Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОРГО В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "СОРГО В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК"
На правах рукописи
РЫСЕВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА
СОРГО В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
СЕРГИЕВ ПОСАД-2004
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП)
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук
Леикова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Тишенков Алексей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Константин Владимирович
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 2004 года в 10
часов на заседании диссертационного совета Д006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Серги-,"" . Москов< ; «У. , ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиок.' »л [П. Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Т.Н. ловь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Зерновые культуры служат основой энергетического питания птицы. Наиболее распространенными из них являются пшеница, ячмень, кукуруза. Однако все они используются для пищевых целей. Поэтому складывающаяся конъюнктура цен на отдельные виды зерна, особенно в неурожайные годы, заставляет птицеводческие хозяйства изыскивать возможности частичной или полной замены в рационах птицы дорогостоящего пищевого зерна кормовым.
Наиболее перспективным направлением совершенствования сырьевой базы комбикормов по зерну является расширение его ассортимента за счет более дешевых, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям культур, не уступающих традиционным зерновым в питательности.
В числе таких зерновых — сорго, которое по кормовым достоинствам не уступает кукурузе и относится к самым засухоустойчивым культурам мирового земледелия, занимая по площади пятое место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Сорго содержит 60-80% крахмала, 7-12% протеина, 1,5-6,5% жира. По наличию серосодержащих аминокислот и их доступности оно не уступает кукурузе.
Однако, несмотря на близкие значения содержания основных питательных веществ, сорго, в отличие от кукурузы, содержит антипитательные вещества, среди которых наиболее важным отрицательным фактором, влияющим на его кормовую ценность и уровень в нем обменной энергии, является наличие таннинов, количество которых может достигать 3,0%, а также некрахмалистых полисахаридов.
Благодаря усилиям растениеводов-селекционеров, в стране созданы новые высокоурожайные сорта и гибриды сорго, содержащие низкий уровень таннинов, или без них. В связи с этим изучение кормовой ценности
раннеспелого низкотаннинового сорта сорго «Хззиш-28», а '1ак>ке возмож-
ЦНБ МСХА бонд научной литературы-
ности его использования в кормлении бройлеров и кур-несушек является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение кормовой ценности зерна сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек. В задачи исследований входило:
* изучить химический состав и технические показатели зерна сорго сорта «Хазинэ-28»;
• изучить продуктивные качества бройлеров и кур-несушек, а также использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сорго;
* изучить возможность повышения биологической полноценности комбикормов с сорго путем включения в них ферментных препаратов;
• определить экономическую эффективность использования зерна сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.
Научная новизна работы. Изучена питательная ценность зерна низкотан-нинового сорта сорго «Хазинэ-28», установлены рациональные уровни его ввода в комбикорма для бройлеров и кур-несушек. Определена возможность повышения биологической полноценности комбикормов с сорго путем обогащения их ферментными препаратами.
Практическая значимость рабопгы. Установлены рациональные уровни ввода зерна сорго в комбикорма для бройлеров и кур-несушек.
Результаты работы вошли в методические рекомендации «Использование кормового сорго и продуктов его переработки в комбикормах птицы» (Сергиев Посад, 2002), «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Москва, 2004).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: 45-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2002 г.), координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (2002 г.), ученых советах ВНИТИП (2001-2002 гг.), научно-практической конференции в ВИЖе (2003 г.), конференции ВНАП (Зеленоград, 2003 г.), IV Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 2003 г.), II Международной конференции «Комбикорма 2004» (Киев, 2004 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Диссертационная работа изложена на /¿Т страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 2 приложения. Список литературы включает источников, из них »О ^иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследований проведены во ВНИТИП, в виварии экспериментального хозяйства института, ОАО «ВНИИКП». Опыты проводили на бройлерах кросса «Конкурент» и «Конкурент 2» и курах-несушках кросса «Радонеж». Продолжительность опытов на бройлерах - 6-7 недель, на курах — 6 месяцев. Цыплят содержали в клеточных батареях типа Р-15, по 40 голов в каждой группе; кур- в переоборудованных клеточных батареях КБН-1, по 30 голов в каждой группе при плотности посадки и параметрах микроклимата, соответствующих рекомендациям ВНИТИП.
Кормили птицу полнорационными комбикормами с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 2000 г. Было проведено 3 научно-производственных опыта на бройлерах, 1 опыт - на курах-несушках, а также
2 производственные проверки {на бройлерах - в ОАО «Бройлер Рязани», на курах — в ООО «Птицефабрика Ново-Петровская» Московской области).
Перед началом экспериментов в Испытательном центре ВНИТИП был изучен химический состав зерна сорго сорта «Хазинэ-28», в ОАО «ВНИИКП» - его технические показатели в сравнении с кукурузой и просом.
Целью первого научно-производственного опыта являлось: изучить возможность замены кукурузы на зерно сорго и определить рациональную дозу его ввода в комбикорма для бройлеров. Комбикорма опытных и контрольной групп в этом опыте и в дальнейших исследованиях были идентичны по питательности. Схема опыта представлена в табл. 1.
1. Схема опыта 1 на бройлерах
Группа Зерновые в составе комбикормов, %
кукуруза сорго
1 — контрольная 40 -
2- опытная 30 10
3 - опытная 20 20
4 — опытная 10 30
5- опытная - 40
Во 2-м и 3-м опытах (табл. 2) на бройлерах ставилась задача; изу-
чить возможность повышения биологической полноценности комбикормов с сорго путем добавки к ним как отечественных, так и импортных ферментных препаратов. Дозы ввода препаратов соответствовали рекомендациям фирм-производителей.
2. Схемы опытов 2 и 3 на бройлерах
Группа Особенности кормления
Опыт 2
1 - контрольная Полнорационный комбикорм с 30% сорго (ОР)
2 - опытная ОР + 50г/т комбикорма «Ровабно»
ОпытЗ
1-контрольная Полнорационный комбикорм с 30% сорго (ОР)
2 - опытная ОР + МЭК-СХ-2 в дозе 0,7 кг/т комбикорма
3 - опытная ОР + МЭК-СХ-3 в дозе 0,8 кг/т комбикорма
4 - опытная ОР + «Хостазим X» в дозе 0,5 кг/т комбикорма
5 - опытная ОР + «Роксазим 02» в дозе 80 г/т комбикорма
6 - опытная ОР + «Кемзайм ТЛ^» в дозе 0,5 кг/т комбикорма
В конце периода откорма бройлеров с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов с сорго были проведены балансовые опыты. Для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 головы цыплят и кормили их аналогичными комбикормами. Всего было проведено 3 балансовых опыта в соответствии со схемами опытов (табл. 1-2).
С целью изучения мясных качеств цыплят проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы.
В опыте на курах-несушках была изучена возможность замены кукурузы и пшеницы на зерно сорго (табл. 3).
3. Схема опыта 4 на курах-несушках
Группа Зерновые в составе комбикормов, %
кукуруза сорго пшеница
1 - контрольная 30 - 28
2-опытная 15 15 27
3 — опытная - 30 26
4 - опытная 30 28 -
Для изучения переваримости и использования питательных веществ из комбикормов с сорго в 300-дневном возрасте кур был проведен балансовый опыт. В конце опыта из каждой группы убивали по 3 головы кур для изучения биохимических показателей крови и печени,
В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:
• сохранность поголовья ежедневно с выявлением причин отхода;
• живую массу бройлеров в суточном, 4- и б-7-недельном возрастах, кур-несушек - в начале и конце опыта;
• яйценоскость кур путем ежедневного учета снесенных яиц;
• интенсивность яйценоскости, %;
• массу яиц, г;
• морфологические качества яиц;
• расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (еженедельно);
• затраты корма на 1 кг прироста живой массы и на 10 штук яиц;
• мясные качества бройлеров и органолептичесхую оценку мяса, бульона, а также качество яиц кур;
• физиолого-биохимические показатели:
• содержание общего азота в кормах, помете, печени и мышцах (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контиф-ло»);
• содержание аминокислот в кормах, печени, крови, мышцах, помете (методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 339);
• содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах, яйце (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием ГШ. Скорохода, 1973);
• содержание жирных кислот в печени (методом газожидкостной хроматографии на аппарате «Карло Эрбо»);
• содержание фосфора в кормах, помете (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»);
• содержание кальция в кормах и помете (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с опи-
санием В.А. Разумова (1982) на анализаторе фирмы «Пер-кин Элмер»);
• содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П-Т. Лебедевым и др. (1976));
• содержание витаминов в печени и яйце;
• переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;
• использование азота, золы, кальция, фосфора;
• доступность (использование) аминокислот — расчетным путем по формуле:
АК-АП
А =---------х 100%,
АК
где АК - количество аминокислот, потребленных с кормом, АП - количество аминокислот, выделенных с пометом;
• активность пищеварительных ферментов;
• концентрацию сахара в химусе 12-перстной кишки и плазме крови.
Для определения экономической эффективности использования сорго в комбикормах для бройлеров была проведена производственная проверка полученных результатов. Схема производственной проверки приведена в табл. 4.
4 Схема производственной проверки на бройлерах
Вариант Кол-во птицы, гол. Особенности кормления
Базовый 900 Комбикорм кукурузно-пшеннчного типа с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 2000 г.
Новый I 900 Комбикорм с 30% сорго (ОР)
Новый II 900 ОР + МЭК-СХ-3 в дозе 0,8 кг/т
Производственную проверку на курах проводили на птице кросса «Хайсекс белый». Схема производственной проверки представлена в табл. 5.
5. Схема производственной проверки на курах-несушках
Вариант Кол-во птицы, гол. Особенности кормления
Базовый 11050 Комбикорм пшенично-ячменного типа с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 2000 г.
Новый 1 5500 Комбикорм с 30% сорго
Новый 2 5500 Комбикорм с 30% сорго + МЭК-СХ-3 в дозе 0,8 кг/т
Расчет экономической эффективности использования сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).
Полученные в экспериментах результаты обработаны методами вариационной статистики по Н.А. Плохи некому (1978).
Достоверные разности обозначали: а - р<0,05; в - р<0,01; с -
р<0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для оценки кормовых достоинств зерна сорго был изучен химический состав ряда отечественных сортов, которые сравнивали с кукурузой и просом.
Результаты исследований показали, что по основным показателям питательности сорго исследуемых сортов идентично кукурузе. Наиболее высокое содержание сырого протеина отмечено у сортов «Мак-2б» и «Хази-
нэ-28»; клетчатки - у сорта «Хазинэ-28» (6,3%) в связи с тем, что он является наполовину пленчатым. Сорго и просо имели наиболее значительные различия по уровню клетчатки (в 1,<М,4 раза), золы, кальция и БЭВ. Содержание серосодержащих аминокислот и триптофана в сорго превышало уровень кукурузы.
Сорго сорта «Хазинэ-28» более крахмальное (на 0,9-1,8%), чем другие и просо (на 2,0%), По общему количеству аминокислот уступает сорту «Мак-2б» (на 2,66%) к незначительно - сорту «Скороспелое-45» (на 0,33%), По сравнению с кукурузой в нем выше уровень треонина, аргнннна, гастн-дина.
По объемной массе (натуре), которая составила 743 кг/м3, оно наиболее сравнимо с просом (680-820 кг/м3), только крупнее его: масса 1000 зерен сорго-25,9 г, проса-4-10 г, кукурузы - 190-380 г.
В зерне сорго сорта «Хазннэ-28» обнаружено 0,69% танннноз, 0,29 мг/г ингибиторов трипсина (против 0,44 мг/г в кукурузе). Обменная энергия составила 1,15 МДж в 100 г.
Результаты опыта на бройлерах по замене зерна кукурузы на сорго сорта «Хазинэ-28» (табл. 6) показали, что включение в комбикорма 10 и 20% сорго взамен аналогичного количества кукурузы не оказало значительного влияния на живую массу цыплят, как в 4-недельном, так и в 7-недельном возрастах. Увеличение дозы ввода сорго до 30% повысило живую массу птицы на 6,5% (р<0,01). Полная замена зерна кукурузы (40%) на сорго привела к снижению живой массы 4-недельных цыплят на 8,7% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой 1, на 10,4% - с группой 2 (р<0,01), на 13,0% - с группой 3 (р<0,001) и на 18,4% - с группой 4 (р<0,001). В 7-недельном возрасте бройлеров разница с контролем составила 7,0% (р<0,01).
Бройлеры опытных ірупп 2-4, получавшие 10-30% сорго в составе комбикорма, охотно потребляли его. С увеличением уровня ввода сорго до
40% поедаемость корма снижалась. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят в опытных группах 2 и 4 были меньше на 1,0 и 0,5%, чем в контроле, в группах 3 и 5 - выше на 1,4 и 8,6% соответственно. 6, Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами
(опыт 1)
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5
Сохранность поголовья, % 95,0 97,0 95,0 95,0 95,0
Живая масса, г: в 4-нед.возрасте 969,6 976,8 1000,0 1047,5* 885,0'
в 7-нед. возрасте 2256,8 2270,8 2291,8 2402,6" 2099,0"
Среднесуточный прирост, г 45,2 45,5 46,0 48,2 42,0
Расход корма на 1 гол. в сут„ г 95,0 94,7 97,9 100,8 96,0
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,10 2,08 2,13 2,09 2,28
Переваримость, %: сухого вещества корма
75,2 74,8 74,0 73,4 72,1
протеина 89,6 89,2 88,3 87.5 86,3
жира 78,4 78,2 77,3 76,1 74,2
клетчатки 8,6 8.8 7,9 8,0 6,3
Использование, %: азота
46,8 46,3 45,0 44,2 43,2
кальция 34,9 35,2 35,8 36,4 33,8
фосфора 28,3 28,0 29,6 29,8 26,1
Доступность, %: лизина 87 Д 86,6 86,1 85,2 84,0
метионина 85,5 85,1 84,3 83,2 82,3
Переваримость и использование питательных веществ корма нахо-
дились в зависимости от количества сорго в рационе: с увеличением его уровня они снижались. Причем в группе 5, где уровень сорго был максимальным (40%), это снижение было наиболее заметным. Так, если в группе 2 использование питательных веществ корма было практически на уровне
контрольной группы, то в группе 5 переваримость сухого вещества корма было ниже контроля на 3,1%, протеина - на 3,6%, жира - на 4,2%, клетчатки - на 2,3%, использование азота - на 3,6%. Доступность лизина снизилась на 3,1 %, метионнна - на 3,2%, цистина - на 4,5%, что, по-видимому, связано с ингибирующими свойствами таннинов, уровень которых в рационе возрастал по мере увеличения количества сорго в комбикормах. Лучшие продуктивные качества цыплят групп 3 и 4 обусловлены большей поедаемостью корма, что можно рассматривать как биологическую компенсацию организмом обеспечения его питательными веществами.
Химический состав печени не претерпел существенных изменений под влиянием разного уровня сорго в комбикормах. Накопление в ней витаминов А, Е и Вг было в пределах физиологической нормы.
Лучшие мясные качества были у бройлеров группы 4, получавших 30% сорго в составе комбикорма.
Масса внутренних органов цыплят и опытных, и контрольной группы находилась в пределах физиологической нормы, достоверных различий между группами не обнаружено.
Дегустационная оценка мяса бройлеров и бульона показала, что они обладают высокими вкусовыми качествами. Мясо было ароматным, сочным, без посторонних привкусов. Достоверных различий в химическом составе мышц цыплят не отмечено.
Результаты опыта позволили сделать вывод о целесообразности использования до 30% зерна сорго взамен кукурузы в комбикормах для бройлеров.
Целью следующих научно-производственных опытов являлось изучение возможности повышения биологической полноценности комбикормов, содержащих 30% сорго, путем использования ферментных препаратов.
Результаты опыта 2, в котором комбикорма обогащали ферментным препаратом «Ровабио», представлены в табл. 7, Из нее следует, что наиболее значительное влияние на живую массу цыплят препарат оказал в первый период откорма, увеличив ее на 5,4% (р<0,05). В 7-недельном возрасте разница с контролем составила 3,1%. Расход корма на 1 голову за 7 недель выращивания птицы был практически одинаков, однако затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже в опытной группе на 3,7%.
7. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами
(опыт 2)
Группа
і і сказатель 1к 2
Сохранность поголовья, % 97,5 97,5
Живая масса цыплят, г: в 4 недели 985.2 1038,6*
в 7 недель 2380,7 2454,5
Среднесуточный прирост, г 47,8 49,3
Расход корма на 1 голову, кг 5,10 5,05
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,17 2,09
Переваримость, %: сухого вещества корма 74,7 76,9
протеина 89,4 90,8
жира 76,0 79,3
клетчатки 10,3 18,6
Использование, %: азота 45,4 48,7
кальция 33,6 36,2
фосфора 27,8 29,1
Доступность, %: лизина 85,4 87,7
метионина 80,6 83.5
Различия в продуктивности бройлеров были обусловлены лучшей
переваримостью и использованием питательных веществ корма под влиянием «Ровабно». Так, у цыплят опытной группы была выше, чем в контроле, переваримость сухого вещества корма - на 2,2%, протеина - на 1,4%, жира -на 3,3%, клетчатки - на 8,3%. Лучше, чем у цыплят 1-Й группы, было использование азота - на 3,3%, кальция - на 2,6%, фосфора - на 1,3%, а также доступность лизина (на 2,3%) и метионина (на 2,9%).
Ферментный препарат способствовал повышению активности основных пищеварительных ферментов в химусе 12-перстной кишки бройлеров: а-амилазы - на 40,1% (р<0,05), протеаз - на 12,3% (р<0,05) и липазы -на 17,9%. Активность дуоденальных ферментов тесно коррелировала с содержанием продуктов ферментолгоа. Так, в опытной группе увеличился уровень сахара в химусе на 364,6 мг% (р<0,05), свободных аминокислот - на 127,2 мг% (р<0,05), липидов - на 4,9%.
Мясные качества цыплят опытной группы были выше, чем в контроле. Так, увеличился на 0,2% выход потрошеных тушек, снизился на 0,5% выход несъедобных частей, соотношение съедобных и несъедобных частей составило 4,71 против 4,55 в контроле. Значительных различий по химическому составу грудных и ножных мышц не было отмечено.
Результаты опыта свидетельствуют о целесообразности использования ферментного препарата «Ровабио» для обогащения комбикормов с сорго.
Результаты опыта 3 позволили установить, что использование ряда других ферментных препаратов, как отечественного (МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3), так н иностранного производства («Хостазим X», «Роксазим 02», «Кем-займ \У») также способствовали повышению биологической полноценности комбикормов с 30% сорго, хотя эффективность их применения была разной (табл. 8).
Так, живая масса б-недельных бройлеров опытных групп превысила контроль на 4,1%; 5,5% (р<0,01), 4,4 ; 3,5 и 1,5% соответственно группам 2-б. Повышение живой массы птицы сопровождалось снижением затрат корма на 1 кг прироста. По сравнению с контрольной группой они были ниже на 1,0; 3,9; 2,9; 1,0 и 1,0% соответственно группам 2-6, несмотря на большее (на 1,2-3,2%) потребление корма.
8. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами
(опыт 3)
Показатель Группы
1к 2 3 4 5 6
Сохранность поголовья, % 97,5 95,0 95,0 97,5 97,5 100
Живая масса, г: в 4-нед. возрасте 1039,7 1046,3 1050,0 1076,1 1036,8 1032,4
в б-нед. возрасте 1853,9 1930,7 1956.3" 1935,5 1918,8 1881,7
Среднесуточный прирост, г 43,2 45,0 45,6 45,1 44,7 43,9
Расход корма на 1 гол. в сут., г 3,72 3,84 3,77 3,78 3,82 3,76
Затраты корма на I кг прироста живой массы, кг 2,05 2,03 1,97 1,99 2.03 2,03
Переваримость, %: сухого в-ва корма 72,4 74,1 76,1 75,3 74,6 73,5
протеина 88.6 89,7 92,3 90,9 90,1 89,6
жира 74,5 76,2 79,4 77,6 76,5 76,8
клетчатки 10,3 18,4 22,8 20,2 17,1 17,9
Использование, %: азота
44,8 47,6 49,9 48,4 47,2 46,6
кальшія 34,2 35.8 38,5 37,6 37,8 36,4
фосфора 26,9 27,5 28,4 27,9 28,8 27,8
Доступность, %: лизина 88,4 90,9 91,6 90,8 89,9 89,6
метио ні ¡на 86,7 88,2 88,9 88,4 88,0 87,9
Увеличение живой массы и снижение затрат кормов у бройлеров
происходило на фоне лучшего использования ими питательных веществ корма. Так, включение МЭК-СХ-2 в комбикорма позволило повысить переваримость сухого вещества корма на 1,7%, протеина - на 1,1%, жира - на 1,7%, клетчатки - на 8,1%. Использование азота увеличилось на 2,8%, кальция - на 1,6%, фосфора - на 0,6%. Обогащение комбикормов с сорго МЭК-
СХ-3 способствовало улучшению данных показателей на 3,7; 3,7; 4,9; 12,5; 5,1; 4,3 и 1,5% соответственно. Благодаря использованию «Хостазим X» увеличилась переваримость сухого вещества корма на 2,9%, протеина - на 2,3%, жира - на 3,1%, клетчатки - на 9,9%, использование азота - на 3,6%, кальция — на 3,4%, фосфора - на 1,0%. Введение «Роксазима 02» и «Кем-займа оказало менее значительное влияние на использование питательных веществ комбикормов с сорго.
Доступность лимитирующих аминокислот у бройлеров опытных групп возросла по сравненшо с контролем: лизина- на 1,2-3,2%, метионина -на 1,1-2,2%, цистина-на 1,3-3,1%.
Основным органом, в котором происходит утилизация аминокислот и регуляция обеспечения ими органов и тканей, является печень. У бройлеров 1-Й группы содержание свободных аминокислот в печени было больше, чем у цыплят опытных групп.
Разница по данному показателю у петушков составила: в группе 2 -52,8 мг%; в группе 3 - 151 мг% (р<0,01), в группе 4 - 121,8 мг% (р<0,05), в группе 5 — 70,7 мг%, в группе 6 — 46,8 мг%. В печени курочек обнаружены аналогичные закономерности. Минимальным (на 153 мг% ниже контроля, р<0,05) уровень свободных аминокислот был в группе 3.
При этом достоверных различий по содержанию протеина в печени бройлеров не отмечалось, за исключением курочек группы 3, хотя прослеживалась тенденция к увеличению его количества по сравнению с контрольной группой.
Содержание общих липидов в печени было выше у петушков и курочек контрольных групп. Достоверно (р<0,05) меньшее количество по сравнению с контролем количество липидов было у петушков группы 3 (на 2,47%). Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) был выше у петушков опытных групп на 3,0-13,6%, у курочек- на 1,3-9,1%,
Усиление гидролитических процессов в организме бройлеров под влиянием ферментных препаратов подтверждается данными по изучению ферментативной активности в химусе 12-перстной кишки цыплят (табл. 9). 9. Активность пищеварительных ферментов в химусе 12-перстной кишки бройлеров, Е/л
Показатель Группы
1 к 2 3 4 5 6
Панкреатическая а-амилаза, кЕ/л 118,7 179,5" 208,7" 195,4" 182,3" 162,4"
Общие протеазы 256,0 308,6' 345.5* 320,6® 321,3" 308,1"
Панкреатическая липаза, цЕ/л 142,3 176,9 188,4 172,1 ПОД 178,0
Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о достоверном увеличении активности основных пищеварительных ферментов в химусе 12-перстной кишки бройлеров групп 2-6, за исключением липазы (р>0,05). При этом количество сахара в химусе цыплят опытных групп превысило уровень контроля на 180,2-530,0 мг% (р<0,05—0,001), свободных аминокислот - на 129,9-490,2 мг% (р<0,05-0,001). В группе 6 разность по этим показателям была недостоверной.
Мясные качества бройлеров опытных групп были высокими. Убойный выход потрошеных тушек составил 67,2-68,3% против 67,0 в контроле. Однако достоверных различий по выходу мышц и съедобных частей тушек не обнаружено.
На основании зоотехнических и физиологических исследований сделан вывод о возможности использования в комбикормах для бройлеров 30% зерна сорго. Обогащение такого комбикорма ферментными препаратами позволяет повысить продуктивные качества птицы. По комплексу показателей лучшей оказалась группа бройлеров, комбикорма которой обогащали МЭК-СХ-3.
В следующем научно-производственном опыте изучали возможность использования зерна сорго в комбикормах для кур-несушек взамен кукурузы и пшеницы. Результаты опыта представлены в табл. 10.
10. Продуктивность и использование питательных веществ корма курами-несушками
Показатель Группа
1к 2 3 4
Сохранность кур, % 96,7 96,7 93,3 96,7
Яйценоскость за 6 мес., шт. 146,7 149,8а 145Д 153,1е
Интенсивность яйценоскости, % 80,6 82,3' 79,7 84,1е
Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,48 1,48 1,54 1,43
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,49 2,39 2,59 2,28
Средняя масса яиц, г 59,3 62,0 59,5 62,6"
Переваримость, %: сухого в-ва корма 70,5 72,3 69,1 73,0
протеина 87,8 88,7 87,3 90,3
жира 70,8 73,5 69,9 74,7
клетчатки 10,2 12,6 11.7 12,8
Использование, %: азота 46,5 48,7 44,9 49,8
кальция 43,5 45,2 44,3 45,9
фосфора 35,2 37,4 36,2 37,7
Доступность, %: лизина 85,8 87,9 84,9 89,1
метионина 87,2 89,2 87,5 89,9
Из нее следует, что сохранность птицы была высокой и не зависела
от кормовых факторов. Продуктивность кур зависела от уровня ввода сорго в комбикорм. Так, при 50%-ной замене кукурузы на сорго (15% по массе) интенсивность яйценоскости кур была на 1,7% выше (р<0,05), а при 100%-ной замене (30% по массе) она соответствовала уровню контроля. Включение в комбикорма вместо пшеницы зерна сорго (28%) способствовало увеличению продуктивности кур на 3,5% (р<0,01).
Затраты корма на 10 яиц были также минимальными в этой группе -на 3,4% ниже контроля. При полной замене кукурузы на сорго (группа 3) затраты корма превысили контрольную группу на 4,1%,
Масса яиц в данной группе соответствовала уровню контроля, в группах 2 и 4 была выше на 4,6 (р>0,05) и 5,5% (р<0,01).
Увеличение показателей продуктивности кур в группах 2 и 4 происходило на фоне улучшения переваривания ими сухого вещества корма на 1,8 и 2,5%, протеина - на 0,9 и 2,5%, жира - на 2,7 и 3,9%, использования азота - на 2,2 и 3,3%. Доступность основных лимитирующих аминокислот также возросла: лизина - на 2,1 и 3,3%, метионина - на 2,0 и 2,7%.
Полная замена кукурузы на сорго (группа 3) привела к незначительному ухудшению использования птицей питательных веществ корма.
Усиление протеолиза белков корма и улучшение их использования в пищеварительном тракте птицы сопровождалось некоторым увеличением их уровня в плазме крови несушек. Так, у кур контрольной группы содержание белка в крови было 4,63%, опытной группы 2 - 5,35%, группы 3 - 5,15%, группы 4 - 5,89%. Сумма свободных аминокислот в плазме крови кур групп 2 и 4 была меньше, чем в группах 1 и 3, на 2,7-4,3%.
В печени кур опытных групп отмечено большее отложение витаминов А, Е, В2 и каротиноидов по сравнению с контрольной группой. Наиболее высокими были различия по витаминам Е и В2.
Дегустационная оценка вареных яиц показала их высокие вкусовые качества. Достоверных различий между группами по химическому составу яиц не обнаружено,
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственной проверкой установлено, что использование сорго в количестве 30% в комбикормах для бройлеров увеличило их живую массу на 2,5%, снизило затраты корма на 1 кг прироста на 2,4%, Обогащение аналогичного комбикорма МЭК-СХ-3 повысило живую массу цыплят на 5,8% и сократило затраты кормов на 1 кг прироста на 5,3%. При этом себестоимость 1 кг прироста живой массы бройлеров снизилась на 0,8 и 1,9% соответствен-
но. Отсюда экономическая эффективность использования 30% сорго в комбикормах (новый вариант 1) составила 307,6 руб. в расчете на 1000 голов бройлеров, а обогащенного МЭК-СХ-3 комбикорма (новый вариант 2) -743,8 руб.
Производственная проверка на курах-несушках показала, что включение в комбикорма 30% сорго позволило повысить интенсивность яйценоскости кур на 3,9% и снизить затраты кормов на 10 яиц на 3,9%. Включение МЭК-СХ-3 в комбикорма с сорго увеличило яйценоскость несушек на 7,3%, снизило затраты кормов на 10 яиц на 7,8%. Расчет экономической эффективности использования сорго в комбикормах для кур-несушек показал, что с учетом производственных затрат при этом получается эффект в сумме 5897,3 руб. на 1000 голов. Обогащение такого комбикорма МЭК-СХ-3 обеспечивает экономический эффект 11198,3 руб. на 1000 кур.
ВЫВОДЫ
1. Химический состав зерна сорго сортов «Мак-26», «Зерноградское-53», «Желтозерное-100», «Скороспелое-45», «Аист» близок к кукурузе. Полупленчатый низкотанниновый сорт сорго «Хазинэ-28» содержит по сравнению с ними на 3,4-4,1% больше клетчатки, на 3,2-8,7% меньше БЭВ, на 0,1-1,7% - жира. По объемной массе и массе зерен данный сорт сорго более сравним с просом, чем с кукурузой. Уровень таннинов в нем составляет 0,69%, ингибиторов трипсина - 0,29 мг/г.
2. В комбикорма для бройлеров можно включать до 30% зерна сорго взамен аналогнчного количества кукурузы, что обеспечивает повышение живой массы цыплят на 6,5% и снижение затрат кормов на і кг прироста на 0,5%, хотя потребление их увеличивается на 6,1%.
3. Полная замена кукурузы на зерно сорго в комбикормах для бройлеров (40%) ухудшает продуктивные качества птицы - снижает живую массу на 7,0%, увеличивает затраты кормов на I кг прироста на 8,6% по причине ухудшения переваримости питательных веществ корма: протеина - на 3,6%, жира - на 4,2%, клетчатки - на 2,3%, использования азота - на 3,6%, доступности лизина - на 3,1%, метио-нина - на 3,2%, цистина — на 4,5%.
4. Использование сорго в комбикормах для бройлеров не оказывает отрицательного влияния на мясные качества и химический состав печени, грудных и ножных мышц бройлеров, вкусовые качества мяса,
5. Повышение биологической полноценности комбикормов с сорго возможно за счет включения ферментных препаратов «Ровабио», МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, «Хостазим X», «Роксазим 02», «Кемзайм
При этом лучше перевариваются и используются питательные вещества корма, увеличивается трансформация питательных веществ в прирост живой массы, интенсифицируются гидролитические процессы в пищеварительном тракте, улучшаются продуктивные качества бройлеров. Наибольший эффект достигается при использовании ферментного препарата МЭК-СХ-3.
6. Использование МЭК-СХ-3 в комбикормах с сорго в большей степени способствует увеличению активности основных пищеварительных ферментов (а-амплазы, протеаз и липазы), содержания Сахаров и свободных аминокислот в дуоденальном химусе.
7. В комбикорма для кур-несушек можно включать до 30% зерна сорго взамен кукурузы; замена пшеницы на сорго в большей степени повышает продуктивность птицы: интенсивность яйценоскости — на 3,5%, оплату корма продукцией - на 3,4%,
8. При полной замене зерна кукурузы на сорго (30%) отмечается некоторое снижение использования питательных веществ корма курами-несушками и повышение на 4,1% затрат кормов на 10 яиц,
9. Морфологический и химический состав яиц не претерпел значительных изменений при использовании зерна сорго в комбикормах для кур-несушек; уровень витаминов в желтке яиц и печени кур соответствовал физиологической норме. Органолептическая оценка вареных яиц была высокой.
10. Экономическая эффективность использования зерна сорго в комбикормах для бройлеров составила 307,6 руб., кур-несушек - 5897,3 руб. в расчете на 1000 голов. Обогащение комбикормов МЭК-СХ-3 обеспечило экономическую эффективность 743,8 и 11198,3 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Зерно низкотаннннового сорта сорго «Хазинэ-28» включать в комбикорма для бройлеров, заменяя им до 30% зерна кукурузы, для кур-несушек - в аналогичном количестве взамен кукурузы и пшеницы.
В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов с 30% сорго обогащать их ферментным препаратом МЭК-СХ-3 в количестве 0,8 кг на 1 т корма.
Список работ, опубликованных по материалам исследований
1. Рысева Н.П. Сорго в комбикормах для бройлеров // Тез. докл. Все-рос. конф. мол. учен, и асп. по птицеводству (4 июня 2002г.). - Сергиев Посад, 2002. - С. 8-9.
2. Зерновое сорго - ценный корм для птицы / И. Егоров, П. Паньков, Н. Рысева и др. И Комбикорма. -2002. - № 5. - С. 45-46.
3. Использование кормового сорго и продуктов его переработки в комбикормах птищл: Метод, рекомендации; Под общ. ред. В.И. Фи-синина, П.Н, Панькова, - Сергиев Посад, 2002. - 32 с.
4. Ленкова Т., Рысева Я. Ферменты в комбикормах с сорго // Комбикорма. - 2003. - № 2. - С. 52.
5. Ленкова Т.Н., Рысева Н.П. Повышение эффективности использования комбикормов с сорго для бройлеров И Тез. докл. конф. по птицеводству. - Зеленоград, 2003. - С, 95-96.
6. Ленкова Т.Н., Рысева Н.П., Паньков П.Н., Розанов БЛ. Сорго в комбикормах для кур-несушек // Птицеводство - мировой и отечественный опыт: (Матер. III Междунар. конф.). — М., 2004. - С. 109.
7. Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэн-зимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы: Метод, рекомендации; Разраб. Кириллов М.П., Крохина В.А.,... Рысева Н.П. и др. - М., 2004, - 24 с.
Нетрадиционные кормовые средства в комбикормах для птицы / Т.Н. Ленкова, Н.П. Рысева, Т.Н. Соколова, Е.В, Елизарова // Україна, Комбікорми'2004: (Сб. матер. И Междунар. конф.). — Кі'ев, 2004.-С. 82-83,
9. Рысева Н.П, Сорго в комбикормах для кур-несушек // Науч.-пронзв, опыт в птицеводстве: Экспресс-инф. / Всерос. науч.-иссл. и технол. ин-т птицеводства. - 2004. - № 1. - С. 28-29.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Сдано в работу 19,05,2004 г. Объем 1,5 псч, л. Тираж 100. Заказ 1097,
Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Теп, 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60
- Рысева, Надежда Петровна