Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и адаптация иноэтнических групп в регионе-субъекте РФ
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузьменко, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Научные основы и правовая база формирования этнических общностей и миграционных систем.
1.1. Теоретические исследования феномена этнос в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Факторы формирования диаспор и этнических групп вне автохтонного ареала расселения.
1.3. Правовая база формирования миграционных систем: мир и Россия.
1.4. Основы методологии и методики исследования этнических групп.
Глава 2. Анализ формирования и оценка состояния этнических групп в Воронежской области.
2.1. Этапы и особенности формирования этнической структуры населения.
2.2. Динамика этнической структуры и расселение пришлого населения
2.3. Правовое регулирование этнических процессов на областном уровне.
Глава 3. Проблемы формирования и адаптации иноэтнических групп в Воронежской области.
3.1. Динамика движения и прогноз численности русских и иных этносов.
3.2. Проблемы адаптации иноэтнических групп в новых условиях.
3.3. Обоснование предложений по регулированию функционирования и адаптации иноэтнических групп.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и адаптация иноэтнических групп в регионе-субъекте РФ"
Актуальность исследования. Российская Федерация - многонациональная страна, в которой живут представители более ста народов. Социально-экономические и политические процессы конца XX в. и начала XXI в. привели к глобальным изменениям в исторических судьбах народов, проживающих на территории бывшего СССР. Они обусловили резкую активизацию миграционных процессов во многих регионах России, одним из которых выступает Воронежская область. Социально-экономическая нестабильность, военно-политическая напряженность, этнические конфликты привели к значительному росту численности беженцев и вынужденных переселенцев, повлекшему за собой изменения в настроениях и мировоззрениях людей, в их образе жизни, этническом самосознании.
Проблемы вынужденного переселения населения, а также его адаптация приобрели важное значение, как для России, так и для отдельных ее территориальных образований, в частности и для Воронежской области. Этническая миграция в исследуемом регионе привела к образованию новых этнических групп, обустройство которых требует больших материальных затрат. В сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения достаточно большей части русских граждан, уже живущих на территории Воронежской области, формирование новых этнических групп может еще более усугубить ситуацию на рынке труда, жилья, обострить межэтнические конфликты. С другой стороны, прирост трудоспособного населения создает благоприятные возможности для улучшения демографической ситуации, что возможно при условии реализации эффективной государственной политики в части разработки механизма регулирования функционирования и адаптации этнических групп. Выявление проблем функционирования этнических групп, разработка механизма регулирования этого процесса имеют большое значение для обеспечения устойчивого социально-экономического и общественно-политического развития области.
Вышесказанные положения определили как общую постановку научной проблемы, связанной с изучением этнических миграций и формированием этнических групп в новейшей истории России и Воронежской области, так и выбор конкретной темы исследцвания - формирование и адаптация новых этнических групп в Воронежской области.
Теоретическая и практическая значимость этих вопросов определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Объект исследования — этнические группы, формирующиеся в результате новейших миграционных процессов, преимущественно, в Воронежской области.
Предмет исследования — формирование, расселение и адаптация иноэт-нических групп.
Цель исследования - выработка научных подходов к изучению процессов формирования, расселения и адаптации этнических групп в доминирующем русском этносе, обоснование предложений по совершенствованию региональной миграционной политики.
Достижения названной цели потребовало решения ряда задач:
- изучить теоретико-методологические основы исследования процессов этногенеза, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе;
- определить категории «этнос», «диаспора», «этническая группа» с позиции пространственных отношений природы и общества, установить факторы их формирования вне автохтонного ареала расселения;
- раскрыть правовую и методологическую базу регулирования миграционных процессов;
- выявить особенности формирования и дать оценку состояния иноэтни-ческих групп, сложившихся в Воронежской области;
- предложить механизм регулирования функционирования и адаптации иноэтнических групп в доминирующем этносе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные обоснованию этно-генетической парадигмы, вопросам миграции, уровня, образа и качества жизни населения (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, К.П. Иванов, В.В.
Покшишевский, T.B. Полоскова, P.P. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, С.М. Широкогоров, О. Шпенглер, H.A. Щитова, Safran W., M. Уингер).
Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных, правовых, демографических, исторических аспектов формирования и регулирования иног этнических групп потребовало применения сравнительно-типологического, t ключей», картографического, статистико-математического, программно-целевого и других методов научного поиска.
Концепция диссертационного исследования. Этнические группы могут формироваться за пределами своей этнической среды. Социально-экономические и политические процессы, произошедшие на стыке веков, привели к глобальным изменениям миграционной обстановки в России. Вынужденная миграция обусловила формирование на ее территории новых этнических групп. Воронежская область в силу своего географического положени.„ особенно притягивает вынужденных мигрантов. Прогноз численности населения области и иных этносов показывает значительное сокращение русских, и, соответственно, увеличение доли представителей иных этносов. В связи с этим необходима выработка механизма регулирования функционирования иноэтни-ческих групп и их адаптации с целью выработки толерантных отношений и успешного социально-экономического развития. Такой механизм предложен для условий Воронежской области; по мнению автора, он может быть использован и в других регионах России.
Эмпирическая база исследования. При выполнении работы использо ваны материалы переписи населения, ФМС РФ, статистических сборников по Воронежской области, периодических изданий по вопросам социально-экономического развития, миграционных и этнографических процессов, социологических исследований, информация сети Интернет.
Научная новизна исследования:
- установлено соотношение понятий «диаспора» и «этническая группа»;
- раскрыт механизм регулирования, формирования, функционирования и адаптации иноэтнических групп;
- выявлены закономерности расселения иноэтнических групп.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выработанные в ходе исследования концептуальные основы формирования и адаптации иноэтнических групп, позволили установить закономерности формирования диаспор и этнических групп, предложить механизм регулирования расселения и занятости мигрантов.
Выводы и рекомендации могут быть использованы при стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития Воронежской области, при осуществлении региональной демографической, миграционной и социальной политики. Предложен ряд мер по поддержке вынужденных переселенцев и беженцев.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических, международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Воронеж, 2004 - 2007; Екатеринбург, 2004, 2005; Ярославль, 2004; Чебоксары, 2005; Набережные Челны, 2005). По мате, риалам диссертации подготовлены и переданы записки в Территориальный отдел миграционной службы РФ по Воронежской области, в региональный отдел Воронежской области Ассамблеи народов России с предложениями по регулированию миграции. По теме диссертации автором опубликованы 14 работ общим объемом 2,6 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, включает 19 таблиц, 33 рисунка и 24 приложения. Список литературы насчитывает 242 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кузьменко, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная автором работа по исследованию формированию и адаптации новых этнических групп в Воронежской области позволяет сделать ряд обобщений и выводов:
1. Базовым основным базовым понятием в обозначенной проблематике выступает «этнос». Автор рассмотрел подходы к определению дефиниции «этнос», причины, этапы формирования этноса в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. Из всех рассмотренных взглядов авторов, ярко проявляется отличие в понятии «этнос» у Л. Н. Гумилева, под которым он понимает «устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющий себя всем другим коллективам, что определяется комплиментарностью, отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который закономерно изменяется в историческом времени». Гумилев рассматривает этнос как природную систему. Сторонники противоположной точки зрения рассматривают этнос как социальную общность людей. Определение «этнос», данное Л.Н. Гумилевым, считаем наиболее полным и правильным. Гумилев всесторонне проанализировал процесс этногенеза, описал его фазы, привел их в стройную систему. Особую роль для выводов диссертационного исследования сыграли описанные Гумилевым этнические контакты на полиэтнической территории: сосуществование, ассимиляция, метисация, слияние. Представленные суждения и доказательства по данной проблеме позволяют лучше понять явления, связанные с формированием и адаптацией новых этнических групп в субъектах Российской Федерации.
2. На территории РФ формируются диаспоры и этнические группы. Проследив изменения количественного состава различных этносов для РФ по статистическим данным, начиная от первой переписи 1926 г. и последней 2002 г., приходим к выводу, что численность недоминированных этносов в РФ растет. Главная тенденция — снижение доли русских и рост численности представителей других этносов, особенно византийского и мусульманского суперэтносов.
Значительные изменения по составу этносов показала перепись 2002 г., так как на этнические миграционные процессы повлиял распад СССР. Образование суверенных государств из республик бывшего СССР, обострение в них межнациональных и общественно-политических отношений обусловили массовый отток населения из этих стран. Возникает новый вид миграции — вынужденная, которая выступает одним из основных факторов, породивших образование большого количества новых этнических групп на территории РФ. Помимо вынужденной миграции, трудовая и учебная миграции являются основополагающими факторами, влияющими на увеличение количества представителей новых этнических групп в РФ.
В научной и научно-публицистической литературе такие этнические группы многие ученые, публицисты, политологи, географы называют «диаспорами». По нашему мнению, это не тождественные понятия. К диаспоральным этносам, сформировавшимся на территории РФ, мы относим те этнические структуры, большая часть которых сосредоточена вне автохтонного ареала расселения и иной суперэтнической среде. Следовательно, практически все этно,-сы, прибывшие в Россию, за исключением евреев, армян, цыган, мы не относим к категории диаспор, а рассматриваем их как этнические группы.
Нами определено, что одним из основных факторов, влияющих на формирование этнических групп выступает миграция, в связи с чем, в работе исследованы подходы различных авторов к определению «миграция»: В.В. По-кшишевского, В.И. Староверова, Б.Д. Бреева, В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева-и др., в результате чего обобщены определения как в широком, так и в узком смысле. Рассмотрены виды миграции: по организации (добровольные, организованные, принудительные, вынужденные), по направленности (внутренние* внешние), по продолжительности (постоянные, временные), по мотивам (при-родно-географические, социально-экономические, политические, религиозные, семейно-бытовые, экологические), определены причины миграции.
3. Так как этнические миграционные процессы на территории Российской Федерации, связаны в основном с вынужденной миграцией, то они должны иметь законодательное регулирование. Проанализировав правовую базу формирования миграционных систем, как в мире, так и в России, приходим к заключению, что международные процессы вынужденных миграций регулируются Конвенцией ООН (1951) и Протоколом (1967). Россия присоединилась к данным международным нормативным документам, что играет положительную роль в деле регулирования процессов миграции в стране. Поскольку вынужденная миграция начала приобретать глобальный характер, расширяются масштабы и география вынужденных мигрантов, становится все более разнообразным религиозный, политический и этнический состав беженцев и вынужденных переселенцев. Данные условия свидетельствуют о том, что России необходима поддержка для регулирования вопроса вынужденной миграции со стороны других государств.
В РФ функционирует своя миграционная система, законодательная составляющая которой совершенствовалась в течение длительного периода времени. Нормативно-законодательные документы по определению статуса «беженца» и «вынужденного переселенца» защищают их права и обустройство. Но, не смотря на это, правовая база в России несовершенна. Нет четких трактовок таких понятий, как «диаспора», «этническая группа», не отработаны юридические каноны по отношению к каждому из них. В этих условиях предложенные формулировки указанных понятий, исследование формирования, функционирования и адаптации новых этнических групп в Воронежской области будут иметь, по нашему мнению, большое значение для совершенствования теории формирования и практики регулирования миграции людей.
4. Проанализировав этапы формирования этнической структуры населения Воронежской области, автор приходит к заключению, что до распада СССР и изменения миграционной обстановки как в России, так и в странах СНГ, область имела этническую структуру с преобладанием русского населения. Среди нерусского населения в основном преобладали украинцы. Это связанно с историей заселения региона. После 1992 г. существенно изменяется этнический состав населения Воронежской области. Вынужденная миграция привела к формированию на территории области многих этносов. Доля новых этнических групп к 2007 г. составила 4,5 %. Данный факт позволяет свидетельствовать о том, что в Воронежской области складывается полиэтническая структура населения.
5. Представители различных этнических групп размещены на территории Воронежской области неравномерно. Автор провел исследование по размещению наиболее крупных по численности этносов и построил карты размещения. Каждый этнос имеет свою географию, но проявляются следующие основные тенденции: 1) представители этносов стремятся селиться в районах области с наиболее развитой производственной инфраструктурой, лучшими социально-экономическими условиями, это дает возможность найти рабочие места; 2) представители мусульманского, и степного суперэтносов размещаются в основном в южных районах области, это связано с этническими особенностями их работы в агроклиматических условиях, схожих с территорией выбытия.
6. Анализ соотношения и динамики доли русского и нерусского населения позволил провести типологию районов Воронежской области по характеру этнического состава населения. Выделены два типа: 1 тип - доминирование титульного этноса (более 87 %), 2 тип - сочетание титульного и нетитульного этносов (с перевесом титульного до 87 %). Большинство районов области относится к 1 типу: Аннинский, Борисоглебский, Верхнехавский, Воробьевский, Каменский, Кантемировский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Ново-усманский, Новохоперский, Острогожский, Павловский, Панинский, Поворин-ский, Подгоренский, Рамонский, Репьевский, Россошанский, Семилукский, Та-ловский, Терновский, Эртильский; ко 2 типу относим - Бобровский (13,2 % нетитульных этносов), Богучарский (12 %), Бутурлиновский (12 %), Верхнема-монский (14,4 %), Грибановский (13,3 %), Калачеевский (15 %), Ольховатский (13 %), Петропавловский (17,2 %), Хохольский (12 %). Типология позволяет выявить районы с наибольшей численностью представителей новых этнических групп, что дает возможность для более детального анализа этнических контактов и предотвращения возникновения межэтнических конфликтов.
7. Для обеспечения контроля над вынужденной миграцией в Воронежской области используются законы «О вынужденных переселенцах» (1993) к «О беженцах» (1993). Поскольку в области увеличивается численный состав этнических групп, автор считает необходимым создание комплекса нормативных документов, определяющих статус, права и функционирование этнических групп для всей территории Российской Федерации. В связи с чем, проведенное диссертационное исследование позволит обратить внимание администрации области, юристов на разработку указанного комплекса.
8. Выявив изменение этнической структуры Воронежской области, автор рассчитал прогнозные изменения численности, как русского, так и нерусского населения до 2015-2025 г.г. Прогнозные данные подтверждают выводы об изменении этнической структуры населения: сокращение численности доминирующего этноса и увеличение численности новых этнических групп. Также наблюдаются внутриобластные различия по прогнозным данным в размещении этнических групп по территории области. Необходимо отметить, что по рассчитанным данным, увеличение численности новых этнических групп связано не с их прибытием, а с высокой рождаемостью представителей этносов.
9. Адаптация этнических групп в новых условиях рассматривается автором через призму социально-демографических параметров самих групп и социально-экономической характеристики региона. Выделены следующие основные факторы, влияющие на адаптацию новых этнических групп: миграционная политика, положение на рынке труда, жилищное обустройство, социальное окружение. Исходя из этого выявлены следующие проблемы, негативно влияющие на адаптацию этнических групп на территории Воронежской области: а) этнические контакты; б) недостаточное финансирование для обустройства представителей этносов, отсутствие социальной поддержки со стороны органов государственной власти; в) необеспеченность достаточным количеством рабочих мест, что способствует выталкиванию ряда представителей новых этнических групп в теневые сферы экономики; г) негативное отношение русского населен ния к различным этносам.
10. Процесс функционирования и адаптации новых этнических групп требует его регулирования. Регулирование функционирования и адаптации этнических групп представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий субъектов на всех стадиях их формирования. Данный процесс является структурным элементом общего регулирования экономической жизни общества, но имеет свои специальные черты. Процесс регулирования формирования и адаптации новых этнических групп должен основываться на следующих принципах: социальной мотивации, социальной ответственности, правовой ре1 ~ ламентации, солидарности, иерархичности, системности. Указанные принципы обуславливают выбор целей, методов и инструментов их реализации. В процессе формирования, функционирования и адаптации новых этнических групп в Воронежской области механизм регулирования должен служить целям адаптации самих этнических групп к новым условиям, реализации региональной миграционной политики, а также целям гармонизации взаимоотношений русского этноса с новыми этническими группами.
11. Исследование показывает, что в прогнозном будущем увеличится ч численность новых этнических групп на фоне сокращения русского населения. Для успешной адаптации новых этнических групп, предотвращения возможности появления межэтнических конфликтов, а также развития и гармонизации взаимоотношений русского населения с новыми этническими группами, мы предлагаем в качестве рекомендации законодательным органам Воронежской области следующие методы регулирования функционирования этнических групп: 1) организация постоянно действующего мониторинга в области геодемографической ситуации, образовательной сферы, жилищно-коммунальном хозяйстве, в основных сферах занятости населения; 2) в некоторых районах области вероятность возникновения межэтнической напряженности высокая, особенно в местах наиболее высокой концентрации новых этнических групп, в
Яг связи с чем считаем, желательно в корректной форме не допускать компактного расселения представителей этносов с отрицательной комплиментарностью по отношению к доминирующему этносу и одновременно проводить работу по тематике толерантности; 3) учитывая нынешнюю ситуацию в сельской местности России вообще и Воронежской области, в частности, всячески благоприятствовать расселению новых этнических групп в хиреющих селениях, в местах с удовлетворительной инфраструктурой, но малой численностью населения; 4) основными составляющими механизма регулирования функционирования и адаптации этнических групп являются: экономические (формирования и финансирование комплексных программ обустройства мигрантов); организационные (усиление контактов межэтнических организаций, проведения «круглых» столов, активизация работы Ассамблеи народов РФ и т.п.); социально-культурные (организация всевозможных выставок, фестивалей, вечеров дружбы народов и т.п.). Реализация предложений будет способствовать укреплению солидарности народов, сохранению целостности России.
В совокупности предложенные рекомендации (в случае их реализации) будут способствовать успешной реализации механизма функционирования и адаптации новых этнических групп на территории Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и адаптация иноэтнических групп в регионе-субъекте РФ"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
00344Э381
Кузьменко Наталья Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ И АДАПТАЦИЯ ИНОЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП В РЕГИОНЕ-СУБЪЕКТЕ РФ (на материалах Воронежской области)
Специальность 25 00 24 — Экономическая, социальная и политическая
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 6 ОНТ 2008
Санкт-Петербург -2008
003449381
Работа выполнена на кафедре экономической географии Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор
Чистобаев Анатолий Иванович
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор, член-корр РАО Гладкий Юрий Никифорович
кандидат географических наук Житин Дмитрий Викторович
Ведущая организация
Воронежский государственный университет
Защита состоится 21 октября 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В О., д 33/35, ауд 74
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Университетская набережная, д. 7/9.
Автореферат разослан »ДО.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
В. Ятманова
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Социально-экономические и политические процессы конца ХХ-го - начала ХХ1-го вв привели к глобальным изменениям в исторических судьбах народов Они обусловили резкую активизацию миграционных потоков во многих субъектах России. Для них стал характерен новый вид миграции — вынужденная миграция, т. е переселенцы и беженцы, которые формируют иноэтнические группы в доминирующем русском этносе. Выявление проблем формирования этих групп, разработка механизма регулирования миграционных процессов имеют большое значение для обеспечения устойчивого социально-экономического и общественно-политического развития страны и регионов Все это определяет актуальность поиска оптимальных путей адаптации новых этнических групп в конкретных условиях региона
Объект исследования — этнические группы, формирующиеся в результате новейших миграционных процессов, преимущественно, в Воронежской области
Предмет исследования - формирование, расселение и адаптация иноэтнических групп
Цель исследования - выработка научных подходов к изучению процессов формирования, расселения и адаптации этнических групп в доминирующем русском этносе, обоснование предложений по совершенствованию региональной миграционной политики
Достижение названной цели потребовало решения ряда задач
- изучить теоретико-методологические основы исследования процессов этногенеза, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе,
- определить категории «этнос», «диаспора», «этническая группа» с позиции пространственных отношений природы и общества, установить факторы их формирования вне автохтонного ареала расселения;
- раскрыть правовую и методологическую базу регулирования миграционных процессов;
- выявить особенности формирования и дать оценку состояния иноэтнических групп, сложившихся в Воронежской области,
- предложить механизм регулирования функционирования и адаптации иноэтнических групп в доминирующем этносе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные обоснованию этногенетической парадигмы, вопросам миграции,
уровня, образа и качества жизни населения (Р.Г. Абдулатипов, Ю В. Бромлей, JI.H. Гумилев, К.П. Иванов, В.В. Покшишевский, Т.В. Полоскова, P.P. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, С.М. Широкогоров, О. Шпенглер, Н.А. Щитова, Safran W., M. Уингер).
Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных, правовых, демографических, исторических аспектов формирования и регулирования иноэтнических групп потребовало применения сравнительно-типологического, «ключей», картографического, статистико-математического, программно-целевого и других методов научного поиска.
Концепция диссертационного исследования. Социально-экономические и политические процессы, произошедшие на стыке веков, привели к глобальным изменениям миграционной обстановки в России. Вынужденная миграция обусловила формирование в доминирующем русском этносе новых этнических групп Воронежская область в силу своего географического положения особенно притягивает вынужденных мигрантов. Прогноз численности населения области и разных этносов показывает значительное сокращение русских, и, соответственно, увеличение доли представителей иных этносов. В связи с этим необходима выработка механизма регулирования функционирования иноэтнических групп и их адаптации с целью выработки толерантных отношений и успешного социально-экономического развития. Такой механизм предложен в данном исследовании.
Эмпирическая база исследования. При выполнении работы использованы материалы переписи населения, ФМС РФ, статистических сборников по Воронежской области, периодических изданий по вопросам социально-экономического развития, миграционных и этнографических процессов, социологических исследований, информация сети Интернет.
Научная новизна исследования:
- установлено соотношение понятий «диаспора» и «этническая группа»;
-раскрыт механизм регулирования, формирования, функционирования и адаптации иноэтнических групп;
- выявлены закономерности расселения иноэтнических групп.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выполненное исследование позволило установить закономерности формирования диаспор и этнических групп, предложить механизм регулирования расселения и занятости мигрантов.
Выводы и рекомендации могут быть использованы при стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития субъектов РФ, в частности, Воронежской области, при осуществлении региональной демографической, миграционной и социальной политики Предложен ряд мер по поддержке вынужденных переселенцев и беженцев
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических, международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Воронеж, 2004 - 2007, Екатеринбург, 2004, 2005, Ярославль, 2004; Чебоксары, 2005, Набережные Челны, 2005) По материалам диссертации подготовлены и переданы записки в Территориальный отдел миграционной службы РФ по Воронежской области, в региональный отдел Ассамблеи народов России с предложениями по регулированию миграции. По теме диссертации автором опубликованы 14 работ общим объемом 2,6 п л
Структура и объем работы. Диссертация содержит 187 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, в том числе 19 таблиц и 33 рисунка, 24 приложения Список литературы насчитывает 242 наименования.
П. Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту.
1. По мнению автора, следует различать понятия о диаспорах и иноэтнических группах. Если под первым понимаются «национальные и религиозные группы, живущие вне стран своего происхождения, в новых для себя местах» [см. Большой энциклопедический словарь. — М., 1991.— Т. 1 — С. 388 ], под вторым -«группа людей, обладающая одним этническим самосознанием, разделяющая общее название и элементы культуры, находящаяся в фундаментальных связях с другими общностями, в том числе и государственными» [см . Энциклопедия «Народы и религии мира». — М, 2001 — С 154.] Как видим, в изложенной трактовке данные понятия почти идентичны, что, на наш взгляд, не совсем правомерно, если сущность диаспоры определяет проживание большинства представителей этноса за границами автохтонного ареала расселения, то сущность иноэтнической группы заключается в совокупности людей, объединенных единым стереотипом поведения, сформировавшихся на определенной территории. Такое суждение вытекает из парадигмы этноса, представленной в трудах Л
Н. Гумилева Суть ее состоит в том, что этнос рассматривается как производное природных процессов, но, в то же время, испытывающее воздействие со всех сторон социальной жизни Сторонники противоположной точки зрения рассматривают этнос как социальную общность людей Автор придерживается определения «этнос» выдвинутого Л.Н Гумилевым. К настоящему времени сформулировано множество определений термина «диаспора», данное как отечественными, так и зарубежными авторами. На наш взгляд, дефиницию «диаспора» используют в большинстве случаев как политическую категорию
2. Увеличение доли представителей различных этносов на территории РФ является одним из основных факторов, порождающих образование новых этнических групп. Значительное влияние на этот процесс оказал приток переселенцев и беженцев после распада СССР. Характерной чертой этих изменений является сокращение доли русских в общей численности населения и, наоборот, увеличение доли представителей новых этнических групп. Так, на долю русских в 1926 г (в границах 2008г.) приходилось 78,1%, в 1939 г. — 82,9%, в 1959 г. — 83,3%, в 1970 г — 82,8%, в 1979 — 82,6% в 1989 г. — 81,5%, в 2002 г. — 80,0%. В наибольшей мере за период между переписями населения 1926 и 2002 гг. возросла доля чеченцев (в 2,7 раза), армян (в 4 раза), азербайджанцев (в 13 раз), аварцев (в 2,7 раза)
Исходя из предложенных нами определений «диаспора» и «этническая группа», из множества этнических общностей, функционирующих в РФ к диаспорам можно отнести, например, армян, поскольку большая их часть проживает за границами автохтонного ареала расселения и находится в чуждом для них суперэтническом пространстве Так, армян в Армении насчитывается около 3 млн человек, а за пределами страны — 20 млн. человек. В России проживает более 1 млн. армян. Большая часть этнических групп на территории РФ (киргизы, украинцы, узбеки, литовцы и др) проживают в границах автохтонного ареала. Следовательно, они не могут быть отнесены, как вытекает из вышеприведенных наших суждений, к диаспоральным этносам.
3 Поскольку этнические группы в РФ и других странах в современных условиях формируются из числа вынужденных переселенцев и беженцев, юридическая трактовка дефиниции «диаспора» отсутствует, возникает необходимость регулирования
этого процесса, выработки правовых основ как на страновом, так и на межгосударственном уровнях.
При рассмотрении правовых аспектов регулирования этнических процессов автор анализировал общепринятые модели миграционных систем. Под миграционной системой нами понимается совокупность организационно-правовых механизмов,
регулирующих процессы миграции Проведенное исследование, позволило заключить, что на современном этапе миграционные процессы регулируются на основе особенностей сложившейся в той или иной стране миграционной системы и согласно международным документам. Автором рассмотрены международная, общеевропейская миграционные системы, миграционные системы США, России. Основные особенности в функционировании этих миграционных систем показаны в табл. 1.
Таким образом, правовая база формирования миграционных систем, как в мире, так и в России, прошла длительный эволюционный путь, в результате которого адаптировалась к конкретным условиям проживания народов. Тем не менее, во многом она несовершенна. Пока не отработаны юридические основы по отношению к каждому из народов. Основу законодательной базы в РФ составляют Законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах». Несмотря на это наблюдается недостаточное финансирование со стороны государства в обустройстве беженцев и переселенцев; не все переселенцы обеспечены рабочими местами; слаба защита здоровья мигрантов -беженцев; недостаточен контроль за незаконным проникновением мигрантов В связи с этим требуются совместные усилия как федеральных, так и региональных органов власти для развития более надежного правового обеспечения вынужденных переселенцев и беженцев
4. Уровень социально-экономического развития районов Воронежской области, своеобразие этнических контактов, особенности профессиональной подготовки мигрантов, внимание со стороны местных органов власти - важные факторы формирования и расселения этнических групп.
Анализ исторического освоения территории области показывает, что среди нерусского населения ранее преобладали украинцы, принимавшие активное участие в заселении южной части области, начиная с XVII в. До распада СССР этническая структура существенно не изменялась. В постсоветский период сюда прибывает значительное количество вынужденных переселенцев и беженцев (рис 1)
Таблица 1
Региональные особенности правовых норм в миграционных системах
Миграционные процессы Основные правовые нормы
Европейский Союз США Россия
Иммиграционный процесс Всеобщая декларация прав человека (1948), ст. 13 п. 1,2
Конвенция 1990 г. о применении Шенгенского соглашения от 14.06 1985 г. Закон «Об иммиграции» (1990, в ред. 1997), Закон «Об иммиграции и гражданстве» (1996) Указ президента России «О мерах по введению иммиграционного контроля» (1993), постановление Правительства России «Положение об иммиграционном контроле»(1994)
Процесс трудовой миграции Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1976); Международная конвенция о защите прав всех трудящихся - мигрантов и членов их семей (1990); Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, море и воздуху (2000)
Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся - мигрантов (1977) Закон «О реформе в области борьбы с незаконной миграцией» (1996) Закон РФ «О занятости населения РФ» (1991), Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся -мигрантов (1994); Федеральный закон «О правовом статусе иностранных граждан в РФ» (2002)
Переселенческий процесс Всеобщая декларация прав человека (1948), ст. 13 п. 1,2
Европейская конвенция о правах человека (1950), Закон «Об иммиграции и гражданстве» (1996) Закон РФ «О беженцах» (1993, в ред. 1997, ст. 14), Закон РФ «О вынужденных переселенцах» (1995);
постановление правительства России «Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ» (2000)
Беженский процесс Конвенция о статусе беженца (1951); Протокол, касающийся статуса беженца (1966); Устав УВКБ (1950); Заключение Исполкома УВКБ (1977);
Европейское соглашение о передаче ответственности за беженцев (1980), Европейское соглашение об отмене виз для беженцев (1959); рекомендация 7773 де факто беженцах (1976) Закон «Об иммиграции и гражданстве» (1996) Закон Российской Федерации «О беженцах» (1997)
Процесс предоставления убежища, как заключительная стадия беженского процесса Декларация о территориальной убежище; рекомендация 817 о праве на убежище
Европейская конвенция о гражданстве (1997); Рекомендация №15 о руководящих принципах, касающихся прибытия лиц, ищущих убежища Закон «Об иммиграции и гражданстве» (1996) Закон Российской Федерации «О беженцах» (1997), ст. 12; постановление Правительства России «Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации» (2001)
3
<о
1=5
0 <и О-и И
1
а
и
4 *
В
о §
<и Ч
О £
12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
А
/ \ 1
Л
\ \ |
\ ▲ А ! ]
А --1 1 1-1-г ^ Т АтАтА; Ал А, А, А !
Года
Рис. 1. Динамика численности прибытия вынужденных переселенцев и беженцев в Воронежскую область за период 1992-2007 гг. (чел.).
Исследование этнического состава показывает, что в ходе вынужденной миграции на территории области сформировались различные этносы (рис. 2).
Рис. 2. Этнические группы, проживающие на территории Воронежской области, исключая русских (по итогам переписи населения 2002 г.).
Всего к 2007 г. недоминирующие этносы составляют более 3 % от численности населения. Этот факт говорит о превращении моноэтнической структуры населения в полиэтническую.
Исследование территориальных различий в расселении вынужденных переселенцев и беженцев по территории области позволило выделить 4 внутриобластных района (табл 2)
Таблица 2
Группировка районов Воронежской области по плотности расселения вынужденных переселенцев и беженцев.
I группа Центральный (наиболее высокая плотность) Бобровский, Лискинский, Бутурлиновский, Аннинский
П группа Южный (высокая плотность) Кантемировский, Богучарский, Петропавловский, Верхнемамонский, Калачеевский, Павловский, Подгоренский, Ольховатский, Воробьевский
Шгруппа Северо-западный (средняя плотность) Каменский, Острогожский, Репьевский, Хохольский, Каширский, Панинский, Новоусманский, Верхнехавский, Рамонский, Семилуксий, Эртильский, Нижнедевицкий
IV группа Северо-восточный (наименьшая плотность) Таловский, Новохоперский, Поворинский, Борисоглебский, Грибановский, Терновский
Наиболее плотно заселены центральные и южные районы Значительная часть мигрантов тяготеет к районам, в которых сосредоточены объекты промышленного производства, что дает возможность найти места приложения труда.
Этнические группы имеют свои особенности расселения. Так, представители российского (украинцы, белорусы) и западного суперэтносов (молдаване) размещены повсеместно, за исключением украинцев, которые в большей степени расселены в южных районах Это объясняется историей заселения украинцами территории региона. Представители мусульманского суперэтноса (узбеки, таджики, туркмены, чеченцы, азербайджанцы и т.д) представлены во всех районах области, наиболее значительна их численность в центральных районах, поскольку в данных районах выше уровень социально-экономического развития, что способствует наилучшему трудоустройству. Кроме того, этносы мусульманского и степного
суперэтносов тяготеют к южным районам. Объясняется это этнической отраслевой направленностью работы в сельскохозяйственном секторе Размещение армян и грузин, представителей византийского суперэтноса напоминает размещение народов мусульманского суперэтноса Причины — возможности лучшего трудоустройства, а также применения своих предпринимательских способностей в сфере услуг
5. Прогнозирование численности русского и нерусского населения позволяет оценить будущий этнический состав с целью выработки стратегических направлений совершенствования процесса регулирования функционирования этнических групп.
Автором осуществлен расчет прогнозной численности населения как в целом по области, так и по ее районам с учетом сформировавшихся тенденций в процессах естественного и механического движения населения К 2015 г Воронежская область потеряет свыше 180 тыс жителей, а к 2025 г - свыше 200 тыс человек. Кроме того, рассчитаны прогнозные коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения, показатели миграционного прироста Несмотря на предпринятые меры по демографической политике в стране сохранится высокая смертность населения, низкая рождаемость, снижение общей численности населения практически по каждому району области Автором рассчитана прогнозная численность как русского и нерусского населения, представлены карты их расселения (рис. 3,4) Очевидно, представители иных этносов расселятся в каждом районе, возрастет и их численность Поэтому регулирование межэтнических отношений становится еще более актуальным
6 Регулирование функционирования и адаптации этнических групп — это системный процесс, представляющий собой сложную «цепочку» целенаправленных действий субъектов на всех стадиях формирования этнических групп, что связано с уровнями применения и реализации законодательной базы, касающейся проблем адаптации этносов и гармонизации отношений между ними. В качестве принципов, на которых должно основываться регулирование функционирования и адаптации иноэтнических групп, выступают социальная мотивация, социальная ответственность, правовая регламентация, солидарность, иерархичность, системность, в качестве функций механизма регулирования процесса функционирования и адаптации этнических групп—
средообразующая, социальная, контролирующая
Условные обозначения
В более ю.9 ■ 7.9» 10.9
□ 5.1 7.9
□ менее 5,1
Масштаб М 1:2 500 000
Рис. 3. Прогноз численности иноэтнических групп по районам Воронежской области на 2025 г. (%о).
Условные обозначения
О более 95.4
□ 94.2-- 95 4
□ 92.1 -- 94.2
□ 89.1 »92.1
□ менее 89.1
Масштаб М 1.2 500 ООО
Рис. 4 Прогноз доли русского населения по районам Воронежской области на 2025 г. (%).
Субъектами регулирования являются государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти, специализированные институты, этнические группы, доминирующий этнос, объектами - условия, процессы, явления и отношения, происходящие в сфере социально-экономических отношений, оказывающие влияние на функционирование и адаптацию этнических групп, методами — нормативно-правовые, экономические, организационные, социально-культурные; инструментами - средства, используемые субъектами регулирования для оказания воздействия на процесс адаптации и функционирования этнических групп.
7. В работе обоснованы следующие предложения по регулированию функционирования и адаптации иноэтнических групп:
- для выявления процессов функционирования и адаптации этнических групп, степени социальной напряженности, вероятности возникновения межэтнических конфликтов необходим мониторинг геодемографической ситуации, образовательной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, основных сфер занятости населения,
- принимая во внимание, что вероятность возникновения межэтнической напряженности особенно высока в местах концентрации новых этнических групп, желательно в корректной форме не допускать компактного расселения представителей этносов с отрицательной комплиментарностью по отношению к доминирующему этносу, одновременно проводить работу по тематике толерантности, например, поощрению интереса к иным традициям, обычаям и стереотипу поведения, культурным ценностям;
- учитывая нынешнюю ситуацию в сельской местности, надо всячески благоприятствовать расселению иноэтнических групп в хиреющих селениях, в местах с удовлетворительной инфраструктурой, но малой численностью населения,
- составляющими механизма регулирования и адаптации иноэтнических групп являются экономические (формирования и финансирование комплексных программ обустройства мигрантов), организационные (усиление контактов межэтнических организаций, проведения «круглых» столов, активизация работы Ассамблеи народов РФ и тп), социально-культурные (организация всевозможных выставок, фестивалей, вечеров дружбы народов и тп) Реализация предложений будет способствовать укреплению солидарности народов, сохранению целостности страны
Предложенные рекомендации (в случае их реализации) будут способствовать успешному функционированию механизма функционирования и адаптации иноэтнических групп в России
III. Публикации автора по теме диссертации:
Статья, опубликованная в рецензируемом журнале из перечня ВАК:
1. Кузьменко НИ Вынужденная миграция как фактор изменения этнической структуры населения Воронежской области И Вестник Воронежского государственного университета Серия География - Воронеж, 2006 -№2 - С 45-50
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Кузьменко Н И , Подколзин В В Влияние миграционных процессов на социально-экономическое развитие региона // Актуальные проблемы роста и развития российской экономики — Воронеж, 2004 - С 131-134
3 Кузьменко Н И. Применение материала по иноязычным диаспорам как пример использования проблемных ситуаций на уроках по изучению «Географии Воронежской области» // Методические основы изучения географии в ВУЗе и школе - Воронеж, 2004 - С 5658
4 Кузьменко Н И Роль вынужденной миграции в трудовой структуре населения Воронежской области // Молодежь Образование Экономика Ч 3 Актуальные проблемы экономики Современный маркетинг - Ярославль, 2004 - С 203-205.
5 Кузьменко Н И Влияние миграций на конкурентоспособность региона // Конкурентоспособность территорий и предпринимательство во взаимозависимом мире 43. -Екатеринбург, 2004 - С 140
6 Кузьменко НИК вопросу об отраслевой направленности миграций на рынке труда в России // Студенчество. Интеллект Будущее - Набережные Челны, 2005 - С 190-192
7 Кузьменко НИ К вопросу об определении понятия «диаспора» // География и регион актуальные вопросы исследования -Чебоксары, 2005 -С 286-289
8 Кузьменко Н И Применение методики направляющего текста при изучении истории заселения Воронежской области // Сборник трудов международной научно-практической конференции -Орел, 2005 - С 334-336
9 Кузьменко Н И Проблемы интеграции вынужденных мигрантов в социальную среду // Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире 4 3.- Екатеринбург, 2005 — С. 119
10 Кузьменко Н И Формирование общественных организаций по проблемам вынужденных переселенцев и беженцев в Воронежской области // Территориальная организация общества и управление в регионах - Воронеж, 2005 -С 111-114
11 Кузьменко НИ Особенности правового регулирования вынужденных переселенцев и беженцев по Территории Воронежской области // Территориальная организация в обществе и управление в регионах-Воронеж,2005 -С 120-124
12. Кузьменко Н И Адаптация мигрантов в новых социально-экономических условиях на примере Воронежской области // Актуальные проблемы социально-экономического развития России -Воронеж, 2006 - С 144-147.
13 Кузьменко Н.И Диаспора и этническая группа соотношение понятий // Территориальная организация общества и управление в регионах Ч 1 - Воронеж, 2007 - С 160-163
14 Кузьменко НИК вопросу об отраслевой направленности миграций на рынке труда в России // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета Выпуск 2 - Воронеж Изд-во ВГПУ,2007 -С 352-355
Научное издание
КУЗЬМЕНКО Наталья Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ И АДАПТАЦИЯ ИНОЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП В РЕГИОНЕ-СУБЪЕКТЕ РФ (на материалах Воронежской области)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 09 09 2008 Формат 60><84 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 Уч-изд л 0,93 Заказ 189 Тираж 100 экз
Воронежский тоспедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86