Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания бройлеров при использовании комбикормов с нетрадиционными источниками энергии и протеина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания бройлеров при использовании комбикормов с нетрадиционными источниками энергии и протеина"

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЭДЬСКОХОЗЛЙСТВЕШАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ШРКО Тамара Николаевна

ШЕКГИВНОСТЪ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ КОМ1ЖОРМОВ С НЕТРАДИШЮНПЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕШИ •

\

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных п технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссергацип на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны*: наук

Киев - 1992

Работа выполнена на кафедре коршешщ сельскохозяйствен-ит: животных Украинской ордена Трудового Красного Знамени сольскохозаМстпенной академии.

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, академик УЛАН Г.Л.БОГДШОВ

0?)ЦЩ!алыш0 ошонепты-доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.КАРАВАШЫМО

кандидат сельскохозяйственных наук ПОЮЫАРЕШЮ U.U.

Ведущее предприятие - Харьковский зооветеринарный институт.

Защита диссертации состоится 1992 года

в часов на заседании специализированного совета Д 120.71.05 при Украинской сельскохозяйственной академии по адресу.т.Шгев -41, уд. Героев иборопыДб, учебный корпус 3, аудитория 68.

Проспи принять участие в заседании совета или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печать», по адресу: 2o204I, г.Киев-41, ул.Героев Оборони, 15, сектор . защиты диссертаций. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УСХА.

Автореферат разослан ^ОС&сЯ 1932 г..

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент ^-^гМСд^4^ СГГОЛЦС В.Д.

I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Укрепление кормовой баш, совершенствование систем рационального использования корнов и полноценного кормления птицы -одна из главных проблей птицеводства. Темпы и масштабность отрасли требует больше высококачественных энергетических и протеиновых кормов, недостаток которых определяет изыскание нетрадиционных и малоизученных кормовых средств.

Для решения этой проблемы необходимо расширить площади посевов зерновых и зернобобовых культур, попинать их урожайность и кормовуп ценность, эффективно использовать промиглен-ные и сельскохозяйственные отходы.

Хотя тритикале, ячмень и люпин пока еще не нашли широкого применения в.кормлении птица, успешное решение проблемы сокращения дефицита кортов в птицеводство невозможно без увеличения их производства и разработки системы рационального использования. За последние годы сортообразование этих культур значительно активизировалось. Селекционеры Украины вывели ряд высокопродуктивных тритикало п ячменя с повышенным уровнем протеина и лизина, безалкалоидных фузариоустойчивых сортов белого и желтого лшнна. Это создает хорсгауп основу увеличения производства данных культур.

Цука из яуколтсп тутового шелкопряда -новый альтернативный источник протеина животного происхождения в рационах сельскохозяйственной птицы. Ввиду огромного дефицита кормов животного происхождения, особе1шо ркбиой муки и сухого обезжиренного молока, вопрос о возможности их зацепы другими кормами,

в частности цукой из куколки тутового шелкопряду приобретает огромную актуальность. В бывшем СССР по этой проблеме проведены лишь единичные исследования, а некоторые вопросы не раз-рабытывались совсем.

Такии образом, ограниченность сведений по всем вышеизложенный вопросам в отечественной и зарубежной литературе и послужило основанием для постановки их на изучение в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности использования тритикале и ячменя, как основных источников энергии при экономном расходовании соевого шрота и кормов животного происхождения за счет скармливания лишит и муки из куколки тутового шелкопряда с добавкой синтетических аминокислот.

О задачи исследований входило:

- определить влияние частичной и полной замены кукурузы зерном тритикале в рационах цыплят-бройлеров-на их продуктивность;

-изучить влияние полной замены соевого шрота зерноц люпина на эффективность выращивания бройлеров;

-изучить влияние частичной и полной замели традиционных источников протеина животного происхождения /сухого обезжиренного молока, рыбной и мясо-костной муки/ цукой из куколки тутового шелкопряда с добавками синтетических аминокислот /лизина . и метионина / па продуктивные качества цыплят-бройлеров;

-установить эффективность использования зерна ячменя, как основного источника энергии, и в сочетании с кукурузой в .рационах цыплят-бройлеров; ,

-изучить влияние различных способов повышения питательной ценности зерна ячменя в комбикормах бройлеров;

-осуществить проверку наилучших вариантов комбикормов с изучаемыми кормами в условиях производства;

-на основании полученных комплексных данных разработать практические рекомендации по рациональному использованию зерна тритикале, ячменя, белого люпина и муки из куколки тутового шелкопряда в комбикормах цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы . В результата выполнения экспериментальных исследований и производственной проверки были получены данные по составу и кормовым достоинствам зерна тритикале, ячменя, белого люпина и муки из куколки тутового шелкопряда.

Впервые определена эффективность экструдирования зерна тритикале и ячменя для птицы, а также доведены исследования по использование в кормлении вдплят-бройлеров нового кормового средства нцукм из куколки тутового шелкопряда. Установлено значительное повшение эффективности испытываемых кормов с помощью добавки синтетических аминокислот /лизина и метиони-на/. Изучено влияние рационов с натуральным и экструдирован-ным зерном тритикале и ячмзня8 используемыми при различном сочетании с белым люпином и мукой из куколки тутового яелко-пряда на интенсивность роста цыплят, затраты корма н~ прирост живой массы, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ комбикорма, качество продукции.

Практическая ценность работы. Важность полученных результатов экспериментальных исследований определяется научным обоснованием и разработкой нормативов использования зерна

тритикале, лчизня, люпина и цукн из куколки тутового шелкопряда б рационах цыплят-бройлеров. При этой достигается эко-ношш энергетических компонентов, а также дефицитных соевого шрота и кориов животного происхождения.

Производству предложены апробированные рецепты комбикормов изучавший энергетическими и протеиновыми кориайн.

На защиту выносятся еле,дуют,ие основные положения диссертационной работы:

-зерно тритикале /содержание обменной энергии 285 Клал в 100 г корма/ может эффективно использоваться в рационах щпллт-бройлеров и частично или полностью заменить кукурузу;

-оптимальная замена кукурузы натуральным зерном тритикале /50% по нассо / положительно влияет на продуктивность цыплят;

-в кукурузно-тритшсолевых комбикормах соевый шрот можно полностью заменить зерноы белого люпина без заметного снижения живсЧ массы бройлеров;

-мука из куколки тутового шелкопряда /содержание протеина 58%, лизина 3,1% к протеину/ может частично или полностью заменить традиционные источники протеина животного происхождения /рыбную пуку и сухой обрат/ в составе кукурузно-тритикале-пых комбикормов о лшином;

-наивысшие показатели продуктивности 'отмачвш у цыплят, которые потребляли комбикорма- с мукой из куколки тутового щел-копрдца в сочетании с добавками синтетических аминокислот /лизина и иотиошша/;

-в комбикормах цышшт-бройлеров кукурузу может частично пли полносты) заменить зерно ячменя при строгой контроле рационов по серосодержащим аминокислотам.

Реализация результатов исследований. Разработанные на основе материалов экспериментальных исследований роцепти кокбпкор-мов для цыплят-бройлеров с использованием зерна тритикале, ячменя, белого люпина, мука из куколки тутового шелкопряда а обо-«

гащенныо синтетическими аминокислотами, апробированы ц внедрена на бройлерной птицефабрике совхоза лм.Ф.Э.Дзерзгшского Крымской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы я по- • локэния, вытекащие из экспериментальных исследования и производственной проверки долокзни и получили положительную оценку на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной акадшии /апрель 1390 г., 1991, 1992 г./; па конференции молодо* ученых Еитомггр-ского сельскохозяйственного института / гаП 1991 г /; на _ У1 Международной конференции по лЕпяну /Чили, ноябрь 1990 г./.

Публикация результатов исследований. Материалы экспервлеп- • тальиих исследований по теме диссертационной работы опубликована в 3 статьях,

' Объем п структура диссертации. Диссертация изложена па 170' стрзницах 7,'аияяоапеного текста, гошострирогсша 53 таблицами в тексте п 15 таблицам п приложении, состоит из введения, обзора литература, выводов и предложений производству. Список попользованной литературы гзгугочаот 233 наименований, из них 103 янострашшх авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОШТВЕШШ ИССШОВАШЙ

2.1. Методика исследования

Экспериментальные исследования по теме проводились в те-ченке 1989-1991 г.г. на броЗлеряоИ птицефабрике епктиого хо-

зяйства Украинского научно-исследовательского института пти-цеводства-совхозе им. Ф.Э.Дзержинского Крымской области. Всего было проведено 5 научно-хозяйственных опытов и осуществлено производственная проверка результатов исследований.

Опыты проводились методом груш на цьшлятах-бройлерах кросса "Гнбро-6". Группы формировались из цыплят суточного возраста. В каждую грушу отбиралось по 110 гйлов /55 курочек и 55 петушков /при проведении опытов и по 625 голов для производственной проверки.

Всего для проведения опытов и производственной проверки использовано 4955 цыплят-бройлеров.

В качестве контроля в опытах и при проведении производственной проверки использовались разработанные ВНИШ1 полнорационные комбикорма ПК -5-4 для стартового периода и ПК 6-4 для финишного периода, в которых основным энергетическим компонентом является кукуруза, а протеиновыми- соевый шрот, рыбная мука и сухое обезжиренное молоко. В опытных группах,в зависимости от конкретных целей,они частично или полностью заменялись изучаемыми кормами.

Состав испытываемых комбикормов определялся с учетом фактического содержания питательных веществ в каждом используемом компоненте, а их приготовление осуществлялось в строго контролируемых условиях комбикормового завода бройлерной птицефабрики.

Экструдировшше тритикале и ячменя проводилось на экстру-дере типи ПЭК - 125x8,.

Плотность посадки, температурный и влажностный режим,фронт кормления и поения, освещенность и продолжительность световогс

дня в качсдом опыте соответствовали принятым нормативам /ОНГП - 4-85/ в условиях напольного содержания шплят на глубокой подстилке.

Живая масса цыплят в отдельные возрастные периоды и ее . среднесуточные приросты определялись на основании результатов поголовного взвешивания в 4-недельнон и 8-недельнон возрасте.

Дяя определения переваримости питательных веществ испытываемых комбикормов, использования аминокислот, азота,кальция и фосфора по методике отдела кормления ВНИГИП /197В/ проводили балансовые опыты в клеточных батареях вивария. Для этого из каждой группы отбиралось по 3 петушка и 3 курочки, соответствующие средним показателям живой массы в группе.-

При анализе кормов и продуктов обмена использовались общепринятые методики /П.Т.Лебедев и А.Т.Усовкч /1976/.

Категорийность тупек определялась по ГОСТу 21784-76.

Анатомическую разделку проводилипо методике Т.И.Поливановой /1967/.

Биометрическую обработку полученных экспериментальных данных /ПлохинскиЙ Н.А.,1969/ проводили о использованием электронно-вычислительной маагам ЕС-2101

2.2.Результаты исследований

2.2Л.Сравнительная эффективность использования натурального и экструднрованного зерна тритикале в кормлении цыплят -бройлеров /опыт первый/.

В задачу первого опыта входило изучение эффективности скармливания цыплятам-бройлерам натурального и экструднрованного зерна тритикале взамен различного количества /от 25 до 100% по массе/ кукурузы. Опыт проведен по йхене, которая приведена в таблице I.

I. Схема первого опыта

Характеристика условий энергетического питания

Изучаемый энепгетический:% замены 'Удельный вес изучаемого корма в рацн-корм ' .кукурузы :_онах_____

:/л™маесе/: в % по 1М1асое комби"-: в % по энергии х корма г

• : стартовый :финишный :стартовый:финишшй

: :период :период .период :период

I /контрольная/ Кукуруза /в составе комбикормов ПК 5-4; ПК 6-4/ _ „ «и

П /опытная/ Зерно тритикале натуральное 25 15,0 16,0 13,8 14,4

Ш Зерно тритикале экструди-рованное 25 15,0 16,0 14,4 15,1

1У Зерно тритикале натуральное 50 30,0 32,0 27,6 29,0

У Зерно тритикале экструдиро-ванное 50 30,0 32,0 28 ;е 30,2

У1 Зерно тритикале натуральное 75 45,0 48,0 41,4 43,4

уп Зерно тритикале экструдиро-ванное 75 45,0 48,0 43,2 45,3

уш Зерно тритикале натуральное 100 60,0 64,0 55,2 58,0

IX . Зерно тритикале экструдиро-ванное 100 60,0 64,0 57,6 60,6

Основные результаты опыта представлены в таблице 2.

Сохранность подопытных цыплят была высокой и не зависила от особенностей кормления.

Наиболее высокие показатели живой массы отмечены у цып-- -лят, получавших комбикорма с умеренным количеством зерна тритикале /25 и ЗЭ%/. Это преимущество было заметным уже в конца стартового периода, и сохранилось к концу выращивашш, когда живая масса цыплят II - У групп била даже выше, чем в I /контрольной/ группе. С увеличением удельного веса тритикале и в натуральном, и в экструднрованном виде в комбикормах цыплят У1-1Х груш отмечено постепегоюе снижение их живой массы при достоверной разница /Р<0,01/ по«сравношго с цыплятами 1-1У групп.

Наивысшие среднесуточные приросты имели цыплята, получавшие комбикорма с умеренным количеством тритикале /П-У группы/. По этому показателю они превкпали и цыплят контрольной группы.

Показатели оплаты корма были достаточно высокими у цаплят всех групп. Яри повышении б комбикормах уровня тритикале, особенно при полном исключении кукурузы, затраты корма ¡¡а I кг прироста живой массы несколько возрастали.

Результаты проведенного в конце финииного периода, балансового опыта показали, что переваримость изучаемых комбикормов /сухого вещества/ наивысшая была у цкпллтХ/сспгрольной/ группы и б П-1У группах с умерешшм количеством тритикале. По мере увеличения его уровачс в рацаснах цктигг отмочено сшстешю коэффициента переваримости сухого вещества.

То же самое можно отметить в отношешш переваримости протеина и использования азота, лизина и метионина.

2. Основные результаты первого опята

Наименование показателей:_Группы

• I : Д : Ш : 1у : у . у1 : ■ ш . ш ; п

Сохранность поголовья,% 98,2 99,1 97,2 99,1 69,1 98,2 97,3 97,3 90,4

Живая масса в 4-нэдзльноы возрасте,г М 660 649 675 671 633 621 611 ' 622 659

х ПЬ В а 10 9 7 9 7 8 7

Ж1юая масса в 8-недельной возрасте,г М 1732 1759. 1750 1781 1750 1706 1695 1651 1596

± пь 15 17 15 14 14 14 14 12

Среднесуточный прирост живой массы,г 30,2 30,7 30,6 .31,1 30,6 29,8 29,6 28,8 27,8

Затраты корма на I кг прироста живой массы,кг 2,55 2,51 2,55 2,53 2,51 2,56 2,67 2,67

Переваримость $:

сухого вещестза 67,0 67,1 66,2 66,6 63,4 63,8 63,5 65,1 62,5

протеина 86,7 84,5 83,5 84,8 81,2 82,8 80,8 82,9 80,2

Использование,%:

азота 45,4 45,6 45,2 44,4 43,1 43,0 41,2 43,3 41,4

лизина 81,7 82,4 83,0 83,4 80,5 78,1 78,5 77,2 78,5

метионина 83,7 82,2 81,1 84,2 81,5 84,0 83,5 79,5 77,2

Убойный выход,% 81,1 81,5 81,0 80,7 81,2 81,5 81,8 80,2 80,4

Приведенные данные свидетельствуют об.отсутствии определенных различий между бройлерами разных груш по убойному выходу.

Таким образом, давая общую оценку результатов опыта,следует отметить, что замена 25 и 50% /по массе/ кукурузы зерном тритикале положительно повлияла на интенсивность роста цыплят -бройлеров. Оптимальное количество зерна тритикале в комбикормах цьтлят-бройлеров способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ рациона. При дальнейшем увеличении доли тритикале в комбикормах бройлеров наблюдается снижение энергии роста цыплят при одновременном пови-шении затрат корта на I кг прироста уивой массы бройлеров.

Результаты, которые получены на комбикормах с экструдиро-ванным тритикале были несколько шив, чем на комбикормах с натуральным зерном.

2.2.2. Эффективность использования в кормлеюш

цаплят-бройлеров нетрадиционных источников протеина в составе комбикормов с кукурузой и тритикале /опыт второй/.

- В задачу второго опыта входило изучение эффективности замены соевого шрота натуральным зерном белого безалкалоидного люпина в составе кукурузно-тритикалевых рзционов.Используя зерно лшина,как основной источник растительного протеина, необходимо было исследовать возможность включения в состав'комбикормов цыплят цуки из куколки тутового шелкопряда взамен различных кормов животного происхождения /рыбной ¡1 мясо-костной муки, сухого обезжиренного молока/.

В таблице о приведены схема к основные результаты опыта.

Из таблицы 3 следует, что в стартовый период различия по

живой массе шжду подопытными цыплятами были незначительны и в большинстве случаев имели недостоверный характер. К концу финишного периода эта разница была существеннее. Так с заменой в комбикорме цыплят Д группы соевого шрота зерном белого люпина конечная живая масса цыплят была ниже,чем в контроле при достоверной разнице /Р < 0,01/.

С введением муки из куколки тутового шелкопряда в комбикорма цыплят Ш,1У и У групп к концу финишного периода их живая масса была выше, чем в П группе и лишь немногим уступала этому же показателю в I /контрольной/ груше.

Наилучшим было сочетание муки из куколки шелкопряда с рыбной мукой. Вполне удовлетворительные показатели живой массы и.среднесуточных приростов были у цыплят у группы, где мука из куколки шелкопряда была единственным источником протеина животного происхождения в комбикорме.

В отношении•затрат корма на-1 кг прироста живой массы цыплят следует отметить, что введение муки из куколки тутового шелкопряда в рационы бройлеров снижает эти показатели /1У,У группы/.

При•проведении балансового опыта было установлено, что включение изучаемых протеиновых кормов -зерна белого люпина и муки из куколки тутового шелкопряда -в комбикорма подопытных цыплят не только не ухудаает, а наоборот способствует повышению переваримости протеину, использованию азота, лизина к метионина.

По показателям мясной продуктивности существенных разли-чий„*лежду группами не установлено.

3. Схеуа и ссковкые результата второго опыта

Наименование показателей

Гпуппа

I : П : Ш : 1У /ко^грелъ,му-:/цука рыбная:/молоко сухоэ/мука рыбная ка рыбкая+ ыо:+ молоко су-: обезжиренное:+ мука из ку-яоко сухое .хов сбезжи— :+ мука из ; колки телко-сбеактсенное/'ренноз/ :куколки шел-, пряда/ __*_:коггпяда/ _

¡/мука из куколки : шелкопряда/

Удельный вес з комбииор-ме,%: люпина б ал его стартоний период фнкшныК период муки из куколки шелкопряда стартовый период финишный период Сохранность поголовья

Живал масса в 4-неделькам возрасте,г М

+ .1П.

Еивая гоасса в 8-нздэльном возрасте.г М

+ Пь

Среднесуточный прирос? ги-вой массы,г

Затраты корма на I кг прир та живой массы,кг Переваримость протеина,% Использование,%: азота лизина матионина Убойный- бнх0д,%

- 23,0 18,5 20,0 18,5 20,0 18,5 20,0 18,5

97Тз 96,4 8,0 4,6 96,4 1,8 9^,3 10,0 М 98,2

650 668 652 673 675

8 9 8 8 7

1741 1686 Г691 1706 1700

15 13 15 16 16

30,2 29,0 29,2 29,5 29,6

ЗС— 2,63 86,7 2, §9 89 2,70 . 88,2 2,64 86,2 2,63 86,4

38,3 85,3 60,1 81,6 - 42,5 92,1 84.4 81.5 41,2 88,1 92,9 81,6 37,2 ■88,8 ао;5 82,0 33,3 86,6 81,2 £0,7

I

Таким образом, вышеприведенная характеристика результатов опыта свидетельствует о возможности включения зерна белого безалкалоидного люпина вместо соевого шрота, а также частичкой или полной замены традиционных источников протеина животного происхождения мукой из куколки тутового шелкопряда в составе кукурузно-тритикалевых рационов.

2.2.3. Эффективность добавки синтетических аминокислот /ыет!Ьнина и лизина / в комбикормах для бройлеров при использовании нетрадиционных источников энергии и протеина /опыт третий/

В результате проведения двух первых опытов, которые позволили определить эффективность использования тритикале, белого безалкалоидного люпина и муки из куколки тутового шелкопряда, была установлена относительно высокая энергетическая и протеиновая питательность их для цыплят-бройлеров. Оптимальное соотношение тритикале и кукурузы /1:1 /, а также полная замена основных источников протеина зерном люпина и мукой из куколки тутового шелкопряда не вызывали значительного ухудаения показателей роста и продуктивности цыплят, а также их мясных качеств.

Однако результаты проведенных балансовых опытов свидетельствуют о том, что при полной замене соевого шрота, сухого обезжиренного молока и рыбной муки соответственно зерном белого люпина и мукой из куколки тутового шелкопряда в изучаемых комбикормах отмечено недостаточное удовлетворение потребности цыплят в лизине и метионине.

Поэтому в задачу третьего опыта входило определение эффективности добавки синтетических лизина и метионина, как в отдель-

ности, так и в комплексе в комбикормах, которые сбалансированы по энергии кукурузно-тритикалевой смесью, а по протеину-зерном люпина и мукой из куколки тутового шелкопряда.

В таблице 4 приведены схема и результаты опыта.

Как и во втором опыте, энергетическую основу комбикорма цыплят-бройлеров составляло кукуруза и тритикале /соотношение 1:1/. 3 рационе цыплят ^онтрольнойу/группы источниками протеина выступали соевый шрот, рыбная мука и сухое обезжиренное молоко, которые в комбикормах для бройлеров опытных групп соответственно заменялись зерном белого люпина и" мукой из куколки тутового шелкопряда. В рационы цыплят Ш группы вводили добавку лизина, 1У группы-метионина, а У группы -лизина с метионином.

Из таблицы 4 видно, что существенных отличий по сохранности поголовья между группами не установлено..

В отношении динамики роста цыплят следует подчеркнуть, что к концу стартового периода живая масса бройлеров во всех опытных группах была выше, чем в I /контрольной/ группе. В некоторых случаях /X—Ш и 1-У группы/ эти различия были достоверными / Р С0,05 - 0,01/.

К концу финитного периода произошли некоторые изменения в соотношении показателей живой массы подопытных цыплят. Так, введение зерна люпина и муки из куколки тутового шелкопряда в комбикорм цыплят Л опытной группы привело к небольшому снижению их живой массы однако по сравнению с бройлерами I /контрольной/ группы эта разница имела недостоверный характер.Добавка лизина в комбикорм цыплят /Ш груша/ и метионина /1У группа/ повысила интенсивность роста цыплят и их живая масса

4. и основные результаты третьего опыта

■ Наименование показателей

Г а у п п ы

т . п

•/контроль, 7 к„_

•мука зыбкая*' из ку Молоко

: сухое о^ез-'пР-а/ :лсивенное/ :

Ш : 1У : У

/мука из ку- ./мука из ку« ./мука из кукол-колки шелко- "колки шелко- *ки шелкопряда

пряда + лизин/:пряда + ме- :+■ лизин +* мети-

.тионин/ .онин/.

Сохранность поголовья, 37,3 96,2 97,3 98,2 98,2

йивая масса в 4-недель-

ноы возрасте,г М 674 686 697 681 705

Р4 ! 7 9- 7 7

Живая масса в 6-недель-

ном возрасте,г у 1722 1696 1720 1730 1761

±-т. 16 16 17 15 16

Среднесуточный прирост 30,1 29,5 29,9 30,2 30,6

живой массы,г

Затраты.корма на I кг 2,61 2,63 2,63 2,54 2,50

прироста живой массы,кг

Переваримость протеина,% 86,7 86,4 86,0 85,6 85,4

Использование,%:

азота аз,4 33,5 31,4 31,3 35,7

лизина ¡35,3 86,4 90,3 67,3 90,2

метиошша 60,3 63,0 81,5 90,9 91,0

Выход мяса I категории,Й В1,0 81,6 82,7 82,8 82,5

ст>

I

была почти равной таковой в цыплят I группы.

В цыплят-бройлеров У группы}в комбикорм которых вводили две аминокислоты /лизин и метионин / отмечено значительное повышение продуктивности цыплят-бройлеров. Живая масса щп-лят в этой группе на 1,755 была выше, чем в контроле и на 3,8% выше, чем во П группе при достоверной разнице/Р <0,01/.

Добавка синтетических аминокислот в рационы цыплят способствовала повышению эффективности пользования комбикормов.

При проведении балансов опыта было установлено, что добавка аминокислот в комбикорма бройлеров не привела к повышению переваримости протеина и использования азота. Однако в аминокислотном балансе отмечены существенные различия. Так, введение лизина в комбикорма цыплят Щ и У групп повысило отложение в организме этой аминокислоты и ее относительное использование. Аналогичная картина установлена и при добавке ыетионина.

Введение добавок аминокислот в рационы несколько улучшило категорийность тушек подопытных цыплят-бройлеров.

2.2.4. Использование натурального и экструдированиого зерна ячменя в рационах цыплят-бройлеров /опыт четвертый/

В задачу четвертого опыта входило"изучение эффективности использования натурального зерна ячменя и повышение его питательной ценности путем зкструдирования для цыплят-бройлеров.

В таблице 5 приведена схема и основные результаты опыта;

Как видно из приведенных в таблице 5 данных,сохранность цыплят была вполне удовлетворительной и не зависела от особенностей кормления.

Схема и основные результаты четвертого опыта

Наименование Группы

показателей *. /контроль, :кукуруза/ : П . : Ш . ./кукуруза ./кукуруза ;+ ячмень ''.+ ячмень "натуральный/•экструди- : оованный/ ./ячмень :натуральный/' У ячмень экструди-рованный/

Процент замены кукурузы зерном ячменя /по массе/

Удельный вес ячменя в комбикорме стартовый период

финишный период

Сохранность поголовья,% кивая масса в 4-недельном возрасте,г М

± т.

¿¡ивая масса в 8-недельном возрасте,г И ± Ы,

Среднесуточный прирост живой массы,г

Затраты корма на I кг прироста живой массы,кг Переваримость,% сухого вещества протеина Использование,% азота лизина метионина

Убойный выход,%

- 50 ' 50 100 • 100

30,0 30,0 60,0 60,0

- 32,0 32,0 64,0 64,0

96,4 97,3 97,3 96,4 96,4

677 67 9 642 674 604

10 . ' Ь 9 ' 9 9

1755 1758 1728 1647 1603

20 18 17 17 10

30,5 30,7 30,2 28,6 27,7

2,60 2,56 59 2,72 2,76

66,3 86,9 65,5 87,3 68,0 87,В 62,0 83,9 61,6 80,9

37,3 89.7 86.8 40,9 94,8 86,5 47,4 92,0 90,8 41,8 85,5 84,3 38,7 80,9 78,3

80,4 81,5 81,0 80,5 81,4

со I

По показателям живой массы выделяются бройлеры /I копт-рольной / и II опытной группы. Преимущество этих групп было уже заметно в стартовый период. К концу финишного периода эти различия были более выраженными и носили достоверный характер /Р ¿-0,001 / в сравнении с цыплятами 1УцУ групп.

Хлвал масса цыплят Ш группы, в комбикорм которых вводили 50$ экструдированного ячменя была несколько ниже, чем в цыплят I и 11 групп, однако разница была недостоверна.

Из результатов балансового опыта следует,что наиболее высоким потреблением корма отличались цыплята 11 и Ш групп /50$ кукурузы заменялось зерном ячменя/. В этих группах отмечена и наилучшая переваримость комбикорма. Такая же тенденция отмечена ч в отношении потребления и переваримости протеина.Замет-ным было улучшение использования азота и аминокислот в этих группах.

При полной замене кукурузы зерном ячменя в рационах цыплят переваримость комбикорма и отдельных его питательных веществ снижалась.

По показателям мясных качеств подопытных цыплят-бройлеров существенных различий не установлено.

Таким образом, включение умеренного количества зерна ячменя /50% от массы кукурузы / в комбикорма пьшлят положительно влияет на интенсивность их роста. Полная замена кукурузы зерном ячменя в комбикормах бройлеров привела к заметноцу снижению их живой массы, повишенип затрат кормов на едшшцу продуктам. Эк-струдированне ячменя не привело к улучшению доступности и пси пользованию питательных пеществ рациона.

- 20 -

2.2.5. Эффективность применения добавки синтетического метионина в составе комбикормов с кукурузой и ячменем /опыт пятый/

Результаты четвертого опыта показали, что использование зерна ячменя взамен кукурузы обеспечило достаточно высокие показатели сохранности цыплят, интенсивности их роста и разви- . тня, а также оплаты корма приростом живой массы. При этом можно сделать вывод, что замена половины кукурузы зерном ячменя в рационе цыплят дает такие же высокие результаты, как при использовании стандартных комбикормов.

Вполне удовлетворительные результаты выращивания цыплят получены при полной замене кукурузы натуральным зерном ячменя. Одна!:о анализ химического состава комбикормов, содержащих ячмень, а также результаты балансового опыта подтверждает1 тот факт, что основной лимитирующей аминокислотой является метио-шш.

Для изучения этого вопроса был поставлен пятый научно-хозяйственный опыт, в задачу которого входило изучение эффективности добавки синтетического метионина в комбикормах, содержащих зерно ячменя.

Схема н основные результаты опыта приведены в таблице 6.

В соответствии со схемой опыта,в качестве контроля, с учетом полученных результатов в четвертом опыте, взяты две группы цыплят. В I группе бройлеры потребляли коибикорыа 6 кукуруз-ио-ячменной смесью /соотноиение 1:1 по массе/, во П группе энергетическую основу рациона составляло зерно ячменя.

В комбикорма шплят Ш и 1У опытных груш» которые были идентична.по составу соответственно с комбикормами бройлеров I и П групп уводили добавку синтетического метионина.

6. Схема и основные результаты пятого опыта

Наименование Группы

показателей •/кукуруза + : ячмень/ : П : /ячмень / : Ш ./кукуруза Г '1У X датионин/' /ячиень + метионин/

сохранность поголовья,

■ 07

.глвая масса в 4-кэ-"дельном возрасте, г

М

±гК

¿ивая масса в 6-недель-ном возрасте, г

- . М

± т.

Среднесуточный прирост живой массы,г

Затраты коша на I кг прироста живой массы, кг

Переваримость,% : сухого вещества

протеина

Использование,%

азота

лизина

метионина

Убойный выход, %

98,2 •

685 9

1760 19,0

30,7

' 2,54

65,4 87,2

40.6 94,9 91,4

81.7

96,4

670 8

1650 18,0

30,3

2,53

61,0

85.3

40.4 85,1 84,3

80,6

97,3

696

8

1814 22,0

31,5

2,43

65.2 84,1

37,8 88,7

94.3

82,1

96.4

674

7

1696 19,0

29,6

2,63

65,3 82,9

40.5 80,2

91.6

81,2

I

- 22 -

Наиболее высокие показатели живой- массы, в стартовый и, особенно, финишный периоды отмечены в Ш опытной груше цдо-лят, которые потребляли кукурузно-ячменные комбикорма с добавкой метионина. При этом разница по живой массе по сравнению со П и 1У группами была высокодостоверной /Р < 0,001/.

Введение метионина в ячменные комбикорма цыплят-бройлеров /1У группа/ положительно повлияла на интенсивность их роста, однако различия по живой массе при сравнении с цыплятами П группы были менее выраженными.

Что же касается затрат кормов на единицу прироста живой массы, то преимущество было за цыплятами Щ группы. Этот показатель на 4,2$ ниже, чем в I группе и на 10,7% ниже, чем во П группе. Под влиянием добавки метионина отмечено снижение расхода кормов на 1 кг прироста и в цыплят 1У группы.

По результатам балансового опыта можно отметить, что наилучшая поедаемость и переваримость кормов отмечена у цыплят I и Ш групп , которые потребляли комбикорма, содержащие кукурузу и ячмень. Под влиянием метионина заметно улучшилась переваримость сухого вещества в 1У груше.

Добавка метионина в рационы цыплят Ш и 1У групп значительно улучшила использование этой аминокислоты, однако в этих группах несколько ухудшилось использование лизина. Отмечено повышение убойного выхода в группах цыплят, получавших добавку синтетического метионина.

В заключении необходимо подчеркнуть, что при условии сбалансированности по серусодержащим аминокислотам использование зерна ячменя в комбикорме цыпллт-бройлеров будет наиболее эффективным.

- аз -

Производственная проверка результатов исследований и экономическая эффективность использования изучаемых кормов в рационах цыплят-бройлеров.

При проведении производственной проверю! результатов исследований в качестве базового варианта избраны стандартные комбикорма ПК 5-4 и ПК 6-4, которые включали кукурузу, соевый шрот, рыбную муку и сухой обрат. В качестве I нового варианта были избраны комбикорма, в которых половина кукурузы по массе заменялось зерном Тритикале на фоне традиционных источников протеина. Во П новом варианте использовались комбикорма, зерновая часть которых также представлена кукурузой и тритикале, а основ'ими источниками протеина выступали зерно белого люпина и мука из куколки тутового шелкопряда, обогащенные добавками лизина и метионина.

Результаты производственной проверки приведены в таблице

7.

Анализируя данные этой таблицы, следует подчеркнуть наиболее высокую сохранность бройлеров II нового варианта.Самые высокие показатели живой массы цыплят отмечены в I новом варианте. Несколько ниже, чем в базовом варианте, были показатели выращивания цыплят во П новом варианте, что вполне соответствовало результатам третьего, опыта. Тоесть,использование сбалансированных по лизину и метионину комбикормов с заменой половины кукурузы зерном тритикале и включением белого люпина ,1 муки из куколки тутового шелкопряда, как основных источника протеина, обеспечило почти такую же эффективность выращивания цыплят-бройлеров, как и скармливание, комбикормов с "радиционными источниками энергии1 и протеина.

7. Осксекм-з результата производственной проверни и экономическая эффективность использования изучаемых концов б рационах аыклят - бпойлероз.

Наименование : показателей Варианты

базовый : I новый : П новый

Количество цыплят, голов 62-5 625 625

Сохранность поголовья,% 94,4 94,2 97,0

¿ивая масса, г:

в 4-недельном возрасте 717 738 702

в 8-недельном возрасте 1766 1796 1720

Среднесуточный прирост живой массы, г 20,5 31,1 29,9

Затраты кора на I кг прироста живой массы, кг 2,53 2,50 2,51

Убойной ЕЛССОД,$ 80,7 80,8 81,2

Экономический с-фхэкт в расчета на 1000 голоз, руб. _ + 39,5 + 52,9

• Производственная проверка проводилась в условиях бройлерной птицефабрики совхоза им. Дзержинского Крымской области в 1990 го,цу.Поэтому для определения экономической эффективности были приняты расценки за мясную продукцию, корма, а также другие затраты, которые соответствовали таковым в 1990 году.

В общей сумме производственных затрат наибольший удельный вес занимают затраты на корма-более 60$. Следует подчеркнуть, что саше низкие затраты на корыа отмечены во II новом варианте. Это обусловлено тем, что стоимость муки из куколки тутового шелкопряда значительно шгае, чем стоимость рыбной муки пли сухого обезжиренного молока /I т муки из куколки шелкопряда по стоимости была равна 290 рублям, тогда как рыбной муки -ИБО и сухого обезжиренного молока - 1000 руб./ Это определило сшиение затрат на выращивание цыплят и снижение себестоимости I ц мяса, наивысшие прибыль и экономический агЭДюкт во П варианте.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бройлеров при использования комбикормов с нетрадиционными источниками энергии и протеина расширяет возможности увеличения производства мяса птицы при экономном расходовании зерна кукурузы и дефицитных протеиновых кормов растительного в животного происхождения.

2. Зерно тритикале обладает высокой питательной ценностью для цыплят-бройлеров. Оно является удовлетворительным энергетическим кормом /в 100 г корма содержится 285 Гкал обменной энергии/ и хорошим источником протеина /содержание протеина до 15%/.

3. Оптишльным количеством зерна тритикале в комбикормах для цыплят-бройлеров в стартовый и финишный периоды выращивания является 15-30$ по массе, что позволяет заменить этим компонентом в стандартных комбикормах 25-50^ кукурузы.

4. При использовании комбикормов с таким соотношением кукурузы и тритикале достигаются наиболее высокие показатели продуктивности бройлеров, переваримости и использования питательных веществ рационов.

5. В составе комбикормов, энергетическую основу которых составляет кукуруза и.тритикале, зерно белого безалкалоидного люпина /содержание протеина 31,5/?/ может служить основным протеиновым кормом растительного происхождения тюамен соевого шрота без существенного снижения эффективности выращивания цыплят-бройлеров.

0. При такой замене -оптимальной нормой ввода люпина в комбикорма для цыплят-бройлеров является к массе комбикорма в стартовый период и 18,5$ - в финишный период.

- 27 -

7. Мука из куколки тутового шелкопряда /содержание протеина 58$/ может использоваться в качестве единственного псточпюш кормов животного происхождения в составе комбикормов с тритикале я белым люпином в целях экономии таких компонентов как сухое обезжиренное молоко, рыбная и мясокостная мука. Оптималышм уровнем муки из куколки тутового шелкопряда является 6,4-10?? к массе комбикорма.

8. Использование в кормлении циплят комбикормов с оптимальным содерлсанием изучаемых компонентов пе снижает поедаемости корма, сохранности поголовья, качества продукции при удовлетворительных показателях продуктивности бройлеров и затрат корма на единицу прироста яивой массы. Балансирование рационов, включающие трмикале, белый люпин и муку из куколки тутового шелкопряда по энергии, протеину, метионипу и лизину обеспечивает получение япвой массы бройлеров /1730-1761 г в 56-дневном возрасте и затрат корт /2,50-2,54 кг на I кг прироста/ на уровне показателей, достигаемых при использовании стандартных комбикормов типа ПК-5-4 и ПК 6-4 /1732 г и 2,55 кг соответственно/.

9,Зерно ячменя обладает удовлетворительной энергетической ценностью для цшлят-броПлеров, что позволяет заменять им половину куй^узн в стандартных комбикормах баз ухудшения показателей продуктивиостл, оплаты корма приростом нивой массы, переваримости и использования питательных веществ качества продукции.

10, При использовании в кормлении бройлеров зерна тритикале, белого безалкалоидного люпина и муки пз куколки тутового шелкопряда метиопии является лимятируотой аминокислотой. Более строгий контроль комбикормов по серосодеряашш аминокислотам необходим также при замене в комбикормах для цыплят-броЧлчров куку-

рузы ячменем.

11. Добавка метионина, особенно в сочетаний с лизином, в комбикорма с изучаемыми нетрадиционными энергетическими я протеиновыми кормами способствует значительному повышению продуктивности бройлеров и снижению затрат корма па I кг прироста живой массы.

12. Экструдирование зерна тритикале и ячменя в составе испытываемых комбикормов является малоэффективным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях оптимизация кормления цыпляг-бройяеров в условиях возрастающей ограниченности корковых ресурсов и с целью экономии кукурузы, соевого шрота к.кормов животного происхождения рекомендуется включать в комбикорма для цыплят-бройлеров /в % к ыассв комбикорма/: ]

- дерть тритикале и ячменя до 30$ в стартовый период в 325» в фянпзшнй перпод/эгпми кормами можно заменять половину кукурузы в стандартных комбикормах/!

- дерть зерна белого лшшш соответственно до 20$ и 18^;

- муку из куколки тутового шелкопряда соответственно до 10£я 1%.

При необходимости можно практиковать включение зерна тритикале п ячменя в количество до 602 в стартовой период и 64? и финишный период.

Использование зерна шппшш и муки из куколки тутового шоако-л ряда в качество основных нротеяяошх корглов в составе комбикормов с тритикале я кукурузой требует строгого контроля комбикорм мов но незаменимым аминокислотам, особенно по мотцонпну.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бырко Т.Н. Использование тритикале в кормлении цыплят-

бройлеров //Совершенствование хозяйственного механизма и интенсификация агропромышленного производства: Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых.- Житомир, 1990. - С.115 -116.

2. G.A.Bogdanov, I.F.Paly, A-.G.Bogdanov, T.U.Btrko.

Experimental grounds of lupine using in up-to-date systems of animals feeding // 6th International lupin conference. Abatratcts. Temuco-Pucon, Chile, 1990.-P.41 •

?. C.A.Bogdanov, I.E.Paly, A.G.Bogdanov, T.U.Birko.

Experimental Grounds of lupin use in up-to-date systems of animal feeding // 6th International lupin conference. Proceodinga. Temuco-Pucon, Chile, 1990.-P.102-110.

«/JM UCXJ2 2?& -/ЯО /S&r,