Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм С-гетерохроматина в популяции человека и его многомерный анализ
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комкова, Галина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности гетерохроматиновых районов хромосом.

1.1.1. Генетические и цитологические характеристики хромосом.

1.1.2. Молекулярные характеристики гетерохроматина.

1.1.3. Эволюция гетерохроматина.

1.1.4. Исследования гетерохроматиновых районов.

1.2. Полиморфизм гетерохроматина человека.

1.2.1. Характеристика С-гетерохроматина у человека.

1.2.2. Полиморфизм гетерохроматина в нормальной популяции.

1.2.3. Хромосомный полиморфизм в пренатальный период развития человека.

1.2.4. Хромосомный полиморфизм в постнатальный период развития человека.

1.2.5. Вариабельность морфофизиологических признаков и возрастная изменчивость гетерохроматина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика изучаемой выборки.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С-ГЕТЕРОХРОМАТИНА В КУРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ЕГО ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ.

3.1. Количественная оценка С-гетерохроматина среди жителей

Курской области и сравнительный анализ его полиморфизма. 39 щ 3.2. Многомерный анализ полиморфных вариантов С-гетерохро-матина у жителей Курской области и его сравнительная оценка.

3.3. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ГОМО- И ГЕТЕРОМОРФИЗМ ОБЪЕМОВ С-ГЕТЕРОХРОМАТИНА СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

4.1. Сравнительный анализ распространенности гомо- и гетероморфных объемов С-гетерохроматина.

4.2. Сравнительный анализ по двум и трем парам гомо- и гетероморфных сочетаний С-сегментов в кариотипе.

4.3. Многомерный анализ количественной представительности С-гетерохроматиновых блоков по одной паре хромосом (по 1,

4> 9,16 парам хромосом).

4.4. Многомерный анализ количественной представительности гомоморфных С-гетерохроматиновых блоков по двум парам хромосом (1 и 9; 1 и 16; 9 и 16).

4.5. Многомерный анализ количественной представительности

С-гетерохроматиновых блоков по трем парам хромосом

1,9,16).

4.6. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ПОЛИМОРФИЗМ ОБЪЕМА С-ГЕТЕРОХРОМА-ТИНА У ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

5.1. Стандартная статистика С-гетерохроматина и возрастная характеристика исследуемой выборки.

5.2. Многомерный анализ вариабельности объема С-гетерохроматина в разные возрастные периоды у жителей Курской популяции и оценка взаимосвязи объема С-гетерохроматина у мужчин и женщин с возрастом.

5.3. Обсуждение.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ МЕСТАМИ РОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БАБУШЕК -ДЕДУШЕК НА С-ПОЛИМОРФИЗМ 1, 9, 16 И Y ' ХРОМОСОМ У ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ.

6.1. Сравнительная характеристика С-гетерохроматина и изоляции расстоянием между местами рождения супругов.

6.2. Многомерный анализ изоляции расстоянием между местами рождения супругов двух поколений и полиморфизм объемов С-гетерохроматина исследуемых хромосом у пробандов.

6.3. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм С-гетерохроматина в популяции человека и его многомерный анализ"

Современная цитогенетика человека является интенсивно развивающейся областью, играющей все более возрастающее значение в клинической медицине. Работами многочисленных исследователей установлена тесная связь между изменчивостью количества и структуры хромосом в наборе и патологиями человека. Хромосомному анализу сегодня отводится важная роль в дифференциальной диагностике врожденных пороков развития, бесплодия, невынашивания беременности, нарушения полового развития и умственной отсталости, эндокринных и гематологических заболеваний, отдельных форм злокачественных новообразований.

Исследование структурно-функциональной организации эукариот является одной из центральных задач современной генетики. В настоящее время, когда геном человека практически полностью сиквенирован, все большее внимание стало уделяться функциональной геномике, в задачи которой входит изучение функций индивидуальных хромосом и их отдельных сегментов в организме человека. Основным фактором широкой структурной изменчивости полиморфизма хромосом человека и всех эукариотических организмов являются гетерохроматиновые районы, которые эволюционно закреплены в структуре наследственного вещества всех эукариотических организмов - растений, животных и человека. У различных видов они составляют от 10 до 60% всего генома. У человека они составляют 16% [97].

Гетерохроматин, представляющий собой высококопийные тандемные повторы различного нуклеотидного состава и протяженности, - одна из наиболее загадочных структур хромосом [84, 97].

Несмотря на многочисленные исследования с использованием различных биохимических, молекулярных и цитогенетических методов, биологическая роль хромосомного полиморфизма, в том числе и его функциональная значимость в индивидуальном развитии организма, остаются неясными [84, 100, 101].

Разработанные методы дифференциального окрашивания позволили безошибочно выявлять С-гетерохроматин в хромосомах человека и исследовать его особенности [43].

Кроме фундаментальных работ по организации гетерохроматиновых районов на молекулярном, субмикроскопическом и микроскопическом уровнях, их локализации в хромосомах человека, имеются сообщения о вовлеченнности околоцентромерного гетерохроматина в этиологию спонтанных абортов, невынашивания беременности, дефектов развития и т.д. [92, 93, 96, 110, 111]. Проблема гетерохроматина стала приобретать не только теоретическое, но и медико-генетическое значение.

Современный период характеризуется активным развитием феногенети-ки, которая, возможно, ответит на такие вопросы как: каким образом молеку-лярно-генетические события в ходе онтогенеза детерминируют формообразовательные процессы? Как из молекулярных изменений складываются изменения морфогенетические? Особую значимость в решении этих проблем приобретет расшифровка структуры гетерохроматина и его функций.

На сегодняшний день высказывается мнение о том, что в гетерохромати-не локализованы гены - регуляторы пролиферации и клеточного роста, необходимые для нормального развития, а также факторы их регуляции. При этом активация и инактивация осуществляются путем изменения характера метилирования [20, 38, 84, 128].

Несмотря на то, что вопрос о полиморфизме гетерохроматина обсуждается в литературе давно, он и сегодня не может считаться окончательно решенным. Для популяции человека характерен широкий полиморфизм гетерохроматина как в индивидуальном кариотипе, так и между гомологами хромосомной пары. Возникает ряд вопросов: Что стоит за локализацией гетерохроматина в определенных хромосомах? Случайно это или закономерно? Отсутствует исчерпывающая информация по гомо- и гетероморфизму гомологов как по паре хромосом, так и в различных сочетаниях. Остаются открытыми вопросы: количественных характеристик гетерохроматина; его суммарной оценки; происходит ли селективный отбор в популяции по содержанию наиболее оптимального количества гетерохроматина в клетке. Не получила должного освещения проблема адаптивной роли гетерохроматина, влияния изоляции расстоянием на количественную представительность гетерохроматина в геноме. Последовательное прохождение различных фаз пре-, анте- и постнатального периодов онтогенеза - рост, созревание и старение - связано с выполнением генетической программы развития. Ответить на вопросы, связана ли эта программа с изменением полиморфных районов хромосом можно при анализе частотных характеристик данных участков хромосом в разных возрастных группах лиц из нормальных популяций. Противоречивые данные по данному вопросу в литературе диктуют потребность дальнейшего углубленного анализа этой проблемы [62, 78, 103].

Встречающиеся в литературе работы с использованием разных методов оценки С-гетерохроматина (количественные, полуколичественные) вызывают значительные трудности объективного анализа степени полиморфизма. Поэтому полученные собственные результаты могут быть использованы в качестве цитогенетического показателя в практике медико-генетического консультирования. Традиционный полуколичественный метод оценки С-гетерохроматина в практическом здравоохранении является достаточно доступным, в сравнении с молекулярно-генетическими методами, которые в силу своей дороговизны и технологичности для массовых исследований пока являются малодоступными. Вышеизложенное определило наш выбор на полуколичественном методе С-окраски, получившем распространение при изучении различных популяций. Таким образом, дальнейшее изучение С-гетерохроматина у человека отражает объективную потребность дальнейшего углубления и развития представлений не только о его полиморфизме, но и роли в организации и функционировании наследственного материала.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить полиморфизм С-гетерохроматина у жителей Курской области, провести многомерный анализ выраженности и взаимосвязанности его объемов в кариотипах с учетом возраста индивидуумов и изоляции расстоянием между местами рождения родителей пробандов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Проанализировать распространенность С-сегментов гетерохроматина и характер хромосомного полиморфизма среди жителей Курской области.

2. Изучить закономерности вариабельности и взаимосвязей между объемами С-гетерохроматина в геноме человека.

3. Исследовать закономерности проявления гомо- и гетероморфизма С-сегментов гетерохроматина в исследуемых кариотипах.

4. Оценить количественную представленность С-гетерохроматина в различных возрастных группах в популяции.

5. Рассмотреть влияние изоляции расстоянием между местами рождения супругов F] и F2 поколений на количественную представленность и распространенность С- гетерохроматина в исследуемой выборке пробандов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые определена распространенность С-сегментов гетерохроматина 1, 9, 16, Y хромосом (в баллах) у жителей Курской области, установлен модальный класс для каждой пары хромосом. Предложено понятие «суммарного гетерохроматина» и определены адаптивные границы по этой величине. Проведена оценка объемов С-гетерохроматина среди жителей Курской области. Установлено смещение наблюдавшихся балльных сочетаний в сторону преобладания некоторых С-вариантов по сравнению с теоретически ожидаемыми. Изучен гомо- и гетероморфизм по каждой паре анализируемых хромосом, а также рассмотрены их возможные сочетания, установлена их взаимосвязь в геноме. Впервые изучено влияние изоляции расстоянием на количественную представленность С-гетерохроматина в популяции. Установлены достоверные отличия объемов С-сегментов исследуемых хромосом в разных возрастных группах у мужчин и женщин. Показано уменьшение С-сегментов 1,9, 16 хромосом с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные новые знания, расширяющие представление о полиморфизме С-гетерохроматина в геноме человека. Показатель «суммарный гетерохрома-тин» рекомендован для введения в качестве одной из характеристик при выполнении цитогенетических анализов кариотипов в практическом здравоохранении. Полученные величины по суммарному гетерохроматину могут быть использованы в качестве показателей нормы в практике медико-генетического консультирования. Полученные результаты открывают перспективы прогнозирования объемов С-гетерохроматина с учетом возраста пробандов и изоляции расстоянием между местами рождения супругов Fi и F2 поколений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для Курской популяции, как и для других в РФ, характерен полиморфизм С-сегментов гетерохроматина. Однако их частота и распространенность имеет свои региональные особенности. Установлены статистически значимые взаимосвязи между объемами С-сегментов отдельных хромосом в геноме.

2. Фактически наблюдаемый полиморфизм С-сегментов в популяции статистически значимо отличается от теоретически ожидаемого, что указывает на проявление самостоятельных механизмов формирующих этот полиморфизм.

3. Вариабельность объемов С-гетерохроматина среди жителей Курского региона на геном находится в пределах от 6 до 23 баллов. Адаптивная средняя норма для популяции ( Х±а) составила 12-18 баллов и наблюдалась у 75,4% обследуемых. Лица, имеющие объемы гетерохроматина ниже (6-11 баллов) и выше адаптивной средней (19-23 балла), имели по 12,3%. У обследуемых, объемы гетерохроматина которых выходили за пределы адаптивной средней, наблюдалась выраженная дезинтеграция корреляционных взаимосвязей между С-сег-ментами.

4. Полиморфизм С-гетерохроматина формируется через гомо- и гетероморфизм, при этом сопряженность взаимосвязей между объемами С-сегментов наиболее выраженно проявлялась у гомоморфов.

5. Между различными возрастными группами популяции наблюдаются статистически значимые различия по суммарному объему гетерохроматина. При этом среди мужского населения в возрасте 51-60 лет, женского 61-70 лет наблюдается увеличение его объемов.

6. Изоляция через расстояние между местами рождения родителей оказывает статистически значимое влияние на объемы С-гетерохроматина в геномах обследованных пробандов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертационной работы представлялись на итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2002, 2003, 2004); межвузовской научной конференции молодых ученых (Курск, 2004 г.; Екатеринбург, 2003 г.; Самара, 2004 г.); международной Тихоокеанской научно-практической конференции (Владивосток, 2003, 2004); в журнале «Человек и его здоровье» (Курск, 2003 г.); в сборнике «Передовые технологии науки и образования» (Курск, 2004); IV Вавилов-ском съезде ВОГиС ( Москва, 2004); региональной конференции «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2005); конференции «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); V съезде российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005). По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований и обсуждений, заключение, выводы, приложение. Указатель литературы включает 216 источников, из них 98 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 52 таблицами, 67 таблицами приложения.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Комкова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. С-полиморфизм хромосом 1,9, 16 и У в Курской популяции характеризуется определенной вариабельностью и распространением. Установлено, что модальным классом для каждой пары хромосом в Курской популяции являются С-варианты: 2-балльные для 1 пары хромосом; 3-балльные для 9, 16 и Y хромосом. Экстремальные 5-балльные варианты наблюдались с частотой 1%. Объем С-гетерохроматина как внутри пар хромосом, так и между парами хромосом находится в тесной статистической взаимосвязи.

2. Сравнение фактически наблюдаемых балльных сочетаний С-сегментов с теоретически ожидаемыми выявило статистически достоверное смещение у первых в сторону преобладания определенных сочетаний.

3. Установлены границы вариабельности «суммарного гетерохроматина»; среднее значение адаптивной нормы по суммарному гетерохроматину составило 14,98±0,14 баллов, среднее значение при уровне меньше Х< -1а достигало 9,97±0,24, при уровне больше Х>1а - 19,97±0,21. У лиц с отклонениями в содержании суммарного гетерохроматина более или менее 1а установлена статистически достоверная дезинтеграция взаимосвязей между С-блоками исследуемых хромосом.

4. Соотношение гомоморфных и гетероморфных С-вариантов в популяции по 1 и 9 парам хромосом выявило равномерность их распределения. В 16 паре наблюдалось смещение в сторону гомоморфных С-вариантов. Многомерный анализ выявил статистически значимые взаимосвязи между объемами С-гетерохроматина в гомо- и гетероморфных группах. Объемы С- гетерохроматина по 9 и 16 парам хромосом были более сопряжены между собой, чем объемы С-сегментов 1 пары хромосом. В гомоморфных группах выявлены более сильные взаимосвязи между объемами С-гетерохроматина исследуемых хромосом по сравнению с гетероморфными группами.

5. Установлены различия в объемах гетерохроматина между возрастными группами обследованных лиц. С возрастом наблюдалось достоверное уменьшение объемов С-гетерохроматина. В 51-60 лет у мужчин и в 61-70 лет у женщин установлено его достоверное увеличение.

6. Доказано влияние изоляции расстоянием между местами рождения супругов разных поколений на объем гетерохроматина у пробандов. Выявлено статистически достоверное повышение объемов С-гетерохроматина 1 и 16 пар хромосом при коротком и промежуточном расстоянии, 9 пары - при дальнем расстоянии между местами рождения родственников пробанда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью хромосом высших эукариот является эволюционно закрепленное существование в них двух типов хроматина (эухроматина и гетерохроматина), четко различающихся молекулярной организацией, поведением в клеточном цикле, генетическими и цитологическими особенностями. Одной из проблем в цитогенетике является выяснение вопроса о взаимосвязи между различными участками хромосом и их функциональной значимости. Природные популяции отмечаются широкой генетической вариабельностью, изучение которых привело к возникновению концепции об адаптивности и нейтральности биохимического полиморфизма [50, 65]. Хромосомный полиморфизм рассматривается также в этом контексте, однако применительно к человеку подобных работ выполнено немного, поэтому вопрос о его значимости в онтогенетическом развитии дискутируется до настоящего времени. И если роль эухромати-ческих участков в реализации генетической программы не вызывает сомнений, то роль структурного гетерохроматина, в основе которого лежит вариабельность числа тандемных повторов ДНК, в этих процессах неясна. На сегодняшний день, сформировалось представление о генетической инертности структурного гетерохроматина. Однако все большее количество фактов свидетельствует о большом значении для всей системы клеточного ядра, соотношения в нем гетерохроматиновых и эухроматиновых районов [101].

Пока весьма загадочными представляются сами районы структурного гетерохроматина, хотя знания о структуре ДНК этих районов хромосом расширяются. Остается совершенно неясным, почему в этих районах резко подавлен процесс митотического и мейотического кроссинговера. Непонятно, почему именно в районы структурного гетерохроматина происходит транспозиция МГЭ. Остается неясным механизм задержки в разделении сестринских хрома-тид в центромерном районе, несмотря на то, что он определяет правильность выполнения хромосомами их сеграционной функции в митозе и мейозе. Удивительны и пока еще непонятны факты регуляции центромерной активности: наличие гетерохроматинового блока у ряда организмов, который индуцирует нецентрическую активность в мейозе в гетерохроматиновых узелках всех других хромосом [101]. Возникающий на сегодняшний день вопрос, что же заставляет изменять время экспрессии генов? Есть основание предполагать, что существенная роль в этом принадлежит гетерохроматиновым участкам хромосом. Фе-нотипический эффект изменения количества гетерохроматина часто проявляется в раннем эмбриогенезе в виде недопредставленности клеток на орган или сохранения фетальных характеристик после рождения. Предполагают, что гетерохроматин и сателлитная ДНК оказывают воздействия на время экспрессии генов двояким способом либо ассоциируются с определенным классом белков, которые влияют на структуру хроматина, либо влияют на трехмерную организацию интерфазного ядра [54, 55].

Несмотря на многочисленные работы по изучению структурного гетерохроматина в человеческих популяциях, нет четкого представления о подверженности селективному отбору гетерохроматина. Обсуждение в литературе концепции об адаптивности хромосомного полиморфизма [30, 32, 78, 54, 55] не дает четких границ адаптивной нормы. Что же касается проблемы гомо- и гетероморфизма С-блоков, то в мировой литературе нет данных по глубокому анализу этого явления, а также связей, возникающих внутри клеточного ядра между С-гетерохроматииом при его различных сочетаниях в генотипах. В доступной литературе нам не встретилось и освещения вопроса по изоляции расстоянием и связи его с количественной представленностью структурного гетерохроматина. Недостаточно освещен вопрос хромосомного полиморфизма в по-стнатальном периоде развития человека и, в частности, связи структурного гетерохроматина с возрастом. Не проводился и многомерный анализ этих показателей с использованием современных статистических методов.

Обширные сведения относительно организации и свойств гетерохроматина пока не помогли ответить на основной вопрос, какова биологическая функция гетерохроматина.

Объективная потребность развития представлений о С-гетерохроматине определило проведение настоящего исследования. Любые новые данные в этой области будут способствовать более полному пониманию роли структурного гетерохроматина в геноме, а также в индивидуальном развитии человека.

Учитывая накопленный фактический материал о соотношении размеров С-сегментов в норме и патологии [47, 48, 51, 59, 103, 110, 111], представлялось важным осуществить сравнение собственных полученных показателей с данными, опубликованными в литературе. Самостоятельный аспект представляет важность понимания значимости полиморфизма по С-сегментам для клинической цитогенетики, знание нормы для медико-генетического консультирования. Проведенный сравнительный анализ позволил оценить процентную встречаемость С-сегментов 1,9, 16, Y хромосом и определить модальные классы для каждой пары хромосом, что в Курской области проведено впервые. Для 1 пары хромосом это оказались 2-балльные варианты, по 9, 16 и Y хромосомам 3-балльные. В исследовании показано, что экстремальные (5-балльные) варианты наблюдались с частотой 1%, что согласуется с данными литературы [32,198].

Проведенное исследование показало, что, несмотря на вероятностное сочетание хромосом независимо от объемов С-гетерохроматина, не обнаружено достоверных различий между % распределения частот С-сегментов между гомологами, это говорит о том, что объемы С-сегментов исследуемых хромосом в популяции встречаются с определенной частотой. При сравнении практически наблюдавшихся балльных сочетаний с теоретически возможными установлено выраженное смещение в сторону преобладания именно определенных балльных сочетаний. Можно полагать присутствие внутриутробного и даже постпа-тального отбора по количественному содержанию гетерохроматина в геноме при определенных условиях среды. Эта точка зрения рассматривалась рядом авторов [97,110].

В ходе исследования нами было введено понятие суммарного гетерохроматина и оценен его объем для нормального функционирующего организма. Определены границы его вариабельности, что может рассматриваться в качестве генетического показателя в практике медико-генетического консультирования. Установлено, что наибольший объем С-гетерохроматина приходится на 16 пару хромосом. Подразделение исследуемой выборки по объему суммарного гетерохроматина на группы по (Х±1а) позволило выделить адаптивную среднюю этого показателя, что соответствовало 15 баллам (75,4 %), отклонения в сторону уменьшения и увеличения на одну а было >10 баллов и <20 баллов (по 12,3%).

В современной литературе нам не удалось встретить обсуждение такого важного вопроса как взаимосвязь С-гетерохроматина между гомологами в паре хромосом, а также между самими парами исследуемых хромосом в геноме. На сегодняшний день имеется представление о том, что каждая хромосома в интерфазном ядре занимает собственную территорию. Исследователями показано, что отдельные участки хромосом человека предпочитают находиться рядом друг с другом [20, 127, 187].

Проведенный в ходе исследования многомерный анализ позволил установить, что объемы прицентромерного гетерохроматина 1,9, 16 хромосом выборки находятся в тесной статистической взаимосвязи друг с другом, с теломер-пым гетерохроматином Y хромосомы отмечались более слабые связи. С-блоки 9 и 16 пар хромосом были более сопряжены друг с другом, чем с С-блоками 1 пары хромосом. Интересен тот факт, что в группах обследуемых, имевших объемы суммарного гетерохроматина меньше и больше 1а, наблюдали изменения взаимосвязей между С-блоками по отношению к адаптивной средней норме.

В литературе не уделено должного внимания роли асимметрии прицентромерного гетерохроматина между гомологами хромосом и что стоит за гетероморфизмом хромосом. Рядом исследователей была показана связь увеличения гетероморфизма гомологов у родителей, приводящая к дестабилизации мейоза и коориентации не гомологов [90]. Показано и то, что избыток гетерохроматина приводит к нарушению метаболизма клеток, эмбриогенеза и морфогенеза [111]. Отмечено, что гетероморфные варианты преобладали у спонтанных абортов [78]. Высказывалось предположение, что гетероморфизм между гомологами безвреден лишь до определенного уровня, переход за который у некоторых носителей сопровождался риском нарушений в развитии либо у них самих, либо чаще у их детей [114].

Впервые нами предпринята попытка в оценке гомо- и гетероморфизма С-сегментов, выяснения причинно-следственных связей между объемами С-гетерохроматина гомологов в паре исследуемых хромосом, а также и их попарное сравнение при различных сочетаниях в геноме (по одной паре, по двум, по трем парам хромосом) и проанализированы взаимосвязи при данных сочетаниях.

В результате нашего исследования установлено, что соотношение гомоморфных и гетероморфных вариантов в Курской популяции по 1 и 9 парам хромосом распределено поровну, а в 16 паре хромосом наблюдалось смещение в сторону гомоморфных вариантов. Сравнительный анализ встречаемости гомо- и гетероморфных вариантов продемонстрировал их независимый характер, а выявленные достоверные различия процентной встречаемости свидетельствовали о преобладании в популяции определенных С-вариантов исследуемых хромосом.

Одной из задач, решаемых в настоящем исследовании являлось выяснение вопроса о существовании связи между объемами С-гетерохроматина каждой хромосомы как внутри своей пары, так и друг с другом, а также с суммарным гетерохроматином, учитывая различные по парные сочетания ( по одной, двум, трем парам), а также гомо- и гетероморфизм. Для ответа на этот вопрос был проведен многомерный анализ статистическими методами: корреляционным, кластерным, дискриминантным. Сравнительный анализ корреляционных связей во всех группах показал, что С-блоки всех исследуемых хромосом находятся в достоверной линейной взаимосвязи между собой (от г=0,20 при р< 0,01 и выше). Следует отметить, что с суммарным гетерохроматином все С-блоки исследуемых хромосом находились в тесной взаимосвязи. В гомоморфных группах (по 1-й, 2-м и 3-м парам хромосом) отмечались более сильные взаимодействия между объемами С-гетерохроматина данных хромосом, чем в гетероморфных группах. Было показано, что объемы гетерохроматина по 9 и 16 парам хромосом более сопряжены, чем с объемами гетерохроматина 1 пары хромосом. Таким образом, тесная взаимосвязь С-блоков 1,9, 16 и Y хромосом может свидетельствовать в пользу предположения о взаимосвязи С-гетерохроматина, о том, что гетерохроматин в геноме существует как целостная структура со своими особыми функциями.

Как уже говорилось, оценке объема С-гетерохроматина хромосом человека в различные возрастные периоды посвящено немного работ [3,57,61,62,78,103]. Вследствие противоречивости результатов этих работ мы предприняли попытку исследовать проявления С-гетерохроматина в разных возрастных группах. Данные нашего исследования показали уменьшение объемов С - гетерохроматина с возрастом, что согласуется с литературными данными [57]. У мужчин наименьшая величина объема С-блоков отмечалась в 4 и 6 возрастных подгруппах, у женщин в 5 подгруппе. Но в 6-х подгруппах у женщин и мужчин отмечалось более высокое содержание С-гетерохроматина в исследуемых хромосомах по сравнению с предыдущей подгруппой. Увеличение структурного гетерохроматина в старшей возрастной группе совпадает с данными Кузнецовой С.М., показавшей в своих работах увеличение структурного гетерохроматина у долгожителей [62]. В ходе исследования было установлено, что количественное содержание объема С-гетерохроматипа по каждой паре хромосом изменялось, как у мужчин, так и у женщин в разных возрастных подгруппах. Так, частота С-гетерохроматиповых районов 1 пары хромосом, как у мужчин, так и у женщин изменялись во всех возрастных подгруппах, с уменьшением объема в каждой последующей возрастной подгруппе, за исключением 6, в которой отмечалось увеличение объема С-гетерохроматина. Частота полиморфизма С-блоков 9, 16 пар и Y хромосом у мужчин имела сходную картину изменчивости, постепенное уменьшение объема с возрастом, и с увеличением объема в 5 возрастной подгруппе, со снижением в 6 возрастной подгруппе. У женщин полиморфизм объемов С-гетерохроматина 9 и 16 пар хромосом носил неопределенный характер, с наибольшим размером С-блока в 3 возрастной подгруппе. При оценке суммарного гетерохроматина было выяснено, что в 1 возрастной подгруппе у мужчин максимальное значение суммарного гетерохроматина выше, чем у женщин. Наибольший объем суммарного гетерохроматина у мужчин отмечался в 5 возрастной подгруппе, у женщин - в 3 подгруппе.

Отмечается общая тенденция к уменьшению величины С-гетерохроматина с возрастом. Таким образом, преобладание определенных объемов С-гетерохроматина в разных возрастных периодах возможно связано с селективным отбором в эти периоды онтогенеза данных вариантов, как наиболее адаптивных.

Проведенное сравнение средних значений С-гетерохроматина в разных возрастных периодах как внутри групп мужчин и женщин, так и между самими группами показали достоверные различия в количестве С-гетерохроматина в ряде онтогенетических периодов. Таким образом, в разные возрастные периоды преобладают определенные объемы С-гетерохроматина, и что мужские и женские геномы отличаются по количественному содержанию гетерохроматина.

Одним из этапов исследования было проведение многомерного анализа. В ходе исследования отмечались определенные корреляционные связи С-гетерохроматина исследуемых хромосом с возрастом. В основном, корреляции отмечались для С-сегментов 1 и 9 пар хромосом как у мужчин, так и женщин. Полученные результаты свидетельствуют о стабильности большинства С-гетерохроматиновых участков у индивидов разных возрастных групп и отрицательной корреляции с возрастом некоторых С-сегментов отдельных хромосом, что возможно связано с увеличением степени спирализации или же возможности селективного эффекта, который может приводить к изменению частот хромосомных вариантов у лиц разных возрастных групп. Проведенный дискриминантный анализ позволил выделить значимые С-гетерохроматиновые блоки исследуемых хромосом, по которым отличались исследуемые группы и возрастные подгруппы.

Для оценки степени влияния таких факторов как возраст и пол на объем С-гетерохроматина исследуемых хромосом, и выяснения существенности и оценке этого влияния был проведен дисперсионный анализ. В ходе него было установлено, что объемы С-гетерохроматина 1 пары хромосом и Y хромосомы у мужчин зависят от фактора возраста. У женщин эта зависимость отмечалась для объемов С-блоков 1 пары хромосом и суммарного гетерохроматина. Perрессионный анализ подтвердил полученные данные и позволил построить прогнозирующие уравнения регрессии с удовлетворительной аппроксимацией.

Таким образом, полученные результаты дают основание полагать, что частота объемов С-гетерохроматина изменяется в онтогенезе, что обусловлено либо изменением скоростью конденсации хромосом с возрастом, или же возможным селективным отбором, который и приводит к изменению объемов С-гетерохроматина с возрастом.

В литературе отсутствуют работы, посвященные изучению влиянию изоляции расстоянием между местами рождения предков на величину объема С-гетерохроматина у пробандов. Данные нашего исследования показали, что уже на уровне стандартной статистики, между размерами С-гетерохроматина изучаемых хромосом существуют достоверные различия. Средние размеры С-блоков 1 и 16 пар хромосом достоверно отличались в сторону увеличения объемов С-гетерохроматипа у лиц, имеющих родителей из одной области и уменьшения объемов С-гетерохроматина у лиц, имеющих родителей рожденных в разных областях. Средние размеры С-блоков 9 пары хромосом достоверно отличались в группах, родители которых проживали в одном районе от исследуемых из одной области с уменьшением объемов и увеличением объема С-гетерохроматина этой хромосомы у лиц, рожденных в разных областях. Объем суммарного гетерохроматина уменьшался с увеличением расстояния между супругами 1 и 2 поколений. С-блок Y хромосомы имел увеличенный объем у лиц, имеющих бабушек-дедушек, рожденных в одном районе.

Проведенные многомерные анализы: корреляционный, дисперсионный, регрессионный также показали влияние расстояния между местами рождения предков на количественную представленность прицентромерного гетерохроматина в геноме у пробандов.

Таким образом, расстояние между местами рождения родителей пробандов оказывает влияние на величину С-сегментов хромосом, причем, чем дальше расстояние, тем более выражена зависимость. В тех случаях, когда родители (F2 поколение) были рождены в одной местности, зависимость отмечалась по материнской линии. В случаях, когда F2 поколение рождено в разных местностях, влияние на объем С-сегментов оказывало расстояние между местами рождения по отцовской линии. Показано, что для объемов 1 пары было характерно, чем ближе места рождения между родителями, и между супругами F] поколения по отцовской линии, тем больше был С-гетерохроматиновый блок. По объему 9 пары хромосом - противоположная картина, чем дальше места рождения родителей и бабушек-дедушек по линии отца, тем больше С-гетрохроматин. Объем С-гетерохроматина 16 пары хромосом больше, чем ближе места рождения родителей и бабушек-дедушек по линии матери. Объем суммарного гетерохроматина уменьшался с дальностью расстояния между местами рождения родственников F] и F2 поколения пробапдов.

Таким образом, длительное проживание нескольких поколений в одной местности приводит к увеличению объема С-гетерохроматина 1 и 16 пар хромосом, а также всего суммарного гетерохроматина. Увеличение объема гетерохроматина 9 пары хромосом зависит от дальности рождения предков. Данный факт можно рассматривать как один из механизмов адаптации к определенным факторам среды обитания. Полученные данные требуют дальнейшего накопления материала и изучения на молекулярно-генетическом уровне.

Таким образом, в заключение можно отметить, что проведенное исследование позволило впервые оценить с помощью многомерного анализа, вариабельность С-гетерохроматина в Курской популяции, оценить действие селективного отбора по наиболее благоприятному содержанию гетерохроматина, оценить гомо- и гетероморфизм по С-сегментам гомологичных хромосом и выяснить взаимосвязи между ними. Проведен многомерный анализ и оценено влияние возраста на количественную представленность С-гетерохроматина. Впервые показано роль изоляции расстоянием между местами рождения двух поколений на количественное содержание объемов С-гетерохроматина 1,9, 16 и Y хромосом в популяции. Результаты настоящего исследования дают основание сформулировать ряд выводов.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм С-гетерохроматина в популяции человека и его многомерный анализ"

На правах рукописи

Комкова Галина Викторовна

ПОЛИМОРФИЗМ С-ГЕТЕРОХРОМАТИНА В ПОПУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ

03.00.15 - генетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Кулешов Николай Павлович

доктор медицинских наук,

профессор Аса нов Алий Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный университет им М В Ломоносова

Защита диссертации состоится " 22 " февраля 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212 203 05 при Российском университете дружбы народов по адресу. М7198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук доцент

Гигани О.Б.

ZOOGh

Лк Ю

Актуальность проблемы

Исследование структурно-функциональной организации генома эукариот является одной из центральных задач современной генетики. В настоящее время, когда геном человека практически полностью сиквенирован, все большее внимание стало уделяться функциональной геномике, в задачи которой входит изучение функций индивидуальных хромосом и их отдельных сегментов в организме человека. Основным фактором широкой структурной изменчивости полиморфизма хромосом человека и всех эукариотических организмов являются гетерохроматиновые районы, которые эволюционно закреплены в структуре наследственного вещества всех Эукариотических организмов - растений, животных и человека. У различных видов они составляют от 10 до 60% всего генома. У человека они составляют 16% (Прокофьева-Бельговская A.A., 1986) генома.

Гетерохроматин, представляющий собой высококопийные тандемные повторы различного нуклеотидного состава и протяженности, - одна из наиболее загадочных структур хромосом (Пендина A.A., 2001).

Несмотря на многочисленные исследования с использованием различных биохимических, молекулярных и цитогенетических методов, биологическая роль хромосомного полиморфизма, в том числе и его функциональная значимость в индивидуальном развитии организма, остаются неясными (Смирнов В.Г., 1991; Сингер М., 1998).

Разработанные методы дифференциального окрашивания позволили безошибочно выявлять гетерохроматин в хромосомах человека и исследовать его особенности (Захаров А.Ф., 1982).

Современный период характеризуется активным развитием феногенетики, которая, возможно, ответит на вопросы: каким образом молекулярно-генетические события в ходе онтогенеза детерминируют формообразовательные процессы и как из молекулярных изменений складываются изменения морфогенетические? Особую значимость в решение этих проблем приобретает расшифровка структуры гетерохрома-тина и его функций. Высказывается мнение о том, что в гетерохроматине локализованы гены - регуляторы пролиферации и клеточного роста, необходимые для нормального развития, а также факторы их регуляции, активация и инактивация которых осуществляется путем изменения характера метилирования (Гвоздев В.А., 2003; Жи-мулев И.Ф., 2000).

Несмотря на то что вопрос о полиморфизме гетерохроматина обсуждается в литературе давно, он и сегодня не может считаться окончательно решенным. Для популяции человека характерен широкий полиморфизм гетерохроматина как в индивидуальном кариотипе, так и между гомологами хромосомных пар. На сегодняшний день отсутствует исчерпывающая информация по гомо- и гетероморфизму гомологов как по паре хромосом, так и в различных сочетаниях. Остаются открытыми вопросы количественных характеристик гетерохроматина, его суммарной оценки, отбора в популяции по содержанию наиболее оптимального количества гетерохроматина в клетке. Не получили должного освещения проблемы адаптивной роли гетерохроматина, влияния изоляции расстоянием и возраста на количественную представленность гетерохроматина в геноме.

Изложенное выше, биологическая значимость полиморфизма С-гетеро-хроматина, его роль в организации и функционировании наследственного материала, а также потребность в углублении представлений о нем на цитогенетическом уровне определили проведение настоящего исследования.

РОС. НАЦИОНАЛ ЬА БИБЛИОТЕКА Cflenriypr ДУ-OB Жр*ЖТ(/ г,

Цель и задачи работы

Оценить полиморфизм С-гетерохроматина у жителей Курской области, провести многомерный анализ выраженности и взаимосвязанности его объемов в кариотипах с учетом возраста индивидуумов и изоляции расстоянием между местами рождения родителей пробандов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.

1. Проанализировать распространенность С-сегментов гетерохроматина и характер хромосомного полиморфизма среди жителей Курской области.

2. Изучить закономерности вариабельности и взаимосвязей между объемами С-гетерохроматина в геноме человека.

3. Исследовать закономерности проявления гомо- и гетероморфизма С-сегментов гетерохроматина в исследуемых кариотипах.

4. Оценить количественную представленность С-гетерохроматина в различных возрастных группах в популяции.

5. Рассмотреть влияние изоляции расстоянием между местами рождения супругов Р, и ¥г поколений иа количественную представленность и распространенность С-гетерохроматина в исследуемой выборке пробандов.

Научная новизна

Впервые определена распространенность С-сегментов гетерохроматина 1, 9, 16, У хромосом (в баллах) у жителей Курской области, установлен модальный класс для каждой пары хромосом. Предложено понятие «суммарного гетерохроматина», определены адаптивные границы по этой величине. Проведена оценка объемов С-гетерохроматина среди жителей Курской области. Установлено смещение наблюдавшихся балльных сочетаний в сторону преобладания некоторых С-вариантов по сравнению с теоретически ожидаемыми. Изучен гомо- и гетероморфизм по каждой паре анализируемых хромосом, а также рассмотрены их возможные сочетания, установлена их взаимосвязь в геноме. Впервые изучено влияние изоляции расстоянием на количественную представленность С-гетерохроматина в популяции. Установлены достоверные отличия объемов С-сбгментов исследуемых хромосом в разных возрастных группах у мужчин и женщин. Показано уменьшение С-сегментов 1, 9, 16 хромосом с возрастом.

Практическая значимость

Получены новые знания, расширяющие представление о полиморфизме С-гетерохроматина в геноме человека Показатель «суммарный гетерохроматин» рекомендован для введения в качестве одной из характеристик при выполнении цитогене-тических анализов кариотипов в практическом здравоохранении. Полученные величины по суммарному гетерохроматину могут быть использованы в качестве показателей нормы в практике медико-генетического консультирования. Полученные результаты открывают перспективы прогнозирования объемов С-гетерохроматина с учетом возраста пробандов и изоляции расстоянием между местами рождения супругов Б] и Бг поколений.

Положения, выносимые на защиту

1. Для курской популяции, как и для других в РФ, характерен полиморфизм С-сегментов гетерохроматина. Однако их частота и распространенность имеют свои ре-

тональные особенности. Установлены статистически значимые взаимосвязи между объемами С-сегментов отдельных хромосом в геноме.

2. Фактически наблюдаемый полиморфизм С-сегментов в популяции статистически значимо отличается от теоретически ожидаемого, что указывает на проявление само-стоятейьвьвс механизмов, формирующих этот полиморфизм.

3. Вариабельность объемов С-гетерохроматина среди жителей Курского региона на геном находится в пределах от 6 до 23 баллов. Адагтгивная средняя норма для популяции ( Х±сг) составила 12-18 баллов и наблюдалась у 75,4% обследуемых. Лица, имеющие объемы гетерохроматина ниже (6-11 баллов) и выше адаптивной средней (19 - 23 балла), имели по 12,3%. У обследуемых, объемы гетерохроматина которых выходили за пределы адаптивной средней, наблюдалась выраженная дезинтеграция корреляционных взаимосвязей между С-сегментами.

4. Полиморфизм С-гетерохроматина формируется через гомо- и гетероморфизм, при этом сопряженность взаимосвязей между объемами С-сегментов наиболее выраженно проявлялась у гомоморфов.

5. Между различными возрастными группами популяции наблюдаются статистически значимые различия по суммарному объему гетерохроматина. При этом среди мужского населения в возрасте 51-60 лет, женского 61-70 лет наблюдается увеличение его объемов.

6. Изоляция через расстояние между местами рождения родителей оказывает статистически значимое влияние на объемы С-гетерохроматина в геномах обследованных пробаадов.

Апробация и публикации

Материалы диссертационной работы представлялись на итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2002, 2003, 2004); межвузовской научной конференции молодых ученых (Курск, 2004 г.; Екатеринбург, 2003 г.; Самара, 2004 г.); международной Тихоокеанской научно-практической конференции (Владивосток, 2003, 2004); в журнале «Человек и его здоровье» (Курск, 2003 г.); в сборнике «Передовые технологии науки и образования» (Курск, 2004); на 4-ом Вавиловском съезде ВОГиС (Москва, 2004); региональной конференции «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2005); конференции «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); 5 съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005). По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований и обсуждений, заключение, выводы, приложение. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 98 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 52 таблицами, 67 таблицами приложения.

Материал и методы исследования

Диссертационная работа основана на анализе данных исследования хромосомных препаратов, полученных в выборке, состоящей из 236 лиц женского и мужского пола Курской области. По национальному составу выборка была представлена русскими. Возраст обследуемых варьировал от 15 до 82 лет. Единицей наблюдения являлся каждый индивидуум. Обследование проводилось на базах районных больниц и

медико-генетической консультации областной клинической больницы г. Курска. Лабораторные исследования проводились на базе генетической лаборатории кафедры медицинской биологии, генетики и экологии Курского государственного медицинского университета.

Для достижения поставленной цели и решения задач настоящей работы использовался комплекс методов.

Клинико-генеалогнческий метод. Он заключался в подробном сборе генетического анамнеза у пробандов. При комплексном медико-генетическом исследовании, рассматривались соматометрические, биохимические, цитогенетические и другие показатели. При сборе семейного анамнеза учитывали места рождения пробандов и их родственников, национальность, возраст, другие медико-биологические показатели. Метод оценки изоляции расстоянием. Расстояния между местами рождения родителей, бабушек и дедушек по линии матери и отца оценивались фактически в километрах между населенными пунктами. Наиболее адекватным подходом к оценке расстояния между местами рождения супругов является модель изоляции расстоянием Малеко. Она предполагает, что население равномерно распределено по изучаемой территории, а вероятность брачной миграции обратно пропорциональна расстоянию между местами рождения супругов. Учитывались длинные, короткие и промежуточные миграции в двух поколениях.

Цитогенетический метод. Культивирование крови и приготовление препаратов ме-тафазных хромосом проводили по общепринятой методике.

Выявление С-гетерохроматнновых блоков. Использовали метод обработки хромосом в насыщенном растворе Ва(ОН)2 в течение 10-20 мин с последующей инкубацией в растворе 2xSSC (0,03 M раствор Na3C6H 507*5,5 Н20 и 0,3 M раствор NaCl в соотношении 1:1) при 65°С в течение 1,5 ч в термостате. Препараты высушивали на воздухе и окрашивали раствором Гимзы (250 мкл красителя Гимза растворяли в 5 мл фосфатного буфера (хлорид натрия + цитрат натрия)) при pH 6,8. Полученные препараты анализировали под микроскопом «Биолар» при увеличении х1200. Величину С-блоков оценивали по 5-балльной системе, рекомендованной «Предложениями по стандартизации методов учета полиморфизма хромосом человека» (Прокофьева-Бельговская A.A., 1986).

Методы статистической обработки. Статистический анализ результатов исследования включал получение средних величин соматометрических, клинических, цитогенети-ческих и других показателей, их ошибок, оценки достоверности различий с использованием критериев Стьюдента и Фишера; уровень значимости принимали равным р<0,05. В работе использовались методы многомерной статистики. Вычислялись коэффициенты корреляций и их ошибки, проводился дискриминантный, кластерный, дисперсионный, дискриминантный, регрессионный анализы. Полученный фактический материал накапливался в базе данных на ПЭВМ Pentium 4, с использованием языка Foxbase (среда KARAT). Многомерный статистический анализ проводился в стандартных прикладных программных пакетах: Excel-7.0, Statistica 5,5.

Результаты собственных исследований и их обсуждение 1. Общая характеристика С-гетаюхроматина в курской популяции и сравнительный анализ его полиморфных вариантов

Попу ля ционно-цито генетические исследования, связанные с анализом различных полиморфных вариантов хромосом в различных популяциях, представляют интерес в плане понимания многообразия организации форм наследственного вещества, а

полиморфные варианты кариотипа являются удобными генетическими маркерами для исследования различных вопросов генетики человека Поэтому несомненный интерес представляет сравнительный анализ С-полиморфизма хромосом в норме у индивидуумов в конкретной популяции.

При оценке вариабельности С-сегментов в хромосомах 1, 9, 16 и У учитывали как размеры гетерохроматиновых блоков в гомологах, так и суммарное значение С-гетерохроматина, каждой исследуемой пары хромосом и всех вместе. В результате исследования установлено, что распределение размеров С-сегментов для 1,9, 16 и У хромосом соответствует закономерностям нормального распределения. В" ходе исследования у жителей Курского региона в хромосомах 1, 9 и 16 встречались в основном 4 типа С-вариантов. В выборке отсутствовали индивидуумы с объемом С-гетерохроматина с 5-балльной оценкой по 1 паре хромосом. Редкие 5-балльные объемы С-гетерохроматина в одном из гомологов 9 и 16 пар хромосом встретились у 2 человек (0,85%). Можно допустить, что экстремальные варианты С-блоков встречаются крайне редко и, как правило, в одном из гомологов исследуемых хромосомных пар. Таким образом, полученные результаты хорошо согласуются с данными литературы и свидетельствуют о некотором уменьшении % встречаемости экстремальных вариантов (5 баллов) для нормальной популяции, в нашем случае у жителей Курской области он соответствует 1%.

В ходе анализа достоверных различий во всех группах между гомологами 1, 9, 16 пар хромосом по процентной встречаемости С-сегментов не обнаружено, за исключением 2-балльных С-вариантов между гомологами 1 пары хромосом в группе женщин и во всей выборке. Процент встречаемости С-вариантов каждого гомолош данных хромосом между группами мужчин и женщин не имели достоверных различий.

В ходе исследования мы посчитали целесообразным отразить общий объем ге-терохроматина (1 балл на сегмент), представленный каждой парой хромосом и их суммой, для определения вклада гетерохроматина в функционирование генома. Данное понятие введено нами не случайно; с помощью этого понятия, во-первых, мы определили дозу гетерохроматина в геноме каждой пары, а также их суммарного значения. Во-вторых, это позволило нам с помощью унифицированного полуколичественного метода сравнивать объемы С-гетерохроматина каждой пары хромосом между собой, несмотря на разные размеры исследуемых хромосом.

В таблице 1 представлены средние значения объемов С-се/ ментов исследуемых хромосом и их общий объем, при эюм его наибольшая часть была сосредоточена в 16 паре хромосом. Объемы С-гетерохроматина 1 пары хромосом достоверно отличались от объемов С-гетерохроматина 9 и 16 пар хромосом. Определены средние баллы, наиболее чаще встречавшиеся у обследуемых лиц: в 1 паре хромосом это были 2-балльные С-сегменты (1,99±0,64); в 9 паре хромосом - 3-балльные (2,73±0,66); в 16 паре хромосоме - 3-балльные (2,78±0,70); в У хромосоме - 3-балльные (3,27±0,85).

Проведенный сравнительный анализ проверки гипотезы (критерий X2) о соответствии наблюдаемых и ожидаемых частот встречаемости С-сегментов 1,9, 16 пар хромосом в популяции показал, что для каждой пары хромосом уровень достоверности был р<0,05, поэтому можно говорить о различии между наблюдаемой и ожидаемой частотами. В наблюдаемой выборке имело место смещение частот встречаемости за счет увеличения одних вариантов и снижения вплоть до отсутствия других.

Средние значение объемов С-сегментов (1 балл на сегмент) хромосом 1,9,16, \, их суммарного значения и сравнительный анализ

у жителей Курской области N=236; N "У=74

С-сегменты хромосом 1ШП шах V Х± вх а1 Критерии достоверности различий

1-9 1-16 9-16

1 Р 1 Р 1 Р

1 1 А 1В 21 1,0 1,0 2,0 1,0 1.0 2,0 1,0 1,0 2,0 1,0 6,0 4,0 4,0 7,0 5,0 4,0 9,0 4,0 5,0 9,0 5,0 23,0 458 481 939 664 622 1286 653 657 1310 242 3535 1,94 ±0,05 2,04 ±0,05 3,98 ±«,08 0,67 0,53 1,64 12,30* »,49* 12,21* 1,03 1,06 1,07 11,74* 10,47* 13,04* 1,16 1ДЗ 1,18 0,57 1,98* 0,79 1,12 1,07 1,11

9 9 А 9 В £9 2,81 ±0,05 2,64 ±0,05 5,45 ±0,09 0,65 0,56 1,75

16 16 А 16 В £16 2.77 ±0,05 2.78 ±0,05 5,55 ±0,09 0,58 0,60 1,94

У 3,27 ±0,10 0,72 _

21,9,16 14,98 ±0,20 9,14

Примечание: X - средняя арифметическая; вх - ошибка среднего, аг- дисперсия; V - общий объем гетерохроматина в баллах; I таб. = 1,96 при р < 0,05; * - различия статистически значимы; индексами "А" и "В" обозначены гомологичные хромосомы; £ - суммарное значение прицентромерного гетерохроматина данной хромосомы; 11,9,16 - суммарное значение прицентромерного

гетерохроматина трех хромосом.

В таблице 2 представлены результаты анализа для 1 пары хромосом. Аналогичная ситуация наблюдалась и при анализе для С-сегментов по 9 и 16 парам хромосом. Установлено, что из 15 теоретически возможных балльных сочетаний в гомологичных хромосомах по 1 паре хромосом реально наблюдалось только 8 С-вариантов, чаще всего это 2/2, 1/2, 2/3 С-варианты. По 9 паре хромосом наблюдалось 12 С-вариантов, наиболее чаще имели место варианты 2/3, 3/3, 2/2; по 16 паре хромосом встретилось 10 С-вариантов, из них чаще всего - 2/2, 3/3. Таким образом, имело место смещения наблюдаемых С-вариантов среди гомологов в сторону накопления определенных сочетаний, надо полагать, наиболее благоприятных для организм^.

Таблица 2

Сравнительный анализ теоретически возможных и фактически наблюдаемых балльных вариантов 1 пары хромосом Х*= 174,49 <К = 14 р <0,00

Баллы Наблюдаемые ( Н) С-сегменты 1 хром. Р% Ожидаемые (О) С-сегменты 1 хром. Р% н-о ГН-0)**2

О

1/1 13,14 6,67 6,47 6,28

1/2 23,73 6,67 17,06 43,67

1/3 6,78 6,67 0,11 0,00

1/4 0,00 6,67 -6,67 6,67

1/5 0,00 6,67 -6,67 6,67

2/2 25,00 6,67 18,33 50,42

2/3 18,22 6,67 11,55 20,02

2/4 0,85 6,67 -5,82 5,08

2/5 0,00 6,67 -6,67 6,67

3/3 8,90 6,67 2,23 0,75

3/4 3,39 6,67 -3,28 1,61

3/5 0,00 6,67 -6,67 6,67

4/4 0,00 6,67 -6,67 6,67

4/5 0,00 6,67 -6,67 6,67

5/5 0,00 6,67 -6,67 6,67

Сумма 100,00 100,00 0,00 174,49

Примечание: Н - наблюдаемые значения, О - ожидаемые значения

В ходе исследования нами было введено понятие «суммарного гетерохромати-на» как для каждой пары изучаемых хромосом, так и для 1, 9, 16 пар хромосом. Был подсчитан общий объем суммарного гетерохроматина в геноме и определено его минимальное и максимальное значение для данной выборки. Суммарный гетерохрома-тин для 1 пары хромосом варьировал в пределах 2-7 баллов; для 9 и 16 пар хромосом - от 2 до 9 баллов; общий суммарный гетерохроматин 1,9, 16 пар хромосом - от 6 до 23 баллов. Объем суммарного гетерохроматина в геноме для каждой пары хромосом был индивидуален. Установлено, что наибольший объем гетерохроматина приходится на 16 пару хромосом. Нами показано, что объемы суммарного гетерохроматина 9 и 16 пар хромосом достоверно не различались между собой, тогда как объем суммарного гетерохроматина 1 пары хромосом достоверно отличался как от 9, так и 16 пары хромосом. Практика статистических исследований свидетельствует о том, что в группах с отклонением значения признака от среднего на одно стандартное отклонение (1<г) более выражение проявляются особенности в характеристике различных параметров, которые, возможно, могут оказывать влияние на выраженность этого признака.

Матрица коэффициентов корреляции объемов С-сегментов гетерохроматнна 1,9,16, У хромосом и объемов суммарного гетерохроматнна во всей выборке N=236 р < 0,05

С-сегменты 1А 1В £1 9А 9В Е9 16А 16В £16 £1,9,16

1А 1 р=_

1В 0,375 р=,000 1 р= —

£1 0,850 р=0,00 0,806 р=0,00 1 Р= —

9А 0,287 р=,000 0,186 р=,004 0,289 р=,000 1 Р= —

9В 0,234 р=,000 0,204 р=,002 0,265 р=,000 0,450 р=,000 1 Р= —

£9 0,307 0,229 0326 0,862 0,840 1

р=,000 р=,000 р=,000 р=0,00 р=0,00 р= —

16А 0,223 0,184 0,247 0,408 0,379 0,462 1

р=,001 р=,004 р=,000 р=,000 р=,000 р=,000 р= —

16В 0,232 0,153 одз 0,432 0,248 0,396 0,640 1

р=,000 р=,018 р=,000 р=,000 р=,000 р=,000 р=,000 р= —

£16 0,230 0,208 0,263 0,428 0,341 0,45 0,882 0,910 1

¡>=,000 р=,001 р=,000 р=,000 р=,000 р=,000 р=0,00 р=0,00 р= —

21,9,16 0,591 0,549 0,688 0,687 0,662 0,794 0,724 0,689 0,765 1

р=,000 р=,000 р=0,00 р=0,00 р=0,00 р=0,00 р=0,00 р=0,00 р=0,00 Р= —

У 0,392 0,335 0,375 0,334 0,396 0,562 0^74 0,506 0,516

( п=74) р=,001 р=,004 р=,001 р=,004 р=,000 р=,000 Р-.001 р=,000 р=,000

Именно это побудило нас разбить выборку на три группы, в зависимости от величины суммарного гетерохроматина, и рассмотреть изменчивость свойства С-блоков в каждой из этих групп. В первую группу вошли лица с суммарным гетеро хромат ином -Х< -1(Г; во вторую - Х+1<7; в третью - Х> +1<т. Разделение выборки на фуппы по величине суммарного гетерохроматина позволило выделить адаптивную среднюю норму для популяции ( Х±о), которая составила 12 - 18 баллов и наблюдалась у 75,4% обследуемых. Лица, имеющие объемы гетерохроматина ниже (6-11 баллов) и выше адаптивной средней (19-23 балла), имели по 12,3%.

Проведенный в ходе исследования многомерный анализ показал," что объемы прицентромерного гетерохроматина 1, 9, 16 хромосом во всей выборке находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а также и с теломерным гетерохроматином У хромосомы. Объемы С-гетерохроматина 9 и 16 пар хромосом были более выражение сопряжены друг с другом в сравнении с объемами С-гетерохроматина 1 пары хромосом (табл. 3).

Х<-1 а N=29

R(5%)=0,374 м «7 м

Рис. 1. Дендрограмма матрицы корреляций объемов С-гетерохроматина 1, 9,1 6, У хромосом и суммарного гетерохроматина среди обследованных I группы (Х< -1а)

Примечание: £1 - суммарный гетеро-хроматин 1 пары хромосом; £9 - суммарный гетерохроматнн 9 пары хромосом; £16 - суммарный гетерохроматнн 16 пары хромосом; "2Л .9,16 — суммарный гетерохроматин трех пар хромосом

У обследуемых, объемы гетерохроматина которых выходили за пределы адаптивной средней, наблюдалась выраженная дезинтеграция корреляционных взаимосвязей между С-сегментами. Кластерный анализ показал, что в группах с увеличением и уменьшением на Iff от адаптивной средней нормы суммарного гетерохроматина одна из пар хромосом была независима и не образовывала общего кластера, как в группе с адаптивной средней нормой. Для первой группы это были С-сегменты 1 пары хромосом; для третьей группы это были С-сегменты 9 пары хромосом и У хромосомы (рис. 1 - 3).

Х±1<г N=178 R(5%)=0,157

Рис. 2. Дендрограмма матрицы корреляций объемов С-гетерохроматина 1, 9, 16, У хромосом и суммарного гетерохроматина среди обследованных II группы (Х± 1 а)

Примечание: см. рис. 1

Х>+1а N=29

Я(5%)=0,395

Рис. 3. Дендрограмма матрицы корреляций объемов С-гетерохроматина 1,9,16, У хромосом и суммарного гетерохромаггина среди обследованных П1 группы (Х>+1«г)

Прямечаинг: см. рве. 1

Таким образом, при уменьшении или увеличении объема суммарного гетеро-хроматина от адаптивной средней нормы в геноме на 1 а наблюдалось изменение статистических взаимосвязей между С-гетерохроматином исследуемых хромосом.

2. Гомо- и гетероморфизм объемов С-гетеоохооматина среди жителей курской нопуляиии

В исследуемой выборке наблюдались индивидуумы как с С-гомоморфными, так и С-[ етероморфн ыми блоками прицентромерного гетерохроматина. Гомологичные хромосомы считались гетероморфными, если их С-сегменты отличались по объему на одну условную единицу (балл). Выборка была подразделена на гомо- и гетероморф-ные группы и исследовалась при различных сочетаниях между изучаемыми хромосомами: по одной паре; по двум парам; по трем парам.

В результате нашего исследования было выявлено, что равное распределение объемов гомоморфных и гетероморфных С-вариантов в популяции по одной паре хромосом было у 1 и 9 пар хромосом, а в 16 паре хромосом это соотношение смещалось в сторону гомоморфных С-вариантов. У индивидуумов встречаемость объемов по двум парам гомо- или гетероморфных С-вариантов составляла около 30% от всей выборки, а по трем парам - всего 10 - 20%.

Проведенный сравнительный анализ процентной встречаемости объемов тех или иных С-гомо- и гетероморфных вариантов показал независимый характер их распределения в популяции. Проведенные многомерные корреляционные, кластерные, дис-криминантные анализы позволили выяснить вопрос о существовании связи между С-гетерохроматином каждой хромосомы как внутри своей пары, так и друг с другом, а также с суммарным гетерохроматином при их различных сочетаниях.

Сравнительный анализ коэффициентов корреляции во всех группах показал, что объемы С-гетерохроматина всех исследуемых хромосом находятся в достоверной линейной взаимосвязи между собой. Следует отметить, что с суммарным гетерохроматином все С-блоки исследуемых хромосом находились в тесной взаимосвязи. В С-гомоморфных группах при различных сочетаниях как по одной, так и по двум и трем парам исследуемых хромосом отмечались более сильные взаимосвязи между С-гетерохроматином.

В таблицах 4 и 5 представлены результаты корреляционного анализа С-гомо- и гетероморфных групп при сочетании по трем парам хромосом.

Матрица коэффициентов корреляции гомоморфных объемов

С-гетерох

юматина в группе пот

С-сегменты I £1,9,16

■ 1

■ р=~ 1

т 0325 р— 0,428 1

£1,9,16 р=,000 0,777 р=,004 0,695 р= — 0,853 1

р=,000 р=,000 р=,000

р< 0,05

С-сегменты Я 11111 £1,9,16

У N=14 р< 0,05 0,596 0,590 р=,024 р=,026

Таблица 5

Матрица коэффициентов корреляции гетероморфных объемов

С-сегменты ш ш т [Емлб

шш £1,9,16 1 р— 1 р=— 0,466 1 р=,022 р= — 0,760 0301 0,787 1 р=,000 р=,000 р=,000 р= —

С-сегменты ■ 1 Ш 1 Ш 1 £1,9,16

У N=11 р< 0,05

При С-гетероморфизме ослабевала связь между С-блоками исследуемых хромосом, а также связь между гомологами внутри пары, отмечалось ослабление связей и с суммарным гетерохроматином. Таким образом, увеличение объема С-гетерохроматина в геноме сопровождается ослаблением взаимосвязей между исследуемыми хромосомами. Для объема С-гетерохроматина 9 пары хромосом при гетероморфизме отмечается усиление связей, особенно с суммарным гетерохроматином. Объемы С-гетерохроматина 9 и 16 пар хромосом между собой взаимосвязаны сильнее, чем с С-блоками 1 пары хромосом. С-блоки У хромосомы коррелировали с суммарным гетерохроматином и, как правило, с С-блоком одного из гомологов. При С-гетероморфизме отмечалось ослабление связей С-гетерохроматина У хромосомы с другими С-сегментами и суммарным гетерохроматином.

3. Полиморфизм объема С-гетерохроматина у жителей Курской области

в разные возрастные периоды Исследованию возрастных особенностей С-гетерохроматина хромосом человека посвящено немного работ (Кузнецова С.М., 1981; Назаренко С.А., 1995). Вследствие противоречивости результатов этих работ мы предприняли попытку исследовать проявление С-гетерохроматина в разных возрастных группах.

Несмотря на то, что средние размеры С-блоков 1, 9, 16 хромосом мужчин и женщин не имели статистически достоверных различий, в ходе исследования мы посчитали целесообразным разделить выборку по полу на две группы: I - мужчины и II - женщины. Возраст составил от 15 до 82 лет, средний возраст - 40,98 лет (табл. 6) В свою очередь, группы мужчин и женщин были разделены на 6 подгрупп по возрасту с десятилетним интервалом.

Таблица 6

Группы N Х± вх тш тах а1

Все 236 40,98 ±0,94 15 82 210,58

I (жен.) 162 41,26 ±1,11 17 79 198,67

II (муж.) 74 40,38 ±1,80 15 82 239,20

В ходе исследования выяснилось, что у мужчин отмечалось изменение размеров С-сегментов в разных возрастных подгруппах. Средние объемы С-сегментов хромосом достоверно уменьшались во всех возрастных подгруппах с увеличением в 5 возрастной подгруппе (рис. 4).

Рис. 4. С-гетерохроматин 1, 9, 16 и У хромосом у мужчин в разных возрастных подгруппах Примечание: ось абсцисс. годы: 1 - 15-20 лег, 2 - 2130 лет; 3 - 31-40 лет, 4 - 4150 лет; 5 - 51-60 лет; 6 - 6170 лет

Ось ординат: баллы

Анализ объемов С-гетерохроматина в группе женщин показал также достоверное уменьшение объемов С-гетерохромаггина с возрастом и увеличением его в 6 возрастной подгруппе (рис. 5).

1 2 3 4 3 «

-•«•■9 —Д—16--Ж — У

12 3 4 5«

| -•♦•-1 -•-■•■• 9 А 18

Рис. 5. С-гетерохроматин 1, 9, 16 хромосом у женщин в разных возрастных подгруппах

Примечание: ось абсцисс годы: 1 15-20 лет; 2 - 21-30 лет; 3 - 31-40 лет; 4- 41-50 лет; 5 - 51-60 лет; 6 - 61-70 лет

Ось ординат: баллы

Сравнение суммарного гетерохроматина мужчин и женщин показало, что максимальное значение суммарного гетерохроматина у мужчин (16,86 балла) выше, чем у женщин (15,6 балла), уже в 1 возрастной подгруппе. В зрелом возрасте значение

суммарного гетерохроматина у мужчин и женщин практически одинаково. Минимальное значение суммарного гетерохроматина у мужчин отмечалось (13,78-13,88 балла) в 4 и в 6 подгруппах и было выше, чем у женщин, - минимальная величина (13,32 балла) в 5 подгруппе. Для уточнения достоверности различий объемов С-гетерохроматина в разные возрастные периоды было проведено сравнение их средних значений по критерию Стыодента у мужчин и женщин (табл. 7).

Таблица 7

Сравнение средних значений С-сегментов по критерию 1 Стыодента между

возрастными подгруппами мужчин и женщин во всей выборке

чЦод группы С-\ Вся выборка муж^жен. 1 (15-20) 2 (21-30) 3 (31-40) 4 (41-50) 5 (51-60) 6 (61-70)

сегменты

хромосом Критерий достоверности различий (0

1А 1,13 0,79 1,35 0,52 0,99 0,09 1,79

1В 1,19 0,48 2,02* 0,34 0,66 0,39 1,50

£1 0,05 0,74 0,27 0,14 1,03 0,20 1,97

9А 0,31 1,03 0,05 0,24 0,67 1,77 0,57

9В 0,01 0,10 0,82 0,59 0,13 2,32* 231*

29 0,19 0,60 0,46 0,46 0,45 2,59* 1,66

16А 0,60 0,00 1,37 0,55 0,78 0,73 0,00

16В 0,54 0,10 2,47* 0,64 0,97 1,30 1,65

£16 0,53 0,06 2,16* 0,65 0,98 1,08 1,07

£1,9,16 0,35 0,53 1,34 0,50 1,20 1,73 1,82

Примечание: * - различия статистически достоверны; 1 таб.=1,96 при р <0,05

Анализ результатов показал, что в разные периоды онтогенеза объемы С-гетерохроматина исследуемых хромосом изменялись как у мужчин, так и женщин В ходе исследования отмечались определенные корреляционные связи С-гетерохроматина исследуемых хромосом с возрастом. В основном корреляции выявлены для С-сегментов 1 и 9 пар хромосом, как у мужчин, так и у женщин Полученные результаты свидетельствовали о стабильности большинства С-гетерохроматиновых участков у индивидов разных возрастных групп и отрицательной корреляции с возрастом некоторых С-сегментов отдельных хромосом, что говорит о возможности селективного эффекта, который может приводить к изменению частот хромосомных вариантов у лиц разных возрастных групп. Проведенный дисперсионный анализ как совместного действия, так и действия каждого фактора в отдельности помог выяснить зависимость объема С-гетерохроматина исследуемых хромосом от пола и возрастной группы. В результате регрессионного анализа были получены следующие уравнения для значимых переменных, где X, - пол и Х2 - воз. гр:

1. С-сегмент 9В= 0Д8 Х1+034 Ха+0,25 1/Х2 (для всей выборки). Точность прогнозирования 91,8%.

2. С-сегмент 16В= 0,31 Х,+0,34 Х2+2,87 1/Х2 (для всей выборки) - 91,5%

3. С-сегмент 21= 0,27 Х2+2,69 1 /Х2 (у мужчин) - 89,1%.

4. С-сегмент У» 0,51 Х2+3,83 1/Х2 - 91,8%.

5. С-сегмент XI = 0,27 Х2+2,931/Х2 (у женщин) - 89,8%.

6. С-сегмент £1,9,16 =2,22 Х2+20,13 1/Х2 (у женщин) - 95,4%

4. Изучение влияния изоляиии расстоянием между местами рождения родителей, бабушек-дедушек на С-палиморфизм 1. 9,16 и У хромосом у жителей Курской области и оиенка их взаимосвязей

Было рассмотрено влияние изоляции расстоянием между местами рождения супругов двух поколений на количественное содержание С-гетерохроматина в 1, 9, 16, У хромосомах и их суммарного значения у пробандов.

Выборка (п=236) была подразделена на 6 групп, в соответствии с классификацией модели Молеко на длинные, короткие и промежуточные расстояния (в км), в зависимости от места рождения родителей: 1) Родители (Иг) пробандов (Р3) были из одного района, бабушки-дедушки (Р|) по линии отца и матери тоже из одного района; 2) Р2 поколение - было из одного района, а - из разных; 3) Р2 поколение - одна область, а р! - один район; 4) Р2 поколение - одна область, а - разные районы, области; 5) Р2 поколение - разные области, а Р] - один район; 6) Р2 поколение - разные области, а К] - разные районы, области.

Полученные стандартные статистики выявили достоверные различия в объемах С-гетерохроматина исследуемых хромосом в зависимости от изоляции расстоянием между местами рождения предков пробандов. Что, в свою очередь, продиктовало проведение многомерного анализа.

Анализ корреляционных связей между показателями в изучаемых группах выявил, что объемы С-гетерохроматина исследуемых хромосом имели положительные взаимосвязи с изоляцией расстоянием между местами рождения родителей; бабушками и дедушками по линии как отца, так и матери. При этом увеличение объемов С-сегментов 1 и 16 пар хромосом наблюдалось при коротком и промежуточном расстоянии рождения между родителями, а по 9 паре - при дальнем.

Таблица 8

Анализируемые группы пробандов С- сегменты хромосом ""-Расстояние Критерий достоверности. Р2 Рь» Р1МЯТ

1 16В Р 7,69*

Р 0,0001*

2 16А Р 3,09*

Р 0,05»

3 16А ? 3,70*

Р 0,04*

16В ? 434*

Р 0,03*

5 16А ? 2653,12*

Р 0,00001*

16В Р 5019,88*

Р 0,00001*

Примечание; * - статистически значимые критерии - расстояние межлу местами рождения бабушек и дедушек пробандов по линии отца, - расстояние между местами рождения бабушек и дедушек пробандов по линии матери, Рг - расстояние между местами рождения родителей.

В таблице 8 представлены результаты дисперсионного анализа по 16 паре хромосом. Аналогичные результаты получены для С-сегментов изучаемых хромосом во всех группах.

Для более детального изучения связей между переменными (расстоянием и величиной С-блоков) и прогнозирования был использован регрессионный анализ. По-

строены уравнения регрессии для наиболее сильных ассоциаций влияния расстояния

на величину С-сегментов во всех группах. Представлены модели для 1 группы.

для С-блоков 16 хромосомы: С-блок 16 хр. = 0,02 ^ + 0,13 Р!мт +2,66 • 1/ Р1мат (Данное

уравнение объясняет 92,6% вариации зависимой переменной);

для С-блоков У хромосомы: С-блок У хр. = 0,12 + 3,61 • 1/Р2 - 84%;

для суммарного гетерохроматина хромосом:

С-блок Е1,9,16 = 022 ^ + 0,62 Р1мт +3,27-1/ Г2 +11,67 • 1/Р,мап. - 93,9%. Построенные модели можно использовать для вероятностного прогнозирования объемов С-гетерохроматина в практической цитогенетике, популяционной генетике.

ВЫВОДЫ

1. С-полиморфизм хромосом 1, 9, 16 и У в курской популяции характеризуется определенной вариабельностью и распространением. Установлено, что модальным классом для каждой пары хромосом в курской популяции являются С-варианты: 2-балльные для 1 пары хромосом; 3-балльные для 9, 16 и У хромосом. Экстремальные 5-балльные варианты наблюдались с частотой 1%. Объем С-гетерохроматина как внутри пар хромосом, так и между парами хромосом находится в тесной статистической взаимосвязи.

2. Сравнение фактически наблюдаемых балльных сочетаний С-сегментов с теоретически ожидаемыми выявило статистически достоверное смещение у первых в сторону преобладания определенных сочетаний.

3. Установлены границы вариабельности «суммарного гетерохроматина»; среднее значение адаптивной нормы по суммарному гетерохроматину составило 14,98±0,14 балла, среднее значение при уровне Х< -1<г достигало 9,97±0,24, при уровне Х>1а -19,97±0,21. У лиц с отклонениями в содержании суммарного гетерохроматина более или менее 1ст установлена статистически достоверная дезинтеграция взаимосвязей между С-блоками исследуемых хромосом.

4. Соотношение гомоморфных и гетероморфных С-вариантов в популяции по 1 и 9 парам хромосом выявило равномерность их распределения. В 16 паре наблюдалось смещение в сторону гомоморфных С-вариантов. Многомерный анализ выявил статистически значимые взаимосвязи между объемами С-гетерохроматина в гомо- и гетероморфных группах. Объемы С-гетерохроматина по 9 и 16 парам хромосом были более сопряжены между собой, чем объемы С-сегментов 1 пары хромосом. В гомоморфных группах выявлены более сильные взаимосвязи между объемами С-гетерохроматина исследуемых хромосом по сравнению с гетероморфными группами.

5. Установлены различия в объемах гетерохроматина между возрастными группами обследованных лиц. С возрастом наблюдалось достоверное уменьшение объемов С-гетерохроматина. В 51-60 лет у мужчин и в 61-70 лет у женщин установлено его достоверное увеличение.

6. Доказано влияние изоляции расстоянием между местами рождения супругов разных поколений на объем гетерохроматина у пробаидов. Выявлено статистически достоверное повышение объемов С-гетерохроматина 1 и 16 пар хромосом при коротком и промежуточно м расстоянии, 9 пары - при дальнем расстоянии между местами рождения родственников пробанда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Комкова, Г.В Полиморфизм гетерохроматиновых районов (С-сегментов) хромосом у жителей Курской области / Г В. Комкова, М.А. Железнова, И А. Мандрик // Сб. работ 68-й итог

науч. сес КГМУ и отд-ния мед.-биолог, наук Центр -Чернозем, науч. центра РАМН. - Курск, 2002.-С 180-181.

2 Полиморфизм гетерохроматиновых районов хромосом и белки клеточных мембран / Г В Комкона, J1 А Бабкина, М.А Железнова, И.А. Мандрик // Сб работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед -биолог наук Центр.-Чернозем. науч центра РАМН. - Курск, 2002,-С 182-183

3 С-полиморфизч хромосом и соматометрические показатели / Г В. Комкова, А.Г. Овсянников, М А Железнова, И А Мандрик // Сб работ 68-й итог науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог наук Центр.-Чернозем науч центра РАМН - Курск, 2002. - С 181-182.

4 Иванов, В П Полиморфизм гетерохроматиновых районов 1,9, 16 и У хромосом среди жителей Курской области / В П. Иванов, Г В Комкова // Курский науч -практ вестн « Человек и его здоровье» - Курск,-2003 -С. 21-29

5. Комкова, Г.В. Полиморфизм гетерохроматина хромосомы 1 у человека / Г.В Комкова, A.B. Полоников // Сб науч. ст, тез и сообщ 58-й межвуз. науч конф. молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2003. - С. 248-250.

6 Комкова, Г В Полиморфизм околоцентромерного гетерохроматина и соматометрические показатели у жителей Курской области. Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины / Г.В. Комкова // Тез. докл. IV Тихоокеанской науч.-практ конф студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2003 - С. 7.

7 Иванов, В П Изучение конститутивного гетерохроматина 9 хромосомы и его связи с белками клеточных мембран / В П Иванов, Г.В. Комкова // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед -биолог наук Центр -Чернозем, науч центра РАМН. - Курск, 2004 -С 165-166

8 Иванов, ВПК вопросу о структуре, функции и природе гетерохроматина Передовые технологии науки и образования / В П Иванов, Г В Комкова // Сб науч тр - Курск, 2004 С. 50-56

9 Иванов, В.П Особенности гетерохроматиновых районов хромосом / В.П. Иванов, Г В Комкова // Современные вопросы медицинской науки и практики: Сб науч. тр. - Курск, 2004. - С 225-226.

10 Иванов, В11 С-полиморфизм и его проявления у жителей Курской области / В.П. Иванов, Г В Комкова // Генетика в XXI веке, современное состояние и перспективы развития. -М,2004 -Т 2 -С 75.

11 Комкова, Г В Полиморфизм гетерохроматиновых районов 9 хромосомы и белки клеточных мембран у жителей Курской области / Г В Комкова // Региональная медицинская наука' тенденции и перспективы развития - Самара, 2004 - С 422-424

12 Комкова, Г В. Полиморфизм структурного гетерохроматина и связь его с возрастом у жителей Курской области / Г В Комкова, С А Фиронов // Молодежная наука и современность' материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых - Курск, 2004. - С. 69-70.

13 Околоцентромерный гетерохроматин 1, 9, 16 хромосом и хромосомные перестройки / В П Иванов, Г.В. Комкова, М.А. Железнова, И.А. Мандрик // Актуальные проблемы экспе-рим , профилактич. и клинич. медицины' Тез. докл V Тихоокеанской науч.-практ. конф студентов и молодых ученых с междунар участием. - Владивосток, 2004. - С. 9-10.

14 Иванов, В П. Прицентромерный гетерохроматин хромосом 1, 9, 16 и его связь с возрастом у жителей Курской области / В П. Иванов, Г В. Комкова // Материалы V Съезда Рос. об-ва мед генетиков - М, 2005 - Т 4, № 5. - С 208.

15 Комкова, Г В Конститутивный гетерохроматин и его особенности / Г.В. Комкова, В П Иванов // Фундаментальные исследования - М., 2005 - № 8 - С. 98-99

16 Комкова, Г В Полиморфизм С-гетерохроматиновых участков 1,9, 16, У хромосом среди жителей Курской области и его связь с изоляцией расстоянием / Г.В Комкова, В.П Иванов // Сб материалов межрегион науч.-практ конференции молодых ученых с междунар участием "Современные направления теоретической и практической медицины" / под ред. проф. А М Земскова - Воронеж, 2005. - С. 255 - 257.

Комкова Г.В.

«Полиморфизм С-гетерохроматииа в популяции человека и его многомерный анализ».

Полученные результаты расширяют представление о полиморфизме С-гетерохроматина в геноме человека, представляя собой новые знания в области цито-генетики. Показано, что для курской популяции, как и для других в РФ. характерен полиморфизм С-сегменюв гетерохроматина. Доказано, что фактически наблюдаемый полиморфизм С-сегментов статистически значимо отличается от теоретически ожидаемого. Продемонстрирована вариабельность суммарного объема гетерохроматина среди жителей региона в геноме, установлено, что за пределами адаптивной нормы наблюдалась выраженная дезинтеграция корреляционных взаимосвязей между С-сегментами. Величину суммарного гетерохроматина рекомендуется использовать в практике медико-генетического консультирования в качестве дополнительной характеристики цитогенетического анализа кариотипов. Показано, что полиморфизм гетерохроматина формируется через гомо- и гетероморфизм, при этом сопряженность взаимосвязей объемов С-сегментов наиболее выражена у гомоморфов. Установлено, что изоляция расстоянием и возраст оказывают влияние на количественную представленность С-гетерохроматина в геноме. Полученные уравнения регрессии по возрасту и изоляции расстоянием могут быть использованы в составлении прогноза по объему С-гетерохроматина Komkova G.V.

"The polymorphism of C-heterochromatin in human population and its multivariate analysis".

The following results develop the concept of the polymorphism of C-heterochromatin in human genome and turn out to be a new knowledge in cytogenetics. It is shown that the polymorphism of C-segments of heterochromatin takes place in Kursk population as well as in other regions of the Russian Federation. It is proved that the actually observed polymorphism of C-segments has statistically considerable differences from the theoretically expected one. The variability of the summary amount of heterochromatin in genome is demonstrated among residents of the region. It is shown that the evident disintegration of the correlation between C-segments takes place outside the adaptive norm. The quantity of the summary heterochromatin is recommended to use in the practice of genetic consultation as an extra characteristic of cytogenetic analysis of karyotypes. It is shown that the polymorphism of heterochromatin is formed through homo- and heteromorphism, where the conjugation of interrelations of amounts of C-segments is the most evident at homomorphs. It is established that isolation by destination and age influence on the quantitative representation of C-heterochromatin in genome. The regression equations including age and isolation by destination can be used in making prognosis of the amount of C-chromatin.

и

с

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 13.01 2006 г Подписано в печать 16.01.2006 г Формат 30х42'/а Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 105А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К Маркса, 3.

2,0 0 CA /(МО

í!