Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние отдельных агротехнических приемов на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового и гибридного в условиях Карелии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние отдельных агротехнических приемов на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового и гибридного в условиях Карелии"

г ф ОД Санкт-Петербургский, государственный аграрный университет

О 'ЛЙ 1Р?г5

На правах рукописи РРИЛКИНА ТАТЫНА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СЕМЕННУЮ И КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ГИБРИДНОГО В УСЛОВИЯХ КАРЕЛИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и свиноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин. 1994

Диссертационная работа выполнена на Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1985 - 1993г.г.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук A.B. Соколова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ь.И. Буренин,

кандидат сельскохозяйственных наук H.A. Тихомирова

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства

Республики Карелия^ UtXt^AJU .WJo'f.V •

, , Защита состоится WSjZAÄJt 199 * года в

'l4 час. мин, на заседании специализированного

совета К 120.37.02 в Санкт- Петербургском государственном аграрном универститете по адресу:

189620, Санкт-Петербург-Пушкин,

Ленинградское шоссе,д.2,ауд.507

С диссертацией можно ознакониться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан" " \SJJXxR 1994 г.

Ц-0 Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

К

С.М./ишщина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В развитии сельского хозяйства Республики Карелия особое значение имеет создание развитого кормопроизводства. В структуре кормовых площадей преобладают многолетние злаковые травы ( 76-77%). Однако качество кормов из алаковых трав не отвечает зоотехническим нормам. Клевера, которые могли бы повысить урожайность многолетних трав и сбалансировать корма по белку и другим элементам питания, практически не возделываются в сельскохозяйственном производстве Карелии. Площадь под ними составляет не более 1,5% - 7% посевов многолетних трав.

Такое положение связано с несколькими причинами: во-первых,нет отлаженной системы семеноводства клевера лугового в условиях Карелии, во-вторых, посев клеверов производится завесенными семенами сортов, неприспособленных к местным условиям, что зачастую приводит к преждевременной гибели посевов. Поэт му сложилось мнение, что клегер в Карелии незимостоек, а семена его не вызревают из-за короткого вегетационного периода.

По клеверу гибридному для условий Карелии отсутствуют научные разработки по возделыванию его как на корм, так и на семена, хотя, судя по литературным данным ( Янсонс Ф.И. 1978, Новоселова A.C. 1986) клевер гибридный имеет ряд преимуществ по сравнению с луговым при выращивании в северных условиях, прежде всего в связи с меньшей требовательностью к теплу и почвам.

В настоящее время научно-исследовательскими институтами страны ( ВИК, СЗНИИСХ) разработанны типовые проекты возделывания клевера лугового и гибридного на семена, обеспечивающие получение урожая семян не менее 2-3 ц/га. Однако они требуют уточненкЧ и доработок с учетом видовых и сортовых особенностей клевера применительно к условиям Карелии. Поэтому научно-исследовательская работа, направленная на подбор видов и сортов клевера, совершенствования технологии возделывания является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - усовершенствование технологии возделывания клевера лугового и гибридного на семена и корм для условий Карелии.

В задачу исследований входило:

- выявить наиболее урояпйные сорта клевера лугового и гибридного по семенной и кормовой продуктивности;

- изучить глияние агротехнических приемов ( сроков, способов

посева, норм высева на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового и гибридного ;

- установ"ть факторы, повышающие зимостойкость клевера лугового и гибридного ;

- изучена конкурентноспособность клевера лугового и гибридного в двухкомпонентных травосмесях со злаковыми -равами различного типа кущения « темпов роста при сенокосном использовании

Научная иовизн.» работы. В результате исследований впервые выявлена возможность получения в Карелии полноценных семян' клевера лугового раннеспелого типа сортов ВИК-7, ВИК-8, гибридного - сортов Первенец и Лужанин. Определены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева и их влияние на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового и гибридного. Установлена взаимосвязь мевду типом розетки, накоплением углеводов у клеверов ьарвого года жизни с зимостойкостью, урожайностью последующих лет. Выявлена конкурентноспособность клевера лугового и гибридного в травосмесях в зависимости от вида злакового компонента.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов даны рекомендации по возделыванию клевера лугового и гибридного на семена и корм в условиях Карелии. Для получения высококачественных семян клевера луговогг и гибридного посев семенников необходимо проводить в третьей декаде мая под покров однолетних трав, черезрядно для клевера лугового с нормой высева 8-10 кг/га, для клевера гибридного 5-7 кг/га. Внедрение в производство сортов клевера "угового и гибридного на кормовые цели позволит получ^ь урожайность б тыс.к.ед. с I га, 1,4 т/га сырого протеина. Обменная энергия ообово-зляковых травостоеч составит Ю-П мдж на I кг сухого вещества.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсувдены на - ченом Совете Г1ГСХ0С в 1990-1992 г.г., научно-те"ническом Совете СЗНИИСХ в 1985-1989г.г., конференции молодых уче1-юс при СЗНШСХ в 1988 году. Основные положения диссертации изложены в 3-х научных статьях. Рекомендации по возделыванию клевера лугового и гибридного ■ 1 на семена и кормовые цели

находятся в печати.

Обърм и структура диссертации. Диссертация изложен;-, на 121 -страницах тшииописМого текста, состоит из введения, выводов,предложений производству, списка литературы, включая 130 наименовании, в том числе 10 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц, 2 рисучкя и 10 прило-коннй.

I. Место, условия и методика проведения исследований.

Экспериментальная работа выполнена на Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1985 - 1993 г.г. Опыты закладывались на хорошо окультуренных среднесуглинистой и тяжелосуглинистой дерново-подзолистой и торфянистсй почвах, типичных для хозяйств республики. По агрохимическим показателям почвы характеризовались слабокислой, близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора, высокой степенью насыщенности основаниями, достаточным содержанием фосфора ( на торфянистой почве 58 мг, на минеральной 80-115 мг/на 100 г почвы), обменного калия ( на торфянистой 40 кг, на минеральной 35-40 мг на 100 г почвы). Предшественник - пропашные культуры. Обработка почвы общепринятая для северо-западных районов Нечерноземной зоны.

Объектом исследований были два вида клевера: луговой - сорта Московский I ( районированный) и перспективные ВПК -7 и В№С-84, гибридный - тетраплоидные сорта Первенец ( районированный) и перспективный Лужанин.

Всего за годы исследований было проведено II полевых опытов, в которых изучались влияние сроков, способов посева, норм высева на семенную продуктивность клевера лугового и гибридного. Конкурентноспособность клеверов изучали в травосмесях со злаками различного типа кущения и темпов роста при сенокосном использовании.

Предварительно первые опыты были заложены в 1987 году на тяжелосуглинистой дерново- подзолистой почве с целью выявить видовые и сортовые особенности клеверов при использовании их на корм и семена. На основании этих исследований на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве была проведена закладка многофакторного опыта по изучению сроков посева весной в третьей декаде мая и летом в течении июня с интервалами 15 дней. При весеннем посеве клевера высевались под покров однолетних трав и без покрова. Посев на семена черезрядный, на кормовые цели рядовой с общепринятыми нормами высева.

Для уточнения оптимальной густота стояния растений клевера на семенниках опыта закладывались с шириной междурядий 15,30 и 60 см с нормами высева клевера лугового с.ВИК-84 1,8 кг/га - 16,2 кг/га ( 0,5 -4,8 млн.шт.га семян), клевера гибридного с.Первенец 1,311.3 кг/га ( I -10,4 млн.шт.га). При определении норм высева на заданную густоту стояния использовалась методика Антонова В.И. и Переправо Н.М. (1987). Посев был проведен в оптимальные сроки.

Конкурентноспособность районированных сорточ клевера лугового

I "ооновский I). и клевера гибридного ( Перьенец) изучалась в 2-х компонентных травосмесях- с районитованными сортами злаковых' трав : тимофеевкой луговой с. Олонецкая местная, овсяницы луговой с.Суйдннская, кострецам с.Свердловский 38. Соотношение при посеве бобовых к злаковым 1:1.

Густоту стояния растений, зимостойкость клеверов в чистых по-сеьах, динамику побегообразования в бобово- злаковых травосмесях изучали согласно методическим рекомендациям ВИК ( 1986). Количество растворимых Сахаров в корневых шейках определяли в конце периода вегетации по Ильину М.И. ( 1980).

Для характеристики структуры семенного травостоя поделяночно с ф-.ксированных площадок отбирались пробные снопы. Питательность клеверов и их смелей определяли в зональной агрохимической лаборатории Г1 общепринятым методикам. Учет урожая проводили при сплошной уборке делянок.

Полученные данное обрабатывали методом дисперсионного анализа многофакторного опыта по Ч.А.Доспехову (1985).

Агрометеорологические условия за годы исследований значительно различались. Наиболее благоприятным для перезимовки клеверов был один зимний период 1985-1986 года, когда растения перед зимовкой хорошо закалились, онежны^ покров удерживался весь зимний период ( 143 дня). В последующие годы 1987 -1993 метеорологические условия в зимние периоды были неблагоприятными. Зимы отличались оттепелями, таянием снега, образованием ледяной корки. Сход снежного покрова по годам был близок к среднемноголетним ( середина апреля) и только в 1990 году произошло преждевременное таяние снега ( I февраля). Условия выпивания растений наблюдались в зимние периоды 1988-1989г.г., 1991-1992 г.г. Накопление активных и эффективных температур почти во все летние периоды достигало, в отдельные годы опережало, сумыы средних многолетних ( 1850°С, 1180°). Критическими для завязываемости семян клевера условия складывались в 1987 и 1993 годы, когда среднемесячные температуры в период цветения клевера составляли Ю-П°С, максимальные дневные не превышали 17°С, осадков выпадало выше нормы на 150%.

Для возделывания клевера лугового и гибридного на кормовые цели агрометеорологические условия летних месяцев были удовлетворительными во все годы исследований.

РУЗУЛЬТШ ИССЛЕДОВАН'Й 2. Семенная продуктивность клевера лугового и гибридного в зависимости от агротехнических приемов.

2.1. Влияние срока и способа посева на рост, развитие л перезимовку клевера в ,:ервый год жизни.

В наши* иследованиях в зависимости от роста и развития растений в первый год жизни складывалась урожайность в последующие годы. Срок и способы посева значительно влияли на формирование вегетативной масс«, массы корней, интенсивность листо- и побегообразования, накопление Сахаров и сухого вещества в органах запаса клевера в первый год жизни.

Несмотря на различие метеорологических и почвенных условий, прохождение фенологических фаз на торфяной и минеральной почвах и в различные годы имело сходный характер. По визуальной оценке покровная культура на начальных фазах не оказывала заметного угнетающего влияния на рост и развитие растеьий по сравнению с беспокровным посевом. По многолетним наблюдениям до выхода овса в трубку у изучаемых сортов клевера под покровом успело образоваться 3 -4 настоящих тройчатых листочка. По мере ту)ста и смыкания рядков покровной культуры, развитие клеверов замедлялось, интенсивного ветвления и бутонизации в отличии от беспокровного посева не происходило. На весеннем беспокровном посеве, начиная со второй декады июля, наблюдалось образование удлиненных побегов до 60-70 см длиной , ветвление, бутонизация и цветение клевера. Цветущие растения в первый год жизни на клевере луговом составляли 20 и 24%, на клевере гибридном до 91% ( табл.1). При летнем посеве (13 июня) интенсивность цветения в год посева клевера гибридного снизилась до 16-25%, клевера лугового раннеспелого с.ВИК-84 осталась на уровне майского посева, позднеспелый с.Московский I не зацветал. При позднем июньском посеве { третья декада) цветения клевера не наблюдалось.

При этом ранние беспокровные посевы в первый год жизни показали достаточно высокий урожай кормовой массы, в среднем 20-30 т/га, причем раннеспелый с.ВИК -84 существенно превышал ( 34т/га).с. Московский I.

Судя по динамике густоты стояния растений, значительных выпадов клевера под покровом при сравнении за тот же период на беспокровных посевах не происходило. При урожайности зеленой массы однолетних 30 т/га гибель растений клевера от посева до уборки однолетних составляла 15-16%, при наибольшем урожае однолетних 60 т/ гэ, которая наблюдалась в 1987 году на тяжелосуглинистой почве, гибель растений была выше и составила на клевере луговом 21-26%, на клевере гибридном 19-20%. Подсчет побегов осенью показал, что

интенсивность кущения в летне-осенний период была выше при подпокровном посеве и перед уходом в зиму составляла 3-4 укороченных побега на I растение, в то время как на беспокровном посеве 2-3 побега.

Сроки и способы посева повлияли на формирование корневой системы в первый год жизни растений клевера. При посеве под покров однолетних на обоих типах почв позднеспелый клевер луговой сорт Московский I лучше рязвлвьл корневую систему, чем раннеспелые сорта клевера лугового и сор»а клевера гибридного. При позднем июньском посеве, наоборот, у с. Московский I масса корней была меньше, чем у с.ВИК-84. Наибольшая масса корней у всех сортов образовалась при майском беспокровном посеве.

Таблица I

Влияние срока и способа посева на рост, развитие и перезимовку клевера лугового и гибридного на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в первый год жизни

Посев в 198Я году

СОРТ : Срок и способ зеленая :сух!я:цве- ■: Сахаров :перези-

: посева масса :масса :ту- :в корне мовка

25 раст :кор-:ней :щих :вых :

:раст:шейках ;

:2эраст : мг на ;

: : :100 г ;

г : г : % :сух. :в-вя : %

Московский 28 05 лод покров 150 7.3 — 12.9 44

луговой 28.05 бея покрова 500 10.6 20 15.4 70

28.06 без покрова 180 5,6 - 16.6 35

ВИКр-84 28.05 под покров 200 4.2 - 18.0 70

луговой 28.05 без покрова 690 10.8 24 15.9 64

28.06 без покрова 260 7.2 - 10.8 38

Первенец 28.05 под покров 130 2.9 - 20.5 70

гибридный 28.ОС без покрова 850 II.8 91 15.9 60

28.06 без покрова 125 2.9 - 18.4 50

Косвенным показателем устойчивости растений к перезимовке является накопление сухого вещества и Сахаров в корневых шейках растений в осенний период, хотя не всегда наблюдается прямая зависимость между этими показателями (2-«уЛ-! ^ 1972, Туманов И.И. 1987). В наших опытах у сортов клевера лугового раннеспелого и клевера гибридного максимальное накопление сухого вещества и Сахаров наблю-

далось преимущественно при весеннем посеве под покров однолетних трав, у клевера лугового позднеспелого сорта Московский I, наоборот, при беспокровном посеве ( см.табл. I).

Перечисленные факторы роста и развития растений в первый год жизни неоднозначно повлияли на перезимовку клеверов. Значение агротехнических приемов ( сроков, сгзсобов посева) усилилось в неблагоприятных экстремальных условиях зимнего периода ( 1988-1989г г.), когда наблюдались условия выпровпния растений. Дяя районированного клевера лугового с. Московский I лучшую перезимгпку на обоих типах почв обеспечил весенний беспокровный посев ( 70 -95%), где в первый год жизни лучшг была развита корневая система, накапливалось больше Сахаров, чем при под покровном посеве и где лишь небольшой процент ( 20) растения находились в фазе бутонизации и цветения. Лучшая перезимовка ( 70 - 98$) клевера лугового раннеспелого и клевера гибридного была при майском посеве под покров однолетних трав, на которых в первкЯ год жизни растения осенью интенсивней кустились, образовали хорошо развитую прикорневую розетку листьев и накапливали большее количество сухого вещества и Сахаров в корневых шейках растений в осенний период. При этом у данных видов клеверов выявлена прямая корреляция между характером перезимовки и количеством Сахаров в корневых шейках растений ( ч=0.65) Ча беспокровном посеве у раннеспелых сортов клевера лугового и гибридного наблюдалось снижение зимостойкости ( на 6% у с.ВИК-84, до 40% у сортов гибридного клевера), что можно объяснить тем, что растения данных видов клеверов в первый год жизни интенсивно ветвились, цвели ( гибридный - до 91 %), что и привело к истощения растений к осени. Летние сроки посева в целом показали, как на клевере луговом, так и гибридном снижение зимостойкости.

2.2. Семенная продуктипность клевера лугового и гибридного в зависимости от срока и способа посева

Наиболее длительным периодом использования ( 2 года) семеч-ных травостоев и большей урожайности» семян отличались клевера при возделывании на дерново-подзолистой почве, независимо от механического состава, по сравнению с торфянистой. Сроки и способы посева нэоднозначно влияли на урожайность семян у различных сортов и видов клевера.

Клевер луговой позднеспелый о.Московский I является районирован-ныл для Карелии сортом по высокой урожайности укосной массы ч зимостойкости. Однако он обладает длительным вегетационным периодом, в связи с чем высококачественные семеня этого сорта нельзя полу-

чить ежегодно. В наших опытах наибольший урожай семян у неге получен в 1989 году, как при посеве под покров однолетних, так и без покрова ( табл.2), благодаря высокой завязываемости семян ( табл.3). На второй год жизни у этого сорта, как и у других сортов, наблюдалось резкое снижение урожайности семян из-за снижения зимостойкости и уменыпнния продуктивного стеблестоя. Клевер луговой раннеспелый ВИК-84. При весеннем посеве, как под покров однолетних, так и без покрова показал высокую густоту стояния растений на уровне с.Московский I. Благодаря высокой интенсивности побегообразования ( 200-260 шт/м^ генеративных стеблей), что способствовало значительному увеличепю головок ( до 700-800 шт/м ) хорошей завязываемости и крупности семян, семенная продуктивность сорта ВИК-84 была вьше, чем у сорта Московский I. Максимальная урожайность семян получена в первый год пользования и составила 290 кг/га при майском беспокровном посеве. Во второй год пользования у сорта ВИК-84 наблюдалось снижение густоты стояния растений и урожайности семян. Наибольшая густота стояния растений наблюдалась только при весеннем посеве под покров однолетних трав ( см.табл.3). В среднем за два гоца пользования весенние посевы обеспечили максимальную урожайность семян при посеве под покров однолетних 155 кг/га, при бе~покровном посеве 187 кг/га.

Таблица 2

Урожайность семян клевера лугового и гибридного ( кг/га) при разных сроках и способах посева на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве

Посев в 1988 году

^орт : Срок и способ посева: 1989 г.: 1990г. :в с м

:за

года

Московский I 28.05 под покров луговой 28.п5 без покрова

190 62

160 80

100 70

170 65

230 80

290 45

240 62

160 55

260 67

78 52

97 44

170 65

10 18

126 120 85 118 155 187 151 108 164 65 71 118

13.06 без покрова 28.06 без покрова

ВИК-84 28.05 под покров

луговой 28.05 без покрова

13.06 без покрова ■28.06 без покрова

Первенец 28.05 под покров 1ибридный 28.05 без покрова

а ИСР05

К С Р

13.06 без покрова 28.06 без покрова

Летние посевы, особенно поздний ( 28 июня) показали существенное, понижение, как густоты стояния растений, так и урожайности семян. Клевер гибридный. Тетраплоидные сорта клевера гибридного Первенец и Лужанин показали высокую урожайность семян в первый год пользования при посеве под покров однолетних трав- 270 кг/га и 190 кг/га семян соответственно. В этом случае наблюдалась лучшая перезимовка, максимальная густота стеблестоя ( более 200 шт/м^) и высокпя завязываемость семян ( до 70%). Существенное понижение урожайности семян ( в 2-2,5 раза) на клевере гибридном показали беспокровные посевы, что объясняется , как уменьшением количества растений за счет худшей перезимовки, так и достоверным снижением интенсивности побегообразования. ( см.табл.3).Неплохую семенную продуктивность на сортах клевера гибридного показал поздний летний посев ( в третьей декаде июня) - до 170 кг/га, однако он не перспективен, так как в год посева требует дополнительных затрат на применение дорогостоящих гербицидов. Во второй год пользования на среднесуглинистой почве было отмечено резкое снижение семенной продуктивности.

При возделывании клевера гибридного ч лугового на дерново-подзолистой тяжелосуглтыстой почве при посеве под покров однолетних трав наблюдалась обратная зависимость: у всех сортов и видов клевера урожайность седан в первый год пользования получена ниже, чем во второй ( табл.4). Максимальная урожайность получена у с.ВИС-7, которая составила за 2 года пользования в среднем 230 кг/га, что было существенно выше с.Московский I. Мы предполагаем, что это произошло из-за того, что растения в условиях высокой влажности воздуха и почвы (1988) израствли, созревание семян носило растянутый характер, в результате клевера не реализовали свои потенциальные возможности и покчзали урожайность семян значительно ниже биологического и меньше, чем во второй год пользо-зования, что для условий Карелии такое явление нетипичное. Высокому сбору семян во второй год пользования на тяжелосуглинистой почве способствовали высокие темпы созревания при благоприятных условиях 1989 года, отсутствие подгона и достижение оптимальной густоты стеблестоя, что уменьшило потери семян клевера при уборке до минимума ( до 2-7%).

2.3. Семенная продуктивность клевера лугового и гибридного в зависимости от норм:- высева и тир.лы междурядий

Сорта клевера лугового и гибридного, которые выделились по семенной продуктивности, были изучены по реакции на густоту стоя-

о

Таблица 3

Влияние -рока и способа посева на структуру семенного травостоя клевера лугового и гибридного на дерново-лодзолистой почве по годам пользования ( ?9§8-198? .г.) Посев в 1988 году

2 о ? Т : Срок и способ ¡Растений: Стеблей Голоеок : Завязываемость: Масса т000

: посева ' тт./"^ - шт/м^ пт/м^ : семян % : семян г

: 1:11: I : II I : II : I : II : т 1 : II

■аосггочсчп I 28.05 под покров 37 II 164 63 452 347 53 47 2.0 1.8

28.05 без покрова 65 31 150 172 414 412 60 45 2.1 -

13.05 без покрова 47 18 169 194 326 360 48 41 1.9 -

23.06 без покрова 32 9 126 87 418 385 50 38 2.0 -

23.05 под покров 82 32 219 173 745 о83 63 53 2.4 2.0

туго^оЧ 23.05 без покрова 70 18 ¿54 170 825 365 40 44 3.1 -

13.05 без покрова 44 13 239 13* 730 248 60 41 2.1 -

28.05 без покрова 33 II 137 75 463 289 41 42 2.8 -

Первенец 23.05 под покров 70 30 256 183 594 сэз 70 40 1.2 1.17

23.05 без покрова 55 32 134 150 313 215 53 39 - -

13.05 без покрова 60 32 169 160 416 213 60 30 - -

23.05 без покрова 56 22 170 163 553 354 67 54 - -

Ния с целью рекомендаций производству норм высева. Нормы высева и ширина междурядий сущес:венно влияли на формирование семенного травостоя и урожайность семян у клевера лугового с. ВИК-84 (табл 5). Максимальный урожяЧ у этого сорта получен 460 кг/га семян при черезрядном посева ( 30 см) с нормой высева 10.8 кг/га. При этом густота стояния растений составляла весной в год получения семян - 85 шт/м* На широкорядном посеве ( 60 см), несмотря на высокую интенсивность стеблео^разования и формирования головок на I растение, параметры структуры травостоя и урожайность семян были значительно ниже, чем при черезрядном. При рядовом посеве ( 15 см) высокими нормами ( 12,6 -16,2 кг/га) густота стояния растенкй доходила до 187 растений на I м^. Наблюдалось увеличение количества стеблей до 400 штук на I м^ и полегание клевера, что создало неблагоприятный микроклимат для насекомых-опылителей и привело к понижению завяэываемости I* уменьшению массы 1000 семян ( на 8-9%). По: егяние к.:е..ера вызвало также неблагоприятные условия для уборки семян и'потери урожая.

На клевере гибридном нормы высева и ширина междурядий в меньшей степени влияли на формирование урожайности семян, хотя при этом увеличивалось значительно количество головок на I м^до 1400 шт на I м2). Урожайность семян в I год пользования была в пределах 1£п-200 кг/га и наибольшая составила при норме высева 10 кг/га и ширине междурядий 15 см - 210 кг/га семян ( табл.5 ). Во второй год пользования урожайность семян, как клевера лугового, так и гибридного значительно снизилась. Наименьшая густота растений и урожайность семян наблюдались при широкорядном посеве низкими нормами высева. Наибольшее число растений на второй год пользования ( до 60-70 шт/м2) сохранилось у с.ВИК-84 при черезрядном и рядовом способах посе~а,у с.Первенец только при рядовом. Эту разницу мо*но объяснить тем, что клевер гибридный обладает более быстрым биологическим старением, чем клевер луговой и поэтому в разреженных посевах с меньшими нормами высева ( в наших опытах при широкорядном и черезрядном способах посева) быстрее заканчивает жизненный цикл и раньше выпадает из травостоя.

Нормы высева несущественно влияли на посевньк. качества семян, хотя при зягу:ден'»ч посевоЕ прослеживалась тенденцля увеличения всхотести сем.чн и энергии прорастания, которую мы ойьясн!. зм уменьшением в загу^онльгс посевах интенсивности ветвления стеблей и уменьшенияисяедстпим итого в урожае поодноцветущих головок, дпчт.ге чакбояычуч до но се»мн низкого качества.

Таблица 4

Урожайность семян и структура семенного травостоя клевера лугового и гибридного на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве при посере под покров однолетних ( 1988-1989г.г.) Посев в 1987г.

СОРТ : количество шт/м*": соотношение головок ,% :осеме- : :ненность: масса 1000 г гурожай-:ность :кг/га

граете- :стеблей :головов :ний : :зрелых :зеленых :цветущих

Луговой Московский I I год пользования

91 294 620 63 3 4 85 1.7 137

ВИК - 7 97 357 941 60 32 8 93 1.8 132

Гибридный 92 289 954

Первенец 64 31 5 94 1.2 76

Лужанин 101 292 1151 66 34 7 94 1.2 98

нср05 10 34 260 7 50

II год пользования

Московский I 63 262 378 99 I — 66 2.1 -200

ВИК - 7 62 310 558 98 2 - 77 2.1 330

Первенец 72 168 537 93 7 - 57 1.1 112

Лужанин 83 172 602 93 7 - 72 1.1 120

нсг05 14 40 136 6 85

Таблица 5

Урожайность семяи и структура семенного травостоя клевера лугового и гибридного в зависимости от нврм высева и ширины междурядий по годам пользования ( 1992 - 1993 )

Посав в 1991 году

Вид

Вариант

нормя вы-:ширина сева кг/ :междуря-га :дий см

Урожайность:_Структура

семян кг/га:растений Гетеблей

.урожая

:гояовок

:11

II : I

II

:завязьгаае- :всхожесть :мость % : %

II

: I:

Луговой ВИК-84

нср05

Гибридный Первенец

НСР,

05

1.8 60 270 42 31 17 200 75 518 280 53 42 82 65

5.4 60 293 40 47 33 152 78 477 200 53 50 86 60

7 2 30 £30 38 92 57 240 140 453 350 58 49 76 61

10.8 30 460 45 85 63 273 143 663 268 5у 50 85 57

12.6 15 346 40 187 60 300 273 760 533 55 37 77 54

16.2 15 350 50 173 73 400 3?0 873 526 55 50 85 51

81 15- 34 ' 18 45 40 144 136 5 4 6 7

1.3 60 190 5 34 Г, 103 18 300 50 53 25 75 50

3.8 60 160 8 48 37 126 53 310 133 55 25 83 45

5.0 30 160 12 91 23 236 126 526 480 48 23 83 50

7.6 30 190 16 98 33 243 133 603 700 57 21 78 50

ЮЛ 15 210 30 206 53 426 253 1466 1165 51 30 74 49

Н.З 15 180 38 201 66 380 266 1520 1215 55 33 82 49

54 7 39 т4 81 48 156 162 6 5 7 6

2.4. Возделывание клевера лугового и гибридного на кормовые цели

Сорта клевера лугового и гибридного, исследованные по семенной продуктивности, изучались по урожайности кормовой массы при разных сроках и способах посева на минеральной и торфяной почвах. Конкурентноспособность клеверов изучалась в 2-х компонентных *о-бово-злаковых травосмесях.

Как в опытах на семемние цели, в чистых посевах при скаширчнии на корм, клевера оказались бо..ее долговечны на минеральной почве ( 3 года), чем на торфяной почве ( 2года). Сроки .1 способы посева оказали влияние на перезимовку клеверов, густоту стояния растений и в конечном итоге на кормовую продуктивность. Клевер луговой с.Московский I лучщую перезимовку и максимальную урожайность укосной массы показывал- при посеве в третьей декаде мая без покрова, которая составила на дерново-подзолистой п^чве в среднем :,а 2 года пользования 63 т/га зеленой массы, 9,3 т/га сухого вещестЕД, 6492к.е,(таол. 6). При посеве под покров однолетних достоверное снижение урожайности по сравнению с беспокровным посевом наблюдалось .зо второй год пользования. При летних сроках посева в первый и во второй год пользования урожайность кормовой массы была существенно ниже, чем на весенних госевах.

Двуукосный тетраплоидный клевер луговой с.ВШ-84 отличался высокими темпами отрастания, большей густотой стеблестоя и по урожайности второго укоса достоверно превышал все испытываемые сортг.. Максимальная урожайность с.ВИК-34 получена в отличии от с.Московский I при весеннем посеве под покров однолетних трав и в среднем за два года пользования составила 6.7 т/га зеленой массы, 9.7 т/га сухого вещества, 7448 к.ед. ( см.табл.6) . При весеннем беспокровном посеве в I год жизни у с.ВИК-84 было получено 3.2 т/га зеленой массы или 0,4 т/гп сухого вещества, что достоверно превышало с. Московский I. На второй год жизни беспокровный посев снизил зимостойкость в первом укосе. В последующем во втором укосе и на третий год жизни урожайность клевера с.ВИК-Ь4 при весеннем подпокровном и беспокровном посевах вьгравнялась. Летние посевы клевера с.ВИК-84, как и с.Московский оказались не перспективными из-за существенного снижения зимостойкости и урожайности по сравнению с весенними.

Тетраплоидные сорта клевера гибридного Первенец и Лужвнин, посеянные под покров однолетних трав лучше перезимовывали и наращивали высокую кормовую продуктивность. Максимальная урожайность наб-

Т}

Таблица 6

Урожайность сухого вещества ( т/гя) клеверов в зависимости от срока и способа посева на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве

Посев в 1983 году

Сорт, вчд : Вариант

1989 год

: 1990 год

: I укос : II укос : в суму?: I укос : II укос: в сумме

в среднем за 2 года

Московский I 28.05 с покровом 5.6 4.7 10.3 3.8 0.7 4.4 7.4

луговой 28.05 бзз покрова 6.1 5.2 И.З 6.0 1.3 7.3 9.3

13.06 без покрсза 4.2 2.9 7.1 2.7 0.6 3.3 5.2

28.05 без покрова 3.3 2.3 5.6 2.1 0.4 2.5 4.1

ВИК-84 28.05 с покровом 7.9 5.5 13.4 4.5 1.6 6.1 9.7

луговой 28.05 без псчрова 6.8 5.5 12.3 4.5. 1.6 6.1 9.2

13.06 без покрова 5.8 4.3 ЮЛ 3.8 0.3 4.1 7.1

28.06 без покрова 3.6. 2.6 б.г 1.6 0.2 1.8 4.0

Первенец 28.05 с покровом 7.2 • 4.6 II.8 5.8 1.0 6.8 9.3

28.05 без покрова 5.4 3.6 9.0 5.4 0.8 6.2 7.6

13.06 без покрова 4,7 3.1 7.8 4.3 0.6 4.9 6.3

28.06 без покрова 3.9 2.5 6.4 4.5 0.6 5.1 5.7

НСР05 1.1 0.8 1.7 1.2 0.2 1.2 1.4

лишалась у о.Первенец, составившая в среднем за два года пользования на минеральной пстве 69 т/га зеленой массы, 9.3 т/га сухого вещества или 7150 к.ед.о гектара.

На торфянистой почве приодногодичном использовании наблюдались аналогичные закономерности в формировании кормовой массы при разных сроках и способах посева.

Бобово-элаковые травосмеси показали высокую кормовую продуктивности в течение 2-х лет пользования, как на торфяной, так и на минеральной почвах без внесения азотных удобрений. Урожайность их в среднем за 2 года пользования составляла 8-10 т/га сухого вещества. Наиболее питательными показали себя клеверо-тимофеечные и кле-вер^-овсяничные травосмеси, в которых конкурентноспособность бобовых в течение 2 л*т пользования мало уступала злаковому компоненту и содерже ме клевера в ботаническом составе во вюрой год пользования удерживалось на уровне 31-3256. Устойчивость клевера гибридного по сравнению с клевером луговым в травосмесях была на одном уровне. Максимальная урог йность получена в травосмеси клевере гибридного с овсяницей луговой на дерново-подзолистой почве, которая составила 64 т/га зеленой массы, 10.1 т/га сухого вещества, 1,4 т/га сырого протеина, ОЭ исчислялась в 9.4 ВДй на I кг сухого вещества. В травосмесях со злаками, которые отличались высокими темпами отрастания во втором укосе ( ежой сборной) и мощности развития ( кострецом безостым) на второй и третий год жизни происходил значительный выпад бобовых ( до 3-5$ на торфяной почве и до 5-10& на минерально^

\ ' ВЫВОДЫ.

1. Почвенные и метеорологические условия Карелии позволяют возделывать кле1.зр луговой пос.днеспелый ( с.Московский I) на корм, раннеспелые сорта клевера лугового и гибридного на кормовые и семенные цели.Использование районированного позднеспелого сорта Московский I не целесообразно в условиях Карелии на семенные :,ели, так как из-за длительного вегетационного периода он не всегда вызре вает. Периодк-гность получения стабильных урожаев семян раннеспелых сортов ( 100 - 30° кг/га)- четыре из пяти.

2. Семенники клерероя предпочтительно размещать на дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых почвах. Посев.клевера на семена на торфянистых почвах нецелесообразен.

3. Лучший срок сева на семена и кормовые цели для клевера лугового - весенний ( в третьей декаде мая) под покров однолетних 1-3'

трав и беспокропный, которые обеспечивают высокую зимостойкость ( ( 70-90%), урожайность семян ( до 300 кг/га) и ссна ( до 9.3 т/ га).

4. Нарявче с клевером луговым раннеспелым J условиях Карелии перспектива возделывание клевера гибридного, как на корм, так

и на семена. Тетраплоидные сорта клевера гибридного Первенец и Лужянин по семенной и кормовой продуктивности пррвышают диплоидный сорт Северодвгнский 326. Все сорта клевера гибридного созревают на 7-10 дней раньше, чем раннеспелые сорта клевера лугового, лучше посещаются опылителями, что обеспечивает более высокую эа-вязываемость семян.

5. Для сортов клевера гибридного, как и для клевера лугового раннеспелсо, лучший срок сева на семена и корм - весенний под покров однолетних трав, который обесечивяет высокую зимостойкость ( 70-98%) максимальную семенную продуктивность ( до 270 кг/ га в первый год пользования) и урожайность сухого вещества ( до 9.2 т/га в среднем зи два года пользован"я.

6.Оптимальными нормами высева для клевера раннеспелого с.ВИК-84

являются 8-10 кг/га при черезрядном подпокровном способе посева.

Урожайность в этом случае получена Р93-460 кг/га. Увеличение нормы высева свыше 10 кг/га нецелесообразно. Для гибридного клевера сорта Первенец норма высева не являлась определяющей в повышении урожайно сти семян. Урожайность семян 200-210 кг/га получена, как при норме высева 2.5 кг/га, так и при 10 кг/га.

7. Бобово-элаковые травосмеси с включением клевера лугового и гибридного показали высокую эффективность возделывания, как на торфяной, так и на минеральной почвах без применения азотных удобрений и обеспечивали в среднем за два года пользования выход кормовых единиц до 7-8 тыс. при обменной энергии 10-11 мдя на I кг сухого вещества.

8. Наиболее урожайными являются клеверо-тимсфеечные и клеверо-овсяничные травосмеси, в которых бобовый компонент наиболее устойчив, как в первый, так и во второй год пользования. Максимальная урожайность зелёной массы (55 т/га), сухого вещества (9.3т/га) и выход сырого протеина (1.4 т/га) получена в травосмеси клеяера гибридного с овсяницей луговой.

9. Ктечср луговой и гибридный при посеве с ежой сборной покязяя слабую конкурентноспособность, так как этот вид подямяе? тпз^итчо кяереря в первый год пользоган'м, а также с костроцоч бззосткм, и

с котор-^4 допя кле^ероч улекълчетсл "о 101.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для условий Карелии целесообразно возделывать на семена и корм раннеспелые сорта кльвера лугового ВИК-7, ВИК-84 и гибридного Первенец и Лужанин.

2. Семенники клевера необходимо закладывать на дерново-подзолистой средне- и тяжпосуглинистых почвах весной ( третья декада мая) под покров однолетних трав рядовым и черезрядным способом. Норма высева для клевера л>нового 9-10 кг/га, для клевера гибридного 5-7 кг/гя. '

1. Кирилкина Т.И. Влияние сроков и способов посева на продуктивность клевера лугового и гибридного в условиях Карелии. В сб.

" Селекция, семеноводство и технология возделывания многолетних трав на семена в северо-западных областях Нечерноземной зоны РСФСР". Л., 1989, стр.73-(Э.

2. Кирилкина Т.И. Возделывание гибридного клевера в условиях северо-запада. Инф. л. № ТЗДО, П., 1990.

3. Кирилкина Т.И. Двухукосные клевера в условиях Северо-западной зоны. В сб."Селекция, семеноводство и технология многолетних трав на Северо-Западе России! 1993, стр. 75-84.

Список опубликованных работ по тчме диссертации