Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ"
На правах рукописи
ЛЕНКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЯИЦ И МЯСА птицы
Специальность 06.02.02 - ¡кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
СЕРГИЕВ ПОСАД-2005
0
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП).
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Муртазаева Ряшида Назнровна
доктор биологических наук,
профессор Макарцев Николай Григорьевич
доктор биологических наук,
профессор Тншенков Алексей Николаевич
Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Зашита диссертации состоится «28» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. Ю, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Т.М. Околелова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. При этом эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 70-75%.
Около 40% от стоимости продукции птицеводства составляют затраты на обеспечение энергетической питательности комбикормов, недостаток которой часто является причиной низкой продуктивности птицы. Правильное нормирование рационов по обменной энергии (ОЭ) связано с точностью и оперативностью определения ее в компонентах рациона.
Зерновые корма являются основными источниками энергии в комбикормах для птицы. Однако остро стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна, для чего применяют различные технологические приемы подготовки его к скармливанию, направленные на улучшение переваримости птицей питательных веществ корма. Среди них — микрониза-ция, позволяющая повысить не только питательность, но и санитарное состояние зерна.
Россия располагает большими запасами цеолитов, оценивающимися в 8-10 млрд. т. Включение их в рационы является одним из методов повышения переваримости и использования питательных веществ корма птицей. Однако цеолиты различных месторождений различаются по составу, физико-химическим свойствам, а, следовательно, действие их на птицу неоднозначно.
Специфика российской кормовой базы, обусловленная экономическими причинами, характеризуется преобладанием в комбикормах пшеницы, ячме-
ня, овса, ржи, гороха, проса, подсолнечнош-жмыха и шрота, а также
ЦНБ МСХА ^Ъонд ^уч н<^/^е^>атуры
других
труднопшролизуемых ингредиентов, что не позволяет получать высокой продуктивности птицы вследствие наличия в них клетчатки и других некрахмальных полисахаридов (НПС), антипитательных и ингибирующих пищеварительные ферменты веществ. Негативное действие этих факторов на птицу удается значительно ослабить, а в ряде случаев преодолеть благодаря использованию экзогенных ферментных препаратов.
Птииа является конкурентом человека по потребляемым зерновым культурам. Поэтому перспективным направлением является изучение нетрадиционных видов кормовых средств, в том числе и зерновых, что позволяет избежать сырьевой зависимости от импорта кукурузы и соевого шрота. Причем благодаря работе селекционеров-растениеводов за последние годы произошло качественное улучшение кормовых характеристик зерна: выведены новые сорта проса и просяных культур, низкотанниновые сорта сорго, ведется работа с амарантом.
Кроме того, заслуживают внимания корма, полученные из продуктов переработки, использование которых решает две задачи: экономическую и экологическую.
Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований, приоритет которых защитен патентами РФ.
Цель н задачи исследований. Общая цепь диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании и разработке методов повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы, способствующих снижению себестоимости производимой продукции.
Исследования были проведены в рамках 5 научно-технических программ по птицеводству за период 1980-2004 гг. (№ гос. per. 81090362, 01860053160,01910054861,01980008808,01200120276).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ эффективности и достоверности прямых и расчетных методов определения энергетической ценности кормов..
2. Эффективность использования микронизированного зерна в комбикормах для бройлеров.
3. Эффективность применения природных цеолитов в комбикормах для бройлеров.
4. Повышение эффективности использования бройлерами и курами-несушками комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.
5. Экспериментальное обоснование питательной ценности и норм включения в комбикорма для бройлеров и кур-несушек нетрадиционных видов зерна.
6. Эффективность использования нетрадиционных видов кормовых средств, полученных из продуктов переработки, в комбикормах для бройлеров.
Научная новизна и практическая значимость. Проведена апробация прямых и расчетных методов оценки энергетической ценности кормов, сделан их сравнительный анализ, изучена эффективность и достоверность.
Определена эффективность использования микронизированного ячменя, обработанных СВЧ-энергией гороха и сои в комбикормах для бройлеров, изучено влияние данной обработки кормов на их химический состав, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами, а также качество мяса.
Определена целесообразность использования цеолита (клиноптилолита) Дзегвского месторождения и цеолитсодержащего туфа Хотынецкого месторождения в комбикормах для бройлеров, установлены рациональные дозы
ввода цеолитов в рацион, а также их влияние на использование птицей питательных веществ и энергии корма.
Дано фтиолого-биохимическое обоснование использования отечественных ферментных препаратов Пектофоетндина ГЗх и Целловиридина ГЗх в комбикормах пониженной питательности для кур-несушек, мультиэн-зимных композиций МЭК-СХ-! в комбикормах с повышенным содержанием ржи для бройлеров и кур-несушек, МЭК-СХ-2 — в комбикормах с повышенным содержанием ячменя и МЭК-СХ-3 - в комбикормах с повышенным содержанием проса, а также свежеубранной пшеницы для бройлеров.
Определена питательная ценность нетрадиционных зерновых кормов, разработаны нормы включения в комбикорма для бройлеров различной структуры новых отечественных сортов лайзы, чумизы, тонкопленчатого и лептодермального проса, двух видов амаранта, а также сорго - в комбикорма для бройлеров и кур-несушек. Изучено влияние данных кормов на некоторые показатели обмена веществ в организме птицы, использование ею питательных веществ кормосмесей, качество продукции. Определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с данными видами зерна путем использования ферментных препаратов.
'Установлена эффективность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного в кормлении бройлеров.
Показана целесообразность применения в комбикормах для бройлеров растительно-углеводных кормовых добавок РУК-1 и РУК-2, последрож-жевого остатка (ПДО)} послеспиртовой барды из пшеницы, ячменя, сорго; изучено их влияние на продуктивность цыплят, использование ими питательных веществ корма, некоторые физиолого-бнохим нч еские показатели н качество мяса.
Научная новизна исследований подтверждена 5 патентами РФ.
В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в 19 рекомендаций. Основные результаты исследований внедрены на поголовье 29523,71 тыс. голов птицы.
За разработку и внедрение многокомпонентных ферментных препаратов нового поколения для отраслей агропромышленного комплекса автору в составе творческого коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники (2003 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: заседания Ученого совета ВНИТИП (1981-2004 гг.), Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (1986, 1983, 1989, 1990, 1991, 1995, 2000, 2002 гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (1980, 1981, 1982, 1996, 2000, 2002, 2003, 2004 гг.), отчетной научной конференции в МВА (1982 г.), семинаре специалистов птицеводческих хозяйств на ВДНХ (1985 г.), научно-методических комиссиях по кормлению птицы ВАСХНИЛ (Москва, 1982г.; Ташкент, 1983г.; Тбилиси, 1984г.; Омск, 1985г.), ежегодной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (1996г.), симпозиуме по применению природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве (Тбилиси, 1984г.), научно-практической конференции «Добыча, переработка и применение природных цеолитов» (Гори, 1986), Международной конференции-выставке «Птицеводство-2002», научно-практической конференции в ВИЖе (2003 г.), конференциях Российского отделения ВЙАП (г, Зеленоград, 1999,2003 гг.), IV и V Украинских конференциях по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 2003, 2004 гг.), И Международной конференции «Комбикорма 2004» (г. Киев).
Публикация результатов исследований. Общее число научных трудов автора — 105, непосредственно по теме диссертации опубликовано 88 статей и рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на Sit страницах, иллюстрирован 165 таблицами. Список использованной литературы включает 822 наименования, в том числе 395 на иностранных языках.
Научные исследования, производственные проверки и внедрение их результатов в производство выполнены автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками, аспирантами и соискателями ВНИТИП.
Автору принадлежит идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, оформление заявок на изобретения, подготовка рекомендаций.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в период с 1978 по 2004 г. в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, в виварии и на бройлерной ферме ЭПХ ВНИТИП, на птицефабриках страны.
Исследования выполняли на бройлерах кроссов «Бройлер-б», «ВНИТИП-1», «Смена», «Смена-2», «Конкурент», «Конкурент-2», «ISA», «Кобб-500», петухах кросса «Старт», курах-несушках промышленного стада кроссов «Янтарь-1», «П-46», «Радонеж», «Хайсекс белый».
В диссертацию включены результаты 39 научно-производственных экспериментов, выполненных на 198 группах птицы, общем поголовье 93964 гол.; 20 производственных проверок, проведенных на 65850 гол. бройлеров и кур-несушек. Принципиальная схема исследований представлена на рис. 1.
Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы
1
Совершенство-ванне методов опенки кормов по обменной энергии
Выбор модели птицы для проведения опытов по определению обменной энергии кормов
Апробация расчетных методов определения обменной энергии кормов
Эффективность метода принудительного кормления петухов для определения обменной энергии кормов
Повышение эффективности использования бройлерами питательных веществ кормов путем использования:
микроннзиро-ванного ячменя
обработанного евч-
энергией гороха
обработанной СВЧ-энергией сои
природных цеолитов
Повышение эффективности использования кормов при применении отечественных фер-мектных препаратов
Пектофоегидин ГЗх и Целловиридин ГЗх в низкотгаггельиых комбикормах для яичных кур_
МЭК-СХ-1 в комбикормах с повышенным содержанием ржи для
бройлеров
кур-несушек
МЭК-СХ-2 в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ячменя
МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием свежеубранной пшеницы
I
Эффективность использования нетрадиционных видов зерна в комбикормах_
Пайза в комбикормах для бройлеров_
Чумиза в комбикормах для бройлеров_
Сорго в комбикормах лчя
бройлеров I кур-несушек
Тонкопленчатое просо в комбикормах для бройлеров
Лслгодермальное просо в комбикормах для бройлеров
Амарант в комбикормах для бройлеров_
Мука искусственной сушки из зеленой массы амаранта в комбикормах для бройлеров
МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием проса_
1
Эффективность использования нетрадиционных кормов, полученных из продуктов переработки, в комбикормах для бройлеров_
Растительно-углеводная кормовая добавка-) (РУК-1)
Растительно-углеводная кормовая добавка-2 (РУК-2) _
Послелрожжевой остаток (ПДО)
Поел «спиртовая барда_
\о
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Совершенствование методов оценки кормов по обменной энергии
Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступившей в организм энергией. Правильное нормирование рационов по ОЭ связано с точностью и оперативностью определения ее в кормах.
Исходя из этого, была изучена эффективность прямых и расчетных методов определения ОЭ, для чего проведено 32 физиологических опыта на бройлерах и яичных петухах 5-8-месячного возраста, выполнено 378 калориметрических анализов.
В первом исследовании была определена сопоставимость прямого метода определения ОЭ комбикормов на бройлерах н петухах. Установлено, что коэффициент вариации (Ст) данных по содержанию ОЭ в комбикормах, полученных на петухах, был меньше на 0,89%, чем на бройлерах, что свидетельствует о целесообразности использования петухов в качестве биологической модели при определении ОЭ комбикормов.
Во втором исследовании изучали сопоставимость результатов определения ОЭ кормов с помощью прямого, полурасчетного и 3 расчетных методов (Карпентера и Клегга и двух — Сиббалда). Установлено, что валовая энергия кормов, определенная прямым способом и по химическому составу с использованием энергетических эквивалентов, имела близкие значения.
По содержанию ОЭ различия были более значительными. Они зависели как от уровней ввода в комбикорма изучаемых кормов, так и от наличия в них антипитательных веществ, которые проявляли свое отрицательное действие только в физиологических опытах на птице, не влияя на химический состав корма. Поэтому разница в значениях ОЭ, определенных прямым и расчетными методами, была наиболее существенной у рапса озимого (22,5-43,3%), масличного льна (18,6-23,1%). Самые близкие значения при использовании как прямого, так и расчетных методов энергетической оценки
кормов, были получены не на отдельных ингредиентах, а на полнорационных комбикормах (0-0,7%). Наиболее приемлемым уравнением регрессии для этих целей оказалось уравнение Карпентера и Клегта.
В третьем исследовании изучали возможность определения ОЭ кормов с помощью метода принудительного кормления яичных петухов, основанного на методике Снббалда. Установлено, что он приемлем для комбикормов и традиционных зерновых (кукуруза, пшеница, ячмень). Точность метода снижается при определении энергетической ценности нетрадиционных кормов (продуктов микробиологического синтеза) вследствие невозможности их скармливания в чистом виде, а не в составе комбикорма.
Повышение эффективности использования бройлерами питательных веществ корма Исследование 1. Подготовка кормов к скармливанию (механическая, термическая, гидротермическая, термомеханическая) позволяет повысить их биологическую ценность и доступность для переваривания организмом птицы. В 5 опытах и 3 производственных проверках была изучена эффективность использования микронизированного с помощью ИК-лучеЙ ячменя и обработанных СВЧ-энергией гороха и сои в комбикормах для бройлеров.
Установлено, что микронизация ячменя влияет на его энергетическую ценность, увеличивая уровень ОЭ 100 г зерна на 6,7-11,2% по сравнению с нативным ячменем и на 3,1% - с голозерным.
Эффективность использования микронизированного ячменя в комбикормах для бройлеров зависела от режима его обработки. Результаты опыта показали, что включение в комбикорма 30% ячменя, обработанного ИК-лучами при 250°С в течение 13 с, негативно отразилось на живой массе птицы, которая была ниже на 7,1% (р<0,01), чем в контрольной группе 1, получавшей комбикорма кукурузно-пшеничного типа, и на 8,3% (р<0,001) - чем в опытной группе 2, в рацион которой включали 30% нативного ячменя. В
данной группе была самая низкая конверсия корма — на 2,0-4,9% ниже, чем в контрольных группах.
Снижение продуктивности и мясных качеств бройлеров обусловлено ухудшением переваримости протеина корма (на 0,7—1,5%), использования азота (на 2,0-2,5%), валовой энергии (на 1,1-1,6%), доступности аминокислот: лизина-на 3,3-3,9%, метионина-на 2,2-2,4%, цистина- на 0,9-1,4%.
В двух других опытах применяли ячмень, обработанный ИК-лучами при 190°С в течение 20, 30 и 40 с. Установлено, что лучшие результаты по откорму бройлеров были получены при использовании ячменя, обработанного в течение 30 с: живая масса 8-недельных цыплят увеличилась на 2,9-4,1% (р>0,05), выход съедобных частей тушки - на 2,2%, затраты корма на 1 кг прироста снизились на 2,8-4,6%. Микронизация ячменя оказала положительное влияние на переваримость жира, клетчатки, использование азота, увеличив их на 1,4; 4,0 и 3,1% соответственно. Переваримость протеина корма имела тенденцию к снижению (на 0,9%). По мере увеличения времени обработки зерна ИК-лучами снижалась доступность лимитирующих аминокислот: лизина-на 1,2-3,0%, метионина-на 0,9-4,1%.
Обработка СВЧ-энергией гороха и сои не оказала значительного влияния на химический состав зерна. Использование обработанного гороха в комбикормах для бройлеров оказало положительное влияние на результаты их выращивания, увеличив живую массу цыплят на 4,2% (р>0,05) при включении 5%, на 7,5% (р<0,01) - 10% и на 4,6% (р>0,05) - 15% зерна взамен аналогичного количества нативного гороха. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы птицы были ниже на 6,0-8,9% , что обусловлено лучшей переваримостью протеина корма (на 0,4-2,5%), использованием азота (на 1,2—2,2%), доступностью лимитирующих аминокислот - лизина (на 2,4-3,0%) и метионина (на 1,9-4,9%). Наиболее высокими эти показатели
были при использовании 10% обработанного СВЧ-энергией гороха. Химический состав мяса бройлеров опытных групп не изменился.
Обработка сои СВЧ-энергиеЙ позволила получить продукт с активностью уреазы 0,3-0,4 рН и растворимостью протеина 80-85%. Включение 5 и 10% обработанной сои в комбикорма повысило живую массу бройлеров на 5,4 и 5,0% (р>0,05) и снизило затраты кормов на 1 кг прироста на 7,8 и 6,5% соответственно. Повышение продуктивных качеств птицы происходило на фоне лучшей переваримости протеина корма (на 2,0-3,1%), жира (на 2,4-4,3%), использования азота (на 1,5-2,9%), доступности лизина (на 1,2-4,4%) и метионина (на 3,4-5,4%).
Исследование 2. Природные цеолиты каждого месторождения имеют различные физико-химические характеристики, поэтому эффективность их применения в кормлении птицы неоднозначна. В двух опытах и производственной проверке на бройлерах была изучена эффективности использования цеолита (клиноптилолита) Дзегвского месторождения и цеолитсодержашего трепела Хотынецкого месторождения в качестве добавки к комбикорму.
Установлено, что использование клиноптилолита на протяжении всего периода выращивания цыплят эффективнее, чем включение его в комбикорма в финишный период откорма. Наиболее значительное влияние на живую массу цыплят оказал ввод 5% цеолита, увеличив ее на 5,2% (р<0,01) по сравнению с контролем. Бройлеры данной группы лучше, чем в контроле, переваривали протеин корма - на 2,5%, жир —на 5,5%, клетчатку — на 11,0%. Использование валовой энергии было выше на 7,9%, азота — на 3,8%, кальция — на 9,0%, фосфора - на 5,4%. Сравнение действия цеолита и гравия позволило сделать заключение об отличных от абразивных свойств качествах клиноптилолита, влияющих на переваримость и использование птицей питательных веществ корма и ее продуктивность.
Производственная проверка показала экономическую эффективность использования 5% цеолита Дзегвского месторождения в комбикормах для бройлеров.
Использование цеолитсодержащего туфа Хотынецкого месторождения в количестве 2% позволило увеличить живую массу бройлеров на 6,7%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 2,4%. Не выявлено достоверных различий в химическом составе мяса и печени цыплят опытной и контрольной групп. Уровни витаминов А и Б в печени практически не различались, составив 268,5-270,8 и 8,8-9,1 мкг/г. Себестоимость 1 кг прироста живой массы птицы в опытной группе была на 2,5% ниже.
Повышение эффективности использования кормов при применении отечественных ферментных препаратов
Углеводный состав зерна неоднороден, поэтому оно имеет различную энергетическую ценность и по-разному переваривается птицей. Кроме того, на переваримость зерна оказывают отрицательное влияние антипитательные вещества, присутствующие в нем. В этой связи важная роль принадлежит использованию энзимов, которые не синтезируются в организме птицы и направлены на разрушение компонентов клетчатки, пектиновых веществ, пентозанов и р-глюканов.
С целью изучения влияния отечественных ферментных препаратов на переваримость и использование курами-несушками и бройлерами питательных веществ комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, проведены опыты in vitro, 7 научно-производственных опытов на бройлерах, 5 - на курах-несушках, 5 производственных проверок.
Установлено, что отечественные ферментные препараты имеют высокую гидролитическую активность, эффективно действуют на природные полимеры, разрушая их и снимая ингибирующее действие на эндогенные ферменты птицы, что подтверждено увеличением ее продуктивности.
Опыты in vitro показали, что добавки Пектофоетидина ГЗх и Целлови-ридина ГЗх в комбикорма пониженной питательности повышают гидролиз полисахаридов до редуцирующих Сахаров в 1,2-1,4 и 1,9-2,6 раза соответственно. Однократное введение в зоб курам с хроническими фистулами 12-перстной кишки ферментных препаратов создавало пектиназный и целлю-лазный фон в их пищеварительном тракте, который позволял повысить гидролиз гликозидов до редуцирующих Сахаров по сравнению с исходным уровнем на 218 мГ% (р<0,01) и 259 мг% (р<0,001).
Научно-производственные эксперименты на курах промышленного стада, получавших низкопнтательные комбикорма (1,047 МДж обменной энергии, 16% сырого протеина, 7% сырой клетчатки в 100 г), обогащенные Пек-тофоетидином ГЗх в дозах 0,9-1,35 ед. ПкА/кг и Целловиридином ГЗх в дозах 20-50 ед. ЦА/кг, позволили установить рациональные уровни препаратов — 0,9 ед. (0,003%) и 30 ед. (0,03%) соответственно. Благодаря применению Пектофоетидина ГЗх в дозе 0,9 ед. ПкА/кг улучшилась сохранность кур на 3,4-5,0%, яйценоскость - на 0,7-1,5% (р>0,05 - р<0,01), снизились затраты корма на 1 кг яичной массы на 1,6—3,7%.
Включение в аналогичные комбикорма Целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. ЦА/кг позволило увеличить сохранность кур на 5,0-6,6%, интенсивность яйценоскости — на 4,3—5,1% (р<0,001), уменьшить затраты кормов на 10 яиц на 7,3-8,3%, на 1 кг яичной массы - на 7,7-8,2%. Повышение продуктивных качеств птицы обусловлено лучшей переваримостью и использованием ею питательных веществ корма под влиянием ферментных препаратов.
В химусе 12-перстноЙ кишки кур опытных групп были обнаружены максимальная пектиназкая и целлю лаз ная активности, превысившие в 1,6 и 6,4 раза аналогичные активности в зобе и в 3,7 и 1,8 раза — в слепых кишках. Количество Сахаров в дуоденальном химусе было выше по сравнению с контрольной группой в 1,1 (р<0,05) и 1,3 (р<0,001) раза.
По комплексу показателей лучшие результаты получены при использовании Целлов иридина ГЗх.
Комплексные ферментные препараты — мультиэнзимные композиции (МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2 и МЭК-СХ-3) были испытаны в комбикормах с разной зерновой основой.
Включение МЭК-СХ-1 в количестве 0,2% в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров, содержащие 5% ржи в стартовый и 10% в финишный период, увеличило живую массу бройлеров на 12,3% (р<0,001). При использовании более высоких уровней ржи (10 и 18%) живая масса цыплят возросла на 6,3% (р<0,01), снизились затраты кормов на 1 кг прироста на 12,4 и 9,1% соответственно. На основании данных балансовых опытов это можно объяснить лучшей переваримостью сухого вещества корма (на 1,9-3,3%), жира (на 3,5%), клетчатки (на 5,1-8,6%), использованием азота (на 3,8-4,5%).
В двух опытах на курах-несушках, получавших 25, 30 и 35% ржи в составе комбикормов пшенично-ячменного типа, подтверждена эффективность применения МЭК-СХ-1, что позволило повысить интенсивность яйценоскости птицы на 1,4-1,8% и снизить затраты кормов на 10 яиц на 3,8—7,7%. Повышение продуктивности кур при меньшем на 1,6-6,2% потреблении кормов происходило на фоне более эффективного их использования.
По комплексу показателей, в том числе и характеризующих обмен веществ в организме кур, лучшей оказалась группа, получавшая комбикорма с 25% ржи и добавкой МЭК-СХ-1.
Производственные проверки на бройлерах н курах-несушках, получавших комбикорма с 10 и 25% ржи, обогащенные МЭК-СХ-1, показали, что использование ферментного комплекса снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят на 5,1% и 1000 яиц —на 8,3%.
Обогащение комбикормов для бройлеров, содержащих 30% нешелуше-ного ячменя, МЭК-СХ-2 в дозе 0,08% повысило переваримость сухого вещества корма на 2,4%, протеина — на 4,5%, жира — на 3,5%, клетчатки — на 5,5%, использование азота — на 2,3%. Это отразилось на живой массе цыплят, увеличившейся по сравнению с контрольной группой на 6,6% (р<0,05), при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 7,2%. Производственная проверка подтвердила результаты исследований.
Результаты использования МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров, содержащих труднопереваримые компоненты, свидетельствуют о его высокой гидролитической активности. Так, модельный опыт по использованию пшеничных отрубей в качестве источника пентозанов в низкоэнергетических комбикормах в финишный период откорма цыплят показал, что их уровень можно довести до 20% без отрицательного влияния на продуктивность птицы благодаря применению МЭК-СХ-3 в дозе 0,1%.
Отрицательное действие растворимых НПС пшеницы, содержащихся в свежеубранном зерне (40 и 53%), удалось нивелировать вводом в комбикорма с пониженным уровнем ОЭ МЭК-СХ-3 в дозе 0,07%. Сохранность бройлеров при этом повысилась на 5,0%, живая масса — на 5,2% (р<0,01), улучшилась конверсия корма на 4,5% благодаря лучшей переваримости и использованию питательных веществ корма. Производственные испытания МЭК-СХ-3 показали возможность снижения себестоимости 1 кг прироста живой массы цыплят на 4,3% при напольном содержании и на 1,0% — при клеточном.
Добавка МЭК-СХ-3 в дозе 0,08% в комбикорма, содержащие 30% проса, способствовала повышению живой массы бройлеров на 6,3% (р<0,01), при этом затраты корма на 1 кг прироста снизились на 6,5%.
Обогащение комбикорма с просом МЭК-СХ-3 обусловило более высокий уровень пищеварения у бройлеров, что выразилось в повышении актив-
ности а-амилазы (на 66,9%, р<0,001), протеаз (на 39,7%, р<0,001) и липазы (на 46,2%, р<0,001) в дуоденальном химусе. При этом различия в переваримости сухого вещества корма, протеина, жира и клетчатки по сравнению с контрольной группой составили 4,2; 3,6; 3,8 и 8,6%. В данной группе было выше использование азота на 4,4%, а также доступность лизина (на 2,37%) и метионина (на 2,75%).
Выход потрошеных тушек увеличился на 3,4%. Мясо бройлеров отличалось большим содержанием протеина, но меньшим — жира, что свидетельствует о его биологической полноценности.
Эффективность использования нетрадиционных видов зерна в комбикормах для бройлеров к кур-несушек
Наиболее перспективным направлением совершенствования сырьевой базы комбикормов по зерну является расширение его ассортимента за счет более дешевых, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям культур, не уступающих традиционным зерновым в питательности. К ним можно отнести просо и просовидные культуры (пайзу, чумизу, сорго), амарант, благодаря селекционной работе с которыми удалось получить новые качественные характеристики зерна, а также расширить ареал их распространения.
Пайза е комбикормах для бройлеров. Питательная ценность пайзы близка к просу. Однако она превосходит его по содержанию сырого протеина (на 2,9%), жира (на 1,5%), клетчатки (на 2,0%), Разница по этим показателям с традиционными зерновыми кормами — кукурузой, пшеницей, ячменем — более значительна: в пайзе выше уровень сырого протеина (на 2,1-4,6%), жира (на 1,3—2,1%), клетчатки (на 5,2-8,5%). Как н просо, пайза бедна лизином и аргинином, при этом количество серосодержащих аминокислот в ней выше, чем в традиционных зерновых культурах. Уровень обменной энергии пайзы составляет 1,173 МДж в 100 г.
В 4 научно-производственных опытах и производственной проверке была определена эффективность использования пайзы в комбикормах для бройлеров, которая зависела от уровня ее ввода, состава комбикорма, возраста птицы. Установлена возможность включения пайзы в кукурузно-ячменные комбикорма в количестве до 20%, пшенично-ячменные - до 15% на протяжении всего периода откорма цыплят без отрицательного влияния на продуктивность, мясные качества и химический состав мяса. Увеличение уровня пайзы до 30 и 40% снижало живую массу-бройлеров на 2,7-6,3% (р>0,05 — р<0,05), повышало затраты кормов на I кг прироста на 2,5-5,0%, уменьшало убойный выход на 2,5-2,8% и выход съедобных частей тушки. При этом достоверно менялись качественные показатели мяса - уменьшалось количество протеина, увеличивалось — влаги и жира. Органолептиче-ские показатели мяса не различались с контролем.
Ухудшение продуктивности бройлеров под влиянием высоких дозировок пайзы в комбикормах обусловлено снижением переваримости и использования питательных веществ корма вследствие повышения уровня клетчатки и таннинов в рационах.
Опыт по дифференцированному, в зависимости от возраста цыплят, вводу пайзы в комбикорма пшенично-ячменного типа подтвердил возможность ее использования в количестве до 15% в стартовый период; при увеличении уровня ввода до 20% живая масса птицы снижалась на 8,6% (р<0,001). Увеличение количества пайзы в финишный период до 10% и 20% обеспечивало рост цыплят на уровне контрольной группы, до 30 и 40% - снижало живую массу на 4,4 (р<0,05) и 7,8% (р<0,001), ухудшало их мясные качества. При этом масса внутренних органов цыплят находилась в пределах физиологической нормы.
Повышение биологической ценности комбикормов с 20% пайзы оказалось возможным благодаря использованию ферментных препаратов Целло-
вириднна ГЗх и Мацеробациллнна ГЗх, или обработке зерна СВЧ-энергией, что дало практически одинаковые результаты. Увеличение продуктивных качеств птицы обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма.
Чумиза в комбикормах для бройлеров. Чумиза, или итальянское просо, сорта «Стачумн-3» имеет практически одинаковый с просом состав. Сорт «Стрела» превосходит просо и традиционные зерновые корма по уровню сырого протеина (на 2,9-5,9%), однако содержание клетчатки в нем довольно высокое — 13,9%. Зерно обоих сортов чумизы полноценно по аминокислотному составу. Обменная энергия чумизы сорта «Стачуми-3» составляет 1,152 МДж, сорта «Стрела» - 1,131 МДж в 100 г. При этом количество тан-нинов находится на уровне 0,27 и 0,87% соответственно.
Результаты исследований показали, что включение чумизы сорта «Стачуми-3» в количестве до 30% в комбикорма для бройлеров обеспечило их высокие продуктивные качества по сравнению с контролем и группами, получавшими просо. Живая масса 7-недельных бройлеров превысила контрольную группу на 5,5-6,9% (р<0,05-0,01). Увеличение ввода чумизы до 40% и проса более 20% оказалось неэффективным.
Максимальные уровни чумизы и проса в рационе оказали негативное влияние на процессы пищеварения, снизив переваримость и использование питательных веществ корма птицей, что обусловлено наличием высоких уровней клетчатки и таннинов в рационе. Исследование некоторых показателей метаболизма подтвердили этот вывод. Так, в печени бройлеров, получавших 40% чумизы и проса, достоверно уменьшилось количество протеина на 2,59-2,88% (р<0,05-0,01), свободных аминокислот - на 0,81-4,06% (р<0,05). При этом содержание липидов в печени и мясе бройлеров возросло.
В следующем эксперименте биологическую ценность комбикормов с 30% чумизы сорта «Стрела», отличающейся большим количеством антинут-
риентов, повышали путем включения в них ферментных препаратов МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3 и Ровабио. Применение энзимов оказалось эффективным приемом, снижающим отрицательное влияние таннинов и нормализующим обмен веществ у бройлеров. При этом живая масса цыплят опытных групп увеличилась на 2,4-5,9% (р>0,05 — р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Оплата корма продукцией возросла на 6,6-12,0%. Наиболее значительное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма птицей оказал МЭК-СХ-3, что подтверждено данными, характеризующими состояние ее обмена веществ. Обогащение комбикормов с чумизой ферментными препаратами оказало положительное влияние иа гидролитическую активность дуоденального химуса, увеличив активность а-а мил азы, протеаз и липазы, которая тесно коррелировала с содержанием в нем продуктов ферментолиза.
Сорго л комбикормах для бройлеров и кур-несушек. По основным показателям питательности сорго идентично кукурузе. Содержание сырого протеина, серосодержащих аминокислот и триптофана в нем было выше. Сорт «Хазине-28» - наполовину пленчатый, поэтому уровень клетчатки в нем высокий - 6,3%. Сорго и просо имели наиболее значительные различия по уровню клетчатки (в 1,4-4,4 раза), золы, кальция и БЭВ.
Кормовую ценность сорго сорта «Хазине-28» изучали в 4 опытах и 2 производственных проверках на бройлерах и курах-несушках. Установлено, что в сорго данного сорта содержится 0,69% таннинов, 0,29 мг/г ингибиторов трипсина, 1,15 МДж обменной энергии в 100 г.
Установлено, что в комбикорма для бройлеров можно включать до 30% сорго взамен аналогичного количества кукурузы, что обеспечивало повышение живой массы цыплят на 6,5% (Р<0,01) и снижение затрат кормов на 0,5%, несмотря на увеличение их потребления (на 6,1%). Полная замена кукурузы на сорго (40%) ухудшала продуктивные качества птицы. Так, проис-
ходило снижение живой массы цыплят на 7,0% (р<0,01), увеличивались затраты корма на 1 кг прироста на 8,6% по причине снижения переваримости питательных веществ корма: протеина — на 3,6%, жира - на 4,2%, клетчатки - на 2,3%, использования азота — на 3,6%, доступности лизина — на 3,1%, метионина — на 3,2%.
Использование сорго в комбикормах для бройлеров не оказало отрицательного влияния на мясные качества и химический состав печени, грудных и ножных мышц цыплят, вкусовые качества мяса.
Повысить биологическую ценность комбикормов с сорго удалось за счет использования ферментных препаратов Ровабио, МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, Хостазим X, Роксазим Ог, Кемзайм W, которые оказали положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами, увеличили трансформацию питательных веществ в прирост живой массы, активизировали гидролитические процессы в пищеварительном тракте, что позволило повысить живую массу птицы на 1,5-5,5% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 1,0-3,9%. По комплексу показателей лучшей оказалась группа, комбикорма которой обогащали МЭК-СХ-3 в дозе 0,08%.
Экспериментально установлено повышение яйценоскости кур (на 1,7%, р<0,05) при 50%-ноЙ замене кукурузы на сорго (15% по массе), при 100%-ной замене (30% по массе) она была практически на уровне контроля. Включение сорго вместо пшеницы (28%) в рацион способствовало увеличению продуктивности кур на 3,5% (р<0,01) и снижению затрат кормов на 10 яиц на 3,4% благодаря улучшению переваримости и использования питательных веществ корма птицей. Морфологический и химический состав яиц не претерпел значительных изменений при использовании сорго в комбикормах, органолептическая оценка вареных яиц была высокой (4,63—4,90 баллов).
Тонкопленчатое просо е комбикормах для бройлеров. Тонкопленчатое просо имеет преимущество над обычным про химическому составу. В нем выше уровень сырого протеина (на 2,5%) и жира (на 0,9%), но ниже - клетчатки (на 2,9%). Имеются различия и по аминокислотному составу: в нем больше лизина (на 0,1 %), аргинина (на 0,7%), цистина (на 0,07%), метионина (на 0,16%), лейцина (на 0,39%). Количество таннинов в тонкопленчатом просесоставляет0,61%,обменнойэнергии- 1,243МДжв 100г.
В двух опытах и производственной проверке определена питательная ценность данного сорта проса в сравнении с обычным.
Установлено, что замена пшеницы на тонкопленчатое просо (10-30%) отразилась на живой массе птицы, увеличив ее на 2,1-3,3% (р>0,05). При использовании 40% проса в составе комбикорма она снизилась. В группах, получавших обычное просо, живая масса цыплят уменьшилась при использовании 30 и 40% зерна (на 3,0-3,2%, р>0,05). Оплата корма продукцией при включении тонко пленчатого проса в комбикорма в количестве 10-30% возросла на 3,3-6,1%, что обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма. При применении обычного проса в составе комбикормов затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров ненамного различались с контролем.
Мясные качества цыплят, получавших тонко пленчатое просо, были выше, чем в контроле. По выходу полу потрошеных тушек разница составила 0,4-1,1%, выходу тушек I категории — 2-4%, выходу съедобных частей тушки - 0,6-2,6%. У птицы, получавшей обычное просо, эти показатели были несколько ниже.
При замене 10,20 и 30% кукурузы на тонкопленчатое просо живая масса 7-недельных бройлеров была несколько выше (на 1,2-2,3%, р>0,05), чем в контрольной группе. Увеличение уровня данного сорта проса в комбикорме до 40% снизило ее на 0,9%.
Поедаем ость птицей комбикормов с различными уровнями тонкопленчатого проса различалась с контролем на 0,3-1,0%, при этом затраты корма на 1 г прироста были ниже на 0,4—2,7%.
Наиболее значительные различия в переваримости протеина (на 3,0%), использовании азота (на 3,7%), доступности лизина (на 1,7%) и метионина (на 2,0%) по сравнению с контрольной группой были отмечены в группе, получавшей 30% тонкопленчатого проса взамен кукурузы.
Использование более 20% обычного проса в составе комбикорма приводило к снижению продуктивных качеств бройлеров.
Дегустационная оценка качества мяса и бульона бройлеров опытных групп показала их высокие вкусовые качества, которые были выше, чем в контроле. Достоверных различий в химическом составе мяса не отмечено.
Лептодермалыюе просо в комбикормах для бройлеров. Лептодермаль-ное просо мало отличается от тонкопленчатого, но в нем меньше (на 1,78%) сырого протеина, жира (на 0,92%), клетчатки. По сумме аминокислот тонкопленчатое просо превышает лептодермальное (на 0,77%), однако в нем выше уровень таннинов (на 0,47%), поэтому обменная энергия обоих сортов проса практически одинакова и составляет 1,247 МДж в 100 г.
В двух опытах и производственной проверке была установлена возможность использования до 40% лептодермального проса вместо аналогичного количества кукурузы и пшеницы в комбикормах для бройлеров. Сохранность птицы в опытах была высокой — 95,0-97,5%. Живая масса цыплят зависела от состава рациона и количества лептодерм ал ьного проса в нем.
Максимальная живая масса бройлеров была получена в группах, в комбикорма которых включали 30% данного сорта проса. Так, при замене кукурузы на просо живая масса 7-недельных цыплят была выше, чем в контроле, на 3,8% (2236,6 г, р>0,05), при замене пшеницы - на 4,8% (2302,1 г, р>0,05).
(
Причем в первом случае интенсивный рост птицы был в большей степени обусловлен повышением потребления ею корма (на 3,6%), а также переваримости (сухого вещества корма - на 1,0%, протеина — на 2,3%, жира — на 1,1%) и использования питательных веществ (азота — на 1,6%, лизина — на 3,4%, метионина— на 1,6%), во втором — лучшей переваримостью и использованием питательных веществ комбикормов.
При увеличении количества лептодермального проса в рационе до 40% сократилось время прохождения корма по желудочно-кишечному тракту птицы (на 31-34 мин), наметилась тенденция к ухудшению использования бройлерами питательных веществ комбикорма.
Отмеченное повышение живой массы бройлеров при использовании 30% лептодермального проса в рационах вместо кукурузы и пшеницы происходило на фоне улучшения физиолого-биохимических показателей. Так, в химусе 12-перстной кишки цыплят этих групп была достоверно выше активность а-амипазы (на 21,8-34,3%, р<0,01-0,001) и общих протеаз (на 5,1-8,8%, р<0,05), в печени и плазме крови - количество свободных аминокислот.
Высокая продуктивность бройлеров сочеталась с изменением мясных качесгв. Так, убойный выход был выше на 3,3-6,2%, выход съедобных частей тушки —на 0,25—1,40%, выход мышц — на 0,97—1,40%. Масса внутренних органов была в пределах физиологической нормы.
Производственная проверка подтвердила эффективность использования 30% лептодермального проса в комбикормах для бройлеров.
Амарант в комбикормах для бройлеров. Амарант относится к высокобелковым культурам. Содержание сырого протеина в нем выше, чем в традиционных зерновых кормах — кукурузе, пшенице, ячмене — на 3,4-9,5%, лизина — в 2,1—3,3 раза, серосодержащих аминокислот — в 1,5-1,9 раза, треонина- в 1,9-2,1 раза, аргинина —в 2,5-4,1 раза. Амарант багряный отличает-
ся от аргентинского окраской зерна — первый черного цвета, второй - светло-коричневого; в нем больше содержится сырого протеина, аминокислот, жира. Обменная энергия амаранта багряного составляет 1,130 МДж, аргентинского-1,109МДжв 100г.
Результаты исследований показали, что несмотря на высокие показатели кормовой ценности, зерно амаранта, включенное в комбикорма в количестве свыше 15%,'плохо переваривается бройлерами, снижаются результаты их выращивания. Так, при использовании 20% амаранта они отставали в росте от контрольной группы на 7,9% (р<0,05), при этом затраты корма на I кг прироста живой массы возросли на 7,9%. В данной группе была самая низкая переваримость и использование питательных веществ корма, а также худшие мясные качества птицы: на 2,5% меньше по сравнению с контролем убойный выход, на 1,5%- выход съедобных частей тушки.
Химический состав мяса и его органолептические свойства под влиянием разных уровней амаранта не изменились.
Результаты опыта по использованию муки из зерна амаранта аргентинского в комбикормах для бройлеров показали, что включение его в количестве 10% повышало живую массу цыплят к концу откорма на 2,3% (р>0,05), 15% — снижало на 3,8% (р>0,05). При этом затраты корма на I кг прироста превышали контроль на 1,6 и 3,7% соответственно. При включении 15% зерна амаранта аргентинского в комбикорма наметилась тенденция к снижению переваримости и использования питательных веществ корма.
Обогащение комбикорма, содержащего 20% зерна амаранта аргентинского, ферментным препаратом Кемзайм XV позволило повысить живую массу цыплят на 3,8% (р>0,05) по сравнению с контролем и на 1,5-7,9% - по сравнению с другими опытными группами. Затраты корма на 1 кг прироста были на уровне контрольной группы. Бройлеры данной группы лучше, чем в контроле и других опытных группах, переваривали сухое вещество корма
(на 2,2-4,4%), протеин (на 0,3-1,8%), жир (на 1,9-3,6%), клетчатку (на 6,4-8,2%), использовали аминокислоты.
Достоверных различий между группами по химическому составу грудных и ножных мышц, а также печени не было выявлено. Мясные качества и качество мяса бройлеров были высокими.
На основании зоотехнических и биохимических исследований сделано заключение о возможности использования до 15% обоих видов амаранта в пшенично-ячменных комбикормах для бройлеров, или до 20% при обогащении кормосмеси энзимом.
Установлена возможность использования муки из зеленой массы амаранта багряного в комбикормах для бройлеров в количестве 3 и 5% соответственно периодам откорма цыплят. По качественным показателям (17,97% сырого протеина, 11,7% клетчатки, 205 мг/кг каротина) она соответствовала травяной муке I класса.
Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств, полученных из продуктов переработки, в комбикормах для бройлеров
Для изучения кормовой ценности и эффективности использования в комбикормах для бройлеров продуктов, полученных из отходов деревообрабатывающего (растительно-углеводные кормовые добавки РУК-1 и РУК-2), дрожжевого (последрожжевой остаток — ПДО) и спиртового (послеспирто-вая барда) производств проведено 4 опыта и 3 производственных проверки.
Установлено, что РУК-1 и РУК-2 отличаются довольно низким содержанием сырого протеина (4,9-7,13%), жира (2,63-3,02%), но высоким -клетчатки (34,2-45,9%). Количество лимитирующих аминокислот составляет (%): лизина - 0,016-0,14, метиоиина - 0,04-0,05, тетина - 0,07-0,08. Причем более низкую питательную ценность имеет РУК-2.
Установлено, что в комбикорма для бройлеров их можно включать в количестве 4% на протяжении всего периода откорма.
В опытных группах не было установлено достоверных различий с контролем по химическому составу печени и мышц бройлеров. Использование РУК-1 и РУК-2 в рационах не оказало отрицательного влияния на органо-лептические показатели мяса.
Поел едрожже вой остаток содержит в 100 г 10,4% сырого протеина, 7,67% жира, 3,43% клетчатки, при уровне обменной энергии 0,67 МДж в 100г. Установлено, что его можно включать в рационы бройлеров в количестве 3%.
Химический анализ послеспиртовой барды из ячменя, сорго и пшеницы показал, что ее можно отнести к белково-углеводистым кормам. Значительных различий в химическом составе между разными видами барды не отмечено. Содержание сырого протеина в ней составляет 25,4-26,1%, жира — 5,1-11,4%, клетчатки - 14,3-15,8%, БЭВ - 38,6-44,6%, лизина - 0,61-0,74%, метионина — 0,49-0,67%. Барда из сорго отличается более высоким уровнем клетчатки (на 1,2-1,5%) и жира (на 4,8%). Обменная энергия барды составляет 0,9 МДж в 100 г.
Установлено, что использование 4 и 6% разных видов барды соответственно периодам откорма бройлеров взамен подсолнечного жмыха обеспечивало высокую сохранность птицы (97,5—100%). Живая масса 7-недельных бройлеров не имела достоверных различий с контролем, хотя отмечена тенденция к ее увеличению при использовании барды из ячменя на 3,2%, из сорго — на 1,3%, из пшеницы — на 3,5%. При этом конверсия корма была лучше на 0,5-2,4%.
Повышение продуктивных качеств бройлеров происходило на фоне улучшения использования ими питательных веществ корма. Наиболее значительные различия с контролем были в группе, получавшей барду из ячменя. Так, переваримость протеина была выше на 2,8%, жира - на 3,8%, ис-
пользование азота — на 1,8%, доступность лизина — на 0,6%, метионнна — на 2,5%.
Анатомическая разделка показала, что бройлеры опытных групп отличались высокими мясными качествами. Органолептические качества мяса соответствовали уровню контроля (4,64—4,69 баллов). В мясе бройлеров, получавших барду из ячменя и пшеницы, отмечали достоверно большее содержание протеина в грудных (на 1,5 и 1,6%, р<0,05) и ножных мышцах (на 2,1 и 1,5%, р<0,05) при более низком уровне жира (на 0,5-2,0%, р<0,05).
ВЫВОДЫ
1, Экспериментально показана возможность повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы с использованием следующих методов: усовершенствование методики оценки энергетической питательности кормов; улучшение переваримости питательных веществ рационов за счет применения обработанного инфракрасными лучами или СВЧ-энергиеЙ зерна, природных цеолитов, ферментных препаратов; частичная замена пищевого зерна нетрадиционными видами (пайза, чумиза, сорго, тонкопленчатое и лептодермальное просо, амарант); включение в комбикорма компонентов, полученных из продуктов переработки деревообрабатывающего, дрожжевого и спиртового производства.
2. Сравнительный анализ эффективности и достоверности прямых и расчетных методов определения ОЭ кормов позволяет установить целесообразность использования для этих целей взрослых яичных петухов в качестве модельной птицы; для расчета ОЭ комбикормов по химическому составу использование регрессионного уравнения Карпентера и Клегга, дающего разницу в определении ОЭ не более 1,0% по сравнению с другими методами; применение метода принудительного кормления петухов для определения ОЭ комбикормов и традиционных зерновых ингредиентов.
3. Микроннзация зерна ячменя ИК-лучами в течение 30с при температуре 190°С повышает его энергетическую ценность на 6,7—И,2%. Включение его в комбикорма для бройлеров повышает живую массу цыплят на 2,94,1%, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 2,8-4,6%.
4. Использование 5-15% обработанного СВЧ-энергией гороха в комбикормах для бройлеров позволяет увеличить их живую массу на 4,2-5,7% (р<0,01), снизить затраты корма на 1 кг прироста на 6,0-8,9%. Обработка сои СВЧ-энергией способствует получению продукта с активностью уреазы 0,3-0,4 рН и растворимостью протеина 80-85%, что позволяет включать ее в комбикорма для бройлеров в количестве 10%.
5. Включение 5% клиноптилолита в комбикорма для бройлеров повышает их живую массу на 5,2% (р<0,01), улучшает переваримость сухого вещества корма на 3,0%, протеина - на 2,5%, жира - на 5,5%, клетчатки — на 11,0%, использование валовой энергии корма - на 7,9%, азота - на 3,8%, кальция — на 9,0%, фосфора —на 5,4%.
Использование цеолитсодержащего трепела в количестве 2% в комбикормах для бройлеров позволяет повысить их живую массу на 6,7%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 2,4%, не оказывая влияния на изменение содержания витаминов А и Е в печени.
6. Добавка пектиназ и целлюлаз в комбикорма пониженной, питательности с повышенным уровнем трудногидролизуемых компонентов создают специфический ферментативный фон в содержимом пищеварительного тракта кур-несушек, обеспечивая гидролиз полисахаридов корма до редуцирующих Сахаров, количество которых возрастает в химусе 12-перстной кишки кур в 1,1—1,2 и 1,2-1,3 раза. Ферментные препараты улучшают переваримость и использование питательных веществ корма птицей, что позволяет повысить ее продуктивные качества. Наиболее эффективным по продуктнв-
ному действию является Целловиридин ГЗх при дозе его ввода в комбикорма 0,03%.
7. Использование мультиэнзимных препаратов МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2 и МЭК-СХ-3 в дозах 0,07-0,1% в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих повышенное количество ржи (10 и 25%), ячменя (30%), проса (30%), свежеубранной пшеницы (40-53%) позволяет нивелировать действие трудногидропизуемых и антнпитательных веществ, содержащихся в данных ингредиентах, и повысить продуктивные качества птицы.
8. Изучена питательная ценность нетрадиционных зерновых кормов -пайзы, чумизы, сорго, тонкопленчатого и лептодермального проса, амаранта, а также муки нз его фитомассы; разработаны нормы их включения в комбикорма для бройлеров и кур-несушек; обосновано повышение биологической ценности комбикормов с данными ингредиентами путем использования ферментных препаратов.
9. В состав кукуруз но-ячменных комбикормов для бройлеров можно включать до 20% пайзы без отрицательного влияния на сохранность и живую массу птицы при снижении расхода кормов на 1 кг прироста на 1,7%, пшенично-ячменных — до 15% в первый период откорма и до 20% во второй. Обогащение пшенично-ячменных комбикормов с 20% пайзы ферментными препаратами Мацеробациллином ГЗх или Целловирндином ГЗх, а также обработка зерна СВЧ-энергией обеспечивают повышение переваримости и использования питательных веществ корма и высокие продуктивные качества бройлеров.
10. Чумиза сорта «Стачуми-3» обладает лучшими кормовыми качествами по сравнению с просом, что позволяет включать ее в комбикорма для бройлеров в количестве до 30%, это обеспечивает повышение живой массы цыплят на 5,5-6,9% (р<0,05-0,01), активацию анаболических процессов,
высокое качество мяса. Применение аналогичного уровня чумизы сорта «Стрела», отличающегося б&льшим содержанием клетчатки (13,9%), возможно при обогащении комбикормов ферментными препаратами МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3 иРовабио в дозах 0,1; 0,1 и 0,005%.
11. НизкотанниновыЙ (0,69%) сорт сорго «Хазине-28» можно включать в количестве до 30% в комбикорма для бройлеров взамен аналогичного количества кукурузы, для кур-несушек - взамен кукурузы и пшеницы. Повышение биологической ценности комбикормов с сорго для бройлеров возможно за счет ферментных препаратов Ровабио, МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, Хостазим X, Роксазим 02 и Кемзайм V/, благодаря улучшению переваримости и использования питательных веществ корма, увеличению трансформации питательных веществ в прирост живой массы, интенсификации гидролитических процессов в пищеварительном тракте, что улучшает продуктивные качества цыплят. Наибольший эффект достигается при использовании МЭК-СХ-3.
12. Тонкопленчатое просо отличается меньшим (в 1,3 раза) уровнем сырой клетчатки, что обуславливает его ббльшую питательную ценность по сравнению с обычным просом. В состав комбикормов для бройлеров его можно включать в количестве до 30%, заменяя кукурузу и пшеницу, обычное просо - до 20%. При замене пшеницы на то и ко пленчатое просо наблюдается увеличение живой массы цыплят на 2,1—3,3%, снижение затрат корма на I кг прироста на 3,3-6,1%, при замене кукурузы - соответственно на 1,2-2,3 и 0,4-2,7%, что обусловлено лучшим использованием птицей питательных веществ комбикормов.
13. Новый сорт тонко пленчатого проса - легггодермальное — можно использовать в комбикормах для бройлеров без отрицательного влияния на их продуктивные качества и качество мяса в количестве до 40%, заменяя куку-
рузу и пшеницу. Наиболее высокая живая масса цыплят достигается при использовании 30% лептодермального проса — на 3,8—4,8% выше, чем в контроле, при этом конверсия корма улучшается на 0,5-4,0%. Полученные результаты согласуются с данными биохимических исследований крови, дуоденального химуса и печени бройлеров, свидетельствующими об усилении синтетических процессов в их организме,
14. Установлены рациональные уровни ввода в комбикорма для бройлеров муки из зерна амаранта багряного и аргентинского, составляющие 15%. Увеличение количества амаранта багряного до 20% снижает переваримость сухого вещества корма на 2,6%, протеина - на 2,2%, жира - на 4,2%, клетчатки — на 5,1%, использование азота - на 3,9%, что влечет за собой уменьшение живой массы птицы на 7,9% и ухудшение конверсии корма на 7,9%. Благодаря обогащению комбикорма ферментным препаратом Кемзайм W удается увеличить уровень ввода в комбикорма амаранта аргентинского до 20%.
15. Зеленая масса амаранта багряного может быть использована в качестве сырья для приготовления муки искусственной сушки. Скашивание амаранта в период выметывания метелки позволяет получать муку из него с содержанием в 100 г 17,97% сырого протеина, 21,7% сырой клетчатки, 205 мг/кг каротиноидов, 0,85% лизина, 0,36% метионина, 0,21% цистина.
Включение 3 и 5% такой муки в комбикорма для бройлеров соответственно периодам их выращивания обеспечивает продуктивность цыплят на уровне контрольной труппы, получавшей травяную муку из разнотравья.
16. Установлена возможность использования кормов, полученных из продуктов переработки деревообрабатывающей, дрожжевой и спиртовой промышленности, в рационах для цыплят-бройлеров. Рациональные уровни углеводных кормовых добавок РУК-1 и РУК-2 в комбикормах составляют
4%, последрожжевого остатка (ПДО) - 3%, послеспиртовой барды из разных видов зерна (пшеницы, ячмень, сорго) — 4 и 6% соответственно периодам откорма бройлеров.
Изученные корма не оказывают отрицательного влияния на качество мяса птицы. Наиболее высокие показатели переваримости питательных веществ корма бройлерами наблюдаются при использовании послеспиртовой барды из ячменя.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для правильного балансирования рационов по ОЭ и сокращения времени исследований по определению ОЭ кормов использовать: в качестве модельной птицы взрослых яичных петухов; методику определения ОЭ кормов по химическому составу, применяя для ее расчета регрессионное уравнение Карпентера и Клегта; метод принудительного кормления петухов при определении ОЭ комбикормов и традиционных зерновых кормов.
2. С целью повышения переваримости и использования питательных веществ кормов;
V применять предварительную обработку зерна микролучами, включая в комбикорма для бройлеров микронизированный ИК-лучами ячмень в количестве 30%, обработанные СВЧ-энергиеЙ горох - 15%, сою - 10%; включать в комбикорма для бройлеров до 5% цеолита (клинолтилолита) или 2% цеолитсодержащего туфа.
3. Для повышения эффективности использования комбикормов пониженной питательности и содержащих трудногндрол изуемые компоненты использовать отечественные ферментные препараты:
^ Пектофоетидин ГЗх в дозе 0,003% или Целловиридии ГЗх в количестве 0,03% в комбикормах для кур-несушек пшенично-ячменного типа по-
ниженной питательности (16% сырого протеина, 1,047 МДж обменной энергии, 7% сырой клетчатки); ^ МЭК-СХ-1 в количестве 0,2% в комбикормах для бройлеров и кур-
несушек, содержащих 10 и 25% ржи соответственно; ^ МЭК-СХ-2 в количестве 0,08% в комбикормах для бройлеров, содержащих 30% ячменя;
МЭК-СХ-3 в количестве 0,07% в комбикормах для бройлеров, содержащих 40 и 53% свежеубранной пшеницы соответственно периодам откорма, 0,08% - в комбикормах для бройлеров, содержащих 30% проса. 4. В целях экономии пищевого зерна включать в комбикорма для птицы нетрадиционные зерновые компоненты:
зерно пайзы — в кукурузно-ячменные комбикорма для бройлеров в количестве 20% на протяжении всего периода выращивания, в пшенично-ячменные - в количестве 15% в стартовый, 20% - в финишный период, или 20% на протяжении всего периода откорма, обогащая комбикорм Целловириднном ГЗх в дозе 0,03%; ^ зерно чумизы сорта «Стачумн-3» — в пшенично-кукурузные комбикорма для бройлеров в количестве 30% на протяжении всего периода выращивания, чумизу сорта «Стрела» - в аналогичном количестве, обогащая комбикорм МЭК-СХ-3 в дозе 0,1%; ^ зерно низкотаннинового (0,69%) сорта сорго «Хазине-28» - в комбикорма для бройлеров, заменяя им до 30% зерна кукурузы, для кур-несушек — в аналогичном количестве взамен кукурузы и пшеницы; в целях повышения продуктивных качеств птицы обогащать комбикорма с сорго МЭК-СХ-3 в дозе 0,08%; ^ тонкопленчатый сорт проса — в комбикорма для бройлеров в количестве 30% на протяжении всего периода выращивания;
^ лептодермальное просо - в комбикорма для бройлеров в количестве
30%, заменяя им пшеницу и кукурузу; ^ муку из зерна амаранта багряного — в комбикорма для бройлеров в количестве 15%, муку искусственной сушки из его зеленой Массы - в количестве 3 и 5% соответственно периодам выращивания цыплят; муку из зерна амаранта аргентинского - в количестве до 15% или 20%, обогащая комбикорм ферментным препаратом Кемзайм ЧГ в дозе 0,05%. 5. В целях снижения затрат комбикормов и расширения ассортимента кормовых средств использовать в рационах бройлеров корма, полученные из продуктов переработки деревообрабатывающего, дрожжевого и спиртового производства:
растительно-углеводные кормовые добавки РУК-1 и РУК-2 в количестве
до 4%; последрожжевой остаток — до 3%, послеспиртовую барду — 4 и
6% соответственно периодам выращивания цыплят.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ленкова Т. Влияние добавок пектофоетидина ГЗх и целловиридина ГЗх в низкокалорийные комбикорма на продуктивность кур-несушек // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП. - М., 1980. - № 6. -С. 8-12.
2. Ленкова Т. Экономическая эффективность введения ферментных препаратов в комбикорма с пониженной питательностью И Передовой науч.-лроизв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП. - М., 1981. - Да 4. — С. 15-17.
3. Ленкова Т. Эффективность использования пектиназ к целюлаз в низкокалорийных комбикормах для кур // Тез. докл. Всесоюзн. конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству. — Загорск, 1981.-С. 30-31.
4. Ленкова Т. Эффективность применения пектиназ и целлюлаз в рационах яичных кур // Внедрение новой техники и прогрессивной технологии в промышленном птицеводстве: Тез. докл. науч.-произв. конф., 1 октября 1981 г. - Кишинев, 1981.-С. 126-127.
5. Ленкова Т. Ферментные препараты повышают питательность растительных кормов // Птицеводство. — 1982. - № 5. - С. 25.
6. Определение обменной энергии в кормах по их химическому составу / О. Синцерова, Т. Ленкова, Н. Захарова, С, Анисимов // Птицеводство. - 1983. - 8. - С. 33-34.
7. Синцерова О., Ленкова Т., Подтелков В. Последрожжевой остаток в кормлении бройлеров // Птицеводство. - 1984, - № 1. - С. 25.
8. Синцерова О., Ленкова Т. Паприн как источник энергии для птицы // Птицеводство. - 1984. - № 3. - С. 23-24.
9. Агеев В.Н., Ленкова Т.Н. Экономическая эффективность применения цеолитов в рационах цыплят-бройлеров //Тр. конф. и сим поз. по применению природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве.-Тбилиси: Мецниереба, 1984.-С. 195-197.
10. Kvitkin Yu. P., Saleyev P.F., Chesnokova Т.Е., Lenkova T.N. Use of ferment preparation of microbic synthesis in poultry feeds of low nutrition value // XVII World's Poultry Congr. and ЕШЬ., World's Poultry Sei. Assoc., 8-12 Aug. 1984.-Helsinki, 1984.-P. 391-393.
11. Синцерова О .Д., Ленкова Т.Н. Энергетическая и питательная ценность новых кормовых средств // Сб. науч. тр. / Всесоюз. н.-и. и тех-нол. ин-т птицеводства. — 1984: Новое в кормлении и содержании с,-х. птицы. - С. 8-14.
12. Синцерова О., Ленкова Т., Лисицкая Н. Использование энергии и питательных веществ корма петухами кросса «Старт» // Передовой науч.-про из в. опыт в птицеводстве: Экспресс-и нформ. / ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП. - Загорск, 1985. 4. -С. П-13.
13. Ленкова Т., Синцерова О. Эффективная добавка к рациону // Птицеводство. - 1985. - № 4. - С. 24-26.
14. Цеолиты в рационах птицы / В. Фисинин, В, Агеев, Т. Ленкова и др. // Птицеводство. - 1985. - № 9. - С. 25-26.
15. Тишенкова Д., Спирина С„ Ленкова Т. Шире использовать ферментные препараты // Птицеводство, - 1985. - № 9. - С. 24.
16. Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н. Оперативный метод определения обменной энергии в кормах для сельскохозяйственной птицы. — МСХ СССР,-1985.-5 с.
17. Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н., Лисицкая H.H. Энергетическое питание сельскохозяйственной птицы. — М„ 1985. — 60 с. — (Обзор, нн-форм. / ВНИИТЭИСХ).
18. Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н. Энергетическая и питательная ценность новых кормовых средств ff Сб. науч. тр. ( Всесоюз. н.-и, и тех-нол. ин-т птицеводства. — 1985: Нормированное кормление с.-х. птицы. — С. 3-8.
19. Синцерова О., Ленкова Т. Растительно-углеводная кормовая добавка // Птицеводство. - 1986. - № 9. - С. 19-20.
20. Фисинин В.И., Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н. Итоги применения цеолитов в кормлении птиц // Добыча, переработка и применение природных цеолитов: Тез. докл., 19-21 ноября 1986 г. - Тбилиси, 1986. — С. 133-134.
21. Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н., Паньков П,Н. Влияние способа обработки ячменя на его энергетическую питательность // Сб. науч. тр. / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1986: Новые приемы кормления и выращивания в промышленном птицеводстве. — С. 4349.
22. Ленкова Т., Егоров И. Цеолиты в птицеводстве И Птицеводство. — 1989. - N° 2, - С. 24-27.
23. Фисинин В.И., Синцерова О.Д., Ленкова Т.Н. Итоги применения цеолитов в кормлении птицы // Добыча, переработка и применение природных цеолитов: (Матер, науч. конф.). - Тбилиси, 1989. - С. 361-364.
24. Методические указания по изучению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных / ВАСХНИЛ; Разраб. Кузнецов С.Г., Сафронов Г.В.....Ленкова Т.Н. и др. - М., 1989. - 20 с.
25. Ленкова Т.Н. Эффективность применения гаприна в комбикормах бройлеров и кур-несушек // Эффективное использование кормов в птицеводстве: Тез. докл., 5-7 августа 1990 г. — Новосибирск, 1990. — С. 122-123.
26. Использование рапсовых кормов в птицеводстве: Метод, рекомендации / Всесоюз. н.-и. и технол. 1Ш-т птицеводства; Разраб. Фисинин
В.И., Егоров И.А_____Ленкова Т.Н. и др; Под общ. ред. Фисинина
В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. - Загорск, 1990. - 22 с.
27. Кормление животных и цеолиты: Метод, указания по изучению природных цеолитов в кормлении с.-х. животных / ВАСХНИЛ; Разраб. Кузнецов С.Г., Сафронов Г.В.,... Ленкова Т.Н. и др. - Кемерово, 1990.-28 с.
28. Использование природных цеолитов в птицеводстве: Метод, рекомендации / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Ленкова Т.Н., Егоров И.А. и др. - Загорск, 1990.-22 с.
29. Диопсиды — компоненты рациона / И.Егоров, В. Куренева, Т. Ленкова и др. //Птицеводство. — 1991.-№4.-С, 20-22.
30. Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве: Метод, рекомендации / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А., ... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И. А. - Загорск, 1991. - 28 с.
31. Методические рекомендации по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы / Всерос. н.-и. и технол.
ин-т птицеводства; Разраб. Егоров И.А., Околелова Т.М.,... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И.А. — Загорск, 1992.-26 с.
32. Рекомендации по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Ермакова В.И., Егоров И.А.,... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Ермаковой В.И., Егорова ИЛ., ОколеловоЙ Т.М. — Загорск, 1992. - 65 с.
33. Ленкова Т.Н., Сннцерова О.Д. Использование растистельно-углеводной хормовой добавки-2 в кормлении бройлеров // Сб. науч. тр. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, — 1996: Промышленное производство яиц и мяса птицы. - С. 63-70,
34. Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А., ... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. - Сергиев Посад, 1996. - 26 с.
35. Ленкова Т., Логунов В., Ложкина Т, Ферментные препараты фирмы «Хехст» // Комбикормовая промышленность. - 1996. - № 7. - С. 1618.
36. Ленкова Т. К методике определения обменной энергии в кормах // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — Сергиев Посад, 1997. -Ks I.-C. 26-28.
37. Ленкова Т. Изменение активности ферментных препаратов в процессе хранения // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. и.-н. и технол, ин-т птицеводства. — Сергиев Посад, 199S.-Ka 1.-С. 20-21.
38. Egorov I.A., Lenkova T.N., Treschev V.Y. Pisa grain in broiler feeds // 10th Europ. Poultry Conf., Jerusalem, Israel, June 21-26, 1998. The Poultry Industry Towards the 21м Century. Abstracts. - P. 8.
39. Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем животного белка / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Егоров И.А., Паньков П.Н., ... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ, ред. Фисинина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. - Сергиев Посад, 1998.-28 с.
40. Ленкова Т.Н. Использование зерна пайзы (ежовника хлебного) в кормлении бройлеров // VI-я Конф. Балтийских стран по птицеводству. - Vilnius, 1998. - С 59-61.
41. Рекомендации по применения сухой послеспиртовой барды в рационах сельскохозяйственной птицы / Всерос. н.-и. и технол. нн-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А.,... Ленкова Т.Н. и
др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. — Сергиев Посад, 1998. - 20 с.
42. Оценка качества кормов, органов, тканей, яиц и мяса птицы: Метод, руководство для зоотехнич. лаб. / Разраб. Фисинин В.И., Тишенков А.Н.,... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ ред. Фисинина В.И., Тишенко-ваА.Н,-Сергиев Посад, 1998. - 116 с.
43. Обменная энергия кормов / Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, П.Н. Паньков, Т.Н. Ленкова // Тез. докл. конф. по птицеводству. - Зеленоград, 1999.-С. 55.
44. Ленкова Т.Н., Верещагина E.H. Продуктивность бройлеров при включении в комбикорма зерна амаранта // Тез. докл. конф. по птицеводству. - Зеленоград, 1999. - С. 92-93.
45. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы // Все-рос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров H.A., ... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Имангулова Ш.А., Егорова И.А., О кол еловой Т.М. — Сергиев Посад, 1999.— 68 с.
46. Ленкова Т.Н. Просяные культуры в комбикормах для бройлеров // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства: (Матер, конф.). — М., 1999.-С. 76-77.
47. Определение обменной энергии в кормах; Метод, рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Имангулов Ш.А., Егоров И.А., ... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Имангулова Ш.А. —Сергиев Посад, 1999. —24 с.
48. Ленкова Т., Верещагина Е. Мука из амаранта в комбикормах для бройлеров // Сб. науч. тр. / ВНИТИП. - 2000. - Т. 74. - С. 68-72.
49. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы: Рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Имангулов Ш.А,, Егоров И.А,,... Ленкова Т.Н.; Под общ, ред, Фисинина В.И., Имангулова Ш.А. — Сергиев Посад, 2000. — 36 с.
50. Ленкова Т., Паньков П, Эффективность СВЧ-обработки зерна // Комбикорма. - 2000. - № 4. - С. 31.
51. Патент РФ. Способ кормления кур / В.И. Фисинин, В.В. Романенко, ... Т.Н. Ленкова и др. - № 2156581; Заявл. 17.11.98; Опубл. 27.09.00, Бюл. № 27; Приоритет 17.11.98, № 98121103.
52. Патент РФ. Корм для с.-х. птииы / Т.Н. Ленкова, Ш.А. Имангулов, И .А. Егоров и др. - № 2151522; Заявл. 15.12.98; Опубл. 27.06.00, Бюл. №18; Приоритет 15.12.98, №98122628.
53. Ленкова Т. Использование просяных культур для бройлеров // Сб. науч. тр./ВНИТИП.-Сергиев Посад, 2000.- Т. 75. — С. 120-130.
54. Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве: Метод, рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фн-синин В .И., Егоров И. А.,... Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фиси-нина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. - Сергиев Посад, 2000. - 36 с.
55. Ленкова Т.Н. Просяные культуры в кормах для цыплят-бройлеров И Тез. докл. Междунар. конф.-выставки, 23-27 октября 2000 г. - М,,
2000.-С. 70-71.
56. Ленкова Т.Н. Амарант для бройлеров // Аграрный журнал. - 2001. -№ 1.-С. 12.
57. Ленкова Т.Н. Как просо пшеницу сэкономило // Аграрный журнал, -
2001, -Ла 1,-С. 13.
58. Патент РФ. Мультиэнзимная композиция для животноводства / Э.В. Удалова, Г.Б. Бравова, ... Т.Н. Ленкова и др. - № 2170253; Заявл. 22.06.00; Опубл. 10.07.01, Бюл. № 19; Приоритет 22.06.00, X« 2000115988.
59. Ленкова Т.Н., Лычак A.B. Пшеничные отруби в комбикормах для ремонтного молодняка яичных кур // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Матер, науч,-практ. кокф. - Дубровицы, 2001. - С. 23-24.
60. Ленкова Т.Н., Лющин А.Л. Отечественные ферментные препараты в кормлении животных // Нива Татарстана. -2001. - № 5. - С. 14-18,
61. Ленкова Т.Н., Гулюшин С.Ю. Зерно чумизы в комбикормах для бройлеров // Птицеводство: мировой и отечественный опыт: Матер. Междунар. конф.-выставки, 28-31 января 2002 г. - М., 2002. - С. 84.
62. Ленкова Т.Н., Лющин АЛ. Эффективность МЭК подтверждают ученые // Животноводство России. - 2002. - Jfö 5. - С. 36-37.
63. Ленкова Т.Н., Гулюшин С.Ю., Лычак A.B. Нетрадиционные компоненты комбикормов в кормлении бройлеров кросса «Конкурент-2» Н Птица селекции ГУП ППЗ «Конкурсный» (Научные разработки). -Сергиев Посад, 2002. - С. 130-137.
64. Использование кормового сорго и продуктов его переработки в комбикормах птицы: Метод, рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А., ... Ленкова Т.Н.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. -Сергиев Посад, 2002. - 32 с.
65. Зерновое сорго - ценный корм для птицы / И. Егоров, П. Паньков, Т. Ленкова и др. // Комбикорма. - 2002. - № 5. - С. 45-46.
66. Ленкова Т.Н., Верещагина E.H., Гулю шин С.Ю. Нетрадиционные корма в комбикормах для бройлеров // Растительные ресурсы для здоровьячел овеха (возделывание, переработка, маркетинг): Матер. Междунар. конф., 23-27 сентября 2002 г. — Сергиев Посад, 2002. - С. 439-440. |
67. Гулюшин С.Ю., Ленкова Т.Н. Влияние таннинов на интенсивность тканевого дыхания цыплят // Сб. науч. тр. ВНИИФБиП. - Боровск, 2002.-T.41.~C. 121-129.1 ; ,
65. Ленкова Т.Н., Лющин А.Л. Новый мультиэнзимный препарат МЭК-СХ-3 // Животновод для всех. - 2002. - № 9. - С. 28-29.
69. Lenkova Т., Gulushin S. Turkestan millet (chumiza) in broiler diets // Proc. 10ft Baltic Poultry Conf. - Vilnius, 2002. - P. 125.
70. Ленкова Т.Н., Лющин АЛ. Влияние термообработки на ферментативную активность МЭК-СХ-2 // РацВетИНФОРМ. - 2002. - № 4. -С. 24-25.
71. Патент РФ. Корм для с.-х. ггтицы / С.Ю. Гулюшин, Т.Н. Ленкова, И.А. Егоров, Д.М. Морозов. - № 2216199; Заявл. 21.01.02; Опубл. 20.11.03, Бюл. Кг 32; Приоритет 21.01.02, № 2002102002.
72. Ленкова Т.Н. Использование ферментного препарата Ровабно в комбикормах для бройлеров, содержащих нетрадиционные компоненты // Проблемы кормления с.-х. животных в современных условиях развития животноводства: Матер, науч.-практ. конф. — Дубро-вицы, 2003. - С. 92-93.
73. Патент РФ. Корм для молодняка птицы предстартового периода / И .А. Егоров, Т.Н. Ленкова, П.Н. Паньков и др. - Ks 2202S99; Заявл. 05.03.01; Опубл. 17.04.03, Бюл. № 12; Приоритет 05.03.01, Кг 2001106245.
74. Ленкова Т., Рысева Н. Ферменты в комбикормах с сорго // Комбикорма. - 2003.2. - С. 52.
75. Ленкова Т.Н., Рысева Н.П. Повышение эффективности использования комбикормов с сорго для бройлеров // Тез докл. конф. по птицеводству. - Зеленоград, 2003. - С. 95-96.
76. Ленкова Т.Н. Мультиэнзимные композиции в комбикормах для птицы // Матер. IV yttpai'HCbKoT конф. по птахшництву з м ¡жду народною участю. — Харюв, 2003. — С. 275-278.
77. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / Всерос. н.-н. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Имангулов Ш.А., Егоров
И .А.....Ленкова Т.Н. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Имангу-
лова 1П,А., Егорова И.А., Околеловой Т.М. — Сергиев Посад, 2003. — 144 с.
78. Ленкова Т.Н. Мультюнзимные композиции в комбикормах для птицы // Птах1вництв0. - 2003. - ífe 8 (12). - С. 31-33 .
79. Ленкова Т.Н., Лычак A.B. Применение МЭК-СХ-3 в комбикормах с пшеничными отрубями для молодняка яичных кур // Матер. III на-уч.-практ. конф., 17-28 декабря 2003 г. -Дубровицы, 2003,-С. 33.
80. Ленкова Т.Н., Елизарова Е.В. МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров // Матер. III науч.-практ.' конф., 17-28 декабря 2003 г. - Дуб-
■ ровицы, 2003; - С. 36.
81. Ленкова Т.Н., Соколова Т.Н. МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров // Птицеводство - мировой и отечественный опыт: Матер. Ш Межоунар. конф., 9-12 февраля 2004 г.-М.,2004.-С. 108.
82. Сорго в комбикормах для кур-несушек / Т.Н. Ленкова, Н.П. Рысева, П.Н. Паньков, Б.Л. Розанов // Птицеводство — мировой и отечественный опыт: Матер. III Междунар. конф., 9-12 февраля 2004 г. -М., 2004. — С. 109.
83. Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэн-зимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы / МСХ РФ, РАСХН; Разраб. Кирилов М.П., Крохина В.А.,... Ленкова Т.Н. и др. - М., 2004. - 24 с.
84. Нетрадиционные кормовые средства в комбикормах для птицы / Т.Н. Ленкова, Н.П. Рысева, Т.Н. Соколова, Е.В. Елизарова // Матер. II Междунар. конф. з kom6íkopmíb, 6-8 квггня 2004 р. - Кий, 2004. -С. 82-83.
85. Ленкова Т.Н. Новые возможности использования нетрадиционных компонентов комбикормов // Матер. V УкраУнсько}' конф. по пта-xiBHHUTBy з м1ждународнок> участю. - Алушта, 2004. - С. 281-285.
86. Многокомпонентные ферментные препараты / В. Фисинин, Т. Ленкова, Э. Удалова, Г. Бравова // Птицеводство. - 2004. - Jfe 4. - С. 2427.
87. Ленкова Т.Н., Елизарова Е.В. Просо вместо пшеницы в рационах цыплят-бройлеров // Птица и птицепродукты. - 2004, - № 4-5. - С, 47-48.
88. Нетрадиционные корма в рационах птицы / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А., ... Ленкова Т.Н.; Под общ. ред. Фисинина В.И., Егорова И.А., Панькова П.Н. -Сергиев Посад, 2005. - 46 с.
Подписано в печать 24.05,2005 г. Формат 60x90 '/)&, Бумага офсетная. Объем 2 печ, л. Тираж 100 экз. Заказ 1266. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г, Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60
»13684
- Ленкова, Татьяна Николаевна