Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование в селекции свиней генетических маркеров стрессустойчивости и многоплодия
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалюк, Наталья Викторовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Механизм воздействия на организм мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц.
1.2. Методы тестирования свиней на стрессчувствительность.
1.3. Использование полиморфизма в гене рецептора эстрогена в селекции по воспроизводительным качествам.
1.4. Краткая характеристика свиней пород крупная белая и ландрас.
2. Материал и методика проведения исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Оптимизация условий проведения полимеразной цепной реакции.
3.2. Изучение возможности использования генетических маркеров в селекции свиней породы ландрас.
3.2.1. Влияние мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц на биологические свойства свиней.
3.2.2. Влияние строения гена рецептора эстрогена на воспроизводительные качества свиней
3.2.3. Совместное влияние факторов стрессустойчивости и строения гена рецептора эстрогена на воспроизводительные качества свиноматок.
3.2.4. Оценка силы влияния факторов стресустойчивости, строения гена рецептора эстрогена и принадлежности к самцам и самкам на выживаемость потомства свиней породы ландрас . 61 3.3. Изучение возможности использования генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы
3.3.1. Сравнение галотанового и генно - технологического тестирования свиней на устойчивость к стрессам.
3.3.2. Связь воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы с типом полиморфизма гена рецептора эстрогена.
3.4. Экономическая оценка эффективности использования в селекции свиней генетических маркеров стрессустойчивости и многоплодия.
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование в селекции свиней генетических маркеров стрессустойчивости и многоплодия"
Актуальность темы. Генетические маркеры - это нуклеотидные последовательности, чье положение (локализация) определено в хромосоме или участке хромосомы. Геномы картируют с разными целями. Геном человека - для контроля над генетическими заболеваниями (С. Camaschella, A. Alfarano, Е. Gottadi, 1990); сельскохозяйственных животных - для генетического улучшения пород; остальные - для изучения механизмов наследования признаков и выяснения эволюционных взаимоотношений (В. И. Глазко и др., 2000). По мере картирования генов у позвоночных, особенно у млекопитающих, стало ясно, что гены, одинаковые по эволюционному происхождению (гомологичные) часто оказываются сцепленными с одними и теми же гомологичными генами у разных видов. На основании такой закономерности предсказывают район локализации генов у одних видов, если известно, с какими генами они сцеплены у других.
В последние годы создание геномных баз данных идет особенно интенсивно. Они служат для быстрого поиска информации о локализованных генетических маркерах у конкретного вида. Кроме того, геномные базы призваны отображать общую картину изученности геномов, включая информацию о мутантных фенотипах. Зная нуклеотидную последовательность и локализацию конкретного маркера, можно выявлять в нем полиморфные участки, то есть участки, различающиеся у представителей исследуемой группы. Затем устанавливается связь полиморфного варианта с тем или иным хозяйственно - полезным признаком, заболеванием и так далее.
Использование отбора по генетическим маркерам выводит селекцию на новый уровень, позволяя непосредственно оценивать генотипы (Е. W. Bras-camp, J. A. Arendonk, 1993).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить возможность и эффективность использования отбора по генетическим маркерам стрессустойчивости и многоплодия в селекции свиней. В связи с этим программа исследований включала решение следующих задач:
- выявить у свиней различных пород частоту встречаемости мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц и полиморфных вариантов гена рецептора эстрогена;
- изучить биохимические показатели крови свиней в связи со строением гена рецептора рианодина скелетных мышц;
- изучить взаимосвязь строения генов рецептора рианодина скелетных мышц и рецептора эстрогена с продуктивными показателями свиней;
- рассчитать экономическую эффективность использования обора по генетическим маркерам в условиях промышленной технологии производства свинины.
Научная новизна исследований. Впервые в нашей стране в селекции свиней применен отбор по генетическим маркерам стрессустойчивости и многоплодия. Показана взаимосвязь строения генов рецептора рианодина скелетных мышц и рецептора эстрогена с воспроизводительными качествами свиней.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказана возможность в короткие сроки значительно улучшать воспроизводительные качества свиней породы ландрас и крупной белой породы. На защиту выносятся следующие положения:
- модифицированные методики выделения ДНК, проведения полимеразной цепной реакции и анализа полиморфизма длин фрагментов рестрикции позволяют выявлять полиморфизм в гене рецептора эстрогена свиней и мутацию в гене рецептора рианодина скелетных мышц свиней;
- воспроизводительные качества свиноматок и жизнеспособность молодняка зависят от структуры гена рецептора рианодина скелетных мышц;
- уровень воспроизводительных качеств свиноматок связан с типом полиморфизма гена рецептора эстрогена; 6 совместное использование генетических маркеров стрессустойчивости и многоплодия способствует достижению более высоких воспроизводительных качеств животных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ковалюк, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Модифицированные методики проведения ПЦР, ПДРФ и выделения ДНК пригодны для массового тестирования животных, позволяя выявлять полиморфизм в генах рецептора эстрогена и мутацию в гене рецептора риа-нодина скелетных мышц свиней.
2. Тестирование с помощью ПЦР/ ПДРФ 271 хряков и маток пород крупная белая, ландрас, дюрок и скороспелая мясная на наличие мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц (ryr I) показало отсутствие гомозиготных по мутации стрессчувствительных особей. Гетерозиготные (Nn) по мутации животные имеются среди производителей СМ - 1 в ПЗ ОПХ «Ладожское» (30%), среди хряков (39%) и маток(32%) породы ландрас на селекционно - гибридном центре свинокомбината «Индустриальный»
3. При спаривании гетерозиготных по мутации родителей в потомстве рождается 36 % гомозиготных по отсутствию мутации, 57 % гетерозиготных и 7% гомозиготных по наличию мутации поросят.
4. У гетерозиготных (Nn) маток породы ландрас наблюдалась тенденция уменьшения количества живых поросят при рождении (на 0, 9 поросенка) и достоверное снижение сохранности поросят в гнезде в возрасте 21 день на
5, 2 % в сравнении с гомозиготными (NN) по отсутствию мутации матками.
5. У гетерозиготных (Nn) хряков породы ландрас наблюдалась тенденция уменьшения количества живых поросят в гнездах осемененных ими маток (на 0, 7 поросенка) в сравнении с гомозиготными хряками (NN). Разница по сохранности поросят в гнезде на 21 день между указанными группами производителей отсутствовала, что говорит о преимущественно материнском влиянии на показатель сохранности поросят.
6. При гомогенном подборе гомозиготных (NN) маток и хряков породы ландрас отмечена тенденция увеличения многоплодия на 0, 6 поросенка в сравнении с гетерогенным (Nn х NN и NN х Nn ) подбором и на 0, 9 поросенка в сравнении с гомогенным подбором гетерозиготных родителей. Сохранность поросят в гнездах на 21 день при гомогенном NN х NN подборе была выше, соответственно, на 6, 2 и 8, 0%.
7. Биохимические показатели крови гетерозиготных свиней (N11) отличаются от таковых у гомозиготных NN. Уровни АлАТ и АсАТ достоверно выше (Р < 0, 05), а глюкозы достоверно ниже (Р < 0, 05) у животных с генотипом №.
8. Тестирование с помощью ПЦР /ТТДРФ 96 хряков и маток породы ландрас показало наличие 78 % особей с генотипом ВВ (тип полиморфизма гена рецептора эстрогена 4.3/4.3), 20 % АВ (4.3/3.7) и только 2% с генотипом АА (3.7/3.7). Достоверных различий по многоплодию и сохранности поросят к 21 дню жизни между матками с генотипами ВВ и АВ не отмечено, однако, молочность у последних оказалась достоверно ниже на 12, 6 кг (43, 5 против 56,1 кг). Достоверных различий по многоплодию и сохранности поросят к 21 дню жизни в гнездах маток, осемененных хряками с генотипами ВВ или АВ, не отмечено.
9. Изучение совместного влияния гуг I - и еБГ - генотипов на воспроизводительные качества маток породы ландрас показало, что по многоплодию и сохранности поросят к 21 дню жизни лучшие результаты достигнуты в группе маток с генотипом NN ВВ (10, 2 поросенка и 87, 25%). В группах маток с генотипами № ВВ и NN АВ многоплодие снижалось, соответственно, на 1,1 (Р < 0, 05) и 0, 6 поросенка, а сохранность поросят - на 12, 53 и
17, 46%.
10. Дисперсионный анализ количества поросят в гнезде маток ландрас на 21 день жизни показал достоверное влияние генотипов маток по состоянию гуг I - гена и достоверное совместное влияние генотипов маток по состоянию гуг I - гена и типа полиморфизма еэг -гена на этот показатель.
11. С помощью ПНР / ПДРФ установлена следующая частота встречаемости типа полиморфизма гена рецептора эстрогена у 90 хряков и маток крупной белой породы на племенной ферме свинокомбината «Индустриальный»: АА - 21 %,. АВ - 49%, ВВ - 30%.
79
12. Анализ 130 опоросов маток крупной белой породы показал, что по многоплодию особи с генотипом ВВ достоверно превосходили маток с генотипом АА на 1, 29 поросенка, а маток с генотипом АВ на 0, 62 поросенка. При гомогенном подборе маток и хряков с генотипом ВВ достигнут самый высокий показатель многоплодия -11,25 поросенка, что на 4, 8 % больше, чем при гетерогенном подборе ВВ х АВ, на 13, 9 % больше, чем при гетерогенном подборе АВ х ВВ и на 14, 3% больше, чем при гомогенном подборе АВ х АВ
13. Экономический анализ результатов исследований показал, что при сочетании методов селекции и молекулярной биологии можно дополнительно получить от опоросов одной матки породы ландрас 1756 руб., а от опоросов одной матки крупной белой породы - 525 руб.
80
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения репродуктивных качеств маток рекомендуется использование генетических маркеров в селекции.
2. Рекомендуется с помощью генно - технологического теста вести отбор гомозиготных особей с отсутствием мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц и желательным типом полиморфизма в гене рецептора эстрогена, что даст возможность ускорить создание линий стрессустойчивых животных интенсивного мясного типа с более высокими воспроизводительными качествами.
3. Для ускорения создания специализированных материнских линий свиней крупной белой породы рекомендуется проводить отбор и подбор маток и производителей с желательным типом полиморфизма в гене рецептора эстрогена.