Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бактериальные болезни культивируемого шампиньона AGARICUS BISPORUS (LANGE) IMBACH и биологическое обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рогачева, Елена Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактериальные пятнистости шампиньонов

1.1.1. Бурая бактериальная пятнистость

1.1.1.1. Симптомы болезни, ее распространение и вредоносность;.

1.1.1.2. Возбудитель болезни .II

1.1.1.3. Меры борьбы.

1.1.2. Рыжая пятнистость

1.2. Мумификация

1.2.1. Признаки болезни

1.2.2. Меры борьбы.

1.3. Мягкие гнили шампиньонов

1.3.1. Бактериальная ямчатость

1.3.2. "Плакучая болезнь Вуда"

1.3.3. Мокрая гниль пластинок

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследуемых хозяйств

2.2. Объект исследования

2.3. Отбор проб и методы анализа пораженного материала

2.4. Методы оценки патогенных и вирулентных свойств выделенных изолятов

2.4.1. Первичная оценка патогенных свойств

2.4.2. Лабораторные методы оценки патогенности возбудителей бактериозов шампиньонов

2.4.3. Методы оценки вирулентности отобранных патогенных изолятов.

2.4.3.1. Метод оценки вирулентности во влажной камере.

2.4.3.2. Методы оценки вирулентности возбудителей бурой бактериальной пятнистости и мягкой гнили в производственных условиях

2.4.3.3. Методы оценки возбудителей мумификации

2.5. Методы изучения морфологических и культурально-биохимических свойств культур. Методы серодиагностики

2.6. Методы изучения мест резервации и способов распространения возбудителей бурой пятнистости

2.7. Методы изучения устойчивости штаммов шампиньона двуспорового к возбудителю бурой пятнистости

2.8. Методы определения распространения и интенсивности развития бактериальных заболеваний шампиньона двуспорового в производственных условиях. Определение потерь урожая грибов

2.9. Методы изучения бактерицидного действия хлорамина на Pseudomonas tolaasii В лабораторных И ПрОизводственных испытаниях. Расчет экономической эффективности применения хлорированной воды как средства защиты шампиньонов от бурой бактериальной пятнистости

3. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ШАМПИНЬОНОВ В СССР, ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРВДШОСНОСТЬ,.

3.1. Бурая бактериальная пятнистость

3.1.1. Симптомы проявления

3.1.2. Распространение

3.1.3. Вредоносность

3.1.4. Места резервации и способы переноса возбудителей бурой бактериальной пятнистости.

3.1.5. Обсуждение результатов

3.2. Мумификация

3.2.1. Симптомы болезни

3.2.2. Распространение

3.2.3. Вредоносность и контроль

3.3. Мягкие гнили.

3.3.1. Симптомы проявления

3.3.2. Распространение и вредоносность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бактериальные болезни культивируемого шампиньона AGARICUS BISPORUS (LANGE) IMBACH и биологическое обоснование мер борьбы с ними"

ХХУ1 съезд КПСС утвердил "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в которых поставил задачу внедрения новых белковых растений и повышения урожайности уже известных культур с высоким содержанием белка, К таким культурам относятся съедобные грибы.Среди культивируемых видов съедобных грибов наиболее широко возделывается шампиньон двуспоровый Agaricus bisporus (bange) Imbaoh, относящийся к классу Basidiomycetes порядку Agar ica les , роду Agaricus. Шампиньоны представляют собой ценный продукт питания. По содержанию усвояемого человеческим организмом белка (39,06 от 46,5% всего общего белка в грибе) Agaricus bisporus приравнивают к белому грибу Boletus eduiis. в килограмме свежих грибов содержится; витамина Bj - 1,12 мг, Bg - 5,52 мг, Вд 23,8 мг, С - 86,0 мг, РР - 85,13 мг, обнаружен витамин Д, который редко встречается в зеленых растениях; значительное количество углеводов (3-3,5Я» минеральных солей и микроэлементов.Производство этих грибов осуществляется круглогодично, независимо от природных условий. Шампиньоны способны развиваться на субстратах, приготовленных из отходов сельскохозяйственного производства. Это обусловило развитие грибоводства во многих странах мира. Более, чем в 70 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии организовано и осуществляется производство этой культуры, а в некоторых из этих стран создана грибная индустрия.Урожай шампиньона двуспорового в условиях наиболее прогрессивных грибоводческих комплексов с современным оборудованием и технологией может достигать II-I3 тыс. ц/га в год при стеллажной системе выращивания.За последние 30 лет производство шампиньонов возросло в 18 раз и составляло в 1979 году 550 тыс.т в год (из общего про- 6 изводства съедобных грибов 900 тыс.т), К I984-I985 гг ожидается, что м1фовое производство съедобных грибов достигнет 1,2 млн.т.Имеются значительные успехи в развитии промышленного производства съедобных грибов и в нашей стране. Созданы крупные шампиньоноводческие комплексы в Московской области - совхозы "Московский" и "Заречье", в г. Зеленограде, в Ленинградской области совхоз "Ленинградский", в Грузинской ССР - "Грузтеплица", в Молдавии - совхоз "Тепличный", в Крымской области - колхоз им.Жданова, интенсивно развивается грибоводство в Армении, увеличивается количество шахт и горных выработок, приспособляемых для выращивания шампиньонов на Украине.Применение современных технологий выращивания и использование в качестве посадочного материала зернового мицелия позволило повысить урожайность шампиньона до 15-20 кг/м за оборот против о.6-10 кг/м при культивировании старыми методами с использованием компостного мицелия.Однако значительный ущерб урожайности культуры шампиньона наносят вредители и болезни, среди которых немаловажную роль играют бактериальные болезни. Например, такая опасная бактериальная болезнь как мумификация в условиях промышленного производства иногда приводит к полной потере урожая грибов, а бурая бактериальная пятнистость - помимо снижения урожайности также значительно ухудшает товарные качества грибов.В нашей стране проблеме бактериозов шампиньонов не уделяли должного внимания. Отсутствовали сведения о наличии этих болезней в СССР и видовом составе их возбудителей. Безусловно, это было связано с тем, что промышленная технология шампиньонов у нас практически стала развиваться сравнительно недавно.В связи с вышеизложенным, начиная с 1980 года, нами проводится изучение бактериальных болезней культивируемого шампиньона. - 7 Цель настоящих исследований: - установить наличие бактериальных болезней шампиньонов в нашей стране; - изучить и идентифиц1фовать их возбудителей; - подготовить биологическое обоснование для разработки мер борьбы с ними.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Рогачева, Елена Семеновна

- 114 -ВЫВОДЫ.

1. Впервые в СССР проведена инвентаризация основных бактериальных болезней культурного шампиньона Agarious bisporus (Lange) Imbach и выявлены 4 формы их проявления: бурая бактериальная пятнистость, мумификация, мягкая гниль плодовых тел и мягкая гниль пластинок. Рыжая бактериальная пятнистость, описанная за рубежом, в обследуемых шампиньоноводческих хозяйствах не зарегистрирована.

2. Изучены распространение и вредоносность вышеуказанных болезней в шампиньонницах Московской области. В совхозе "Заречье" в период с 1980 по 1983 гг. были обнаружены бурая бактериальная пятнистость и мягкие гнили плодовых тел и пластинок. Бурая бактериальная пятнистость ежегодно поражала 10-12% плодовых тел. При холодном хранении грибов, собранных в камерах, где развивался этот бактериоз, большинство грибов - свыше 50% - теряли товарные качества. Мягкие гнили возникали спорадически, но в отдельные годы поражение достигало 36%. В совхозе "Московский" наибольший вред наносила мумификация плодовых тел, часто поражая свыше 40% грибов, остальные бактериозы имели незначительное распространение.

3. Оценены потери урожая грибов от бактериозов. В совхозе "Заречье" они составляют 8-10 т шампиньонов в год от бурой пятнистости и 225-900 кг за I камерооборот от мягкой гнили плодовых тел при ее сильном развитии. В совхозе "Московский" потери от мумификации достигают 40-57 т, что составляет 120171 тыс. рублей в год.

4. Выделены возбудители бактериальных болезней шампиньона и проведено изучение их патогенных, вирулентных, культурально-мор-фологических и биохимических свойств. Видовой состав возбуди

- 115 телей бурой пятнистости представлен двумя биотипами P.toiaasii, мумификации - бактерией Pseudomonas sp., близкой к P.toiaasii, мягкой гнили пластинок - бактерией, сходной с P.agarioi,и мягкой ГНИЛИ ПЛОДОВЫХ тел - Erwinia carotovora pv. carotovora. P.toiaasii и Pseudomonas spp.имеют высокую степень родства, по системе Мисаги и Грогэна очень схожи.с сапрофитными псевдомонадами из группы 2а - P.fluorescens,Р.putida и др., однако проявляют характерные патогенные и вирулентные свойства, p.agarici примыкает к другим видам псевдомонад и имеет значительное сходство с фитопатогенными бактериями из группы 1а -P.syringae, P.laehrymans, P.tabaci и др.

5. Изучены места резервации и способы распространения возбудителей бактериозов шампиньонов. Установлено, что основными источниками инфекции является покровная смесь и сточная вода. Распространение болезней осуществляется воздушными потоками, водой при поливах, насекомыми (мухами и клещами) и персоналом.

6. Выявлены основные закономерности развития бактериозов шампиньонов. Показано, что бурая пятнистость имеет сезонные колебания и усиливается к концу каждой волны и к окончанию цикла плодоношения. Мягкие гнили также имеют тенденцию усиливаться к концу оборота культуры. Мумификация развивается лишь при культивировании восприимчивых штаммов шампиньона.

7. Исследовано влияние хлорированной воды на развитие бурой пятнистости. Продемонстрировано снижение пораженности шампиньонов различных штаммов в производственных условиях в 4,9-7,6 раза. Для профилактических обработок нами рекомендованы 0,0125-0,0200% растворы хлорамина, для защитных целей -0,0250% раствор. Кратность обработок - 1-2 полива между волнами плодоношения.

- 116

8. Определена устойчивость II штаммов (сортов) А.Мврогиз к возбудителю бурой пятнистости. Показана вариабельность этого признака среди штаммов, принадлежащих к одной разновидности шампиньона. Предложен принцип чередования восприимчивых и устойчивых штаммов как средство защиты урожая грибов от бурой пятнистости.

9. Разработана методика выделения возбудителя бурой бактериальной пятнистости.

10. Разработан метод выращивания шампиньона двуспорового в вазонах для рассады.

11. Разработаны методы определения патогенности и вирулентности возбудителей бактериозов культивируемого шампиньона. Предложены шкалы учета интенсивности развития бурой пятнистости и мягкой гнили плодовых тел.

12. Разработаны основные принципы системы интегрированной защиты культивируемого шампиньона от бурой бактериальной пятнистости. Система мероприятий, рекомендуемых для производственного использования, включает агротехнические, организационно-хозяйственные и химические меры.

13. Полученные нами экспериментальные данные вошли в "Методические указания по диагностике бактериальных болезней шампиньонов и мерам борьбы с ними" (1982).

- 117 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для защиты шампиньонов от бактериальных болезней рекомендуется:

1. Строго соблюдать следующие санитарно-гигиенические нормы: Не допускать присутствия посторонних лиц в технологических помещениях.

2. Работать в чистой спецодежде и спецобуви. Соблюдать правила личной гигиены.

3. Плотно закрывать все двери в технологических помещениях.

4. Начинать все работы в камерах с молодой культурой, постепенно переходя в более старые.

5. Максимально ограничить хождения в технологических помещениях.

6. Работу в камерах с сильным распространением инфекционных болезней-и вредителей шампиньонов проводить в последнюю очередь.

7. Содержать в чистоте инвентарь, инструменты, тару для сбора грибов, емкости для мусора. Регулярно мыть их и дезинфицировать Ъ% раствором хлорной извести. Не допускать их переноса из одной камеры в другую без предварительной промывки и дезинфекции.

8. На рабочем месте соблюдать чистоту и порядок. Упавшие с грядки комья компоста, покровной смеси, грибницы или плодовые тела ни в коем случае не возвращать на стеллаж, а сразу же удалять в закрывающуюся емкость для отходов.

9. Регулярно проводить мытье полов в технологических помещениях с использованием хлорной извести.

10. Вывозить мусор и отходы с территории шампиньонницы ежедневно или в крайнем случае засыпать их хлорной известью из расче2 та I кг на м .

11. Регулярно очищать фильтры в системе кондиционирования воздуха.

12. Ежедневно смачивать дезинфекционные коврики в камерах выращивания 2% раствором хлорной извести.

13. В конце каждой волны плодоношения проводить очистку гряд от старых, больных и отмирающих шампиньонов.

14. Выбирать помещения для подготовки покровной смеси и компоста с учетом розы ветров в удалении от шампиньонницы.

15. Регулярно очищать и дезинфицировать канализационные колодцы в технологических помещениях.

16. После окончания плодообразования производить пропарива-ние отработанного субстрата в камерах выращивания в течение 12 часов при 70°С или дезинфекцию 2-4% раствором формалина.

П. Поддерживать в период плодообразования требуемые параметры микроклимата: температуру воздуха не выше 17°С, относительную влажность воздуха не более 85%, активно вентилировать помещения выращивания в течение 1-2 часов после полива.

Ш. Регулярно проводить защитные мероприятия против вредителей - переносчиков возбудителей бактериозов (мухи, клещи, нематоды) .

Для борьбы с бурой бактериальной пятнистостью помимо вышеизложенных мероприятий предлагается:

1. Между волнами плодоношения проводить 1-2 полива гряд 0,0125-0,0200% раствором хлорамина. При сильном развитии болезни провести полив 0,025% раствором хлорамина.

2. Использовать принцип чередования восприимчивых и устойчивых штаммов шампиньона, который заключается в следующем:

- следует ограничить или отказаться от применения восприимчивых штаммов шампиньона в те периоды, когда ожидается вспышка заболевания;

- 119

- в шампиньонницах, где неизменно существуют условия, благоприятные для развития болезни, предлагается выращивать только относительно устойчивые штаммы шампиньона.

3. Ограничить срок хранения свежих шампиньонов в холодильных камерах при +3-5°С для нескольких часов, не более I суток.

Для предотвращения развития мумификации рекомендуется:

1. Отграничивать обнаруженные очаги болезни от здоровых участков стеллажей канавами, прокапываемыми на расстоянии 1-2 м от видимой границы очага до дна стеллажа, и обрабатывать очаги Z% раствором формалина.

2. Выращивать устойчивые к мумификации сорта шампиньона.