Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Подходы к изучению структуры и функции предшественников секреторных протеиназ микроорганизмов семейства Bacillaceae
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савилова, Анастасия Михайловна

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

Секреция белков у Bacillus subtilis Свойства секреторных белков

2.1. Введение

2.2. Какие белки секретируются?

2.3. Структура сигнального пептида в целом

2.4. Классификация сигнальных пептидов

2.4.1. Определение предположительных сигнальных пептидов компьютерными методами

2.4.2. Сигнальные пептиды белков, транспортирующихся через главный секреторный путь (Sec-систему)

2.4.3. Сигнальные пептиды, несущие мотив с двумя аргининовыми остатками (RR-мотив)

2.4.4. Сигнальные пептиды липопротеинов

2.4.5. Сигнальные пептиды препилин-подобных белков

2.4.6. Сигнальные пептиды бактериоцинов и феромонов

2.5. Количество транспортируемых белков

2.6. See-зависимая секреторная система

2.6.1. Цитозольные шапероны

2.6.1.1. Шапероны, специфически участвующие в секреции

2.6.1.2. Шапероны широкого спектра действия

2.6.2. Транслоказа

2.6.3. Сигнальные пептидазы типа I

2.6.4. Процессинг липопротеинов СПазой типа II

2.6.5. Пептидазы сигнальных пептидов

2.6.6. Внецитоплазматические катализаторы фолдинга белков 44 2.6.6.1 .Петидил-пролил цис-транс изомеразы

2.6.6.2. Тиол-дисульфид оксидоредуктазы

2.6.6.3. Пропептиды

2.6.6.4. Другие катализаторы фолдинга (небелковой природы)

2.7. Контроль качества транспортируемых белков

2.8. Sec-независимый экспорт белков

2.8.1. Tat-система транспорта

2.8.2. Система экспорта препилин-подобных белков

2.8.3. ABC-система транспорта

2.9. Роль пропептида в секреции белков

2.10. Экспорт белков, локализованных в клеточной стенке

2.10.1. Сигналы для удержания белков в клеточной стенке

2.10.2. Ковалентное связывание с клеточной стенкой

2.11. Транспорт белков во время споруляции

2.11.1. Транспорт белков, специфичных для процесса споруляции

2.11.2. Факторы, участвующие в споруляционно-зависимом транспорте белков

3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы

3.2. Методы

4. Результаты и обсуждение

4.1. Экспрессия гена глутамилэндопептидазы gseBL из Bacillus licheniformis

4.1.1. Получение предшественника GseBL в клетках Е. coli

4.1.2. Экспрессия гена gseBL в клетках L-форм P. mirabilis

4.2. Экспрессия гена cpt из Thermoactinomyces vulgaris

4.2.1. Экспрессия модифицированного гена cpt в клетках L-форм P. mirabilis

4.2.2. Экспрессия гена cpt в клетках В. subtilis

Введение Диссертация по биологии, на тему "Подходы к изучению структуры и функции предшественников секреторных протеиназ микроорганизмов семейства Bacillaceae"

Бактериальные, и в частности, бациллярные протеиназы являются классическим объектом фундаментальных научных исследований в области энзимологии и структурной химии белка. Многие из них имеют также важное практическое значение, производятся и потребляются в значительных объемах. Все это позволило накопить достаточный объем знаний о структурно-функциональной организации протеиназ. Почти все известные к настоящему времени протеиназы из различных источников первоначально синтезируются в виде неактивных предшественников - проферментов, молекулы которых, кроме последовательности зрелого фермента, включают еще N-концевой секреторный лидер (препептид), обеспечивающий транспорт белка через плазматическую мембрану, и активационный пептид (пропептид). Известно, что активация предшественников, приводящая к появлению протеолитической активности, сопровождается отщеплением и деградацией пропептида. Тем не менее, слабо разработанной стороной в изучении протеиназ остается вопрос о функциональном предназначении их пропептидов и предшественников.

Предполагается, что пропептиды могут быть необходимы для формирования функциональной третичной структуры белка, направляя свертывание белковой глобулы («фолдирующая» функция) и для поддержания фермента в неактивном состоянии («ингибирующая» функция). В меньшей мере обсуждается роль пропептида в обеспечении взаимодействия предшественника с транспортным механизмом клетки и секреции («секреторная» функция).

Необходимо отметить, что, несмотря на наличие в мире нескольких лабораторий, специализирующихся в области изучения предшественников и пропептидов субтилизиноподобных и термолизиноподобных протеиназ, прогресс в этой области сдерживается биологическими особенностями пропептидов. Дело в том, что в ходе синтеза в клетках микроорганизмов предшественники протеиназ бацилл, в отличие от зимогенов панкреатических протеиназ животных, не подлежат длительному хранению и в процессе секреции подвергаются немедленному процессингу с образованием зрелого активного фермента. При этом даже наиболее современными высокочувствительными методами не удается зафиксировать во внутриклеточном пространстве грам-положительных микроорганизмов хотя бы следовых количеств незрелых форм секреторных протеиназ. Далее, предшественники многих протеиназ бацилл способны к самоактивации, что исключает их получение в нативной форме in vitro. В то же время мутационный и делеционный анализ на уровне гена доказывает основополагающую роль пропептидов в обеспечении естественной функциональности протеиназ. Более того, структура пропептида является фундаментальным фактором, определяющим продуктивность штаммов, синтезирующих многие протеиназы промышленного назначения, и, возможно, свойства получаемого фермента. Кроме того, раскрытие предполагаемой роли пропептида в секреции позволит в перспективе разработать новые подходы к созданию бациллярных продуцентов гетерологичных белков и ферментов, что в настоящее время остается нерешенной проблемой прикладной биотехнологии.

Таким образом, разработка подходов к изучению структуры и функции пропептидов и предшественников протеиназ бацилл является актуальной в фундаментальном и практическом плане задачей. 5

Целью настоящей работы являлась разработка методов получения предшественников глутамилэндопептидазы Bacillus licheniformis (GseBL) и карбоксипептидазы Т Thermoactinomyces vulgaris (СрТ) и изучение их взаимодействия с системами природного хозяина, контролирующими транспорт, активацию и деградацию белка в процессе секреции. Возможность получения данных протеиназ в виде предшественников изучалась с помощью нескольких различных подходов: экспрессии в клетках бацилл и L-формах, а также с помощью ренатурации белка из тел включения.

2. Обзор литературы

Секреция белков у Bacillus subtilis Свойства секреторных белков

2.1. Введение

Одной из общих черт прокариотических и эукариотических клеток является транспорт белков из места их синтеза, в основном цитоплазмы, в другие пункты назначения как внутри, так и снаружи клетки. Для достижения этого экспортируемые белки обычно синтезируются в виде предшественников с N-концевым сигнальным пептидом, который распознается клеточными сортирующими и транслоцирующими белки системами (vonHeijne, 1990; 1998). Сигнальные пептиды представляют собой короткие последовательности аминокислот, которые, после того как белок будет доставлен в нужный субклеточный компартмент, часто отщепляются специализированными сигнальными пептидазами. Однако некоторые белки могут заякориваться в мембране, что зависит от наличия дополнительных гидрофобных участков в полипептидной цепи. Прокариотический сигнальный пептид нередко может выполнять свои функции в эукариотах, и наоборот.

Транспорт белков через мембрану может происходить в течение их синтеза (котрансляционно), либо после его завершения (посттрансляционно). Первый путь встречается во всех организмах, однако его важность может варьировать; так, хотя у млекопитающих он, вероятно, преобладает, у прокариот и S. cerevisiae большинство белков, по-видимому, транспортируются посттрансляционно (Pohlschroder et. al., 1997).

В эукариотических клетках белки могут транспортироваться в различные части клетки, такие как ядро, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы, плазматическая мембрана, клеточная стенка, хлоропласты, митохондрии, пероксисомы и различные мембранные системы и компартменты в вышеперечисленных органеллах. Кроме того, белки могут секретироваться во внешнюю среду клетки. В отличие от этого, в эубактериях и археях сортирующие системы белков ограничены лишь несколькими компартментами: цитоплазматическая мембрана, клеточная стенка (у грам-положительных бактерий и архей), периплазма и внешняя мембрана (у грам-отрицательных бактерий). И они также могут секретировать белки во внеклеточную среду. Для i достижения этого данные одноклеточные организмы используют различные пути, такие как главный путь секреции (Sec-система), путь транслокации с использованием сигнала из двух смежных аргининовых остатков в секреторном пептиде (Tat-pathway, twin-arginine pathway, Tat-система) и транспорт через АТР-связывающую кассету (ATP-binding cassette, ABC-транспортеры).

Представляется важным рассмотреть известные механизмы белкового транспорта через мембрану. В основном, обзор будет сфокусирован на рассмотрении Бес-системы транслокации белков на примере хорошо изученной грам-положительной бактерии В. subtilis, особенно привлекательной для промышленного использования в области получения гетерологичных белков благодаря своей высокой секреторной способности и непатогенности. Однако, системы экспорта белков грам-отрицательных бактерий, в частности Е. coli, и некоторых эукариот (S. cerevisiae) во многих случаях охарактеризованы более детально, поэтому они также будут рассмотрены, где это покажется необходимо. 7

Для различных видов бацилл существуют хорошо разработанные технологии ферментации (Braun et. al., 1999; Bron et. al., 1998; Simonen and Palva, 1993). Многие белки могут секретироваться В. subtilis с высоким выходом, например, альфа-амилаза AmyQ из В. amyloliquefaciens (1-3 г/л) (Palva, 1982), белок А из Staphylococcus aureus (>1 г/л) (Fahnestock, 1986) и человеческий интерлейкин-3 (Quax, 1997). К сожалению, секреция гетерологичных белков видами рода Bacillus часто серьезно затруднена из-за существования нескольких "узких мест" в секреторном пути, таких как плохая адресация белка к транслоказе, деградация секретируемых белков, медленный или неправильный их фолдинг. Таким образом, не только с научной точки зрения, но и для практических целей представляется важным установить состав так называемой секретомы В. subtilis, под которой подразумевают как компоненты секреторного пути, так и секретируемые белки. Благодаря доступности полного сиквенса генома В. subtilis (Kunst et. al., 1997) в последние годы исследователи достигли значительного прогресса в области определения и характеристики компонентов и клеточных функций, необходимых для секреции белков у этой бактерии.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Савилова, Анастасия Михайловна

6. Выводы

1. Показано, что при экспрессии гена предшественника GseBL в клетках L-форм P. mirabilis профермент накапливается в нативной форме во внеклеточной среде, не подвергаясь немедленной активации. Эти наблюдения позволяют предположить, что L-формы являются удобным инструментом для получения предшественников протеиназ в нативной непроцессированной форме.

2. Впервые обнаружена способность карбоксипептидазы Т к приобретению функционально активной третичной структуры в отсутствие полноразмерного собственного пропептида, что отличает ее от всех известных секреторных протеиназ бациллярного происхождения и делает перспективным объектом для изучения возможной роли пропептида во взаимодействии с клеткой-хозяином.

3. Показано, что, несмотря на близость естественного хозяина СрТ к роду Bacillus, экспрессия гена предшественника этого фермента в клетках бацилл не приводит к образованию функционально активного зрелого белка при использовании разработанных экспрессионных систем.

4. Показана эффективность разработанных векторных и репортерных систем в обеспечении необходимого уровня транскрипции структурных генов cpt и gseBL для проведения белково-инженерных экспериментов с соответствующими белками.

7. Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории Химии белка им. В.М. Степанова («ГосНИИгенетика», Москва) к.х.н. Серкиной А.В. за проведение экспериментов по активации предшественников бактериальных протеиназ in vitro и к.б.н. Трачук JI.A. за разработку методики и проведение экспериментов по ренатурации предшественников протеиназ из тел включения, полученных в рекомбинантных штаммах Е. coli. Автор признателен к.х.н. Воюшиной Т.Л., к.х.н. Юсуповой М.П. и к.х.н. Мильготиной Е.И. за синтезированные и предоставленные пептидные субстраты, использованные для определения протеолитической активности ферментов, к.х.н. Ивановой Н.М. за предоставленные препараты протеиназ для проведения экспериментов по активации предшественников GseBL и СрТ in vitro, а также Константиновой Г.Е за поддержание и трансформацию штаммов В. subtilis.

Автор благодарит к.б.н. Матца М.В. (фирма "КлонТех", США) за предоставленную экспрессионную конструкцию pSMUK7 с геном карбоксипептидазы Т, к.б.н. Лившица В.А. (АГРИ, Москва) и к.б.н. Алешина В.В. (Институт сельскохозяйственного животноводства, г. Боровск) за предоставление исходных конструкций для разработки векторов на основе репликона pLF, а также проф. Манькина А. (США) за полученную от него конструкцию pES7, несущую мини-ген Е-пептида.

Существенный вклад в настоящую работу внесла оригинальная клеточная система на базе L-форм P. mirabilis, разработанная в секторе Клеточной биологии прокариот Института молекулярной биотехнологии (Йена, Германия) под руководством проф. Гумперта Й. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам этой лаборатории доктору Хойшену К., Эльске Г. и доктору Куяу М. за помощь в освоении методов культивирования L-форм и внимательное отношение, а также доктору Зибену Ш. за предоставленный вектор pSIS2. Выражаем благодарность также сотруднику лаборатории Анализа генома Института молекулярной биотехнологии (Йена, Германия) доктору Ниакатуре Дж. за проведенное им полное определение нуклеотидной последовательности модифицированных форм гена глутамилэндопептидазы и карбоксипептидазы.

В заключение хочется поблагодарить всех сотрудников лаборатории Химии белка им. В.М. Степанова за помощь в освоении лабораторных методов, плодотворные дискуссии в ходе осмысления полученных результатов и теплое отношение к автору.

5. Заключение

Планируя и выполняя настоящую работу, мы исходили из предположения о наличии общих черт в структурно-функциональной орагнизации всех предшественников секреторных протеиназ бацилл и родственных им микроорганизмов, акцентируя внимание, в первую очередь, на возможном участии пропептидов в обеспечении контроля активации и транспорта предшественников за пределы клетки. Поэтому при выборе объекта исследования мы принимали в расчет прежде всего те особенности предшественника, которые обеспечили бы его максимальную стабилизацию in vitro и за счет этого облегчили бы возможность его препаративного выделения и изучения. Предусматривалась также возможность функционального картирования в структуре предшественника элементов, ответственных как за внутримолекулярное взаимодействие между пропептидом и зрелой частью, так и за взаимодействие предшественника в целом с регуляторными механизмами бациллярной клетки, обеспечивающими транспорт и своевременную активацию внеклеточных белков. В дальнейшем планировалось приложить данные, полученные на модельных объектах, к исследованию других бактериальных протеаз, имеющих большее практическое значение, однако в силу индивидуальных особенностей структуры предшественника не позволяющих непосредственно изучить механизмы их синтеза, фолдинга, транспорта и активации. Таким образом, не исключено, что ценность настоящей работы не ограничивается изучением лишь карбоксипептидазы Т и глутамилэндопептидаз.

В результате проведенных экспериментов удалось доказать, что предшественник GseBL при соблюдении ряда условий может быть получен в нативном состоянии и сохранять свою структуру в течение длительного времени. Это наблюдение не является непосредственным доказательством неспособности npo-GseBL к самоактивации, однако оно обеспечивает необходимые условия как для изучения предшественника GseBL физико-химическими методами in vitro, включая рентгено-структурный анализ. Кроме того, оно представляет ценность с точки зрения планирования дальнейших экспериментов по картированию в структуре npo-GseBL детерминант, ответственных за связывание с другими молекулами в процессе транспорта и активации. Однако наличие у пропептида GseBL фолдирующей функции, предположенное на основании данных по экспрессии модифицированного гена gseBL, кодирующего непосредственно зрелый фермент без прочасти, значительно осложняет такую работу. При мутационном или делеционном анализе последовательности пропептида GseBL могут быть затронуты как участки, нарушающие транспорт и активацию предшественника, так и части, ответственные за фолдинг зрелой части молекулы. Это существенно затруднит интерпретацию причин наличия или отсутствия продукции того или иного мутантного белка в зрелой секреторной форме.

В отличие от GseBL, СрТ, по-видимому, представляет собой наиболее перспективный из ранее изучавшихся объект для функционального картирования пропептида. Полученные данные о возможности фолдинга и секреции. СрТ, лишенной препептида, доказывают, что, в отличие от всех других изучавшихся до настоящего времени бациллярных протеиназ, ингибирующая и фолдирующая функции в данном случае не являются необходимыми. Это открывает широкие перспективы для детального изучения других возможных функций пропептида в составе предшественника, непосредственно не связанных с участием зрелого фермента.

Ill

Обнаруженная в нашей работе неспособность СрТ секретироваться из клеток бацилл, несущих ген его предшественника, является неожиданным результатом, так как бациллы, как правило, способны транспортировать во внешнюю среду секреторные белки даже менее родственных грам-положительных микроорганизмов, чем Т. vulgaris, в частности, клостридий, кокков, лактобацилл и актиномицетов. Возможным объяснением неспособности СрТ к секреции в бациллах является наличие в ее структуре дисульфидных связей, нехарактерных для большинства собственных секреторных белков бацилл. Однако, расположение остатков Cys в молекуле СрТ позволяет легко удалить их путем делеции или замены, не вызывая нарушений фолдинга и дальнейшего функционирования фермента. Запланированное проведение этих экспериментов позволит впервые экспериментально изучить роль дисульфидных связей в секреции из клеток бацилл, и, возможно, позволит создать удобную модель для функционального картирования межмолекулярных взаимодействий профермента.