Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осепчук, Денис Васильевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация полноценного питания цыплят-бройлеров.

1.2. Характеристика рапса: его биологические особенности и питательная ценность.

1.2.1. Биологические особенности рапса.

1.2.2. Питательная ценность семян и муки рапса.

1.2.3. Питательная ценность рапсового жмыха, шрота и масла.

1.3. Антипитательные вещества рапса.

1.4. Использование рапса и продуктов его переработки в рационах цыплят-бройлеров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема проведения опытов.

2.3. Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров.

I, 2.4. Методика проведения анализа кормов, помета, мышечной ткани и крови цыплят-бройлеров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты первого опыта.

3.1.1. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.1.2. Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами.

3.1.3. Результаты физиологического опыта.

3.1.4. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров.

3.1.5. Результаты анализа мышечной ткани цыплят-бройлеров.

3.1.6. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров.

3.1.7. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров в первом опыте.

3.2. Результаты второго опыта.

• 3.2.1. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.2.2. Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами.

3.2.3. Результаты второго физиологического обменного опыта.

3.2.4. Результаты контрольного убоя.

3.2.5. Результаты анализа мышечной ткани цыплят-бройлеров кросса «СК-Русь-4» во втором опыте.

3.2.6. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.7. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров во втором опыте.

3.3. Результаты третьего опыта.

3.3.1. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.3.2. Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами.

3.3.3. Результаты третьего физиологического обменного опыта.

3.3.4. Результаты контрольного убоя.

3.3.5. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.6. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров в третьем опыте.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении цыплят-бройлеров"

Интенсификация животноводства в сложившихся конкурентных условиях рынка требует постоянного поиска новых кормовых средств, обеспечивающих реализацию генетического потенциала продуктивности животных и птицы и снижающих себестоимость получаемой продукции.

В мировом сельском хозяйстве рапс является одной из основных масличных культур. Объем валового производства маслосемян рапса в 2003 году вырос в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом посевные площади под культурой увеличились на 58 %. В 2004 году посевы рапса в России занимали 260 тыс. га, в том числе площади ярового рапса достигли 172 тыс. га. Данные по экспорту-импорту в РФ свидетельствуют о значительном спросе рапсового масла на внутреннем рынке. В 1997-1999 гг. было ввезено из-за рубежа от 130 до 170 тыс. тонн рапсового масла, что составляет порядка 20% к производству растительного масла в стране [42].

В 2006 году уборочная площадь озимого рапса в хозяйствах Краснодарского края составила 18,5 тыс. га, что в два с лишним раза больше, чем в 2000 году (8,1 тыс. га). Стратегией развития сельского хозяйства Кубани предусмотрено увеличение производства семян рапса к 2010 году до 100 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году. Однако, несмотря на значительные достижения в области производства рапса и продуктов его переработки за последнее десятилетие, использование их в кормлении сельскохозяйственных животных ограничено из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций. Нормы включения рапсовых кормов в комбикорма и кормовые смеси для птицы составляют (по С.В. Хохрину, 2004): для взрослого поголовья и молодняка кур старше 14-недельного возраста, индеек старше 18 недель, уток старше 9 недель - до 5 %; для свиней старше 4 месяцев - до 2 %, при откорме - до 3-5 %; для крупного рогатого скота старше 6 месяцев - до 5 %, для коров и скота при откорме до 10 % по массе [94]. Но многие отечественные и зарубежные ученые указывают на значительно более высокие нормы ввода рапсовых кормов не только без снижения продуктивности и здоровья животных и птицы, но и для увеличения эффективности их выращивания.

Рапс - ценная масличная и кормовая культура. Являясь источником пищевого масла и кормового белка, он занимает важное место в решении проблем продовольственного обеспечения населения страны. Особенно повысилась значимость этой культуры после создания современных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов. Семена таких сортов содержат до 45-48% жира, который по своему составу не уступает маслу, получаемому из семян высокоолеинового сорта подсолнечника Круиз и гибрида Кубанский 341 [15].

Результаты опытов научно-исследовательских учреждений Северного Кавказа свидетельствуют, что возделывание озимого рапса повышает плодородие почв, защищает её от эрозии, освобождает поле на 15-20 дней раньше, позволяет удлинить период скармливания зеленой массы на 20 дней, обеспечивает получение высоких урожаев поздних культур и увеличивает продуктивность пашни на 30-40 % [86].

В опытных хозяйствах Краснодарского НИИСХ суммарная урожайность зеленой массы рапса и кукурузы в течение года составила 500700 ц/га, Северо-Кавказского НИИГПСХ - 500-917 ц/га, что на 40-50 % больше, чем выращивание на корм одной кукурузы при весеннем посеве по зяби [19].

Посевы рапса благоприятно влияют на экологическую обстановку (1га его посевов выделяют за период вегетации до 10,6 млн. литров кислорода, в 2 с лишним раза больше, чем гектар леса).

Шрот низкоглюкозинолатных сортов (00-типа) является полноценным кормовым средством растительного происхождения. Он содержит до 38-45 % белка, не уступающего соевому по содержанию лизина, метионина и других незаменимых аминокислот. Ввод в состав комбикормов и рационов рапсовой муки, жмыха и шрота существенно повышает их питательность и энергетическую ценность, что, в свою очередь, увеличивает продуктивность животных, позволяет более рационально использовать концентрированные корма [1, 15, 19, 80].

Рапсовое масло, доля которого в семенах достигает 50%, - богатый источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Содержание линолевой кислоты достигает 25%, линоленовой - 10%, а по количеству олеиновой кислоты масло из рапса приближается к оливковому. Сумма насыщенных жирных кислот в рапсовом масле в 2 раза ниже (6-7%), чем в оливковом (14-16 %). Благодаря такому составу рапсовое масло не вызывает повышения уровня холестерина в крови и признается диетологами оптимальным для здоровья людей [68].

За последние годы учеными созданы новые 00 сорта рапса, отличающиеся отсутствием эруковой кислоты, глюкозинолатов, а также с пониженным содержанием клетчатки и желтой окраской семенной оболочки - 000-типа. Они обладают более высокими, по сравнению с традиционными сортами, технологическими и питательными свойствами и находят применение в растениеводстве, животноводстве, а также пищевой промышленности [18, 62, 68].

В условиях Кубани, при соблюдении требований агротехники, озимые рапс и сурепица хорошо перезимовывают и дают урожай семян свыше 3,0 т/га. Это подтверждается опытом ряда хозяйств Лабинского, Курганинского, Приморско-Ахтарского, Новокубанского районов Краснодарского края.

Э.Б. Бочкарева (2003) говорит об экономической эффективности возделывания озимого рапса на Кубани на примере агрофирмы «Прогресс» Лабинского района. При урожайности в 2002 г. 3,13 т/га себестоимость одного килограмма семян составила 2,00 рубля (с учетом 2-кратной весенней подкормки, защитных мероприятий, предуборочной десикации, очистки). В структуре себестоимости рапса наибольший удельный вес занимают затраты на удобрения - 25,9 %, амортизация основных фондов - 17,5 %, средства защиты растений - 12,3 %, горюче-смазочные материалы - 15,6 %, оплата труда - 6,9 %. При цене реализации - 5,60 руб./кг рентабельность производства озимого рапса в агрофирме «Прогресс» составила 180 %.

При урожае семян 3,0 т/га каждый гектар посева даёт: масла - 1,2 т, кормового шрота - около 1,8 т с содержанием белка 0,65 т. Урожайность отечественных сортов озимого рапса в хозяйствах Краснодарского края за 2004 год составила 24-42 ц/га [15].

В последние годы увеличилась доля рапсового масла в общем производстве растительных масел. Соответственно увеличилось и производство жмыха и шрота рапса, которые являются полноценным кормовым средством. Исследования по изучению эффективности использования современных сортов рапса и продуктов его переработки в кормлении животных и птицы ускорят разработку рекомендаций по повышению продуктивности птицы за счет рапсовых кормов.

Ученые Кубанского государственного технологического университета Н.Н.Солонникова, С.Ю. Ксандопуло, С.М. Прудникова (2005) отмечают, что в настоящее время наша промышленность столкнулась с необходимостью принимать, хранить и перерабатывать все возрастающие количества семян рапса, особенно новых безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов. Предприятия маслоперерабатывающей промышленности, которые ранее хотя и перерабатывали семена рапса, не имеют достаточного опыта работы с новыми сортами, характеризующимися другими технологическими свойствами [79].

Приведенные выше данные позволяют говорить об актуальности и своевременности исследований в области селекции рапса, способах его возделывания и применения, получаемых из него продуктов в различных областях народного хозяйства, в том числе и в животноводстве. Следует отметить, что на Кубани рапсовые продукты в комбикормах для цыплят-бройлеров практически не используются и данные исследования могут стать основой для написания рекомендаций по эффективному использованию данных кормов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Осепчук, Денис Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено увеличение живой массы цыплят на 12,8 % и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 11,1 %, по сравнению с контрольной группой, при включении в состав их полнорационного комбикорма 15 % рапсового жмыха с двухнедельного возраста.

2. Скармливание комбикормов с 10-15 % рапсового жмыха способствовало увеличению живой массы птицы на 2,5 %, по сравнению с контрольной группой, при равных затратах корма на 1 кг прироста живой массы.

3. Цыплята-бройлеры, получавшие в рационе комбикорм с 5% рапсового жмыха в период с 1 по 21 день жизни и 10 % рапсового жмыха во второй период - с 22 по 42 день, имели меньшую на 4,2% живую массу, чем в контрольной группе, при равных затратах кормов на 1 кг прироста живой массы.

4. Включение в состав комбикормов 10-15 % рапсового шрота привело к снижению живой массы цыплят на 4,4 %, при этом снизились затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 8,1 %.

5. Использование комбикормов с включением 10-15 % семян рапса в рационах цыплят-бройлеров не оказало заметного влияния на продуктивность птицы. Валовой и среднесуточные приросты оказались на уровне контрольной группы, но затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 4,8 %.

6. Установлено, что переваримость основных питательных веществ, в среднем по опытам, была на уровне показателей контрольной группы, но отмечено лучшее переваривание в опытных группах сырой клетчатки комбикормов.

7. Обмен азота и минеральных веществ под действием изучаемых кормов, скормленных в составе полнорационных комбикормов протекал нормально - с семенами рапса отложилось в теле (%): азота - 80,5; кальция - 53,4 и фосфора - 58,8; с рапсовым шротом - 77,5; 48,1 и 55,1; рапсовым жмыхом -80,5; 54,5 и 59,9, соответственно.

8. За время проведения опытов по скармливанию рапсовых кормов в рационах цыплят-бройлеров было выяснено, что они не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья птицы, судя по биохимическим показателям крови и состоянию внутренних органов.

9. Введение в состав полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров зерна рапса и приготовленных из них жмыха и шрота оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса цыплят.

10. Использование в составе комбикормов цыплят-бройлеров рапсовых продуктов позволяет увеличить рентабельность этой отрасли на 5,4-20,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров предлагаем вводить в состав полнорационных комбикормов рапсовый жмых из семян 00-типа: с 1 по 21 день выращивания - 10%, с 22 по 42 день - 15%.

Автореферат диссертации по теме "Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Осепчук Денис Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАПСА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

00315ЭВСШ

Краснодар - 2007

003159808

Работа выполнена в отделе кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского научно-исследовательского института

животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чиков Анатолий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Темираев Рустем Борисович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петенко Александр Иванович

Ведущая организация Ставропольский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится « 25 » октября 2007 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038 01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13 в корпусе ЗИФа, ауд 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета, www kubagro ru

Автореферат разослан «_» сентября 2001т

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсификация животноводства в сложившихся конкурентных условиях рынка требует постоянного поиска новых кормовых средств, обеспечивающих реализацию генетического потенциала продуктивности животных и птицы и снижающих себестоимость получаемой продукции

В 2006 году уборочная площадь озимого рапса в хозяйствах Краснодарского края составила 18,5 тыс га, что в два с лишним раза больше чем в 2000 году (8,1 тыс га) Стратегией развития сельского хозяйства Кубани предусмотрено увеличение производства семян рапса к 2010 году до 100 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году Однако, несмотря на значительные достижения в области производства рапса и продуктов его переработки за последнее десятилетие, использование их в кормлении сельскохозяйственных животных ограничено из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций Нормы включения рапсовых кормов в комбикорма и кормовые смеси для птицы составляют (по С.В Хохрину, 2004) для взрослого поголовья и молодняка кур старше 14-недельного возраста, индеек старше 18 недель, уток старше 9 недель - до 5 %, для свиней старше 4 месяцев - до 2 %, при откорме - до 3—5 %, для крупного рогатого скота старше б месяцев - до 5 %, для коров и скота при откорме до 10 % по массе Но многие отечественные и зарубежные ученые указывают на значительно более высокие нормы ввода рапсовых кормов не только без снижения продуктивности и здоровья животных и птицы, но и для увеличения эффективности их выращивания

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние рапса и продуктов его переработки на продуктивность цыплят-бройлеров и экономические показатели их выращивания

Для решения поставленной цели нашими исследованиями было предусмотрено решить следующие задачи

- изучить зоотехнический состав комбикормов, используемых в рационах цыплят-бройлеров;

- разработать стартерный, ростовой и финишный рецепты комбикормов с изучаемыми нами кормами (рапсом и продуктами его переработки),

- определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность использования рапса и продуктов его переработки в комбикормах для цыплят-бройлеров.

1.3. Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены исследования по изучению влияния выращиваемых на Кубани семян рапса 00-типа (низкоглюкозинолатных безэруковых сортов) и производимых из них шротов и жмыхов на продуктивность цыплят-бройлеров современных кроссов

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны рационы для цыплят-бройлеров, которые апробированы и успешно могут быть использованы при выращивании мясной птицы в хозяйствах Кубани и России

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1 Динамика живой массы и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров,

2 Влияние рапса и продуктов его переработки на сохранность поголовья мясных цыплят,

3 Потребление и затраты комбикормов с включением рапсовых продуктов,

4 Переваримость и усвояемость жира, БЭВ, клетчатки, кальция, фосфора и азотистых веществ комбикорма при добавках семян рапса, шрота и жмыха рапсового,

5. Мясные качества цыплят-бройлеров,

6 Гематологические показатели цыплят,

7 Экономическая эффективность применения изучаемых кормов в рационах цыплят-бройлеров,

8 Результаты производственной апробации по применению изучаемых кормов в комбикормах цыплят-бройлеров

1.7. Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на. Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (29-30 сентября 2004г), Владикавказ, VI, VII и VIII региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (2004, 2005, 2006г), г Краснодар, Юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию А.А Зубрилина) «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (15-16 июня 2006г), Дубровицы, Второй региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» (15-16 марта 200бг), Майкоп; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» (12-13 апреля 2006г,), Краснодар, Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (29-31 марта 2006г.), Ставрополь

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в тч. две в рецензируемом ВАК изданиях

1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, предложения производству, списка использованной литературы

Объем диссертации составляет 122 страницы компьютерного текста, включает 54 таблицы, 6 рисунков Список литературы содержит 179 источников, в том числе 72 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 2004 по 2006 г было проведено три эксперимента и три обменных физиологических опыта Первый опыт проведен на птицефабрике «Кубань» Усть-Лабинского района Второй и третий эксперимент и обменные опыты, а также производственная проверка проведены в условиях птицефабрики «Октябрьская» Тахтамукайского района Республики Адыгея Анализы кормов, помета, были проведены в лаборатории токсикологии и качества кормов, анализ крови - в лаборатории биохимии крови и анализа молока Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства

Первый опыт проведен на цыплятах-бройлерах кросса «ISA» с 3 по 39 день выращивания. Второй и третий опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «СК-Русь-4» с 1- до 42-дневого возраста в соответствии с рекомендациями по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы Условия содержания световой режим, влажность, плотность посадки соответствовали рекомендациям ВНИТИП (1992 г) Доступ к воде и корму был свободный, вода проточная Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились согласно утвержденного плана, принятого на птицефабриках

Материалом для исследований служили семена рапса 00-типа, рапсовые шрот и жмых

Опыты проведены по схеме представленной в таблице 1

Как видно из таблицы 1, во всех опытах первая группа цыплят-бройлеров служила контролем и получала полнорационный комбикорм (ПК) в течение всего периода выращивания Во второй - опытной группе ПК первой группы заменяли с 3 по 21 день выращивания - на 10%, ас21 дня и до конца выращивания - на 15 % семенами рапса 00-типа Схема кормления цыплят в третьей группе была идентична схеме второй группы,

только вместо семян рапса использовали рапсовый шрот 00-типа в первом опыте и рапсовый жмых 00-типа в двух последующих

Во втором опыте четвертая группа цыплят получала ПК с 5 % рапсового жмыха до 21-дневного возраста и 10 % - до 42 дней

В третьем опыте цыплятам-бройлерам четвертой группы 15 % ПК заменяли рапсовым жмыхом с 22 по 42 день выращивания

Таблица 1

Схема проведения опытов

Группа Опыт

1 2 3

Возраст, дней

3-21 22-39 1-21 22-42 1-21 22-42

1 ПК* ПК ПК ПК ПК ПК

2 90% ПК+10% рапсовых семян 85% ПК+15% рапсовых семян 90% ПК+10% рапсовых семян 85% ПК+15% рапсовых семян 90% ПК+10% рапсовых семян 85% ПК+15% рапсовых семян

3 90% ПК+10% рапсового шрота 85% ПК+15% рапсового шрота 90% ПК+10% рапсового жмыха 85% ПК+15% рапсового жмыха 90% ПК+10% рапсового жмыха 85% ПК+15% рапсового жмыха

4 Четвертая группа схемой опыта не предусмотрена 95% ПК + 5% рапсового жмыха 90% ПК+10% рапсового жмыха ПК 85% ПК+15% рапсовод) жмыха

* - до 14 дня выращивания

** - с 15 до 42 дня выращивания

Основные комбикорма, скармливаемые цыплятам на птицефабрике «Кубань» Усть-Лабинского района и «Октябрьская» Тахтамукайского района Республики Адыгея несколько отличались по составу и питательности

Состав и питательность полнорационного комбикорма в первом опыте представлена в таблице 2, а во втором, третьем опыте и производственной проверке в таблице 3

Таблица 2

Состав и питательность комбикормов по периодам выращивания цыплят-бройлеров в первом опыте, %

Компоненты Возраст, дней

1-14 15-28 28-42

Кукуруза 18,0 12,0 8,0

Пшеница 26,50 29,5 34,5

Ячмень без пленки 13,50 16,7 17,5

Жмых подсолнечный 6,0 12,5 14,5

Жмых соевый 23,50 18,5 16

Концентрат Эра-2 (с включением ферментных препаратов) 10,0 8,0 6,5

Трикальцийфосфат 1,50 1,8 2,00

Премикс 1,0 1,0 1,0

В 1 кг содержится

Обменной энергии, МДж 12,35 12,07 12,04

Сырого протеина, г 226,1 212,63 200,65

Сырого жира, г 29,0 31,0 31,7

Сырой клетчатки, г 39,3 45,1 48,2

Кальция, г 10,5 10,8 11,2

Фосфора общего, г 7,5 8,85 8,19

Фосфора доступного, г 4,81 6,16 5,48

Натрия, г 2,3 2,14 2,06

Линолевой кислоты, г 10,2 11,42 11,39

Лизина, г 14,6 13,5 11,7

Метионина, г 2,3 2Д 1,9

Метионина+цистина, г 9,8 9,1 8,1

Анализ данных таблицы 2 показывает, что в составе комбикормов цыплят-бройлеров в различные возрастные периоды на долю зерновых кормов приходится с 1 по 14 день - 58 %, с 15 по 28 день - 58,2 %, а с 29 по 42 день - 60 % Жмыхи составляют, соответственно по периодам выращивания 29,5, 31,0 и 30,5 %, что на 10-15 % выше рекомендуемых норм Во все возрастные периоды в комбикорме наблюдался недостаток обменной энергии с 1 по 14 день - 4,8%, с 15 по 28 день - 8,4 %, с 29 по 42 день - 10%

Таблица 3

Состав и питательность комбикормов цыплят-бройлеров во втором и третьем опытах и при проведении производственной проверки, по возрастным периодам, %

Ингредиенты Период выращивания, дней

1-14 15-28 29-42

Кукуруза 25,00 43,00 48,48

Шрот соевый 40-45% 23,00 20,00 14,00

Пшеница 34,30 18,30 17,39

\Уакоп-10 10,00 10,00 9,99

Жмых подсолнечный 6,00 6,00 7,00

Масло подсолнечное 1,00 2,00 2,50

Лизин 0,24 0,26 0,23

Метионин 0,20 0,20 0,17

Витамин Е 0,09 0,09 0,09

Оллзайм «Вегпро» 0,08 0,08 0,08

Оллзайм П Т 0,09 0,07 0,07

В 1 кг содержится

Обменной энергии, МДж 12,30 12,85 12,70

Сырого протеина, г 232,3 215,4 196,2

Сырого жира, г 29,98 43,58 49,92

Сырой клетчатки, г 43,46 41,76 40,56

Кальция, г 9,78 9,60 9,41

Фосфора общего, г 6,99 6,72 6,52

Фосфора доступного, г 4,48 4,31 4,18

Натрия, г 1,86 1,82 1,81

Линолевой кислоты, г 14,68 23,46 27,37

Лизина, г 14,17 13,46 11,61

Метионина, г 2,0 2,0 1,7

Метионина+цистина, г 8,35 7,93 7,45

В составе комбикормов для цыплят-бройлеров кросса «СК-Русь-4» (табл 3) во все периоды выращивания зерновую часть составляют пшеница и кукуруза, на долю которых приходится 59,3-65,9 % Жмыхи и шроты занимают 29-21 % от состава комбикормов, что несколько превышает рекомендуемые нормы Однако, в их состав введен комплекс ферментных препаратов, преимущественно целлюлозолитического действия, который способствует значительному увеличению переваримости сырой клетчатки кормов Наличие ферментных препаратов позволяет снизить долю дорогих

зерновых компонентов в пользу более дешевых кормов, богатых сырой клетчаткой (например, жмых подсолнечный) В состав комбикормов введены синтетические аминокислоты (лизин и метионин), и витамин Е

В целом комбикорма цыплят достаточно хорошо сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления, но наблюдается небольшой недостаток обменной энергии

В процессе выполнения опытов учитывали и изучали зоотехнические, физиологические и биохимические показатели- динамику живой массы -путем взвешивания цыплят контрольной и опытных группах индивидуально в суточном возрасте, а затем каждые 5 (в первом опыте) или 7 дней (во втором и третьем опытах); среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров, сохранность мясных цыплят и причины их отхода - на протяжении всего опыта, потребление корма - путем ежедневного группового учета, экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при частичной замене полнорационного комбикорма цыплят-бройлеров рапсом и продуктами его переработки

Переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, органического вещества; усвоение азота, кальция и фосфора в организме цыплят определяли путем постановки физиологических обменных опытов, для проведения которых было взято по 10 цыплят из каждой группы в возрасте птицы 21 день (в первом опыте) и 36 дней (во втором и третьем опытах) Во время проведения контрольного убоя (в конце опытов) была взята кровь, а после убоя - гомогенат мышечной ткани Развитие внутренних органов и мышечной ткани определяли путем анатомической разделки тушек и взвешиванием их составных частей

Результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики Различия считались статистически достоверными при *- Р<0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При выращивании цыплят-бройлеров, важным показателем их роста является динамика живой массы В таблице 4 показано изменение живой массы цыплят в опытах

Оценивая изменение живой массы цыплят в трех опытах (табл 4) можно заключить, что цыплята-бройлеры всех групп развивались достаточно интенсивно и соответствовали стандартным показателям кроссов В первом опыте, цыплята-бройлеры получавшие с комбикормом семена рапса к концу выращивания имели живую массу на 0,9 % ниже, чем цыплята контрольной группы В среднем по второму и третьему опыту, живая масса цыплят второй группы в конце откорма была ниже, чем в первой на 1,0 %

Скармливание цыплятам-бройлерам третьей группы 10-15 % рапсового шрота в первом опыте снизило живую массу к концу выращивания на 4,4 %, по отношению к контрольной группе. Но, использование, в указанном количестве, рапсового жмыха (второй и третий опыт) позволило вырастить цыплят, с живой массой на 2,5 % больше, чем в контрольной группе (в среднем по двум опытам)

Включение в состав комбикорма 5 и 10 % рапсового жмыха не оказало положительного влияния на живую массу цыплят - в опытной группе она была на 4,2 % ниже, чем в контрольной Использование же 15 % рапсового жмыха с 15 дня выращивания увеличило этот показатель на 12,8 %, по отношению к показателю контрольной группы

Изменение среднесуточных приростов цыплят-бройлеров по периодам выращивания и сохранность поголовья в опытах показано в таблице 5

Исходя из данных таблицы 5, можно сделать вывод, что различия в среднесуточных приростах за весь период выращивания (1-39 дней или 1-42 дня) сходны с разницей по живой массе

Динамика живой массы цыплят-бройлеров по периодам выращивания

Группа Возраст, сутки Первый опыт Возраст, сутки Второй опыт Третий опыт

Живая масса, г В % к контрольной группе Живая масса, г В%к контрольной группе Живая масса, г В%к контрольной группе

1 15 388,6±5,83 100 14 357,3±4,35 100 340,3±3,91 100

25 853,5±2,78 100 28 1036,5±6,85 100 1023,4±5,83 100

39 1718,6*34,02 100 42 2001,0±9,64 100 1840Д±10,31 100

2 15 389,9±2,14 100,3 14 339,4±2,36*** 95,0 344,6±4,76*** 107,2

25 854,3±3,95 100,1 28 993,5±5,82*** 95,9 985,9±7,54*** 96,3

39 1703,4±44,65 99,1 42 1911,4±6,61*** 95,5 1889,8±7,19*** 102,7

3 15 371,0±2,95** 95,5 14 338,0±3,02*** 94,6 322,2±2,94** 100,3

25 824,5±4,43*** 96,6 28 1094,7±7,18*** 105,6 1007,8±6,36*** 98,5

39 1642,3*37,18*** 95,6 42 2032,3±8,27* 101,6 1905,8±6,87*** 103,6

4 Схемой опыта группа не предусмотрена 14 337,9±3,24*** 94,6 340,3±3,91 100

28 994,6±8,02*** 96,0 1123,3±9,53*** 109,8

42 1917,4±8,99*** 95,8 2075,<>±11,91*** 112,8

* - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Среднесуточный прирост живой массы и сохранность цыплят в опытах

Первый опыт Второй опыт Третий опыт

Группа Период, дней Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе Сохранность, % Период, дней Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе Сохранность, % Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе Сохранность, %

1-20 29,0 100 94,5 1-21 28,3 100 100 28,2 100 97,9

1 21-39 58,1 100 98,1 22-42 65,1 100 95,8 57,7 100 100

1-39 43,2 100 92,7 1-42 46,7 100 95,8 43,0 100 97,9

1-20 28,4 97,9 96,4 1-21 28,2 99,6 97,9 28,0 99,3 100

2 21-39 57,9 99,7 98,1 22-42 60,8 93,4 100 60,3 104,5 97,9

1-39 42,8 99,0 94,5 1-42 44,5 95,3 97,9 44,1 102,7 97,9

1-20 26,8 92,4 94,5 1-21 28,9 102,1 97,9 28,1 99,6 97,9

3 21-39 56,4 97,1 100 22-42 66,0 101,4 97,9 61,0 105,7 100

1-39 41,2 95,4 94,5 1-42 47,4 101,5 95,8 44,5 103,6 95,8

1-21 27,8 98,2 100 28,2 100 97,9

4 - 22-42 61,6 94,6 100 66,4 115,1 100

1-42 44,7 95,7 100 48,6 113,0 97,9

Это связано с тем, что в начале опыта цыплята-бройлеры имели одинаковую среднюю живую массу по группам, а в последующем она изменялась в зависимости от скармливаемых комбикормов Но, можно отметить, что в тех группах, где в последние две недели выращивания интенсивность роста была выше, среднесуточный прирост в расчете на весь период откорма также оказался больше

Сохранность поголовья цыплят-бройлеров в трех опытах колебалась от 92,7 до 100%.

Затраты корма на выращивание цыплят показаны в таблице 6

Таблица 6

Затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров

Группа Затраты корма на 1 голову в сутки, г В % к 1 группе Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг В % к 1 группе

Первый опыт

1 85,1 100 1,97 100

2 77,3 90,8 1,81 91,9

3 74,6 87,7 1,81 91,9

Второй опыт

1 86,2 100 1,90 100

2 82,7 95,9 1,86 97,9

3 91,8 106,5 1,95 102,6

4 85,2 98,8 1,91 100,5

Третий опыт

1 77,5 100 1,80 100

2 76,3 98,4 1,73 96,1

3 77,8 100,3 1,75 97,2

4 77,5 100,0 1,60 88,9

По результатам первого опыта затраты корма на прирост живой массы в опытных группах были на 8,1 % ниже, чем в контрольной Во втором эксперименте отклонения по затратам корма были не значительны В третьем опыте цыплята-бройлеры опытных групп затратили комбикорма меньше, чем в контрольной группе на 3,9 - 11,1 %

В результате проведения физиологических обменных опытов были определены коэффициенты переваримости питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора (таблицы 7 и 8)

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами

Коэффициент переваримости, %

Группа Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество протеин жир клетчатка

Первый опыт

1 70,6 81,3 91,5 19,2 85,7

2 68,4 78,1 90,9 22,3 82,7

3 66,1 77,5 92,1 22,0 81,9

Второй опыт

1 78,3 83,3 87,1 19,4 81,1

2 76,9 79,3 86,8 24,7 80,4

3 73,3 77,3 87,7 22,1 77,8

4 72,7 77,0 86,9 21,0 76,7

Третий опыт

1 77,6 82,7 87,1 19,5 79,6

2 78,5 84,0 86,4 23,8 80,9

3 76,5 83,6 88,9 21,2 79,4

4 77,7 84,2 87,8 20,1 81,5

Из данных таблицы 7 видно, что включение в состав комбикорма цыплят перового и второго опытов рапсовых продуктов несколько снизило коэффициент переваримости основных питательных веществ, кроме сырой клетчатки В группах, где скармливались рапсовые продукты, переваримость ее увеличивалась

В итоге можно сделать вывод, что включение в состав рациона цыплят рапсовых продуктов не оказало значительного влияния на переваримость питательных веществ комбикормов

Данные таблицы 8 показывают, что в общем по группам использование азота корма было высоким и различия в его усвоении совпадают со значениями коэффициента переваримости сырого протеина комбикормов

Таблица 8

Использование азота, кальция и фосфора мясными цыплятами, %

Группа Коэффициент использования

Азота Кальция Фосфора

к принятому к переваренному

Первый опыт

1 81,3 91,7 51,0 62,1

2 78,1 90,1 48,5 54,4

3 77,5 90,0 48,1 55,1

Второй опыт

1 83,3 88,5 54,7 62,5

2 79,3 85,6 50,3 58,9

3 77,3 84,5 48,7 56,7

4 77,0 84,3 47,7 57,0

Третий опыт

1 82,7 84,0 62,2 61,9

2 84,0 89,0 61,4 63,1

3 83,6 89,1 60,5 62,2

4 84,2 89,5 61,1 63,5

В конце каждого опыта был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров, основные результаты которых приведены в таблице 9

Из данных таблицы 9 видно, что скармливание цыплятам-бройлерам опытных групп рапсовых кормов не повлияло отрицательно на их убойные показатели в сравнении с таковыми конгрольной птицы

В ходе контрольного убоя у цыплят из яремной вены были взяты образцы крови для анализа в лаборатории биохимии крови и анализа молока ГНУ СКНИИЖ Результаты гематологических исследований представлены в таблице 10.

Исходя из данных таблицы 10, можно сделать вывод, что значительных отклонений в гематологических показателях контрольных и опытных цыплят не выявлено

Результаты контрольного убоя (п=3)

Группа Показатели

Живая масса перед убоем г Масса непотрошеной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Выход потрошеной тушки, % Масса мышц, г Грудная мышца к массе потрошеной тушки, %

Бедра Голени Грудная

Первый опыт

1 1646,7±60,1 1490,0±15,3 1140,0±20,8 69,2 107,4 116,4 171,9 15,1

2 1600,0±65,6 1426,7±41,8 1181,7±46,8 73,9 116,4*** 133,1*** 190,6 16,1

3 1683,3±87,4 1490,0±5,8 1148,3±19,2 68,2 106,8 112,6 209,2 18,2

Второй опыт

1 2220±23,1 19б1,7±2б,2 1520,1±26,2 68,5 193,3 160,0 409,8 27,0

2 2075±67,6 1810,0±73,6 1436,6±81,9 69,2 165 108,3 349,5 24,3

3 2495±14,4 2278,3±26,8 1728,0±23,2 69,3 240 151,7 509,6 29,5

4 2210±49,3 1973,3±41,6 1494,7±42,6 67,6 198,3 160,0 428,0 28,6

Третий опыт

1 1913,3±8,82 1663,3±15,9 1271,7±11,66 66,5 168,3 110 425,0 33,4

2 1930,0± 11,55 1680,0+11,5 1291,3±17,37 66,9 163,3 106,7 435,0 33,7

3 1945,0±10,41 1735,0±5,78 1330,0±15,28 68,4 238,3 138,3 463,3 34,8

4 2083,3±44,1 1903,3±47,02 1446,7±36,1 69,4 191,7 173,3 476,7 33,0

* - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Гематологические показатели подопытных цыплят (п =3)

Группа Показатели

Гемоглобин, г/л Глюкоза, ммоль/л В сыворотке крови (г/л)

Общий белок Альбумины Глобулины

Первый опыт

1 93,9±6,3 6,9±0,4 51,5±5,1 22,б±1,0 28,9±5,8

2 89,8±8,2 6,3±0,5 52,2±3,4 23,2±2,5 29,0±2,0

3 77,6±7,1 8,1±0,7 47,2±1,7 24,3±1,0 22,9±2,6

Второй опыт

1 84,0±4,5 9,4±2,8 50,4±1,9 24,3±2,6 26,1±2,1

2 80,0±7,9 11,7±2,0 59,9±7,3 22,7±1,б 37,2±7,7

3 78,3±7,1 7,3±1,4 54,0±4,3 26,1±2,3 27,9±2,0

4 88,0±2,1 11,8±1,9 61,7±6,4 17,3±1,б 44,3±6,6

Третий опыт

1 100,7±12,3 10,6±2,4 52,2±3,2 23,2±0,5 29,0±3,3

2 95,7±7,4 10,3±0,9 55,4±2,8 24,5±3,1 30,8±1,7

3 101,7±10,1 10,3±2,4 69,8±12,1 25,3±1,6 44,4±12,8

4 94,7± 11,4 7,7±2,2 72,0±4,4 25,1±1,4 47,0±5,3

В конце каждого опыта была определена экономическая эффективность выращивания цыплят в контрольных и опытных группах Экономические показатели откорма цыплят показаны в таблице 11

Данные таблицы 11 показывают, что несмотря на снижение в некоторых опытных группах среднесуточных приростов или увеличение затрат кормов, в общем, использование в комбикормах цыплят-бройлеров рапсовых кормов позволяет значительно увеличить рентабельность производства В первом опыте использование рапсовых продуктов уровень рентабельности значительно не увеличило А в последующих двух экспериментах рентабельность производства была выше на 5,4 - 20,2 %, чем в контрольных группах

Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Группа Показатели

Среднесуточный прирост, г Прирост живой кассы зг опыт, г Стоимость валовой продукции на 1 гол, руб Производственные затраты, руб Затраты корма на 1 ц прироста живой массы, ц Стоимость 1 ц комби корма, руб Себестоимость 1 и прироста., руб Чистый доход за 1 гол руб Рентабельность,1!^

Стоимость кормов Оплата труда с зачисл Прочие затраты Итого Всего Втч стоимость кормов

Первый опыт

1 43,2 1683,6 47,26 12,47 2,46 25,58 40,51 1,91 388,0 2406,2 740,7 6,75 16,7

2 42,8 1668,4 46,83 11,38 2,44 25,58 39,40 1,81 376,5 2361,5 682,1 7,43 18,9

3 41,2 1607,3 45,12 10,62 2,35 25,58 38,55 1,81 364,9 2398,4 660,7 6,57 17,0

Второй опыт

1 46,7 1960,0 54,92 33,55 3,05 14,37 50,97 1,90 900,9 2600,5 1711,7 3,95 7,7

2 44,5 1870,4 5,41 28,53 2,91 14,37 45,81 1,86 819,8 2449,2 1525,3 6,60 14,4

3 47,4 1991,4 55,80 31,56 3,10 14,37 49,03 1,95 813,4 2462,2 1584,9 6,77 13,8

4 44,7 1876,4 52,58 29,18 2,92 14,37 46,47 1,91 815,1 2476,6 1555,1 6,11 13,1

Третий опыт

1 43,0 1804,2 52,41 31,81 2,78 15,24 49,83 1,80 980,0 2761,9 1763,1 2,58 5,2

2 44,1 1853,8 53,85 28,45 2,85 15,24 46,54 1,73 887,1 2510,5 1534,7 7,31 15,7

3 44,5 1869,8 54,32 28,84 2,88 15,24 46,96 1,75 881,4 2511,5 1542,4 7,36 15,7

4 48,6 2039,6 59,25 28,87 3,14 15,24 47,25 1,60 884,8 2316,6 1415,5 12,00 25,4

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

В условиях птицефабрики «Октябрьская» Республики Адыгея была проведена производственная проверка полученных в опытах результатов Для производственной проверки была выбрана схема кормления третьей группы цыплят, так как она оказалась наиболее эффективной как с зоотехнической, так и экономической точек зрения Было сформировано две группы цыплят-бройлеров кросса «СК-Русь-4» по 100 голов в каждой Первая группа служила контролем и получала полнорационный комбикорм хозяйства Во второй группе комбикорм заменяли с 1 по 21 день выращивания на 10 %, а с 22 по 42 день - на 15 % рапсовым жмыхом.

Результаты производственной апробации представлены в таблице 12

Таблица 12

Результаты производственной проверки

Показатели Группа

1 2

Поголовье цыплят-бройлеров, гол 100 100

Продолжительность выращивания, дней 42 42

Сохранность цыплят, % 97 97

Среднесуточный прирост живой массы, г 42,96 45,30

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,88 1,84

Валовой прирост живой массы за период на 1 гол, г 1804 1901

Цена реализации 1 ц мяса в живой массе, руб 3205,3 3205,3

Стоимость валовой продукции, руб 57,8 60,9

Производственные затраты на I гол, руб в т ч зарплата с начислениями, руб. полнорационный комбикорм, руб полнорационный комбикорм с рапсовым жмыхом, руб прочие прямые затраты, руб 54,9 54,4

2,7 2,9

34,9 -

- 34,2

17,3 17,3

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 3043,2 2861,7

Чистый доход на 1 голову, руб 2,9 6,5

Рентабельность, % 5,3 11,9

Приведенные в таблице 12 данные показывают, что ввод в состав полнорационного комбикорма цыплят-бройлеров второй группы 10-15% рапсового жмыха способствовал увеличению валового и среднесуточного прироста живой массы на 5,4 %, по сравнению с контрольной группой и снижению затрат кормов на 1 кг прироста — на 2,1 %

В обеих группах сохранность цыплят-бройлеров составила 97 % Во второй группе цыплят производственные затраты снизились, несмотря на увеличение отчислений на заработную плату Включение в состав комбикорма рапсового жмыха позволило снизить стоимость кормов на 2,1 %

Стоимость валовой продукции на 1 голову в контрольной группе составила 57,8, а в опытной 60,9 руб, что на 5,4 % больше Однако, использование в составе полнорационного комбикорма цыплят второй группы рапсового жмыха привело к снижению на 6,0 % себестоимости продукции и увеличению на 124 % чистого дохода В целом, использование в кормлении цыплят-бройлеров кросса «СК-Русь-4» рапсового жмыха позволило увеличить уровень рентабельности производства мяса бройлеров на 6,6 %

ВЫВОДЫ

1. Установлено увеличение живой массы цыплят на 12,8 % и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 11,1 %, по сравнению с контрольной группой, при включении в состав их полнорационного комбикорма 15 % рапсового жмыха с двухнедельного возраста

2 Скармливание комбикормов с 10-15 % рапсового жмыха способствовало увеличению живой массы птицы на 2,5 %, по сравнению с контрольной группой, при равных затратах корма на 1 кг прироста живой массы

3 Цыплята-бройлеры, получавшие в рационе комбикорм с 5% рапсового жмыха в период с 1 по 21 день жизни и 10 % рапсового жмыха во второй период - с 22 по 42 день, имели меньшую на 4,2% живую массу, чем в

контрольной группе, при равных затратах кормов на 1 кг прироста живой массы

4 Включение в состав комбикормов 10-15 % рапсового шрота привело к снижению живой массы цыплят на 4,4 %, при этом снизились затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 8,1 %

5 Использование комбикормов с включением 10-15 % семян рапса в рационах цыплят-бройлеров не оказало заметного влияния на продуктивность птицы Валовой и среднесуточные приросты оказались на уровне контрольной группы, но затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 4,8 %

6 Установлено, что переваримость основных питательных веществ, в среднем по опытам, была на уровне показателей контрольной группы, но отмечено лучшее переваривание в опытных группах сырой клетчатки комбикормов

7 Обмен азота и минеральных веществ под действием изучаемых кормов, скормленных в составе полнорационных комбикормов протекал нормально - с семенами рапса отложилось в теле (%) азота - 80,5, кальция - 53,4 и фосфора - 58,8, с рапсовым шротом - 77,5, 48,1 и 55,1, рапсовым жмыхом - 80,5,54,5 и 59,9, соответственно

8 За время проведения опытов по скармливанию рапсовых кормов в рационах цыплят-бройлеров было выяснено, что они не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья птицы, судя по биохимическим показателям крови и состоянию внутренних органов

9 Введение в состав полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров зерна рапса и приготовленных из них жмыха и шрота оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса цыплят

10 Использование в составе комбикормов цыплят-бройлеров рапсовых продуктов позволяет увеличить рентабельность этой отрасли на 5,4-20,2 %

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров предлагаем вводить в состав полнорационных комбикормов рапсовый жмых из семян 00-типа с 1 по 21 день выращивания - 10%, с 22 по 42 день - 15%

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осепчук Д В Рапс в кормлении цыплят-бройлеров // «Птицеводство» -№ 12,2006 С 9-11

2 Чиков А Е, Кононенко С , Чиков А В , Осепчук Д Рапс в кормлении животных и птицы//«Комбикорма»-№ 5, 2007 С 50-51

3 Чиков А Е, Осепчук Д В Использование рапса в кормлении сельскохозяйственных животных // Сборник научных трудов по материалам конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» - Владикавказ, 2004 С 27-28

4 Осепчук Д В , Скворцова JI Н Использование сурепицы в комбикормах цыплят-бройлеров // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2004 С 184-186

5 Осепчук Д В, Скворцова Л Н Эффективность использования в комбикормах цыплят-бройлеров рапсового шрота и семян сурепицы И Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2005 С 223-224

6 Осепчук Д В Использование семян сурепицы 000-типа в комбикормах цыплят-бройлеров // Доклады второй региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль аграрной

науки в сельскохозяйственном производстве» - Майкоп, 2006. С 7981

7 Осепчук Д В Эффективность скармливания рапсовых кормов цыплятам-бройлерам II Сборник научных трудов «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» - Краснодар, 2006 - С. 92-94

8 Осепчук Д В Рапс - перспективная культура // Материалы международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны». - Ставрополь, 2006. С 162-166

9 Кононенко С.И, Осепчук Д В Использование продуктов переработки рапса в комбикормах // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных». - Дубровицы, 2006 - С 130-133

Подписано в печать 21.09.2007 г Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ №542 Тираж ЮОэкз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13