Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щепотина, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цитохромы Р450 ЗА и их транскрипционный регулятор прегнановый X рецептор
1.1.1. Подсемейство цитохромов Р450 ЗА
1.1.1.1. Экспрессия цитохромов Р450 подсемейства ЗА в различных органах
1.1.1.2. Оценка метаболической активности СУРЗА
1.1.1.3. Геномная организация локуса СУРЗА
1.1.2. Прегнановый X рецептор
1.1.2.1. Внутриклеточная локализация РХЛ и экспрессия РХИ в различных тканях
1.1.2.2. Структура и функциональные особенности белка РХЛ
1.1.2.3. Геномная организация прегнанового X рецептора
1.2. Регуляция СУРЗА
1.2.1. СУРЗА и транскрипционные факторы
1.2.1.1. Ингибирование и индукция СУРЗА
1.2.1.2. Регуляция конститутивной экспрессии СУРЗА
1.2.1.3. Коэкспрессия ядерных рецепторов и СУРЗА
1.2.2. Метилирование СУРЗА4 и ассоциация с количеством мРНК
1.2.3. Функционально активные альтернативно-сплайсированные варианты СУРЗА
1.2.4. Метаболическая активность СУРЗА и генетический полиморфизм СУРЗА и РХЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Характеристика исследуемых вариантов генов СУРЗА4, СУРЗА5,
СУРЗА7, СУРЗА43 и РХЯ
2.2. МАТЕРИАЛЫ
2.2.1. Реактивы
2.2.2. Оборудование
2.3. МЕТОДЫ
2.3.1. Определение 6р-гидроксикортизола и кортизола в моче
2.3.1.1. Жидкостная экстракция гормонов из мочи
2.3.1.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.3.1.3. Расчет концентраций гормонов и показателя активности СУРЗА
2.3.2. Выделение ДНК из периферической крови
2.3.3. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей изучаемых генов и олигонуклеотидных праймеров
2.3.4: Полимеразная цепная реакция
2.3.5'. Электрофорез и идентификация продуктов ПЦР
2.3.6. Анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов
2.3.7. Ферментативный гидролиз
2.3.8. Анализ продуктов ферментативного гидролиза
2.3.9. Анализ конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК (88СР)
2.3.10. Окрашивание ДНК нитратом серебра
2.3.11. Подготовка фрагментов ДНК к секвенированию
2.3.12. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распределение показателя активности СУРЗА в выборке детей от 1 года до14 лет и его возрастная динамика
3.2. Анализ полиморфизма СУРЗА4, СУРЗА5, СУРЗА7, СУРЗА43 и РШ
3.2.1. Оптимизация методов выявления аллельных вариантов
3.2.2. Частоты встречаемости аллелей и генотипов изученных полиморфных вариантов
3.3. Выявление ассоциаций между изученными полиморфными вариантами и активностью СУРЗА
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A"
Хорошо известно, что ответ на воздействие химических факторов, в том числе, реакция на прием лекарственных препаратов, индивидуален и зависит от образа жизни, возраста, пола, этнической принадлежности, состояния здоровья, питания, взаимодействий применяемых лекарств, индивидуальных особенностей метаболизма. По некоторым оценкам, от 50 до 90% неблагоприятных фармакологических ответов определяется генетическими особенностями индивидов (Özdemir et al., 2000). Актуальность проблемы безопасности взаимодействия организма с химическими агентами окружающей среды возрастает с расширением числа используемых химических соединений, внедрением в клиническую практику новых лекарственных средств. Химические соединения, поступив в организм, подвергаются метаболизму посредством системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). Активность этих ферментов определяет протекание процесса обезвреживания токсичных соединений и их метаболитов. Основные процессы обезвреживания протекают в печени, где содержание ФБК превалирует. Особо стоит выделить роль суперсемейства цитохромов Р450, отвечающих за первый этап биотрансформации ксенобиотиков. В частности, подсемейство CYP3A, которое составляет в печени 30% от остальных CYP, и отвечает за метаболизм 60% лекарственных препаратов (Bertz and Granneman, 1997; Guengerich, 2003). CYP3A участвуют также в различных метаболических реакциях стероидных гормонов (Shou et al., 1997; Stevens et al., 2003), поддерживая гормональный баланс, нарушение которого играет важную роль в развитии ряда заболеваний, таких как рак предстательной железы, рак молочной железы, гипертензия, синдром Кушинга и других.
У человека известны четыре гена подсемейства: CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43. Все члены подсемейства, кроме CYP3A43, превалируют в печени и имеют перекрывающуюся субстратную специфичность, что затрудняет оценку их индивидуального вклада в метаболизм ксенобиотиков (Williams et al., 2002). CYP3A4 и CYP3A7 в течение развития организма проявляют противоположный профиль экспрессии: у плода CYP3A4 отсутствует, при этом основным представителем подсемейства является CYP3A7, а во взрослом организме CYP3A4 превалирует над CYP3A7 (Lacroix et al., 1997; Sim, 2007). CYP3A5 транскрибируется в печени на всех этапах развития у 10% индивидов (Stevens et al., 2003; Sim, 2007). CYP3A43 экспрессируется в печени в низких количествах, всего 0,1% от CYP3A4. Он экспрессируется в основном в предстательной железе, где, видимо, его роль наиболее важна (Gellner et al., 2001; Domanski et al., 2001). CYP3A43 имеет структурные изменения в наиболее консервативном участке активного центра, поэтому его субстратная специфичность отличается от остальных членов подсемейства (Sim, 2007). Так, выявлено, что CYP3A43 проявляет более низкую активность в 6(3-гидроксилировании тестостерона в сравнении с остальными ферментами подсемейства (Domanski« et al., 2001). Для всех членов подсемейства характерно гидроксилирование стероидов по 6(3-положению. Это свойство позволяет определять активность ферментов подсемейства неинвазивным способом: по эндогенным кортизолу и его 6(3-гидроксилированному метаболиту, отношение концентраций которых является признанным биомаркером активности CYP3A (Waxman et al., 1994; Furuta et al., 2003).
Метаболический полиморфизм подсемейства был известен еще в середине 1980-х г.г., но надежда его объяснить появилась с открытием генетического полиморфизма CYP3A в 1998 году. В настоящее время известно более 200 полиморфных вариантов и мутаций в генах CYP3A (www.cypalleles.ki.se, Ingelman-Sundberg et al., 2005; www.pharmgkb.org, Hewett et al., 2002). Несмотря на долгий поиск причин вариабельности ферментативной активности CYP3A, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что приводит к значительным межиндивидуальным различиям в1 ферментативной активности. Унимодальное распределение метаболического профиля CYP3A4, наблюдаемое при оценках в. больших выборках, говорит об участии комплекса факторов в формировании ферментативной активности. Для CYP3A5 наблюдается бимодальное распределение, которое объясняется: наличием аллеля ЗА5*ЗС. Данный аллель вносит определенный вклад в активность всего подсемейства, но не определяет все межиндивидуальные различия (Hustert et al., 2001; Kuehl et al., 2001; Sim, 2007). Не так давно выявлен вариант CYP3A7*2, белок которого CYP3A7.2 более активен in vitro, чем- аллозим «дикого» типа CYP3A7.1 (Ródriguez-Antona et al., 2005). В гене CYP3A43 выявлены три полиморфных варианта, один их которых приводит к редуцированному белку за счет раннего стоп-кодона (Cauffiez et al., 2004), но полиморфизмуCYP3A43 посвящено мало работ, и его влияние на ферментативную активность не изучено.
В последние годы оценка функциональных проявлений открываемых мутаций проводится in vitro, если проводится вообще. В то же время, работы, посвященные изучению1 влияния генетических факторов на активность CYP3A у человека и лабораторных животных in vivo, представлены не для всех полиморфных вариантов; Поэтому изучение активности CYP3A по эндогенным субстратам неинвазивными методами может привнести новые знания в понимание роли генетических факторов в формировании активности всего подсемейства. Причина вариабельности активности CYP3A, возможно, кроется не только в изменениях нуклеотидных последовательностей генов подсемейства, но и в регуляции их транскрипционной . активации. Поэтому комплексное изучение полиморфизма CYP3A и их генов-регуляторов, основным из которых является ген прегнанового X рецептора, может прояснить генетическую основу вариабельности ферментативной активности.
Другим важным фактором изменения ферментативной активности CYP3A является возраст. Отличия метаболизма ксенобиотиков, обусловленные возрастом, наиболее отчетливо проявляются у новорожденных и лиц пожилого возраста. Недостаточно развитая система. метаболизма чужеродных соединений у детей младшего возраста делает их особенно чувствительными к ряду токсикантов. В литературе отсутствуют данные об изменении метаболической активности СУРЗА у детей в период с раннего детства до подросткового возраста. Поскольку ферментативная активность способна существенно изменяться в течение коротких отрезков онтогенеза, изучение возрастной динамики активности также может привести к идентификации важных факторов в регуляции СУРЗА.
Многими исследователями для обнаружения и выявления мутаций используется метод секвенирования ДНК, который требует специального дорогостоящего оборудования и реактивов и не всегда доступен большинству лабораторий. Оценка конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК (88СР) позволяет обнаружить варианты последовательности гена, как новые, так и уже известные. Для выявления известных мутаций широко используют метод полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ). Несмотря на то, что полиморфизм СУРЗА изучается многими исследователями, для ряда полиморфных вариантов не предложены способы их детекции методами ПДРФ и 88СР, а для изучения полиморфизма гена РХЯ нами не найдена информация об их использовании. Поэтому оптимизация методов ПДРФ и ББСР в изучении генов СУРЗА и РХЯ имеет существенное значение.
Цель исследования: изучение влияния полиморфизма генов СУРЗА4, СУРЗА5, СУРЗА7, СУРЗА43, РХЯ на вариабельность активности СУРЗА.
Задачи исследования:
1. Изучить ферментативную активность СУРЗА по содержанию эндогенных кортизола и бр-гидроксикортизола в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в возрастной период от 1 года до 14 лет.
2. Оптимизировать способы выявления полиморфных вариантов генов СУРЗА и РХЯ методами полимеразной цепной реакции, полиморфизма длины рестрикционных фрагментов и конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК.
3. Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов и мутаций генов СУРЗА4 (*1В, *2, *5, *77, -11129-11128т8ТОТ), СТР5А5 (*5С, СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (ЧВ, *2А) и РХЯ (-1570С>Т, -205-200delGAGAAG, с.106С>А, §.4444А>С) у здоровых европеоидов.
4. Проанализировать ассоциации генотипов СУРЗА и /Ш? с активностью СУРЗА.
Научная новизна. Впервые изучено изменение активности СУРЗА, оцененной по бр-гидроксилированию кортизола, в возрастной период с 1 г. до 14 лет у европеоидов. Впервые выявлено, что основной рост активности происходит в первые два с половиной года жизни, а после 5 лет темпы ее роста снижаются.
Предложено выявлять полиморфные варианты и мутации СУРЗА4 (*1В, *2, *5, 47), СУРЗА5 (*ЗС, *б), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, ПА), РЖ ^.1060>А, g.4444A>G, -1570С>Т) методом ПЦР-ПДРФ, вставку СУРЗА4 -11129-11 128и15ТОТ методом ввСР и делецию РХЯ -205-2()(МеЮАОААО полимеразной цепной реакцией с дальнейшим разделением продуктов в 12% полиакриламидном геле.
Впервые охарактеризована частота встречаемости аллелей генов СУРЗА4 (47, *5, -11129-11128тзТОТ), СУРЗА5 (*ЗС, *6), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А), РХЯ -205-20(МеЮАОААО и нуклеотидных замен РХЯ (§.106С>А, §.4444А>С, -1570С>Т) у европеоидов России. Частота встречаемости изученных полиморфных вариантов и мутаций не отличается от частоты встречаемости в других популяциях европеоидов.
Впервые в России проведен анализ сравнения показателя активности СУРЗА, оцененного по 6(3-гидроксилированию кортизола, у носителей разных генотипов СУРЗА и РХЯ. В группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,15 раза выше относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС (р=0,014). В группе комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1 среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,08 раза ниже относительно группы комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 (р=0,031). В группе комбинации генотипов СУРЗА4*1/*1В, СУРЗА5*1/*ЗС, СУРЗА7*1/*2 показатель активности СУРЗА в 4,11 раза выше по сравнению с группой комбинации генотипов СУРЗА4*1/*1, СУРЗА5*ЗС/*ЗС, СУРЗА7*1/*1 (р-0,042).
Практическая значимость. Предложенные способы детекции аллелей и полиморфных вариантов генов СУРЗА и РХЯ могут быть использованы в исследованиях, посвященных изучению функциональных проявлений полиморфных вариантов, в исследованиях по выявлению маркеров предрасположенности к каким-либо заболеваниям, связанным с метаболическими путями, в которые вовлечены СУРЗА и РХИ., в популяционно-генетических исследованиях. Данные о частотах распределения изученных аллелей могут служить материалом для сравнения результатов в популяционных генетических исследованиях других авторов. Данные об индивидуальной активности ферментов СУРЗА могут иметь важную ценность при назначении лекарственных препаратов и при определении их терапевтических доз. Знания об особенностях ферментативной активности СУРЗА особенно важны при комплексной лекарственной терапии для предупреждения нежелательных реакций, которые могут возникать при взаимодействии лекарственных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распределение активности цитохромов Р450 ЗА в возрастной группе от 1 года до 14 лет является полимодальным и позволяет выделить фенотипы со сниженной, средней и повышенной активностью. Активность СУРЗА увеличивается с возрастом, максимально выражен прирост активности в период от 1 года до 2,5 лет.
2. В группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС наблюдаются более высокие значения показателя активности СУРЗА, относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС. В группе комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 - более высокие значения показателя активности, относительно группы комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/Ч. 3. Распределение полиморфных вариантов генов подсемейства и гена прегнанового X рецептора между фенотипическими группами (сниженная, средняя, повышенная активность) не имеет закономерности. Это свидетельствует об отсутствии сильного влияния полиморфизма изученных генов на ферментативную активность СУРЗА, оцененную по бр-гидроксилированию кортизола.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены на V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), Московской конференции вычислительной молекулярной биологии (МССМВ'05) (МГУ,
2005), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино,
2006), 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), Общероссийской IV научной школе молодых ученых по Экологической генетике (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).
Вклад автора. Автором лично выполнен весь объем биохимического и молекулярно-генетического анализов. Выполнена высокоэффективная жидкостная хроматография с предварительной пробоподготовкой методом жидкостной экстракции и всеми сопутствующими модификациями методов. Проведен анализ полиморфных вариантов и мутаций генов СУРЗА и РХК и их отбор в исследование. Выполнены компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей, дизайн праймеров, полимеразная цепная реакция, ферментативный гидролиз, анализ полиморфизма однонитевых фрагментов
ДНК. Все полученные данные проанализированы автором самостоятельно с помощью статистических методов.
Подготовка образцов к секвенированию проводилась совместно с к.б.н. Катохиным A.B. (ИЦИГ СО РАН). Секвенирование образцов проводили в ЦКП «Секвенирование ДНК» СО РАН (г. Новосибирск, http://sequest.niboch.nsc.ru). Забор клинического материала осуществляли сотрудники ДГКБ №1 г. Новосибирска под руководством к.м.н. Мананкина H.A.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензируемой печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 32 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 240 источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Щепотина, Елена Георгиевна
выводы
1. Активность цитохромов Р450 подсемейства ЗА в выборке здоровых европеоидов от 1 до 14 лет имеет полимодальное распределение, разделяющее выборку на группы со сниженной, средней и повышенной активностью. Между мальчиками и девочками различия показателей активности в этом возрастном интервале отсутствуют {р—0,754).
2. Активность цитохромов Р450 ЗА у детей увеличивается с возрастом. Наибольшая сила связи между показателем активности СУРЗА и возрастом наблюдается в группе от 1 года до 2,5 лет (г=0,628, р=0,016).
3. Разработаны способы выявления полиморфных вариантов'генов СУРЗА4 (*2, 47), СУРЗА5 (*б), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А), РХЯ (-15700Т, с.106С>А, gAAAAA>G) методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов, РХЯ -205-200с1еЮАСААС полимеразной цепной реакцией и СУРЗА4 -11129-11128тзТОТ методом конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов.
4. Отсутствуют значимые различия в показателях активности СУРЗ А между группами генотипов каждого из вариантов: СУРЗА4 -11129-11129т8ТОТ, СУРЗА43ПВ, СУРЗА43ПА, РХЯ с.106С>А, РХЯ -1570С>Т, РХВ. -205-200delGAGAAG в выборке здоровых европеоидов.
5. В1 группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС среднее значение показателя активности СУРЗА выше в 3,15 раза относительно группы гомозигот СУРЗА5С/*ЗС (р=0,014).
6. В группе комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1 среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,08 раза ниже относительно группы комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 (р=0,031). В группе комбинации генотипов СУРЗА4*1/*В, СУРЗА5*1/*ЗС, СУРЗА7*1/*2 среднее значение показателя активности СУРЗА в 4,11 раз выше, чем в группе комбинации гомозигот СУРЗА4*1/*1, СУРЗА5*3С/*ЗС, СУРЗА7*1/*1 (р=0,042).

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A"
□□3444993
На правах рукописи
Щепотина Елена Георгиевна
Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства ЗА, прегнанового X рецептора и вариабельность активности СУРЗА
Г
03 00 04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 ИЮЛ 2008
Новосибирск - 2008
003444993
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Вавилин Валентин Андреевич
доктор биологических наук,
академик РАМН
Ляхович Вячеслав Валентинович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, Гимаутдинова Ольга Ивановна
доктор медицинских наук, Максимов Владимир Николаевич
Ведущая организация
Институт цитологии и генетики СО РАН
Защита состоится «
2008 г в
часов на заседании
Диссертационного совета Д 001 034 01 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте биохимии СО РАМН по адресу 630117, Новосибирск, ул Академика Тимакова, 2, тел 8(383)3335481
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научно-исследовательского ииститута биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан « 2008г
Ученый секретарь
диссертационного совета Русских Г С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Хорошо известно, что реакция на воздействие химических факторов, в том числе, на прием лекарственных препаратов, индивидуальна и зависит от образа жизни, возраста, пола, этнической принадлежности, состояния здоровья, питания, взаимодействий применяемых лекарств, особенностей метаболизма По некоторым оценкам, от 50 до 90% вариабельности ответов на воздействие ксенобиотиков определяется генетическими особенностями индивидов (Özdemir et al, 2000) Актуальность проблемы безопасности взаимодействия организма с химическими агентами окружающей среды возрастает с расширением числа используемых химических соединений, внедрением в клиническую практику новых лекарственных средств Химические соединения, поступив в организм, подвергаются метаболизму посредством системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков Активность этих ферментов определяет протекание процесса обезвреживания токсичных соединений и их метаболитов Основные процессы обезвреживания протекают в печени, где содержание ферментов метаболизма чужеродных соединений превалирует Особо стоит выделить роль суперсемейства цитохромов Р450, отвечающих за первый этап биотрансформации В частности, подсемейство CYP3A, которое составляет в печени 30% от остальных CYP, и метаболизирует порядка 50% лекарственных препаратов (Bertz and Granneman, 1997, Guengerich, 2003) CYP3A участвуют также в различных метаболических реакциях стероидных гормонов (Shou et al, 1997, Stevens et al, 2003), поддерживая гормональный баланс, нарушение которого играет важную роль в развитии ряда заболеваний, таких как рак предстательной железы, рак молочной железы, гипертензия, синдром Кушинга У человека подсемейство цитохромов Р450 ЗА включает четыре фермента CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43, содержание которых превалирует в печени, кроме CYP3A43, который в большей степени представлен в предстательной железе Ферменты подсемейства имеют перекрывающуюся субстратную специфичность, что затрудняет оценку их индивидуального вклада в метаболизм ксенобиотиков (Williams et al, 2002) Для всех членов подсемейства характерно гидроксилирование стероидов по öß-положению Это свойство позволяет определять активность ферментов CYP3A неинвазивным способом по эндогенным кортизолу и его бр-гидроксилированному метаболиту, отношение концентраций которых является признанным биомаркером активности CYP3A (Waxman et al, 1994, Furuta et al, 2003)
Метаболический полиморфизм подсемейства был известен еще в середине 1980-х г г, но надежда его объяснить появилась с открытием генетического полиморфизма CYP3A в 1998 году В настоящее время известно более 200 полиморфных вариантов и мутаций в генах CYP3A (www cypalleles ki se, www pharmgkb org) Несмотря на долгий поиск причин вариабельности активности CYP3A, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что приводит к значительным межиндивидуальным различиям в ферментативной активности, достигающим нескольких десятков раз (Yamamoto et al, 2000) В гене CYP3A4 не обнаружено полиморфного варианта, определяющего подобную вариабельность активности фермента Для CYP3A5 наблюдается
бимодальное распределение активности белка, которое объясняется наличием аллеля *ЗС Данный аллель вносит определенный вклад в активность всего подсемейства, но не определяет все межиндивидуальные различия (Hustert et al, 2001, Kuehl et al, 2001, Sim, 2007) He так давно выявлен вариант CYP3A7*2, белок которого CYP3A7 2 более активен in vitro, чем аллозим «дикого» типа CYP3A7 1 (Rodriguez-Antona et al, 2005) В гене CYP3A43 выявлены три полиморфных варианта белок-кодирующей области, один из которых приводит к редуцированному белку (Cauffiez et al, 2004), но полиморфизму CYP3A43 посвящено мало работ, и его влияние на ферментативную активность не изучено
В последние годы оценка функциональных проявлений открываемых мутаций проводится in vitro, если проводится вообще В то же время, работы, посвященные изучению влияния генетических факторов на активность CYP3A у человека и лабораторных животных in vivo, представлены не для всех полиморфных вариантов Поэтому изучение активности CYP3 А по эндогенным субстратам и поиск ассоциаций генетического полиморфизма с активностью может привнести новые знания в понимание роли генетических факторов в формировании активности всего подсемейства Причина вариабельности активности CYP3A, возможно, кроется не только в изменениях нуклеотидных последовательностей генов подсемейства, но и в регуляции их транскрипционной активации Поэтому комплексное изучение полиморфизма CYP3A и их генов-регуляторов, основным из которых является прегнановый X рецептор, может прояснить генетическую основу вариабельности ферментативной активности CYP3A
Другим важным фактором изменения ферментативной активности CYP3A является возраст Отличия метаболизма ксенобиотиков, обусловленные возрастом, наиболее отчетливо проявляются у новорожденных и лиц пожилого возраста Недостаточно развитая система метаболизма чужеродных соединений у детей младшего возраста делает их особенно чувствительными к ряду токсикантов В литературе отсутствуют данные об изменении метаболической активности CYP3A у детей раннего детства Поскольку ферментативная активность способна существенно изменяться в течение коротких отрезков онтогенеза, изучение возрастной динамики активности также может привести к идентификации важных факторов в регуляции CYP3A
Многими исследователями для обнаружения и выявления мутаций используется метод секвенирования ДНК, который требует специального дорогостоящего оборудования и реактивов и не всегда доступен большинству лабораторий для рутинного генетического анализа Для выявления известных мутаций широко используется метод анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ), а также метод конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК (SSCP), который позволяет обнаружить как новые, так и уже известные мутации Несмотря на то, что полиморфизм CYP3A изучается многими исследователями, для ряда полиморфных вариантов не предложены способы их детекции методами ПДРФ и SSCP, а для изучения полиморфизма генов PXR и CYP3A43 не найдена
информация об их использовании Поэтому оптимизация методов ПДРФ и ББСР в изучении генов СУР ЗА и РХЯ имеет существенное значение
Цель исследования изучение влияния полиморфизма генов СУРЗА4, СУРЗА5, СУР ЗА 7, СУРЗА43, РХЯ на вариабельность активности СУР ЗА Задачи исследования:
1 Изучить ферментативную активность СУРЗА по содержанию эндогенных кортизола и бр-гидроксикортизола в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в возрастной период от 1 года до 14 лет
2 Оптимизировать способы выявления полиморфных вариантов генов СУРЗА и РХЯ методами полимеразной цепной реакции, полиморфизма длины рестрикционных фрагментов и конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК
3 Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов и мутаций генов СУРЗА4 (*1В, *2, *5, *17, -11129_-111281пзТОТ), СУРЗА5 (*ЗС, *6), СУРЗА 7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А) и РХР (-15700Т, -205_-200с1е1САОААС, с 106С>А, g 4444А>0) у здоровых европеоидов
4 Проанализировать ассоциации генотипов СУРЗА и РХЯ с активностью СУРЗА
Научная новизна. Впервые изучено изменение активности СУРЗА, оцененной по бр-гидроксилированию кортизола, в возрастной период с 1 г до 14 лет у европеоидов Впервые выявлено, что основной рост активности происходит в первые два с половиной года жизни, а после 5 лет темпы ее роста снижаются
Предложено выявлять полиморфные варианты и мутации СУРЗА4 (*1В, *2, *5, *17), СУРЗА5 (*ЗС, *6), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А), РХК ^ ЮбОА, ё4444А>0, -1570С>Т) методом ПЦР-ПДРФ, вставку СУРЗА4 -11129_-ПШи^ЮТ методом БЗСР и делецию РХЯ -205_-200delGAGAAG полимеразной цепной реакцией с дальнейшим разделением продуктов в 12% полиакриламидном геле
Впервые охарактеризована частота встречаемости аллелей генов СУРЗА4 (*17, *5, -11129 -11128тзТСТ), СУРЗА5 (*ЗС, *6), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А), РХЯ -205_-20(МеЮАОААО и нуклеотидных замен РХЯ ^ ЮбОА, g4444A>G, -1570С>Т) у европеоидов России Частота встречаемости изученных полиморфных вариантов и мутаций не отличается от частоты встречаемости в других популяциях европеоидов
Впервые в России проведен анализ сравнения показателя активности СУРЗА, оцененного по бр-гидроксилированию кортизола, у носителей разных генотипов СУРЗА и РХР В группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,15 раза выше относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС (р=0,014) В группе комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1 среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,08 раза ниже относительно группы комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 (р=0,031) В группе комбинации генотипов СУРЗА4*1/*1В, СУРЗА5*1/*3С, СУРЗА7*1/*2 показатель активности СУРЗА в
4,11 раза выше по сравнению с группой комбинации генотипов СУРЗА4*1/*1, СУРЗА5*ЗС/*ЗС, СУРЗА7*1/*1 (р=0,042)
Практическая значимость. Предложенные способы детекции полиморфных вариантов генов СУРЗА и РХЯ могут быть использованы в исследованиях, посвященных изучению функциональных проявлений полиморфных вариантов, в исследованиях по выявлению маркеров предрасположенности к каким-либо заболеваниям, связанным с метаболическими путями, в которые вовлечены СУРЗА и РХЯ, в популяционно-генетических исследованиях Данные о частотах распределения изученных аллелей могут служить материалом для сравнения результатов в популяционных исследованиях другими авторами
Данные об индивидуальной активности ферментов СУРЗА могут иметь важную ценность при назначении лекарственных препаратов и при определении их терапевтических доз Знания об особенностях ферментативной активности СУРЗА особенно важны при комплексной лекарственной терапии для предупреждения нежелательных реакций, которые могут возникать при взаимодействии лекарственных препаратов
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распределение активности цитохромов Р450 ЗА в возрастной группе от 1 года до 14 лет является полимодальным и позволяет выделить фенотипы со сниженной, средней и повышенной активностью Активность СУРЗА увеличивается с возрастом, максимально выражен прирост активности в период от 1 года до 2,5 лет
2. В группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС наблюдаются более высокие значения показателя активности СУРЗА, относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС В группе комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*]/*2 - более высокие значения показателя активности, относительно группы комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1
3. Распределение полиморфных вариантов генов подсемейства и гена прегнанового X рецептора между фенотипическими группами (сниженная, средняя, повышенная активность) не имеет закономерности Это свидетельствует об отсутствии сильного влияния полиморфизма изученных генов на ферментативную активность СУРЗА, оцененную по бр-гидроксилированию кортизола
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации изложены на V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), Московской конференции вычислительной молекулярной биологии (МССМВ'05) (МГУ, 2005), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино,
б
2006), 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), Общероссийской IV научной школе молодых ученых по Экологической генетике (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008)
Вклад автора Автором лично выполнен весь объем биохимического и молекулярно-генетического анализов Выполнена высокоэффективная жидкостная хроматография с предварительной пробоподготовкой методом жидкостной экстракции и всеми сопутствующими модификациями методов Проведен анализ полиморфных вариантов и мутаций генов CYP3A и PXR и их отбор в исследование Выполнены компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей, дизайн праймеров, полимеразная цепная реакция, ферментативный гидролиз, анализ полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК, подготовка проб к секвенированию Все полученные данные проанализированы автором самостоятельно с помощью статистических методов
Подготовка образцов к секвенированию проведена совместно с к б н Катохиным А В (ИЦИГ СО РАН) Секвенирование образцов проводили в ЦКП «Секвенирование ДНК» СО РАН (г Новосибирск, http //sequest niboch nsc ru) Забор клинического материала осуществляли сотрудники ДГКБ №1 г Новосибирска под руководством к м н Мананкина Н А
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензируемой печати
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 33 рисунка Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 240 источников
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на выборке здоровых европеоидов г Новосибирска от 1 г до 14 л (п=145) Методом градиентной ВЭЖХ анализировали содержание 6ß-гидроксикортизола (6ß-OHCL) и кортизола (CL) в моче (п=48), по отношению их концентраций оценивали активность CYP3A Гормоны предварительно экстрагировали методом жидкостной экстракции Нами внесены модификации в пробоподготовку и собственно хроматографию относительно исходного метода Lykkesfeldt et al (1994)
Молекулярно-генетический анализ CYP3A и PXR проводили на образцах ДНК, выделенных стандартным фенол-хлороформным методом из лейкоцитов периферической крови (п=145) ПЦР проводили по собственным методикам для вариантов CYP3A4*1B, *2, -11129_-11128insTGT, CYP3A5*3C, *6, CYP3A7*2, CYP3A43*2A, PXR с 106G>A, g4444G>A, -15700T, -205_-200delGAGAAG, кроме CYP3A4*5, CYP3A4*17 (Hsieh et al, 2001) и CYP3A43*1B (Caufflez et al, 2004) Фрагменты ПЦР разделяли в 1,5-2% агарозном геле в трис-ацетатном буфере Полиморфные варианты выявляли методами ПДРФ и SSCP Для аллелей CYP3A4*1B и ЗА5*ЗС использовали опубликованные методики ПДРФ
7
(Schälk et al, 2000, 2002, соотв), для остальных оптимизировали метод самостоятельно
Фрагменты ферментативного гидролиза разделяли в 8% ГТААГ в трис-боратном буфере Вариант PXR -205_200delGAGAAG выявляли ПЦР с дальнейшим разделением продуктов в 12% ПААГ в трис-боратном буфере Все фрагменты окрашивали бромистым этидием и сканировали в УФ-свете Длину идентифицировали с помощью маркеров точных длин ДНК
Вариант CYP3A4 -11129_-11128insTGT выявляли методом нерадиоактивного SSCP к 10 мкл раствора, содержащего 95% формамид, 10 mM NaOH, 0,05% ксилен цианол, 0,05% бромфеноловый синий, добавляли 10 мкл продукта ПЦР, инкубировали в течение 5 мин при 95°С и быстро охлаждали на льду, денатурированные продукты разделяли в 12% ПААГ, содержащем 10% глицерин, в трис-боратном буфере при 10°С Фрагменты окрашивали нитратом серебра (Bassam et al, 1994)
Анализ последовательностей исследуемых генов, включая поиск сайтов узнавания эндонуклеазами рестрикции исследуемых областей генов, проводили с помощью программы Vector NTI Suite 8 Сравнение последовательностей генов CYP3A (NG_000004) проводили с помощью программы ClustalW (http //www ebi ас uk/clustalw) Дизайн праймеров осуществляли с помощью программы FastPCR (http //www biocenter helsmki fi/bi/bare-l_html/oligos htm)
Статистическую обработку результатов проводили с помощью ППП STATISTICA V 6 0 (StatSoft Inc , США) Распределение генотипов проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга При проведении попарного сравнения частот аллелей исследованных вариантов генов между собственными и литературными данными использовали критерий Анализ различий независимых групп осуществляли с помощью критериев Манна-Уитни для двух групп и Краскела-Уоллиса для трех и более групп Анализ связи признаков проводили с помощью метода Спирмена Статистически значимым принимали уровень р<0,05
Характеристика исследуемых вариантов генов CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43 и PXR представлена в таблице 1
Таблица 1
Характеристика изученных вариантов CYP3A4,А5,А7,А43 и PXR
Вариант Функциональное проявление
CYP3A44B (-392A>G) Замена в нифедипин-чувствительном элементе
CYP3A4*2 (с 664Т>С) Ser222Pro Снижает скорость метаболизма нифедипина в 6-9 раз и тестостерона по 6ß-положению in vitro
CYP3A4*5 (с 6530G) Pro218 Arg в сайте связывания эритромицина
CYP3A4* 17(с566Т>С) Phel89Ser Serl89 снижение активности in vitro
CYP3A4 -11129 -11128insTGT Нарушение фактора стимуляции USF1 и снижение активности энхансера на 36%
CYP3A5*ЗС (g 6986A>G) Дефект сплайсинга, преждевременный стоп-кодон
Продолжение таблицы 1
Вариант Функциональное проявление
CYP3A5*6{g 146900А) Образуется транскрипт с делецией 7 экзона, неактивный белок
CYP3A7*2 (g 12260G) Thr409Arg Приводит к повышению активности in vitro
CYP3A43*1B (с 10470T) Синонимичная замена
CYP3A43*2A с 74delA Сдвиг рамки считывания, преждевременный стоп-кодон
PXR с 106G>A Gly36Arg в области AF-1 Нарушает активирование рецептора
Л0Ы5700Т Замена в 5'UTR Может влиять на регуляцию транскрипции
PXR -205 -200 delGAGAAG Делеция 6 п н в промоторе hPAR-2, нарушает сайт связывания с HNF1
PXR g 4444A>G Aspl63Gly
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В мировой популяции человека наблюдаются более чем 50-кратные различия в количествах белка CYP3A4 между индивидами, которые приводят к более чем 20-кратным различиям в клиренсе лекарств (Eichelbaum and Burk, 2001), но до сих пор в литературе обсуждаются причины такой вариабельности В формировании активности предположительно участвует не только полиморфизм самих генов CYP3A, но и их генов-регуляторов, таких как PXR, в меньшей степени САЛ, VDR, а также HNF, который одновременно является и транскрипционным регулятором PXR, CAR и др (Watt and Duncan, 2003) Функционирование транскрипционных факторов определяет как конститутивную, так и индуцибельную экспрессию CYP3A В нашей работе мы проанализировали связь активности CYP3A и полиморфизма генов CYP3A и PXR в группе здоровых европеоидов г Новосибирска
Активность CYP3A
Модификация методов экстракции и ВЭЖХ В исходном методе (Lykkesfeldt et al, 1994) описана твердофазная экстракция на колонках При использовании колонок Sep Pack С)8 мы наблюдали потерю 6ß-OHCL при промывке колонок водой и слишком прочную фиксацию кортизола и внутреннего стандарта сорбентом, для количественного смыва которых требовался большой объем элюента, следствием чего была значительная потеря времени на высушивание образцов Замена твердофазной экстракции жидкостной повысила эффективность экстракции всех трех определяемых соединений
Изменения в проведении ВЭЖХ заключались в изменении профиля градиента, который позволил лучше разделять пики кортизола и внутреннего стандарта, в качестве которого мы использовали метилпреднизолон. Типичные хроматограммы разделения гормонов с известными концентрациями и проб мочи представлены на рисунке 1.
А 2 Б
20.00 30.00 40.00 50.00
Рисунок 1. Типичная хроматограмма гормонов с известными концентрациями
(А) и экстракта мочи (Б) Времена выхода: (1) бЬ-гидроксикортизол - 9,60 мин., (2) кортизол - 31,90 мин., (3) метилпреднизолон - 35,60 мин.
Распределение показателя активности СУРЗА в выборке детей от 1 года до 14 лет и его динамика с возрастом. Значения показателя активности СУРЗА распределялись в выборке неравномерно от 0,303 до 49,0. Тест Шапиро-Уилка на нормальность распределения показал, что распределение показателя активности отлично от нормального (р<0,0001) (рис. 2А). Поэтому в качестве меры центральной тенденции и меры изменчивости мы использовали медиану и процентили, соответственно (Ме [25я; 75я процентили]).
На гистограмме выделяются три основные моды, между ними располагаются антимоды, которые разделяют выборку на группы со сниженной, средней и повышенной активностью (I, II, III, соответственно). При сравнении этих групп с использованием критерия Краскела-Уоллиса выявлено, что они сильно различаются между собой (р=0,0004) (рис. 2Б).
А Б
I
III
0,303 6,795
13,288 19,781 26,274 32,767 39,260
Показатель активности, ед.
а Медиана
□ 25я-75я процентили 1С тш-шах
Рисунок 2. Распределение показателя активности СУРЗА
Анализ фактора пола в качестве возможной причины полиморфного распределения показателя активности выявил отсутствие различий между мальчиками и девочками (р=0,754) (таблица 2). Среднее значение показателя активности в выборке составило 9,65 [5,31; 18,73].
Таблица 2
Показатель активности СУРЗА
Выборка Число наблюдений Показатель активности Р
Ме 25я и 75я процентили
Вся выборка 48 9,65 5,31; 18,73 —
Девочки 35 9,26 4,00; 23,00 0,754
Мальчики 13 9,67 6,37; 18,00
Примечание: р - уровень значимости различий между мальчиками и девочками по критерию Манна-Уитни. Ме - медиана.
Другим фактором, который мог обусловить полимодальный характер распределения показателя активности СУРЗА, является возраст. При анализе зависимости показателя активности от возраста выявлено увеличение показателя активности в период от 1 года до 5 лет (г=0,367, р=0,042); наибольший рост показателя активности СУРЗА наблюдается в группе от 1 года до 2,5 лет (г=0,628, р=0,016) (рис. 3). В период с 5 до 14 лет изменений в показателе активности СУРЗА не выявлено.
Таким образом, активность СУРЗА увеличивается с возрастом, основной прирост наблюдается в первые два с половиной года жизни.
Поскольку показатель активности СУРЗА зависел от возраста, особенно в первые 2,5 года жизни, была проанализирована его вариабельность в узких возрастных интервалах, равных одному году, чтобы уменьшить влияние этого фактора (рис. 4).
г =0.628 р=0.016 ;
--
О......................
• •
1,0 1,2 1,4 1,6 1.8 2.0 2,2 Возраст, лет
Рисунок 3. График рассеяния при анализе корреляционной связи между
показателем активности СУРЗА и возрастом в группах от 1 г. до 2,5 лет
1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 11-1212-1313-1414-15 Возрастной ингервап, лет
Рисунок 4. Вариабельность активности СУРЗА в узких возрастных интервалах
п
Распределение показателя активности СУРЗА показывает, что даже в таких узких возрастных интервалах наблюдается выраженная вариабельность активности СУРЗА (рис 4) Существенно, что и у детей старшего возраста (1415 лет), когда уже не отмечается статистически достоверной зависимости показателя активности СУРЗА от возраста, вариабельность активности СУРЗА достигает десятков раз (таблица 3) Это свидетельствует о том, что в ее формирование вносят вклад генетические факторы
Таблица 3
Возрастная группа N Me [25я ,75я процентили] Минимум Максимум Кратность между крайними значениями, разы
1-2 лет 10 5,69 ГО,94, 12,321 0,30 18,70 62,33
2-3 лет 9 9,62 [8,26, 18,75] 2,27 41,17 18,14
3-4 лет 8 10,91 Г4,92,23,231 1,83 46,39 25,35
4-5 лет 3 16,30 [14,55, 29,781 14,55 29,78 2,05
12-13 лег 3 7,41 [6,37,41,151 6,37 41,15 6,46
13-14 лет 3 7,04 [1,37, 14,091 1,37 14,09 10,28
14-15 лет 10 19,82 [7,74,36,18] 1,75 49,00 28,00
Вся группа 48 9,65 [5,31, 18,73] 0,30 49,00 163,33
Примечание N - число наблюдений Ме - медиана
Поскольку результаты по активности свидетельствуют о важном вкладе генетических факторов, в дальнейшем исследовании были проанализированы ассоциации ферментативной активности с аллельными вариантами регуляторной области СУРЗА4, белок-кодирующих областей СУРЗА5, СУРЗА7, СУРЗА43, а также ключевого фактора транскрипции РХЯ
Оптимизация методов выявления полиморфных вариантов генов СУРЗА и
РХЯ
Предварительно была проведена работа по оптимизации методов выявления полиморфных вариантов, поскольку не для всех мутаций в литературе предложены методы их детекции с помощью ПЦР-ПДРФ и ББСР Для полиморфных вариантов, которые мы выявляли методом ПЦР-ПДРФ, в таблице 4 описаны используемые нами эндонуклеазы рестрикции и представлена характеристика фрагментов, образующихся при ферментативном гидролизе
Таблица 4
Разработанные и оптимизированные методики ПДРФ для выявления
полиморфных вариантов и мутаций СУРЗА и PXR
Вариант Фермент Сайт узнавания Длина фрагментов при гидролизе
«дикий» тип мутантный
CYP3A44B PstI СТССАЛС 224,33,114 24,200,33,114
СУРЗА4*2 BstDEI СТлЫАв 129,146,19 129,165
Продолжение таблицы 4
Вариант Фермент Сайт узнавания Длина фрагментов при гидролизе
«дикий» тип мутантный
CYP3A4*5 BamHI G'GATCC 197,251 448
CYP3A4*17 НруШПГ TCANNGA 396, 52 115,281,52
CYP3A5*3C Sspl AATAATT 53,148, 20 53,168
CYP3A5*6 BstDEI CTANAG 50,103,25, 231 50,128, 231
CYP3A7*2 Acul CTGAAG(N),6A 253 40,213
CYP3A43*1B Bst2UI CCAWGG 21,217,24, 92 21,241,92
CYP3A43*2A Zsp2I ATGCAAT 108 22, 86
PXR с 106G>A BstDEI CTANAG 173,8, 197,58 22,151, 8,197, 58
PXR -1570 ОТ Bst6I CTCTTCNA 195,13 208
PXRx 4444A>G AccBlI GAGYRCC 134 115,19
Примечание Жирным цветом обозначены значимые фрагменты для выявления генотипа N - любой из нуклеотидов, = А или Т, У = С или Т, Я = А или в
Выявление аллеля CYP3A4*1B. Аллель CYP3A4*1B выявляли методом ПДРФ с использованием эндонуклеазы Sspl (Schaik et al, 2000) При воспроизведении ПЦР с праймерами, предложенными van Schaik и соавт (2000), кроме целевого фрагмента мы наблюдали неспецифически амплифицируемые фрагменты, от которых не удалось избавиться изменением концентраций компонентов реакционной смеси и температурного режима
Причиной этого, видимо, служит высокая гомология последовательностей генов CYP3A В работе Раменской и соавт (2002) также предложен способ детекции CYP3A4*1B Сравнение последовательностей генов с помощью программы ClustalW, показало, что последовательности праймеров, предложенные Schaik и Раменской частично повторяются в трех генах CYP3A4, ЗА5, ЗА7 (рис 5А) Вследствие этого, кроме отжига на последовательности CYP3A4, праймеры, вероятно, могут отжигаться и на CYP3A5 и CYP3A7 Интересно отметить, что в работе Раменской не было найдено ни одного аллеля CYP3A4*1B среди 290 европеоидов, хотя его частота в разных популяциях европеоидов составляет около 3% (Ingelman-Sundberg et al, 2007)
Для выявления CYP3A4*1B мы предложили использовать систему вложенных праймеров Были подобраны праймеры для CYP3A4 в наиболее негомологичной области генов CYP3A, для амплификации фрагмента длиной 1544 п н (рис 5Б) - матрицы для синтеза фрагмента длиной 371 п н, который в свою очередь подвергали гидролизу Pstl На рис 5В представлены электрофореграммы разделения продуктов ПЦР и ПДРФ при выявлении CYP3A4*1B
Раменская и соавт, 2002
CYP3A4 CACAGGCACAJ CYP3A7 CACAGCCACAJ CYP3AS CACAGGTACAI
ist------------
van Schaik et al., 2000
CYP3A4 GGGATGAATTTCAAGTATTTTGGAATGA CYP3A7 CGGATCüCT TTCAAGTATT CTGGAATl CYP3A5 AGGATGGAITTCAATTATT CTAGAATC
Раменская и соавт., 2002
GJ, ¡ж с
■ATGCCAATGCCTCCACTTCAGTTTCTGATAAGAACCCAGAACCC ■ATGCCAATCGCTCCACTTGÄGTTTGTGATAAGAACCCAGÄACCC ATGCCAATGCCTCCACTTCÄGTTTCTGATAAGAACCCAGAACCC
Б -855 -839
CYP3A4 СTCTGGC TGTATTAATGÄfiCtäöSGSÄB-----^—fOlCCRGAAAGTCAGAAGGGATGACATGCAGAGGCCCAGCAATCTCAG
CYP3A7 CT[J7'GGCTGTA\,T^T5AfXTAA:.AA[iAT30ArTTi;GTCA^CAGAJy.GTCAGAG&AA j-rSACACAiJAGGG^CCrAGCAATCTCAG
CYP3A5 CCATTAGTCTATTGCTA-------------------TCACCAGAGÄG7G GGAGGGGATGAGAC------GCCCAGCAATCTCAC
* * * **** * ****** * ******* * *** * **************
+673 +689
CVP3A4 GGACCCAAGGAGGATMGGMGGAAlffilllWaCWMCTeSTTCCAAACrrGGCTGTGGAAACCTGGCTTCTCCTrACTAAAC
CYT3A7 GTACCCAG----------------- ------------ --------------------------------СТГАССАААС
CYP3A5 ССТСТТГС--------------------------------------------------------CTGTGCCATGCCCCTGAAAA
van Schalk et al.. 2000
r
CYP3A4 TACCATATAAACAATCCAACAGCCTCACTGAATCACT^ CYP3A7 CAGCATATAAACAATCCAACACCCTCACTGAATCACTG5 CYP3AS CAGCACATAAATCTTTCAGCAGCTtGGCTGAAG-ACTd
242-1.
Рисунок 5. Сравнительный анализ фрагментов последовательностей генов CYP3A4, ЗА5 и ЗА7 (А, Б) и электрофореграммы разделения продуктов ПЦР и ферментативного гидролиза Pstl при выявлении аллеля CYP3A4*1B (В) А - выделены праймеры, предложенных Schaik et al. (2000) и Раменской и соавт. (2002). Б - праймеры, предложенные нами для амплификации фрагмента длиной 1544 п.н. Знаком «*» отмечены совпадающие нуклеотиды во всех трех генах. В -электрофореграмма 1 - продукты первой ПЦР; 2 - продукты второй ПЦР; 3 -гидролиз, дорожки 1-7 и 9-11 - гомозиготы по аллелю CYP3A4*!, дорожки 8 и 12 -гетерозиготы CYP3A4*1/*1B. М - маркер молекулярного веса ДНК.
Выявление CYP3A4 -11129_-11128insTGT. В 2004 г. Matsumura и соавт. обнаружен и охарактеризован полиморфный вариант в конститутивном печеночном энхансерном модуле CYP3A4 - вставка TGT в положении -11129_-11128. Авторами работы данный вариант предложено выявлять аллель-специфичной ПЦР, используя для синтеза мутантного фрагмента праймер с последним модифицированным нуклеотидом на 3'-конце. При использовании аллель-специфичной ПЦР могут возникать спорные вопросы в идентификации генотипа: велика вероятность синтеза фрагмента с использованием праймера даже с модифицированными последним и третьим с конца нуклеотидами. Поэтому мы предлагаем выявлять CYP3A4 insTGT методом SSCP. На рис. 6 представлены типичные электрофореграммы разделения денатурированных продуктов ПЦР. Фрагменты, имеющие отличающуюся электрофоретическую подвижность, секвенированы, было подтверждено, что они действительно представляют вставку TGT (рис. 6). В исследовании были обнаружены только гетерозиготы по варианту -11129_-11128insTGT CYP3A4, это видно из результата секвенирования (рис.6), и отражено в наложении сиквенса двух последовательностей, один из которых имеет вставку, а другой является фрагментом «дикого» типа.
фрагмент 'дикого" типа
insTGT
Рисунок 6. Электрофореграммы разделения денатурированных продуктов (SSCP-анализ) и результат секвенирования фрагмента, содержащего вставку CYP3A4 -
11129 -11128insTGT
Дорожки 1 и 7 - гетерозиготы, дорожки 2-6, 8 гомозиготы «дикого» типа. М -маркер молекулярного веса ДНК. Фрагменты окрашены нитратом серебра. Результат секвенирования гетерозиготного варианта представлен с праймера R.
Выявление аллеля CYP3A5*3C. Для выявления аллеля CYP3A5*3C мы использовали эндонуклеазу рестрикции Sspl, которую ранее применяли для детекции данного полиморфного варианта в работах van Schaik и соавт. (2002) и Hesselink и соавт. (2003). В результате амплификации с оригинальными праймерыми получали фрагмент длиной 221 п.н., который подвергали ферментативному гидролизу эндонуклеазой рестрикции Sspl.
На рис. 7 представлена типичная электрофореграмма разделения продуктов ПЦР и ферментативного гидролиза Sspl. Фрагменты длиной 20 и 53 п.н. не видны из-за низкого молекулярного веса.
Рисунок 7. Электрофореграммы разделения продуктов ПЦР (А) и ферментативного гидролиза Sspl «о (Б) при выявлении аллеля CYP3A5 *ЗС
Б: дорожки 2-6 - гомозиготы по аллелю CYP3A5 *ЗС; дорожка I -гетерозигота CYP3A5*IA/*3C. М - маркер молекулярного веса.
Выявление аллеля CYP3A7*2. Для выявления аллеля CYP3A7*2 (c,1226C>G) использовали эндонуклеазу рестрикции Acul. В ходе ПЦР с оригинальными праймерами синтезировался фрагмент длиной 253 п.н., который затем подвергали ферментативному гидролизу. На рис. 8 представлены типичные электрофореграммы разделения продуктов ПЦР и ферментативного гидролиза при выявлении аллеля CYP3A7*2. Фрагмент длиной 40 п.н. не виден из-за низкой молекулярной массы.
-«-710
168-Н
lllgjvffi 148
Рисунок 8. Электрофореграммы разделения продуктов ПЦР (А) и ферментативного гидролиза Аси! (Б) при выявлении аллеля СУРЗА7*2 Б: дорожки 1,2,4, 5,7-9 - гомозиготы по аллелю СУРЗА7*!, дорожка 6 -гомозигота по аллелю СУРЗА7*2; дорожка 3 - гетерозигота СУРЗА7*1/*2. М - маркер молекулярного веса ДНК.
М 1 23456789
Выявление СУРЗА43*1В. Для амплификации интересующего фрагмента последовательности гена СУРЗА43 использовали праймеры, предложенные Ст{йег и соавт. (2004) для обнаружения мутаций методом ЗБСР. Для выявления аллеля использовали метод ПДРФ-анализа. Фрагменты, синтезирующиеся в ходе ПЦР подвергали ферментативному гидролизу эндонуклеазой рестрикции Вз121Л. На рис. 9 представлены типичные электрофореграммы разделения продуктов ПЦР и ферментативного гидролиза при выявлении аллеля СУРЗА43*1В.
600300200-
-354
1500
Рисунок 9. Электрофореграммы разделения продуктов ПЦР (А) и ферментативного гидролиза Вз121Л (Б) при выявлении аллеля СУРЗА43*1В
Б: дорожки 1, 2, 4, б, 7 — гомозиготы по аллелю СУРЗА43*1\ дорожки 3,5-гетерозиготы СУРЗА43*1/*1В. М-маркер молекулярного веса ДНК.
3 4 5 6 7
Выявление -15700Т РХЯ. Для амплификации интересующего фрагмента гена РХЯ использовали оригинальные праймеры с модифицированным нуклеотидом для возникновения сайта узнавания эндонуклеазой Вб161. На рис. 10 представлена типичная электрофореграмма разделения продуктов и ферментативного гидролиза при выявлении мутации -15700Т РХЯ.
Рисунок 10. Электрофореграмма разделения продуктов ферментативного гидролиза Вз1б1 при выявлении -15700Т РХЯ Дорожки 2, 6, 10-12 - гомозиготы «дикого» типа; дорожки 1, 3-5, 79, 13 - гетерозиготы -1570С/Т. М - маркер молекулярного веса.
242190-
+-208
1011 1213
Выявление делеции -205_-200с1е!САСААС РХЯ Делецию ОАОААС выявляли полимеразной цепной реакцией с дальнейшим разделением продукта амплификации в 12% полиакриламидном геле. В ходе ПЦР с использованием оригинальных праймеров синтезировались фрагменты длиной 153/147 п.н. На рис. 11 представлена типичная электрофореграмма разделения продуктов ПЦР.
Рисунок 11. Электрофореграмма разделения продуктов ПЦР при выявлении -205_-200с1е1САСААС РХЯ
Дорожки 2,5,7,11,12 - гомозиготы «дикого» типа. Дорожки 4, б, 8-10 - гетерозиготы. Дорожки 1,3-гомозиготы по скЮАвААО РХЯ. М - маркер молекулярного веса.
Выявление с.106С>А РХЯ. Для выявления нуклеотидной замены с.1060>А, использовали метод ПДРФ-анализа. В ходе ПЦР с использованием оригинальных праймеров синтезировался фрагмент длиной 436 п.н., который подвергали ферментативному гидролизу ВбИ^Е!. На рис. 12 представлена типичная электрофореграмма разделения продуктов ПЦР и ферментативного гидролиза при выявлении с. 106в>А РХЯ.
Рисунок 12. Электрофореграмма разделения продуктов ПЦР (дорожка 1) и ферментативного гидролиза ВзШЕ1 (дорожки 2-13) при выявлении с.Ю60>А РХЯ Дорожки 2-5 и 7-13 - гомозиготы сЛОбв. Дорожка 6 - гетерозигота с.ОЮбА. М - маркер молекулярного веса ДНК.
Характеристика изученных полиморфных вариантов генов СУРЗА и РХЯ у здоровых европеоидов г. Новосибирска
В исследуемой группе здоровых европеоидов наблюдаемое распределение генотипов соответствовало ожидаемому при соблюдении равновесия Харди-Вайнберга: СУРЗА4*1В Р=0,934, ¡шТСТ Р=0,932, СУРЗА5*ЗС ^=0,464, СУРЗА7*2 Р=0,569, СУРЗА43*1В Р=0,976, *2А Р=0,947, РХЯ -15700Т Р=0,073, -205_-20С)ёеЮАОААО Р=0,276, сА060>АР=0,930.
При сравнении частот встречаемости аллелей среди европеоидов Западной Сибири и европеоидов других популяций в большинстве вариантов не было выявлено различий (табл. 5).
710-
190157-
436
М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Таблица 5
Сравнение частот встречаемости вариантов генов СУР ЗА и РХК у европеоидов __Западной Сибири и других популяций_
Аллель Частота встречаемости мутантного аллеля P
Зап Сибири Литерату рные данные
N % мут N % мут Ссылка
СУРЗА4*1В (-392A>G) 290 2,96 118 196 " _ 520 ~ 546 " 4,20 . -.(Фин.)...... 3,57 зло 3,60...... Sata et al, 2000 Gars a et al, 2005 Spurdie et^a! , 2002 Ball et al, 1999 0,738 0,935 0,897 ~ 0,755
СУРЗА4*2 (с 664Т>С) 290 0,00 110 2,70 (фин) Sata et al, 2000 —
СУРЗА4*5 (с 6530G) 140 0,00 38 0,00 Eap et al, 2004 —
СУРЗА4*17 (с 5661>С) 140 0,00 48 2,10 Dai et al, 2001 —
CYP3A4 -11129.-11128 insTGT 264 1,51 500 3,10 (фр) Matsumura et al, 2004 0,264
CYP3A43*1B (g 335180Т) 210 12,00 98 10,40 (ФР) Cauffiez et al, 2004 0,436
CYP3A43*2A (g 8340delA) 140 6,80 98 5,20 (фр) Cauffiez et al, 2004 0,321
CYP3A5*6 (g 14690G>A) 140 0,00 1000 0,10 (нем) Schaik et al, 2002 —
308 0,00 Roy et al, 2005 —
CYP3A5*3C (g 6986A>G) 290 93,11 190 93,69 Garsa et al, 2005 0,803
1000 91,70 (нем) Schaik et al, 2002 0,514
CYP3A7*2 (g 12260G) 290 7,58 202 8,00 (исп) Rodnguez-Antona et al, 2005 0,891
PXR -15700T 290 43,79 254 " 80 42,13 50,00 ...... www pharmgkb org King et ai, 2007 0,702 0,330 "
PXR-205 -200 delGAGAAG 290 41,08 152 39,00 King et al, 2007 0,511
PXR с 106G>A 290 1,10 228 1,64 www pharmgkb org 0,535
PXR g 4444A>G 140 0,00 418 0,00 Hustert et al, 2001 —
Примечание N - число исследованных аллелей
Интересно отметить, что в работе Ма1зишига е1 а1 (2004) частота встречаемости СУРЗА4 -11129_-11128шзТОТ в два раза выше в популяции европеоидов Франции (3,10%) относительно наших данных (1,51%) (табл 5), впрочем, различия не достигают статистически значимого уровня (р=0,264) Учитывая, что количество обследованных в выборках европеоидов Зап Сибири
18
и Франции отличаются практически в два раза (п=264 и 500, соответственно), можно предположить, что различия могут быть значимыми при исследовании более обширной выборки методом ББСР, при сравнении с данными Ма1зитига е1 а1 (2004) Так, предполагая, что среди 1000 аллелей при выявлении методом ББСР будут наблюдаться 15 аллелей мутантного типа, а при выявлении методом аллель-специфичной ПЦР - 32 аллеля мутантного типа, можем получить статистически значимые различия между этими выборками (р=0,014)
Выявление ассоциаций между изученными полиморфными вариантами и
активностью СУРЗА
При анализе ассоциаций полиморфных вариантов и их комбинаций с показателем активности СУРЗА не было выявлено статистически значимых ассоциаций для вариантов СУРЗА4*1В, СУРЗА7*2, -11129_-1 [ШпиТОТ, ЗА43 *1В, *2А, РХЯ с 1060А, -15700Т, -205_-20(МеЮАОААО (таблица 6)
Таблица 6
Распределение показателя активности СУРЗА в группах генотипов
изученных аллельных вариантов
Вариант Генотипы сравнения Р тест Манна-Уитни (два генотипа) Р тест Краскела- Уоллиса (три генотипа)
СУРЗА4*1В *1/*1 *1/*1В 0,069 —
СУРЗА4 -11129 -ПШниТСТ -/- -/икТСТ 0,600 —
СУРЗА7*2 *1/*1 *1/*2 0,346 —
СУРЗА43*1В *1/*1 *1/*1В 0,328 —
СУРЗА43*2А * 1/* 1 *1/*2А 0,918 —
РХЯ-15700Т СС СТ 0,163 0,151
сс тт 0,757
ст тт 0,129
РХЯ -205_-20(МеЮАОААО -ш 0,117 0,174
-/- 0,928
-Л1е1 <1еШе1 0,193
Несмотря на отсутствие статистически значимых различий в распределении генотипов по группам с разной скоростью метаболизма кортизола, следует отметить особенности их распределения При анализе распределения полиморфных вариантов регуляторной области СУРЗА4, наблюдается увеличение гетерозигот по аллелю СУРЗА4*1В в группах со средней и повышенной активностью, по сравнению с группой со сниженной активностью, и наоборот, гетерозиготы по аллельному варианту СУРЗА4 -11129_-11128шзТСТ находятся только в группах со сниженной и средней активностью (рис 13А) При анализе распределения полиморфных вариантов, белок-кодирующей области СУРЗА7, СУРЗА43 и интрона СУРЗА5, наблюдается увеличение гетерозигот по аллелю СУРЗА7*2 и уменьшение гомозигот по аллелю СУРЗА7*1, а также увеличивается количество гетерозигот относительно гомозигот по аллелю СУРЗА5*ЗС в направлении от группы со сниженной активностью к группе с повышенной активностью Распределение генотипов по
19
аллелям СУРЗА43*! В и СУРЗА43*2А в группах с различной активностью не имеет закономерности (рис. 13Б).
При анализе распределения полиморфных вариантов регуляторной и белок-кодирующей областей РХК было отмечено снижение количества гомозигот по дикому аллелю РХЯ и увеличение количества гетерозигот по аллельным вариантам РХЯ-1570С>Т и -205_-200с1еЮАСААС в направлении от группы со сниженной активностью к группе с повышенной активностью (рис. 13В).
Выявлены статистически значимые отличия в распределении полиморфных вариантов СУРЗА5*ЗС, СУРЗА7*2, СУРЗА4*1В в группах с разной активностью СУРЗА (таблица 7). Установлено статистически значимое увеличение в 3,15 раза среднего значения показателя активности СУРЗА в группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС (р=0,014) (таблица 7).
А CYP ЗЛ4*1В
СУРШ iiuTGT
I II III I II III
I II III I II III I II III I II III
-15700T MCAGAAG
I II III I II III I II III
I ■ сниженная активность
II- средняя активность
III- повышенная активность
Q гомозиготы "дикого" типа Л гегфошготы
[ | гомозиготы "мутантного" типа
Рисунок 13. Распределение генотипов аллельных вариантов регуляторной области СУРЗА4 (А), белок-кодирующей области СУРЗА7, СУРЗА43 и интрона СУРЗА5 (Б), регуляторной и белок-кодирующей областей прегнанового X рецептора (В) в группах с различной активностью СУРЗА
При анализе комбинаций генотипов аллелей СУРЗА5*ЗС и СУРЗА7*2 наблюдается уменьшение показателя активности СУРЗА в группе гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1 по сравнению с группой гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 (р=0,031) (таблица 7). Различия между группами по медианам составляют 3,08 раз.
При анализе комбинаций генотипов аллелей СУРЗА4*1В, СУРЗА5*ЗС и СУРЗА7*2 наблюдается увеличение показателя активности СУРЗА в группе генотипов СУРЗА4*1/*1В, СУРЗА5*]/*ЗС, СУРЗА7*1/*2 по сравнению с группой генотипов СУРЗА4*1/*1, СУРЗА5*ЗС/*ЗС, СУРЗА7*1/*1 (р=0,042) (таблица 7) При этом различия между группами достигают 4,11 раз
Стоит заметить, что различия между группами не могут быть оценены только при сравнении их средних величин Для комплексной оценки использовали критерий Манна-Уитни для сравнения двух групп генотипов, включающий в себя анализ характера распределения показателя активности СУРЗА в каждой из групп (таблица 7)
Таблица 7
Характеристика распределения показателя активности в группах с разными
генотипами
Генотипы и их Медиана 25я 75я
комбинации процентиль процентиль Р
СУРЗА5
*ЗС/*ЗС 9,443 5,967 16,766 0,014
*1/*ЗС 29,778 8,737 43,545
СУРЗА5+СУРЗА 7
*ЗС/*ЗС+*1/*1 9,443 6,357 16,643 0,031
*1/*ЗС+*1/*2 29,118 8,737 41,167
СУРЗА4+СУРЗА5+СУРЗА7
*1/*1 + *ЗС/*ЗС+*1/*1 9,261 5,577 16,889 0,042
*1В/*1В+*1/*ЗС+*1/*2 38,083 29,778 46,389
Примечание р - уровень значимости различий по критерию Манна-Уитни
В целом можно заключить, что несмотря на выявленные ассоциации между генотипами и их комбинациями аллельных вариантов СУРЗА5*ЗС, СУРЗА7*2, СУРЗА4*1В с показателем активности СУРЗА, характер распределения полиморфных вариантов в разных фенотипических группах (когда гетерозиготный генотип встречается во всех фенотипических группах), все же свидетельствует об отсутствии сильного влияния генетического полиморфизма на вариабельность активности СУРЗА
Изучение полиморфизма цитохромов Р450 подсемейства ЗА и их регуляторных генов, несомненно, является важной задачей в поиске причин вариабельности ферментативной активности подсемейства Знания об активности СУРЗА особенно важны при назначении лекарственных препаратов и при выборе их дозировки, особенно при комплексной лекарственной терапии для предотвращения нежелательных лекарственных реакций, возникающих при взаимодействии соединений Мы выявили статистически значимые ассоциации между некоторыми полиморфными вариантами и их комбинациями с ферментативной активностью СУРЗА Тем не менее, совокупность литературных данных и наблюдаемое распределение показателя активности СУРЗА в собственном исследовании позволяют прийти к заключению, что в отличие от классических примеров фенотипического полиморфизма, когда
можно определенно говорить о «быстром» и «медленном» типе метаболизма, для СУРЗА ситуация является иной Возможно в будущем, с учетом большего числа полиморфных вариантов генов информативность генотипирования возрастет Однако распределение полиморфных вариантов генов подсемейства ЗА и прегнанового X рецептора между фенотипическими группами (сниженная, средняя, повышенная активность) свидетельствует об отсутствии сильного влияния полиморфизма изученных генов на ферментативную активность СУРЗА, оцененную по бр-гидроксилированию кортизола
ВЫВОДЫ
1 Активность цитохромов Р450 подсемейства ЗА в выборке здоровых европеоидов от 1 до 14 лет имеет полимодальное распределение, разделяющее выборку на группы со сниженной, средней и повышенной активностью Между мальчиками и девочками различия показателей активности в этом возрастном интервале отсутствуют (р—0,754)
2 Активность цитохромов Р450 ЗА у детей увеличивается с возрастом Наибольшая сила связи между показателем активности СУРЗА и возрастом наблюдается в группе от 1 года до 2,5 лет (г=0,628,р=0,016)
3 Разработаны способы выявления полиморфных вариантов генов СУРЗА4 (*2, *17), СУРЗА5 (*6), СУРЗА7 (*2), СУРЗА43 (*1В, *2А), РХЯ (-15700Т, с 1060>А, §4444А>в) методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов, РХЯ -205_-2()Ос1еЮАОААО полимеразной цепной реакцией и СУРЗА4 -11129_-111281П5ТОТ методом конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов
4 Отсутствуют значимые различия в показателях активности СУРЗА между группами генотипов каждого из вариантов СУРЗА4 -11129_-111291П5ТСГ, СУРЗА43*1В, СУРЗА43*2А, РХЯ с 1060А, РХЯ -15700Т, РХЯ -205_-2СЮс1еЮАОААО в выборке здоровых европеоидов
5 В группе гетерозигот СУРЗА5*1А/*ЗС среднее значение показателя активности СУРЗА выше в 3,15 раза относительно группы гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС (р=0,014)
6 В группе комбинации гомозигот СУРЗА5*ЗС/*ЗС и СУРЗА7*1/*1 среднее значение показателя активности СУРЗА в 3,08 раза ниже относительно группы комбинации гетерозигот СУРЗА5*1/*ЗС и СУРЗА7*1/*2 (р=0,031) В группе комбинации генотипов СУРЗА4*1/*В, СУРЗА5*1/*ЗС, СУРЗА7*1/*2 среднее значение показателя активности СУРЗА в 4,11 раз выше, чем в группе комбинации гомозигот СУРЗА4*1/*1, СУРЗА5*ЗС/*ЗС, СУРЗА7*1/*1 (р=0,042)
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Вавилин В А , Щепотпна Е.Г., Мананкин Н А , Казначеева Л Ф , Ляхович В В Активность СУРЗ А у детей // Бюлл Эксп Биол Мед -2004 -Т 138 -№9 - С 272-274
2 Щепотнна Е.Г., Никишина М В , Вавилин В А , Ляхович В В Анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов гена цитохрома Р450 ЗА43 и определение частоты встречаемости аллеля СУРЗЛ43* ! В у европеоидов Западной Сибири //Бюлл Эксп Биол. Мед -2005 -Т 140 — № 12 -С 681-684
3 Щепотнна Е.Г., Вавилин В А , Горева О Б, Ляхович В В Некоторые мутации экзона 7 гена СУРЗА4 и их влияние на бр-гидроксилирование кортизола //Бюлл Эксп Биол Мед -2006 -Т 141 -№6 -С 649-651
4 Щепотнна Е.Г. Активность цитохрома Р450 ЗА у детей разного возраста // Материалы V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, 2004, с 144-146
5 Щепотнна Е.Г. Фенотипирование цитохрома Р450 ЗА4 (СУРЗА4) у детей // Материалы 8-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2004, с 72-73
6 Щепотнна Е Г. Влияние на активность СУРЗА некоторых аллелей и их частоты встречаемости у здоровых европеоидов Западной Сибири // Материалы 9 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», СПб, 2006, с 408-409
7 Щепотнна Е.Г. Частоты встречаемости аллелей *1В и *2 цитохрома Р450 ЗА4 (СУРЗА4) и их влияние на активность фермента // Тезисы докладов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», Москва, 2006, с 256-257
8 Щепотнна Е.Г. Влияние на активность фермента мутаций гена цитохрома Р450 ЗА4 *2, *5, *17 и их частоты встречаемости // Материалы 10-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2006 с 104
9 Щепотнна Е.Г., Вавилин В А Влияние полиморфизма генов цитохромов Р450 ЗА и прегнанового X рецептора и возраста на активность СУРЗА // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 2008, с 221
Список используемых сокращении
5'UTR- 5' иетранслпруемая область 6[i-OHCL - бр-гидроксикортизол AF-I - лиганд-независимый домен PXR
с - положение нуклеотида в кДНК последовательности (напр , с 653Т) g - положение нуклеотида в геномной последовательности (напр g 6986А) CAR — конститутивный андростановый рецептор HNF - ядерный фактор печени VDR - рецептор витамина D
CLEM - конститутивный печеночный энхансерный модуль
СУР - цитохром Р450
PXR- прегнановый X рецептор
SSCP — конформационный полиморфизм однонитевых фрагментов ДНК ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
Автор благодарит коллег за помощь, оказанную в процессе работы, в частности, к б н Никишину М В за консультации по методам ПЦР и ПДРФ, д м н Вавилина В А за помощь в освоении метода ВЭЖХ и за руководство работой, коллектив ЦКП «Секвенирование ДНК» СО РАН (г Новосибирск, http //sequest niboch nsc ru) и лично к б н Катохина А В (ИЦИГ СО РАН) за помощь в секвенировании образцов ДНК, а также коллектив ДГКБ №1 г Новосибирска за предоставление клинического материала
Соискатель Щепотина Е Г
Подписано к печати 02 июня 2008г Тираж 100 экз Заказ М> 12) Отпечатано "Документ-Сервис", 63009Ц Новосибирск, Институтская 4/1, тел 335-66-00