Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка систем применения гербицидов на семеноводческих посевах и посадках лука репчатого
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Берназ, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛУКА.
1.1. Эффективность агротехнических мероприятий и химических мер борьбы с сорняками в технологии возделывания лука.
1.2. Борьба с сорняками на посадках лука в условиях орошения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Особенности производства семян лука в Молдавии.
2.3. Почвенно-климатические условия.
2.4. Методика исследований.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСТНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИИ В АГРОЦЕНОЗАХ ЛУКА.
3.1 Флористический состав и динамика сезонной засоренности лука.
3.2. Конкурентоспособность и вредоносность сорных растений для семенников лука.
3.3. Влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на засоренность и урожайность лука.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ ЛУКА.
4.1. Результаты предварительного испытания.
4.2. Эффективность систем и комплексов гербицидов.
4.3. Влияние гербицидов на химический состав и лежкость лука при длительном хранении.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСАДКАХ ЛУКА.
5.1. Эффективность гербицидов при разных сроках и способах их применения.
5.2. Разработка систем и комплексов гербицидов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка систем применения гербицидов на семеноводческих посевах и посадках лука репчатого"
Овощеводство высокорентабельная, перспективная отрасль сельского хозяйства Молдавии. Развитию ее способствуют благоприятные почвенно-климатические условия, большие площади плодородных земель, освоенных под орошение, высокий уровень селекционных, семеноводческих и технологических разработок, используемых в производстве.
• К числу традиционных овощных культур, широко возделываемых в республике, относится лук репчатый. В Молдавии площадь под луком в разные годы варьирует от 4 до 6 тыс.га. В республике налажено семеноводство этой культуры. На чистых от сорняков полях, при орошении урожайность лука местных сортов достигает 75 т/га, в специализированных хозяйствах - 30-50 т/га, средний по республике урожай не превышает 10-12 т/га. Урожайность семян лука на фоне высокой агротехники составляет 5-6 ц/га, средняя по хозяйствам - 2,5-3 ц/га. Низкая средняя урожайность в значительной мере обусловлена высокой засоренностью орошаемых земель, на которых в основном,возделывают лук. Недостаточно разработана система мер борьбы с сорняками в семеноводческих посевах.
Для исключения потерь урожая от сорняков арендаторы и фермеры проводят в период вегетации лука 5-7 ручных прополок, затрачивают на них -470-560 чел-час/га. Особенно велики затраты труда и средств в семеноводстве лука, где приходится защищать от сорняков маточные посевы лука и семенников. Многие хозяйства не справляются с большим объемом прополочных работ и, вследствие этого, терпят значительные убытки от сорняков. Значительные затраты идут на очистку и сортировку семян лука от трудноотделимых семян сорняков.
Обычные агротехнические средства малоэффективны в борьбе с многолетними, поздними яровыми и вьющимися сорняками, засоряющими семеноводческие посадки.
Учитывая это, во многих странах мира, в дополнение к агротехническим приемам, применяют на луке гербициды. В настоящее время ассортимент гербицидов, рекомендуемых для использования на семенных посадках лука весьма ограничен, он включает несколько препаратов на основе трифлуралина и противозлаковые (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2002 г.). На практике в семеноводстве применяют те же гербициды, что и на продовольственном луке, при этом недостаточно учитывают биологические, технологические и другие особенности возделывания семенных растений.
Мировой рынок гербицидов постоянно обновляется, расширяется сортимент препаратов, рекомендуемых для применения на луке. Высокотоксичные, малоизбирательные гербициды заменяются менее токсичными, более безопасными, используемыми в небольших нормах. Совершенствуется технология их применения.
В Молдавии до последнего времени совершенствованию химического метода борьбы с сорняками в семеноводстве лука уделяли недостаточное внимание, хотя вопрос этот весьма актуален и безусловно имеет большое научное и практическое значение.
В результате многолетних исследований разработаны и рассматриваются в диссертации приемы и способы наиболее эффективного применения гербицидов, позволяющие уничтожать широкий спектр сорняков, засоряющих семеноводческие посевы и посадки лука, при небольших затратах труда получать высокие урожаи и первоклассные семена лука.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- анализ состава, структуры и биологических особенностей сорных растений в агроценозах лука и ущерб, причиняемый ими семеноводству лука;
- системы гербицидов на семеноводческих посевах и посадках лука, обеспечивающих снижение засоренности однолетними и многолетними сорняками на 70-95% и сокращение затрат труда на прополки на 76-87%;
- влияние гербицидов на урожайность, сохранность маточных луковиц и посевные качества семян, их последействие на последующие культуры севооборота;
- экономическая эффективность применения новых систем гербицидов на семеноводческих посевах и посадках лука .
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Берназ, Николай Иванович
выводы
1. В Молдавии лук репчатый наиболее трудоемкая овощная культура, защищать которую от сорняков необходимо в течение всего периода вегетации - 120-140 дней. При неудовлетворительном уходе потери урожая семян достигают - 27-46%. Для получения наибольшего возможного урожая на луке Пгода необходимо проводить не менее 3 ручных прополок.
2. Разработка защитных мероприятий и выбор высокоэффективных гербицидов для применения на луке в большой мере зависят от знания ботанического состава, биологических особенностей, динамики сезонной •засоренности посевов и посадок, типичных для местных условий. В агроценозах лука в Молдавии выявлено более 60 видов сорняков из 29 ботанических семейств.
3. В сезонной динамике отмечено три максимума ("пика") засоренности посевов лука, приходятся они на третью декаду мая, вторую и третью декады июня, на третью декаду августа.
4. Вредоносность сорных растений зависит от их видового состава, численности, темпов роста листостебельной массы. При одинаковом количестве сорных растений - 5 шт/м , вредоносность мари белой для лука в три раза больше, чем куриного проса и в 1,5 раза выше щирицы запрокинутой. С семенными растениями лука наиболее интенсивно конкурирует бодяк полевой, уже при численности 1 шт/м он снижает урожай семян на 14%, при трех - на 34%, пяти - на 59%, семи - на 82%. Конкурентные отношения между луком и сорняками наиболее сильно проявляются в течении 60-70 дней, с фазы стрелкования до начала образования семян. Если сорняки в это время не уничтожать, урожайность семян может снизиться на 46-61%. Наиболее высокий урожай семян достигается при полном уничтожении сорняков в период вегетации лука.
5. Засоренность семенников лука в севообороте после озимой пшеницы с полупаровой обработкой почвы на 75 % меньше, чем после рассадных томатов с поздней зяблевой вспашкой.
6. Из большего числа послевсходовых гербицидов, испытанных на луке, выделены как наиболее эффективные гоал 2Е 0,6 л/га, тотрил 1,2 л/га, базагран 2,5 л/га. При применении в фазах 3-5 листьев у лука они уничтожают более 95% двудольных однолетних сорняков. Против однолетних злаковых сорняков эффективна обработка пантерой в норме 1,0л/га.
7. Наиболее эффективным «базовым» гербицидом для применения на товарном и семенном луке в Молдавии является стомп. Лучший способ его применения - внесение в норме 3,0 л/га по прикатанной почве за 3-5 дней до появления всходов лука. Стомп уничтожает наиболее вредоносные для лука однолетние злаковые и двудольные сорняки, снижает общую засоренность посевов и посадок на 70-85%.
На семенном луке стомп можно вносить однократно в норме 6,0 л/га после посадки семенных луковиц или дробно по 3,0 л/га после посадки лука и после заключительной культивации с окучиванием.
Для уничтожения сорняков смешанного состава (злаковых и двудольных) проводить двукратную обработку семенных посадок смесью базаграна и пантера в нормах 2,5+1,0 л/га; первую - в фазу массового отрастания листьев у луковиц, вторую - при высоте цветочных стрелок 4060 см.
8. Во время вегетации лука на фоне стомпа (или без него) высокий эффект в борьбе с однолетними злаковыми и двудольными сорняками получается от применения смеси базаграна с пантера (2,5+0,8-1,0 л/га) или базаграна с фюзиладом-супер (2,5+1,5-2,0 л/га). Обработку ими следует проводить в фазе 3-5 листьев у лука по массовым всходам сорняков. Эти же препараты хорошо подавляют сорняки и при раздельном их применении: базагран -двудольные, пантера и фюзилад-супер - злаковые. Нормы гербицидов те же, что и в смесях. Очередность применения гербицидов зависит от времени появления массовых всходов сорняков в посевах и посадках лука. Если раньше всходят злаковые сорняки (численность их составляет не менее 70% от общей) следует применять противозлаковые гербициды, если опережают двудольные (не менее 70%) - противодвудольные (базагран, тотрил, гоал). Интервал между обработками 5-7 дней.
9. • Многолетние корнеотпрысковые сорняки (бодяк полевой, вьюнок полевой и др.) на 86-95% уничтожаются при осеннем применении раундапа в норме 5,0 л/га при подготовке поля под лук. В период вегетации лука многолетние сорняки хорошо подавляются при применении базаграна 2,5 л/га или лонтрела 0,3-0,4 л/га, однако действие их кратковременное - 3 — 4 недели.
10. Трехлетнее репродуцирование лука на фоне ежегодного применения гербицидов в последовательности - маточники - семена - товарный лук не ' влияет на урожайность посадочного и семенного материала. Гербициды не влияли существенно на химический состав луковиц, лежкость их при хранении, выход маточников к концу периода хранения составил 87-90%), они не оказывали отрицательного действия на культуры севооборота (озимый ячмень, томаты безрассадные, огурец), следующие за луком.
11. Применение гербицидов в сочетании с агротехническими приемами обеспечивает высокий технико-экономический эффект, при этом
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. На товарных и маточных посевах лука рекомендуем вносить стомп в норме - 3,0 л/га за 3-5 дней до появления всходов лука, по хорошо прикатанной почве:
- против однолетних двудольных сорняков и повилики в фазах 1-2 и 35 листьев у лука опрыскивать посевы гоалом 2Е в нормах - 0,4-0,6 л/га
- для уничтожения злаковых сорняков через 5-7 дней после обработки гоалом применять пантера в норме 0,8-1,0 л/га.
2. На семенных посадках лука вносить двукратно стомп: первую обработку проводить через 5-7 дней после посадки нормой - 3,0л/га, вторую в такой же норме вслед за последней культивацией, совмещать ее с окучиванием растений при высоте цветочных стрелок 40-60 см:
Для уничтожения сорняков смешанного состава (злаковых и двудольных) проводить двукратную обработку семенных посадок смесью базаграна и пантера в нормах 2,5+1,0 л/га; первую - в фазу массового отрастания листьев у луковиц, вторую - при высоте цветочных стрелок 40-60 см.
3. Для уничтожения многолетних корнеотпрысковых сорняков (бодяк полевой, вьюнок полевой и др.) при осенней подготовке почвы под лук I и II года применять послеуборочное лущение стерни лемешными лущильниками на 10-12 см, обрабатывать отросшие сорняки раундапом -5,0 л/га в фазе стеблевания побегов, проводить зяблевую вспашку на 3035 см (предпочтительно двухъярусную) через две недели после внесения гербицида.

Автореферат диссертации по теме "Разработка систем применения гербицидов на семеноводческих посевах и посадках лука репчатого"
На правах рукописи
БЕРНАЗ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ И ПОСАДКАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО
Специальности: 06.01.06 - овошеводство, 06.01,01 - обще« земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2003
0Г1 У'/.ГУ,/
• ^ э
Работа выполнена в Приднестровском научно-иссл едовател ъскглм институте сельского хозяйства в 1989-2001 гг.
Научный руководитель: кандидат се. 1 ьскохозяиственньг* наук Филиппов Г.А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ладонин В.Ф. доктор сельскохозяйственных наук Леунов И.И.
Ведущая организация -
Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева
Защита состоится __ апреля 2003 года в
часов на заседании диссертационного совета Д 006,022.01 во всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
РГАУ-МСлА им?ни К.А. Т***р<1зеаа
11Н5 имени И IV Жслеанова | К ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС^ЙШШЦ^^^
Актуальность проблемы. Лук одна из основных овощных культур, возделываемых в Молдавии. Ежегодно его размещают на площади около 6 тыс гектаров. Средняя урожайность товарного лука в республике 12-15 т/га. На хорошо ухоженных орошаемых участках получают по 30-50 т/га. Урожай семян при орошении составляет 0,5-0,6 т/га, максимальный — около 1 т/га, средний в хозяйствах — 0,25-0,30 т/га.
Большим препятствием на пути получения стабильно высоких урожаев лука является большая засоренность полей. В пахотном горизонте почвы (0-30 см) после различных культур насчитывается от 0,8 до 1,5 млрд. семян сорных растений. В начале вегетации лука численность сорняков в посевах лука составляет от 200 до 500 шт/м3, в предуборочный период на средиезасорен-ных участках, масса сорных растений достигает 2-3 кг/м2, при большом количестве сорняков — до 5 кг/м2. В условиях сильной засоренности семена лука плохо вызревают, становятся щуплыми, имеют низкую всхожесть. Для уничтожения сорняков фермеры и арендаторы проводят за период вегетации по 5-7 ручных прополок, затрачивают на них 470—560 чел-час/га. Хозяйства, возделывающие лук на больших площадях, не справляются с большим объемом прополочных работ и вследствие этого несут значительные убытки. Наиболее велики затраты труда и средств в семеноводстве лука, что связано с необходимостью уничтожения сорняков в течение двух лет - на маточных посевах и семеноводческих посадках. В Молдавии до последнего времени совершенствованию методов борьбы с сорняками в семеноводстве лука уделяли мало внимания, вместе с тем вопрос этот весьма актуален, проблематичен, имеет большое практическое значение и требует научной проработки.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - разработка и технико-экономическое обоснование систем борьбы с сорняками при возделывании товарного и семенного лука.
Задачи исследования:
— изучить ботанический состав и динамику сезонной засоренности в агроценозах лука;
— установить конкурентоспособность и вредоносность сорных растений наиболее распространенных в посевах лука;
— изучить технико-экономическую эффективность применения систем и комплексов гербицидов на маточных посевах;
— определить эффективность гербицидов на семенных-посадках лука, установить их влияние на засоренность и качество семян;
з
— изучить влияние гербицидов на химический состав, лежкостъ маточных луковиц при хранении и последействие гербицидов на культуры севооборота;
- обосновать экономическую эффективность и экологическую безопасность применения новых гербицидов, определить возможность накопления их в луковицах;
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Молдавии Щучен ботанический состав сорняков, засоряющих семенные посевы и посадки лука. Установлена цикличность их сезонного развития, разработаны и рекомендованы производству новые эффективные системы и комплексы гербицидов, получены данные по их действию и последействию, влиянию на посевные качества семян лука, усовершенствована технология применения гербицидов на товарных и семенных посевах лука.
Практическая ценность работы. В комплексе агротехнических мероприятий по возделыванию товарного и семенного лука для борьбы с однолетними сорняками рекомендованы новые системы и комплексы гербицидов, снижающие засоренность посевов и посадок на 70-95%, экономически эффективные и экологически безопасные, хорошо вписывающиеся в технологию возделывания лука.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в материалах научно-производственной конференции "Достижения и перспективы развития овощеводства, картофелеводства и бахчеводства". (Тирасполь, 2002 г.), на методической комиссии и ученом совете Приднестровского НИИ сельского хозяйства.
Публикации, По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи, общим объемом 3,6 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 118 страниц машинописного текста, включает 6 глав, по ним сделаны общие выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 157 наименований научных публикаций, в том числе 37 иностранных.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования выполнены в 1989-2001 гг. в опытном хозяйстве Приднестровского НИИ сельского хозяйства. Почвенные и климатические условия региона благоприятны для возделывания товарного и семенного лука, по всем параметрам они типичны для юго-восточной зоны Молдавии. Преобладающая почвенная разность на опытном участке чернозем тяжслосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое (0-30 см) — 2,8—ЗД%. Реакция среды нейтраль-
ная, pH солевой вытяжки - 7,0. Установлено в подвижном состоянии азота 1,2-3,6 мг, фосфора - 1,5-2,3 мг, калия - 36,6-42,0 мг на 100 г почвы.
Климат характеризуется мягкой зимой и жарким засушливым летом. Посев лука проводили во второй декаде марта, посадку маточных луковиц - в первой декаде апреля. Продолжительность вегетационного периода лука 130-150 дней, количество осадков за это время 235-275 мм. Экспериментальную работу проводили в полевых и лабораторных опытах. Площадь учетных делянок 10 м2, по-вторность - 4-6 кратная, расположение реидомизированное. При производственной проверке, площадь обрабатываемая гербицидами составляла 0,5 га, повторность трехкратная, В полевых опытах гербициды вносили ранцевыми опрыскивателями, в производственных - ОПШ-15. Норма расхода рабочей жидкости - 250-400 л/га.
Засоренность учитывали количественно-весовым методом по методике ВИЗР (1986). Ботанический состав сорняков определяли, пользуясь определителями И.Т. Васильченко, O.A. Пиддоти (1975), Т.С. Гейдеман (1975). При испытании гербицидов почвенного действия засоренность учитывали через 30-60 дней после их внесения и перед уборкой урожая, В вариантах с после всходов ы м применением гербицидов исходную засоренность определяли накануне обработки, затем спустя 7-10 дней после нее (по препаратам контактного действия) и через 15-20 дней (по препаратам системного действия), кроме того по всем вариантам - перед уборкой урожая,
В период вегетации лука проводили фенологические и биометрические наблюдения. Величину урожая определяли поделяноч-но методом сплошной уборки. Отдельно учитывали стандартную и нестандартную продукцию, устанавливали среднюю массу луковицы, В луковицах определяли сухое вещество, сахар - по Бертрану, витамин С - по Тильмансу. Наличие остаточных количеств гербицидов устанавливали методом тонкослойной хроматографии в лаборатории массовых анализов института
Физические и посевные качества семян лука определяли в соответствии с ГОСТ 12038-84. Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А. 1985). Экономическую эффективность применения гербицидов устанавливали по фактическим затратам труда и материальных средств по методике В.А. Захаренко (1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИИ В АГРОЦЕНОЗАХ ЛУКА
По данным наших исследований лук в Молдавии засоряется 62 видами сорных растений, из 29 ботанических семейств. В агроце-нозах преобладают однолетние сорняки; щирица запрокинутая, куриное просо, осот огородный, марь белая, горец вьюнковый, портулак огородный, галннсога мелкоцветковая, паслен черный, щетинник зеленый, горчица полевая, дурнишник обыкновенный, ярутка полевая, амброзия полыннолистиая. Широко распространены и при-
4 имя ют большой ущерб многолетние корнеотпрысковые сорняки -бодяк полевой и выонок полевой.
В сезонной динамике четко выделяются три "пика" (максимума) засоренности посевов лука: первый - в третьей декаде мая, второй - во второй и третьей декадах июня, третий - в третьей декаде августа (с отклонением по годам на 10-15 дней). Наибольшая плотность всходов сорняков отмечена в июне 1200-1600 шт/м2, ко времени уборки урожая она не превышала обычно 70 шт/м2. Масса сорняков динамично возрастала в течении всего периода вегетации лука, вплоть до его уборки.
Вредоносность сорняков зависит от их количества и видовою состава, от формируемой ими массы. При равной численности -
5 шг/м2, вредоносность мари белой была в три раза выше, чем кури-нош проса и в 1,5 раза больше щирицы запрокинутой. В семенных посадках наиболее интенсивно конкурирует с луком бодяк полевой. Уже при единичной численности урожай семян лука от него снижается на 14%, при 3 - на 34%, при 5 - на 59%, при 7 - на 82%. Порог вредоносности, при котором урожай семян лука достоверно снижается отмечен при численности мари белой - 5 шт/м2, щирицы запрокинутой - 5 шт/м2, куриного проса - 10 шт/м2, бодяка полевого -1 шт/м2. Семенные посадки лука более устойчивы к сорнякам, чем лук, выращиваемый из семян, что обусловлено более быстрым ростом маточных растений, В производственных условиях семенные посадки лука пропалывают обычно не более 2-3 раз за период вегетации. Объем затрат на их проведение составляет 360-510 чел-час/га (в зависимости от степени засоренности посадок). Нами установлено, что период наиболее напряженных конкурентных отношений между сорными растениями и семенным луком длится 60-70 дней (от начала стрелкования до массового образования семян). При отсутствии ручных прополок в это время урожай снижается на 85%. Ис-
Таб.тца I
Засоренность и урожайность семенников лука в зависимости от сроков ручных прополок (сорт Халцедон, 2000-2001 гг.)
Число и последовательность ручных лракшок Количество и масса сорняков по срокам уста Урожайность
10 мая 10 июня Юнюля 15 августа % к контролю Затраты труда чел-час на I га
шт. г шт. г шт. г шт. г
Три прополки 62 347 32 75 35 420 12 570 1,12 100 510
С исключением:
- первой - - 41 1850 29 370 16 720 0,82 73 420
-второй 49 зн - - 24 3270 14 470 0,61 54 390
- третьей 57 296 44 176 - - 18 2540 0,98 88 360
С исключением:
первой и второй - - - - 19 3840 16 670 0,44 39 280
второй и третьей 55 280 - - - - 14 4350 0,31 28 160
Без прополок - - - - - 22 4570 0,17 15 -
НСРсу» 0,09
юночение первой прополки приводит к потерям 27% урожая семян, второй - 46% (табл. 1). Урожайность семян лука при трех прополках увеличивалась на 12%, вместе с тем затраты трупа возрастали на ] 50 чел-час/га.
Наибольшую опасность для семенного лука представляют бодяк полевой и поздние яровые сорняки. Для предотвращения потерь урожая семян лука за сезон необходимо проводить не менее 3 ручных прополок.
Засоренность семенных посадок лука возделываемых после озимой пшеницы, гороха с последующей полупаровой обработкой почвы была на 66-75% ниже в сравнении с луком II года, следующим за томатами с поздней зяблевой вспашкой.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ ЛУКА
В многолетних опытах, на сортах Днестровский и Халцедон в условиях орошення, изучали эффективность 12 гербицидов при разных нормах и сроках применения.
Из гербицидов почвенного действия наиболее эффективным был стомп. В оптимальной норме — 3,0 л/га при довсходовом применении, он уничтожал 84—89% сорных растений. Стомп сдерживал развитие сорняков до образования у лука 3—5 листьев. Однако к концу вегетации засоренность посевов возрастала в основном за счет поздних всходов дурнишника обыкновенного, амброзии полынполистной, горца вьюнкового, куриного проса, щетинника зеленого и бодяка полевого,
Ш послевсходовых гербицидов, применявшихся в фазе 3-5 листьев у лука, выделялись как наиболее эффективные: гоал 0,40,6 л/га, тетрил 1,2-1,5л/га, базагран 2,5- л/га (табл. 2). Они уничтожали- 85—100% однолетних двудольных сорняков. На орошаемых участках эти гербициды подавляли сорняки в течении 25-30 дней. Гоал - 0,6 л/га и базагран - 2,5 наряду с однолетними сорнякам» подавляли бодяк полевой.
Во второй половине вегетации в посевах лука значительно возрастала численность злаковых сорняков. На них приходилось до 70% общего количества сорных растений. Для борьбы с ними изучали эффективность прогивозлаковых гербицидов фюзилад-суиер, зеллек-супер, пантера. Применяли их в разных нормах при двух сроках внесения в фазах 1-2 и 3-5 листьев у лука. Двудольные сорняки удаляли вручную. Установили, что эффективность прогивозлаковых гербицидов зависит в основном от фаз развития сорняков.
Эффективность применения гербицидов на луке в фазе 3-5-листьев (сорт Днестровский, 1989-1990 гг.)
Норма гербицида, кфуга Засоренность (средняя на 1м2) Густота растений Урожайность
Вариант до обработки через 10 дней лука перед уборкой, тыс. ют/га % к контролю
препарат Д.В- шт. шт. % снижения т/та
Г Г количества массы
Контроль - - 47 52 63 482 - - 696 36,4 100
Лнронион 6,0 3,0 53 77 49 247 8 0 713 35,2 97
Тотрил 1,0 0,23 37 46 1 2 94 96 689 39,9 109
Тотрил 1,25 0,3 51 64 0 0 100 100 702 40,8 112
Тотрил 1,5 0,35 35 86 0 0 100 100 674 36,8 101
Базагран 1,5 0,75 53 55 12 24 77 53 682 34,2 94
Базагран 2,0 1,0 46 62 7 19 85 70 716 34,8 96
Базагран 2,5 1,25 57 72 3 9 95 88 674 35,8 98
Семерон 1,0 0,25 44 91 12 32 73 65 681 37,2 102
Семерон 1,5 0,375 41 76 10 25 76 67 705 34,6 96
Семерон 2,0 М 52 83 12 24 77 71 688 37,2 104
Гоал 0,4 0,1 36 44 2 4 94 91 672 39,7 109
Гоал 0,6 0,15 43 41 1 4 98 90 686 37,6 103
Гоал 0,8 0,2 47 69 0 0 100 100 430 23,7 65
HCPOI95 3,2
Влияние систем гербицидов на засоренность и урожайность лука (сорт «Халцедон», 2000-2001гг.)
Вариант, норма гербицид л/га Общее количество и масса сорняков Стькенте кштчества и массы сорняков, % Урожайность Средняя масса луковицы, г
за сезон однолетних многолетних
шт/м1 rf м3 шт. г шт. г шт. г т/га %
Контроль (129) (2863) (129) (2863) (100) (378) (29) (2485) 38,6 100 77
Стом пЗ,0-гоал0,6-па1 пера 1,0 24 1176 81 59 94 8S 38 54 41,4 107 78
СтомпЗ ,0-6азагран2,5- пантера 1,0 29 1347 78 53 90 82 35 49 39.6 102 76
Раунда п 5.0 106 714 18 75 0 0 90 92 40,5 105 79
Раундап 5,0-стомп 3,0 53 683 59 76 48 29 86 83 39,4 102 77
Pay ндап 5,0-стомп 3,0-гоал 0,6-пакгера 1,0 5 112 96 96 95 88 100 too 42,1 109 81
Раунаагт 5,0-егомп 3,0-базагран 2,5-пантера 1,0 7 67 94 97 93 82 100 100 41,6 108 78
НСР o,gi 3,2
Примечание. В контроле указаны абсолютные значения количества и массы сорняков - шт/м2. г/кГ
Фюзилад-супер - 2,0 л/га, зеллек-супер - 1,0 л/га и пантера -1,0 л/га уничтожали 92-100% куриного проса и щетинника зеленого, имевших ко времени обработки в 1-3 настоящих листа. Зеллек-супер - 1,0 л/ш уничтожал и более возрастные злаковые сорняки, находившиеся в фазе 5-7 листьев. Численность двудольных однолетних сорняков снижалась на 98% от послевсходового применения гоала - 0,6 л/га в фазе 2-3 листьев у лука. Через 7 дней после обработки гоалом применяли гербицид пантера - 1,0 л/га, для уничтожения злаковых сорняков, которые слабо поражались гоалом. Максимальное очищение посевов лука от сорняков достигалось от довсходового внесения стомпа в норме - 3,0 л/га (таблица 3). Указанные гербициды и их смеси высокотоксичны для однолетних двудольных и злаковых сорняков, однако они слабо действуют на бодяк полевой и вьюнок полевой. Высокий эффект в борьбе с ними получен от осеннего предпосадочного применения раундала (360 г/л гли-фосагга). В норме-5,0 л/га раундап уничтожал 86-100 % многолетних корнеотпрысковых сорняков. На полях, подготавливаемых для возделывания лука, проводили послеуборочное лущение стерни лемешными лущильниками на 10-12 см, отросшие сорняки обрабатывали раундапом в фазе стеблевания побегов и через 2 недели после внесения гербицидов проводили зяблевую двухъярусную вспашку на глубину 30-35см.
Суммарное действие раундапа и стомпа в комплексе с после-всходовыми обработками гоалом и пантерой на 96% снижало численность однолетних сорняков и обеспечивало полную гибель многолетних до конца вегетации лука.
Трехкратные последовательные обработки гербицидами на фоне осеннего применения раундапа и без него не влияли на продуктивность культурных растений. Урожайность во всех вариантах применения гирбецидов, была выше чем в контроле. Гербициды не влияли существенно на химический состав луковиц, их лежкость при осенне-зимнем хранении. Выход маточников после 6 месяцев хранения составил 87-90,4%, Ко времени уборки урожая остаточные количества гербицидов (стомпа, раундапа, гоала, пантера) отсутствовали в луковицах. Микроколичества базагранасоставляли 0,01-0,02 мг/кг (МДУ 0,1 мг/кг) и были ниже нормы, установленной для это-то гербицида,
5. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСАДКАХ ЛУКА
На семенниках лука изучали эффективность 9 гербицидов и их смесей. Из препаратов почвенного действия лучшим был стомп. При
н
Действие систем и смесей гербицидов на засоренность и урожайность семенников лука (сорт Халцедон, 2000-2001 гг.)
Вариант, норма препарата (л/га) при последовательном внесении I декада мая II декада июня 11 декада августа Урожайность
засоренность на 1 мг снижение, % засоренность на 1 м1 снижение, % засоренность на I м3 снижение, % т/га %
шт. г количества массы шт. г количества массы шт. г количества массы
Контроль 49 36 - - 81 174 - - 28 1140 - - 0,66 100
Стомп 3,0—» стомп 3,0 11 9 78 75 16 42 80 76 9 380 68 67 0,69 105
Стомп 4,0-» базагран 2,5 10 8 80 78 8 26 90 85 5 260 82 77 0,70 107
Стомп 4,0-» пантера 1,0 9 8 82 78 22 59 73 67 17 1020 40 10 0,68 103
Стомп 3,0+дуал3,0 7 7 86 81 19 54 76 69 17 940 40 17 0,67 102
Базагран 2,5 + пантера 0,8-» базагран 2,5 + пантера 1,0 5 4 90 89 10 24 83 86 4 194 86 83 0,73 112
Базагран 2,5-» пантера 1,0 18 12 63 67 36 92 56 48 19 1240 32 0 0,68 103
Стомп 6,0—» лонтрел 0,4 6 4 88 89 18 41 78 76 14 660 50 43 0,67 102
НСР™, 0,06
предносадочном применении стомп - 6,0 л/га уничтожал в начале вегетации лука 83-95% сорняков, трефлан - 6,0 л/га - 61-79%. К уборке семян лука на фоне стомпа н трефлана численность сорняков была соответственно на 57 и 50%, а их масса па 52 и 42% меньше, чем в контроле. Невысокая эффективность трефлана связана связанна со слабым действием гербицида на крестоцветные (капустные) сорняки, преобладающие в начале вегетации семенного лука. Дробная двукратная обработка стомпом (3,0 + 3,0 л/га) - довсходовая и в период вегетации лука при высоте цветочных стрелок 4060 см, продлевала период защитного действия гербицида на 3-4 недели, по сравнению с однократной послепосадочной, в норме -6,0 л/га. При послевсходовом применении гербицидов в фазе стрелкования лука (высота цветочных стрелок 40-60 см) наибольший эффект получен егг применения базаграна в норме - 2,5 л/га. От действия базаграна численность однолетних сорняков снижалась на 92%, масса на 90%.
Гоал испытывали в нормах 0,4-0,6-1,0 и 2,0 л/га. Установили, что гоал в нормах 1,0 и 2,0 л/га высокотоксичен для семенных растений лука. В менее высоких — 0,4 н 0,6 л/га отмечали временное угнетение растений лука гербицидом, при этом урожай семян снижался на 3-9%.
Применение смеси базагран + пантера (2,5+0,8-1,0 л/га) в начале отрастания листьев у маточных растений лука, затем повторное — при высоте цветочных стрелок 40-60 см в тех - же нормах обеспечивало практически полную чистоту посадок вплоть до уборки ссмян лука (таблица 4). Численность сорняков снижалась на 8690%, масса - на 83-89%. Базагран поражал розеточные листья бодяка полевого, однако через 25-30 дней после обработки появлялись новые нормально вегетирующие побега сорняка. Применение систем гербицидов наиболее оправданно на семенных посадках лука, засоренных чувствительными к ним сорняками.
Высокий эффект получен при довсходовом применении стомпа - 4,0 л/га, и послевсходовом - базаграна 2,5 л/га. Численность сорняков, при этом снижалась на 80-90% и па 77-85% уменьшалась их масса. Эту систему целесообразно применять на полях сильно засоренных двупольными сорняками.
Семенной лук, рекомендует размещать в севообороте на полях свободных от многолетних сорняков. К сожалению в современных условиях эта рекомендация трудно выполнима, вследствие повсеместного распространения бодяка и других многолетних сорняков. В наших опытах хорошие результаты в борьбе с бодяком на луке получены от применения лонтрела — 0,4 л/га в фазе отрастания листьев у
луковиц на фоне довсходового внесения стомпа — 6,0 л/га. При комплексном применении гербицидов погибало 78% бодяка полевого.
Все изучавшиеся гербициды (исключая гоал) не влияли на продуктивность и посевные качества семян лука.
Изучение чувствительности районированных в Молдавии сортов лука показало, что урожайность семян сортов Днестровский и Халцедон составляла в среднем за два года ( 2000 - 2001 гг. ) соответственно 0,78-0,87 т/гаи 0,88-0,9 т/га, она доказуемо была выше на 5-10%, чем в контроле. Не отмечали также отрицательного действия гербицидов на продуктивность других местных сортов и гибридов лука (Пингвин, Антей, Касатик).
Гоал — 1,0-2,0 л/га, примененный при высоте цветочных стрелок - 40-60 см, угнетал семенные растения лука. Высота их при уборке семян была на 22-29 см меньше, чем в контроле, урожайность семян снижалась на 30-36%, лабораторная всхожесть на 19-26% , энергия прорастания - иа 26-28%, масса 1000 семян -на 18-24%.
При трехлетнем последовательном репродуцировании лука на фоне гербицидов (маточники семена — товарные луковицы) не снижалась его урожайность, не отмечалось отрицательное действие на качество посадочного и семенного материала. Стомп - 3,0-6,0 л/ га, а также смеси и комплексы его с другими гербицидами в последействии не снижали урожайность озимого ячменя, томата, огурцов, размещенных в севообороте после лука.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛУКА
В производственных опытах получена высокая эффективность от применения гербицидов не семеноводческих посевах и посадках лука. По результатам многолетних исследований система последовательного применения гербицидов — стомп — гоал — пантера (3,00,6-1,0 л/га) снижала засоренность посевов лука на 87—100%, при этом затраты труда сокращались с 540 до 75 чел-час/га, урожайность повышалась на 4,8 т/га. Затраты на применение гербицидов в расчете на 1 га окупались стоимостью реализации 0,4 т маточного лука по рыночным ценам. Чистый доход от применения гербицидов составлял 491 у е./га.1
Двукратная обработка смесью базагран + пантера (2,5 + 0,8 л/га) и (2,5 + 1,0 л/га) снижала засоренность семенных посадок лука на 81-95%. Затраты труда на прополке составляли 42 чел-
1 Примечание: 1 у.е. — I условная единица равна I доллару США.
14
час/га, что на 278 мел-час/га меньше, чем в контроле. Расход денежных средств на применение гербицидов был в 2 раза меньше стоимости прополочных работ и окупался реализацией 0,015 т семян лука, при дополнительном урожае в 0,12 т/га,
ВЫВОДЫ
1. В Молдавии лук репчатый наиболее трудоемкая овощная культура, защищать которую от сорняков необходимо в течение всего периода вегетации - 120-140 дней. При неудовлетворительном уходе потерн урожая семян достигают - 27—46%. Для получения потенциально наибольшего урожая на луке II года необходимо проводить не менее 3 ручных прополок.
2. Разработка защитных мероприятий и выбор высокоэффективных гербицидов для применения на луке в большой мере зависят от знания ботанического состава, биологических особенностей, динамики сезонной засоренности посевов и посадок типичных для местных условий. В агроценозах лука о Молдавии выявлено более 60 видов сорняков из 29 ботанических семейств.
3. В сезонной динамике отмечено три максимума ("пика") засоренности посевов лука, приходятся они на третью декаду мая, вторую и третью декады июня, на третью декаду августа.
4. Вредоносность сорных растений зависит от их видового состава, численности, темпов роста листостебельной массы. При одинаковом количестве сорных растений - 5 шт/м2, вредоносность мари белой для лука в три раза больше, чем куриного проса и в 1,5 раза выше ширины запрокинутой. С семенными растениями лука наиболее интенсивно конкурирует бодяк полевой, уже при численности 1 шт/м2 он снижает урожай семян на 14%, при трех - на 34%, пяти на - 59%, семи - на 82%, Конкурентные отношения между луком и сорняками наиболее сильно проявляются в течении 60-70 дней, с фазы стрелкования до начала образования семян. Если сорняки в это время не уничтожать, урожайность семян может снизиться на 46-61 %. Наиболее высокий урожай семян достигается, при полном уничтожении сорняков в период вегетации лука.
5. Засоренность семенников лука, размещенных после озимой пшеницы с полупаровой обработкой почвы на 75 % меньше, чем после рассадных томатов с поздней зяблевой вспашкой.
6. Из большого числа послевсходовых гербицидов, испытанных на луке, выделены как наиболее эффективные гоал 2Е (0,6 л/га), тотрил (1,2 л/га), базагран (2,5 л/га). При применении в фазах 3-5
листьев у лука они уничтожают более 95% двудольных однолетних сорняков. Против однолетних злаковых сорняков эффективна обработка пантера в норме 1,0 л/га.
7. Наиболее эффективным «базовым» гербицидом для применения на товарном и семенном луке в Молдавии является стомп. Лучший способ его применения - внесение в норме 3,0 л/га по прн-катанной почве за 3-5 дней до появления всходов лука. Стомп уничтожает наиболее вредоносные для лука однолетние злаковые и двудольные сорняки, снижает общую засоренность посевов и посадок на 70-85%.
На семенном луке стомп можно вносить однократно в норме 6,0 л/га после посадки семенных луковиц или дробно по 3,0 л/га после посадки лука и после заключительной культивации с окучиванием. Для уничтожения сорняков смешанного состава (злаковых и двудольных) проводить двукратную обработку семенных посадок смесью базаграпа и пантера в нормах 2,5+1,0 л/га; первую - в фазу массового отрастания листьев у луковиц, вторую - при высоте цветочных стрелок 40-60 см.
8. Во время вегетации лука на фоне стомпа (или без него) высокий эффект в борьбе с однолетними злаковыми и двудольными сорняками получается от применения смеси базаграна с пантера (2,5+0,8-1,0 л/га) или базаграна с фюзиладом-супер (2,5+1,5-2,0 л/ га). Обработку ими следует проводить в фазе 3-5 листьев у лука, по массовым всходам сорняков. Эти же препараты хорошо подавляют сорпяки и при раздельном их применении: базагран - двудольные, пантера и фюзилад-супер- злаковые. Нормы гербицидов те эке, что и в смесях. Очередность применения гербицидов зависит от времени появления массовых всходов сорняков в посевах и посадках лука Если раньше всходят злаковые сорняки (численность их составляет не менее 70% от общей) следует применять противозла-ковые гербициды, если опережают двудольные (не менее 70%) -проти водвудольные (базагран, тотрил, гоал). Интервал между обработками 5-7 дней.
9. Многолетние корнеотпрысковые сорняки (бодяк полевой, вьюнок полевой и др.) на 86-95% уничтожаются при осеннем применении раунадапа в норме 5,0 л/га при подготовке поля под лук, В период вегетации лука многолетнне сорняки хорошо подавляются при применении базаграна 2,5 л/га или лонтрела 0,3-0,4 л/га, однако действие их кратковременное - 3-4 недели.
10. Трехлетнее репродуцирование лука на фоне ежегодного применения гербицидов в последовательности - маточники - семена -товарный лук не влияет на урожайность посадочного и семенного материала Гербициды не влияли существенно на химический состав
луковиц, лежкость их при хранении (выход маточников к концу периода хранения составляет 87—90,4%), они не оказывали отрицательного действия на культуры севооборота (озимый ячмень, томаты безрассадные, огурец), следующие за луком.
11. Применение гербицидов в сочетании с агротехническими приемами обеспечивает высокий технико-экономический эффект, при этом урожайность товарного лука повышается на 3,0—4,0 т/га, семян на 0,05-0,08 т/га, загграты трупа па прополке сокращаются на - 76-87%, значительно снижается себестоимость продукции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На товарных и маточных посевах лука рекомендуем вносить сгомп в нормах — 3,0 л/га за 3—5 дней до появления всходов лука, по хорошо прикатанной почве:
— против однолетних двудольных сорняков и повилики в фазах 1-2 и 3-5 листьев у лука опрыскивать посевы гоалом 2Е в нормах — 0,4-0,6 л/га
— для уничтожения злаковых сорняков через 5—7 дней после обработки гоалом применять пантера в норме 0,8-1,0 л/га.
2. На семенных посадках двукратно вносить стомп: первую обработку проводить через 5-7 дней после посадки нормой - 3,0 л/га, вторую в такой же норме - 3,0 л/га вслед за последней культивацией совмещать ее с окучиванием растений, при высоте цветочных стрелок 40-60 см.
Для уничтожения сорняков смешанного состава (злаковых и двудольных) проводить двукратную обработку семенных посадок смесью базаграна и пантера в нормах 2,5+1,0 л/га; первую - в начале стрелкования, вторую - при высоте цветочных стрелок 40-60 см.
3. Для уничтожения многолетних корнеотпрысковых сорняков (бодяк полевой, вьюнок полевой и др.) при осенней подготовке почвы под лук I и II года применять послеуборочное лущение стерни лемешными лущильниками на 10-12 см, обрабатывать отросшие сорняки раундапом - 5,0 л/га в фазе стеблевания побегов, проводить зяблевую вспашку на 30-35 см (предпочтительно двухъярусную) через две недели после внесения гербицида.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СТАТЬИ:
„ I. Берназ Н.И. Система мер борьбы с сорняками при выращивании лука из семян. Информационный листок. Молд.НИИТЭИ №45. - Кишинев, 2001.
2. Берназ Н.И. Технология применения гоала на луке. Информационный листок. Молд. НИИТЭИ № 46. - Кишинев, 2001.
3. Филлипов Г.А., Берназ Н.И. Система борьбы с сорняками на товарном луке в Молдове. Молд.НИИТЭИ № 44. - Кишинев, 2002.
4. Берназ Н.И., Филлипов Г.А. Борьба с сорняками на луке. Сб. научных труцов. Тирасполь, 2003.
Автореферат
БЕРНАЗ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ И ПОСАДКАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО
Слано в набор 10.02.03. Подписано в печать 20.02.03. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5, Тираж 80 эи. Закаг 302,