картографированию природы, хозяйства и населения стран и регионов, а также на теоретических и методических разработках: по картографическому методу исследования, моделирования и познания (ссылка на 35 публикаций 28 российских и зарубежных авторов); по комплексному картографированию регионов, выявлению и картографированию проблем развития различной природы и разного территориального и отраслевого уровня (37 публикаций 29 авторов).
В работе проанализированы основные этапы картографирования регионов, начиная с периода создания произведений древнерусской картографии -географических чертежей. Многоаспектное отображение региона на картах появилось еще в замечательных сборниках карт С.У. Ремезова «Чертежной книге Сибири» (1669-1701). Творческое наследие С.У. Ремезова исследовано JI.A. Гольденбергом и A.B. Постниковым.
Характерной особенностью начала развития отечественной картографии являлось ее функциональное (служебное) назначение. Служебное направление особое значение приобрело в петровскую эпоху. Быстрое развитие торговли и промышленности в период реформ Петра I требовало постановки картографического изучения страны и ее регионов на твердую научную и точную математическую основы («ландкарты»). Богатые традиции русской картографии в отношении полноты и достоверности содержания карт получили развитие в трудах И.К. Кирилова, В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова. Для последующего развития картографии позитивную роль сыграли массовые картографические материалы генерального межевания земель - «антрелные» карты. В XIX веке были получены более точные карты благодаря работам Корпусов военных (КВТ) и гражданских (КГТ) топо1рафов (Постников, 1989).
Лаборатория картографии Института географии СО РАН обладает раритетом - картами, созданными КВТ на ряд районов Байкальского региона. Выполнены работы по определению точности этих карт путем их сравнения с современными топографическими картами методом их электронного конвертирования в проекции Меркатора. Точность составления, уровень отбора элементов содержания и объем информации позволяют решать по картам КВТ задачи ретроспективного анализа объектов и явлений. Эти материалы использованы при создании карты развития сети поселений и систем коммуникаций в электронном «Атласе развития Байкальского региона».
В начале XX века переселенческим управлением был издан «Атлас Азиатской России» (1914), который отобразил в сводном виде территорию Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Центральное место в атласе занимают карты отдельных губерний и областей, показывающие общую картину землевладения и землепользования. Особое значение имели карты учета и
использования земель при отображении территориального аспекта первых пятилетних планов развития хозяйства и промышленности СССР.
В Байкальском институте природопользования СО РАН имеется комплект карт земельного учета, составленных в 1934 г. по материалам горизонтальных съемок Управзема Народного Комиссариата по землеустройству Бурят-Монгольской АССР. Анализ этих карт (Бешенцев, 2000) показал, что они являются достаточно точной первичной информацией для оценки развития землепользования в регионе.
Колоссальный научный опыт комплексного картографирования регионов был приобретен при создании первых региональных атласов - Московской (1934) и Ленинградской (1936) областей, а также Большого Советского атласа мира (БСАМ). Было положено начало двухэтапному периоду фундаментального многоаспектного картографирования регионов. H.H. Баранским были созданы теоретические основы экономической картографии, которые широко применялись в работах по комплексным региональным атласам в 1950-1970 гг. Методика комплексного картографирования на региональном уровне была обобщена в фундаментальном научном труде «Комплексные региональные атласы» (1976). Суть этапа комплексного картографирования заключается в многоаспектном инвентаризационном и интерпретационном картографировании природы, хозяйства и населения регионов.
На следующем втором этапе развития тематического картографирования вначале выявились два основных направления. Первое направление было связано с формированием системного картографирования, проявившегося в особых методах целостного картографического моделирования изучаемых объектов и явлений и в системной организации самого процесса картографирования. Главное внимание сосредотачивается на показе структурной иерархии и взаимосвязи элементов и отображении процессов динамики и функционирования геосистем. Становление этого фундаментального направления тематической картографии в Сибири тесно связано с деятельностью В.Б. Сочавы в 1960 - 70 гг. Второе направление картографирования связано с обеспечением региональных программ развития - проблемное картографирование. В 1980 -90-е гг. особо актуализировались задачи решения экологических проблем. Становление экологического картографирования привело к конвергенции системного и проблемного направлений (Воробьев, 1996).
В Байкальском регионе в этот двухэтапный период создан ряд фундаментальных картографических произведений в виде атласов и серий карт. Атласы: Иркутской области, 1962; Забайкалья, 1967; Байкала,1969, 1993; озера Хубсугул, 1989; Национальный атлас МНР (Монголии), 1990; Экологический атлас Иркутской области (подготовлен к изданию). Серии карт: Серия из 9 агроклиматических карт Иркутской и Читинской областей и Бурятской АССР (1968); Серия из 5 карт природы, населения и хозяйства юга Восточной Сибири (1968, 1972, 1977, 1979, 1988); Серия учебных экологических карт Республики Бурятия (1993, 1996, 1999) и др.
Продолжение проблемно-системного картографирования в новой информационной и технологической среде привело к возникновению современ-
ного нового периода в тематическом картографировании и его начального этапа - геоинформационного картографирования. Геоинформационное картографирование связано с автоматизированным созданием и использованием карт на основе ГИС и баз картографических данных и знаний, суть которого составляет проблемное информационно-картографическое моделирование геосистем (Берлянт, 1997), в том числе территориальных систем развития. Главные направления картографических исследований связаны с разработкой их методологии и освоением существующих и созданием новых ГИС - технологий для решения проблем фундаментального и оперативного картографического обеспечения устойчивого развития территорий (Тикунов, 1999).
Теоретический, методический и эмпирический материал по картографическому обеспечению стран и регионов, общенаучные подходы и принципы, идеи и методы экономической географии, региональной экономики и других наук позволили выявить объект и предметную область исследования и картографирования в виде территориальных систем и факторов развития. Картографирование региональных систем развития. Проведенные автором картографические исследования региональных систем и факторов развития основывались на теоретико-методологических и методических работах по общим проблемам: регионализма, районообразования и территориализации; комплексности, сбалансированности, устойчивости и качества развития; управления региональным развитием и природопользованием (35 работ 44 российских и зарубежных авторов).
Под региональным развитием большинство специалистов понимают такой режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым и сбалансированным воспроизводством природного, хозяйственного, социально-культурного, ресурсного и экологического потенциалов территорий.
Регион - это часть территории страны со сходными природными, социально-экономическими и общественно-политическими условиями, имеющая определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают ее от других частей страны (Гладкий, Чистобаев, 2000). В данное понятие укладываются все региональные образования, выделенные по каким-либо свойствам территории, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая определенные (конкретные) цели развития.
В.Н. Лексин и А.Н. Швецов (2000) предполагают, что практически все современные региональные образования являются своеобразным типом системно-конгломератных структур, для которых «единство» и «целостность» следует преимущественно рассматривать как идеальное состояние. В соответствии с этим региональное развитие как обеспечение устойчивости и сбалансированности функционирования территориальных образований немыслимо без ориентированных на социальные приоритеты системообразующих преобразований: стремления к структурной сбалансированности, создания недостающих звеньев, преодоления деструктивности отдельных элементов, стиму-
лирования внутри- и межрегиональных связей территории. Такое понимание развития региона принципиально отличает его от процессов механического роста или структурных усложнений.
Большинство специалистов одинаково понимают проблему системного регулирования и управления региональным развитием. Они определяются как сознательно организуемая совокупность идеологических, политических, правовых, экономических и административных воздействий на условия, приоритеты и ограничения трансформации отдельных элементов территориальных образований и взаимосвязей между ними с целью разрешения территориально-хозяйственных и иных противоречий и обеспечение на этой основе воспроизводства регионального потенциала развития как системы.
Регион как система - сложный и многогранный объект картографирования. Предметом картографирования являются пространственные проявления различных составляющих, факторов и процессов развития: ресурсных, политических, экономических, социальных, экологических, этнических и др., их территориальных сочетаний в виде различных комплексов и систем.
Анализ динамики и взаимосвязей различных составляющих регионального развития позволили специалистам сделать ряд теоретических обобщений (Артоболевский и др., 1989; Бакланов, 1995,2001; Шнипер, 1996 и др.): 1) в развитии любого региона выделяются определенные составляющие, процессы (заселение региона и рост численности населения; рост добычи и освоения природных ресурсов; размещение и развитие систем производства; развитие инфраструктуры и рост производства и услуг; рост антропогенных воздействий на окружающую среду; развитие и рост субрегиональных и межрегиональных связей); 2) все составляющие региональное развитие процессы тесно связаны между собой и взаимозависимы; но каждый из этих процессов может быть описан своей системой параметров, отражающих его основные характеристики и их изменения. П.Я. Баклановым (2001) предложены понятия и меры качества (экономического, социального, в том числе демографического и экологического) регионального развития в виде абсолютных показателей за длительный период и индексов (среднегодовых, кратковременных и текущих); 3) в основе процессов регионального развития лежат объективно существующие динамические циклы (технологические, ресурсные, демографические, экономические, экологические, социальные); 4) асинхронность в цикличности отдельных процессов развития свидетельствует об их относительной независимости.
Картографическое отображение и анализ региональной воспроизводственной системы. Воспроизводственный аспект является сравнительно молодым направлением в теории регионального развития. Суть его заключается в том, что функционирование и развитие экономики региона рассматривается как процесс расширенного воспроизводства (включающего производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг), закономерности и параметры которого определяют все пропорции и взаимосвязи развития региона, т. е. воспроизводство и производительных сил и экономических отношений (Шнипер, 1996). 10
Для отображения пространственных граней воспроизводственной системы региона применяются разные типы экономических карт (отраслевые и комплексные фактологические, типологические, синтетические и системные, в том числе созданные на основе теории энергопроизводственных циклов H.H. Колосовского). Современные методы геоинформационного картографирования воспроизводственной системы региона создают пространственную основу для принятия управленческих решений и имеют отношение ко всем указанным типам карт. Эти методы позволяют значительно усилить точность и емкость содержания фактологических карт за счет создания и ведения точных и обширных баз данных, совершенствовать математический аппарат моделирования тематического содержания карт за счет внедрения компьютерных ин-теллектных систем и создавать типологические, синтетические и системные карты высокого уровня.
Разрабатываемые карты должны показать роль межрегиональных, региональных, субрегиональных и локальных образований в территориальном разделении труда, отобразить региональные и локальные воспроизводственные циклы, выявить территориальные образования региона, находящиеся как в стадии активного роста, так и в стадии застоя и стагнации, как проблемные территории, нуждающиеся в определенном экономическом «внимании» и системе оздоровления.
На картах должны быть отображены прогнозы изменений в развитии производительных сил (демографические прогнозы, прогнозы освоения и использования природных ресурсов, экономические прогнозы и т. д.). Прогнозные карты позволяют установить пространственную динамику изменения структуры потребностей в средствах труда и предметах потребления, определить и показать факторы роста и направления использования различных региональных ресурсов, отобразить различные сценарии развития, позволяющих получить пространственный разрез основных концепций развития региона. Появляется возможность создания вторичных карт-прогнозов, отображающих пространственные закономерности потенциально возможных «нештатных» ситуаций территорий при различных вариантах структурной, инвестиционной, экологической внутри- и межрегиональной политики.
Совокупность экономических карт позволяет выявить в пространственном аспекте «болевые точки» регионального воспроизводственного процесса. Они помогают в определении возможностей экономического маневра, ведущего к нейтрализации отрицательных тенденций экономического, социального и экологического развития. Необходимо создавать карты, показывающие как стимулы, так и ограничения регионального развития. Система карт должна отображать социальные и экономические ориентиры и регуляторы управления, которые отражают внутренние и внешние условия функционирования региональной воспроизводственной системы (размещение производства, условия формирования товарных ресурсов, емкость регионального рынка и роль местных производителей в удовлетворении потребностей населения и др.).
Созданные карты должны в совокупности определить параметры экономической и социальной согласованности, а также финансовой и материаль-
но-вещественной сбалансированности, результативности и качества регионального воспроизводственного процесса, определить степень надежности и эластичности воспроизводственной системы, как территориальной системы воспроизводства качества экономики (ТСВКЭ).
Геоинформационные методы позволили создать систему новейших баз исходных данных по отраслям производства, строительству и коммуникациям, торговле и сфере обслуживания, другим экономическим и социальным объектам Байкальского региона. На основе баз данных создана система разномасштабных экономических карт, отображающих все основные элементы региональной воспроизводственной системы региона и удовлетворяющие всем основным вышеуказанным требованиям. Эти карты вошли в состав экологического атласа Иркутской области (в издании), серии экологических карт г. Иркутска и его пригородной зоны, прикладной серия природно-хозяйственных карт муниципальных образований Иркутской области, серии карт экологического зонирования Байкальской природной территории. Они составляют основной каркас серий ресурсных карт Иркутского Приленья, серии учебных экологических карт и ресурсно-экологического атласа Республики Бурятия, электронного «Атласа развития Байкальского региона». Карты изданы в составе СО - диска «Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона», Историко-культурного атласа Бурятии. Вышли в свет самостоятельными сериями и отдельными картами.
Картографирование территориальных систем воспроизводства качества природной среды (ТСВКС). Правомерность применения термина «воспроизводство» по отношению к природной среде показана Ю.П. Михайловым (1975).
Система воспроизводства среды — совокупность мер и действий, направленных на сохранение и оптимизацию качества природной среды. Поскольку условия среды территориально изменчивы, постольку и конкретные системы воспроизводства должны быть привязаны к определенным регионам. В силу этого Ю.П. Михайлов (1975) назвал такие системы территориальными, или региональными. ТСВКС имеют иерархическую структуру. Нижние уровни этой структуры составляют ТСВКС, охватывающие небольшие территориальные образования, объединения которых образуют территориальные системы более высокого уровня (ТСВКС муниципальных образований, ТСВКС регионов, межрегиональные ТСВКС, макрорегиональные ТСВКС и т.д.). Содержание ТСВКС определяется социально-экономическим заказом общества. В зависимости от этого на одной и той же территории могут развертываться разные ТСВКС. ТСВКС историчны, они изменяются во времени, следуя социально-экономическим и техническим переменам.
Геоинформационные методы картографирования позволяют установить границы ТСВКС с учетом их естественноисторического базиса - природных геосистем и определяющих экономических и административных факторов. При этом наиболее важен учет тех ограничений, которые накладывают задачи сохранения и воспроизводства качества среды на ключевые компоненты при-
родного комплекса, являющихся регулятором всей природно-территориальной системы.
В региональных экологических картах заложена научная база проектирования различных ТСВКС. Это карты экологического атласа Иркутской области, серии экологических карт г. Иркутска и его пригородной зоны, ресурсно-экологического атласа Республики Бурятия, электронного «Атласа развития Байкальского региона», серии карт экологического зонирования и ландшафтного планирования Байкальской природной территории.
Картографирование территориальных систем воспроизводства уровня и качества жизни населения (ТСВКЖ). Качество жизни социума является основной целью и главным индикатором регионального развития, служит основанием для принятия управленческих решений в сфере социальной политики. Изучение качества жизни носит междисциплинарный характер, ориентировано на исследование природных, экономических, социальных, психологических и других условий жизнедеятельности человека.
Категория качества жизни является изменчивой во времени категорией и не существует ее постоянного общепринятого определения. Понятию "качество жизни" близко представление об уровне жизни, которое основывается на оценке материальной составляющей и по своему смысловому содержанию носит сопоставительный характер, предполагая сравнение значений соответствующих показателей во временном и в пространственном плане. Изучение жизненного уровня-является экономическим аспектом познания качества жизни, так как характеризуется удовлетворением материальных потребностей людей в определенных общественных условиях и оценивается с помощью анализа объективных параметров жизнедеятельности населения.
Качество жизни, характеризуясь экономическими и социальными показателями, также, включает оценку качества среды жизнедеятельности. Многогранность взаимоотношений человека и природы выражается в многообразии подходов и направлений, изучающих влияние среды на жизнедеятельность населения. Географическая среда и ее структурные подразделения, анализируемые в связях и отношениях со здоровьем населения, является длительное время предметом картографического анализа (Прохоров, 1979).
При временных и межтерриториальных сопоставлениях качества жизни возникает необходимость в построении обобщающего показателя качества жизни. В настоящее время для количественной оценки уровня и качества жизни специалистами различных областей науки разработан ряд интегральных показателей: «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), разработанный специалистами «Программы развития» ООН; «Индекс социального неблагополучия» (Давыдов, 1995); "Индекс уровня и социально-экономических условий жизни населения" (Жеребин, 1998) и др.
При картографическом изучении уровня и качества жизни достаточно широкое распространение получили типологические картограммы по административным районам с показателями синтетической оценки качества жизни населения (Тикунов, Цапук, 1999; Базарова, 2001). Синтетический индекс качества жизни, как правило, получают методом суммирования балльных оце-
нок по определенному набору информативных индикаторов в результате сопряженного анализа параметров качества среды и жизненного стандарта.
Геоинформационные методы картографирования позволяют создать наиболее совершенную технологию картографического отображения качества жизни населения. Элементы такой технологии отработаны автором на примере создания карты «Экологические условия жизнедеятельности населения Иркутской области». Карта создана на основе сопряженного анализа карт экологического атласа Иркутской области (см. ниже в главе 2.). Картографирование факторов регионального развития. Цели и задачи территориальных систем развития требуют отображения формирующих их факторов развития. В работе в той или иной степени отображены проблемы картографирования экономических, экологических, социально-культурных и других факторов. Особое внимание уделено картографическому отображению ресурсных и экологических факторов развития.
Картографирование региональных ресурсов развития. Понятие «ресурсы» в сочетании с понятием «развитие», одним из самых фундаментальных понятий обозначающих суть необратимого, направленного и закономерного изменения материи и сознания, их универсальных свойств, приобретает необычайно широкую форму своего толкования и особую грань своей функциональной значимости. Развитие человеческого общества во все времена было связано с использованием разнообразных ресурсов. По своему генезису ресурсы делятся: на материальные (накопления прошлого в виде основных фондов и оборотных средств), трудовые (с учетом его квалификации); природные (совокупность сырых материалов, косвенных природных ресурсов и ресурсов среды); ресурсы отношений (финансовые, политические, социальные и др.), возникающие в процессе развития и влияющие на его форму, характер и интенсивность.
Картографические методы изучения ресурсов достаточно длительное время продолжает находиться в центре внимания специалистов (ссылка на 23 работы 30 авторов). Естественное богатство энергетическими и сырьевыми ресурсами, масштабные задачи их хозяйственного освоения, сырьевая ориентация экономики большинства субъектов Российской Федерации предопределили преимущественные позиции в изучении и картографировании природных ресурсов. Анализ литературы, посвященной ресурсному картографированию, позволяет сделать вывод о существенном преобладании карт природных ресурсов в совокупном ресурсном картографировании Байкальского региона. Среди карт природных ресурсов преобладают карты прямых и косвенных природных ресурсов. Однако в связи с особой актуализацией экологической проблематики в Байкальском регионе стали составляться и карты экологических ресурсов. Тематика ресурсных карт продолжает расширяться в связи с необходимостью картографическими методами отразить как можно большее число различных ресурсов развития.
Существуют разные классификации ресурсных географических карт (Салищев, 1976; Михайлов, 1980; Корытный, 1996 и др.). Группу карт природных ресурсов составляют три больших подразделения: прямых природных 14
ресурсов; косвенных природных ресурсов и ресурсов среды. Такое членение предложено впервые Ю.П. Михайловым (1980). Оно произведено по признаку степени изъятия (отчуждения) природных ресурсов из их природных источников. Каждое из трех указанных подразделений ресурсных карт подразделяются на адресные, инвентаризационные и оценочные. Адресные карты занимают место первого звена в хронологическом порядке природно-ресурсного картографирования. На инвентаризационных картах показываются структура и запасы ресурса в натуральных показателях. На оценочных картах дается оценка природного ресурса или их совокупности на определенной территории. Пространственная особенность распределения природно-ресурсного потенциала региона наглядно отражается на картах природно-ресурсного зонирования и районирования. Картографирование межресурсных связей, реализуемых как в пределах структуры природных геосистем, так в рамках территориальных систем хозяйства способствуют выявлению и отображению территориальных природно-ресурсных систем.
Природные ресурсы являются необходимым, а материальные и трудовые ресурсы - непременным условием развития региона. Воздействие природно-ресурсного фактора с развитием региональных производительных сил и коммуникаций заметно ослабевает, но при прочих равных условиях наличие сырьевой базы и ресурсов среды дает дополнительное преимущество для развития регионального хозяйства и социума.
Региональное развитие обеспечивается не только природными и материальными ресурсами. Рациональная организация трудовых, политических, социальных, национальных, конфессиональных и иных отношений - необходимое условие позитивного регионального развития, ресурс его стабильности и устойчивости.
Одной из важнейших составляющих формирования и эффективного функционирования региональных систем развития являются трудовые ресурсы, представляющие собой трудоспособную часть населения, как занятого в общественном производстве, так и находящегося в резерве. Геоинформационные методы картографирования позволяют создавать в оперативном режиме фактически дежурные карты с широко известными показателями наличия, использования, воспроизводства (количества и качества) трудовых ресурсов.
Картографическими методами выявлены основные ресурсные предпосылки развития и показаны территориальные проблемы ресурсопользования Байкальского региона. Карты показывает наличие в регионе ресурсного потенциала в виде разнообразных и высококачественных природных ресурсов, квалифицированной рабочей силы, инфраструктурных ресурсов развития в освоенных районах, благоприятные территориальные сочетания ресурсов, являющихся предпосылками для устойчивого регионального развития. Карты выявляют чрезмерную долю сырьевой специализации промышленности и ориентацию региона почти исключительно на экспорт сырья и полупродуктов и высокую концентрацию производств экспортной продукции в небольшом числе районов и городов региона. Иными словами в регионе сформировалась территориальная система развития (TCP) индустриально-ресурсного типа.
Существующие в регионе ориентированные на экспорт отрасли в целом могут дать определенный потенциал развития путем дополнительного экстенсивного освоения ресурсов, особенно вовлечения в экономику углеводородных ресурсов, наиболее перспективным из которых является Ковыктинский газ. Однако при переходе на траекторию устойчивого развития основное значение приобретает не расширение масштабов эксплуатации природных ресурсов, а глубина и завершенность их переработки, которые приведут к началу формирования полноценной диверсифицированной экономики и иного постиндустриального типа TCP.
Картографирование экологических факторов развития. Исторические корни, географические основы, ведущие направления, методологические, методические и практические аспекты экологического картографирования рассмотрены в многочисленных трудах российских и зарубежных авторов (приведены ссылки на 25 работ 27 авторов). Основные теоретические положения и практические результаты регионального экологического картографирования на примере Байкальского региона рассмотрены автором в монографиях «Экологическое картографирование Сибири» (1996), «Региональный экологический атлас» (1998) и «Методология системного экологического картографирования» (2002).
Исследования в классической экологии основаны на изучении состояния живых организмов в связи с состоянием окружающей среды. Социоцен-тричность, антропоцентричность и ландшафтоцентричность, отражающие экологический подход в географической науке, предполагают оценку состояния социума, здоровья человека и элементов ландшафта в связи с условиями окружающей природной и природно-антропогенной сред.
На основе теоретических представлений о TCP, имеющих экологическую составляющую должны быть разработаны методические принципы, позволяющие создавать системы взаимосвязанных карт. Оценка экологической составляющей TCP должна основываться на выявлении двух основных групп формирующих ее факторов - природного и антропогенного. Под природным фактором мы понимаем территориально-временную структуру объективно существующих природных систем (геосистем), представленных гомогенными (геомеры) и гетерогенными (геохоры) ареалами. Вторым основным фактором формирования экологических проблем развития является антропогенный, подразумевающий любые прямые или косвенные воздействия человеческого общества на окружающую его природную среду.
Выделены три основных типа системы картографического анализа экологической составляющей TCP: система анализа на основе инвентаризации экологических факторов; система анализа на основе нормативной оценки экологических акцепторов; система анализа на основе изучении состояния экологических жертв (вероятностная оценка опасности поступления загрязняющих веществ в организм человека и животных, на их обратные реакции). Картографическое обеспечение управления региональным развитием. Геоинформационные методы и технологии позволяют разрабатывать карто-
графические произведения в качестве инструментов для принятия управленческого решения.
Управление TCP определяется автором как процесс выработки и осуществления управляющих воздействий, включающий сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. В выработке управляющего воздействия, предназначенного для достижения цели управления, ведущая роль принадлежит универсальным функциям управления и разделению труда по их осуществлению. Для каждой из этих функций управления применительно к TCP предлагается создавать соответствующие группы специальных карт.
Графическое представление принципиальной схемы картографического обеспечения процесса управления региональным развитием представлено на рис. 1 в виде блочно-модульной схемы.
В первом справа блоке акцентируется внимание на универсальных функциях управления - контроле и регулировании, которые относятся к основным или сущностным функциям. Подход к управлению, когда актуализированы эти функции управления, называется кибернетическим. В содержательном плане для регионального уровня управления наиболее важны контроль и регулирование качества жизни населения и качества природной среды. Объектом картографирования являются территориальные системы воспроизводства уровня и качества жизни населения (ТСВКЖ).
Вначале разрабатывается содержание карт эталонных параметров и показателей качества жизни. Карты с фактическими параметрами, отличными от эталонных определяются как карты отклонений. Карта, показывающая разницу между показателями карты-эталона и карты-отклонений и отображающая необходимые параметры для устранения отклонений является картой регулирования. Необходимо отметить, что использование карт - эталонов и карт -отклонений приводит к дедуктивным выводам, которые характеризуются полной определенностью. Картографические модели при этом как бы теряют свои познавательные свойства и назначение и переходят в разряд стандартизованных документов для принятия определенного управленческого решения.
Во втором справа блоке дополнительно присутствуют следующие универсальные функции управления: проектирование, планирование, организация, оптимизация. Эти функции являются оптимизирующими, а подход к управлению - менеджментным. В содержательном плане для управления соответственно важными являются функционирование и развитие природных, социальных и производственных процессов и систем. Объектом картографирования являются территориальные воспроизводственные системы: качества экономики (ТСВКЭ) и качества среды (ТСВКС). При картографическом обеспечении, как правило, разрабатываются карты организации территории (функционального, в том числе - экологического зонирования, ландшафтного планирования, эколого-экономического районирования и т.д.), различные карты компонентных оптимизаций, комплексные карты территориальной организации воспроизводственных систем. При создании карт ландшафтного планирования и других карт территориальной организации приходится сталкиваться
I
Природно-ресурсный потенциал
Л
X
V:
Социально-
экономический
потенциал
- Инвентаризация
- Оценка -Учет
I1
Природные условия формирования экологической обстановки
Антропогенные ■«'ЧЛакторы формиро-^вания экологической обстановки
• Мониторинг - Прогнозирование
Функционирование и развитие природных процессов и систем
Л
Функционирование и развитие социальных и производственных процессов и систем
- Проектирование
- Планирование
- Организация
- Оптимизация
Картографирование на информационных потоках Информационные потоки от блока Информационные потоки от модуля
Информационные потоки от совмещенных модулей
Рис. 1. Блочно-модульная организация картографического обеспечения управления региональным развитием
с индуктивными и абдуктивными решениями, некоторая неопределенность которых служит своеобразным генератором новых идей, гипотез.
В третьем блоке обозначены функции управления - мониторинг и прогнозирование, а в четвертом - инвентаризация, оценка, учет. Включение этих функций в общий процесс управления является необходимым, а подход к управлению - универсальным. Для управления соответственно важен анализ природных и антропогенных факторов и условий формирования экологической обстановки, анализ ресурсного и социально-экономического потенциалов региона. Объектом картографирования являются территориальные ресурсные и экологические системы. При картографическом обеспечении разрабатыва-. ются базовые инвентаризационные, интерпретационные, оценочные и прогнозные карты ресурсных и экологических предпосылок регионального развития.
Глава 2. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗОВЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АТЛАСА
Системная организация структуры и содержания фундаментальных базовых картографических произведений. Направляющими принципами создания базовых картографических произведений должны быть принципы системной целостности и функциональности. Методика получает выражение в моделировании структуры и взаимосвязей элементов содержания атласа в соответствии с конкретными особенностями отображаемых территориальных систем; установлении функциональных типов карт (базовых инвентаризационных морфогенетических и статистических, производных, независимых), обеспечении внутреннего единства произведения.
Внутреннее единство достигается в результате разработки общей программы произведения и согласовании карт в процессе авторских работ. Согласование карт предусматривает: согласование легенд, целесообразную последовательность в разработке тематических карт, установление общих принципов и уровня генерализации тематического содержания, согласование объектов, повторяющихся в нескольких картах, согласование контуров взаимосвязанных объектов, единый подход к оформлению карт и т.д.
Согласованию карт в комплексном произведении способствует целесообразная последовательность изготовления карт, вытекающая из программной организации произведения. Функциональное назначение карт с их учетом тематического и специального содержания предопределяет блочно-модульную организацию структуры базового картографического произведения (блоки по тематическому содержанию и модули по функциональному назначению) на основе двухрядного принципа классификации (рис.2).
Принцип блочно-модульной организации применен при создании Экологического атласа Иркутской области (212 карт). Атлас имеет следующую структуру: вводный раздел; I часть «Природные факторы формирования экологической обстановки», в которой последовательно раскрываются геологические и геоморфологические (I глава), гидролого-климатические (П глава),
ш
1.П
З.п
ЭА
б.п
эж
_ О
ач □
ы*
-А. 7 7.п
8 > 8.П >
9 > 9.п >
г* 10 > 10.11 -*•
11 11.П >
12 > 12.il
ПФ
типы карт | 5 | -
классы карт
оы
1-п I -группыкарт
- виды карт
- атлас для цепей | | - атлас многофункцио-
управления ^ | нального назначения
Рис. 2. Схематическое представление двухрядного содержательно-функционального принципа классификации экологических карт.
Условные обозначения к рис. 2:
ПФ - природные факторы формирования экологической обстановки: 1 - абиотические условия и факторы (1.1 - геолого-геофизические; 1.п - геоморфологические, климатические, гидрологические, гляциологические, эдафические и др.), 2 - биотические условия и факторы (2.1 - фитогенные; 2.п - зоогенные, микробиогенные и др.). АФ - антропогенные факторы формирования экологической обстановки: 3 - воздействие на окружающую среду населения (3.1. - селитебное воздействие; З.п - рекреационное воздействие и др.), 4 - воздействие на окружающую среду хозяйства (4.1 - воздействие на среду энергетики; 4.п - воздействие на природную среду горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта и др.). ЭА -экологических акцепторы (загрязнение компонентов ландшафта): 5 - ингредиентное (5.п - органическое; неорганическое; минеральное и др.), 6 - параметрическое (б.п -шумовое; тепловое; световое; радиационное; электромагнитное и др.), 7 - биоценоти-ческое (7.п - случайная и направленная интродукция и акклиматизация видов; нерегулируемый сбор, отлов, отстрел, браконьерство и др.), 8 - стациально-деструкционное (8.п - вырубка лесных насаждений, зарегулирование водотоков, осушение земель, лесные и степные пожары и др.). ЭЖ - экологические жертвы (заболевания животных и человека): 9, 10 - природно-очаговые заболевания (9.п - связанные с биотой, Ю.п -связанные с химическим составом и физическими параметрами природных компонентов ландшафта), 11, 12 - связанные с антропогенным воздействием на среду (И.п -параметрическим (физическим) воздействием, 12.П - ингредиентным (химическим) воздействием). СИ - карты справочно-информационного назначения (1,п - группы карт). НИ - карты научно-исследовательского назначения (1,п - группы карт). ОП -карты образовательнб-просветительского назначения (1,11 - группы карт). УП - карты для управления (1- учета; 2 - инвентаризации; 3 - оценки; 4 - планирования; 5 - прогнозирования; б - организации; 7 - оптимизации; 8 - контроля, п - регулирования и других функций управления). NN - другого назначения (1,п - группы карт).
почвенные и биотические (Ш глава), комплексные ландшафтные (IV глава); П часть «Антропогенные факторы формирования экологической обстановки. Загрязнение среды и здоровье населения». Главы II части Атласа: «Антропогенные факторы формирования экологической обстановки (V глава), «Качество среды и вторичные ресурсы» (VI глава), «Состояние биоты и кадастровая оценка биологических ресурсов» (VII глава), «Здоровье населения и качество жизни» (VIII глава).
Принцип модульно-блочной организации применен при создании Серии экологических карт г. Иркутска и его пригородной зоны (155 карт). Серия карт состоит из вводного раздела и трех специальных частей: I части, которая посвящена инвентаризационно-оценочным картам экологических факторов: природных (I глава); антропогенных (II глава); П части содержащей организационно-оптимизационные карты экологических зон и районов: функциональные экологические зоны (III глава); комплексные экологические районы (IV глава); III части, содержащей карты для управления качеством городской среды (V глава).
Карты могут быть согласованы на основе блочно-модульной системы, предусмотренной при его структурной организации. Например, внутри основ-
ных групп карт (тематических блоков) согласование производится по главной карте блока. В целом предлагается выделять и использовать следующие виды согласований в цельном картографическом произведении: концептуальное, содержательное, региональное, топологическое. Эти же виды согласований должны бьггь применены в блоках и модулях при разработке содержания карт. Карты экологических факторов. На этих картах получают отображение элементы среды, формирующие экологическую обстановку (экологические факторы) в определенной последовательности: природные (абиотические: геологические, геоморфологические, климатические, водные, криогенно-гляциальные, эдафические; биотические: фитогенные, зоогенные, микробио-геннные) и антропогенные. При создании карт природных факторов первостепенное внимание необходимо уделить созданию главных морфогенетических карт. Содержание таких карт отражает компонентную составляющую территориальных систем развития экологического содержания, представляя собой морфотипические территориальные структуры и выделы reo (лого) - экологических, эколого-геоморфологических, климатоэкологических, водно-экологических, эколого-почвенньтх, эколого-растительных, эколого-фаунистических, ландшафтно-экологических комплексов и систем.
Основной является инвентаризационная ландшафтно-экологическая карта региона. Ее назначение - показать разнообразие природных условий региона на основе отображения эколого-ландшафтных типологических комплексов. В группе карт природных экологических факторов ландшафтные карты характеризуют новый качественный этап обобщения природных взаимосвязей, которые выявляются ординацией рельефа, литологии, почв, климата и биоты. Они являются наиболее универсальными и отражают закономерности геосистем по отношению ко всей совокупности структурных и динамических природных особенностей территории региона.
Далее всестороннее картографическое отображение должны получить опасные природные явления в компонентном и комплексном аспектах. В завершение создаются карты природно-экологического районирования.
Каждую из базовых карт необходимо рассматривать как самостоятельное научное произведение, выполненное на основе современных теоретико-методических разработок. Карты экологических факторов необходимо составлять не меньше чем в генеральном масштабе карт атласа, при необходимости на отдельные субрегионы создавать крупномасштабные карты-врезки.
Для отображения антропогенных факторов составляются карты размещения населения и функционально-экологических типов поселений, имеющие адресные характеристики, а также большая группа инвентаризационных карт, характеризующих источники загрязнения природных сред отдельных отраслей хозяйственного комплекса (горнодобывающего, энергетического, различных отраслей обрабатывающей промышленности, транспорта и коммуникаций, лесного и сельского хозяйства).
Карты экологических акцепторов. Акцепторами загрязняющих веществ являются компоненты природного ландшафта. Различные компоненты ландшафта по-разному реагируют на процессы загрязнения. Атмосферный воздух, 22
поверхностные и подземные воды (в пределах зоны активного водообмена) транспортируют загрязнения, являясь динамичными компонентами ландшафта. Почвы, донные отложения, снег, лед, глубинные подземные воды (зона замедленного водообмена), растительность (растительные ткани) накапливают загрязнения. Их называют депонирующими компонентами ландшафта. Различие между ними имеет не столько количественный, сколько качественный характер (Стурман, 2000). Оно обусловлено разными соотношениями скоростей поступления и деконцентрации поллютантов. Следствием этого являются сложная изменчивость концентраций в динамичных компонентах среды и относительное накопление в депонирующих. Динамичные компоненты среды являются непосредственно жизнеобеспечивающими, тогда как депонирующие влияют на здоровье человека и состояние биоты в целом более или менее опосредованно.
Карты, отображающие процесс или состояние загрязнения компонентов ландшафта называются картами экологических акцепторов. Карты, на которых отображается состояние отдельных компонентов среды, названы картами компонентных экологических акцепторов. Карты, на которых в системной связи отображены загрязнения нескольких компонентов ландшафта или загрязнение окружающей среды в целом, названы картами системных экологических акцепторов. Загрязненные компоненты среды при ландшафтоцентри-ческом подходе рассматриваются как экологические акцепторы, а при антропоцентрическом подходе - в качестве особых (неблагоприятных) экологических факторов.
Создана большая серия аналитических карт, показывающих процессы загрязнения всех сред (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, снежного и почвенного покрова, деградацию растительности). Имеются карты показывающие устойчивость компонентов ландшафта к действию экологических факторов, например, устойчивость растительности к атмосферному загрязнению (авторы В.Г. Волкова и Н.Д. Давыдова, 1998).
Например, на картах загрязнения атмосферного воздуха оценка вклада стационарных источников произведена расчетными методами определения концентраций вредных веществ и их соединений в приземном слое атмосферного воздуха и установления ареалов их распространения на территории, прилегающей к источникам выбросов (Батуев и др., 1989). Далее по данным специальных экспедиционных исследований по изучению интенсивности движения и состава транспортного потока в городах, были составлены карты, характеризующие количество и состав транспортных единиц, проходящих через сечение того или иного участка дорог и улиц городов. На основе переработки содержания этих карт были созданы карты загрязнения атмосферного воздуха городов выбросами автотранспорта, специальным содержанием которых является величина выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в воздух на 1 км магистрали в год. Данный показатель определялся по среднесуточной интенсивности движения с учетом долей легкового, грузового и пассажирского (автобусы разных типов) автотранспорта на основе математического анализа полуэмпирических зависимостей (Батуев и др., 1989, 2001). Таким образом,
был оценен вклад движущихся источников в процесс загрязнения атмосферного воздуха городов. Были составлены карты, отражающие специфическое загрязнение атмосферного воздуха в городах. К специфическим ингредиентам загрязнения атмосферного воздуха относят воздействие физических факторов на городскую среду. К этим факторам относятся шум и искусственные физические поля (вибрационные, электромагнитные, температурные).
На основе детального отраслевого показа состояния экологических акцепторов - отдельных компонентов ландшафта становится возможным показ геосистемных экологических акцепторов - загрязнения ландшафтного комплекса. Показ геосистемных акцепторов осуществлен с помощью ряда отдельных комплексных эколого-географических карт и с помощью их сопряженных серий (Батуев, Буянтуев, Корытный и др., 1998).
Карты экологических жертв. На этих картах отображены разные аспекты связей состояния животного мира и показателей здоровья населения с первичными и вторичными экологическими факторами.
Изменение аборигенных популяций и сообществ животных, выражающееся в снижении численности, сокращении и фрагментации ареалов, изменение видовой структуры сообществ, а также изменение среды обитания, в результате которых существование аборигенных видов или сообществ становится невозможным и другие параметры деградации животного мира отображены на соответствующей комплексной карте нарушенности животного мира.
Комплексное и всестороннее картографирование взаимодействия населения с географическими типами среды обитания - одно из важнейших направлений современных региональных экологических исследований. Наиболее комплексно эти взаимодействия отражены в ряде генеральных карт районирования. Основное содержание этих карт составляют показатели состояния здоровья населения и медико-экологической, санитарно-гигиенической ситуации, оцениваемого по ряду демографических, медицинских и санитарно-гигиенических параметров.
Комплексные экологические карты. На этих картах совместно отображаются экологические факторы и акцепторы, а также факторы, акцепторы и жертвы.
В Экологическом атласе Иркутской области и Серии экологических карт г. Иркутска представлены следующие комплексные экологические карты: экологических комплексов промышленного производства; экологического комплекса системы геологоразведочных и горнодобычных работ; транспорт-но-экологического, эколого-климатического, водохозяйственного экологического, аграрно-экологического, лесохозяйственного экологического и рекреа-ционно-экологического комплексов.
Карты с нормативными показателями для управления. Наличие карт с нормативными экологическими показателями в региональном атласе повышает его практическую значимость для процесса управления. Официальная методика нормирования предусматривает моделирование распространения вредных примесей в различных компонентах ландшафта (в приземном слое воздуха, в воде, в почве) с оценкой влияния на здоровье человека и состояние биоты 24
и отображении показателей нагрузки в виде специальных нормированных количественных и качественных параметров.
Например, официальная методика нормирования загрязнения воздуха предусматривает математико-картографическое моделирование распространения вредных примесей в приземном слое воздуха. Для создания этих карт автором использована программа «Эфир-6» для персонального компьютера, соответствующая методике ОНД-86.
Для характеристики источников вредных примесей в воздушный бассейн использованы данные созданных инвентаризационных карт и статистической отчетности по форме «2ТП-воздух». На основе этих данных сформированы исходные показатели для расчетных моделей, характеризующие количественный и качественный состав вредных выбросов. Результаты расчета загрязнения воздушного бассейна, представляют собой изолинии равных концентраций отдельных веществ или их фупп. Уровни загрязнения воздушного бассейна в ходе проведения расчетов описаны в нормированных показателях, характеризующих кратность превышения ПДК (рис.3).
На примере г. Иркутска автором идентифицированы и нормированы более 100 ингредиентов загрязняющих атмосферу, в том числе 73 органических соединений.
Автором по данным гидрохимических наблюдений Иркутского управления гидрометеорологии составлена и периодически обновляется гидрохимическая карта Иркутской области и Иркутско-Зиминского региона. Оценка загрязнения вод произведена для шести групп загрязнения (взвешенные вещества и растворенный кислород; биогенные соединения; органические вещества; неорганические вещества; хлорорганические пестициды; синтетические поверхностно-активные вещества) и 30 ингредиентов. Для графического отображения показателей использован способ локализованных диаграмм (для каждого пункта наблюдений). Разработана таблично-матричная легенда критериев оценки загрязнения вод (Батуев, 1998).
Карты целевого экологического зонирования и районирования. Предназначенность этих карт - в выявлении и отображении относительно однородных по определенному набору экологических проблем и ситуаций территорий с показом тех или иных отклонений в системе природопользования. К ним в первую очередь относятся карты проблемных геоэкологических районов и ряд специальных карт, показывающих очередность и возможность решения экологических проблем в регионе и отдельных населенных пунктах.
На картах районирования территории городов по загрязнению атмосферного воздуха (рис. 3) для определения уровня безопасности выделены пять типов районов: 1) слабо загрязняемые районы, в которых не отмечено присутствие загрязненных веществ от стационарных источников и минимальны загрязнения от движущихся источников (менее 0,01 ПДК); 2) умеренно загрязняемые - веществ первого и второго класса опасности не отмечены, а рассеивание выбросов остальных веществ не превышают I ПДК; 3) загрязняемые районы, в которых выбросы ингредиентов первого и второго класса опасности не превышают 1 ПДК, а рассеивание выбросов остальных интре-
К)
о\
Рис.3. Карты загрязнения атмосферного воздуха г. Иркутска
А - Изолинии кратности отношения концентрации сернистого ангидрида к ПДК (максимально разовой) Б - Районирование по потенциалу загрязнения атмосферы Масштаб 1 10 ООО (уменьшено в 20 раз)
диентов загрязнения 1-3 ПДК; 4) сильно загрязняемые районы, в которых рассеивание ингредиентов первого и второго класса опасности составляет 1 -3 ПДК, а остальных веществ - 3 - 10 ПДК; 5) чрезвычайно загрязняемые районы, в которых рассеивание выбросов вредных веществ первого и второго класса опасности более 3 ПДК, а остальных загрязняющих ингредиентов -более 10 ПДК. Приведенная выше шкала градаций для районирования была создана на примере г. Иркутска и применялась для оценки состояния атмосферного воздуха в других городах Байкальского региона.
На картах проблемного геоэкологического районирования городов региона выделены районы, которые дифференцированы на подрайоны с характеристикой в каждом их них комплекса геоэкологических проблем. Характеристика дана в виде внемасштабного знака - формализованной записи отношения предпочтения на конечном множестве проблем. Дополнительная нагрузка дана в виде изолиний, соединяющих точки с одинаковым относительным (в интервале 0-1) значением остроты проявления всех геоэкологических проблем.
На карте функционального зонирования экологического пояса городов региона выделены средосберегающие, средорегулирующие, средозащитные, санитарно-гигиенические, водоохранные и рекреационные функции ландшафтов. Показаны границы пояса экологической безопасности и экологической ответственности городов.
На карте районов экологической опасности выделены наиболее экологически опасные для жизнедеятельности населения территории по числу значимости экологически опасных объектов, ареалов и зон. На карте территориальной структуры факторов экологического риска показаны точечные (локальные), линейные и площадные антропогенные источники экологического риска, а также степень нарушенное™ ландшафтов.
Очередность и возможность решения геоэкологических проблем раскрывается специальной группой карт. На этих картах показаны необходимость и последовательность решения проблем с указанием возможности такого решения при существующей практике реализации мероприятий по охране окружающей среды.
Карта «Экологические условия жизнедеятельности населения» для определения экологической составляющей качества жизни населения несет многослойную тематическую нагрузку.
Первый тематический слой получен в результате интеграции данных с карт, отображающих природные факторы формирования экологической обстановки. Второй тематический слой показывает преобладающий тип антропогенного воздействия на окружающую среду. Он получен в результате интеграции данных с карт, отображающих антропогенные экологические факторы. В результате наложения этих двух слоев получен новый слой комплексной характеристики экологических условий среды. Следующий тематический слой, показывает размещение населения. Методом наложения слоев вычислена доля населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях в каждом административном районе Иркутской области (рис. 4).
СЛЮШ^КА
Численность неотения в административных районах, тыс чел.
О
о
свыше 500
100-500
О
о
0 ДО 20
50-10
20-50
Доля населения,проживаккцего а
неблагоприятных условиях, по административным районам, %
фм5 © 25-50 0
50-75
90-100
Рис. 4. Фрагмент слоя карты «Экологические условия жизнедеятельности населения Иркутской области». По административным районам Иркутской области отображены численность населения и доля населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях
На примере создания рассмотренных выше карт отработана методика картографического отображения территориальных структур в зависимости от целей развития. Методика основана на процедурах: 1) дифференциации (выявление морфотипических структур природных и антропогенных геосистем); 2) интегрирования (выявление общих совмещенных структур природных и антропогенных геосистем); 3) зонирования (выявление целевых типологических структур); 4) районирования (выявление целевых хорологических структур). Методика наиболее комплексно применена при анализе эколого-географических ситуаций в Байкальском регионе.
Глава 3. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РЕГИОНА: ПРИМЕНЕНИЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА
Ситуационный подход в региональных исследованиях. Состояние региона можно представить как сложную динамическую в пространстве и времени совокупность складывающихся ситуаций разного уровня и содержания, которые отражают исторически сложившуюся обстановку, совокупность условий среды, обусловливающей взаимодействие ее компонентов. Ситуационный подход позволяет уловить начальные фазы назревших изменений в регионе и, следовательно, сделать более доступным и действенным управление ее развитием. В нежелательную ситуацию легче внести нужную коррекцию, чем воздействовать на изменившуюся территориальную систему, в которой произошли необратимые преобразования качества.
В центре интересов современной географии находятся такие ключевые понятия, как «экологическая ситуация» и «экологическая проблема». Под «экологическими ситуациями» автор понимает наличие реального или потенциально возможного нарушения функций биосферы, среды обитания и жизнедеятельности человека, изменение состояния геосистем или отдельных их компонентов под воздействием природных и антропогенных факторов, приводящее к негативным экологическим последствиям.
Ситуация имеет информационную сущность и, как правило, связана с оценочными суждениями (благоприятная, нейтральная, критическая и т.д.). Взаимодействие различных по своей природе, но относительно одинаковых по направленности ситуаций создает в регионе определенную обстановку, характеризующую его состояние. Для комплексного описания экологической обстановки, отражающей состояние географической среды в конкретном регионе, предложено ввести понятие «эколого-географическая ситуация» (ЭГС) (Шестаков, 1992). Близко к этой трактовке понятие геоситуации (Трофимов, Демаков, 1987). Б.И. Кочуров (1992) определяет экологическую ситуацию как пространственно-временное сочетание экологических проблем. Другие исследователи придерживаются несколько более широкого понимания ЭГС (Сда-сюк, Шестаков, 1994). Эколого-географическая ситуация - такое пространственно-временное сочетание взаимосвязанных природных, социально-экономических, демографо-этнических и политических условий, которое характеризует изменения в географической среде, обуславливающие на терри-
тории относительно устойчивую во времени обстановку систем жизнеобеспечения человека и влияющие на уровень развития и степень удовлетворения потребностей социума.
ЭГС как объект оценки может классифицироваться по ряду признаков в зависимости от целей исследования и типа пользователя выходной информации: по набору экологических проблем, по степени и характеру нарушенности геосистем, по ведущим условиям формирования, по времени и масштабам проявления и т.д. Наиболее перспективная и часто встречающаяся в научной литературе - это классификация ЭГС по степени «критичности», по остроте проявления экологических проблем (Котляков и др., 1990; Кочуров, 1992; Шестаков, 1992; Глушко, 1994; Сапожников, 1996). Из всего многообразия оценочных категорий в основу кладутся, как правило, три определяющие: I) благоприятные (удовлетворительные) для систем жизнеобеспечения; 2) кризисные - близкие к состоянию нарушения нормального функционирования систем жизнеобеспечения; 3) катастрофические, при которых наблюдается устойчивое и необратимое разрушение систем жизнеобеспечения (Сдаскж, Шестакова, 1994). Особая роль отводится категории кризисных ЭГС, являющихся своеобразным «порогом» выхода ситуации за пределы контроля. Выявлению кризисных ЭГС уделяется большое внимание, так как на этом этапе развития ситуации требуется принятие неотложных решений и мероприятий по ее стабилизации и разрешению противоречий развития.
Существует и пятичленная классификация, где на втором месте появляется категория конфликтных ЭГС, а в качестве начальной стадии катастрофических ситуаций рассматривается категория бедственных ЭГС (Котляков и др., 1990). Выделяют также аварийные ЭГС, возникающие в результате крупных технологических аварий и природных катастроф. К ним, в частности, относятся оговоренные в российском законодательстве чрезвычайные экологические ситуации.
Комплексное картографирование эколого-географических ситуаций. Технология создания комплексных карт ЭГС была разработана с учетом существующих уже методик (Котляков и др.,1990; Кочуров и др.,1994; Исаченко, 1995), а также обозначенной выше методики картографического отображения территориальных структур, основанной на процедурах дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования. При создании карт ЭГС используется одна из наиболее значимых аналитических операций картографирования в среде ГИС - топологическое наложение (оверлея) полигонов.
Основа этапа дифференциации - изучение ландшафтной и социально-экономических структур и создание ландшафтной и социально-экономической (с показом типов землепользования) карт. Интегрирование данных этих карт составляет базу данных для создания карты природно-антропогенных систем, которая служит непосредственной основой для последующего изучения ЭГС. При классификации природно-антропогенные системы выделяются по формам антропогенного воздействия - сельскохозяйственные, селитебные, промышленные, лесомелиоративные и т.д. Степень нару-шенности геосистем положена в основу выделения типов: слабоизмененные, 30
измененные, трансформированные, сильно трансформированные. На этом этапе также рассматриваются и учитываются разнообразные процессы деградации геосистем и стихийные бедствия, их территориальные сочетания и комплексы. Для этого отображаются ареалы распространения этих процессов, отмечается степень их проявления.
На этапе зонирования определяются группы сопряженных природно-антропогенных систем со сходными условиями и направлением антропогенной трансформации. На этапе районирования выявляются различные комплексы зон, под которыми понимаются территориальные единицы, характеризующиеся определенным единством природных и социально-экономических условий. Границы районов, в зависимости от приоритетности одного из факторов их формирования, соответствуют границам геосистем либо природно-антропогенных систем. В каждом из выделенных районов рассмотрены плотность социально-экономических структур, возможность стихийных бедствий и основные виды антропогенного воздействия на геосистемы и их последствия для нормального функционирования геосистем.
Итогом всех процедур является оценка и классификация интегральных эколого-географических ситуаций по степени критичности. Для каждого из выделенных районов осуществляется количественно-качественная оценка по критериям критичности, учитывающим степень и характер трансформации геосистем, состояние социально-экономических структур, тип и уровень освоенности территории, характер развития противоречий природопользования, здоровье населения, нарушение функционирования экономических структур и систем расселения. Ведущая роль при этом принадлежит анализу последствий развития техногенных перестроек и формирования природно-антропогенных трансформаций - в первую очередь для хозяйственных и социальных структур и здоровья человека. Степень остроты ЭГС определяется по пространственному распространению и степени интенсивности доминирующих техногенных перестроек и деструктивных процессов. Кроме того, необходимо учитывать кумулятивный эффект воздействия нескольких выявленных на территории техногенных перестроек.
Картографическими методами выявлены районы без существенного развития деградационных процессов - как антропогенно-стабильные, функционирование которых в основном контролируется человеком, так и природ-но-стабильные, на наш взгляд, наиболее важные, которые составляют каркас устойчивости территориальных систем развития.
Картографический мониторинг эколого-географических ситуаций. При
мониторинге отдельных элементов эколого-географических ситуаций в присе-ленгинских котловинах нами была применена методика ретроспективного и современного текущего картографо-статистического мониторинга и создана серия отраслевых карт экологических нагрузок, в частности, карты плотност-ных показателей животноводства и земледелия, двух основных отраслей сельскохозяйственного природопользования в Республике Бурятия. Плотность является обобщающей характеристикой ситуационной совокупности (плотность ситуационного события). Она обобщает многие индивидуальные вели-
чины и нужна для измерения уровня признаков ситуационной совокупности в данных конкретных условиях места и времени.
При определении плотностных показателей для характеристики и мониторинга экологических нагрузок отраслей сельского хозяйства в приселен-гинских котловинах была предварительно составлена подробная адресная карта. Например, овцеводческие отары, фермы крупного рогатого скота и все населённые пункты, где сосредоточены сельскохозяйственные животные, наносились на бланковые основы адресных карт. На них отражены все изменения их местоположения по годам и по сезонам года. В этих пунктах были локализованы количественные показатели отраслевой статистической отчётности по животноводству. Затем по разработанной автором методике и программам (Батуев, 1977, 1989) были составлены карты полей плотности поголовья сельскохозяйственных животных и основных экономических показателей отрасли за 1916 - 1960 годы в каждые пять лет, а за 1960-2000 годы ежегодно.
С помощью этих карт выявлены различия в уровне и тенденциях развития экологических нагрузок, связанных с функционированием пастбищного животноводства. Удалось впервые получить весьма детальную картину размещения животноводства в регионе и выявить места наибольшей экологической нагрузки. Из серии карт, наиболее информативными являются карты фактической нагрузки на территорию (коэффициент территориальной нагрузки в зависимости от поголовья сельскохозяйственных животных и от количества времени их нахождения на кормовых угодьях) (рис. 5).
По созданным картам удалось установить, что ряд традиционных ареалов концентрации сельскохозяйственных животных в настоящее время характеризуется относительно невысокими показателями фактической нагрузки или полным отсутствием таковой. Сопоставление карт, характеризующих плотность поголовья животных, фактические нагрузки, площадь и продуктивность пастбищ и состояние полевого кормопроизводства позволило обнаружить ослабление ранее существовавшей между ними тесной связи именно в территориальном разрезе. При анализе серии карт пространственных корреляций на различные даты времени обнаруживается устойчивая тенденция уменьшения величин коэффициентов корреляции в последние годы. Это видно как на картах, показывающих тесноту связи между плотностью угодий летних пастбищ и плотностью поголовья животных при их летнем содержании, так и на картах, показывающих тесноту связи между плотностью зимних угодий и плотностью поголовья животных. Это отражает новую закономерность в пространственной динамике животноводства: тенденцию к круглогодичной концентрации поголовья животных в днищах котловин, при резком уменьшении поголовья на остальной территории. Изменение тесноты связи отражает не только расширение практики стойлового содержания животных и подвоза кормов из других мест, даже в пастбищный период содержания скота, но и изменения в структуре стада и структуре производства в последние годы.
Составленные карты взаимосвязей показывают территориальные различия этих связей и их динамику во времени от места к месту. Путем совмещения карт, показывающих динамику явлений: карты среднего ежегодного 32
Рис.5. Плотность нагрузки (овцы, КРС) на территорию Боргойской группы прнселенгинских котловин, тыс. голов-дни/1км2. (фрагменты). А-1960г.; Б-1970.; В-1980г.; Г-1990г.; Д-1995г.; Е-1999г. Изолинии поовелены через 15 тыс. голов-лни/1км2.
Масштаб 1: 500 ООО (уменьшено в 10 раз)
прироста и ускорения роста плотности поголовья сельскохозяйственных животных, выявлены районы ускоренного роста их поголовья, районы замедленного роста, замедленного снижения и ускоренного снижения, т.е. определены основные тенденции развития животноводства в территориальном разрезе. С помощью карт тенденций развития животноводства можно сделать вывод о том, что в приселенгинских котловинах преобладают районы с ускоренным снижением поголовья овец и замедленным ростом поголовья крупного рогатого скота.
В рассматриваемый период рост поголовья скота потребовал увеличения производства кормов за счёт более интенсивного использования имеющихся сельскохозяйственных угодий. Например, с 1953 года площадь пашни увеличилась на 316 тыс. га за счёт распашки целинных земель (в основном легкого механического состава), ранее используемых под сенокосами и пастбищами, в связи с этим возросла нагрузка скота на пастбища.
Сопоставление карт пространственной динамики плотностей поголовья сельскохозяйственных животных во времени с картами динамики эрозионных процессов позволяет установить дифференцированный уровень целесообразной концентрации скота, т.е. предельно допустимую плотность поголовья животных, при котором не наблюдаются неблагоприятные процессы на естественных кормовых угодьях и пашнях. Установление в ходе содержательного анализа явления его критической и предельно допустимой плотности (концентрации) с помощью карт позволил решить ряд эколого-географических ситуационных задач, в частности, оптимального размещения и развития производства.
Карты показали, что достигнутые за период с 1923 по 1975 гг. в животноводстве республики значительные успехи к настоящему времени сведены к минимуму. По данным автора на 1 января 2002 г плотность поголовья КРС в целом (объем статистической поверхности) уменьшилась до уровня 1950 г., а овец и коз до уровня 1935 г. и продолжает в настоящее время в целом падать. Однако плотность поголовья всех видов скота продолжает расти вблизи центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий, создавая острую эколо-го-географическую ситуацию в днищах большинства котловин при низких и депрессивных отраслевых экономических показателях по региону в целом.
Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ И АТЛАСЫ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Электронные карты и их системное собрание - электронный атлас (ЭА) позволяют сконцентрировать практически неограниченный по объему и разнообразию фактический материал. ЭА несет в себе признаки капитальных картографических произведений, аккумулирующих устоявшиеся, тщательно проверенные научные знания. Ему присущи также признаки оперативных карт-документов, способных удовлетворить быстро меняющиеся интересы благодаря возможности интеграции электронных слоев и генерации новых пространственных структур, а также использования обширной базы данных.
Электронный атлас представляет собой систему взаимосвязанных тематических слоев, образующих связку пространственно-ориентированных баз данных, сформированных на единой концептуальной и методической основе. Такая база данных поддерживается инструментальными средствами ГИС, позволяющими решать пользовательские задачи: продуцировать на основе базовых карт электронного атласа неограниченное множество производных карт и других выходных материалов различного вида и содержания. Структура баз данных электронного атласа должна в территориальном и содержательном планах обеспечивать характеристику как можно большего количества элементов территориальных систем развития.
Основные концептуальные, методические и практические вопросы электронного картографирования для развития Байкальского региона отработаны на примере создания электронной версии комплексной карты природопользования Байкальского региона, электронного ресурсно-экологического атласа Республики Бурятия и электронного «Атласа развития Байкальского региона».
Электронная версия комплексной карты природопользования региона.
Карта составлена на российскую часть Байкальской административно-экономической территории, куда входят самостоятельные субъекты Российской Федерации (Республика Бурятия, Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ). Карта имеет масштаб 1: 1 ООО ООО и представляет собой цифровое универсальное рабочее пространство, состоящее из ряда покрытий (тем), каждое из которых состоит из ряда совмещенных цифровых слоев. Пространство открыто для ввода разновременной цифровой информации о любых объектах и процессах природопользования, и, по сути, представляет собой региональную геоинформационную систему.
Вариант карты вышел в свет на диске CD-ROM «Иркутский регион. Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона» в составе представительского пакета Иркутской области.
В качестве базовой географической пространственно-адресной основы (покрытие 1) использована цифровая топографическая карта масштаба 1:1000000 (Роскартография, 1996), состоящая из ряда слоев. В качестве базовой тематической основы для характеристики типов природопользования (покрытие 2) использована карта, отображающая природные (коренные) ландшафты. Ландшафтная карта была переработана: зонально-секторные типы ландшафтов объединены в группы сходные по экологическому потенциалу -качеству среды обитания человека. Обобщенная система контуров ландшафтной карты на уровне геомов составила как бы "каркас" для выявления типов природопользования - фоновых выделов с относительно однородными классами и видами природопользования.
Характеристика классов природопользования (покрытие 3) дана на основе оцифрованных карт земельного фонда региона. В основу положен функционально-типологический принцип классификации земель: сельскохозяйственные, лесные, под промышленными и транспортными сооружениями и
предприятиями, селитебные земли и т.д. Далее земли подразделены по формам их использования и режиму эксплуатации.
Специальное покрытие (покрытие 4) создано для классов локализованного природопользования: селитебного, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного (переработка сельскохозяйственной продукции) и рекреационного. Для класса промышленного были выделены основные виды -горнодобывающая промышленность, отрасли обрабатывающей промышленности и энергетика.
Для интерактивной работы пользователя с электронной картой была разработана система геоинформационных запросов объектов природопользования. Созданная электронная версия карты «Природопользование Байкальского региона», являясь научно-справочной картой высокого уровня обобщения, в то же время носит служебное дежурное назначение. Карта периодически обновляется, позволяя провести геоинформационный анализ динамики природопользования во времени, оперативно создавать производные цифровые карты эколого-географических ситуаций, а также проводить районирование территории в зависимости от конкретных целей рационализации природопользования в регионе.
Электронный атлас субъекта Российской Федерации. При разработке проекта электронного экологического атласа Республики Бурятия применялся опыт концептуализации (двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации ресурсных и экологических карт) и структуризации (блочно-модульная организация структуры атласа), примененные при создании Экологического атласа Иркутской области. При создании конкретных карт также были использованы опыт параметризации (определение тематических сюжетов карт и параметров объектно-предметного картографирования) и опыт формализации (определение и подбор образно-знаковых моделей оформления тематического содержания). В целом методический опыт создания этого атласа ценен тем, что в нем сосредоточено гораздо больше карт, посвященных региональным ресурсам развития (имеются все категории ресурсных карт) по сравнению с Экологическим а гласом Иркутской области.
В целом концептуальная основа создания электронного ресурсно-экологического атласа Республики Бурятия предусматривала следующие основные принципы: разнообразие и мультимасштабность исходного материала; сочетание республиканского и районного уровня анализа информации; анализ информации по проблемным узлам и ареалам; пригодность для управления (наличие карт для оценки, нормирования, мониторинга, регулирования).
Методология представления данных в атласе ориентирована на совместный учет различных подходов к представлению природно-ресурсной и экологической информации. Применен традиционный подход, основанный на административной модели: республика - район - населенный пункт - предприятие - участок. Использовались подход, основанный на природной модели районирования: природная зона - природный район - тип местности (или тип земель) - природный выдел и подход, основанный на применении методов и
средств автоматической классификации (реализован в виде алгоритмов и программ зонирования территории).
В соответствии с выбранной иерархией базы данных карт-основ содержат информацию цифровых карт республики масштаба 1: 1000000, природных и административных районов масштаба 1: 200 000 и локальных территориальных образований и объектов масштаба 1: 10 000. Все цифровые карты увязаны в единую систему координат, каждый пространственный объект описан одним набором семантических характеристик и определенными наборами геометрической информации, соответствующими по точности и детальности разным масштабным уровням.
Важным является проектирование графических атрибутов пространственных объектов, образующих в совокупности систему условных знаков для каждого тематического блока и слоя. При конкретном создании атласа вначале создавались авторские макеты базовых тематических карт атласа в варианте твердой копии, а затем они были оцифрованы.
Структура и содержание атласа. Более 300 карт объединены в десять разделов (вводный раздел, природно-экологический потенциал, социально-экономический потенциал, природные факторы формирования экологической обстановки, антропогенные факторы формирования экологической обстановки, загрязнение природных сред, медико-географическая обстановка, районирование окружающей среды и проблемные ареалы; региональные ресурсы развития и управление развитием).
Электронный «Атлас развития Байкальского региона». Атлас станет крупнейшим произведением научно-справочного характера, отражающее системно многоаспектные знания о регионе во всей сложности природно-географических, геополитических, социально-экономических, культурно-исторических, ресурсно-экологических условий, факторов и предпосылок его современного состояния и дальнейшего развития.
Карты вводного блока Атласа призваны отобразить географическое положение, границы, природно-территориальный состав и административно-территориальное устройство Байкальского региона.
В первом тематическом блоке объединены карты межрегионального уровня (рис. 6). Электронные карты I раздела этого блока призваны отобразить основные предпосылки развития российской части Байкальской административно-экономической территории, куда включены 5 самостоятельных субъектов Российской Федерации Байкальского региона. На картах получили отображение основные природные и природно-антропогенные ландшафты, запасы, а также баланс производства и потребления населением важнейших видов природных ресурсов; системы расселения населения, функциональные типы поселений, динамика изменения численности населения и трудовых ресурсов; вклад региона в общероссийскую и центрально-азиатскую эколого-экономическую ситуацию, а также социально-культурные предпосылки его устойчивого развития. В конце раздела представлена большая серия адресных и природно-хозяйственных карт административных районов.
- 6 - 7 ___8 __ 9
Рис. 6. Территориальные уровни картографирования в электронном «Атласе развития Байкальского региона». Макрорегиональный уровень: А - Байкальский регион (Байкальская макрорегиональ-ная территориальная система развития), Б- Байкальский природный регион (Байкальская природно-территориальная система развития); межрегиональный уровень: а -Байкальская административно-экономическая территория (российская часть), б - Байкальская природная территория (российская часть); региональный уровень: 1 - Иркутская область с включением Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, 2 - Республика Бурятия; субрегиональный уровень: 3 - Иркутский район, 4 - Мухоршибир-ский район; муниципальный уровень: 5 - города (Иркутск, Улан-Удэ). Границы: 6 -Байкальской административно-экономической территории (российская часть); Байкальской природной территории: 7 - российская часть; 8 - монгольская часть; 9 - государственные.
II раздел первого тематического блока посвящен отображению российской части Байкальской природной территории. На картах этого раздела последовательно показаны результаты экологического зонирования, проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об охране озера Байкал» (1990 г.) и постановлением Правительства Российской Федерации «Об экологическом зонировании Байкальской природной территории» (2000 г.).
Второй блок карт атласа объединяет тематические карты, составленные на уровне субъектов Российской Федерации - Республики Бурятия и Иркутской области вместе с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Блок открывает III раздел "Развитие природной среды". Здесь исходный природный потенциал Байкальского региона, устойчивость природных компонентов среды к антропогенным воздействиям, современное экологическое состояние региона предваряется показом основных природно-ресурсных факторов регионального развития. Электронные карты раздела характеризуют также риск возникновения чрезвычайных природных ситуаций. В заключительной части раздела приведена карта интегральной оценки устойчивости развития природной среды и районирования территории Байкальского региона по уровню при-родно-антропогенных экологических нарушений и устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию.
IV раздел «Экономическое развитие» открывает группа карт, отображающих ретроспективную и современную антропогенную и техногенную нагрузку на природную среду. В главной части раздела помещаются карты современного экономического потенциала и эффективности использования ресурсов развития. Специальная группа карт показывает процессы экологизации экономического развития, экологическую инфраструктуру и риск возникновения чрезвычайных экологических ситуаций техногенного происхождения. Раздел завершает карта интегральной оценки устойчивости и качества развития экономики.
V раздел "Социально-демографическое развитие" характеризует современный демографический потенциал региона и его динамику, качество жизни населения, основными показателями которого являются продолжительность жизни человека (ожидаемая при рождении и фактическая), состояние его здоровья, уровень знаний или образовательных навыков, доход, измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека. Карты раздела призваны показать также степень риска чрезвычайных социально-демографических ситуаций и интегральную оценку устойчивости и качества социально-демографического развития региона, территориальные факторы воспроизводства уровня и качества жизни населения.
Третий блок атласа объединяет тематические карты, составленные на уровне административного района (Иркутский район), а четвертый блок - на уровне города (г. Иркутск). Специфика этих блоков - наличие наряду с представлением всего спектра компонентных ландшафтных, экологических, экономических и других компонентных и комплексных карт, специальных карт
предназначенных для целей контроля, управления и принятия решений на локальном уровне, что формирует, по сути, муниципальную ГИС.
Глава 5. ПРИКЛАДНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Карта для экологического зонирования Байкальской природной территории. В соответствии с Федеральным законом "Об охране озера Байкал", принятым в 1999 году, должно быть осуществлено специальное экологическое зонирование Байкальской природной территории. В 2000 г. вышло постановление Правительства Российской Федерации "Об экологическом зонировании Байкальской природной территории" в целях сохранения уникальной экологической системы озера Байкал и предотвращения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на ее состояние.
С участием автора составлена и выпущена в свет комплексная карта "Экологическое зонирование Байкальской природной территории". Карта создана геоинформационными методами в электронной версии и подготовлена к изданию на основе компьютерных технологий. На карте получили отображение: центральная экологическая зона - территория, включающая в себя озеро Байкал с островами, прилегающие к озеру водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ); буферная экологическая зона -территория за пределами центральной экологической зоны, включающая в себя водосборную площадь озера Байкал в пределах Российской Федерации. Внутренняя дифференциация буферной зоны проведена по методике ландшафтного планирования (Антипов и др., 2002; Методика...,2000); экологическая зона атмосферного влияния - территория вне водосборной площади озера Байкал в пределах территории Иркутской области шириной до 200 км на запад и северо-запад от него. Критерием установления границы экологической зоны атмосферного влияния принята вероятность оседания на акваторию Байкала выбрасываемых в зоне ингредиентов (Пененко и др.,1989).
При зонировании ландшафты, являющиеся средоформирующим каркасом территории или носителями уникальных и эстетических качеств, выводятся из использования и объединяются в одну зону преимущественно для сохранения. Существование такой зоны гарантирует поддержание естественных средоформирующих ландшафтных функций территории в целом, обеспечение воспроизводства природных ресурсов и, в конечном счете, сохранение уникальности ландшафтов и природного разнообразия территории.
Для особо ценных ландшафтов, представляющих собой средоформи-рующее ядро территории, сохранение предусматривает полный отказ от ее использования с установлением режима, близкого к заповедному. Для остальных природных комплексов этой зоны допускается сохранение существующих видов использования. Развитие новых видов деятельности или расширение существующего использования в данной зоне исключаются.
Все нарушенные ландшафты объединяются в одну зону с целью их улучшения и восстановления. Продолжительность и технология восстановле-
ния могут быть различными в зависимости от характера и степени нарушений природных сред.
Ландшафты, обладающие высоким средозащитным потенциалом формируют территорию, на которой рекомендуется преимущественно развитие существующего и планируемого использования. Это не означает отказа на данной территории от природоохранной политики, а предполагает лишь, что организация природопользования здесь сопряжена с меньшим риском для природоохранного статуса всей территории в целом. Эта зона предназначена для хозяйственной деятельности населения. Ее хозяйственная емкость и ресурсный потенциал способны обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие территории без интенсивных форм землепользования и без риска вызвать ухудшение экологической ситуации.
Такая последовательность операций позволяет выделить территории, рекомендуемые для сохранения природной среды и экономического развития; определить территории с наиболее острыми экологическими проблемами, где необходимо принятие мер для их восстановления и уточнить направления развития территории и конкретизировать базовые структуры этого развития.
Это дает возможность разделить на территориальном уровне проблемы экологические и социально-экономические, отведя для решения каждой из них свою территорию, а затем определить направления действий по оптимизации деятельности в каждой из этих зон (Плюснин, 2002). Картографический имидж региона и использование карт для маркетинга территориальных образований. Одним из действенных социально-психологических регуляторов является имидж. Имидж проявляется двойственно: во-первых, как визуальная коммуникация и, во-вторых, как ментальный образ (Кирюнин, 2000; Панкрухин, 2002). С точки зрения психологии, имидж региона — это индивидуальный комплекс ассоциативных представлений, ядром которого является базовое представление, соотносимое индивидом с регионом. При формировании имиджа региона закладывается целевая установка — возможность узнавания региона с сопутствующей актуализацией отношения к региону.
Психологами отмечено, что реализация целевой установки имиджа региона происходит именно на основе базового представления путем выбора яркого, оригинального объекта и последующего формирования в сознании индивида ассоциативной связи между представлением этого объекта и представлением соответствующего региону знака (Кирюнин, 2000).
Локализация, определяющая положение региона по отношению к регионам своего и других структурных уровней, непосредственно связана со способностью индивида оперировать абстрактными представлениями и наиболее общими понятиями, выработанными человечеством в процессе своего развития. Эта способность в первую очередь отражается в характере взаимодействия индивида с таким продуктом культуры как географическая карта, помогающая создавать стойкое представление региона (изображение региона на карте может в некоторых случаях рассматриваться и как один из атрибутивных знаков, прямо указывающих на регион).
Картографическое представление имиджа в настоящее время может быть наиболее эффективным, ввиду эффективности современных геоинформационных (цифровых картографических) методов коммуникации региональной информации и особой наглядности картографической семиотики региональных процессов и содержательно включает процессы отображения различных составляющих имиджа региона (географической, культурной, этнической, исторической и др.). Существует еще одна особенность имиджа. Особенность эта заключается во влиянии на имидж региона имиджа объекта, входящего в состав региона: имидж субрегиона и имидж регионального предприятия (компании, фирмы, организации).
Имидж региональной компании может значительно влиять на имидж региона. В настоящее время это особенно заметно в регионах с высокой степенью индустриализации, а также в добывающих регионах, где значительно актуализированы экологические проблемы. Потенциал воздействия экологической составляющей имиджа предприятия можно показать на примере Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Вследствие антирекламной компании, проводившейся Гринпис в 1990-х гг. завод потерял европейские рынки сбыта, а в массовом сознании на долгое время закрепился такой яркий негативный элемент имиджа компании, как «мертвая нерпа» (Думова, 2000). Позитивный экологический имидж предприятия или региона существенно облегчает доступ им к финансовым, инвестиционным, трудовым и иным ресурсам. В целом формирование благоприятного имиджа - необходимое условие устойчивого развития региона.
Выполнены работы по созданию картографического маркетинга имиджа Иркутской области и Байкальского региона. Эти разработки носили презентационный характер и вошли в состав материалов II Байкальского экономического форума в ввде диска CD-ROM. На диске представлены 44 карты, объединенные в 4 блока: вводный блок, состоящий из карт, показывающих географическое положение региона; «Ресурсы развития»; «Население и хозяйство»; «Байкал, экология, туризм». Смысл составления этих карт - создание целенаправленного инструментария по созданию, поддержанию, позитивному изменению, выгодному позицинированию имиджа региона. Имидж региона зависит от его экономики, которую он играет в экономике страны (донора или реципиента), от складывающейся динамики макроэкономических региональных процессов, уровня жизни социума и т.д. В совокупности представленные карты, по мнению участников форума, сыграли позитивную роль в создании благоприятного имиджа региона, благодаря высокой достоверности и наглядности показа основных территориальных ресурсов развития: природных, экономических, трудовых, экологических, рекреационных, правовых: экологического зонирования в соответствии с законом о Байкале. Карты были использованы для маркетинга территории в составе специального представительского пакета Иркутской области.
Комплексные прикладные карты для муниципальных образований. Комплексные прикладные карты (природно-хозяйственные, лесохозяйственные, ландшафтно-экологические), создаваемые на территории административных 42
районов и крупных хозяйственных структур, обеспечивают современную опенку состояния природной и техногенной сред, являются важным источником информации для рационализации природопользования для органов власти регионального и муниципального уровней, могут быть использованы при планировании и разработке мероприятий по развитию муниципальных образований.
Составлены и изданы: 1) природно-хозяйственные карты административных районов Иркутской области: Усть-Илимского, Братского, Нижнеилимского; Тулунского, Черемховского, Шелеховского, Усольского;. 2) природно-хозяйственная карта Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; 3) лесохозяйственная карта сырьевой базы Усть-Илимского ЛПК. Готовится к выпуску в свет цифровая природно-хозяйственная карта Боханского района.
Эти карты создаются на точной топографической, лесоквартальной и унифицированной ландшафтной основе, в масштабах (от 1: 50 ООО до 1: 200 ООО). Помимо комплексной характеристики природных условий, они дают возможность оценить степень и масштаб антропогенного преобразования геосистем картографируемого района. На них показаны группировки геосистем, находящихся на различных стадиях восстановления, начиная от свежих вырубок и заканчивая коренными или условно-коренными ландшафтами. Соответствие тематической нагрузки указанных карт современному состоянию геосистем, как в пространственном, так и временном плане, обеспечивается благодаря использованию космической информации.
Методика составления этих карт опубликована нами в монографии «Методология системного экологического картографирования» (2002). Карты состоят из трех основных слоев информации: топографической основы, структур коренных природных или современных природно-территориальных комплексов, хозяйственных и социальных объектов.
Региональные учебные карты. Одним из важнейших аспектов обеспечения устойчивого развития является экологическое воспитание и образование. Для этих целей были создана серия учебных эколого-географических карт Республики Бурятия.
Серия, созданная в 1992-1998 гг., включает три карты, составленные на единой картографической основе масштаба 1:1 000 000. Ландшафтно-экологическая карта совмещает изображение исходного природного фона в виде экологических комплексов с показом негативных последствий антропогенной деятельности; выделены охраняемые территории и памятники природы. На эколого-экономической карте фоновые природные экологические комплексы дополнены показателями антропогенных экологических комплексов. Содержание третьей карты - природопользования состоит из двух частей, каждая из которых соответствует определенной форме территориальной структуры природопользования. Если фоновое, или зонально-поясное природопользование тесно связано с ландшафтной структурой, то локализованное природопользование тесно связано с очаговой формой. Выделено 5 классов фонового природопользования (лесопромышленно-промысловое, сельскохозяйственное, водохозяйственное, рекреационное и природоохранное) и 3 класса очаго-
вого (промышленное, селитебное и транспортное); в большинстве классов рассмотрены также виды природопользования. Территориальным системам природопользования соответствуют показатели интенсивности природопользования, перечни экологических проблем и рекомендаций по рационализации природопользования. Все карты дополняются мелкомасштабными картами-врезками, раскрывающими особенность природных и экологических условий Республики Бурятия.
Рассмотренная совокупность карт предназначена для решения разнообразных задач информационно-образовательного процесса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретическая концепция системного картографического обеспечения регионального развития основана на предметном изучении и картографировании главных факторов, которые влияют на достижение основной цели развития - повышению уровня и качества жизни населения региона. Информационно-картографическая актуализация изучения факторов зависит от актуализации стратегических целей, тактических и оперативных задач регионального развития. Факторы развития тесно взаимосвязаны друг с другом. Изменение одного из факторов приводит к изменению других, что говорит о системной целостности регионального развития. Асинхрон-ность проявления факторов развития во времени и несовпадение их ареалов в пространстве показывает на их относительную автономность. Взаимодействие факторов развития на определенной территории формирует территориальные системы развития (TCP). Территориальные системы развития (TCP) являются объектами изучения и картографирования. Для каждой TCP и для каждой универсальной функции управления ими могут быть созданы соответствующие группы специальных карт. Это требование не является строгим, но помогает при структурировании целей и задач картографического обеспечения управления региональным развитием.
2. Уровень и качество картографического обеспечения регионального развития зависит главным образом от качества базовых комплексных произведений в виде серий карт и атласов, которые являются результатом обобщения знаний фундаментальных наук о регионе. Карты в таком произведении не только отображают достижения этих наук в изучении проблем территориального развития, но порождают на основе анализа и синтеза заложенной в них информации новые идеи в исследовании территориальных систем развития на региональном уровне. Системный принцип создания базовых картографических произведений основывается на двухрядном содержательно-функциональном принципе классификации тематических карт и блочно-модульной организации структуры базового картографического произведения, а также на геосистемных принципах разработки содержания базовых карт.
3. При оперативном картографировании для целей регионального развития эффективным является применение ситуационного подхода. Для комплексного анализа геоситуаций применима методика многоэтапного кар-
тографирования с использованием процедур дифференциации, интегрирования, зонирования и районирования территории в зависимости от оперативных целей регионального развития. При мониторинге геоситуаций является оправданным составление особой группы карт непрерывных статистик, отображающих непрерывные пространственно-временные изменения обобщающего количественного признака развивающихся ситуаций, процессов и событий.
4. Электронные версии фундаментальных картографических произведений становятся необходимым инструментом управления региональным развитием. Они особо эффективны при многоуровневом, многофакторном и оперативном картографическом обеспечении территорий, служат основой для формирования региональной геоинформационной системы, призванной обеспечить принятие оптимальных решений в области устойчивого регионального развития.
5. Фундаментальная картографическая обеспеченность региона позволяет создать эффективные прикладные картографические разработки в оперативном режиме:
выявить в регионе территориальные зоны роста и развития, сохранения и консервации, улучшения и санации; сформировать картографический имидж региона, подготовить территорию для инвестиций (инвестиционный маркетинг); оперативно создать комплексные прикладные карты для муниципальных образований, фирм и предприятий; создать эффективные и наглядные картографические произведения учебно-образовательного назначения.
Полученные результата работы в виде теоретической концепции системного картографического обеспечения регионального развития, методологии и методов создания картографических произведений для регионального развития проверены на практике создания и применения конкретных картографических произведений. Результата исследований и дальнейшая разработка соответствующих проблем, вопросов и задач картографического обеспечения регионального развития позволят укрепить роль тематической картографии в решении актуальных проблем устойчивого развития регионов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монографии:
Геоэкологическая характеристика городов Сибири. - Иркутск, 1990 . -200 с. / Соавторы: А.Н. Антипов, A.B. Васянович и др.
Экологическое картографирование Сибири - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996.- 279 с. / Соавторы В.В. Воробьев, A.B. Белов и др.
Социокультурные процессы в Предбайкалье: материалы социологического исследования- Иркутск, ИрГТУ. - 1996. - 122 с. / Под реакцией Т.Г. Хар-нахоевой. / Соавторы: М.В. Рагулина, Т.Н. Харнахоева и др.
Региональный экологический атлас - Новосибирск: Издательство Сибирского отделения РАН, 1998. - 321 с. / Соавторы: A.B. Белов, В.В. Воробьев и др.
Геосистемы и картографирование эколого-географических ситуаций приселенгинских котловин Байкальского региона. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - 164 с. / Соавторы: Буянтуев А.Б., Снытко В.А.
Методология системного экологического картографирования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. - 198 с. / Соавторы: В.В. Воробьев, В.А. Снытко и др.
Разделы в монографиях:
Карты полей плотности в управлении сельскохозяйственным производством // Модели полей в географии: теория и опыт картографирования. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989.- С. 99-127.
Тематическая картография// Географическое изучение Азиатской России (к 40 - летию Института географии СО РАН). - Иркутск: Издательство Иркутского государственного университета, 1997. - С. 49 - 64.
Научное информационно-картографическое обеспечение устойчивого развития республики // Бурятия: концептуальные основы стратегии устойчивого развития. - М.: Круглый год, 2000. - С. 407 - 425.
Комиссия по картографированию // Виктор Борисович Сочава (научное творчество, жизненный путь). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001.- С. 123130.
Многолистные карты:
Эколого-географическая карта Российской Федерации. Мб 1:4 000 000 /Федеральная служба геодезии и картографии России, 1996. - 4л. / Соавторы: O.A. Евтеев, Л.Ф. Январева и др.
Экологическое зонирование Байкальской природной территории. Мб 1: 1 000 000. - 4 карты врезки. - Иркутск: Институт географии СО РАН, ОАО «Фабрика полиграфических изделий», 2002. - 2 л. /Соавторы А.Н. Антипов, В.М. Плюснин и др.
Эколого-экономическое районирование Республики Бурятия / Карта врезка к Эколого-экономической карте Бурятии. - Иркутск, 1996. - 0.5 п.л. /Соавтор: Корытный JI.M.
Природохозяйственная карта Братского района Иркутской области / Соавторы: JI.M. Корытный, B.C. Михеев и др. - Иркутск, 1996. - 2 п.л.
Лесохозяйственная карта сырьевой базы Усть-Илимского ЛПК. - Иркутск, 1997. - 2 п.л. / Соавторы: B.C. Михеев, Л. А. Пластинин и др.
Эколого-экономическая карта Бурятии - Иркутск, 1966. - 2 п.л. / Соавторы: Пластинин Л.А., Синчук Ю.А.
Природопользование Республики Бурятия (двулистная стенная карта). -Иркутск, ВТУ ГШ, 1999. / Соавторы: Буянтуев А.Б., Корытный Л.М., Пластинин Л.А.
Характеристика районов природопользования Республики Бурятия/ Карта-врезка к карте: Природопользование Республики Бурятия. - Иркутск, ВТУ ГШ, 1999. /Соавтор Корытный Л.М. 46
Электронные карты:
Экологическое зонирование Байкальской природной территории (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы II Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002. / Соавторы: Антипов А.Н., Плюснин В.М.
Лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс Иркутской области (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы II Байкальского экономического форума (1720 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002. / Соавторы: Бардаш A.B., Макаренко Е.Л.
Ландшафтно-экологическая карта Байкальского региона (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы II Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002. / Соавторы: Бардаш A.B., Кузнецова Т.И.
Население и функциональные типы поселений Байкальской природной территории (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы II Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». -Иркутск, 2002. / Соавтор: Богданов В.Н.
Рекреация и туризм в Западном Прибайкалье (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы П Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002. / Соавтор: Зайцева Т.А.
Промышленность и энергетика (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы П Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002. / Соавтор: Гапес Д.А..
Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс Иркутской области (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы П Байкальского экономического форума (1720 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002.
Эколого-экономическое районирование Иркутской области (электронная карта) // Картографический имидж Иркутской области и Байкальского региона / Материалы II Байкальского экономического форума (17-20 сентября 2002 г.) CD №3 «Иркутская область/ Irkutsk Region». - Иркутск, 2002.
Статьи:
Использование ЭВМ для обработки статистических данных при составлении карт динамики и прогноза // Карты полей плотности в географических исследованиях. - Иркутск, 1978.- С. 98-102.
Карты непрерывных статистик и возможности их использования в планировании народного хозяйства // Комплексные географические исследования осваиваемых районов Сибири. - Иркутск, 1980.-С.127-134.
Опыт составления серий изолинейных карт частоты лесных пожаров в Иркутской области // Карты полей динамики и взаимосвязи явлений. - Иркутск, 1980.-С. 118-128.
Составление карт пространственных корреляций с помощью ЭВМ // Исследования по геодезии, аэрофотосъемке и картографии. - М., 1982.- С.118-122. / Соавтор: Червяков В.А.
Картографирование тенденций развития изучаемых явлений // Геодезия и картография. - 1982, №8.- С.41-44.. *
Карты полей плотности в агрометеорологии // Труды ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии, 1983, № 11.- С.67-73.
Опыт картографирования территориальной дифференциации природ- »
ных комплексов по космическим снимкам // Аэрокосмические и наземные исследования динамики природных процессов Сибири. - Иркутск, 1984. - С.93-101. /Соавторы: Михайлов Ю.П., Червяков В.А., Маслова Т.Х.
Интеллектное информационно-картографическое обеспечение устойчивого развития Байкальского региона // География и природ, ресурсы. - 1995. -№1. - С. 5 -15. / Соавторы: Воробьев В.В., Васильев С.Н., и др.
Геоэкологические проблемы приселенгинского Забайкалья // География и природ, ресурсы.-1996.-№ 1. С. 56-64. / Соавторы: Снытко В.А., Пласти-нин Л.А. и др.
Informational and mapping support development of the lake Baikal region // Sustainable development of the lake Baikal region a model territory for the world (NATO ASI Series Partnership sub - series, 2 Environment, vol.6). - Berlin - Heidelberg: Springer Verlag. - 1996. - P. 217 - 227.
Warunki naturalne i problemy geoekogiczne nadseienginskiego Zabajkala (Syberia)// Uniwersytet Slaski/ Geographia studia et dissertationes/ Tom 21/ 1997. № 1623. - Katowice. - S. 116 - 131.
Экологическое картографирование Байкальского региона: прикладной аспект// География и природ, ресурсы. - 1996.- №4.- С. 56-61. / Соавторы: Пла-стинин Л.А., Бардаш A.B. и др.
Картографирование природопользования Республики Бурятия // География и природные ресурсы. - 1998 №3. - С. 23-29. / Соавторы: Буянтуев , А.Б., Корытный Л.М. и др.
Карта природопользования Республики Бурятия // Вестник Бурятского университета. Серия 3: география, геология. Вып. 2. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 1998. - С. 136-145.
Природопользование Республики Бурятия: электронная версия комплексной карты // Nature use in the different conditions of human impact. - Minsk - Sosnowiec, 2000. - C. 178-185. / Соавторы: Андрей H. Бешенцев, Александр Б. Буянтуев и др.
Серия эколого-географических карт города Иркутска как база данных геоинформационной системы по управлению качеством городской среды // 48
Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири. Выпуск 1. - Иркутск, 1989.- С. 161-170.
Geoinformation Systems in the Researches of Environment in Siberia // In-terCarto: GIS for Environmental Studies and Mapping Conference. Proceedings. -GIS World, Inc., Fort Collins, СО 80525, USA, 1994. - P. 55-59.
Экологическое картографирование территорий // Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. Секция «Экология и здоровье». - Новосибирск, 1993.-С. 53-78.
Развитие тематической картографии географами Сибири // Картография на рубеже тысячелетий: Доклады I Всероссийской научной конференции по картографии (Москва, 7-10 октября 1997 г.). - М„ 1997. - С. 54-65. / Соавтор: Воробьев В.В.
Картографирование геосистем и экологических ситуаций// Картография на рубеже тысячелетий: Доклады I Всероссийской научной конференции по картографии (Москва, 7-10 октября 1997 г.) - М., 1997. - С. 101-107. /Соавторы: Буянтуев А.Б., Снытко В.А.
Эколого-географические аспекты региональных геоинформационных исследований // ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий: Материалы Международной конференции (Барнаул, 1-4 июля 1998 г.). - Барнаул: Издательство Алтайского госуниверситета, 1998. - С. 54-59./Соавторы Башалханов И.А., Воробьев В.В.
Геоинформационные исследования устойчивого развития Южного Прибайкалья (картографическое и аэрокосмическое обеспечение) // ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий: Материалы Международной конференции (Барнаул, 1-4 июля 1998 г.). - Барнаул: Издательство Алтайского госуниверситета, 1998. - С. 335-339. /Соавторы: Пластинин Л.А., Снытко В.А.и др.
Инженерно-экологические карты Прибайкалья в ГИС «Таежная зона Сибири» // ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий: Материалы Международной конференции (Барнаул, 1-4 июля 1998 г.). - Барнаул: Издательство Алтайского госуниверситета, 1998. - С. 543-547. /Соавторы: Пластинин Л.А., Бардаш А.В. и др.
The information base of natural resources management in the regiónII Inter-carto 2: GIS for environmental studies and mapping (Ft. Collins, СО, USA); Parker Sherwood, Inc., 1996. - P. 238 - 241.
Land management GIS of mountain basins // Intercarto 2: GIS for environmental studies and mapping (Ft. Collins, СО, USA); Parker Sherwood, Inc., 1996. -P. 27 - 30.
Информационно-картографические основы управления сельскохозяйственным природопользованием в регионе // Картография на рубеже тысячелетий: Доклады I Всероссийской научной конференции по картографии (Москва, 7-10 октября 1997 г.) - М„ 1997. - С. 549-552.
Байкальский регион: проект электронного атласа устойчивого развития // Интеркарто - 5: ГИС для устойчивого развития территорий (июнь 1999 г.)
Доклады международной конференции, часть 1. ГИС и картография в экологии и охране природы. - Якутск, Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 43-54.
Научное информационно-картографическое обеспечение управления устойчивым региональным развитием // ИНТЕРКАРТО-5. ГИС для устойчивого развития территорий (июнь 1999 г.). Доклады международной конференции, часть 2. Применение картографии и ГИС в науке и управлении систем. -Якутск, Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 17 - 24.
Серия экологических карт как основа выделения проблемных районов устойчивого регионального развития // ИНТЕРКАРТО-5. ГИС для устойчивого развития территорий (июнь 1999 г.). Доклады международной конферен- , ции, часть 3. ГИС и картография в экологии и охране природы. - Якутск, Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 10-16.
Геоинформационное картографирование факторов экологического риска в урбанизированном регионе // Экологический риск /Материалы Второй * Всероссийской конференции (Иркутск, 18-20 сентября 2001 г.). - Иркутск: изд-во института географии СО РАН, 2001. - С. 137 - 141.
Архивные картографические материалы при ретроспективном мониторинге систем расселения и коммуникаций в Байкальском регионе //Картография XXI века: теория, методы, практика: Доклады II Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Москва, 2-5 октября 2001 г.). - М.: Институт географии РАН, 2001. - С. 310-316. / Соавторы: Бешенцев А.Н., Хантуев A.A.
Картографическое обеспечение управления региональным развитием //Картография XXI века: теория, методы, практика: Доклады II Всероссийской научной конференции по картотрафии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Москва, 2-5 октября 2001 г.). - М.: Институт географии РАН, 2001.-С. 316-322.
Картографический имидж региона // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. - Материалы УП научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН. - С. 19-21.
Комплексное картографирование для регионального развития // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. - Материалы VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии • СО РАН. - С. 218-223. Соавтор: В.А. Снытко.
л
Подписано к печати 10.08.2003 г. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 236. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1
II
I
I
I
к
♦
!
РНБ Русский фонд
2005-4 20350
о 3 ОКТ 2003