Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика и устойчивое развитие этногеосистем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Климов, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению этногеосистем.

1.1. Место природопользования в этнологии, географии и геоэкологии.

1.2. Этногеосистемы: структура и динамика.

1.3. Методика исследования этногеосистем.

Глава 2. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы калмыцкого народа России.

2.1. Границы этногеосистемы.

2. 2. Динамика структурных элементов этногеосистемы.

2.2.1 Динамика этносистемы.

2.2.2 Динамика геосистемы.

2.2.3 Динамика природопользования.

Глава 3. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы индейского племени юте США.

3.1. Границы этногеосистемы.

3.2. Динамика структурных элементов этногеосистемы.

3.2.1 Динамика этносистемы.

3.2.2 Динамика геосистемы.

3.2.3 Динамика природопользования.

Глава 4. Сравнительная геоэкологическая оценка пространственноэволюционной изменчивости этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.

4. 1. Сходство развития этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.

4. 2. Различия развития этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.

4. 3. Механизмы устойчивого развития этногеосистем.

4. 4. Роль традиционного природопользования в регулировании устойчивого развития этногеосистем.

4. 5. Прогноз развития и рекомендации по решению существующих проблем рассмотренных этногеосистем

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика и устойчивое развитие этногеосистем"

Актуальность темы. Глобальные изменения в географической оболочке, происходящие под воздействием антропогенных факторов, складываются из совокупности изменений, специфичных для геосистем отдельных территорий. Многогранность экологических проблем в настоящее время требует их глубокого научного изучения с учетом характерных особенностей регионов. Комплексное действие факторов среды и их сочетание с географическими особенностями, исторически сложившимися формами хозяйственной деятельности, вызывают необходимость изучения экологических проблем в каждом из регионов нашей страны и за ее пределами. Экологические проблемы прямым образом связаны с этническими и социальными проблемами. Таким образом, данный вопрос целесообразно рассматривать не только в рамках традиционных направлений, изучающих взаимодействие природной среды и человеческого общества, но и в рамках этнической экологии.

Среди различных народов, составляющих этнический облик конкретных регионов и планеты в целом, кочевые народы могут представляться чрезвычайно показательным модельным объектом в силу контрастности их этнической истории и многогранности современных экологических проблем на территории их этнического ареала. Обоснование теории этногеосистем (ЭГС) представляется важным моментом на пути решения одной из ключевых задач этнической экологии - изучения использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду, а также закономерностей формирования и функционирования традиционных экосистем. В связи с этим выявление структуры, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем способствует более эффективному решению существующих экологических, социальных и этнических проблем, а также прогнозировании их развития при различных сценариях.

Исследование особенностей развития ЭГС, проводилось нами при сравнении ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США. Территория этногенеза этих народов, а также их этническая история, претерпели значительные изменения в последние 300 лет. Кроме того, этнический ареал обоих рассмотренных народов располагается в схожих природных условиях - аридной зоне. Выявленные схожие свойства и механизмы устойчивого развития рассмотренных этногеосистем позволяют предположить, что данные особенности присущи и другим этногеосистемам, развивающихся в схожих условиях.

Территории, на которых сформировались выбранные для исследования эт-ногеосистемы, являются одними из проблемных регионов мира. В связи с этим выявление механизмов их устойчивого развития является наиболее актуальным так как способствует выработке грамотной экологической, социальной и этнической политики и решению существующих острых проблем этих территорий.

Цель исследования - обосновать теорию этногеосистем в этнической экологии, разработать методику этногеосистемного анализа территории и на ее базе дать сравнительную геоэкологическую характеристику структуры и динамики этногеосистем на примере этногеосистем калмыцкого народа России и этногеосистем индейского племени юте США.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) на основе анализа отечественных и иностранных работ по проблеме взаимодействия природы и общества в географических, этнологических и геоэкологических исследованиях обосновать теорию этногеосистем;

2) разработать методику этногеосистемного анализа территории;

3) выявить роль традиционного природопользования в механизмах устойчивого развития этногеосистем;

4) дать сравнительную геоэкологическую характеристику формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США на разных исторических периодах;

5) Выработать рекомендации по решению существующих экологических и социально-этнических проблем для ЭГС расположенных в схожих природных условиях.

Объектом исследования являются этногеосистемы калмыцкого народа России и индейского племени юте США.

Предмет исследования - геоэкологические особенности структуры, функционирования, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США.

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования была использована авторская методика этногеосистемного анализа территории, дополненная методиками анализа изменения отдельных элементов ЭГС. При проведении исследования использовались исторический, статистический, картографический и сравнительно-географический методы, а также метод системного анализа.

Основным исходным материалом для исследования послужили данные отечественных и иностранных литературных источников. В основу составленных тематических карт ЭГС индейского племени юте были положены комплексные карты штатов США (от М 1:5000 ООО до М 1:6000 000). При составлении тематических карт ЭГС калмыцкого народа была использована обзорно-топографическая карта республики Калмыкия (М 1:750 000).

Основные защищаемые положения:

1. Этногеосистемы являются самостоятельными, реально существующими во времени и пространстве системами, включающими этносистемы (этнос) и геосистемы взаимодействующие посредством природопользования.

2. Методика этногеосистемного анализа территории позволяет эффективно оценивать состояние отдельных элементов системы и всей системы в целом, в прошлом, настоящем и будущем.

3. Механизмы устойчивого развития, выявленные в результате сравнения ЭГС калмыцкого народа и индейского племени юте, включающие ряд демографических, хозяйственных и природно-климатических факторов, позволяют более эффективно решать существующие проблемы регионов.

Научная новизна. Обоснована теория существования этногеосистем, построенная на интеграции и синтезе этнологических и географических представлений о взаимодействии природы и общества. Разработанная методика этногеосистемного анализа территории, позволяет решать задачи по выделению основных периодов развития ЭГС и механизмов ее устойчивости. Предложенные основные направления по решению современных экологических, социальных и этнических проблем являются базовыми рекомендациями для органов местной власти по переходу к сбалансированному и устойчивому развитию.

Практическое значение. Разработана методика этногеосистемного анализа территории имеющая важное прикладное значение для геоэкологических, этнологических и экономико-географических исследований. Сведения, полученные методом комплексного этногеосистемного анализа территории и проверенные методом сравнительного анализа, позволяют получить представление о развитии природной среды и этноса, проживающего в ее рамках, а также их современного состояния. Результаты работы могут быть использованы для комплексной оценки и разработки программы по устойчивому и экологически сбалансированному развитию аридных территорий. Они являются информационной базой и могут быть использованы для принятия решений органами управления республики Калмыкия и резерваций племени юте: Юинта, Уайт-Ривер и Урай (США), а также других территорий, имеющих схожие проблемы. Изложенные в диссертационной работе материалы используются при составлении учебных программ, пособий и преподавания курсов: геоэкология, природопользование, этногеография, экономическая и социальная география.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 175-летию со дня рождения П. П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002), Международной научной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 2003), Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), Региональной научно-практический конференции «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2005), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержит 36 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 26 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Климов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и результаты:

1) На основе анализа основных теорий взаимодействия природы и общества в этнологических, географических и геоэкологических исследованиях была обоснована теория этногеосистем. Этногеосистемы - реально существующие во времени и пространстве динамичные образования, развивающиеся в рамках этнического ареала отдельных этносов. Развитие этногеосистем носит волновой дискретный характер, который обусловлен внешними воздействиями на элементы системы. Рассмотренные ЭГС, развивающиеся в схожих условиях, продемонстрировали целый ряд идентичных особенностей, позволяющих нам сделать определенные выводы об особенностях развития ЭГС:

- развитие отдельных элементов ЭГС зависит от развития всей системы и наоборот;

- ЭГС во внутренней своей организации априори является устойчивыми структурами. Нарушение их устойчивости в большинстве случаев зависит от внешнего воздействия. Внутренние воздействия, исходящие от элементов системы, как правило, являются следствием внешних возмущений;

- внешнее воздействие, направленное на конкретный элемент системы, может получить свое «внутреннее» продолжение на уровне другого (других) элемента (элементов) системы;

- экологические нарушения на территории ЭГС во многом определяются нарушениями в этническом составе слагающей ЭГС этносистемы;

- технологии не являются главными причинами экологических проблем, так как «здоровая» ЭГС заимствует технологии избирательно, тем самым определяя эволюционность своего развития.

2) Предложены определения, характеризующие нормально и ненормально развивающиеся ЭГС:

- «здоровая» ЭГС - ЭГС, имеющая возможность к полноценному развитию. Условием для этого должно быть то, чтобы ЭГС была сложена этносистемой, в основе которой лежит доминирующий на определенной (достаточной для развития) территории, как численно, так и культурно, эногеосистемообра-зующий этнос, достаточно длительное время проживавший на данной территории или территории со схожими природными условиями;

- «нездоровая» ЭГС - та система, которая в силу каких-либо причин не имеет возможности к нормальному эволюционному развитию.

3) Этносистема контактирует с геосистемой, в первую очередь, посредством природопользования. Природопользование является третьим элементом ЭГС, подчиненным двум основным ее элементам. При этом природопользование служит весьма ярким индикатором изменений, происходящих в ЭГС;

4) Комплексная геоэкологическая характеристика формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США, представленная в пределах различных исторических периодов, свидетельствует о сложности изменения состояния ЭГС в пространстве и во времени;

5) Традиционное природопользование выполняет важную роль в обеспечении устойчивого развития этногеосистем;

6) Устойчивое развитие этногеосистем зависит от целого ряда факторов, основными из которых мы считаем:

- территория ЭГС должна быть достаточной для вмещения населения ЭГС, производственной деятельности и естественных (не задействованных в человеческую деятельность) территорий;

- численность этногеосистемообразующего этноса априори должна быть доминирующей на территории ЭГС;

- производственная деятельность иноэтнического населения должна быть подчинена режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса (исключая городские территории и территории, задействованные в добыче полезных ископаемых);

- земельные отношения, правила землепользования и земельное законодательство на территории ЭГС должны быть подчинены сложившемуся режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса.

Автореферат диссертации по теме "Динамика и устойчивое развитие этногеосистем"

На правах рукописи

КЛИМОВ Дмитрий Сергеевич

□□зое^еоз

ДИНАМИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭТНОГЕОСИСТЕМ (на примере этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США)

Специальности: 25.00.36 - геоэкология, 25.00.24-экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга - 2006

003067603

Диссертационная работа выполнена на кафедре географии Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Красовская Татьяна Михайловна

кандидат географических наук Стрелецкий Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 9 февраля 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.085.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, д. 26, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калужского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 9 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А. Б. Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди различных народов, составляющих этнический облик конкретных регионов и планеты в целом, кочевые народы могут представляться чрезвычайно показательным модельным объектом в силу контрастности их этнической истории и многогранности современных экологических проблем на территории их этнического ареала. Обоснование теории этногеосистем (ЭГС) представляется важным моментом на пути решения одной из ключевых задач этнической экологии -изучения использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду, а также закономерностей формирования и функционирования традиционных экосистем. В связи с этим выявление структуры, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем способствует более эффективному решению существующих экологических, социальных и этнических проблем, а также прогнозированию их развития при различных сценариях.

Исследование особенностей развития ЭГС, проводилось нами при сравнении ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США. Территория этногенеза этих народов, а также их этническая история, претерпели значительные изменения в последние 300 лет. Кроме того, этнический ареал обоих рассмотренных народов располагается в схожих природных условиях - аридной зоне. Выявленные схожие свойства и механизмы устойчивого развития рассмотренных этногеосистем позволяют предположить, что данные особенности присущи и другим этногеосистемам, развивающимся в схожих условиях.

Территории, на которых сформировались выбранные для исследования этно-геосистемы, являются одними из проблемных регионов мира. В связи с этим выявление механизмов их устойчивого развития является наиболее актуальным так как способствует выработке грамотной экологической, социальной и этнической политики и решению существующих острых проблем этих территорий.

Цель исследования - обосновать теорию этногеосистем в этнической экологии, разработать методику этногеосистемного анализа территории и на ее базе дать сравнительную геоэкологическую характеристику структуры и динамики этногеосистем на примере этногеосистем калмыцкого народа России и этногеосистем индейского племени юте США.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) на основе анализа отечественных и иностранных работ по проблеме взаимодействия природы и общества в географических, этнологических и геоэкологических исследованиях обосновать теорию этногеосистем;

2) разработать методику этногеосистемного анализа территории;

3) выявить роль традиционного природопользования в механизмах устойчивого развития этногеосистем;

4) дать сравнительную геоэкологическую характеристику формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США на разных исторических периодах;

5) Выработать рекомендации по решению существующих экологических и социально-этнических проблем для ЭГС, расположенных в схожих природных условиях.

Объектом исследования являются этногеосистемы калмыцкого народа России и индейского племени юте США.

Предмет исследования - геоэкологические особенности структуры, функционирования, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США.

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования была использована авторская методика этногеосистемного анализа территории, дополненная методиками анализа изменения отдельных элементов ЭГС. При проведении исследования использовались исторический, статистический, картографический и сравнительно-географический методы, а также метод системного анализа.

Основным исходным материалом для исследования послужили данные отечественных и иностранных литературных источников. В основу составленных тематических карт ЭГС ивдейского племени юте были положены комплексные карты штатов США (от М 1:5 ООО ООО до М 1:6 ООО ООО). При составлении тематических карт ЭГС калмыцкого народа была использована обзорно-топографическая карта республики Калмыкия (М 1:750 ООО).

Основные защищаемые положения:

1. Этногеосистемы являются самостоятельными, реально существующими во времени и пространстве системами, включающими этносистемы (этнос) и геосистемы взаимодействующие посредством природопользования.

2. Методика этногеосистемного анализа территории позволяет эффективно оценивать состояние отдельных элементов системы и всей системы в целом в прошлом, настоящем и будущем.

3. Механизмы устойчивого развития, выявленные в результате сравнения ЭГС калмыцкого народа и индейского племени юте, включающие ряд демографических, хозяйственных и природно-климатических факторов, позволяют более эффективно решать существующие проблемы регионов.

Научная новизна. Обоснована теория существования этногеосистем, построенная на интеграции и синтезе этнологических и географических представлений о взаимодействии природы и общества. Разработанная методика этногеосистемного анализа территории позволяет решать задачи по выделению основных периодов развития ЭГС и механизмов ее устойчивости. Предложенные основные направления по решению современных экологических, социальных и этнических проблем являются базовыми рекомендациями для органов местной власти по переходу к сбалансированному и устойчивому развитию.

Практическое значение. Разработана методика этногеосистемного анализа территории имеющая важное прикладное значение для геоэкологических, этнологических и экономико-географических исследований. Сведения, полученные методом комплексного этногеосистемного анализа территории и проверенные методом сравнительного анализа, позволяют получить представление о развитии природной среды и этноса, проживающего в ее рамках, а также их современного состояния. Результаты работы могут быть использованы для комплексной оценки и разработки программы по устойчивому и экологически сбалансированному развитию аридных территорий. Они являются информационной базой и могут быть использованы для принятия решений органами управления республики Калмыкия и резерваций племени юте: Юин-та, Уайт-Ривер и Урай (США), а также других территорий, имеющих схожие проблемы. Изложенные в диссертационной работе материалы используются при составлении учебных программ, пособий и преподавании курсов: геоэкология, природопользование, этногеография, экономическая и социальная география.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 175-летию со дня рождения П. П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002), Международной научной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 2003), Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), Региональной научно-практический конференции «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2005), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста, содержит 36 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 172 наименования, в том числе 26 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обоснована актуальность данной проблематики, показана научная новизна, определены цели и задачи исследования.

Глава I. Методологические подходы к изучению этногеосистем

В первой главе определены основные понятия, использованные в работе, проанализированы существующие взгляды этнологов и географов на взаимодействие природы и общества, приводится методика этногеосистемного анализа территории.

В качестве методологической основы при написании работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых - географов, этнологов и историков: при разработке теории этногеосистем - Л. Г. Гумилева, В. П. Алексеева, Э. С. Кульпина, Б. В. Андрианова, К. Уисслера, В. Б. Сочавы, Ю. А. Веденина, Б. И. Кочурова, Т. М. Красовской, В. Н. Стрелецкого, О. Г. Завьяловой, и др., при обосновании методики этногеосистемного анализа территории - Л. Г. Гумилева, А. Д. Арманда, М. Е. Сулея и др., при рассмотрении функционирования и развития ЭГС калмыцкого народа - М. М. Батмаева, Г. О. Авляева, В. Ш. Бембеева, С. В. Кирикова, У. Э. Эрдниева, И. В. Бори-сенко, С. В. Зонна, И. С. Зонна, Т. И. Бакиновой, У. Ц. Теблеевой и др., при рассмотрении функционирования и развития ЭГС индейского племени юте - В. Макконнел-Сайммонс, М. К. Оплера, Д. Р. Льюиса, Дж. Юэрса, К. Д. Алена, Ю. П. Аверкиевой и др.

Теория геоэкосоциосистем, предложенная Б. И. Кочуровым, непосредственно связана с теорией этногеосистем. В связи с этим основным понятием работы является «этногеосистема», по которой мы понимаем целостные интегральные образования, являющиеся результатом взаимодействия этносистем и геосистем в пределах определенной территории (материнского ландшафта этноса). Анализ этнологических и географических работ, посвященных взаимодействию природы и общества, показал значительную родственность существующих теорий и концепций по данному вопросу. Это позволило нам интегрировать имеющиеся этнологические и географические определения и построить их иерархию, в которой этногеосистемы являются элементарными единицами (рис. 1).

Рис. 1. Соподчиненность терминологических понятий о взаимодействии этнических общностей и природной среды

Понятие «этногеосистема» тождественна этнологическому понятию «антропо-геоценоз». Несмотря на это понятие «этногеосистема», на наш взгляд, в большей степени отражает сущность данного образования, акцентируя внимание на его этнической составляющей.

Выявленная структура этногеосистем представлена двумя ключевыми элементами: геосистемой и этносистемой (иногда этносом), а также третьим элементом, подчиненным двум первым - природопользованием (рис. 2.). Третий элемент появляется только при возникновении контакта между первыми двумя элементами.

Геосистема является частью этногеосистемы как пространство регионального уровня, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом, и как определенная цельность взаимодействуют с космической сферой и с человеческим обществом.

Ранние или зарождающиеся ЭГС формируются в результате возникновения связи между двумя центральными элементами ЭГС: геосистемой и этносом. Однако в результате последующего развития этнос в ЭГС может быть заменен более сложным элементом - этносистемой. В отличие от Л. Н. Гумилева (1993), который ставил знак равенства между этнической системой и этносом, наше представление об этносисте-ме, или этнической системе, несколько отлично. Мы считаем, что в основе этноси-стемы лежит этносистемообразующий этнос (в данном случае мы можем говорить «этногеосистемообразующий этнос») и части других этносов (а иногда и

отдельные незначительные по численности этносы), проживающие на его этнической территории, и вовлеченные с ним во взаимодействие (рис. 3.).

Так как этносы находятся в постоянном развитии и порой происходит их полная трансформация, то именно части других народов, проживающие в пределах ЭГС, являются «пионерами» межэтнического взаимодействия. Части других народов (или народа) взаимодействуют с этногеосистемообразующим этносом либо на уровне эт-нообъединительных процессов: межэтнической консолидации, этнической ассимиляции, межэтнической интеграции и этногенетичекой миксации, либо всячески дистанцируются от него, а в большинстве случаев находятся с ним во враждебных отношениях. И в первом, и во втором случаях внутри этносистемы на уровне составляющих ее элементов происходят изменения. Эти изменения могут иметь как положительный, так и отрицательный характер для этногеосистемообразующего этноса. Эти изменения могут привести к замене одного этногеосистемообразующего этноса другим.

Границы этносистем —— Функциональные связи внутри зтностистемы А Этносистемообразующие этносы Б Этносы или части этносов, включенные 8 этносистему а Часть этносистемообраэующего этноса одной этносистемы, включенная в этносистему другого этностистемообраэующего этноса ЕЭ Контактная зона двух этносистем

Рис. 3. Структура этносистемы

Этносистема контактирует с геосистемой, в первую очередь, посредством природопользования. Для ранних ЭГС между понятием «природопользование» и понятием «способ ведения хозяйства)) мы можем поставить знак равенства, однако по мере развития и эволюционирования ЭГС понятие «природопользование» существенно расширяется. Тип природопользования, эволюционно сформированный конкретным этносом на конкретной территории, мы можем обозначить как традиционный тип природопользования. При определении традиционного природопользования мы использовали термин К. Б. Клокова (1998), в наибольшей степени отвечающий нашим представлениям о традиционном природопользовании в структуре ЭГС. Таким образом, традиционное природопользование - это исторически сложившиеся способы освоения окружающей природной среды на основе долговременного, экологически сбалансированного пользования возобновляемыми природными ресурсами без подрыва способности к устойчивому воспроизводству и снижения разнообразия природных ресурсов.

Задача определения степени первичности элементов ЭГС представляется нам важной в связи с тем, что от этого во многом зависит определение границ ЭГС. Несомненно, что первичным элементом ЭГС является природная среда, однако по мере развития человеческого общества, проживающего в условиях этой среды, границы ЭГС могут значительно расшириться. Ранее уже отмечалось, что это может быть свя-

зано с появлением новых орудий производства, производственными технологиями и т. д., позволяющими снизить лимитирующее воздействие окружающей среды. Таким образом, природная среда, хотя и обуславливает способ ведения хозяйства, но не лимитирует границы непосредственно ЭГС. В пределах территории ЭГС могли существовать наиболее приемлемые участки для определенного вида хозяйствования и своеобразные «экотонные», где, помимо этого вида хозяйствования, могли существовать и другие. Вместе с тем в «экотонной» зоне могли проживать другие этносы, формируя этноконтактные или трансграничные регионы. Таким образом, границы ЭГС во многом зависят от уровня развития каждой конкретной этносистемы, включенной в ЭГС. Это говорит о том, что первичность элементов системы изменяется во времени.

Для сравнительной геоэкологической характеристики структуры и динамики ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США нами разработана методика этногеосистемного анализа территории, основанная на рассмотрении устойчивости развития трех выделенных элементов ЭГС: геосистемы, этносистемы, природопользования (рис. 4).

Исследование охватывало более чем 350-летний временной отрезок. Для большей адекватности этот отрезок был разделен на основные периоды, по которым проведена экспертная трехбалльная оценка устойчивости элементов, составляющих ЭГС:

- наивысшая (3 балла);

- средняя (2 балла);

- слабая (1 балл);

- наименьшая (0 баллов).

Глава II. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы калмыцкого народа России

Во второй главе в соответствии с приведенной методикой отдельные элементы ЭГС калмыцкого народа были проанализированы на предмет их устойчивого развития. На основе наших представлений о динамике границ ЭГС можно сказать, что на момент складывания калмыцкого народа как самостоятельной этнической единицы, обособленной от ойратов, границы их ЭГС определялись, в первую очередь, этническим ареалом, а не границами физико-географических районов или областей. Это было связано с тем, что система природопользования, которая существовала у калмыков на момент их этнической сепарации от ойратов, уже была сформирована. При этом она была достаточно универсальной и позволяла им существовать на территориях с различными природными условиями. Пройдя путь от Прибайкалья через Джунгарию, Алтай и Хангай, среднее течение Иртыша, Волго-Уральский район до правобережья низовий Волги, ойрат-калмыки тем самым сменили места проживания в различных природных зонах: от таежной лесной, лесной широколиственной, областей высотной поясности, лесостепной, степной до полупустынной. При этом способ природопользования народа оставался преимущественно неизменным. В связи с этим нами будет рассмотрена структура и динамика ЭГС калмыцкого народа, которая была сформирована в Нижнем Поволжье. Границы ЭГС варьировали от области первичного ареала расселения калмыков на этой территории вплоть до современных границ республики Калмыкия (рис. 5.).

№ыочеыне показателей рождаемости.

Оценка стабильности видового состава

Оценка способности к нормальному восп роиэводству (восстановлению) фитомассы

Оценка степени изменения почвенного покрова

Оценка изменения естественных ландшафтов

я геамйгмческого строения

Оценка изменения рельефа и геологического строения

Оценка устойчивости природопользования

Оценка устойчивости геосистемы

Оценка устойчивости ЭГС

Определение

свойств геосистемы на которые может повлиять человек

Оценка устойчивости этнической системы

Определение уровня технологической организации общества

Оценка численной стабильности зтносистемы

Естественным прирост;

Соотношение коренного к

Оценка устойчивости к ассимиляционным процессам

Оценка степени

сохранения традиционной культуры

Соярлнвннв традиционного образа м СОХранеНн* традичиамной религии; Сотромеимг ««внтшьности

Оценка экономической и культурной

самодостаточности

Рис. 4. Пути решении задачи определения механизмов устойчивого развития этногеосистем

V "" , Самара С1М а(1СХ#*ЯОС/! асть

«Гйнм Пензенская область

Г«м<к>а

Тйыйоагквй

оЬпк ТЪ

Саратовская область

Волгоградская область

область

гаспублнка №шшыкия (Халы^ Танп*}

Условные обозначения

Лервинрчветьыне грмицы ЭГ£

¡£2 |Р«я<а чеймцьй пррпорш шчамй споре мен ни 9 границы Э ГС | I «рркторня РкспЙкщЙ Фидоцаи

Г"1. а ^ик ^ «иияврвРяоувп^нКв™».

4 Масштаб 1:6 ООО ООО

Рис. 5. Изменение границ ЭГС калмыцкого народа

При рассмотрении динамики элементов ЭГС и устойчивости их раззития на основной территории этнического ареала калмыцкого народа нами был выявлен ряд основных периодов, различающихся между собой полученными характеристиками (табл. 1, 2 и 3.). Периоды, выделенные в качестве основных в развитии ЭГС калмыцкого народа, отделяются историческими событиями или процессами, повлиявшими на устойчивость развития ЭГС:

1650 - 1700 гг. - от окончательного формирования калмыцкого этноса, отличного от ойратов, до периода некоторого спада в его развитии;

1700 - 1771 гг. 1771 г. - уход большей части калмыков во главе с наместником Убаши в Джунгарию;

1771 - 1920 гг. - период отсутствия у калмыков самостоятельного административно-территориального образования в рамках Российской империи. 1920 год -создание Калмыцкой автономной области;

1920 - 1943 гг. 1943 г. - депортация калмыцкого населения в Сибирь и на Дальний Восток;

1943 - 1957 гг. - период отсутствия на рассматриваемой территории ЭГС калмыцкого народа. 1957 г. - возвращение калмыцкого населения на территорию Калмыкии;

1957 - 1991 гг. 1991 г. - провозглашение республики Калмыкия и избрание первого президента республики;

1991 - 2006 гг. - период некоторого подъема национального самосознания калмыцкого населения республики, увеличения доли калмыков в общей численности населения республики.

Таблица 1

Изменение этнического типа природопользования в основные периоды развития ЭГС калмыцкого народа_

Период Характеристика типа природопользования

1650-1700 гг. Калмыцкий

Доминирующее кочевое скотоводство

1700-1771 гг. Калмыцкий

Доминирующее кочевое скотоводство

1771-1920 гг. Калмыцко-русский

Доминирование кочевое скотоводство при появлении очагов сельскохозяйственного производства южно-русского типа

1920-1943 гг. Русско-калмыцкий

Полное обоседление калмыков. Появление хуторских и колхозных хозяйств. Увеличение роли-сенокошения при сохранении важного значения отгонного скотоводства. Нарастание объемов земледельческого производства.

1943-1957 гг. Русский

Доминирующая роль колхозных хозяйств. Наращивание объемов земледельческого производства. Механизация сельского хозяйства. Орошение значительной части сельскохозяйственных угодий.

1957-1991 гг. Русский

Доминирующая роль колхозных хозяйств. Продолжение наращивания объемов земледельческого производства. Механизация сельского хозяйства. Орошение значительной части сельскохозяйственных угодий.

1991-2006 гг. Русско-калмыцкий

Распад колхозной системы. Сохранение значительной доли земледелия (в западных и северных областях). Появление первых фермерских животноводческих хозяйств ориентированных на отгонное скотоводство и традиционные калмыцкие породы скота.

Интегрирование полученных данных показало, что траектория развития элементов ЭГС в исследуемые периоды была примерно схожей (рис. 6.). Иными словами, мы можем утверждать, что вся ЭГС развивалась по одной, достаточно четкой, траектории - от наивысшей точки к точке максимального спада и незначительному подъему.

В рамках выделенных временных интервалов обозначились периоды наибольшей и наименьшей устойчивости:

1650 -1700 гг. - период наиболее устойчивого развития ЭГС;

1957 - 1991 гг. - период наименее устойчивого развития (временной интервал 1943 по 1957 гг. не учитывается нами, так как в это время ЭГС калмыцкого народа не существовала как таковая).

Период Численная стабильность Ассимиляционный потенциал Сохранение традиционной культуры Экономическая и культурная самодостаточность

Традиционной религии Традици о тгого образа жизни Способность обеспечивать себя необходимыми средствами существования традиционным способом Способность к участию в товарообмене с соседними эти ос нет е-мамн

1650- 1700 Максимальная численность Ассимиляция калмыками групп соседних народов Главенство буддизма при незначительном влиянии православия и ислама Доминирующая роль кочевого скотоводства Максимальная возможность Активное участие

1700-1771 Некоторое снижение численности Частые междоусобицы при продолжающейся ассимиляции групп соседних народов Усиление влияния православия при доминирующей роли буддизма Появление первых оседлых калмыцких поселений при доминирующей роли кочевого скотоводства. Увеличение роли рыболовства Некоторое снижение из-за уменьшения территории ЭГС Уменьшение способности

1771 - 1920 Резкое снижение вначале и некоторое восстановление в конце Резкое снижение, при активной ассимиляции калмыков русским населением Еще большее усиление влияния православия при г гродолжении доминирования буддизма Доминирующая роль кочевого скотоводства при увеличении роли рыболовства и возникновении в юго-восточной части ЭГС земледельческих калмыцких поселений Продолжение снижения Продолжение уменьшения способности

19201943 Некоторое увеличение Некоторое увеличение при продолжении активной ассимиляции калмыков русским населением Гонения на религию и буддизм в частности Полное обоседление калмыцкого населения Продолжение снижения -

19431957 - - - - - -

1957-1991 Незначительный подъем численности Продолжение активной ассимиляции калмыков русским населением Продолжение гонений на религию и буддизм в частности Почти полное исчезновение традиционного образа жизни Способность имелась

1991-2006 Увеличение численности калмыков в общей численио-сти этносистемы Некоторое увеличение при продолжении активной ассимиляции калмыков русским населением Прекращение гонений на религию. Восстановление значения буддизма Некоторый подъем интереса к традиционному образу жизни и способам ведения хозяйства Отсутствие способности Незначительная способность

Период Оценка качественного и количественного изменения видового состава Оценка способности к нормальному воспроизводству, восстановлению фнтомассы Оценка степени изменения почвенного покрова Оценка степени изменения естественных ландшафтов Оценка степени изменения рельефа и геологического строения

Видового разнообразия Колебание численности видов

16501700 Максимальное 1 ^значительное Максимальная за счет особенностей ведения хозяйства и идеальной структуры стада Минимальное за счет особенностей ведения хозяйства Минимальное за счет особенностей ведения хозяйства Минимальное

17001771 Незначительное уменьшение за счет увеличения объемов охоты Незначительное. Уменьшение численности промысловых животных Значительная. За счет особенностей ведения хозяйства и идеальной структуры стада Незначительное Незначительное Незначительное

17711920 Некоторое уменьшение за счет увеличения доли сельхозугодий Значительное. Уменьшение численности промысловых животных Снижение способности за счет отхождения структуры стада от нормы Существенное. Изменение за счет нарастания пастбищной дигрессии, усиления ветровой эрозии и дефляции Увеличение изменения. Увеличение доли агроландшафтов Незначительное

19201943 Уменьшение за счет увеличения доли сельхозугодий Значительное. Уменьшение численности промысловых животных Снижение способности за счет отхождения структуры стада от нормы Существенное изменение. Пастбищная дигрессия, ветровая и водная эрозия Значительное изменение. Увеличение доли селитебных, промышленных и агроландшафтов Увеличение изменения за счет добычи полезных ископаемых и ведения строительства

19431957 Уменьшение за счет увеличения доли сельхозугодий Значительное. Уменьшение численности промысловых животных Дальнейшее снижение способности за счет отхождения структуры стада от нормы Значительное изменение. Интенсивные процессы опустынивания Значительное изменение.. Увеличение доли селитебных, промышленных и агроландшафтов Дальнейшее увеличение изменений за счет добычи полезных ископаемых и ведения строительства

19571991 Минимальное за счет значительного сокращения доли естественных ландшафтов Максимальные. Уменьшение численности диких животных Минимальная. Критические показатели структуры стада Максимальное за счет мощных процессов опустынивания. Вторичное засоление, дегумификация, водная эрозия Максимальное увеличение. Увеличение доли селитебных, промышленных и агроландшафтов Значительные изменения за счет добычи полезных ископаемых и строительства

1991 -2006 Некоторое увеличение за счет экономического спада 90-х годов и создания сети ООПТ Некоторая стабилизация за счет экономического спада 90-х годов и создания сети ООПТ I íeзнaчитeльнaя. За счет экономического кризиса 90-х годов Некоторое улучшение благодаря снижению пастбищной дигрессии и ветровой эрозии Значительное изменение. Увеличение доли селитебных, промышленных и агроландшафтов Максимальное изменение за счет интенсивных темпов добычи полезных ископаемых

проценты

—зтнасистема природопользование -а-геосистема )

Рис. 6. Динамика устойчивости развития элементов ЭГС калмыцкого народа

Глава 1П. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы индейского племени юте США

В данной главе отдельные элементы ЭГС индейского племени юте были проанализированы по разработанной методике на предмет их устойчивого развития. Говоря о границах ЭГС, то, как и в случае с границами калмыцкой ЭГС, они были динамичными. Так для ранних этапов это была граница этнического ареала, перманентно менявшегося на исторических отрезках времени, а затем границы резерваций отдельных групп племени юте (рис. 7.).

При рассмотрении динамики элементов ЭГС и устойчивости их развития на основной территории этнического ареала индейского племени юте нами был выявлен ряд основных периодов, различающихся между собой полученными характеристиками (табл. 4, 5 и 6.). Эти периоды, выделенные в качестве основных в развитии ЭГС индейского племени юте, отделяются историческими событиями или процессами, повлиявшими на устойчивость развития ЭГС:

До 1650 г. - сложно установить хотя бы приблизительную дату начала этого периода, что связано с отсутствием достоверных данных о ранней истории юте. 1650 г. - переход юте от бродячей охоты и собирательства к кочевой охоте и коневодству;

1650 - 1800 гг. - период наибольшей стабильности ЭГС индейского племени юте. 1800 г. - начало процессов уменьшения устойчивого развития ЭГС;

1800 -1868 гг. 1868 г. - создание первой резервации юте;

1868 - 1880 гг. - период перманентных изменений границ ЭГС и разрушения традиционного уклада жизни племени. 1880 г. - появление относительно стабильных границ резерваций (и ЭГС);

1880 - 1938 гг. - период окончательного разрушения традиционного уклада жизни племени. 1938 г. - окончательно сформированы границы резерваций племени;

1938 - 2006 гг. - период возникновения некоторой устойчивости в развитии

ЭГС.

Рис. 7. Изменение границ ЭГС индейского племени юте

Таблица 4

Изменение этнического типа природопользования в основные периоды развития ЭГС индейского племени юте_

Период Характеристика типа природопользования

До 1650 г. Индейский

Доминирование бродячей охоты и собирательства

1650-1800 гг. Индейский

Доминирование кочевой охоты, собирательства и коневодства

1800-1868 гг. Индейско-европейский

Доминирование кочевой охоты, собирательства при появлении очагов сельскохозяйственного производства европейцев (пастбищно-стойловое животноводство и земледелие)

1868-1880 гг. Европейско-индейский

Доминирование сельскохозяйственного производства европейцев (пастбищно-стойловое животноводство и земледелие) при сохранении очагов кочевой охоты, собирательства и коневодства

1880-1938 гг. Европейский

Доминирование сельскохозяйственного производства европейцев (пастбищно-стойловое животноводство и значительно возросшие объемы земледельческого производства)

1938-2006 гг. Европейский

Доминирование сельскохозяйственного производства европейцев (пастбищно-стойловое животноводство и значительно возросшие объемы земледельческого производства)

Период Численная стабильность Ассимиляционный потенциал Сохранение традиционной культуры Экономическая и культурная самодостаточность

Традиционной религии Традиционного образа жизни Способность обеспечивать себя необходимыми средствами существования традиционным способом Способность к уча-ггию в товарообмене с соседними этносисте-мами

До 1650 11езначительная численность, резкие ее колебания Незначительный Абсолютное доминирование традиционных культов Абсолютное доминирование бродячей охоты и собирательства Незна чительная возможность Незначительная способность

1650 - 1800 Максимальная численность Максимальный Абсолютное доминирование традиционных культов Переход к кочевой охоте на бизонов и коневодству Максимальная Максимальная

1800 - 1868 Значительное уменьшение численности Существенно снизился Доминирование традиционных культов при некотором влиянии христианства и учения мормонов Доминирующая роль кочевого охоты и коневодства, при появлении первых оседлых поселков юте Существенно снизилась Уменьшение способности

1868 - 1880 Дальнейшее уменьшение Снижение при активной ассимиляции белым населением Христианизация юте при значительной роли традиционных культов Обоседление большей части юте Минимальная Минимальная

1880 - 1938 Некоторая стабилизация Отсутствовал Сохранение роли традиционных культов при дальнейшей христианизации юте Продолжение обоседления юте Минимальная Минимальная

1938 - 2006 Некоторое увеличение Незначительное увеличение Сохранение роли традиционных культов при продолжающейся христианизации юте Полное обоседление юте Минимальная Некоторое увеличение

Период Оценка качественного и количественного изменения видового состава Оценка способности к нормальному воспроизводству, восстановлению фитомассы Оценка степени изменения почвенного покрова Оценка степени изменения естественных ландшафтов Оценка степени изменения рельефа л геологического строения

Видового разнообразия Колебание численности видов

До 1650 Максимальное Минимальное Максимальная Минимальное Минимальное Минимальное

16501800 Незначительное уменьшение за счет интенсификации охоты и животноводства Незначительное Значительная за счет особенностей ведения хозяйства Незначительное за счет интенсификации животноводства Незначительное изменение за счет увеличение доли агроландшафтов Минимальное

18001868 Значительное уменьшение за счет истребления промысловых животных Значительное Снижение способности за счет исчезновения из биоценоза диких копытных животных и увеличения доли пашни Некоторое изменение за счет нерациональной организации животноводства и земледелия Увеличение изменения за счет дальнейшего увеличения доли агроландшафтов Некоторое изменение за счет строительства поселений и активизации горнорудных разработок

18681880 Дальнейшее уменьшение за счет дальнейшей истребления промысло вых животных Значительное Дальнейшее снижение способности за счет увеличения нагрузки на пастбища Существенное изменение за счет интенсификации ветровой эрозии, дефляции и дегумификации Значительное изменение за счет увеличения доли селитебных и промышленных ландшафтов Увеличение изменения за счет продолжения строительства поселений и активизации горно-рудных разработок

18801938 Минимальное за счет почти полного включения территории в хозяйственный оборот Значительное Минимальная за счет интенсификации распашки территории I увеличения нагрузки на пастбища Максимальное за счет интенсивных процессов опустынивания. Часть территории располагалась в зоне «Пыльной Чаши» Максимальное за счет увеличения доли селитебных и промышленных ландшафтов Дальнейшее увеличение изменений за счет интенсификации строительства и добычи полезных ископаемых

19382006 Некоторое увеличение за счет организации ООПТ и сети резерватов Значительное Некоторое увеличение за счет изъятия значительных территорий из хозяйственного оборота и рационализации ведения хозяйства Некоторое улучшение за счет уменьшения процессов опустынивания Максимальное за счет увеличения доли селитебных и промышленных ландшафтов при некотором увеличении доли естественных ландшафтов Дальнейшее увеличение изменений за счет интенсификации строительства и добычи полезных ископаемых

120 100 80

ь

§ 60 о о. с

40 20 0

Д01650 1650-1800 1800-1868 1868-1880 1880-1938 1938-2006

периоды

|-»-зтносистема -»-природопользование геосистема|

Рис. 8. Динамика устойчивости развития элементов ЭГС индейского племени юте

Полученный результирующий график (рис. 8.) показал, что траектории развития элементов ЭГС индейского племени юте и ЭГС калмыцкого народа в исследуемый период не всегда совпадали. Тем не менее в целом для ЭГС индейского племени юте можно выявить ту же траекторию, что и для ЭГС калмыцкого народа - от наивысшей точки к точке максимального спада и незначительному подъему.

В рамках выделенных временных интервалов обозначились периоды наибольшей и наименьшей устойчивости:

1650 - 1800 гг. - период наиболее устойчивого развития ЭГС; 1880 -1938 гг. - период наименее устойчивого развития ЭГС.

Глава IV. Сравнительная геоэкологическая оценка пространственно-эволюционной изменчивости этногеосистем калмыцкого народа и индейского

племени юте

В четвертой главе на основе проведенного исследования и полученных результатов были выявлены черты сходства и различия особенностей развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США.

Проведенные исследования дают следующую картину сходных черт развития рассмотренных ЭГС. В первую очередь, наиболее яркой чертой этого сходства стала в целом синхронная траектория развития отдельных элементов ЭГС, что позволяет сделать вывод, который подтверждает, что ЭГС являются типичными системами со всеми присущими системам свойствами:

1) Развитие отдельных элементов ЭГС зависит от развития всей системы и наоборот. Иными словами, изменения на уровне одного элемента системы приводят

к изменениям, как на уровне других элементов, так и всей системы в целом. Примером этого является увеличение иноэтнического населения в пределах рассмотренных этносистем, приведшая к появлению нарушений как в геосистемах, так и во всех ЭГС в целом.

2) Равновесие рассмотренных систем на отдельных этапах зависило не только от внутренних изменений, но и от внешних факторов. В частности, на эт-ногеосистемообразующие этносы оказывали влияние другие этносы, порой приводя систему в дестабилизированное состояние. Кроме того, на геосистемы оказывалось воздействие со стороны внешних факторов, таких как климатические изменения (например, вхождение в Брюкнеровский цикл), а также других изменений (например, трансгрессия Каспийского моря).

Оценивая полученные данные, нельзя выделить доминирование внешних или внутренних воздействий (или возмущений). Для отдельных периодов степень их влияния была различной. Несмотря на это, можно проследить достаточно четкую причинно-следственную связь между внешними и внутренними воздействиями. Так внутренние воздействия являются следствием внешних воздействий, возникших на предыдущей стадии. Например, увеличение численности иноэтнического населения в одном периоде (в 1700—1957 гг. на территории ЭГС калмыцкого народа; в 1868-1938 гг. на территории ЭГС индейского племени юте), что являлось внешним воздействием, приводило к ослаблению этногеосистемообразующего этноса, в следующем периоде, отражалось на природопользовании, а, следовательно, на геосистеме, что являлось внутренним воздействием.

3) Этногеосистемы во внутренней своей организации априори являются устойчивыми структурами. Нарушение их устойчивости в большинстве случаев зависит от внешних возмущений. При этом внутренние возмущения, исходящие от элементов системы, как правило, являются следствием внешних возмущений. Примером этого является то, что любые проблемы развития ЭГС, рассмотренные ранее, являлись следствием воздействия извне.

4) Внешнее воздействие, направленное на конкретный элемент системы, может получить свое «внутреннее» продолжение на уровне другого (других) элемента (элементов) системы.

5) Развитие ЭГС носит дискретный характер. В конкретном случае четыре выделенных периода развития ЭГС соответствовали:

ранний период - периоду наиболее устойчивого развития ЭГС;

средний период - периоду первого незначительного нарушения устойчивого развития ЭГС;

переходный период - максимальным изменениям в пределах ЭГС, приведших к наибольшему нарушению их устойчивого развития;

современный период - определенному возврату к состоянию устойчивого развития ЭГС.

6) Экологические нарушения на территории ЭГС во многом определяются нарушениями в этническом составе слагающей ЭГС этносистеме. Иными словами, экологическим проблемам предшествуют этнические, связанные с уменьшением численности или заменой этногеосистемообразующего этноса другим, отличающимся в хозяйственно-культурном отношении.

7) Технологии не являются главными причинами экологических проблем, так как «здоровая» ЭГС заимствует технологии избирательно, тем самым определяя эволюционность своего развития.

Под «здоровой» ЭГС - мы понимаем ЭГС, сложенную этносистемой, в основе которой лежит доминирующий на определенной (достаточной для развития) территории как численно, так и культурно, этногеосистемообразующий этнос, достаточно длительное время проживавший на данной территории, или на территории со схожими природными условиями.

Рассмотрев ЭГС калмыцкого народа и индейского племени юте, нами были получены следующие результаты, отражающие отличительные аспекты развития каждой ЭГС.

Изменения на уровне отдельных элементов ЭГС, носящие эволюционный характер, не нарушают устойчивости всей ЭГС, а, напротив, способствуют ее укреплению. Так для ЭГС калмыцкого народа любые изменения режима и правил устоявшегося природопользования, а также замена самого природопользования, характерного для кочевых скотоводов, приводили к нарушению устойчивого развития как отдельных элементов системы, так и всей ЭГС. С другой стороны, для ЭГС индейского племени юте изменение режима и способа природопользования в период с 1650 по 1800 гг. не привели к подобным последствиям, а, напротив, укрепили устойчивость системы. Вполне возможно, что данная особенность специфична лишь для ЭГС индейского племени юте, однако можно предполагать, что подобные явления могут наблюдаться и при изучении других ЭГС.

Современная ситуация состояния ЭГС представляет собой положительную динамику в их развитии. Обе рассмотренные ЭГС находятся на определенном подъеме (ЭГС калмыцкого народа с - 1991 г., а ЭГС индейского племени юте с - 1938 г.), и наблюдается некоторая тенденция к стабилизации системы. Объективными условиями для этого стали:

- стабилизация территории ЭГС;

- стабилизация этнического состава этносистемы;

- усиление роли местного самоуправления ЭГС;

- экономический спад в России 90-х годов 20-го века положительно отразился на экологическом состоянии геосистемы Калмыкии.

При сохранении трех первых условий и использовании последнего для перехода к традиционным областям и способам ведения хозяйства положительная динамика может быть продолжена.

Одним из основных условий для перехода к устойчивому развитию, на наш взгляд, является проведение государством грамотной национальной политики в регионах. Одним из шагов по ее реализации является создание территорий традиционного природопользования (ТТП). Тем самым оптимизация современной структуры природопользования республики Калмыкия и территории резерваций племени юте должна быть основана на учете исторического опыта традиционного природопользования.

На территории республики Калмыкия целесообразно создание нескольких ТТП, режим землепользования в которых соответствовал бы непосредственному характеру традиционного природопользования. Подобное мероприятие могло бы стать первым шагом на пути решения целого ряда экологических, социально-экономических и этнических проблем. На наш взгляд, этот шаг задал бы импульс для

консолидации калмыцкого народа. Подобные территории не обязательно должны иметь большую площадь, однако она должна быть достаточной для сезонных перегонов скота. Эффективность экономики заключается не в получении сиюминутной выгоды (пусть и значительной), а в регулярном ее получение (пусть и в меньших объемах). Традиционное природопользование подразумевает не только использование традиционных способов ведения хозяйства, но и эволюционное внедрение в него современных орудий производства и технологий. Однако последнее слово по их внедрению должно стоять за представителями этногеосистемообразующего этноса. Таким образом реализация проектов устойчивого развития территорий возможна при проведении грамотной региональной национальной политики в сфере природопользования. При этом в дальнейшем количество подобных ТТП может увеличиться. Однако они не должны затрагивать городских территорий и территорий добычи полезных ископаемых.

Если говорить о решении задачи по созданию ТТП индейского племени юте, то, на наш взгляд, территории всех резерваций племени способны стать ими. Этому не противоречит законодательство об индейских резервациях.

Выводы

1) На основе анализа основных теорий взаимодействия природы и общества в этнологических, географических и геоэкологических исследованиях была обоснована теория этногеосистем. Этногеосистемы - реально существующие во времени и пространстве образования, развивающиеся в рамках этнического ареала отдельных этносов. Развитие этногеосистем носит волновой дискретный характер, который обусловлен внешними воздействиями на элементы системы;

2) Этносистема контактирует с геосистемой, в первую очередь, посредством природопользования. Природопользование является третьим элементом ЭГС, подчиненным двум основным ее элементам. При этом природопользование служит весьма ярким индикатором изменений, происходящих в ЭГС;

3) Комплексная геоэкологическая характеристика формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США, представленная в пределах различных исторических периодов с 1650 г. и ранее, по настоящее время -2006 г., свидетельствует о сложности изменения состояния ЭГС в пространстве и во времени;

4) Традиционное природопользования выполняет важную роль в обеспечении устойчивого развития этногеосистем;

5) Устойчивое развитие этногеосистем зависит от целого ряда факторов, основными из которых мы считаем;

- территория ЭГС должна быть достаточной для вмещения населения ЭГС, производственной деятельности и естественных (не задействованных в человеческую деятельность) территорий;

- численность этногеосистемообразующего этноса априори должна быть доминирующей на территории ЭГС;

- производственная деятельность иноэтнического населения должна быть подчинена режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса (исключая городские территории и территории, задействованные в добыче полезных ископаемых);

- земельные отношения, правила землепользования и земельное законодательство на территории ЭГС должны быть подчинены сложившемуся режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Климов. Д. С. Особенности расселения индейских племен Великих Американских равнин // Вопросы естествознания - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2002. - Вып. 10. -С. 146-150.

2. Климов Д. С. Геоэкологический подход в изучении особенностей расселения индейских племен степного региона Северной Америки // Проблемы региональной экологии - М.: Маджента, 2004. - № 3. - С. 26-33.

3. Климов Д. С. Традиционное природопользование как один из возможных вариантов решения экологических проблем (на примере традиционного природопользования калмыков) // Наша общая окружающая среда. Сборник тезисов докладов VI научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г. Липецка. - Липецк: Изд-во ЛЭГИ, 2005. - С. 30-31.

4. Климов Д. С. Традиционное природопользование как один из возможных вариантов решения экологических проблем (на примере традиционного природопользования калмыков) // Устойчивое развитие социоприродного комплекса аридных территорий. Сборник материалов Международного конгресса «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций». - Элиста: АПП Джангар, 2005. - С. 38-41.

5. Климов Д. С. Традиционное природопользование в системе учения о антропогео-ценозах и хозяйственно-культурных типах // Вопросы естествознания. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2005. - Вып. 13. - С. 162-169.

6. Климов Д. С. К вопросу об использовании названий некоторых индейских племен степного региона Северной Америки в русскоязычной литературе // Труды XII съезда Русского географического общества: Модернизация системы географического образования. - Спб.: Изд-во РГО, 2005. - Том 7. - С. 281-283.

7. Климов Д. С. Теория этногеосистем во взаимоотношении природы и общества // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания. Сборник материалов Всероссийской научной конференции г. Липецк. - Липецк: РИЦ ЛГПУ -2006.-С. 26-30.

8. Климов Д. С. К вопросу о сущности понятия этническая система // Вопросы естествознания. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2006. - Вып. 14. - С. 45-47.

9. Кочуров Б. И., Климов Д. С. Теория этногеосистем в концепции устойчивого развития аридных территорий (на примере этногеосистем калмыцкого народа) // Вопросы степеведения. - Оренбург: Димур, 2006. - № 6. - С. 39-45.

Подписано в печать 29.12.06. Объём 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 72

Отпечатано в Липецкстате. 398043, г Липецк, ул.Космонавтов, 9/1.