Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-цитогенетическая характеристика прицентромерного гетерохроматина малярийных комаров комплекса Anopheles Maculipennis (Culicidae, Diptera)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грушко, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гетерохроматин как феномен биологии эукариот 13 i,

1.2. Малярийные комары рода Anopheles как объект эволюционных 4 исследований

1.3. Гетерохроматин политенных хромосом

1.4. Гетерохроматин политенных хромосом малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis

1.5. Молекулярный состав гетерохроматина

1.5.1. Белки

1.5.2. Первичные последовательности ДНК гетерохроматина

1.5.3. Композиция последовательностей ДНК в гетерохроматине

1.6. Гетерохроматин и пространственная организация интерфазного ядра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Получение биологического материала

I 2.2. Приготовление препаратов политенных хромосом

2.3. Микродиссекция и ПЦР с частично вырожденным праймером

2.4. Клонирование амплифицированных фрагментов ДНК

2.5. In situ гибридизация

2.5.1. Флуоресцентная in situ гибридизация с политенными хромосомами трофоцитов комаров

2.5.2. In situ гибридизация клона А,20р1.4 на хромосомы слюнных желёз дрозофил

2.6. Выделение геномных ДНК

2.7. Саузерн-блот-гибридизация с мечеными геномными ДНК

2.8. Саузерн-блот-гибридизация клона А1г2Я

2.9. Секвенирование и анализ последовательностей ДНК т бШсо

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 5 8 3.1. Клонирование и получение районоспецифичной пробы ДНК прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 А. atroparvus методом микродиссекции

3.2. Анализ состава ДНК диффузного прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus

3.2.1. Анализ фрагментов на наличие гомологии друг с другом

3.2.2. Анализ фрагментов библиотеки Atr2R на наличие внутренних тандемных повторов

3.2.3. Поиск гомологичных последовательностей в различных базах данных

3.2.4. Анализ библиотеки Atr2R на содержание ДНК, взаимодействующих с различными белковыми структурами ядра с 65 помощью программы "ChrClass"

3.3. Анализ состава районов гетерохроматина в комплексе Anopheles maculipennis с помощью in situ гибридизации районооспецифичной пробы прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus

3.3.1. In situ гибридизация районооспецифичной пробы с

I политенными хромосомами трофоцитов яичников A. atroparvus

3.3.2. In situ гибридизация районоспецифичной пробы с политенными хромосомами трофоцитов яичников A. messeae

3.3.3. In situ гибридизация районоспецифичной пробы с политенными хромосомами трофоцитов яичников A. beklemishevi

3.4. Характеристика повторяющихся последовательностей ДНК прицентромерного гетерохроматина комаров комплекса Anopheles 71 maculipennis

3.4.1. Выявление консервативных повторов с помощью Саузерн-блот-гибридизации и характеристика их первичных последовательностей

3.4.2. Хромосомная локализация консервативных повторяющихся последовательностей ДНК у A. atroparvus и A. messeae

3.4.3. Организация повторяющейся ДНК, гомологичной фрагменту Atr2R-73, в геномах комаров комплекса Anopheles maculipennis

3.5. Хромосомная локализация клона А.20р 1.4 у видов дрозофил подгруппы melanogaster

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Применимость метода микродиссекции для клонирования гетерохроматина

4.2. Анализ гомологии последовательностей библиотеки Atr2R с базами данных

4.3. Сравнительный анализ общего состава районов гетерохроматина у комаров комплекса Anopheles maculipenrtis

4.4. Характеристика повторяющихся последовательностей прицентромерного гетерохроматина комаров комплекса Anopheles maculipennis

4.4.1. Разнообразие повторяющихся последовательностей прицентромерного гетерохроматина

4.4.2. Консервативность повторяющихся последовательностей в комплексе Anopheles maculipennis

4.4.3. Преобразования хромосомной локализации повторяющихся последовательностей ДНК в комплексе Anopheles maculipennis

4.5. Молекулярные механизмы прекреплений хромосом к ядерной оболочке

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-цитогенетическая характеристика прицентромерного гетерохроматина малярийных комаров комплекса Anopheles Maculipennis (Culicidae, Diptera)"

Актуальность темы

Геном эукариот состоит из двух функционально-структурных доменов: эухроматина и гетерохроматина. Насыщенный повторяющимися последовательностями ДНК и обеднённый генами гетерохроматин обеспечивает правильное протекание основных биологических процессов — митоза и мейоза; влияет на процессы генетической рекомбинации; участвует в пространственной организации ядра и в регуляции генной экспрессии. Сильная эволюционная лабильность гетерохроматина на цитологическом и молекулярном уровнях послужила основой предположениям о ключевой роли реорганизации гетерохроматина . при видообразовании. Изменения гетерохроматина в кариотипах касаются его количества, структуры и распределения гетерохроматина на хромосомах. На молекулярном уровне состав образующих гетерохроматин последовательностей ДНК, в особенности - повторяющихся последовательностей, может сильно отличаться не только в пределах рода, но и в популяциях одного вида. У малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis (Culicidae, Díptera) в политенных ядрах трофоцитов яичников был выявлен ещё один аспект эволюционных преобразований гетерохроматина: реорганизация его пространственного положения в ядре клеток зародышевой линии. Вследствие высокой степени политении в трофоцитах яичников, прицентромерные гетерохроматиновые районы хромосом у видов комплекса Anopheles maculipennis не связаны в хромоцентр и хорошо отличимы друг от друга по структуре и характеру контактов с ядерной оболочкой. У восьми видов комплекса Anopheles maculipennis описаны четкие межвидовые различия в силе и характере прикрепления прицентромерного гетерохроматина к ядерной оболочке (Стегний, 1979, 19876; Срегний, Шарахова, 1991). Реорганизация структуры и связей с ядерной оболочкой прицентромерного гетерохроматина политенных хромосом при видообразовании была обнаружена также у плодовых мух (род

Drosophila) двух подродов: в подгруппе melanogaster подрода Sophophora (Стегний, Вассерлауф, 1994), и в группе virilis подрода Drosophila (Стегний и др., 1996). На основании различий пространственной структуры гетерохроматина была предложена схема видообразовательных событий в видовых комплексах у Anopheles и Drosophila, и сформулирована теория системных мутаций (Стегний, 19876, 1993), в которой преобразованиям гетерохроматина, влияющим на пространственную организацию генома, отводится решающая роль в процессе видообразования. Характер и направление преобразований гетерохроматина в группах близкородственных видов в видовых комплексах у Anopheles и Drosophila не случаен и совпадает с филогенетическими отношениями видов, восстановленными на основании целого ряда признаков: перекрывания хромосомных инверсий, гибридологического анализа и биохимического анализа белков (Стегний, 1991). Изучение гетерохроматина в таких группах представляется наиболее актуальным, поскольку помогло бы реконструировать обстоятельства и, возможно, даже механизмы видообразовательных событий.

Так как малярийные комары рода Anopheles являются переносчиками различных видов малярийного плазмодия, исследования молекулярных основ видообразования именно в этой группе насекомых актуальны и как теоретическая основа методов контроля распространения малярии, до сих пор занимающей первое место по смертности среди паразитических заболеваний человека (World Health Report, 2003). На примере многих видовых комплексов показано, что даже близкородственные виды Anopheles обладают различной способностью к переносу поражающих человека видов малярийных плазмодиев, различной антропофильностью, различной широтой ареала и численностью, что придает им разную эпидемическую значимость. Для понимания генетических основ этих явлений необходимы всесторонние исследования межвидовых отличий в организации геномов у видов рода Anopheles.

Дальнейшее изучение феномена реорганизации прицентромерного гетерохроматина при видообразовании видится нам как поиск ответов на следующие вопросы. Какие именно различия на уровне последовательностей ДНК ответственны за разнообразие структуры прицентромерного гетерохроматина и характера его прикреплений к ядерной оболочке у видов комплекса Anopheles maculipennis1? Связано ли образование контактов района прицентромерного гетерохроматина с ядерной оболочкой с содержанием в нем каких-либо специфических последовательностей ДНК? Универсальны ли принципы изменений состава прицентромерного гетерохроматина, влияющих на пространственную организацию генома, при видообразовании в отряде двукрылых у Anopheles и у Drosophila? Для ответов на эти вопросы необходима характеристика состава ДНК отдельных районов прицентромерного гетерохроматина.

Для клонирования и характеристики состава ДНК был выбран район диффузного Р-гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus (Рис. 1а), поскольку по структуре этого района и его прикреплению к ядерной оболочке между видами комплекса Anopheles maculipennis наблюдаются наиболее яркие различия (Рис. 16), а вид A. atroparvus введен в лабораторную культуру.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является характеристика состава ДНК прицентромерного гетерохроматина у видов комплекса Anopheles maculipennis и поиск молекулярной основы структурной и пространственной изменчивости прицентромерного гетерохроматина, сопровождающей видообразование. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) методом микродиссекции политенных хромосом, последующей амплификации материала с помощью DOP-ПЦР и клонирования в плазмидном векторе получить районоспецифичную библиотеку ДНК прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus и определить первичную последовательность клонированных фрагментов ДНК;

2) с использованием различных пакетов компьютерных программ проанализировать первичные последовательности фрагментов районоспецифичной библиотеки ДНК; выявить и охарактеризовать типичные для гетерохроматина последовательности ДНК — повторы, мобильные элементы и гены; проверить потенциальную способность фрагментов районоспецифичной библиотеки ДНК к взаимодействию с различными белковыми структурами ядра;

3) провести сравнительный анализ общего состава ДНК прицентромерного гетерохроматина у видов комплекса Anopheles maculipennis с помощью in situ гибридизации районоспецифичной пробы ДНК прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus с политенными хромосомами A. atroparvus, A. messeae и A. beklemishevi;

4) выявить в составе районоспецифичной библиотеки консервативные повторяющиеся последовательности ДНК с помощью Саузерн-блот-гибридизации с мечеными геномными ДНК A. atroparvus и A. messeae; выяснить особенности их, распределения на политенных хромосомах А. atroparvus и A. messeae с помощью in situ гибридизации и особенности организации в геномах A. atroparvus, A. messeae и A. beklemishevi с помощью Саузерн-блот-гибридизации;

5) определить хромосомную локализацию консервативной повторяющейся последовательности ДНК из диффузного прицентромерного гетерохроматина Drosophila melanogaster, обеспечивающей связь гетерохроматина с ядерной оболочкой (клон А20р1.4), у видов комплекса melanogaster (род Drosophila (SophophoraJ) — D. simulans, D. mauritiana и D. sechellia с помощью in situ гибридизации; сравнить особенности перераспределения при видообразовании консервативных повторяющихся последовательностей ДНК, способных к взаимодействию с белковыми структурами ядра, в видовых комплексах Anopheles maculipennis и Drosophila melanogaster.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено прямое клонирование и изучение состава ДНК района прицентромерного гетерохроматина у малярийного комара. Анализ первичной последовательности полученных фрагментов ДНК показал, что прицентромарный гетерохроматин правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus образован смесью различных повторяющихся ДНК, большинство которых — АТ-богатые, консервативны в комплексе Anopheles maculipennis и потенциально способны к взаимодействию с различными белковыми структурами ядра. В составе исследованного района описаны типичные для конститутивного гетерохроматина классы ДНК — повторяющиеся последовательности ДНК, мобильные элементы и структурные гены.

Оценена эволюционная изменчивость отдельных последовательностей в составе прицентромерного гетерохроматина. Повторяющиеся последовательности ДНК консервативны в комплексах близкородственных видов, что было показано в ходе межвидовых in situ и Саузерн-блот-гибридизаций ДНК районоспецифичной пробы и отдельных фрагментов библиотеки прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus в комплексе Anopheles maculipennis, а также — в ходе межвидовых in situ гибридизаций клона А20р1.4 у видов Drosophila комплекса melanogaster. Мобильные элементы и структурные гены консервативны в отряде двукрылых насекомых, что показано в ходе сравнения фрагментов библиотеки ПГХ правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus с известными последовательностями из геномов Drosophila melanogaster и Anopheles gambiae.

Впервые продемонстрированы различия районов прицентромерного гетерохроматина разной структуры и отношений к ядерной оболочке у малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis на уровне состава ДНК. В составе каждого исследованного района прицентромерного гетерохроматина были обнаружены хромосомоспецифичные повторяющиеся последовательности ДНК. Кроме того, обнаружено, что состав каждого района прицентромерного гетерохроматина у малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis уникален по композиции повторяющихся последовательностей ДНК.

Показано, что структура района прицентромерного гетерохроматина и его прикрепление к ядерной оболочке как у Drosophila, так и у Anopheles напрямую не связаны с наличием либо отсутствием в его составе последовательностей ДНК, способных к взаимодействию с белковыми структурами ядра.

Основные результаты получены автором самостоятельно. Микродиссекция и DOP-ПЦР проводились совместно с д.б.н. Н. Б. Рубцовым и к.б.н. Т. В. Карамышевой. Эксперименты по Саузерн-блот-гибридизации и секвенированию - с к.б.н. А. И. Шевченко и к.б.н. М. В. Шараховой. In situ гибридизации проводились при участии к.б.н. И. В. Шарахова и В. А. Тимошевского.

Практическая ценность

Описан состав ДНК гетерохроматина A. atroparvus, и обнаружены межвидовые и межхромосомные отличия в составе ДНК гетерохроматина у малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis. Подтверждается универсальность принципов организации прицентромерного гетерохроматина у двукрылых насекомых. Полученная библиотека клонов ДНК гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus является ценным материалом для дальнейших исследований гетерохроматина у комаров комплекса Anopheles maculipennis.

Апробация результатов

Результаты исследований были представлены на VI Совещании диптерологов, посвященном 100-летию А. А. Шталькельберга, "Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах" (Санкт-Петербург, 1997); на I Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле"(Томск, 1997); на Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика Д. К. Беляева, "Современные концепции эволюционной генетики", (Новосибирск, 1997); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Сибирская школа молодого ученого" (Томск, 1998); на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000); на I Международной конференции "Проблема вида и видообразование" (Томск, 2000); на VII Международной конференции по гетерохроматину Drosophila (Губбио, Италия, 2005); на XV Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Грушко, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. С помощью метода микродиссекции прицентромерного гетерохроматина правого плеча хромосомы 2 A. atroparvus с последующей DOP-ПЦР получены фрагменты ДНК диффузного прицентромерного гетерохроматина политенных хромосом. Библиотеки фрагментов ДНК прицентромерного гетерохроматина, полученные на основе микродиссекции хромосом, могут быть использованы для первичного анализа спектра последовательностей хромосомных районов.

2. Показано, что изученный район прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2 A. atroparvus обладает типичным для конститутивного гетерохроматина составом ДНК: образован смесью различных по первичной последовательности повторов и содержит мобильные элементы и жизненно важные структурные гены.

3. Показано, что входящие в состав прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2 A. atroparvus (подрод Anopheles) структурные гены и мобильные элементы консервативны у двукрылых насекомых, так как гомологичные им последовательности обнаружены у A. gambiae (подрод Cellia) и у Drosophila melanogaster.

4. Выяснено, что входящие в состав прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2 A. atroparvus повторяющиеся последовательности ДНК консервативны в комплексе Anopheles maculipennis. Саузерн-блот-гибридизация фрагмента Atr2R-73 с геномными ДНК A. atroparvus, A. messeae и A. beklemishevi показала сходство геномной организации консервативных повторяющихся последовательностей ДНК в геномах видов комплекса Anopheles maculipennis.

5. Выяснено, что эволюционные изменения состава районов прицентромерного гетерохроматина у видов комплекса Anopheles maculipennis касались композиции консервативных повторяющихся последовательностей ДНК в соответствии с гипотезой "библиотек", поскольку in situ гибридизация отдельных фрагментов библиотеки Atr2R выявила различия районов прицентромерного гетерохроматина по набору содержащихся в них консервативных повторяющихся последовательностей ДНК.

6. Обнаружено, что состав ДНК районов прицентромерного гетерохроматина у видов комплекса Anopheles maculipennis различен благодаря наличию районоспецифичных повторяющихся последовательностей ДНК и благодаря районоспецифичным комбинациям повторяющихся последовательностей ДНК, как показали результаты in situ гибридизации фрагментов Atr2R-46a, Atr2R-73 и Atr2R-85a у A. atroparvus и фрагмента Atr2R-22 у A. messeae.

7. Выяснено, что наличие в составе района прицентромерного гетерохроматина политенной хромосомы последовательностей ДНК, способных к взаимодействию с белковыми структурами ядра, не является достаточным условием для его прикрепления к ядерной оболочке, как показала in situ гибридизация фрагмента А20р1.4 (M/SAR ДНК) у Drosophila mauritiana и фрагментов Atr2R-73 и Atr2R-22 (M/SAR ДНК) у А. messeae в районы прицентромерного гетерохроматина политенных хромосом, не контактирующие с оболочкой в ядрах питающих клеткок яичников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время благодаря успехам молекулярной генетики главные принципы структурной организации гетерохроматина на молекулярном уровне, принципы организации и эволюции п овторяющихся последовательностях ДНК, основанные на исследованиях модельных объектов, уже известны. Однако до сих пор даже у вида малярийного комара Anopheles gambiae, геном которого, согласно опубликованным данным, был полностью "прочитан" (Holt et al., 2002), состав ДНК гетерохроматина прицентромерных районов хромосом до конца не известен, поскольку методы, разработанные для секвенирования эухроматиновой части геномов, не всегда работают для гетерохроматина. Учитывая важность гетерохроматина для функционирования генома, необходимо проверить применимость имеющихся теоретических обобщений к частным случаям геномов эпидемически опасной группы насекомых - малярийных комаров рода Anopheles. Данная работа представляет собой первый шаг в этом направлении. Результаты настоящего исследования подтверждают, что прицентромерный гетерохроматин малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis имеет типичный для конститутивного гетерохроматина состав ДНК: содержит разнообразные повторы, мобильные элементы и структурные гены. В работе показано, что повторы, образующие прицентромерный гетерохроматин малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis, подвергаются эволюционным процессам, обнаруженным ранее на других объектах, а в частности, — амплификации и делеции, согласно гипотезе "библиотек". Из полученных результатов становится ясно, что для дальнейшего изучения механизмов формирования связи района прицентромерного гетерохроматина с ядерной оболочкой и реорганизации этой связи при видообразовании потребуется не только выявление и клонирование, но и количественная оценка содержания консервативных и видоспецифичных последовательностей ДНК, способных связываться с белковыми структурами ядра. На следующем этапе изучения эволюции прицентромерного гетерохроматина видов комплекса Anopheles maculipennis в первую очередь будет необходима детальная характеристика отдельных семейств повторяющихся последовательностей ДНК.