Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Полимасштабный пространственно-временной анализ террористической деятельности
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Полимасштабный пространственно-временной анализ террористической деятельности"
На правах рукописи
Супрунчук Илья Павлович
ПОЛИМАСШТАБНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 О МАП 2015
Ставрополь - 2015
005569161
005569161
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Белозеров Виталий Семенович
Официальные оппоненты: Колосов Владимир Александрович,
доктор географических наук, профессор, Институт географии РАН, заведующий лабораторией геополитических исследований
Боташева Асият Казиевна, доктор политических наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры конфликтологии, связей с общественностью и журналистики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится 19 июня 2015 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.11 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1; http://www.ricfii.ru/text_dissert. html. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте СКФУ: http://wvvw.ncfii.ru/index.php?do=static&page=dissertacionnye-sovety
Автореферат разослан « ЗО » (Я ПТО-вЛиА_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
К. Ю. Шкарлет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении последних двух столетий человечество регулярно сталкивается с проблемой терроризма. На сегодняшний день терроризм как негативное социально-политическое явление перерос рамки национальных границ и превратился в масштабную угрозу для безопасности всего мирового сообщества, приобрел международный характер. Несмотря на длительную историю своего развития, он заставил обратить на себя особое внимание во второй половине XX века с появлением большего числа террористических групп, резкого роста количества терактов. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. терроризм становится явлением, распространенным по всему миру, и угрозой безопасности для большинства стран. Материальный ущерб от террористической деятельности составляет десятки миллиардов долларов, общее число жертв терроризма за последние 40 лет достигло 1 млн человек.
В современной России терроризм одна из острых социально-политических проблем и угроз национальной безопасности. Начиная с 1991 г. периодически совершаются теракты, некоторые из которых по своему масштабу выделяются на общемировом уровне. Россия входит в первую десятку стран по показателям объема и интенсивности террористической деятельности. Одним из самых проблемных регионов является Юг России, где сложился целый комплекс проблем, в числе острейших проблем выделяется терроризм.
Терроризм включает множество аспектов, которые могут выступать предметом исследований географических, социальных, политических, юридических наук. Изучение пространственно-временных особенностей террористической деятельности на различных территориальных уровнях представляется весьма актуальным, так как позволит полнее понять су щность терроризма, выявить общие и региональные черты и сформировать предложения для мониторинга террористической деятельности. В работе дан ретроспективный анализ возникновения и развития террористической деятельности в мире и России, но подробный пространственно-временной анализ выполнен за период с 1970 по 2013 г.
Объектом исследования является террористическая деятельность как одна из глобальных угроз национальной безопасности.
Предметом исследования являются пространственно-временные особенности террористической деятельности.
Цель исследования - выявление и анализ пространственно-временных особенностей террористической деятельности на различных территориальных уровнях. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- предложить подходы географического исследования террористической деятельности;
- разработать полимасштабную геоинформациониую систему мониторинга террористической деятельности в России;
- провести пространственно-временной анализ террористической деятельности в мире и России;
- выявить особенности территориальной структуры террористической деятельности на Юге России;
- предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга террористической деятельности в стране, регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских ученых - IO. И. Авдеева, Ю. М. Антоняна, А. К. Боташевой, О. В. Будницкого, К. С. Гаджиева, В. Д. Дзидзоева, И. П. Добаева, К. В. Жари-нова, В. Н. Кудрявцева, С. И. Липец, С. В. Онуфриенко, Э. А. Паина, В. Н. Панина, М. П. Требина; в том числе отечественных географов В. С. Белозерова, JI. И. Василевского, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Дружинина, Н. В. Каледина, В. А. Колосова, С. Б. Лаврова, И. М. Майергойза, В. П. Максаковского, А. Н. Панина, П. М. Поляна, С. В. Рязанцева, А. И. Трейвиша, А. И. Чпстобаеаа; зарубежных исследователей — Д. Араса, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Б. Дженкинса, М. Кастельса, М. Креншоу, У. Лакера, Д. Фридмана, С. Хантингтона, Б. Хофма-на, А. Шмидта и др.
Методы исследования: картографический, метод ранжирования, корреляционный анализ, исторический, системно-структурный анализ, синтез, описательный, статистический, геоинформационный.
Информационную базу исследования составляют статистические данные, предоставленные Oklahoma City National Mémorial Institute for the Prévention of Terrorism и The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism (START) a U.S. Department of Homeland Security Center of Excellence based at the University of Maryland; материалы контент-анализа ведущих российских и зарубежных информационных агентств; данные официальной статистики Государственного комитета статистики РФ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснована специфика географического подхода к изучению террористической деятельности;
- разработана иерархичная классификация видов террористической деятельности;
- предложена полимасштабная геоинформацпонная система мониторинга террористической деятельности в России:
- разработана методика определения уровня интенсивности террористической деятельности;
- предложена модель территориальной структуры террористической деятельности, состоящая из таксономических единиц, выделенных на основе интегрального показателя уровня интенсивности террористической деятельности;
- выделены террористические регионы мира, отличающиеся по интенсивности, масштабности и внутренним особенностям террористической деятельности;
- выявлены особенности и тенденции террористической деятельности в России и в ее террористических районах;
- предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга в стране с целью повышения эффективности принятия управленческих решений.
Практическое значение работы. Практическое значение состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ террористической деятельности. Материалы работы предназначены для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленческих
решений при реализации региональной политики, в области межнациональных отношений. Материалы исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском федеральном университете при изучении курсов «География населения с основами демографии», «География населения Северного Кавказа», «Социально-экономическая география», «Политическая география».
Публикации и апробация работы. ГТо теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК. общим объемом 5 п. л. Результаты исследования докладывались на конференциях:
- международного уровня - VI и VIII Большом географическом фестивале (Санкт-Петербург, 2009 и 201) гг.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, 2013 гг.); I Международной научной конференции «Развитие регионов в XXI веке» (Владикавказ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-политические перспективы развития государства и общества в условиях глобализации» (Харьков, 2012 г.); I Международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010);
- российского уровня - Всероссийской научно-практической конференции «Город как система» (Нижневартовск, 2009 г.). Всероссийской научной конференции «Стратегическое планирование в полиэтничном макрорегионе в условиях неравномерного развития и роста напряженности» (Ростов-на-Дону, 2013 г.);
- университетского уровня - «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008-2014 гг.).
Материалы исследования прошли апробацию в рамках Первой летней школы Русского географического общества (2013 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы, в том числе 30 таблиц и 47 рисунков, библиографический список из 136 наименований источников и 3 приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Основой географического подхода в исследовании террористической деятельности является концепция территориальных структур, позволяющая выявить и исследовать ее пространственно-временную структуру.
Географический подход позволяет комплексно исследовать пространственно-временные особенности террористической деятельности. Наиболее полно реализовать это позволяет концепция территориальных структур, состоящая из двух «блоков» — системно-структурного и пространственно-временного анализа.
Системно-структурный аналнз очерчивает «рамки» широкого явления терроризма, разграничивая понятия «терроризм» и «террористическая деятельность». Терроризм - широкое социально-политическое явление, имеющее множество форм, состояний, аспектов и выступающее объектом междисциплинарных исследований. Террористическая деятельность - конкретные
специфические действия по дестабилизации ситуации в обществе. Ее инструментами выступают террористический акт и его подготовительная деятельность, имеющие пространственно-временные атрибуты, которые подвергаются пространственно-временному анализу. С этой точки зрения, террористическая деятельность является сложно организованной открытой системой по дестабилизации политической и социально-экономической ситуации и состоит из нескольких типов структур: атрибутивных и функциональных. Функциональные структуры представляют собой организационные формы и механизмы, имеющие связи, направленные во внешнюю среду — к системам-«конкурентам», у которых заимствуют механизмы и инструменты функционирования, и это важно знать при организации борьбы с террористической деятельностью. Атрибутивные структуры, представленные пространственной и временной структурами, выступают способом реализации террористической системы в отношении субъекта деятельности и изучаются в рамках географической науки.
Пространственно-временной анализ террористической деятельности определяет два главных ее параметра - территориальную концентрацию и территориальную дифференциацию. Территориальная концентрация заключается в сосредоточении террористической деятельности на определенной территории, и по своему характеру является точечно-ареальной. Наблюдается централизация террористической деятельности в отдельных регионах и странах мира. Террористическая деятельность территориально высококонцентрированное явление, так как, по нашим расчётам, коэффициент концентрации по количеству терактов составил 0,81, по числу жертв — 0,83. При этом выявлена высокая степень территориального разброса и неравномерности данного явления. Под территориальной дифференциацией террористической деятельности понимается ее пространственное структурирование и стратификация. По своему характеру территориальная дифференциация террористической деятельности является дискретной, что предполагает существование высокоинтенсивных ареалов террористической деятельности в мире, а также территорий, где она проявляется периодически. На мировом уровне территориальная структура террористической деятельности представляет собой совокупность террористических регионов.
Террористический регион — единая территория, характеризующаяся общностью сложившихся особенностей террористической деятельности: преобладающих видов и форм, идеологии, тактики деятельности террористических группировок. Террористический регион имеет внутреннюю трехчленную структуру. Для ее выявления введен комплексный интегральный показатель интенсивности террористической деятельности, который учитывает 7 показателей: количество терактов и жертв, среднее количество жертв за 1 теракт, а также коэффициенты специализации по числу жертв и терактов относительно площади и численности населения стран. По каждому из них проведено ранжирование и высчитан средний ранг. На его основе выделены территории с высоким, средним и низким уровнем интенсивности террористической деятельности, которые формируют следующие элементы внутренней структуры террористического региона (рис. 2):
а) I зона - территория с высокой интенсивностью террористической деятельности (показатель среднего рейтинга от 1 до 50);
б) II зона - территория со средней интенсивностью террористической деятельности (показатель среднего рейтинга от 51 до 100):
в) 111 зона - территория с 1 пикон интенсивностью террористической деятельности (показатель среднего рейтинга более 100).
В отдельных регионах выделяются подзоны - территории, географически отдаленные от основной зоны, отличающиеся от нее по некоторым признакам, но характеризующиеся высоким уровнем интенсивности террористической деятельности.
В пределах зон выделяется следующий таксономический элемент - страна, географически совпадающий с границами государства. В стране выделяются более мелкие таксономические единицы — террористические районы, под которыми понимается единая часть территории страны, обладающая общими чертами террористической деятельности и выделяющаяся интенсивностью террористических действий. В террористическом районе выделяется три элемента структуры (зоны), в зависимости от степени интенсивности и характера террористической деятельности. Наименьшей единицей таксономического ряда выступает террористический центр - населенный пункт, в котором проявляется террористическая деятельность.
2. Разработанная геоинформацноиная система «Террористическая деятельность в России» обеспечивает полимасштабпый мониторинг террористической деятельности, анализ н выявление ее пространственно-временных аспектов, а также .может быть интегрирована в федеральную систему мониторинга межнациональных н межконфессиональных отношений.
ГИС «Террористическая деятельность в России» представляет собой полнофункциональную систему мониторинга и выступает объективным инструментом анализа территориальных особенностей террористической деятельности. Она состоит из четырех взаимосвязанных блоков: блока сбора информации, базы геоданных, аналитического и геоинформационного блока (рис. 1).
Блок сбора информации выделяет из Ш1формационного массива данные, связанные с террористической деятельностью. Он работает с четырьмя категориями источников информации: официальные правоохранительные органы; международная открытая база данных Global Terrorism Database научной правительственной организации The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism; федеральные информационные агентства; региональные и местные средства массовой информации.
Собранная информация сводится в единую базу геоданных, основанную на принципах полимасштабности, комплексности и анализируемости. В качестве базовой программной платформы мониторинга террористической деятельности в России был выбран ArcGIS Spatial Analyst фирмы ESRI. Он обладает четко определенной моделью для работы с данными, прежде всего пространственными. База географических данных является основной для хранения всей информации, которая используется в процессе работы с продуктами ArcGIS и определяет структуру и правила хранения различных видов объектов. Она является хранилищем разнородных данных и позволяет не только эффективно управлять информацией, но и строить модели, отвечающие различным требованиям и задачам. Функциональные возможности базы создают основу для функционирования аналитическою и геоинформационного блоков.
Блок сбора данных
Официальная российская и международная статистика
Контент-анализ основных федеральных и региональных СМИ
Национальный антитеррористический комитет ФСБ
Международная открытая база данных Global Terrorism Database
Федеральные СМИ
Региональные СМИ
Наиболее полная картина ' террористических инцидентов в стране
База геоданных
Л
Пространственные уровни:
етра*»«
О
С
о
региональный
муниципальный
поселенческий
V,
I
V
Характеристики:
' жертвы среди населения жертвы среди МВД и военных жертвы среди террористов вид инцидента цель инцидента материальный ущерб классифицируемая статья УК РФ
, краткое
Статистические показатели:
количество инцидентов количоство жертв число жертв за 1 теракт число инцидентов на 100 тыс. чел. число жертв на 100 тыс чел. интегральный показатель уровня ТД
К
К/
. I I_I I
ной промежуток
Аналитический блок
Геоинформационный блок
Средства картографирования и пространственно-временного анализа
а котором осуществляется п< I отбор информации из О1«ро
-Y -f.i^
Уровни доступа:
Интеграция с системами геоинформационного мониторинга демографических, этнических, социально-экономических процессов
Атласная информационная система «Террористическая деятельность»
Рисунок 1 - Схема функционирования системы геоинформационного мониторинга ГИС «Террористическая деятельность в России»
Аналитический блок с помощью системы расчета относительных и абсолютных показателей позволяет выявлять основные тенденции развития террористической деятельности и оценить ее последствия. Имеется возможность визуализации в виде диаграмм и графиков различных типов. Геоинформационный блок отвечает за визуализацию информации в специфическом виде - в виде картосхем и картограмм.
В дальнейшем система может выстраивать взаимодействие со схожими системами мониторинга демографических, миграционных и социально-экономических процессов. Это создаст основу для междисциплинарного изучения терроризма. Дальнейшее развитие системы может происходить за счет создания более сложных и объемных программных продуктов, например атласно-информационной системы.
ГИС «Террористическая деятельность в России» позволяет использовать ее базу данных для более широкого междисциплинарного исследования терроризма в России. Полученный программный продукт является одной из первых попыток создания полнофункциональной системы мониторинга и анализа террористической деятельности в нашей стране. Разработанный интерактивный инструментарий предоставляет широкий спектр аналитической информации (статистического, графического и картографического вида), создавая возможности для общественного наблюдения за проблемой терроризма.
3. На мировом уровне территориальная структура террористической деятельности представляет совокупность шести террористических регионов, отличающихся характерными пространственно-временными особенностями ее и имеющих внутреннюю трехчленную структуру.
Регионы террористической деятельности (рис. 3) отличаются по ряду параметров:
1) интенсивность, выражающаяся в частоте террористической деятельности в регионе за определённый период;
2) сформированное™,, учитывающая исторические особенности возникновения и развития террористической деятельности, продолжительности и непрерывности ее проявления. Выделяются: а) «зрелые» регионы террористической деятельности, отличающиеся длительной историей террористических действий; б) «формирующиеся», на территории которых интенсивные террористические действия стали проявляться только с конца 1980-х гг.;
3) масштабность, которая характеризуется показателем среднего числа жертв за теракт. К мелкомасштабному типу следует отнести теракты с показателем среднего числа жертв за теракт в интервале 1,46—3,38 человек/ теракт, к среднемасштабному - 3,39-5,31 человек/теракт, к крупномасштабному - 5,32-7,21 человек/теракт (табл. 1).
Таблица 1
Типология регионов террористической деятельности в мире
Регион Интенсивность Сформнрованность Масштабность
Азиатский Интенсивный Зрелый Крупно-масштабный
Ближневосточный Интенсивный Зрелый Крупно-масштабный
Южно-африканский Интенсивный Формирующийся Крупно-масштабный
Североафриканский Интенсивный Формирующийся Крупно-масштабный
Европейский Малоинтенеивный Зрелый Мелкомасштабный
Американский Малоиитенснвный Зрелый Мелкомасштабный
Наибольший объем террористической деятельности приходится на два интенсивных, зрелых и крупномасштабных террористических региона — азиатский и ближневосточный (доля в общемировом количестве терактов 28,4 и 18,7 %, жертв - 38,9 и 30,1 % соответственно). Показатель среднего числа жертв за теракт в них выше среднемирового и составляет — 5,76 и 6,78 человек/теракт, что говорит о крупномасштабности террористической деятельности. Наиболее высокая степень интенсивности зафиксирована в 1990-е гг. - 715 террористических инцидентов в год в азиатском регионе и 421 террористический инцидент в год в ближневосточном регионе. В последние три года интенсивность террористической деятельности достигла максимального уровня - 2288 и 1329 террористических инцидентов в год соответственно. Террористическая деятельность в этих двух регионах отличается очень высокой степенью концентрации - на страны I зоны приходится более 90 % объема террористической деятельности, на II зону - 4-5 %, на III зону — около 1 %. Ближневосточный и азиатский террористические регионы географически образуют единое пространство, которое сосредоточивает в себе более половины объема террористической деятельности в мире; на их территории находятся практически все современные «горячие» террористические точки. Регионы обладают схожими внутренними чертами, сформированными ввиду преобладания исламского радикального вида террористической деятельности. При наличии многих схожих черт регионы отличаются по соотношению видов террористической деятельности в них -преобладающий исламский в ближневосточном регионе и широкий спектр видов с преобладанием исламского и значительной долей сепаратистского и леворадикального терроризма в азиатском регионе (рис. 4).
Высокоинтенсивную зону (I зону) азиатского региона формируют страны Южной Азии - Индия, Пакистан, Афганистан, Бангладеш и Шри-Ланка, выделяются также пять подзон - Таджикистан, Непал, Таиланд, Филиппины и Япония. Средне-интенсивную зону образуют страны Юго-Восгочной Азии. Наименьшее развитие террористическая деятельность получила в малоинтенсивной зоне, включающей страны Центральной Азии. Террористическая: деятельность в азиатском регионе отличается устойчивой и очень высокой степенью концентрации - 94,2 и 95,0 % терактов и их жертв соответственно в странах I зоны. На II зону приходится лишь 4,4 и 3,7 % терактов и жертв в регионе, на III зону - по 1,4 %.
Таблица 2
Основные показатели мировых регионов террористической деятельности, 1970-2012 гг.
Регион Число терактов Число жертв Среднее число жертв за теракт Доля по числу терактов в мире (%) Доля по числу жертв в мире (%) Число крупных терактов (более 100 человек жертв)
Азиатский 29 264 168 582 5,76 28,4 38,9 172
Ближневосточный 19 224 130 257 6,78 18,7 30,1 220
Южно-африканский 5 761 41 557 7,21 5,6 9,6 47
СевероафрикансмШ 4 716 27 511 5,83 4,6 6,3 29
Европейский 13 732 20 042 1,46 13,4 4,6 40
Американский 30 090 45 667 1,52 29,3 10.5 40
Всего 102 787 433 616 4,22 100,0 100,0 548
Составлено автором по данным The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism (START) - http://www.start.umd.edu/gtd.
Основным видом террористической деятельности в регионе является радикальный исламский терроризм, на его долю приходится более 2/3 терактов и жертв. Он наиболее развит в Пакистане и Афганистане и распространен на всех территориальных уровнях: в I зоне — Бангладеш, Филиппины и Таиланд; во II зоне - Индонезия. Малайзия; в III зоне — Китай, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Главным фактором является значительная численность мусульманского населения в регионе, что в условиях радикализации и нестабильной социально-экономической ситуации создает базу для его развития. Отличительной чертой азиатского региона является распространение сепаратистского вида терроризма. На него приходится почти 1/5 объема террористических действий. Проблема сепаратизма остра для Шри-Ланки, где на протяжении многих лет существует противостояние между тамильским меньшинством и сингальским большинством. В некоторых случаях сепаратистский терроризм смешивается с исламским, целью которого является отделение территорий, населенных мусульманами (Индия, Китай, Филиппины и Таиланд). Леворадикальный терроризм также получил свое распространение в регионе (Непал, Индия, Бутан, Лаос) - на его долю приходится около 10 % объема террористической деятельности. Уникальным видом террористической деятельности, получившим распространение в Японии и Южной Корее, является религиозный сектантский терроризм, связанный с деятельностью псевдорелигиозных организаций, расцвет деятельности которых пришелся на 1990-е гг., и вылившийся в один из крупнейших терактов в мировой истории в 1995 г. в Токийском метро. Главными террористическими центрами региона выступают Карачи, Исламабад, Кабул, Нью-Дели, Мумбаи, Коломбо, Манила.
Идеологическим и организационным центром современного терроризма, в первую очередь его исламской составляющей, является ближневосточный тер-
рористический регион, для которого характерна высокая степень централизации террористической деятельности. На территорию I зоны, (страны Ближневосточного Средиземноморского побережья - Израиль, Ливан, Сирия, Турция, дополненные Грузией на севере и Ираком на востоке), приходится более 90 % ее объема, а к началу 2010-х гг. 98 % всего объема террористической деятельности; на II зону приходится 5-8 %; на III зону, представленую Катаром и Оманом, приходится менее 0,01 % террористической деятельности, что свидетельствует с значительном уровне ее развития на всей территории региона.
Динамика террористической активности в регионе долгое время имела скачкообразный характер и напрямую связана с течением арабо-израильского конфликта. Резкий рост интенсивности террористической деятельности начался с 2000-х гг. и был связан с военной операцией в Ираке. За последние несколько лет масштабы терроризма в регионе выросли в связи с резкой активизацией террористической деятельности в Сирии, в результате которой террористическим группировкам удалось взять под свой контроль территорию на стыке границ Сирии и Ирака и создать террористическое псевдогосударство — Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ).
Основным видом террористической деятельности в регионе выступает радикальный исламский терроризм, включащий в себе несколько составляющих. Создание государства Израиль вызвало военные конфликты в регионе, которые переросли в открытый антиизраильский исламский терроризм. Другим его направлением является борьба радикальных исламских группировок за государственную власть в Сирии, Ираке, Ливане, Йемене. Исламский терроризм имеет и мощную межрелигиозную составляющую, развивающуюся на основе противоречий между направлениями ислама — суннизмом и шиизмом в Ираке и Иране, между христианами и мусульманами в Египте и Ливане. Отдельным фактором является борьба с «западным присутствием», особенно в Ираке, где находятся войска США и их союзников. Сепаратистский терроризм получил меньшее развитие, чем в азиатском регионе, но на его долю приходится 35 % терактов и 14 % жертв терроризма. Он связан с проблемой курдских сепаратистов на стыке границ Турции, Ирана и Ирака, а также территориальными вопросами в странах Южного Кавказа. Главные террористические центры региона - Багдад, Басра, Мосул, Дамаск, Бейрут, Иерусалим, Стамбул, Тегеран, Каир.
Уникальной чертой региона, подчеркивающей «укорененность» террористической деятельности, является государственная поддержка террористических организаций - Ираном шиитских террористических группировок, в первую очередь «Хезболлы» в Ливане, Саудовская Аравия и Катар финансово поддерживают ваххабитские и крайне радикальные террористические группировки в регионе.
Два террористических региона-южно-африканский н североафриканский являются интенсивными, формирующимися, крупномасштабными и отличаются от предыдущих более поздним развитием террористической деятельности на их территории. Первый всплеск терроризма в них отмечается в 1980-х гг., при этом наибольшая интенсивность терроризма также наблюдается в последние пять лет. Степень концентрации террористической деятельности ниже, чем в предыдущих регионах - на I зону приходится 75-80 % объема террористической деятельности. За счет «слабости» высокоинтенсивной зоны на долю II зоны приходится значительный объем террористической деятельности - 18-20 %.
Зону высокой интенсивности южно-африканского региона составляют Бурунди, Руанда, Уганда. Кения, Джибути во главе с террористическим «лидером» - Сомали. Главным региональным фактором терроризма выступает политическая ситуация в Сомали, южная часть которого оказалась под контролем радикальных исламистов Союза исламских судов. В результате терроризм получил базу для развития как в Сомали, так и на территории сопредельных государств.
В регионе выделяются две террористических подзоны - Ангола и ЮАР, играющие значительную роль, но в последнее время снизившие террористическую активность на своей территории. Современная I зона террористического региона начала формироваться только в конце 1980-х гг., тогда как до этого на ведущих ролях были страны современной II зоны - Мозамбик и Эфиопия, а также подзоны - Ангола и ЮАР. Террористическими центрами в регионе являются - Мапуту, Претория, Найроби, Могадишо, Киншаса.
Среди преобладающих видов террористической деятельности примерно одинакова доля этнического и исламского терроризма. Этнический терроризм является уникальным для региона - ни в одном другом регионе он не получил такого распространения и связан с крупными этническими конфликтами - между тутси и хутсн в Руанде, а также борьбой чернокожего населения за права в ЮАР. Значительная доля террористической деятельности приходится на сепаратистский вид терроризма, что обусловлено молодостью большинства государств региона и значительным числом территориальных споров.
Североафриканскнй террористический регион является территориально самым «маленьким» и молодым регионом (формируется с начала 1990-х гг.). Высокоинтенсивная зона представлена двумя странами- Алжиром и Нигерией, а также Сьерра-Леоне, для которой террористическая активность была характерна только в начале 1990-х гг. Историческим центром развития террористической деятельности выступает Алжир, где терроризм французских националистов в 1950-60-хх гг. сменился радикальным исламизмом в начале 1990-х гг. В начале 2010-х гг. произошла активизация террористической деятельности в регионе в связи с так называемой «арабской весной», революциями в Ливии и Тунисе, обострением конфликта в Нигерии.
На I зону (которая не образует единого целого, так как две страны с высокоинтенсивной террористической деятельностью - Алжир и Нигерия разделены странами II и III зоны) приходится 80,2 % числа терактов и 75,5 % жертв. На долю II зоны приходится значительный объем террористической деятельности - 18,4 % совершенных в регионе терактов и 23,6 % жертв террористической деятельности. Наиболее важными странами II зоны являются Ливия, Тунис, Марокко, где сложились традиции исламского радикального терроризма, а также Мали, Нигер и Чад, в которых в последнее время обострились внутригосударственные конфликты. На долю III зоны приходится 1,4 % терактов и 0,9 % жертв в регионе. Характерно преобладание религиозного исламского терроризма, в последнее десятилетие распространившегося в соседних с Алжиром странах - Марокко. Тунисе, Мавритании, Мали, Нигере. Террористическая деятельность распространилась и в странах Западной Африки, где наиболее критическое положение сложилось в Нигерии. В некоторых странах Тропической Африки возникают инциденты сепаратистского характера. Главные террористические центры региона - Абуджа, Лагос и Алжир.
Два «староосвоенных» террористических региона - американский и европейский продолжают играть заметную роль на мировой «террористической арене», несмотря на значительное снижение интенсивности террористических действий. Европейский и американский террористические регионы по характеру террористической деятельности относятся к малоинтенсивным, зрелым и мелкомасштабным. Террористическая деятельность здесь имеет длительную историю развития, максимальное число террористических инцидентов приходится на 1970-1980-е гг. Среднее число жертв за теракт почти в 3 раза ниже общемирового показателя. Особенностью территориальной структуры является высокая доля II зоны по числу терактов - 69,8 % и числу жертв - 69,0 % в европейском регионе и 21,8 % терактов и 21,0 % жертв в американском.
Европейский террористический регион имеет богатейшую историю терроризма и, наряду с Ближним Востоком, может считаться его идеологической и методологической «родиной». Высокоинтенсивная зона европейского террористического региона включает Великобританию и Испанию, на долю которых приходится 28 % терактов и 28 % жертв терактов в регионе при среднем показателе жертв за теракт 1,48. Особенностью территориальной структуры террористической деятельности региона является высокая доля II зоны по числу терактов - 69,8 % и числу жертв - 69,0 %. Также характерна высокая интенсивность террористической деятельности в 1970-е и 1990-е гг., когда в год совершалось до 800 инцидентов, число жертв составляло около 1 тыс. человек. В первом десятилетии XXI века число терактов значительно сокращается, но число жертв заметно выросло - с 470 человек в год в 1990-е гг. до 780 человек в год в 2010-е гг.
Ведущим видом террористической деятельности в европейском регионе выступает сепаратистский - 52 % по числу совершенных терактов и 34 % по числу жертв. По числу жертв он уступает исламскому только за счет нескольких крупных терактов в Мадриде и Лондоне, являясь при этом исторически традиционным видов террористической деятельности. Проблема сепаратистского терроризма актуальна для Испании, Франции, Великобритании. Баскский терроризм географически приурочен к территории Испании и Франции, но наибольший ущерб от него несет Испания. Во Франции существует проблема корсиканских террористических группировок. В Великобритании более 150 лет существует проблема ирландских сепаратистов. Их террористическая деятельность испытывала периоды подъема и спада, но окончательно пока не решена. С началом XXI века в европейский регион проникает исламский терроризм и сразу становится одним из основных направлений развития всего европейского терроризма. По доле жертв он занимает лидирующую позицию - 46 %, однако по числу инцидентов он находится на третьем месте, уступая сепаратистском)' и леворадикальному. Миграционные тенденции последних десятилетий привели к возникновению на территории Франции, Испании, Великобритании, Италии, Германии исламского терроризма, который уже проявил себя крупными терактами. Леворадикальный вид террористической деятельности получил значительное распространение в регионе, достигнув пика интенсивности в 1970-1980-х гг. Ведущими странами были Италия и Германия. Однако с распадом в начале 1990-х гг. коммунистического лагеря, потеряв идеологическую основу и находясь в условиях жестких контртеррористических действий, он резко пошел на
спад и на данный момент практически утратил актуальность. Террористические центры региона - Мадрид, Лондон, Рим, Берлин, Афины, Москва. Махачкала, Грозный, Назрань.
Самым территориально обширным террористическим регионом является американский регион, охватывающий страны Северной и Южной Америки. По среднему количеству жертв за теракт (1.52) регион наряду с европейским относится к мелкомасштабным. На I зону приходится 3/4 объема террористической деятельности в регионе, доля II зоны составляет 21,8 % терактов и 21,0 % жертв.
Наибольшая интенсивность террористической деятельности в регионе наблюдалась в 1980-е гг., когда в среднем за год совершалось 2274 теракта, жертвами которых становились 1724 человека в год. Такой уровень интенсивности был обусловлен активностью леворадикальных группировок в Колумбии и Перу, а также внутригосударственными конфликтами в Никарагуа и Сальвадоре, внутренним терроризмом в США. В 1990-е гг. интенсивность террористической деятельности в регионе снизилась более чем в два раза. Этот спад был обеспечен кризисом «левого» движения и политическим урегулированием большинства внутренних конфликтов в странах Латинской Америки. На современном этапе единственной территорией с высокой интенсивностью террористической деятельности остается Колумбия. Главные террористические центры региона -Богота, Медельин, Каракас, Нью-Йорк, Лима, Буэнос-Айрес, Монтевидео, Мехико, Сан-Сальвадор, Манагуа.
В регионе наиболее распространен леворадикальный вид террористической деятельности. Он охватывает практически все государства Латинской Америки. Наибольшую остроту леворадикальный терроризм на данный момент имеет в Колумбии, где конфликт между правительством и «левыми» силами не удалось решить мирным политическим путем. В остальных странах региона леворадикальный терроризм носит «реликтовый» характер. Здесь благодаря различным мерам удалось снизить остроту проблемы терроризма вплоть до ее ликвидации. Однако необходимо учитывать, что любое резкое ухудшение в социально-экономической сфере может привести к новому витку развития леворадикального терроризма. За счет развития на территории США праворадикального и исламского видов терроризма и крупности происходивших терактов эти виды выделяются на уровне региона. Терроризм в США имеет насыщенную историю. В XIX веке здесь развивается националистический терроризм белого населения южных штатов против черных. Также распространен индивидуальный терроризм, направленный против политических деятелей. После затишья на протяжении почти всего XX века терроризм вернулся на территорию США в начале 1990-х гг. в виде радикального исламского направления. В 2001 г. в США произошел крупнейший теракт за всю историю, жертвами которого стали более 5 тысяч человек.
4. Пространственно-временной анализ террористической деятельности в России позволил выделить три периода ее развития: сепаратистский (1991-1998 гг.), реднгпозно-экстрсмнстскни (1999-2005 гг.) п релнгнозно-диверсноннын (20!)6 г. - по настоящее время), а также выявить ее регнональ'н.те особенности.
В первый период — сепаратистский — террористическая деятельность носила диверсионный характер и была направлена претив федеральных вооруженных сил, имела выраженный сепаратистский оттенок - из-за разногласий между федеральным центром и руководством Чеченской Республики. Терроризм как составляющая борьбы чеченских сепаратистов резко активизируется, и количество терактов за один год увеличивается более чем в 3 раза. Всего за период было зафиксировано 354 террористических инцидента, жертвами, которых стали 2217 человек. На территории остальной России терроризм имел криминальный характер, выражающийся в угоне транспортных средств, захвате заложников с финансовыми требованиями.
Второй период развития терроризма - релнгнозно-экстремнстскнн - связан со Второй чеченской войной, начавшейся в 1999 г. С окончанием военных действий в 1996 г. на территорию Чечни и сопредельных республик региона проникает радикальное исламское учение - ваххабизм, что меняет идеологию и методологию северокавказских террористов. Их целью становится создание на Северном Кавказе исламского шариатского государства Максимальными становятся масштабы и географическое распространение террористической деятельности на территории всей страны. С 1999 по 2005 г. произошло 494 террористических инцидента, жертвами которых стали 8765 человек (рис. 6). Для терроризма этого периода стал характерен «трансфер» террористической деятельности. Главными целями террористов стала столица России - Москва, а также соседние регионы - Ставропольский край, Северная Осетия и Ростовская область. После 1999 г. произошли крупные теракты - взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске (1999 г.), захват «Норд-Оста» (2002 г.), захват школы в Беслане (2004 г.). Наивысшей интенсивности терроризм достиг в начале 2000-х гг. - совершалось около 100 терактов в год, жертвами которых стали более 1 тысячи человек. На Северном Кавказе террористическими актами были охвачены практически все районы и города Чечни. Террористическая деятельность распространилась на соседние Ингушетию и Дагестан. Республика Ингушетия в террористическом отношении практически слилась с Чечней. В Дагестане от террористических актов в основном страдали приграничные с Чечней районы и крупные города во главе со столицей Махачкалой.
Третий период развития терроризма — религиозно-диверсионный - в России начался в 2006 г. При сохранении общих тенденций развития интенсивность террористической деятельности заметно снизилась, особенно в 2006-2007 гг. Терроризм на время покинул столичный регион, и сосредоточился в трех республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане. Террористические действия стали носить мелкий диверсионный характер. Новый рост террористической активности в стране начался в 2008 г. с выходом за пределы Северного Кавказа: подрыв «Невского экспресса» (2007 и 2009 гг.), взрывы в московском метро (2010 г.), теракт в аэропорту Домодедово (2011 г.), серия терактов в Волгограде и напряженная террористическая обстановка в Татарстане (2013 г.). В отличие от двух предыдущих периодов, основной вектор развития террористической деятельности сместился на соседние с Чечней регионы - Ингушетию и Дагестан, участились случаи совершения терактов в Кабардино-Балкарской Республике. Сохраняется тактика трансфера терроризма в северокавказском регионе, которая выразилась в серии взрывов в Ставрополе, Пятигорске и Владикавказе.
За период 1991-2013 гг. в России произошло 1628 террористических инцидентов. Их жертвами стали 14 210 человек. Террористическая деятельность была
зафиксирована на территории 48 субъектов РФ. Формируются два ареала повышенной интенсивности террористической деятельности - южно-российский, расположенный на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, и центрально-российский, сложившийся в столичном московском регионе и территориально развивающийся в северо-западном направлении по оси Москва - Санкт-Петербург (рис. 5).
Центрально-российский район террористической деятельности уступает по всем показателям южпо-российскому, на его долю приходится 12,9 % инцидентов и 20,8 % их жертв в стране. Терроризм имеет в большинстве случаев внешнее происхождение и вызван политическими причинами - статусом Москвы и Санкт-Петербурга. Совершая теракты в этих городах, как правило, крупномасштабные, террористы рассчитывают оказывать влияние на население всей страны. Характерной чертой террористической деятельности является совершение терактов исключительно против мирного населения. Наиболее подвержены атакам террористов транспортная инфраструктура, а также места массового скопления и проживания людей. Географически центрально-российский террористический район более обширен, и охватывает регионы Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Зоной высокой интенсивности выступает Москва, характеризующаяся высокой интенсивностью террористической деятельности, сопоставимой с северокавказскими республиками. Ко II зоне относится г. Санкт-Петербург, Московская, Тверская и Самарская области, отмечающиеся средней интенсивностью террористических действии. Для остальных регионов террористическая деятельность имела эпизодический характер.
Южно-россннский район лидирует по всем показателям террористической деятельности - на его долю приходится около 80 % терактов и их жертв в России, здесь функционирует сеть террористических группировок, деятельность которых может выходить за его пределы (подробная характеристика дана ниже).
5. Территориальная структура террористической деятельности на Юге
России формировалась под влиянием различных факторов и характеризуется ее концентрацией в высокоинтенсивной зоне (Чечня, Ингушетия
и Дагестан) с периодическим «трансфером» в средненнтеиснвную зону.
Основными факторами формирования и развития террористической деятельности в регионе являются:
- геополитические, заключающиеся в региональной и глобальной стратегической значимости региона Юга России;
- социально-экономические, выраженные в низком уровне жизни и особенностях образа жизни населения региона;
- этно-религиозные, обусловленные полиэтничностью и многоконфес-сиональностью населения Юга России.
Южно-россннский террористический район характеризуется наибольшей осгротой терроризма. На него приходится до 80 % терактов и их жертв в России. Район выступает организационной и идеологической базой терроризма в стране. Главной чертой территориальной структуры террористической деятельности является ее концентрация в I зоне (трех республиках-Чечне, Ингушетии и Дагестане),
на долю которой приходится 63,1 % всех терактов в России и 83,8 % терактов в регионе, по количеству жертв показатели составляют соответственно 44,8 и 58,7 %. На территории I зоны располагается основная инфраструктура террористов, развернута криминальная деятельность для материального обеспечения, местное население выступает средой для вербовки членов террористических групп.
В рамках I зоны сформировалась «террористическая ось», характеризующаяся систематическими террористическими действиями. Она протянулась от Назрани через центральные районы Чечни, Грозный и Гудермес, далее в Дагестан через Хасавюрт вдоль федеральной трассы «Кавказ» до Махачкалы и далее через Серго-кадинский район до Избербаша. Крупные города Чечни, Ингушетии и Дагестана образуют своеобразный опорный каркас северокавказской террористической сети (рис. 7 и 8). В них наиболее интенсивна террористическая деятельность, проводится большая часть организационной работы террористических группировок.
Среднеинтенснвную зону (II зону) составляют Ставропольский край. Северная Осетия - Алания и КБР, надолго которых приходится 8,6 % терактов, 26,1 % жертв. Ставропольский край и Северная Осетия - Алания являются «трансфер-ной зоной» терроризма, по числу жертв находятся на одном уровне с республиками I зоны. Количество терактов на их территории значительно меньше, однако они имели крупный масштаб с большим числом человеческих жертв. Наибольшая интенсивность наблюдается в крупных городах и территориях, имеющих стратегическое значение - политические, административные центры, транспортная инфраструктура, курортная сфера. В частности, в Ставропольском крае крупные теракты произошли в Буденновске (1 теракт, число жертв - 566 чел.), в важных политико-административных центрах - Ставрополь (8 терактов, число жертв - 54 чел.), Пятигорск (8 терактов, число жертв - 247 чел.), в транспортном центре Минеральные Воды (7 терактов, число жертв - 211 чел.), в индустриальном центре Невинномысске (2 теракта, число жертв - 36 чел.).
В Северной Осетии - Алании теракты произошли на территории спорного Пригородного района и в городах — Владикавказ (26 терактов, число жертв -70 чел.), Беслан (2 теракта, число жертв - 1089 чел.) и Моздок (6 терактов, число жертв - 183 чел.). По характеру действий Кабардино-Балкарская Республика близка с республиками I зоны, однако по статистическим показателям отнесена к регионами «трансферной зоны». В террористическую деятельность вовлекается местное население, распространяется криминальная деятельность, поддерживающая терроризм. Здесь проводились крупные террористические акции - нападение террористов на Нальчик в 2005 г. (число жертв 144 чел.).
Малоинтенснвная зона (III зона) террористической деятельности, в которой проявления терроризма имели эпизодический характер, включает Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области и Карачаево-Черкесию. На ее долю приходится 7,6 %терактов и 15,2 % жертв на Юге России. При этом здесь также совершались крупные террористические акции - взрыв жилого дома в Волгодонске в 1999 г. (число жертв - 202 чел.), серия терактов в Волгограде в 2013 г. (число жертв - 125 чел.).
6. Для проведения эффективной политики в стране н ее регионах необходимо организовать комплексный геоинформацнонной мониторинг террористической деятельности на основе предложенной технологии.
Для действенного решения межэтнических проблем в России ведется работа по созданию федеральной системы мониторинга межнациональных межконфессиональных отношений. Одной из частей этой системы должен стать мониторинг террористической деятельности, способствующий повышению качества и эффективности принятия управленческих решений, как среди специалистов профильных министерств и комитетов, гак и среди ведомств, занимающ1гхся проблемами безопасности и межнациональных отношений в России.
ГИС «Террористическая деятельность в России» позволяет:
- создать постоянно обновляющуюся базу геодапных о террористической деятельности в стране;
- проводить пространственно-временной анализ различных аспектов террористической деятельности;
- оценивать комплексно масштабы демографических и социально-экономических потерь в результате террористической деятельности;
- подготавливать оперативно аналитические материалы для поддержки принятая управленческих решений в виде документов, тематических карт, таблиц, графических и других аналитических материалов с возможностью публикации в Интернете;
- осуществлять открытый общественный контроль над проблемой терроризма.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Географический подход позволяет выявить пространственно-временную структуру террористической деятельности с помощью применения концепции территориальных структур. Главными чертами террористической деятельности выступают территориальная концентрация и территориальная дифференциация. Террористическая деятельность при высокой степени неравномерности представляет собой высококонцентрированное явление. Территориальная концентрация является точечно-ареальной, наблюдается централизация террористической деятельности в отдельных регионах и странах мира. При этом высока степень территориального разброса и неравномерности данного явления. На мировом уровне территориальная структура террористической деятельности представляет собой совокупность шести террористических регионов.
2. Наиболее террористически «горячими» являются интенсивные, зрелые и крупномасштабные регионы терроризма - азиатский и ближневосточный. Террористическая деятельность в них отличается высокой степенью концентрации - на I зону приходится более 90 % объема террористической деятельности, на II зону -4-5 %, на III зону - около 1 %. Регионы отличаются по соотношению видов террористической деятельности в них - преобладающий исламский в ближневосточном регионе и широкий спектр видов с преобладанием исламского и значительной долей сепаратистского и леворадикального терроризма в азиатском регионе.
Актуальные, формирующиеся, крупномасштабные регионы - североафриканский и южно-африканский отличаются более поздним развитием террористической деятельности на их территории. Первый всплеск терроризма отмечается в 1980-х гг., при этом наибольшая интенсивность терроризма также наблюдается в последние пять лет. На I зону приходится 75-80 % объема тер-
рористической деятельности, на долю II зоны приходится значительный объем террористической деятельности — 18—20 %. Среди видов террористической деятельности примерно одинакова доля этнического и исламского терроризма. Значительная доля террористической деятельности приходится на сепаратистский вид терроризма, что обусловлено молодостью государств региона и значительным числом территориальных споров.
Наименьшей террористической «остротой» характеризуются малоинтенсивные, зрелые, мелкомасштабные террористические регионы - американский и европейский. Особенностью территориальной структуры является высокая доля II зоны по числу терактов и жертв — до 70 % в европейском регионе и 22 % в американском.
3. Геоинформационная система «Террористическая деятельность в России» представляет собой полнофункциональный инструмент мониторинга терроризма и выступает объективным инструментом анализа территориальных особенностей террористической деятельности. ГИС может быть интегрирована в федеральную систему мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений.
4. В развитии террористической деятельности в постсоветской России выделяется три периода: сепаратистский, религиозно-экстремистский и религиозно-диверсионный. Наибольшая частота террористических инцидентов наблюдается в современном религиозно-диверсионном периоде. При этом наибольшее число жертв пришлось на религиозно-экстремистский период, связанный с военным конфликтом в Чечне в 1999-2005 гг. В территориальной структуре террористической деятельности выделяется два террористический района: южнороссийский и центрально-российский, и она характеризуется централизацией в южно-российском районе.
На центрально-российский район приходится 12,9 % инцидентов и 20,8 % их жертв в стране. Терроризм имеет внешнее происхождение и вызван политическими причинами — статусом Москвы и Санкт-Петербурга. Характерной чертой является совершение терактов против мирного населения. Высокоинтенсивпой зоной выступает Москва, где террористическая деятельность сопоставима с северокавказскими республиками. Ко II зоне относится г. Санкт-Петербург, Московская, Тверская и Самарская области, отмечающиеся средней интенсивностью террористических действий. Для остальных регионов террористическая деятельность имела эпизодический характер.
5. Южно-российский террористический район концентрирует на своей территории 80 % террористической деятельности в стране, характеризуется ее высокой интенсивностью и функционированием террористической сети. Он имеет сложную внутреннюю территориальную структуру, в пределах которой выделяется I зона — Чечня, Дагестан и Ингушетия. Основными территориями для «трансфера» терроризма являются регионы среднеинтенснвной зоны - Северная Осетия — Алания, Ставропольский край и КБР. К малоинтенсивной зоне терроризма относятся остальные региона Юга России, в которых эпизодически происходят крупные террористические акты.
6. Предложенный комплекс методических рекомендаций по внедрению ГИС для мониторинга террористической деятельности позволяет осуществлять аналитическую поддержку принятия управленческих решений органами государственной власти.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Белозеров, В. С. Географический подход к исследованию терроризма на Юге России / В. С. Белозеров, И. П. Супрунчук // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2012. — Вып. 80(3). - С. 168-174.
2. Супрунчук, И. П. Концепция функционирования ГИС «Террористическая деятельность в России» / И. П. Супрунчук // Вестник СевероКавказского федерального университета. - 2014. — Вып. 3(42). - С. 59-62.
Монография:
3. Белозеров, В. С. География терроризма: полимасштабный анализ террористической деятельности. Информационно-аналитический атлас /
B. С. Белозеров, И. П. Супрунчук ; под науч. ред. П. М. Поляна. — Ставрополь : Издательство СКФУ, 2012. - 48 с.
Статьи в научных журналах, тезисы докладов:
4. Супрунчук, И. П. География терроризма: ее демографические последствия /
И. П. Супрунчук // Университетская наука - региону: материалы 53-й научно-методической конференции. - (Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - С. 130—132,5. Сирица, Н. Н. Терроризм на Северном Кавказе: геополитический аспект / Н. Н. Сирица, И. П. Супрунчук // Актуальные проблемы эволюции географического пространства: сборник статей по материалам молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (в рамках VI Большого географического фестиваля) 3 апреля 2009 года/ Факультет географии и геоэкологии СПбГУ. — Санкт-Петербург, 2009. —
C. 443-447.
6. Супрунчук, И. П. Географические аспекты терроризма в мире / И. П. Супрунчук // Ломоносов : материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. И. А. Алешков-ский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см.
7. Супрунчук, И. П. Проблема терроризма в российских городах / И. П. Су-пру нчук//Городкак система :матерцалыВсероссийскойнаучно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию основания поселения в Нижневартовске (Нижневартовск, 10-13 ноября 2009 г.) / отв. ред. О. Ю. Вавер, И. Е. Клемина. - Нижневартовск : НГГУ, 2010. - С. 289-291.
8. Супрунчук, И. П. Географические особенности современного терроризма / И. П. Супрунчук // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. - 2009. - № 11- С. 227-230.
9. Супрунчук, И. П. Региональные аспекты проблемы терроризма в России / И. П. Супрунчук // ЛОМОНОСОВ-2010 : материалы Международного молодежного научного форума / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см.
10. Супрунчук, И. П. Географический анализ социально-экономических факторов терроризма в России / И. П. Супрунчук // Вопросы географии и краеведения : материалы 3-Й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. Вып. 3. — Ставрополь, 2010. - С. 144-148.
11. Супрунчук, И. П. Географические особенности терроризма на Кавказе в новейшее время / И. П. Супрунчук Н Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания : сборник материалов 1 Международной студенческой научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова-Новосибирск : Изд-во «СИБИРИНТ», 2010. - С. 33-37.
12. Супрунчук, И. П. Географическая концентрация и дифференциация террористической деятельности на Северном Кавказе /' И. П. Супрунчук // Вопросы географии и краеведения : материалы 5-й конференции членов Русского географического общества. Вып. 3. - Ставрополь, 2012. - С. 133-136.
13. Супрунчук, И. Г1. Региональная дифференциация мирового терроризма / И. П. Супрунчук // Политология и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы : материалы Международной научно-практической конференции «Социально-политические перспективы развития государства и общества в з словиях глобализации» (30-31 октября 2012 г., Харьков, Украина). - Харьков : ИФИ, 2012. - С. 124-130.
14. Супрунчук, И. П. Территориальные особенности терроризма на Северном Кавказе в современный период / И. П. Супрунчук II Ломоносов-2013 : материалы Международного молодежного научного форума / отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андрианов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см.
15. Супрунчук, И. П. Террористические риски развития туризма в СевероКавказском федеральном округе / И. II. Супрунчук // Проблемы туризмо-ведения : сборник материалов II Южно-Российской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по туризмоведе-шпо. - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 145-148.
16. Супрунчук, И. П. Географические тенденцин террористической деятельности на Юге России в современный период / И. П. Супрунчук /7 Стратегическое планирование в полиэтничном макрорегионе в условиях неравномерного развития и роста напряженности : материалы Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дон% 3-4 октября 2013 г.). - Ростов-на-Дону : Изд-во ЮНЦ РАН. 2013. - С. 132-134.
17. Супрунчук, И. П. ГИС-технологии в анализе пространственных особенностей террористической деятельности на Юге России / И. П. Супрунчук .// Ученые записки Ставропольского краевого отделения Русского географического общества. - Ставрополь, 2013. - Т. 1. — С. 187-191.
18. Супрунчук, И. П. Террористическая «полупериферия» на Северном Кавказе: формирование и географические особенности / И. П. Супрунчук // Развитие регионов в XXI веке : материалы I Международной научной конференции. Ч. II. - Владикавказ : ИПЦ СОГУ, 2013. - С. 423-426.
Азиатский Ближневосточный
террористический террористический
регион регион
^^[■НН 1 зона гоазонч ^^^ЩН | ■ II ю-а ИИ II Юна
Южно-африканский Североафриканский террористический террористический
регион регион
Европейский
террористический
регион
Американский террористичес кий
Рисунок 2 - Террористические регионы мира
Уровень интенсивности террористической деятельности (средний рейтинг):
■ высокий (до 50)
■ средний (50-100)
низкий (более 100)
Рисунок 3 - Интенсивность террористической деятельности в странах мира
в 1970-2012 гг.
1.Азиатский
2. Ближневосточный
• 1970-2012 гг. в) Доля «и
ч*^ ^ ** ^ & ^ ^ ^ / / ^
■) Динамика внутрирегиональной структуры террористической деятельности * 1970-2012 гг.
гвс 1 ЗЗШ >Я В73 «1171 59 247 44 117 г«цстов!
е а и а а .
■ >»~
'во 324 4 107 7 145 10 870 « КЗ
а о а о о
3. Североафриканский
а) Динамика количества террористических инцидентов в 1970-2012 гг.
«I
^ # £ £ /
в) Динамика внутрирегиональной структуры террористической деятельности ■ 1970-2012 гг .п«--к.,по 99 1 064 11 694 8 25« 9 903 Эяпшшге]
- а 41 а # и .
— ► ^ л
5. Европейский
7 82« 1 914
41 О II II II
•4 «43 4 792 4 «28 2 ««2 »44
О О II II II
в 1970-2012 гг. вI Доли основных террористической деятельности, Ч
„.<• „<•• ^ + у^/
Г 9 9 9 9 9 к
~ ^ ^ ^ у
4. Южно-африканский
^ # -.V у у у / V
в) Дине
««.«•»о.о 931
7 «83 9 452
о # # ц :
шм-нство 230 1 501 2 204 1 133 «93
II II II II II
6. Американский
II II 41 II
3 139 17 243 7 94« 1439 307
и а # Ф т
Рисунок 4 - Пространственно-временные особенности террористической деятельности в террористических районах в 1970-2012 гг.
а)
400 360 300 250 200
. |.|ИЙ||||.,.1..||
б)
гооо
1500 ■
10М 1 и 1 ■
О . _.I I I I II IIIII.■ 11II1|
Южно-Российс»еий ■ Центрально-Российский
Рисунок 5 - Динамика инцидентов (а) и жертв (б) террористической деятельности в южно-российском и центрально-российском террористических районах в 1991-2013 гг.
а) Динамика количества террористических инцидентов в 1991-2013 гг.
Количество инцидентов
300 200 100
б) Динамика внутрирегиональной структуры террористической деятельности в 1991-2013 гг.
Террористические районы:
Рисунок 6 - Пространственно-временные особенности террористической деятельности в России в 1991-2013 гг.
Волгоградская область
Ростовская область
Астраханская область
Условные обозначения
■■ I ЗОМ.1
_| II ЗОИЛ
III зона _jOicyicmyei ieppop«<
• Террористы ческир ушы (болое S терактов) О ("ШЛИЦЫ ИОНИИ
Рисунок 7 - Территориальная структура южно-российского террористического района в 1991-2013 гг.
а) Динамика количества террористических инцидентов в 1991-2013 гг.
Количество инцидентов
350 300 250 200 150 100
'691 'ЯЧ '<"•' .ООО 2003 2006 2009 2012
б) Динамика внутрирегиональной структуры террористической деятельности в 1991-2013 гг.
ксюичество 773 4 103 1 879
« %» ^
о о
I — Республика Дагестан
| — Чеченская республика
Рисунок 8 - Пространственно-временные особенности высокоинтенсивной зоны южно-российского террористического района в 1991-2013 гг.
Подписано в печать 07.04.2015. Формат 60x84'/,,. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,3. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 158.
Отпечатано в типографии шдательско-полпграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.
- Супрунчук, Илья Павлович