Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кошкарбаев, Марат Жумабаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методы исследований.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ И УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКИХ РАВНИН.

2.1. Природно-географические факторы почвообразования Центрального Алтая.

2.1.1. Геоморфологические условия Центрального Алтая (высотные пояса).

2.1.2. Климат.

2.1.3. Растительность.

2.1.4. Вертикальные почвенные структуры (на примере 2-х хозяйств).

2.2. Природно-географические факторы почвообразования умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

2.2.1. Рельеф.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Растительность.

2.2.4. Почвенный покров (на примере Шипуновского района).

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ.

3.1. Состояние почв пахотных угодий Центрального Алтая, их устойчивость во времени и современное состояние.

3.1.1. Оценка эродированности почв во времени.

3.1.2. Изменение параметров плодородия почв.

3.1.3. Оценка степени деградации почв.

3.2. Состояние почв пахотных угодий умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин.

3.2.1. Оценка эродированности почв во времени.

3.2.2. Изменение параметров плодородия почв.

3.2.3. Оценка степени деградации почв.

3.3. Некоторые аспекты по разработке комплекса противоэрози-онных мероприятий.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ КОРМОВЫХ УГОДИЙ.

4.1. Состояние почв кормовых угодий Центрального Алтая.

4.1.1. Продуктивность кормовых угодий.

4.1.2. Зависимость продуктивности и устойчивости биогеоценозов от антропогенной нагрузки.

4.1.3. Изменение показателей плодородия почв от антропогенной нагрузки.

4.1.4. Основные направления трансформации растительного покрова.

4.2. Состояние почв кормовых угодий умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

4.2.1. Продуктивность кормовых угодий.

4.2.2. Зависимость продуктивности и устойчивости биоценозов от антропогенной нагрузки.

4.3. Некоторые аспекты улучшения состояния кормовых угодий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин"

Сельскохозяйственные угодья Алтайского края и Республики Алтай за последнее столетие испытали значительные антропогенные изменения. Под ними в настоящее время находится соответственно 10,8 и 1,7 млн.га, что составляет 64,7 и 19,1% от общей площади земель. Данный регион является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в азиатской части России.

Доля зерновых во всей товарной продукции сельского хозяйства составляет 50-70%. Само сельскохозяственное производство ведется в сложных природных условиях. Большая степень распаханности равнинной части, различная интенсивность использования земель горных районов сочетаются со сложными природными факторами, среди которых особое значение имеют геоморфологические и почвенно-климатические условия. Антропогенное воздействие существенно изменило естественное направление природных процессов и привело к деградации почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

В Алтайском крае и Республике Алтай 88,5 и 95,4 % всей пашни, предрасположены к проявлению на них ветровой и водной эрозий [Грибов, Кош-карбаев, 1996]. Это происходит из-за особенностей земледелия и природно-климатических условий. Вовлечение в пашню склоновых земель усилило деградацию почвенного покрова. В крае насчитывается 183,4 тыс.га пашни расположенных на склонах более 5°, из них 15,7 тыс.га на склонах больше 10° На этих землях необходимо проводить комплекс мероприятий по защите почвенного покрова.

Природные кормовые угодья играют определяющую роль в общей структуре земель сельскохозяйственного назначения, так как они являются гарантированным источником природных органических веществ. В Алтайском крае и Республике Алтай природные кормовые угодья занимают 3906,4 и 1136,2 тыс.га. Из них 163,2 и 212,1 тыс.га сбитых и покрытых кочками. Таким образом в Алтайском крае и Республике Алтай серьезно стоит проблема сохранения и улучшения плодородия сельскохозяйственных земель, и их рациональное использование.

Целью исследований является изучение почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения и особенностей деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и ко-лочной степи алтайских равнин.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности природно-географических условий формирования вертикальных почвенных структур Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

2. Установить закономерности изменения состояния почв пахотных угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

3. Установить закономерности изменения состояния почв кормовых угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

4. Дать оценку деградационных процессов почв Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

5. Предложить комплекс мероприятий по предупреждению и прекращению деградационных процессов.

Научная новизна. Для пахотных угодий Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин определены скорости проявления эрозии и дегумификации, и степени деградации почв. Также для этих территорий были определены количественные параметры трансформации почв кормовых угодий в зависимости от пастбищной нагрузки и степень их дигрессии.

На защиту выносится: 1. Показатели плодородия и степень деградации пахотных почв Центрального Алтая и Алтайских равнин. 2. Состояние урожайности трав кормовых угодий в зависимости от природных факторов и пастбищной нагрузки

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при разработке программы и ведении мониторинга земель Алтайского края и Республики Алтай.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Горы и человек: в поисках устойчивого развития» НИИ горного природопользования (1996), на конференции «Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В.Орловского» Алтайского госагроуниверситета (1999).

В данной работе обобщены исследования автора по этим регионам за период с 1994 по 1999 год. Изучено комплексное влияние природно-климатических и антропогенных факторов на изменение состояния земель сельскохозяйственного назначения Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин, и предложен, комплекс мероприятий по предупреждению и прекращению деградационных процессов. 4

Автор приносит благодарность своему научному руководителю Бурлако-вой Лидии Макаровне и своему учителю и наставнику Грибову Сергею Ивановичу. Автор также приносит свою признательность Полякову Ю.А., Малютиной О.М., Григорьевой Э.С. и всем кто оказывал содействие в выполнении работ.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кошкарбаев, Марат Жумабаевич

выводы

1. Неблагоприятные природные условия и используемая в хозяйствах система земледелия привели к тому, что около 20% пахотных почв Центрального Алтая имеют сильную степень деградации. В этих почвах сокращение мощности почвенного профиля составляет от 25 до 55% от исходного состояния, что в среднем ежегодно составляет более 100 тонн мелкозема с 1 га. Уменьшение запасов гумуса в гумусовом горизонте этих почв достигает от 140 до 400 тонн с 1 га, что составляет более 40% от исходного состояния. Земли с данными показателями деградации подлежат выводу из севооборота и консервации.

2. Около 80% пахотных земель Центрального Алтая имеют среднюю степень деградации. Потери почвенной массы у этих почв в среднем ежегодно от 31 до 69 т/га, а уменьшение запасов гумуса составляет до 37% от исходного состояния. На этих почвах необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий по предотвращению дальнейшей деградации и сохранению почвенного плодородия.

3. Наибольшее увеличение количества эродированных земель как в Шипуновском районе, так и в целом по подзоне умеренно-засушливой и колочной степи, было отмечено в период с 1982 по 1993 годы. Ежегодный прирост эродированных земель в районе составил 2,1% в год, а дефлированных земель 2,6% в год. Увеличение эродированных почв по подзоне составило 2,4% в год, дефлированных 4,6%. Эти параметры соответствуют 3-й степени деградации почв.

4. Обобщение данных исследований показывает, что в пахотных почвах умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренных на примере Шипуновского района интенсивно проявляются процессы снижения параметров плодородия. Интенсивность проявления эрозионных процессов составляет на плоских водораздельных поверхностях от 17 до 27 т/га потерь мелкозёма ежегодно, на слаборасчленённых склонах плато от 17 до 27 т/га, на плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато от 29 до 195 тонн мелкозёма с 1 га. Ежегодные потери запасов гумуса на водораздельных поверхностях составляют 1,8 т/га, плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато 4,1-4,4 т/га, на пологих слаборасчленённых склонах плато от 0,9 до 5,1 т/га. Наряду с потерями мощности гумусового горизонта и содержанием гумуса, в комплексе с сокращением внесения органических и минеральных удобрений, отмечается сокращение в пахотных почвах запасов азота, фосфора и калия.

5. Большая часть пахотных земель Шипуновского района относится к 1-й степени деградации - слабодеградированные. В основном это земли на водораздельных поверхностях и слаборасчленённых склонах плато занятые черноземами обыкновенными и выщелоченными, среднесуглинистого механического состава. В этих почвах отмечаются от 6 до 24 тонн ежегодных потерь мелкозема с 1 га. Общие потери почвенного профиля за период с 1955 по 1999 год составили от 5 до 15 см, или от 5 до 25% от исходного состояния.

6. Значительная часть пашни Шипуновского района относится к категории среднедеградированных земель. Это в основном глубокорасчлененные склоны плато и плосковолнистые приречные равнины прилегающие к долинам малых и средних рек (Алей, Чарыш, Клепечиха и др.). Потери почвенной массы на среднесуглинистых и тяжелосуглиныстых почвах составляют до 77 тонн с 1 га ежегодно, а на легкосуглинистых до 100 тонн. Уменьшение почвенного профиля составило на глубокорасчленённых склонах плато в среднем 20 - 26 см, а на плосковолныстых приречных равнинах от 24 до 29 см.

7. Около 15% пахотных земель района входит в категорию сильно деградированных почв. К ним относятся почвы глубокорасчлененных склонов плато легкосуглинистого и супесчанного механического состава, с проявлением на них эрозии в средней степени и дефляции. К данной степени деградации относятся также крупноувалистые приречные равнины, с проявлением на них совместно эрозии и дефляции. Потери почвенной массы достигают здесь от 110 до 195 тонн с 1 га ежегодно, а уменьшение почвенного профиля составляет до 50% и более от исходного состояния. Данные земли подлежат выводу из севооборота и консервации.

8. Средняя пастбищная нагрузка по хозяйствам Центрального Алтая превышает допустимую норму согласно их современного состояния более чем в 12 раз. Сравнение информативности и эффективности канала связи показывает, что антропогенный фактор (пастбищная нагрузка) оказывает наибольшее значение на параметры продуктивности кормовых угодий, чем природные факторы (тип почвы, высота над уровнем моря, экспозиция склона и др.).

9. Анализ специфичных состояний показал, что в хозяйствах Центрального Алтая с превышением пастбищной нагрузки в 2-3 раза от нормы урожайность и проективное покрытие снижаются в среднем на 15-20%, при превышении нагрузки в 4 и более раз продуктивность пастбищ от 20 до 40% от зональной.

10. Средняя пастбищная нагрузка подзоны умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренной на примере Шипуновского района превышает допустимую норму согласно их современного состояния в среднем в браз.

11. Анализ специфичных состояний показателей продуктивности показывает, что с увеличением пастбищной нагрузки в 2 раза от допустимой, урожайность уменьшается в 2,5 раза, проективное покрытие на 20-25%, видовое разнообразие сокращается в 1,5-2,1 раза за счет хорошо поедаемых и высокопитательных видов растений.

12. Для улучшения состояния кормовых угодий необходимо применять комплекс организационных и агротехнических мероприятий, из которых наиболее важными являются:

- уменьшение нагрузки на кормовые угодья путем увеличения кормовой базы за счет увеличения кормовых севооборотов, перевод под многолетние кормовые культуры сильнодеградированные земли и залежь (по данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Алтайского края на 1999 год в крае было 1,2 млн.га неиспользованной пашни);

- коренное и поверхностное улучшение существующих кормовых угодий;

- строгое соблюдение пастбище и сенокосооборотов;

- сокращение численности поголовья скота (при невозможности применения вышеназванных приемов).

Автореферат диссертации по теме "Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин"

И АЗ! 2 л-

Кошкарбаев Марат Жумабаевич

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СРЕДНЕГОРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ И УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКИХ РАВНИН

Специальность 06.01.03. - агропочвоведепие

АВТОРЕФЕРАТ

дисертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена: Кафедра почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, Алтайский институт мониторинга земель и экосистем.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.М.Бурлакова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.Ф.Татаринцев кандидат биологических наук В.А.Мерецкий

Головная организация — Алтайский научно-исследовательский

институт земледелия и селекции

Защита состоится «21 » июня 2000 года, в « 9 » часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01. в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 19 » мая 2000 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор биологических наук ^^ -_ В.А.Рассыпнов.

паъ.б^о ' ^

П 2

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные угодья Алтайского края и Республики Алтай за последнее столетие испытали значительные антропогенные изменения. Большая степень распаханности равнинной части, различная интенсивность использования земель горных районов сочетаются со сложными природными факторами, среди которых особое значение имеют геоморфологические и почвенно-климатические условия. Антропогенное воздействие существенно изменило естественное направление природных процессов и привело к деградации почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

В Алтайском крае и Республике Алтай 88,5 и 95,4 % всей пашни, предрасположены к проявлению на них ветровой и водной эрозий. Это происходит из-за особенностей земледелия и природно-климатических условий.

Природные кормовые угодья играют определяющую роль в общей структуре земель сельскохозяйственного назначения, так как они являются гарантированным источником природных органических веществ. В Алтайском крае и Республике Алтай природные кормовые угодья занимают 3906,4 и 1136,2 тыс.га. Из них 163,2 и 212,1 тыс.га сбитых и покрытых кочками.

Таким образом в Алтайском крае и Республике Алтай серьезно стоит проблема сохранения и улучшения плодородия сельскохозяйственных земель, и их рациональное использование.

Цель исследований. Изучение почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения и особенностей деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин.

Задачи исследований: 1 .Изучить особенности природно-географических условий формирования вертикальных почвенных структур Центрального Алтая и почвенно-географических зон умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин. 2.Установить закономерности изменения состояния почв пахотных угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин. 3. Установить закономерности изменения состояния почв кормовых угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин. 4. Дать оценку деградационных процессов почв Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин. 5. Предложить комплекс мероприятий по предупреждению и прекращению деградационных процессов.

Научная новизна. Для пахотных угодий Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин определены скорости проявления эрозии и дегумификации, и степени деградации почв.

Также для этих территорий были определены количественные параметры трансформации почв кормовых угодий в зависимости от пастбищной нагрузки и степень их дигрессии.

На защиту выносится: J. Показатели плодородия и степень деградации пахотных почв Центрального Алтая и Алтайских равнин. 2. Состояние урожайности трав кормовых угодий в зависимости от природных факторов и пастбищной нагрузки

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при разработке программы и ведении мониторинга земель Алтайского края и Республики Ал тай.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Горы и человек: в поисках устойчивого развития» НИИ горного природопользования (1996), на. конференции «Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В.Орловского» Алтайского госагроуниверситета (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 47 таблиц, 16 рисунков. Список литературы состоит из 123 наименований.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение почвенного покрова Центрального Алтая было проведено в двух хозяйствах Усть-Канекого района Республики Алтай. Исследуемые хозяйства — к-з Экинур и ТОО Ябоганское, расположены в центральной западной части республики, и имеют общую площадь 111536 га.

В 1994 году. автор работы принимал участие в почвенном и геоботаническом обследовании этих хозяйств.

Изучение почвенного и растительного покрова подзоны умеренно-засушливой и колочной степи было проведено на территории Шипуновского района, расположеного в центральной части края, в бассейне реки Ален, на переходе от степных ландшафтов к лесостепным с запада на восток и от равнины к предгорьям с севера на юг. Площадь района составляет 392 тыс.га. В 1995 году с участйем автора было проведено почвенное и геоботаническое обследование ключевых участков общей площадью 56987 га.

Выполнение работ включало три периода: подготовительный, полевой и камеральный.

В подготовительный период были собраны и проанализированы материалы предыдущих обследований и ретроспективной литературы по данному региону. Определены основные типы зональных почв и растений их морфологические признаки, составлен систематический список почв и основных типов и модификаций растений.

Полевое изучение почв проводилось в соответствии с "Общесоюзной инструкцией по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования (1971)". В процессе обследования в соответствии с расчетом необходимого количества почвенных разрезов обеспечиваемых лабораторными анализами, был проведен отбор почвенных образцов для характеристики почв всех выделов легенды, и направлен в почвенную химическую лабораторию. На кормовых угодьях на месте почвенных разрезов был проведен сопряженный отбор растительных образцов, проведен учет урожайности, видового ■ и количественного состава растительного покрова.

В камеральный период были выполнены лабораторные анализы и проведена обработка данных. Для обработки таких параметров почв как мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, подвижных и валовых форм азота, фосфора, калия, и выявление тенденций их изменений были использованы статистические алгоритмы по Б.А.Доспехову.[1979]

Для установления взаимосвязи между большим разнообразием показателей таких как высота над уровнем моря, экспозиция и крутизна склона, урожайность и видовое разнообразие растений кормовых угодий, пастбищная нагрузка, генетические и морфологические особенности строения почвенного профиля был использован метод информационно-логического анализа разработанный Ю.Г.Пузаченко, А.В.Мошкиным [1969].

2. ПРИГОДНО ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ И УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКИХ РАВНИН.

Территория обследуемых хозяйств Центрального Алтая большей частью относится к среднегорному эрозионно-денудационному литоморфному поясу с абсолютной высотой 1000 - 2100 и относительным превышением 300 - 800 м. В западной части хозяйства примыкают к району внутригорной эрозионно-тектонической и аккумулятивной впадины - Канской котловины.

По физико-географическому районированию Алтайского края [Атлас Алтайского края, 1978] район исследований относится к стране Горы южной Сибири, алтайской области, северо-западной, северо-алтайской и центрально-алтайской провинциям

В горных районах огромную роль в. перераспределении осадков и температуры играет рельеф. В исследуемом климатическом районе выделяется обособленный участок - это Канская степная котловина и прилегающие к ней речные долины. Они характеризуются низкими среднегодовыми температурами (от -1,1 до -2,0°) и в общем очень контрастным тепловым режимом (средние январьские температуры от -18 до -24°, а средние июльские 14°). Абсолютный минимум здесь составляет -46°, а

абсолютный максимум 31° при амплитуде крайних значений температуры воздуха около 77°.

В апреле наступает резкое потепление, а в первой половине мая среднесуточные температуры переходят 5°, в начеле июня - через 10°. Однако в мае - июне и даже июле нередко бывают характерные для котловин и речных долин возвраты холодов с падением температуры до 0° и ниже. Средняя продолжительность безморозного периода 62-95 дней.

Сложные природные условия котловины отразились на разнообразии растительности. Недостаток влаги, легкая просачиваемость грунтов, быстрый сток дождевых вод и высокая их испаряемость обуславливает преобладание степных формаций. Степные сообщества в лесостепных комплексах представлены петрофитными вариантами настоящих луговых степей.

Лесная растительность сформирована лиственничными лесами, которые . занимают склоны северной, частично восточной и западной экспозиций. По пологим склонам лиственничные леса имеют парковый характер с хорошо развитым травостоем, по более крутым северным склонам леса с четко выраженным кустарниковым подлеском.

Луговая растительность встречается среди лесов, в долинах рек и по окраинам пашен (в долине р.Кан). Верховья рек и пониженные участки заняты осоковыми кочковатыми болотами (Канское болото).

Обследуемые хозяйства, ТОО "Ябоганский" и колхоз "Экинурский", располагаются в условиях пояса горно-лесных почв среднегорий в двух почвенно-географических районах: 1) с горно-лесными бурыми, горнолесными торфянистыми, горно-лесными черноземовидными почвами; 2) с каштановыми и темно-каштановыми почвами, пятнами черноземов южных, поименно-луговых и пойменно-болотных торфянистых почв.

По результатам исследований на территории хозяйств выделяются следующие почвенные пояса [Грибов, Кошкарбаев, 1995]:

1 пояс - 1900 - 1600 метров над уровнем моря. Растпространены горные лесные торфянистые, горные лесные бурые, горные темно-серые лесные и горные лесные черноземовидные почвы.

2 пояс - 1600 - 1300 метров над уровнем моря. Распространены горные темно-серые лесные, горные лесные черноземовидные.

3 пояс - 1300 - 1100 метров над уровнем моря. Распространены горные черноземы обыкновенные, горные черноземы южные, горные лугово-черноземные, горные черноземно-скелетные, горные лугово-болотные, болотные торфянистые и болотные торфяные почвы.

4 пояс - 1100 - 900 метров над уровнем моря. Распространены горные черноземы южные, горные каштановые, горные лугово-каштановые, горные болотные торфянистые, горные степные и скелетные слаборазвитые почвы.

Шипуновский район расположен в центральной части края, в бассейне реки Алей, на переходе от степных ландшафтов к лесостепным с запада на восток и от равнины к горам с севера на юг.

По геоморфологическому строению это аккумулятивная равнина, расчлененная долинами малых рек Барнаулки, Алея и Чарыша, их притоками и долино-балочной сетью постоянных и временных водотоков с обшей абсолютной высотой 200 - 300 м. В сторону рек междуречные поверхности постепенно снижаются. Поверхность междуречья рек Барнаулки и Алея волнистая котловинно-западинная и ложбинная, расчлененная верховьями притоков - увалистые овражно-балочные.

Левобережная территория долины реки Алей представляет собой широкую (13-14 км) пятую надпойменную террасу, которая в сторону реки переходит в третью, вторую и первую надпойменные террасы общей шириной до 3 км. Алей имеет широкую пойму - 3 - 4 км.

Междуречье Алея-Чарыша представляет собой пологоувалистую ложби-но-балочную равнину, с общими высотами 180-240 м. Чарыш, как и Алей, также характеризуется широкой поймой до 3-5 км. На его правой стороне сформированы два фрагмента террас шириной 10-12 км, которые южнее переходят в эолово-проллювиальную равнину, высотой 180-250 м.

На самом юге поверхность возвышается и приобретает характер мелкосоиочника.

По агроклиматическому районированию [Агроклиматические ресурсы Алтайского края, 1972] умеренно-засушливая и колочная степь, к которой относится Шипуновский район характеризуется резко континентальным климатом с сильными ветрами в весенне - ранневесенний период, большой сухостью летом и малоснежными зимами. Годовое количество осадков составляет 350-500 мм, в теплый период года выпадает 250-350 мм. Средняя мощность снежного покрова 20-30 см, наибольшая 35-40 см.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0 град, составляет 190-200 дней, вегетационного периода (переход среднесуточных температур через +10 град.) - 130-140 дней. Продолжительность безморозного периода короче вегетационного. Даты последнего заморозка весной колеблются от 16 до 20 мая, а первого осенью с .20 по 24 сентября. Сумма активных температур (> 10°С) составляет в год 2200-2350°С.

По почвенно-географическому районированию [Н.И.Базилевич, И.И.Карманов, А.Н.Розанов] большая часть Шипуновского района расположена в зоне черноземов, подзоне обыкновенных черноземов умеренно-засушливой и колочной степи древнеаллювиальных аккумулятивных Алтайских равнин и охватывает приалейскую часть Приобского плато. Только не широкая полоса в СЗ части района приурочена к Барнаульской ложбине древнего стока и центральной части Приобского плато, а в юго-восточной к предгорным равнинам Северо-Западного и мелкосопочным предгорьям Западного Алтая.

Самыми распространенными почвами являются почвы черноземного типа. Почвы автоморфные, сформировались в умеренно-засушливой степи под злаковой растительностью. Черноземы встречаются как однородными

контурами, так и в комплексе с другими почвами. Черноземно-луговые почвы сформировались под влиянием смешанного периодического поверхностного и более постоянного грунтового увлажнения либо одностороннего устойчивого, грунтового увлажнения при глубине залегания грунтовых вод 3-6 м, почвенный профиль находится в зоне лленочно-капилярного поднятия грунтовой влаги.

По днищам логов и замкнутым понижениям распространены луговые почвы. Это гидроморфные почвы, сформировались при глубине залегания грунтовых вод 1-Зм. Представлены выщелоченными, осолоделыми, карбонатными, солончаковатыми и солончаковыми родами, средне- и маломощными средне и малогумусными, слабогумусированными тяжело-, средне- и легкосуглинистыми не намытыми и слабо намытыми.

По замкнутым понижениям под лиственными лесами в условиях хорошего увлажнения формируются темно-серые и светло-серые лесные почвы.

Дерново-подзолистые почвы сформировались под сосново-лиственными лесами на суглинистых, супесчаных и песчаных почвообразующих породах в условиях преобладания осадков над испарением, обеспечивающих промывной тип водного режима:

В условиях длительного паводкового и устойчивого атмосферно-грунтового увлажнения при глубине залегания грунтовых вод выше 1м, развиваются болотные почвы, характеризующиеся накоплением неразложившихся растительных остатков.

3. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ.

3.1. Состояние почв пахотных угодий Центрального Алтая, нх устойчивость во времени и современное состояние.

Особенностью условий земледелия горных областей являются большое количество склоновых земель, малая мощность почвенного профиля и нередко сильной их щебенчатости, а также большого количества россыпей и выходов горных пород, затрудняющих проведение механизированных работ. В следствие этого горные почвы очень слабо освоены под земледелие, и выполняют в основном функцию подкрепления кормовой базы животноводства. В структуре посевных площадей преобладают зернофуражные и кормовые культуры.

Для анализа изменения морфологических и физико-химических свойств почв были использованы материалы почвенных исследований хозяйств совхоза Ябоганский и колхоза им. XXII Партсъезда (Экинурский), проведенных в 1966 году почвоведами Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, и материалы почвенного обследования этих хозяйств, проведенного в 1994 году инженерами АлтайИМЗ с участием автора.

Анализ изменения мощности генетических горизонтов показывает, что во всех пахотных почвах наблюдается значительное сокращение верхнего горизонта (А). Кроме этого во всех пахотных землях отмечается переход подпахотного горизонта (АВ) в пахотный (А). Об этом свидетельствует то, что потери мощности гумусового горизонта (А+АВ) больше потерь верхнего горизонта почв.

Параллельно с потерями мощности гумусового горизонта в пахотных почвах исследуемых хозяйств отмечается уменьшение содержания в них гумуса, подвижных форм фосфора и калия.

Потери гумуса в горизонте А в среднем составили у среднемощных среднегумусных горных черноземов 2.6%, у маломощных среднегумусшлх горных черноземов 2.2%, а у маломощных слабогумусированных горных черноземов обыкновенных и южных 0.6%.

В комплексе с потерями почвенной массы показатели уменьшения запасов гумуса выглядят очень внушительно. За период с 1966 по 1994 годы эти цифры для большинства пахотных почв составили более 100 т/га, что составляет от 30 до 60% от запасов на 1966 год.

Таблица 1.

Изменение основных параметров плодородия пахотных почв _к-за Экинур и ТОО Ябоганское_

N ключевого участка Почва Показатели деградационных процессов Степень деградации

Уменьшение мощности почвенного профиля Уменьшение запасов гумуса Потери почвенной массы тонн/га/год

см % т/га %

I 24 42 310 62 103 3

2 ГЧ^гс 8 16 176 37 34 2

3 гч^с 24 41 360 64 103 3

4 ГЧ^ 11 20 249 46 47 2

5 ГЧ-3,, 30 55 335 67 128 3

6 ГЧ^с 25 35 366 53 107 3

7 ГЧ"3,, 34 51 404 61 157 3

8 ГЧ"3^ 9 22 137 42 38 2

9 ГЧ"к|,с 16 32 53 30 69 2

10 ГН""1',, 3 10 19 20 12 1

11 ГЧ"*1,., 8 21 35 30 31 2

12 гчюк,,с 2 5 22 20 9 1

13 ГК2",с 8 21 30 26 34 2

14 гчЮк1,., 12 29 37 31 47 2

15 гч13,. 3 6 118 31 14 2

16 ГЧ"3,, 13 27 261 61 60 2

Первым этапом при разработки комплекса противоэрозионных мероприятий служит выявление и оценка степени деградации почв. Для этого в практической работе используются "Методические рекомендации по

выявлению деградированных и загрязнённых земель", утверждённые Роскомземом, Минприроды России, Минсельхозпродом России и согласованные с РАСХН [1995]

Сравнение двух туров почвенного обследования показывает, что в пахотных почвах Центрального Алтая интенсивно проявляются эрозионные процессы и наблюдается общая деградация земель.

Вовлечение в пашню склоновых земель и применяемая в хозяйствах система земледелия привели к тому, что около 20% пашни имеют сильную степень деградации. В этих почвах сокращение мощности почвенного профиля составляет от 25 до 55% от исходного состояния, что в среднем ежегодно составляет более 100 тонн мелкозема с 1 га. Уменьшение запасов гумуса в гумусовом горизонте этих почв достигает от 140 до 400 тонн с 1 га, что составляет более 40% от исходного состояния. Земли с данными показателями деградации подлежат выводу из севооборота и консервации.

Около 80% пахотных земель имеют среднюю степень деградации. Потери почвенной массы у этих почв в среднем ежегодно от 31 до 69 т/га, а уменьшение запасов гумуса составляет до 37% от исходного состояния. На этих почвах необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий по предотвращению дальнейшей деградации.

3.2. Состояние почв пахотных угодий умеренно-засушливой и колонной степи, их устойчивость во времени и современное

состояние.

Степная часть Алтайского края характеризуется высокой распаханностью территорий. Согласно данных земельных комитетов на 1 января 1996 года в административных границах районов, входящих в зону умеренно засушливой и колочной степи, насчитывается 1261 тыс га пахотных земель, что составляет 19,2 % от всей пашни края. Интенсивная система земледелия, используемая последние пол века, привела к тому, что на территории зоны умеренно-засушливой и колочной степи, и на территории Шйпуновского района более 95 % всей пашни относится к категориям дефляционно и эрозионно опасным землям, в том числе более 70 % пашни подвержена ветровой и водной эрозиям.

Сравнение мощности гумусового горизонта разных сроков обследования показало, что эрозионные процессы интенсивнее проходят на плосковолнистых приречных равнинах и волнистых глубокорасчленённых склонах плато. В среднем ежегодно из-за различных видов эрозий здесь теряется от 29 до 195 тонн мелкозёма с 1 га. На плоских водораздельных поверхностях эта цифра составляет от от 17 до 27 т/га, а слаборасчленённых склонах плато и на склонах ложбин древнего стока от 23 до 46 т/га в год.

Вариабельность содержания гумуса имеет более широкие интервалы. На водораздельных поверхностях и пологих слаборасчленённых склонах плато получили распространение малогумусные чернозёмы. Содержание гумуса в них варьирует от 4,11 до 5,24 %, а коэффициент вариации составляет от 10 до

25 %. На глубокорасчленённых склонах плато и- приречных равнинах наибольшее распространение получили слабогумусированные почвы. Содержание гумуса в них находится в большой зависимости от механического состава почв. Так у легкосуглинистых слабогумусированных почв глубокорасчленённых склонов плато содержание гумуса составляет от 1,24 до 3,34 %, а у тяжелосуглинистых почв приречных равнин оно составляет от 3,22 до 3,92 %.

Изменение содержания гумуса имеет аналогию с изменением мощности гумусового горизонта. Наибольшие потер:; гумуса наблюдаются на волнистых и глубокорасчленённых склонах плато на легкосуглинистых почвах, а так же на плосковолнистых приречных равнинах. Потери запасов гумуса в гумусовом горизонте на этих мезоструктурах рельефа так же велико. Средние годовые значения составляют на плосковолнистых равнинах 4,1 т/га, на волнистых глубокорасчленённых склонах плато 4,4 т/га. На пологих слаборасчленённых склонах плато потери запасов гумуса составляет от 0,9 до 5,1 т/га /год, на водораздельных поверхностях 1,8 т/га/год (табл.2)

Таблица 2

Изменение показателей плодородия и оценка степени деградационных _ процессов пахотных почв Шинуновского района_

Морфологические элементы мезорельефа Почва Показатели деградационных процессов Степень деградац ИИ

Уменьшение мощности почвенного профиля, см Уменьшение запасов гумуса, т/га Потери почвенной массы, т/га/год

Всего за 19551996 % Всего за 19551996 %

Склоны ложбин древнего стока 8,01 14,7 52,0 23,7 23,4 2

Пологие слабо расчлененные склоны плато 21,97 35,0 96,9 40,5 46,2 2

Ч22с 15,40 26,3 53,4 21,6 44,9 2

12,48 19,7 134 39,7 32,7 2

Плоские и слабо волнистые водо-разд. поверх-т» Ч"2с 6,72 13,0 17,1 1

Волнистые глубоко расчлененные склоны плато 26,14 44,9 187 71,6 77,0 3

"Ли" „ 17,83 34,1 111 54,4 70,0 3

34,40 54,0 85 50,8 100,0 3

Крупноувалисты е предгорные равнины 9,68 25,4 26,6 2

Плосковолнисты е приречные равнины 24,33 42,6 195,0 3

28,71 51,4 70,0 2

Большая часть пахотных земель Шипуновского района относится к 1-й степени деградации - слабодеградированные. В основном это земли на

водораздельных поверхностях и слаборасчлененных склонах плато занятые черноземами обыкновенными и выщелоченными, среднесуглинистого механического состава. В этих почвах отмечаются от 6 до 24 тонн ежегодных потерь мелкозема с 1 га. Общие потери почвенного профиля за период с 1955 по 1999 год составили от 5 до 15 см, или от 5 до 25% от. исходного состояния.

Также значительная часть пашни относится к категории среднедеградированных земель. Это в основном глубокорасчлененные склоны плато и плосковолнистые приречные равнины прилегающие "к долинам малых и средних рек (Алей, Чарыш, Клепечиха и др.). Потери почвенной массы на среднесуглинистых и тяжелосуглиныстых почвах составляют до 77 тонн с 1 га ежегодно, а на легкосутлинистых до 100 тонн. Уменьшение почвенного профиля составило на глубокорасчлененных склонах плато в среднем 20 - 26 см, а на плосковолныстых приречных . равнинах от 24 до 29 см.

На землях имеющих 1-ю и 2-ю степени деградации необходимо проводить комплекс агротехнических мероприятий, направленных на прекращение негативных процессов, сохранения и улучшения почвенного плодородия. Основными из них являются:

1). Применение комплекса противоэрозионных мероприятий с использованием почвозащитной технологии обработки земли;

2). Комплексное применение органических и минеральных удобрений;

3). Применение почвозащитных севооборотов с минимализацией механических обработок почв.

Около 15% пахотных земель района входит в категоршо сильно деградированных почв. К ним относятся почвы глубокорасчлененных склонов плато легкосуглинистого и супесчанного механического состава, с проявлением на них эрозии в средней степени и дефляции. К данной степени деградации относятся также крупноувалистые приречные равнины, с проявлением на них совместно эрозии и дефляции. Потери почвенной массы достигают здесь от 110 до 195 тонн с 1 га ежегодно, а уменьшение почвенного профиля составляет до 50% и более от исходного состояния. Земли с данными показателями деградации подлежат выводу из севооборота и консервации.

4. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ КОРМОВЫХ УГОДИЙ.

4.1. Состояние почв кормовых угодий Центрального Алтая.

На территории хозяйств Центрального Алтая было выделено четыре основных типа природных пастбищ: 1.Лесные луга. 2. Степные луга. 3. Низинные луга грунтового увлажнения. 4. Кратко-пойменные луговые. В таблице 3 приводится химический состав основных таксономических единиц, приведенный на основе данных Куликова М.Ф. и др. [Питательная ценность кормов Алтайского края и кормовые таблицы, 1967].

Таблица 3.

Химический состав основных таксономических единиц растительного покрова хозяйств «Ябоганское» и «Экинурское»_

Индекс Содержание химических элементов, % Содержится в 1 кг

таксонов -г

вода 1 органическое вещество зола протеин о. я клетчатка кормовых едини! КГ переваримого протеина, кг каротин,г

Лесной пояс

Г-1а-1 15,0 78,4 6,4 10,6 2,0 ■ Зи,9 0,47 0,05 20,0

Степной пояс

Г-2а-4 15,0 79,4 5,6 13,8 2,6 35,0 0,44 0,07 66,0

Г-26-8 15,0 80,5 4,5 12,5 1,5 25,9 0,44 0,07 28,0

Низинные л уга грунтового увлажнения

Г-4а-11 15,0 74,5 10,5 13,4 1,3 35,4 0,29 0,07 41,0

Крап \0~12С1£Л*СЫНЪ!3 ЛуЗСвЪ г

Г-5а-15 15,0 79,7 5,3 10.8 1,6 33,5 0,36 0,06 53,0

Одним из основных условий рационального использования пастбищ является соответствие нагрузки скотом и их продуктивности и емкости, т.е. соблюдение оптимальной нагрузки пастбищ. Нагрузка пастбищ может быть повышенной, оптимальной и заниженной. Используя результата полевых исследований и алгоритмы расчета [Нормы нагрузки пастбищ... 1995] были расчитаны продуктивность и оптимальные (допустимые) нормы пастбищ (табл.4).

Таблица 4.

Количественные характеристики кормовых угодий хозяйств ___«Ябоганское» и «Экинурское» __

Индекс Валовая Урожай- Коэффициент Продук- Емкость Норма

таксонов урожай- ность кор- допустимого тивность пастбищ, нагрузки

ность, мовых ви- использования пастбищ, голово- пастбищ,

ц/га дов, ц/га пастбищной массы н/га дией/га усл.овец/ га

Г-1а-1 9,8 8,82 0,6 5,29 165,8 1,1

В среднем 15,6 14,0 0,7 9,82 353,5 2,4

Г-2а-4 2,0 1,8 0,5 0,90 26,4 0,2

Г-26-8 1,5 1,35 0,5 0,67 14,7 0,1

В среднем 2,9 2,70 0,5 ■ 1,34 33,9 0,2

Г-4а-11 5,2 4,68 0,5 , 2,34 45,2 0,3

В среднем 4,9 4,47 0,5 3,57 85,7 0,6

Г-5а-15 8,0 7,20 0,6 4,32 103,7 . 0,7

В среднем 7,25 6,52 0,6 3,91 93,8 0,6

Особенности природно-географических условий Дентального Алтая -горный характер территории, неблагоприятные погодные условия -определили специализацию сельскохозяйственных предприятий. Это -

мясомолочное направление со слабо развитым растеневодством. Наиболее развитой отраслью животноводства является овцеводство, составляющее до 70 % от общего поголовья скота (табл. 5.).

Таблица 5.

Состав и численность поголовья скота

№ Землеп ользов атели Численность скота, тыс.гол Площадь пастбищ, тыс.га 5 » 3 Ъ 1 2 о Ь " РЗ У- J С ?

лошади 1 маралы олени | КРС ОВЦЫ КОЗЫ Всего условных овец

1. Устъ-Канск ий р-н 16,6 4,5 0,3 22.2 219,1 • 6,0 582,2 153,0 3,80

2. К-з Экину рский 1,6 0,3 2,71 45,0 0,1 88,51 11,9 7,43

3. ТОО Ябоган ское 2,9 0,01 4,2 44,7 0,9 107,34 26,4 4,06

4. Всего по Центр. Алтаю 49,0 17,8 1,9 76,6 474,6 69,5 1674,84 522,7 3,20

5. Всего по Респуб лике 77,49 23,6 8,7 157,0 769,3 154,4 2990,53 1132,5 2,64

Анализируя таблицу 5 можно сделать следующие выводы: 1). Центральный Алтай характеризуется более, высокой пастбищной нагрузкой, чем в целом по республике. В среднем она составляет 3,2 условных овец на 1 га, а в целом по республике 2,6 условных овец на 1 га. 2). Исследуемые хозяйства имеют наибольшую пастбищную нагрузку по данному региону. В «Экинурском» она составляет 7,4, а в «Ябоганском» 4,1 условных овец йа 1 га.

Использование информационно-логического анализа позволило установить весьма высокую зависимость между основными показателями продуктивности кормовых угодий и факторами, влияющими на них.

Сравнение информативности и эффективности канала связи (табл. 6) показывает, что наибольшее значение на урожайность оказывает антропогенный фактор - пастбищная нагрузка. На всех типах растительного покрова увеличение пастбищной нагрузки ведет к заметному уменьшению урожайности кормовых угодий (рис. 1.).

Таблица 6.

Информативность (Т) и эффективность канала связи (К) между валовой урожайностью (Ув) и основными природно-мелиоративными факторами

Факторы Лесные луга Степные луга Низинные луга Кратко-пой-

менные луга

Т, бит К Т, бит К Т, бит К Т, бит К

1 .Тип, подтип

почвы 0,6581 0,2090 0,6581 0,2090 0,6581 0,2090 0,6581 0,2090

2. Высота над

уровнем моря 0,4726 0,2460 0,4726 0,2460 0,4726 0,2460 0,4726 0,5460

З.Эксподациа

склона 0,5026 0,1638 0,5026 0,1638 0,5026 • 0,1638 0,5026 0,1638

4.Крутизна

склона 0,2590 0,1034 0,2590 0,1034 0,2590 0,1034 0,2590 0,1034

5.Пастбищ-

наянагрузка 1,0208 0,5308 0,6795 0,3817 0,4591 0,2438 0,2411 0,1252

Ув, ц/га

■ .

доЗ 34 М 9-12

2520 15Тл7""]

10" цЗ

_3

лоЗ 3-Л М 9-12

25 20 15 10 6 1" 3

25 20 15 10

6

3 -

от и ьл а.)2

оЗ 3-6 6-9 9-12Усвлвсц^та

А

Р;;е Специфичные состояния урожайности растений в зависимости от настбиндюй нагрузки: А - лесные луга; В - степные луга; С - низинные луга грунтового увлажнения; Д - кратко-пойменные луга.

Также большое влияние на урожайность кормовых угодий оказывает тип почвенного покрова и экспозиция склона. Наибольшее ее значение наблюдается на горных лесных черноземовидных (ГС4) и горных черноземах (ГЧ). Также, высокую урожайность по отношению к остальным типам почв -имеют горные лесные бурые (ГЛБ) и горные темно-серые лесные (ГС3) почвы (рис. 2-А). Склоны северной (с), восточной (в), западной (з) и подчиненных экспозиций, на которых получили развитие почвы лесного типа, имеют наибольшую урожайность. На этих склонах более высокая влажность и меньше контрастность между дневными и ночными температурами. Склоны южной (ю) и подчиненных экспозиций, а также плоские территории Канской котловины, на которых получили развитие почвы степного типа, имеют самую низкую урожайность (рис. 2-С, Д).

Влияние природно-антропогенных факторов на проективное покрытие растительного покрова имеет аналогию с урожайностью. Информативность и эффективность канала связи у пастбищной нагрузки и типа почвенного покрова сохраняют высокие показатели. Однако, в данном случае степень влияния экспозиции склона на проективное покрытие выходит на первое

место. Наименьшее значение на проективное покрытие, также как и на урожайность, имеет крутизна склона.

Ув,ц/га

Ув,ц/га

глт 'глб' гс, 'гс'' ГЧ' ГЧ"' гк ' гл 'гбл гс.гч

Ув, ц/га

1600-'|300- иоо-' юоо-' В-уи-1900 1600 1300 иоо 1 пояс 2 пояс 3 лояс4 пояс

Ув, ц/га

ЮВ Ю 1 ЮЗ Эгспозицня

ЭКСП.

Рис. 2. Специфичные состояния урожайности растений в зависимости от природных факторов:

А - тип, подтип почвы; В - высота над уровнем моря; С - экспозиция склона;

Д - угол наклона.

Влияние природно-антропогенных факторов на видовое разнообразие растительного покрова также имеет аналогию со случаями с урожайностью и проективным покрькшем. Наибольшее влияние на видовое разнообразие оказывает пастбищная нагрузка. Увеличение пастбищной нагрузки ведет к сильному сокращению количества видов растений.

Было также установлено, что с увеличением антропогенной нагрузки уменьшается мощность дернины, содержание в верхнем горизонте гумуса и подвижных форм фосфора и калия.

4.1. Состояние почв кормовых угодий умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин.

Особенности природно-климатических условий умеренно-засушливой и колочной степи - равнинный характер территории, теплое и продолжительное лето, - определили специализацию сельскохозяйственных предприятий. Это растениеводство с хорошо развитым животноводством, основное поголовье которого составляет крупный рогатый скот (табл 7).

Состав и численность поголовья скота Шипуновского Таблица 7. района

Вид скота Поголовье Условных голов КРС Площадь пастбищ, га Средняя нагрузка, усл.гол ./га

Крупный рогатый скот Лошади Свиньи Овцы Всего 51313 4786 2410 79155 13764 54520 5085 903 14841 75349 294520 0,25

Характеристика основных типов пастбищ умеренно-засушливой

и колочной сгепи(на примере Шипуновского закона)

Индекс таксонов Урожайность валовая, ц/га Урожайность кормовых видов, п/га Коэффициент допустимого использования пастбищ Продуктивность пастбищ, ц/га Емкость пастбищ, голово-дней/га Норма нагрузки пастбищ, усл.овец/ га

С-2а-1 6.5 5.8 0.5 2.9 7.25 0.06

С-За-12 8.0 5.6 0.5 2.8 8.68 0.06

С-4а-14 С-4в-24 11.2 10.1 0.6 6.0 21.0 0.15

8.8 7.0 0.6 4.2 10.08 0.07

С-5а- 29 18.6 16.7 0.5 8.3 29.05 0.20

C-5B-31 7.4 5.9 0.5 2.9 12.76 0.09

Анализируя таблицы 7 и 8 можно сделать вывод, что средняя пастбищная нагрузка в Шипуновском районе выше допустимой нормы для большинства типов пастбищ более чем в 6 раз.

Для выявления общих закономерностей изменения состояния почвенного и растительного покрова от антропогенной нагрузки, результаты исследований также были обработаны информационно-лопгческим методом.

Информативность и эффективность канала связи между показателями продуктивности кормовых угодий и пастбищной нагрузкой были следующими:

Таблица 9.

Информативность и эффективность канала связи между показателями _продуктивности пастбищ и антропогенной нагрузкой_

Показатели Т, бит К

Урожайность, ц/га 0,7060 0,3591

Проективное покрытие, % 0,4407 0,2231

Средняя высота растений, см 0,2035 0,1029

Видовое разнообразие, кол-во раст. 0,3085 0,1565

Сравнение информативности и эффективности канала связи показывает, что изменение пастбищной нагрузки сильнее сказывается на урожайности и проективном покрытии растений, а затем на средней высоте растений и видовом разнообразии.

Специфичные состояния показателей продуктивности в зависимости от пастбищной нагрузки показаны на рис.3.

П.% Уа.цЛ-а

0.12 0.24 0.36 0.48

Вр

>20

10-

го

¿<0

0.12 0.24 0.36 0.48

1510

6-13

0.12 0.24 0.36 0,48

Усл.гилои/га

>30

2030

<20

4-

0.12 0.24 0.36 0.48

Усл.голов/га

Рис.3, специфичные состояния показателей продуктивности пастбищ в зависимости от пастбищной нагрузки: А - проективное покрытие; В - урожайность; С - видовое разнообразие; О - средняя высота растений.

в

о

Анализ специфичных состояний показателей продуктивности (рис. 3) показывает, что с увеличением пастбищной нагрузки в 2 раза от допустимой, урожайность уменьшается в 2,5 раза, проективное покрытие на 20-25%, видовое разнообразие сокращается в 1,5-2,1 раза за счет хорошо поедаемых и высокопитательных видов растений.

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные природные условия и используемая в хозяйствах система земледелия привели к тому, что около 20% пахотных почв Центрального Алтая имеют сильную степень деградации. В этих почвах сокращение мощности почвенного профиля составляет от 25 до 55% от исходного состояния, что в среднем ежегодно составляет более Л 00 тонн мелкозема с 1 га. Уменьшение запасов гумуса в гумусовом горизонте этих почв достигает от 140 до 400 тонн с 1 га, что составляет более 40% от исходного состояния. Земли с данными показателями деградации подлежат выводу из севооборота и консервации.

2. Около 80% пахотных земель Центрального Алтая имеют среднюю степень деградации. Потери почвенной массы у этих почв в среднем ежегодно от 31 до 69 т/га, а уменьшение запасов гумуса составляет до 37% от исходного состояния. На этих почвах необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий по предотвращению дальнейшей деградации и сохранению почвенного плодородия.

4. Наибольшее увеличение количества эродированных земель как в Шипуновском районе, так и в целом по подзоне умеренно-засушливой и колочной степи, было отмечено в период с 1982 по 1993 годы. Ежегодный прирост эродированных земель в районе составил 2,1% в год, а дефлированных земель 2,6% в год. Увеличение эродированных почв по подзоне составило 2,4% в год, дефлированных 4,6%. Эти параметры соответствуют 3-й степени деградации почв.

5. Обобщение данных исследований показывает, что в пахотных почвах умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренных на примере Шипуновского района интенсивно проявляются процессы снижения параметров плодородия. Интенсивность проявления эрозионных процессов составляет на плоских водораздельных поверхностях от 17 до 27 т/га потерь мелкозёма ежегодно, на слаборасчленённых склонах плато от 17 до 27 т/га, на плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато от 29 до 195 тонн мелкозёма с 1 га. Ежегодные потери запасов гумуса на водораздельных поверхностях составляют 1,8 т/га, плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато 4,1-4,4 т/га, на пологих слаборасчленённых склонах плато от 0,9 до 5,1 т/га. Наряду с потерями мощности гумусового горизонта и содержанием гумуса, в комплексе с сокращением внесения органических и минеральных удобрений, отмечается сокращение в пахотных почвах запасов азота, фосфора и калия.

6. Большая часть пахотных земель Шипуновского района относится к 1-й степени деградации - слабодеградированные. В основном это земли на водораздельных поверхностях и слаборасчленённых склонах плато занятые черноземами обыкновенными и выщелоченными, среднесуглинистого механического состава. В этих почвах отмечаются от 6 до 24 тонн ежегодных потерь мелкозема с 1 га. Общие потери почвенного профиля за период с 1955 по 1999 год составили от 5 до 15 см, или от 5 до 25% от исходного состояния.

7. Значительная часть пашни Шипуновского района относится к категории среднедеградированных земель. Это в основном глубокорасчлененные склоны плато и плосковолнистые приречные равнины прилегающие к долинам малых и средних рек (Алей, Чарыш, Клепечиха и др.). Потери почвенной массы на

среднесуглинистых и тяжелосуглиныстых почвах составляют до 77 тонн с 1 га ежегодно, а на легкосуглинистых до 100 тонн. Уменьшение почвенного профиля составило на глубокорасчлененных склонах плато в среднем 20 - 26 см, а на плосковолныстых приречных равнинах от 24 до 29 см.

8. Около 15% . пахотных земель района входит в категорию сильнодеградированных почв. К ним относятся почвы глубокорасчлененных склонов плато легкосуглинистого и супесчанного механического состава, с проявлением на них эрозии в средней степени и дефляции. К данной степени деградации относятся также крупноувалистые . приречные равнины, с проявлением на них совместно эрозии и дефляции. Потери почвенной массы достигают, здесь от 110 до 195 тонн с 1 га ежегодно, а уменьшение почвенного профиля составляет до 50% и более от исходного состояния. Данные земли подлежат выводу из севооборота и консервации.

9. Сред1ьтя пастбищная нагрузка по хозяйствам Центрального Алтая превышает допустимую норму согласно их современного состояния более чем в 12 раз. Сравнение информативности и эффективности канала связи показывает, что антропогенный фактор (пастбищная нагрузка) оказывает наибольшее значение на параметры продуктивности кормовых угодий, чем природные факторы (тип почвы, высота над уровнем моря, экспозиция склона и др.).

10. Анализ специфичных состояний показал, что в хозяйствах Центрального Алтая с превышением пастбищной нагрузки в 2-3 раза от нормы урожайность и проективное покрытие снижаются в среднем на\15-20%, при превышении нагрузки в 4 и более раз продуктивность пастбищ от 20 до 40% от зональной.

11. Средняя пастбищная нагрузка подзоны умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренной на примере Шипуновского района превышает допустимую норму согласно их современного состояния в среднем в браз.

12. Анализ специфичных состояний показателей продуктивности показывает, что с увеличением пастбищной нагрузки в 2 раза от допустимой,' урожайность уменьшается в 2,5 раза, проективное покрытие на 20.-25%, видовое разнообразие сокращается в 1,5-2,1 раза за счет хорошо поедаемых и высокопитательных видов растений.

13. Для улучшения состояния кормовых угодий необходимо применять

комплекс организационных и агротехнических мероприятий, из которых наиболее важными являются: уменьшение нагрузки на кормовые угодья путем увеличения кормовой базы за счет увеличения кормовых севооборотов, перевод под многолетние кормовые культуры сильнодеградированные

земли и залежь (по данным Главного. управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Алтайского края на 1999 год в крае было 1,2 млн.га неиспользованной пашни); коренное и поверхностное улучшение существующих кормовых угодий;

строгое соблюдение пастбище и сенокосооборотов;

сокращение численности поголовья скота (при невозможности

применения вышеназванных приемов).

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНИЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. С.И.Грибов, М.Ж.Кошкарбаев. Некоторые особенности структуры почвенного покрова Центрального Алтая.//Экологические проблемы сельского хозяйства Алтая: Сб.тез. к научной конф,- Барнаул: Изд.Алт.госагроуниверситета, 1995,- С.9-11.

2.С.И.Грибов, М.Ж.Кошкарбаег„ Антропогенная нагрузка на почвенный покров Центрального Алтая.//Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. на всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул: НИИ горного природопользования, 1996.-С.315-317.

3. С.И.Грибов, М.Ж.Кошкарбаев. Элементы методики разработки прогноза изменений структуры почвенного покрова горных областей Алтая под влиянием природных и антропогенных факторов.//Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. на всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул: НИИ горного природопользования, 1996.-С.315-317.

4. Мониторинг земель на тестовом полигоне «Шипуновский».//Научно-технический отчет. Алтайский институт мониторинга земель и экосистем, 1995. № госрегистрации во Всероссийском научно-техническом информационном Центре 01.9.001390.

5. Ведение мониторинга земель на полигоне «Шипуновский».//Научно-технический отчет. Алтайский институт мониторинга земель и экосистем, 1999. № госрегистрации во Всероссийском научно-техническом информационном Центре (на оформлении).

6. Кошкарбаев М.Ж. Интенсивность проявления негативных процессов на пахотных землях в зоне умеренно-засушливой и колочной степи края.//Тез.докл. (в печати).