Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Южнорусский культурогенез: территориальные особенности, факторы, следствия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шестакова, Анжелика Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретико-методологические основы географических исследований культурогенеза
1.1. Культурогенез: основы понятийно-терминологической концепции
1.2. Географические факторы и следствия культурогенеза, его региональные проявления
II. Основные направления южнорусского культурогенеза
2.1. Динамика южнорусской культуры: факторы, тенденции, этапы
2.2. Казачьи социокультурные комплексы в территориальной организации культуры русского юга
2.3. Иноэтническое влияние на становление южнорусской культуры: географические особенности и проявления
III. Современные проблемы и перспективы южнорусского культурогенеза: территориальный аспект
3.1. Социально-экономические факторы трансформации южнорусской культуры
3.2. Этнодемографические аспекты геокультурной динамики на Юге России
3.3. Геополитические основы трансформации ареала южнорусской культуры
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Южнорусский культурогенез: территориальные особенности, факторы, следствия"
Актуальность темы исследования. Распад СССР и переход России к рыночным отношениям, сопровождаемые глубокими социально-экономическими трансформациями, обострили локальные ослабления позиций русской культуры, особо ощутимые на ее периферии, включая и Юг России.
В виду изменившейся системы геополитических и геоэкономических координат Юг России, являясь целостным социо-экономико-культурным регионом, привлекает мигрантов из "горячих о /• w точек и других территории, оказавшихся в ситуации глубокой социально-экономической депрессии и испытывающих религиозное и политическое давление. Это, наряду с субрегиональными особенностями демографической динамики, продуцирует существенные динамические сдвиги в распространении русской культуры на Юге России, включая сокращение ее ареала и его общее смещение на север, в районы компактного проживания русских, то есть в Краснодарский и Ставропольский края. Эти районы в дальнейшем могут стать южным ареалом расселения русских и распространения соответствующей культуры.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы и о существовании определенных теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", которые открывают простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
При всем многообразии и разноаспектности подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики проблема развития, становления и функционирования русской культуры на Юге России оставалась малоисследованной проблемой. Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная изученность, специфика на
Юге России обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Цель работы: исследование территориальных особенностей и закономерностей развития варианта русской культуры, локализованного на Юге России; выявление этнодемографических, социально-экономических и геополитических факторов его функционирования.
Задачи исследования:
- анализ и теоретическое осмысление состояния разработанности проблемы культурогенеза;
- определение географического аспекта философского трактования культурогенеза; определение и обоснование основных направлений южнорусского культурогенеза;
- выделение этапов динамики русской культуры на Юге России;
- исследование территориальных (субрегиональных) особенностей южнорусской культуры.
Объект исследования - локализованный на Юге России вариант русской культуры.
Предмет исследования - динамика пространственного развития южнорусской культуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы географов (Белозеров B.C., Веденин Ю.А., Гумилев JI.H., Дружинин А.Г. и др.), историков (Заседателева Л.Б., Казбек Г.Н., Меч С., Потто В.А., Черноус В.В., Щербина Ф.А., Фелицын Е.Д. и др.), этнографов (Бромлей Ю.В., Волкова Н.Г., Чебоксарова Н.Н. и др.), философов (Авксентьев А.В., Авксентьев В.А., Арутюнов С.А., Лосев А.Ф., Флиер А.Я. и др.) и ряда других ученых, занимающихся проблемами народов Северного Кавказа и развития культуры.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на данных переписей населения и текущей статистики (с
1897 года по настоящее время), исторических материалах, фактах и сведениях, опубликованных в литературных источниках и периодической печати. Совокупность использованных данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Культурогенез - географический процесс, развивающийся под влиянием ряда взаимосвязанных территориально-детермированных и локализованных факторов (природных и социальных).
2. Южнорусский культурогенез - это многоэтапный процесс становления на Юге России своеобразного варианта (особого очага) русской культуры, сформировавшегося в результате взаимодействия культуры восточных славян и северокавказских народов.
3. Развитие и становление русской культуры на Юге России во многом связано с казачьим этнокультурным комплексом, структурируемым на ряд локальных культурно-территориальных групп (астраханское (или волжское), донское, кубанское, терское казачество) с языковыми, культурно-бытовыми и этническими различиями.
4. Культурное взаимодействие в регионе до начала XX века происходило с одной стороны между русскими и украинцами, а с другой - между ними и местным населением, в основном с народами Кавказа, и привело к формированию локализованного на Юге России особого очага русской культуры, имеющего свои специфические черты.
5. Исследование динамики русской культуры на Юге России, постоянно взаимодействующей с локальными культурами, позволило провести ее этапизацию (стихийный, стихийно-регулируемый общеславянский, советский и постсоветский этапы).
6. Культурное взаимодействие в регионе и контакты русской культуры с культурами местного населения отразились на включении в региональный вариант русской культуры доли кавказских культурно-бытовых элементов, в котором на сегодняшний день можно выделить ареалы распространения и доминирования русской культуры.
7. В 90-х годах XX века южнороссийский регион становится главной зоной политической нестабильности и актуализации этнических конфликтов, трансформируется в приграничную территорию, вызывающую геополитический и геоэкономический интерес у многих стран (Ирана, Турции, Саудовской Аравии, США и др.).
8. Распространение на Юге России панисламизма и ваххабизма, всплеск национализма и ослабление позиций русской культуры в Северо-Кавказских республиках приводят к общему смещению ареала русской культуры на север - северо-запад региона.
Научная новизна работы состоит:
1. В теоретическом обосновании культурогенеза как географического процесса территориальной, социальной и исторической динамики существующей культуры, непрерывно изменяющейся под влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам отнесено наследование и трансформация культурных элементов, приобретенных ранее, к внешним - привнесение новых культурных элементов путем взаимовлияния и взаимопроникновения инокультурных компонентов.
2. В выделении и обосновании понятия "южнорусский культурогенез", понимаемого как наследование и трансформация культуры славян, адаптированной к местным условиям, непрерывно изменяющейся под влиянием культуры народов Северного Кавказа и новых культурных элементов, привнесенных русскими и украинскими переселенцами из Центральной России и Восточной Украины, путем взаимовлияния и взаимопроникновения.
3. В выявлении взаимосвязи, взаимодополнении и взаимообогащении русской культуры и культур народов, населяющих регион (взаимозаимствования орудий труда, одежды, некоторых обычаев, пород скота, наиболее приспособленных к местным природным условиям и др.)
4. В исследовании динамики русской культуры на Юге России, позволившей провести ее этапизацию, обосновать представления о становлении и функционировании.
Были выделены следующие этапы:
- стихийный,
- стихийно-регулируемый общеславянский,
- советский,
- постсоветский.
Практическая значимость исследования заключается в том, что работа может быть использована при разработке общегосударственной идеи сохранения и развития ареала русской культуры, целостности государства, путей взаимодействия и взаимодополнения различных культур, религий и традиций в едином геополитическом пространстве. По материалам диссертационной работы разработан авторский спецкурс "География культуры", по данной проблематике осуществляется руководство над курсовыми и дипломными работами.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на международных, всероссийских и краевых научно-практических конференциях: "Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона" (Ставрополь, 1998), "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1998, 1999, 2000), "Северный Кавказ в условиях глобализации" (Майкоп, 2001), "XXI век -век образования" (Ставрополь, 2002), а также на заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической и социальной географии Ставропольского государственного университета.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих семи публикациях, общим объемом 1,3 п. л.
1. Особенности культурогенеза на Юге России // Этнические проблемы современности: Материалы XLIII научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ "Университетская наука - региону".
- Ставрополь, 1998. - С. 97. - 0,1 п.л.
2. Взаимовлияние культур на Северном Кавказе // Вопросы географии и геоэкологии: Материалы научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь, 1998. - С. 37. - 0,1 п.л.
3. Проблемы выделения понятия "Юг России" // Вопросы географии и геоэкологии: Материалы научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь, 1998. - С. 38-40. -0,3 п.л. (в соавторстве, в том числе лично автора 0,2 п.л.).
4. Проблемы геодинамики границ Юга России // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона: Тезисы международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - С. 102-104.
- 0,3 п.л. (в соавторстве, в том числе лично автора 0,1 п.л.).
5. Южнороссийский культурогенез // Вопросы географии и геоэкологии: Материалы 44 научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь, 1999. - С. 64-65. -0,2 п.л.
6. Казачьи социокультурные комплексы Юга России // Вопросы географии и геоэкологии: Материалы 46 научно-методической конференции "XXI век - век образования". - Ставрополь, 2002. - С. 161-163,- 0,3 п.л.
7. Южнорусская культура: развитие, становление, изучение // Северный Кавказ в условиях глобализации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АТУ, 2001. - С. 184-186.-0,3 п.л.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КУЛЬТУРОГЕНЕЗА
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шестакова, Анжелика Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Культурогенез - это территориальная, социальная и историческая модификация существующей культуры, непрерывно изменяющаяся под влиянием взаимосвязанных природных и социальных факторов.
2. Южнорусский культурогенез - это многоэтапный процесс становления на Юге России своеобразного варианта (особого очага) русской культуры, сформировавшегося в результате наследования и трансформации культуры восточных славян, адаптированной к местным природным условиям, непрерывно изменяющейся под влиянием культуры народов Северного Кавказа и новых культурных элементов, привнесенных русскими и украинскими переселенцами из Центральной России и Восточной Украины, путем взаимовлияния и взаимопроникновения.
3. Исследование динамики русской культуры на Юге России, становление которой началось в XIII веке во времена Золотой Орды и получившее дальнейшее развитие с XVI века в низовьях Волги, Дона и Терека в связи с заселением региона беглыми крестьянами из Центральной России и Восточной Украины, постоянно взаимодействующей с локальными культурами, позволило провести ее этапизацию (стихийный, стихийно-регулируемый общеславянский, советский и постсоветский этапы).
4. Развитие и становление русской культуры на Юге России во многом связано с казачьим этнокультурным комплексом. Этническая неоднородность казаков, различные исторические условия и время их переселения, разная продолжительность адаптации к природно-экологическому и этническому окружению в восточной и западной частях региона позволяет выделить ряд локальных культурно-территориальных групп с языковыми, культурно-бытовыми и этническими различиями (донское, терское, кубанское и астраханское казачество).
5. Культурное взаимодействие в Южнороссийском регионе происходило с одной стороны между русскими и украицами, а с другой
- между ними и местным населением, в основном с народами Кавказа, а также народами, внесшими в регион свои диаспоры (армяне, греки, грузины, евреи, немцы, поляки и др.). Это отразилось на включении в культуру и быт славян доли кавказских культурно-бытовых элементов и привело к формированию регионального варианта русской культуры с ареалами ее распространения и доминирования:
- районы наибольших контактов - Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область;
- район наименьшего влияния русской культуры - Чечня, Ингушетия и Дагестан;
- влияние русской культуры значительно прослеживается, но оно не доминирует - Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Адыгея;
- переходная зона: равное влияние русской культуры и культуры титульных народов - Калмыкия;
- доминирование русской культуры - Астраханская и Волгоградская области.
6. Трансформационные преобразования 90-х годов XX века обусловили затяжной социально-экономический кризис, следствием которого является снижение реальных доходов и жизненного уровня населения, рост безработицы. В период социально-политических реформ на Юге России эта ситуация усугублялась сложной политической обстановкой, близостью межнациональных конфликтов, дестабилизирующих обстановку в стране. Углубляющиеся региональные различия в экономике, социальной сфере, уровне жизни населения отрицательно сказались на политической ситуации, благоприятствуя активизации многочисленных этнополитических конфликтов, всплеску национализма у народов, проживающих в регионе.
7. Высокие темпы современного миграционного прироста в регионе, вытеснение русского населения из Северокавказских республик, всплеск национализма усиливают полиэтничность русской части Юга России и этническую "чистоту" в национальных республиках. В настоящее время на территориях национальных республик Юга России русские преобладают только в Республике Адыгее (67,9 %); в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Калмыкии русских проживает от 30 до 43 %; в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии - от 9 до 30 %. В связи со сложившейся этнополитической ситуацией на Юге России (усиление центробежных тенденций, рост национального сепаратизма, незащищенность русского населения в национальных республиках), доля русских в национальных образованиях и в дальнейшем будет сокращаться. В тоже время, в самих республиках с ростом политической и экономической нестабильности, происходит отток нерусского населения в другие субъекты Российской Федерации с образованием диаспор (чеченцы, даргинцы и др.), что ведет к возникновению межнациональных конфликтов.
8. Распространение на Юге России панисламизма и ваххабитского движения, стремление к национально-политическому самоопределению, возрождение национальных культур и ослабление позиций русской культуры в Северокавказских республиках способствуют смещению ее ареала на север - северо-запад региона, в районы компактного проживания русских (Краснодарский и Ставропольский края), которые в дальнейшем могут стать южным ареалом расселения русских и распространения соответствующей культуры.