Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демшина, Надежда Агеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Trifolium pratense L.).

1.1.1 Биология культуры.

1.1.2 Хозяйственная ценность.

1.2 Особенности адаптивной селекции клевера лугового в Северо-Восточном регионе Нечерноземья.

1.3 Гибридизация в селекции клевера лугового.

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Северо-Востока НЗ России и места проведения 48 исследований.

2.2 Почвенно-метеорологические условия проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ИЗ

МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВНИИР им. Н.И. ВАВИЛОВА.

3.1 Зимостойкость коллекционных образцов.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Высота растений.

3.4 Урожайность зеленой массы и сухого вещества.

3.5 Качество кормовой массы коллекционных образцов.

3.6 Семенная продуктивность.

3.7 Устойчивость к болезням.

Глава 4 СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ ИСКУССТВЕННОЙ

ГИБРИДИЗАЦИИ.

4.1 Принципы подбора родительских пар и схемы скрещиваний.

4.2 Результаты скрещиваний.

4.3 Выявление эффекта гетерозиса у гибридов первого поколения (Fi).

4.4 Характеристика гибридов второго поколения (F?) по хозяйственно-биологическим признакам.

4.5 Оценка перспективного селекционного материала в конкурсном сортоиспытании.

4.6 Создание селекционного материала, толерантного к ионам водорода и алюминия в почве.

4.7 Создание селекционного материала, толерантного к корневым гнилям.

Глава 5 СОЗДАНИЕ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО МЕТОДОМ

СВОБОДНО-ОГРАНИЧЕННОГО ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ.

5.1 Создание и хозяйственно-биологическая характеристика сорта Мартум.

5.2 Сорт клевера лугового Кудесник.

5.3 Сорт клевера лугового Ратибор.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации"

Актуальность темы. Одним из главных резервов стабилизации и повышения продуктивности сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны Российской Федерации является последовательная биологизация земледелия. Основное её направление - расширение посевных площадей многолетних бобовых трав и увеличение объёмов производства семян (Жу-ченко A.A., 1994; Новосёлов Ю.К. с соавт., 1997).

В Северо-Восточном регионе Нечернозёмной зоны России главная роль в увеличении производства высокобелковых кормов и улучшении почвенного плодородия принадлежит клеверу.

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - это ценное кормовое растение, способное без применения азотных удобрений давать дешёвые высокобелковые корма для животноводства (содержание протеина в сухом веществе 15.17 %). По питательной ценности 2 кг сена клевера приравниваются к 1 кг зерна овса. Сено клевера довольно богато белком, в одной кормовой единице его содержится 160.175 г переваримого протеина. По содержанию незаменимых аминокислот, таких как лизин, метионин, триптофан, клевер значительно превосходит все злаковые травы, а по количеству лизина, триптофана и лейцина - зерно овса (Новосёлова A.C., 1986).

Наряду с кормовой ценностью всё большее значение уделяется почво-улучшающей роли клевера, в том числе стабилизации баланса азота в сельскохозяйственном производстве за счёт его способности в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать азот воздуха. По потенциальной азот-фиксирующей способности он занимает одно из первых мест в группе многолетних бобовых трав. Гектар хорошего клевера может усвоить 160. 180 кг азота из воздуха. Однако этот показатель может варьировать от 20 до 300 кг/га в зависимости от почвенной кислотности, условий возделывания и сорта (Посыпанов Г.С. с соавт., 1986).

В многообразных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях современного сельскохозяйственного произволства особенно важна роль сорта как биологической системы, обеспечивающей урожайность на высрком уровне.

Создание сортов и гибридов с максимальной и устойчивой продуктивностью в экологических условиях региона, для которого ведется селекция, с учетом вариабельности факторов среды и действия лимитирующих факторов являются основными особенностями адаптивной селекции (Кильчевский A.B., Хотылева Л.В., 1997).

Создание системы взаимодополняющих, зонально, экологически и фи-тоценотически диффенцированных и хозяйственно специализированных сортов клевера лугового с повышенной средообразующей функцией является генеральной целью адаптивной селекционной стратегии.

Преимущество системы адаптированных взаимодополняющих сортов состоит в том, что, различаясь по продолжительности и структуре вегетационного периода, генетическому контролю устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов и отзывчивости на оптимизацию условий произрастания, она обеспечивает наиболее рациональное использование уровня плодородия почв, биологического потенциала сорта и факторов среды (Гриб С.И., Лазарь Н.Г. 2000)

Основными факторами, лимитирующими сельскохозяйственное производство в Северо-Восточном регионе, являются крайне неравномерное распределение во времени и пространстве основных природных ресурсов, недостаток тепла, короткий вегетационный период, повышенная кислотность почв и высокая склонность их к уплотнению, низкое содержание гумуса и доступных для растений элементов питания. В то же время прозрачность атмосферы и продолжительность светового дня региона повышают потенциальную биопродуктивность пахотных земель, что дает возможность получения в условиях Северо-Востока сравнительно высоких урожаев (Сысуев В.А., Мухамадьяров Ф.Ф., 2001).

Это предопределяет не только необходимость, но и специфику адаптивных подходов в селекции клевера лугового в Северо-Восточном регионе.

Исключительно важное значение в повышении адаптивности растениеводства в данном регионе имеет создание зимостойких сортов с коротким вегетационным периодом и создание сортов устойчивых к ионной токсичности на кислых почвах, способных использовать труднодоступные соединения фосфора и калия, противостоять почвенным патогенам и т. д. Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.

Цель исследований - изучение исходного материала клевера лугового и создание перспективного селекционного материала, сочетающего раннеспелость с зимостойкостью, стабильной урожайностью кормовой массы, семян и устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.

Задачи исследований:

- изучить по основным хозяйственно-биологическим признакам сор-тообразцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции клевера лугового;

- создать новый селекционный материал методом искусственной гибридизации, в сочетании с биотипическими отборами на естественных, искусственных инфекционных и провокационных по содержанию ионов водорода и алюминия фонах;

- оценить новый селекционный материал по комплексу хозяйственно - ценных признаков;

- создать новые сорта клевера лугового методом свободно-ограниченного переопыления.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 39 коллекционным образцам клевера лугового различного эколого-географического происхождения. Выделены лучшие образцы.

Методом искусственной гибридизации сортов различных сроков созревания, создан новый селекционный материал клевера лугового, обладающий раннеспелостью, высокой зимостойкостью, стабильной по годам кормовой и семенной продуктивностью.

Впервые в Северо-Восточном регионе в селекционном процессе использован метод искусственной гибридизации сортов различного эколо-го-географического происхождения в сочетании с рекуррентными отборами в р2. р4 на инфекционном фузариозном фоне, и отборами генотипов устойчивых к токсическому влиянию ионов Н* и А13+ в рулонной культуре и полевом провокационном фоне. Создан новый селекционный материал, толерантный к корневым гнилям и устойчивый к воздействию эдафического стресса.

Результативность свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса доказана созданием сортов нового поколения, сочетающих скороспелость с высокой зимостойкостью и урожайностью кормовой массы и семян.

Новизна научных исследований защищена двумя авторскими свидетельствами и патентами, и заявкой на сорта клевера лугового:

1. Мартум - авторское свидетельство №28462, патент № 0789;

2. Кудесник - авторское свидетельство №32007, патент № 1303;

3. Ратибор - передан на ГСИ в 2001 году, заявка №37333/9811576, дата приоритета 28.11.2001 г.

Практическая ценность работы. В результате изучения коллекционных сортообразцов клевера лугового выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ

Методом искусственной гибридизации географически отдаленных сортов разных сроков созревания, проведенной в условиях искусственного климата в зимний период, в сочетании с последующими негативными отборами в естественных полевых условиях создано три перспективных селекционных номера: ГП 163, ГП 166, ГП 170.

В результате оценки и селекционной проработки гибридов Р2. Р4 на искусственном инфекционном фузариозном фоне создан новый исходный материал и выделен раннеспелый высокозимостойкий селекционный номер ГПФ-52-1.

Отборами генотипов, устойчивых к токсическому влиянию ионов Н4" и А13+ на ранних этапах онтогенеза (рулонная культура) и полевом провокационном фоне, созданы алюмотолерантные селекционные номера - ГП 164 и ГП 168.

Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса созданы и занесены в Государственный реестр селекционных достижений сорта: диплоидный Мартум (по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Дальневосточному регионам), тетраплоидный Кудесник (по Волго-Вятскому региону). Передан на Государственное сортоиспытание тетраплоидный сорт Ратибор.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены: на научной конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1994); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства, г. Липецк (1995); научно-практической конференции "Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур", г. Самара (2003); на заседаниях Ученого совета ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока и научно-методической комиссии Северо-Восточного селекционного центра (1993.2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.

Личный вклад соискателя заключается в:

- изучении коллекционных образцов;

- подборе родительских пар для скрещивания;

- создании гибридного материала методом искусственной гибридизации в условиях СУВРа (стеллаж ускоренного выращивания растений);

- поэтапном изучении полученных гибридов в полевых опытах (фенологические наблюдения, оценки, браковки, отборы, учеты зеленой массы и семян и т.д.) и формировании селекционного материала;

- изучении в полевых условиях и формировании алюмотолерантного селекционного материала;

- изучении селекционного материала толерантного к корневым гни-лям;

- создании и изучении новых сортов

- анализе и обобщении результатов исследований, подготовке научных отчетов, докладов, статей.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научных разработок лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (№ гос. per. 01970004751), тема 02.01. "Разработать эколого-эволюционные принципы и адаптивные методы селекции и создать систему регионально и экологически дифференцированных сортов кормовых культур с высокой продуктивностью, качеством корма и средообразующей функцией, разработать научные основы применения методов биотехнологии в селекционном процессе и создать генотипы с высоким адаптивным потенциалом".

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе руководителю - Тумасовой М.И. и коллективу лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Демшина, Надежда Агеевна

158 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения образцов клевера лугового из коллекции ВНИИР им Н.И. Вавилова выделены источники, перспективные для использования в селекции на адаптивность к условиям Северо-Восточного региона:

- высокозимостойкие (90,5.99,0 %) - Хибинский 1, SV Björn, Котласский и к.36221, к.36222, к.36228;

- раннеспелые (на 22.24 дня раннеспелее стандарта) — Йыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Приекульский 66, Glauka и Уральский дву-укосный;

- высокопродуктивные по сухой массе (на 2,7.30,8 % выше стандарта) - к. 36228, к. 36222, к.36221, Котласский, Командор, Hija-0456;

- высокооблиственные (51,2.60,4 %) - WWR-57, SV Björn, SVA0146, Hg 1102, Славянский, Приекульский 66, ВИК 7, к.36228, к.36221, Glauka, Йыгева 433, Хибинский 1;

- по содержанию сырого протеина (16,9.20,4 %) - Славянский, Kata Otoñe, Britta, SV Björn, SVA 0146, Скриверский ранний, Приекуль-ский 66, Лиепсна, Йыгева 433, к. 36228, Хибинский 1;

- с повышенной семенной продуктивностью (на 9,4.44,0 % выше стандарта) - Стендский ранний, WWR-57, SVA 0146, к.36221, к.36228, Командор, Ошбановский и Изумруд;

- невосприимчивые к мучнистой росе образцы: к.36228, Славянский, к.36985, SVA Ol46, SV Björn и устойчивый к бурой ржавчине - сорт Britta.

2. На основе корреляционного анализа установлена взаимосвязь признаков: продуктивность сухого вещества — зимостойкость (г = 0,59±0,13); продуктивность сухого вещества — высота растений в начале цветения (г = 0,73±0,11); продуктивность сухого вещества — облиственность (г = 0,49±0,14); содержание протеина в сухом веществе - продолжительность периода "отрастание - начала цветения" (г = - 0,57±0,13).

3. Искусственное внутривидовое скрещивание в селекции клевера лугового является эффективным методом создания нового исходного материала, так как обеспечивает получение полезных комбинаций признаков или передачу отдельных ценных хозяйственных и биологических признаков. В результате скрещиваний географически отдаленных сортов различных сроков созревания получено 32 гибридных популяции Р|.

4. На основе оценки гибридов Р| установлен эффект гетерозиса по ряду хозяйственно-ценных признаков и выделены гибриды: ВИК 7 х Хибинский 1, Зиновский х Хибинский 1, Кировский 159 х Атлас, ВИК 7 х к.36228, сочетающие раннеспелость (на 6.10 дней скороспелее стандарта), продуктивность кормовой массы (на 3,1. 14,2 % выше стандарта) и семенную продуктивность (на 11,9. 116,3 % выше стандарта).

5. Установлено влияние материнской формы на зимостойкость гибридов р1 (г = 0,74±0,12) и на продолжительность вегетационного периода (г = 0,52±0,15).

6. В результате изучения гибридов Р2 наряду с эффектом гетерозиса установлено явление трансгрессии и выделено семь гибридов, сочетающих раннеспелость, зимостойкость и высокую продуктивность кормовой массы и семян: Трио х Хибинский 1, ВИК 7 х к.36228, Кировский 159 х Атлас, Хибинский 1 х Кировский 159, к.36228 хТрио, Кировский 159 х Хибинский 1, Зиновский х Хибинский 1.

7. Выделены в конкурсном сортоиспытании перспективные селекционные номера: ГП 163 (Кировский 159 х Хибинский 1), ГП 166 (Кировский 159 х Атлас), ГП 170 (Кировский 159 х к.36228), сочетающие раннеспелость, зимостойкость и превышающие стандарт по урожаю сухого вещества на 9,1. 11,8 % и по сбору сырого протеина на 4,2. 10,2 %.

8. В результате отбора генотипов в Р2.Р4, устойчивых к токсическому влиянию ионов водорода и алюминия, получены новые селекционные номера ГП 164 и ГП 168, превысившие стандарт по урожаю сухого вещества на 13,0 и 20,6 %, по урожаю семян на 5,0 и 47,8 % на почвах с повышенной кислотносгъю.

9. На искусственном инфекционном фоне грибов рода Fusarium spp., выделен высокозимостойкий номер ГПФ-52-1 (Йыгева 433 х к.36228), который, по результатам конкурсного сортоиспытания зацветает на 5.7 дней раньше стандарта и превосходит его по урожаю сухого вещества на 9,0 % и по урожаю семян - на 40,0 %.

10. Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса в сочетании с биотипическими отборами созданы новые сорта клевера лугового:

- сорт Мартум - раннеспелый, двуукосный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 5,1 %, семян 48,7 % выше стандарта Кировский 159. Сорт Мартум включен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому и Дальневосточному регионам;

- сорт Кудесник — раннеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 32,2 % выше стандарта Трио. Обладает толерантностью к корневым гнилям. Включен в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому и Северо-Западному регионам;

- сорт Ратибор - среднеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 8,9 % выше стандарта Дымковский. Сорт отличается теневыносливостью и хорошо сохраняется под покровом зерновой культуры. Передан совместно с ВНИИ кормов на Государственное сортоиспытание в 2001 году.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции клевера лугового в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ:

- высокозимостойкие - Хибинский 1, 8УВ]бгп, Котласский, к. 36221, к.36222, к.36228;

- раннеспелые — Иыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Прие-кульский 66, С1аика и Уральский двуукосный;

- высокопродуктивные по кормовой массе - к. 36228, к.36222, к.36221, Котласский, Командор, Нуа-0456;

- с повышенной семенной продуктивностью - Стендский ранний, \VWR-57, ЭУА 0146, к.36221, к.36228, Командор, Ошбановский и Изумруд.

2. При создании новых сортов клевера лугового, адаптированных к условиям Северо-Востока Европейской части РФ, предлагаем использовать перспективные популяции ГП 163, ГП 166, ГП 170.

3. Рекомендуем использовать в селекции клевера лугового на устойчивость к стрессовым факторам (корневые гнили, токсическое воздействие ионов водорода и алюминия) гибридные популяции ГПФ-52-1, ГП 164, ГП 168.

4. Для возделывания в полевых и кормовых севооборотах СевероВосточного региона Нечерноземной зоны России рекомендуем внедрять в производство диплоидный сорт Мартум и тетраплоидный сорт Кудесник. Сорта раннеспелые, высокозимостойкие, высокопродуктивные по кормовой массе, толерантные к корневым гнилям.

5. Перспективный тетраплоидный, высокозимостойкий, среднеспелый, •высокопродуктивный сорт клевера лугового Ратибор, переданный на ГСИ в 2001 году, может быть использован в селекции на адаптивность, как источник ценных хозяйственно-биологических признаков.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации"

На правах рукописи

Демшина Надежда Агеевна

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (Trifolium pratense L.), АДАПТИВНОГО К УСЛОВИЯМ СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ, МЕТОДОМ ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2005

Работа выполнена в лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 19 апреля 2005 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 в НИИСХ Центральных районов Нечернозёмной зоны по адресу: 143013, Россия, п/о Нем-чиновка-1, Московская область, ул. Калининад. 1, НИИСХ ЦРНЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ Цетраль-ных районов Нечерноземной зоны.

старший научный сотрудник Тумасова Маргарита Ивановна, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Пыльнев Владимир Валентинович;

кандидат сельскохозяйственных наук Власенко Николай Михайлович

Автореферат разослан "_ марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Северо-Восточном регионе Европейской части России главная роль в увеличении производства высокобелковых кормов и улучшении почвенного плодородия принадлежит клеверу луговому (TrifЫшm pгalense L.).

Клевер луговой, как источник протеина и незаменимых аминокислот, возделывается в полевых севооборотах и на луговых землях для производства сена, сенажа, травяной муки. Наряду с кормовой ценностью все большее значение уделяется почвоулучшающей роли клевера, стабилизации баланса азота в сельскохозяйственном производстве за счет его способности в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать азот воздуха, защите почвы от водной и ветровой эрозии.

В многообразных почвенно-климатических и сложных хозяйственно-экономических условиях современного сельскохозяйственного производства особенно важна роль сорта как биологической системы, обеспечивающей высокую и устойчивую урожайность.

Дефицит термических ресурсов и повсеместное распространение кислых почв на Северо-Востоке Нечерноземной зоны предопределяет необходимость создания зимостойких сортов с коротким вегетационным периодом, способных противостоять почвенным патогенам, и сортов, устойчивых к ионной токсичности на кислых почвах.

Цель исследований - изучить исходный материал клевера лугового и создать перспективный селекционный материал с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков для выведения сортов, адаптированных к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

- изучить по основным хозяйственно-биологическим признакам сорто-образцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции клевера лугового;

- создать новый селекционный материал методом искусственной гибридизации в сочетании с биотипическими отборами на естественных, искусственных инфекционных (фузариоз) и провокационных по содержанию ионов водорода и алюминия фонах;

- оценить новый селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- создать новые сорта клевера лугового методом свободно-ограниченного переопыления.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 39 коллек-

ционным образцам клевера лугового различного эколого-географического происхождения. Выделены лучшие образцы.

Методом искусственной гибридизации сортов различных сроков созревания, создан новый исходный материал клевера лугового, сочетающий раннеспелость, высокую зимостойкость, стабильную по годам кормовую и семенную продуктивность.

Впервые в Северо-Восточном регионе в селекционном процессе использован метод искусственной гибридизации сортов различного эколого-географического происхождения с последующими отборами в F2 - F4 на инфекционном фузариозном фоне и отбором генотипов устойчивых к токсическому влиянию ионов Н+ и А13+ (рулонная культура и полевой провокационный фон), и создан новый селекционный материал, толерантный к корневым гнилям и к воздействию эдафического стресса.

Эффективность применения свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса доказана созданием сортов нового поколения, сочетающих скороспелость с высокой зимостойкостью, высокой урожайностью кормовой массы и семян - Мартум, Кудесник, Ратибор.

Новизна научных исследований защищена авторскими свидетельствами и патентами на сорта Мартум и Кудесник, заявкой на допуск к использованию сорта Ратибор.

Практическая ценность работы. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции клевера лугового в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ.

Методом искусственной гибридизации географически-отдаленных сортов разных сроков созревания в сочетании с многократными негативными отборами созданы перспективные селекционные номера:

-в естественных полевых условиях - ГП 163, ГП 166, ГП 170; -на искусственном инфекционном фузариозном фоне - ГПФ-52-1; -на фоне с повышенным содержанием ионов водорода и алюминия - ГП 164, ГП 168.

Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса созданы (в соавторстве): диплоидный сорт Мартум и тетраплоидные сорта Кудесник и Ратибор.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены: на научной конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии, г. Киров (1994); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства, г. Липецк (1995); Международной научно-практической конференции "Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур", г. Самара (2003); на заседаниях Ученого совета ЗНИИСХ Северо-Востока и научно-методической комиссии Северо-Восточного селекционного центра (1993...2004ГГ.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав; выводов, предложений для селекционной практики, включает 48 таблиц, 4 рисунка и 13 приложений. Список литературы включает 356 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Условия, материал и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1990...2004 гг. в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Климат Кировской области умеренно-континентальный с продолжительной, многоснежной, холодной зимой и умеренно-теплым летом. Продолжительность периода активной вегетации на севере равна 106, на юге - 145 дням. Сумма осадков за период вегетации составляет 250...300 мм на юге и 320.. .400 мм на севере. Сумма активных температур - 1700...1900 °С. Гидротермический коэффициент составляет 1,0...1,5. Неблагоприятной особенностью климата области являются поздние весенние и ранние осенние заморозки, которые сокращают сезон вегетации и могут вызвать частичную гибель растений. Безморозный период длится 94... 115 дней.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными по влагообеспеченности и температурному режиму, что позволило дать объективную оценку изучаемого материала. Условия перезимовки в большинстве лет были удовлетворительными.

Вегетационные периоды характеризовались ранневесенней, весен-нее-летней или летней засухой в 12 из 14 лет исследований. Наиболее благоприятные условиями для формирования первого и второго укоса сложились в 1994 и 1996 гг., для формирования семян - в 1995,1999 и 2004 гг.

Опыты проводились в селекционном севообороте. Почва дерно-во-среднеподзолистая среднесуглинистая со следующими агрохимическими показателями: рHсоI 4,3...6,1; А13+-0...1,85мг/100 г почвы, Р2О5-152...350 мг/кг, К2О-164...210 мг/кг, содержание гумуса 1,90...1,98 % (данные аналитической лаборатории ЗНИИСХ Северо-Востока).

Материалом для исследований служили коллекционные образцы различного эколого-географического происхождения, полученные из ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Образцы изучали при широкорядном посеве на делянках площадью 1 м в трехкратной повторности в сравнении со стандартом Кировский 159.

В качестве основных методов создания нового селекционного материала применяли межсортовую гибридизацию на основе искусственных скрещиваний и свободно-ограниченного переопыления в сочетании с негативными отборами на естественном, инфекционном (фузариоз) и провокационном (по содержанию ионов водорода и алюминия) фонах.

Искусственную гибридизацию проводили в условиях СУВРа (стеллаж ускоренного выращивания растений), в зимний период. Одновременность цветения родительских форм регулировали сроками посадки. Гибриды Ft и F2 изучали в сравнении с родительскими формами и стандартом на делянках площадью 3...6 м2 при индивидуальном стоянии растений и экрановой изоляции (тимофеевка луговая).

Селекционный материал на инфекционных и провокационных фонах изучали на делянках площадью 1...5 м в широкорядных посевах или при индивидуальном стоянии растений.

Предварительное и конкурсное сортоиспытания на кормовую массу проводили на делянках 6... 10 м2 в 4-х кратной повторности, на семена - на делянках площадью 6... 100 м2, в сравнении со стандартом Дымковский.

При проведении наблюдений, оценок и учетов использовали методики: "Методические указания ВИР по изучению коллекции многолетних кормовых растений" (Л., 1985), "Широкий унифицированный классификатор СЭВ" (JL, 1983)."Методические указания по селекции многолетних трав" (М, 1985), "Методические указания по иммунологической оценке и созданию селекционного материала клевера лугового, устойчивого к склеротиниозу и фузариозу" (М, 1984), "Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера (М, 1996), "Методика Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" (М., 1985).

Отборы генотипов, устойчивых к токсическому влиянию ионов водорода и алюминия проводили в рулонной культуре по методике, разработанной в лаборатории эдафической устойчивости растений ЗНИИСХ Северо-Востока. Агрохимические анализы почвы и растительных образцов проведены в аналитической лаборатории ЗНИИСХ Северо-Востока по следующим методикам: кислотность почвы (рНсол) - потенциометрически; подвижный алюминий по Соколову, подвижные формы фосфора и калия по Кирсанову.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили статистическими методами по Б.А. Доспехову (1985) и на 1ВМ PC с использованием пакета компьютерных программ AGROS v. 2.07 и программы STATGRAPHICS for Windows v. 5.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение коллекции клевера лугового из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова

Для решения поставленных задач нами была проведена оценка 39 сорто-образцов клевера лугового из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова по основным хозяйственно-биологическим признакам.

Зимостойкость. Одним из основных факторов, лимитирующим продуктивность клевера лугового в Северо-Восточном регионе является зимостойкость. В результате проведенных исследований вывялено 18 сортообразцов, характеризующихся высокой зимостойкостью в среднем за годы изучения.

Очень высокой зимостойкостью (90,5...98,5 %) отличились сортообразцы: Хибинский 1, Котласский, местные образцы Архангельской обл. (к-36222, к-36221, к-36228), SV Bjom и стандарт Кировский 159.

Вегетационный период. На второй год жизни (1991 г.) начало цветения коллекционных образцов отмечено на 46...66 день, стандарта Кировский 159 -на 66 день. Недостаток тепла, необходимый для нормального роста и развития клевера, обусловил увеличение продолжительности периода отрастание - начала цветения всех сортообразцов на третий год жизни (1992 г.). Начало цветения отмечено на 60...88 день, стандарта - на 88 день. В результате фенологических наблюдений все коллекционные образцы подразделены на три группы: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. В качестве источника раннеспелости могут быть использованы сортообразцы, зацветающие в среднем за годы изучения на 22...24 дня раньше стандарта: Йыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Приекульский 66, Glauka, Уральский двуукосный.

Высота растений. Наибольшей высотой в начале цветения отличались позднеспелые образцы. Выявлена корреляционная зависимость между высотой растений в начале цветения и продолжительностью периода от весеннего отрастания до начала цветения (г=0,44±0,15 - на второй, г=0,75±0,11 - на третий год жизни). Выделены сорта Тарский местный и Мир, превысившие стандарт на 6 см.

Урожайность сухого вещества является одним из важнейших показателей при отборе образцов в качестве исходного материала. В сумме за два года по урожаю сухого вещества среднеспелый номер к-36228 и позднеспелые образцы: к-36221, к-36222, Котласский, Командор, Н^а-0456 превысили стандарт на 2,7..30,8 %,. Установлена корреляционная зависимость между продуктивностью сухого вещества и: зимостойкостью (г=0,59±0, 13); высотой растений в начале цветения (г=0,73±0, 11); облиственностью (г=0,49±0,14).

Облиственность коллекционных образцов в первом укосе в первый год пользования составила 50,6...63,2 %, во второй год - 43,1...60,6 %. Облиственность стандарта - 59,2 и 49,6 % соответственно. Высокой облиственностью (51,2...60.4 %), в среднем за два года изучения, характеризавались сортообразцы: WWR-57, SV Bjoгn, SVA 0146, Щ 1102, Славянский, Приекульский 66, ВИК 7, к-36228, к-36221, Glauka, Йыгева 433, Хибинский 1.

Содержание сырого протеина. Выделены сортообразцы - источники повышенного содержания протеина: Йыгева 433, к-36228, Хибинский 1 (19,18...20,39 % протеина в сухом веществе) и Славянский, Kata Otofte, SV Bjoгn, SVA 0146, Скриверский ранний, Приекульский 66, Лиепсна (16,97...18,30 %). При показателе у стандарта Кирвский 159 -16,52 %.

Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между содержанием протеина в сухом веществе и продолжительностью периода от весеннего отрастаниядо началацветения (К=-0,57±0,13).

Семенная продуктивность клевера лугового является результатом сложного взаимодействия растений с условиями среды. В среднем за два года поль-

зования по семенной продуктивности достоверно превысили стандарт на 9,4...44,0 % следующие сортообразцы: Стендский ранний, WWR-57, к-36221, к-36228, Командор, Ошбановский, SVA 0146 и Изумруд.

Устойчивость к болезням. Проведенные обследования не выявили сор-тообразцов, устойчивых к антракнозу. Невосприимчивы к мучнистой росе образцы: к-36228, Славянский, к-36985, SVA 0146, SV Bjorn. На фоне естественной эпифитотии бурой ржавчины, при поражении образцов до 65 %, стандарта -40 %, выделен непоразившийся сорт Britta.

Комплексная оценка позволила выделить коллекционные образцы, обладающие ценными хозяйственными и биологическими признаками (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика коллекционных образцов клевера лугового, выде-ливщихся по комплексу хозяйственно-ценных признаков, 1991...1992 гг.

№ катал. ВИР Название сорта, образца Дней ДО начала цветения Зимостойкость^ Урожайность Обли-ствен- ность, % Содержание протеина, %

сухое вещество, кг/м2 семена, г/м2

31868 Йыгева 433 54 72,8 137 42,0 58,7 19,18

23473 Хибинский 1 59 98,5 1,61 51,0 60,4 2039

37093 ВИК7 62 85,8 1,57 49,8 54,8 16,62

45916 Славянский 62 85,2 1,49 49,5 54,7 16,97

43289 SVBjora 62 96,5 1,67 51,7 52,2 17,18

36228 мест. Арханг. обл. 63 90,5 1,90 64,8* 53,1 19,71

41035 SVA 0146 65 86,0 1,27 59,7* 53,4 17,91

42239 Ошбановский 66 72,8 132 63,8* 53,8 15,09

45472 Командор 68 83,8 2,00 663* 49,1 16,58

36222 мест. Арханг. обл. 73 98,5 2,24* 44,2 493 16,25

39773 WWR-57 75 71,0 1,73 69,0* 553 15,88

39777 Hija-0456 75 65,8 1,91 58,0 53,0 1438

38171 Изумруд 76 70,1 1,19 73,8* 48,8 16,26

39241 Britta 77 78,0 1,60 54,2 49,8 17,18

36221 мест. Арханг. обл 77 96,8 231* 443 52,4 16,56

38222 Котласский 77 96,7 2,42* 50,4 52,4 15,09

Кировский 159, стандарт 77 92,8 1,85 54,6 54,4 16,52

*-отклонения от стандарта достоверны (Р<0,05)

Создание адаптивного селекционного материала методом искусственной гибридизации

Искусственная гибридизация позволяет контролировать опыление и комбинировать в гибридном потомстве хозяйственно-ценные признаки и свойства, редко сочетающиеся в природе и проводить оценку эффекта гетеро-

зиса.

С целью получения селекционного материала, сочетающего раннеспелость, зимостойкость и продуктивность нами в 1992...93 гг. были проведены искусственные скрещивания по 32 гибридным комбинациям. В качестве родительских форм были привлечены сорта местной селекции и географически-отдаленные сортообразцы - источники хозяйственно-ценных признаков (табл. 2).

Таблица 2 - Характеристика родительских форм, привлеченных в _скрешивания_

Сортообразец Происхождение Группа спелости Зимостойкость, балл Тип

Йыгева 433 Эстония раннеспелый 4 двуукосный

Трио Кировская обл. раннеспелый 5 двуукосный

Атлас США раннеспелый 3 двуукосный

ВИК 7 Московская обл. среднеспелый 4 двуукосный

к-36228 Архангельск, обл. среднеспелый 5 двуукосный

Хибинский 1 Мурманская обл. среднеспелый 5 одноукосный

№ 1269 Респ. Коми позднеспелый 5 одноукосный

Зиновский Кировская обл. позднеспелый 5 одноукосный

Кировский 159 Кировская обл. позднеспелый 5 одноукосный

Схема гибридизации предусматривала реципрокные скрещивания между сортами различных групп спелости: раннеспелый <=> раннеспелый, раннеспелый <=> среднеспелый, раннеспелый <=> позднеспелый, среднеспелый <=> среднеспелый, среднеспелый <=>позднеспелый. Процент 'Удачи" по комбинациям скрещиваний составил 50.. 105 %.

Изучение и выявление эффекта гетерозиса у гибридов Продолжительность периода от весеннего отрастания до начала цветения у гибридов составила 63...78 дней, среднеспелого стандарта Дымковский - 75 дней (табл. 3). Наиболее раннеспелые гибриды (63...65 дней) отмечены в группах скрещиваний: "раннеспелый х раннеспелый", "раннеспелый х среднеспелый", "среднеспелый х раннеспелый" и "среднеспелый х среднеспелый". Гибриды от реципрокных скрещиваний раннеспелых и позднеспелых сортов зацветали на 66...72 день.

Наиболее позднеспелые гибриды (68...78 дней) получены от реципрокных скрещиваний среднеспелых и позднеспелых сортов. Однако в данных группах скрещиваний выявлены гибриды, зацветающие на 5... 8 дней раньше среднеспелого родителя и на 3...7 дней раньше стандарта. Гибридов, унаследовавших продолжительность периода "отрастание - начало цветения" от позднеспелых родителей, не выявлено.

Следовательно, при создании раннеспелого селекционного материала клевера лугового возможно привлекать в скрещивания как раннеспелые и

среднеспелые, так и позднеспелые сортообразцы, которые являются наиболее зимостойкими и продуктивными.

Таблица 3 - Продолжительность периода "отрастание - начало цветения" _и зимостойкость гибридов Б, клевера лугового, 1994 гг._

Группы скрещиваний Продолжительность периода "отрастание-начало цветения", дни Зимостойкость, %

раннеспелый х раннеспелый 63...67 45,0...56,4

раннеспелый х среднеспелый 63...66 47,5...72,5

среднеспелый х раннеспелый 63...68 52,0...77,5

среднеспелый х среднеспелый 65...67 65,8...78,7

раннеспелый х позднеспелый 66...72 57,5...67,7

позднеспелый х раннеспелый 69...72 58,7...83,4

среднеспелый х позднеспелый 68...78 71,2...84,2

позднеспелый х среднеспелый 69...78 68,7...83,7

Дымковский, стандарт 75 81,9

Зимостойкость гибридов Б, составила 45,0...84,2 %. Наиболее зимостойкие гибриды (83,7...84,2 %) получены от реципрокных скрещиваний высокозимостойких сортов Кировский 159 и Хибинский 1.

Установлено влияние материнской формы на зимостойкость гибридов Б 1 (г=0,74±0,12) и на продолжительность вегетационного периода (1=0,52+0,15).

Анализ морфобиотипического состава гибридных популяций показал, что использование более зимостойкого родителя в качестве материнской формы приводит к увеличению количества растений 5-6 морфобиоти-па в гибриде.

В процессе изучения кормовой продуктивности гибридов отмечено, что наиболее урожайные гибриды были получены в группе скрещиваний "позднеспелый х среднеспелый". Среднее значение продуктивности зеленой массы для этой группы гибридов составило 802,4 г/раст., стандарта Дымковский - 746,4 г/раст.

Эффект гетерозиса отмечен по продолжительности вегетационного периода, высоте растений, кустистости, продуктивности кормовой массы, качеству кормовой массы и семенной продуктивности.

По продуктивности сухого вещества у семи гибридов выявлен конкурсный гетерозис (3,4... 11,6 %) из них у пяти гибридов отмечен истинный гетерозис (1,3.. .9,6 %).

По содержанию протеина гетерозис отмечен у гибридов в комбинациях скрещиваний, где один или оба родителя характеризовались повышенным содержанием протеина (17,0... 19,3 %) - к-36228, Хибинский 1,

Трио, Атлас, Йыгева 433.

По семенной продуктивности у 15 гибридов отмечен конкурсный гетерозис (1,5... 116,3 %), из них 13 гибридов превзошли лучшую родительскую форму на 6,1.. .82,5 %.

По результатам изучения наибольшую селекционную ценность представляют гибриды ВИК 7 х Хибинский 1, ВИК 7 х к-36228, Зинов-скийх Хибинский 1, Кировский 159 х Атлас, которые сочетают раннеспелость (на 6...10 дней скороспелее стандарта), высокую продуктивность кормовой массы (на 3,1...14,2 % выше стандарта) и семян (на 11,9...1163 % выше стандарта).

В процессе изучения гибридов Р2 наряду с эффектом гетерозиса установлено явление трансгрессии. Выделено семь гибридов, с лучшим сочетанием хозяйственно-ценных признаков, для создания селекционного материала, адаптивного к условиям Северо-Восточного региона (табл. 4).

Таблица 4 - Характеристика гибридов Р2, выделившихся по комплексу _хозяйственно-ценных признаков, 1996 гг._

Гибрид Дней до начала цветения Урожайность сухого вещества Семенная продуктивность

кг/м2 %к станд. г/раст. %к станд.

Трио х Хибинский 1 63 1,00* 107,5 83* 112,1

ВИК 7 х к-36228 65 1,21* 130,0 7,9 106,7

к-36228 х Трио 65 1,02* 109,8 10,9* 1473

Хибинский 1х Кировский 159 69 1,02* 109,6 9,1* 123,0

Кировский 159 х Хибинский 1 69 1,03* 110,7 9,8* 132,4

Кировский 159 х Атлас 69 1,00* 107,5 14,9* 201,9

Зиновский х Хибинский 1 69 1,03* 110,7 8,4* 113,5

Дымковский, стандарт 69 0,93 - 7,4

НСР0,5 0,06 0,8

* - отклонения от стандарта достоверны (Р<0,05)

Выделенные гибридные популяции после селекционной проработки в Р3.. . Б4 изучали в конкурсном сортоиспытании.

Оценка перспективных гибридов в конкурсном сортоиспытании

По результатам изучения в двух циклах конкурсных сортоиспытаний в 2001...2004 гг. выделено три перспективных гибрида: ГП 166 (Кировский 159 х Атлас), ГП 163 (Кировский 159 х Хибинский 1) и ГП 170 (Кировский 159 х к-36228), превысившие стандарт в среднем за годы изучения по урожаю сухого вещества на 9,1... 11,8 %, по сбору сырого протеина на 4,2... 10,2%.

Лучшим был высокозимостойкий гибрид ГП 166, который за годы изучения имел продолжительность периода от весеннего отрастания до начала цветения на 5...9 дней короче, чем у стандарта Дымковский (табл. 5). По урожайности сухого вещества данный гибрид достоверно превзошел стандарт на 11,8 %, по сбору сырого протеина - на 10,2 %.

Таблица 5 - Характеристика перспективных гибридных популяций, _2001...2004гг._

Селекционный номер Дней до начала цветения Зимостойкость, % Урожайность сухого вещества Сбор сырого протеина

т/га %к стандарту т/га %к стандарту

ГП166 65 92,1 11,07* 111,8 1,83* 110,2

ГП163 69 94,0 10,80* 109,1 1,81* 109,0

ГП 170 72 93,0 10,80* 109,1 1,73 104,2

Дымковский, стандарт 72 90,4 9,9 - 1,66 -

HCP05 0,85 0,13

* - отклонения от стандарта достоверны (Р<0,05)

Используя метод искусственной гибридизации с привлечением географически-отдаленных сортов разных сроков созревания, создан перспективный селекционный материал, сочетающий такие важные признаки как зимостойкость и раннеспелость, раннеспелость и продуктивность кормовой массы. Следует отметить, что перспективные селекционные номера получены от искусственных скрещиваний позднеспелого, высокопродуктивного сорта местной селекции Кировский 159 (материнская форма) с раннеспелым сортом Атлас (США) и среднеспелыми сортами Хибинский 1 (Мурманская обл.) и к-36228 (Архангельская обл.).

Следовательно, для создания раннеспелого, зимостойкого, высокопродуктивного селекционного материала в Северо-Восточном регионе НЗ России, где основным фактором, лимитирующим продуктивность, является зимостойкость, необходимо в качестве материнской формы использовать позднеспелые высокопродуктивные сорта местной селекции, а в качестве отцовской - раннеспелые и среднеспелые, высокопродуктивные сорта различного эколо-го-географического происхождения.

Создание селекционного материала, толерантного к ионам водорода и алюминия в почве. Для создания селекционного материала, толерантного к воздействию ионов водорода и алюминия проведены оценка гибридов F2 и отборы генотипов в рулонной культуре с использованием раствора алюмокалие-вых квасцов в концентрации алюминия -1,0 мМ, при рН 4,2.

В результате оценки выявлено, что гибриды F2 имеют неоднозначную реакцию на кислотно-алюминиевый стресс. Так их ИДК (индекс относительной длины корней) варьировал от 44,6 до 126,6 %. Растения с наименьшей де-

прессией корневой системы (1200 растений) были высажены через рассаду в полевые условия на почву с рН 4,4 и содержанием А13+1,85 мг/100 г почвы. По результатам оценок и отборов в Р2...Р4 лучших растений на провокационном полевом фоне, было выделено восемь гибридных популяций. Предварительное испытание выделенных гибридов (1999.. .2001 гг.) проведено на почве с рН 4,3 и А13+ 1,15 мг/100 гпочвы в сравнении со стандартом и контролем.

Контролем служили гибридные комбинации аналогичного происхождения, прошедшие селекционное формирование на почвах с величиной рН, близкой к нейтральной.

По основному показателю толерантности к стрессовому фактору - количеству сухого вещества, формируемого в условиях стресса, из восьми изучавшихся номеров достоверно превзошли стандарт Дымковский на 13,0...20,6 % два селекционных номера: ГП 168 (Кировский 159 х Атлас) и ГП 164 (Кировский 159 х Хибинский 1). Урожайность сухого вещества ГП 168 в среднем за годы изучения составила 10,4 т/га, ГП 164 - 11,1 т/га, стандарта Дымковский -9,2 т/га. Превышение над контролем 5,0 и 12,1 соответственно (рис. 1).

По урожайности семян селекционные номера: ГП 164 и ГП 168 превзошли стандарт в среднем за два года на 5,5 и 37,5 %, контроль - на 10,1 %, 47,8 % соответственно.

Результаты наших исследований свидетельствуют об эффективности отборов и толерантности к воздействию эдафического стресса нового селекционного материала.

Создание селекционного материала, толерантного к корневым гни-лям.. В результате оценки 32 гибридов Р2 на искусственном полевом фузариоз-ном фоне было выделено пять гибридных популяций с меньшей степенью поражения корневой системы наружной и внутренней инфекцией, чем у стандарта Дымковский. Средний балл поражения наружной инфекцией у выделенных гибридов составил 2,14...6,0, внутренней -1,43...5,10 (у стандарта - 6,93 и 5,10 соответственно).

Для создания селекционного материала толерантного к корневым гни-лям, выделенные гибриды были повторно высажены на искусственный инфекционный фон при индивидуальном стоянии растений. В процессе изучения гибридов в ... Р4 проведены отборы по показателям перезимовки, поражен-ности болезнями, срокам цветения, фенотипу и были сформированы популяции из толерантных генотипов.

По результатам конкурсного сортоиспытания (2001...2003 гг.) созданных на искусственном фузариозном фоне селекционных номеров, выделена гибридная популяция ГПФ-52-1 (Йыгева 433 х к-36228). Данная популяция отличалась высокой зимостойкостью (90.. .98 %) и раннеспелостью (на 5.. .7 дней скороспелее стандарта). В среднем за два года изучения номер ГПФ-52-1 достоверно превзошел стандарт по урожаю сухого вещества на 9,0 %, семян - на 38,6 %. Степень поражения корневой системы растений внутренней инфекцией

а)

14-fl

1 т.п. 2 т.п. среднее

б)

1ДП

1 г.п. 2 г.п. среднее

□ Кировский 159 х Хибинский 1 (отбор)

■ Кировский 159 х Хибинский 1 (контроль)

□ Кировский 159 х Атлас (отбор)

□ Кировский 159 х Атлас (контроль)

■ Дымковский

Рисунок 1 - Характеристика перспективных гибридных популяций, толерантных к кислотности почв: а) урожайность сухого вещества, т/га;

б) урожайность семян, ц/га

на третий год жизни составила 37,6 % (на 12,8 % ниже стандарта Дымковский).

Таким образом, в результате искусственных скрещиваний сортов различного эколого-географического происхождения и двукратных отборов на искусственном инфекционном фузариозном фоне, создан селекционный материал, сочетающий зимостойкость, раннеспелость, толерантность к корневым гни-лям, высокую продуктивность кормовой массы и семян.

СОЗДАНИЕ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО МЕТОДОМ СВОБОДНО-ОГРАНИЧЕННОГО ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ

Наряду с искусственной гибридизацией для создания нового селекционного материала клевера лугового нами использован метод свободно-ограниченного переопыления при направленном подборе родительских форм, формирование поликроссных сортов - популяций с разнородной генетической основой, обуславливающий высокий и устойчивый гетерозис.

Сорт клевера лугового Мартум. Исходным материалом для создания диплоидного сорта клевера лугового Мартум послужил местный образец Вят-ско-Полянского района Кировской области.

В результате двукратного переопыления местного образца в питомниках поликросса с селекционными формами ЗНИИСХ Северо-Востока (отборы из дикорастущих образцов Пермской, Свердловской, Московской, Ярославской, Кировской областей), селекционными номерами из УралНИИСХ и сортами ВИК 7, Печерский улучшенный и мутантной формой из ВНИИ кормов был сформирован селекционный номер СГП-38. После многократных негативных отборов на естественном и на инфекционном фузариозном фоне номер СГП-38 (сорт Мартум) изучался в конкурсных сортоиспытаниях.

По данным конкурсного сортоиспытания сорт Мартум характеризуется высокой зимостойкостью (на уровне стандарта Кировский 159), раннеспелостью (продолжительность периода от начала весеннего отрастания до начала цветения 50.. .78 дней, у стандарта Кировский 159 - от 64 до 89 дней). Продуктивность сухого вещества в среднем за годы испытаний составила 9,36 т/га, что на 5,1% выше высокопродуктивного позднеспелого стандарта. Содержание сырого протеина в воздушно-сухом веществе в первом укосе на 3,7 % выше, а содержание клетчатки на 4,9 % ниже стандарта (табл. 6).

Сорт Мартум характеризуется ценными для условий Северо-Востока признаками: дружность цветения и созревания, высокая продуктивность семян, толерантность к корневым гнилям и воздействию эдафического стресса.

В среднем за годы испытания урожайность семян составила 5,8 ц/га, что на 48,7 % выше стандарта. Максимальный показатель - 8,04 ц/га.

Поражение корневыми гнилями (внутреннее поражение корня) в травостое третьего года жизни на 14,0 % слабее стандарта Кировский 159.

При изучении на почвах с рН 3,9 и содержанием А13+ 16мг/100 г почвы по урожайности сухого вещества сорт Мартум превзошел алюмотолерантный сорт Дымковский на 5,2 %, и ультрараннеспелый сорт Трио на 10,9 %.

Таблица 6 - Хозяйственно-биологическая характеристика _сорта клевера лугового Мартум _

Показатели Мартум Кировский 159 (стандарт)

Зимостойкость, % 75,0...98,0 65,0...98,0

Вегетационный период, дней,

от весеннего отрастания:

- до начала цветения 50...78 64...89

- до созревания 112...120 124...134

Высота растений, см:

-1 укос 51,0...76,0 49,0...80,0

-2 укос 25,0...50,0 17,0...28,0

Урожайность:

- сухой массы, т/га 9,3* 8,9

- семян, ц/га 5,8* 3,9

Содержание в 1 укосе,

- сырого протеина, % 15,43 14,88

- клетчатки, % 23,19 2438

Облиственность растений, %:

-1укос 46,9...61,1 42,3...58,7

-2 укос 57,3—77,0 85,1...87,4

Пораженность корневыми 36,1 50,1

гяилями(ИРБ),%

*- отклонения от стандарта достоверны (Р<0,05)

По результатам Государственного сортоиспытания раннеспелый диплоидный сорт Мартум занесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 1999 году по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому и Дальневосточному регионам.

Сорт клевера лугового Кудесник. Исходным материалом для создания раннеспелого тетрагшоидного сорта Кудесник послужил позднеспелый селекционный номер тм 96 (ЗНИИСХ Северо-Востока) и ультрараннеспелые образцы № 874 (ВНИИ кормов) и № 32 (ЛитНИИЗ).

Гибриды от реципрокных скрещиваний позднеспелой популяции тм 96 и ультрараннеспелой № 874 совместно с № 874 и № 32 вошли в состав паритетной смеси для питомника поликросса. В результате двукратного переопыления и многократных негативных отборов был сформирован раннеспелый тетрапло-идный номер тм 143, который передан на Государственное сортоиспытание в 1999 г. как сорт Кудесник.

По данным изучения в конкурсных сортоиспытаниях ЗНИИСХ Северо-Востока и Фалёнской селекционной станции (1995... 1998 гг.) тетраплоидный сорт Кудесник характеризуется высокой зимостойкостью (96 %) и раннеспело-

стью (на уровне ультрараннеспелого стандарта Трио). Урожайность сухого вещества составила 11,88 т/га, что на 32,2 % выше стандарта.

Высота растений первого укоса 54.. .74 см, второго - 42.. .66 см, что на 8... 12 см выше сорта Трио. Облиственность высокая - 53,7.. .63,3 %. Содержание сырого протеина в сухой массе до 16,5 %.

В результате оценки поражения корневыми гнилями выявлено, что у сорта Кудесник индекс развития болезни на 14,4...20,0 % ниже, чем у сорта Трио. Антракнозом, аскохитозом, бурой пятнистостью, мучнистой росой и ржавчиной в естественных условиях сорт поражается в слабой степени (1-2 балла), склеротиниозом - на уровне стандарта.

По результатам Государственного сортоиспытания раннеспелый тетрап-лоидный сорт Кудесник занесён в Государственный реестр селекционных достижений в 2002 году по Волго-Вятскому региону, а с 2004 года и по Северо-Западному региону.

Сорт клевера лугового Ратибор. Среднеспелый тетраплоидный сорт Ратибор создан по программе, принятой творческим объединением селекционеров (ТОС) "Клевер", с головным учреждением ВНИИ кормов.

Исходными компонентами послужили 9 тетраплоидных селекционных номеров из ВНИИ кормов, НИИСХ Северо-Востока, Урал НИИСХ и ТСХА, объединенных в генотипическую смесь.

Генотипическая смесь проходила изучение в 1987... 1992 гг. в НИУ страны: ВНИИ кормов, НИИСХ Северо-Востока, УралНИИСХ, ТСХА, Фаленская селекционная станция, Северо-Западный НИИСХ, Литовский НИИЗ.

Популяции 8уп 1 сформировали в широкорядных посевах, 8уп 2 и 8уп 3 - при индивидуальном стоянии растений и жестких негативных отборах по зимостойкости, продолжительности вегетационного периода, продуктивности кормовой массы и пораженности болезнями. Семена, после каждого репродуцирования в различных экологических условиях, объединяли во ВНИИ кормов.

По данным конкурсных сортоиспытаний в ЗНИИСХ Северо-Востока (1994...2001 гг.) сорт Ратибор характеризуется высокой зимостойкостью (98,5%). Период от весеннего отрастания до первого укоса составляет 49.. .80 дней, от весеннего отрастания до созревания - 114... 146 дней, стандарта Дымковский - 49.. .86; 114... 145 дней. Урожайность сухого вещества в сумме за два укоса - 11,0 т/га, стандарта - 10,1 т/га (прибавка к стандарту + 0,9 т/га). Максимальная урожайность составила 13,8 т/га (2001 г.).

Кустистость сильная, при индивидуальном стоянии образует до 60...70 стеблей на растение. Облиственность сорта Ратибор составила 513 %. У стандарта - 50,0 %. Содержание сырого протеина в сухой массе первого укоса составило 16,6 %, стандарта -15,6 %. Содержание клетчатки на 3,5 % ниже, чем у стандарта, при абсолютных показателях 26,63 и 27,56 %, соответственно.

По поражённости антракнозом сорт относится к группе устойчивых (поражение не превышает 2 баллов); на 12,9 % слабее стандарта поражается кор-

невыми гнилями.

Сорт отличается теневыносливостью и хорошо сохраняется под покровом зерновой культуры. После уборки на семена лучше диплоидных сортов отрастает осенью, что в значительной мере оказывает влияние на зимостойкость. Характеризуется дружностью цветения и созревания, не образует подгона при возделывании на семена.

По результатам исследований новый тетраплоидный среднеспелый дву-укосный сорт Ратибор передан нами совместно с ВНИИ кормов на Государственное сортоиспытание в 2001 году.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения образцов клевера лугового из коллекции ВНИИР им Н.И. Вавилова выделены источники, перспективные для использования в селекции на адаптивность к условиям Северо-Восточного региона:

- высокозимостойкие (90,5...99,0 %) - Хибинский 1, SV Вргп, Котласский и к-36221, к-36222, к-36228;

- раннеспелые (на 22...24 дня раннеспелее стандарта) - Йыге-ва 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Приекульский 66, Glauka и Уральский двуукосный;

- высокопродуктивные по сухой массе (на 2,7...30,8 % выше стандарта) - к-36228, к-36222, к-36221, Котласский, Командор, Щ|а-0456;

-высокооблиственные (51,2...60,4 %) - WWR-57, SV Вргп, SVAO146, Щ 1102, Славянский, Приекульский 66, ВИК 7, к-36228, к-36221, Glauka, Йыгева 433, Хибинский 1;

- по содержанию сырого протеина (16,9—20,4 %) - Славянский, Ка1а Ойэйе, ВпИа, SV Вргп, ЗУА 0146, Скриверский ранний, Приекульский 66, Лиепсна, Йыгева 433, к-36228, Хибинский 1;

- с повышенной семенной продуктивностью (на 9,4...44,0 % выше стандарта) - Стендский. ранний, WWR-57, ЗУА 0146, к-36221, к-36228, Командор, Ошбановский и Изумруд;

- невосприимчивые к мучнистой росе образцы: к-36228, Славянский, к-36985, ЗУА 0146, ЗУ Вргп и устойчивый к бурой ржавчине -сорт Впиа.

2. На основе корреляционного анализа установлена взаимосвязь признаков: продуктивность сухого вещества - зимостойкость (г=0,59±0, 13); продуктивность сухого вещества - высота растений в начале цветения (г = 0,73±0,11); продуктивность сухого вещества - облист-венность (г=0,49±0, 14); содержание протеина в сухом веществе - продолжительность периода "отрастание - начала цветения" (г = - 0,57±0,13).

3. Искусственное внутривидовое скрещивание в селекции клевера лугового является эффективным методом создания нового исходного материала, так как обеспечивает получение полезных комбинаций признаков

или передачу отдельных ценных хозяйственных и биологических признаков. В результате скрещиваний географически отдаленных сортов различных сроков созревания получено 32 гибридных популяции Fj.

4. На основе оценки гибридов F1 установлен эффект гетерозиса по ряду хозяйственно-ценных признаков и выделены гибриды: ВИК 7 х Хибинский 1, Зиновский х Хибинский 1, Кировский 159 х Атлас, ВИК 7 х к-36228, сочетающие раннеспелость (на 6... 10 дней скороспелее стандарта), продуктивность сухого вещества (на 3,1... 14,2 % выше стандарта) и семенную продуктивность (на 11,9... 1163 % выше стандарта).

5. Установлено влияние материнской формы на зимостойкость гибридов Fj (r=0,74±0,12) и на продолжительность вегетационного периода (г = 0,52±0,15).

6. В результате изучения гибридов F2 наряду с эффектом гетерозиса установлено явление трансгрессии и выделено семь гибридов, сочетающих раннеспелость, зимостойкость и высокую продуктивность кормовой массы и семян: Трио х Хибинский 1, ВИК 7 х к-36228, Кировский 159 х Атлас, Хибинский 1 х Кировский 159, Кировский 159 х Хибинский 1, Зинов-ский х Хибинский 1, к-36228 х Трио.

7. Выделены в конкурсном сортоиспытании перспективные селекционные номера: ГП 163 (Кировский 159 х Хибинский 1), ГП 166 (Кировский 159 х Атлас), ГП 170 (Кировский 159 х к-36228), сочетающие раннеспелость, зимостойкость и превысившие стандарт по урожаю сухого вещества на 9,1... 11,8 % и по сбору сырого протеина на 4,2... 10,2 %.

8. В результате отбора генотипов в F2..F4 , устойчивых к токсическому влиянию ионов водорода и алюминия, получены новые селекционные номера ГП 164, ГП 168, превысившие стандарт по урожаю сухого вещества на 13,0 и 20,6 %, по урожаю семян на 5,0 и 47,8 % на почвах с повышенной кислотностью.

9. На искусственном инфекционном фоне грибов рода Fusarium spp., выделен высокозимостойкий номер ГПФ-52-1 (Иыгева 433 х к-36228), который, по результатам конкурсного сортоиспытания зацветает на 5...7 дней раньше стандарта и превосходит его по урожаю сухого вещества на 9,0 % и по урожаю семян - на 40,0 %.

10. Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса в сочетании с биотипическими отборами созданы новые сорта клевера лугового:

- сорт Мартум - раннеспелый, двуукосный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 5,1 %, семян 48,7 % выше стандарта Кировский 159. Сорт Мартум включен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому и Дальневосточному регионам;

- сорт Кудесник - раннеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 32,2 % выше стандарта Трио.

Обладает толерантностью к корневым гнилям. Включен в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому и Северо-Западному регионам;

- сорт Ратибор - среднеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 8,9 % выше стандарта Дымковский. Сорт отличается теневыносливостью и хорошо сохраняется под покровом зерновой культуры. Передан совместно с ВНИИ кормов на Государственное сортоиспытание в 2001 году.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции клевера лугового в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ:

- высокозимостойкие - Хибинский 1, 8УВ.]ога, к-36222, к-36228, к-36221, Котласский;

- раннеспелые - Йыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Прие-кульский 66, 01аика и Уральский двуукосный;

- высокопродуктивные по кормовой массе - к-36228, к-36222, к-36221, Котласский, Командор, Ы]а-0456;

- с повышенной семенной продуктивностью - Стендский ранний, """^-57, 8УА 0146, к-36221, к-36228, Командор, Ошбановский и Изумруд. .

2. При создании новых сортов клевера лугового, адаптированных к условиям Северо-Востока Европейской части РФ, предлагаем использовать перспективные популяции ГП 163, ГП 166, ГП 170.

3. Рекомендуем использовать в селекции клевера лугового на устойчивость к стрессовым факторам (корневые гнили, токсическое воздействие ионов водорода и алюминия) гибридные популяции ГПФ-52-1, ГП 164, ГП 168.

4. Для возделывания в полевых и кормовых севооборотах СевероВосточного региона Нечерноземной зоны России рекомендуем внедрять в производство диплоидный сорт Мартум и тетраплоидный сорт Кудесник. Сорта раннеспелые, высокозимостойкие, высокопродуктивные по кормовой массе, толерантные к корневым гнилям.

5. Перспективный тетраплоидный, высокозимостойкий, среднеспелый, высокопродуктивный сорт клевера лугового Ратибор, переданный на ГСИ в 2001 году, может быть использован в селекции на адаптивность, как источник ценных хозяйственно-биологических признаков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тумасова М.И., Лисицына И.И., Харченко Л.М., Воробьева Н.А. Селекция клевера лугового на устойчивость к неблагоприятным факторам внеш-

ней среды II Материалы III научно-произюдственной конференции по клеверу. Труды НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1992. - С.47-50.

2. Воробьева Н.А. Искусственная гибридизация в селекции клевера лугового на скороспелость и семенную продуктивность // Агрономическая наука -достижения и перспективы: Тезисы докладов научной конференции Кировского СХИ. - Киров, 1994. - С.7-8.

3. Воробьева НА., Тумасова М.И. Селекция клевера лугового на устойчивость к стрессовым факторам // Тезисы докладов Всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. - Липецк, 1995. - С.97-99.

4. Тумасова М.И., Грипась М.Н., Демшина Н.А. Использование полиплоидии в селекции клевера лугового // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -Киров, 2002. - №3. - С.64-67.

5. Демшина НА Искусственная гибридизация в создании адаптивного исходного материала клевера лугового // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Материалы международной научно-практической конференции. - Самара, 2003. -С.14-15.

6. Тумасова М.Л., Грипась М.Н., Демшина НА Создание зимостойких, скороспелых тетраплоидных сортов клевера лугового для условий Северо-Востока НЗ России // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Материалы международной научно-практической конференции. - Самара, 2003. - С.16-17.

7. Демшина НА Результаты изучения гибридов клевера лугового // Материалы докладов 15 Коми республиканской молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 2004. - Т.2. - С.31-32.

8. Демшина Н.А., Тумасова М.И. Исходный материал для селекции клевера лугового в условиях Северо-Востока НЗ // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальными изменениями климата: Сборник научных трудов. - Саратов, 2004. - С.186-189.

9. Тумасова М.И., Грипась М.Н., Демшина НА. Новые тетраплоидные сорта клевера лугового// 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья: Материалы I Всероссийкой научно-практической конференции. - Киров, 2004. - С.122-124.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ

1. Авторское свидетельство №28462 от 11.02.94 г., патент №0789 от 28.11.00 г. на сорт клевера лугового Мартум (в соавторстве).

2. Авторское свидетельство №32007 от 24.01.02 г., патент № 1303 от 03.04.02 г. на сорт клевера лугового Кудесник (в соавторстве).

Подписано к печати 02.03.2005 г. Формат 60x801/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 25

Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007, Киров, ул. Ленина, 166 а

/1 ч/

ч %? г" I

/ í • fr- ! •

7IÏS17

V л ,у

ч v_ »»-

Ï 2 и? 2005