Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна сорго и ферментного препарата "ЦеллоЛюкс-F"
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бугай, Ирина Сергеевна, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Бугай Ирина Сергеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ЗЕРНА СОРГО И ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА

«ЦЕЛЛОЛЮКС-Е»

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

/' сописи

04201358856

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Солдатов Анатолий Алексеевич

Краснодар - 2013

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Кормовая ценность зерна сорго 8

1.2 Использование зерна сорго в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

1.3 Влияние ферментных препаратов на продуктивность и обмен веществ в организме птицы 36

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 41

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

3.1 Результаты анализа питательности и химического

состава разных сортов сорго 53

3.2 Использование зерна сорго в составе комбикормов

3.2.1 Результаты первого опыта 63

3.2.1.1 Продуктивность, сохранность и затраты корма 63

3.2.1.2 Результаты физиологического опыта 67

3.2.1.3 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 69

3.2.2 Результаты второго опыта 71

3.2.2.1 Продуктивность, сохранность и затраты кормов

на 1 кг прироста живой массы 71

3.2.2.2 Результаты физиологического опыта 74

3.2.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 77

3.2.2.4 Результаты контрольного убоя 83

3.3.2.5 Оценка вкусовых качеств мяса и бульона 84

3.3 Использование ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в составе комбикормов с зерном сорго 85 3.3.1 Результаты третьего опыта 85

3.3.1.1 Продуктивность цыплят-бройлеров, сохранность 85

и затраты кормов

3.3.1.2 Результаты физиологического опыта 88

3.3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови 90

3.3.1.4 Результаты контрольного убоя 91

3.3.1.5 Оценка вкусовых качеств мяса и бульона 92 3.3.2 Результаты четвертого опыта 94

96

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 99

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения её качества является дальнейшее укрепление кормовой базы. В сложных экономических условиях для реализации генетического потенциала птицы необходимо искать пути удешевления комбикормов, но без снижения качества и сбалансированности рационов. Особо остро проблема с обеспеченностью кормами ощущается в засушливые, неблагоприятные периоды. Без получения гарантированных и стабильных урожаев кормовых культур, независимо от погодных условий, невозможно обеспечить отрасль достаточным количеством комбикормов (Петенко А.И., 2006; Фисинин В.И., 2012,).

На практике, роль базовой культуры в структуре комбикормов для цыплят-бройлеров отведена кукурузе. Вместе с тем, в отдельные годы, в условиях Краснодарского края, кукуруза не обеспечивает высокий урожай, а вариации отклонения урожайности этой культуры по годам достигают

50 % (Солдатов A.A., 2010).

Исходя из этого, для выполнения поставленных перед отраслью птицеводства задач, необходим поиск альтернативных культур. Одной из перспективных и альтернативных культур для птицы является зерно сорго. Сорговые культуры, благодаря высокой жаро- и засухоустойчивости, неприхотливости к почвам и невысокой требовательности к питательным веществам, могут заменить кукурузу, как в годы с критически складывающимися климатическими условиями, так и в обычное время (Ярмоц A.B., 2009; Кононенко С. И., 2012).

Поиск способов удешевления полнорационных комбикормов за счет

использования ферментных препаратов в птицеводстве представляет

огромный интерес, как с научной, так и с практической точки зрения

(Абилов Б. Т., 2011; Темираев Р. Б., 2011). Наличие в зерне сорго

4

некрахмалистых полисахаридов (до 1,2 % (З-глюканов и до 4 % пентозанов) создает предпосылки для включения в комбикорма ферментных препаратов для улучшения усвоения питательных веществ и повышения продуктивности птицы. В тоже время, выпускаемые промышленностью ферментные препараты предназначены для использования в пшенично-ячменно-кукурузных рационах, а научных исследований по использованию мультиэнзимных добавок в рационах с сорго крайне мало.

На основании вышеизложенного, изучение эффективности использования в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна сорго низкотанинового сорта «Славянское поле-201» и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» является актуальной задачей и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было сравнение питательной ценности зерна сорго разных сортов и установление оптимальной дозы включения зерна сорго сорта «Славянское поле-201» и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность зерна сорго разных сортов;

- установить оптимальные дозы включения сорго сорта «Славянское поле-201» в комбикорма для цыплят-бройлеров;

- изучить влияние указанных кормовых средств на сохранность поголовья, продуктивность и эффективность использования корма подопытной птицей;

- выяснить действие разных доз скармливания зерна сорго и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» на переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови молодняка птицы;

- рассчитать экономическую эффективность включения зерна сорго и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность замены в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна кукурузы на зерно сорго сорта «Славянское поле-201» с включением в кормосмесь ферментного комплекса «ЦеллоЛюкс-Р».

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для птицеводческих предприятий Кубани по оптимизации условий кормления цыплят-бройлеров при замене в рецептуре комбикормов кукурузы зерном сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе корма совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» из расчета 100 г/т комбикорма для повышения продуктивности, снижения затрат кормов и увеличения рентабельности производства мяса птицы.

Основные научные положения диссертации, выносимые на

защиту:

- сравнительная характеристика энергетической и питательной ценности зерна сорго разных сортов;

- оптимальные дозы и схемы включения сорго сорта «Славянское поле-201» и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в комбикорма цыплят-бройлеров;

- динамика сохранности, прироста живой массы и расхода корма на единицу продукции подопытной птицы;

- оценка переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов с добавлением зерна сорго и экзогенных ферментов;

- анализ изменений морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров с учетом условий их питания;

- сравнительная оценка убойных и мясных качеств молодняка птицы;

6

- экономическое обоснование целесообразности использования ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Б» в комбикормах с зерном сорго сорта «Славянское поле-201».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XVI Международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Достижения в современном птицеводстве: Исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010); Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010); X Международной конференции «Аграрное производство и охрана природы» (Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации»(Ставрополь, 2012); заседаниях кафедры физиологии и кормления с.-х. животных ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (Краснодар, 2009-2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Содержит 42 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 35 на иностранном языке.

1.1 Кормовая ценность зерна сорго

В настоящее время необходимы кормовые культуры, которые имели бы высокую продуктивность, хорошую адаптированность к местным условиям, высокую технологичность при заготовке из них различных видов кормов и одновременно решать проблему кормового белка (Быков А. И., 2008).

Сорго - уникальная сельскохозяйственная культура, максимально приспособленная для возделывания в жарких климатических зонах с нестабильным влаготепловым режимом в процессе вегетации. В настоящее время объёмы посевов всех форм культурного сорго в мире увеличились до 75 млн. га и занимают пятое место среди всех известных злаков.

В настоящее время в связи с высокой стоимостью семян кукурузы все чаще производственники обращаются к опыту Саратовской и Волгоградской областей по возделыванию культуры сорго на корм животным. Сотрудники Всероссийского НИИ мясного скотоводства установили, что с каждого га сорго выход ОЭ, составляет 31,2 ГДж/га, а у зерна ячменя - только 26,6 ГДж/га, или ниже на 18 %. Также они установили, что если рационы с зерном сортовых культур оптимизировать по протеину, то можно получать высокие среднесуточные приросты живой массы при одновременном рациональном использовании недорогой энергии сорго (Сидоров Ю. Н., Докина Н. Н., 2010).

На образование 100 кг сухого вещества вегетативной массы сорго затрачивается всего 300 кг влаги. Это ниже чем у кукурузы на 50-80 кг, пшеницы и ячменя - в 2 раза, гороха в 2,5 и подсолнечника - в 3 раза (ПодобедЛ. И., 2011).

Сорго - ценная пищевая и кормовая культура для районов, в которых

пшеница и другие основные зерновые культуры расти не могут, либо дают

8

небольшие урожаи из-за засушливого климата (Абакар Т. Ф. и др., 2009, Ковтунов В. В. и др., 2009, Костина Г. И., 2010).

Эффективность включения зернового сорго в полевые и кормовые севообороты связана с тем, что зерновое сорго позволяет стабилизировать производство зерна. Дальнейшее повышение энергетической эффективности возделывания сорго на зерно обуславливается совершенствованием технологии, а так же созданием сортов с более высокой урожайностью (Жужукин В. В. И др., 2010).

Сорго - светолюбивое растение. Оно отличается высокой приспосабливаемостью к почвенным условиям произрастания, формирует удовлетворительные урожаи даже на очень бедных почвах. Оно хорошо растет как на легких, песчаных, так и тяжелых, глинистых почвах, выносит солонцеватые и засоленные почвы (Царев А. П. и др., 1997).

Сорго получило высокую оценку не только как засухоустойчивая и высокоурожайная культура, но и как культура, обладающая высокими кормовыми достоинствами (Кайдалов А. Ф. и др., 1987, Н. С. Хохрин, 2002, С. И. Горбунов, 2004).

Сорго является высокопродуктивной кормовой культурой и по ряду важнейших показателей не уступают кукурузе (Быков А. И., 2008).

Производственные опыты в Саратовском Заволжье в течение ряда лет показывают, что по урожайности зерна сорго превышает ячмень на 6-10-ц/га, зеленой массы кукурузу на 30-40 ц/га. Главное сорго обеспечивает большую стабильность урожаев, чем все другие зернофуражные культуры (Царев А. П. и др., 1993)

Для получения максимальных урожаев важно правильно организовать орошение. Наибольший урожай зерна 99,9-101,6 ц/га собран при поддержании влажности 0-70 сантиметрового слоя почвы на уровне от 70 до 80 % ГТПВ, что на 24-34 % выше влажности завядания. Для получения такого урожая зерна в разные по погодным условиям годы

нужно посевы 5 раз полить, используя по 600-650 м3/га воды (В. В. Бузмаков и др., 2006).

В исследованиях, проведенных во Всероссийском НИИ животноводства, изучена динамика накопления питательных веществ по фазам вегетации, начиная с момента выхода в трубку и до молочной спелости зерна. Отмечено снижение содержания протеина в сухом веществе с 16,7 % до 8,2 %, повышение Сахаров с 21,4 до 30,0 %. Содержание клетчатки по фазам вегетации изменяется незначительно - с 24,9 до 26,9 %. Наибольший выход вегетативной массы получен у сорго сахарного - 134,3 ц/га сухого вещества, что выше продуктивности кукурузы - на 4,4 % (Дуборезов В. М. и др., 2012).

Форма, величина, окраска зерна сорго различны. По форме зерно бывет округлое, овальное, грушевидное, удлиненное, разнообразных цветов и оттенков. По величине его делят на крупное - с абсолютным весом свыше 30 граммов, среднее - от 20 до 30 и мелкое - меньше 20 граммов (Лученко Н. А. и др., 1963).

Выделяют несколько основных направлений возделывания сорго, объединяющих виды и сорта его в группы с наиболее характерными признаками и свойствами: зерновое, сахарное, травянистое и веничное (Заварзин А. И., Царев А. П., 1989).

Зерно сорго выращивают и используют в кормлении сельскохозяйственных животных в большинстве странах мира. Сортовая принадлежность, условия выращивания, содержащиеся антипитательные вещества - танин и дуррин (цианогликозид), при гидролизе переходящий в синильную кислоту, оказывают влияние на питательную ценность данной зерновой культуры. (Фицев А., 2008, 2009; И. В. Яковлева и др., 2009).

Синильная кислота не образуется в нормально развивающемся

растении, потому что гликозид и фермент, способствующий его

расщеплению, находятся в обособленном состоянии. При хранении сорго,

особенно когда происходит повышение температуры и влажности,

10

происходит активация ферментов самого зерна и микробов, которые способны превращать циангликозиды в сахара, синильную кислоту, кетоны и альдегиды (Хагур М. Н., Ярмоц А. В., 2009).

В зерне сорго содержится провитамин - каротин, витамины группы В, рибофлавин дубильные вещества. Содержание каротина в зерне сорго находится в прямой зависимости от сортовых особенностей, а так условий и технологии выращивания (Горбунов С. И., 2006).

Благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот, белок сорго имеет большую биологическую ценность. В каждом килограмме зерна, в среднем, содержится 5,1-7,3 г валина, 0,9-1,0 г триптофана, 3,25,0г треонина, 1,4-5,0 г лизина, 2,5-3,3 г метионина, 4,5-13,3 г аргинина, 3,5-5,44 фенилаланина, 1,9-5,5 г гистидина, 4,2-5,3 г изолейцина. По биологической оценке зерно сорго равноценно зерну кукурузы (Г. И. Левахин и др., 2000).

Зерно сорго можно консервировать с влажностью 30-40 %. Одним из способов является консервация с применением поваренной соли из расчета 5 кг на 1 тонну зерна. Соль вносят через каждые 30-40 см слоя зерна равномерной россыпью. Консервированное зерно сорго сохраняет нормальный цвет, приобретает приятный запах и легко измельчается (Царев А. П. и др., 1992).

Существует ряд методов, позволяющих снизить действие антипитательных факторов танинов сорго: опрыскивание зерна гидроксидом натрия или муравьиным альдегидом, обрушивание сорго, обогащение рационов для сельскохозяйственных животных и птицы препаратом метионина, экспандирование (Хагур М. Н., 2009).

Для снижения количественного содержания танинов в сорго применяют также гидрокарбонат натрия (Афанасьев В. И др., 1999).

Кенийские ученые обрабатывали высокотаниновое сорго,

содержащее 2,5 % танинов в катехиновом эквиваленте, погружая зерно в

раствор соды. Далее сорго скормили бройлерам и определили

11

переваримость и использование питательных веществ корма. Было выявлено, что при данном способе обработки повышается использование азота и обменной энергии у цыплят-бройлеров подопытных групп (Курилов П. В. И др., 1971).

На основании исследований российских ученых было установлено, что снизить ингибирующее действие танинов в рационах с зерном сорго (50-60 %) возможно при использовании препарата аминокислоты лизина (80 %) и метионина в количестве 0,8 кг на 1 тонну корма каждой, с добавкой холина 1-2 кг на 1 тонну комбикорма (Ермаков А. М., 1987).

1.2 Использование зерна сорго в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

Зерно сорго выращивают и используют в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы во многих странах мира (Е. А. Моренова, А. А. Моренов, 2008; Т. Ф. Абакар, Н. Салех, А. В. Ярмоц, 2009).

Сотрудниками отдела кормления Всероссийского НИТИП в условиях вивария ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент». Объектом исследований было зерно сорта «Хазинэ-28». Для проведения опыта было сформировано пять групп.

Автореферат диссертации по теме "Использование в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна сорго и ферментного препарата "ЦеллоЛюкс-F""

На правах рукописи

Бугай Ирина Сергеевна

Использование в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна сорго и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Е»

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных • животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005061287

Краснодар-2013

005061287

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Солдатов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Петенко Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики

Ярмоц Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», декан факультета аграрных технологий

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Защита состоится 20 июня 2013 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус ЗИФ, аудитория 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан «_» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного . П_

совета, профессор ' к/илЛ^*^"" А Кощаев

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения её качества является дальнейшее укрепление кормовой базы. В сложных экономических условиях для реализации генетического потенциала птицы необходимо искать пути удешевления комбикормов, но без снижения качества и сбалансированности рационов. Особо остро проблема с обеспеченностью кормами ощущается в засушливые, неблагоприятные периоды. Без получения гарантированных и стабильных урожаев кормовых культур, независимо от погодных условий, невозможно обеспечить отрасль достаточным количеством комбикормов (Петенко А. И., 2006; Фисинин В. И., 2012).

На практике, роль базовой культуры в структуре комбикормов для бройлеров отведена кукурузе. Вместе с тем, в отдельные годы, в условиях Краснодарского края, кукуруза не обеспечивает высокий урожай, а вариации отклонения урожайности этой культуры по годам достигают 50 % (Солдатов А. А., 2010).

Исходя из этого, для выполнения поставленных перед отраслью птицеводства задач, необходим поиск альтернативных культур. Одной из перспективных и альтернативных культур для птицы является зерно сорго. Сорговые культуры, благодаря высокой жаро- и засухоустойчивости, неприхотливости к почвам и невысокой требовательности к питательным веществам, могут заменить кукурузу, как в годы с критически складывающимися климатическими условиями, так и в обычное время (Ярмоц А. В., 2009; Кононенко С. И., 2012).

Поиск способов удешевления полнорационных комбикормов за счет использования ферментных препаратов в птицеводстве представляет огромный интерес, как с научной, так и с практической точки зрения (Абилов Б. Т., 2011; Темираев Р. Б., 2011). Наличие в зерне сорго некрахмалистых полисахаридов (до 1,2 % Р-глюканов и до 4 % пентозанов) создает предпосылки для включения в комбикорма ферментных препаратов для улучшения усвоения питательных веществ и повышения продуктивности птицы. В тоже время, выпускаемые промышленностью ферментные препараты предназначены для использования в пшенично-ячменно-кукурузных рационах, а научных исследований по использованию мультиэнзимных добавок в рационах с сорго крайне мало.

На основании вышеизложенного, изучение эффективности использования в комбикормах для цыплят-бройлеров зерна сорго низкотанинового сорта «Славянское поле - 201» и ферментного комплекса «ЦеллоЛкжс-Е» является актуальной задачей и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнение питательной ценности зерна сорго разных сортов и установление оптимальной дозы включения зерна сорго сорта «Славянское поле-201» и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Е» в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

з

- изучить химический состав и питательность зерна сорго разных сортов;

- установить оптимальные дозы включения сорго сорта «Славянское поле-201» в комбикорма для цыплят-бройлеров;

- изучить влияние указанных кормовых средств на сохранность поголовья, продуктивность и эффективность использования корма подопытной птицей;

- выяснить действие различных доз скармливания зерна сорго и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» на переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови молодняка птицы;

- изучить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность включения зерна сорго и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность замены в комбикормах для цыплят - бройлеров зерна кукурузы на зерно сорго сорта «Славянское поле-201» с включением в кормосмесь ферментного комплекса «ЦеллоЛюкс-F».

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для птицеводческих предприятий Кубани по оптимизации условий кормления цыплят-бройлеров при замене в рецептуре комбикормов кукурузы на зерно сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе корма совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» из расчета 100 г/т комбикорма для повышения продуктивности, снижения затрат кормов и увеличения рентабельности производства мяса птицы.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика энергетической и питательной ценности зерна сорго разных сортов;

- оптимальные дозы и схемы включения сорго сорта «Славянское поле-201» и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» в комбикорма цыплят-бройлеров;

- динамика сохранности, прироста живой массы и расхода корма на единицу продукции подопытной птицы;

- оценка переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов с добавлением зерна сорго и экзогенных- ферментов;

- анализ изменений морфологических и биохимических показателей крови цыплят - бройлеров с учетом условий их питания;

- сравнительная оценка убойных и мясных качеств молодняка птицы;

экономическое обоснование целесообразности использования ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» в комбикормах с зерном сорго сорта «Славянское поле-201».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XVI Международной конференции Всемирной научной ассоциации по

птицеводству «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009); Международной научно - практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010); Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010); X международной конференции «Аграрное производство и охрана природы» (Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2012); заседаниях кафедры физиологии и кормления с.-х. животных ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (Краснодар, 2009-2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Содержит 42 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 35 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в течение 2009-2012 гг. в условиях вивария ЗАО «Премикс» г. Тимашевска Краснодарского края были проведены две серии научно-хозяйственных и физиологических обменных опытов (рисунок 1). Объектами исследований в ходе этих экспериментов были бройлеры кросса «Росс 308». Группы формировались из цыплят в суточном возрасте методом пар-аналогов (Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы, ВНИИТИП, 2005) путем подбора здоровых, кондиционных цыплят, выровненных по живой массе. Каждая серия экспериментов в соответствии со схемой исследований проводилась в двукратном повторе, численность птицы в группах составляла: 45 голов.

В первой серии опытов цыплята контрольной группы получали основной рацион (табл. 1). В состав основного рациона входила пшеница, кукуруза, соя экструдированная, жмых соевый, жмых подсолнечный, мука рыбная, дрожжи кормовые, премикс, масло подсолнечное, соль поваренная, мел кормовой и дефторированный фосфат (табл. 2 - 4). Комбикорма для подопытных цыплят -бройлеров балансировали по содержанию основных питательных веществ с учетом норм кормления птицы. (Рекомендации по кормлению птицы, 2004; Рекомендации для кросса Росс 308, 2008-2012).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Во второй опытной группе в рационе бройлеров зерно кукурузы было заменено на зерно сорго в количестве 20 %, в третьей группе - 30 %, в четвертой зерно кукурузы было полностью заменено на зерно сорго и составляло 40 %.

По результатам первой серии опытов было установлено, что с хозяйственно-экономической точки зрения в рационы цыплят-бройлеров эффективнее включать зерно сорго в количестве 30»% по массе корма. Поэтому в ходе второй серии экспериментов цыплята контрольной группы получали основной рацион (ОР2), в состав которого входило зерно сорго в указанном количестве. Цыплятам-бройлерам второй, третьей и четвертой опытных групп основной рацион обогащали добавками ферментного препарата «ЦеллоЛюкс— F» в количествах 75, 100 и 125 г/тонну комбикорма соответственно.

Группа Характеристика кормления

Первая серия опытов

1 (контрольная) Основной рацион (ОР) с зерном кукурузы из расчета 40 % по массе комбикорма

2 (опытная) ОР! + зерном сорго из расчета 20% по массе комбикорма

3 (опытная) ОР2 + зерно сорго из расчета 30% по массе комбикорма

4 (опытная) ОРт + зерно сорго из расчета 40% по массе комбикорма

Вторая серия опытов

1 (контрольная) Основной рацион (ОР) с зерном сорго из расчета 30 % по массе комбикорма

2 (опытная) ОР2 + МЭК* «ЦеллоЛюкс-Р» из расчета 75 г/т комбикорма

3 (опытная) ОР2 + МЭК «ЦеллоЛюкс-Р» из расчета 100 г/т комбикорма

4 (опытная) ОР2 + МЭК «ЦеллоЛюкс-Р» из расчета 125 г/т комбикорма

* МЭК - мультиэнзимная композиция

В первой серии опытов в первый период выращивания (1-14 дней) в полнорационных комбикормах для подопытных бройлеров содержание обменной энергии составило 12,6 МДж/кг или 300 ккал, сырого протеина - 23 %, сырого жира - 0,62 %, сырой клетчатки - 3,8 %, кальция - 0,85 %, фосфора-7,0 %, лизина -1,04 %, метионина+цистин - 0,79 % .триптофана - 0,24 %.

Во второй период выращивания цыплят - бройлеров (15-28 дней) в комбикормах содержалось: обменной энергии - 13,3 МДж/кг или 317,8 ккал, сырого протеина - 21 %, сырого жира - 9,9 %, сырой клетчатки - 4,1 %, кальция - 0,90 %, фосфора - 0,73 %, лизина - 1,26 %, метионина+цистин - 0,92 % .триптофана - 0,25 %.

Ферментный препарат «ЦеллоЛюкс - Р» включает в себя: комплекс целлюлаз 1800-2200 ед./г; комплекс ксиналаз до 1500 ед./г. Препарат способствует расщеплению трудногидролизуемых соединений — целлюлозы, ксиланов, бета-глюканов до легко доступных Сахаров. Ферментный комплекс разрушает стенки растительных клеток, повышая доступность питательных веществ корма для пищеварительных ферментов. Улучшает переваримость питательных веществ и устраняет эффект антипитательных факторов, влияющих на переваримость и всасываемость питательных веществ.

В ходе двух серий экспериментов кормление подопытной птицы было трехфазным в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы»: первая фаза - 1-14 дней, вторая — 15-28 дней, третья - 29-42 дней (ВНИТИП, 2005). Состав комбикормов первой серии научно—хозяйственных опытов приведены в табл. 2-4.

Таблица 2 - Состав комбикорма для цыплят-бройлеров

в возрасте 1-14 дней, %

Компонент Группа

1 2 3 4

Кукуруза 40,0 20,0 10,0 -

Сорго - 20,0 30,0 40,0

Пшеница 16,38 16,38 16,38 16,38

Соя экструдированная 10,8 10,8 10,8 10,8

Жмых соевый 10,0 10,0 10,0 10,0

Жмых подсолнечный 7,0 7,0 7,0 7,0

Дрожжи кормовые 7,0 7,0 7,0 7,0

Мука рыбная 5,0 5,0 5,0 5,0

Соль поваренная 0,01 0,01 0,01 0,01

Дефторированный фосфат 1,3 1,3 1,3 1,3

Мел кормовой 0,84 0,84 0,84 0,84

Лизин монохлоргидрат 0,32 0,32 0,32 0,32

Метионин кормовой 0,36 0,36 0,36 0,36

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

Для контроля качества разработанных полнорационных комбикормов для подопытных цыплят были исследованы образцы в испытательной лаборатории ЗАО «Премикс» по основным показателям питательности.

Таблица 3 - Состав комбикорма для бройлеров

в возрасте с 15 до 28 дней, %

Компонент Группа

1 2 3 4

Кукуруза 40,0 20,0 10,0 -

Сорго - 20,0 30,0 40,0

Пшеница 12,13 12,13 12,13 12,13

Соя экструдированная 14,5 14,5 14,5 14,5

Жмых соевый 12,9 12,9 12,9 12,9

Жмых подсолнечный 7,0 7,0 7,0 7,0

Дрожжи кормовые 6,0 6,0 6,0 6,0

Масло подсолнечное 3,3 3,3 3,3 3,3

Соль поваренная 0,09 0,09 0,09 0,09

Дефторированный фосфат 1,8 1,8 1,8 1,8

Мел кормовой 0,69 0,69 0,69 0,69

Лизин монохлоргидрат 0,27 0,27 0,27 0,27

Метионин кормовой 0,32 0,32 0,32 0,32

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

В первой серии опытов в первый период выращивания (1-14 дней) в полнорационных комбикормах для подопытных бройлеров содержание обменной энергии составило 12,6 МДж/кг или 300 ккал, сырого протеина - 23 %, сырого жира - 0,62 %, сырой клетчатки - 3,8 %, кальция - 0,85 %, фосфора -7,0 %, лизина -1,04 %, метионина+цистин - 0,79 % .триптофана - 0,24 %.

Во второй период выращивания цыплят - бройлеров (15-28 дней) в комбикормах содержалось: обменной энергии - 13,3 МДж/кг или 317,8 ккал, сырого протеина - 21 %, сырого жира - 9,9 %, сырой клетчатки - 4,1 %, кальция - 0,90 %, фосфора - 0,73 %, лизина - 1,26 %, метионина+цистин -0,92%, триптофана - 0,25 %.

Таблица 4 - Состав комбикорма для бройлеров в возрасте с 29 до 42 дней, %

Компонент Группа

1 2 3 4

Кукуруза 40,0 20,0 10,0 -

Сорго 20,0 30,0 40,0

Пшеница 15,0 15,0 15,0 15,0

Соя экструдированная 14,3 14,3 14,3 14,3

Жмых соевый 10,0 10,0 10,0 10,0

Жмых подсолнечный 7,0 7,0 7,0 7,0

Дрожжи кормовые 6,0 6,0 6,0 6,0

Масло подсолнечное 4,0 4,0 4,0 4,0

Соль поваренная 0,1 0,1 0,1 0,1

Дефторированный фосфат 1,7 1,7 1,7 1,7

Мел кормовой 0,7 0,7 0,7 0,7

Лизин монохлоргидрат 0,07 0,07 0,07 0,07

Метионин кормовой 0,2 0,2 0,2 од

Премикс Финиш 1,0 1,0 1,0 1,0

Комбикорма заключительного периода выращивания (29-42 дня) полностью удовлетворяли потребность подопытной птицы в питательных веществах: обменная энергия была на уровне 13,5 МДж/кг или 322,7 ккал, сырой протеин - 20 %, сырой жир - 10,5 %, сырая клетчатка - 4,0 %, кальций-0,85 %, фосфор - 0,69 %, лизин - 1,04 %, метионин+цистин - 0,79 %, триптофан -0,24%.

Предварительно перед постановкой опытов на цыплятах-бройлерах проведено изучение урожайности и адаптационных качеств сорго разных сортов: «Волжская-4», «Флагман», «Чайка», «Сахарное ВС-4», «Славянское поле - 201», а также в условиях испытательной лаборатории ЗАО «Премикс» выполнен ряд лабораторных испытаний. Определяли: сухое вещество, сырую золу - методом мокрого озоления; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырой жир по Сокслету; растворимые ■ (сахара) и легкогидролизуемые углеводы (крахмал) - по Бертрану; кальций -комплексонометрическим методом (ГОСТ 26570-95); фосфор

9

фотометрически; аминокислоты с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии; микроэлементы - методом инверсионной вольтамперометрии).

Для изучения приростов живой массы проводили еженедельные контрольные взвешивания подопытной птицы. Сохранность поголовья и учет причин падежа учитывали ежедневно. Исходя из количества потребленного цыплятами корма и величины среднесуточного прироста живой массы рассчитали затраты корма на единицу продукции.

При определении переваримости и использования питательных веществ корма были проведены балансовые опыты по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967). Для исследований из каждой группы были отобраны по 5 голов птицы, типичных по массе, которых разместили в индивидуальных клетках. Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.

Морфологические и биохимические показатели крови изучали по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 1985). В крови исследовали: эритроциты и лейкоциты - в счетной камере Горяева, гемоглобин - по методу Сали, общий белок анализировали биуретовым методом, альбумин с бромкрезоловым зеленым, глюкозу - гексокиназным методом, кальций — с о-крезолфталеинкомплексоном, железо - феррозиновым методом, мочевую кислоту — ферментативным методом с уреазой, неорганический фосфор -фотометрически (без осаждения белка) с молибдатом аммония, хлориды фотометрически с родонитом ртути в присутствии нитрата железа, общий холестерин - ферментативным методом с холестеринэстеразой и холестериноксидазой, щелочная фосфотаза - кинетически — фотометрическим методом, резервная щелочность - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину.

Для определения мясных качеств подопытной птицы в возрасте 42 дня был проведен контрольный убой пяти голов из каждой группы, имеющих среднюю живую массу в данной группе. Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). При этом учитывали массу непотрошеной, потрошеной тушки и убойный выход. После убоя проводили дегустационную оценку бульона и мяса цыплят по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (ВНИТИП, 2005).

Для определения экономической эффективности использования оптимальной дозировки (100 г/кг комбикорма) ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в комбикормах с зерном сорго в количестве 30 % была проведена производственная проверка, в ходе которой методом прямых затрат рассчитали уровень рентабельности производства птичьего мяса на основе рекомендуемой для хозяйств региона рецептуры комбикормов.

Полученный цифровой материал в ходе проведения опытов обработан методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970). Результаты считали достоверными при: * - Р<0,05; ** — Р<0,01; *** - Р<0,001.

ю

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анализа питательности и химического состава разных сортов сорго

Для определения питательной ценности зерна сорго были проведены химические анализы разных сортов (табл. 5).

Таблица 5 - Питательность и химический состав сорго разных сортов

Сорт сорго

Показатель Волжская—4 Флаг- Чайка Сахарное Славянское

ман ВС—4 поле-201

Обменная энергия, 13,5 13,4 13,4 13,1 13,0

МДж/кг

Сырой протеин, % 10,8 12,3 11,6 11,4 10,7

Сырой жир, % 6,79 7,36 6,75 5,71 3,23

Сырая клетчатка, % 1,4 2,8 2,0 2,7 2,0

Сырая зола, % 1,8 2,1 1,9 2,6 2,9

Сахар, % 0,9 1,5 1,2 1,1 3,5

Крахмал, % 46,4 54,2 59,1 56,8 59,5

Кальций, % 0,02 0,03 0,02 0,02 0,10

Фосфор, % 0,33 0,29 0,20 0,27 0,22

Танины, % 0,21 0,08 0,13 0,16 0,01

Содержание аминокислот, г в 1 кг:

Гистидин 1,8 2,6 2,5 2,5 2,7

Глицин 3,1 3,4 3,9 3,6 3,6

Треонин 3,3 4,4 4,3 4,1 4,5

Аргинин 3,7 4,4 5,0 4,7 4,3

Алании 8,8 11,7 10,6 10,7 8,6

Тирозин 4,0 5,2 4,9 4,9 4,2

Валин 4,9 6,4 6,1 5,8 4,2

Метионин 2,2 2,4 2,8 2,5 1,9

Метионин+цистин 4,5 5,0 5,7 5,2 3,2

Изолейцин 3,9 5,6 5,1 5Д 4,5

Фенилаланин 4,8 6,9 6,3 6,4 5,6

Лейцин 12,4 17,0 15,1 15,6 13,9

Лизин 2,2 2,4 3,0 2,6 2,8

Триптофан 1,1 1,0 1,5 1,3 1,0

В зерне изучаемых сортов зерна сорго содержание обменной энергии колеблется от 13,1 МДж/кг до 13,5 МДж/кг, содержание сырого, протеина от 10,8 % до 12,3 %, доля клетчатки колебалась от 1,4 % до 2,8 %, сырого жира в среднем было 5,97 % при колебаниях от минимального 3,23 % до 7,36 %.

п

Значения сырой золы колебалось от 1,8 % до 2,9 %. Содержание кальция было на уровне от минимального 0,02 % до максимального в сорте «Славянское поле - 201» - 0,10 %, фосфор - от 0,20 % до 0,33 %.

Доля крахмала в испытуемых образцах составляет 54,7 %, значения колеблются от 46,4 % до 59,5 %, при этом содержание сахара достаточно низкое - в среднем 1,6 %.

Содержание незаменимых аминокислот в зерне сорго разных сортов варьирует: лизина - от 0,22 % до 0,30 %; суммарное содержание метионина и цистина - от 0,32 % до 0,57 %; треонина - от 0,33 % до 0,45 %; триптофана - от 0,10 % до 0,15 %; гистидина - от 0,18 % до 0,27 %; глицина - от 0,31 % до 0,39%; аргинина - от 0,37 % до 0,50 %; валина - от 0,42 до 0,64 %; фенилаланина - от 0,48 до 0,69 %, лейцина - от 1,24 % до 1,7 %, изолейцина -от 0,39 до 0,56 %. По другим аминокислотам также наблюдались различия.

Сравнительный анализ зерна сорго показал, что между собой сорта имеют определенные различия. Однако, в сорте «Славянское поле-201» отмечена минимальная концентрация танинов, которая в разы меньше, чем у других сортов. В связи с этим при использовании зерна сорго в комбикормах взамен зерна кукурузы существует необходимость детального исследования изучаемой культуры по основным показателям питательности: обменной энергии, сырому протеину, сырому жиру и сырой клетчатки, сырой золы, сахара, крахмала, а также определения незаменимых аминокислот.

3.2 Результаты использования зерна сорго в комбикормах для цыплят-бройлеров

3.2.1 Продуктивность, сохранность и затраты корма на 1 кг прироста живой массы

В первой серии научно-хозяйственного опыта определяли оптимальную норму ввода зерна сорго сорта «Славянское поле-201» в комбикорма для цыплят-бройлеров, не снижающую их продуктивность и сохранность. В таблице 6 приведены основные зоотехнические показатели подопытных цыплят.

В результате проведенного опыта установлено, что цыплята-бройлеры опытных групп имели живую массу практически на уровне контроля без достоверных отличий между группами. Самуй высокий среднесуточный прирост был получен в третьей группе: выше, чем в контроле на 0,6 %.

Самая высокая Сохранность была установлена в третьей опытной группе: на 2,3 % выше, чем в контрольной группе и четвертой группе, и на 4,5 %, чем во второй группе. Падеж цыплят был в основном в первые две недели выращивания и не связан с кормовыми факторами.

Более высокая интенсивность роста цыплят третьей группы способствовала снижению затрат кормов. В третьей опытной группе затраты корма составляли 1,87 кг, что на 0,01 кг ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 6 - Зоотехнические показатели подопытных цыплят-бройлеров (М±ш)

Показатель Группа

1 2 3 4

Средняя живая масса 1 цыпленка, г в начале опыта 44,0±0,4 44,0±0,4 44,0±0,4 44,0±0,4

в конце опыта 2510±22,4 2476±20,1 2524±24,2 2449±23,6

Валовой прирост живой массы за опыт, г 2466,0 2432,0 2480,0 2405,0

Среднесуточный прирост живой массы за 42 дня, г 58,7 57,9 59,0 57,3

В % к контролю 100,0 98,6 100,6 97,6

Сохранность, % 93,3 91,1 95,6 93,3

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,88 1,89 1,87 1,90

3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов у цыплят - бройлеров

Результаты физиологического опыта подтвердили данные полученные по живой массе подопытных цыплят. Достоверных различий в переваримости основных питательных веществ не наблюдается (табл.7).

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ (М±гп), %

Показатель Группа

1 2 3 4

Сухое вещество 76,92±0,32 77,61 ±0,3 9 77,72±0,40 77,68±0,63

Органическое вещество 79,05±0,28 79,44±0,43 81,05±0,37 79,42±0,35

Сырой протеин 84,83±0,27 86,17±0,31 86,69±0,37 86,53±0,53

Сырая клетчатка 27,25±0,39 27,12±0,23 26,03±0,59 25,87±0,41

Сырой жир 85,49±0,35 86,39±0,23 86,89±0,33 86,55±0,27

БЭВ 78,45±0,71 79,92±0,49 79,63±0,53 79,31±0,48

Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствует о накоплении белков в организме, нормальном физиологическом состоянии и росте цыплят-бройлеров (табл. 8).

Таблица 8 - Баланс азота у подопытных цыплят (М±ш)

Показатель Группа

1 2 3 4

Принято с кормом, г 4,35±0,04 4,40±0,04 4,42±0,04 4,38±0,05

Выделено в: кале, г 0,77±0,06 0,77±0,06 0,80±0,03 0,83±0,05

моче, г 1,33±0,05 1,28±0,06 1,23±0,03 1,19±0,03

помете, г 2,09±0,05 2,05±0,04 2,03±0,06 2,02±0,05

Отложено, г 2,25±0,03 2,36±0,07 2,39±0,0 2,36±0,05

Использовано азота, %: от принятого 51,85±1,04 53,54±1,22 54,11±1,17 53,85±0,76

от переваренного 61,14±0,84 62,13±0,96 62,43±1,12 62,24±1,21

Следует отметить, что цыплята опытных групп, получавшие в рационе зерно сорго в количестве от 20 % до 40 % по массе комбикорма, имели тенденцию к повышению использования азота.

Кальций и фосфор являются одними из важных элементов, принимающими участие в формировании костной ткани у бройлеров. От полноценности их содержания в рационах во многом зависит рост и развитие костной ткани. Поэтому в результате исследований было изучено использование кальция и фосфора корма цыплятами подопытных групп. В результате у птицы сравниваемых групп был установлен положительный баланс этих веществ. Цыплята всех опытных групп, получавшие в рационе взамен кукурузы зерно сорго в количестве 20 - 40 %, не снизили использование кальция и фосфора корма в сравнении с цыплятами контрольной группы.

Следовательно, замена зерна кукурузы на зерно сорго сорта «Славянское поле - 201» в количестве от 20 до 40 % по массе комбикорма не оказывает отрицательного влияния на усвояемость кальция и фосфора кормов.

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят

Исследования морфологического состава крови показали, что уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в ней у подопытной птицы находился в пределах физиологической нормы. Биохимический анализ крови подопытных цыплят показал, что содержание общего белка, альбуминов и глобулинов было в норме. Включение зерна сорго в комбикорма не оказывает отрицательного воздействия на здоровье и обмен веществ цыплят-бройлеров.

3.2.4 Убойные качества подопытной птицы

По окончанию опыта был проведен контрольный убой. Также как и при анализе предыдущих показателей опыта существенных различий между группами не наблюдалось (табл.9).

Таблица 9 — Результаты контрольного убоя подопытных цыплят (М±ш)

Показатель Группа

1 2 3 4

Предубойная масса, г 2498,0±18,9 2457,0±17,2 2501,0±15,2 2416,0±15,2

Масса полупотрошеной тушки, г 2199,0±21,7 2171,0±18,2 2220,0±21,0 2155,0±18,2

Масса потрошеной тушки, г 1763,0±17,0 1739,0±19,2 1780,0± 11,2 1710,0±11,2

Убойный выход, % 70,6 70,8 71,2 ■ 70,8

Цыплята подопытных групп по предубойной массе не имели достоверной разницы. По показателям массы полупотрошеной тушки и потрошеной тушки также не было обнаружено достоверных различий, а значение убойного выхода в третьей опытной группе имело тенденцию к повышению в сравнении с контрольной группой на 0,6 %. Следовательно, скармливание цыплятам -бройлерам рационов с зерном сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 20 - 40 % по массе комбикорма взамен кукурузы не снижает убойные качества мясной птицы.

3.3 Использование ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в составе комбикормов с зерном сорго

3.3.1 Продуктивность, сохранность и затраты корма на 1 кг прироста

живой массы

Во второй серии опытов за основу был принят состав комбикорма третьей опытной группы первой серии опытов, где были получены оптимальные показатели по сохранности и живой массе цыплят. Во второй группе был добавлен ферментный препарат «ЦеллоЛюкс - Р» в количестве 75 г на 1 тонну комбикорма, в третью группу - 100 г, а в четвертую - 125 г.

Анализ результатов выращивания подопытных бройлеров показал, что совместное использование сорго в количестве 30 % и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс - Р» оказывает положительное влияние динамику живой массы, сохранность птицы, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции (табл.10).

В первые три недели выращивания наблюдался одинаковый росг и развитие цыплят всех групп и значительных отличий в показателях между подопытными группами не установлено. Начиная с 14-дневного возраста наметилась тенденция к увеличению живой массы в третьей и в четвертой группах. Начиная с 28-дневного возраста цыплята-бройлеры третьей и четвертой групп имели живую массу выше, чем в контрольной группе на 41 г и 35 г, или на 3,0 % и 2,6 %. Наибольшая средняя живая масса была у цыплят

третьей группы, где количество вводимого ферментного препарата составляло 100 г/т комбикорма.

Таблица 10 - Сохранность поголовья, продуктивность и затраты корма на 1

кг прироста цыплят (М±т)

Возраст, Группа

дней 1 2 3 4

Средняя живая масса, г

1 42,0±0,26 42,0±0,26 42,0±0,26 42,0±0,26

14 461,0±4,7 463±5,0 460,0±4,8 458,0±4,8

28 1350,0±12,7 1382,0±12,3 1391±13,9* 1385±12,4*

35 1969,0±29,8 2043,0±32,7 2083,0±29,2*" 2070,0±35,4"

42 2635,0±37,7 2764,0±32,9*" 2846,0±39,2*" 2832,0±40,2*"

В % к контролю 100,0 104,9 108,0 107,5

Среднесуточный прирост живой массы, г

1-14 29,9 30,1 29,9 29,7

15-28 63,5 65,6 66,5 66,2

29-35 88,4 94,4 98,9 97,9

36-42 95,1 103,0 109,0 108,9

1-42 61,7 64,8 66,8 66,4

В%к контролю 100,0 105,0 108,3 107,6

Сохранность, % 88,8 91,1 93,3 91,1

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,82 1,75 1,68 1,70

Примечание: -Р<0,05; -Р<0,001

В 5-недельном возрасте сохранилась такая же тенденция, но уже с более высоким превышением живой массы по отношению к контролю: в третьей группе - на 5,8 %, а в четвертой - на 5,1 %. При заключительном взвешивании в 6-недельном возрасте во всех опытных группах живая масса цыплят-бройлеров была достоверно выше, чем в контрольной группе: во второй группе - на 4,9 %, в третьей - на 8,0 % и в четвертой - на 7,5 %.

Среднесуточные приросты живой массы на протяжении всего опыта соответствовали показателям живой массы и в опытных группах имели положительную тенденцию. Самые высокие показатели были получены в третьей группе, а самые низкие в контрольной. Среднесуточные приросты живой массы второй и четвертой групп занимали промежуточное положение между третьей и контрольной группами.

При рассмотрении сохранности поголовья в опыте, следует отметить самую высокую сохранность в третьей группе, которая была выше на 4,5 % по сравнению с контрольной группой.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответствовали интенсивности роста цыплят-бройлеров и поэтому самые низкие были получены в третьей группе - 1,68 кг на 1 кг прироста живой массы, ниже чем в контрольной группе на 0,14 кг или на 7,7 %.

3.3.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов для цыплят - бройлеров

Переваримость питательных веществ рациона является одним из важнейших показателей, определяющих биологическую ценность и продуктивное действие кормов. Исходя из этого, провели балансовый опыт для изучения влияния зерна сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе комбикорма и ферментного комплекса «ЦеллоЛюкс-Р» (табл. 11).

Таблица 11 - Переваримость основных питательных веществ (М±т), %

Показатель Группа

1 2 3 4

Сухое вещество 77,81±1,06 80,01±1,32 82,54±1,25 82,20±1,13

Органическое вещество 82,25±1,24 84,53±1,43 86,70±1,23 86,55±1,34

Сырой протеин 85,90±1,18 88,50±1,35 90,40±1,08' 90,29± 1,05"

Сырая клетчатка 25,53±0,39 26,94±0,31' 27,06±0,27* 26,86±0,27'

Сырой жир 86,20±1,23 86,34±1,37 86,30±1,08 86,14±1,42

БЭВ 80,12±1,32 83,10±1,53 84,74±1,36 84,68±1,51

Примечание: - Р<0,05

В результате физиологического опыта, благодаря добавке ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» в количестве 100 г на 1 т комбикорма в третьей группе, повысилась переваримость сырого протеина и сырой клетчатки по отношению к контрольной группе на 4,5 % и 1,53 %, соответственно (Р<0,05). В четвертой группе было установлено достоверное увеличение переваримости сырого протеина и сырой клетчатки. Во второй группе по отношению к контрольной достоверно лучше переваривалась только сырая клетчатка - на 1,41 % (Р<0,05) (табл. 11).

Об уровне использования протеина корма у цыплят - бройлеров можно судить по балансу азота (табл.12).

По результатам определения суточного баланса азота установлено достоверно увеличение использования азота от принятого по отношению к контролю в третьей группе - на 5,6 % и в четвертой группе - на 5,2 %. Усвоение азота от переваренного было выше в третьей группе на 3,7 % и в четвертой группе - на 3,4 %.

Таблица 12 - Суточный баланс и использование азота (М±ш)

Показатель Г руппа

1 2 3 4

Принято с кормом, г 4,43±0,05 4,42±0,07 4,42±0,05 4,43±0,06

Выделено в: кале, г 0,70±0,02 0,68±0,03 0,64±0,02 0,67±0,02

моче, г 1,36±0,03 1,25±0,03 1,17±0,04 1,17±0,03

помете, г 2,06±0,03 1,93±0,03 1,81±0,03"* 1,83±0,03""

Отложено, г 2,37±0,03 2,48±0,07 2,б1±0,0б" 2,60±0,0б"

Использовано азота, %: от принятого 53,40±0,63 56,20±0,82 58,96±0,83*** 58,59±0,77*"

от переваренного 61,50±0,89 63,50±0,80 65,22±0,99' 64,89±0,78*

Примечание: -Р<0,05; -Р<0,01; -Р<0,001

Для изучения воздействия комбикормов с зерном сорго в количестве 30 % и комплекса «ЦеллоЛюкс-Р» в разных дозах на минеральный обмен подопытных цыплят-бройлеров был рассчитан баланс кальция и фосфора (табл. 13).

Таблица 13 - Использование кальция и фосфора корма (М±ш)

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено, г Использовано к принятому, %

Кальций

1 1,21 ±0,007 0,68±0,011 0,54±0,007 44,31±0,28

2 1,20±0,008 0,66±0,016 0,54±0,010 44,72±0,35

3 1,20±0,015 0,66±0,010 0,54±0,006 45,00±0,31

4 1,22±0,010 0,67±0,00б 0,55±0,003 44,90±0,49

Фосфор

1 0,94±0,012 0,56±0,013 0,38±0,006 40,35±0,36

2 0,95±0,007 0,57±0,009 0,39±0,003 40,50±0,42

3 0,94±0,009 0,55±0,002 0,39±0,010 41,30±0,31

4 0,93±0,005 0,5б±0,005 0,37±0,007 40,10±0Д8

По результатам балансового опыта усвоение кальция и фосфора в подопытных группах не имело достоверных различий.

Следовательно, для повышения переваримости и использования питательных веществ в рационы цыплят - бройлеров совместно с зерном сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % целесообразно использовать ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Р».

3.33 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров

Концентрация гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов у цыплят подопытных групп, свидетельствуют о том, что эти показатели находились в целом в пределах физиологической нормы.

Изучили действие ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» на содержание общего белка, холестерина, кальция, фосфора. Содержание общего белка в крови отражает уровень белкового обмена. В крови цыплят-бройлеров третьей и четвертой опытных групп наблюдалось увеличение общего белка на 1,7 г/л и 1,6 г/л или на 5,5 % и 5,2 % соответственно (табл. 14).

Таблица 14 - Морфологические и биохимические показатели крови (М±ш)

■------ Показатель Группа

1 2 3 4

Гемоглобин, г/л 8,85±0,17 8,91±0,15 8,76+0,25 8,87±0,21

Эритроциты, 1012/л 2,38±0,11 2,37±0,06 2,38+0,04 2,39±0,08

Лейкоциты, 10у/л 33,2±1,02 31,6±0,71 32,1±0,87 33,6±0,96

Общий белок, г/л 31,0±0,38 31,9±0,37 32,7±0,43 32,6+0,41

Альбумин, г/л 16,5±0,24 17,2+0,19 17,5±0,26 17,7±0,16

Глобулин, г/л 14,5±0,18 14,7±0,22 15,2±0,15* 14,9+0,11

Щелочная фосфатаза, ед./л 1200±48,0 1170+50,5 1340±36,8 1250+25,8

Резервная щелочность, об.% С02 43,67±1,50 42,18±1,24 44,51±1,10 44,80+1,62

Глюкоза, ммоль/л 8,7±0,21 7,5±0,15 7,4+0,24 8,3+0,17

Кальций, ммоль/л 2,30±0,03 2,41±0,05 2,28±0,04 2,32+0,01

Фосфор, ммоль/л 2,1±0,01 _2,3+0,04 2,2±0,03 2,2+0,03

Магний, ммоль/л 1,1±0,05 1,16±0,02 0,95+0,06 0,88+0,02

Калий, ммоль/л 4,23±0,11 4,42±0,08 4,15+0,05 4,22+0.09

Натрий, ммоль/л 155,6±4,20 158,2±3,71 153,4+4,11 155,9+3,64

Железо, мкмоль/л 30,2±0,50 29,7±0,41 29,1+0,38 30,5+0,41

Цинк, мкмоль/л 23,6±0,45 22,9±0,35 23,5±0,40 24,5+0,38

Медь, мкмоль/л 3,4+0,07 2,8+0,10 3,8±0,08 3,3+0,05

Примечание: -Р<0,05; -Р<0,01

Содержание в сыворотке крови кальция и фосфора было в пределах нормы, это свидетельствует о сбалансированности рациона по минеральным веществам. Микроэлементы, определяемые в крови подопытных бройлеров, находились на нижней границе нормы. Это свидетельствует о том, что рецепты комбикормов были полноценными по этим минеральным веществам.

3.3.4 Убойные качества цыплят-бройлеров

В соответствии с методикой исследований для оценки убойных качеств птицы сравниваемых групп в возрасте 42 дней был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы отбирались по 5 типичных голов с учетом живой массы (табл. 15).

Таблица 15 - Результаты контрольного убоя бройлеров (М±гп)

Показатель Группа

1 2 3 4

Предубойная.масса, г 2640±26,4 2770±27,9* 2843±28,6'" 2830±29,Г"

Масса полупотрошеной тушки, г 2165±19,8 2243±20,9 2345±19,5 2336±25,6

Масса потрошеной тушки, г 1872± 17,53 1972±20,0* 2035±18,2*" 2029±22,3*"

Убойный выход, % 70,9±0,54 71,4±0,61 71,6±0,53 71,5±0,66

Примечание: -Р<0,05; -Р<0,001

По результатам второй серии опытов за счет введения в рацион бройлеров с 30 % сорго ферментного комплекса «ЦеллоЛюкс — Р» в количестве 75 г/т комбикорма во второй группе позволило достоверно увеличить массу потрошеной тушки на 100 г или на 5,3 % в сравнении с контрольной группой (Р<0,05). Наиболее высокими убойными качествами обладали цыплята третьей и четвертой опытных групп, которые относительно цыплят контрольной группы имели достоверно выше (Р<0,001) массу потрошеной тушки на 163 г и 157 г или на 8,7 % и 8,4 % соответственно. Цыплята опытных групп имели тенденцию к повышению показателя убойного выхода в сравнении с контрольной группой. Самый высокий убойный выход был в третьей опытной группе - на 0,7 % выше, чем в контрольной группе.

Следовательно, для повышения убойных показателей цыплят- бройлеров, выращиваемых на рационах с 30 % зерна сорго, необходимо добавлять ферментный комплекс «ЦеллоЛюкс-Р» из расчета 100 г на 1 тонну комбикорма.

При оценке потребительских свойств мяса птицы по результатам комиссионной дегустации были изучены органолептические качества бульона, грудных и ножных мышц. Установлено, что включение зерна сорго в количестве 30 % по массе комбикорма взамен зерна кукурузы и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» не ухудшает пищевые качества мяса бройлеров.

4 Производственная проверка и экономическая оценка результатов

исследований

В соответствии с методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (2005) при постановке производственного опыта были сформированы две группы цыплят-бройлеров по 200 голов в каждой. Цыплята контрольной группы получали основной рацион с 30 % зерна сорго, а птице опытной группы скармливали основной рацион с включением ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» в количестве 100 г на 1 тонну комбикорма. Исходя из данных производственного опыта, рассчитали экономическую эффективность рационов с зерном сорго и ферментным препаратом «ЦелпоЛюкс - F» для цыплят-бройлеров в расчете на 1 голову (табл. 16).

Таблица 16 - Результаты производственной проверки и экономическая эффективность выращивания цыплят - бройлеров (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

1 2

Средняя живая масса цыплят, г: в начале опыта в конце опыта 42,0 42,0

2630,0 2820,0

Прирост живой массы, г: валовой среднесуточный в % к контролю 2588,0 2778,0

61,6 66,1

100,0 107,3

Сохранность, % 93,0 95,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,83 1,70

В % к контролю 100,0 92,9

Живая масса при реализации, кг 2,63 2,82

Цена реализации 1 кг, руб. 65,0 65,0

Выручено, руб. 170,95 183,3

Всего затрат, руб. 150,48 151,80

из них: на ферменты 0,32

Себестоимость 1 кг, руб. 57,22 53,83

Прибыль, руб. 20,47 31,50

Рентабельность, % 13,60 20,75

В результате производственной проверки установлена более высокая сохранность поголовья в опытной группе, где использовали ферментный препарат «ЦеллоЛюкс - Р», на 2,0 % по сравнению с контролем. Добавление в комбикорм опытной группы ферментного препарата «ЦеллоЛюкс - Р» оказала положительное воздействие на живую массу и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров. При одинаковой живой массе молодняка на начало опыта, в

конце периода выращивания в опытной группе живая масса была выше на 190 г или на 7,2 %, чем в контроле. В соответствии с полученной живой массой в опытной группе были получены более высокие среднесуточные приросты - на 7,3 % выше, чем в контрольной группе.

За счет более интенсивного наращивания живой массы в опытной группе получено снижение расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 7,1 % по сравнению с показателем контрольной группы.

В связи с высокой стоимостью зерновых компонентов комбикормов была получена высокая себестоимость 1 кг живой массы в опытной группе, но ниже, чем в контрольной группе на 3,39 руб. Это позволило получить более высокую прибыль в опытной группе на 11,03 руб. больше, чем в контроле. И как итог, в опытной группе повысилась рентабельность на 7,15 % за счет использования ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Р» по сравнению с показателем, полученным в контрольной группе.

Таким образом, для повышения рентабельности производства продукции бройлерного птицеводства необходимо в комбикорма, содержащие зерно сорго включать ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Р» в дозе 100 г/т комбикорма.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ показал, что в зерне изучаемых сортов зерна сорго содержание обменной энергии колеблется от 13,1 МДж/кг до 13,5 МДж/кг, содержание сырого протеина от 10,8 % до 12,3 %, доля клетчатки колебалась от 1,4 % до 2,8 %, сырого жира в среднем было 5,97 % при колебаниях от минимального 3,23 % до 7,36 %. Значения сырой золы колебалось от 1,8 % до 2,9 %. Содержание незаменимых аминокислот в зерне сорго разных сортов варьирует: лизина - от 0,22 % до 0,30 %; суммарное содержание метионина и цистина - от 0,32 % до 0,57 %; треонина - от 0,33 % до 0,45 %; триптофана - от 0,10 % до 0,15 %.

Однако, с учетом урожайности и содержания антипитательных соединений (танинов) с хозяйственно-экономической точки зрения в рецептуре комбикормов цыплят - бройлеров целесообразно применять зерно сорго сорта «Славянское поле-201».

2. Установлено, что на хозяйственно - биологические показатели цыплят-бройлеров более высокое стимулирующее влияние обеспечило скармливание комбикорма с зерном сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % взамен кукурузы в сочетании с ферментным комплексом «ЦеллоЛюкс - Р» в дозе 100 г/т корма, что выразилось в превосходстве над контрольными аналогами по сохранности птицы на 4,5 %, живой массе цыплят - на 8,0 % и снижении затрат кормов на 7,7 %.

3. Более высокий уровень ферментолиза кормов в ходе второй серии опытов обеспечили добавки ферментного препарата в рационы с зерном сорго в количестве 30 % по массе комбикорма, что позволило бройлерам третьей опытной группы иметь достоверно лучшие показатели переваримости сухого

вещества на 4,73 %, органического вещества - на 4,45 %, сырого протеина - на 4,50 %, клетчатки - на 1,53 % и БЭВ - на 4,62 %, а также по суточному отложению азота в теле - на 5,6 %.

4. Скармливание зерна сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе комбикорма в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» в дозе 100 г/г корма позволило у птицы третьей опытной группы улучшить физиолого-биохимический статус организма, что подтверждается морфологическими и биохимическими показателями крови.

5. При обогащении рационов с зерном сорго экзогенными ферментами относительно контрольных аналогов у бройлеров третьей опытной группы произошло улучшение убойных и мясных качеств, что выразилось в достоверном увеличении массы полупотрошеной тушки на 8,3 %, потрошеной-на 8,7 % и убойного выхода на 0,6 %.

6. В ходе производственной проверки при совместном скармливании зерна сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе комбикорма и ферментного препарата «ЦеллоЛюкс - Р» в дозе 100 г/т корма цыплятам бройлерам уровень рентабельности производства мяса птицы увеличился на 7,15 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С учетом высокой урожайности и низкой концентрации антипитательных веществ (танинов) относительно других сортов в кормлении цыплят-бройлеров использовать зерно сорго сорта «Славянское поле-201» в количестве 30 % по массе корма.

2. Для повышения переваримости питательных веществ и снижения затрат кормов на единицу продукции применять в рационах с зерном сорго сорта «Славянское поле-201» ферментный препарат «ЦеллолЛюкс-Р» в дозе 100 г/т комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Асташов А. Н. Сорго как компонент комбикорма / А. Н. Асташов, С. И. Кононенко, И. С. Кононенко // Сорго и кукуруза. - 2009. - № 5. - С. 13-14.

2. Бугай И. С. Нетрадиционные компоненты комбикормов /И. С. Бугай, С. И. Кононенко // Известия Горского государственного аграрного университета.-2012.-Т. 49.-№ 1-2.-С. 137-139.

3. Кононенко И. С. Использование сорго в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы / И. С. Кононенко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 82. - С. 825 - 842. -Режим доступа: Ийр://е'| .kubagro.ru/2012/08/рсШ04.р<^

Статьи в других изданиях:

4. Бугай И. С. Полнорационные комбикорма с сорго для бройлеров / И. С. Бугай // «Инновационные разработки молодых ученых Юга России»: Материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь: СНИИЖК. - 2012. - С. 51-53.

5. Солдатов А. А. Кормовое сорго в рационах для птицы / А. А. Солдатов, И. С. Кононенко, Н. А. Пышманцева // «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных»: Сборник научных трудов межд. науч.-практ. конф. - Краснодар: СКНИИЖ. - 2010. - Ч. 1.-С. 141-143.

6. Кононенко С. И. Нетрадиционные кормовые культуры в комбикормах цыплят-бройлеров / С. И. Кононенко, И. С. Кононенко // «Достижения в современном птицеводстве: Исследования и инновации»: Материалы XVI международной конференции ВНАП. - Сергиев Посад. - 2009. - С. 111-113.

7. Кононенко И. С. Сорго как компонент комбикорма / И. С. Кононенко // Межд. конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева: Сб. статей. - М.: Изд-во РГАУ -МСХА им. К. А. Тимирязева. - 2010. - Т. 1. - С. 259 - 263.

8. Кононенко С. Сорго для бройлеров /С. Кононенко, И. Кононенко // Агробизнес. - 2010. - № 2(3). - С. 42-43.

9. Кононенко И. С. Сравнительная оценка разных сортов аминокислотного состава зерна сорго / И. С. Кононенко // «Исследования молодых ученых»: Материалы X Международной конференции «Аграрное производство и охрана природы» - Витебск: ВГАВМ. - 2011. - С. 84-85.

10. Кононенко С. И. Сырьевой ресурс кормопроизводства - кормовое сорго III С. И. Кононенко, И. С. Кононенко // «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации»: Материалы международной науч.-практ. конф. - Ставрополь: СНИИЖК. -2012.-С. 221-225.

Подписано в печать 16.05. 2013 г. Бумага офсетная Печ. л.-1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 336

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул, Калинина,13