Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров"

Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-

бройлеров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Косолапое Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Дегтярёв Владимир Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергиевская Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Защита состоится «23» ноября 2011 года в ч ¿О мин. На заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса ^Россельхозакадемии по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, Научйый городок, к.1.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 141055. Московская обл., г. Лобня, Научный городок, корпус 1, тел. 8 (495) 577-73-37, факс 577-71-07.

Автореферат разослан «_ » 2011 г. и

размещён на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Победнов Ю.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Кормовые бобы - ценная овощная, кормовая и сидеральная культура. Одной из нерешенных проблем животноводства России является дефицит кормового белка. Зерно кормовые бобы являются источником протеина, количество которого составляет от 23% до 33% [Богданов Г.А., 1981].

Требования к питательным свойствам кормовых средств для цыплят-бройлеров особые, что связано с их высокой способностью к оплате кормов продукцией и требованиям к ним. Возможность использования кормовых бобов для цыплят ограничивается содержанием в них антипитательных веществ и прежде танинов, относящихся к группе фенольных соединений растительного происхождения [Косолапов В.М., Фицев А.И., Гаганов А.П., Мамаева М.В., 2009].

Актуальность заключается в необходимости зоотехнической оценки сортов кормовых бобов российской селекции, различающихся по содержанию протеина, танинов, урожайности, определить допустимую норму ввода зерна кормовых бобов с учетом содержания в них танинов в рационы цыплят-бройлеров с целью выявления возможности замены ими более дорогостоящих и дефицитных жмыхов, шротов и сои.

Цель и задачи исследований: изучить питательную ценность зерна кормовых бобов, определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило: 1) оценить сорта кормовых бобов селекции ГНУ ВИК Россельхозакадемии и образцы зарубежной селекции по химическому составу, качественным характеристикам протеина; 2) оценить кормовую ценность зерна кормовых бобов, в опытах на птице определить:

а) обоснованную норму ввода зерна кормовых бобов,

б) кормовую ценность изучаемых сортов кормовых бобов,

в) влияние танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые дана зоотехническая оценка зерна кормовых бобов российской селекции - Исток, Мария, Узуновские, выявлено оптимальное количество введения их в рационы цыплят-бройлеров и замена ими дорогостоящих и дефицитных шротов и сои, а также определены зависимости продуктивности цыплят и оплаты корма от содержания танинов, биологической ценности протеина, содержания клетчатки. Практическая значимость работы: установлена предельная норма ввода кормовых бобов и замена в количестве до 25% по массе рациона вместо соевого шрота и подсолнечникого жмыха. Это дает экономический эффект в размере 1230 руб. от реализации 1 тонны мяса за счет снижения затрат на комбикорм, содержащего зерно кормовых бобов.

Апробация работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2009-2011 годах, на международной научно-практической

конференции «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство» в г. Москва в 2011 году, на XVII международной научной конференции в г. Варшава в 2011 году. По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи из списка, рекомендованного ВАК. Объем работы: диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения и четырех глав, содержит 38 таблиц, 20 рисунков, в приложении 3 таблицы. Список использованной литературы включает 121 источника, в том числе 49 иностранных.

2.МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в 2009 - 2011 годах в отделе зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса» Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечиванию развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (шифр 04.17.05, государственный регистрационный номер 15070.5025003468.06.8.005.5). Объектом исследований стали сорта кормовых бобов (среднеспелые): Исток, Мария и Узуновские, созданные на Московской селекционной станции ВНИИ кормов и районированные в Нечерноземной зоне. Они переносят умеренную или непродолжительную засуху лучше, чем исходный сорт Альфред.

Программа исследований предусматривала оценку питательной ценности зерна кормовых бобов и их продуктивное действие в опытах на цыплятах-бройлерах. Сравнительную оценку изучаемых сортов кормовых бобов проводили путем определения химического состава, энергетической ценности, качества протеина (аминокислотный состав) и его биологической ценности (по сумме незаменимых аминокислот), содержания танинов, клетчатки, лигнина, жира и жирных кислот. В продуктивную оценку зерна кормовых бобов вошли: определение нормы ввода зерна кормовых бобов в рационы цыплят-бройлеров; оценка кормовой ценности сортов кормовых бобов; определение влияния уровня танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров и производственный опыт по эффективности использования зерна кормовых бобов в составе комбикорма для цыплят-бройлеров.

Образцы зерна кормовых бобов были проанализированы по следующим показателям: сухое вещество, сырая зола - методом мокрого озоления; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырой жир по Сокслету [Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1964]; анализ клеточных стенок с использованием растворов детергентов (нейтральных и кислотных) (по Ван-Соесту) [Воробьев A.C., Худякова Х.К., Гарист A.B., 1984]; определение глюкозы (по Бертрану) [Воробьев A.C. Худякова Х.К., Гарист A.B., 1984]; определение крахмала методом кислотного гидролиза [Петербургский А.В,.1968]; определение жирно-кислотного состава на газовом хроматографе Кристалл 2000М (Гост Р 51 48399), расчет обменной энергии проводили по методике М.Скотт и др. [Scott М.,

1969]; расчет биологической ценности по методу Озира [Попов И.С. и др.,1975]; танины - ГОСТ 19888-74 и ГОСТ Р 51277-99 (ИСО-9448-88) [Фицев А.И. и др., 2007], макроэлементы - пламенно-фотометрическим методом; органолептическая оценка мяса цыплят (согласно ГОСТ 7702.0-91). Анализ биологического материала опытов на цыплятах-бройлерах проводили по следующим методикам: расчет обменной энергии по переваримости питательных веществ; азот кала путем отделения азота мочи в помете в слабощелочном растворе; расчет энергетической ценности мяса цыплят по сумме питательных веществ. Обработка результатов анализов была выполнена методом биометрической статистики [Рокицкий П.Ф.,1961].

Норму ввода и питательную ценность отдельных сортов кормовых бобов определяли в серии опытов на птице (табл.1).

В первом опыте изучали нормы ввода кормовых бобов, вводили в рацион цыплят-бройлеров 10%, 15%, 20%, 25% сорт Исток. Во втором опыте была произведена продуктивная оценка разных сортов кормовых бобов: Исток, Мария, Узуновские, Альфред. В третьем опыте была определено влияние уровня танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров. В производственной проверке были подтверждены нормы ввода кормовых бобов, определенных опытным путем (до 25%).

1. Схема опыта

Группа Голов в группе Особенности кормления

Опыт первый

1 контрольная 20 ПК-2* с 9% соевого шрота и 9% подсолнечникового жмыха

2 опытная 20 ПК-2 с 10% кормовых бобов сорт Исток

3 опытная 20 ПК-2 с 15% кормовых бобов сорт Исток

4 опытная 20 ПК-2 с 20% кормовых бобов сорт Исток

5 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорт Исток

Опыт второй

1 контрольная 20 ПК-2 с 9% соевого шрота и 9% подсолнечникового жмыха

2 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Исток

3 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Мария

4 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Альфред

5 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Узуновские

Опыт третий

1 контрольная 20 ПК-2 с 7% соевого шрота и 9% подсолнечникового жмыха

2 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Исток

3 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Исток + 0,088 % танинов

4 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Исток + 0,213 % танинов

5 опытная 20 ПК-2 с 25% кормовых бобов сорта Исток + 0,338 % танинов

ПК-2* - обозначение комбикорма для цыплят-бройлеров

В состав основного рациона входила пшеница, мясокостная мука, дрожжи кормовые, премикс, масло подсолнечное, фосфаты. Процентное содержание компонентов указано при описании результатов исследований. Состав кормосмесей сбалансировали по содержанию основных питательных веществ с

учетом норм кормления птицы [Калашников А.П. и др., 2003; Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, 2004].

Для проведения исследований суточных цыплят-бройлеров кросса Смена-7 закупали в объединении «Племптица» ОНО ППЗ «Смена». По методике ВНИИТиП [Егоров А.И. и др., 1992] проводили опыты на птице в виварии отдела зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных ГНУ ВИК Россельхозакадемии. Продолжительность опыта - 40 дней. После недельного предварительного периода поголовье разделяли на группы и постепенно переводили на опытные рационы. Проводился контроль за ростом и развитием птицы путем индивидуального взвешивания еженедельно, при этом ежедневно учитывались остатки корма, формировали среднюю пробу в количестве 5%. Данные по содержанию питательных веществ в них использовали при расчете общих затрат корма и протеина в целом за опыт. Балансовый опыт позволил определить переваримость питательных веществ, баланс азота, усвояемость аминокислот. По окончанию опыта проводился контрольный убой птицы для определения таких показателей, как убойный выход, вес поджелудочной железы, печени, отбор средних проб печени и грудной мышцы для анализа химического состава и содержания аминокислот. При проведении исследований учитывали: сохранность поголовья, живая масса в целом за опыт по периодам, среднесуточный прирост, затраты корма и протеина на единицу прироста; химический состав корма, помета, масса печени и поджелудочной железы, энергетическая ценность мяса цыплят, печени и мышечной ткани, азот кала, обменная энергия.

З.РЕЗУЛЫАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Химический состав и энергетическая ценность зерна кормовых бобов. В

лаборатории отдела зоотехнической оценки кормов ГНУ ВИК Россельхозакадемии была проведена химическая оценка кормовых бобов, сделана сравнительная характеристика межсортовых показателей кормовых бобов Московской селекционной станции ВНИИ кормов (Мария, Исток, Узуновские) и исходного сорта Альфред (табл.2).

2. Химический состав зерна кормовых бобов, % СВ

Сорта ОЭ, МДж/кг В сухом веществе, %

СП СЖ СК СЗ БЭВ Танины

К-957 12,28 27,5 0,86 9,03 3,57 59,04 0,10

К-1643 12,32 26,3 0,94 8,61 3,83 60,32 0,08

К-2263 12,33 25,6 1,07 9,26 3,58 60,49 0,46

К-602299 12,02 27,5 1,13 12,06 3,82 55,49 1,13

Исток, 2009 г. 12,49 27,2 1,56 7,70 3,84 59,7 0,18

Мария, 2009 г. 12,39 27,9 1,51 8,18 4,08 58,33 0,26

Альфред 12,36 24,7 1,48 10,44 3,26 60,12 0,16

Узуновские 12,38 25,3 1,71 10,42 3,29 59,28 0,38

Исток 2007 г 12,39 22,2 1,69 11,04 3,27 61,80 0,17

Мария 2007 г 12,32 24,5 1,58 11,12 3,58 59,22 0,24

Среднее 12,31± 0,23 25,87± 2,85 1,35± 0,42 9,78± 2,18 3,61± 0,41 59,33± 1,29 0,31± 0,52

Из данных таблицы 2 видно, что в зерне изучаемых сортов кормовых бобов концентрация обменной энергии колеблется от 12,02 МДж/кг СВ до 12,49 МДж/кг СВ, содержание золы в сухом веществе составило в среднем 3,61 % при колебании значений от 3,26% до 4,08% , доля клетчатки колебалась от 7,70% до 12,06% , в среднем по сортам - в импортных образцах - 9,74%, в отечественных сортах - 9,82%, при этом среднее содержание в изучаемых сортах нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) -51,5%, кислотно-детергентной клетчатки (КДК) - 15,6% (табл.3). Кислотно-детергентная клетчатка коррелировала с содержанием нейтрально-детергентной клетчатки (г = 0,54). Концентрация лигнина колеблется в образцах от 4,0% до 10,0 % (табл.3). Концентрация обменной энергии отрицательно коррелирует с уровнем клетчатки (г = - 0,5).

3. Содержание в зерне кормовых бобов нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) и

Показатели Сорта кормовых бобов содержание ндк,% £5 1 «г я я Рн В о Ё о Ч Гемицеллю-лоза, % Целлюлоза, % £

К-957 50,0 5,0 35,1 9,9 14,9

К-1643 50,1 6,0 34,2 9,9 15,9

К-2263 51,2 4,0 35,9 11,3 15,3

К-602299 52,4 9,0 36,3 7,1 16,1

Исток, 2009 г. 50,3 9,9 34,5 5,9 15,8

Мария, 2009 г. 52,6 8,9 36,9 6,8 15,7

Альфред 52,8 8,0 37,5 7,3 15,3

Узуновские 50,7 8,0 35,5 7,2 15,2

Исток, 2007 г. 52,4 10,0 36,4 6,0 16,0

Мария, 2007 г. 53,2 9,9 36,9 6,4 16,3

Среднее 51,5±1,6 7,87±3,0 35,9±1,65 7,78±2,7 15,6±0,7

Анализируемые сорта кормовых бобов имеют низкое содержание танинов (0,08 - 1,13% в СВ) со средним показателем 0,31% в СВ. Выявлена зависимость между содержаниями сырого протеина и танинов (г=0,56).

Содержание сырого жира невысокое: в импортных образцах среднее значение (1,0%), в отечественных сортах (1,58%). Масло кормовых бобов в основном состоит из ненасыщенных жирных кислот - олеиновой и линолевой, составляющей в среднем по кормовым сортам 72,81% от общего количества: пальмитиновая кислота (от 10,57% до 14,21%) и стеариновая кислота (от 1,88% до 2,32%).

Данные в таблице 4 показывают, что среднее содержание крахмала в зерне кормовых бобов составляет 41,34%, значения колеблются от 39,57% до 43,6%, при этом кормовые бобы характеризуются небольшой концентрацией глюкозы, в среднем по изучаемым сортам составляет 2,38% от СВ.

4. Содержание глюкозы и крахмала в зерне кормовых бобов

Показатели, от СВ

Глюкоза, г/кг Процентное содержание глюкозы Крахмал г/кг Процентное содержание крахмала

К-957 16,8 1,68 429,0 42,9

К-1643 33,1 3,31 408,7 40,87

К-2263 22,5 2,25 401,7 40,17

К-602299 20,6 2,06 404,8 40,48

Исток, 2009 г 22,4 2,24 395,7 39,57

Мария, 2009 г 18,7 1,87 425,0 42,5

Альфред 38,7 3,87 409,2 40,92

Узуновские 16,8 1,68 417,6 41,76

Исток, 2007 г. 26,8 2,68 436,0 43,60

Мария, 2007 г. 22,4 2,24 406,5 40,65

Среднее 23,88±10,95 2,38±1,09 413,42±20,15 41,34±2,01

Качество и биологическая ценность протеина зерна кормовых бобов. В

исследуемых сортах зерна кормовых бобов доля сырого протеина находилась в пределах от 24,5% до 27,9% и в среднем составляла 25,87% (табл.2). В изучаемых образцах кормовых бобов биологическая ценность колебалась от 45,2% до 52,8% и в среднем составляла 49,3% (табл.5).

5. Аминокислотный состав и биологическая ценность зерна изучаемых сортов

кормовых бобов, % от сырого протеина

Аминокислоты К-957 (Италия) К-1643 (Болгария) К-2263 (Финляндия) К-602299 (Германия) Исток, 2009 г. Мария, 2009 г. Исток, 2007 г. Узуновские Альфред Мария, 2007г.

Аргинин, Arg 7,5 6,03 5,78 6,82 8,47 6,29 9,32 9,32 9,57 7,18

Лизин, Lys 6,38 4,83 5,65 5,92 6,81 4,65 6,09 5,74 5,85 4,99

Фенилаланин, Phe 3,53 2,90 3,45 4,69 3,80 2,64 5,64 3,41 3,41 3,21

Гистидин, His 0,96 0,76 0,92 0,64 0,92 1,94 1,19 1,01 2,89 2,30

Лейцин, Leu 7,29 7,21 7,06 7,84 8,78 5,31 7,38 7,08 7,32 6,52

Изолейцин, Ile 3,44 2,19 1,94 2,93 4,11 3,00 3,38 2,79 2,85 2,71

Метионин, Met 1,71 1,06 1,75 1,56 1,15 1,69 1,81 1,95 1,9 1,64

Валин,Уа1 4,69 2,85 3,78 5,21 5,51 3,16 3,82 3,59 3,65 3,29

Треонин, Thr 3,39 2,52 2,70 3,49 3,69 2,27 3,36 3,26 3,49 2,81

Цистеиновая кислота, Cys 1,11 0,67 0,80 0,67 0,50 0,75 0,83 0,86 0,92 1,19

Глицин, Gly 4,24 3,26 3,80 4,92 4,28 2,93 3,90 3,56 3,70 3,19

Триптофан, Тгр 1,61 1,65 1,69 1,03 1,59 1,93 1,63 1,94 1,05 1,23

Сумма 45,94 35,93 39,32 45,72 49,61 36,56 48,35 44,51 46,60 40,26

Биологическая ценность, % 50,8 45,2 46,7 50,7 52,8 45,7 52,2 49,9 51,2 47,3

Процент незаменимых аминокислот в сыром протеине составляет в среднем 43,3% со значительным колебаниями по этому показателю (от 35,9 % до 49,6%). Содержание аминокислот в зерне кормовых бобов варьирует: лизина -от 4,65% до 6,81% (при норме потребности птицы 5,91% в сыром протеине рациона), суммарное содержание метионина и цистина - от 1,65% до 2,83% (при норме потребности птицы 4,26% в сыром протеине рациона), треонина -2,27% - 3,49% (потребность птицы 3,25% от сырого протеина), валина - от 3,16% до 5,51% (потребность птицы 4,26% от сырого протеина), изолейцина -2,19% - 4,11 % (потребность птицы 3,06% от сырого протеина), лейцина - 5,31 % - 7,84% (потребность птицы 7,0% от сырого протеина), фенилаланина - 2,64% -5,64% (потребность птицы 3,48% от сырого протеина), гистидина - 0,64% до 2,89%, аргинина - 5,78% до 9,57% (потребность птицы 5,43% от сырого протеина), триптофана - 1,03% - 1,94% (потребность птицы 1,09% от сырого протеина), глицина - 2,93% - 4,92% (потребность птицы 4,52% от сырого протеина).

Биологическая ценность сырого протеина кормовых бобов не зависит от его общего содержания (г=0,08), но высоко коррелирует с суммарным содержанием аминокислот (г=0,79) и особенно с суммой незаменимых аминокислот (г=0,97). Биологическая ценность протеина зерна кормовых бобов высоко коррелирует с количеством серусодержащих аминокислот (г=0,9), а также лизина (г=0,74). С остальными аминокислотами связь либо слабая, либо отсутствует. Исходя из вышеприведенных данных анализа сортов кормовых бобов можно сделать вывод, что по ряду химических показателей сорта Московской селекционной станции ВНИИ кормов не уступают по питательной ценности образцам зарубежной селекции, поэтому их можно использовать в опытах на цыплятах-бройлерах.

Определение нормы ввода зерна кормовых бобов в рационах цыплят-

бройлеров

Нормы ввода кормовых бобов в кормосмесь для цыплят-бройлеров проводили на вариантах с 10%, 15%, 20%, 25% кормовых бобов сорт Исток от массы комбикорма, но при этом рацион был несбалансирован по серусодержащей аминокислоте метионин. Контрольный вариант включал в себя 9% соевого шрота и 9% подсолнечникового жмыха.

Переваримость сухого вещества кормосмеси 1 контрольной группы была выше по сравнению с четырьмя опытными группами на 0,5%, 2,1%, 3,0%, 5,6% соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась по органическому веществу. Разница в переваримости сухого и органического вещества объясняется различной переваримостью сырой клетчатки. Переваримость клетчатки во всех опытных вариантах была выше, чем в контрольной группе, за исключением 5 группы, в которой переваримость ниже на 6,25 %. Указанные различия в переваримости клетчатки можно объяснить общим ее количеством в рационах и, по-видимому, фракционным составом. Во всех группах цыплята хорошо переваривали жир рациона, хотя в опытных группах

коэффициенты переваримости ниже на 3,5%, 6,5%, 5,4%, 4,5% (относительных) соответственно, чем в контрольной группе. Переваримость жира, БЭВ в опытных группах была достаточно высокой - 72,4 - 76,8%. Переваримость сырого протеина была высокой, во второй и третьей группе примерно на уровне контроля, но, начиная с группы, в рацион которой входило 20% кормовых бобов, наблюдается снижение переваримости сырого протеина на 2,3% по сравнению с контролем, коэффициент переваримости сырого протеина в пятой группе ниже на 3,4% по сравнению с контролем.

Балансовый опыт показал, что при увеличении доли бобов в рационах количество усвоенного азота от принятого цыплятами опытных групп несколько снижалось по сравнению с контрольной группой на 3,1%, 8,5%, 13,5%, 13,2% соответственно. Усвояемость переваренного азота по сравнению с контролем уменьшалась в четырех опытных группах на 1,9%, 7,2%, 11,5%, 10,1%.

Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров снижался в опытных группах по сравнению с контролем на 0,6; 2,2; 2,4; 3,4 г/гол. Показатели живая масса цыплят-бройлеров между опытными группами по сравнению с контролем на конец опыта оказались незначительны (при Р>0,05, п=20). Затраты корма в расчете на 1 кг прироста были выше в опытных группах по сравнению с контролем на 1,5%, 4,0%, 5,1%, 6,6%. Разницы по затратам протеина по сравнению с тем же контролем составили 0,9%, 3,7%, 4,9%, 6,1%.

6. Продуктивность цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт с разными _ нормами кормовых бобов __

I а Я « « 1 § 5 и Средняя живая масса 1 головы на конец опыта, г « 1 В" Затрачено на 1 кг прироста

Варианты опыта « 2 Р £ § — а а 15 а§ е- а й* в Среднесут йприро г/гол корма, кг протеина, г

1. Кошроль 173 2136 ± 59,61 1963 56,1 1,96 426

2. ПК-2 с 10% кормовых бобов сорт Исток 172 2114 ± 45,13 1942 55,5 1,99 430

3. ПК-2 с15% кормовых бобов сорт Исток 173 2062 ± 46,15 1888 53,9 2,04 442

4. ПК-2 с 20% кормовых бобов сорт Исток 172 2041 ± 43,92 1869 53,4 2,06 447

5. ПК-2 с 25% кормовых бобов сорт Исток 173 2019 ± 28,22 1846 52,7 2,09 452

Контрольный убой птицы показал отсутствие отрицательного влияния опытных рационов на здоровье цыплят, убойный выход был высокий - 71-73% по вариантам опыта, при этом отношение массы печени и поджелудочной железы к массе потрошенной тушки во всех группах не превышало нормы (3,0%, 0,3%).

Результаты опыта с разными нормами кормовых бобов при несбалансированности рациона по серусодержащей аминокислоте метионин в рационе цыплят-бройлеров показали, что происходит по сравнению с контролем: снижение переваримости сырого протеина начиная с четвертой группы с рационом 20% кормовых бобов - на 2,3%, в пятой группе - на 3,4%; снижение количество переваренного азота цыплятами опытных групп на 3,1%, 8,5%, 13,5%, 13,2% (относительных); снижение усвояемости переваренного азота на 1,9%, 7,2%, 11,5%, 10,1% (относительных); снижение прироста цыплят на 1,1%, 3,9%, 4,8%, 6,1%; затраты корма на 1 кг прироста цыплят были выше на 1,5%, 4,0 %, 5,1%, 6,6%; разницы по затратам протеина составили 0,9%, 3,7%, 4,9%, 6,1%.

Такие показатели ростового опыта на цыплятах-бройлерах дают возможность вводить в рацион не более 15% кормовых бобов. Для увеличения нормы ввода кормовых бобов в кормосмесь для цыплят-бройлеров необходимо сбалансировать рацион по серусодержащей аминокислоте метионин.

Питательная ценность сортов кормовых бобов

Питательную ценность кормосмесей с введением 25% кормовых бобов изучали на четырёх сортах: Исток, Мария, Альфред и Узуновские по сравнению с контролем, содержащим шрот соевый (9%) и подсолнениковый жмых (9%), и также и по сравнению с исходным сортом Альфред. Сырой протеин изучаемых сортов кормовых бобов был в пределах 22,2 - 25,3%, по этому показателю выделяются бобы Узуновские, однако данный сорт имел самую высокую долю танинов. По содержанию жира, клетчатки, золы сорта практически не различались. По содержанию сырой клетчатки данные сорта отличались друг от друга незначительно, причем сорт Альфред отличается более низким содержанием клетчатки по сравнению с сортами российской селекции. Анализируемые сорта кормовых бобов характеризуются невысоким содержанием жира: от 1,48% (Альфред) до 1,7 % (Узуновские). Наименьшая доля танинов отмечается у сортов Исток и Альфред - 0,14 и 0,16%.

Данные химического состава зерна четырёх сортов кормовых бобов легли в основу разработки рационов опытных групп для цыплят-бройлеров, содержали 25% кормовых бобов, при этом кормосмесь была сбалансирована по серусодержащей аминокислоте метионин. В опытных группах переваримость сухого вещества была ниже, чем в контроле на 0,8-3,4%. Переваримость сырого протеина цыплятами была высокой и незначительно различалась по группам (89,4% - 90,1%) по сравнению с контролем (90,7%)' У цыплят, получавших бобы Узуновские, отмечена более низкая переваримость сухого и органического вещества, жира по сравнению с другими группами. Очевидно, это связано с повышенным содержанием танинов в данном сорте кормовых бобов. Сырой жир кормосмесей хорошо переваривался цыплятами (83,8-89,9%). БЭВ лучше всего переваривался в контрольной группе и 1 группе с включением в рацион бобов сорта Исток, в остальных опытных

группах переваримость БЭВ мало (на 0,9-2,49%) отличалась по сравнению с первыми группами. Доступность минеральных веществ кормосмесей была высокой, особенно в вариантах с кормовыми бобами Исток и Мария. Высоким коэффициентом переваримости клетчатки отличаются кормосмеси с кормовыми бобами Альфред (29,8%) и Узуновские (31,4%). На наш взгляд, этот факт можно объяснить более низким содержанием лигнина в зерне этих кормовых бобов по сравнению с другими сортами, участвующими в опыте.

Количество усвоенного цыплятами переваренного азота в опытных группах было практически на уровне контроля: 58,5-60,4% по сравнению с 58,9% в контрольной группе. Наибольшее количество усвоенного азота от принятого отмечено у цыплят 2 группы, получавшей бобы сорта Исток. Этот показатель превышал контрольный вариант на 1,85% (относительных). Та же тенденция характерна для использования переваренного азота. Необходимо отметить, что количество усвоенного и переваренного азота в группе с сортом Альфред было ниже, чем в контроле и группах с сортами Исток и Узуновские.

Прирост живой массы цыплят в опытных группах значительно не отличался, лишь на 2-3% (относительных) (табл.7). Среднесуточный прирост был высокий и составлял 61-63 г на голову. Самые высокие затраты корма и протеина отмечены в группах, получавших бобы Мария и Узуновские, что можно объяснить повышенным содержанием танинов в данных сортах по сравнению с другими сортами, участвующими в опыте.

7. Прирост цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт с введением четырёх _ сортов кормовых бобов_

Вариант опыта Средняя живая масса 1 головы на ■ начало опыта, г Средняя живая масса 1 головы на | конец опыта, г 1 Прирост за опыт, г Среднесуточный прирост, г/гол Затрачено на 1 кг прироста

корма, кг Протеина, г

1. Кошропь 45 2561±56,52 2516 62,9 1,77 412

2. ПК-2 с сортом Исток 45 2497±44,13 2452 61,3 1,78 406

3. ПК-2 с сортом Мария 45 2464±43,15 2419 60,5 1,82 431

4. ПК-2 с сортом Альфред 45 2510±40,бб 2465 61,6 1,78 413

5. ПК-2 с сортом Узуновские 45 249б±27,22 2451 61,3 1,80 428

Анализ результатов опыта показал, что затраты корма и протеина на 1 кг прироста во всех вариантах опыта незначительно превышали контрольный вариант, среднесуточный прирост в опытных вариантах был меньше контроля на 2,0 - 3,8%. Разница данных получилась недостоверна при Р>0,05, наблюдается тенденция уменьшения прироста при увеличении содержания кормовых бобов в рационе. Убойный выход был высоким и составлял 72-74%

по вариантам опыта. Показатели отношения массы печени и поджелудочной железы к массе потрошёной тушки свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния введения четырёх сортов кормовых бобов в рационы на здоровье птицы.

Таким образом, проведённые исследования показали возможность включения четырёх исследуемых сортов кормовых бобов в рационы для цыплят-бройлеров в количестве 25% от массы рациона без отрицательного влияния на здоровье птицы при условии сбалансированности рациона по метионину. Кормовое достоинство кормовых бобов селекции института кормов не уступает иностранному сорту Альфред, а также при частичной замене соевого шрота и подсолнечникового жмыха обеспечивает практически на уровне контроля прирост, затраты корма и протеина на 1 кг прироста и усвоение азота.

Влияние танинов на рост цыплят-бройлеров

В третьем опыте на цыплятах-бройлерах было изучено влияние содержания антипитательного вещества - танины в кормосмесях на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров. В качестве контроля была группа с высокобелковыми растительными компонентами: соевый и подсолнечниковый шроты и жмыхи. Кормосмесь опытных группах содержала 25% кормовых бобов сорт Исток, при этом в рационы с третьей по пятую группу были введены дополнительно танины в количестве 0,088%, 0,213% и 0,338% от рациона, в сумме с содержанием танинов в кормовых бобах Исток (0,14%) это составило 0,125%, 0,250%, 0,375% от рациона, что соответствует содержание танинов в кормовых бобах 05%, 1,0%, 1,5%, при этом рационы всех групп были сбалансированы по основным питательным веществам.

Переваримость сухого и органического вещества, сырого жира оставалась практически на уровне контроля: переваримость сухого вещества колебалась 68,5 - 69,2%, органического вещества - 70,2 - 70,8%, сырой жир 83,1 - 85,5%, БЭВ - 65,8 - 66,2%. Переваримость сырого протеина в опытных группах снижалась на 1,3%, 2,7%, 3,4%, 3,8% (абсолютных) по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что введение в рацион танинов в количестве до 0,125% в третьей опытной группе снижало переваримость сырого протеина по сравнению с контролем. По другим показателям переваримости питательных веществ существенной разницы не наблюдалось. Количество усвоенного цыплятами-бройлерами азота от принятого в 3 - 5 опытных группах снижалась на 0,1%, 3,0%, 5,8% (абсолютных), в группе с 25% содержанием кормовых бобов в рационе этот показатель был на уровне контроля. Усвояемость азота от переваренного уменьшалась начиная с группы с рационом 0,25% танинов на 0,8%, в пятой группе на 3,5% (абсолютных). Высокая корреляционная взаимосвязь усвоения птицей Переваренного азота с количеством азота, выделенного в мочевой кислоте (г=0,76), свидетельствует о том, что доступная, всосавшаяся из кишечника

часть протеина (аминокислот) используется организмом тем полнее, чем более она соответствует потребностям животного.

Количество выделенного азота с калом в процентном отношении по мере увеличения содержания танинов в рационе опытных групп увеличивалось на 2,5%, 5,3%, 6,8%, 7,6%, с мочой - количество выделенного азота падает на 2,5%, 5,3%, 6,8%, 7,6%. Следовательно, при увеличении содержания танинов в рационе наблюдается снижение усвояемости белка за счет образования комплекса танинов и белковой молекулы, что подтвержается увеличением концентрации азота в кале.

Очевидна тенденция снижения усвояемости незаменимых аминокислот по сумме цыплятами по мере увеличения добавки танина в рацион, таких как, треонина на 5,4%, валина на 7,9%, лейцина на 1,4%, изолейцина на 6,1%, лизина на 2,7%, аргинина на 6,3%, триптофана на 13,3% (абсолютных) по сравнению с контролем. Выявлена высокая корреляция между показателями процента усвоения принятого и переваренного азота с содержанием СК в рационе (г= - 0,62; г= - 0,81). В результате затраты сырого протеина и, следовательно, корма на 1 кг прироста возрастают, затраты сырого протеина и корма отрицательно коррелируют с переваримостью клетчатки (г = - 0,41; г = - 0,47).

8. Продуктивность цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт с добавкой _танина в рацион ___

1 § ! £ ^ 0 8 § § 8 м Ч Прирост за опыт, г 1| 2 Затрачено на 1 кг прироста

Варианты опыта й • « И а, 1 з 1 сТ | § § ! 1 2 и £ 8. § § | О | о о 2 & В" 1 & 8. & С а корма, кг протеина, г

1. Контроль ПК- 2 44 1964± 65,9 1920 48,0 1,98 439

2. ГОС-2 с 25% сорта Исток 44 1959 ±65,1 1915 47,9 2,00 441

3. ПК-2 с 25% сорта Исток + 0,088% танина 44 1929± 65,4 1885 47,1 2,03 445

4. ПК-2 с 25% сорта Исток + 0,213% танина 44 1911 ±37,0 1867 46,7 2,05 442

5. ПК-2 с 25% сорта Исток + 0,338% танина 44 1898± 63,1 1854 46,4 2,10 471

В связи с этим наблюдалось, что среднесуточный прирост цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина на 1 кг прироста во второй группе были на уровне контроля в опытных группах, уменьшался по сравнению с контрольной группой среднесуточный прирост на 0,2%, 1,87%, 2,7%, 3,3%, увеличивались затраты корма на 1 кг прироста на 1,01%, 2,5%, 3,5%, 6,06% и протеина на 0,45%, 1,36%, 0,68%, 7,28%. Указанные различия в показателях оказались недостоверными (Р>0,05). Суточный прирост цыплят-бройлеров имеет высокую отрицательную корреляцию с содержанием в комбикорме

танинов (г=- 0,91). Контрольный убой был на уровне контроля. Отношение массы печени и поджелудочной железы к массе потрошёной тушки во всех группах не превышало нормы (3,0% и 0,3%). Содержание сырого протеина в грудной мышце цыплят находилось на уровне контроля (91,23% - 91,42%). Содержание сырого жира в процентном отношении возрастало по сравнению с контролем на 0,37%, 1,39%, 1,42%, 1,54% (абсолютных). Наблюдалась тенденция снижения сырого протеина в печени во 2-5 группах на 0,38-2,45% (абсолютных) по сравнению с контролем. Это можно объяснить наличием в рационах высокобелкового компонента - кормовых бобов. Содержание сырой золы в грудной мышце в опытных группах снижалось на 0,47 - 2,34% (абсолютных), в печени наибольшее содержание сырой золы в пятой группе -11,0%, наименьшее в четвертой группе - 1,93%. Следовательно, танины отрицательно влияли на обмен веществ, при этом наблюдалось уменьшение содержания протеина и увеличение содержания жира в грудной мышце и печени.

В результате дегустации бульона показатели во всех группах были примерно на одном уровне (3,8 - 3,9 балла). Мясо группы цыплят-бройлеров, получавших 25% кормовых бобов в кормосмеси, имело лучшие вкусовые показатели (вкус, жесткость, сочность) по сравнению с контрольным вариантом. В группе цыплят-бройлеров, в рацион которых был введено 1,5% танинов, мясо отличалось более низкими оценками по всем показателям по сравнению с контролем. Это объясняется, по-видимому, тем, что танин обладает дубящими свойствами, что и повлияло на жесткость мяса.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение, что по мере увеличения уровня танинов в рационе снижалась переваримость протеина за счет того, что количество выделенного азота с калом в процентном отношении увеличивалось, с мочой - количество выделенного азота падает, использование азота как от принятого, так и от переваренного снижается за счет снижения усвояемости аминокислот, особенно треонина, валина, лейцина, изолейцина, лизина, аргинина, триптофана. Наблюдалось уменьшение в опытных группах по сравнению с контрольной группой среднесуточного прироста, увеличение затрат корма на 1 кг прироста и протеина, а также по мере увеличения содержания в группах танинов уменьшалось содержание протеина и возрастало содержание сырого жира в печени и грудной мышце, что свидетельствует об отрицательном действии танинов на обмен веществ у птицы. Уровень танинов в количестве 0,125% в рационе приводит к снижению качества мяса, бульона, но при этом не влияет на убойный выход.

Производственная проверка была поведена на двух группах цыплят: рацион контрольной группы включал соевый шрот - 7% и подсолнечниковый жмых - 9%, в опытном рационе высокобелковые растительные компоненты были заменены на кормовые бобы сорта Исток в количестве 25% от массы комбикорма. Прирост за опыт живой массы цыплят на одну голову опытной группы составил 1872 г, что на 3% ниже, чем в контроле, а затраты корма и

протеина на 1 кг прироста составили соответственно 1,94 и 1,98 кг корма и 410 и 422 г протеина. Указанные различия в показателях оказались недостоверными (Р>0,05).

Контрольный убой птицы не показал достоверных различий в убойном выходе. Отношение массы печени и поджелудочной железы находилось в пределах нормы (3,0% и 0,3%). Гипертрофии печени и поджелудочной железы в обеих группах не наблюдалось.

Экономический эффект от реализации 1 т мяса составляет 1230 руб. за счет снижения затрат на комбикорм, содержащий в своем составе зерно кормовых бобов.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили данные научно-хозяйственных опытов о возможности замены кормовыми бобами высокобелковые корма (соевый и подсолнечниковый шроты и жмыхи) в количестве до 25% по массе от рациона.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка зерна кормовых бобов по питательной ценности показала, что перспективными сортами для кормления цыплят-бройлеров являются сорта селекции Московской селекционной станции ВНИИ кормов Исток, Мария, Узуновские, районированные в Нечерноземной зоне с учетом энергетической ценности, уровню и качеству протеина, биологической ценности, содержания танинов.

2. Биологическая ценность сырого протеина кормовых бобов составила в среднем 49,3%, не зависит от его общего содержания (г=0,08), но высоко коррелирует с суммарным содержанием аминокислот (г=0,79) и особенно с суммой незаменимых аминокислот (г=0,97). Биологическая ценность протеина зерна кормовых бобов высоко коррелирует с количеством серусодержащих аминокислот (г=0,9), а также лизина (г=0,74).

В изученных сортах кормовых бобов доля сырого протеина находится в пределах от 24,5% до 27,9% от СВ. Установлено, что содержание незаменимых аминокислот в сыром протеине зерна кормовых бобов составляет: лизина - от 4,6% до 6,8%, суммарное содержание метионина и цистина - от 1,6% до 2,8% (при норме потребности птицы 5,9%, 4,2% в сыром протеине рациона).

3. Установлено, что в анализируемых сортах кормовых бобов энергетическая ценность сухого вещества составляет в среднем 12,31 МДж/кг СВ (от 12,02 МДж/кг СВ до 12,49 МДж/кг СВ). Концентрация обменной энергии отрицательно коррелирует с уровнем клетчатки (г=-0,5). Высокой энергетической ценностью отличаются сорта Исток и Мария.

4. Содержание жира в зерне кормовых бобов находится в пределах от 0,86% до 1,71%. По сумме важнейших жирных кислот - олеиновой и линолевой установлено преимущество сортов Узуновские и Исток. В масле сорта Исток более высокое содержание олеиновой кислоты, а в масле сортов Мария -

линолевой. Доля клетчатки составляла от 7,70% до 12,06%, при этом среднее содержание в изучаемых сортах нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) -51,5%, кислотно-детергентной клетчатки (КДК) - 15,6%.

5. Перспективные сорта кормовых бобов характеризуются низким содержанием танинов (0,08 - 1,13% в СВ). Наибольшую концентрацию танинов содержит сорт - Узуновские (0,38%). Выявлена зависимость между содержаниями сырого протеина и танинов (г=0,56), и высокая отрицательная корреляция между коэффициентом переваримости сырого протеина и содержанием танинов в зерне кормовых бобов (г= - 0,83).

6. В зоотехнических опытах на цыплятах-бройлерах доказана возможность замены подсолнечникового и соевого шрота зерном кормовых бобов с низким содержанием танинов. По показателям продуктивности, затратам корма и протеина на единицу прироста массы цыплят, качеству получаемой продукции оптимальной нормой ввода зерна кормовых бобов в комбикорм является до 25% по массе рациона при условии сбалансирования рациона по питательным веществам, в том числе метионина до нормы содержания в рационе.

7. Экспериментально доказано, что включение перспективных сортов кормовых бобов (Мария, Исток, Узуновские) в рационы для цыплят-бройлеров в количестве 25% от массы рациона не оказывает отрицательного влияния на здоровье птицы.

8. Установлено, что увеличение содержания в рационе танинов в количестве 0,125%, 0,250%, 0,375% привело к снижению среднесуточного прироста на

0.2%, 1,87%, 2,7%, 3,3%, переваримости сырого протеина на 1,3%, 2,7%, 3,4%, 3,8% (абсолютных), увеличению затрат корма на 1 кг прироста на 1,01%, 2,5%, 3,5%, 6,06% и протеина на 0,45%, 1,36%, 0,68%, 7,28% по сравнению с контрольной группой. Количество усвоенного цыплятами-бройлерами азота от принятого снижалось на 0,1%, 3,0%, 5,8% (абсолютных), усвояемость азота от переваренного уменьшалась на 0,8% - 3,5% (абсолютных). Наблюдалось уменьшение содержания протеина и рост содержания сырого жира в печени и грудной мышце, но танины не влияли на клинические показатели. Уровень танинов в количестве 0,125% в рационе не влияет на убойный выход, но приводит к снижению качества продукции.

9. Замена соевого шрота и подсолнечникового жмыха зерном кормовых бобов экономически выгодна, эффект от реализации 1 т мяса составляет 1230 рублей за счет снижения затрат на комбикорм.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуется использовать зерно кормовых бобов с низкой концентрацией танинов (до 0,38%) в количестве до 25% по массе комбикорма при условии сбалансированности рациона по аминокислоте метионин, способное адекватно заменять долю сырого протеина

высокобелковых растительных компонентов (соевый и подсолнечниковый шрот и жмых) для удешевления производства.

2. При производстве комбикорма с концентрацией танинов 0,125% в сухом веществе, целесообразно снижать долю кормовых бобов в рационе цыплят-бройлеров с тем, чтобы содержание танинов в рационе не превышало указанного количества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации ¡.Иванова, С.Н. Качество протеина кормовых бобов и его значение в питании цыплят-бройлеров / С.Н.Иванова // Кормопроизводство. - 2011. - №1. С. 43-45.

2. Иванова, С.Н. Химический состав кормовых бобов / С.Н.Иванова// Кормопроизводство. - 2011. - №3.-С. 32-33.

3. Косолапов В.М., Коровина В.М., Иванова С.Н. Химический состав кормовых бобов: жирные кислоты, глюкоза, крахмал / В.МКосолапов,

B.М.Коровина, С.Н.Иванова // Кормопроизводство. - 2011. - №4.-С. 7-8.

4. Фицев А.И., Гаганов А.П., Воронкова Ф.В., Мамаева М.В., Иванова

C.Н. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при разном уровне танинов в рационе /А.И.Фицев и др. // мат. Научно-практ. конференции: Многофункциональное адаптивное кормопроизводство - М. ¡Угрешская типография, 2011.- С. 342-347.

5. Фицев А.И., Гаганов А.П., Воронкова Ф.В., Мамаева М.В., Иванова С.Н. Особенности использования протеина цыплятами- бройлерами при разном уровне танинов в рационе /А.И.Фицев и др. // мат. Научно-практ. конференции: Многофункциональное адаптивное кормопроизводство - М. ¡Угрешская типография, 2011.- С. 347-353.

6. Косолапов В.М., Иванова С.Н. Оценка качества протеина кормовых бобов - перспективной культуры для включения в рационы животных и птицы / В.М. Косолапов, С.Н. Иванова // XVII международная научная конференция -Варшава, 2011г. - С. 87-89.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 478.

Издательство РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44