Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР, СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО {TRIFOLIUM PRATENSE L) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР, СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО {TRIFOLIUM PRATENSE L) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА"



На правах рукописи

УлсЛ-у

УЛЬЯНЦБВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

ПОДБОР, СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (Trifolium pratense L) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

06.01.05 —селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Воронежская опытная станция по многолетним травам" Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новоселова Анна Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Писковацкий Юрий Михайлович доктор биологических наук, профессор Федоров Александр Константинович

Ведущая организация -Государственное научное учреждение "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральночерноземной полосы имени В. В. Докучаева"

Защита состоится " X " UX&pft Vt?.- 2005 г. в 13 ч. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский инслпуг кормов имени В. Р. Вильямса" по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, rt/o Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " М " 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Ачэ ж__ 1 Трофимова Л. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы — самая насущная проблема животноводства. Для решения этой задачи производству необходимы высокопродуктивные сорта кормовых культур, приспособленные к конкретным условиям. Наиболее важным и доступным гля каждого хозяйства источником создания прочной кормовой базы, увеличения производства белка являются посевы многолетних трав, и в первую очередь клевера, т.к. в условиях юга Центрально-Черноземного региона люцерна часто поражается микоплазмозом.

Клевер луговой возделывают в полевых севооборотах и на луговых землях для производства различных кормов: сена, сенажа, травяной муки и других высокобелковых кормов. Клевер - важный источник протеина и незаменимых аминокислот, он обогащает почву биологическим азотом за счет эффективного симбиоза, что способствует повышению плодородия пахотных земель. Велика роль клевера и в защите почвы от водной и ветровой эрозии.

Клевер луговой -одна из наиболее продуктивных кормовых (гультур. Урожайность сена в различных регионах клеверосеярия достигает <50-90 и/га, з при орошении до 160 и/га, что равноценно урожаю зерна овса 70- 80 ц/га и протеина до 25 ц/га.

Однако, в среднем по стране урожайность клевера остается очень низкой и составляет 20 - 25 ц/га. Во многом это объясняется тем, что хозяйства обеспечены семенами клевера всего лишь на 50 - 60% И вынуждены использовать травостой 3-4 года. У сортов клевера, районированных в Центрально-Черноземном регионе, низкий и нестабильный урсжай се* мян, что стало решающим фактором, ограничивающим расширение площадей посева этой культуры.

В связи с этим создание новых раннеспелых сортов клевера с высоким потенциалом урожайности, высоко зимостойких и засухоустойчивых приобретает практическое значение.

Актуальность работы обусловлена отсутствием в районировании в Центрально-Черноземном регионе раннеспелых, высокопродуктивных, сочетающих высокую зимостойкость и засухоустойчивость сортов клевера лугового.

Цель и задачи исследований. Цель работы — создание новых селекционных источников и перспективных образцов д ля селекции клевера лугового в условиях Центрально-Черноземного региона.

В процессе исследований решались следующие задачи;

* оценить генофонд клевера лугового, включающий диплоидные и тетраплоидные коллекции ВИР, а также сорта отечественной, зарубежной селекции и местные популяции по комплексу биологических и хозяйственно-важных признаковс-—----—-—

ЦНБ МСХА

Фонд научной литератур!

• выделить перспективные источники для селекции;

• провести сравнительную оценку диплоидных и тетрапловдных источников по комплексу биологических н хозяйственно-ценных признаков;

• формирование нового селекционного материала на основе методов отбора высокоурожайных по зеленой и сухой массе и семенам образцов клевера с повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью;

• создание сложногнбрндных популяций;

• оценка в селекционных питомниках н конкурсном сортоиспытании новых селекционных образцов, отбор лучших;

• оценка перспективных селекционных номеров, сочетающих повышенную зимостойкость и засухоустойчивость.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях стели Центрально-Черноземного региона проведена селекционная работа по созданию перспективного селекционного материала клевера лугового с повышенной засухоустойчивостью и зимостойкостью, с высокой кормовой и семенной продуктивностью.

Проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 200 коллек((ионным сортообразцам клевера лугового различного ркслого-географического происхождения н местным популяциям. В результате этих исследований выделены перспективные образцы. С использованием методов отбора, поликросса создан новый селекционный материал клевера лугового, обладающий повышенной засухоустойчивостью и зимостойкостью, высокой кормовой и семенной продуктивностью.

В результате изучения коллекционного и местного материала клевера лугового выделены селекционные источники (15) хозяйственно-ценных признаков: засухоустойчивости, зимостойкости, раннеспелости, продуктивности сухой массы и семян.

Методом поликросса, с использованием в качестве исходного материала потомств элитных растений, выделенных из перспективных селекционных легочников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибридиые популяции СГП-1, СГП-5, которые дали достоверные прибавки к стандарту Павловский 16 по урожайности сухого вещества, а по урожайности семян превысили стандарт на 21,5-36,5%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных отчетах Воронежской опытной станции по многолетним травам (1987 - 2003 гг.), научно-техническом совете селекцентра ВНИИ кормов в 1996 - 2003 гг., на отчетных сессиях TOC "Клевер" во ВНИИ кормов (1992 - 2003 гг.), на научно-практических конференциях "Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в Центрально-Черноземной полосе Рос-

сии" (г. Павловск, 2002 г.); "Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур" {г. Павловск, 2002 г,); "Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения" (г. Москва, 2002 г.).

По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 14Э страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений селекционной практике и производству, содержит 49 таблиц, 7 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 18S наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам ВНИИ кормов, в условиях юга степной зоны Центрально-Черноземного региона. Климат степной зоны характеризуется жарким и сухим летом; зимой с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Практически ежегодно отмечаются засухи и суховеи, каждый третий год они бывают интенсивными. Почвы степной зоны крайне разнообразны н представлены в большинстве случаев различными типами черноземов. Исследования проводились в луговом севообороте, в пойме р. Осередь. Почвы имеют следующую характеристику: пойменные, тяжелосуглинистые, погребенные маломощными зернистыми карбонатными наносами с содержанием в пахотном слое гумуса по Тюрину 4,06 - 4,10%, подвижного фосфора 4,0 мг, калия 32 мг на 100 г почвы по Мачигину. Мощность гумусового горизонта до 1 м. Реакция рН водной вытяжки верхнего горизонта 7,0.

Палевые опыты охватывают срок более 15 лет (1986 - 2003 гг.) с разными погодными условиями. Годовое количество осадков изменялось от 324 (1991 г.) до 643 мм (1995 г.) при средне многолетней норме 528 мм. По теплообеспеченносги годы проведения исследований также значительно различались, что позволило дать объективную оценку исходному и селекционному материалу клевера лугового.

В качестве исходного материала для исследований использовали отечественные и зарубежные сортообразцы различного эколого-геотрафического происхождения, полученные из ВИРа и других научно-исследовательских учреждений, местные популяции, отобранные в пойменных условиях. Всего в коллекционных питомниках изучено 200 сорто-образцов. В качестве стандарта использовали сорт Павловский 16.

Методы селекции — отборы, поликросс.

Исходный и селекционный материал оценивали в одновндовых беспокровных посевах: в коллекционных и селекционных питомниках при индивидуальном стоянии растений (учетная площадь делянки 5 -10 м1), в конкурсном и экологическом сортоиспытании па зеленый корм - при

сплошном рядовом посеве, на семена - при широкорядном, с междурядьями 60 см, учетная площадь делянки Юм в четырехкратной повторпостн.

В работе использовали методики: "Методические указания по изучению коллекции многолетних кормовых трав" (1973); "Методические указания из селекции клевера лугового" (1984); "Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1989); "Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера" (1996). Данные по метеоусловиям предоставлены Павловской районной метеостанцией.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили ме-годон дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе исследований разработана схема создания сортов клевера лугового с повышенными засухоустойчивостью и семенной продуктивностью (рис. 1).

3. ИЗУЧЕНИЕ II ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

Исследование было посвящено поиску образцов, обладающих высокой урожайностью семян и кормовой массы с высокой зимоегоÍ1 костью и засухоустойчивостью. Изучение признаков и свойств растения, тесно связанных с хозяйственно-ценными признаками, является основой для успешной оценки и дальнейшего использования образцов в селекционном процессе.

При проведении научных исследований прошли оценку 200 коллекционных сортообразцов различного эколого-географнческого происхождения п местных образцов, из которых по главному стрессовому признаку — засухи отобран 41 образец. С ними проводились дальнейшие исследования, Изучались такие признаки, как засухоустойчивость, зимостойкость, продолжительность вегетационного периода, продуктивность зеленой и сухой массы, семян и др.

Засухоустойчивость. Засухоустойчивость является главным стрессовым признаком клевера лугового в условиях региона, поэтому нашей задачей было отобрать из коллекционных образцов более устойчивые к засухе. В результате проведенных исследований установлено, что засухоустойчивость образцов в среднем за 2 года изменялась от 4,0 до 4,8 балла, при средней засухоустойчивости стандартного сорта Павловский 16-4,5 балла. Выделены более засухоустойчивые образцы: Атлас, Славянский, Леон, местная популяция №5.

Формирование СГЛ

Конкурсное сортоиспытание

Рис. 1. Общая схема создания перспективного селекционного материма для выведения сортов нового поколения клевера лугового.

Зимостойкость. Одним in основных биологических свойств, обеспечивающих стабильность урожая клевера лугового в условиях Центральночерноземного региона при резких колебаниях температуры, особенно при возврате осенних н ранневесешшх заморозков является зимостойкость. В связи с этим, при изучении коллекционного материала была поставлена задача выявить н отобрать сортообразцы с высокой зимостойкостью для создания нового исходного материала. В результате проведенных исследований установлено, что зимостойкость лучших сортообразцов на второй год жизни составила 79 - 88%, при показателях стандартного сорта Павловский 16 - 78-81%. Выделены высокозимостойкпе сортообразцы: Леон, Юбилятка, местные популяции№1,№5,№8, Пензенский 1.

Вегетационный период, У большинства раннеспелых сортообразцов клевера лугового, изученных в коллекционных питомниках, период от начала отрастания до цветения и до созревания семян был короче, чем у стандартного сорта Павловский 16 и составил в среднем за 2 года 60-62 и 124 - 126 дней (стандарт - 64 и 128 дней) в питомнике Лосева 19S6 года, и 64 — 68 и 125 - 129 дней (стандарт - 69 и 130 дней) в питомнике посева 1987 года. Были выделены скороспелые сортообразцы, отличавшиеся более ранним началом цветения и более коротким периодом до созревания семян на 2 — 5 дней: Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75, местные популяции № 1 и N° 5, Леон. Все позднеспелые образцы имели период от отрастания до начала цветения 80-84 дня и до созревания-13S-146 дней.

Высота растений - важный хозяйственный признак, который служит косвенным показателем кормовой продуктивности, так как установлены прямые коррелятивные связи между высотой травостоя и урожайностью. Средняя высота растений у лучших коллекционных образцов за два укоса составила 58 — 72 см, у стандарта Павловский 16-57 см. В качестве высокорослого исходного материала могут быть использованы раннеспелые образцы клевера лугового: Юбилятка, Леон, Мальхов 62/78, ВИК 7, местные популяции № I, №5 и позднеспелые: Пензенский 1, Кировский 64, Зиновскпй, превысившие стандарт Павловский 16 по высоте травостоя в фазе укосной спелости на 2 - 16 см (табл. 1 ).

Продуктивность кормовой массы. Основная необходимость возделывания клевера лугового, как кормового растения, состоит в получении как можно большего количества высококачественной зеленой массы и сухого вещества. Поэтому выявление сортообразцов с высокой кормовой продуктивностью с целью их использования в качестве источников данного признака — важная часть селекционной работы. Продуктивность зеленой массы лучших сортообразцов в сумме за 2 года пользования превысила стандарт на 13,5 - 134,3%, а по сухому веществу на 4,6 - 153,8%.

Самые высокие показатели получены по сортообразцам: ВВР-57, Суйди-нец, Пензенский 1, Мир - позднеспелые формы и Марнно, ВИК 7, местная популяция №8, Мальхов 62/78, Скиф-1, Леон, Юбклятка — раннеспелые формы.

1, Характеристика лучших коллекционных образцов по основным _селектируемым признакам (1986- 1988 гг.) _

Сортообраэец Засухоустойчивость, балл Зимостойкость, % 2 г, жш. Вегетационный период, дни Высота растений, см

ло начала цвет. до созревания семян

Посев 1986 г.

Ст. Павловский 16 4,6 78 64 128 56

ВИК 7 4,4 76 66 130 58

Скиф-1 4,3 74 60 124 54

Местная популяция № 1 4,4 81 60 126 58

Местная популяция № 5 4,6 50 60 126 58

Местная популяция № 8 4.4 79 62 126 57

Полтавский 75 4,3 65 62 126 54

Славянский 4,6 75 66 130 57

Атлас 4,8 58 60 126 57

Пензенский 1 4,2 79 85 142 72

Носсв 1987 г.

Ст. Павловский 16 4,4 31 69 130 58

Леон 4.6 88 68 128 60

Юбнлятка 4,2 82 64 125 66

Мальхов 62/78 4,1 55 68 129 60

Мольстад 4,2 71 82 143 59

Зиновскнй 4.0 64 79 142 63

Кировский 64 4.0 62 80 (44 66

Семенная п роду тел юность. Одним из главных показателей ценности сорта клевера лугового является высокая семенная продуктивность, так как без этого невозможно дальнейшее расширение посевных площадей.

По семенной продуктивности лучшие сортообразцы превысили стандартный сорт Павловский 1 б на 37,0 - 122,8%. Наиболее высокой продуктивностью семян обладали: Суйдннец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК 7 (табл. 2).

Сравнительная характеристика диплоидного н тетраплоилного клевера лугового. Продолжительность вегетационного периода в среднем за 2 года у раннеспелых тетраллоидных образцов от начала отрастания до цветения и до созревания семян была на уровне диплоидного сорта Павловский 16, а у позднеспелых тетраплоидных образцов — на уровне позднеспелых диплоидных форм.

В результате проведенных исследований установлено, что в среднем

за 2 года за два укоса высота травостоя тетраплоидных коллекционных образцов клевера лугового в фазе укосной спелости составила 54 - 70 см при высоте диплоидного сорта Павловский 16-58 см н других диплоидных образцов 60-66см.

2. Продуктивность лучших образцов клевера лугового в коллекционном питомнике (1987— 1989 гг.)

Сортообразец Зеленая масса Сухое вещество Семена

г/раст. %к ст. гфаст. %к ст. г/раст, %к ст.

Посев 1986 г.

Ст. Павловский 16 766 100 172,9 100 16,2 100

НИК 7 1005 131,2 214,8 124.2 22.2 137,0

Скиф-1 909 _М817_ 182,1 105,3 22,9 141,4

Местная популяция № 1 933 121,К 198,8 115,0 21,1 130,2

Местная популяция № 5 940 122,7 190,2 110,0 22,7 140,1

Местная популяция 8 952 124,3 202,3 117.0 23,2 143,2

Славянский 636 83,0 130,6 75,5 19,6 121,0

Полтавский 75 570 74,4 129,9 75,1 24,1 148,8

Мир 1237 161.5 300,3 173.7 25,3 156,2

ПенэенскиП 1 1273 166,2 322,6 186,6 20,6 127,2

СуЙдингц 1332 173,9 305,6 176,7 36,1 222,8

НС Рт 91 68 3,1

Посев 1987 г.

Ст. Павловский 16 890 100 204,2 100 4,3 100

Леон 1031 115,8 227,8 111.6 8,6 200,0

Юбнлятка 1010 113,5 213.6 104,6 4,8 N1,6

Мапьхоп 62/78 1089 122,4 232,7 114,0 5,0 116,3

Марнно 1255 141,0 281,9 138,1 43 100,0

МоЛЬСТЕ(Д 1417 159,2 357.5 175,1 2,5 58,1

Ултуна 1532 172,1 383.4 187,8 2,5 58,1

ВОР-57 2085 234,3 518,3 253,8 3,6 83,7

НСР<и 203 71,1 1.2

Сравнивая продуктивность зеленой массы тетраплоидных образцов н стандартного сорта Павловский 16, установлено, что все тетраплонцные образцы, кроме сорта Радука, почти в 2 раза его превышали. И по сравнению с другими, изучаемыми в данном питомнике диплоидными образцами, по продуктивности зеленой массы тетраплондные образцы также имели более высокие показатели.

По семенной продуктивности все изучаемые теграплоидные образцы существенно уступали диплоидному стандарту Павловский 16 и другим диплоидным образцам.

В результате проведенных исследований по оценке зимостойкости тетраплоидных образцов установлено, что этот показатель в первый год

жизни был высоким и составлял 82 — 100%, во второй год жизни 62 — 84%. Сравнивая тетраплоидные и диплоидные сортообразцы по зимостойкости установлено, что зимостойкость тетраплоидных и диплоидных сор-тообразиов была на одном уровне.

Оценка тетраплоидного коллекционного материала по засухоустойчивости показала, что эти образцы имели засухоустойчивость несколько ниже (4,0 - 4,2 балла) диплоидного сорта Павловский 16.

Таким образом выделенный в результате оценки по различным показателям лучший исходный материал был использован в дальнейшей селекционной работе в качестве селекционных источников.

4. ОТБОР И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

При создании новых сортов клевера любыми известными методами селекции отбор является непременным элементом селекционного процесса.

В результате бценки по хозяйственно-полезным признакам в коллекционных питомниках были отобраны перспективные генотипы, превышающие стандарт Павловский 16 по кормовой и семенной продуктивности. В селекционном питомнике изучались генотипы, полученные многократным (3-х кратным) массовым отбором по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В результате изучения нового селекционного материала выделены образцы, превышающие стандартный сорт Павловский 16 по комплексу хозяйственно-ценных признаков, которые могут служить исходным материалом для различных направлений селекции:

засухоустойчивые (4,6 - 4,7 балла) - ВК-7, АТЛ, ПВЛ-16 Xsl, ПВЛ-16№3;

высокозимостойкие - ПВЛ-16 №1, АТЛ, ПЛТ-75 №2, ПВЛ-16 Х«8,СГШ;

— раннеспелые, созревающие на 2 - 3 дня раньше стандарта -ПЛТ-75 №1, ПЛТ-75 №2, СКФ-1;

— по продуктивности зеленой массы наиболее высокими показателями (на 11,8 — 21,1% выше стандарта), характеризовались: ПВЛ-16 №1, ПВЛ-16 №8, СКФ-1; по сухой массе эти же образцы превысили стандарт на 10,7 — 18,6%;

по семенной продуктивности лучшие селекционные образцы превысили стандарт на 39,0 - 122,0% - ПЛТ-75 №2, ПЛТ-75 №1, ЮТК, ЛН, ПВЛ-16 №8 (табл. 3).

3. Оценка лучших селекционных образцов по основным _селектируемым признакам (1992 — 1993 гг.)_

Обраэ« ц Засухоустойчивость, балл. Зимостойкость, % 2 г. Ж1П. Зеленая масса Сухое вещество Семена

г/росг. %к ст. гфасг. %к ст. фот. %к ст.

Ст. 11т 16 4,5 74 474 100 98,4 100 5,9 100

ПГСЛ-16 №1 4,6 574 121,1 116,4 1)3,3 6,7 113,6

ПИЛ-16 №8 4,6 КО 542 114,3 116,7 118,6 8Д 139.0

ВК-7 4,7 74 470 99,2 95,9 6.7 113,6

ПЛТ-75 4.4 67 410 86,5 89.4 90,9 12.6 213,6

ПЛТ-75 №2 4,4 83 402 84,8 77,1 78,4 13,1 222,0

ЛИ 4.4 74 496 104,6 98.4 100,0 8.4 142,4

ЮТК 4,4 70 462 97,5 99.8 101,4 9,0 152,5

АТЛ 4,6 83 488 103,0 100,7 102,3 6,1 103,4

СКФ-1 4,4 62 530 111,8 109,0 110,7 4,4 74,6

слн 4,3 76 442 93,2 92,2 93,7 5,5 93,2

НСР05 76,0 16,7 и

Выделившиеся селекционные образцы были использованы при формировании новых сложногибридных популяций.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПОЛИКРОССА В СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

Методом пшикросса, с использованием в качестве исходного материала нотомств лучших растений, выделенных из перспективных селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибрид-ные популяции: СГП-1, СГТ1-3, СГП-4, СГП-5, СГП-7.

В результате оценки в селекционном питомнике выделены сложно-гибридные популяции, превышающие стандарт по комплексу хозяйствен-но-цснных признаков. Особое место уделялось семенной продуктивности, лучшими по этому показателю были: СГП-4, СГП-5, СГП-3, СГП-1, превысившие стандарт на 25,4 - 101,7%. По зеленой массе превысили стандарт на 15,2 - 39,7% —СГП-7, СГП-1, СГП-5, они имели превышение над стандартом и по продуктивности сухого вещества на 11,7-37,2%. По высоте травостоя в фазу начала цветения лучшими были СГП-1, СГП-4, СГП-5, по раннеспелости выделились СГП-3, СГП-4, созревающие на 3 -

4 дня раньше стандарта. По засухоустойчивости выделились СГП-1, СГП-5, СГП-7 (4,6 - 4,8 балла), при засухоустойчивости стандарта 4,5 балла. Самые высокозимостойкие - СГП-5, СГП-1, СГП-7, где сохранность растений после перезимовки во второй год жизни была 80 - 85% (у стандарта 74%).

Лучшие, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков сложногибридные популяции включены в изучение в конкурсное н экологическое сортоиспытание.

6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХСЛОЖИОГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В КОНКУРСНОМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ИСПЫТАНИИ

В результате оценки нового селекционного материала по комплексу хозяйствен но-ценных признаков выделено 4 перспективных сложногиб-ридных популяции: СГП-1, СГП-3, СГП-5, СГП-7, которые в 1995 - 1999 годы проходили оценку в конкурсном сортоиспытании (2 цикла).

Годы исследований, в которые проводилась оценка сложногибридных популяций были менее благоприятными по влагообеспеченности и температуре воздуха. Это отразилось tía особенностях формирования урожая зеленой массы, семян и других признаков и свойств популяций, ло преимущества над стандартом созданных СГП сохранились.

Так, по семенной, кормовой продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков были выделены лучшие СГП-1 и СГП-5, превысившие стандарт Павловский 16 по семенной продуктивности на 21,5- 36,5%, по урожайности зеленой массы на 9,9- 15,1%, сухой - 10,4 -17,2% (табл. 4).

4. Характеристика лучших СГП, созданных методом поликросса, (конкурсное сортоиспытание посев 1995, 1997 гг., учеты 1996 - 1999 гг.)

Засу-хо- Зимостой- Зеленая масса Сухое вещество Cupon протеин, % Семена

Образец yeroíí чн-вость, балл кость, балл жиз. u/ra %к ст ц/га %к ст. ц/га ст.

Ст. Шаг 16 4,6 4,8 272 100 64,7 too 16.5 2,74 100

СГП-1 4,7 4,8 3)3 115,1 75,8 117,2 18,2 3,74 136,5

СГП-3 4,6 4,5 301 110,7 69,8 107.9 16,9 3,16 1153

СГП-5 4,8 4,7 299 109,9 71,4 110,4 17,6 3,33 121.5

СГП-7 4,6 4,4 J284 104,4 70,8 109,4 16,1 2,94 107,3

HCPos 15.0 3,4 0,24

и

Для ускорения сроков создания сортов клевера лугового и повышения их адаптивного потенциала в последние годы широкое применение нашла программа экологической селекции (TOC "Клевер").

Согласно этой программе во ВНИИ кормов из лучших номеров и сортов, различных НИУ страны в 1987 году сформировано восемь номеров разных сроков созревания и гоюидности. Генотип и ческне смеси изучали и подвергали селекционной проработке в различных экологических условиях.

На Воронежской опытной станции в 1999 — 2002 гг. проведено экологическое сортоиспытание, включающее сортообразцы ВНИИ кормов, Мо-ршанскон селекционной станции и образцы Воронежской опытной станции.

По программе экологической селекции выделены перспективные номера: по урожайности зеленой н сухой массы — №359, №360 селекции МоршанскоЙ селекционной станции, СГП-2 - ВНИИ кормов, а по семенной продуктивности — СГП-1, СГП-5 — Воронежской опьгтной станции.

7. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНОМ СЛОЖНОГИБГПДНОП ПОПУЛЯЦИИ СГП-1

По двум циклам конкурсного сортоиспытания по семенной продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков лучшие результаты показала сложиогибрияная популяция СГП-1.

Урожайность семян составила 3,74 ц/га или на 36,5% выше стандартного сорта Павловский 16.

По засухоустойчивости СГП-1 (4,7 балла) превышает стандарт (4,6 балла).

По зимостойкости во второй год жизни СГП-1 находится на уровне стандарта - 4,8 балла.

Продолжительность вегетационного периода СГП-1 от начата отрастания до созревания семян 127 дней, до цветения-60дней, что на 2 дня короче, чем у стандарта.

Высота травостоя СГП-1 составляла в первом укосе 59 см, во втором 47 см при средней высоте стандарта 58 и 45 см соответственно.

Облиственность перспективного образца - 62%, стандарта - 55%.

По кормовой продуктивности СГП-1 в среднем за два цикла превысила стандарт Павловский 16 на 15,1% (313 ц/га).

Средняя урожайность сухого вещества Cl 11-1 — 75.8 ц/ra, превышение над стандартом 17,2% (табл. 5),

Содержание в сухом веществе сырого протеина - 182%, клетчатки -225%.

По результатам двух циклов конкурсного сортоиспытания перспективный образец СГП-1 подготовлен к передаче в Государственное сортоиспытание.

5. Оценка перспективного образца СГП-1 по основным хозяйственно-

биологическим признакам, (конкурсное сортоиспытание, посев 1995, 1997 гг., учеты 1996 - 1999 гг.)

Показатели ern-t Стандарт Павловский 16 1С стандарту ' НСРт

+ %

1. Вегетационный период, дней от начала вегетации:

• до 1-го укоса 60 62 -2

• до созревания семян 127 129 -2

2. Высота растений, см:

• первый укос 59 58

• второй укос 47 45

» среднее 53 52 + 1

3. Урожайность з/массы, и/га:

• первый укос 196 170 +26

• второй укос 117 102 +15

• сумма за год 313 272 +41 + 15,1 15,0

4. Урожайность сухого вещества, н/га:

* первый укос 46,2 39.2 +7,0

• второй укос 29,6 25,5 +4,1

• сумма за год 7S.8 64,7 +11,1 + 17,2 3,4

5. Облиствей ность, %■. 62 55 +7

6. Содержание в сухом веществе,®:

• сырой протеин 18,2 16,5 + 1,7

• клетчатка 22,5 22.2

7. Засухоустойчивость. Она 4.7 4.6 +0,1

8. Зимостойкость, балл 4.8 4,8

9. Урожай семян, и/га 3.74 2.74 + 1,0 +36,5 0,24

выводы

1. В результате изучения в условиях Центрально-Черноземного региона коллекционных образцов клевера лугового {Trifoiiutn pratense L) различного э коло го-географического происхождения выделены перспективные источники для селекции:

- с повышенной засухоустойчивостью (балл 4,6 - 4,8) - Атлас, Славянский, Леон, местная популяция № 5;

- высокозимостойкие {79 — 88%) — Леон, Юбилятка, местные популяции № 1, М 5, № 8, Пензенский 1;

- раннеспелые(2-5 дней) -Скнф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75,местные популяции № 1, № 5, № 8, Леон;

- высокопродуктивные по зеленой массе (прибавка 13,5 - 134,3%) и по сухой <4,6 - 153,8%) позднеспелые формы: ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые: Марин о, ВИК 7, местные популяции Я« 8, № 5, Л*! I, Мальхов 62/78, Скиф-1;

- с повышенной семенной продуктивностью (37,0-122^%)- Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК7.

2. Выделены селекционные источники, сочетающие повышенную засухоустойчивость с комплексом таких важных признаков как высокая зимостойкость, урожайность семян и зеленой массы: местные популяции № 1, №5, №8, ВИК7, Леон, Скиф-1.

3. Установлены существенные различия по биологическим и хозяйственно-! [елным признакам между диплоидными и тетраплоиднымн образцами. По продуктивности зеленой массы тетраплоидные образцы превысили диплоидный стандарт Павловский 16 на 21 -91%, по семенной продуктивности существенно уступили стандарту.

4. На основе отбора (индивидуальный и массовый) создан новый селекционный материал с повышенной засухоустойчивостью (4,6 — 4,8 балла), зимостойкостью (76-88%)-ПВЛ-16-1, АТЛ, ПЛТ-75-2, ПВЛ-16№8, СЛН; более урожайные по зеленой и сухой массе (11,8-21,1%)- ПВЛ-16-1, ПВЛ-16-8, СКФ-1 и с высокой семенной продуктивностью (39,0 -122,0%) - ПЛТ-75-2, ПЛТ-75-1, ЮТК, ЛН, ПВЛ-16 №8.

5. Методом поликросса элитных растений, выделенных из селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотип^чсскнми отборами, созданы новые раннеспелые сложногибрид-ные по1туляции СГП-1, СГП-3, СГП-4, СГП-5, СГП-7, которые превысили стандарт Павловский 16 по урожайности зеленой массы на 15,2-39,7% и семян на 25,4- 101,7%.

6. По двум циклам конкурсного сортоиспытания по семенной и кормовой продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков лучшие результаты показали сложногнбрндные популяции СГП-1 н СГП-5, превысившие стандарт Павловский 16 на 21,5 - 36,5% по семен

ной продуктивности н на 10,4 - 17,2% по сухой массе.

Лучшая сложногнбридная популяция СГП-1 подготовлена к передаче в Государственное сортоиспытание. Популяция СГП-1 характеризуется повышенной засухоустойчивостью (4,7 балла) и зимостойкостью (4,8 балла), по урожайности зеленой и сухой массы превышает стандарт на 15,1 и 17,2% (313 ц/га и 75,8 ц/га), по семенной продуктивности превышение над стандартом Павловский I б - 36,5% (3,74 ц/га).

7. По программе экологической селекции (TOC "Клевер") для условий степной части Центрально-Черноземного региона выделены но урожайности зеленой и сухой массы: № 359, Ks 360 - селекции Моршанской селекционной станции, СГП-2 — ВНИИ кормов, а по семенной проективности - СГП-1 и СГТ1-5 Воронежской опытной станции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

На основании проведенных многолетних исследований по сошанню перспективного материала клевера лугового с высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, кормовой и семенной продуктивностью рекомендуется в практической селекции использовать следующие разработки:

1. В качестве исходного материала для селекции клевера лугового в засушливых условиях лесостепи и степи Центрально-Черноземного региона использовать сортообразцы, характеризующиеся комплексом или отдельными хозяйственно-ценными признаками:

повышенной засухоустойчивостью - Атлас, Славянский, Леон (Канада), местная популяция № 5, СГП-1;

— высокой зимостойкостью -Леон, Юбилятка (Польша), местные популяции № I, Ка 5,№8, Пензенский 1,СГП-1;

— раннеспелые —Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75, местные популяции № 1, № 5, № 8, Леон;

— с высокой продуктивностью зеленой и сухой массы позднеспелые формы — ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые -Марино (Германия), ВИК 7, местная популяция № 8, Мапьхов 62/78 (Германия), Скиф-1;

— с высокой семенной продуктивностью - Суйдинец, Леси Мир, Полтавский 75, местные популяции №S,№ 5, Скиф-1, ВИК 7, СГП-1

2. Для селекционного использования рекомендуются образцы клевера лугового.сочетающие высокую семенную и кормовую продуктивность: ПВЛ-16 № 1, ПВЛ-16 № 8, СКФ-1, ПЛТ-75№ I, ПЛТ-75 № 2, ЮТ К, ЛН, СГП-3, СГП-5.

3. Перспективную сложногибрпдную популяцию СГП-1 использовать в селекции как источник высокой зимостойкости, засухоустойчньости и семенной продуктивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новоселова А. С., Новоселов М. Ю„ Ульянцева В. П. Основные достижения ti направления исследований в области селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) // Сб. науч. тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-легию со дня рождения М. И. Ненарокова) - М. - Воронеж: Изд-во им. С. А. Болховитино-ва, 2002.-С. 72-79.

2. Ульянцева В. П. Селекция клевера лугового для полевых и пойменных земель степной зоны // Сб. науч. тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-легию со дня рождения М. И. Ненарокова) -М.-Воронеж: Изд-во им. Е. А. Болховитинова,2002,—С.80- 82.

3. Новоселова А. С., Зарьянова 3. А,, Ульянцева В. П. и др. Методы селекции, повышающие семенную продуктивность липло идов клевера лугового / Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера. - М.: РАСХН - ВИК, 2002.-С. 38-39.

4. Гришии И. А., Зарьянова 3. А., Ульянцева В, П. и др. Селекция на повышение засухоустойчивости клевера / Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера. - М.: РАСХН - ВИК, 2002. - С. 50-51.

Подписано в печать 14,01.05. Объем 1 л.л. Тираж 100 экз. Заказ Ка 707 Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1

: , (j Jb.£> ^Âc? ■ А Í / / f¡ ' / ЛЛ^СХУ^Ы

¿Г.

е.. --

. /

/ См? */¿Z Í ■ .■

í - 1 855