Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Мария Ивановна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-генетические методы исследования полиморфизма ДНК
1.2 Селекция на основе молекулярных маркеров
1.3 Синдром стресса у свиней и методы тестирования стрессчувствительности
1.4 Полиморфизм рианодин-рецепторного гена (КУК1) и продуктивные качества у различных пород свиней. Продуктивные качества животных различных генотипов
1.5 Краткая характеристика свиней пород крупная белая, скороспелая мясная, дюрок
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Полиморфизм гена КУК1 и генетическая структура популяций свиней разных пород
3.2 Воспроизводительные качества животных различных генотипов по КУК1 гену
3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок
3.2.2 Репродуктивные качества хряков породы СМ-1 разных генотипов
3.2.3 Воспроизводительные качества родительских пар разных генотипов
3.3 Откормочные и мясные качества свиней СМ- породы различных генотипов
3.3.1 Откормочные качества
3.3.2 Мясная продуктивность и качество мяса
3.4 Экономическая оценка эффективности использования генодиагностики стрессустойчивости
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород"
1.1. Актуальность исследований. Важная роль в решении проблемы обеспечения населения России полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией отводится одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводству. В последние десятилетия успешное развитие отрасли определяется интенсификацией селекционного процесса на получение животных с высокими мясными кондициями и уменьшенным содержанием жира в туше. В то же время новые специализированные мясные породы, типы свиней отличаются повышенной чувствительностью к стрессам, что в условиях промышленной технологии приводит к снижению качества свинины. Одним из основных генов, обуславливающих генетическую предрасположенность к стрессам, является рианодин-рецепторный ген (RYR1).Мутация в данном локусе является причиной возникновения злокачественного гипертермического синдрома. Разработка генетического теста, выявляющего наследственность на уровне молекулярной основы - ДЬЖ, позволила, в отличие от галотанового метода, точно идентифицировать носителей нежелательной мутации, что делает новый подход перспективным для использования в программах маркерной селекции (OBrein et. al., 1993; J. Dvorak et. al., 1995; Л.А. Калашникова, Н.В. Рыжова, 2001; Н.А. Лобан и соавт. 2003; И.П. Шейко и соавт., 2004; Н.А. Зиновьева и соавт., 2005; Н.В. Ковалюк, 2005). В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным.Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: Ш 06.01.01.01: «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, резистентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.200.110987.1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлась оценка полиморфизма гена К ¥ К - 1 с помощью ДНК - диагностики в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае и определение влияния генотипов на хозяйственно-полезные признаки.Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - генотипировать животных по гену КУК1 с помощью ГТТТР диагностики и охарактеризовать генетическую структуру популяций свиней различных пород, разводимых в Ставропольском крае; - оценить воспроизводительные качества свиней различных генотипов по г е н у К У К ! ; - определить влияние аллельных вариантов гена КУК1 на откормочные и мясные признаки свиней; - рассчитать экономическую эффективность использования ДЬЖ диагностики.1.3. Научная новизна исследований. Получены новые данные о полиморфизме гена КУК1 в популяциях свиней пород крупная белая, скороспелая мясная и дюрок, разводимых в Ставропольском крае. Дана оценка частоты встречаемости доминантного (К) и рецессивного (п) аллеля для разных половозрастных групп. Проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней гомозиготных и гетерозиготных генотипов. Выявлено влияние различного аллельного состояния локуса КУК1 гена на хозяйственно-ценные качества свиней.1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней различных генотипов локуса КУК1 .Данные о генотипах и результатах оценки их влияния на хозяйственнополезные признаки используются в хозяйствах Ставропольского края при разработке селекционно-генетических программ совершенствования стад, направленных на повышение стрессустойчивости и продуктивных показателей животных.Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района и в ЗАО «им. Кирова» Труновского района Ставропольского края.1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2005 - 2007гг. (Ставрополь); на пятнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции (п.Персиановка, 2006); на 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных (п. Дубровицы, 2006); научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики» (Краснодар, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007).1.6. Основные положения, выносимые на защиту: - полиморфизм гена КУК1 в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае; зависимость частоты встречаемости аллелей и генотипов по гену КУК1 от породы и половой принадлежности; - влияние аллельного состояния КУК1 - гена на репродуктивные и воспроизводительные качества свиней разных пород; - влияние мутации в КУК 1-гене на мясную продуктивность и качественные показатели мяса свиней.1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждения, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 163 источника, в т. ч. 47 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коваленко, Мария Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В исследованных популяциях свиней пород СМ-1, КБ, дюрок выявлен полиморфизм гена КУШ, представленный двумя аллелями - N - нормальный и п - с мутацией. Наибольшая частота встречаемости мутации выявлена среди свиней СМ-1 - 0,095. В породах КБ и дюрок ее распространение было незначительным, соответственно 0,008 и 0,013. При этом гетерозиготные генотипы выявлены среди свиноматок исследованных пород, тогда как среди хряков-производителей только в СМ-1.
2. Наличие мутации в локусе КУШ-гена оказывало влияние на показатели воспроизводства свиноматок и раннее постнатальное развитие их потомства.
Независимо от уровня репродуктивных качеств животных разных пород, свиноматки NN - генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 30 дней, лучшую их сохранность и массу гнезда при отъеме, а также в 60 дней в среднем на 2,06; 2,97; 3,22; 6,34 и 3,63%, в сравнении с животными №ьгенотипа.
Выявлены некоторые породные различия развития потомства свиноматок гомо- и гетерозиготных генотипов. У свиноматок КБ NN - генотипа потомки рождались более крупными на 3,05%, в то время как у особей Д и СМ-1, напротив, большую живую массу при рождении в среднем на 3,49% имели поросята, произошедшие от №1-матерей. В 30 и 60 дней наряду с поросятами КБ и потомки Д от №^1-свиноматок имели преимущество соответственно на 2,24 и 2,21%; 3,89 и 6,32%, в то время как в СМ-1 в указанные периоды превосходство на 1,9 и 2,41% имели поросята, рожденные №1-свиноматками.
3. Гомозиготные по гену КУШ производители имели незначительное превосходство по оплодотворяемости свиноматок - на 3,6 абс. проц.; количеству родившихся поросят - на 6,03% и их сохранности в 30 дней - на 1,2 абс. проц.
4. От родительских пар, свободных от мутации, было получено большее количество поросят, имевших лучшую сохранность и живую массу в 30 дней, в сравнении с парами, в которых один или оба родителя имели рецессивный аллель - на 3,7; 3,95 абс. проц. и 7,83%. Выявлена разница по массе гнезда при рождении и количеству поросят к отъему между родительскими парами, где оба родителя имели мутантный аллель, соответственно на 15,2% и 12,5%.
5. По основным показателям откормочной и мясной продуктивности лучшими были животные, имевшие в генотипе стресснеустойчивый аллель. Превосходство по среднесуточным приростам и скороспелости составило 6,6% и 1,3 дня. Полученные от этих животных туши характеризовались большим убойным выходом - на 0,3 абс. проц., длиной туши - на 0,6%, массой задней трети окорока - на 2,1%, площадью «мышечного глазка» - на 2,9% и более тонким шпиком - на 6,8%.
6. В мясе, полученном от гетерозиготных особей, содержалось больше на 2,4% протеина и на 2,5% аминокислот (в том числе на 4,2% незаменимых) при меньшем - на 12,9% жира. Одновременно при сравнении качества мяса, полученного от гомозиготных животных, отмечено ухудшение технологических параметров: снижение влагоудерживающей способности на 8,04% и повышение на 2,9% значения рН.
7. Генотипирование в локусе КУМ - гена и формирование группы основных свиноматок гомозиготами NN - генотипов, а также подбор родительских пар и получение гетерозиготного молодняка для откорма позволяют повысить уровень рентабельности отрасли на 6,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекционной работе с целью улучшения репродуктивных, откормочных и мясных качеств рекомендуется использовать ДНК-диагностику свиней по гену Б1УШ в качестве дополнительного критерия отбора и подбора животных.
2. В популяциях пород КБ и дюрок Ставропольского края на современном этапе можно ограничиться диагностикой в группе основных хряков. В слу
96 чае выявления гетерозиготных особей полученное от них потомство не вводить в воспроизводящую часть стада.
3. В популяции породы СМ-1 целесообразно проведение диагностики хряков, маток и ремонтного молодняка, при этом с целью повышения откормочных и мясных качеств в группу основных хряков целесообразен отбор гетерозиготных особей.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород"
003165111
На правах юукаписи
КОВАЛЕНКО МАРИЯ ИВАНОВНА
ПОЛИМОРФИЗМ РИАНОДИН-РЕЦЕПТОРНОГО ГЕНА (ИУМ) И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗНЫХ
ПОРОД
06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0 6 МАР 2008
п Персиановский, 2008
003165111
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Селионова Марина Ивановна
доктор с -х наук, профессор Погодаев Владимир Аникеевич кандидат с -х наук Гулько Евгений Юрьевич
Ведущая организация: федеральное государственное общеобразовательно
учреждение высшего профессионального образова ния «Ставропольский государственный аграрны" университет»
Защита диссертации состоится Z^HCipTCi^ 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п Персиановский, тел./факс - 86360-3-61-50, адрес в интернете www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан «А^» ореВ/ял&гт г
Ученый секретарь диссертационного совета, У) доктор с -х наук, профессор
¿И-
Г В Максимов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Важная роль в решении проблемы обеспечения населения России полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией отводится одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводству В последние десятилетия успешное развитие отрасли определяется интенсификацией селекционного процесса на получение животных с высокими мясными кондициями и уменьшенным содержанием жира в туше В то же время новые специализированные мясные породы, типы свиней отличаются повышенной чувствительностью к стрессам, что в условиях промышленной технологии приводит к снижению качества свинины Одним из основных генов, обуславливающих генетическую предрасположенность к стрессам, является рианодин-рецепторный ген (RYR1) Мутация в данном локусе является причиной возникновения злокачественного гипертермического синдрома Разработка генетического теста, выявляющего наследственность на уровне молекулярной основы - ДНК, позволила, в отличие от галотанового метода, точно идентифицировать носителей нежелательной мутации, что делает новый подход перспективным для использования в программах маркерной селекции (O Brein et al, 1993, J Dvorak et al, 1995, Л А Калашникова, H В Рыжова, 2001, H А Лобан и со-авт 2003, И П Шейко и соавт, 2004, Н А Зиновьева и соавт, 2005, Н В Ко-валюк, 2005) В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики СНИИЖК выполнена в соответствии с государственной темой по заданию № 06 01 01 01 «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, рези-
стентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01 200 110987
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка полиморфизма гена в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае и определение влияния генотипов на хозяйственно-полезные признаки
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
- генотипировать животных по гену ЯУЯ1 с помощью ПЦР - диагностики и охарактеризовать генетическую структуру популяций свиней различных пород, разводимых в Ставропольском крае,
- оценить воспроизводительные качества свиней различных генотипов по гену Г^УШ,
- определить влияние аллельных вариантов гена ЯУЮ на откормочные и мясные признаки свиней,
- рассчитать экономическую эффективность использования ДНК - диагностики
13. Научная новизна исследований. Получены новые данные о полиморфизме гена ИЛТИ в популяциях свиней пород крупная белая, скороспелая мясная и дюрок, разводимых в Ставропольском крае Дана оценка частоты встречаемости доминантной (Ы) и рецессивной (п) аллелей для разных половозрастных групп Проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней гомозиготных и гетерозиготных генотипов Выявлено влияние различного аллельного состояния ло-куса КУШ - гена на хозяйственно-ценные качества свиней
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней различных генотипов локуса ЛУШ. Данные о генотипах и результатах оценки их влияния на хозяйственно-полезные признаки используются в хозяйствах Ставропольского края при разработке селекционно-генетических программ совершенствования стад, направленных на повышение стрессустойчивости и продуктивных показателей животных
Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района и в ЗАО «им Кирова» Труновского района Ставропольского края
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии, на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2005 - 2007гг (Ставрополь), на пятнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции (п Персиановский, 2006), на 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных (п Дубровицы, 2006), научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики» (п Знаменский, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007)
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- полиморфизм гена RYR1 в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае, зависимость частоты встречаемости аллелей и генотипов по гену RYRI от породы и половой принадлежности,
- влияние аллельного состояния RYR1 - гена на репродуктивные и воспроизводительные качества свиней разных пород,
- влияние мутации в RYR1 - гене на мясную продуктивность и качественные показатели мяса свиней
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 163 источника, в т ч 47 зарубежных)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились 2004-2007 гг в лаборатории иммуногене-тики, общей химии и биохимии Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, в СХПК «Россия» Новоалександровского р-на и ЗАО им «Кирова» Труновского р-на Ставропольского края согласно приведенной схеме (рис 1)
Рис 1 Общая схема исследований Объектами исследований являлись образцы крови (п=352) и ткани (п=128) свиней разных половозрастных групп пород крупная белая, скороспелая мясная и дюрок (табл 1)
Таблица 1
Количество генотипированных животных по локусу гена КУК1_
Порода Половозрастная группа Всего
основные и рем хряки основные и рем свинки откормочный мол
КБ 60 57 - 117
СМ-1 28 80 97 205
Д_ 33 125 - 158
Всего 480
ДНК выделяли с использованием набора реагентов DIAtom™ DNAPrep. Амплификацию проводили с импользованием праймеров (ЗАО «Синтол» Москва).
RYR 56.1: 5' - GTGCTGGATGTCCTGTGTTCCCT - 3',
RYR 56/2: 5' - CTGGTGACATAGTTGATGAGGTTTG - 3'.
ПЦР осуществляли в объеме 25 мкл, содержащем 5,0 мкл 1х ПЦР - 10х буфера (670 мМ трис - HCl, рН=8,8; 160 мМ бисульфата натрия, 0,1% TweenM хлористого магния), по 2,0 мкл дезоксирибонуклеотидтрифосфатов (0,2мМ по 0,05 мМ), по 0,25 мкл (20 пМ) каждого из двух праймеров, 0,7 мкл ДНК, 2 ед. Taq-полимеразы, 16,3 мкл бидистиллированной воды. Программа ПЦР включала три этапа - денатурацию (94°С, 60 с), отжиг праймеров (69°С, 30 с) и элонгацию(72°С, 30 с). Все три этапа повторялись 30 циклов, размер амплификата - 134 п.н. Рестрикцию проводили 12 часов при температуре 37°С в объеме 20 мкл, содержащем 15 мкл амплификата, 2,0 мкл рестрикци-онного буфера, 2,5 мкл бидистиллированной воды и 0,5 мкл рестриктазы BstHH I (фирмы «Сиб Энзим», Новосибирск). Аликвоты разделили в 2% ага-розном геле при напряжении поля 100 V в трис - боратном буфере, содержащем бромистый этидий в конечной концентрации 0,5 мкг/мл. По результатам электрофореза устанавливали генотипы:
1Мп NN NN NN NN NN ампли- NN NN М
фикат
Рис. 2. Результаты электрофоретического анализа фрагмента гена КУЯ1
Расчет генного равновесия определяли согласно формуле Харди-Вайнберга.
Воспроизводительные качества свиноматок различных генотипов по RYR1 - гену пород КБ, СМ-1 и дюрок учитывали по двум опоросам по коли-
честву рожденных и живых поросят, их сохранности в 30 дней, массе гнезда при рождении в 30 и 60 дней При изучении репродуктивных способностей основных хряков учитывали количество осемененных и оплодотворившихся свиноматок, количество рожденных и живых поросят на один опорос, живую массу одного поросенка и сохранность поросят в 30 дней
С целью изучения откормочных и мясных качеств животных разных генотипов были сформированы две опытные группы (по 16 голов) в одну вошли все выявленные по результатам тестирования гетерозиготные Nn-особи, в другую - случайно отобранные животные из числа гомозиготных NN-генотипов
Откорм животных СМ-1 различных генотипов осуществлялся с 30 кг до 100 - 110 кг живой массы С целью изучения мясных качеств проведен контрольный убой Оценку мясной продуктивности определяли по правым полутушам (после 24-х часового охлаждения при t + 4°С) по убойному выходу, длине полутуши, толщине шпика (над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков), площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши Физико-химический анализ качества мяса пробы длиннейшей мышцы спины в области 9-12 грудных позвонков проводили согласно методике ВИЖ (1976) Аминокислотный состав исследовали методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339М (Чехия) по ГОСТ 13496 21-87, влагоудерживающую способность - методом прессования по R Grau, R Hamm (1953), в модификации В П Во-ловинской - Б Я Кельман (1960), pH - потенциометрическим методом с помощью pH - метра
Экономическую эффективность результатов в опытно - производственных условиях определяли по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских испытаний, опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Г М Лоза, 1994)
Основные цифровые данные, полученные при проведении исследований, обработаны методами вариационной статистики (Е К Меркурьева, 1979, JI А Животовский, 1991), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office»
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полиморфизм гена RYRl-гена и генетическая структура популяций свиней разных пород
Использование ДНК-диагностики полиморфизма в гене RYR1 позволило установить, что во всех исследованных популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае, встречается от 2,5 до 19,0% животных носителей мутантного аллеля Для большей части стад - 97,5 81,0%, характерен гомозиготный, стрессустойчивый генотип NN Мутантный аллель находится в скрытой, гетерозиготной форме Особей гомозиготного пп - генотипа в изученных породах не выявлено (табл 2)
Таблица 2
Частота генотипов и аллелей гена RYR1 у свиней разных пород
Половозрастные группы п Частота встречаемости генотипов, % Частота аллеля х2
NN | Nn | пп N | п
КБ
Основные и ремон-тые хряки 60 100 - 0 1,00 0 1,026
Свиноматки 57 96,49 3,51 0 0,983 0,017 0,049
В среднем 117 98,29 1,71 0 0,992 0,008 0,021
д
Основные хряки 33 100 0 0 1,00 0 0
Свиноматки 31 96,78 3,22 0 0,984 0,016 0,052
Ремонтные свинки 94 98,94 1,06 0 0,995 0,005 0,015
В среднем 158 98,73 1,27 0 0,994 0,006 0,015
СМ-1
Основные хряки 28 78,57 21,43 0 0,893 0,107 1,449
Свиноматки 80 80,0 20,0 0 0,900 0,100 1,234
Откормочный молодняк 97 82,48 17,52 0 0,912 0,088 0,921
В среднем 205 80,98 19,02 0 0,905 0,095 1,115
В породах крупная белая и дюрок Ып - генотипы регистрировались среди свиноматок и ремонтных свинок, причем в породе дюрок среди свиноматок обнаружено на 2,16% (Р>0,05) больше носителей генотипа с мутацией, чем среди ремонтных свинок Среди основных хряков данных пород носителей мутантной формы аллеля не выявлено
В СМ-1 полиморфизм в ЯУШ - гене выявлен у свиней всех исследованных половозрастных групп При этом среди основных хряков регистрировалось на 1,43 и 3,91 абс проц (Р>0,05) больше носителей рецессивного аллеля, чем среди свиноматок и откормочного молодняка
В целом, сравнительным анализом частоты генотипов и аллелей гена у свиней разных пород установлено, что среди животных СМ-1 значительно чаще, чем среди особей КБ и дюрок соответственно в 11,8 и 7,3 раза, (Р<0,001), встречались носители рецессивного аллеля в составе гетерозиготного генотипа
Ожидаемое, т е теоретическое распределение частот генотипов, рассчитанное по закону Харди - Вайнберга с применением оценочного критерия X2, для исследуемых популяций свиней не отличалось от фактически наблюдаемого, поскольку его значение было меньше 3,84, принятого для двухал-лельных локусов
3.2. Воспроизводительные качества животных различных генотипов по ЫУШ-гену
3.2.1. Воспроизводительные качества свиноматок
Сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок КБ разных генотипов выявил, что большее на 1,92% количество поросят родилось у гетерозиготных матерей Однако разница по числу жизнеспособных была минимальной и составила всего 0,82% В 30 дней за счет лучшей на 2,47% сохранности потомства гомозиготные свиноматки имели преимущество на 1,94% Установлено также превосходство в их пользу по массе гнезда при рождении, в 30 и 60 дней соответственно на 2,21, 4,23 и 4,20% (табл 3)
Сопоставление показателей воспроизводства свиноматок породы дю-рок, свидетельствует о том, что животные №4-генотипа имели превосходство по многоплодию и массе гнезда при рождении на 3,22 и 1,39% соответственно Одновременно лучшая сохранность на 2,40%, обеспечившая большее на 5,71% количество поросят в 30 и 60 дней, позволили получить от них достоверно больший на 9,96% (Р<0,05) вес гнезда к отъему и на 2,39% в 60 дней, чем от животных-носителей мутации
Таблица 3
Воспроизводительные качества свиноматок разных пород различных генотипов по локусу ЛУЛ1-гена
Количество Количество поросят на одну свиноматку Масса гнезда, кг Сохранность
Генотип го- опоросов в 30 при рождении в 30 в 60 (в 30
лов дней дней дней дн), %
КБ
NN 5 10 11,41 ±0,67 10,94 ±0,74 9,97 ±0,57 14,76 ±0,46 67,99 ±0,73 179,56 ±6,92 91,1 ±1,17
N11 4 8 11,63 ±2,42 11,03 ±2,13 9,78 ±1,89 14,44 ±2,72 65,23 ±1,86 172,32 ±4,02 88,9 ±2,34
д
NN 5 10 8,40 ±0,29 8,00 ±0,22 7,40 ±0,21 10,90 ±0,22 53,20* ±1,21 146,89 ±9,58 92,50 ±0,75
N11 2 4 8,25 ±0,48 7,75 ±0,48 7,00 ±0,41 10,75 ±0,18 48,38 ±2,20 130,69 ±5,67 90,33 ±0,89
СМ-1
NN 16 32 10,25 ±0,36 9,44 ±0,29 8,29 ±0,26* 12,08 ±0,19 55,90* ±1,27 151,13* ±5,03 87,81* ±1,58
N11 16 32 10,06 ±0,33 9,24 ±0,31 7,76 ±0,19 12,38 ±0,15 53,31 ±1,58 144,88 ±3,52 83,98 ±1,76
* - Р<0,05 разность между NN и Ып генотипами
Аналогичные результаты получены при исследовании воспроизводительных качеств свиноматок СМ-1 Так, наряду с более высоким (на 1,89%) многоплодием от особей 'ЫМ-генотипа получено на 2,16% или 0,2 больше жизнеспособных поросят, при этом достоверное превосходство на 4,56% (Р<0,05) по сохранности потомства определило большее на 6,83% (Р<0,05) количество потомков при отъеме Следует отметить, что более тяжеловесные гнезда (на 2,48%) при рождении имели свиноматки-носители рецессивного
аллеля, однако к 30 и 60 дневному периодам выявлена достоверная разница на 4,85 и 4,31% (Р<0,05) в пользу гомозиготных матерей
Таким образом, независимо от уровня репродуктивных качеств в разрезе пород, свиноматки NN - генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 30 дней, лучшую их сохранность и массу гнезда при отъеме в среднем на 2,06, 2,97, 3,22 (Р<0,05) и 6,34% (Р<0,05), в сравнении с животными Ып-генотипа
Сравнительный анализ показателей раннего постнатального развития потомства свиноматок гомо — и гетерозиготных генотипов выявил некоторые породные различия (рис 3)
Так, если у свиноматок КБ имеющих два стрессу стойчивых аллеля, потомки рождались более крупными на 3,05% (Р>0,05), то у особей Д и СМ-1, напротив, большую живую массу при рождении в среднем на 3,49% (Р>0,05) имели поросята, произошедшие от №-матерей
При отьеме наряду с потомством КБ и поросята породы дюрок от гомозиготных свиноматок имело преимущество 3,89% (Р>0,05) Выявленная тенденция сохранилась и в 60 дней, разница у КБ составляла 2,21% (Р>0,05), Д - 6,32% (Р<0,05), в то время как у СМ-1 в указанные периоды превосходство на 1,92 и 2,41% (Р<0,05) имели поросята, рожденные свиноматками, имеющими в генотипе рецессивный аллель
Таким образом, обобщение полученных результатов свидетельствует о том, что присутствие рецессивного мутантного аллеля в локусе ЯУШ - гена влияет на воспроизводительные качества свиней Степень этого влияния, возможно, определяется особенностями генетической структуры каждой породы и взаимодействием гена рианодинового рецептора, ответственного за стрессчувствительность, с другими генами, детерминирующими другие хозяйственно-полезные признаки
Живая масса поросят при рождении, кг
Живая масса поросят в 30 дней, кг
Живая масса поросят в 60 дней, кг
□ NN ■ Ып
Рис. 3. Влияние генотипа свиноматок по гену КУЯ1 на динамику живой массы поросят разных пород
19,5191
Д СМИ
Породы
3.2.2. Репродуктивные качества хряков СМ-1 разных генотипов
Поскольку в группе основных хряков СМ-1 были выявлены животные, в генотипе которых присутствовала мутация в гене ЯУЯ1, нам было не без интересным изучить ее влияние на репродуктивные способности производителей
Анализом полученных результатов выявлено незначительное преимущество гомозиготных генотипов При практически равной нагрузке на одного хряка оказалось, что процент оплодотворившихся свиноматок, покрытых производителями ЫМ-генотипа, был выше на 3,2 абс проц, чем среди свиноматок, осемененных хряками с генотипом № При этом получено большее число живых поросят на 6,03% (разница близкая к достоверной) Следует отметить, что по живой массе при рождении потомство, произошедшее от гетерозиготных хряков, на 6,2% (разница близкая к достоверной) превосходило сверстников, рожденных от гомозиготных Однако сохранность поросят к 30 дню жизни среди потомков гомозиготных NN хряков была выше на 1,38% (табл 4)
Таблица 4
Воспроизводительные качества хряков СМ-1 в зависимости от генотипа по - гену
Показатели Генотип
NN (п=6) № (п=6)
Покрыто всего свиноматок, гол 96 89
Процент оплодотворившихся свиноматок 85,34±4,86 81,75±3,15
Родилось живых поросят на 1 опорос, гол 9,66±0,19 9,11±0,26
Живая масса 1-го поросенка при рождении, кг 1,29±0,027 1,37±0,033
Сохранность (30 дней), % 87,72±0,79 86,52±0,45
Таким образом, по количеству оплодотворившихся свиноматок, полученных живых поросят и их сохранности к отъему лучшими были гомозиготные по ЯУЯ1 — гену производители Однако отмеченное превосходство не носило достоверного характера
3.23. Воспроизводительные качества свиней СМ-1 при разных вариантах подбора по гену КУШ
Одним из основных приемов повышения племенных и продуктивных качеств свиней является научно-обоснованный подбор родительских пар с целью получения потомства, оптимально сочетающего высокую продуктивность со стрессустойчивостью и жизнеспособностью В связи с этим научный и практический интерес представляет вопрос о влиянии локуса ИЛИ на воспроизводительные качества родительских пар разных вариантов подбора Сравнивались показатели репродукции родительских пар СМ-1 четырех вариантов подбора (табл 5)
Таблица 5
Влияние подбора родительских пар СМ-1 по гену на воспроизводительные качества
Вариант подбора ?х<? Кол-во пар Получено поросят от 1-ой свиноматки, гол Масса гнезда Сохранность (30 дней), %
всего живых в 30 дней при рождении в 30 дней
NN х NN I 5 10,40 ±0,24 9,80 ±0,40 9,00* ±0,31 11,90* ±0,43 61,7** ±1,01 91,83 ±2,76
NN х Nn II 4 10,25 ±0,25 9,50 ±0,28 8,50 ±0,28 10,62 ±0,24 58,25 ±0,86 89,47 ±1,89
Nn х NN III 5 10,17 ±0,30 9,50 ±0,34 8,40 ±0,21 10,70 ±0,25 57,18 ±1,35 88,42 ±2,47
Nnx Nn IV 3 10,34 ±0,33 9,33 ±0,33 8,00 ±0,57 10,33 ±0,44 56,23 ±1,33 85,74 ±3,34
* - Р<0,05 (NN х NN к Nn х Nn), * - Р<0,05 (NNxNN к другим вариантам)
Установлено, что лучшими воспроизводительными качествами обладали родительские пары, в генотипе которых отсутствовал рецессивный аллель Так, если по количеству рожденных поросят между родительскими парами разных вариантов подбора не выявлено различий, то по числу живых родители I варианта имели на 0,3 и 0,47 поросенка больше или 3,15 и 5,0%, чем родители II, III, IV вариантов При этом выявлена достоверная на 15,2% (Р<0,05) разница по массе гнезда между родительскими парами, в которых спариваемые животные имели гомозиготный доминантный генотип, и пара-
и
ми, где оба родители имели мутантный аллель Большее на 12,5% (Р<0,05) количество поросят к отъему у родителей I варианта подбора, позволило получить от них гнезда с большей на 5,9, 7,9 и 9,7% (Р<0,05) живой массой, чем от животных II, III, IV вариантов Достоверных различий между вариантами подбора свиноматок и хряков, в генотипе одного из которых присутствовал мутантный аллель (II, III) и вариантом, где оба животных имели мутацию по изученным показателям, не выявлено
Таким образом, нежелательным является подбор, при котором в генотипе обоих родителей присутствует мутация Предпочтительным в плане увеличения уровня репродукции является подбор гомозиготных в рианодин рецепторном гене родителей Кроме того, такой подбор гарантирует получение гомозиготного молодняка и возможность его дальнейшего использования в системах разведения без проведения молекулярно-генетического тестирования на носительство мутации
3.3. Откормочные и мясные качества свиней СМ-1 различных генотипов
Анализ полученных данных выявил, что животные, имевшие в генотипе рецессивный аллель, обладали большей скоростью и энергией роста (табл 6)
Таблица 6
Откормочные и мясные качества свиней СМ- 1 разных генотипов по гену RYR1
Показатель Генотипы
NN (п=16) Nn (п=16)
Возраст достижения 100 кг, дней ,*\647,2±4,31 689,9*±6,48
Среднесуточный прирост, г 196,8±1,78 195,5±5,80
Затраты корма на 1 кг прироста, к ед 4,21±0,09 4,04±0,11
Убойный выход, % 65,4±0,22 65,7±0,41
Длина туши, см 96,2±0,59 96,8±1,02
Толщина шпика (над ост отроет 6-7 груда позвонков), мм 31,4±1,10 29,4±1,61
Площадь «мышечного глазка», см'г 30,76±0,41 31,68±0,65
Масса задней трети полутуши, кг 9,23±0,23 9,42±0,37
* - Р<0,05
Так, в сутки они прибавляли на 42,7 г или 6,59% (Р<0,05) больше, что позволило им достигнуть живой массы 100 кг на 1,3 дня раньше, по сравнению с животными свободных от мутации При этом на килограмм прироста они затрачивали на 0,17 корм ед или 4,20 % меньше
Полученные от этих животных туши характеризовались большим убойным выходом - на 0,3 абс проц, длиной - на 0,6 см или 0,6%, массой задней трети полутуши - на 0,19 кг или 2,1%, площадью «мышечного глазка» - на 0,92 см2 или 2,9% и меньшей толщиной шпика - на 2,0 мм или 6,8% (разница близкая к достоверной)
Анализ физико-химических свойств мяса животных разных генотипов позволил установить, что мясо гетерозиготных по локусу ЛУШ - гена свиней, по сравнению с гомозиготными, характеризовалось повышенным содержанием в мышечной ткани сырого протеина при меньшем количестве жира (соответственно на 2,4 и 11,5%) В то же время у вторых были лучше показатели влагоудерживающей способности, оптимальное значение рН и выше содержание фосфора (табл 7)
Таблица 7
Физико-химические свойства мяса свиней СМ- 1 разных генотипов по гену ЯУЮ
Показатель Генотипы
NN (п=5) Ш (п=5)
РН 5,99±0,08 5,82±0,07
Влагоудерживающая способность, % 71,2±1,06 65,9±1,9
Содержание в мышечной ткани, % воды 67,36±1,4 66,7±2,64
сухого вещества 32,64±1,04 33,3±2,63
золы 1,87±0,21 1,46±0,17
органического вещества 31,40±0,96 31,17±0,78
протеина 23,64±1,23 24,21 ±0,66
жира 7,76±1,33 6,96*0,43
кальция 0,10±0,06 0,10±0,05
фосфора 0,73±0,27 0,71±0,05
Приведенные данные позволяют сделать предположение, что лучшие условия для протекания процессов гликолиза, обеспечивающих равномерность созревания мяса, отмечены в мышечной ткани стрессустойчивых осо-
бей Однако мясо, полученное от животных несущих стрессчувствительный аллель, с точки зрения потребительских свойств, а именно большего содержания белковой части и меньшей жировой, более предпочтительно Кроме того, в нем содержалось большее количество аминокислот (на 2,5%), в том числе незаменимых (на 4,2%) и особенно лизина и фенилаланина соответственно на 14,4 и 14,7%% (табл 8)
Таблица 8
Аминокислотный состав мяса свиней СМ- 1 разных генотипов по гену КУЯ!
Аминокислоты, г/л Генотипы
NN (п=5) Ып (п=5)
Аспарагнновая кислота 36,1 ±0,49 36,2±0,38
Треонин 37,3±0,54 35,6±0,73
Серин 30,5±0,43 29,8±0,46
Глутаминовая кислота 127,3±0,69 124,3±0,71
Глицин 33,6±0,32 35,3±0,38
Алании 43,3±0,41 44,4±0,51
В алии 39,1±0,41 38,9±0,40
Метионин 17,3±0,28 18,1±0,22
Изолейцин 35,6±0,42 35,5±0,52
Лейцин 62,5±0,36 61,5±0,46
Тирозин 21,7±0,24 22,6±0,26
Фенил аланин 25,9±0,32 29,7±0,21
Гистидин 31,4±0,42 33,7±0,19
Лизин 59,4±0,39 68,0±0,43
Аргинин 63,2±0,43 67,2±0,38
Всего 664,2±9,72 680,8±11,34
3.4. Экономическая эффективность использования генетического маркера стрессустойчивости в свиноводстве
Аргументированное доказательство экономической целесообразности научной разработки является залогом ее успешного применения в практической работе
Поскольку наиболее полно по показателям продуктивности в зависимости от носительства аллельных вариантов гена была изучена СМ-1, при расчете экономических показателей использовали данные научно-
производственного эксперимента, по данной породе, а также зоотехнического и бухгалтерского учета
Сопоставляли показатели реализационной стоимости продукции и затрат на ее производство (табл 9) При этом, цена реализации килограмма живой массы молодняка в 30 дней составляла 35 рублей, при откорме - 42 Затраты одного дня содержания свиноматок составляли 26,74 рублей, при откорме животных стоимость кормодня составляла 23,35 рубля.
Таблица 9
Экономическая эффективность разведения свиноматок разных генотипов по гену ЯУЮ
Показатели Генотипы
NN №
Количество поросят в гнезде в 30 дней, гол 8,2 7,8
Живая масса поросенка в 30 дней, кг 6,74 6,87
Реализационная стоимость продукции в перерасчете на живую масса, руб 1934,5 1875,3
Затраты на производство продукции, руб /гол , в том числе ДНК-диагностика 1470,48 80,0 1470,48 80,0
Прибыль, руб 464,0 405,3
Уровень рентабельности, % 31,5 27,6
Большее количество поросят в гнезде свиноматок гомозиготного устойчивого к стрессу генотипа (NN1) по сравнению со свиноматками, несущими мутантный аллель (Ып), при одинаковых затратах на их содержание и проведение ДНК-типирования обеспечило получение большей прибыли (на 58,7 рубля) и соответственно уровня рентабельности (на 3,9 абс проц ) Это свидетельствует об экономической целесообразности отбора в группу основных свиноматок ЫМ-генотипа
При анализе экономической эффективности откорма животных различных генотипов получены несколько иные данные (табл 10) Больший абсолютный прирост за счет более высоких среднесуточных приростов в группе откормочного молодняка, в генотипе которого присутствовал рецессивный аллель, обеспечил превышение по уровню рентабельности на 7,61 абс проц
Таблица 10
Экономическая эффективность откорма свиней разных генотипов по гену
Показатели Генотипы
NN Ип
Абсолютный прирост, кг 71,2 76,0
Среднесуточный прирост, г 647,2 689,9
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, к ед 4,21 4,04
Затраты на производство продукции, руб /гол , в том числе ДНК-диагностика 2648,5 80,0 2648,5 80,0
Реализационная цена 1 кг живой массы, руб 42,0 42,0
Реализационная стоимость продукции, руб /гол 2990,4 3192,0
Прибыль, руб 341,9 543,5
Уровень рентабельности, % 12,91 20 52
Полученные данные, на наш взгляд, свидетельствуют о возможности повышения экономической эффективности свиноводства путем целенаправленного получения гетерозиготного по локусу ИУЮ - гена молодняка для отбора в группу откормочных животных
Таким образом, полученные результаты подчеркивают необходимость проведения молекулярной диагностики свиней на носительство аллелей гена срессчувствительности (п), с целью индивидуального подбора родительских пар и получения животных определенных генотипов с последующим целенаправленным отбором гомозиготных животных-носителей стрессустойчивых аллелей в воспроизводящую часть стада, гетерозиготных, у которых в генотипе присутствует рецессивный аллель - в группу откорма
ВЫВОДЫ
1 В исследованных популяциях свиней пород СМ-1, КБ, дюрок выявлен полиморфизм гена ЮТИ, представленный двумя аллелями — N - нормальный и п - с мутацией Наибольшая частота встречаемости мутации выявлена среди свиней СМ-1 - 0,095 В породах КБ и дюрок ее распространение было незначительным, соответственно 0,008 и 0,013 При этом гетерозиготные генотипы выявлены среди свиноматок исследованных пород, тогда как среди хряков-производителей только в СМ-1
2 Наличие мутации в локусе ЯУШ-гена оказывало влияние на показатели воспроизводства свиноматок и раннее постнатапьное развитие их потомства
Независимо от уровня репродуктивных качеств животных разных пород, свиноматки NN - генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 30 дней, лучшую их сохранность и массу гнезда при отъеме, а также в 60 дней в среднем на 2,06, 2,97, 3,22, 6,34 и 3,63%, в сравнении с животными ^-генотипа
Выявлены некоторые породные различия развития потомства свиноматок гомо- и гетерозиготных генотипов У свиноматок КБ NN - генотипа потомки рождались более крупными на 3,05%, в то время как у особей Д и СМ-1, напротив, большую живую массу при рождении в среднем на 3,49% имели поросята, произошедшие от ^-матерей В 30 и 60 дней наряду с поросятами КБ и потомки Д от №>1-свиноматок имели преимущество соответственно на 2,24 и 2,21%, 3,89 и 6,32%, в то время как в СМ-1 в указанные периоды превосходство на 1,9 и 2,41% имели поросята, рожденные №-свиноматками
3 Гомозиготные по гену ИУШ производители имели незначительное превосходство по оплодотворяемости свиноматок - на 3,6 абс проц, количеству родившихся поросят - на 6,03% и их сохранности в 30 дней - на 1,2 абс проц
4 От родительских пар, свободных от мутации, было получено большее количество поросят, имевших лучшую сохранность и живую массу в 30 дней, в сравнении с парами, в которых один или оба родителя имели рецессивный аллель - на 3,7, 3,95 абс проц и 7,83% Выявлена разница по массе гнезда при рождении и количеству поросят к отъему между родительскими парами, где оба родителя имели мутантный аллель, соответственно на 15,2% и 12,5%
5 По основным показателям откормочной и мясной продуктивности лучшими были животные, имевшие в генотипе стресснеустойчивый аллель Превосходство по среднесуточным приростам и скороспелости составило
6,6% и 1,3 дня Полученные от этих животных туши характеризовались большим убойным выходом - на 0,3 абс проц , длиной туши - на 0,6%, массой задней трети окорока - на 2,1%, площадью «мышечного глазка» - на 2,9% и более тонким шпиком - на 6,8%
6 В мясе, полученном от гетерозиготных особей, содержалось больше на 2,4% протеина и на 2,5% аминокислот (в том числе на 4,2% незаменимых) при меньшем - на 12,9% жира Одновременно при сравнении качества мяса, полученного от гомозиготных животных, отмечено ухудшение технологических параметров снижение влагоудерживающей способности на 8,04% и повышение на 2,9% значения рН
7 Генотипирование в локусе ЛУШ - гена и формирование группы основных свиноматок гомозиготами NN - генотипов, а также подбор родительских пар и получение гетерозиготного молодняка для откорма позволяют повысить уровень рентабельности отрасли на 6,0%
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В селекционной работе с целью улучшения репродуктивных, откормочных и мясных качеств рекомендуется использовать ДНК-диагностику свиней по гену в качестве дополнительного критерия отбора и подбора животных
2 В популяциях пород КБ и дюрок Ставропольского края на современном этапе можно ограничиться диагностикой в группе основных хряков В случае выявления гетерозиготных особей полученное от них потомство не вводить в воспроизводящую часть стада
3 В популяции породы СМ-1 целесообразно проведение диагностики хряков, маток и ремонтного молодняка, при этом с целью повышения откормочных и мясных качеств в группу основных хряков целесообразен отбор гетерозиготных особей
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Кравченко М И Откормочные и мясные качества свиней скороспелой мясной породы разных генотипов RYR1 локуса /МИ Селионова, МИ Кравченко//Свиноводство - 2007 -№6 - С 13-15
Публикации в других изданиях
2 Кравченко М И Исследование полиморфизма рианодин-рецепторного гена (RYR1) в популяциях свиней Ставропольского края /МИ Селионова , М И Кравченко, В В Семенов // Агроснабфорум, Краснодар, 2006 - № 7- С 20
3 Кравченко М И Полиморфизм рианодин-рецепторного гена (RYR1) в популяциях свиней различных пород / М И Селионова, М И Кравченко, В В Семенов // Матер 15-го межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» — Пос Персиановский, 2006 - С 32-34
4 Кравченко М И Полиморфизма гена RYR1 и продуктивные качества свиней разных генотипов /МИ Кравченко, М И Селионова Н Матер 6-ой международной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии с -х животных» - ВИЖ, Дубровицы, 2006 - С 101-104
5 Кравченко М И Воспроизводительные качества свиней породы СМ-1 разных генотипов по RYRl-гену /МИ Селионова, М И Кравченко // Сб научн тр -СКНИИЖ,пос Знаменский,2007 -Ч 1 -С 144-146
6 Кравченко М И Качество мяса свиней скороспелой мясной породы в зависимости от генотипов RYRl-гена / Матер 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» - Ставрополь, 2007 -С 153-156
КОВАЛЕНКО МАРИЯ ИВАНОВНА
ПОЛИМОРФИЗМ РИАНОДИН-РЕЦЕПТОРНОГО ГЕНА (ЯУЮ) И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подл в печать 30 01 2008 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак20 Услизд лист 1,0 Тираж 100 экз
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15