Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География современного терроризма в странах Европейского Союза
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Иван Владимирович

Глава I. Терроризм в мире как объект географического анализа

§ 1. Понятие терроризма.

§ 2. Классификации терроризма.

§ 3. Историко-географические истоки терроризма в мире.

Глава II. География терроризма на глобальном и региональном уровне

§ 1. Очаги терроризма на политической карте мира.

§ 2. Терроризм на региональном уровне: Европейский союз.

§ 3. Географические факторы терроризма в Европейском союзе.

§ 4. Современные тенденции и новейшие виды терроризма в мире и ЕС.

Глава III. География терроризма на уровне стран Европейского союза

§ 1. География терроризма во Франции и Испании.

§ 2. География терроризма в Греции, Великобритании, Германии.

§ 3. География терроризма в Италии и Бельгии.

§ 4. География терроризма в остальных странах-членах ЕС.

§ 5. Противодействие терроризму в странах Европейского союза.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География современного терроризма в странах Европейского Союза"

В начале третьего тысячелетия из спорадических актов насилия терроризм превратился в угрозу основам мирового порядка и мировой цивилизации. По существующим оценкам угроза террористических действий сейчас вышла на первое место среди возможных вызовов международной безопасности.

Терроризм как явление обладает всеми признаками, характерными для глобальных проблем человечества. Во-первых, терроризм затрагивает судьбу всего человечества, оказывает влияние на развитие всех государств и социальных слоев общества. Во-вторых, терроризм может привести к значительным социальным и экономическим потерям, угрожать существованию самого человечества. В-третьих, для устранения этой проблемы требуется сотрудничество в общепланетарном масштабе, совместная работа различных международных организаций и правительств всех государств.

Терроризм — часть такой важной глобальной проблемы, как проблема войны и мира, он, несомненно, представляет собой военную угрозу как способ решения социальных, этнических и религиозных конфликтов. Если обратиться к классификации глобальных проблем, предложенной Ю. Н. Гладким, то мы увидим, что терроризм может быть соотнесён с несколькими глобальными проблемами: с проблемой сохранения мира, обеспечения устойчивого развития мирового сообщества и повышения уровня его организованности и управляемости им; с одной из проблем социального характера - межнациональными отношениями; с проблемой смешанного характера — региональными конфликтами1.

Успешная борьба с этим социально опасным феноменом должна базироваться на выявлении механизмов возникновения и развития этого явления, и, в частности, на географическом исследовании форм, целей и тенденций террористической деятельности.

1 Гладкий Ю. Н. Глобалистика: трудный путь становления// Мир. Экономика и международные отношения. - 1994, №10.

Терроризму посвящена обширная литература. Существует множество определений и классификаций этого явления. Тем не менее ни причины возникновения терроризма, ни его последствия до сих пор полностью не объяснены. Исследователи едины в понимании сущности терроризма как противоправных насильственных действий, используемых для физического устранения противника или навязывания ему определенной линии поведения, деморализации общества, разрушения государственных институтов.

Широко распространенный термин «транснациональный терроризм» характеризуется несколькими аспектами. Во-первых, сфера его деятельности выходит за пределы отдельных государств и имеет геополитические параметры. Во-вторых, состав участников террористических организаций интернационален. В-третьих, деятельность подобных группировок затрагивает интересы многих государств. В-четвертых, терроризм способен оказывать существенное влияние на состояние межгосударственных отношений. По существу, международные террористические организации с их разветвленной структурой и значительной финансовой базой приобретают свойства негосударственных субъектов мировой политики.

На практике терроризм все чаще прибегает к стратегии и тактике «асимметричной» войны, партизанским способам ее ведения. Это весьма отчетливо проявилось в ходе длительных, кровопролитных террористических действий исламских боевиков на территории Северного Кавказа и Ближнем Востоке.

Террористической деятельности глобальных масштабов объективно способствуют такие факторы, как появление новых технологических возможностей для осуществления насильственных акций по всему миру, использование некоторыми государствами террористических группировок для расширения геополитического влияния, эрозия национальных границ и распространение основополагающих принципов демократии, затрудняющих выявление и нейтрализацию террористов.

Актуальность исследования объясняется тем, что терроризм препятствует становлению миропорядка, который основывался бы на нормах международного права и морально-этических императивах. Террористам выгодно анархическое состояние международной среды, поскольку оно создает благоприятные условия для достижения поставленных ими целей и ограничивает возможности цивилизованных государств в принятии согласованных решений по ключевым проблемам мировой политики. Деятельность террористических организаций усложняет процесс консолидации демократии, вынуждая государства для борьбы с ними прибегать к ограничению прав и свобод граждан. Терроризм опасен возможным катастрофическим ущербом для инфраструктуры и систем жизнеобеспечения развитых государств. Вторжение в компьютерные сети предприятий, банков, аэропортов и т. д. способно нарушить их нормальное функционирование и вызвать негативные последствия для общества.

Террористические акты сентября 2001 г. в США убедительно показали, . что в нынешних условиях сплоченная и хорошо финансируемая группа людей в состоянии не только нанести тяжелейший удар по одной из самых мощных держав мира, но и дестабилизировать мировую экономику, потрясти всю систему международных отношений. Выступая в Афинском университете, В. В. Путин указал: «События 11 сентября вновь показали, что идеологи терроризма отрицают базовую основу демократии - ценность человеческой жизни, причем не только чужой, но и своей. И потому у терроризма и тоталитаризма во многом одна природа. Их главная цель - подавление прав и свобод человека, духовный раскол цивилизации, страх и подозрительность. По сути дела, мировое сообщество пытаются заставить отказаться от демократии. Провоцируют государства на принятие решений, сужающих правовое поле для граждан и лишающих их возможности в полной мере пользоваться своими свободами» .

2 Журавель В. П. Хронограф терроризма и антитеррора. М.: МакБланш, 2007. С. — 19.

Благоприятной средой для терроризма служат протестное сознание беднейших слоев населения, национальный и религиозный фанатизм. В условиях глобализации эти явления стимулируются социальной поляризацией мира, увеличением разрыва между богатыми и бедными странами, информационной и культурной экспансией Запада, воспринимаемой народами многих государств как угроза национально-культурной идентичности. Недовольство и противодействие повсеместно вызывают попытки США выступать одновременно в роли мирового судьи и мирового полицейского. Для организаторов террора он привлекателен деморализующим воздействием на постиндустриальные государства, их технологической уязвимостью3.

Предмет исследования — география терроризма , как внутреннего, так и транснационального в странах Европейского союза.

Объект исследования - внутренний и транснациональный терроризм в государствах Европейского союза.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей территориальной организации возникновения терроризма на региональном уровне и уровне отдельно взятых стран, анализе социально-экономических и других условий возникновения и трансформации очагов терроризма на примере Европейского союза.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- на основе существующих дефиниций терроризма сформулировать определение, отвечающее требованиям географической науки, рассмотреть существующие классификации терроризма и на их основе выработать классификацию, отражающую специфику идейно — мотивационных основ и отвечающую определению терроризма, данного нами;

- изучить историю возникновения терроризма и проанализировать его феномен с историко-географической точки зрения;

3 Сирота Н. М. Глобализация: политические аспекты: учеб. пособие / Н. М. Сирота; ГУАП. — СПб., 2007, С. 64 - 67.

- отобрать и систематизировать данные о терактах в ЕС, картировать очаги видов терроризма в странах Евросоюза, проанализировать терророген-ную обстановку в отдельных странах и ЕС в целом;

- выявить факторы развития терроризма и размещения очагов терроризма в Европейском союзе;

- проанализировать динамику терроризма в различных странах ЕС, выявить общие тенденции и отличительные черты.

Для решения поставленных задач были использованы такие методы, как:

- описательный, основанный на использовании методик страноведения, занимающегося комплексным изучением материков, стран, крупных регионов, что даёт возможность изучения на конкретных территориях общих закономерностей и типологических черт. Как сказал Н. Н. Баранский, страноведение, не претендуя на роль особой науки, должно быть организационной формой объединения разносторонних знаний о той или иной стране. Таким образом, используя инструментарий страноведения, объединяя данные о конкретной территории, мы сможем дать комплексный географический анализ терроризма в отдельно взятой стране, а затем и в регионе в целом.

- картографический метод, являющийся, по словам Н. Н. Баранского, альфой и омегой географии, одним из критериев географичности. Данные, полученные в ходе изучения терроризма, позволяют нам определять количественные характеристики, а также размещение явления в пространстве. Предмет изучения социально-экономической географии — территориальный аспект общественного явления в конкретных социально-исторических условиях: на «макроуровне» - исследования по миру в целом и крупным регионам, на «мезоуровне» — отдельные страны и на «микроуровне» - анклавы, ареалы, города.

- сравнительно-географический метод, позволяющий выявлять отличительные особенности и общие черты явления в разных странах и проводить сопоставительный анализ. Этот метод позволит нам осуществить типизацию, дифференциацию и обобщение при характеристике терроризма.

- количественный метод, предполагающий использование социально-экономической статистики, которая применяется при изучении различного рода социальных, экономических и других явлений и процессов в территориальном разрезе.

- геоинформационный метод, который используется для поиска, сбора, хранения, переработки, преобразования информации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных географов по общей и региональной политической географии. Поскольку терроризм — одна из глобальных проблем современности, то в исследовании мы опирались на работы таких ученых, как Ю. Н. Гладкий, С. Б. Лавров, В. П. Максаковский. Рассмотрение терроризма как одной из стадии развития конфликта обусловило обращение к работам исследователей, занимавшихся изучением территориальных конфликтов, - Я. Г. Машби-ца, С. Н. Раковского.

Анализ терроризма как общественно-политического явления осуществлялся на основе подходов московской школы политической географии, представителями которой являются В. А. Колосов, Н. С. Мироненко, JI. В. Смирня-гин. Исследование факторов и социальной базы терроризма обусловило обращение к работам, посвященным вопросам социально-экономической географии - Н. Н. Баранского, В. В. Вольского, В. В. Покшишевского, Ю. Г. Сауш-кина, А. Е. Слуки.

В диссертации использовались концепции циклов развития мирового хозяйства Н. Д. Кондратьева и циклов развития мировой геополитики Дж. Мо-дельского и В. Томпсона и циклов гегемонии П. Тейлора. Автор опирался на теоретические труды зарубежных географов, посвященные проблемам масштаба в политической географии (Дж. Эгню), проблемам европоцентризма (И. Вал-лерстайн, М. Вебер). Исследуя терроризм с геополитической и геокультурной позиций, в работе автор использовал труды таких исследователей, как В. Я. Выборнов, Ж. Кепель, П. Мардсен, К. В. Марков, JL И. Медведко, С. А. Модестов, Р. Р. Сикоев. Кроме того, тематика диссертации потребовала ознакомления с исследованиями по смежным областям научного знания: с работами по философии, среди которых труды основоположников науки о законах развития общества М. А. Бакунина, С. Г. Нечаева, П. Н. Ткачева, определивших возможность практической реализации идейных проектов посредством насилия, а также X. Арендта, Н. Н. Афанасьева, А. Бадью, Ж. Бодрийяра, А. Камю, А. Н. Хомско-го, К. Т. Ясперса, рассматривающих террор исходя из личностных переживаний индивида; с трудами по истории терроризма, посвященными научному анализу и типологии террористических форм насилия (работы Б. Бернгарда, В. В. Витю-ка, В. И. Замковой, М. 3. Ильчикова, А. М. Коновалова, А. Кота, У. Лакера, А. И. Ландабасо Ангуло, В. П. Петрищева, М. Т. Требина, К. Хиршмана, Б. Хофмана, С. А. Эфирова); с исследованиями по социологии (труды современных зарубежных и отечественных исследователей — Д. Вильямса, У. Мозена, Д. В. Ольшанского, Г. Г. Почепцова, С. Хэкера), политологии (работы В. А. Авксентьева, Н. Д. Литвинова, И. Л. Трунова, М. А. Федотова), государственному и международному праву (работы В. П. Емельянова. Ю. Я. Киршина).

Научная новизна исследования заключается в том, что терроризм рассматривается в не изученном ранее аспекте: в работе предпринята попытка изучить географическую составляющую этого феномена. Терроризм как явление традиционно рассматривается в русле таких наук, как социология, конфликтология, политология, юриспруденция, история, философия и др. Однако, на наш взгляд, проблемы терроризма могут и должны быть рассмотрены сквозь призму географии. В 1980-е гг. в структуре географической науI ки возникло новое направление — геоглобалистика. В Институте географии АН СССР было проведено специальное исследование «Глобальные проблемы и география», которое, в том числе, определило место географии в изучении опасных глобальных тенденций и поиске путей их преодоления. «В самом деле, ведь без надлежащей пространственной интерпретации практически невозможно рассматривать ни проблему войны и мира, ни экологическую, демографическую, продовольственную, да и другие проблемы»4. Терроризм должен стать предметом изучения геоглобалистики и геоконфликтологии (это новое направление научных исследований выдвинуто В. М. Котляковым5). Изучение терроризма связано и с такими отраслями географической науки, как историко-географическое страноведение, социально-экономическая и политическая география, этногеография и демография.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии идей геоконфликтологии, реализации географических методов при анализе глобальных проблем. Материал диссертации позволяет провести анализ общих тенденций терроризма, картировать ареалы терроризма в странах ЕС, сформулировать географические факторы развития терроризма. Методику нашего исследования также можно использовать при изучении терроризма в других крупных регионах мира. Результаты исследования представляют интерес как для социально-экономической и политической географии, так и для этногеографии, географии городов, географического страноведения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты и материалы в курсах вузовского преподавания географии, спецкурсах и спецсеминарах.

В соответствии с поставленными целями и задачами определена структура работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект, научная гипотеза исследования. Показаны цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. Представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, дано методологическое обоснование

4 Максаковский В. П. Географическая картина мира. В 2 кн. Кн. I: Общая характеристика мира М.: Дрофа, 2008, С.388 —390.

5 Котляков В. М. Глобальные изменения и география// Известия РАН. Серия географическая. — 1995, №3. С.9. и методы исследования. Показана исследовательская база, научная и практическая значимость

В первой главе рассматриваются все возможные определения понятия «терроризм», на их основе формулируется дефиниция, которая будет использоваться нами в работе. Проводится историко-географический анализ, выявляются истоки терроризма в соответствии с определением. Приводятся подробные классификации терроризма, существующие в настоящее время. На их основе составляется авторская рабочая классификация.

Во второй главе исследуется географический аспект терроризма на макро-и мезо-уровнях, рассматриваются основные тенденции развития и новейшие виды терроризма.

В третьей главе исследуется географический аспект терроризма на уровне стран-членов Европейского союза: ареалы и динамика. В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Попов, Иван Владимирович

Проведенное исследование показало, что анализ возникновения, развития и локализации очагов терроризма находится в русле описания географической картины мира и связан с изучением социально экономических, геополитических проблем.Исследование терроризма в Европейском союзе интересно прежде всего тем, что страны Западной и Центральной Европы на протяжении многих десятилетий было принято считать эталоном стабильности обще ственно-политических отношений и социальной защищенности боль шинства населения. Тем не менее Европа оказалась столь же уязвима, как и менее благополучные регионы мира.Существенная проблема при исследовании терроризма - отсутст вие четкого понятийного аппарата, поэтому в работе проведен анализ имеющихся на сегодняшний день определений понятия «терроризм», от вечающего требованиям науки в рамках которой проводилось исследо вание: философии, юриспруденции, психологии и др. На основе прове денного анализа существующих определений понятия «терроризм» нами было составлено определение терроризма, отвечающее требованиям гео графической науки и, использованное нами в процессе работы. Был про веден всесторонний анализ дефиниций термина, в том числе и лингвис тический, и социо-культурный, обобщение признаков, положенных в ос нову этого понятия, выявление связи терроризма с предметом изучения социальной, экономической и политической географии и пространствен ная интерпретация явления позволили выработать определение, вклю чающее терроризм в число объектов географического анализа. Под тер роризмом в работе мы понимаем форму систематического негосудар ственного насилия или угрозу применения насилия, социально или политически мотивированного, с целью дестабилизации обстановки в обществе, ослабления или свержения государственного режима.смены религиозных или этнических ориентиров в стране или регио не.Данное определение в полной мере соответствует требованиям экономической-социальной и политической географии. Проведенный нами анализ множественных классификаций терроризма позволил выделить нам в соответствии с нашим определением классифика цию терроризма, где основополагающим стало разделение террориз ма на четыре основных вида. Опираясь на наше определение и клас сификацию, мы проводили исследование терроризма. Таким образом, систематизировав терроризм, мы полз^или возможность выявлять тер риториальные сходства и различия в его видовом проявлении.Анализ собранного фактического и статистического материала по зволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение терроризма в историко-географическом аспекте по казало, что терроризм не является отличительной особенностью со временности. Цели, методы и средства терроризма и его формы на протяжении веков не претерпели каких-либо серьезных изменений.Как форма борьбы он возник в I в. и. э. в Юго-Западной Азии. В Европе терроризм начинает развиваться с конца XVIII в. (Ирландия), рост тер рористической активности наблюдается в середине XIX в., когда насилие как средство достижения политических целей использовалось в ряде го сударств. Виды терроризма различаются долговременностью своего су ществования. В период зарождения терроризм имел религиозную и на ционалистическую окраску. На территории Европы в течение долгого времени террористические акты были направлены на достижение нацио нальной независимости (Ирландия, Македония, Сербия). И только с се редины XIX в. развиваются социально-политические виды терроризма.Таким образом, наиболее устойчивыми являются конфликты, связанные с самоидентификацией этноса и территориальным устройством государ ства. Одна из причин более позднего возникновения социально 168 политического терроризма — определенный уровень политического и экономического развития общества.2. Терроризм - неотъемлемая составляющая общественно политической жизни всех макрорегионов мира, при этом каждый макрорегион имеет свои особенности в представленности и сочета нии видов терроризма, а также в степени его интенсивности.Анализ фактического материала показал, что можно обнаружить некоторые закономерности проявления соотношения уровня террористи ческой активности: во-первых, наиболее развит терроризм в экономиче ски развитых макрорегионах с наиболее высоким уровнем ВВП на душу населения, в этом слз^ае высокая степень интенсивности терроризма связана с привлекательностью стран отдельно взятого региона для ми грантов, кроме этого в странах с высоким уровнем развития наиболее вероятно посредством совершения теракта привлечь внимание к пробле мам третьих стран, то есть вызвать широкий общественный резонанс, также осуществление террористических актов с целью мести странам «золотого миллиарда» вызывает рост транснационального терроризма религиозных экстремистов и как следствие — правого терроризма; во вторых, максимально высокий уровень этнического терроризма и терро ризма религиозных экстремистов характерен для регионов с крупными национальными меньшинствами и территориальными спорами, уходя щими корнями в далекое прошлое.3. Особенностью Европейского союза как одного из макрорегнонов является самая высокая степень интенсивности терроризма и соче тание всех его видов. Уровень интенсивности различен в разных стра нах-членах ЕС от О (Болгария, Латвия, Литва и др.) до 1163 (Франция). В работе на основании степени интенсивности терроризма выделено восемь групп стран.Анализ фактического материала позволил установить, что уровень террористической напряженности не зависит напрямую от уровня экономического развития государства: во-первых, к одной группе относятся страны, занимающие разное положение в рейтинге ЕС по уровню ВВП на душу населения: самый высокий уровень терроризма в Испании и Франции; средний - Бельгия, Италия; низкий — Дания и Португалия; во-вторых, страны, занимающие лидирующие позиции по экономическому развитию, так же, как и замыкающие рейтинг, входят в разные группы по степени интенсивности терроризма.Однако можно обнаружить некоторые закономерности. Так, страны с наиболее высоким объемом ВВП имеют уровень интенсивности терроризма, превышающий средний — высокий и самый высокий, а стра ны с наиболее высоким уровнем ВВП на душу населения — умеренный, низкий и минимальный. Еще одной особенностью терроризма в Евро пейском союзе является явное преобладание транснационального терро ризма над внутренним, что позволяет говорить о том, что на территорию ЕС переносят решение своих проблем третьи страны.4. На территории Евросоюза развиты все виды терроризма. Поводом для возобновления террористической деятельности в послевоенной Ев ропе послужили майские события 1968 г. во Франции, быстро распро странившиеся на Италию и Германию. Участники бунтов были охвачены в большинстве различными левыми идеями, что способствовало возник новению в этих странах, а также в Бельгии, Греции, Португалии и Испа нии левацких террористических группировок, впоследствии оказавших сильное влияние на политическую жизнь региона. Именно в период с конца 1960-х гг. до середины 1970-х гг. на континенте появляются все зна чимые террористические группировки этого направления: «Прямое Дейст вие», « Фракция Красной Армии», «Красные Бригады», « Боевые KOMMJ^H- стические Группы», « Революционная народная борьба», «Революционная^ организация 17 ноября», «Революционная организация - октябрь-80» и др.Наиболее широко география левого терроризма представлена в ГерманиР! и Италии - по десять центров. Менее широко во Франции - шесть центров. В Испании внутренние левые группировки действовали в трёх центрах. Ло кальный характер революционный терроризм носит в Великобритании, Гре ции и Португалии — по одному центру. Кроме того, на территории ЕС дей ствуют левые террористические группировки из Южной Америки (Чили,

Аргентина), США, Алжира, Японии, Юго-Западной Азии. Свои действия транснациональные террористические организации осуществляют в странах с давними традициями борьбы левых (Германия, Италия), а также в Бельгии и Нидерландах, где располагаются важнейшие между народные организации.В деятельности левых террористов прослеживаются несколько этапов: • Развёртывание левого терроризма в индустриально развитых странах Старого Света после студенческих бунтов конца 1960-х гг. В это время сформировались левотеррористические организации, лидерами которых стали бывшие активисты молодёжных двилсений. • Смена состава левых террористических группировок, когда на смену ре волюционным «идеалистам» пришли циники, руководствующиеся лич ными мотивами, готовые осуществлять насилие ради насилия. На этой ступени левые перестали ограничивать себя в выборе мишеней, считать ся с количеством жертв и избегать гибели случайных людей. • Активное использование антинатовских и антивоенных лозунгов в 1980-х гг., попытка вновь «идеологизировать» движение, вернуть былую популярность и обрести более привлекательнзоо теоретическую и пропа гандистскую базу. В связи с этим основные мишени, выбираемые терро ристами, — военнослужащие, военные объекты, предприятия, производя щие оружие. Возрастает роль международного сотрудничества с левыми из других стран внутри региона, • Закат левого терроризма в Европе в 1990-х гг., связанный с полной дис кредитацией идей социализма и марксизм-ленинизма, когда на фоне бла гополучного Запада страны СНГ погрязли в нищете, коррупции и банди тизме, занимая едва ли не последние позиции в мире по уровню жизни.Распад Организации Варшавского Договора, переориентация восточно европейских стран на сотрудничество с Западом. Распад СССР и оконча ние «холодной войны». Критика идей Мао Цзедуна в КНР, переход Китая к широкому сотрудничеству с США и другими капиталистическими странами.Спаду активности левых террористических группировок способствовала эффективная деятельность полиции и спецслужб стран Европы. Спад левого терроризма обусловлен и тем, что ни в одной стране мира его методы не смогли решить ни одной из программных задач тех организаций, которые его практиковали.Транснациональный левый терроризм в ЕС представлен в основном теми же группировками, что и внутренний, однако статус территориальной при надлежности группировки изменяется, как только она осуществляет дея тельность на территории сопредельного государства. Транснациональный левый терроризм затронул Германию, Италию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Наиболее широко он представлен в Германии и Италии — 18 и десять городов, характеризующихся активностью транснациональных тер рористических группировок, соответственно. В меньшей степени он пред ставлен в Бельгии и Нидерландах — три и два города, а в Люксембурге те ракты проводились только в столице.Деятельность одних и тех же европейских левых террористических груп пировок в разных странах региона объясняется способностью группировок к объединению на основе общей идеологической базы. Исключение состав ляют греческие группировки, которые не шли на контакт с левыми органи зациями других стран. В 1980-е гг. рядом европейских левацких группиро вок была предпринята попытка создания «Антиимпериалистического фрон та Западной Европы». Активное участие в деятельности по объединению сил в рамках «фронта» приняли «Красные бригады», «Прямое действие», «РАФ», что объясняет рост транснационального левого терроризма именно в странах-членах ЕС, где эти группировки считаются внутренними.Правый терроризм характеризуется тем, что группировки этого направ ления имеют внутренний характер распространения. Ультраправый терро ризм проникнут духом шовинизма, расизма и антикоммунизма, утверждает тоталитарные принципы организации общества. Ультраправые развернули террористическую деятельность в конце 1960-х гг., начале 1970-х гг. во многих странах Западной Европы. Главные очаги этого вида терроризма на ходятся в Германии и странах — сторонницах фашистской Германии во вто рой мировой войне: Италии, Испании, Нидерландах и Австрии. В этнк пяти странах располагается 21 центр правого терроризма из 25 в ЕС. Два центра находятся во Франции, один в Великобритании, и один в Дании. В послед них трёх странах ультраправые проявляли активность в связи с интенсив ными миграционными процессами из стран Азии и Африки. В первых четы рёх государствах современные ультраправые используют террористические действия с той же целью, что и в прошлом, - для захвата власти. Характер но, что массовых фашистских партий сейчас в Европе не существует. В Италии и Германии на политической арене присутствуют крайне правые партии МСИ и НДП, не получавшие на выборах более 0,6% голосов. Во Франции немногим популярнее Национальный Фронт, однако это не та по литическая сила, которая способна в настоящий момент прийти к власти.Террористы правого направления, пытавшиеся в 1970-х гг. использовать реваншистские настроения, постепенно уходят с политической арены.Всплеск неонацизма в ЕС в 1990-е гг. связан с ростом ксенофобии, с жела нием ультраправых не изменить существующий строй, но привлечь внима ние властей к проблеме миграции. В настоящее время в ЕС существует множество экстремистских группировок правого направления, но не приме няющих практику терроризма; их действия с точки зрения уголовно процессуального кодекса классифицируются скорее как хулиганство.Таким образом, социально-политический терроризм реагирует на изме нение политической обстановки в стране и в настоящее время не проявляет активности в связи с разочарованием в существующих политических релш 173 мах и бесперспективностью дальнейшей вооружённой борьбы. В ЕС наби рает обороты терроризм, рассматриваемы нами с точки зрения идентично сти субъектов: этнический и терроризм религиозных экстремистов.Этнический терроризм широко распространён в Европейском союзе, характеризуется террористическими действиями группировок, стремящихся добиться независимости от какой-либо страны либо обеспечить превосход ство одной определённой нации внутри страны. В нём можно выделить два основных направления: • борьба политических или религиозных группировок национальных мень шинств за создание своего собственного независимого государства, за предоставление или расширение автономии или за уравнение в правах с господствующей нацией. В зависимости от идеологических особенностей конкретной группировки, главным объектами её террористических действий становятся либо представители правительственных институтов (чиновники, судьи, полицейские, политики и др.), либо вообще все попа дающие в зону досягаемости представители враждебной нации. • действия привилегированных национальных групп с целью подавления выступлений национальных и религиозных меньшинств или с целью соз дания этнически однородного государства. В том и другом сл5Д1ае объект массового террора — представители подобных меньшинств, а также их политические и религиозные лидеры.Этнические террористические группировки относятся к числу наиболее долговечных, некоторые из них существуют более 100 лет. Этнический тер роризм не только получил широкое распространение в ЕС, но и является наиболее прогрессирующим видом терроризма, который не сойдёт с поли тической арены в ближайшем будущем, а его география расширится. Этни ческий терроризм затронул Германию, Нидерланды, Францию, Бельгию, Италию, Испанию, Данию и Великобританию. Внутренний этнический тер роризм характерен прежде всего для Испании, а также для Франции, Италии и КЕидерландов. Транснациональный этнический терроризм характерен для Дании, Германии, Нидерландов, Франции, Италии, Бельгии. Центров транс национального этнического терроризма в странах ЕС больше, чем центров внутреннего в соотношении два к одному. Больше всего центров этого вида терроризма в Германии - 20; во Франции выделяются 12 центров этническо го терроризма, здесь центры внутреннего и транснационального терроризма частично совпадают: Париж, Руан, Бордо, Байонна, По, но в целом преобла дают центры с внз^енним этническим терроризмом (11 и 6 соответствен но). В Италии семь центров этнического терроризма. Совпадение внутрен него и транснационального терроризма происходит лишь в Милане. Коли чество центров с транснациональным терроризмом преобладает над центра ми с внутренним терроризмом, однако незначительно, в соотношении пять к трём. Коснулся этот вид терроризма и королевства Нидерландов, где он представлен как внутренними, так и транснациональными террористиче скими группировками, причём количество центров внутреннего преобладает над транснациональным и соотносится как четыре к двум; здесь оба подвида терроризма совпадают в двух центрах - столице королевства и Гааге. Ещё одной страной, где представлен как внутренний, так и транснациональный этнический терроризм, является Великобритания, где располагаются два центра этого вида терроризма, не совпадаюш;ие между собой, по одному на каждый подвид. Отличительная особенность датского этнического терро ризма состоит в том, что он, как и германский, представлен транснацио нальными группировками, однако география его намного уже, чем в Герма нии: один центр - столица. Схожая ситуация наблюдается и в Бельгии, где этнический терроризм представлен только транснациональными террори стическими группировками, однако география его шире, чем в Дании — три центра. В Испании же этнический терроризм представлен только внутрен ними террористическими группировками. Здесь мы видим шесть центров этого вида терроризма. В остальных странах ЕС террористические группи ровки этого направления не практиковали террористическую деятельность.таким образом, из 27 стран-членов Евросоюза этот вид терроризма проявил ся в восьми государствах.Многие террористические организации демонстрируют наличие силь ной религиозной составляющей, в основном соответствующей их принад лежности к определённой конфессии. По сути террористические организа ции религиозных экстремистов — это разновидность этнических террористи ческих группировок, однако с наличием развитой религиозной составляю щей, которая подчас является преобладающей. Последствия переворота, превратившего в 1979 г. Иран в исламскую республику, сыграли важную роль в становлении этого вида терроризма. В 1992 г. число религиозных террористических группировок выросло с двух до одиннадцати, причем в это число группировок вошли и представители крупнейших неисламские религий, небольших сект и культов. В то время как з^еличивалось количе ство религиозных террористических группировок, количество этнических группировок уменьшалось. Объясняет подобную тенденцию тот факт, что многие этнические группировки конца эпохи «холодной войны» оказались вовлечены в ожесточённые конфликты и гражданские войны, происходив шие на родине этих организаций (Босния, Чечня, Нагорный Карабах и дру гие части Восточной Европы и бывшего СССР). Кроме того, при разруше нии биполярной системы мира стали возникать новые независимые государ ства, включаемые в состав международного сообщества, то есть отпала не обходимость прибегать к терроризму ради обретения национальной незави симости.Значителен тот факт, что рост числа религиозных террористических группировок продолжился в 1990-е гг., и к 1994 г. в мире активно действо вали 16 группировок этого направления, а к 1995 г. их число выросло до

26. Религия стала более распространённым мотивом для террористической активности в эпоху, последовавшую за окончанием «холодной войны».Выделение религии как главной движзщей силы в международном терроризме в 1990-х гг. подтверждается и тем фактом, что наиболее значи 176 тельные теракты конца XX в. имели значительный религиозный подтекст или мотивацию.Терроризм религиозных экстремистов наиболее распространён во Франции - семь центров, пять центров этого вида терроризма находятся в Италии, по четыре в Германии, Нидерландах и Бельгии, Два центра в Вели кобритании и один в Дании.5. Возникновение и развитие различных видов терроризма инициирует ся рядом взаимосвязанных географических факторов: • разнородный состав населения; • религиозный фактор; • природный фактор; • исторический фактор; • фактор миграции; • фактор неравномерного экономического развития.Все факторы взаимосвязаны, действз^ют в совокупности, при этом каждый из них может быть причиной возникновения одного или не скольких видов терроризма, кроме того, исследование показало, что факторы развития терроризма находятся во взаимосвязи.Большое значение имеет фактор неравномерности экономического развития, который способствует развитию этнического и левого терро ризма. В последнее время возросло значение фактора миграции, который становится катализатором развития всех видов терроризма. Показатель но, что направление миграций населения в страны Европейского союза в основном совпадает с распространением деятельности транснациональ ных террористических организаций.Развитию терроризма способствует также природный фактор, фак тор былой государственности, разнородного состава населения. Кроме того, наличие на территории государства очага терроризма само является причиной возникновения новых очагов и роста террористической актив 177 ности. Помимо факторов развития выделяются факторы локализа ции терроризма: • столичный статус; • размещение международных организаций; • высокая концентрация населения.6, Страны ЕС различаются по степени концентрации очагов терро ризма. Так, например, в Германии, для территориальной стрзгктуры рас селения и хозяйства которой характерныдецентрализованность и поли центричность и наличие самого большого в Европе числа агломераций (13), за исследуемый период совершено 322 теракта в 30 городах. Диа метрально противоположную ситуацию можно наблюдать в Испании: 1101 теракт совершен в шести городах. Такая высокая степень сосредо точения террористических актов коррелирует с характерной для Испа нии территориальной концентрацией производительных сил и наличием всего двух агломераций с населением более одного млн. человек.7. Динамика терроризма в странах Европейского союза показывает,

1) нет плавного роста терроризма, наблюдаются скачки различной интенсивности;

2) всплески терроризма наблюдаются одновременно в нескольких стра нах: 1974 г. - Великобритания, Франция, Италия, Бельгия., 1981 г. • Великобритания, Франция, Германия, Испания, Ирландия, Бель гия; 1985 г. - Греция; 1986 г. - Испания, Великобритания, Франция; 1995 г. - Германия, Франция, 1998 - 2007 гг. Франция и не сколько всплесков в Италии, Бельгии, Германии;

3) терроризм - ответная реакция на политические события, на измене ния в социально-экономической сфере. Например, в 1972 г., в Велико британии произошёл расстрел демонстрантов - сторонников ИРА, доби вающихся ирландского большинства в парламенте, и с 1974 г. начинается резкий подъём этнического терроризма. Во Франции с 1970 г. рабочим - мигрантам разрешено ввозить на территорию страны родственников из Алжира - с 1974 г. рост правого терроризма в стране. В Греции всплеск левого терроризма наблюдается после свержения хунты «черных полков ников», в Испании в 1980 г. подписано соглашение с Францией об отмене статуса политических беженцев для боевиков ЭТА — 1985 г. всплеск внутреннего этнического терроризма, так как свои действия ЭТА перене сла в Мадрид.8. Дальнейший анализ статистических данных, а также экономической, со циальной и политической обстановки в ЕС позволяет нам сделать прогно зы относительно развития терроризма в регионе. Так, например в Велико британии велика вероятность возникновения нового очага шотландского этни ческого терроризма. Кроме этого, в таких странах Евросоюза, как Австрия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Болгария, Румыния велика возможность появления правых и левых террористических группировок. Изучение фактического материала дало нам возможность выявить ряд основных тенденций развития современного тер роризма в ЕС, заключающихся в росте конфликтогенного потенциала внутри Евросоюза, расширении социальной базы террористов, долговременности раз вития терроризма в ряде стран-членов ЕС, повышении уровня организации группировок. Учитывая основт>1е тенденции терроризма, особенно повышение его организации, мы предполагаем, что в будущем возможны появлершя новей ших видов современного терроризма, т.н. техногенный терроризм. Его осущест вление будет иметь полностью трансграничный характер. Пока что в ЕС не бы ло зафиксировано ни одного случая проявления техногенных видов терроризма, однако для региона могут стать реальностью ядерный, биологический, химиче ский, информационный, а также в недалёком будущем возможно проявление и космического терроризма, для которого существуют все серьезные предпосьш ки. Поэтому Европейский союз объедшмет усилия стран-членов для предупре ждения и борьбы с новейшими видами терроризма, которые при их распростра 179 нении способны уничтожить не только отдельное государство в Евросоюзе, но и всё человечество в целом.9. Политическое руководство основных стран-членов Европейского союза рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основные направления деятель ности в этой области - совершенствование правовой базы, усиление взаимо действия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и зшеличение численности сотрудников феде ральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности. В борьбе с терроризмом страны ЕС руково дствуются международным и внутренним законодательством. В большинст ве стран-членов ЕС существуют силовые подразделения по борьбе с терро ризмом: Франция («БРИ»), Великобритания (САС), Германия (ГСГ-9) и др.

Автореферат диссертации по теме "География современного терроризма в странах Европейского Союза"

На правах рукописи

ПОПОВ Иван Владимирович

ГЕОГРАФИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва-2009

003471693

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Лопатников Дмитрий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Колосов Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент Злоказова Наталья Евгеньевна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

с"

Защита состоится «25» мая 2009 года в /У на заседании диссертационного совета Д 212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 70 » апреля 2009 года

л

Учёный секретарь | /

диссертационного совета ;'/ / Филатова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Последняя треть XX и начало XXI в. характеризуются тем, что терроризм превратился в угрозу основам мирового порядка и мировой цивилизации. В настоящее время угроза террористических действий стала главным вызовом международной безопасности. Терроризм как явление обладает всеми признаками, характерными для глобальных проблем человечества. Во-первых, терроризм затрагивает судьбу всего населения планеты, оказывает влияние на развитие всех государств и социальных слоев общества. Во-вторых, терроризм может привести к значительным социальным и экономическим потерям, угрожать существованию самого человечества. В-третьих, для устранения этой проблемы требуется сотрудничество в общепланетарном масштабе, совместная работа различных международных организаций и правительств всех государств.

Терроризм - часть такой важной глобальной проблемы, как проблема войны и мира, он, несомненно, представляет собой военную угрозу при решении социальных, этнических и религиозных конфликтов. Если обратиться к классификации глобальных проблем, предложенной Ю. Н. Гладким, то мы увидим, что терроризм может быть соотнесён с несколькими глобальными проблемами: с проблемой сохранения мира, обеспечения устойчивого развития мирового сообщества и повышения уровня его организованности и управляемости им; с одной из проблем социального характера - межнациональными отношениями; с проблемой смешанного характера - региональными конфликта-

Успешная борьба с этим социально опасным феноменом должна базироваться на выявлении механизмов возникновения и развития этого явления, и, в частности, географическом исследовании целей, форм и тенденций террористической деятельности.

1 Гладкий Ю. Н. Глобалистика: трудный путь становления// Мир. Экономика и международные отношения.- ,

МИ .

1994, №10.

События 11 сентября 2001 г. в США убедительно показали, что террористы в состоянии нанести тяжелейший удар даже по одной из самых мощных держав мира, дестабилизировать систему международных отношений.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей территориальной организации терроризма на региональном уровне и уровне отдельно взятых стран, в анализе социально-экономических и других условий возникновения и трансформации очагов терроризма на примере Европейского союза.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- на основе существующих дефиниций терроризма сформулировать определение, отвечающее требованиям географической науки, рассмотреть существующие классификации терроризма и на их основе выработать классификацию, отражающую специфику идейно-мотивационных основ и отвечающую определению терроризма, данного нами;

- изучить историю возникновения терроризма и проанализировать его феномен с историко-географической точки зрения;

- отобрать и систематизировать данные о терактах в ЕС, картировать очаги видов терроризма в странах Евросоюза, проанализировать терророгенную обстановку в отдельных странах и ЕС в целом;

- выявить факторы развития терроризма и размещения очагов терроризма в Европейском союзе;

- проанализировать динамику терроризма в различных странах ЕС, выявить общие тенденции и отличительные черты.

Объект исследования - внутренний и транснациональный терроризм в государствах Европейского союза.

Предмет исследования - география терроризма в странах Европейского союза, как внутреннего, так и транснационального.

Методы исследования: описательный, картографический, сравнительно-географический, количественный, геоинформационный.

Методическая и информационная база. Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных географов по

общей и региональной политической географии. Поскольку терроризм - одна из глобальных проблем современности, то в исследовании мы опирались на работы таких ученых, как Ю. Н. Гладкий, С. Б. Лавров, В. П. Максаковский. Рассмотрение терроризма как одной из стадии развития конфликта обусловило обращение к работам исследователей, занимавшихся изучением территориальных конфликтов, - Я. Г. Машбица, С. Н. Раковского.

Анализ терроризма как общественно-политического явления осуществлялся на основе подходов московской школы политической географии, представителями которой являются В. А. Колосов, Н. С. Мироненко, Л. В. Смирнягин. Исследование факторов и социальной базы терроризма основывалось на работах, посвященным вопросам социально-экономической географии, - Н. Н. Баранского, В. В. Вольского, В. В. Покшишевского, Ю. Г. Саушкина, А. Е. Слуки.

В диссертации использовались концепции циклов развития мирового хозяйства Н. Д. Кондратьева, циклов развития мировой геополитики Дж. Модель-ского и В. Томпсона и циклов гегемонии П. Тейлора. Автор опирался на теоретические труды зарубежных географов, посвященные проблемам масштаба в политической географии (Дж. Эгню), проблемам европоцентризма (И. Валлер-стайн, М. Вебер). Исследуя терроризм с геополитической и геокультурной позиций, автор использовал труды таких исследователей, как В. Я. Выборное, Ж. Кепель, П. Мардсен, К. В. Марков, Л. И. Медведко, С. А. Модестов, Р. Р. Сикоев. Кроме того, тематика диссертации потребовала ознакомления с исследованиями в смежных областях научного знания: с работами по философии, с трудами по истории терроризма, посвященными научному анализу и типологии террористических форм насилия, с исследованиями по социологии, политологии, государственному и международному праву.

Основными источниками информации послужили годовые отчеты полицейской службы Европейского союза, хронограф терроризма и антитеррора, данные монографий отечественных и зарубежных исследователей, статистическая информация корпорации RAND, а также материалы отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что терроризм рассматривается в неизученном ранее аспекте: в работе предпринята попытка изучить географическую составляющую этого феномена. Терроризм как явление традиционно рассматривается в русле таких наук, как социология, конфликтология, политология, юриспруденция, история, философия и др. Однако, на наш взгляд, проблемы терроризма могут и должны быть рассмотрены сквозь призму географии. В 1980-е гг. в структуре географической науки возникло новое направление - геоглобалистика. Изучение терроризма связано и с такими отраслями географической науки, как историко-географическое страноведение, социально-экономическая и политическая география, этногеография и демография.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии идей геоконфликтологии, реализации географических методов при анализе глобальных проблем. Материал диссертации позволяет провести анализ общих тенденций проявления терроризма, картировать ареалы терроризма в странах ЕС, сформулировать географические факторы развития терроризма. Методику нашего исследования также можно использовать при изучении терроризма в других крупных регионах мира. Результаты исследования представляют интерес как для социально-экономической и политической географии, так и для этногеографии, географии городов, географического страноведения.

Практическая значимость заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих исследований по географии мирового хозяйства. Кроме того, полученные результаты и материалы могут найти применение в курсах вузовского преподавания географии, спецкурсах и спецсеминарах. Результаты и методика исследования могут быть использованы при анализе географии терроризма в других регионах и странах, в том числе в России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных чтениях географического факультета МПГУ (2007 г.), на заседании научного семинара кафедры социальной и экономической географии (2008 г.), на заседании кафедры социальной и экономической географии (2008 г.), на

заседании кафедры философии Ml IIУ (2008 г.), на II международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (РУДН, 2008 г.). Основные положения диссертации отражены в семи статьях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 38 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает в себя 172 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, объект, излагается научная гипотеза исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, показана степень разработанности проблемы, характеризуются научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость. В первой главе рассматриваются все существующие определения понятия «терроризм», на их основе формулируется дефиниция, которая будет использоваться в работе. Проводится историко-географический анализ, выявляются истоки терроризма в соответствии с определением. Приводятся подробные классификации терроризма, существующие в настоящее время. На их остове'составляется авторская рабочая классификация. Во второй главе исследуются географические аспекты терроризма на макро-и мезоуровнях, рассматриваются основные тенденции развития и новейшие виды терроризма. В третьей главе исследуется распространение терроризма на уровне стран-членов Европейского союза, его ареалы и динамика. В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Существующие на сегодняшний день определения понятия «терроризм» связаны с юридическим аспектом этого явления, поэтому прежде чем приступить к анализу очагов терроризма мы проанализировали существующие определения и классификации терроризма и выработали свои определение и классификацию, отвечающие требованиям географической науки. Под терро-

ризмом в работе мы понимаем форму систематического негосударственного насилия или угрозу применения насилия, социально или политически мотивированного, с целью дестабилизации обстановки в обществе, ослабления и свержения государственного режима, смены религиозных или этнических ориентиров в стране или регионе. Акцент на пространственной интерпретации позволяет рассматривать терроризм в качестве объекта изучения экономической, социальной и политической географии.

2. Рассмотренные нами в исследовании классификации терроризма не соответствуют данному нами определению понятия «терроризм» и не отражают специфики терроризма как объекта изучения географии, В исследованиях, посвященных проблемам терроризма, существует несколько подходов к выделению типов и видов этого явления. Рассмотрев существующие классификации, мы пришли к выводу, что для анализа терроризма с точки зрения географической науки теоретическое значение имеет типологизация по идейно-политическим платформам, по идентификации субъекта, по географии деятельности террористических организаций. В соответствии с нашей классификацией мы выделяем четыре основных вида: Левый, правый, этнический, терроризм религиозных экстремистов и два подвида: внутренний и транснациональный. Такая классификация позволяет рассматривать терроризм как объект изучения географической науки: анализ этнического терроризма и терроризма религиозных экстремистов связан с территориальной организацией государства, с возможными изменениями на политической карте мира. Изучение этих двух видов терроризма напрямую связано с проблемами этногеографии и географии религий и с вопросами мировой системы политических границ. Изучение терроризма левых и правых позволяют углубить анализ социально-экономического и политического развития территориального образования, а также глобальных экономических проблем.

3. Анализ историко-географического аспекта терроризма позволяет говорить о том, что терроризм не является отличительной особенностью современности (табл. 1). Он достоверно существует на протяжении всей новой эры существования человечества. Цели, методы, терроризма, формы его органи-

зации на протяжении веков не претерпели каких-либо серьёзных изменений.

Табл. 1

Этапы развития терроризма

ЭТАПЫ ПЕРИОД РЕГИОН/ГОСУДАРСТВО ВИД ТЕРРОРИЗМА

Ранний I В.Н.Э. Палестина Терроризм религиозных экстремистов

XI в. Персия Терроризм религиозных экстремистов

XVII в. Китай Этнический терроризм

Новый С XVIII в. Ирландия Этнический терроризм

Вторая половина XIX в. Македония, Сербия Этнический терроризм

Конец XIX в., начало XX в. Испания, Хорватия, Франция, Италия, Россия, США Левый терроризм

Новейший Начало XX в. Румыния, Германия, Япония Правый и левый терроризм

Конец XX-начало XXI в. ЕС, Россия, Канада, США Все виды терроризма

Составлено автором

Выделенные нами периоды развития терроризма можно объединить в три этапа. Первый - ранний, I - VII вв.; второй - новый, XVIII - начало

XX вв.; новейший - начало XX в. по настоящее время. Такое выделение этапов развития терроризма связано с периодизацией исторического развития общества и отражает смену социально-политических ориентиров в различные периоды. Рассмотрение терроризма на макро и мезоуровнях в различные эпохи дает нам представление о региональных особенностях явления: так, с I в. до начала XIX в. для Азии был характерен этнический терроризм и терроризм религиозных экстремистов, а для Европы - этнический, к которому с XIX в. добавился левый вид терроризма. Анализ собранного нами фактичесского материала показывает, что ситуация изменилась и в настоящее время терроризм затронул все макрорегионы, а соотношение видов терроризма стало другим.

4. Изучение терроризма на глобальном уровне позволило нам составить картосхему очагов терроризма в мире (рис. 1). Наличие очага террористической активности отражает особенности политической и социально-экономической ситуации в государстве в целом и свидетельствует о нерешенности территориальных и/или социальных проблем. Кроме того, если в стране действует террористическая организация, то всегда есть вероятность расширения площади очага терроризма. Рис. 1 показывает, что наряду с такими макрорегионами, как Ближний Восток, Азия, Южная Америка, Россия и страны СНГ, европейский макрорегион, в частности, Европейский союз, в состав которого входят страны с наибольшей террористической напряжённостью, занимает одну из лидирующих позиций в мире по степени интенсивности терроризма.

5. Мы проанализировали деятельность террористических организаций в различных регионах и пришли к выводу, что географические типы терроризма выделить не представляется возможным. Цели, методы, формы, стратегия и тактика деятельности террористических организаций одной направленности сходны в различных регионах. Об этом говорит, например, сравнение деятельности Японской красной армии (Япония) и Фракции красной армии (Германия), Чёрных пантер (США) и Германских групп действия (Германия), ЭТА (Испания, Франция) и Фронта освобождения Квебека (Канада).

кочнчгсгао ТРРАХТОВ -

О

1-25 | 101-250 ВН паю

■1 26-50 ■ 251-500 ИТАЛИЯ т

■1 51-ЮоЩ 501-1000 РИМ

Рис. 3. Интенсивность терроризма в Европейском союзе 1968-2008 гг. Составлено автором

зх группировок в страны ЕС

страна страна-член

США Германия левым правый

Голландия этнически

Италия левый

Южная Америка

Аргенина Италия левый

Чили Германия левый

шшш Африка

Алжир Франция религиозный

Италия левый

Ливия Бельгия этнический

Италия левый

Морокко Франция религиозный

Эритрея Германия этнический

ЮАР. Бельгия этнический

Азия

Армения ж армянские Бельгия левый, этнический религиозный

организации Франция этнический

из других Италия этнический

государств) Голландия этнический

Афганистан Франция религиозный

Ирак Германия левый

Великобритания религиозный

Иран Бельгия религиозный

Великобритания религиозный

Ливан Бельгия религиозный

Германия религиозный

Франция левый

Палестина Бельгия левый, правый этнический, религиозный

Дания этнический

Франция этнический религиозный

Великобритания этнический

Голландия правый

Италия правый

Германия этнический

Саудовская Бельгия этнический

Сирия Бельгия религиозный

Германия религиозный

Турция Бельгия левый

Великобритания этнический

Германия левый правый, религиозный

Голландия левый

Франция этнический

Япония Голландия левый

Албания Бельгия правый, этнический

Хорватия Бельгия этнический

2 Палестина 4 Албания 5 Хорватия

Рис. 2. География миграций транснациональных террорис

Составлено автором

правый этнический

терроризм религиозных экстремистов

Рис. 1. Очаги и интенсивность терроризма в мире (кроме ЕС) с 1968-2008 гг.

Составлено автором

О том, что у террористических организаций нет резких региональных различий, говорит тот факт, что террористические группировки одной направленности склонны объединяться в более крупные межгосударственные формирования, и их деятельность в последнее время становится транснациональной (рис. 2). Из рис. 2 видно, что в Европейский союз перемещается деятельность террористических организаций со всех континентов, кроме Австралии. Основной источник транснационального терроризма в ЕС - деятельность террористических группировок стран Ближнего Востока, немногим менее представлены террористические организации Африки. «Миграция терроризма» из этих регионов обуславливает преобладание транснационального этнического и религиозного видов терроризма. Интенсивность потока «мшрации терроризма» из этих регионов указывает на стремление террористов вовлечь в решение своих проблем третьи страны, а также на стремление перенести решение противоречий на территорию других государств, что, в частности, свидетельствует о снижении барьерной функции межгосударственных границ. Наиболее склонны экстрапалировать свою деятельность на территорию Европейского союза представители этнических террористических группировок и террористических группировок религиозных экстремистов. В гораздо меньшей степени в международную деятельность вовлечены террористические группировки левого направления и практически сведена на нет транснациональная деятельность правых террористических организаций.

6. Преобладание того или иного вида терроризма связано с уровнем экономического развития страны и региона. Безусловно, нельзя говорить о жестком детерминизме, но тем не менее можно обнаружить некоторые закономерности. Так, анализ терроризма на глобальном уровне показывает, что, например, Южная Америка - это зона преимущественно левого вида терроризма, при этом почти весь регион, за исключением юго-восточной части Бразилии, столичных регионов Аргентины и Перу, относится к Периферии мирового хозяйства, активно включенной в регионально-экономическое сотрудничество. Почти все страны этого макрорегиона характеризуются низким уровнем доходов: среднегодовой ВВП на душу населения в 2007 г. не превышал 6 250 долларов США.

Если обратить внимание на территориальную структуру хозяйства Латинской Америки, то можно увидеть, что в этом регионе преобладают отрасли горнодобывающей и сельскохозяйственной промышленности. Странами экономического центра Южная Америка воспринимается в качестве сырьевого придатка. Особую заинтересованность в богатствах данного региона проявляют США, что вызывает неприятие у коренного населения и вызывает подъем антиамериканских настроений в обществе. Происходит экстраполяция антиамериканских настроений на любое вмешательство в экономику региона третьих стран, относящихся к экономическому центру. Это приводит к общественной нестабильности, стремлению добиться социальной справедливости и, как следствие, - к активизации левых движений и вспышкам левого вида терроризма. Территориальной структурой хозяйства Латинской Америки обусловлено размещение очагов терроризма: зоны экономической активности расположены вдоль океанских побережий, и именно здесь расположены очаги террористической активности. Страны ЕС, где уровень ВВП на душу населения по состоянию на 2007 г. в среднем превышает 40 ООО долларов США, входят либо в Центр мирового хозяйства (Великобритания, Германия, Франция и др.), либо в Полупериферию, интегрированную с Центром (Испания, Португалия и др.). В Евросоюзе представлены все четыре вида терроризма. При этом транснациональный терроризм (религиозный, левый, этнический) развит в государствах Центра мирового хозяйства: Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах, Франции и др. Анализ соотношения уровня экономического развития и террористической обстановки показал, что государства Европейского союза, в которых развит внутренний левый терроризм занимают срединное или замыкающее положение в рейтинге ЕС по ВВП на душу населения (Бельгия, Великобритания, Греция). В странах, лидирующих по этому показателю, внутреннего левого терроризма нет (Дания, Люксембург).

7. Анализ терроризма на уровне ЕС показывает, что здесь распространены все четыре вида терроризма, при этом внутри этого региона существуют свои территориальные различия. После 1957 г. и до 1968 г. терроризм в нашем понимании на территории Евросоюза отсутствовал. Однако с 1968 г. и по настоящее время в странах ЕС развиваются все виды терроризма Внутренний и трансна-

циональный терроризм представлены левым, правым, этническим и религиозным его видами. На основе статистических данных мы составили карту интенсивности терроризма в Европейском союзе (рис. 3). В соответствии с интенсивностью террористической активности в Евросоюзе мы выделяем восемь групп стран: 1) страны с самой высокой степенью интенсивности террористической активности, в которых было осуществлено более 1000 терактов за исследуемый период (Испания, Франция); 2) страны с высокой степенью террористической активности, в которых было осуществлено от 501 до 1000 террористических актов (Великобритания, Греция); 3) страны с террористической активностью, превышающей средний уровень, то есть в количестве от 251 до 500 (Германия); 4) страны со средним уровнем террористической активности в Евросоюзе от 101 до 250 акций (Италия, Бельгия); 5) страны с умеренной активностью террористических группировок, в которых за исследуемый период было осуществлено от 51 до 100 терактов (Австрия, Кипр); 6) страны с низким уровнем террористической активности (Нидерланды, Дания, Ирландия, Португалия), в которых террористы осуществили от 26 до 50 акций; 7) страны с минимальной степенью активности организаций террористического толка, осуществивших от 1 до 25 терактов (Люксембург); 8) страны, где до настоящего времени терроризм отсутствовал (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония).

8. Анализ терроризма на уровне Европейского союза позволил нам выделить географические факторы терроризма в регионе. К ним относятся: фактор разнородного состава населения, природный фактор, миграционный фактор, фактор неравномерности экономического развития.

Ни один из перечисленных факторов не приведёт к возникновению и развитию терроризма, если население не будет готово к вооружённому противостоянию. Следует отметить, то> терроризм - явление многоплановое, и так же, как практически невозможно дать универсальное определение, невозможно выделить главный или второстепенный факторы развития терроризма, так как они тесно переплетены.

9. Анализ терроризма на уровне стран позволяет выделить: - Зоны терроризма в том или ином государстве;

- Ареалы распространения того или иного вида терроризма;

- Подробный анализ на уровне стран позволяет выделить распределение видов и подвидов терроризма. Например, для Франции характерен как внутренний, так и транснациональный подвиды терроризма, при этом ведущие позиции занимают левый и этнический, причём левый - внутренний, для страны также характерны правый терроризм и терроризм религиозных экстремистов. Испания - страна внутреннего терроризма, в которой отсутствует терроризм религиозных экстремистов, а в Германии нет внутреннего этнического терроризма. В то же время в Италии представлены все виды терроризма, а в Греции - один, внутренний левый.

- Анализ терроризма в государствах позволяет говорить о столичном статусе как факторе локализации терроризма.

- Динамика терроризма показывает, что: 1) нет плавного роста терроризма, наблюдаются скачки различной интенсивности. 2) всплески терроризма наблюдаются одновременно в нескольких странах: 1974 г. - Великобритания, Франция, Италия, Бельгия., 1981 г. - Великобритания, Франция, Германия, Испания, Ирландия, Бельгия; 1985 г. - Греция; 1986 г. - Испания, Великобритания, Франция; 1995 г. - Германия, Франция, 1998 - 2007 гг. Франция и несколько всплесков в Италии, Бельгии, Германии (рис. 4, рис. 5, рис. 6, рис. 7).

Рис. 4. Динамика терроризма в Италии Составлено автором

3) терроризм - ответная реакция на политические события, на изменения в социально-экономической сфере. Например, в 1972 г., в Великобритании произошёл расстрел демонстрантов - сторонников ИРА, добивающихся ирландского большинства в парламенте, и с 1974 г. начинается резкий подъём этнического терроризма. Во Франции с 1970 г. рабочим - мигрантам разрешено ввозить на территорию страны родственников из Алжира - с 1974 г. рост правого терроризма в стране. В Греции всплеск левого терроризма наблюдается после свержения хунты «черных полковников», в Испании в 1980 г. подписано соглашение с Францией об отмене статуса политических беженцев для боевиков ЭТА - 1985 г. всплеск внутреннего этнического терроризма, так как свои действия ЭТА перенесла в Мадрид.

10. Дальнейший анализ статистических данных, а также экономической, социальной и политической обстановки в ЕС позволяет нам сделать прогнозы относительно развития терроризма в регионе. Так, например в Великобритании велика вероятность возникновения нового очага шотландского этнического терроризма. Кроме этого, в таких странах Евросоюза, как Австрия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Болгария, Румыния велика возможность появления правых и левых террористических группировок. Изучение фактического материала дало нам возможность выявить ряд основных тенденций развития современного терроризма в ЕС, заключающихся в росте конфликтогенного потенциала внутри Евросоюза, расширении социальной базы террористов, долговременности развития терроризма в ряде стран-членов ЕС, повышении уровня организации группировок. Учитывая основные тенденции терроризма, особенно повышение его организации, мы предполагаем, что в будущем возможны появления новейших видов современного терроризма, т.н. техногенный терроризм. Его осуществление будет иметь полностью трансграничный характер. Пока что в ЕС не было зафиксировано ни одного случая проявления техногенных видов терроризма, однако для региона могут стать реальностью ядерный, биологический, химический, информационный, а также в недалёком будущем возможно проявление и космического терроризма, для которого существуют все серьезные предпосылки. Поэтому Европейский союз объединяет усилия стран-членов для

предупреждения и борьбы с новейшими видами терроризма, которые при их распространении способны уничтожить не только отдельное государство в Евросоюзе, но и всё человечество в целом.

11. Политическое руководство основных стран-членов Европейского союза рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основные направления деятельности в этой области - совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности. В борьбе с терроризмом страны ЕС руководствуются международным и внутренним законодательством. В большинстве стран-членов ЕС существуют силовые подразделения по борьбе с терроризмом: Франция («БРИ»), Великобритания (САС), Германия (ГСГ-9) и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Попов ИВ. Географические факторы терроризма// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». -2008. - №4. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 3 - 8 (0,6 пл.).

2) Попов И.В. Виды терроризма в государствах Европейского союза (на примере Франции)// Естественные и технические науки. - 2008. - №5 (37). - М.: Издательство «Компания Спутник+». - С. 187-194 (0,8 пл.).

3) Попов И.В. Современные тенденции и новейшие виды терроризма в Европейском союзе// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2008. - №9 Сентябрь. - С. 107 - 112 (0,8 п.л.) (Журнал рекомендован экспертным советом по политологии).

4) Попов И.В. Терроризм как предмет изучения социально-экономической географии// Сборник научных трудов географического факультета 2007 г. - М.: МПГУ, 2007. - С. 31 - 33 (0,25 пл.).

5) Попов И.В. Географическое определение понятия «терроризм»// Объединенный научный журнал. - 2008. - №8 (214). - С. 14 -19 (0,6 пл.).

6) Попов И.В. Очаги терроризма на политической карте Европы// Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск ХЬ. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2009. - С. 166-172 (0,5 п.л.).

7) Попов И.В. Динамика терроризма в странах ЕС. Роль экономического фактора// Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации. Материалы II международной научно-практической конференции (Москва, 26 ноября 2008). - М., 2009. - С. 384 - 389 (0,25 пл.).

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Терроризм в мире как объект географического анализа § 1. Понятие терроризма §2. Классификации терроризма §3. Историко-географические истоки терроризма в мире Глава П. География терроризма на глобальном и региональном уровне § 1. Очаги терроризма на политической карте мира §2. Терроризм на региональном уровне: Европейский союз §3. Географические факторы терроризма в Европейском союзе §4. Современные тенденции и новейшие виды терроризма в мире и ЕС Глава Ш. География терроризма на уровне стран Европейского союза §1. География терроризма во Франции и Испании §2. География терроризма в Греции, Великобритании, Германии §3. География терроризма в Италии и Бельгии §4. География терроризма в остальных странах-членах ЕС §5. Противодействие терроризму в странах Европейского союза Заключение

Список использованной литературы Приложение

Подп. к печ. 30.03.2009 Объем 1,25 пл. Заказ №.61 Тир 100 экз. Типография МПГУ