Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы борьбы с грибными болезнями шампиньонов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы отбора проб.
2.3. Методы выделения и идентификации микромицетов.
2.4. Методы качественного и количественного учета микромицетов, характера их развития и вредоносности.
2.5. Методы создания и поддержания определенных значений абиотических факторов.
2.6. Методы учета влияния абиотических факторов.
2.7. Методы создания инокулюма.
2.8. Метод совместной чашечной культуры.6?
2.9. Методы искусственного заражения.
2.10. Методы обработки покровной почвы.
2.11. Статистические методы.
Глава 3. МИКОВИОТА, СОПУТСТВУЮЩАЯ КУЛЬТУРЕ ШАМПИНЬОНА.
3.1. Таксономическая характеристика.
3.2. Состав микобиоты различных стадий развития шампиньона.
3.3. Микосинузии сортов шампиньона, их динамика в процессе культивирования и вредоносность вызываемых ими болезней.
3.4. Классификация ассоциантов по степени их отрицательного влияния на шампиньон.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ
ШАМПИНЬОНА И НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАТОГЕННОЙ МИКОБИОТЫ.
4.1. Влияние температуры на вегетативный рост сортов шампиньона.
4.2. Влияние температуры на рост патогенных микромицетов.
4.3. Общие закономерности влияния температуры и состава питательной среды на рост макро- и микромицетов.
4.4. Влияние влажности на вегетативный рост сортов шампиньона.
4.5. Влияние влажности на рост микопатогенов.
4.6. Влияние кислотности среды культивирования на рост шампиньона и патогенных микромицетов.
4.?. Общие закономерности влияния влажности и кислотности среды на рост шампиньона и микопатогенов.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МИЦЕЛИЕВ АССОЦИАНТОВ И СОРТОВ ШАМПИНЬОНА IN VITRO, И ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ.
5.1. Взаимоотношения мицелиев сортов шампиньона и патогенных микромицетов.
5.2. Взаимоотношения мицелиев сортов шампиньона и индукторов плодообразования.
5.3. Взаимоотношения патогенных микромицетов и индукторов плодообразования.
5.4. Общие закономерности проявления различных типов взаимоотношений шампиньона, патогенных микромицетов и индукторов плодообразования в связи с изменениями температуры.
Глава 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ МИКРОМИЦЕТОВ-АССОЦИАНТОВ НА РАЗВИТИЕ ГЕНЕРАТИВНОЙ СТАДИИ ШАМПИНЬОНА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ.
6.1. Воздействие микопатогенов на развитие и урожайность сортов шампиньона.
6.2. Влияние температуры на урожайность сортов шампиньона и вредоносность ассоциантов при инокуляции ими покровного слоя.
Глава 7. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФУНГИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ
СОРТОВ ШАМПИНЬОНА И ЕГО МИКОВИОТУ.
7.1. Микобиота различных стадий развития шампиньона при внесении фунгицидов в покровную почву.
7.2. Влияние фунгицидов на структуру микосинузий, вредоносность заболеваний и урожай сортов шампиньона.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические основы борьбы с грибными болезнями шампиньонов"
Шампиньон двуспоровый Agaricus bisporus (Lange)Imbach искусственно выращивается уже более 400 лет и стал среди съедобных грибов основной сельскохозяйственной культурой.
Непреходящая проблема шампиньоноводства - неустойчивость урожая плодовых тел. Даже соблюдая все известные технологические условия, производитель часто не может прогнозировать с полной уверенностью оптимальный уровень урожая. Одна из причин этого явления - заболевания культуры, вредоносность которых при интенсивных технологиях возделывания, велика ( Николаева, 1955; Буковский, 1956; Громов, 1957; Чолева, 1962а,б; 1964; Ross, 1967; Рыбкина, 1971; Cross et al., 1971; Vedder, 1971; Forer et al., 1974; Fletcher et al., 1976; Glaser et al., 1976; Промышленное культивирование съедобных грибов, 1978; Халмирзаев, 1982; Sea, 1993; Hawksworth et al., 1995; Ранчева, 1995в,г; Гарибова и др., 1996а,б; Adle et al., 1998; Grogan et al., 1998). В связи с этим не теряет актуальности изучение комплексов организмов, ответственных за потери урожая шампиньона для разработки научно обоснованных мероприятий по защите культуры от болезней.
Наукой и практикой грибоводства выработан определенный круг профилактических мероприятий, позволяющих снизить вред наносимый культуре шампиньона. Основные из них, применяемые как в нашей стране, так и за рубежом: соблюдение технологии приготовления компоста и покровной поч
- 6 вы, гигиенических требований при выполнении работ в шампиньонницах сооружениях; использование устойчивых к заболеваниям сортов шампиньона; регулярные предпосевные и межцикловые профилактические мероприятия в культивационных помещениях, внесение питательных и гормональных веществ; применение ограниченного набора химических средств защиты грибов от вредителей и болезней (Rey, 1982; Казокин и др., 198?; Шапош-ник, 1990; Gea, 1993; Нугаева, 1994; Гарибова и др., 1996а,б).
Тем не менее, осуществление всего комплекса профилактических мероприятий не приводит часто к желаемым результатам, и в процессе производства грибов не может быть обеспечен оптимальный и стабильный урожай именно из-за заболеваемости культуры, вызываемой преимущественно микромицетами.
Поэтому представляет интерес микоценотический подход в характеристике болезней шампиньона двуспорового, основанный на рассмотрении процесса культивирования как динамики экосистемы, в которой взаимодействия абиотических и биотических факторов с доминантой в виде A.bisporus имеют решающее значение для получения стабильных урожаев (Garrett, 1951, 1963; Eger, 1961, 1968; Chang et al., 196?; Hayes at al., 1969; Дараков и др., 1983; Шумская и и др., 1986; Lelley, 1988; Билай, 1991; Нугаева, 1993а, 1994; Нугаева и др., 1993, 199?; Красно-польская и др., 1994; Nugaeva et al., 1995; Straatsma et al., 1995b; Nugaeva, 1996).
Экологический подход в рассмотрении взаимоотношений A.bisporus и микобиоты субстратов позволяет выявить количественные и качественные характеристики комплексов микромицетов, сопровождающих все стадии развития шампиньона двуспорового - вегетативную (паутинистый и тяжистый мицелий), переходную (мицелиальные узелки и примордии) и генеративную ("бутон" и собственно базидиома) ( Гарибова и др., 1998). Использова
- 7 ние такого подхода позволяет рассматривать каждую стадию развития A.bisporus - вегетативную, переходную и генеративную - как отдельное ядро консорции, с которым в определенных взаимоотношениях находятся целые группы организмов, среди которых значительная роль принадлежит микромицетам. Комплексы микромицетов, сопровождающие определенные ярусы ядра - микосинузии - оказывают различное действие, т.е. вовлечены в положительные и отрицательные типы консортивных взаимоотношений (Гари-боваидр., 1975; Шкарупа, 1980; Симонян, 1981; Гарибова, 1982, 1987; Дудка и др., 1990; Нугаева и др., 1992; Jeffries, 1995; Straatsma et al., 1995a; Великанов и др., 1998).
Осуществление экологического подхода невозможно без учета особенностей биологии как основной культуры, так и организмов, находящихся в определенных взаимоотношениях с последней.
Agaricus bisporus в искусственной культуре присутствует в качестве различных сортов двух разновидностей - белой (A.bisporus var.albi-dus) и коричневой (A.bisporus var.avellanea) (Вассер, 1980, 1985). Изучение сортов сосредоточивается на выявлении и сохранении хозяйственно-полезных свойств, особенностей их проявления в лабораторных и промышленных условиях, оценке перспектив использования для искусственного культивирования (Гарибова, 1964, 19696; Колесникова и др., 1976; Кулеш и др., 1978; Промышленное культивирование съедобных грибов, 1978; Pritsche, 1978; Lemke, 1978; Mateescu, 1978; Пилиппович и др., 1979; Казокин и др., 1987; Шалашова, 1987; Sobieralski, 1989; Григанс-кий, 1993; Дворнина, 1993; Horgen et al., 1994; Clancy et al., 1999). Поэтому заслуживает пристального внимания выявление сортовой специфики в консортивных взаимоотношениях с микобиотой.
Цель нашей работы - характеристика биологических особенностей
- 8 сортов шампиньона и их взаимодействия с патогенными ассоциантами для определения путей защиты культуры от грибных болезней.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать микобиоту сортов культивируемого шампиньона и выявить ее представителей., наиболее значимых для развития генеративной стадии.
Z. Охарактеризовать особенности и определить степень влияния абиотических факторов (температуры, влажности и кислотности среды культивирования) на развитие сортов культивируемого шампиньона и наиболее значимых представителей микобиоты.
3. Охарактеризовать особенности взаимоотношений сортов культивируемого шампиньона, патогенных микромицетов и микромицетов-индукторов морфогенеза в вегетативной стадии in vitro, их зависимость от температуры.
4. Оценить воздействие отдельных микопатогенов, индукторов морфогенеза и их комплексов на развитие генеративной стадии A.bisporus в условиях искусственного заражения культуры, а также зависимость этого воздействия от температуры культивирования.
5. Оценить целесообразность обработок покровного слоя, применения современных фунгицидов (Фундазол, Споргон) для контроля заболеваемости генеративной стадии шампиньона по особенностям их влияния на урожайность и микобиоту культуры.
6. Предложить подходы к изменениям технологии возделывания шампиньона, препятствующие развитию грибных болезней и приводящие к уменьшению потерь урожая.
Научная новизна работы. Впервые выявлены и описаны специфические
- 9 микосинузии различных стадий морфогенеза базидиом культивируемого шампиньона в норме и при поражении патогенными микромицетами.
Впервые показана специфичность микосинузии разных сортов шампиньона, а также специфика проявляемых сортами реакций на воздействие ми-кобиоты, зависящая от температуры культивирования.
Предлагаются классификации комплексов ассоциантов шампиньона по степени их отрицательного влияния на культуру и типов взаимоотношений мицелиев макро- и микромицетов в культуре.
Впервые высказывается предположение об определяющей роли микопа-тогенов в завершении жизненного цикла культуры шампиньона, основанное на явлениях торможения морфогенеза и сокращения урожая при климаксе, а также развития патологического процесса под воздействием микромицетов с микофильными свойствами.
Полученные данные предоставляют материал для фундаментальных исследований характера консортивных взаимоотношений организмов в экосистеме, в частности, взаимоотношений макро- и микромицетов, явления ми-кофилии.
Практическое значение работы. Предлагаются некоторые подходы к изменению технологического процесса культивирования - краткосрочное (до 2 суток) снижение температуры до 15°С и влажности воздуха до 55-60% в культивационных помещениях в начале морфогенеза, способные регулировать проявления патологического процесса и приводить к уменьшению потерь урожая шампиньона.
Выявлена нецелесообразность обработок покровного слоя химическими препаратами (типа Споргон) для контроля заболеваний шампиньона, основанная на сокращении урожая здоровых плодовых тел, изменении структуры микосинузий и сдвигах в консортивных взаимоотношениях. Применение вышеуказанных препаратов не уменьшает вредоносности заболеваний и не
- 10 устраняет доминирования микопатогенов в структуре микосинузий пораженной базидиомы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийском съезде по защите растений " Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (Санкт-Петербург, 1995); на III международном конгрессе "Наука и практика грибоводства". (Россия, Кашира, 1996); на Международной Конференции, посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в ВИН РАН. (Санкт-Петербург, 24-28 апреля, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Титова, Юлия Анатольевна
- 187 -ВЫВОДЫ
1- На разных стадиях развития шампиньона формируются специфические микосинузии., которые оказывают влияние на развитие каждой стадии. Основу этих микосинузий составляют мезофильные виды с микофильными свойствами: Fusarium oxysporum Schltdl. var.oxysporum, Trichoderma viride Pers., Cladobotryum dendroides (Bull.: Fr.)W.Gams et Hooz., которые могут конкурировать с шампиньоном за субстрат в начале переходной стадии, замедляя формирование нормальных примордиев, либо обусловливать патологический процесс генеративных образований, либо то и другое вместе.
2. Выявлена специфичность микосинузий и их динамики в процессе морфогенеза для разных сортов шампиньона, обусловленная различиями в их биологических свойствах и потребностях в воздействии определенных значений абиотических факторов. Эта специфика выражается в качественных и количественных соотношениях микобиоты и их изменениях в процессе развития шампиньона характерных для каждого сорта.
3. Разные сорта шампиньона проявляют специфические реакции на воздействие микобиоты, зависящие от температуры культивирования. Более урожайный сорт 32 белой разновидности реагировал большими потерями урожая и заболеваемостью на взаимодействие с микобиотой нежели сорт 11 при технологических температурах. Низкие температуры (15°С) снижали эффективность воздействия микромицетов и потери урожая от болезней сортов белой разновидности. Сорта коричневой разновидности оказываются менее подверженными воздействию микромицетов, особенно при понижении температуры, хотя их урожайные свойства ниже таковых сортов белой разновидности.
- 188
4. Патогенные микромицеты - неотъемлемая часть микобиоты, с которой культивируемый шампиньон находится в непрямой зависимости. Болезни шампиньона обусловлены комплексом микромицетов» формирующим микосину-зии различных стадий морфогенеза. Биологический смысл этого явления заключается в том, что если в начале развития основной культуры при селектирующей функции мицелия A.bisporus доминируют большей частью положительные консортивные взаимоотношения последнего с представителями микобиоты, то при переходе в другую стадию развития и по мере старения культуры, положительные взаимоотношения все больше начинают уступать место отрицательным. Те представители микобиоты, которые до поры "дремали", усиливают свое развитие, вызывая патологию нового ядра консор-ции (базидиомы) и способствуя его колонизации.
Кроме того, любые сдвиги неустойчивого "паритета" биотических факторов экосистемы со стороны абиотических приводят к поражениям базидиомы "бывшими" индукторами плодообразования и колонизации последней из числа конкурентных и даже сапротрофных ассоциантов.
5. Для технологического процесса возделывания шампиньона наиболее значимы микромицеты с микофильными свойствами, способные оказывать влияние на морфогенез, являющиеся наиболее вредоносными и играющими определяющую роль в завершении жизненного цикла культуры. Это микопа-тогены (Mycogone perniciosa, Fusarium oxysporum и Cladobotryum dendro-ides) и конкуренты (Trichoderma viride).
6. Изменения абиотических факторов культивирования - температуры и влажности - оказывают определяющее действие на процессы роста и развития шампиньона и его микобиоты, на характер консортивных взаимоотношений. Воздействие пониженных значений этих факторов приводит к пони
- 189 жению конкурентоспособности микромицетов, проявлений их антагонизма по отношению к шампиньону и уменьшению вредоносности обусловливаемых ими заболеваний.
7. Изменения технологических параметров культивирования - краткосрочное снижение температуры (до 15°С) и влажности (до 55-60%) воздуха в начале морфогенеза и далее по волнам плодоношения, сокращение цикла максимально до III волны, применение интактной покровной почвы, содержащей как индукторов плодообразования, так и естественных антагонистов микопатогенов - могут рассматриваться как подходы к профилактике и контролю заболеваний шампиньона.
8. Применение обработок покровного слоя, особенно химическими препаратами (типа Споргон) для контроля заболеваний шампиньона нецелесообразно вследствие двойного отрицательного воздействия на культуру: прямого, выражающегося в изменении селектирующей роли мицелия макроми-цета по отношению к микромицетам-индукторам плодообразования и сокращении урожая непосредственно от обработки, а также косвенного, влекущего за собой нарушение фунгистазиса и изменения в структуре комплексов микобиоты, сдвиги в консортивных взаимоотношениях и нарушение процессов нормального морфогенеза.
9. Обработки покровной почвы не устраняют доминирования микопатогенов в структуре микосинузий базидиомы, не уменьшают вредоносности заболеваний и не способствуют повышению урожая. Изученные дозы фунгицидов (Споргона, Фундазола), примененные в производстве достоверно не влияли ни на урожайность шампиньона, ни на вредоносность заболеваний.
190
- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введенный в искусственную культуру более 4 столетий назад шампиньон двуспоровый претерпел длительную эволюцию во взаимоотношениях с микробиотой субстратов. К настоящему времени установлено существование облигатной непрямой зависимости между А.Мэрогиз и почвенной микрофлорой, при которой макромицет облигатно связан с комплексом микромицетов и бактерий, а обратная связь не облигатна (Гарибова, 1982; 1987). Согласно этой гипотезе главная роль в образовании облигатных консорций А. ЫБрогиБ принадлежит микромицетам, которые оказывают на культуру многофакторное действие. Основные положения этой гипотезы были установлены и экспериментально подтверждены в процессе исследований механизмов плодообразования и роли в них микобиоты субстратов (Гарибова, 1982; Дараков, 1984; Шуйская, 1987; Нугаева, 1994).
Непрямая зависимость характеризует весь процесс развития культуры шампиньона от момента колонизации почвенного слоя до конца генеративной стадии. То есть весь цикл культивирования - это цепь переплетений и смены консортивных взаимоотношений с микробиотой субстрата, то положительных, то отрицательных, или переходящих друг в друга в зависимости от состояния, вида, возраста, активности и т.п. компонентов сину-зии. Видом взаимодействия (положительностью или отрицательностью гете-ротипической реакции) определяется наступление той или иной стадии развития А.МБрогиБ в разных формах, будь то стимуляция или замедление шок-эффекта, начало морфогенеза или патологический процесс. Главное, что для макромицета эта зависимость облигатна, а результат ее проявления определяется в большей мере биологией микосинузий, которые сам шампиньон формирует как ядро консорции в той или иной стадии развития.
- 184
В самом общем виде можно сказать, что культура шампиньона - это динамическая система, в которой макромицет определяет консорции, необходимые для осуществления его жизненной стратегии. Эти консорции далее определяют его развитие: особенности роста, морфогенеза и климакса как периода генеративной стадии.
Болезни шампиньона - проявление климакса культуры, завершающего этапа жизненной стратегии - в большей мере обусловливаются отрицательными консортивными взаимоотношениями с микромицетами, способными к ми-кофилии. Как мы видели, они есть неотъемлемая часть микосинузий всех стадий развития шампиньона. Их роль определяется в каждый данный момент количественной и качественной структурой, состоянием, фазой цикла и т.д. микосинузий, ядра консорции, а также действием абиотических факторов. Их развитие индуцируется шампиньоном, и они способны к стимуляции вегетативной стадии последнего, ускорению морфогенеза. Но на определенных этапах цикла культуры и в зависимости от изменений абиотических факторов, микопатогены составляют и конкуренцию развитию шампиньона, и обусловливают патологический процесс, способствующий гибели культуры и завершению ее жизненного цикла.
Принимая во внимание высказанные положения, мы предлагаем использование микоценотического (экологического) подхода в определении путей контроля заболеваний культивируемого шампиньона.
Прежде всего необходим комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающий максимально возможную чистоту культивационных помещений и оборудования, особенно в производственных условиях с длительной монокультурой, так как накопление инфекции, приводящее к сдвигам в структуре комплексов микробиоты наиболее опасно для шампиньона. К профилактическим мероприятиям в полной мере можно отнести четкое соблюде
- '185 ние технологических схем культивирования, а также тщательный подбор таковых для обеспечения нормального биологического развития культуры. Это происходит вследствие учета специфики требований сортов шампиньона к параметрам роста и наилучшим условиям плодообразования. Каждый сорт определяет специфическую структуру микосинузий, формирует свои специфические консорции каждой стадии развития, то есть вступает в специфические консортивные отношения, которыми по обратной связи регулируется его развитие. Поэтому подбор сортов и соответствие технологии возделывания их потребностям - залог нормального развития культуры и стабильности урожая.
Понижение урожая с возрастом, обусловленное как истощением мицелия шампиньона, так и возрастанием активности и воздействия на культуру микромицетов приводит к необходимости сокращения длительности плодоношения в производственных условиях. Так как проявления климакса начинают ощущаться на III волне в виде прямого сокращения количества плодовых тел, а также увеличения вредоносности заболевший, не желательно продление периода плодоношения, из-за усиления и распространения вышеназванных процессов.
В целях уменьшения опасности заболеваний на ранних этапах развития генеративной стадии, а также желательной их задержки и возможного проявления на более поздних, предлагается использовать технологическое изменение параметров микроклимата плодоношения (в переходной стадии), связанное с временным понижением температуры и влажности культивирования. Поиск технологических решений в области выдерживаемых сортом температур, влажностей и уровня кислотности среды, а также времени их суммарного действия на культуру представляется нам наиболее перспективным для контроля заболеваний. Эти представления основываются на эффектах понижения конкурентоспособности микромицетов и проявлений их
- 186 антагонизма по отношению к шампиньону, а также уменьшению вредоносности обусловливаемых ими заболеваний культуры в результате воздействия пониженных значений этих абиотических факторов.
Нецелесообразны какие-либо обработки почвенного покровного слоя, используемого для гобтировки с целью вступления культуры в период плодоношения. Во-первых, любая обработка покровной почвы приводит к прямому сокращению урожая шампиньона любого сорта. Если это химический агент, мало того фунгицидной природы, то препарат оказывает прежде всего прямое действие на мицелий макромицета. Во-вторых, обработка приводит к нарушению фунгистазиса и типа консортивных взаимоотношений культуры с ассоциантами, в основном, микобиоты, с которой шампиньон находится в облигатной непрямой зависимости. Это влечет за собой изменение структуры синузий, различные сдвиги во взаимоотношениях микроми-цетов, ослабление селектирующей роли мицелия макромицета, нарушение процессов нормального морфогенеза. Следствием этих процессов почти всегда служит возрастание конкурентоспособности патогенных микромице-тов, увеличение вредоносности заболеваний и сокращение урожая.
Создание искусственного доминирования индуцирующих плодообразова-ние комплексов микробиоты также не является эффективным, так как приводит опять же к изменению структуры комплексов микробиоты и, как следствие, к изменениям консортивных взаимоотношений в сторону синергизма отрицательного воздействия на шампиньон из-за преодоления селектирующей функции последнего. Результатом чаще всего является уменьшение урожайности культуры.