Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плодообразование культивируемого шампиньона, Agaricus bisporus (Lange) Imbach.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дараков, Олег Борисович

страница

Введение.

Глава I. Изучение морфологических аспектов плодообразования Agaricus bisporus.

Глава II. Изучение механизма плодообразования

Agaricus bisporus. Обзор литературы.

Глава III. Роль различных компонентов газовой фазы и окислителей в плодообразовании Agaricus bisporus.

Глава 1У. Микроорганизмы, связанные с плодообразованием Agaricus bisporus.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плодообразование культивируемого шампиньона, Agaricus bisporus (Lange) Imbach."

Разведением грибов люди начали заниматься, по-видимоыгу, еще в античные времена (Промышленное культивирование съедобных грибов, 1978). Шампиньоны находятся в культуре уже более четырех веков, первое упоминание о них в письменных источников датировано 1550 годом. И хотя в наше время в культуру введены уже десятки видов съедобных грибов, шампиньон по-прежнему сохраняет среди них лидирующее положение (Гарибова, 1971; Рорре, 1979). Приведем несколько цифр. К началу 80-х годов мировой урожай шампиньонов достиг 650 ООО тонн (Lelley, 1982). За период с 1969 по 1979 г. продукция культивируемого шампиньона только в США выросла в стоимостном выражении в 5 раз и достигла 368.547 миллионов долларов. В этой стране шампиньоны производят на сумму, превышающую все овощи, кроме салата и томатов (Farr, 1983 ). В нашей стране годовой урожай составляет около 2 ООО тонн и уже к концу пятилетки значительно возрастет в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей по производству грибов. Поэтому изучение культуры шампиньонов представляет большую народнохозяйственную важность. ХХУ1 съездом КПСС (1981) и Продовольственной программой СССР (1982) поставлены задачи расширения ассортимента, увеличения выработки наиболее ценных продуктов, существенного улучшения структуры питания советских людей. Шампиньоны относятся к числу таких продуктов. По содержанию белка они превосходят почти все овощи, при этом они намного богаче по незаменимым аминокислотам. Особого внимания заслуживает содержание в шампиньонах витаминов Bj, Bg» В§, Bjg, Д, Д^, РР и других, которые не содержатся в овощах или содержатся в малых количествах. Грибы богаче витаминами группы В, чем любые продукты питания, кроме мяса. По своей питательной ценности они занимают промежуточное положение между мясом и овощами (Горленко, 1983; Randoin, Billaud, 1956; Delraas, 1973 Ъ,с, 1974; Edwards, 1975,1976;

Geissler et al., 1976; Hayes, Hand, 1981; Lelley,1974, 1982).

Одной из причин растущей популярности шампиньонов в последние годы служит их сравнительно низкая калорийность. В 100 г свежих грибов содержится всего 20 калорий. Поэтому шампиньоны широко пропагандируют как пищу для работников умственного труда, ведущих малоподвижный образ жизни, для тех, кому приходится следить за своим весом ( Stanton, 1984). В шампиньонах мало классических Сахаров, поэтому их потребление очень желательно для диабетиков и, как утверждают, в некоторых случаях может служить эффективным медикаментом. Кроме того, у этих грибов, по некоторым данным, существует довольно сильное антиаллергическое действие ( Deimas,1973а).

Шампиньоны - не только ценный диетический продукт. Они помогают решать и такую острую проблему, как удаление отходов. Традиционно их выращивают на отходах сельского хозяйства, однако, в последнее десятилетие проведены успешные опыты по утилизации промышленных и городского мусора, сточных вод ( Grabbe,. Domsch,1974; Dawson, 1979; Ross, Haris,1983).При этом производство грибов при правильной организации не имеет отходов (!Г±11, 1962).

Обычно урожаи шампиньонов составляют 5-10 кг/м^, а в лучших хозяйствах, таких, как совхоз "Московский", - 20 кг/м^ и более. При этом в шампиньонницах обычно собирают до 5 урожаев в год. Как легко подсчитать, с гектара полезной площади шампиньонницы уже сейчас можно получать до 1000 тонн грибов ежегодно. По своей урожайности шампиньоны не имеют равных среди сельскохозяйственных культур. Но указанные цифры далеко не исчерпывают возможности. По литературным данным, урожаи могут достигать 500 кг/м^ в год Яковенко, Жемойц, 1978). Но такие события бывают достаточно редко. Поэтому задача повышения урожайности шампиньонов представляет на сегодняшний день большую актуальность во всем мире.

Первые научные разработки в области культуры грибов появились в конце XIX - начале XX века, когда крупные овощеводческие фирмы, способные оплатить дорогие исследования, стали вкладывать средства в строительство шампиньонниц. Сейчас шампиньонами занимаются такие известные исследовательские центры, как Пенсильванский университет В США, Институт тепличного хозяйства (Glasshouse Crops Research institute) в Великобритании, до последнего времени велись исследования в Институте им.Макса Планка (мах plank institut) в ФРГ. Кроме того, научные разработки ведут частные фирмы, в том числе somycel - транснациональная корпорация, которой принадлежит большая часть мирового производства посадочного мицелия, white Queen Ltd. в Англии, Hauser в Голландии и другие. Грибоводов всего мира объединяет организация mga - Mushroom Growers'Assoс. Она устраивает ознакомительные поездки, школы по обмену опытом, издает ежемесячный журнал »The Mushroom Journal». Существуют и другие специализированные журналы: «Mushroom News" В США, пдег Champignon^ ФРГ, "Der Champignon-kultuur" Голландии, "Journal of Applied Mushroom Science" в Японии. С начала 50-х годов проводятся раз в три года международные конгрессы "Mushroom Science", которые выцускают одноименные сборники трудов. Интенсивное изучение культуры шампиньонов ведется не только во всех развитых странах, но и в некоторых странах "третьего мира", например, в Индии.

Технология культивирования непрерывно совершенствуется (Humfeld, 1948; Rasmussen, 1959} Flegg, 1967; McCanna, Flagnan,

1972j Chang, Hayes, 1978; Kinrus, 1979; Flegg, Smith, 1979 и мн. др.).

Первые серьезные исследования шампиньона в СССР провела доцент МГУ Е.С.Клюшникова. Она показала гомоталличность культивируемого шампиньона, что было впоследствие подтверждено и зарубежными авторами (Клюшникова, 1938; Wahl, 1950; Elliott, 1972; Raper, Raper, 1972; Raper, 1978).

Исследования культуры шампиьонов проводятся сейчас в ряде учебных и научных центров Советского Союза. К их числу относятся Институт биохимии им.А.Н.Баха, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт ботаники АН УССР им.Н.Г.Холодного, Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М.В.Фрунзе и другие учреждения (Горленко, 1983). Свой исследовательский центр имеет и, например, совхоз Заречье Одинцовского района Московской области.

Работа над диссертацией проводилась в рамках комплексной программы "Биотехнология". Основная задача нашего исследования - найти подходы к активизации процесса плодообразования для увеличения урожайности шампиньонов. Чтобы стимулировать плодообразование грибов, нужно знать его механизм, который до сих пор плохо поддается контролю. Известны многочисленные попытки раскрыть механизм плодообразования шампиньона, однако, никому из исследователей пока не удалось добиться решающего успеха. Поэтому для того, чтобы получить урожай, в наше время применяют, в основном, те же методы, что и 100 лет назад. Цель настоящего исследования заключалась в поиске путей оптимизации этой последней стадии технологического цикла, а в связи с этим - изучение особенностей плодообразования культивируемого шампиньона в различных взаимосвязанных аспектах морфологии, физиологии и экологии.

То новое, что мы вносим в исследование проблемы плодообразования культивируемого шампиньона, можно обобщить следующим образом. При изучении морфологии A.bisporus и других агариковых грибов нами использованы простое визуальное наблюдение большой по объему выборки живых плодовых тел, что позволило регистрировать редко встречающиеся события, а также комбинация световой и растровой (сканирующей) электронной микроскопии. Новизна подхода заключается в попытке создать условия, которые позволяют максимально контролировать процесс плодообразования в целом и регулировать ход морфогенеза отдельных плодовых тел. Для этого была предложена новая система экспериментального культивирования шампиньонов, особенности которой позволили нам подать заявку на изобретение. Впервые для изучения культуры грибов нами применен метод химических моделей. В ходе комплексного анализа микрофлоры, сопутствующей плодообразованию культивируемого шампиньона, были применены как традиционные методы косвенного учета микроорганизмов высевом на твердые питательные среды, так и прямые методы исследования гифосферы шампиньона под световым и растровым электронным микроскопами. Вццеленные чистые культуры микроорганизмов исследованы на способность вызывать плодообразование культивируемого шампиньона.

Те основные положения, которые мы считаем возможным вынести на защиту, можно сформулировать следующим образом.

1. Гимений культивируемого шампиньона включает две разновидности элементов: базидии и базидиолы. Элементы гимения на всех этапах его развития скреплены между собой желатиноподобным веществом. Эта неизвестная ранее черта строения гимения показана нами и для других агариковых гри бов.

2. Мицелий культивируемого шампиьона, помимо углекислого газа, продуцирует и другие летучие (газообразные) метаболиты, способные ингибировать плодообразование. Причем, ацетон, этанол и эти-лацетат, для которых ранее предполагалось участие в пусковом механизме плодообразования, не влияют на этот механизм.

3. В ходе плодообразования культивируемого шампиньона в покровном слое наблюдаются всплески окислительной активности, наличие и продолжительность которых связаны с "волнами" плодовых тел.

4. Не существует определенный микроорганизм, специфически связанный с процессом плодообразования культивируемого шампиньона.

Можно говорить лишь об определенных характеристиках микрофлоры в целом, носящих, скорее, статистический характер. 9

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дараков, Олег Борисович

вывода

Изучение плодообразования культивируемого шампиньона, Agari-cus bisporus, в его морфологическом, физиологическом и экологическом аспектах позволило сделать следующие выводы.

1. Уточнен ход морфогенеза a. bisporus в сравнении с другими известными видами рода Agaricus, который отличается ранним исчезновением остатков общего покрывала (velum universale) плодовых тел. В редких случаях velum universale сохраняется на стадии зрелости как дополнительное кольцо в нижней или.средней части ножки, а возможно, как один из слоев изредка встречающегося двуслойного кольца.

2. При изучении плодовых тел a. bisporus на различных этапах ба-зидиоспорогенеза с помощью сканирующего электронного микроскопа уточнен ряд деталей строения гимения. Перпендикулярно гифам трамы от нее отходят гифы субгимения, на которых растут базидии и базидиолы, составляющие гимений. Гифы субгимения и элементы гимения скреплены между собой цементирующим веществом. На основании полученных данных предложена новая схема строения пластинки плодового тела A. bisporus.

3. При развитии культивируемого шампиньона происходит выделение GOg, имеющее два максимума: во время мицелиального роста и при раскрытии шляпок плодовых тел.

4. С помощью модифицированной методики лабораторного культивирования A. bisporus в трубах с принудительной аэрацией установлено: а) выделение мицелием шампиньона летучих (газообразных) ингибиторов плодообразования, что противоречит данным Лонга и Джейкобса об исключительной роли СО^ в этом процессе; б) возможность полного ингибирования плодообразования a. bisporus при аэрации с невысокой интенсивностью в направлении от компоста к покровному слою, что имеет значение при промышленной техноло:-.: гии культивирования типа "глубоких ванн"; в) обнаружено явление закладки зачатков плодовых тел - мицелиаль-ных узелков и примордиев - на поверхности покровного слоя, которое позволяет более точно определять его урожайные качества, чем известные способы, а также может быть использовано при первичной оценке штаммов на урожайность при селекционной работе с A. bisporus и послужило основой заявки на изобретение; г) отсутствие специфического влияния трех экзометаболитов культивируемого шампиньона - ацетона, этанола и этилацетата - на его плодообразование, что позволяет поставить под сомнение "Гормональную теорию летучих газов" Локарда и Нибона.

5. Обнаружены всплески окислительной активности в покровном слое при промышленном культивировании a. bisporus, возникающие перед волной плодоношения одновременно с фазой мицелиальных узелков в развитии гриба. Высказано предположение о связи этих всплесков с механизмом, обеспечивающим синхронное волнообразное плодоношение культивируемого шампиньона. При дальнейшем изучении это мо-. жет иметь существенное значение душ регуляции "волн" урожая в промышленных условиях.

6. В процессе плодообразования a. bisporus в покровном слое, приготовленном на основе торфа, происходит количественный рост группы целлюлозолитических бактерий.

7. Окраска по Граму 903 мазков колоний бактерий, изолированных из покровного слоя шампиньонницы во время плодообразования а. bisporus, показала, что близкие урожаи шампиньонов могут быть получены при статистически различающемся составе бактерий. При этом доля грамположительных бактерий намного выше указанной в литературе и превышает 30$.

8. Изучение динамики количества бактерий Pseudomonas и других флуоресцирующих микроорганизмов в покровном слое показало, что они не являются доминирующей группой, с которой может быть связано плодообразование a. bisporus. оо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения различных аспектов механизма плодообразования a. bisporus становится очевидной крайняя сложность этого процесса. Плодообразование культивируемого шампиньона находится в зависимости от большого количества экологических факторов - как абиотических (напр., состав атмосферы), так и биотических ("Микроорганизм X"). До сих пор неясна взаимосвязь между этими факторами. Так, например, не удалась попытка связать активность бактерий в покровном слое с газовым составом атмосферы шампиньонницы (Hayes, 1981). "Синтетическая" теория, призванная связать все известные факторы воедино, пока не подкреплена экспериментальным материалом, который бы показывал взаимодействие каких либо из них ('Peerally, 1979). В последнее время в литературе появилось мнение, что исследования механизма плодообразования A. bisporus переживают кризис (Peerally, 1981). А.втор считает, что кризис вызван недостатком хороших методик исследования культур бактерий для поиска "Микроорганизма X". Нам кажется, однако, что кризис вызван не только методическими, но и методологическими трудностями. Однако, к методологическим аспектам проблемы плодообразования никто из исследователей пока не обращался. Между тем, достаточно сформулировать проблему в общем виде, как становится очевидной ее связь с другими, на первый взгляд неродственными областями, становятся очевидными причины ее "неподатливости" исследователям. В общем виде проблему можно сформулировать следующим образом: изучение механизма функциональной перестройки клеток и организма в онтогенезе. Отсюда легко заметить, что вопросы изучения плодообразования культивируемого шампиньона представляют часть общей проблематики эмбриологии. Нужно отметить, что исследователи уже давно интуитивно чувствуют эту связь. Начиная с 70-х годов предпринимались неоднократные попытки вызвать плодообразование A. bisporus так же, как вызывают морфогенез каллуса растений - ауксином, гиббереллином, цитокинином и другими биологически активными веществами из группы растительных гормонов. Именно так пытаются представить механизм действия бактерий в инициации плодоношения ( Hayes, 1981), хотя шампиньон по своей физиологии, скорее, напоминает животных. Как известно, механизм функциональной перестройки в онтогенезе до сих пор не раскрыт ни в эмбриологии растений, ни в эмбриологии животных. Понятно, что за ним стоит дифференциальная активация генов, однако, неи-звестно, как она осуществляется, каков пусковой механизм. Поэтому проблема плодообразования A. "bisporus может быть гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Признание того, что наша проблематика имеет аналоги в несмежных областях, позволяет по-иному взглянуть на изучаемый процесс. Если в эмбриологии растений нет хорошо изученных случаев, подобных действию "Микроорганизма X" на морфогенез культвируемого шампиньона, то в эмбриологии животных аналогию найти можно. Это эмбриональная индукция. В самом общем виде индукцию понимают как процесс или акт причинно-следственной связи (Kenneth, Henderson, Henderson, 1953). В эмбриологии это влияние одной эмбриональной ткани на другую, которое определяет дифференцировку последней. Обычно индукция протекает по механизму эвокации. Эвокацией называют индукцию эмбриональной ткани в определенном процессе развития химическим веществом (эвокатором), которое диффундирует из близлежащей ткани. Наиболее известный пример эвокации относится к эмбриологии позвоночных: в эктодерме эмбриона происходит развитие нервной трубки как результат диффузии неизвестного вещества из нижележащей хордо-мезодермы на стадии гаструлы (Abererombie, Hickman, Johnson, 1977).

Несмотря на огромное количество работ, проведенных в этой области, вещества-эвокаторы удалось идентифицировать в единичных случаях. Как правило, они остаются неизвестными. Выделить специфический эвокатор не представляется возможным, так как почти любое инородное вещество на определенной стадии развития эмбриональной ткани может действовать как эвокатор. В качестве примера из области микологии можно привести изучение индукторов (эвокаторов) образования ризо-морфов у Armillariella mellea (cheo, 1982). Перечень этих веществ приведен на с. 7.0. Трудности нахождения истинных эвокаторов привели к тому, что внимание исследователей от веществ-индукторов было перенесено на состояние компетентности тканей. Под компетентностью понимают реактивное состояние, которое позволяет направленное развитие и дифференцировку в ответ на стимул (напр., эмбриональной ткани в ответ на эвокатор) (Kenneth, Eenderson, Henderson, 1953)Направление развития при состоянии компетентности определено заранее геномом, поэтому оказывается возможной замена специфического эвокатора неспецифическим стимулом. Так, можно заставить яйцеклетку дробиться уколом иглой или другим раздражателем, однако, никакой раздражитель не вызовет у нее дифференцировку, скажем, в мышечное волокно. Важен таким образом, не раздражатель, а предопределенный заранее ответ клетки (ткани). Причем, состояние компетентности имеет зачастую свои жесткие временные интервалы. Время жизни яйцеклетки может исчисляться многими сутками, а состояние компетентности -часами.

Такой подход многое объясняет применительно к нашей проблеме. Становится понятным, например, значение температурного шока в плодообразовании A. bisporus.Как показали А.И.Сафрай и Г.Н. Фролова (неопубликованные данные), неплохим способом индукции плодообразования может служить помещение культур шампиньона в холодильник при 4°С на 24 часа. Вскоре после этого появляются примордии. Однако, такой способ стимуляции помогает не всегда. Если через 20 суток после гобтировки нет признаков инициации, обработка культур холодом может оказаться бесполезной. Можно рассматривать экологические условия покровного слоя как некий аналог эвокатора. Состояние компетентности культивируемого шампиньона к индукции плодообразования, очевидно, совпадает с обнаруженными нами критическими периодами (с. 59 ). Вероятно,

Микроорганизм X" не существует как один определенный вид, с которым облигатно связано плодообразование A. bisporus. Скорее, этот термин относится к достаточно широкому кругу микроорганизмов, которые взаимозаменяемы в этом качестве. Возможно также, что покровный слой в его нынешнем виде со временем удастся заменить надежным химическим или физическим индуктором, который не обяза-• тельно должен имитировать условия покровного слоя. Опыт решения аналогичных задач в эмбриологии показывает, что легче подобрать искусственный эвокатор, чем раскрыть механизм естественного процесса. Можно предположить, что состояние компетентности мицелия культивируемого шампиньона достигается олиготрофными условиями в сочетании с определенной комбинацией абиотических факторов (температура, рН, влажность), а индуктором служат условия микробиоценоза. Сигналом восприятия индуктора могут служить обнаруженные нами всплески окислительной активности в покровном слое, предположительно связанные с выбросом сигнального вещества мицелием.

Таким образом, формулировка задачи изучения механизма плодообразования культивируемого шампиньона в общем виде, изучение методологических аспектов проблемы позволяют по-новому взглянуть на полученные результаты, опираясь на аналогии из смежных областей, лучше понять характер возникающих трудностей и наметить пути их преодоления, определить перспективы исследования.