Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор, создание и оценка исходного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) для селекции в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ульянцева, Валентина Петровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности клевера лугового.
1.2. Основные направления селекции клевера лугового.
1.3. Исходный материал и некоторые методы селекции.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Воронежской области и района проведения исследований.
2.2. Характеристика почв опытного участка.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.4. Место проведения опытов, материал и методика исследований.
3. Биологические и хозяйственные особенности роста и развития коллекционных образцов клевера лугового.
3.1. Рост, развитие и продуктивность коллекционных образцов.
3.2. Сохранность растений клевера разных сортообразцов по годам пользования, засухоустойчивость.
3.3. Сравнительная характеристика диплоидного и тетраплоидного клевера лугового в условиях поймы Центрально-Черноземного региона.
4. Отбор и оценка нового селекционного материала клевера лугового.
4.1. Рост, развитие, зимостойкость и засухоустойчивость селекционных образцов.
4.2. Кормовая продуктивность новых селекционных образцов.
4.3. Семенная продуктивность селекционных образцов.
5. Использование метода поликросса в селекции клевера лугового.
5.1. Рост, развитие, зимостойкость и засухоустойчивость сложногибридных популяций.
5.2. Кормовая и семенная продуктивность сложногибридных популяций.
6. Оценка перспективных сложногибридных популяций в конкурсном сортоиспытании.
7. Результаты исследований по экологической селекции клевера лугового.
Выводы.
Предложения для селекционной практики и производства.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор, создание и оценка исходного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) для селекции в условиях Центрально-Черноземного региона"
Актуальность темы исследований
Создание прочной кормовой базы - самая насущная проблема животноводства. Для решения этой задачи производству необходимы высокопродуктивные сорта кормовых культур, приспособленные к конкретным условиям. Наиболее важным и доступным для каждого хозяйства источником создания прочной кормовой базы, увеличения производства белка являются посевы многолетних трав, и в первую очередь клевера.
Клевер - наиболее распространенная бобовая культура лесной и лесостепной зон европейской части страны. Его возделывают в полевых севооборотах и на луговых землях во многих зонах страны. В Центрально-Черноземном регионе клевер является дополнением к люцерне, так как люцерна поражается мико-плазмозом. Из клевера можно приготовить сено, сенаж, силос, травяную муку, концентрированные корма. По данным ВНИИ кормов, в одном килограмме сухого вещества сенажа из клевера содержится 0,93 кормовых единиц и 142 г переваримого протеина, т.е. по питательности он приближается к концентратам и намного превосходит их по содержанию переваримого протеина.
Помимо каротина в клевере имеются витамины С, D, Е, К, Вь В2, Вз, и такие микроэлементы как медь, марганец, молибден, кобальт, бор и др. По содержанию незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан и др.) клевер значительно превосходит многолетние злаковые травы, а по ряду аминокислот и зерно злаковых культур.
Превосходство клевера лугового, как бобовой культуры еще и в том, что благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, он практически не нуждается в минеральных азотных удобрениях. Академик Прянишников Д. Н. считал, что гектар хорошего клевера может усвоить из воздуха 160 - 180 кг азота. Следует заметить, что биологический азот является наиболее дешевым, так как на его усвоение из воздуха используется солнечная энергия. Таким образом, клевер луговой имеет большое народнохозяйственное значение как источник дешевого кормового растительного белка и высокоэнергетических кормов. Велика роль клевера в биологизации земледелия, сохранении и повышении плодородия почвы, защите ее от водной и ветровой эрозии.
Клевер луговой - одна из наиболее продуктивных кормовых культур. Урожайность сена в различных регионах клеверосеяния может достигнуть 60 - 90 ц/га, селекционных сортов до 100 ц/га, а при орошении до 160 ц/га, что равноценно урожаю зерна овса 70 - 80 ц/га и протеина до 25 ц/га.
Однако, в среднем по стране урожайность клевера остается еще низкой и составляет 20 - 25 ц/га. Во многом это объясняется тем, что хозяйства обеспечены семенами клевера всего лишь на 50 - 60% и вынуждены использовать травостой 3-4 года. Доля старовозрастных малопродуктивных травостоев (старше 2 лет) составляет в производстве 1,9 млн. га, или 32%, вследствие чего не добирается около 3-4 млн. т. кормовых единиц, кроме того, ежегодно 13 - 20% семенных травостоев клевера убирается на кормовые цели.
У сортов клевера, районированных в Центрально-Черноземном регионе, низкий и нестабильный урожай семян, что стало решающим фактором, ограничивающим расширение площадей этой культуры.
В связи с этим создание новых раннеспелых сортов клевера лугового с высоким потенциалом урожайности, высокозимостойких и засухоустойчивых приобретает практическое значение. Актуальность работы обусловлена отсутствием в районировании в Центрально-Черноземном регионе раннеспелых, высокопродуктивных, сочетающих высокую зимостойкость и засухоустойчивость сортов клевера лугового.
Цель и задачи исследований
Основной целью исследований настоящей работы является создание новых селекционных источников и перспективных образцов для селекции клевера лугового в условиях Центрально - Черноземного региона.
Для достижения этой цели на изучение поставлены следующие задачи:
1. Оценить генофонд клевера лугового, включающий диплоидные и тетраплоидные коллекции ВИР, а также сорта отечественной и зарубежной селекции по комплексу биологических и хозяйственно-важных признаков.
2. Выделить перспективные источники для селекции.
3. Провести сравнительную оценку диплоидных и тегграплоидных источников по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков.
4. Формирование нового селекционного материала на основе методов отбора высокоурожайных по зеленой и сухой массе, и семенам образцов клевера с повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью.
5. Создание сложногибридных популяций.
6. Оценка в селекционных питомниках и конкурсном сортоиспытании новых селекционных образцов. Отбор лучших.
7. Оценка перспективных селекционных номеров, сочетающих повышенную зимостойкость и засухоустойчивость.
Научная новизна результатов исследований
Впервые в условиях степи Центрально - Черноземного региона проведена селекционная работа по созданию перспективного материала клевера лугового с повышенной засухоустойчивостью и зимостойкостью, с высокой кормовой и семенной продуктивностью.
Проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 200 коллекционным сортообразцам клевера лугового различного эколого-географического происхождения и местным популяциям. В результате этих исследований выделены перспективные образцы. С использованием методов отбора, поликросса создан новый селекционный материал клевера лугового, обладающий повышенной засухоустойчивостью и высокой зимостойкостью, кормовой и семенной продуктивностью.
Практическая ценность работы
В результате изучения коллекционного и местного материала клевера лугового выделены селекционные источники (15) хозяйственно-ценных признаков засухоустойчивости, зимостойкости, раннеспелости, продуктивности сухой массы и семян.
Методом поликросса, с использованием в качестве исходного материала потомств элитных растений, выделенных из перспективных селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибридные популяции СП 1-1 и СП 1-5, которые дали достоверные прибавки к стандарту Павловский 16 по продуктивности сухого вещества, а по продуктивности семян превысили стандарт на 21,5 - 36,5%.
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных отчетах Воронежской опытной станции по многолетним травам (1987 - 2003 гг.), научно-техническом совете селекцентра ВНИИ кормов в 1996 - 2003 гг., на отчетных сессиях ТОС "Клевер" во ВНИИ кормов (1992 - 2003 гг.), на научно-практических конференциях "Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в Центрально-Черноземной полосе России" (г. Павловск, 2002 г.); "Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур" (г. Павловск, 2002 г.); "Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения" (г. Москва, 2002 г.)
По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений селекционной практике и производству, содержит 49 таблиц, 7 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ульянцева, Валентина Петровна
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения в условиях Центрально-Черноземного региона коллекционных образцов клевера лугового (Trifolium pratense L) различного эколого-географического происхождения выделены перспективные источники для селекции:
- с повышенной засухоустойчивостью (балл 4,6 - 4,8) - Атлас, Славянский, Леон, местная популяция № 5;
- высокозимостойкие (79 - 88%) - Леон, Юбилятка, местные популяции № 1, № 5, № 8, Пензенский 1;
- раннеспелые (2-5 дней) - Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75,местные популяции № 1, № 5, № 8, Леон;
- высокопродуктивные по зеленой массе (прибавка 13,5 - 134,3%) и по сухой (4,6 - 153,8%) позднеспелые формы: ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые: Марино, ВИК 7, местные популяции № 8, № 5, № 1, Мальхов 62/78, Скиф-1;
- с повышенной семенной продуктивностью (37,0 - 122,8 %) - Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК 7.
2. Выделены селекционные источники, сочетающие повышенную засухоустойчивость с комплексом таких важных признаков как высокая зимостойкость, урожайность семян и зеленой массы: местные популяции № 1, № 5, № 8, ВИК-7, Леон, Скиф-1.
3. Установлены существенные различия по биологическим и хозяйственно-ценным признакам между диплоидными и тетраплоидными образцами. По продуктивности зеленой массы тетраплоидные образцы превышали диплоидный стандарт (Павловский 16) на 21 -91%, по семенной продуктивности существенно уступили стандарту.
4. На основе отбора (индивидуальный и массовый) создан новый селекционный материал с повышенной засухоустойчивостью (4,6 - 4,8 балла), зимостойкостью (76 - 88%) - ПВЛ-16-1, АТЛ, ПЛТ-75-2, ПВЛ-16 №8, СЛН; более урожайные по зеленой и сухой массе (11,8- 21,1%) - ПВЛ-16-1, ПВЛ-16-8, СКФ-1 и с высокой семенной продуктивностью (39,0 - 122,0%) - ПЛТ-75-2, ПЛТ-75-1, ЮТК, ЛН, ПВЛ-16 №8.
5. Методом поликросса элитных растений, выделенных из селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибридные популяции СГП-1, СГП-3, СГП-4, СГП-5, СГП-7, которые превысили стандарт Павловский 16 по урожайности зеленой массы на 15,2 - 39,7% и семян на 25,4 -101,7%.
6. По двум циклам конкурсного сортоиспытания по семенной и кормовой продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков лучшие результаты показали сложногибридные популяции СГП-1 и СГП-5, превысившие стандарт Павловский 16 на 21,5 - 36,5% по семенной продуктивности и на 10,4 - 17,2% по сухой массе.
Лучшая сложногибридная популяция СГП-1 подготовлена к передаче в Государственное сортоиспытание. Популяция СГП-1 характеризуется повышенной засухоустойчивостью (4,7 балла) и зимостойкостью (4,8 балла), по урожайности зеленой и сухой массы превышает стандарт на 15,1 и 17,2% (313 ц/га и 75,8 ц/га), по семенной продуктивности (3,74 ц/га) - превышение над стандартом Павловский 16 - 36,5%.
7. По программе экологической селекции (ТОС "Клевер") для условий степной части Центрально-Черноземного региона выделены по урожайности зеленой и сухой массы: № 359, № 360 - селекции Моршанской селекционной станции, СГП-2 - ВНИИ кормов, а по семенной продуктивности - СГП-1 и СГП-5 Воронежской опытной станции.
Предложения для селекционной практики и производства.
На основании проведенных многолетних исследований по созданию перспективного материала клевера лугового с высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, кормовой и семенной продуктивностью рекомендуется в практической селекции использовать следующие разработки:
1. В качестве исходного материала для селекции клевера лугового в засушливых условиях лесостепи и степи Центрально-Черноземного региона использовать сортообразцы, характеризующиеся комплексом или отдельными хозяйственно-ценными признаками:
- повышенной засухоустойчивостью - Атлас, Славянский, Леон (Канада), местная популяция № 5, СГП-1;
- высокой зимостойкостью-Леон, Юбилятка (Польша), местные популяции № 1, № 5, № 8, Пензенский 1, СГП-1;
- раннеспелые - Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75, местные популяции № 1, № 5, № 8, Леон;
- с высокой продуктивностью зеленой и сухой массы позднеспелые формы - ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые - Марино (Германия), ВИК 7, местная популяция № 8, Мальхов 62/78 (Германия), Скиф-1;
- с высокой семенной продуктивностью - Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК 7, СГП-1.
2. Для селекционного использования рекомендуются образцы клевера лугового сочетающие высокую семенную и кормовую продуктивность: ПВЛ-16 № 1, ПВЛ-16 № 8, СКФ-1, ПЛТ-75№ 1, ПЛТ-75 № 2, ЮТК, ЛН, СГП-3, СГП-5.
3. Перспективную сложногибридную популяцию СГП-1 использовать в селекции как источник высокой зимостойкости, засухоустойчивости и семенной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Подбор, создание и оценка исходного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) для селекции в условиях Центрально-Черноземного региона"
На правах рукописи
УЛЬЯНЦЕВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА
ПОДБОР, СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (Trifoliumpratense L) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Воронежская опытная станция по многолетним травам" Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса".
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новоселова Анна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Писковацкий Юрий Михайлович доктор биологических наук, профессор Федоров Александр Константинович
Ведущая организация -Государственное научное учреждение "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦентральноЧерноземной полосы имени В. В. Докучаева"
Защита состоится " р. " /./ЛУУУУМЛе?^-_2005 г. в
_13_ч. 30_мин. на заседании диссертацибнного совета Д 006.019.01 при
ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2005 г.
[
Ученый секретарь диссертационного совета
Трофимова Л. С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы - самая насущная проблема животноводства. Для решения этой задачи производству необходимы высокопродуктивные сорта кормовых культур, приспособленные к конкретным условиям. Наиболее важным и доступным для каждого хозяйства источником создания прочной кормовой базы, увеличения производства белка являются посевы многолетних трав, и в первую очередь клевера, т.к. в условиях юга Центрально-Черноземного региона люцерна часто поражается микоплазмозом.
Клевер луговой возделывают в полевых севооборотах и на луговых землях для производства различных кормов: сена, сенажа, травяной муки и других высокобелковых кормов. Клевер - важный источник протеина и незаменимых аминокислот, он обогащает почву биологическим азотом за счет эффективного симбиоза, что способствует повышению плодородия пахотных земель. Велика роль клевера и в защите почвы от водной и ветровой эрозии.
Клевер луговой - одна из наиболее продуктивных кормовых культур. Урожайность сена в различных регионах клеверосеяния достигает 60-90 ц/га, а при орошении до 160 ц/га, что равноценно урожаю зерна овса 70-80 ц/га и протеина до 25 ц/га.
Однако, в среднем по стране урожайность клевера остается очень низкой и составляет 20 - 25 ц/га. Во многом это объясняется тем, что хозяйства обеспечены семенами клевера всего лишь на 50 - 60% и вынуждены использовать травостой 3-4 года. У сортов клевера, районированных в Центрально-Черноземном регионе, низкий и нестабильный урсжай семян, что стало решающим фактором, ограничивающим расширение площадей посева этой культуры.
В связи с этим создание новых раннеспелых сортов клевера с высоким потенциалом урожайности, высокозимостойких и засухоустойчивых приобретает практическое значение.
Актуальность работы обусловлена отсутствием в районировании в Центрально-Черноземном регионе раннеспелых, высокопродуктивных, сочетающих высокую зимостойкость и засухоустойчивость сортов клевера лугового.
Цель и задачи исследований. Цель работы - создание новых селекционных источников и перспективных образцов для селекции клевера лугового в условиях Центрально-Черноземного региона.
В процессе исследований решались следующие задачи:
• оценить генофонд клевера лугового, включающий диплоидные и тетраплоидные коллекции ВИР, а также сорта отечественной, зарубежной селекции и местные популяции по комплексу биологических и хозяйственно-важных признаков;
• выделить перспективные источники для селекции;
• провести сравнительную оценку диплоидных и тетраплоидных источников по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков;
• формирование нового селекционного материала на основе методов отбора высокоурожайных по зеленой и сухой массе и семенам образцов клевера с повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью;
• создание сложногибридных популяций;
• оценка в селекционных питомниках и конкурсном сортоиспытании новых селекционных образцов, отбор лучших;
• оценка перспективных селекционных номеров, сочетающих повышенную зимостойкость и засухоустойчивость.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях степи Центрально-Черноземного региона проведена селекционная работа по созданию перспективного селекционного материала клевера лугового с повышенной засухоустойчивостью и зимостойкостью, с высокой кормовой и семенной продуктивностью.
Проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 200 коллекционным сортообразцам клевера лугового различного эколого-географического происхождения и местным популяциям. В результате этих исследований выделены перспективные образцы. С использованием методов отбора, поликросса создан новый селекционный материал клевера лугового, обладающий повышенной засухоустойчивостью и зимостойкостью, высокой кормовой и семенной продуктивностью.
В результате изучения коллекционного и местного материала клевера лугового выделены селекционные источники (15) хозяйственно-ценных признаков: засухоустойчивости, зимостойкости, раннеспелости, продуктивности сухой массы и семян.
Методом поликросса, с использованием в качестве исходного материала потомств элитных растений, выделенных из перспективных селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибридные популяции СГП-1, СГП-5, которые дали достоверные прибавки к стандарту Павловский 16 по урожайности сухого вещества, а по урожайности семян превысили стандарт на 21,5 - 36,5%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных отчетах Воронежской опытной станции по многолетним травам (1987 - 2003 гг.), научно-техническом совете селекцентра ВНИИ кормов в 1996 - 2003 гг., на отчетных сессиях ТОС "Клевер" во ВНИИ кормов (1992 - 2003 гг.), на научно-практических конференциях "Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в Центрально-Черноземной полосе Рос-
сии" (г. Павловск, 2002 г.); "Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур" (г. Павловск, 2002 г.); "Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения" (г. Москва, 2002 г.).
По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений селекционной практике и производству, содержит 49 таблиц, 7 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам ВНИИ кормов, в условиях юга степной зоны Центральночерноземного региона. Климат степной зоны характеризуется жарким и сухим летом; зимой с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Практически ежегодно отмечаются засухи и суховеи, каждый третий год они бывают интенсивными. Почвы степной зоны крайне разнообразны и представлены в большинстве случаев различными типами черноземов. Исследования проводились в луговом севообороте, в пойме р. Осередь. Почвы имеют следующую характеристику: пойменные, тяжелосуглинистые, погребенные маломощными зернистыми карбонатными наносами с содержанием в пахотном слое гумуса по Тюрину 4,06 - 4,10%, подвижного фосфора 4,0 мг, калия 32 мг на 100 г почвы по Мачигину. Мощность гумусового горизонта до 1 м. Реакция рН водной вытяжки верхнего горизонта 7,0.
Полевые опыты охватывают срок более 15 лет (1986 - 2003 гг.) с разными погодными условиями. Годовое количество осадков изменялось от 324 (1991 г.) до 643 мм (1995 г.) при среднемноголетней норме 528 мм. По теплообеспеченности годы проведения исследований также значительно различались, что позволило дать объективную оценку исходному и селекционному материалу клевера лугового.
В качестве исходного материала для исследований использовали отечественные и зарубежные сортообразцы различного эколого-географического происхождения, полученные из ВИРа и других научно-исследовательских учреждений, местные популяции, отобранные в пойменных условиях. Всего в коллекционных питомниках изучено 200 сорто-образцов. В качестве стандарта использовали сорт Павловский 16.
Методы селекции - отборы, поликросс.
Исходный и селекционный материал оценивали в одновидовых беспокровных посевах: в коллекционных и селекционных питомниках при индивидуальном стоянии растений (учетная площадь делянки 5-10 м2), в конкурсном и экологическом сортоиспытании на зеленый корм - при
сплошном рядовом посеве, на семена - при широкорядном, с междурядьями 60 см, учетная площадь делянки 10 м2 в четырехкратной повторности.
В работе использовали методики: "Методические указания по изучению коллекции многолетних кормовых трав" (1973); "Методические указания по селекции клевера лугового" (1984); "Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1989); "Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера" (1996). Данные по метеоусловиям предоставлены Павловской районной метеостанцией.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В процессе исследований разработана схема создания сортов клевера лугового с повышенными засухоустойчивостью и семенной продуктивностью (рис. 1).
3 . ИЗУЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
Исследование было посвящено поиску образцов, обладающих высокой урожайностью семян и кормовой массы с высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Изучение признаков и свойств растения, тесно связанных с хозяйственно-ценными признаками, является основой для успешной оценки и дальнейшего использования образцов в селекционном процессе.
При проведении научных исследований прошли оценку 200 коллекционных сортообразцов различного эколого-географического происхождения и местных образцов, из которых по главному стрессовому признаку - засухе отобран 41 образец. С ними проводились дальнейшие исследования. Изучались такие признаки, как засухоустойчивость, зимостойкость, продолжительность вегетационного периода, продуктивность зеленой и сухой массы, семян и др.
Засухоустойчивость. Засухоустойчивость является главным стрессовым признаком клевера лугового в условиях региона, поэтому нашей задачей было отобрать из коллекционных образцов более устойчивые к засухе. В результате проведенных исследований установлено, что засухоустойчивость образцов в среднем за 2 года изменялась от 4,0 до 4,8 балла, при средней засухоустойчивости стандартного сорта Павловский 16-4,5 балла. Выделены более засухоустойчивые образцы: Атлас, Славянский, Леон, местная популяция №5.
Рис. 1. Общая схема создания перспективного селекционного материала для выведения сортов нового поколения клевера лугового.
Зимостойкость. Одним из основных биологических свойств, обеспечивающих стабильность урожая клевера лугового в условиях ЦентральноЧерноземного региона при резких колебаниях температуры, особенно при возврате осенних и ранневесенних заморозков является зимостойкость. В связи с этим, при изучении коллекционного материала была поставлена задача выявить и отобрать сортообразцы с высокой зимостойкостью для создания нового исходного материала. В результате проведенных исследований установлено, что зимостойкость лучших сортообразцов на второй год жизни составила 79 - 88%, при показателях стандартного сорта Павловский 16 - 78 - 81%. Выделены высокозимостойкие сортообразцы: Леон, Юбилятка, местные популяции № 1, № 5, № 8, Пензенский 1.
Вегетационный период. У большинства раннеспелых сортообразцов клевера лугового, изученных в коллекционных питомниках, период от начала отрастания до цветения и до созревания семян был короче, чем у стандартного сорта Павловский 16 и составил в среднем за 2 года 60 - 62 и 124 - 126 дней (стандарт - 64 и 128 дней) в питомнике посева 1986 года, и 64 - 68 и 125-129 дней (стандарт - 69 и 130 дней) в питомнике посева 1987 года. Были выделены скороспелые сортообразцы, отличавшиеся более ранним началом цветения и более коротким периодом до созревания семян на 2 - 5 дней: Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75, местные популяции № 1 и № 5, Леон. Все позднеспелые образцы имели период от отрастания до начала цветения 80-84 дня и до созревания -138-146 дней.
Высота растений - важный хозяйственный признак, который служит косвенным показателем кормовой продуктивности, так как установлены прямые коррелятивные связи между высотой травостоя и урожайностью. Средняя высота растений у лучших коллекционных образцов за два укоса составила 58 - 72 см, у стандарта Павловский 16-57 см. В качестве высокорослого исходного материала могут быть использованы раннеспелые образцы клевера лугового: Юбилятка, Леон, Мальхов 62/78, ВИК 7, местные популяции № 1, № 5 и позднеспелые: Пензенский 1, Кировский 64, Зиновский, превысившие стандарт Павловский 16 по высоте травостоя в фазе укосной спелости на 2 - 16 см (табл. 1).
Продуктивность кормовой массы. Основная необходимость возделывания клевера лугового, как кормового растения, состоит в получении как можно большего количества высококачественной зеленой массы и сухого вещества. Поэтому выявление сортообразцов с высокой кормовой продуктивностью с целью их использования в качестве источников данного признака - важная часть селекционной работы. Продуктивность зеленой массы лучших сортообразцов в сумме за 2 года пользования превысила стандарт на 13,5 - 134,3%, а по сухому веществу на 4,6 - 153,8%.
Самые высокие показатели получены по сортообразцам: ВВР-57, Суйди-нец, Пензенский 1, Мир - позднеспелые формы и Марино, ВИК 7, местная популяция №8, Мальхов 62/78, Скиф-1, Леон, Юбилятка - раннеспелые формы.
1. Характеристика лучших коллекционных образцов по основным
Сортообразец Засухоустойчивость, балл Зимостойкость, % 2 г. жиз. Вегетационный период,дни Высота растений, см
до начала цвет. до созревания семян
Посев 1986 г.
Ст. Павловский 16 4,6 78 64 128 56
ВИК7 4,4 76 66 130 58
Скиф-1 4,3 74 60 124 54
Местная популяция № 1 4,4 81 60 126 58
Местная популяция № 5 4,6 80 60 126 58
Местная популяция № 8 4,4 79 62 126 57
Полтавский 75 4,3 65 62 126 54
Славянский 4,6 75 66 130 57
Атлас 4,8 58 60 126 57
Пензенский 1 4,2 79 85 142 72
Посев 1987 г.
Ст. Павловский 16 4,4 81 69 130 58
Леон 4,6 88 68 128 60
Юбилятка 4,2 82 64 125 66
Мальхов 62/78 4,1 55 68 129 60
Мольстад 4,2 71 82 143 59
Зиновский 4,0 64 79 142 63
Кировский 64 4,0 62 80 144 66
Семенная продуктивность. Одним из главных показателей ценности сорта клевера лугового является высокая семенная продуктивность, так как без этого невозможно дальнейшее расширение посевных площадей.
По семенной продуктивности лучшие сортообразцы превысили стандартный сорт Павловский 16 на 37,0 - 122,8%. Наиболее высокой продуктивностью семян обладали: Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК 7 (табл. 2).
Сравнительная характеристика диплоидного и тетраплоидного клевера лугового. Продолжительность вегетационного периода в среднем за 2 года у раннеспелых тетраплоидных образцов от начала отрастания до цветения и до созревания семян была на уровне диплоидного сорта Павловский 16, а у позднеспелых тетраплоидных образцов - на уровне позднеспелых диплоидных форм.
В результате проведенных исследований установлено, что в среднем
за 2 года за два укоса высота травостоя тетраплоидных коллекционных образцов клевера лугового в фазе укосной спелости составила 54 - 70 см при высоте диплоидного сорта Павловский 16-58 см и других диплоидных образцов 60-66 см.
2. Продуктивность лучших образцов клевера лугового в коллекционном питомнике (1987 - 1989 гг.)
Сортообразец Зеленая масса Сухое вещество Семена
г/раст. %к ст. гфаст. %к ст. фасг. %к ст.
Посев 1986 г.
Ст. Павловский 16 766 100 172,9 100 16,2 100
ВИК7 1005 131,2 214,8 124,2 22,2 137,0
Скиф-1 909 118,7 182,1 105,3 22,9 141,4
Местная популяция № 1 933 121,8 198,8 115,0 21,1 130,2
Местная популяция № 5 940 122,7 190,2 110,0 22,7 140,1
Местная популяция № 8 952 124,3 202,3 117,0 23 Д 143Д
Славянский 636 83,0 130,6 75,5 19,6 121,0
Полтавский 75 570 74,4 129,9 75,1 24,1 148,8
Мир 1237 161,5 300,3 173,7 25,3 156,2
Пензенский 1 1273 166,2 322,6 186,6 20,6 127,2
Суйдинвц 1332 173,9 305,6 176,7 36,1 222,8
НСРсв 91 68 3,1
Посев 1987 г.
Ст. Павловский 16 890 100 204,2 100 4,3 100
Леон 1031 115,8 227,8 111,6 8,6 200,0
Юбилятка 1010 113,5 213,6 104,6 4,8 111,6
Мапьхов 62/78 1089 122,4 232,7 114,0 5,0 116,3
Марино 1255 141,0 281,9 138,1 4,3 100,0
Мольстад 1417 159,2 357,5 175,1 2,5 58,1
Ушуна 1532 172,1 383,4 187,8 2,5 58,1
ВВР-57 2085 234,3 518,3 253,8 3,6 83,7
НСР05 203 71,1 1Д
Сравнивая продуктивность зеленой массы тетраплоидных образцов и стандартного сорта Павловский 16, установлено, что все тетраплоидные образца, кроме сорта Радука, почти в 2 раза его превышали. И по сравнению с другими, изучаемыми в данном питомнике диплоидными образцами, по продуктивности зеленой массы тетраплоидные образцы также имели более высокие показатели.
По семенной продуктивности все изучаемые тетраплоидные образцы существенно уступали диплоидному стандарту Павловский 16 и другим диплоидным образцам.
В результате проведенных исследований по оценке зимостойкости тетраплоидных образцов установлено, что этот показатель в первый год
жизни был высоким и составлял 82 - 100%, во второй год жизни 62 -84%. Сравнивая тетраплоидные и диплоидные сортообразцы по зимостойкости установлено, что зимостойкость тетраплоидных и диплоидных сор-тообразцов была на одном уровне.
Оценка тетраплоидного коллекционного материала по засухоустойчивости показала, что эти образцы имели засухоустойчивость несколько ниже (4,0 - 4,2 балла) диплоидного сорта Павловский 16.
Таким образом выделенный в результате оценки по различным показателям лучший исходный материал был использован в дальнейшей селекционной работе в качестве селекционных источников.
4. ОТБОР И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
При создании новых сортов клевера любыми известными методами селекции отбор является непременным элементом селекционного процесса.
В результате оценки по хозяйственно-полезным признакам в коллекционных питомниках были отобраны перспективные генотипы, превышающие стандарт Павловский 16 по кормовой и семенной продуктивности. В селекционном питомнике изучались генотипы, полученные многократным (3-х кратным) массовым отбором по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
В результате изучения нового селекционного материала выделены образцы, превышающие стандартный сорт Павловский 16 по комплексу хозяйственно-ценных признаков, которые могут служить исходным материалом для различных направлений селекции:
засухоустойчивые (4,6 - 4,7 балла) - ВК-7, АТЛ, ПВЛ-16 №1, ПВЛ-16 №8;
высокозимостойкие - ПВЛ-16 №1, АТЛ, ПЛТ-75 №2, ПВЛ-16 №8, СЛН;
- раннеспелые, созревающие на 2 - 3 дня раньше стандарта -ПЛТ-75 № 1, ПЛТ-75 №2, СКФ-1;
- по продуктивности зеленой массы наиболее высокими показателями (на 11,8 - 21,1% выше стандарта) характеризовались: ПВЛ-16 №1, ПВЛ-16 №8, СКФ-1; по сухой массе эти же образцы превысили стандарт на 10,7 -18,6%;
по семенной продуктивности лучшие селекционные образцы превысили стандарт на 39,0 - 122,0% - ПЛТ-75 №2, ПЛТ-75 №1, ЮТК, ЛН, ПВЛ-16 №8 (табл. 3).
3. Оценка лучших селекционных образцов по основным _селектируемым признакам (1992-1993 гг.)_
Образец Засухоустойчивость, балл. Зимо-стойкость, % 2 г. жиз. Зеленая масса Сухое вещество Семена
г/расг. %к ст. г/раст. %к ст. г/расг. %к ст.
Ст. Пава 16 4,5 74 474 100 98,4 100 5,9 100
ПВЛ-16 №1 4,6 88 574 121,1 116,4 118,3 6,7 113,6
ПВЛ-16 №8 4,6 80 542 114,3 116,7 118,6 8,2 139,0
ВК-7 4,7 74 470 99,2 94,4 95,9 6,7 113,6
ПЛТ-75 №1 4,4 67 410 86,5 89,4 90,9 12,6 213,6
ПЛТ-75 №2 4,4 83 402 84,8 77,1 78,4 13,1 222,0
ЛН 4,4 74 496 104,6 98,4 100,0 8,4 142,4
ЮТК 4,4 70 462 97,5 99,8 101,4 9,0 152,5
АТЛ 4,6 83 488 103,0 100,7 102,3 6,1 103,4
СКФ-1 4,4 62 530 111,8 109,0 110,7 4,4 74,6
СЛН 4,3 76 442 93,2 92,2 93,7 5,5 93,2
HCP0S 76,0 16,7 1,2
Выделившиеся селекционные образцы были использованы при формировании новых сложногибридных популяций.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПОЛИКРОССА В СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
Методом поликросса, с использованием в качестве исходного материала потомств лучших растений, выделенных из перспективных селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибрид-ные популяции: СГП-1, СГП-3, СГП-4, СГП-5, СГП-7.
В результате оценки в селекционном питомнике выделены сложно-гибридные популяции, превышающие стандарт по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Особое место уделялось семенной продуктивности, лучшими по этому показателю были: СГП-4, СГП-5, СГП-3, СГП-1, превысившие стандарт на 25,4 - 101,7%. По зеленой массе превысили стандарт на 15,2 - 39,7% - СГП-7, СГП-1, СГП-5, они имели превышение над стандартом и по продуктивности сухого вещества на 11,7 - 37,2%. По высоте травостоя в фазу начала цветения лучшими были СГП-1, СГП-4, СГП-5, по раннеспелости выделились СГП-3, СГП-4, созревающие на 3 -
4 дня раньше стандарта. По засухоустойчивости выделились СГП-1, СГП-5, СГП-7 (4,6 - 4,8 балла), при засухоустойчивости стандарта 4,5 балла. Самые высокозимостойкие - СГП-5, СГП-1, СГП-7, где сохранность растений после перезимовки во второй год жизни была 80 - 85% (у стандарта 74%).
Лучшие, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков сложногибридные популяции включены в изучение в конкурсное и экологическое сортоиспытание.
6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СЛОЖНОГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В КОНКУРСНОМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ИСПЫТАНИИ
В результате оценки нового селекционного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено 4 перспективных сложногиб-ридных популяции: СГП-1, СГП-3, СГП-5, СГП-7, которые в 1995 - 1999 годы проходили оценку в конкурсном сортоиспытании (2 цикла).
Годы исследований, в которые проводилась оценка сложногибридных популяций были менее благоприятными по влагообеспеченности и температуре воздуха. Это отразилось на особенностях формирования урожая зеленой массы, семян и других признаков и свойств популяций, но преимущества над стандартом созданных СГП сохранились.
Так, по семенной, кормовой продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков были выделены лучшие СГП-1 и СГП-5, превысившие стандарт Павловский 16 по семенной продуктивности на 21,5 - 36,5%, по урожайности зеленой массы на 9,9 - 15,1%, сухой - 10,4 -17,2% (табл. 4).
4. Характеристика лучших СГП, созданных методом поликросса, (конкурсное сортоиспытание посев 1995,1997 гг., учеты 1996 -1999 гг.).
Засу-хо- Зимостой- Зеленая масса Сухое вещество Сырой протеин, % Семена
Образец устои чи- вость, балл кость, балл 2 г. экю ц/га %к ст. ц/га %к ст. ц/га %к ст.
СтПавл. 16 4,6 4,8 272 100 64,7 100 16,5 2,74 100
СГП-1 4,7 4,8 313 115,1 75,8 117,2 18,2 3,74 136,5
СГП-3 4,6 4,5 301 110,7 69,8 107,9 16,9 3,16 115,3
СГП-5 4,8 4,7 299 109,9 71,4 110,4 17,6 3,33 121,5
СГП-7 4,6 4,4 284 104,4 70,8 109,4 16,1 2,94 107,3
НСР„ 15,0 3,4 0,24
Для ускорения сроков создания сортов клевера лугового и повышения их адаптивного потенциала в последние годы широкое применение нашла программа экологической селекции (ТОС "Клевер").
Согласно этой программе во ВНИИ кормов из лучших номеров и сортов, различных НИУ страны в 1987 году сформировано восемь номеров разных сроков созревания и плоидности. Генотипические смеси изучали и подвергали селекционной проработке в различных экологических условиях.
На Воронежской опытной станции в 1999 - 2002 гг. проведено экологическое сортоиспытание, включающее сортообразцы ВНИИ кормов, Мо-ршанской селекционной станции и образцы Воронежской опытной станции.
По программе экологической селекции выделены перспективные номера: по урожайности зеленой и сухой массы - №359, №360 селекции Моршанской селекционной станции, СГП-2 - ВНИИ кормов, а по семенной продуктивности - СГП-1, СГП-5 - Воронежской опытной станции.
7. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ СЛОЖНОГИБРИДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ СГП-1
По двум циклам конкурсного сортоиспытания по семенной продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков лучшие результаты показала сложногибридная популяция СГП-1.
Урожайность семян составила 3,74 ц/га или на 36,5% выше стандартного сорта Павловский 16.
По засухоустойчивости СГП-1 (4,7 балла) превышает стандарт (4,6 балла).
По зимостойкости во второй год жизни СГП-1 находится на уровне стандарта - 4,8 балла.
Продолжительность вегетационного периода СГП-1 от начала отрастания до созревания семян 127 дней, до цветения -60 дней, что на 2 дня короче, чем у стандарта.
Высота травостоя СГП-1 составляла в первом укосе 59 см, во втором 47 см при средней высоте стандарта 58 и 45 см соответственно.
Облиственность перспективного образца - 62%, стандарта - 55%.
По кормовой продуктивности СГП-1 в среднем за два цикла превысила стандарт Павловский 16 на 15,1% (313 ц/га).
Средняя урожайность сухого вещества СП 1-1 - 75,8 ц/га, превышение над стандартом 17,2% (табл. 5).
Содержание в сухом веществе сырого протеина - 18,2%, клетчатки -22,5%.
По результатам двух циклов конкурсного сортоиспытания перспективный образец СГП-1 подготовлен к передаче в Государственное сортоиспытание.
5. Оценка перспективного образца СГП-1 по основным хозяйственно-
биологическим признакам, (конкурсное сортоиспытание, посев 1995,1997 гг., учеты 1996- 1999 гг.)
Показатели СГП-1 Стандарт Павловский 16 Кстандарту ИСР„
+ %
1. Вегетационный период, дней от начала вегетации:
• до 1-го укоса 60 62 -2
• до созревания семян 127 129 -2
2. Высота растений, см:
• первый укос 59 58
• второй укос 47 45
• среднее 53 52 +1
3. Урожайность з/массы, ц/га:
• первый укос 196 170 +26
• второй укос 117 102 +15
• сумма за год 313 272 +41 +15,1 15,0
4. Урожайность сухого вещества, ц/га:
• первый укос 46,2 39,2 +7,0
• второй укос 29,6 25,5 +4,1
• сумма за год 75,8 64,7 +11,1 +17,2 3,4
5. Облиственность, %: 62 55 +7
6. Содержание в сухом веществе^:
• сырой протеин 18,2 16,5 +1,7
• клетчатка 22,5 22,2
7. Засухоустойчивость, балл 4,7 4,6 +0,1
8. Зимостойкость, балл 4,8 4,8
9. Урожай семян, ц/га 3,74 2,74 +1,0 +36,5 0,24
выводы
1. В результате изучения в условиях Центрально-Черноземного региона коллекционных образцов клевера лугового (Trifolium pratense L) различного эколого-географического происхождения выделены перспективные источники для селекции:
- с повышенной засухоустойчивостью (балл 4,6 - 4,8) - Атлас, Славянский, Леон, местная популяция № 5;
- высокозимостойкие (79-88%) - Леон, Юбилятка, местные популяции № 1, № 5, № 8, Пензенский 1;
- раннеспелые (2 - 5 дней) -Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75,местные популяции № 1, № 5, № 8, Леон;
- высокопродуктивные по зеленой массе (прибавка 13,5 - 134,3%) и по сухой (4,6 - 153,8%) позднеспелые формы: ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые: Марино, ВИК 7, местные популяции № 8, № 5, № 1, Мальхов 62/78, Скиф-1;
- с повышенной семенной продуктивностью (37,0-122,8 %) - Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК7.
2. Выделены селекционные источники, сочетающие повышенную засухоустойчивость с комплексом таких важных признаков как высокая зимостойкость, урожайность семян и зеленой массы: местные популяции № 1, № 5, № 8, ВИК7, Леон, Скиф-1.
3. Установлены существенные различия по биологическим и хозяйственно-ценным признакам между диплоидными и тетраплоидными образцами. По продуктивности зеленой массы тетраплоидные образцы превысили диплоидный стандарт Павловский 16 на 21 - 91%, по семенной продуктивности существенно уступили стандарту.
4. На основе отбора (индивидуальный и массовый) создан новый селекционный материал с повышенной засухоустойчивостью (4,6 - 4,8 балла), зимостойкостью (76 - 88%) - ПВЛ-16-1, АТЛ, ПЛТ-75-2, ПВЛ-16 №8, СЛН; более урожайные по зеленой и сухой массе (11,8- 21,1%) - ПВЛ-16-1, ПВЛ-16-8, СКФ-1 и с высокой семенной продуктивностью (39,0 -122,0%) - ПЛТ-75-2, ПЛТ-75-1, ЮТК, ЛН, ПВЛ-16 №8.
5. Методом поликросса элитных растений, выделенных из селекционных источников и лучших коллекционных образцов с последующими биотипическими отборами, созданы новые раннеспелые сложногибрид-ные популяции СГП-1, СГП-3, СГП-4, СГП-5, СГП-7, которые превысили стандарт Павловский 16 по урожайности зеленой массы на 15,2 - 39,7% и семян на 25,4-101,7%.
6. По двум циклам конкурсного сортоиспытания по семенной и кормовой продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков лучшие результаты показали сложногибридные популяции СГП-1 и СГП-5, превысившие стандарт Павловский 16 на 21,5 - 36,5% по семен
ной продуктивности и на 10,4 -17,2% по сухой массе.
Лучшая сложногибридная популяция СГП-1 подготовлена к передаче в Государственное сортоиспытание. Популяция СГП-1 характеризуется повышенной засухоустойчивостью (4,7 балла) и зимостойкостью (4,8 балла), по урожайности зеленой и сухой массы превышает стандарт на 15,1 и 17,2% (313 ц/га и 75,8 ц/га), по семенной продуктивности превышение над стандартом Павловский 16 - 36,5% (3,74 ц/га).
7. По программе экологической селекции (ТОС "Клевер") для условий степной части Центрально-Черноземного региона выделены по урожайности зеленой и сухой массы: № 359, № 360 - селекции Моршанской селекционной станции, СГП-2 - ВНИИ кормов, а по семенной продуктивности - СГП-1 и СГП-5 Воронежской опытной станции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
На основании проведенных многолетних исследований по созданию перспективного материала клевера лугового с высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, кормовой и семенной продуктивностью рекомендуется в практической селекции использовать следующие разработки:
1. В качестве исходного материала для селекции клевера лугового в засушливых условиях лесостепи и степи Центрально-Черноземного региона использовать сортообразцы, характеризующиеся комплексом или отдельными хозяйственно-ценными признаками:
повышенной засухоустойчивостью - Атлас, Славянский, Леон (Канада), местная популяция № 5, СГП-1;
- высокой зимостойкостью -Леон, Юбилятка (Польша), местные по-
пуляции № 1, № 5, № 8, Пензенский 1, СГП-1;
- раннеспелые - Скиф-1, Юбилятка, Атлас, Полтавский 75, местные
популяции № 1, № 5, № 8, Леон;
- с высокой продуктивностью зеленой и сухой массы позднеспелые формы - ВВР-57, Суйдинец, Пензенский 1, Мир и раннеспелые -Марино (Германия), ВИК 7, местная популяция № 8, Мальхов 62/78 (Германия), Скиф-1;
- с высокой семенной продуктивностью-Суйдинец, Леон, Мир, Полтавский 75, местные популяции № 8, № 5, Скиф-1, ВИК7, СГП-1.
2. Для селекционного использования рекомендуются образцы клевера лугового, сочетающие высокую семенную и кормовую продуктивность: ПВЛ-16 № 1, ПВЛ-16 № 8, СКФ-1, ПЛТ-75№ 1, ПЛТ-75 № 2, ЮТК, ЛН, СГП-3, СГП-5.
3. Перспективную сложногибридную популяцию СГП-1 использовать в селекции как источник высокой зимостойкости, засухоустойчивости и семенной продуктивности.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Новоселова А. С, Новоселов М. Ю., Ульянцева В. П. Основные достижения и направления исследований в области селекции клевера лугового (Trifoliumpratense L.) // Сб. науч. тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-летию со дня рождения М. И. Ненарокова) - М. - Воронеж: Изд-во им. Е. А. Болховитино-ва, 2002.-С. 72-79.
2. Ульянцева В. П. Селекция клевера лугового для полевых и
пойменных земель степной зоны // Сб. науч. тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-летию со дня рождения М. И. Ненарокова) -М.-Воронеж: Изд-во им.Е. А. Болховитинова,2002.-С.80—82.
3. Новоселова А. С, Зарьянова 3. А., Ульянцева В. П. и др. Методы селекции, повышающие семенную продуктивность дип-лоидов клевера лугового / Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера. - М.: РАСХН - ВИК, 2002.-С. 38-39.
4. Гришин И. А., Зарьянова 3. А., Ульянцева В. П. и др. Селекция на повышение засухоустойчивости клевера / Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера. - М.: РАСХН - ВИК, 2002. - С. 50 - 51.
Подписано в печать 14.01.05. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 707 Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1
ч,