Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики создания и использования мультимедийных картографических произведений
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Колесников, Алексей Александрович, Новосибирск

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

На правах рукописи

Колесников Алексей Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

25.00.33 - «Картография»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Лисицкий Дмитрий Витальевич

Новосибирск -2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАРТОГРАФИИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................................9

1.1 Сущность и состояние мультимедийных технологий................................9

1.1.1 Краткие сведения из истории развития мультимедийных технологий..............................................................................................9

1.1.2 Основные термины и понятия мультимедийных

технологий.............................................................................................13

1.2 Анализ опыта применения мультимедийных средств в картографии.................................................................................................20

1.2.1 Виды мультимедийных картографических произведений.............20

1.2.2 Информационные технологии для создания мультимедийных карт и атласов......................................................................................23

1.3 Постановка задачи исследований и разработок.......................................31

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ..............................................................................................35

2.1 Обзор современных информационных технологий, используемых

при создании мультимедийных произведений..........................................35

2.2 Разработка системы критериев сравнения мультимедийных картографических произведений................................................................41

2.2.1 Разработка системы критериев анализа и оценки мультимедийных технологий с позиции картографии...................41

2.2.2 Технологические критерии сравнения мультимедийных картографических произведений......................................................42

2.2.3 Мультимедийные критерии сравнения мультимедийных

картографических произведений.....................................................43

2

2.2.4 Разработка критериев анализа и оценки форматов растровой и векторной графики, применяемых в

мультимедийных технологий с позиции картографии.................45

2.3 Разработка и исследование мультимедийных технологий, используемых при создании мультимедийных картографических произведений по системе критериев.........50

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР АНИМАЦИИ В МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ...........................................................................................54

3.1 Классификация картографических анимаций........................................54

3.2 Общие характеристики анимаций...........................................................56

3.3 Анимации в интерфейсе...........................................................................58

3.4 Эффекты анимации для карты.................................................................63

3.5 Эффекты анимации для объектов карты.................................................66

3.6 Реализация эффектов анимации в картографическом приложении.....70

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ..............................................................................................72

4.1 Описание технологических этапов создания мультимедийного картографического произведения............................................................72

4.2 Подготовка материалов для мультимедийных карт...............................76

4.3 Описание методики использования эффектов анимации в мультимедийных картографических произведениях.............................77

4.4 Реализация экспериментальных проектов мультимедийных карт.......87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................95

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одним из важнейших

инновационных направлений развития современной картографии является включение в ее арсенал мультимедийных методов и средств с одновременным переходом к интерактивным принципам использования компьютерных картографических произведений.

В России и за рубежом все более активно начали создаваться мультимедийные картографические произведения на основе систематизации, обобщения и компьютерного представления большого количества разнообразных картографических, тематических и мультимедийных материалов, отражающих самые различные аспекты состояния и развития окружающей действительности.

В то же время, большинство таких мультимедийных картографических

произведений представляют собой либо вариант мультимедийного ролика,

содержащего карту в виде графической подложки, не имеющей

координатную привязку, либо сочетание отдельных элементов, имеющих

базовые мультимедийные возможности, с картографической основой какого-

либо картографического сервиса. Таким образом, в первом варианте

существуют проблемы привязки объектов карты к реальным координатам и

выполнения пространственного анализа, а во втором варианте возникают

проблемы и сложности использования максимально широкого спектра

мультимедийных возможностей на существующей картографической основе.

Нет достаточно обоснованных и законченных методических решений по

созданию и использованию мультимедийных картографических

произведений, не отработаны эффективные технические решения по

подготовке мультимедийных элементов для картографических целей,

недостаточно разработан подход к использованию интерактивных элементов

в компьютерной картографии. Для устранения этих недостатков необходимо

провести исследование существующих информационных технологий и, в

4

частности, технологии работы картографических сервисов, и, исходя из этого, спроектировать и реализовать типовые интерактивные мультимедийные объекты и эффекты, расширяющие возможности картографических приложений и облегчающих процесс создания интерактивных мультимедийных картографических произведений. Решению поставленных вопросов и посвящена представленная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является разработка методики создания картографических интерактивных мультимедийных произведений на основе проектирования и реализации типовых мультимедийных объектов и эффектов, используемых интерактивно совместно с компьютерной картографической основой.

Решаемые задачи. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ состояния, тенденций развития и возможностей мультимедийных технологий в картографическом аспекте;

2) разработать систему критериев анализа и оценки мультимедийных технологий, применимых в картографии и мультимедийных картографических произведений;

3) разработать базовую научно-методические принципы, технологическую схему и методические решения для создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

4) апробировать разработанную методику в соответствии с предложенными автором научно-методическими принципами дизайна учебных исторических карт на примере создания мультимедийных исторических карт для дисциплины «Отечественная история».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются

мультимедийные картографические произведения. Предметом исследования

являются принципы и методика создания и использования интерактивных

мультимедийных картографических произведений при помощи современных мультимедийных технологий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались базовые понятия и методы картографии, геоинформатики и мультимедийных технологий, методы системного подхода и современное программно-аппаратное обеспечение.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1) исследованы мультимедийные технологии с точки зрения возможности их использования в картографии;

2) разработаны научно-методические основы создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) определены и классифицированы мультимедийные элементы в картографических произведениях, разработаны технические решения по их реализации;

4) разработана методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Практическая ценность: разработана и апробирована базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений. Создана серия учебных мультимедийных карт для дисциплины «Отечественная история».

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1) методические основы интерактивной мультимедийной картографии;

2) базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) классификация и технические решения по реализации мультимедийных объектов для картографических произведений;

4) технические решения по обеспечению широкого использования интерактивных мультимедийных карт

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в докладах и опубликованы в материалах следующих научно-технических и научно-методических конференций:

- IV Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2008», апрель 2008 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- V Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2009», апрель 2009 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- VI Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2010», апрель 2010 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Региональная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы модернизации высшего образования», 11-12 февраля 2010 г. -СГГА, Новосибирск;

- VII Международный научный конгресс «Гео-Сибирь-2011», 27-29 апреля 2011 г. - СГГА, г. Новосибирск;

-Международный молодежный форум «Интерра-2011», 22-24 сентября 2011г., г. Новосибирск;

- Международная научная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС 17: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, 14-19 декабря 2011 г., г. Белокуриха;

- Международная научно-методическая конференция «Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики» - СГГА, февраль 2012 г., Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках VIII Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», 10-20 апреля 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные

проблемы технических наук», май 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

7

Межвузовская научная конференция учащейся молодежи «Трехмерное моделирование для решения научных и прикладных задач» 12 декабря 2012 г. - СГГА, г. Новосибирск;

- Международная научно-методическая конференция «Информационно-образовательная среда как фактор устойчивого развития современного инновационного общества» СГГА, февраль 2013 г., Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках IX Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013», апрель 2013 г. - СГГА, г. Новосибирск.

- Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные проблемы технических наук», май 2013 г. - СГГА, г. Новосибирск.

Результаты научно-практических разработок апробированы в 28 дипломных работах по специальностям «Картография», «Информационные системы», и «Прикладная геодезия».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 статьях, из которых три статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 103 страницы. Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков.

1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАРТОГРАФИИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Сущность и состояние мультимедийных технологий

1.1.1 Краткие сведения из истории развития мультимедийных технологий

В настоящее время при создании электронных картографических произведений наряду с традиционными картографическими методами применяются методы компьютерной обработки данных и картосоставления. Прогресс технических и программных средств привел к бурному развитию мультимедийных технологий. Появилась возможность использования графики, анимации, фотографий, видео, звука, текста при создании интерактивной информационной среды и, соответственно, нового вида представления информации, в котором пользователю предоставляются качественно новые возможности. Благодаря этим возможностям, к мультимедийным средствам вызван большой интерес специалистов различных профилей, в том числе и картографии. Мультимедийные технологии при создании электронных картографических произведений начали использовать сравнительно недавно. Технологии и методики их создания находятся в стадии развития. В связи с новым уровнем технологий появилась возможность в проектировании и реализации библиотеки типовых мультимедийных элементов, применяемых, при создании электронных атласов, учебников, энциклопедий, картографо-информационных справочников, в которых применяются мультимедийные средства [2,5,44].

Исследование мультимедийных технологий в картографии имеет

научное значение в аспекте создания картографических произведений.

Мультимедиа - это интерактивная технология, обеспечивающая работу с

9

неподвижными изображениями, видеоизображением, анимацией, текстом и звуковым рядом. Одним из первых инструментальных средств создания технологии мультимедиа явилась гипертекстовая технология, которая обеспечивает работу с текстовой информацией, изображением звуком, речью [38,48,65,66].

Возникает вопрос появления и быстрого распространения мультимедиа. Существуют различные точки зрения на то, какими должны быть ответ на него. Некоторые говорят, что мультимедиа технологии — это не более чем модные игрушки, которые были навязаны обществу в целях решения проблемы сбыта мультинациональных корпораций. Другие считают, что мультимедийные технологии дали импульс для настоящего взрыва в развитии компьютерных сетей (WWW) и привели планету к состоянию настоящей глобализации коммуникации. Многие думают, что эта революция в коммуникации сравнима с той, которую повлекло появление письменности [38,48,53,65,66].

Впервые термин «мультимедиа» появился в 1965 году и использовался для описания театрализованных шоу, использующих разные виды и формы представления информации: слайды, кино, видео, аудио фрагменты, световые эффекты и живую музыку. В конце 70-х и начале 80-х годов под «мультимедиа» понимали представления, основанные на статических или динамических изображениях от нескольких проекторов, сопровождавшихся звуком или живой музыкой. Таким образом, средства «мультимедиа» воздействовали сразу на несколько органов человеческих чувств.

В конце 80-х годов интересы производителей оборудования для

электронных коммуникаций совпали с потребностями нарождающегося

информационного общества. Сама по себе теория мультимедийных

технологий появилась как ответ на возможное решение серьезных проблем,

возникших в различных отраслях: телерадиовещании, информатике и связи.

До этого момента различные производители занимали свои сектора на рынке,

однако все они более-менее одновременно встали перед задачей: изобрести,

10

развить и внедрить в жизнь новый рынок коммуникационных технологий, способный расти быстрыми темпами.

Крупные производители компьютерной технологии (Apple, Compag, IBM) с 1987 года отмечали определенную "вялость" рынка. Для активизации спроса был выдвинут лозунг — "В каждом доме по персональному компьютеру", и на эту тему начали проводить многомиллионные (по затратам) рекламные кампании. Параллельно с этим цены на компьютеры быстро снижаются, а возможности домашних ЭВМ резко возрастают. На рынке появляются PC азиатского производства, что дополнительно сбивает цены. В домах жителей Западной Европы, США, Канады, Японии уже достаточно как цветных телевизоров, так и видеокамер, видеомагнитофонов, аудиоаппаратуры. И фирмы понимали, что эта техника может без особых проблем работать многие годы. А если потребитель доволен тем, что у него есть, он не будет покупать новые товары.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики создания и использования мультимедийных картографических произведений"

На правах рукописи

Колесников Алексей Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

25.00.33 - «Картография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-1 двг ая

005531793

Новосибирск - 2013

005531793

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Лисицкий Дмитрий Витальевич.

Официальные оппоненты: Хлебникова Татьяна Александровна,

доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «СГГА», доцент кафедры инженерной геодезии и информационных систем;

Щербаков Юрий Сергеевич,

кандидат технических наук,

ФГБОУ ВПО «СибГУТИ», доцент кафедры

безопасности жизнедеятельности и экологии.

Ведущая организация - ОАО «Сибгеоинформ», г. Новосибирск.

Защита состоится 2013 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.2^1.04 в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Пла-хотного, 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СГГА».

Автореферат разослан « ^ » сус^си^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дубровский А.В.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 17.07.2013. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 83 Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших инновационных направлений развития современной картографии является включение в ее арсенал мультимедийных методов и средств с одновременным переходом к интерактивным принципам использования компьютерных картографических произведений.

В России и за рубежом все более активно начали создаваться мультимедийные картографические произведения на основе систематизации, обобщения и компьютерного представления большого количества разнообразных картографических, тематических и мультимедийных материалов, отражающих самые различные аспекты состояния и развития окружающей действительности.

В то же время, большинство таких мультимедийных картографических произведений представляют собой либо вариант мультимедийного ролика, содержащего карту в виде графической подложки, не имеющей координатную привязку, либо сочетание отдельных элементов, имеющих базовые мультимедийные возможности, с картографической основой какого-либо картографического сервиса. Таким образом, в первом варианте существуют проблемы привязки объектов карты к реальным координатам и выполнения пространственного анализа, а во втором варианте возникают проблемы и сложности использования максимально широкого спектра мультимедийных возможностей на существующей картографической основе. Нет достаточно обоснованных и законченных методических решений по созданию и использованию мультимедийных картографических произведений, не отработаны эффективные технические решения по подготовке мультимедийных элементов для картографических целей, недостаточно разработан подход к использованию интерактивных элементов в компьютерной картографии. Для устранения этих недостатков необходимо провести исследование существующих информационных технологий и, в частности, технологии работы картографических сервисов, и, исходя из этого, спроектировать и реализо-

вать типовые интерактивные мультимедийные объекты и эффекты, расширяющие возможности картографических приложений и облегчающие процесс создания интерактивных мультимедийных картографических произведений. Решению поставленных вопросов и посвящена представленная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является разработка методики создания и использования картографических интерактивных мультимедийных произведений на основе проектирования и реализации типовых мультимедийных объектов и эффектов, используемых интерактивно совместно с компьютерной картографической основой.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ состояния, тенденций развития и возможностей мультимедийных технологий в картографическом аспекте;

2) разработать систему критериев анализа и оценки мультимедийных технологий, применимых в картографии, и мультимедийных картографических произведений;

3) разработать базовые научно-методические принципы, технологическую схему и методические решения для создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

4) апробировать разработанную методику в соответствии с предложенными автором научно-методическими принципами дизайна учебных исторических карт на примере создания мультимедийных исторических карт для дисциплины «Отечественная история».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются мультимедийные картографические произведения. Предметом исследования являются принципы и методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений при помощи современных мультимедийных технологий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались базовые понятия и методы картографии, геоинформатики и мультимедийных

технологий, методы системного подхода и современное программно-аппаратное обеспечение.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1) рассмотрены мультимедийные технологии с точки зрения возможности их использования в картографии;

2) разработаны научно-методические основы создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) определены и классифицированы мультимедийные элементы в картографических произведениях, разработаны технические решения по их реализации;

4) разработана методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Практическая ценность: разработана и апробирована базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений. Создана серия учебных мультимедийных карт для дисциплины «Отечественная история».

На защиту выносятся следующие положения:

1) методические основы интерактивной мультимедийной картографии;

2) базовая технологическая схема построения интерактивных мультимедийных картографических произведений;

3) классификация и технические решения по реализации мультимедийных объектов для картографических произведений;

4) технические решения по обеспечению широкого использования интерактивных мультимедийных карт.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует областям исследования 9 - «Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии»; 4 - «Новые методы составления и проектирования, новые виды топографических и общегеографических карт и атласов»; 5 - «Новые методы составления и проектирования, новые виды

и типы тематических и кадастровых карт и атласов» паспорта научной специальности 25.00.33 - «Картография». Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе по теме «Разработка инструментальной справочно-аналитической географической информационной системы», выполненной в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по контракту № 02,740,11,0735 при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. Основные результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в учебный процесс и студенческую научную деятельность кафедры картографии и геоинформатики СГГА, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в докладах и опубликованы в материалах следующих научно-технических и научно-методических конференций:

- IV Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2008», апрель 2008 г., СГГА, г. Новосибирск;

- V Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2009», апрель 2009 г.,

СГГА, г. Новосибирск;

- VI Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2010», апрель 2010 г.,

СГГА, г. Новосибирск;

- Региональная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы модернизации высшего образования», 11-12 февраля 2010 г., СГГА, г. Новосибирск;

- VII Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», 27-29 апреля 2011 г., СГГА, г. Новосибирск;

-Международный молодежный форум «Интерра-2011», 22-24 сентября

2011 г., г. Новосибирск;

- Международная научная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС 17: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, 14-19 декабря 2011 г., г. Белокуриха;

- Международная научно-методическая конференция «Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики», февраль 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках VIII Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», 10-20 апреля 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;

- Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные проблемы технических наук», май 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;

Межвузовская научная конференция учащейся молодежи «Трехмерное моделирование для решения научных и прикладных задач», 12 декабря 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;

- Международная научно-методическая конференция «Информационно-образовательная среда как фактор устойчивого развития современного инновационного общества», февраль 2013 г., СГГА, г. Новосибирск;

- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках IX Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013», апрель 2013 г., СГГА, г. Новосибирск;

-Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» по направлению «Современные проблемы технических наук», май 2013 г., СГГА, г. Новосибирск.

Результаты научно-практических разработок апробированы в 28 дипломных работах по специальностям «Картография», «Информационные системы» и «Прикладная геодезия».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 статьях, из которых три статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 103 страницы. Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом разделе рассмотрены сущность и состояние мультимедийных технологий в картографическом аспекте.

Мультимедиа - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). Мультимедиа - это сумма технологий, позволяющих с помощью компьютера вводить, обрабатывать, хранить, передавать, отображать и выводить такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь.

Несмотря на то, что по сути дела используются новые термины в картографии (мультимедийные произведения, «гипертекст», «гиперссылка», «гипертекстовые/гипермедийные приложения»), их точное понятие, к сожалению, до сих пор не определено. Точные и однозначные определения картографических понятий, связанных с мультимедиа, в настоящее время отсутствуют. На основе собственных исследований, проведенного обзора и анализа используемых понятий в представлении различных авторов таких, как Берлянт A.M., Кощка-рёв A.B., Тикунов B.C., Цветков В.Я., Комиссарова Е.В. и других, предложены определения мультимедийной картографии, гиперфайловой ссылки, мультимедийного атласа, в которых показана их сущность и особенности.

Мультимедийная карта содержит столько информации, сколько не сможет вместить в себя ни одна бумажная карта. Она удобна в обращении, имеет мгновенный допуск к любой информации, так как она имеет иерархическое построение, и вся информация на карте разбита на тематические слои. Мгновенный доступ к любой информации делает такие мультимедийные картографические продукты удобными в обращении, к тому же неоспоримо, что усвоение информации с помощью такой карты намного лучше, а целый ряд нужной информации просто невозможно отобразить на бумаге или она не будет настолько полной и доступной. К тому же при необходимости можно получить с помощью принтера на бумаге копию карты или ее фрагмента, фотографий, текста, графиков, содержащихся на компакт-диске.

Во втором разделе рассматриваются и анализируются характеристики и особенности использования мультимедийных картографических произведений.

С целью возможности оценки и взаимного сравнения интерактивных мультимедийных картографических произведений в рамках диссертационной работы был разработан перечень критериев, связанных с их характеристиками, реализованными картографическими функциями, используемыми информационными технологиями и мультимедийной составляющей.

Первую группу составляют картографические критерии сравнения интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Вторую группу критериев сравнения интерактивных мультимедийных картографических произведений составляют технологические критерии, обеспечивающие оценку совокупности программного обеспечения, данных, их взаимодействия и требований к оцениваемому интерактивному мультимедийному картографическому произведению.

Третья группа критериев связана с мультимедийной составляющей. Поскольку, как правило, для картографических произведений мультимедийные данные подготавливаются в стороннем программном обеспечении, то очень важным является оценка возможных используемых форматов изображений,

аудио- и видеофайлов, трехмерных моделей и т. д. Разработанная система критериев может быть использована при проектировании новых мультимедийных интерактивных картографических произведений, оценки и выбора наиболее подходящих для конкретной задачи уже существующих произведений, для сертификации и т. д.

В процессе анализа существующих и проектирования новых мультимедийных интерактивных картографических произведений были выделены типовые управляющие и изобразительные (включая мультимедийные) элементы

этих произведений.

В работе рассмотрены различные элементы, которые могут быть применены в картографических произведениях, отображающих динамику развития событий и явлений:

- интерактивные карты;

- галереи изображений;

- панорамные изображения;

- трехмерные объекты;

-линии времени;

- управление картографическим произведением;

- дополненная реальность;

- видео.

Эти элементы проанализированы с позиции одних из самых распространенных технологий представления мультимедиа в сети - Flash и HTML5. Сравнивались функциональность, сложность создания и использования, особенности применения. На данный момент сетевые варианты приложений все более популярны, и поэтому варианты в виде традиционных компьютерных программ в работе не рассматривались. В последующих разделах описаны разработка и использование элементов картографических произведений на основе эффекта анимации.

В третьем разделе диссертации описаны исследование и разработка процедур анимации в мультимедийных интерактивных картографических произведениях.

Главной из предпосылок к использованию анимации в картографии является возможность отображения динамики изменения пространственных объектов и их характеристик. В картографические объекты добавляется еще одна координата - время, которой также можно управлять, переходить к определенному временному значению или интервалу, изменять скорость течения времени и другое. Все это дает возможность более наглядно отобразить картографическую информацию, увидеть ранее незамеченные изменения в объектах и их взаимосвязи, сделать прогнозы.

Применение анимации в картографических приложениях позволяет решать следующие задачи: адекватнее отображать на карте процессы реального мира, увеличить зрелищность и, следовательно, восприятие информации, сделать управление приложениями интуитивно понятным путем добавления сходства с объектами реальной действительности.

Эффекты анимации, применяемые в мультимедийных интерактивных картографических произведениях, можно разделить на относящиеся к элементам интерфейса, карте в целом и отдельным объектам карты или их совокупностям (рисунок 1).

Анимационные эффекты для интерфейса картографических приложений применяются к различным типам элементов, применяемых для взаимодействия с пользователем и отображения вспомогательной информации (кнопки навигации по карте, масштабные линейки, панель слоев и т. п.), и служат для привлечения внимания пользователя к определенному элементу, отображения изменения состояния инструмента и т. п.

Рисунок 1 - Схема категорий картографических анимаций

Анимационные эффекты для карты применяются целиком ко всему картографическому изображению, отображаемому в текущий момент времени в картографическом произведении, и служат для наглядного представления изменения состояния местности, показанной на карте, с течением времени, улучшения определения местоположения видимых объектов при изменениях положения отображаемого участка местности и т. п.

Анимационные эффекты для объектов карты применяются для отдельных объектов карты или их групп и используются для привлечения внимания пользователя к определенным объектам, изменения их внешнего вида с течением времени и в результате модификации каких-либо характеристик объекта, изменения метрических характеристик объекта с течением времени и т. п.

Анимации, применяемые в интерфейсе картографических приложений, можно разделить в соответствии с тремя группами визуальных компонентов интерфейса (рисунок 2, таблица 1).

Рисунок 2 - Категории анимаций в интерфейсе

Таблица 1 - Виды эффектов анимаций в интерфейсе картографических приложений

Название

Назначение

Параметры

Кнопка

©(^09

Реализация кнопок с такими эффектами анимации как увеличение, изменение цвета, мигание, изменение иконки, изменение формы

Устанавливаемые при создании:

надпись

иконка

тип анимации

продолжительность анимации

Масштабная линейка

Реализация элемента интерфейса для отображения и выбора необходимого масштаба, с эффектами анимации для наглядного отображения действующего в данный момент масштабного коэффициента и его характеристик

Устанавливаемые при создании: количество градаций подписи градаций отображение подписей тип анимации

продолжительность анимации стандартный цвет цвет выбранного элемента Изменяемые пользователем: активный масштаб

Мини-карта

Реализация элемента интерфейса для отображения видимой части относительно основного пространства карты, с эффектами анимации для плавного перемещения, отображения предыдущего положения и пути перемещения

Устанавливаемые при создании: отображение предыдущего положения

отображение пути перемещения Изменяемые пользователем: текущая позиция окна просмотра

Информационные окна

Реализация всплывающих окон поверх основной картографического изображения для отображения дополнительной информации о объектах

Устанавливаемые при создании: тип анимации

продолжительность анимации Изменяемые пользователем: видимость сообщения

Боковые панели

Реализация компонента для создания боковых панелей произвольной конфигурации с эффектами анимации отображения и исчезания выбранной панели, а также отображения изменения состояния информации на одной из закрытых панелей

Устанавливаемые при создании: количество панелей тип анимации

продолжительность анимации заголовки панелей иконки панелей Изменяемые пользователем: активация объекта выбранная панель

Панель слоев

С.1 р.фИ>

Игр.,

Реализация панели отображения слоев карты с эффектами анимации при изменении состояния слоя и отображения окна предварительного просмотра графического содержимого слоя

Устанавливаемые при создании: тип анимации

продолжительность анимации количество слоев заголовки слоев

отображение примера содержимого Изменяемые пользователем: активность объекта выбранный слой состояние слоя

Анимации, применяемые к карте, как правило, связаны с изменением ее отображения как самим пользователем, так и автоматически, в результате каких-либо внутренних факторов, например, при изменениях в семантических параметрах объектов карты и позволяют лучше сориентироваться в произошедших изменениях и местоположении отображаемого в данный момент участка местности, а также улучшить визуальное восприятие.

Анимации, применяемые для карты, можно разделить на следующие категории в соответствии с изменяемыми в процессе анимирования параметрами (рисунок 3, таблица 2).

Таблица 2 - Виды эффектов анимаций для карты

Название Назначение Параметры

Масштабирование Реализация эффекта плавного увеличения / уменьшения масштаба отображения Устанавливаемые при создании: продолжительность анимации Изменяемые, пользователем: начальный масштаб конечный масштаб

Перемещение (' ; \ • Реализация эффекта плавного линейного перемещения окна просмотра Устанавливаемые при создании: продолжительность анимации Изменяемые пользователем: исходное положение требуемое положение

Рисунок 3 - Категории эффектов анимации карты в целом

Продолжение таблицы 2

Название Назначение Параметры

Перемещение по траектории Реализация эффекта плавного перемещения окна просмотра по сложной траектории (существующий объект, ломаная линия, сглаживающий сплайн) Устанавливаемые при создании: исходное положение требуемое положение продолжительность анимации траектория Изменяемые пользователем: исходное положение требуемое положение продолжительность анимации траектория

Те матические кар , '* •; *** ты Реализация эффектов анимации для изменения внешнего вида объектов (цвет, заливка) и построения дополнительных элементов тематических карт (диаграммы, таблицы) Устанавливаемые при создании: тип анимации продолжительность анимации

С • 1 | \ Глои Р Л л Г» "(А?*. &......' Реализация эффектов анимации для изменения отображения отдельных слоев или их групп Устанавливаемые при создании: тип анимации продолжительность анимации

Анимации объектов карты, реализуемые в разрабатываемом в рамках диссертационной работы программном обеспечении были подразделены на следующие категории -изменение положения, изменение масштаба, изменение внешнего вида, изменение прозрачности (рисунок 4, таблица 3).

Рисунок 4 - Категории эффектов анимации для объектов карты

Таблица 3 - Виды эффектов анимации для объектов карты

Название Назначение Параметры

Масштабирование Реализация эффекта плавного увеличения / уменьшения масштаба отображения объекта карты Устанавливаемые при создании: исходный масштаб требуемый масштаб продолжительность анимации

Перемещение Реализация эффекта плав- Устанавливаемые при созда-

Щ > W И ного линейного перемещения объекта карты по простой (линия, ломаная линия) или сложной (сглаживающий сплайн, существующий объект) траектории с произвольным изменением скорости перемещения. нии: исходное положение требуемый масштаб продолжительность анимации траектория

Изменение элементов Реализации эффекта ани- Устанавливаемые при созда-

ш Jr 1 » мации, в процессе выполнения которой у объекта или группы объектов отображаются или исчезают (генерализация) отдельные элементы нии: исходное состояние требуемое состояние продолжительность анимации описание промежуточных состояний

Отображение дополнительной информации * • Реализация эффектов анимации для отображения произвольной дополнительной информации об объекте Устанавливаемые при создании: тип дополнительной информации тип анимации продолжительность анимации Изменяемые пользователем: исходные параметры

Изменение прозрачности О ^ I* Реализация эффектов анимации для изменения отображения объекта Устанавливаемые при создании: тип анимации продолжительность анимации

В ходе диссертационных исследований данное разделение реализовано в трех библиотеках анимационных эффектов для элементов интерфейса (jKarto UI), карты (jKarto Map) и объектов карты (jKarto Object).

Созданное в рамках диссертационной работы программное обеспечение (¡Капо) является промежуточным звеном между пользователем и картографическими сервисами, пространственной информацией, реализуя эффекты анимации.

В четвертом разделе описывается технологическая схема создания мультимедийных интерактивных картографических произведений и разработана методика использования эффектов анимации в мультимедийных картах и атласах. Технологические схемы состоят из следующих этапов (таблица 4).

Таблица 4 - Технологические этапы создания интерактивной мультимедийной карты и интерактивного мультимедийного атласа

Технологические этапы создания мультимедийной карты Технологические этапы создания мультимедийного атласа

1 этап. Разработка проекта географической мультимедийной карты 1 этап. Разработка проекта географического мультимедийного атласа

2 этап. Разработка программы карты 2 этап. Разработка сценария атласа

3 этап. Разработка (или выбор) комплекса программных средств

4 этап. Редакционно-подготовительные и составительско-оформительские работы

5 этап. Составление и изготовление интерактивного мультимедийной карты 5 этап. Составление и изготовление интерактивного мультимедийного атлас

6 этап. Тиражирование интерактивной мультимедийной карты 6 этап. Разработка руководства пользователя и тиражирование атласа

Выбор по типу

Выбор мультимедийного

объекта

Выбор по

категории

Выбор объекта

карты

Для осуществления предложенных технологических схем необходимо разработать специальное программное обеспечение. В процессе разработки таких программных мультимедийных картографических приложений в рамках диссертационного исследования предложены алгоритмы для реализации и использования мультимедийных объектов, привязки их к объектам карты,

настройки их параметров. Примеры алгоритмов приведены на рисунках 5 и 6.

Использование указателя

Использование списков объектов

Завершение выбора

Рисунок 5 - Привязка мультимедийных объектов

Разработанное программное обеспечение предоставляет панели инструментов и настроек, реализующих спроектированные мультимедийные функции по предложенным алгоритмам.

Реализованные инструменты служат для добавления в пространство карты объектов, используемых для привязки к ним мультимедийной информации и управления мультимедийными эффектами (рисунок 7), управления вспомогательными объектами, которые представляют собой опорные точки и линейные объекты, используемые в качестве путей перемещения отдельных объектов карты или их совокупностей, настройки шкалы времени «Шкала времени», которая отображает временные отрезки, на которых происходят какие-то события с объектами карты (рисунок 8).

Рисунок 6 - Добавление эффектов к карте или отдельным объектам

Т:ш мультимедийного объекта: Видео ^

Категория: Поход Ермака V Объект:

из фильма №2 V

Информация:

Рисунок 7 — Привязка мультимедийных элементов

Рисунок 8 - Настройки шкалы времени

Временные промежутки при воспроизведении пересчитываются, исходя из указанной общей длительности воспроизведения всех временных интервалов, вместе взятых.

Все мультимедийные объекты могут быть добавлены во внутреннее хранилище либо представлять собой ссылку на файл, хранящийся вне базы данных приложения. При добавлении мультимедийного объекта ему может быть присвоено название, указаны карты, на которых он может быть использован, сделан текстовый комментарий (рисунок 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решены поставленные задачи и достигнута основная цель исследований — разработана методика создания и использования картографических интерактивных мультимедийных произведений на основе проектирования и реализации типовых мультимедийных объектов и эффектов, используемых совместно с компьютерной картографической основой.

Основные полученные результаты работы заключаются в следующем:

1. Исследованы мультимедийные технологии с точки зрения возможности их использования в картографии. Разработан перечень критериев интерактивных мультимедийных картографических произведений с целью оценки их характеристик, реализованных картографических функций, используемых информационных технологий и мультимедийной составляющей.

Объест; Выбрать

Название:

Доступен для карт.

□ Поход Ермака

П Освоение Сибири

□ Планы острогов

Комментарий:

Информация о мультимедиа объекте: Тип: формат: Длительность: Разрешение.

Рисунок 9 - Добавление мультимедийных файлов

2. Разработаны научно-методические основы создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений. Предложена классификация картографических анимаций по типам объектов, градациям отображения объектов карты при воспроизведении анимаций, видам анимационных эффектов.

3. Определены и классифицированы мультимедийные элементы в картографических произведениях, разработаны технические решения по их реализации и методика применения. Введен классификатор анимационных эффектов для карты и ее объектов, определены их функции и параметры.

4. Разработана методика создания и использования интерактивных мультимедийных картографических произведений.

Оценка достоверности результатов исследования выявила, что методика создания и использования мультимедийных картографических произведений построена на основе теоретических основ картографии, правилах построения цифровых карт, принципах разработки программного обеспечения и подтверждена результатами экспериментальных работ.

Идея базируется на анализе и использовании картографических возможностей современных мультимедийных технологий и обобщении опыта создания картографических шеЬ-приложений.

Для экспериментальных работ показана применимость и воспроизводимость результатов исследования на различных примерах картографических web-пpилoжeний.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зятькова, Л. К. Современные \уеЬ-технологии для создания интерактивных мультимедийных картографических произведений [Текст] / Л. К. Зятькова, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 2/1. - С. 212-216.

2 Хорошилов, В. С. Эффекты анимации в пользовательских интерфейсах с помощью картографии [Текст] / В. С. Хорошилов, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 2/1. -С. 242-244.

3 Лисицкий, Д. В. Формализация процессов формирования мультимедийных продуктов в инструментальной справочно-аналитической ГИС (ИСА) [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. С. Утробина, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 3. - С. 93-99.

4 Лисицкий, Д. В. Эволюция историко-картографического метода исследования исторических процессов в связи с применением мультимедийных методов [Текст] / Д. В. Лисицкий, М. Н. Колоткин, Е. В. Комиссарова, В. А. Ракунов, А. А. Колесников // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.). - Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 3,ч. 1.-С. 118-121.

5 Лисицкий, Д. В. Разработка технологии создания серии карт для геопортала [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, Е. С. Утробина, А. А. Колесников, П. Ю. Бугаков // ГЕО-Сибирь-2009. V Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 20-24 апреля 2009 г.). - Новосибирск: СГГА, 2009. Т. 1,ч. 1.-С. 132-135.

6 Карпик, А. П. Интерактивно-обучающая система по дисциплине «Инженерная графика и топографическое черчение» [Текст] / А. П. Карпик, Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников, П. Ю. Бугаков // Сб. матер, реги-

ональной научно-методич. конф. «Актуальные вопросы модернизации высшего образования». - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 74-76.

7 Лисицкий, Д. В. Применение мультимедийных карт в интерактивном режиме для лекционного курса по дисциплине «Отечественная история» [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, В. А. Ракунов, А. А. Колесников П. Ю. Бугаков // Сб. матер, региональной научно-методич. конф. «Актуальные вопросы модернизации высшего образования». - Новосибирск: СГГА, 2010. -С. 76-78.

8 Лисицкий, Д. В. Проектирование интерфейса мультимедийного блока инструментальной справочно-аналитической ГИС [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. С. Утробина, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1, ч. 1. - С. 205-209.

9 Лисицкий, Д. В. Методика подготовки картографических материалов для использования в мультимедийных приложениях, ориентированных на отображение динамики исторических событий [Текст] / Д. В. Лисицкий, М. Н. Ко-лоткин, Е. В. Комиссарова, В. А. Ракунов, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1, ч. 1. - С. 37-40.

10 Лисицкий, Д. В. Общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, Е. С. Утробина, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1,ч. 1,-С. 41-44.

11 Лисицкий, Д. В. Сущность мультимедийной картографии [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, Е. С. Утробина, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова// ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1, ч. 2. - С. 31-36.

12 Лисицкий, Д. В. Применение современных мультимедийных технологий для отображения динамики исторических процессов (на примере мультимедийного атласа Новониколаевск - Новосибирск) [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова // Сб. матер. «ИнтерКар-то/ИнтерГИС17» Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт,14-15 декабря 2011 г. - Белокуриха, 2011. - С. 65-71.

13 Лисицкий, Д. В. Применение современных технологий интерактивного взаимодействия для отображения исторических событий (на примере дисциплины «Отечественная история») [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, В. А. Ракунов, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова // Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики. Ч. 4 // Сб. материалов Международной научно-методической конференции, 27 февраля - 2 марта 2012 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2012. - С. 48-52.

14 Лисицкий, Д. В. Анализ и методы использования современных web-технологий для создания интерактивных мультимедийных учебных пособий [Текст] / Д. В. Лисицкий, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников, В. В. Мандругин // Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики. Ч. 4: сб. материалов Международной научно-методической конференции, 27 февраля -2 марта 2012 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2012. - С. 107-110.

15 Ракунов, В. А. Мультимедийная визуализация исторических процессов для использования в инновационных методах обучения (на примере дисциплине «Отечественная история») [Текст] / В. А. Ракунов, Г. И. Федорова, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников, Т. С. Сизикова// Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики. Ч. 4: сб. материалов Международной научно-методической конференции, 27 февраля - 2 марта 2012 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2012. - С. 120-124.

16 Колесников, А. А. Методические основы создания картографических анимаций с применением современных технологий геоинформационного картографирования [Текст] / А. А. Колесников // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформа-

тика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 3 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 2. - С. 89-92.

17 Колесников, А. А. Концепция модернизации дизайна для мультимедийного картографирования исторических событий и процессов в России [Текст] / А. А. Колесников, Т. С. Сизикова, В. А. Ракунов, Е. В. Комиссарова // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геопространство в социальном и экономическом дискурсе» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 1. - С. 59-63.

18 Ракунов, В. А. Создание мультимедийной учебно-справочной системы по гуманитарным дисциплинам для студентов СГГА: опыт разработки пилотной модели [Текст] / В. А. Ракунов, Е. В. Комиссарова, А. А. Колесников, Т. С. Молокина // Актуальные вопросы образования. Информационно-образовательная среда как фактор устойчивого развития современного инновационного общества: сб. матер, международной научно-методич. конф. Ч. 2. -Новосибирск: СГГА, 2013. - С. 134-138.

19 Колесников, А. А. Применение web-ГИС и мультимедийных технологий для картографического моделирования [Текст] / А. А. Колесников, Е. В. Комиссарова, В. А. Ракунов // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013. IX Междунар. науч. конгр.: Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 3 т. (Новосибирск, 15-16 апреля 2013 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 2. - С. 96-101.

20 Кацко, С. Ю. Возможности мультимедийной геовизуализации в процессе управления чрезвычайными ситуациями [Текст] / С. Ю. Кацко, А. А. Колесников II Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013. IX Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Раннее предупреждение и управление в кризисных и чрезвычайных ситуациях: предпринимаемые шаги и их реализация с помощью картографии, геоинформации, GPS и дистанционного зондирования» : сб. материалов (Новосибирск, 15-16 апреля 2013 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. - С. 98-101.