Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО И КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО И КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ШАМИЛЬ БАИРАМБЕКОВИЧ БАЙРАМБЕКОВ

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО И КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность № 0G.01.06 — овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1978

Ь Ь1ш'-и(

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства н бахчеводства в 1974—■ 1976 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. А. Девочкин,

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук профессор В. И. Алексашкн; доктор с.-х. наук профессор Г. С. Груздев.

Ведущее предприятие Волгоградский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится « /О » СЬАЛ-УЛ.Лл-^ 1978 г. в }•> ч*ас. на заседании Специализированного совета при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева (К-120.35,02),

Адр ее; 125008, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » ¿Л*3^/) «-Л978 г.

Ученый секретарь /' , .

Специализированного советаШИРОКОВ

/ '

Актуальность проблемы. В Материалах XXV съезда КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» указано, что повышение урожайности,"наряду с применением других приемов, будет достигнуто за счет широкого использования химических средств' защити растений. В 1975 году по сравнению с 1970 г. применение химических средств зашиты растений возросло более чем в:1,5 раза.

Несмотря на благоприятные почвен но-климатические условия Астраханской области для возделывания многих овошпых культур, объемы производства и заготовок репчатого лука и капусты в колхозах и совхозах не удовлетворяют возрастающей потребности населения области и перерабатывающей промышленности в этой продукции. Урожайность их остается пока низкой. Так, за девятую пятилетку средний урожай лука составил 76 ц/га, капусты — 128 ц/га. Из-за острого недостатка рабочей силы в хозяйствах области прополка проводится несвоевременно, что является одной из ' основных причин низких уро »(асв лука на репку и капусты.

В увеличении объема производства, снижении затрат ручного труда и расширении посевных площадей под луком*н капустой ' важную роль должна сыграть химическая прополка, Но в специ1 фнческих условиях земледелия в дельте Волги примененис'гербицидов на посевах лука и капусты совершенно не изучено1

Цели и задачн исследования. Целью исследований было выявление новых эффективных гербицидов для борьбы с сорняками в посевах белокочанной (ранней, поздней) капусты и репчатого лука в однолетней культуре в условиях Астраханской области при орошении, а также установление зависимости урожая репчатого лутка и белокочанной капусты от числа и массы сорняков.

Основные задачи исследований сводились к следующему:

— установление фитотоксичности гербицидов для сорных растений и их селективность для культур лука, ранней и поздней на пусты в зависимости от дозировок и сроков применения; • *

— изучение влияния гербицидов па пищевой режим и на микробиологи ческую активность почвы; •

— исследование влияния применен«^ крбпцн до^но^а'ич^-во продукции и лежкость лука при : ранеЙГшг5^"'-^

. с..:. Г.^п гг:м:;.

■— установление зависимости урожайности репчатого лука и белокочанной капусты от числа и массы сорняком;

— определение экономической эффективности применения гербицидов в производственных условиях.

^Объект, исследования. В качестве объекта исследований слу-1 жили культуры: лук (чернушка) на репку, капуста ранняя и поздняя. Для эксперимента были взяты районированные сорта: капуста ранняя — Номер первый грнбовский 147, капуста поздняя —;Валгоградск#£ 42 'И лук—Кнлипчинский местный,

■ Новизна исследований. Впервые в условиях орошения дельты Волги в посевах лука на репку, ранней и поздней капусты изучено влияние применения гербицидов на агрохимические свойства почвы, видовой состав сорных растений, урожайность и качество продукции овощных культур. В условиях орошения установлена зависимость урожая репчатого лука и поздней белокочанной капусты от числа и массы сорняков.

Практическая ценность, работы. Определены оптимальные дозы и сроки внесения гербицидов в посевах лука на репку водно-летней культуре н посадках белокочанной капусты применительно к условиям орошения дельты Волги. Установлена зависимость урожая репчатого лука и белокочанной капусты от степени засоренности. Определен критерий вредоносности сорных растений для лука и капусты.

Реализация >работы. Результаты исследований проверены в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного" НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства и внедрены в колхозе им. Кирова и совхозе «Килинчинский» Наримановского района, колхозе им. В. И. Ленина и совхозе «Коммунар» Камызякского района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали ежегодно на методическом совете ВНИИОБа, заседании кафедры овощеводства ТСХА в 1975—1970 гг., научной . конференции ТСХА 9—11 нюня 1976 года и на VIII научной конференции молодых ученых и аспирантов НИИОХа (1977 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях (см. список),

Объем и содержание работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 5 фотографиями, 53 таблицами; состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы . (159 источников,в том числе 61 иностранной) и 14 приложений. Условия и методика проведения.исследований. Исследования проводили в 1974—1976 гг. в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, расположенном в дельте Волги. Поч* • па опытного участка аллювиально-луговая, темноцветная,

ереднезасоленная, тяжелосуглинистая. Содержание гумуса в слое 0—20 см составляет 2,7%, гидролизуемого азота — 3,0, подвижного фосфора — 3,8 и обменного калия — 21,3 мг на 100 г. сухой почвы, рН солевой вытяжки — 7,2. '

Метеорологические условия в 1974 и 1976 гг, были типичны- . ми для данной зоны, а 1975 год характеризовался более засуш- ' . ливым летом и повышенной температурой воздуха. . ,

Агротехника возделывания овощных -культур в опыте была • обычная, принятая для'данной зоны. Повториость 3—6-кратная, Площадь учетной делянки в зависимости от опыта составляла б—28 мг. а в производственных опытах — 0,5—1,0 га. Размещение делянок—-методом латинских прямоугольников. Под зябл е- ' вую вспашку вносили минеральные удобрения: под капусту из расчета Ы^оРюоКбо. под лук—^„оРиоК***

В опытах изучали действие следующих гербицидов: на луке— рамрод (2,6; 5,2; 7,5; 10,4 кг/га)*, аиилид (2,6; 5.2; 7,5 кг/га), прометрнн (1,5;'2,0 кг/га), мезоранил (2.0; 3,0; 4,0 кг/га), изолии (5,0 и 6,0 кг/га), проб (1,0 кг/га); на посадках ранней капусты — рамрод (5,2 кг/га), ацилид* (5,2 кг'га), трефлаи (2,0 кг'га), мезоранил (2,5 кг/га), семерон (0,3; 0,5 кг'га); на посадках поздней капусты, кроме перечисленных гербицидов, примененных на ранней капусте, были испытаны препараты: нитрофор (4,5 кг^га), деврикол (1,4 кг'га) и нитран (2,0 кг'га), . .

На опытных делянках гербициды вносили ранцевым опрыскивателем ОРП-Г при норме расхода рабочей жидкости 1000 литров па гектар, на производственных посевах — опрыскивателем ОН-Ю в агрегате с трактором Т-25.

На посевах лука препараты вносили за 3—4 дня до всходов, а рамрод в дозе 10,4 кг/га вносили дробно: 5,2 кг/га до всходов, а 5.2 кг/га в фазе 4—5 листьев. На посадках ранней-н поздней капусты все гербициды вносили за 2—3 дня до высадки рассады "в открытый грунт, опрыскивание семероном посадок капусты проводили.на 12-й—14-й день после высадки рассады в грунт,

Засоренность посевов овощных культур определяли по методике ВИЗРа, разделяя их но ботаническим видам и учитывая общую сырую массу. Количество сорняков учитывали на 27—35-й, 55—65-й и 80—85-й день после внесения гербицидов на постоянных площадках 0,50—0,75 м1. ' ; ч На каждой делянке выделяли по 4 учетных площадки разме-^ ром 0,25 м1. Прополку проводили в контрольных и опытных вариантах с учетом затрат ручного труда хронометрированием. В ■ процессе исследований проводили фенологические наблюдения

»Здесь и далее дозы гербицидов указаны по действующему вещссту.

3

и биометрические измерения по общепринятым методикам (Т. В. Лизгунова, 1965; В. Велик, 1970).

Влажность почвы иа делянках определяли весовым методом. Температуру почвы иа глубинах 0,0—5,0 и 5,0 — 10,0 см измеряли почвенными термометрами Савинова/Влияние гербицидов на микробиологическую активности почвы определяли по скорости разложения прикопанной льняной ткани (С. А. Воробьев, 1967). Содержание в почве нитратов, калия и фосфора изучали в дина* мнке. Агрохимические и биохимические анализы выполняли в лаборатории массовых анализов ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства по общепринятым методикам (А. В. Петербургский, 1968). В почве определяли подвижные формы азота, фосфора, калия. Для оценки качества урожая определяли содержание сухих веществ, суммы Сахаров и аскорбиновой кислоты.

Лук-репку хранили в деревянной таре в холодильных камерах при температуре +1+2"С и при ступенчатом режиме: естественные условия лаборатории +144 16еС до марта, а затем в холодильной камере при температуре +1 + 2°С. Сохраняемость определяли путем учета естественных потерь и порчи продукции.

• Остаточные количества рамрода и аинлида* в зеленом пере, луковицах, кочанах и в почве по слоям 0—10, 10—20 см определяли методом тонкослойной хроматографии, трефлана, нитра-на, нитрофора, семерона и мезоранила —газо-жидкостной.

Для изучения устойчивости лука н капусты заложили 2 мел кодел я ночных опыта с перспективными гербицидами.. В этих опытах соблюдали все элементы агротехники, проводили вс** учеты и наблюдення, кроме того в течение вегетации регулярно пропалывали сорные растеиия. В результате этого все варианты опыта были поставлены в одинаковые условия по уровню их засоренности. Это позволило.уточнить селективность гербицидов к культурным растениям в условиях Астраханской области.

, В исследованиях, проводимых для установления вредоносности сорняков в посевах репчатого лука и поздней капусты, через каждые 10 дней определяли сырую массу сорняков и культурных растений, наблюдали за динамикой роста, густотой стояния культурных и сорных растений. Схема опыта включала С вариантов: 1 — контроль (обычная агротехника), 2—весь сезон свободен от сорняков; 3 —весь сезон с сорняками, 4, 5, 6 — весь сезон с сорняками соответственно по вариантам 20, 40, 60 шт/м2. В вариантах 4, 5, 6 в течение вегетации через каждые 10 дней ' срезали надземную массу сорняков, оставляя в процентном соотношении от видов сорняков 20,40 и 60 шт/м*.

•Анализы проведены в Волгоградской контр о л ьио-токсико логической лаборатории МОХ РСФСР под руководством Е. П. Селезнева.

Математическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1968, 1972). Экономическую эффективность определяли по нормам и расценкам. принятым в хозяйствах, где проводили производственные испытания гербицидов.

СОДЕРЖАЛ ИЕ'РАБОТЫ

В первой главе обсуждены результаты исследований отечественных и иностранных авторов по применению гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах лука и посадках белокочанной капусты.

Во второй главе описаны почвепно - климатические условия места проведения опытов, агротехника, приведены схемы и методики проведения опытов и лабораторных анализов, а также ос-вешены цели и задачи исследований.

В третьей главе изложена экспериментальная часть работы но определению зависимости урожая репчатого лука и 'белокочанной капусты от числа и массы сорняков. ^Как показали исследования, при регулярном выпалывании сорняков в условиях орошения за каждые 10 дней вновь вырастает от 4 до 24 шт/мг.

В результате проведенных исследований установлено, что между массой сорных растений и урожайностью культурных существует зависимость, согласно которой изменение одного из компонентов сообщества ведет к изменению другого. Потери урожайности при различной степени засоренности посевов достигают 36—98% по сравнению с контрольным вариантом (табл. 1),

Урожай лука и капусты, убранный с вариантов различной степени засоренности, был нестандартным. 'В варианте «весь сезон свободен от сорняков» урожай лука'на 78,5% был выше по сравнению с обычной агротехникой; На посадках капусты в подобном варианте прибавка составила всего 28,1 % (таблЛ). Значит для получения потенциально возможного урожая лука л капусты необходимо разработать новую технологию по уходу за растениями.

Необходимо отметить, что увеличение числа сорняков на 1мг не'влияет на сырую массу одного растения. Утановлено также, что сырая масса сорных растений в значительной степени влияет на сырую массу культурных растений. Сырая масса сорняков на 35—95 день от всходов лука и 41—91 день от высадки' капусты составляет от 1500 до 6300 г/ма. В посевах лука в варианте «весь сезон с сорняками» к концу вегетации масса луковицы была И г, а масса одного сорняка — 41 г. "Аналогичные результаты получены и в других вариантах опыта. Критическим периодом влияния сорняков на рост культурных растении является: в посевах лука

Влияние степени засоренности. на урожай. репчатого лука и белокочанной капусты

'Варианты опыт« * ' Урожайиост» лука, ILT4 В ток числе стандартная ПЭТ4 --1973 гг.) • Урожайность * ks пусты, ц га В т. ч стандарт-

е Й я 1974 г, j 1973 г. 197) г.J 19Т5 г. ная (197.1-J975 гг.)

. I. Контроль (обычная arpo*

техника) 218,4 246.6 232,5 706,6 790,0 : 680,8

2. Весь сезон сорняков . свободен от 410,5 420,0 415,2 940,0 978,0 854,1

3. Весь сезо« с сорняками — ! 4.5' . — . — 101.6 —

4 Весь сезон няков 20 шт/м1 сор- 24,3 26,8 ___. 473,3 489,0 -

5. Весь сезон няков 40 шт/м1 сор- 13.3 14.6 ___ 343,3 353,6 . -

6. Весь ссэон НЯКОВ 60 шт/м1 сор- 4.3 5,5 __ 200,0 197,3 -

НСРМ 30.5 21,1 — 158.0 25,6 -

р Р.е/о 6.9 5.7 — 9,2 1,6' -

45—95-й день от всходов- а в посадках капусты 41—91-й день от высадки рассады в грунт.

- В четвертой главе «Эффективность действия гербицидов при различных способах, сроках внесения и их влияние на агрохимические свойства почвы и сорные растения» приведены результаты полевых опытов и лабораторных анализов.

1, Видовой состав сорняков и стелен 1> засоренности орошаемых земель дельтовой зоны

На плантациях овощных культур дельтовой зоны Волги основными засорителями являются: марь белая, паслен черный, просо куриное, щирица колосистая. Плотность стеблей куриного проса составляет — 200—700 шт/м®, щирицы колосистой и паслена черного — 200—300 шт^м2. Количество многолетних сорняков от общего числа составляет 18—20%, Почти все примененные нами в опытах гербициды слабо нлн вовсе не подавляли многолетние сорняки.

. Знание биологических особенностей культурных и сорных растений, видового состава сорняков во многом поможет выбрать наиболее эффективный способ борьбы с ними, й

2. Эффективность гербицидов в борьбе с сорными растениями

А. В посевах репчатого лука значительно снижали засоренность рамрод (ацилид) и мезоранил. Рамро! в различных дозах ча 27-й день после внесения снизил количество сорняков на 82,6— 84,5%, по сравнению с контролем, на 55-й—на 69,6—75,7%' и 83-й день — на 58,3—58,7%'(табл. 2). Количество проса куриного и щирицы колосистой перед первым учетом снизилось на 87,8— 92.4% по сравнению с контролем. Таким образом, можно заключить, что токсичность рамрода не зависела от применяемых доз. Действие ацилида (отечественный аналог рамрода) на сорные растения было аналогичным. Препарат мезоранил высоко токсичен к мзлолетним двудольным сорнякам. Гибель их в течение всей вегетации составляла 63,0—90,0% от контроля. Сырая масса сорных растении снизилась на 77,5—83,1 % (табл. 2).

Посевы лука (чернушки).на репку можно содержать в чистом от сорняков состоянии, применяя рамрод (5,2 кг/га), ацилид (7,5 кг/га) и мезоранил (3,0 кг/га), В связи с тем, что рамрод инакти-вируется в течение 4—6 недель, требуется проведение дополнительных 1—3 ручных прополок,

Б.'В посадках ранней белокочанной капусты испытывали гербициды, которые показали хорошую фитотоксичность на посадках поздней капусты в 1974 г. На посадках капусты сорта Номер первыйтрибовский 147 препараты значительно снизили засоренность (табл. 3).

В период массового формирования кочанов ранней капусты общая сырая масса сорняков после внесения рамрода составляла- 123 тЫг. в контрольном варианте она была значительно выше — 1504,2 г/мг. На 35 и 65-й день после внесения трефлана (2,0 кг/га)численность сорняков была на 77,8—78,7% меньше, чем в пропалываемом контроле (табл. 3). Семерон активно подавлял двудольные малолетние сорняки, устойчивы к нему куриное просо, крестоцветные и многолетники. Высокоэффективным оказался трефлан {2,0 кг/га) при внесении его за 2—3 дня до посадки в сочетании с ссмероном, применяемым на 12—14-й день после высадки капусты, гибель сорняков при этом в течение всей вегетации составляла 82,1 — 91,6%, а сырая масса их снизилась до 89,2% по сравнению с контролем. Такой же эффект дает сочетание семерона с другими гербицидами (табл. 3),

Необходимо отметить, что, применяя рамрод.(5,2 кг'га), мезоранил {2,5 кг/га), ацилид (5,2 кг/га) и трефлан (2,0 кг/га), число ручных прополок можно сократить до одного вместо трех, предусмотренных агроправилами. При совместном.их внесении затраты труда на ручную прополку можно сократить до минимума. .

Влияние гербицидов па общую засоренность н урожай репчатого лука

(сорт Кнли(пинский местный) _ , * 4

й а я Б »ришты опыта Деза щ-бишш, кГ.Г» Пики гибели горшков на день учен (в средней . м Ш)-1Я76 гп Снижение *Ы{>0Й ияееы сорняков ■ % К М'итро.!ю . У{о»эПност1>, иг*

77 $3 '1971 Г. 1975 г. | 1976 г.

1. Контроль хозяйственный * • 0,0 0(120,8)0(112,5) 0(47,2) 0(2003,7) 238,2 ¿74.7 , 279,0

2. 'амрод 7.5 32,0 69,6 58,3 66,5 235.0 323,5 361,8

3 Ра«род 5,2 84.5 75,7 58,7 71,6 330,0 303,0 375,7

^ Ацилвд 7,5 87,2 72,7 58,1 77,9 247,7 304,7 339,3

5- Лиилнд 0.2 80,0 07,1 54,0 76,1 283,2 326,2 336.5

С. Мезораннл 2.0 68,5 50,4 59,7 77.5 273,2 321,3 . 357,2

7. Мезорзнил 3,0 73,9 56,9 55,5 83,1 259,2 302,7 349,0

НСРЙ — ■ — — — — 04.6 20,2 11,5

г,% — — — — — 7,1 2,3 1,2

* Здесь и в последующих таблицах в скобках показано число сорняков (шт/м®) или сырая масса (г/м5).

Влияние гербицидов на общую засоренность м урожай капусты (сорт .Номер первый грибовский 147)

Л

я

Варианты

опыта

Лоза герои цы да,! кг; га

Прсшент. гибели сорняков на день учета <в среднем м 1975-1976 гг,)

55

Снижение сырой мае-сы сорняков в к к контролю

Урожайяость, и (га

1ЭТ5 г.

1976 г.

1. Контроль хозяйствен.* 0.0 0(192,5) 0(113.3) 0(1604,2) :168,0 378.6

2. Рамрод . 5.2 86,1 73,8 87.8 179,0 554,3

3. Трефлан 2,0 78,7 77,8 80,8 178,0 528.6

4. Контроль хозяйствен.4 0.0 0(151.0 ) 0(159,3 ) 0(2045,8) 164.0 411,3

5. Семерон 0.3 77,3 43.3 65,9 202.0 506.6 6 Семерон 0.5 75,7 50.5 77,7 190.0 506,0

7. Рамрод +. семерон 5,2^0,3 89.9 75,7 88,6 187,0 537,0

8. Трефлан+семерон 2,0+0,3 91,6 82,1 89.2 224.0 548,3

НСРИ — — — — • 11,4 36,3

Р,*/о — — — — 2,1 2,6

В. На посадках поздней белокочанной капусты для борьбы с сорными растениями может быть использовано большое количество эффективных препаратов (табл. 4). Гербициды рамрод и трефлан обладали почти одинаковой токсичностью к сорным растениям. Относительно малое снижение засоренности от применения семерона и мезоранила объясняется тем, что на участке преобладало куриное просо, которое устойчиво к этим препаратам (табл. 4).

Гибель сорняков от применения отечественного аналога треф-лана-нитрана —в сочетании с семероном на 27; 55 и 83-й день после внесения составила 90,5; 85,4 и 79,4% от пропалываемого контроля.

3. Влияние гербицидов на-микробиологическую активность и агрохимические свойства почвы

По полученным данным, применение гербицидов почвенного и системного действия в посевах лука и посадках капусты не оказало отрицательного влияния на целлюлозоразлагающие бактерии почвы. При определении влияния гербицидов на температуру и влажность почвы, накопление в почве подвижных форм фосфора, обменного калия существенных различий между вариантами не установлено. Однако в посадках капусты (сорт Волгоградский 42) в варианте девринол (1,4 кг/га) +ссмсрон (0,3 кг/га) наблюдалось некоторое угнетение процесса нитрификации. На 7-й и 14-й день после внесения трефлаиа, рам рода в сочетании с семероном имело место повышение содержания нитратов в

У

почве, что составляло 91,8—166,5 м г на I кг абсолютно сухой почвы при 56,0—78,4 мг в контрольном варианте. Аналогичные результаты получены и в посевах лука от применения ацилида и рамрода,

В.пятой главе «Влияние гербицидов на рост и урожай репчатого лука в однолетней культуре ранней и поздней капусты» представлены результаты полевых опытов и лабораторных анализов. ' — . _ . I

I.":Влияние гербицидов на полноту всходов,'густотустояния и прохождение* фенофаз культурных растений

Изучаемые нами гербициды не оказали существенного влияния на полноту всходов лука и густоту стояния растений капусты. Не отмечено также разницы во вступлении их в различные фенологические фазы. Семерон в дозе 0,5 кг/га на посадках капусты несколько угнетает растения, в связи с этим наблюдаются задержки вступления растений в фазу образования розетки и завязывания кочана, но к концу вегетации эта разница сглаживается.

2. Действие-гербицидов на рост лука:и белокочанной капусты

После применения гербицидов растения лука и капусты росли значительно лучше, чем растения контрольного варианта. По количеству листьев, длине наибольшего листа и диаметру луковиц перед уборкой не было отмечено существенных различий между вариантами опыта. Так, диаметр луковиц в 2 направлениях с обработанных делянок составил 5.9—6,9 см, а с контрольного — 5,9—6,6 см (НСРо$0,2—0,3; Р—1,2%), Установлено, что в фазе полегания и усыхзння пера масса десяти луковиц с опытных вариантов составила 1368,8—1564,4 г, а с контрольного варианта

— 1235,0 г, (НСРю—172,4 г, Р-,%5%).

В среднем за годы исследований в варианте «контроль нулевой» масса одной луковицы в фазе полегания пера равнялась 7,2 г, в хозяйственном контроле — 136,4 г, в варианте с рамро-дом (5,2 кг/га) без прополок—17,9 г. Существенные различия получены и по количеству листьев и массе зеленого пера.

• Гербициды вызывали гибель сорных растений и создавали благоприятные условия для роста капусты. Наблюдения показали, что во все фазы роста капуста с обработанных делянок имела наибольшую массу. Так, перед уборкой урожая общая масса растений составила по вариантам опыта: контроль хозяйственный

— 5295,0 г, контроль нулевой—513,0 г, рамрод (5,2 кг/га) — 0804.0 г, трефлан (2.0 кг/га) — 7204,0 г, мезораннл (2,5 кг/га)

— 7003,0 г. трефлан (2,0 кг/га) +семерон (0,3 кг/га) — 7315,0 г

Действие гербицидов на общую засоренность н урожай поздней капусты

(сорт Волгоградский 42)

Взршты опыта Лоза герб« пни, гг.га Проиент гявели сорняков на день ууета (в среднем за 1974-Шв гг.) Снижение сырой массы УрожаЛпость по гоаан. ига

Б % * 17 . 55 $3 кассы сорняков В «1 а контролю 1974 Г.- 1975 г. г.

1, Контроль хозяйственный* 0,0 0(131,5) 0(122,5) 0(40,7) 0(2309,7) 927,0 711,0 559.8

2, Рамрод 5,2 93,9 82,2 : 66,3 82.7 818,5 792,5 625,0

3. Мезоранил 2,5 71,3 68,0 66,3 81,5 1060,0 841,8 636,6

4.. Контроль хозяйственный* 0,0 0(156,8). 0 (98,5) 0(39,5) 0(1382,0) 822,5 713,1 542,1

5. Семерок 0,3 62,9 74,3 64,6 82,9 935.5 764,1 567,9

б. Лцнлнд + семерок 5,2+0,3 83,4 57,9 73,4 88,3 879,7 — 610,7

7. Рамрод + семерон 5,2+0,3 93,2 82,9. 76,5 90.9 734,5 809,8 631,3

8. Трефлан + семерон 2,0+0,3 94.1 88,5 79,7 95,1 847,5 870,0 640.2

9. Мезоранил + семерон 2.5+0,3 64,8 84.8 70,9 92,5 922,2. 851,3 . 648.2

НСРи — — — — —. 212,1 45,8 91,1

Р."/» — — — — 7,3 2.0 5,3

(НСРоз 1404,0). Исследованиями установлено, «по между контрольными и изучаемыми вариантами имеются существенные различия.

' 3. Влияние гербицидов.на урожай и его качество

В результате эффективного подавления сорняков урожай лука и белокочанной капусты был на уровне контрольного вариан-та-ллн. увеличивался (табл. 2, 3 и 4). применение рамрода (5,2 кг/га) повысило урожай Лука на 28,5%, ранней капусты—на 34,2%. В посадках поздней капусты от применения трефлана (2,0 кг/га) и мезоранила (2,5 кг/га) как в чистом виде, так ив сочстанниссемсроном (0,3 кг/га) урожай был выше на 11,7 — 16,5%.

Содержание сухого вещества, суммы Сахаров и аскорбиновой кислоты было примерно таким же, как и в контроле. Только в луковицах с ^варианта рамрод5,2 кг/га (без прополок) наблюдалось сиижение-яскорбиновой кислоты! Уменьшение содержания сахара наблюдалось и в кочанах ранней капусты, выращенных па делянках, где вносили рамрод (5,2 кг/га) + семеро« (0,3 кг/га) ; и трефлан (2,0 кг/га)+семерон (0,3 кг/га).

В кочанах поздней капусты несколько снижалось содержание сухих веществ, суммы Сахаров и аскорбиновой кислоты во всех обработанных вариантах. Однако в кочанах, собранных с варианта рамрод (5,2 кг/га), отмечено некоторое повышение всех этих показателей.

Урожай лука н капусты, убранный со всех обработанных делянок, стандартный.

4. Влияние гербицидов на лежкость репчатого лука при хранении

Хранение лука-репки при температуре +1+2гС показало, что гербициды не оказывают существенного влияния на его леж-кость. После 6 месяцев хранения выход здоровых (стандартных) луковиц составил 90,1—96,9% против 92,1% в контроле,-Более высокой лежкостью характеризовался лук, выращенный с применением мсзорани/Га (2,0 кг/га) и рамрода (5,2 кг/га). В конце хранения отмечены значительные потерн сухих веществ в луковицах, выращенных с.примененисм ацилида (5,2 и 7,5 кг/га), рамрода (7,5 кг/га) и мезоранила (2,0—3,0 кг/га). В процессе хранения лука содержание аскорбиновой кислоты увеличивалось от 0,3 до 0,6 мг% к первоначальному во всех вариантах опыта.

5. Определение фитотоксичности гербицидов к культурам лука и капусты в условиях орошения

* В опытах по выявлению фитотоксичностн гербицидов к луку и капусте установлено, что рекомендуемые препараты не оказывали отрицательного воздействия на культурные растения. За годы исследований не отмечено влияния гербицидов на полноту всходов -лука и густоту стояния- растений капусты, иа их рост. Длина наибольшего листа в фазе 3 настоящих листьев на обработанных делянках составляла 20,9—29,2 см. а в контроле — 24,9 (НСРоз 5,1; Р—5,7%), Высокая избирательность гербицидов по отношению »изучаемым культурам, подтверждается' еше и тем, что урожай лука и капусты иа всех обработанных делянках был-вЫше, чем в контрольном варианте, иа ),3—32,7%. Наибольший урожай лука (393,0-ц/га) получен с варианта рамрод (7,5 кг/га), поздней капусты (882,3 ц'га, в т. ч. товарного — 840,0 ц/га) >— рамрод (5,2 кг/га) + семерок (0,3 кг/га).

<6. Определение• остаточных количеств гербицидов ' .. ■ . . ,в растениях лука* капусты и в почве

По результатам анализов за годы исследований, в почве (0—■ 10; 10—20 см),' зеленом пере и луковицах не обнаружено остаточных количеств рамрод а. Что касается других гербицидов, то в 1975 году на 50-й день после внесения были "обнаружены остатки ацилнда (7; 5—5,2 кг/га) в горизонте почвы 0—10 (0,9—0,0 мг/кг), а.в горизонте 10—20 см*— 0,1—0,0 мг/кг. На 8С-йден1, отаинлпда остаются следы в горизонте 0—10, в горизонте 10—20 см —0,067 мг/кг. На 130-й день ацилнд полностью инактивируется п почве. На 86-й день в зеленом перс был обнаружен остаток ацилнда (0,06мг/кг)>примснясмоговдозе715кг/га, а в дозе 5,2 кг/га —0,048 мг/кг. На 130-й день в луковицах от ацилнда (7,5—5,2 кг/га) оставались следы. Допустимое содержание ацилида в луке—до 0,08 мг/кг. В 1970 году в отобранных на посевах лука образцах почвы и луковицах остатков от ацилида не обнаружено.

Остаточные количества гербицидов (рамрода, .ацилида*, тре-флана, ннтрака, нитрофора и семероиа) в изучаемых дозах и сроках внесения не были обнаружены в кочанах капусты и в почве. Только в 1975 году в кочанах поздней капусты с варианта "гтрефлан '{2,0 кг/га) .+ семерок (0,3 кг/га) были обнаружены остатки семерона в количестве 0,030 мг/кг, с варианта нитрофор (4,5 кг'га) + семерон (0,3 кг/га) — 0,043 мг/кг, с варианта семе-рон (0,3 кг/га) — 0,074 мг/кг. Предельно допустимое количество семерона в кочанах капусты 0,1 мг/кг.

Анализ на содержание остатков мезоранила, применяемого в

дозах 2,0—2,5 и 3-0 кг/га, был проведем только в 1976 году. В зеленом пере, луковицах, кочанах капусты и в почве остатков ме-зоралила не обнаружено.

В шестой главе «Экономическая оценка применения гербицидов в производственных условиях» представлены результаты применения гербицидов в посевах лука и посадках капусты в производственных условиях.

Обработка производственных посевов лука рамродом (5,2 кг'га), белокочанной капусты, (ранней и .поздней) трефла-ном {2,0 кг/га) + семероном (0,3 кг/га) снижала засоренность так же, как и в.полевых опытах. Расчет экономической эффективности применения гербицидов на луке и капусте показал их высокую рентабельность. Так, себестоимость лука на обработанном рамродом (5,2 кг/га) участке руб. меньше, чем на контрольном. Затраты труда на прополку 1 га уменьшились на 66,1 чел.-дня. Применение рамрода на луке обеспечило получение 3057,0 руб. условного чистого дохода на 1 га. Окупаемость всех затрат при этом составила 1,2 руб., дополнительных — 10,4 руб. '

Использование гербицидов на посадках ранней капусты дало от 3841,5 до 4592,7 руб. условно чистого дохода на гектар, при окупаемости дополнительных затрат 16,7—18,7 руб. 'Аналогичные результаты получены и на посадках поздней капусты. Необходимо отметить, что ранняя и поздняя.капуста в производственных условиях была выращена без затрат на ручные прополки.

Таким образом, рекомендуемые нами гербициды для химической прополки посевов лука и посадок капусты при орошении в Астраханской области являются высокоэффективными.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На овощных плантациях в условиях орошаемого земледелия Астраханской области наиболее злостными засорителями являются марь белая, паслен черный, просо куриное и щирица колосистая.

:2. Сорные растения в течение вегетации оказывают . значительное влияние на рост и развитие культурных растений. Потерн урожая лука и капусты в варианте «контроль хозяйственный» составляли:22—44 % по сравнению с опытными делянками, свободными в течение всей вегетации от сорняков. При увеличении числа сорняков в посевах лука от-20 до 60 штук на квадратном метре потери возрастают от 94 до 99%1 в посадках капусты — от 50 до 90 %. • "

3. Критическим периодом влияния сорняков на рост растений

лука н капусты является: и посевах лука — 45-й—95-й день от; всходов,-а в посадках" капуст и — 41-Й—91-Й день от высадки рассады в грунт. Сырая масса сорняков в этот период составляет от 1500 до 0300 г'м*.

4. Для уничтожения малолетних двудольных и злаковых сорняков в условиях области наиболее эффективными гербицидами являются:

а) для однолетней культуры лука на репку- — рамрод (ацн-лид) (5.2 кг/га) и мезоранил (2,0 кг/га);

б) для рассадной культуры белокочанной капусты — треф-лан (нитран) (2,0 кг/га), мезоранил (2,5 кг/га), семерон (0.3 кг/га) и нитрофор (4,5 кг/га).

5. Для культуры лука лучший срок применения рамрода (ацилида) и мезоранил а — за 3—4 дня до всходов. Устойчивость культурных растений к этим препаратам высокая. Гибель малолетних сорных растений от применения рамрода составила 70— 94%, от мезоранила — 60—83%. Сырая масса сорных растений снизилась соответственно на'72—78%.

6. Применение рамрода, трефлана и мезоранила до высадки рассады капусты в открытый грунт снижает численность малолетних сорных растений на 66—90%, угнетает оставшиеся сорняки, уменьшая их сырую массу на 78—88%.

7. Семерон (0,3 кг/га) на 12—14 день после высадки рассады в грунт не проявил высокой токсичности к малолетним злаковым сорным растениям. Гибель их составила 54 — 69%. При совместном применении семероиа с рамродом, или трефлзном (нитран, нитрофор), или мезоранилом гибель малолетних однодольных и двудольных сорных растений составила 82—95%. Они в значительной степени угнетали оставшиеся сорняки, еннжая их сырую массу на 88—95%.

8. В результате применения рамрода (5,2 кг/га) урожай лука составил 339 ц/га (контроль хозяйственный — 264 ц'га). Внесение трефлана (2,0 кг/га) + семсрона (0,3 кг/га) позволило получить 386 ц/гл ранней и 786 ц/га поздней капусты (в контроле хозяйственном соответственно 287 и 023 ц/га).

9. Содержание сухих вешести, суммы Сахаров и витамина С в луковицах 'н кочанах капусты под влиянием большинства гербицидов не.снижалось по сравнению с контролем. Все гербициды в изучаемых дозах не влияли на рост и развитие растений лука и капусты.

10. Гербициды не оказывали существенного влияния на леж-кость лука. После 6 месяцев хранения при температуре +1+2°С' выход здоровых луковиц составил 90,1—90,9% против 92,1 % в контроле.

11. При применении гербицидов почвенного и системного дей-

ствия в посевах лука и посадках капусты ие отмечено влияния их на целлюлозоразлагающие бактерии почвы, на ее температуру и влажность, а также на содержание в почве подвижного фосфора и калия.

12. Не обнаружено содержания остаточных количеств рамро-да и мезоранила в луковицах и в почве. Перед уборкой урожая в луковицах остаются следы от ацилида 5,2 кг/га в пределах допустимых норм- В кочанах ранней и поздней капусты не обнаружено остаточных количеств рамрода (ацилид), трефлана (нит-ран, ннтрофор), мезоранила и семерона. Однако, в 1975 г. в вариантах трефлан (2.0 кг/га) + семерон (0,3 кг/га), нитрофор (4,5 кг/га)-нсемерон (0,3 кг/га) и семерон (0,3 кг/га) были обнаружены в кочанах поздней капусты остаточные количества семерона в пределах допустимых норм.

13. Применение рамрода (5,2 кг/га) в посевах лука, трефлана (2,0 кг/га) и семерона (0,3 кг/га) в посадках капусты а производственных условиях показало их высокую экономическую эффективность. Уровень рентабельности в хозяйствах составил от 44 до 117%. При этом в посевах лука затраты ручного труда-на прополке сократились в 3,0 раза. Белокочанная капуста в хозяйствах была выращена без ручных прополок.

В результате проведенных исследований можно рекомендовать для Астраханской области: . .

— для борьбы с сорняками в посевах лука до всходов следует применять рамрод в дозе 5,2 кг/га;

—• перспективный препарат мезоранил в дозе.2,0 кг/га для довсходового внесения в посевах лука можно рекомендовать после соответствующего допуска его для практического применения •Министерствами здравоохранения и сельского хозяйства СССР;

— в посадках капусты (ранней и поздней) лучше применят!, препараты трефлан (2,0 кг/га) и семерон (0,3 кг/га). Трефлан в дозе 2,0 кг/га следует применять на участках, где преобладают злаковые сорняки, за 2—3 дня до высадки рассады в грунт сне* медленной заделкой тяжелыми дисковыми боронами на глубину 5—б см. На посадках капусты в случае преобладания двудольных малолетних сорных растений необходимо применять семерон в дозе 0,3 кг/га на 12—14-й день после высадки 'рассаДы в открытый грунт;

— в хозяйствах, где в посадках капусты встречаются двудоль-' ные н злаковые малолетние сорняки, лучшим вариантом в борьбе с ними следует признать сочетание трефлана, внесенного в дозе 2,0 кг/га до посадки, и семерона в количестве 0,3 кг/га на 12—14-й день после высадки рассады.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Применение гербицидов на посевах лука. Инфортдлисток № 252. Астрахань, 1974 (в соавторстве).

2. Применение гербицидов на посадках капусты в Астраханской области. Доклады ТСХА, вып. 221. М., 1976, с. 65—69.

3. Химическая прополка посевов поздней белокочанной капусты. Ин форм л исто к № 21, Астрахань, 1977.

4. Против сорняксв в посадках капусты. «Защита растений», № 2, 1977, с. 29 (в соавторстве).

Е. Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах овощных культур. Информлисток, М 43. Астрахань, 197 7.

Типография издательства 4Волга», Астрахань. Шаумяна, 46. 20.1-1978 г. Заказ 252. Тираж 100.