Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ингибиторы сериновых протеиназ из семян кукурузы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ливенская, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Белки-ингибиторы сериновых протеиназ у растений семейства злаковых
1.1. Распространение и локализация
1.2. Аминокислотный состав и физико-химические свойства
1.3. Первичная структура
I .4. Физиологические функции.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы.
2.2. Аффинная хроматография.
2.3. Гель-хроматография
2.4. Изоэлектрическое фокусирование
2.5. Электрофорез в полиакриламидном геле
2.6. Аминокислотный анализ.
2.7. Восстановление дисульфидных связей и их алкилиро-вание.
2.8. Определение содержания сульфгидрильных групп
2.9. Спектры кругового дихроизма.
2.10. Спектры поглощения и собственная флуоресценция
2.11. Диссоциация комплекса фермент-ингибитор
2.12. Определение активности ингибиторов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание ингибиторов протеолитических ферментов в семенах растений семейства злаковых
3.2. Ингибиторы химотрипсина и трипсина из семян кукурузы.
3.2Д. Выделение и очистка.
3.2.2. Аминокислотный состав
3.2.3. Физико-химические свойства
3.2.4. Особенности структурной организации. Действие денатурирующих факторов
3.2.5. Взаимодействие с ферментами
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ингибиторы сериновых протеиназ из семян кукурузы"
Протеолитические ферменты выполняют разнообразные физиологические функции в живом организме, начиная с переваривания белков пищи и запасных белков семян до специфических регуляторных процессов, таких как активация зимогенов, образование гормонов и других физиологически активных пептидов из их предшественников, транспорт белков, защитные реакции /1-4/. В связи с этим изучение механизмов регуляции активности протеолитических ферментов приобретает особую актуальность. Один из таких механизмов связан с наличием в органах и тканях специфических белковых веществ, действующих как ингибиторы протеолитических ферментов /5,6/.
В целом ингибиторы протеиназ представляют обширную группу белковых веществ, общим свойством которых является способность образовывать с ферментами соединения (комплексы), в которых субст-ратоподобное связывание в активном центре фермента приводит к конкурентному ингибированию всех каталитических функций. Несмотря на разнообразие встречаемых ингибиторов, все они могут быть сгруппированы в небольшое число классов или типов. Каждый тип или класс соответствует тому или иному классу протеолитических ферментов. Различают ингибиторы сериновых протеиназ, цистеиновых и аспар-тильных протеиназ и металлопротеиназ /7,8 /.
Широкое распространение ингибиторов сериновых протеиназ в различных органах и тканях животных, в растениях и микроорганизмах подчеркивает их биологическую значимость, что может быть связано с возможностью временных и локальных ограничений ферментативной активности.
В настоящее время накапливаются данные, указывающие на активную роль белков-ингибиторов протеиназ в защите растений от поражения насекомыми и фитопатогенными микроорганизмами. В 1954 году в семенах сои был впервые обнаружен специфический ингибитор пищеварительного цротеолиза насекомых рода Mboiium /9/, а затем из сои выделили два белка, подавляющие активность s Н-зависимых сериновых протеиназ ЛИЧИНОК жука Tribolium constaneum и Triboiium confusum /10,11,12/. Подобный белок-ингибитор обнаружен и в семенах пшеницы /13/. Одновременно из пищеварительного тракта насекомого Tenebrio moiitor очищена уб -протеиназа, активность которой подавлялась рядом ингибиторов трипсина и химотрипсина, полученных из растений /14/; а в 1979 году появилось сообщение о том, что ингибитор трипсина из вигны угнетает процесс развития жука Collosobruchus maculatus /15/.
Как известно, фитопатогенные грибы - обширная группа микроорганизмов, вызывающих различные заболевания растений, - выделяют в окружающую среду цротеолитические ферменты /16,17/. Поэтому интерес представляет тот факт, что в семенах фасоли присутствует специфический ингибитор протеаз фитопатогенного гриба Coiieto-trichum lindemuthianum /18/. Кроме того, протеолитическую активность экзоцротеиназ грибов рода Fusarium подавляют очищенные препараты ингибитора трипсина и химотрипсина из фасоли /19, 20/. Экзоцротеиназы этого гриба инактивируются также белками-ингибиторами Кунитца и Баумана-Бирк из сои, ингибиторами из лимской фасоли и клубней картофеля /21/. Недавно удалось показать, что ингибиторы химотрипсина и трипсина из семян гречихи способны ин-гибировать протеинаЗЫ, секретируемые грибом Alternaria tennuis Hess , а также угнетают рост мицелия этого гриба /22/. Приведенные результаты не согласуются с распространенным до сих пор в литературе взглядом на ингибиторы протеиназ, содержащиеся в растениях, только как на вещества, снижающие пищевую ценность растительных продуктов /23/. Очевидно, эти цредставления не учитывают значения ингибиторов для самих растений как фактора повышения их биологической устойчивости. Данные, касающиеся белков из растений семейства злаковых ( Gramineae ), инактивирующих цротеиназы микроорганизмов и насекомых, немногочисленны; они будут рассмотрены в разделе 1.4. обзора литературы.
В настоящее время наиболее подробно изучены ингибиторы протеиназ из растений, принадлежащих к семействам бобовых ( Legumi-nosae ) и пасленовых ( Soianaceae ). Сведения относительно ингибиторов протеиназ у растений других семейств носят отрывочный характер. Это относится и к растениям семейства злаковых. Поскольку семена злаков являются важнейшим источником пищевого и кормового белка, изучение содержащихся в них ингибиторов протеолитических ферментов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.
В настоящей работе была поставлена задача выделить и детально охарактеризовать ингибиторы сериновых протеиназ из семян кукурузы ( Zea mays. L. ), являющейся важным источником пищевого и > кормового белка.
В ходе исследований проведено количественное определение содержания ингибиторов протеиназ в семенах злаков. Из семян кукурузы выделены S формы ингибитора химотрипсина с pi 4,45, 4,65 и 5,10, а также 2 формы ингибитора трипсина с pi 4,50 и 5,60. Молекула ингибитора химотрипсина с молекулярным весом 19 ООО состоит из одинаковых субъединиц. Характерной чертой ингибитора является отсутствие в его составе остатков цистеина. Эта особенность представляет принципиальный интерес, так как ингибиторы протеиназ растительного происхождения обычно характеризуются высоким содержанием дисульфидных связей.
Ингибитор химотрипсина обладает широким спектром действия на ферменты и подавляет активность субтилизина и ряда других протеиназ микроорганизмов, образуя с ферментом комплексы двух типов IgEg и 12Е. Ингибитор трипсина из кукурузы напротив,отличается весьма узкой специфичностью и не оказывал заметного ингибирующего действия ни на одну из исследованных Еротеиназ за исключением протеиназ ИЗ Streptomyces griseus.
Исследованы особенности вторичной структуры ингибиторов с помощью метода БД. Анализ спектров КД позволяет отнести ингибитор химотрипсина к структурному классу белков (оС + б) и ингибитор
Необходимо отметить, что ингибиторы протеиназ из семян кукурузы оставались до сих пор малоисследованными. Имелись лишь немногочисленные и частично противоречивые данные об ингибиторах трипсина в семенах кукурузы. Что касается ингибиторов химотрипсина и микробных протеиназ, то такие данные полностью отсутствовали. Детальное знание ингибиторов протеиназ, содержащихся в семенах кукурузы, может послужить основой для направленной селекции с целью создания сортов, обладающих как высоким качеством белков, так и повышенной устойчивостью.
Отдельные части диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по перспективам использования биоспецифической хроматографии в технологии производства высокоочищенных ферментов (Вильнюс, 1982), 1У Всесоюзном симпозиуме "Инженерная энзимология" (Киев, 1983), Международном симпозиуме ФШО "Регуляция микробного метаболизма факторами внешней среды" (Пущино, 1983), У1 Всесоюзном симпозиуме "Химия белков и пептидов" (Рига, 1983), ХУТ конференции ФЕБО (Москва, 1984), а также на научных конференциях Института биохимии им. А.Н.Баха АН СССР. трипсина - к классу
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БЕЛКИ-ШГИБИТОРЫ СЕРИНОШХ ПРОТЕИНАЗ У РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА ЗНАКОВЫХ
I.I. Распространение и локализапия,
С тех пор, как Кунитц /24-26/ первым выделил ингибиторы трипсина из поджелудочной железы быка и бобов сои, обнаружено большое количество белковых ингибиторов протеиназ в различных органах и тканях животных, в растениях и микроорганизмах /5,8,27,28/. Панкреатические ингибиторы трипсина, овомукоиды и овоингибиторы, ингибиторы из молозива и ингибиторы Ascaris -протеиназ - хорошо известные примеры ингибиторов протеолитических ферментов, найденные в тканях животных /29-31/. Ингибиторы трипсина из соевых бобов и ингибиторы из лимских бобов, ингибитор химотрипсина из картофеля - примеры детально изученных ингибиторов протеиназ из растений /32-86/.
Присутствие белковых ингибиторов протеиназ в растениях семейства злаковых отмечалось еще Линером в 1969 г./52/. Эти белки можно разделить на 4 группы: I) ингибиторы трипсина, 2) ингибиторы химотрипсина и щелочных сериновых протеиназ микроорганизмов, 3) специфические ингибиторы микробных протеиназ и 4) ингибиторы эндогенных протеиназ /57-52/. Необходимо отметить, что наиболее изученные к настоящему времени эндогенные цротеиназы зерна являются в основном ферментами папаинового типа с оптимумом рН в кислой среде /43,53,54/; ингибиторы этих протеиназ в настоящем обзоре рассматриваться не будут.
В семенах злаков белки-ингибиторы сериновых протеиназ содержатся в эндосперме, зародыше, алейроновом слое и оболочке (табл. I). Они обнаружены в корнях, колеоптили, листьях проростков, но отсутствуют в дифференцированных вегетативных тканях. Это не исключает возможности их црисутствия в меристематических тканях у
Таблица I
Локализация ингибиторов сериновых протеиназ у растений семейства злаковых
Вид Локализация Ссылки
I 2 3
ИНГИБИТОРЫ ТРИПСИНА
Zea mays L. Эндосперм, зародыш 55-57 кукуруза) Корни проростков 40,58
Panicum miliaceum Ъ. Семена 59-62 просо)
Triticum vulgare Host. Зародыш 63-66 пшеница) Эндосперм 63,65-67,94
Семенная оболочка 65
Проростки 66,68,69
Oryza sativa L. Зародыш, семенная оболочка 70-72 рис)
Secale сereale L. Зародыш 63,64,66 рожь) Эндосперм 37,63,73
Корни проростков 68,69
Sorghum bicolor L. Семена 74-76 сорго)
Triticale Семена 77-80 тритикале)
Avena sativa L. Зародыш, эндосперм 63 овес)
Hordeum vulgare L. Зародыш, эндосперм. 55,63,81,82 ячмень) алейроновый слой
Корни проростков,колеоптили 63,82,83
Таблищ I (продолжение)
ИНГИБИТОРЫ ХИМОТРИПСИНА Zea mays L. кукуруза) Panicum miliaceum L. Семена (просо)
Triticum vulgare Host. Эндосперм, зародыш, семенная оболочка
Семена
Семена
Семена
59,84
65,85
85
85
80,85
Oryza sativa L. рис) Secale cereale L. рожь) b
Sorgum bicolor b. сорго) Triticale тритикале) Avena sativa L. овес)
Hordeum vulgare L. Эндосперм, зародыш 81-83,86
Корни,колеоптили, 82,83,86 листья проростков СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИНГИБИТОРЫ МИКРОБНЫХ ПРОТЕАЗ Ингибитор протеаз Hordeum vulgare L. Листья цроростков 86 ячмень)
Таблица I (окончание)
Ингибиторы субтилизина и эндогенной -амилазы Secale sereale L. Семена 85 рожь)
Triticum vulgare Host. Эндосперм 85,87 пшеница)
Triticale Семена 85 тритикале)
Hordeum vulgare L. Эндосперм, 85,88-92 ячмень) алейроновый слой
Ингибитор субтилизина Oryza sativa L. Семена 85,87,93 рис)
Ингибитор sH-завиоимых сериновых протеиназ личинок МУЧНОГО жука Tribolium castaneum Triticum vulgare Host. Семена 13 пшеница) зрелых растений данной систематической группы. В эндосперме и зародыше ячменя, пшеницы, ржи /63/ на долю ингибиторов трипсина приходится 5-10% водорастворимого белка, а группа ингибиторов химотрипсина и микробных протеаз в ячмене /95-97/ составляет 4-5% водорастворимой фракции белков /98/. Высокое содержание ингибиторов трипсина также отмечалось в семенах кукурузы /40/.
Распределение ингибиторов трипсина и группы ингибиторов химотрипсина и щелочных бактериальных протеиназ в покоящихся семенах злаков до некоторой степени различается. Наиболее высокая ан~ титриптическая активность обнаружена в зародыше пшеницы, ржи, овса и ячменя /55,63/. В значительно меньших количествах ингибиторы трипсина присутствуют в эндосперме этих культур /37,63,65-68,73, 81,82/, алейроновом слое ячменя /63,81,82/, семенной оболочке пшеницы /65/.
С помощью высокочувствительного иммунологического метода для таких культур, как пшеница /67/ и ячмень /81/ было показано, что локализованный в зародыше ингибитор трипсина отличен от ингибитора, присутствующего в эндосперме семени. Более того, иммунологический и иммуноэлектрофоретический анализ показал, что данный белок из зародыша ячменя аналогичен соответствующим ингибиторам зародыша пшеницы и ржи /99/, а ингибитор трипсина из эндосперма ячменя аналогичен соответствующему белку из эндосперма ржи /63, 67/. Иммунологические свойства очищенного из эндосперма пшеницы ингибитора трипсина, по-видимому, являются отличными не только от ингибиторов, локализованных в зародыше пшеницы, но и от ингибиторов, полученных из эндосперма ячменя и ржи /67/.
Выделенный из кукурузы ингибитор трипсина /55,56,100,101/ локализован в эндосперме, однако, имеются сведения о присутствии белков, подавляющих активность трипсина, и в зародыше /57/. В семенах проса /59-62/, сорго /75/, тритикале /77-79/ локализация ингибиторов не изучена. Развивающиеся новые органы - корни и ко-леоптили - пшеницы /66,68/, ячменя /63,82,83/, кукурузы /40,58, 102/, ржи /68/ также содержат белки, инактивирующие трипсин.
Ингибиторы химотрипсина и ряда сериновых микробных протеиназ, подобно ингибиторам трипсина,присутствуют на всех стадиях развития ячменя и пшеницы в меристематических тканях /63,82,83,86/. Однако, в отличие от последних, их особенно много в эндосперме зрелого и развивающегося семени /65,81,83,85,86,103/. Они обнаружены в зародыше и семенной оболочке пшенины, зародаше ячменя /65,81-83, 85,86/.
Среди белков семян ячменя (SPI1 альбумины) были идентифицированы два иммунологически различных ингибитора химотрипсина и бактериальных протеиназ, названные CI-I и (Я-2 /51,104-109,198/. Содержание ингибиторов в двадцать раз повышено в Hiproly ячмене, отличающимся высоким содержанием лизина /107,108,110,111/. Джонасвй и Свендсен показали, что ингибитор CI-I накапливается в эндосперме /112/; локализация белка CI-2 не определена. Помимо ингибиторов химотрипсина и сериновых микробных протеаз, листья проростков ячменя содержат основной белок с молекулярным весом около 24 000, который подавляет активность щелочных цротеаз Aspergillus oryzae , но не ингибирует химотрипсин и ряд бактериальных цротеаз /86/.
В семенах ячменя был впервые обнаружен ингибитор субтилизи-на /90/. Белок не действовал на химотрипсин, пепсин, протеолити-ческие ферменты црорастающего зерна, на ряд микробных протеиназ /85,90,91/, но подавлял активность эндогенной ^-амилазы /88/. Ингибитор присутствует в относительно больших количествах - около т
1,4 мг*г х зерна /90/ и локализован в эндосперме и алейроновом слое /92/. Он обнаруживается в проростках ячменя /88,89/, но в процессе прорастания семени не наблюдается его активного синтеза /92/, и, по-видимому, в этот период белок-ингибитор играет лишь пассивную роль.
Аналогичные вышеописанному ингибиторы субтилизина присутствуют в семенах пшеницы, ржи, тритикале и риса /85,87/. Недавно Мунди и соавторы /87/, используя антитела, выработанные против ингибитора субтилизина и эндогенной «?С-амилазы из ячменя, виделили иммунологически идентичный ингибитор из пшениш. Полученный белок, как и ингибитор из ячменя,не действовал на химотрипсин, трипсин, но специфически ингибировал d -амилазы пшеницы и близкородственных злаков подсемейства Festucoideae . Белки, подавляющие активность субтилизина, обнаружены также в семенах кукурузы и сорго /85/, но их действие на другие протеиназы не изучалось.
Кирси /103/ было проведено исследование синтеза ингибиторов протеолитических ферментов при формировании семени ячменя. Оказалось, что ингибиторы трипсина появляются на ранних стадиях данного процесса прежде основной массы белков и крахмала. Б отличие от этого, ингибиторы химотрипсина и щелочных бактериальных протеиназ синтезируются вместе с основными запасными белками, а максимальная величина их активности достигается после полного созревания семени. Содержание ингибиторов химотрипсина в зерне увеличивается при внесении азотных удобрений.
Б начальный период црорастания семени ячменя активность ингибиторов химотрипсина и микробных протеаз снижается в эндосперме, но резко увеличивается в зародыше, снова уменьшаясь в более поздний период роста /81-83/. Содержание же ингибиторов трипсина, значительно падая в зародыше /50,82,83/, остается относительно постоянным в ходе всего периода при расчете на проросток /81/. Иммунологический анализ показал, что ингибиторы сериновых цротеиназ, присутствующие в побегах, корнях и листьях проростков ячменя, различаются между собой и отличны от ингибиторов, локализованных в эндосперме и зародыше покоящегося семени /63,81,83,86/. Таким образом, в ходе прорастания, по-видимому, не происходит транспорта ингибиторов из эндосперма к меристематическим тканям. В ходе роста побега наблюдается постепенное снижение ингибиторной активности в растущих частях ячменя, и она полностью исчезает в дифференцированных вегетативных тканях /50,81,82/.
Сведения о синтезе и деградации ингибиторов сериновых протеиназ у других представителей семейства злаковых отсутствуют. Имеется лишь указание на то, что на ранних стадиях прорастания в семенах ржи антитриптическая активность резко падает /37/.
Данные о локализации ингибиторов сериновых протеиназ у различных растении семейства злаковых, а также результаты исследования синтеза и распада белков-ингибиторов ячменя, по-видимому, свидетельствуют о том, что они вряд ли играют сколько-нибудь существенную роль в основном метаболизме белка развивающихся тканей. Возможно, функции ингибиторов сериновых протеиназ связаны с состоянием покоя семени и/или его прорастанием. Необходимо отметить, что различие в распределении, а также метаболизме ингибиторов трипсина и ингибиторов химотрипсина и сериновых микробных протеаз может говорить о разнообразии в выполняемых ими функциях.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ливенская, Ольга Анатольевна
5. В Ы В О Д Ы
1. Показано, что покоящиеся семена злаков характеризуются высоким содержанием ингибиторов трипсина, химотрипсина и субтилизина. Во всех исследованных объектах содержание ингибиторов субтилизина было выше содержания ингибиторов трипсина и химотрипсина.
2. С помощью аффинной хроматографии на химотрипсин-сефарозе и трипсин-сефарозе из семян кукурузы выделены специфические белки-ингибиторы химотрипсина и трипсина. Ингибитор химотрипсина представлен тремя молекулярными формами с pi 4,4; 4,6 и 5,1. Ингибитор трипсина - двумя формами с pi 4,5 и 5,6.
3. Молекулярный вес ингибитора химотрипсина, определенный методом гель-хроматографии, равен 19000. С помощью электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии DS-Ua и уб -меркаптоэтанола получено значение < 10000. На этом основании сделано заключение, что молекула ингибитора представляет собой димер. Ингибитор трипсина является мономером с молекулярным весом 10000 (гель-хроматография).
4. Характерной особенностью ингибитора химотрипсина из кукурузы является отсутствие в его составе остатков цистина, что опровергает представление о том, что наличие дисульфидных связей является неотъемлемым свойством ингибиторов протеиназ растительного происхождения.
5. Ингибитор химотрипсина из семян кукурузы подавляет активность субтилизина и ряда других сериновых протеиназ микроорганизмов. Реакция с ферментами не сопровождается диссоциацией димерной молекулы ингибитора на составляющие протомеры и преобладающая форма комплекса имеет состав
6. Вторичная структура ингибиторов химотрипсина и трипсина исследована с помощью метода КД. Ингибиторы из кукурузы по сравнению с другими ингибиторами протеиназ растительного происхождения характеризуются более высоким содержанием «^-спиральных участков. Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что ингибитор химотрипсина относится к структурному классу белков (cL + уб), а ингибитор трипсина - к классу djJb .
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свойства ингибиторов протеолитических ферментов, содержащихся в высших растениях, интенсивно изучаются /5,27/. Однако эти исследования до последнего времени касались главным образом ингибиторов, присутствующих в семенах бобовых растений. Что касается ингибиторов протеиназ из семян злаков, то сведения о них весьма ограничены. Достаточно полно изучены лишь ингибиторы из семян ячменя, представленные тремя группами белков, включая ингибиторы трипсина /132,139/, химотрипсина и сериновых протеиназ микроорганизмов/90,108,149/, а также собственной цистеиновой протеиназы семян /50/. Б то же время высокие содержания ингибиторов протеиназ в растениях семейства злаковых (см.табл.1), а также обнаружение ингибиторов протеиназ ряда микроорганизмов в семенах ячменя /90,108,149/ и специфического ингибитора протеиназ пищеварительного тракта личинок жука Triboiium castaneum в пшеничной муке /13/ говорят о важности биологических функций, выполняемых ингибиторами сериновых протеиназ в растительных тканях.
В связи с этим актуальным является выявление новых ингибиторов сериновых протеиназ в растениях семейства злаковых и их сравнительное изучение.
В представленной работе описано выделение из семян кукурузы нового, ранее не описанного белка-ингибитора химотрипсина - высокоэффективного ингибитора субтилизина и ряда родственных микробных протеиназ. Проведено сравнительное изучение данного белка с другим белком, выделенным из семян кукурузы, - ингибитором трипсина.
Б качестве методического подхода для выделения белков была использована аффинная хроматография. Полученный методом биоспецифической хроматографии ингибитор химотрипсина представлен тремя фордами с положениями pi 4,45, 4,65 и 5,10; ингибитор трипсина -двумя формами с pi 4,50 и 5,60. Четыре белка с pi 4,45, 4,65, 5,10, 5,60 полностью гомогенны при электрофорезе в полиакриламидном геле.
Молекулярный вес белков из кукурузы, определенный методом гель-хроматографии, равен 19000 и 10000 соответственно для ингибитора химотрипсина и ингибитора трипсина.
Выделенный из кукурузы ингибитор химотрипсина отличается по ряду особенностей аминокислотного состава от ингибитора трипсина из той же культуры. Прежде всего,в молекуле ингибитора химотрипсина полностью отсутствует цистин, что коренным образом отличает его от большинства других ингибиторов протеиназ из растений. Ингибитор трипсина характеризуется относительно высоким содержанием полуцистина, что является особенностью ингибиторов трипсина, выделенных из растительных объектов; отсутствие свободных SH-rpynn в молекуле ингибитора трипсина говорит о наличии трех дисульфидных связей. Тогда, как аминокислотный состав ингибитора химотрипсина характеризуется высоким содержанием валина и лизина, в молекуле ингибитора трипсина особенно много остатков пролина и глинина.
Оба белка из кукурузы отличаются низким содержанием аромато-ческих аминокислот, а также одинаковым и невысоким содержанием аминокислотных остатков, белковые цепи которых способны принимать участие в образовании водородных связей. .Величина . ,nps. исследуемых белков ( hps =0,36) позволяет поставить полученные ингибиторы в один ряд с белками, характеризующимися высокой степенью гидрофобности /225/.
Оба ингибитора из кукурузы имеют характерные для белков спектры поглощения с максимумом при 280 нм и минимумом в районе 250 нм. Полученные невысокие значения молярных коэффициентов экстинкции коррелируют с низким содержанием ароматических аминокислот в молекулах ингибитора химотрипсина и ингибитора трипсина.
Как известно, люминиснирующими аминокислотами являются триптофан, тирозин и фенилаланин. При проведении аминокислотного анализа содержание триптофана в молекулах, выделенных из кукурузы белков не определялось, однако судя по спектрам собственной флуоресценции, люминесценция ингибиторов обусловлена не только остатками тирозина и фенилаланина, но и триптофана. Данные, полученные с помощью спектрофотометрического метода, показывают, что в ингибиторе трипсина содержится не менее трех остатков триптофана на молекулу. На основании значительной разница квантового выхода флуоресценции белков-ингибиторов можно полагать, что на поверхности ингибитора химотрипсина локализована лишь небольшая часть ароматических аминокислот.
Особенностью ингибитора химотрипсина из кукурузы является наличие у него четвертичной структуры. По результатам электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия молекула данного белка состоит из двух субъединиц одинакового молекулярного веса. Бели-чина молекулярного веса субъединиц, рассчитанная из реакции взаимодействия ингибитора с субтилизином, равна 9000.
Как было показано, взаимодействие ингибитора химотрипсина с ферментом не приводит к диссопиавди его молекулы на субъединицы. Отсутствие диссоциации на субъединицы было установлено и для ингибитора из картофеля /141/. Некоторые из известных ингибиторов микробных протеиназ, продуцируемых актиномицетами, также представляют собой стабильные димеры и не диссоциируют на субъединицы при образовании комплексов с ферментами /250/.
При изучении взаимодействия ингибитора химотрипсина с ферментами ( J, -химотрипсином и субтилизином), а также при определенш молекулярного веса образующихся комплексов выявлено, что в белке-ингибиторе химотрипсина из кукурузы присутствуют два независимых центра связывания ферментов. В молекуле же ингибитора трипсина с Mr 10000 содержится один пентр связывания трипсина.
Два белка-ингибитора сериновых протеиназ из семян кукурузы различаются по пространственной организации молекул и устойчивости к действию денатурирующих агентов. Анализ спектров "ИД в дальней УФ-области позволяет полагать, что ингибитор химотрипсина и ингибитор трипсина из кукурузы цринадлежат к двум различным структурным классам белков: ингибитор химотрипсина - к jb)-классу, ингибитор трипсина - к Л/Jb -классу. В характере спектра КД ингибитора трипсина в дальней УФ-области наблюдаются черты сходства с ингибиторами протеиназ из плазмы крови, особенно с антитромбином Ш /237-240/.
Заслуживает внимания более высокая степень спирализации молекул ингибитора химотрипсина и ингибитора трипсина из кукурузы по сравнению с другими изученными ингибиторами протеиназ из растений. На долю cL -спиральных участков в обоих белках из кукурузы приходится 16-21%, а в большинстве других ингибиторов из растений еА,-спирали полностью отсутствуют или их содержание составляет несколько процентов /229-232/.
Изучение влияния денатурирующих агентов(повышение температуры, гуанидинхлорид,додецилсульфат натрия) показало, что конформация ингибитора химотрипсина характеризуется большей лабильностью в значительной мере из-за отсутствия дисульфидных связей в молекуле.Характер и глубина изменений конформавди исследуемых ингибиторов и их активности в присутствии гуанидинхлорида и додецилсульфата натрия при низкой степени спирализованности белков,а также одинаковом и высоком содержании гидрофобных аминокислот в молекулах позволяет полагать, что гидрофобные взаимодействия играют значительную роль в формировании третичной структуры ингибитора химотрипсина и наряду с водородными связями вносят существенный вклад в поддержание нативной конформации ингибитора трипсина.
Ингибитор трипсина из кукурузы отличается узким спектром действия на ферменты. Константа ингибирования (K-j-) комплекса ингибитора с трипсином составляет 2,84«Ю-9 М. Б отличие от ингибитора трипсина ингибитор химотрипсина из кукурузы угнетал активность ряда микробных цротеиназ. Особый интерес представляет тот факт, что данный белок обладает более сильным ингибиторным действием на субтилизин и другие сериновые протеиназы микроорганизмов по сравнению с действием на химотрипсин. Константы ингибирования равны 2,1*10""® М для субтилизина и 7-Ю"8 М для химотрипсина.
Из числа известных ингибиторов протеиназ ингибитор химотрипсина и ряда микробных протеиназ, выделенный нами из семян кукурузы, в наибольшей степени напоминает ингибитор химотрипсина и сериновых протеиназ микроорганизмов из ячменя /52,108/. Оба белка близки по специфичности действия, молекулярному весу мономеров и димерных форм, аминокислотному составу. В связи с этим интерес представляет недавно установленная Свендсеном и соавторами гомология первичной структуры ингибитора химотрипсина и микробных протеиназ из ячменя и ингибитора химотрипсина I из клубней картофеля /106/. Существенно при этом отметить, что,как и в наших исследованиях ингибитор из картофеля также обладал высокой активностью по отношению к химотрипсину и некоторым другим сериновым протеиназам микроорганизмов /141/. Кроме того, как было обнаружено, профиль спектра КД ингибитора химотрипсина из кукурузы напоминает спектр КД ингибитора химотрипсина I, выделенного из картофеля /31/. Таким образом можно полагать, что все три ингибитора микробных протеиназ из ячменя, кукурузы и картофеля принадлежат к одному семейству белковых ингибиторов протеиназ /5/.
Б заключение необходимо отметить, что наши исследования, расширяя число известных ингибиторов протеиназ из растений, специфичных в отношении протеиназ микроорганизмов, существенно подтверждают предположение о важной роли ингибиторов в защите растений от бактериальных и грибных инфекций /28/.