Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение, оценка, выявление перспективных источников для создания новых сортов клевера лугового
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дыцкова, Татьяна Александровна
Введение и задачи исследований.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Народнохозяйственное значение клевера лугового.
1.2. Биологические особенности клевера лугового.
1.3. Местные дикорастущие популяции, селекционные сорта клевера лугового - ценный исходный материал для селекции.
1.4. Методы селекции клевера лугового.
Экспериментальная часть
Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1. Место и почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований.
2.3. Материал и методика исследований.
Глава 3. Изучение и оценка исходного материала клевера по основным хозяйственным и биологическим признакам.
3.1. Зимостойкость коллекционных образцов клевера.
3.2. Продолжительность вегетационного периода при формировании первого укоса.
3.3. Высота растений клевера.
3.4. Урожайность зеленой массы и сухого вещества.
3.5. Качество корма.
3.6. Семенная продуктивность.
Глава 4. Создание и результаты оценки по хозяйственно-биологическим признакам внутривидовых гибридов клевера.
4.1. Результаты селекционной работы с клевером луговым на Смоленской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции имени А. Н. Энгельгардта.
4.2. Создание и изучение внутривидовых гибридов клевера лугового.
4.3. Создание и хозяйственно-биологическая характеристика нового сорта, клевера лугового Новичок.
Глава 5. Результаты исследований по экологической селекции клевера лугового.
5.1. Создание и изучение тетраплоидных образцов клевера лугового.
5.2. Создание и хозяйственно-биологическая характеристика нового тетраплоидного сорта клевера лугового Стодолич.
Выводы.
Предложения селекционной практике и производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение, оценка, выявление перспективных источников для создания новых сортов клевера лугового"
Наука и практика показывают, что в Нечерноземной зоне России из многолетних бобовых трав наибольшее значение имеет клевер луговой как важный источник растительного белка объемистых кормов. Зеленая масса клевера эффективно используется как в свежем, так и в силосованном виде, а также для приготовления сена, травяной муки, брикетов, гранул, сенажа, в которых содержится значительное количество белка, витаминов, микроэлементов и др. питательных веществ.
Помимо кормового значения клевер луговой обладает высокой потенциальной способностью фиксации азота из воздуха и использования его для формирования урожая. Клевер улучшает физическое состояние почвы, повышая ее аэрацию, оказывает фитосанитарное воздействие на почвенный слой (Михай-личенко Б. П., 1997), накапливает в нем большое количество корневых остатков и 110-150 кг/га биологического азота (Новоселов М. Ю., 1999). Азот, накопленный в корневых и пожнивных остатках, после их разложения в почве хорошо усваивается другими культурами, поэтому клевер луговой является одним из лучших предшественников в севообороте. Глубоко проникающая корневая система клевера извлекает из подпахотных горизонтов и переносит в поверхностный слой почвы фосфор, калий, кальций и другие элементы.
Важной биологической особенностью клевера являются его широкие приспособительные возможности и невысокая требовательность к почвенному плодородию. Поэтому для него вполне пригодны серые лесные почвы, окультуренные и произвесткованные, оподзоленные черноземы, дерново-подзолистые и подзолистые почвы, заплывающие, бесструктурные (Новоселова А. С., 1986).
Однако, несмотря на большие потенциальные возможности клевера, посевные площади его в Российской Федерации незначительны и составляют 5,06,0 млн. га.
Первостепенная роль в развитии клеверосеяния в России принадлежит сорту, как одному из основных факторов повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции.
В настоящее время в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, внесено 85 сортов клевера, в том числе 37 местных, районированных 40-50 и более лет назад, имеющих локальное распространение в одной-двух областях, не удовлетворяющих полностью потребности производства (Новоселов М. Ю., 1999). Сельскохозяйственная практика показывает, что за счет внедрения сортовых посевов при оптимальной технологии их выращивания; можно ежегодно дополнительно получать урожай кормовой массы на 25-30 %, а урожай семян в 2-3 раза больше (Новоселова А. С., 1986).
Под кормовыми культурами в Смоленской области занято около 600 тыс. га, что составляет 48 % площади пашни, из них более 75 % занимают многолетние травы, среди которых важнейшим является клевер луговой. Площадь подсева многолетних трав в области ежегодно составляет от 100 до 200 тыс. га, на долю сортовых посевов приходится 23,2 %. В Смоленской области возделываются в основном два сорта клевера лугового: Смоленский 29 и Стодолищенский. Наиболее распространен сорт клевера лугового Стодоли-щенский, выведенный на Смоленской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции им. А. Н. Энгельгардта. Этот сорт создан массовым отбором из местной популяции Рославльского района Смоленской области с последующим межсортовым переопылением.
Сорт позднеспелый, достаточно урожайный по зеленой массе и семенам, однако характеризуется растянутым периодом цветения и созревания семян. Во влажные годы сильно полегает еще до начала цветения, что затрудняет уборку на корм и приводит к большим потерям урожая.
Другой районированный сорт Смоленский 29. Сорт раннеспелы^способен формировать в местных почвенно-климатических условия до трех полноценных укосов или первый укос - на сено, второй - на семена. Однако этот сорт имеет низкие зимостойкость и долголетие, сильно изреживается во второй год пользования, в результате чего урожайность резко снижается. Неустойчива и семенная продуктивность этих сортов, что является причиной постоянного дефицита семян клевера, ограничивающего расширение его посевов в производстве.
Таким образом, сорта клевера лугового, ныне районированные в Нечерноземной зоне России и, в частности, в Смоленской области не вполне удовлетворяют требования производства из-за низкой и неустойчивой семенной продуктивности, невысокой урожайности кормовой массы, поражаемости болезнями и недостаточно скороспелы. К сожалению, создано мало сортов, сочетающих высокий урожай кормовой массы и семян, высокую зимостойкость и адаптивность.
Учитывая достоинства и недостатки существующих сортов клевера, основной целью работы является создание сортов нового поколения с улучшенными количественными и качественными признаками. Для этого решались следующие задачи:
-Изучить и всесторонне оценить по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков коллекционные образцы клевера, полученные из Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова и местные популяции различного эколого-географического происхождения.
-Выделить перспективные источники для практической селекции клевера лугового.
-На основе лучших селекционных источников провести внутривидовую гибридизации и отбор лучших гибридов.
Провести оценку гибридов первого-третьего поколений, отобрать лучшие гибридные популяции и на их основе создать новый сорт клевера лугового.
-Создание и изучение тетраплоидных образцов клевера лугового по программе ТОС " Клевер".
- Создание, изучение и хозяйственно-биологическая оценка нового тет-раплоидного сорта клевера лугового.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дыцкова, Татьяна Александровна
выводы
1. В результате изучения и оценки (1990-1999 гг.) 25 коллекционных диплоидных и тетраплоидных образцов клевера лугового различного эколого-географичеекого происхождения и 30 местных популяций выявлены источники ценных хозяйственно-биологических признаков для вовлечения их в селекционный процесс: а) высокозимостойкие (80,1-96,7 %) сортообразцы: Новосибирский СТ-1, Цудовны, Hermes, Hera Pajbjerg; местные популяции Смоленской области -м/п-260, м/п-257, м/п-258, м/п-242, м/п-238 и м/п-259; б) раннеспелые (на 3-18 дней скороспелее стандарта) сортообразцы: Полтавский 75, Гадячский местный, Закарпатский местный, Цудовны, Perenta, Mal-chow, Red Head; местные популяции Смоленской области - м/п-252, м/п-258, м/п-260. Эти образцы могут быть использованы в скрещиваниях при создании раннеспелых сортов с повышенной интенсивностью роста; в) по урожайности сухой массы (16,7-33,3 % выше стандарта) - Hermes, Hera Pajbjerg, Perenta, Цудовны, Новосибирский СТ-1; местные популяции -м/п-259, м/п-238, м/п-242; г) по облиственности (44,3-50,1 %) и содержанию сырого протеина (15,318,3 %) - сортообразцы: Полтавский 75, Закарпатский местный, Гадячский местный, Red Head, Perenta, Malchow, Цудовны; местные популяции - м/п-255, м/п-252, м/п-258, м/п-260; д) с повышенной семенной продуктивностью (на 11,1-29,0 % выше стандарта) - Закарпатский местный, Гадячский местный, Полтавский 75, Цудовны, Новосибирский СТ-1, Hera Pajbjerg, Hermes; местные популяции - м/п-258, м/п-238, м/п-252, м/п-242, м/п-260.
2. Искусственное внутривидовое скрещивание в селекции клевера лугового является эффективным методом создания нового исходного материала, ко торый позволяет контролировать подбор родительских растений, процессы опыления и оплодотворения. Вовлечение в скрещивания специально подобранных по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам образцов различного эколого-географического происхождения и местных популяций клевера лугового позволили получить гибридные семена по 23 комбинациям.
3. Выделено пять гибридов с высоким эффектом гетерозиса, превышающие стандарт в первом поколении (F1) на 32,8-62,9 % и материнскую форму на 34,8-43,1%; во втором (F2) соответственно на 33,9-56,0 % и 39,0-52,0 % (Стодолищенский х м/п-238, м/п-259 х Стодолищенский, Стодолищенский х м/п-242, Смоленский 29 х Цудовны, Стодолищенский х Hermes).
4. В третьем поколении (F3) выявлены перспективные гибриды клевера, по семенной продуктивности превышающие стандарт на 25,3-50,7 %, материнскую форму - на 39,1-44,1 % (Стодолищенский х м/п-238, Стодолищенский х м/п-242, Стодолищенский х Hermes, м/п-259 х Стодолищенский, Смоленский 29 х Цудовны).
5. Методом поликросса среднеспелых высокопродуктивных генотипов (125), отобранных из трех лучших местных популяций, создан диплоидный среднеспелый сорт Новичок.
6. Сорт Новичок высокозимостойкий, более урожайный по зеленой массе на 15,8 %, сухой - на 19,5 % и семенам на 36,5 %, чем стандарт Стодолищенский; поражаемость клеверным раком на 22 % ниже стандарта.
Сорт Новичок включен в Государственный реестр сортов по Центральному и Северо-Западному регионам Нечерноземной зоны.
7. На основе экологического испытания семи генотипических смесей клевера лугового, созданного по программе ТОС "Клевер", выделены высокоурожайные по кормовой массе и семенной продуктивности перспективные для селекции образцы: ГС 55, ГС 60, ГС 64.
8. Во исполнение программы ТОС "Клевер" на основе СГП № 64 создан совместно с ВНИИ кормов (доля в соавторстве 50 %) и передан в ГСИ в 1999 г. новый тетраплоидный сорт Стодолич.
9. Сорт Стодолич среднеспелый, высокозимостойкий, имеет повышенную (на 27 %) по сравнению со стандартом Тетраплоидный ВИК устойчивость к фу-зариозу клевера. Превышает стандарт по урожайности зеленой массы на 41,3 %, сухой - на 34,8 %, и семян на 27 %, устойчив к полеганию.
Предложения селекционной практике и производству:
1. В условиях Центрально-Нечерноземной зоны России в селекционной работе рекомендуем использовать в качестве источников лучшие коллекционные образцы различного эколого-географического происхождения и местных популяций клевера лугового, характеризующиеся комплексом или отдельными хозяйственно-ценными признаками: а) повышенной зимостойкостью (80,1-96,7 %) сортообразцы: Новосибирский СТ-1, Hermes, Hera Pajbjerg, Цудовны, а также местные популяции Смоленской области: м/п-260, м/п-258, м/п-238, м/п-242, и м/п-259; б) раннеспелостью (на 3-18 дней скороспелее стандарта) сортообразцы: Полтавский 75, Гадячский местный, Закарпатский местный, Цудовны; Perenta, Malchow, Red Head; местные популяции Смоленской области - м/п-252, м/п-258, м/п-260; в) высокой урожайностью сухой массы (16,7-33,3 % выше стандарта) -Hermes, Hera Pajbjerg, Perenta, Цудовны, Новосибирский СТ-1; местные популяции - м/п-259, м/п-238, м/п-242; г) высокой облиственностью (44,3-50,1 %) и содержанию сырого протеина (15,3-18,3 %) - сортообразцы: Полтавский 75, Закарпатский местный, Гадячский местный, Red Head, Perenta, Malchow, Цудовны; местные популяции -м/п-255, м/п-252, м/п-258, м/п-260; д) с повышенной семенной продуктивностью (выше стандарта на 11,129,0 %) - сортообразцы Закарпатский местный, Гадячский местный, Полтавский 75, Цудовны, Новосибирский СТ-1, Hermes, Hera Pajbjerg; местные популяции - м/п-258, м/п-238, м/п-252, м/п-242, м/п-260.
2. Рекомендуются в качестве селекционных источников при создании ранне- и среднеспелых сортов клевера лугового для центральных районов Нечерноземной зоны гибриды F3: Стодолищенский х м/п-238, Стодолищенский х м/п-242, м/п-259 х Стодолищенский, Стодолищенский х Hermes, Смоленский 29 х Цудовны.
3. В качестве селекционного источника при селекции на устойчивость к фузариозу рекомендуется тетраплоидный сорт Стодолич.
4. Для внедрения в производство рекомендуется сорт клевер лугового Новичок для возделывания в полевом кормопроизводстве в Северо-Западном и Центральном регионах Нечерноземной зоны России. Сорт высокозимостойкий и среднеспелый, созревает на семена на 5-8 дней раньше стандарта. Обладает высокой урожайностью кормовой массы (до 110 ц/га сухого вещества) и свыше 300 кг/га семян.