Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зерна тритикале и рапсового шрота в рационах мясных цыплят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тлецерук, Ирина Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и развитие мясного птицеводства
1.2. Характеристика кормовых средств, используемых в рационах при выращивании бройлеров
1.3. Использование зерна тритикале в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.4. Использование рапса и продуктов его переработки в комбикормах для цыплят-бройлеров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы
2.2. Материал и методика выполненных исследований
2.3. Характеристика используемых рационов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 58 3.1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на рационах с включением тритикале в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.1. Продуктивность, сохранность цыплят-бройлеров и затраты кормов в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.2. Результаты первого физиологического опыта по изучению переваримости тритикале в рационах бройлеров
3.1.3. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.5. Оценка вкусовых качеств мяса и бульона
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта
3.2.1. Динамика изменения живой массы, сохранность и затраты кормов цыплят-бройлеров во втором научно-хозяйственном опыте
3.2.2. Результаты второго физиологического обменного опыта
3.2.3. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров во втором опыте
3.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта по изучению совместного использования тритикале и рапсового шрота
3.3.1. Динамика изменения живой массы, сохранность и затраты кормов цыплят-бройлеров в третьем научно-хозяйственном опыте
3.3.2. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ В
РАЦИОНАХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования зерна тритикале и рапсового шрота в рационах мясных цыплят"
Актуальность темы исследований. Корма в птицеводстве относятся к числу главных сырьевых ресурсов. Известно, что в структуре себестоимости продукции птицеводства затраты на корма составляют около 70%, поэтому их рациональное расходование является решающим условием снижения себестоимости производства яиц и мяса птицы.
Достижения отечественной и мировой науки в вопросах птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность не может быть достигнута у птицы только при обеспечении ее потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность комбикормов по комплексу питательных и биологически активных веществ.
С момента перевода птицеводства на промышленную основу широко практикуется включение в комбикорма для птицы витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, кормовых антибиотиков, ферментов и других биологически активных веществ.
Успешному балансированию рационов цыплят-бройлеров и применению комбикормов способствует внедрение детализированных норм кормления, которые составлены с учетом достижения современной науки (П.И. Викторов, 1983, 1991).
Как правило, сведения о питательности и химическом составе кормов, используемых в птицеводстве, включает в себя содержание обменной энергии, протеина, аминокислот, жираленолевой кислоты, клетчатки и некоторых минеральных веществ. Однако многие из компонентов комбикормов характеризуют более широким спектром показателей, в том числе обладающих антипитательными свойствами, которые обычно не учитываются при расчетах, но оказывают существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, и, как следствие, на продуктивность птицы. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, существенно увеличивающие вязкость корма и препятствующие его расщеплению.
Большинство научных исследований по использованию ферментов в кормлении птицы проведено на бройлерах или курах яичного направления продуктивности, при этом ранние исследования по определению эффективности ферментов отечественного производства были проведены на комбикормах кукурузно-пшеничпого или кукурузно-ячменного типа.
В более поздних исследованиях акцент был сделан на рожь и комбикорма ячменно-пшеничного типа. При этом определялись эффективность использования как отечественных, так и зарубежных препаратов в комбикормах для мясных цыплят и кур яичного направления продуктивности.
С годами расширялся ассортимент кормовых средств, эффективность которых удалось повысить за счет добавок ферментов. К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производства, бобовые культуры и т.п. Появились сообщения о том, что в сочетании с ферментами можно удешевить рецептуру комбикормов за счет использования ржи, травяной муки отрубей гороха, жмыхов и шротов и другого дешевого сырья (Бободжанов A.A. и др., 1990).
Появились такие новые кормовые средства, как тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Используется он как кормовая1 культура с высоким уровнем протеина (15-18%). По сравнению с ячменем или рожью содержит значительно меньше ингибиторов роста или антипитательных факторов, поэтому рекомендован к применению как корм без ограничений. Еще одной особенностью тритикале является относительно высокая энергетическая насыщенность, по которой она уступает лишь кукурузе.
Для практического применения и оценки тритикале в целом требуется определить возможность замены традиционных зерновых кормов на тритикале в рационах птицы. Одновременно следует отметить, что тритикале удачно сочетает в себе качества зернобобовых как источника белка и кукурузы и как источника энергии (это основные культуры, которые повсеместно используются в промышленном птицеводстве).
Экономическое значение тритикале и перспективы использования ее в рационах сельскохозяйственных животных и птиц в стране связаны с возможностью замены в рационах птицы пшеницы, кукурузы и сои, которые еще в значительных объемах импортируются.
В исследовательской работе требуется так же изучить сочетаемость в рационах птицы зерна тритикале и рапсовых кормов, производство которых на Кубани и в Адыгее расширяется.
Рапс — масличная и кормовая культура, занимающая достойное место в мире, его родина Голландия и Германия. О выращивании его было известно за 4 тыс. лет до нашей эры, так что рапс - одна из самых древнейших сельскохозяйственных культур. Производство рапса в мире за последние 30 лет увеличилось в 35 раз. Столь резкий рост обусловлен достижениями селекции в области создания качественно новых сортов этой культуры, не содержащих в своих семенах эруковой кислоты и глюкозинолатов. Созданные двухнулевые сорта рапса, характеризующиеся низким содержанием глюкозинолатов и отсутствием эруковой кислоты в семенах, используются для производства растительного масла, рапсовой муки, жмыха и шрота. Они пригодны для производства зеленых и сочных кормов, используемых для кормления сельскохозяйственной птицы (Гольдов, 1981; Артемов, 1989;Стефанюк, 1998).
Большинство исследований по более широкому использованию нетрадиционных кормовых средств было выполнено на курах-несушках яичного направления продуктивности, меньше на бройлерах. Однако примерно в течение последних десяти лет в России не проводились исследования по повышению эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.
Актуальность проблемы возрастает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство комбикормов. При этом важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и об антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов.
Кроме того, собственному производству комбикормов, как правило, сопутствует выращивание зерновых, бобовых, масличных, просяных культур, использование которых обеспечивает снижение стоимости комбикорма.
В мясном птицеводстве основной проблемой является склонность птицы к ожирению, что негативно сказывается на продуктивности и воспроизводительных качествах ее. В связи с этим, широко применяются различные программы лимитированного кормления как молодняка, так и взрослой птицы, основная цель которых сводится - к значительному повышению интенсивного роста цыплят-бройлеров, снижению затрат кормов на единицу продукции и повышению рентабельности производства мяса птицы.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 01.2.006.07562).
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования рапсового шрота с зерном тритикале в комбикормах для цыплят-бройлеров и разработка способа их рационального использования в мясном птицеводстве.
Для достижения этой цели были намечены следующие основные задачи:
1. изучить состав кормов, используемых в рационах цыплят-бройлеров;
2. установить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов, в состав которых введено зерно тритикале и рапсовый шрот;
3. определить эффективность использования цыплятами-бройлерами корма и питательных веществ рационов при использовании изучаемых кормов;
4. изучить влияние разработанных комбикормов на сохранность и состояние здоровья птицы по морфологическим и биохимическим показателям крови, состоянию внутренних органов;
5. определить влияние тритикале и рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров на формирование их мясной продуктивности и качество мяса;
6. провести производственную апробацию продуктивного действия тритикале в рационах цыплят-бройлеров;
7. установить экономическую эффективность их использования в рационах мясных цыплят.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и прирост мышечной ткани бройлеров при использовании в рационах зерна тритикале и рапсового шрота;
- сохранность мясных цыплят при их выращивании на изучаемых рационах;
- переваримость и усвояемость основных питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании в рационах зерна тритикале и рапсового шрота;
- показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров;
- результаты производственной апробации по применению зерна тритикале в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края и Республики Адыгея изучено влияние ввода в комбикорма мясных цыплят 10-15 % тритикале взамен традиционного зернового компонента - ячменя, а также совместное действие зерна тритикале и рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров на их рост, развитие, сохранность поголовья и мясную продуктивность. По материалам работы подана заявка на предполагаемое изобретение РФ № 2009120896/13, на которую получено решение о выдачи патента «Способ кормления цыплят-бройлеров» от 27.10.2010 г.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по кормлению цыплят-бройлеров комбикормами с зерном тритикале и рапсовым шротом для повышения интенсивности роста и снижения себестоимости продукции.
Результаты работы апробированы: на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования», Краснодар, 2006; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки, Владикавказ, 2007; «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007; «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве», Майкоп, 2008; «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Краснодар, 2008.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с учёными Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства и Майкопского государственного технологического университета.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тлецерук, Ирина Рашидовна
6. выводы
На основании полученных результатов можно сделать выводы:
1. При замене 15 % ячменя наблюдается тенденция к некоторому увеличению интенсивности роста цыплят на 5,1 %. Скармливание зерна тритикале взамен 10-15 % ячменя цыплятам-бройлерам увеличивает сохранность поголовья на 1,6-8,3 %. Затраты корма на 1 кг прироста уменьшаются при скармливании тритикале от 4,4 до 9,3 %.
2. Сырой протеин, сырой жир и БЭВ переваривались в организме мясных цыплят примерно в одинаковой степени во всех группах. При скармливании 10-15 % тритикале наблюдалась тенденция повышения усвояемости клетчатки - от 4 до 10,9 %. При использовании тритикале кальций усваивался лучше до 19 %, а фосфор — до 50 %.
3. Убойный выход тушек цыплят-бройлеров, при скармливании зерна тритикале взамен ячменя, увеличивается на 2,6-2,8 %. Содержание протеина в мышечной ткани мясных цыплят, при использовании зерна тритикале повысилось на 3,1-7,7 %, жира - на 20,3 %, золы - на 16,5 %.
4. Обобщая данные гематологических исследований, можно сделать вывод, что замена ячменя на 10-15 % тритикале в рационах цыплят-бройлеров не оказывает негативного влияния на состояние здоровья птицы.
5. При скармливании рапсового шрота в рационах, содержащих тритикале, установлено, что среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта составил при скармливании соевого шрота - 49,8 г, при использовании рапсового шрота - 48,4 г, или меньше на 2,8 %, по сравнению с соевым, при скармливании подсолнечного шрота - 47,5 г, что меньше, по сравнению с соевым на 4,6 %.
6. Применение рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров совместно с тритикале снизило потребление корма молодняком - на 3,3 %, а использование подсолнечного шрота - на 0,9 %, по сравнению с соевым шротом в контрольной группе. Затраты корма на прирост живой массы при скармливании рапсового шрота снижаются на 0,6 %, а подсолнечного -немного повышают — на 2,3 %. Использование различных шротов на фоне рациона, содержащего тритикале, не оказало особого влияния на сохранность поголовья молодняка.
7. Добавление рапсового шрота в рационы, содержащие зерно тритикале улучшило формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров: по величине убойного выхода - на 1,7, выходу мышечной ткани - на 3,0 %.
8. При оценке экономической эффективности использования 15 % зерна тритикале взамен ячменя установлено, что себестоимость 1 ц прироста живой массы снижается на 2,8 %, а чистый доход на выращивание 1 цыпленка повышается на 15,7 %, что способствует повышению рентабельности выращивания птицы на 3,4 %.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем в рационах мясных цыплят в условиях Краснодарского края и республики Адыгея использовать зерно тритикале 10-15 % взамен ячменя. В рационы, содержащие до 16 % зерна тритикале можно вводить в первый период выращивания до 10 % рапсового шрота, во второй - до 16 % без негативного влияния на рост, развитие, затраты кормов, сохранность и формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования зерна тритикале и рапсового шрота в рационах мясных цыплят"
004617738
На правах^^кописи
ТЛЕЩРУКИРИНАРА11ШДОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ И РАПСОВОГО ШРОТА В РАЦИОНАХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 с ДЕ!! 2010
Владикавказ - 2010 г.
004617738
На правах рукописи
ТЛЕЦЕРУК ИРИНА РАШИДОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ И РАПСОВОГО ШРОТА В РАЦИОНАХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ
06.02.08 -- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ, 2010
Работа выполнена в ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Чиков Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Тукфатулин Гильмидин Салахидинович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Солдатов Эдуард Дмитриевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная Академия»
Защита диссертации состоится: 24 декабря 2010 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте www.gorsigau.ru Горского ГАУ
Автореферат диссертации разослан: ^010 года
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор , 'У В.Р. Каиров
1. Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследований. Корма в птицеводстве относятся к числу главных сырьевых ресурсов. Известно, что в структуре себестоимости продукции птицеводства затраты на корма составляют около 70 %, поэтому их рациональное использование является решающим условием снижения себестоимости производства яиц и мяса птицы. Успешному балансированию рационов цыплят-бройлеров и применению комбикормов способствует внедрение детализированных норм кормления, которые составлены с учетом достижений современной науки (П.И. Виктров 1983, 1991).
С годами расширялся ассортимент кормовых средств. К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производства, бобовые культуры и т.п.
Для повышения биологической ценности скармливаемых рационов изыскиваются и другие источники фуражных культур (Викторов, 2001, Кононенко С.И., Осепчук Д.В., 2009).
Специалисты агропромышленного комплекса значительное внимание стали уделять изучению рапса и продуктов его переработки, как высокобелкового корма и тритикале - новой фуражной культуре (Денин, 2002, Кононенко С.И., 2006, Осепчук Д.В., 2006, Чиков Л.Е. и др., 2006).
Производство рапса в мире за последние 30 лет увеличилось в 35 раз. Столь резкий рост обусловлен достижениями селекции в области создания качественно новых сортов этой культуры 00-типа, характеризующиеся низким содержанием глюкозинолатов и отсутствием эруковой кислоты в семенах, используются для производства растительного масла, рапсовой муки, жмыха и шрота (Л.С. Стафанюк, 1998).
Актуальность проблемы возрастает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство комбикормов.
При этом важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и об антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов.
Для практического применения и опенки тритикале в целом в научно-исследовательской работе определена возможность замены традиционных зерновых кормов на тритикале в рационах птицы, а также изучена сочетаемость в рационах птицы зерна тритикале и рапсовых кормов, производство которых на Кубани и в Адыгее расширяется.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 01.2.006.07562).
Цели и задачи исследований. Целыо диссертационной работы являлось изучение эффективности использования рапсового шрота с зерном тритикале в комбикормах для цыплят-бройлеров и разработка способа их рационального использования в мясном птицеводстве.
Для достижения этой цели были намечены следующие основные
задачи:
1. Изучить состав кормов, используемых в рационах цыплят-бройлеров;
2. Установить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов, в состав которых введено зерно тритикале и рапсовый жмых;
3. Определить эффективность использования цыплятами-бройлерами корма и питательных веществ рационов при использовании изучаемых кормов;
4. Изучить влияние разработанных комбикормов на сохранность и состояние здоровья птицы по морфологическим и биохимическим показателям крови, состоянию внутренних органов;
5. Определить влияние тритикале и рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров на формирование их мясной продуктивности и качество
4
мяса;
6. Провести производственную апробацию продуктивного действия тритикале в рационах цыплят-бройлеров и установить экономическую эффективность их использования в рационах мясных цыплят.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и прирост мышечной ткани бройлеров при использовании в рационах зерна тритикале и рапсового шрота;
- сохратюсть мясных цыплят при та выращивании на изучаемых рационах;
- переваримость и усвояемость основных питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании в рационах зерна тритикале и рапсового шрота;
- показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров;
- результаты производственной апробации по применению зерна тритикале в комбикормах для цыплят- бройлеров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края и Республики Адыгея изучено влияние ввода в комбикорма мясных цыплят 10-15 % тритикале взамен традиционного зернового компонента - ячменя, а также совместное действие зерна тритикале и рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров на их рост, развитие, сохранность поголовья и мясную продуктивность.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций ио кормлению цыплят-бройлеров комбикормами с зерном тритикале и рапсовым шротом для повышения интенсивности роста и снижения себестоимости продукции.
Результаты работы апробированы: на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы
увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования», Краснодар, 2006; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки, Владикавказ, 2007; «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007; «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве», Майкоп, 2008; «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Краснодар, 2008.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с учёными Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства и Майкопского государственного технологического университета.
2. Материалы и методика исследований
Опыта проводили на цыплятах-бройлерах кросса «СК-Русь-2» и «СК-Русь-4» на птицефабрике «Теучежская» (в дальнейшем переименована в «Адыгейское бройлерное объединение») Теучежского района Республики Адыгея по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2000). Группы формировали по принципу пар-аналогов по живой массе.
Для изучения эффективности использования зерна тритикале было проведено три научно-хозяйственных опыта и два физиологических обменных опыта по схеме, указанной в таблице 1.
Таблица 1. Схема первого и второго научно-хозяйственных опытов
Группа Кол-во голов Характеристика кормления цыплят
1 100 Полноранионный комбикорм (ПК)
2 100 ПК с заменой 10% ячменя зерном тритикале
3 100 ПК с заменой 15 % ячменя зерном тритикале
Первый период выращивания соответствовал 1-28 дней опыта, а второй период - 29-42 дней. По схеме опыта контрольной и третьей группы, с 15 % тритикале, была проведена производственная проверка по 200 голов цыплят-бройлеров в каждой ipyime.
Третий научно-хозяйственный опыт но изучению совместного скармливания зерна тритикале и рапсового шрота проводили по следующей схеме (табл. 2).
Таблица 2. Схема третьего научно-хозяйственного опыта
Группа Кол-во голов Характеристика кормления
Первый период выращивания Второй период выращивания
1 100 Полнорационный комбикорм (ПК), содержащий 10 % тритикале и 14 % соевого шрота ПК, содержащий 16,4% тритикале и 16% соевого шрота
2 100 ПК, содержащий 10 % тритикале и 14 % рапсового шрота ПК, содержащий 16,4 % тритикале и 16% рапсового шрота
3 100 ПК, содержащий 10 % тритикале и 14 % подсолнечного шрота ПК, содержащий 16,4% тритикале и 16% подсолнечного шрота
Условия содержания соответствовали нормативным показателям, однако температура окружающей среды превышала рекомендуемые нормативы, так как исследования проводились летом. Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились в соответствии с планом, разработанным и утвержденным на птицефабрике.
В процессе проведения опыта учитывали клинико-физиологическое состояние птицы путем ежедневного ее осмотра, сохранность по отдельным возрастным периодам и за весь период опыта.
Живую массу птицы определяли путем индивидуального взвешивания в суточном возрасте, а затем каждую неделю до конца опыта в 42-дневном возрасте.
Перед началом опыта комбикорма и добавки были проанализированы в лаборатории токсикологии и качества кормов СКНИИЖ.
Для определения мясных качеств цыплят в конце научно-хозяйственного опыта проводили контрольный убой по 5 голов со средней по 1руппе живой массой.
Результаты исследований были обработаны биометрическим методом вариационной статистики на персональном компьютере. Различия считали статистически достоверными при * Р<0,05; ** Р<0,0]; *** Р<0,001.
2.3. Характеристика используемых рационов
Состав комбикормов, разработанных для первого, второго научно-
хозяйственных опытов и производственной проверки для двух периодов выращивания приводится в таблице 3.
Анализ показывает, что рецепты комбикормов сбалансированы в строгом соответствии с детализированными нормами кормления. Сбалансированность рациона была оптимальной.
Таблица 3. Состав рационов в первом и втором опытах, %
Ингредиенты Группа
1 2 3
Периоды выращивания
1 2 1 2 1 2
Кукуруза 31,8 21,3 31,8 21,3 31,8 21,3
Пшеница 15,07 13,65 15,07 13,65 15,07 13,65
Ячмень без плёнки 20,0 30,0 10 20 5 15
Тритикале - - 10 10 15 15
Шрот подсолнечный 10 10 10 10 10 10
Шрот соевый (42 % СП) 10 13 10 13 10 13
Мука рыбная (63 %) 8,5 5,3 8,5 5,3 8,5 5,3
Масло подсолнечное 2,4 3,0 2,4 3,0 2,4 3,0
Мел 0,6 0,45 0,6 0,45 0,6 0,45
Монокальцийфосфат 0,13 0,3 0,13 0,3 0,13 0,3
Преципитат 0,1 0,4 од 0,4 0,1 0,4
Ракушка 0,4 1,6 0,4 1,6 0,4 1,6
Премикс 1 1 1 1 1 1 1
Состав комбикормов. разработанных хозяйственног о опыта, приводится в таблице 4.
для третьего научно-
Таблица 4. Рецепты комбикормов в третьем научно-хозяйственном опыте,
Корма Периоды выращивания
первый второй
Группа
1 2 3 1 2 3
Кукуруза 9,8 9,8 9,8 9,7 9,7 9,7
Пшеница 25.0 25,0 25,0 25.0 25,0 25,0
Ячмень 25,1 25,1 25,1 20,0 20,0 20,0
Тритикале 10,0 10,0 10,0 16,4 16,4 16,4
Шрот соевый 14 - - 16,0 - -
Шрот рапсовый - 14 - - 16,0 -
Шрот подсолнечный - - 14 - - 16,0
Мука рыбная 7,7 7,7 7,7 5,0 5,0 5,0
Жир технический 3,5 3,5 3,5 3,0 3,0 3,0
Ракушка 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0
Дикальцийфосфат 1,7 1,7 1,7 1,5 1,5 1,5
Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Соль поваренная 0,2 0,2 0,2 0,4 0,4 0,4
Некоторый избыток отдельных питательных веществ устранить практически невозможно, так как эти вещества содержаться в кормах в больших количествах.
3. Результаты исследований 3.1. Результаты первого опыта
В процессе выполнения экспериментальной работы контролировали динамику изменения живой массы цыплят (табл. 5).
Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания в контрольной группе составил 48,7 г, во второй группе - 45,7 г, что меньше контроля па 6,2 %, в третьей группе - 46,3 г, или меньше контрольного показателя на 4,9 %.
Таблица 5. Динамика изменения живой массы, среднесуточных приростов и затраты кормов цыплят-бройлеров
Возраст / период(дней) Группа
1 | 2
Живая масса цыплят, г
суточные 39,0 ±0,33 40,0 ±0,4! 39,0 ±0,24
7 124,5 ± 1,00 124,8± 1,61 121,7+ 1,39
14 354.3 ± 3,66 338,0± 3,8*** 336,0 ±4,02***
28 1063,0± 21,36 1012,0± 19,55 1055,0 ± 19,6
42 2078,8 ±29,6 1954,0 ±24,0*** 1983.0 ±22**
Среднесуточный прирост живой массы, г
1-7 12,29 12,1 12,2
8-14 32,8 30,5 30,6
15-28 50.6 48,2 51,4
29-42 72,6 67,5 66,3
1-42 48,6 45,6 46,3
** Р<0,01; *** Р<05001
На рисунке 1 представлены затраты корма на единицу продукции цыплят-бройлеров.
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг
Рис. 1. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят за весь период опыта в первом научно-хозяйственном опыте, кг
Цыплята второй и третьей групп потребили комбикорма за время опыта на 12,1-12,5 % меньше, чем контрольные аналоги. Затраты корма на 1кг прироста были ниже во второй и третьей опытных группах, чем в
контрольной группе, на 6,1 % и 7,8 %, соответственно.
Разработанные комбикорма оказали положительное влияние на состояние здоровья и сохранность птицы. В первой группе, в среднем за весь опыт, сохранность цыплят-бройлеров составила 91,7 %, в опытных группах - 93,3 %, что больше контроля на 1,6 %.
Основные результаты, полученные при проведении балансового опыта приводятся в таблице 6.
Сырой протеин переваривался в организме мясных цыплят примерно в одинаковой степени во всех группах. Такая же закономерность отмечена в переваривании сырого жира рациона: коэффициент переваримости его в первой группе составил - 82,4 %, во второй на 1,7 % выше, и в третьей - на 1,6 % ниже, чем в контрольной группе. Сырая клетчатка в рационе цыплят в первой группе переваривалась на 23,8 %, во второй - на 27,8 % и в третьей - на 23,5 %. Во второй группе наблюдалась тенденция к повышению усвояемости клетчатки на 4,0 %. Безазотистые экстрактивные вещества переваривались в пределах 80-82 %.
Таблица 6. Результаты физиологического обменного опыта
Показатели Группа
1 2 3
Переваримость, %:
органического вещества 68,3 69,1 65.5
сырого протеина 86,5 87,7 86,1
сырого жира 82,4 84,1 80,8
сырой клетчатки 23,8 27,8 23,5
БЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) 81,4 82,8 80,7
Отложение в теле:
азота: % к принятому 61,1 59,8 61,4
к переваренному 70,5 70,4 71,3
кальция, в % к принятому 48,3 52,0 47.9
фосфора, в % к принятому 39,10 42,0 38,8
С повышением переваримости питательных веществ во второй группе, происходило увеличение отложения кальция, фосфора и азота.
Основные результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров приводятся в таблице 7.
Таблица 7. Результаты контрольного убоя цьшлят-бройлеров в 42 дня (п=5)
Показатели Группы
1 2 3
Живая масса перед убоем, г 2028±13,3 1954±24,0 1983±32,8*
Масса потрошеной тушки, г 1363±30,0 1321±15,3 1343±12,0
Выход потрошенной тушки, % 67,2 67,6 67,8
Соотношение мышечной ткани в % от массы потрошеной тушки
бедра 162,0+3,1 175,4±16,7 166,1±8,6
% 11,9 13,3 12,4
голени 144,0±7,0 146±5,9 140,6±7,7
% 10,6 11,1 10,5
грудной 231,0±11,0 229,2± 11,6 221±11,6
% 16,9 17,4 16,5
остальных 184±12,2 190,6±5,8 184,0±3,1
% 13,5 14,4 13,7
Всего мышечной ткани 721 741,2 711,7
* Р<0,05
Уменьшение предубойной массы во второй группе составило 4,7 %, а в третьей - 3,7 %. Несмотря на это незначительное уменьшение, выход потрошенных тушек во всех группах был примерно одинаков: 67,2-67,6 %.
Во второй группе отмечено увеличение выхода мяса, относительно контрольной 1руппы: бедра - на 1,4 %, голени - на 0,5 %, грудной мышцы -на 0,5 %, остальных мышц - на 0,2 %. В третьей группе особой разницы не было выявлено. В целом выход мышечной ткани был выше во второй опытной группе - на 3,2 %, в третьей - на 0,1 %.
По развитию внутренних органов у молодняка птицы значительной разницы не установлено.
Скармливание комбикормов с добавлением тритикале не оказало отрицательного влияния на содержание протеина и жира в мышечной ткани
цыплят-бройлеров. Прослеживалась тенденция увеличения содержания протеина в мясе цыплят контрольной группы на 3,1-6.2 %, по сравнению с опытными, а по содержанию жира - тенденция к уменьшению его накопления в мышечной ткани у птицы третьей группы.
Во время проведения контрольного убоя у птицы было взята кровь для аналитических исследований. Полученные данные свидетельствуют об одинаковом влиянии как ячменя, так и тритикале, скармливаемом взамен ячменя птице опытных групп. Активность щелочной фосфатазы в опытных группах находилась в пределах нормы, а в контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение этого фермента. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови в опыте было в пределах нормы.
В конце первого научно-хозяйственного опыта была проведена дегустационная оценка вкусовых качеств мяса. Основные результаты дегустационной оценки вкусовых качеств мяса приводятся в таблице 8.
Скармливание изучаемых кормов ячменя и зерна тритикале не оказало особого влияния на вкусовое качество дегустируемых образцов. Мясо имело хороший внешний вид, приятный аромат и вкус, было сочным и характеризовалось нежной консистенцией.
Таблица 8. Дегустационная оценка мяса и бульона, баллы
Показатели Группы
1 2 3
Мясо вареное:
мышцы грудные 17,3 18,2 18,4
мышцы ножные 18,4 18,7 18,6
Бульон 18,3 18,5 17,9
Таким образом, при органолептической оценке вареного мяса и бульона было установлено высокое качество продукции, полученной от цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с включением традиционных кормовых средств и на рационах с зерном тритикале.
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта
Динамика изменения живой массы и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров во втором научно-хозяйственном опыте представлены в таблице 9.
Таблица 9. Показатели прироста живой массы цыплят-бройлеров
Показатели Группы
1 2 3
Начальная живая масса, г 40±0,3 40±0,3 40±0,3
Живая масса в 14 дней, г 337±5,8 340±5,3 359±5,7**
1 период Валовой прирост, г 297 300 319
Среднесуточны й прирост г 21,2 21,4 22,8
% 100 100,9 107,1
Живая масса в 28 дней, г 1030±14,5 1070±11,4* 1123±16,2***
2 период Валовой прирост, г 693 730 764
Среднесуточный прирост г 49,5 52,2 54,5
% 100 105,5 110,1
Живая масса в 42 дня, г 2003±34 2044±38,8 2103±33,2*
3 период Валовой прирост, г 972 973,8 979,9
Среднесуточный прирост г 69,4 69,6 70,0
% 100 100,3 100,9
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
В 42-дневном возрасте живая масса молодняка в контрольной группе составила 2002,5 г, во второй группе, цыплятам которой скармливали комбикорм с заменой ячменя на 10 % тритикале - 2044 г, в третьей группе, где тритикале добавляли 15 % - 2102,7 г.
За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы составил: в контрольной группе - 46,7 г, во второй - 47,7 г, что больше контроля на 2,1%, а в третьей группе - 49,1 г, что превышало показатели контрольной группы на 5,1 % (рис.2).
Рис. 2. Среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров за весь период откорма во втором научно-хозяйственном опыте, г
Затраты корма, пошедшие на выращивание цыплят-бройлеров, представлены в таблице 10.
Таблица 10. Затраты корма на прирост живой массы
Показатели Группа
1 2 3
Среднесуточное потребление корма 1гол. за опыт, г 84,5 82,1 81,2
Затраты корма на 1кг прироста кг 1,80 1,72 1,65
% 100 95,6 91,7
Данные таблицы 10 показывают, что затраты корма на прирост I живой массы были ниже, чем в контроле во второй группе на 4,4 %, в третьей - на 9,3 % При этом в опытных группах несколько снизилось I потребление корма - во второй ]-руппе - на 2,8 %, в третьей - на 3,9 %.
В среднем за весь период опыта сохранность была выше во второй опытной группе на 8,3 %, в третьей - на 1,6 %, по сравнению с контролем.
Можно отметить, что коэффициенты переваримости органического вещества у цыплят второй и третьей опытных групп были выше показателей контрольной группы: сырого протеина - на 0.3 и 1,5 %, сырого жира - на 2,0
¡13,1 %, сырой клетчатки - на 8,1 и 10,9 % и БЭВ - на 2,6 и 3,4 %.
Наилучшее использование азота было у молодняка третьей опытной группы - на 4,2 % выше, чем в контрольной. Во второй группе усвояемость азота была на 3,3 % выше.
Усвоение кальция и фосфора в опытных группах было выше, чем в контроле на 19,0 и 7,1 % и 50,0 и 45,0 %, соответственно.
В результате контрольного убоя установлено, что по величине убойного выхода потрошеных тушек опытные цыплята превосходили контроль на 3,0 и 2,9 % (табл. 11).
Таблица 11. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
Показатели Группы
1 2 3
Живая масса, г 2008±8,0 2044±26,5* 2103±9,1***
Масса потрошеных тушек, г 1394±4,7 1480±45,8* 1520±25,2***
Убойный выход, % 69,4 72,4 72,3
*Р<0,05; ***Р<0,001
Птица второй и третьей опытных групп превосходила по величине убойного выхода потрошеных тушек на 2,6 и 2,8 %, соответственно.
Относительно массы потрошеных тушек, выход мышц был выше, по сравнению с контролем во второй группе на 1,5 %, в третьей - на 1,6 %.
Лучшим развитием грудных мышц характеризовались цыплята второй и третьей опытных групп (выше контроля соответственно на 5,2 % и 7,0 %). По развитию мышц голени и остальных мышц птица всех групп имела незначительные различия.
По развитию внутренних органов цыплят-бройлеров особой разницы между группами не было обнаружено.
Анализ химического состава мышечной ткани подопытных цыплят показал, что содержание протеина во второй опытной группе увеличилось на 7,7 % по сравнению с контролем, в третьей группе - на 6,5 %.
Содержание жира повысилось на 1,4 % во второй опытной группе, и на 20,3 % в третьей опытной группе по сравнению с контролем.
3.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта
Динамика изменения живой массы цыплят-бройлеров в третьем научно-хозяйственном опыте представлены в таблице 12.
Таблица 12. Показатели прироста живой массы цыплят-бройлеров
Показатели Группы
1 2 3
Начальная живая масса, г 40,2±0,2 40,5±0,2 39,7±0,2
Живая масса в 14 дней, г 340±б,2 336±4,8 334±5,5
Валовой прирост, г 299,8 295,5 294,3
1 период Среднесуточный г 21,4 21,1 21,0
прирост о/ 70 100,0 98,6 98,1
Живая масса в 28 дней, г 1100+15,1 1070±10,2 1062± 11,4
Валовой прирост, г 760 734 728
2 период Среднесуточный Г 54,3 52,4 52,0
прирост % 100,0 96,5 95,8
Живая масса в 42 дня, г 2131,8±32 2073,3±26,5 2034,7±35,5
Валовой прирост, г 1031 1003,3 972,7
3 период Среднесуточный Г 73,6 71,7 69,5
прирост % 100,0 97,4 94,4
Валовой прирост г 2091,6 2032,8 1995
За опыт % 100,0 97,2 95,4
Среднесуточный г 49,8 48,4 47,5
прирост % 100,0 97,2 105,1
Из данных таблицы 12 видно, что живая масса цыплят-бройлеров в суточном возрасте практически не отличалась между группами.
Живая масса цыплят-бройлеров в возрасте 42 дней составила в первой группе - 2131,8 г, во второй - 2073,3 г, в третьей - 2034,7 г. Среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта составил в первой группе - 49,8 г, во второй - 48,4 г, или меньше на 2,8 %, по
сравнению с контролем, в третьей - 47,5 г, что меньше на 4,6 %.
Исходя из полученных результатов, можно сказать, что скармливание рапсового шрота совместно с тритикале в составе рационов для цыплят-бройлеров не вызывает значительного снижения живой массы и интенсивности роста молодняка птицы.
Затраты корма, пошедшие на выращивание цыплят-бройлеров в третьем научно-хозяйственном опыте показаны на рисунке 3.
Применение рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров совместно с тритикале, несколько снизило потребление корма молодняком -на 3,3 %, а использование подсолнечного шрота - на 0,9 %, по сравнению с соевым шротом в контрольной группе. Затраты корма на прирост живой массы во второй группе были незначительно ниже, чем в контроле- на 0,6 %, в третьей - превышали контроль на 2,3 %.
Рис. 3. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплятами в третьем научно-хозяйственном опыте, кг
Включение в состав кормосмесей для цыплят-бройлеров тритикале взамен ячменя не повлияло отрицательно на их жизнеспособность. В целом за весь опыт сохранность была выше во второй группе, при скармливании цыплятам рапсового шрота - 97,3 %, что незначительно выше контроля на 3,3%. В третьей фуппе сохранность находилась на уровне контрольной
группы - 90,0 %.
Птица второй опытной группы превосходила по величине убойного выхода потрошеных тушек на 1,7, а третья — на 0,2 % по сравнению с контролем.
Выход мышц у цыплят-бройлеров второй группы был выше контрольного показателя на 3,2 %, третьей группы - на 4,1 %.
Достоверно увеличилась масса грудных мышц во второй группе -на 4,3 % (Р<0,001), в третьей группе - на 6,2 % (Р<0,01).
Масса бедренных мышц во второй группе находилась на уровне контроля, а в третьей группе наблюдалось некоторое ее снижение - на 2,4%. Та же тенденция прослеживалась и по массе голени и остальным мышцам.
Анализируя развитие внутренних органов цыплят-бройлеров, можно прийти к выводу, что скармливание рапсового и подсолнечного шротов увеличивает массу мышечного желудка и снижает массу кишечника, что, связано с большим содержанием в них клетчатки, по сравнению с соевым.
4. Экономическая эффективность использования зерна тритикале в рационах мясных цыплят
Основные результаты экономической эффективности были
получены в результате проведения производственной проверки по наиболее оптимальной схеме проведенных ранее опытов. Для этого цыплятам-бройлерам в рацион вместо ячменя скармливали 15 % тритикале. Результаты производственной проверки представлены в таблице 13.
В суточном возрасте цыплята весили в обеих группах по 40 г. Представленные результаты проверки показывают, что замена 15 % ячменя комбикорма зерном тритикале, позволила получить цыплят-бройлеров с живой массой 2058 г, а в контрольной - 2056 г, то есть на
одном уровне. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта 42 дня в контрольной и опытной группах составил 48,0 г.
На 1 кг прироста живой массы в первой группе цыплят затрачено 1,91 кг, а во второй --1,85 кг, что ниже на 3,2 %.
При оптовой цене реализации цыплят 30 рублей за 1 кг живого веса, стоимость валовой продукции в расчете на 1 голову составила в контрольной группе 60,50 рублей, а в опытной - 60,54 рубля.
Таблица 13. Результаты производственной проверки
Показатели Группа
1 2
Поголовье цыплят-бройлеров, гол. 200 200
Сохранность цыплят, % 97,0 97,0
Среднесуточный прирост живой массы, г 48,0 48,0
Валовой прирост живой массы за период на 1 гол., г 2016 2018
Затраты корма на I кг прироста живой массы, кг 1,91 1,85
Производственные затраты на 1 гол, руб. 51,3 49,9
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 25,4 24,7
Стоимость валовой продукции, руб. 60,50 60,54
Чистый доход на 1 голову, руб. 9,20 10,64
Рентабельность, % 17,9 21,3
Учитывая то, что замена ячменя зерном тритикале позволила снизить затраты на корма во второй группе на 3,2 % и во время производственной проверки зерно тритикале было дешевле ячменя на 0,3 рубля, себестоимость 1 ц прироста живой массы в опытной группе снизилась на 2,8 %, а чистый доход на выращивание одного цыпленка повысился на 1,44 рубля или 15,7 %. Все это позволило повысить рентабельность выращивания птицы на 3,4 %, в сравнении с контрольной группой.
Выводы:
1. При замене 15 % ячменя наблюдается тенденция к некоторому увеличению интенсивности роста цыплят на 5,1 %. Скармливание зерна тритикале взамен 10-15 % ячменя цыплятам-бройлерам увеличивает сохранность поголовья на 1,6-8,3 %. Затраты корма на 1 кг прироста уменьшаются при скармливании тритикале от 4,4 до 9,3 %.
2. Сырой протеин, сырой жир и БЭВ переваривались в организме мясных цыплят примерно в одинаковой степени во' всех группах. При скармливании 10-15 % тритикале наблюдалась тенденция повышения усвояемости клетчатки - от 4 до 10,9 %. При использовании тритикале кальций усваивался лучше до 19 %, а фосфор - до 50 %.
3. Убойный выход тушек цыплят-бройлеров, при скармливании зерна тритикале взамен ячменя, увеличивается на 2,6-2,8 %. Содержание протеина в мышечной ткани мясных цыплят, при использовании зерна тритикале повысилось на 3,1-7,7 %, жира - на 20,3 %, золы - на 16,5 %.
4. Обобщая данные гематологических исследований, можно сделать вывод, что замена ячменя на 10-15 % тритикале в рационах цыплят-бройлеров не оказывает негативного влияния на состояние здоровья птицы.
5. При скармливании рапсового шрота в рационах, содержащих тритикале, установлено, что среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта составил при скармливании соевого шрота - 49,8 г, при использовании рапсового шрота - 48,4 г, или меньше на 2,8 %, по сравнению с соевым, при скармливании подсолнечного шрота - 47,5 г, что меньше, по сравнению с соевым на 4,6 %.
6. Применение рапсового шрота в рационах цыплят-бройлеров совместно с тритикале снизило потребление корма молодняком - на 3,3 %, а использование подсолнечного шрота - на 0,9 %, по сравнению с соевым шротом в контрольной группе. Затраты корма на прирост живой массы при
скармливании рапсового шрота снижаются на 0,6 %, а подсолнечного - немног повышают - на 2,3 %. Использование различных шротов на фоне рацион; содержащего тритикале, не оказало особого влияния на сохранность поголовь молодняка.
7. Добавление рапсового шрота в рационы, содержащие зерно тритикал улучшило формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров: п величине убойного выхода - на 1,7, выходу мышечной ткани - на 3,0 %.
8. При оценке экономической эффективности использования 15 % зерн тритикале взамен ячменя установлено, что себестоимость 1 ц прироста живо массы снижается на 2,8 %, а чистый доход на выращивание 1 цыпленк повышается на 15,7%, что способствует повышению рентабельност выращивания птицы на 3,4%.
Предложения производству
Рекомендуем в рационах мясных цыплят использовать зерно тритикале 1(
15 % взамен ячменя. В рационы, содержащие до 16 % зерна тритикале можн вводить в первый период выращивания до 10 % рапсового шрота, во второй - д 16%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тлецерук, И. Р. Рапсовый шрот в рационе бройлеров / И. Р. Тлецерук
Животноводство России. 2007. - № 8. - С. 21.
2. Тлецерук, И. Р. Использование тритикале в качестве комбикорма / И. Р. Тлецерук // «Зерновое хозяйство». - Москва. 2007. - № 6. С. 27-36.
3. Тлецерук, И. Р. Использование тритикале в рационах мясных цыплят / И. Р. Тлецерук, А. Е. Чиков // Птицеводство- Москва. - 2009. - №4. - С.14.
4. Тлецерук, И. Р. Основные направления использования тритикале / И. Р. Тлецерук // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и
эффективности их использования». - Краснодар. - 12-13 апреля, 2006. -С. 111-114.
5. Тлецерук, И. Р. Рациональное использование тритикале в рационах бройлеров / И. Р. Тлецерук // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования». - Краснодар. - 12-13 апреля,2006.-С. 114-116.
6. Тлецерук, И. Р. Использование рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных / А. Е. Чиков, С. И Кононенко, И. Р. Тлецерук // Методические рекомендации. - Краснодар, 2007. -40 с.
7. Тлецерук, И. Р. Роль рапсового шрота в создании прочной кормовой базы для сельскохозяйственных животных / И. Р. Тлецерук // Материалы конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. - Владикавказ, 2007. - С. 111-114.
8. Тлецерук, И. Р. Выращивание мясных цыплят на комбикормах с включением тритикале / И.Р. Тлецерук, А.Е. Чиков // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - 12-13 октября 2007 г. - Жодино. - С, 279-281.
9. Тлецерук, И. Р. Использование рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных / А. Е. Чиков, С. И. Кононенко, И. Р. Тлецерук // Методические рекомендации. -Краснодар. - 2007. - с. 40.
10. Тлецерук, И.Р. Химический состав и питательная ценность зерна тритикале и рапсовых кормов / И.Р. Тлецерук // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Краснодар. -2008 г. - С. 283-286.
11. Тлецерук, И. Р. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании им зерна тритикале / И. Р. Тлецерук // Материалы международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных»,
13. Тлецерук, И. Р. Использование зерна тритикале в кормлении мясных цыплят / И. Р. Тлецерук, Л. Е. Чиков // Региональные аспекты развития АПК Республики Адыгея. - Сборник научных работ студентов и аспирантов. --Майкоп, 2009. - С.121-129.
14. Тлецерук, И. Р. Питательная ценность зерна тритикале и рапсовых кормов в кормлении цыплят-бройлеров / И.Р. Тлецерук, А.Е. Чиков // Региональные аспекты развития АПК Республики Адыгея. - Сборник научных работ студентов и аспирантов. - Майкоп, 2009. - С. 130-132.
Отпечатано в типографии «Анко» г. Владикавказ, ул. Авг. Событий, 21, тел. (8672) 54-33-31. Тираж 100 экз.